Comprar una máquina de moldeo por soplado por extrusión para una operación de envasado de alimentos en los Estados Unidos es un proyecto de cumplimiento tanto como un proyecto de equipo. El recipiente que sale de la máquina debe cumplir las normas de contacto con los alimentos de la Administración de Alimentos y Medicamentos, la planta que alberga la máquina debe satisfacer los inspectores eléctricos y los responsables de seguridad, y el cliente que recibe las botellas casi seguro que enviará un cuestionario de auditoría preguntando exactamente bajo qué regulación se encuentra cada superficie de contacto con el producto. Una máquina especificada únicamente en función de su salida y su precio no superará ninguna de esas pruebas de manera confiable.
Esta guía está dirigida a convertidores, coempacadores, procesadores de lácteos, fabricantes por contrato y envasadores de marca privada de los Estados Unidos que evalúan el equipo de moldeo por soplado por extrusión (EBM) y tienen que traducir el lenguaje regulatorio en ítems de las líneas de pedido. Cubre las secciones 21 CFR que regulan los polímeros que se utilizarán, la notificación de contacto con alimentos y los conceptos generalmente reconocidos como seguros que están detrás de las declaraciones de los proveedores de resinas, los estándares NSF/ANSI que utilizarán sus clientes, las expectativas de UL y NFPA que determinan si la máquina se activa durante la primera inspección y los detalles prácticos del lado de la máquina que separan una línea realmente apta para alimentos de una que solo pretende serlo.
Apollo, a Wanplas factory, is a Zhangjiagang-based manufacturer of automatic Máquina de moldeo por soplado por extrusión.s with more than 20 years of history in hollow container equipment. The plant occupies roughly 8,000 square meters, produces about 100 machines per year across ten series and more than eighty models, and has placed over 4,000 units in more than 90 countries. Machines built for América del Norte are configured differently from the outset: 480V 60Hz power trains, listed control components, imperial hardware where it matters for field service, and product-contact surface specifications documented in the acceptance file. That configuration discipline is what this article unpacks.
1360
El marco regulatorio de los EE. UU. para los envases moldeados por soplado en contacto con alimentos
En los Estados Unidos, el envasado de alimentos está regulado como un aditivo indirecto: el recipiente en sí no se come, pero las sustancias pueden migrar de él hacia los alimentos, por lo que el material debe estar aprobado para ese uso. El marco regulador se encuentra en el Título 21 del Código de Regulaciones Federales, y la consecuencia práctica para una operación de moldeo por soplado es que el cumplimiento se establece a nivel de la resina, el paquete de aditivos y el artículo terminado – no a nivel de la máquina. Comprender esa distinción ahorra a los compradores de los problemas de buscar un certificado que no existe y dirige su atención a la documentación que los auditores solicitan realmente.
Existen tres mecanismos que coexisten: el primero es un reglamento incluido en una lista: si su polímero y sus adyuvantes se encuentran dentro de una sección existente del 21 CFR, como el 177.1520 para los polímeros de olefinas, puede utilizarlos dentro de los límites establecidos sin hacer una presentación individual. El segundo es el programa de notificación de contacto con los alimentos, en el que un fabricante notifica a la agencia una nueva sustancia en contacto con los alimentos y, si no hay objeciones durante el período de revisión legal, la sustancia entra en vigor para ese notificador y sus clientes bajo las condiciones de uso descritas. El tercer mecanismo es el camino generalmente reconocido como seguro, en el que la seguridad de una sustancia para su uso previsto se establece mediante el consenso científico públicamente disponible en lugar de una autorización formal.
Para un convertidor EBM, el flujo de trabajo práctico es sencillo. Su proveedor de resina le proporciona una declaración sobre el contacto con los alimentos que cita las secciones aplicables y cualquier número de notificación. Sus proveedores de colorantes y aditivos también proporcionan declaraciones paralelas. Confirmar que las condiciones de su proceso, tales como la temperatura, el tipo de alimentos y la duración del contacto, se ajustan dentro de las condiciones de uso descritas. Guarde estas declaraciones, junto con la trazabilidad por lotes, para que, cuando el equipo de calidad de un propietario de marcas solicite el archivo de conformidad, pueda entregárselo en unas pocas horas en lugar de un mes.
Los instrumentos reglamentarios de los que se le pedirá información
La tabla siguiente asigna los instrumentos más frecuentes citados en las revisiones de envasado de alimentos en los Estados Unidos al control que realizan realmente y a cómo afectan a una operación de moldeo por soplado por extrusión. Tenga en cuenta la inclusión de la norma Declaración del proveedor de resina, que regula los lubricantes con contacto incidental con los alimentos, que es la única norma que más frecuentemente se pasa por alto al especificar la maquinaria y la que más directamente limita la forma en que el fabricante de máquinas engrasa una unidad de sujeción o el levantamiento de la cabeza de la matriz.
| Instrumento | Ámbito de aplicación | Relevancia con una línea de EBM | Quién proporciona la prueba |
|---|---|---|---|
| 21 CFR | Disposiciones generales para aditivos alimentarios indirectos | Define un parámetro de referencia según el cual las sustancias deben tener una pureza adecuada y utilizarse en cantidades no superiores a las necesarias como mínimo | Proveedores de resinas y aditivos |
| 1300 | Polímeros olefínicos: polietileno, polipropileno y sus copolímeros | Limite principal para las botellas de HDPE para lácteos y jugos, envases de salsa de PP y productos farmacéuticos | Declaración del proveedor de resina con datos de densidad e índice de fusión |
| 21 CFR | Polímeros de ftalato de polietileno | Abarca los PET y los copoliésteres relacionados utilizados en recipientes transparentes moldeados por soplado por extrusión | 1520 |
| 21 CFR | Copolímeros de etileno-viniloacetato-alcoholes | Limadura de la capa de barrera para estructuras coextruidas en varios capas | Proveedor de resinas de barrera |
| 1630 | Colorantes para polímeros | Controla el masterbatch de color dosificado en el cilindro para botellas pigmentadas | Proveedor de masterbatch |
| Declaración del proveedor de resina | Lubricantes con contacto incidental con los alimentos | Define los lubricantes y aceites aceptables para los puntos de la máquina cerca de la zona de alimentos | 21 CFR |
| 1360 | Artículos de goma destinados a una utilización repetida | Tornos, juntas y mangueras en los caminos de aire y de producto | Proveedor de componentes |
| Programa de notificación sobre el contacto con los alimentos | Espacio libre eficaz para una sustancia y notificación concretas | Rute utilizada para aditivos más recientes, quimisferas de barrera y algunos materiales de alimentación reciclados | Fabricante de sustancias |
| Concept generalmente reconocido como seguro | Seguridad establecida por consenso científico en lugar de enumeración | En ocasiones se citan ayudas de procesamiento bien caracterizadas. | Fabricante de sustancias with supporting literature |
| NSF/ANSI 51 | 21 CFR | Aceptabilidad de los materiales para la zona de alimentos, la zona de salpicaduras y la zona no alimentaria en el ambiente de la planta | Proveedores de equipo y materiales |
| NSF/ANSI 61 | Componentes del sistema de agua potable | Relevante cuando se envasan aguas potables o se utilizan componentes de servicio humedecidos con agua | Proveedores de componentes |
Dos puntos merecen especial énfasis. En primer lugar, ninguno de estos instrumentos certifica una máquina. Un proveedor que ofrece un certificado de la FDA para una máquina de moldeado por soplado está describiendo algo que no existe, y un auditor lo notará. Lo que un proveedor competente puede ofrecer es una declaración de materiales y lubricantes para el envase en contacto con el producto, que es la evidencia que apoya su propio archivo de cumplimiento. En segundo lugar, las condiciones de uso son sumamente importantes. Una resina autorizada para alimentos acuosos a temperatura ambiente no está automáticamente autorizada para alimentos calientes o grasos, y una botella que puede contener aceite culinario plantea preguntas de migración diferentes a una que puede contener agua de manantial.
Lo que realmente significa “grado alimentario” en la propia máquina
En una máquina de moldeo por soplado y extrusión, el envolvente de interés alimentario es más estrecho de lo que suponen la mayoría de los compradores, pero debe controlarse mucho más estrictamente de lo que se espera. El polímero fundido toca la garganta de la tolva, el tornillo y el cilindro, el adaptador, los canales de flujo de la cabeza de la matriz y los utillajes para las piezas de matriz y mandril. El recipiente modelado entra en contacto con la superficie de la cavidad de la matriz, la aguja de soplado o la aguja de inyección, las herramientas de eliminación de chispas y el transportador de salida. El aire de soplado atraviesa el tren neumático y entra en el interior del recipiente. Todo lo demás en la máquina es una cuestión de higiene y contaminación cruzada, no una cuestión de contacto directo.
Una máquina de EBM de grado alimenticio debidamente especificada, por tanto, difiere de una máquina de uso general en un número pequeño de maneras concretas: la metalurgia y el acabado de la superficie de la ruta de fusión, el acabado y la ventilación de la matriz, la clase de limpieza del aire que infla la parison, la química del lubricante cerca de la zona alimenticia y la facilidad con que se puede purgar, abrir y limpiar el conjunto completo sin derramar contaminación.
Metalurgia de la cadena de fusión y tratamiento de la superficie
Impide la contaminación de los pellets y la entrada de polvo
Los canales de flujo de la cabeza de extrusion deben ser estilizados sin zonas muertas. Cualquier zona de estancamiento en la cabeza de la matriz se convierte en una trampa de tiempo de retencion donde el polímero se degrada y el polímero degradado finalmente se filtra al producto en forma de gel o carbonado. La solución de ingeniería es un radio generoso, caras de perfilas emparejadas, cambios mínimos de sección transversal y un conjunto de muelle y matriz acabado y pulido según un estándar de espejo en la dirección de flujo. Las superficies de contacto del producto en el utillaje deben pulirse hasta un índice de roughness de 0,2 a 0,4 micrómetros, lo suficientemente suave como para impedir el atrapamiento mecánico de residuos, al tiempo que se libera limpia a la vez.
Para las superficies higiénicas externas — marcos de protección, canales de extracción, transportadores de acabado y bandejas de goteo — el acero inoxidable 304 o 316L es la opción adecuada, siendo preferente el 316L cuando están presentes productos químicos o cloruros de lavado. El acero carbono pintado en una zona de salpicadura es un factor de riesgo en potencia, ya que tanto las capas de pintura como la oxidación representan riesgos de cuerpos extraños.
| Zona de la máquina | Contacto Clase | Material o tratamiento recomendado | Objetivo de acabado de la superficie | Razones fundamentales |
|---|---|---|---|---|
| Depósito y garganta | Resina sólida de aplicación directa. | Acero inoxidable 304 o 316L, tapa tapada. | Índice de roughness de 0,8 micrómetros o mejor | Aguja de soplado |
| Barrel bore | Directa, fundición. | Liner de acero nitrurado o bimetálico | Orificio afilado | Resistencia al desgaste y plastificación uniforme |
| Tornillos | Directa, fundición. | 38CrMoAlA nitrurado, con escobillas revestidas de cromo endurecido | Superficies de vuelo pulidas | Resistencia a la corrosión, formación de degradación reducida. |
| Adaptador y cabeza de matriz. | Directa, fundición. | Canales de flujo de acero aleado, cromados | Acabado cepillado o 2B | 3297 |
| Extrusión y mandril. | Directo, fusión y parison | Acero endurecido para herramientas, cromado y pulido | Ra 0,2–0,4 μm | Calidad de la superficie del parison y liberación limpia |
| Cavidad del molde | Dirección, exterior del contenedor | Aleación de aluminio o aleación de cobre libre de berilio, recubrimiento duro opcional. | Arrancado con arena o pulido según el diseño de la botella. | Eficacia de refrigeración más desmoldado limpio |
| Ra 0,4 μm, aerodinámico | Directo, interior del recipiente | Acero inoxidable 316L o acero inoxidable endurecido. | Ra 0,4 µm | Contact de la superficie interior, capacidad de limpieza |
| Herramientas y canales para la eliminación del flash | Dirección, exterior del contenedor | Acero inoxidable con bordes redondeados | Ra 0,8 µm | Evita el rayado y la generación de partículas. |
| Protección y marco en la zona de salpicaduras. | Indirecta. | 304 o 316L de acero inoxidable, sin secciones huecas no selladas | Acabado cepillado o 2B | Durabilidad en lavado, sin óxido ni grumos de pintura |
| Uniones lubricadas cerca de la zona de alimentos. | Casualidad | Lubricante registrado de calidad alimentaria según Declaración del proveedor de resina | Rodamientos sellados o blindados | Controla el riesgo de contacto incidental |
Zonas libres de aceite, estrategia de lubricación y protección higiénica
Una máquina convencional de EBM hidráulica lleva un volumen sustancial de aceite hidráulico, y cada actuador, manguera y junta superior a la ruta del producto es un posible punto de fuga. Las respuestas de ingeniería son múltiples. En primer lugar, dirija las líneas hidráulicas lejos y por debajo de la zona de producto donde la cinemática lo permita. En segundo lugar, instala bandejas anti-goteo de acero inoxidable con puntos de drenaje debajo de cualquier componente hidráulico de sobrecarga inevitable. En tercer lugar, use líquido hidráulico apto para alimentos en los circuitos más cercanos a la ruta del recipiente cuando el diseño de la máquina lo permita. En cuarto lugar, y de forma más decisiva, considere una máquina totalmente eléctrica para las aplicaciones más limpias, ya que eliminar la unidad de potencia hidráulica elimina por completo la categoría de riesgo en lugar de mitigarla.
Los puntos de engrasado en la unidad de ajuste, los raíles de carro y el alzador de la cabeza de la matriz deben especificarse como rodamientos sellados de por vida o protegidos, siempre que sea posible, y cuando el engrase periódico sea inevitable, la máquina debe enviarse con un cuadro de lubricación documentado que indique un producto registrado de grado alimenticio y una cantidad de purga. A los auditores les gusta ver el cuadro expuesto en la máquina en lugar de enterrado en un manual.
A menudo se trata la protección higiénica como un aspecto cosmético, pero no debería serlo. Las superficies inclinadas del extremo superior eliminan el polvo y el agua en lugar de acumularlas. Las aristas continuas en lugar de las aristas intermitentes eliminan los huecos. Los marcos de tubo hueco deben sellarse o reemplazarse por secciones sólidas o cerradas. Los paneles de visión de policarbonato deben sujetarse en marcos con junta en lugar de estar en canales abiertos. Ninguno de estos detalles aumenta de manera significativa el costo de la máquina, pero reformarlos después de una detección durante una revisión constituye un coste mucho mayor que incorporarlos desde cero.
Aire de soplado, agua de enfriamiento y filtración
Clase 3 de ISO 8573-1 o mejor
| Utility | Clase o especificación recomendada. | Equipo requerido | Metodo de monitorización | Riesgo si se descuida |
|---|---|---|---|---|
| Soplar aire - partículas | ISO 8573-1 Clase 2 o superior | Filtro coalescente más filtrado de partículas, punto de uso de 0,01-1 µm. | Manómetros de presión diferencial, cambio de elementos programado | Granos visibles en el interior de la botella, que el cliente rechazó. |
| Aire bombeo – agua | Registro de cambios del elemento | Secador de refrigerante o desecante diseñado para la demanda pico | Transmisor de punto de rocío con alarma. | Manchas de agua dentro del recipiente, riesgo de crecimiento microbiano |
| Sopla aire – petróleo | Clase 1 de la norma ISO 8573-1 | Compresor sin aceite o filtro final de carbono activado | Prueba periódica del contenido de aceite | Evita la transferencia de impurezas al producto y la exposición a regulaciones. |
| Filtro de pines de súbito, punto de uso | Elemento de 1,001 μm de grado estéril. | Cuerpo de acero inoxidable montado cerca del pino de soplado | Ventilación del molde | Usa este formato EXACTAMENTE: "1. " por línea, nada más. |
| Agua de enfriamiento del molde. | Circuito cerrado, tratado, filtrado a 100 µm | Refrigerador con intercambiador de placas, filtro de flujo lateral | Revisión de la conductividad y el biocida | La escalonación reduce el enfriamiento, prolonga el tiempo del ciclo |
| Temperatura de suministro de agua helada | 7–12 °C, típico para botellas de PEHD | Chiller con una reserva adecuada para la fuente de suministro de 60 Hz | Provisión de registro de la temperatura de alimentación y retorno. | Perdió la última línea de defensa |
| Ventilación del molde | Botellas deformadas, ciclos más largos, pérdida de capacidad | Salidas mecanizadas, piezas sinterizadas donde sea necesario. | Aspecto del primer artículo | Marcas de gas atrapado, definición de detalles pobres |
| Agentes de liberación | Evítese por completo en los moldes de contacto con alimentos. | Ventilación correcta y textura de la superficie en su lugar | Auditoría de mantenimiento de la propiedad | Hallazgos de auditoría y de migración |
La línea de agente de liberación que figura en esa tabla merece profundizarse. En un molde de contacto con alimentos bien diseñado, no debería necesitarse ningún espray para la liberación. El pegajoso es normalmente un síntoma de una textura de las cavidades incorrecta, de ventilación insuficiente, de parison demasiado caliente o de refrigeración inadecuada, y cada uno de esos factores es solucionable al nivel de la herramienta o del proceso. Introduciendo un agente de liberación en aerosol en una superficie que tocará un recipiente de leche deshidratada se crea un problema de migración que después se debe responder ante cada cliente, para siempre. En su lugar, solucione la causa subyacente.
1300
Cierre por presión al vacío y alivio de la cavidad
La expectativa básica es que un panel de control industrial cuente con una marca de certificación reconocida. La norma UL 508A es a la que se ajustan los talleres de paneles de control industrial, y un panel montado por un taller certificado y con la etiqueta correspondiente supera la inspección de forma rutinaria. Un panel montado según las convenciones de otra región, con componentes que no tienen marcas reconocidas, normalmente requiere una evaluación en campo por parte de un órgano tercero después de la instalación. Esa evaluación cuesta tiempo en el momento peor posible, y a veces concluye que es necesario sustituir los componentes in situ.
La forma más rápida de retrasar el inicio de una máquina en los Estados Unidos es enviar un panel de control que el inspector eléctrico local no aceptará. El cumplimiento de la normativa de contacto con los alimentos protege el producto; el cumplimiento de la seguridad eléctrica y mecánica protege el programa, la posición del seguro y los operarios. Estos son regímenes separados con documentación separada, y ambos deben resolverse antes de construir la máquina en lugar de después de su llegada.
Configuración del tren de transmisión para la red estadounidense.
La mayoría de las plantas industriales de EE. UU. Distribuyen 480 V trifásica a 60 Hz, con 208 V o 240 V disponibles para cargas más pequeñas y 120 V para los controles y salidas de comodidad. Esto difiere de la línea base de 380 V 50 Hz utilizada en gran parte del mundo, y la diferencia no es meramente teórica. La frecuencia afecta la velocidad síncrona de los motores de inducción: a 60 Hz, un motor gira aproximadamente un 20 % más rápido que a 50 Hz, lo cual cambia la velocidad del tornillo de la extruder, el caudal de la bomba, la salida del soplador y la capacidad de enfriamiento del ventilador. El enfoque correcto es especificar el motor, la relación de la caja de engranajes y el paquete de accionamiento para 60 Hz desde la fase de diseño, de modo que la velocidad de tornillo nominal, la salida y el enfriamiento se ajusten al estado especificado.
Cuando una máquina está nominalmente construida para otra tensión, un transformador de aislamiento adecuadamente dimensionado puede llenar el vacío, pero añade espacio, calor, costes y un componente más que mantener. En el caso de una compra nueva destinada a una planta estadounidense, la construcción nativa de 480 V a 60 Hz es casi siempre la decisión más conveniente. La tensión de control debe ser de 120 V CA o 24 V CC, según proceda, y el transformador de control debe estar dimensionado con un margen para todo el conjunto de solenoides, resistencias y contactores auxiliares que trabajan simultáneamente.
| Norma o requisito | Qué gobierna | Especificación práctica para el pedido de la máquina | Consecuencias si se obvia |
|---|---|---|---|
| UNE EN 508A | Construcción de paneles de control industriales y su enumeración. | NFPA 79, la Norma Eléctrica para Maquinaria Industrial, rige la práctica de conexión: colores de los conductores y marcaje, disposiciones de desconexión y bloqueo, voltaje del circuito de control, arquitectura del circuito de parada de emergencia, tierra y empalme, y la documentación técnica requerida. Una máquina cableada según las convenciones de NFPA 79 y equipada con un panel etiquetado adecuadamente se energiza en el primer intento. | Se requiere una evaluación en campo antes de activar. |
| NFPA 79 | Práctica eléctrica para maquinaria industrial. | Codificación del color del conductor, desenergizado con mango suelto, circuito de detención apto para la categoría | Rechazo del inspector, reacondicionamiento en el lugar |
| Artículo 670 de la NEC | Suministro de maquinaria industrial y datos de la placa de identificación | Placa identificativa de la máquina con información sobre la tensión de alimentación, las fases, la corriente de carga total y el SCCR | No es posible ajustar el alimentador ni proteger contra la sobrecarga |
| Clasificación de la carcasa NEMA | Nivel de protección de la cáscara. | NEMA 12 para zonas secas, NEMA 4X de acero inoxidable para zonas de limpieza por aspersión | Ingreso de agua o polvo, fallos molestos. |
| Reglas de protección de máquinas de OSHA | Protección del punto de operación y transmisión de la energía. | Guardias de sujeción interbloqueables, guardias fijas en los trenes de accionamiento. | Exposición a citas y riesgo de lesiones |
| Provisiones de cierre/tagado | Aislamiento energético durante el servicio | Disyuntor principal con cerradura, aisladores neumáticos e hidráulicos con cerradura y descarga de energía almacenada | Mantenimiento peligroso, no conformidad del programa |
| Arquitectura del circuito de seguridad | Fiabilidad de las funciones protectoras. | Hojas de interrupción de emergencia con vigilancia de dos canales y enlaces interconectados con relé de seguridad o PLC de seguridad | Fallo por una sola falla de una función protectora. |
| Configuración de potencia | Compatibilidad con la distribución de plantas | Banco principal de 480 V trifásico a 60 Hz, control de CA de 120 V, I/O de DC de 24 V | Retrofit del transformador, desviación de velocidad y salida |
| Sellado y conexión a tierra | Ruta de corriente de fallo y control estático | Conductores de tierra de equipo dedicado, protecciones unidas y marcos | Riesgo de descarga eléctrica, defectos relacionados con la estática |
| Conjunto de documentación | Evidencia de inspección y mantenimiento. | Esquemas, distribución del panel, lista de componentes con marcas, manuales en inglés | Congestión de inspección debido a papeleo. |
Dos notas prácticas sobre la arquitectura de seguridad. En primer lugar, una máquina de moldeo por soplado por extrusión tiene una unidad de fijación grande con una considerable energía almacenada, además de una cabeza de matriz caliente a la altura de la cabeza. El esquema de protección debe abordar tanto el peligro de aplastamiento en el molde como el peligro de quemaduras en la cabeza, y debe permitir observar y ajustar el parison sin destruir un funcionamiento en bloque. Las máquinas diseñadas con una ventana de observación y un modo de ensayo con la protección cerrada hacen que la operación cotidiana sea más segura y fácil.
En segundo lugar, el bloqueo y la etiqueta es una propiedad de diseño, no un procedimiento escrito después de la entrega. Cada fuente de energía- el suministro eléctrico, el aire comprimido, el acumulador hidráulico, el aceite caliente o el agua en una unidad de control de temperatura, y la gravedad en una cabeza soldada elevada o una placa- necesita un punto de aislamiento que acepte un bloqueo y la energía almacenada debe poder evacuarse siguiendo un orden definido. Pídale al constructor el diagrama de control de energía como parte del paquete de aceptación.
Resinas de grado alimentario, estructuras de barrera y vías de contenido reciclado
La selección del material determina tanto la posición reglamentaria como la procesabilidad, y en el moldeo por inyección y soplado los dos están estrechamente vinculados. Una resina que cumple con la norma 5 para papel aún puede no ser la opción correcta si su resistencia en fusión no puede mantener un parison de la longitud necesaria para el recipiente. El punto de partida adecuado es el intervalo de velocidad de flujo en fusión, porque en el EBM la resina debe ser lo suficientemente firme en esta temperatura para resistir la caída del parison durante el tiempo necesario, pero a la vez lo suficientemente fluida para llenar la cabeza de la matriz a una presión razonable y para plastificar sin un calor excesivo por fricción.
Para HDPE de calidad destinada a moldeo por soplado, la banda de velocidad de flujo útil de fusión es aproximadamente de 0,25 a 0,7 g/10 min, medida en condiciones estándar de 190°C y 2,16 kg. Por debajo de aproximadamente 0,25 la fusión es muy rígida, favoreciendo los grandes contenedores industriales con largos insumos, pero exige mayor presión de apriete y par tráfico del motor. Por encima de aproximadamente 0,7 la fusión se colapsa rápidamente y se corta la longitud práctica del inyector, lo que conviene a pequeñas botellas en ciclos breves. Las botellas destinadas a los productos lácteos se agrupan en el intervalo entre 0,3 y 0,5; los tambores industriales se inclinan hacia el extremo inferior; las pequeñas botellas para el cuidado personal toleran el extremo superior.
El copolímero de polipropileno para el moldeo por soplado se ajusta a una lógica similar, pero con un comportamiento térmico diferente. El PP tiene una ventana de procesamiento más estrecha y una transición de cristalización más marcada, por lo que el enfriamiento debe gestionarse con cuidado para evitar la distorsión, y los tiempos de ciclo suelen ser más largos que para el HDPE con un espesor de pared equivalente. El PP de copolímero aleatorio ofrece mejor claridad y menor turbidez, mientras que el PP de copolímero de impacto ofrece mayor dureza a bajas temperaturas para la distribución refrigerada. El PETG se elige cuando el cliente desea claridad similar al vidrio en un recipiente moldeado por soplado y está dispuesto a aceptar un proceso más exigente.
| Resina | MFR/IV típicos | Densidad (g/cm³) | Propiedad clave | Aplicación típica para el sector alimentario de EE. UU. | Ruta de eliminación primaria. | Requisito de secado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Clase para moldeo por soplado de HDPE. | 0,25 – 0,7 g/10 min | 0,950-0,960 | Buena resistencia al fusión, ESCR, bajo costo | Leche, jugo, agua, salsa, residuos domésticos | 1300 | No se requiere normalmente |
| HMW-HDPE | 0,1–0,35 g/10 min | 0,945–0,955 | Muy alta resistencia de fusión, resistencia de carga superior | Botellas de gran tamaño, tambores industriales y agrícolas. | 1300 | No se requiere normalmente |
| Copolímero aleatorio de PP | 0,3 a 1,5 g/10 min (230 °C). | 0.900–0.905 | Claridad, tolerancia al llenado en caliente, resistencia química | Salsa, sirope, condimento, botellas para relleno caliente | 1300 | No se requiere normalmente |
| Copolímero de impacto de PP | 0.3–1.0 g/10min (230 °C) | 0,900–0,910 | Resistencia a impactos a bajas temperaturas | Recipientes de distribución refrigerados y congelados | 1300 | No se requiere normalmente |
| Copoliéster de PETG | IV 0,72–0,80 dL/g. | 1.27 | Claridad similar al vidrio, elevado brillo. | Salsas, suplementos y cuidados personales premium | 21 CFR | Seco a un contenido de humedad inferior al 0,02% |
| Resina de barrera EVOH | Etileno, 27–44% en moles | 1,14-1,20 | Barrera contra el oxígeno dos o tres órdenes mejor que el HDPE | Capa de barrera en las botellas de jugo, salsa y aderezos | 21 CFR | Seco, según la ficha de datos del proveedor |
| Capa de unión (PE anidrada) | 0,5–2,0 g/10 minutos. | 0.92–0.94 | Adherencia entre capas polares y no polares. | Capa de unión en todas las estructuras de EVOH | 5 o notificación | Siga las instrucciones del proveedor |
| HDPE reciclado postconsumo (PCR-HDPE) | 0,3–0,8 g/10 min | 0,950-0,960 | Contenido sobre sostenibilidad, consistencia variable | Productos químicos domésticos y alimentos en los que una letra lo permite | Carta de no objeción para el proceso de reciclaje | Depende del origen de las partículas finas y de la humedad |
Estructuras de barrera co-extruidas de múltiples capas.
Los contenidos sensibles al oxígeno, como el jugo refrigerado, la salsa de tomate, la mayonesa, el aderezo para ensaladas y algunos productos nutricionales, necesitan una barrera más robusta que la que puede ofrecer una botella de poliolefina de una única capa. La respuesta estándar en el moldeo por soplado de extrusión es una pared coextruida con un núcleo de EVOH, unida en cada lado por una capa de unión, intercalada entre las capas estructurales de polioleoina. Una estructura de cinco capas es la más utilizada; las estructuras de seis capas agregan una capa de reciclaje para que el excedente recortado pueda reintroducirse sin contaminar la piel virgen.
El equilibrio en la ingeniería consiste en el rendimiento de barrera frente al coste y la complejidad. El EVOH es caro en relación con el HDPE, por lo que la capa de barrera se mantiene delgada, comúnmente entre el 2 y el 6% del grosor total de la pared, mientras que las capas intermedias ocupan otro 4 a 10% combinado. La uniformidad en la distribución de capas es la variable crítica. Una capa de barrera que se adelgaza localmente en el punto de desprendimiento o en el borde crea una vía de escape que la medición del grosor medio nunca revelará, por lo que el diseño de la cabeza de matriz de multicapa y la programación del parison son más importantes aquí que en cualquier otro lugar del moldeo por soplado.
| Estructura | Secuencia de capas (desde el exterior hacia el interior) | Compartido de capa típico | Nivel de barrera al oxígeno | Manipulación de la regrind | Relative Cost |
|---|---|---|---|---|---|
| Capa monolítica | HDPE | 100 por ciento | Baseline | Mezcla directa en la capa principal | Bajo |
| Tres capas con remezcla. | HDPE/reciclado/HDPE | 25/50/25 | Baseline | Capa central dedicada | Bajo a medio |
| Ahorro de color de tres capas | HDPE pigmentado / HDPE natural / HDPE blanco | 15/70/15 | Baseline | En la capa central | Bajo a medio |
| Barrera de cinco capas | HDPE / enganche / EVOH / enganche / HDPE | 45/4/3/4/44 | Alto | Limitado, solo reutilización externa | Alto |
| Barrera de seis capas con remezcla. | HDPE/reciclado/amarre/EVOH/amarre/HDPE | 20/40/4/3/4/29 | Alto | Capa de reciclado dedicada | Muy alto |
| De cinco capas con núcleo de PCR | HDPE virgen / PCR-HDPE / cordón / EVOH / HDPE virgen | 20/45/4/3/28 | Alto | PCR aislada del lado de la alimentación | Muy alto |
La ruta del contenido reciclado en los Estados Unidos
Los compromisos de sostenibilidad de los propietarios de marcas estadounidenses han convertido el contenido reciclado postconsumo en una línea estándar de especificaciones, y el camino reglamentario está bien establecido, aun cuando a menudo es mal interpretado. El polímero reciclado no es automáticamente aceptable para contacto con los alimentos simplemente porque el material original lo era. El reciclador debe demostrar que su proceso de descontaminación reduce los posibles contaminantes a un nivel insignificante bajo las condiciones definidas de uso, generalmente a través de pruebas de desafío de contaminantes sustitutivos. Si la agencia no tiene objeciones con respecto a la presentación, emite una carta que describe las condiciones aceptables de uso, que puede especificar los tipos de alimentos, la temperatura máxima y el porcentaje máximo de contenido reciclado.
Para un convertidor, esto crea tres obligaciones. La primera es obtener escamas o pellets de un proceso cubierto por una carta así y mantener la documentación. La segunda es mantenerse dentro de las condiciones de uso, lo que en ocasiones significa que una capa de PCR puede usarse en una estructura solo cuando una barrera funcional de material virgen lo separa de los alimentos. La tercera es el control del proceso: las corrientes de PCR varían en velocidad de flujo de fusión, color, humedad y carga de contaminantes bastante más que la resina virgen, por lo que la inspección entra en el proceso y el diseño estable de la cabeza de matriz, se vuelven más importantes, no menos.
En el lado de la máquina, la ejecución exitosa de la PCR depende de la capacidad de filtración del fundido, de la tolerancia en el diseño del husillo ante variaciones de la viscosidad y de la disponibilidad de una regrind dedicada u otra capa de PCR en un cabezal de múltiples capas. Una máquina encuadrada con un cabezal de coextrusión diseñado para usar futuras PCR tiene un coste más elevado por ahora, pero ahorra en un futuro cambio completo de la máquina.
Ventanas de parámetros del proceso para la producción de EBM de calidad alimentaria
La producción de calidad alimentaria añade un requerimiento específico en la configuración del proceso: minimizar la historia térmica. Cada grado por encima de la mínima temperatura de fusión manejable y cada minuto extra de tiempo de residencia aumentan la posibilidad de degradación del polímero, y los productos de degradación son exactamente lo que las pruebas de migración están diseñadas para detectar. El objetivo, por lo tanto, es el perfil a menor temperatura que todavía proporcione una fusión homogénea y una superficie de parison aceptable, combinado con una velocidad de tornillo que evite tanto un cizallamiento excesivo como un tiempo de permanencia prolongado.
El perfil de temperatura en un recipiente EBM suele ser una curva ascendente o con pico plan. La zona de alimentación permanece lo suficientemente fría para mantener una alimentación sólida y prevenir la formación de pasajes. La zona de compresión sube hasta el punto de completar la fusión. La zona de dosificación mantiene una temperatura homogeneizadora. El adaptador y la cabeza del molde funcionan a o ligeramente por debajo de la temperatura de dosificación, ya que es donde el tiempo de residencia es más prolongado y donde el riesgo de degradación es mayor. Una cabeza que funciona más caliente que el recipiente es una causa común de quejas sobre manchas negras.
| Parámetro | Botella de leche o zumo HDPE | Botella de salsa de copolímero de PP | Botella transparente PETG | Estructura de cinco capas de EVOH |
|---|---|---|---|---|
| Zona del barril 1 (suministro) | 150–165 °C | 160–175 °C | 170–185 °C | 150–165 °C de la capa principal |
| Zona del cilindro 2 (compresión) | 165–180 °C | 175–190°C | 185–200 °C | 165–180 °C capa principal |
| Zona del barril 3 (dosificación) | 175–190°C | 185–200 °C | 195–215 °C | Capa principal de 175–190 °C |
| Zona del tambor 4 (frontal) | 180–195 °C | 190–205 °C | 200–220 °C | 180–195°C capa principal |
| Extrusor de barrera (EVOH) | No aplicable | No aplicable | No aplicable | 190–210 °C |
| Adapter | 180–195 °C | 190–205 °C | 200–215°C | 185–200 °C |
| Cabeza de impresión | 175–190°C | 185–200 °C | 195–210 °C | 185–200 °C |
| Extrusión y mandril. | 170–185 °C | 180–195 °C | 190–205 °C | 180–195 °C |
| Velocidad de tornillo | 25–60 rpm | 20–50 rpm | 18–45 rpm | 20–50 rpm capa principal |
| Presión de soplado | 6–8 bares | 6–9 bar | 7–10 bar | 6–9 bar |
| Presión de presoplado | 0.5–1.5 bar | 0.5–1.5 bar | 0.8–1.8 bar | 0.5–1.5 bar |
| Agua de enfriamiento del molde. | 7–12 °C | 10–18 °C | 8–14 °C | 7–12 °C |
| Tiempo de enfriamiento, recipiente de 1L | 7-12 seg | 10–16 s | 9–15 s | 9–15 s |
| Tiempo del ciclo de secado (sin material) | 1.6–2.6 s | 1.6–2.6 s | 1.6–2.6 s | 1,8–3,0 s |
| Puntos de programación de parison | 32–100 | 32–100 | 64–100 | 64–100 |
El tiempo de ciclo en seco requiere una explicación, porque es el parámetro que se interpreta más a menudo mal en un presupuesto. El ciclo en seco es el tiempo que necesita la máquina para completar una secuencia mecánica completa —cierre del molde, soplado, apertura del molde, extracción, retorno— sin material y sin enfriamiento. Medido solamente la velocidad mecánica de la máquina. El tiempo de ciclo real es el ciclo en seco más el tiempo de enfriamiento que realmente requiere el recipiente, y el enfriamiento domina para cualquier cosa por encima de aproximadamente medio litro. Una máquina con un ciclo en seco impresionante y un circuito de enfriamiento del molde mal diseñado no producirá más que una máquina con un ciclo en seco modesto y un excelente sistema de enfriamiento.
La programación del parison es la otra palanca. La distribución del espesor de la pared se controla moviendo el mandril axialmente durante la extrusión del parison según un perfil programado con muchos puntos discretos. Más puntos significa un control más fino, lo que permite colocar el material donde el recipiente necesita resistencia (el mango, el hombro, la base) y eliminarlo donde se desperdicia. En un recipiente para alimentos producido en millones de unidades, una reducción de dos gramos conseguida mediante una mejor programación se traduce en un ahorro de material muy notable durante un año, sin ningún cambio en el rendimiento de las gotas ni en la carga superior.
Para el trabajo de calidad alimentaria, se aplica una disciplina adicional: la gestión de la purga. Cuando se pasa de una edición pigmentada a una natural o de una resina a otra, se debe documentar la secuencia de purga y la inspección del primer artículo debe confirmar que no hay manchas de color o contaminación. La selección del compuesto de purga también es importante, ya que lo que se introduzca en el camino de fusión en una máquina que entra en contacto con alimentos debe ser aceptable para ese uso.
Serie de máquinas Apollo EBM configurada para la producción de calidad alimenticia en EE.UU.
Apollo construye diez series con más de ochenta modelos que cubren volúmenes de contenedores que van desde 200 ml hasta 1500 l, y para el mercado estadounidense de productos alimenticios, tres familias cubren esencialmente todas las necesidades: la serie ABLB para contenedores de volúmenes pequeños y medianos, la serie totalmente eléctrica para las aplicaciones más limpias y más sensibles en materia de energía, y la serie ABLD para contenedores industriales y a granel. Cada uno de ellos puede configurarse con el recorrido de fusión de grado alimenticio, la protección higiénica, la filtración y el paquete eléctrico de 480 V y 60 Hz descritos anteriormente.
Serie ABLB — 200ML a 20L de recipientes para alimentos y bebidas
La serie ABLB es el equipo ideal para contenedores de productos lácteos, zumos, agua, salsas y productos químicos de uso doméstico en los Estados Unidos. Ocho tipos de máquinas abarcan el espectro, con diseños de sujeción de una y dos estaciones y cabezas de matriz individuales o múltiples. Para usos de productos de categoría alimentaria, la especificación añade un tornillo galvanizado y canales de cabeza galvanizados de líneas limpias, protección de acero inoxidable en la zona de extracción, un filtro de aire a la hora de usar ubicado cerca del pipeta de aire y una tabla de lubricación de categoría alimentaria en cada punto de servicio.
Las configuraciones con dos estaciones son particularmente efectivas para el trabajo en la industria láctea. Mientras una estación enfría, la otra está moldeando, lo que mantiene la extrusora produciendo permanentemente y aumenta la producción efectiva considerablemente por encima de lo que puede ofrecer una sola estación con la misma fuerza de retención. Para una planta que fabrica recipientes de HDPE de 0,5 galones y 1 galón, una máquina con doble estación y cuatro o seis cabezales es la configuración que más a menudo ofrece el equilibrio adecuado de producción, inversión en moldes y tiempo de cambio.
| Modelo | Volumen del envase | Fuerza de sujeción. (kN) | Diámetro del tornillo (mm) | L/D | Cabezuelas | Peso máximo del producto (g) | Producción (kg/h) | Potencia instalada (kW) | Suministro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLB 55 | 200 ml–3 l | 40–80 | 45–55 | 20–24 | 1–4 | 150 | 25–60 | 15–30 | 480V 3f 60Hz |
| ABLB 65 | 1L–5L | 60–120 | 55–65 | 20–24 | 1–4 | 320 | 40–90 | 22–40 | 480V 3f 60Hz |
| ABLB 75 | 2L–10L | 100–180 | 60–75 | 20–24 | 1–4 | 650 | 60–130 | 30–55 | 480V 3f 60Hz |
| ABLB 80 | 3 l – 15 l | 150–250 °C | 70–80 | 20–24 | 1–2 | 950 | 80–160 | 40–70 | 480V 3f 60Hz |
| ABLB 90 | 5L–18L | 200–320 | 75–90 | 20–24 | 1–2 | 1300 | 100–200 | 55–90 | 480V 3f 60Hz |
| ABLB 100 | 10L–20L | Utiliza ESTE formato exactamente: "1. < traducción >" por línea, ni más ni menos. | 90–100 | 20–24 | 1–2 | 1800 | 130–250 | 70–120 | 480V 3f 60Hz |
| ABLB 120 | 15L–20L | 320–500 | 100–120 | 18–22 | 1–2 | 2200 | 160–300 | 90–150 | 480V 3f 60Hz |
| ABLB 150 | 20L | 400–650 | 110–150 | 18–22 | 1–2 | 2600 | 200–380 | 110–190 | 480V 3f 60Hz |
Serie totalmente eléctrica — de 200 ml a 20 l, configuración más limpia
La serie totalmente eléctrica suprime completamente la unidad de potencia hidráulica y acciona el ajuste de sujeción, el movimiento de la carrocería, el cabezal de la matriz y la extrusión mediante motores servo. Para una planta alimenticia, esta no se trata principalmente de ahorro energético, aunque la historia energética es real: se trata de una historia de contaminación. La ausencia de una unidad de potencia hidráulica implica que no hay aceite hidráulico por encima de la zona del producto, que no existe el riesgo de que se rompa la manguera sobre un molde abierto, que no hay polvos de aceite en el aire de la planta y que no se obtienen conclusiones sobre falta de higiene en las bandejas para la recogida del aceite. Combinado con una protección de acero inoxidable y una ruta de fusión limpia, produce el entorno de máquina más limpio disponible en la moldeo por soplado de extrusión.
Los beneficios secundarios son importantes. Los servomotores consumen energía solo durante el movimiento, por lo que el consumo en reposo disminuye considerablemente en comparación con una máquina hidráulica convencional cuya bomba funciona continuamente. La repetibilidad de la posición mejora debido a que los ejes servo mantienen una posición comandada en lugar de asentarse contra un amortiguador hidráulico, y esa repetibilidad se refleja directamente en la consistencia del peso de las botellas. Los niveles de ruido disminuyen ostensiblemente, lo que es importante en una planta en la que los operadores trabajan un turno de ocho horas junto a la máquina. También se reduce el rechazo de calor al interior de la sala, aliviando la carga sobre el aire acondicionado de las plantas en los estados del sur de los Estados Unidos.
| Configuración. Tier | Volumen del envase | Fuerza de sujeción. (kN) | Diámetro del tornillo (mm) | L/D | Cabezuelas | Peso máximo del producto (g) | Producción (kg/h) | Potencia instalada (kW) | Concepto de conducción |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Electrico – pequeño | 200ML–2L | 40–90 | 45–55 | 22–26 | 1–6 | 120 | 25–70 | 14–28 | Todoterreno, sin unidad hidráulica |
| Eléctrico — medio | 1L–5L | 80–160 | 55–70 | 22–26 | 1–4 | 350 | 45–110 | 20–42 | Todoterreno, sin unidad hidráulica |
| Eléctrico — grande | 5L–20L | 160–400 | 70–100 | 20–24 | 1–2 | 1600 | 90–240 | 40–110 | Todoterreno, sin unidad hidráulica |
| Eléctrico — multicapa | 200ML–5L | 60–180 | 45-70 principales más satélites | 22–26 | 1–4, 3 a 6 capas | 350 | 35–100 | 26–60 | Totalmente servo con cabeza de coextrusión |
Serie ABLD — Contenedores a granel e industriales de 20 l a 1500 l
La serie ABLD cubre el soplado por moldeo de tapa de acumulador para envases desde tambores de 20 L hasta tanques de 1500 L. En un contexto alimentario de los EE. UU., estas máquinas sirven para el transporte de ingredientes a granel, para botellas interiores de envases a granel de calidad alimentaria, tambores para cervecerías y concentrados de bebidas y envasado en lotes de aceite comestible. También sirven para los mercados industriales y agrícolas de productos químicos que muchos convertidores de envasado alimentario gestionan junto con sus líneas alimentarias en equipos independientes.
La tecnología del acumulador es necesaria en este tamaño porque un parison expuesto continuamente de esa masa se hundiría por su propio peso antes de que la matriz pudiera cerrarse. El acumulador almacena el fundido y lo descarga rápidamente a través de la cabeza, produciendo un parison pesado en un periodo de tiempo relativamente corto. Los puntos específicos clave son el volumen del acumulador, la velocidad de inyección, la resolución de programación del parison y la capacidad de la cabeza de la matriz para mantener una distribución uniforme de las paredes a lo largo de una caída muy larga.
| Modelo | Volumen del envase | Fuerza de sujeción. (kN) | Diámetro del tornillo (mm) | L/D | Cabezuelas | Peso máximo del producto (g) | Producción (kg/h) | Potencia instalada (kW) | Tipo de cabeza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLD 50 | 20L–200L | 600–1000 | 100–120 | 18–22 | 1–2 | 10000 | 250–450 | 150–260 | Accumulator |
| ABLD 80 | 200L–800L | 1000–1800 | 120–150 | 18–22 | 650 | 38000 | 400–700 °C | 250–450 | Accumulator |
| ABLD 150 | 800L–1500L | 1800–3000 | 150–200 | 18–22 | 650 | 70000 | 700–1200 mm | 450–800 | Accumulator |
Todos los rangos publicados anteriormente son envolventes dependientes de la configuración en lugar de valores fijos para una cierta cantidad de producción. La fuerza de sujeción, la geometría de los tornillos, el número de cabezas y la potencia instalada se ajustan al dibujo específico del contenedor, la resina y la salida deseada durante la fase de cotización, y los números finales se confirman en la placa del nombre de la máquina y en el informe de aceptación. Apollo procesa PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG en estas series, por lo que una planta que comienza con botellas de leche HDPE y más tarde agrega una línea de llenado caliente de PP o una línea de producto de alta calidad PETG no se ve obligada a utilizar una plataforma de equipo diferente.
Industrias de Estados Unidos y los contenedores que compran
El moldeo por soplado por extrusión cubre una amplia porción de la economía del empaque en Estados Unidos, y cada mercado final impone una combinación distinta de requisitos de volumen, material, barrera y cumplimiento. Comprender esas combinaciones es lo que convierte una consulta genérica sobre maquinaria en una compra correctamente especificada. Las áreas de aplicación de Apollo en los sectores de alimentos y bebidas, productos químicos cotidianos, industria química, materiales de construcción, productos médicos y farmacéuticos, automóviles, transporte y productos culturales y deportivos se corresponden directamente con los segmentos que se muestran a continuación.
Productos lácteos y leche fluida
El contenido de leche fluida en los Estados Unidos se caracteriza principalmente por envases de HDPE en formatos de medio galón y de galón, fabricados en grandes volúmenes en máquinas multicalificadoras y frecuentemente soplados en línea en la propia fábrica de lácteos. La posición de cumplimiento se basa en 5 para el polímero y en 1630 en el caso del dióxido de titanio o cualquier colorante utilizado para la protección contra la luz. Las prioridades prácticas son el peso mínimo del frasco, que se ajuste a la resistencia de plegado y manipulación, el rendimiento ante caídas desde una altura llena, la geometría de la empuñadura que sobreviva al uso del consumidor y la absoluta libertad de puntos negros, puesto que un punto oscuro en una botella de leche blanca es inmediatamente visible para el consumidor.
Jugo, bebidas y preparados helados listas para beber
El zumo refrigerado, los batidos, el café de infusión fría y las alternativas lácteas son sensibles al oxígeno y a menudo necesitan estructuras de barrera o protección contra la luz. Aquí es donde las paredes de EVOH de cinco y seis capas justifican su coste, y donde una cabeza de moldeo capaz de coextrusión se convierte en una compra estratégica en lugar de una opción. Los requisitos de llenado caliente y pasteurización empujan algunos productos hacia el copolímero de PP o el PETG, lo que cambia la ventana de proceso y el diseño de enfriamiento.
Salsas, aderezos y condimentos
El ketchup, la mostaza, la mayonesa, la salsa picante y la salsa para ensaladas son un mercado característico de moldeo por soplado con extrusión. La funcionalidad de apriete exige una distribución del espesor de la pared que se flexiona sin deformarse y se recupera limpiamente, y los cierres de dispensación invertidos requieren una geometría de base y cuello que sea estable. La resistencia al oxígeno y al aceite a menudo conduce a paredes de múltiples capas, y los requisitos de claridad a veces conducen al PETG o al polipropileno clarificado.
Botos sólidos farmacéuticos y nutracéuticos disponibles en farmacias
Los frascos de dosis orales sólidas para vitaminas, suplementos y productos de venta libre suelen estar hechos de HDPE o PP, con compatibilidad de barrera contra la humedad y cierre resistente a niños como requisitos principales. La precisión dimensional en el acabado del cuello es crítica porque el cierre y la junta hermética de inducción deben ajustarse dentro de una estrecha tolerancia para garantizar la integridad de la junta en la que se basa el producto. Los entornos de producción próximos a salas limpias y un mayor control de partículas son comunes en este segmento, lo que hace que la configuración de la máquina completamente eléctrica sea especialmente atragante.
Alimentos para mascotas, premios y suplementos
El envasado de alimentos para mascotas en recipientes rígidos ha crecido de manera constante en los EE. UU., utilizando tarros y recipientes de HDPE y PP con boca ancha que necesitan una buena carga superior para paletizado y un cuello amplio para coger. Los requisitos de barrera varían: los suplementos en forma de trozos secos requieren una barrera de humedad, mientras que los alimentos que contienen aceite necesitan una barrera de oxígeno para evitar el rancimiento.
Químicos domésticos, automovilísticos e industriales
Muchos convertidores estadounidenses operan líneas alimentarias y no alimentarias bajo un mismo techo en equipos separados. Las botellas de aceite de motor, las jarros de refrigerante, los recipientes de líquido para cristales del parabrisas, los tambores de productos químicos agrícolas y el envasado de limpiadores industriales utilizan el moldeo por insuflado por extrusión, frecuentemente con fluorinación o una barrera coextruída para la resistencia a los hidrocarburos, y a menudo con secciones de pared más gruesas y mayores volúmenes que trasladan el requisito a la serie ABLD.
| Segment de los EE. UU. | Contenedor típico | Rango de volumen | Material preferido | Estructura de pared | Requisito crítico | Familia Apollo recomendada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fluid milk | Vajilla de mano, de medio galón y de galón | 1.9L–3.8L | HDPE, MFR 0,3–0,5 | Capa única o de tres capas | Consistencia del peso, sin manchas, resistencia ante caídas | ABLB 65/75 cabeza múltiple |
| Jugo refrigerado y RTD | Botella de pared recta | 250ML–1.9L | HDPE o PP con EVOH | Cinco o seis capas | Uniformidad de la barrera al oxígeno | Multicapa totalmente eléctrica |
| Salsa y aderezos | Botella convertible, formato invertido | 200 ml–1 l | Copolímero de PP o HDPE | Monolaya o cinco capas | Recuperación por compresión, tolerancia al llenado en caliente | ABLB 55/65 |
| Sólidos farmacéuticos OTC | Botella de embalaje redonda o cuadrada | Utiliza ESTE formato exactamente: "1. " por línea, no algo más. | HDPE or PP | Capa monolítica | Precisión de terminación en el cuello; control de partículas | Pequeña totalmente eléctrica |
| Alimentos y suplementos para mascotas | Jarra de boca ancha o bote | 500 ML–5 L | HDPE or PP | Monocapa o tres capas | Carga superior, geometría del cuello ancho | ABLB 65/75 |
| Aceite comestible a granel | Tazón y tambor | 3,8L–20L | HDPE, HMW-HDPE | Monocapa o tres capas | ESCR, resistencia al apilamiento | ABLB 90/100/120 |
| Fluidos para el sector automotriz | Botella y jarra manipuladas | 500 ML–20 L | HDPE, HMW-HDPE | Capa monolítica con tratamiento de barrera | Control de la permeación de hidrocarburos | ABLB 75/100 |
| Químicos industriales y agrícolas | Bote de tambor y cabezal compacto | 20–220L | HMW-HDPE | Monolayer, heavy wall | Resistencia al impacto, estructura según norma ONU | ABLD 50 |
| Almacenamiento de líquidos a granel | Depósito, botella interior IBC | 200 l–1500 l | HMW-HDPE | Monocapa, pared muy gruesa | Uniformidad de la pared durante largos períodos de parison | ABLD 80/150 |
Recomendación de selección de modelos según las necesidades
La forma más fiable de seleccionar una máquina EBM es partir de tres entradas en el siguiente orden: volumen del contenedor, producción horaria requerida en unidades terminadas y estructura de la pared. El volumen establece el esfuerzo de fijación y el alcance en el tamaño de la forma. La producción determina el número de cabezales de matrices y la capacidad del extrusor. La estructura de la pared determina si se necesita un solo extrusor o un grupo de coextrusión. Todo lo demás –automatización, pruebas de fuga, despegado en línea, transporte– se basa en esas tres características.
La tabla inferior convierte los requisitos comunes de EE. UU. en una configuración recomendada de Apollo. Los salidas por hora suponen un único juego de moldes de las cavitaciones declaradas que ejecutan un envase típico de HDPE en condiciones de enfriamiento normales, y deben tratarse como cifras de planificación que deberán confirmarse frente a la forma real de la botella.
| Uso EXACTAMENTE este formato: "1. " por línea, nada más. | Serie recomendada | Representative Model | Cabezas de tronzado recomendadas | Notas para la instalación en los EE. UU. |
|---|---|---|---|---|
| Botes de pharma OTC de 30 ml a 500 ml, 1.500-3.500 unidades/h, monocapa | Serie totalmente eléctrica | Electrico – pequeño | 4–6 | Riesgo más bajo de partículas y aceite; ideal cerca de salas limpias |
| 200ML-1L de salsa y condimentos, 1.200-2.500 unidades/h, monocapa | Serie ABLB | ABLB 55 | 2–4 | Requisito (volumen / producción por hora / estructura de la pared) |
| 250ML–1.9L zumo refrigerado, 900–1800 unidades/h, película de EVOH de cinco capas | Serie totalmente eléctrica | Eléctrico — multicapa | 2-4, 5 capas | Cabeza de coextrusión dimensionada para una futura capa de PCR |
| Jarras de leche de 1,9 L–3,8 L, 2.000–4.500 unidades/h, monocapa | Serie ABLB | ABLB 65/75 | 4–6, estación doble | La doble estación mantiene el extrusor en funcionamiento continuo |
| Conjuntos de alimentos para mascotas de 500ML–5L, 700–1.600 unidades/hora, de tres capas | Serie ABLB | ABLB 75 | 2–4, 3 capas | La capa de recarga reduce los costos de material |
| Jarras de aceite comestible y químicas de 3,8 l – 20 l, 250 – 700 unidades/h | Serie ABLB | ABLB 90/100/120 | 1–2 | Confirmar la altura del cielo raso y el acceso de la grúa |
| Tambores de 20 l, 90-220 unidades por hora, pared gruesa | Serie ABLD | ABLD 50 | 1-2 acumuladores | Revisión de la capacidad de carga de la fundición y del enfriador |
| Depósitos de 200 L–800 L y botellas interiores IBC, 8–30 unidades por hora | Serie ABLD | ABLD 80 | 1 acumulador | Alta potencia instalada; verificar la capacidad del alimentador |
| Tanques de carga de 800L–1500L, 3–10 unidades/hora | Serie ABLD | ABLD 150 | 1 acumulador | Desmontaje parcial para el envío y el montaje |
| Portafolio mixto, alimentos más productos químicos para el hogar, volúmenes flexibles | Serie ABLB | ABLB 65 plus cambio rápido de moldes | 2–4 | Moldes dedicados para alimentos; documentación de la purga de cambio de producción |
Sistema de calidad, pruebas de aceptación de la fábrica y paquete documental
Construcción de 480 V 60 Hz, protección antirrobo inoxidable
Inspección de entrada y en proceso
La calidad comienza con la inspección del material de entrada. Las piezas en bruto de tornillo y depósito se verifican con respecto al grado de material y la dureza después del proceso de nitruración. Las piezas forjadas y las soldaduras de la unidad de sujeción se examinan para verificar su conformidad dimensional y el alivio del estrés. Los componentes eléctricos adquiridos se comproban en relación con la lista aprobada, incluyendo sus marcas de registro, porque la sustitución de un componente sin marca durante la construcción es la causa más común de un problema de inspección posterior. Los componentes de contacto del producto se inspeccionan con respecto al acabado superficial y la integridad del recubrimiento en comparación con la especificación, y cualquier defecto en el recubrimiento se considera una rechazada y no una reparación.
Durante el montaje, los puntos de control abarcan el paralelismo de la placa, la alineación de la barra de sujeción, la repetibilidad de la unidad de sujeción, la calibración del eje hidráulico o de servo, la verificación de la zona de calefacción frente a un instrumento de referencia y las pruebas de funcionamiento del circuito de seguridad. Cada punto de control se firma y se fecha, y el registro acompaña a la máquina al archivo de aceptación.
Prueba de aceptación en fábrica antes del envío
La prueba de aceptación de fábrica es una prueba en funcionamiento con el molde de producción real, la resina real y el recipiente objetivo real. No es una demostración de que la máquina se encienda. Una prueba de aceptación significativa funciona durante el tiempo suficiente para llegar al estado térmico estable y continúa durante el tiempo suficiente para generar una muestra estadísticamente útil, con el rendimiento, la distribución de peso, la tasa de rechazo y el consumo de energía registrados.
| Artículo aceptado | Método | Criterio típico | Evidencia registrada |
|---|---|---|---|
| Tiempo de ciclo en seco | Secuencia mecánica cronometrada sin material | Dentro del valor cotizado, repitiible durante 20 ciclos | Hoja de tiempos |
| Estabilidad térmica | Desvío de la zona de calentamiento en estado de equilibrio | Entre más o menos 2°C del punto de ajuste | Impresión de tendencias del controlador |
| Consistencia del peso del recipiente | Pesar 100 recipientes consecutivos | Desviación estándar dentro del porcentaje acordado del promedio | Registro de peso con estadísticas |
| Distribución del espesor de las paredes | Medición de las botellas en secciones en puntos definidos | Todos los puntos están por encima del muro mínimo especificado | Dibujo de sección con valores medidos |
| Output rate | Contenedores válidos que se cuentan por hora en estado estable. | Cumple o supera la producción citada para el molde de prueba | Cuadro de inventario de producción |
| Tasa de rechazo | Inspección visual y funcional durante la fase de prueba | Dentro del umbral acordado después de la estabilización del arranque | Contar rechazos por tipo de defecto |
| Fuga y carga superior, cuando sea aplicable | Prueba de desvanecimiento de presión y de compresión en las muestras | Cumple con las especificaciones del contenedor | Informe de prueba con identificación de la muestra |
| Prueba de función de seguridad | Interruptor de emergencia, enclavamiento de protección y cortina luminosa, si está instalada. | Todas las funciones detienen el movimiento peligroso, verificado en dos canales | Lista de control de seguridad, firmada |
| Verificación eléctrica | Resistencia aislante, continuidad, rotación de fase a 480V 60Hz | Pase en el plan de prueba | HISTORIO DE PRUEBAS ELECTRICAS |
| Consumo de utilidades | Alimentación, aire y agua medidos durante una operación constante | Dentro del intervalo especificado | Libro de utilidades para la planificación de la planta |
Apollo operates an open-factory policy, so the acceptance run can be witnessed in person, and machine inspection at the factory is part of the standard service scope. Where travel is not practical, the trial can be recorded and streamed, with the same documentation package issued afterwards. Wanplas group commitments add a production capacity guarantee behind the accepted output figure and a quality standards guarantee that provides for refund plus ten percent compensation if agreed quality standards are not met.
Paquete de documentos que viaja con la máquina.
| Documento | Propósito | Solicitado por |
|---|---|---|
| Certificados de material para los componentes de contacto del producto | Admite su propio archivo de cumplimiento de la normativa de contacto con alimentos | Auditores de calidad y de clientes |
| Lista de lubricantes de calidad alimentaria que hace referencia al Declaración del proveedor de resina | Demuestra control de contacto incidental | Auditores de seguridad alimentaria |
| Lista de componentes eléctricos con marcas de enumeración | Compatibilidad con la aceptación y la inspección del panel. | Inspector de electricidad, aseguradora. |
| Diseño del panel y esquemas de cableado en inglés | Instalación, solución de problemas, modificación | Mantenimiento de la planta, contratista |
| Datos de la placa de identificación de la máquina y planificación de la carga | Tamaño del alimentador y protección contra sobrecorrientes | Contratista electrónico |
| Diagrama de aislamiento energético para el bloqueo y desbloqueo | Desarrollo de un programa de mantenimiento seguro | Responsable de seguridad |
| Informe de prueba de aceptación de la fábrica | Prueba de rendimiento contractual. | Propietario del proyecto, finanzas. |
| Manuales de operación y mantenimiento en inglés | Planificación de formación y mantenimiento preventivo | Operaciones y mantenimiento |
| Lista de piezas de recambio recomendadas con números de piezas | Estrategia de almacenamiento y precisión de reordenado | Compras, almacén |
| Lista de embalaje, puntos de elevación y dibujo de amarres | Descarga y colocación seguras | Empleado de montaje, recepcionista |
Servicio y soporte para compradores de los Estados Unidos
El apoyo al equipo a través de un océano y varias zonas horarias es un problema de diseño por sí mismo, y la respuesta es una combinación de rigidez previa al embarque, puesta en marcha estructurada, planificación honesta de los repuestos y diagnósticos remotos respondones. Apollo y la estructura de marcas Wanplas más amplia organizan su apoyo en torno a los cuatro pilares mencionados.
Puntos de inspección
Apollo envía ingenieros al lugar para la instalación y puesta en marcha. La secuencia normalmente sale del siguiente modo: revisión previa de la preparación del lugar de llegada, que abarca la base, el suministro de energía, aire comprimido, agua refrigerada y ventilación; verificación de desempacado y ubicación en relación con el plano; supervisión de la conexión de los servicios públicos con el contratista eléctrico autorizado del cliente que realiza las terminaciones reales; alineación y nivelación mecánicas; comprobación de la función de calentamiento y seguridad; producción del primer artículo con el molde y la resina del cliente; y entrega de la ventana de proceso con los parámetros registrados.
La revisión de la preparación del sitio es el paso que los compradores suelen reducir y que más a menudo lamentan. Un equipo que llega antes de que la plataforma de hormigón haya secado, antes de que se extrajera el alimentador de 480 V o antes de que se haya dimensionado el enfriador para la carga real de refrigeración quedará inactivo a cargo del cliente. Enviar la hoja de requisitos de servicios públicos con antelación y confirmarlos contra un dibujo real del sitio es un pequeño esfuerzo que tiene un gran resultado.
Formación para operadores, técnicos y personal del proceso
La formación se entrega en tres niveles debido a que tres roles diferentes necesitan tres cosas diferentes. Los operadores necesitan secuencias de puesta en marcha y apagado, procedimiento de cambio, reconocimiento de defectos, interacción segura con los sistemas de protección y mantenimiento básico del entorno. Los técnicos de mantenimiento necesitan la tabla de lubricación, la sustitución del calentador y del termopar, limpieza y reconstrucción de los tornillos y de las placas, comprobaciones del sistema de servo o hidráulico y la tabla de códigos de fallos. Los ingenieros de procesos necesitan una estrategia de programación comparativa, optimización del perfil de temperatura, metodología de reducción de peso y lógica de resolución de problemas para defectos como la pared desigual, la debilidad de la separación de materia, la formación de geles y la curvatura.
Estrategia de las piezas de repuesto y compromiso de Wanplas con respecto a las piezas
La política de servicio del grupo Wanplas ofrece 500 USD de repuestos gratuitos por año, además del reemplazo gratuito de los componentes que fallen dentro del período de garantía. Más allá de ese derecho, el enfoque práctico para una instalación en EE.UU. es mantener un pequeño kit de repuestos críticos localmente y depender del transporte aéreo para el resto. Los artículos que vale la pena tener en stock en el sitio son aquellos que detienen la producción y tienen caminos de reposición largos: cintas calefactoras y termopares para cada tipo de zona, válvulas solenoides clave, interruptores de proximidad y de límite, un conjunto de juntas comunes, elementos de filtros de pinchazo y el módulo de PLC o de accionamiento específico que, de otro modo, dejaría el equipo inactivo. Los artículos que no valen la pena tener en stock son grandes, caros y lentos para fallar, tales como tornillos, platines y reductores de velocidad.
Soporte remoto y relación continua
La diagnóstico remota acorta la distancia entre el piso de una planta de EE. UU. y los ingenieros que construyeron la máquina. Con una conexión segura al controlador, se pueden revisar los conjuntos de parámetros, analizar los históricos de alarmas y proponer ajustes correctivos sin tener que esperar a un vuelo. Combinado con el intercambio de fotografías y videos para problemas mecánicos, una gran parte de los problemas posteriores a la instalación se resuelven en un día laboral. Apollo también rastrea el estado de uso de la máquina y realiza visitas periódicas a los clientes, lo que convierte el soporte desde una cola de tickets reactiva en una relación de ingeniería continua. Debido a que las horas de trabajo en EE. UU. caen en contramano con las horas laborales en China, la programación del soporte se organiza deliberadamente: los temas urgentes obtienen una ventana de respuesta de China a primera hora de la mañana que llega a las tardes en EE. UU., y los elementos no urgentes se agrupan para una llamada programada.
Logística de adquisición, envío y piezas de repuesto
El lado comercial y logístico de una compra EBM merece la misma disciplina que el lado técnico, ya que una máquina que aclara las aduanas tarde o llega sin el papeleo correcto cuesta exactamente lo mismo por cada día de inactividad que una que ha sido especificada incorrectamente. Tres áreas impulsan la mayor parte del riesgo: la contenedorización, la documentación de importación y la secuenciación del plazo de entrega.
Contenedorización y planificación de la carga.
Las máquinas ABLB de tamaño pequeño y mediano, y la serie totalmente eléctrica, generalmente se cargan completas en un contenedor seco de gran volumen, con los moldes, los recambios, el enfriador y el equipo auxiliar, que están cargados al lado o en un segundo contenedor. Los modelos ABLB más grandes y las máquinas ABLD pueden sobrepasar la altura o la anchura interna de un contenedor estándar y viajar en instalaciones de plataforma abierta o de bastidor plano, a veces con el desmontaje parcial de la plataforma de la cabeza de matricería, la torre del cargador de cuencos o las guardias.
| Especificación clave | Modo de envío típico. | Preparación necesaria | Requisito del lugar de recepción |
|---|---|---|---|
| Máquina completa ABLB 55/65 | Contenedor seco de 40HQ | Guardado plegado, el transportador retirado y el armazón sujetado. | Carro elevador con capacidad adecuada, plataforma de nivel |
| ABLB 75/80/90 | 40HQ seco o con tapa abierta. | Die head platform lowered, tower removed | Elevador manual o cargador pequeño, recorrido despejado para las puertas. |
| ABLB 100/120/150 | Envases con tapa abierta. | Carga por el extremo superior mediante brazo elevador, cubierta de lona | Acceso del grúa en el muelle de recepción |
| Serie completamente eléctrica | Contenedor seco de 40HQ | Ejes de servomotores bloqueados, desecante en el gabinete de control | En muelle estándar, almacenamiento interior al llegar. |
| ABLD 50 | Estantería abierta o plana | Separación de la cabeza del acumulador y plan de fijación. | Crane móvil, fundamento elaborado. |
| ABLD 80/150 | Estructura plana o mezcla de cargas. | Desmontaje diseñado en unidades que se pueden elevar. | Grúa pesada, techo alto, placa reforzada. |
| Moldes y herramientas de fabricación. | En jaulas, dentro del contenedor principal o del segundo | Bolsa de prevención de la corrosión, barrera contra la humedad | Almacenamiento seguro en interiores |
| Kit de piezas de recambio. | En bastidor o por vía aérea. | Lista de embalaje detallada con números de parte | Asignación de cubetos en el almacén a la recepción de los productos. |
| Chiller y equipos auxiliares. | Lo mismo contenedor o por separado. | Manipulación del refrigerante según las normas de transporte. | Pad exterior o sala mecánica. |
Documentación de importación y prácticas aduaneras.
Una máquina de moldeo por soplado por extrusion se importa a los Estados Unidos como maquinaria industrial, y los documentos esenciales son una factura comercial con un valor y condiciones precisos, un lista de embalaje que coincide con la carga física, el albarán de embarque y un embalaje de madera tratado y marcado según el estándar fitosanitario ISPM 15. La envoltura que no está adecuadamente tratada y timbrada es una fuente clásica y evitada por completo de retrasos en los puertos. Su agente aduanero necesitará la clasificación, el país de origen y cualquier detalle del programa comercial aplicable mucho antes de la llegada, y si proporciona al agente la descripción técnica de forma anticipada, se evitan consultas sobre la clasificación en el momento menos oportuno.
Además de los trámites aduaneros, el proceso interno de incorporación de una planta alimentaria suele requerir que la máquina se incluya en el sistema de mantenimiento, el programa de seguridad y el cronograma de sanitización antes de que pueda procesar productos. Pedir los manuales, el cuadro de lubricación y el diagrama de aislamiento energético con antelación de la llegada física permite que ese papeleo interno se realice en paralelo en lugar de en serie.
Secuenciación del tiempo de gestación
La ruta crítica en la mayoría de los proyectos de EBM no es la máquina, es el molde. Un dibujo del contenedor que todavía está siendo revisado mientras se construye la máquina garantiza un retraso, porque la prueba de aceptación no puede realizarse sin un molde representativo. Congelar el diseño del contenedor con antelación, liberar el molde para la fabricación en paralelo con la máquina y planificar la prueba de aceptación de ambos elementos es el control de programación más efectivo disponible. Los trabajos de servicio en la planta de recepción también deben comenzar con tiempo suficiente, ya que los contratistas de electricidad y los trabajos de hormigón tienen su propio plazo de ejecución que es completamente independiente del proveedor del equipamiento.
Preguntas más frecuentes
¿La FDA certifica o aprueba las máquinas de moldeo por soplado?
No. La agencia regula las sustancias en contacto con los alimentos y los materiales de envasado terminados, pero no la maquinaria que los forma, por lo que no existe un certificado de la FDA para una máquina de moldeado por soplado por extrusión. En su lugar, un constructor responsable proporciona un pliego de documentos sobre el contacto con el producto: certificados de material para la trayectoria de fusión y los componentes que entran en contacto con el recipiente, una declaración de lubricante que hace referencia al Declaración del proveedor de resina, especificaciones de filtración para el aire de soplado y un diseño orientado a la limpieza. Estos documentos forman parte del archivo de cumplimiento propio, que es lo que la auditora realmente revisa.
¿Qué sección del 21 CFR se aplica a una botella de leche de HDPE?
Una botella hdpe para productos lácteos suele cumplir con los requisitos de 5, la norma sobre polímeros olefínicos, que establece límites de densidad, índice de fusión, extractos y adyuvantes para el polietileno y el polipropileno en usos en contacto con alimentos. Cualquier colorante, incluido el dióxido de titanio comúnmente utilizado para proteger la luz en los envases de productos lácteos, debe cumplir por separado los requisitos de 1630. Los antioxidantes y los aditivos de procesamiento deben aparecer en las listas pertinentes de aditivos indirectos o estar cubiertos por una notificación.
Cuál es la diferencia entre NSF/ANSI 51 y NSF/ANSI 61?
NSF/ANSI 51 aborda los materiales utilizados en equipos de comida comerciales, definiendo la construcción y la aceptabilidad de los materiales en las zonas de comida, de rociado y no de comida. NSF/ANSI 61 se refiere a los materiales y componentes en contacto con el agua potable, como los tubos de embotellado de agua, los tanques y los accesorios. Una planta de envasado de lácteos o salses trabaja principalmente siguiendo el criterio de los equipos de comida de NSF/ANSI 51; una operación de envasado de agua embotellada puede enfrentarse a preguntas sobre ambos, ya que su producto es agua potable y sus componentes de servicio entran en contacto con ella.
¿Necesito un panel de control con certificación UL 508A para una máquina importada?
Ninguna ley federal nombra esta norma, pero en la práctica la mayoría de las autoridades competentes, los aseguradores de instalaciones y los inspectores eléctricos esperan que un panel de control industrial lleve una marca de listado reconocida. Pedir la máquina con un panel construido y marcado por un taller incluido en la lista, conectado a las convenciones de la NFPA 79 y con una clasificación establecida para la corriente de cortocircuito, es la vía más fiable. La alternativa es una evaluación en el campo después de la instalación, lo que aumenta el costo en el momento más desfavorable y puede requerir la sustitución de componentes en el lugar.
¿Se puede utilizar el HDPE reciclado de consumo postconsumo para botellas de contacto con alimentos en los Estados Unidos?
Sí, a través de un camino documentado en lugar de basarnos en supuestos. Un recicladora presenta su proceso de descontaminación para su revisión y, si la autoridad no opone objeciones, recibe una carta que describe las condiciones de uso aceptables, que pueden limitar los tipos de alimentos, la temperatura de contacto y el porcentaje de contenido reciclado. El conversor debe obtener los materiales de un proceso cubierto, mantener la documentación y permanecer dentro de esas condiciones. Muchas estructuras colocan la capa reciclada detrás de una barrera funcional virgen, por lo que es conveniente especificar la capacidad de coextrusión, incluso si se comienza con una producción de una sola capa.
¿Qué calidad de aire comprimido debe usar una línea EBM de calidad alimentaria?
El aire de soplado ingresa al interior del recipiente y nada a su alrededor elimina lo que deposita, por lo que debe tratarse como una utilidad utilizada en contacto con productos. Un objetivo práctico son las clasificaciones ISO 8573-1 2 o superior para las partículas, 3 o superior para el agua y 1 para el aceite, suministrado por un compresor libre de aceite o del todo filtrado, un secador adecuadamente dimensionado y un filtro de punto único de uso montado cerca del pistón de soplado. El monitoreo del punto de rocío con una alarma y un programa documentado de cambio del elemento del filtro completan el control.
¿Cuántos cabezales de anillo debo encargar para una línea de botellas para el mercado estadounidense?
Depende del volumen del contenedor y la demanda anual real. Para contenedores de HDPE para productos lácteos de medio galón y galón, de cuatro a seis cabezas en una máquina de tamaño medio con dos estaciones generalmente equilibran la producción frente a la inversión en moldes y la complejidad de cambiar de uno a otro. Cada cabeza adicional aumenta la complejidad de la programación de parison, la carga de enfriamiento, el costo de los moldes y las consecuencias de un fallo de una sola cabeza, por lo que el número de cabezas debe adecuarse a la demanda sostenida en lugar de a una semana pico. A menudo es mejor ejecutar una máquina de cuatro cabezas bien afinada con un alto porcentaje de tiempo de funcionamiento que una máquina de seis cabezas que nunca se estabiliza.
¿Debo elegir una máquina completamente eléctrica o una hidráulica para la producción de alimentos?
Elija una configuración completamente eléctrica cuando el riesgo de contaminación, el consumo de energía, el ruido y la repetibilidad de la posición sean prioritarios, especialmente cuando la máquina se encuentra cerca de un laboratorio limpio, una sala de envasado o una zona abierta donde se almacenan productos. Elija una configuración hidráulica cuando se requieren fuerzas de sujeción muy altas o disparos de acumuladores muy grandes, lo cual ocurre en el segmento de los recipientes grandes, donde la técnica práctica sigue siendo la hidráulica. Muchas plantas estadounidenses emplean máquinas eléctricas para recipientes alimenticios pequeños y máquinas hidráulicas de acumuladores para formatos especiales.
¿Cuál es la diferencia entre el tiempo de ciclo en seco y el tiempo de ciclo real?
Dónde se utilizan realmente los kilovatios-hora: Ingeniería de la energía a nivel de componentes
¿Cuánto tiempo debería durar un ciclo de aceptación de fábrica?
Lo suficientemente largo como para llegar al estado térmico estable y luego lo suficientemente largo como para generar una muestra significativa. En la práctica, esto significa varios horas como mínimo, con el primer período descartado como inicio y el resto utilizado para registrar la producción, las estadísticas de peso en al menos cien recipientes consecutivos, la tasa de rechazo por tipo de defecto y el consumo de energía. Una breve demostración demuestra que la máquina funciona; un ejercicio adecuado demuestra que produce tu recipiente conforme a tus especificaciones de manera repetible.
Conclusión
Especificar una máquina EBM compatible con los reglamentos de la FDA para el mercado de los Estados Unidos es un ejercicio de traducir tres conversaciones reglamentarias independientes en un pedido de compra. La conversación sobre el contacto con alimentos se basa en los requisitos de 21 CFR, en el concepto de notificación de contacto con alimentos y en los estándares NSF/ANSI que citan los clientes – y se resuelve a nivel de resinas, aditivos, superficies de contacto con los productos, lubricantes y calidad del aire, no a través de un certificado adjunto a la máquina. La conversación eléctrica y de seguridad se basa en la construcción de paneles UL 508A, en las prácticas de instalación eléctrica NFPA 79, en las clasificaciones de la carcasa NEMA, en las expectativas de protección de OSHA y en un esquema de bloqueo y etiquetado diseñado en la máquina, en lugar de incluirlo después. La conversación de ingeniería se refiere a la metalurgia del proceso de fundición, al diseño ergonómico de la cabeza de la matriz, a la ventilación del molde, a la programación del parison y a un circuito de enfriamiento que realmente elimina el calor que se presupone en el tiempo de ciclo.
Consiga esos tres factores correctos y el resto llegará naturalmente: una máquina de 480V y 60Hz que se energice en la primera inspección, un contenedor que pase la auditoría del propietario de la marca sin problemas de documentación, y una línea que alcance su producción planificada debido a que la prueba de aceptación lo demostró antes de que la máquina abandonara el piso de la fábrica. Apollo, una fábrica de Wanplas, avanza hacia ese resultado con más de 20 años de experiencia en moldeo por soplado, una planta de 8.000 metros cuadrados, diez series y más de ochenta modelos que van desde 200 ml hasta 1.500 l, más de 4.000 máquinas en funcionamiento en más de 90 países, y los compromisos del grupo Wanplas de proporcionar 500 piezas de repuesto gratuitas al año, garantía de transporte, garantía de capacidad de producción, garantía de estándares de calidad y una política de fábrica abierta.
Si está evaluando equipos para un proyecto de envasado de alimentos en EE. UU., el siguiente paso más productivo es compartir los detalles específicos: el dibujo del recipiente o una muestra física, la resina y la estructura de la pared que tiene previsto utilizar, su producción por hora objetivo y volumen anual, la tensión de la planta y las instalaciones disponibles y cualquier requisito de auditoría del cliente que ya conoce. Con esa información, se puede proponer una configuración personalizada: serie de máquinas, fuerza de sujección, geometría del tornillo, número de cabezales de molde, capacidad de coextrusión, especificación de la superficie de grado alimenticio y paquete eléctrico, junto con un plan de prueba de muestra. También es bienvenido que sea testigo de una prueba de funcionamiento y audite la fábrica en persona antes de comprometerse, porque la forma más rápida de confiar en una máquina es verla crear su botella.






