Importar uma máquina de moldagem por sopro de extrusão (EBM) para a América do Sul é muito mais do que uma reserva de transporte. É uma sequência coordenada de classificação alfandegária, procedimento alfandegário específico do país, alinhamento de certificação, padronização elétrica e logística oceânica que determina se a sua linha de produção inicia conforme o calendário ou fica atrasada junto a um cercado portuário, acumulando taxas de armazenagem. Este guia orienta os gerentes de aquisição, engenheiros de fábrica e proprietários de projetos ao longo do percurso completo, desde a fábrica do fornecedor na China até uma linha EBM operacional no Brasil, Argentina, Chile, Peru, Colômbia ou seus mercados vizinhos.
A Apollo, uma fábrica da Wanplas, é um fabricante de máquinas de moldagem por sopro e extrusão automática com mais de 20 anos de história de fabricação. A fábrica se encontra na zona industrial da Delta do Rio Yangtze, a cerca de duas horas de carro do aeroporto de Xangai, ocupa uma instalação de 8.000 metros quadrados e alcança uma capacidade de produção anual de cerca de 100 máquinas. Até à data, mais de 4.000 unidades Apollo estão em operação em mais de 90 países, incluindo vários mercados da América do Sul. Este histórico significa que os pacotes de documentos, adaptações de tensão e métodos de estofamento descritos nesta página não são teóricos – são os mesmos pacotes que a Apollo prepara para todas as remessas de exportação.
Ao longo deste artigo, mantemos uma separação rigorosa entre o que é uma comparação de tecnologia ou regulação e o que é uma comparação de marca. Nós medimos contra categorias genéricas, como máquinas hidráulicas convencionais ou unidades importadas de nível básico, e descrevemos sistemas oficiais, como Siscomex, SUNAT, VUCE, INMETRO, IRAM, Mercosul, ISPM 15 e NR-12, como os marcos públicos que são. O objetivo é dar a você um conjunto repetível de estratégias de importação que proteja o tempo de entrega, controle o custo final e satisfaça as autoridades de segurança no destino.
Classificação HS e tratamento tarifário para máquinas de moldagem por injeção
A primeira decisão em qualquer plano de importação é a classificação alfandegária correcta, porque cada taxa, licença e inspeção subsequente se vincula ao código do Sistema Harmonizado (HS). Para uma máquina de moldagem por sopro de extrusão construída para processar borracha ou plásticos, a cabeça padrão é HS
Equipamentos auxiliares e periféricos não compartilham automaticamente aquela rubrica. Desincrustadores, estações de teste de fugas, granuladores, transportadores, refrigeradores de água e sistemas de ar compressor são normalmente classificados em subrubro próprio, e o molde, a cabeça da matriz e a ferramentaria do parison são classificados separadamente como moldes para borracha ou plástico. Tratar toda a linha como uma máquina única é possível apenas quando os componentes são apresentados como uma unidade funcional em funcionamento, com uma máquina principal de operação; de outra forma, as autoridades esperam uma declaração dividida. O fato prático é pedir ao fornecedor um pedido de materiais por item mapeado para subcategorias de HS, para que as linhas da fatura correspondam às entradas alfandegárias.
Os blocos regionais adicionam suas próprias camadas de codificação. Os quatro membros do Mercosul – Brasil, Argentina, Uruguai e Paraguai – utilizam a NCM (Nomenclatura Comum do Mercosul), uma extensão de oito ou dez dígitos da base da HS, regulamentada pela Tarifa Externa Comum do bloco (CET). Os membros da Comunidade Andina – Colômbia, Peru, Equador e Bolívia – utilizam o conjunto de códigos NANDINA, que também é baseado no mesmo núcleo de seis dígitos da HS, com extensões específicas para a região andina. Como ambos os sistemas descendem da HS, os primeiros seis dígitos geralmente são idênticos; a diferença se manifestará nos últimos dígitos e na alímenta de tarifas aplicável.
Os níveis tarifários são melhor expressos em bandas percentuais do que em valores fixos, pois a taxa ad valorem é aplicada ao valor aduaneiro e o imposto absoluto, portanto, é calculado de acordo com o preço da transação. Em toda a América do Sul, o imposto de importação aplicado a máquinas de capital deste tipo geralmente se enquadra em uma faixa moderada, com o CET do Mercosul estabelecendo um teto comum para as tarifas, que os integrantes individuais aplicam com variação limitada. Algumas categorias beneficiam de suspensão temporária ou isenção de tarifas para bens de capital não produzidos no país, mas tal redução é condicional e de duração limitada, portanto, deve ser verificada contra a nomenclatura vigente antes de recorrer a ela. Nunca assuma uma taxa zero; sempre verifique a taxa atual da NCM ou NANDINA e qualquer janela de isenção com o corretor autorizado.
Os impostos de valor acrescentado e os impostos internos agravam a situação. No Brasil, o IPI federal (imposto sobre produtos industrializados), o PIS e a COFINS (contribuições sociais) e o ICMS estadual (imposto sobre a circulação de mercadorias e serviços) podem aplicar-se ao imposto de importação, e a interação de créditos e substituição pode alterar o onus efectivo. Nos membros da Andina, o IVA na importação é a camada mais visível. O mecanismo, não o montante, é o que importa para a planificação: orçar o imposto como uma porcentagem do valor aduaneiro, acrescentar o IVA ou o equivalente aplicável localmente como uma porcentagem separada e manter disponível o capital de giro, pois estes são normalmente pagos na expedição antes da libertação.
Porque a disciplina de classificação protege o seu prazo de entrega
A classificação errada é a causa mais comum de retenção nas fronteiras. Uma designação errada pode acionar uma exigência inesperada de certificação, uma taxa de imposto diferente ou um pedido de documentação técnica adicional que custa semanas. O Apollo apoia a declaração emitindo uma descrição técnica que especifica o princípio de funcionamento (extração contínua ou cabeçote acumulador), a família de materiais processados, o volume máximo do recipiente e a função da máquina, para que o intermediário possa defender a categoria 8477.30. Quando o envio inclui um molde ou um chiller separado, essas linhas têm seus próprios códigos e taxas, o que é exatamente o motivo pelo qual uma fatura transparente, linha por linha, é intransponível.
Matriz de despacho aduaneiro país por país para a América do Sul
A América do Sul não é um único bloco alfandegário. O Mercosul une seus membros em torno de uma tarifa externa comum e de uma nomenclatura compartilhada, mas cada país mantém sua própria autoridade alfandegária, regras de concessão de licenças, regulamentações de segurança e linguagens de documentação. A Comunidade Andina alinha a codificação, mas não o procedimento. A matriz abaixo resume as diferenças estruturais que você deve planejar; trate-a como um mapa de planejamento, e não como um substituto para os atuais conselhos do corretor licenciado.
| País | Sistema de Alfândega / Base | Iniciação de licenciamento / permissão | Segurança / Regime elétrico | Document Language | Postura tarifária |
|---|---|---|---|---|---|
| Brazil | Sistema electrónico Siscomex; código NCM; cadastro de importadores do RADAR | Licença de importação (LI) para máquinas usadas e artigos de controlo; as máquinas novas raramente estão isentas, excepto quando se aplica um controlo específico. | NR-12 – segurança das máquinas; escopo do INMETRO, quando aplicável; impostos ICMS/IPI/PIS/COFINS | Português para manuais, etiquetas, ficheiros de risco | Faixa baseada no CET moderada; possível alívio tarifário |
| Argentina | Declaração alfandegária AFIP; código NCM; aprovação de câmbio estrangeiro | Declaração de importação prévia e aprovação do pagamento pelo banco central para FX | Normas IRAM; documentação espanhola | Espanhol | Banda de Mercosul moderada; taxas estatísticas e de avaliação |
| Chile | Tarifas abertas relativas; código NALADISA; origem de acordo de livre comércio | Geralmente regras simplificadas; certificado de origem para a preferência da área de livre comércio. | Requisitos de segurança elétrica da SEC; documentos espanhóis | Espanhol | Taxa base reduzida; a origem de um FTA pode reduzir os impostos |
| Peru | Alfândega SUNAT; Ventanilla Única (VUCE); código NANDINA | Declaração através de uma única janela; vínculos de uso final contíguo com alimentos, ligados à supervisão sanitária | Documentação espanhola; ligação de produtos finais para contato com alimentos | Espanhol | Faixa andina moderada; preferências de ALC disponíveis |
| Colombia | Janela única VUCE; código NANDINA; Aduana DIAN | Declaração de janela única; o papel do INVIMA só para produtos finais de contato com alimentos | Documentação espanhola; regime elétrico RETIE para instalações | Espanhol | Banda andina moderada; verificação do sistema de preços andinos. |
| Uruguai | Comércio exterior: douanamentos; código NCM (Mercosul) | Áligned ao Mercosul; controles mais leves do que no Brasil | Documentos em espanhol; expectativas de segurança a nível de unidade | Espanhol | Faixa em alinhamento com o CET |
| Equador | Alfândega; código NANDINA (Andino) | Declaração com documentos técnicos de apoio | Documentos espanhóis; conformidade elétrica na instalação | Espanhol | Andean band; FTA preferences |
| Bolívia | Alfândega; código NANDINA (Andino) | Declaração com documentos técnicos e comerciais. | Documentos espanhóis; inspeção elétrica local | Espanhol | Banda andina |
| Paraguai | Alfândega; código NCM (Mercosul) | Declaração em alinhamento com o Mercosul | Documentos em espanhol; expectativas de segurança a nível de unidade | Espanhol | Faixa em alinhamento com o CET |
Brasil: Siscomex, RADAR, LI e NR-12 em detalhes
O Brasil é o destino com a maior complexidade de procedimentos e merece a mais rigorosa preparação. A importação começa no sistema electrónico Siscomex, onde o importador deve ter uma credencial RADAR válida que avalia o limite de escassez da empresa. O código NCM afeta a taxa e qualquer controlo especial. Para uma máquina EBM totalmente nova, uma Licença de Importação prévia é muitas vezes não necessária, a menos que o artigo esteja incluído numa lista de controlado; para maquinaria usada ou de segunda mão, uma Licença de Importação é normalmente obrigatória, e o importador deve, geralmente, provar que não existe nenhuma máquina nacional produzida equivalente. Esta distinção entre nova e usada é a razão para a qual muitos compradores sul-americanos preferem unidades novas: elimina a necessidade da licença e da comprovação de inexistência de alternativa.
No que se refere à segurança, o NR-12 é o marco regulatório do Brasil para a segurança de máquinas e equipamentos. Exige grades fixas e móveis, portas de segurança com travamento, cortinas de luz em zonas de perigo acessíveis, paradas de emergência claramente marcadas, inícios com duas mãos quando a avaliação de risco assim o requer, uma avaliação de risco documentada e rótulos e manuais de operação em língua portuguesa. O INMETRO aplica quando existe uma norma de produto dentro de sua área de aplicação; não todas as máquinas de moldagem por sopro estão abrangidas por uma certificação do INMETRO, mas as obrigações do NR-12 se aplicam amplamente à máquina do local de trabalho. O conjunto de impostos – ICMS no nível estadual, IPI no nível federal e PIS e COFINS como contribuições sociais – é aplicado mediante um mecanismo de créditos e débitos que o corretor concilia na desobstrução.
Argentina, Chile, Peru e Colômbia: distintas, mas gerenciáveis
A Argentina agrega uma declaração de importação prévia e uma aprovação de pagamento cambial sobre a taxa NCM, e espera documentação em língua espanhola alinhada às referências do IRAM. O Chile opera uma tarifa relativamente aberta com benefícios de acordo de livre comércio e requisitos de segurança elétrica SEC; um certificado de origem correto pode reduzir substancialmente a taxa aplicada. O Peru processa a declaração através de SUNAT e da Janela Única VUCE, com documentos em língua espanhola, e quando o recipiente molhado é um artigo de contato com alimentos, a cadeia de produtos finais se conecta à supervisão sanitária e não à própria máquina. A Colômbia usa sua própria janela única VUCE sob o DIAN, com codificação NANDINA; o papel do INVIMA se limita a produtos finais de contato com alimentos e farmacêuticos, e não à máquina, então o comprador não deve esperar um certificado do INVIMA de nível de máquina, mas deve manter em vista a conformidade dos produtos finais.
Documentos de envio necessários e pacote de certificados
Uma liberação alfandegária precisa ou não precisa está associada ao pacote de documentos. As autoridades sul-americanas esperam um conjunto consistente, onde a fatura comercial, a lista de embalagens e o ofício de embarque concordam quanto às quantidades, pesos e valores, e onde o arquivo técnico apoie a classificação declarada e a conformidade com os requisitos de segurança. A tabela a seguir lista os documentos que a Apollo normalmente prepara e o papel que cada um deles desempenha. Guarde uma cópia certificada na caixa e um conjunto enviado eletronicamente antes da chegada.
| Documento | Finalidade principal | Observações importantes |
|---|---|---|
| Nota fiscal comercial | Declara o valor da transação e as partes envolvidas | Linha por linha, por máquina, matriz e peça de reposição; combina exatamente com a lista de embalagem |
| Lista de embalagem | Detalhes de pacotes, dimensões, peso bruto/liquido | Critico para o planejamento de containers e guindastes; suporta tarifas de frete e armazenagem |
| Bilhete de transporte marítimo/Nota de embarque | Evidência de contrato de transporte | O B/L original geralmente é necessário para a liberação; confirmar o destinatário e notificar a parte. |
| Certificado de Origem | Apoia juros ordinários ou preferenciais. | CO geral para a maioria dos casos; FORMULÁRIO FTA quando o destino reconhece a preferência do FTA da China. |
| Declaração de embalagem conformidade ISPM 15 | Conformidade com a quarentena para embalagens de madeira | A madeira sólida deve ser marcada IPPC após o tratamento térmico ou fumigação; a compensada está isenta |
| Certificado de Seguro | Cobrindo o risco de carga durante o transporte | Alinhe o valor da cobertura e o Incoterm com o contrato de venda |
| Fotos do embalagem e da placa de identificação | Verificação da identidade e do estado do produto | A placa de identificação mostra o modelo, a série, a tensão, a frequência e a potência; corresponde à declaração |
| Desenhos técnicos e manuais. | Apoia a classificação e a operação. | Versões em português ou espanhol para cada destino; idioma do HMI configurado em função disso. |
| fiche técnica CE e Declaração de Conformidade; | Evidências de conformidade com o projeto | Base para exportação; ficheiro de risco NR-12 adicionado para o Brasil |
| Garantia e lista de peças de reposição | Apoio para pós-venda e avaliação | Links para a política de 500 USD de peças gratuitas por ano e para o kit de reposição recomendado |
O certificado de origem merece uma escolha cuidadosa. Um certificado de origem geral (CO) suporta os encargos normais e é aceito amplamente. Quando o destino mantém um acordo de livre comércio que reconhece a origem da China, o formulário preferencial pode reduzir ou zerar a taxa aplicada; o contraponto é o cumprimento de critérios mais rigorosos em relação à origem e um processo formal de emissão. A decisão é tomada para cada remessa, e não para cada modelo de máquina, por isso pertence à lista de verificação prévios à expedição junto com o corretor.
Maior cubo; a máquina deve se adaptar à altura da porta e à extensão interna
Incoterms e atribuição de responsabilidades
Incoterms define where the seller’s responsibility ends and the buyer’s begins across three dimensions: which party carries the risk of loss or damage, which party pays for each leg of the transport, and which party handles customs formalities at origin and destination. Choosing the wrong term is a common, expensive mistake in South American imports because destination-port charges, inland haulage and the right to appoint the clearing agent are not uniform.
| Incoterms. | Transferências de risco. | Cobrimento de custos. | nota prática de América do Sul; |
|---|---|---|---|
| EXW (De obras) | Ponto de carregamento da fábrica do vendedor | O comprador paga tudo desde a recolha | O comprador gerencia a liberação para exportação; é arriscado se não está familiarizado com a exportação da China |
| FOB (Grátis a Chegada no Porto) | Embarcada no porto da China | DDP (entregue com imposto pago) | Comum e equilibrada; o comprador mantém o controle do transporte marítimo |
| CFR (Custos e Fretes). | Embarcada no porto da China | O vendedor paga os custos do transporte marítimo; o comprador paga o seguro e a destinação. | O comprador ainda deve contratar um seguro de carga separadamente. |
| CIF (custo, seguro e frete); | Embarcada no porto da China | O vendedor paga os custos de envio e seguros para o porto | Conveniente, mas o vendedor escolhe o operador; o comprador controla a liberação |
| DAP (Entregue no local) | Chegada no local designado, antes da descarga | O vendedor cobre a maioria dos transportes; o comprador armazena a importação | Popular para entrega "chave na mão"; o comprador ainda lida com as formalidades aduaneiras |
| DDP (Entregue com impostos pagos) | Entregue e liberada no destino | O vendedor paga os direitos e todos os transportes. | A maior conveniência; o vendedor deve estar registado para importar localmente. |
A armadilha recorrente da América do Sul é o porto de destino. Mesmo sob CIF, a obrigação do vendedor termina no porto de descarregamento. A manipulação no terminal, o armazenamento, o transporte para o interior até a fábrica e a liberação alfandegária permanecem a cargo do comprador, e estes encargos locais costumam ser mais altos do que o esperado. Uma segunda armadilha é a nomeação do agente de despacho: o importador de registros deve controlar quem despacha as mercadorias, porque um agente selecionado por uma parte distante pode adicionar margem e atrasar a comunicação. O DAP é um compromisso comum – o vendedor gestiona o transporte internacional para o lugar indicado, enquanto o comprador mantém o controle do despacho de importação e a escolha do mediador. O DDP é o mais hands-off, mas exige que o vendedor esteja registrado localmente ou que utilize um representante fiscal, o que nem sempre é prático.
Qualquer termo que seja escolhido, o contrato deve especificar explicitamente quem reserva o transportador marítimo, quem paga a manipulação no terminal de destino, quem nomeia o broker aduaneiro e quem é proprietário da carga se a estadia extrapola o período de armazenamento gratuito. Escrever essas atribuições previne o aumento de custos silencioso que transforma o preço de uma máquina ofertada em um custo mais elevado na chegada.
Engenharia de transporte marítimo e containerização
A forma física e o peso de uma máquina EBM determinam o plano de embalagem, e o plano de embalagem decide uma grande parte do custo do frete. Os modelos ABLB pequenos e médios da Apollo são compactos o suficiente para serem carregados dentro de uma caixa padrão, enquanto as grandes máquinas ABLD excedem a envoltória interna e requerem transporte com tampa aberta, rack plano ou em cargas integrais. Fazer isso da maneira correta no estágio da cotação previne a repaginação de última hora e a falta de um embarque.
| Recipiente/Modo | Melhor adequado para | Notas de engenharia |
|---|---|---|
| Contêiner seco 40HQ | Máquinas completas pequenas/médias da ABLB, kits de peças de reposição, moldes | O vendedor cobre o carregamento; o comprador cobre o oceano e o destino |
| Open-Top Container | Máquinas altas carregadas através da parte superior com guindaste. | Coberto com lona; adequado quando a altura excede a dos boxes, mas a largura é adequada. |
| Lago de contentor plano | molduras ABLD largas ou pesadas, conjuntos de prensas; | Sem paredes laterais; requer amarração certificada e proteção contra intempéries |
| Parte embalada/Borracha | As maiores unidades ABLD, além de qualquer contêiner | Desmontado em unidades gerenciáveis; maior tempo de trânsito e maiores custos de manuseio |
A seleção do contêiner começa das dimensões globais e do peso líquido publicados na tabela dos especificações da máquina. Um contêiner seco de 40HQ oferece uma altura interna generosa, mas ainda está limitado a cerca de 2,7 metros à abertura da porta; uma unidade ABLB que se encaixa é simplesmente colocada em rolos ou com travamento, e bloqueada. Uma máquina ABLD que é mais alta ou mais larga do que o envelope do contêiner é transportada em um trilho plano ou em uma tampa aberta, com a placa e a estrutura de fixação possivelmente separadas. As maiores unidades ABLD são divididas em base, estação de fixação e cabeça de extrusão para transporte fora da medida, depois reassembladas na fábrica sob supervisão de engenheiro.
A proteção durante a viagem é tão importante quanto a caixa. As superfícies de aço são envolvidas em filme de VCI (inibidor de corrosão por vapor) e equipadas com sacos dessecantes para combater a atmosfera húmida e salgada de uma longa travessia do oceano. A caixa foi projetada de forma a que os pontos de elevação, o centro de gravidade e os pontos de amarração sejam claramente marcados, e a máquina seja bloqueada contra os movimentos longitudinal, lateral e vertical. Um plano de amarração documentado é enviado juntamente com a reserva para que o transportador aceite a carga sem rework no terminal.
A rota e a programação moldam o plano. As máquinas que partem dos portos do leste da China navegam para Santos ou Paranaguá, no Brasil; para Buenos Aires, na Argentina; para Callao, no Peru; para San Antonio ou Valparaíso, no Chile, e para Cartagena ou Buenaventura, na Colômbia. Quando se trata de quem planeja a viagem, os portos costeiros da costa leste do Brasil e da Argentina são atendidos nas primeiras duas semanas do mês, enquanto os portos da costa oeste do Chile e do Peru e os portos da costa norte da Colômbia recebem as embarcações em janela ligeiramente mais curta, dependendo das transbordagens. Trata-se de intervalos de planejamento, e não de garantias; reserve sempre com um intervalo para o período de armazenamento livre na destinação, pois as multas de demora e detenção são calculadas rapidamente depois da descarga da carga e do descumprimento do prazo por parte do agente aduaneiro.
Gerenciamento do armazenamento nos portos e do tempo livre
Cada destino concede um período limitado de armazenamento gratuito e de equipamento gratuito. O plano de importação deve ter como objetivo a prontidão dos documentos antes da chegada do navio, pois o tempo começa a contar no descarregamento. Uma máquina estacionada num terminal enquanto o corretor espera um manual em português ou uma fatura corrigida está incorrendo em custos que nenhum Incoterm transfere para a parte responsável. A Apollo mitiga isso, enviando o conjunto completo de documentos eletrônicos antes da partida do navio e confirmando os requisitos de idioma e certificação com o comprador antes do embalamento.
Adaptação elétrica e de segurança nas redes da América do Sul
A adaptação elétrica é a parte de uma importação sul-americana que, se ignorada, transforma uma máquina em funcionamento em uma responsável por falhas, sobreaquecimento ou produção insuficiente. O continente está dividido entre redes de 50 Hz e 60 Hz e várias tensões de linha, e uma máquina de moldagem por sopro por extrusão é um sistema sensível à frequência, desde o motor principal até o ventilador de refrigeração e a bomba hidráulica.
| País | Tensão trifásica típica | Frequência | foco adaptável; |
|---|---|---|---|
| Brazil | 220V ou 380V | 60Hz | Motor e inversor de 60Hz; circuitos de segurança NR-12 |
| Argentina | 380V | 50Hz | 50Hz motor; IRAM-aligned docs |
| Chile | 380V | 50Hz | Motor de 50 Hz; conformidade elétrica SEC |
| Peru | 220V ou 380V | 60Hz | 60Hz motor; confirm site voltage |
| Colombia | 110V, 220V ou 440V | 60Hz | Confirme a tensão exata do site; transformador ou direto |
| Uruguai | 380V | 50Hz | Motor de 50Hz |
| Equador | 380V | 60Hz | motor a 60 Hz; |
| Bolívia | 380V | 50Hz | Motor de 50Hz |
| Paraguai | 380V | 50Hz | Motor de 50Hz |
Como 50 Hz vs 60 Hz realmente altera o comportamento da máquina
A velocidade síncrona do motor principal assíncrono é proporcional à frequência da alimentação. Um motor projetado e classificado para 50 Hz, quando conectado a uma fonte de 60 Hz, gira cerca de vinte por cento mais rápido; a rodação da elice aumenta, o fluxo de derretimento por hora aumenta, o fluxo de ar do ventilador de resfriamento e o fluxo da bomba hidráulica crescem, e o ciclo de funcionamento do aquecedor muda. De forma contrária, uma máquina classificada em 60 Hz colocada em uma rede de 50 Hz funciona cerca de dezessete por cento mais lento, com menor velocidade da elice, menor produção, fluxo reduzido do ventilador e bomba, e um ciclo mais longo. Nenhum dos casos é automaticamente seguro: o caso mais rápido pode sobrevelocizar a elice e sobrecarregar a unidade de acionamento, enquanto o caso mais lento pode deixar o barril abaixo do fornecimento e o resfriamento inadequado em relação aos pontos limite.
Existem três correções aceites. A primeira é selecionar o motor principal e o redutor para a frequência de destino no momento de construção, o que é o mais limpo e é o que a Apollo faz quando a rede de destino é conhecida. A segunda é a compensação do inversor (conversor de freqüência), no qual o acionamento sintetiza a frequência correta do motor, independentemente da linha de entrada, permitindo que uma única construção de hardware sirva ambas as redes; esta é a opção padrão nas linhas modernas EBM e a mais flexível. A terceira é uma mudança na relação da caixa de engrenagens ou do redutor para que a velocidade do parafuso esteja na faixa adequada para a frequência da linha disponível. A escolha certa depende de se a fábrica poderá receber mais tarde máquinas de fontes mistas e se o comprador deseja uma única standar de motor de reposição global.
Além da unidade principal, a tensão da circuíto de controle, o sistema de aterramento e a capacidade de curto-circuito disponível devem ser confirmados. Os locais industriais da América do Sul utilizam aterramento TN-S ou TT com vários níveis de falhas, e o gabinete elétrico deve corresponder à coordenação de proteção do local. A classificação de proteção do gabinete (grau IP) é selecionada para o ambiente local – maior em plantas costalhas húmidas ou em zonas próximas a mineração com muito pó. A Apollo construi a placa principal, os parâmetros do inversor e o transformador ou a conexão direta aos valores confirmados, e as registra na placa do nome para que a autoridade de limpeza e o eletricista local vejam uma declaração consistente.
Configuração de loop de segurança e alinhamento NR-12
A segurança não é independente do projeto elétrico. A máquina é entregue com guardas fixas nas zonas de extrusão e fixação, portas de segurança que impedem o movimento quando abertas, cortinas luminosas nas zonas de risco acessíveis, travões de emergência claramente rotulados e com circuitos redundantes, além de start de duas mãos quando a avaliação de risco o exige. Para o Brasil, esses elementos são documentados no arquivo de avaliação de riscos NR-12 e acompanhados de rotulagem e manuais em português. Para a Argentina e os países da Andina, as mesmas medidas de segurança devem ser adotadas, com documentação em espanhol e alinhamento aos referências normativas locais. O objetivo é que o ciclo de segurança seja configurado na fábrica e não improvisado no local, razão pela qual o país de destino deve ser definido antes de conectar o painel de controle.
Série de máquinas Apollo EBM para aplicações da América do Sul
000-3.600 x
ABLB Series (200ML–20L), eight model types
| Model | Faixa de volume da embalagem | Força de fixação (kN) | Diâmetro da chapa (mm) | L/D | produção (kg/h); | Tapa da cabeça | Potência (kW) | L x L x A (mm) | Peso bruto (kg) | Fornecimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLB 55 | 200ML–3L | 40–80 | 45–55 | 20–24 | 25–60 | operação contínua/pesqueira; | 15 a 30 | 3200–4000 × 1800–2200 × 2200–2600 | 4000–7000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 65 | 1L–5L | 60–120 | 55–65 | 20–24 | 40–90 | operação contínua/pesqueira; | 22–40 | 3600–4500 × 2000–2400 × 2400–2800 | 6 000-10 000; | 380V 50/60Hz |
| ABLB 75 | 2L–10L | 100–180 | 60–75 | 20–24 | 60–130 | operação contínua/pesqueira; | 30–55 | 4.000-5.000 x | 8000–14000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 80 | 3L–15L | 150–250 | 70-80 rotorações por minuto; | 20–24 | 80–160 | Accumulator | 40–70 | 4500–5500 × 2400–3000 × 2800–3200 | 10000–18000 | 380V 50/60Hz |
| ABBL 90 | 5L–18L | 200–320 | 80–90 | 20–24 | 110–200 | Accumulator | 55–90 | 5000–6000 × 2600–3200 × 3000–3400 cm. cm. | 14 000-22 000; | 380V 50/60Hz |
| ABLB 100 | 10L–20L | 280–420 | 90–100 | 20–24 | 150–260 | Accumulator | 75–120 | 200-2.600 x | 18000–28000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 120 | 10L–20L | 400–600 | 100–120 cm (apenas laticínios). | 20–24 | 200–340 | Accumulator | 110–160 | 6000–7000 × 3200–3800 × 3400–3800 | 24000–36000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 150 | 15L–20L | 550–800 | 120–150 | 20–24 | 280–450 | Accumulator | 150–220 | 6500–7500 × 3400–4000 × 3600–4000 | 30000–45000 cm (apenas insumos para construção). | 380V 50/60Hz |
Série ABLD (20 l-1500 I), três tipos de modelos
| Model | Faixa de volume da embalagem | Força de fixação (kN) | Diâmetro da chapa (mm) | L/D | produção (kg/h); | Tapa da cabeça | Potência (kW) | L x L x A (mm) | Peso bruto (kg) | Fornecimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLD 50 | 20L–200L | 600–1000 | 100–120 cm (apenas laticínios). | 18–22 | 250–450 | Accumulator / Multi-head | 150–260 | 600-3.000 | 40000–70000 | 380V 50/60Hz |
| ABLD 80 | 200L–800L | 1000–1800 cm (apenas betão da cimenteira). | 120–150 | 18–22 | 400–700 | Accumulator / Multi-head | 250–450 | 9000–12000 × 4000–5000 × 5000–6000 | 70000–130000 | 380V 50/60Hz |
| ABLD 150 | 800L–1500L | 1800–3000 | 150–200 | 18–22 | 700–1200 | Accumulator / Multi-head | 450–800 | 12000–16000 × 5000–6500 × 6000–8000 | 130000–240000 | 380V 50/60Hz |
Série totalmente elétrica (200ML–20L).
| Nível de capacidade | Faixa de volume da embalagem | Força de fixação (kN) | Diâmetro da chapa (mm) | L/D | produção (kg/h); | Tapa da cabeça | Potência (kW) | L x L x A (mm) | Peso bruto (kg) | Fornecimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pequenas | 200ML–2L | 40–120 | 45–55 | 20–24 | 20–50 | Continuo | 12–28 | 5.500-6.500 x | 3500–6000 | 380V 50/60Hz |
| Meio | 2L–10L | 120–250 | 60–75 | 20–24 | 50–120 cm (apenas aguardente e laticínios). | operação contínua/pesqueira; | 25–55 | 4000–5200 × 2200–2800 × 2600–3000 | 7000–14000 | 380V 50/60Hz |
| Grande | 10L–20L | 250–500 | 80 a 100 | 20–24 | 110–240 | Accumulator | 55–110 | 5200–6500 × 3000–3600 × 3200–3600 | 16000–28000 | 380V 50/60Hz |
As três séries processam a mesma família de resinas largas – PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG –, que abrange as aplicações agrícolas-químicas, lubrificantes, minerais-químicas, de água potável, detergentes, refrigerantes e para caixas de transporte comuns na América do Sul. A cabeça de moldagem é oferecida como extrusão contínua para recipientes menores e como um cabeçote acumulador para pesos maiores do parison, e a potência instalada reflete a opção de alimentação hidráulica ou totalmente elétrica. Devido às dimensões globais e peso líquido listados por modelo, o comprador pode entregar a tabela diretamente ao transportador para garantir o projeto da caixa antes da máquina ser construída.
Industrias de aplicação e produtos finais na América do Sul
As máquinas Apollo servem oito domínios industriais: alimentos e bebidas, produtos químicos de uso diário, indústria química, materiais de construção, medicina e farmácia, fabricação de automóveis, transporte e bens culturais e desportivos. No contexto sul-americano, estes produtos estão associados a produtos finais concretos e locais significativos que justificam a importação, no primeiro lugar.
Nas regiões agrícolas do Brasil, da Argentina e das regiões circundantes, o produto dominante é o recipiente com agrotóxicos – o tambor e a garrafa resistentes a produtos químicos usados para agentes de proteção das culturas no interior da entrada de produção de soja. As economias minerais do Chile, do Peru e da Bolívia exigem recipientes com produtos químicos para processamento de reagentes e materiais de consumo na obra. Garrafas de lubrificantes e reservatórios de líquido de arrefecimento para veículos atendem a mercado de reposição de veículos em todas as principais cidades, enquanto garrafas e jarros de água potável atendem à demanda por água engarrafada nas costas e nas cidades do interior. Garrafas com detergente e produtos químicos para a casa alimentam o canal de produtos químicos diários, e a bombona de 20 litros continua sendo um recipiente universal de utilidade para combustíveis, água e fluidos industriais em todo o continente.
Os usos dos materiais de construção incluem recipientes selados para adesivos, revestimentos e produtos químicos de construção. O canal médico e farmacêutico utiliza pequenas vasilhas lacradas de alta pureza, na qual a série totalmente elétrica é atraente porque elimina o óleo hidráulico da área de processo. A produção de transporte e de automóveis consome peças técnicas cônicas, como dutos, reservatórios e tanques de líquidos. Ótimos de cultura e esportes utilizam uma variedade de formas cônicas especiais. A implicação prática para o importador é que a mesma plataforma ABLB ou ABLD pode atender a vários destes canais, trocando moldes, o que permite que um único investimento na máquina atenda a uma gama diversificada de clientes.
Um comprador da América do Sul raramente importa uma máquina apenas para um produto. A plataforma ABLB, com alteração rápida de moldes, pode atender tambores de produtos agroquímicos na época das plantações e garrafas de detergentes fora da alta temporada, o que melhora a utilização e justifica a tarifa de importação e os custos de frete.
Recomendação de seleção de modelos por exigência
A pergunta de seleção é respondida por três variáveis: o volume do recipiente alvo, a produção necessária por hora ou por ano e o padrão elétrico de destino. A tabela a seguir relaciona as exigências comuns da América do Sul à série Apollo recomendada e ao plano de recipiente a partir das dimensões e do peso da máquina.
| Requisito (volume / capacidade de saída / grade) | Séries recomendadas | Representative Model | Plano de transporte em contêineres |
|---|---|---|---|
| 200 ML-3 L, saída média, 60 Hz (Brasil/Peru) | Série ABLB | ABLB 55/65 | 40 HQ, completo. |
| 2 l-10 l, maior rendimento, 50 Hz (Argentina/Chile) | Série ABLB | ABLB 75/80 | 40 HQ, completo. |
| 10L-20L, grande rendimento, grade mista | Série ABLB | ABLB 100/120/150 | 40HQ ou teto aberto, dependendo da altura |
| 200 ml-20 l, prioridade de energia/claridade, qualquer rede | Totalmente elétrica Series | Nível pequeno / médio / grande | 40 HQ, completo. |
| 20L–200L drums, agrochemical, 50/60Hz | Série ABLD | ABLD 50 | Bandeja aberta ou plana; desmontagem parcial |
| Tanques de 200 a 800 L, mineração/produtos químicos, 50/60 Hz. | Série ABLD | ABLD 80 | Rack plano ou sem embalagem fixa. |
| 800L–1500L em mega-contêineres, 50/60Hz | Série ABLD | ABLD 150 | Peças mistas, desmontagem planejada |
| Garrafa para contacto com alimentos, 110/220/440V 60Hz (Colômbia) | ABLB ou totalmente elétrica | Por nível de volume | 40HQ, confirm site voltage first |
A lógica de seleção é intencionalmente simples: igualar a faixa de volume à série, igualar a saída ao tamanho do modelo e, em seguida, igualar a grade de destino à construção do disco. Quando uma mesma usina atende a mercados de 50Hz e 60Hz através de uma futura expansão, a construção baseada em inversores é o padrão mais seguro porque um único design da máquina atende às duas frequências. Para as maiores unidades ABLD, o plano de envio - e não o preço da máquina - frequentemente domina a linha de logística, portanto, a tabela de seleção torna a configuração do container diretamente na recomendação.
Instalação, comissionamento e transferência técnica no local
A liberação aduaneira é apenas metade do projeto. A máquina deve ser instalada, conectada e aceita antes de começar a gerar receitas. O plano de entrada abrange quatro interfaces: a interface do molde, a interface de utilitários, a interface de construção e os critérios de aceitação.
A interface do molde é validada na fábrica durante o ensaio pré-embarque, onde o molde fornecido é montado e o programa de preparo é configurado para o recipiente-alvo. Quando os recipientes chegam, o mesmo molde é remontado e um recipiente de artigo inicial é produzido para confirmar a distribuição do espessamento da parede e do peso. A interface utilitária abrange os três serviços que a máquina consome: água de resfriamento de um refrigerador dimensionado para o barulho e calibração da demanda, ar comprimido à pressão e fluxo necessários nos estágios de sopro e jacto, bem como a fonte de energia elétrica à tensão e frequência confirmadas. A interface de construção abrange o peso do piso (as grandes máquinas ABLD são pesadas e podem exigir uma laje reforçada), a altura livre para o dispositivo de fixação aberto e a guindaste de sobrepor, assim como uma fundação ancorada e horizontal.
A aceitação é definida antes do embarque, de modo que ambas as partes medem a mesma coisa. Um padrão típico é uma série de produção de ensaio contínuo durante várias horas no recipiente alvo, com aceitação contra uma discrepância máxima no peso do recipiente, uma uniformidade mínima no espessamento da parede e um tempo de ciclo estável dentro de uma faixa definida. O treinamento é fornecido no local, na língua local, e aborda as operações, a manutenção de rutina, a troca de moldes e as rotinas de segurança exigidas pelo NR-12 ou o equivalente local. O monitoramento remoto e o acesso aos dados permitem que o centro de engenharia Apollo verifique os dados do PLC após a entrega, o que abrevia qualquer loop de diagnóstico posterior.
Orientações de dimensionamento de serviços públicos.
Como regra de planejamento, a capacidade de refrigeração do refrigerador deve cobrir a carga do tanque e da calibração, mais um margem; o sistema de ar comprimido deve atender à demanda pico de disparo e expulsão simultâneos, bem como à prova de fugas, se adequadamente instalado; e o fluxo de água de refrigeração deve ser dimensionado de acordo com as temperaturas do molde e da cabeça. Estes valores são apresentados como coeficientes e margens, e não como números fixos, pois variam com o modelo e a resina. A Apollo fornece uma folha de requisitos para utilitários por máquina, para que a fábrica possa preparar os pontos de conexão antes da chegada da caixa, o que é o fator mais importante para uma boa instalação inicial.
Programa de Serviço e Suporte
O programa de exportação da Apollo foi construído de forma que as responsabilidades não terminem no porto. Antes do envio, cada máquina realiza um teste completo de fábrica e está aberto à inspeção do comprador, para que o desempenho seja testemunhado enquanto ainda está em Zhangjiagang. O pacote de documentos aleatório inclui o manual de operação em português ou espanhol e o conjunto de idiomas do HMI adaptado ao destino, o arquivo técnico CE com declaração de conformidade e o suporte de classificação HS para a corretora. Os engenheiros viajam para a instalação no local e a comissionamento, e a mesma equipe apoia a entrada em funcionamento no destino.
O grupo Wanplas compartilha uma promessa de serviço que se aplica a esta remessa do Apollo: US$ 500 de peças gratuitas por ano, substituição gratuita de peças danificadas dentro do prazo de garantia, garantia de transporte, garantia de capacidade de produção e garantia de padrão de qualidade. Um kit de peças de reposição recomendado é oferecido para que a instalação possa cobrir os itens de desgaste comuns sem ter de aguardar o transporte internacional, e o Apollo auxilia na classificação HS e no conjunto de documentos para que o agente aduaneiro tenha uma declaração limpa. Treinamento, apoio à operação remota e visitas à fábrica aberta são parte da relação padrão – os compradores são bem-vindos a auditar a instalação e testemunhar uma prova-piloto de amostra antes de se comprometerem.
A combinação de teste pré-lançamento, documentação correspondente ao idioma, arquivos de segurança NR-12-prontos para o Brasil e a concessão anual de peças de reposição é o que transforma uma importação transfronteiriça complicada em um projeto gerenciável. O comprador controla o correspondente agrícola e o cronograma para realização das formalidades, enquanto a Apollo controla a prova técnica e a inicialização no local, e as duas responsabilidades se encontram no período de aceitação.
Perguntas Frequentes
Qual código HS se aplica a uma máquina de moldagem por estiramento importada para a América do Sul?
A maioria das máquinas de moldagem por sopro de extrusão para borracha ou plásticos está classificada sob o código HS 8477.30, a rubrica que abrange máquinas de moldagem por sopro para trabalhar com borracha ou plásticos. Unidades auxiliares, como deslogoadoras, verificadores de vazamento e granuladores, bem como moldes e cabeças de estamparia, estão classificadas em subrubricas específicas. Os membros do Mercosul utilizam a extensão NCM desta base do HS, enquanto os membros da Comunidade Andina utilizam o conjunto de códigos NANDINA, baseado na mesma base com seis dígitos do HS. Os itens auxiliares devem aparecer como linhas de faturamento separadas para que a declaração coincida com a operação física de envio.
Preciso de uma licença de importação para uma máquina EBM nova, em comparação com uma usada no Brasil?
No Brasil, uma nova máquina geralmente é liberada sem a necessidade de uma licença de importação prévia, quando não se aplica nenhum controle específico, mas máquinas usadas ou de segunda mão normalmente exigem uma licença de importação prévia e comprovação de que não existe um produto nacional equivalente. A Argentina aplica seus próprios passos de declaração prévia e de aprovação de câmbio. Confirme o motivo exato com o corretor aduaneiro licenciado antes da expedição, porque a regra depende da idade, potência e utilização da máquina e um erro pode atrasar a liberação por semanas.
Como a frequência de 60 Hz em relação a 50 Hz afeta o desempenho da máquina de moldagem por injeção e sopro?
Um motor principal assíncrono funciona em uma velocidade síncrona proporcional à frequência, de modo que uma máquina projetada para 50 Hz e conectada a 60 Hz gira cerca de vinte por cento mais rápido, aumentando a rotação do parafuso, fluxo da mistura fundida e o fluxo do ventilador de refrigeração ou da bomba hidráulica, enquanto uma máquina de 60 Hz, executando em 50 Hz, gira cerca de dezessete por cento mais lento. A correção é feita escolhendo o motor correto, através da compensação do inversor ou ajustando as relações do engrenagem. O Apollo configura a unidade de acionamento, os parâmetros do inversor e a relação do reduzidor para a rede de destino antes do embarque, de modo que o comprador não absorva a discrepança de frequência no local.
Quais os documentos de navegação obrigatórios para o desembaraço alfandegário nos países do Mercosul?
O pacote básico inclui uma fatura comercial, lista de embalagem, manifesto ou nota de transporte marítimo, certificado de origem, certificado de seguro, placa do nome da máquina e fotos, desenhos técnicos e manuais, arquivo técnico CE com declaração de conformidade, garantia e lista de peças de reposição. O empacotamento de madeira deve carregar a marca ISPM 15 de fumigação ou tratamento térmico. O Brasil conta adicionalmente com a declaração Siscomex e a entrada correta do NCM, e todos os valores dos documentos devem coincidir para evitar retenção.
Qual o tipo de recipiente que devo escolher para uma máquina ABLD grande?
Os modelos pequenos e médios da ABLB são normalmente embalados completamente dentro de um container seco de 40 pés. As grandes máquinas ABLD excedem a altura interna ou a abertura da porta dos contêineres padrão, de modo que são enviadas em containers abertos, em carrinhas planas ou como carga desmontável após a desmontagem controlada. O plano exato é fixado quando as dimensões totais e o peso líquido da tabela de especificações da máquina são comparadas com os limites das guinadas no porto e do transporte terrestre, razão pela qual essas dimensões são publicadas por modelo.
A certificação CE é suficiente para o Brasil, ou é necessário o cumprimento adicional da NR-12?
O CE corresponde às diretivas europeias e constitui uma base sólida, mas o Brasil impõe a NR-12 como regulamentação de segurança de máquinas nacionais, que acrescenta protetores fixos, cortinas de luz, paragens de emergência, partida com duas mãos quando aplicável, arquivos de avaliação de riscos e etiquetagem e manuais em português. Uma máquina deve satisfazer a ambos: o CE para o arquivo técnico de exportação e a NR-12 para a autoridade brasileira de segurança no local de trabalho. Ambas estão incluídas no pacote de documentos do Apollo, o que significa que o comprador recebe um conjunto coordenado, em vez de dois arquivos desconexos.
Como o empacotamento de madeira deve ser tratado para passar pela inspeção da quarentena na América do Sul?
Qualquer embalagem de madeira maciça deve ser desnudada e tratada com calor ou fumigada de acordo com o padrão ISPM 15, depois ser carimbada com a marca IPPC que indica o código de tratamento. A compensação, o papel de orientação de fio e outros compósitos processados normalmente estão isentos dessa exigência. Mantenha o certificado de tratamento com os documentos de envio, porque os portos em toda a América do Sul verificam a marca à chegada e uma marca ausente ou ilegível pode obrigar um novo tratamento ou rejeição aos custos do comprador.
Quais parâmetros de alimentação elétrica devo verificar antes de encomendar uma máquina Apollo?
Verifique a tensão das linhas trifásicas, a freqüência, o sistema de aterramento, a capacidade de curto-circuito disponível e a tensão do circuito de controle no local de instalação. No Brasil, é comum utilizar 220 V ou 380 V a 60 Hz, na Argentina e no Chile, 380 V a 50 Hz, no Peru, 220 V ou 380 V a 60 Hz, e na Colômbia, 110 V, 220 V ou 440 V a 60 Hz. A Apollo constrói o painel principal, as configurações do inversor e o transformador de acordo com os valores confirmados e registra-os na placa de nome para que a autoridade de liberação e o eletricista local vejam uma declaração consistente.
Conclusão
O transporte de uma máquina de moldagem por injeção e sopro para a América do Sul é um sucesso quando a classificação, o processo aduaneiro, a certificação, a adaptação elétrica e a logística marítima são planejados como um projeto conectado, e não como compras separadas. Apanhe a declaração no HS
A fábrica Apollo, da Wanplas, suporta cada etapa com as séries ABLB, ABLD e Totalmente elétrica, que cobrem desde 200 ml a 1500 l, com dimensões e pesos publicados que permitem que seu transportador bloqueie o plano de contêiner cedo, e com manuais em português ou espanhol, idioma da tela de comando e arquivos de segurança prontos para a NR-12, incluídos na remessa. As promessas compartilhadas do grupo Wanplas — USD 500 em peças gratuitas por ano, garantia de transporte, garantia de capacidade de produção e garantia de padrão de qualidade — viajam com a máquina.
Convidamos você a enviar o país de destino, o recipiente e a resina selecionados e os parâmetros elétricos do local de instalação. Com base nessas informações, preparamos uma configuração de máquina personalizada, uma lista completa de documentos de exportação e um plano de transporte adequado ao seu porto. Você está convidado a auditar nossa fábrica em Zhangjiagang e a realizar uma prova de amostra no seu produto alvo antes de efetuar o pedido. Nossa equipe de engenharia trabalhará com o seu agente aduaneiro para que a máquina seja despachada com eficiência e comece a produção no prazo.






