Máquinas EBM conforme com a FDA dos EUA: Equipamento de moldagem por sopro de classe alimentar para compradores dos EUA


Comprar uma máquina de moldagem por sopro por extrusão para uma operação de embalagens alimentícias dos Estados Unidos é um projeto de conformidade tão quanto um projeto de equipamento. O recipiente que sai da máquina tem de satisfazer as regras de contato com os alimentos da Administração de Alimentos e Medicamentos, a instalação que abriga a máquina deve satisfazer os inspectores elétricos e os oficiais de segurança e o cliente que recebe as garrafas quase certamente enviará um questionário de auditoria perguntando exatamente à qual regulação cada superfície de contacto com o produto se enquadra. Uma máquina especificada apenas pelo desempenho e pelo preço não passará de forma confiável em nenhuma dessas verificações.

Este guia foi escrito para convertedores, coempacotadores, processadores de lácteos, fabricantes contratado e embaladores de marcas privadas dos EUA que estão avaliando equipamentos de extrusão por sopro (EBM) e precisam traduzir o idioma regulamentar em itens de pedido de compra. Abrange os 21 itens das seções do CFR que regem os polímeros que você irá utilizar, a notificação de contato com alimentos e os conceitos, geralmente reconhecidos como seguros, que estão por trás das declarações dos fornecedores de resinas, os padrões NSF/ANSI citados pelos seus clientes, as expectativas da UL e da NFPA que determinam se a máquina é energizada na primeira inspeção, e os detalhes práticos do lado da máquina que diferenciam uma linha realmente capaz de manipular alimentos de uma que apenas afirma que o é.

Apollo, a Wanplas factory, is a Zhangjiagang-based manufacturer of automatic Máquina de moldagem por sopro e extrusão: A Zhangjiagang Apollo Machinery Co., Ltd. (Grup WANPLAS), localizada na cidade de Zhangjiagang, que fica convenientemente próxima à maior cidade da China, Shanghai. Nossa empresa ocupa uma área des with more than 20 years of history in hollow container equipment. The plant occupies roughly 8,000 square meters, produces about 100 machines per year across ten series and more than eighty models, and has placed over 4,000 units in more than 90 countries. Machines built for North America are configured differently from the outset: 480V 60Hz power trains, listed control components, imperial hardware where it matters for field service, and product-contact surface specifications documented in the acceptance file. That configuration discipline is what this article unpacks.

Conformidade de segurança elétrica e de máquinas para instalações nos EUA

Fatos Importantes para os Compradores dos EUA:A Apollo opera uma fábrica de 8.000 metros quadrados com cerca de 100 máquinas de capacidade anual, dez séries e mais de oitenta modelos que vão de volumes de recipientes de 200 ml a 1.500 l, mais de 4.000 máquinas em serviço em mais de 90 países e um compromisso de serviço do grupo Wanplas que inclui US$ 500 de peças de reposição gratuitas por ano, garantia de transporte, garantia de capacidade de produção e uma política de fábrica aberta para auditorias pré-embarque.

O quadro regulatório dos EUA para embalagens moldadas por sopro em contacto com alimentos.

Nos Estados Unidos, a embalagem de alimentos é regulada como um aditivo indirecto: o recipiente em si não é comido, mas substâncias podem migrar dele para o alimento, portanto, o material deve ser aprovado para esse uso. O quadro regulamentador está estabelecido no Título 21 do Código de Regulamentos Federais, e a consequência prática para uma operação de moldagem por sopro é que a conformidade é estabelecida a nível da resina, do pacote de aditivos e do artigo final – não a nível da máquina. Entender esta distinção poupa os compradores da procura de um certificado que não existe e dirige sua atenção para a documentação solicitada pelos auditores.

Existem três mecanismos coexistentes. O primeiro é uma regulamentação listada: se o seu polímero e os seus adjuvantes se enquadrarem numa seção 21 CFR existente, como a 177.1520 para polímeros de olefina, pode usar o produto dentro dos limites definidos, sem necessidade de apresentar qualquer pedido individual. O segundo é o programa de notificação de contacto com alimentos, segundo o qual um fabricante notifica à agência uma nova substância de contacto com alimentos e, se não houver nenhuma objeção durante o período legal de revisão, a substância torna-se eficaz para o notificante e para os seus clientes nas condições de utilização descritas. O terceiro é a rotina geralmente reconhecida como segura, na qual a segurança de uma substância para o seu uso pretendido é estabelecida através do consenso científico divulgado publicamente em vez de um processo formal de autorização.

No caso de um conversor EBM, o fluxo de trabalho prático é simples. O fornecedor da sua resina fornece uma declaração de contacto com alimentos, citando as seções aplicáveis e eventuais números de notificação. Os fornecedores de corantes e aditivos fornecem declarações paralelas. Você confirma que as condições do seu processo – temperatura, tipo de alimento e tempo de contacto – estão dentro das condições de utilização descritos. Retém essas declarações, juntamente com a rastreabilidade de lote, de modo a que, quando a equipa de qualidade de um proprietário de marca o solicitar, possa fornecer o ficheiro de conformidade numa tarde, em vez de um mês.

Os instrumentos regulamentares sobre os quais será perguntado

A tabela abaixo relaciona os instrumentos mais frequentemente mencionados em auditorias de embalagens alimentares nos EUA com o que realmente são controlados e como afetam uma operação de moldagem por sopro por extrusão. Observe a inclusão do 3297, que rege lubrificantes com contacto incidental com os alimentos – esta é a única regra frequentemente ignorada ao especificar máquinas e a que mais diretamente restringe a forma como um fabricante de máquinas lubrifica uma unidade de fixação ou um cabeçote de formatura.

Instrumento Âmbito Relevância a uma linha de EBM Quem fornece as Evidências
21 CFR Providências Gerais para Aditivos Indiretos para Alimentos Define como ponto de referência que as substâncias devem ter uma pureza adequada e ser utilizadas em quantidades não superiores à quantidade mínima necessária Fornecedores de resina e aditivos
21 CFR Polímeros de olefinas - polietileno, polipropileno e seus copolímeros. Limpeza primária para garrafas de plástico HDPE para laticínios e sucos, embalagens de molho em PP e recipientes farmacêuticos Declaração do fornecedor de resina, com dados de densidade e índice de fusão
21 CFR Polímeros de ftalato de polietileno Abrange PET e copoliésteres relacionados utilizados em recipientes transparentes moldados por sopro de extrusão Resin supplier statement
1300 Copolímeros de etileno-acetato-de-vinilo-álcool Liberação da camada de barreira para estruturas co-extrudidas a várias camadas Fornecedor de resina de barreiras
1520 Pigmentos para polímeros. Regula o masterbatch de cor dosado no barril para garrafas pigmentadas Fornecedor de masterbatch
3297 Lubrificantes com contacto acidental com alimentos Define lubrificantes e óleos aceitáveis para pontos da máquina próximos à zona de alimentos Machine builder plus lubricant supplier
21 CFR Artigos de borracha destinados a uso repetido Vasos, borrachas e válvulas nas vias de ar e de produto Fornecedor de componentes
Programa de notificação de contato com alimentos Espaçamento efetivo para uma determinada substância e notificante. Rota utilizada para aditivos mais modernos, produtos químicos de barreira e alguns matérias-primas recicladas Fabricante de substâncias
Conceptualmente reconhecido como seguro A segurança é estabelecida por consenso científico e não por listagem Às vezes citados para auxiliares de tratamento bem caracterizados Fabricante de substâncias with supporting literature
NSF/ANSI 51 Food equipment materials Aceitabilidade de materiais da zona de alimentos, zona de contato com água e zona não-alimentar no ambiente da fábrica Fornecedores de equipamentos e materiais
NSF/ANSI 61 Componentes do sistema de água potável. Relevante quando engarrafar água potável ou utilizar componentes de serviço em contato com água Fornecedores de componentes

Dois pontos merecem ênfase. Em primeiro lugar, nenhum desses instrumentos certifica uma máquina. Um fornecedor que oferece um certificado da FDA para uma máquina de moldagem por sopro está descrevendo algo que não existe, e um auditor notará isso. O que um fornecedor competente fornece é uma declaração de materiais e lubrificantes para o envelope de contato do produto, que é a evidência que sustenta o seu próprio arquivo de conformidade. Em segundo lugar, as condições de uso são extremamente importantes. Uma resina aprovada para alimentos aquosos a temperatura ambiente não é automaticamente aprovada para alimentos quentes ou gordurosos, e uma garrafa que pode conter óleo para cozinhar levanta questões de migração diferentes de uma que possa conter água de manancial.

O que Significa "Alimentar" na própria máquina

Em uma máquina de moldagem por blown-injetão, o invólucro relativo aos alimentos é mais estreito do que os compradores presumem, mas deve ser controlado muito mais rigorosamente do que esperam. O polímero líquido toca a garganta da bandeja, a hélice e o cilindro, o adaptador, os canais de fluxo da cabeça da matriz e as ferramentas de matriz e mandril. O recipiente formado entra em contato com a superfície da cavidade da matriz, a agulha de sopro ou agulha de sopro, as ferramentas de remoção de sujeira e a transportadora de retirada. O ar de sopro passa pelo trem pneumático e entra no interior do recipiente. Tudo o resto na máquina é uma questão de higiene e contaminação cruzada, e não uma questão de contato direto.

Uma máquina EBM de alto padrão, especificada adequadamente como de uso alimentar, difere de uma máquina universal em alguns pontos concretos: a metalurgia e o acabamento da superfície do caminho da fusão, o acabamento e a ventilação da matriz, a classe de limpeza do ar que incha o parison, a química do lubrificante próximo da zona de alimentos e a facilidade com que todo o conjunto pode ser purgado, aberto e limpo sem dispersar contaminação.

Metalurgia da Emissão de Mergulho e Tratamento da Superfície

Evita a contaminação dos pellets e o ingresso de poeira

Canais de fluxo na cabeça da matriz devem ser compactos, sem pontos mortos. Qualquer zona de estagnação numa matriz torna-se um armário de tempo de permanência, no qual o polímero se degrada e, eventualmente, eskojando-se no produto, sob a forma de gomas ou de carbono. A resposta técnica é o Geração de raios generosos, a perfuração com faces afiladas, a mudança de seção transversal mínima e a montagem de uma prensa e de uma matriz polidas até um nível de espelho na direção do fluxo. As superfícies de contacto do aparelho devem ser polidas até uma rugosidade de superfície no intervalo de 0,2 a 0,4 µm, o que é suficientemente liso para prevenir a privação mecânica de residuos, ao mesmo tempo que permite uma desmoldagem limpa.

Para superfícies higiênicas externas – quadros de proteção, pentes de descarga, transportadores de contornos e bandejas de respingo – o aço inoxidável 304 ou 316L é a opção adequada, com preferência para o 316L quando estão presentes produtos químicos para lavagem ou cloretos. O aço carbono pintado em uma zona de respingos é uma situação que pode causar problemas, pois as lajes de tinta e o ferrugem representam riscos de corpos estranhos.

Zona da máquina Contato da classe Material ou tratamento recomendado. Objetivo de acabamento superficial Razões
Tubulação e garganta Resina direta e sólida. Inoxidável 304 ou 316L, tampa estufada Ra 0,8 µm ou melhor Pino de sopro / agulha de sopro
Barrel bore Direto, fundição Linha de aço nitrido ou bimaterial Furador afiado Resistência ao desgaste e plasticização consistente.
Ferramenta Direto, fundição 38CrMoAlA nitrido, tacos chapeados com cromo duro Superfícies de vôo polidas Resistência à corrosão, redução da acumulação de degradação.
Adaptador e cabeça de moagem Direto, fundição Aço inoxidável, canais de fluxo cromados Finissagem lisa ou 2B Sem pontos mortos, sem manchas pretas
Ferramentas e mandril Direto, derretido e parisonado Aço de ferramenta endurecido, cromado e polido Diâmetro de 0,2 a 0,4 µm. Qualidade da superfície da parição e liberação limpa
Vaga do molde Direto, container exterior Liga de alumínio ou liga de cobre sem bérrio, revestimento duro opcional. Jateado ou polido de acordo com o projeto da garrafa Cooling efficiency plus clean demolding
Ra 0,4 µm, streamlined Direct, container interior Aço inoxidável 316L ou inoxidável endurecido Ra 0,4 µm Contacto da superfície interna, capacidade de limpeza
Ferramentas de retirada do flash e ralos. Direto, container exterior Aço inoxidável com bordas arredondadas Ra 0,8 µm Evita a acúmulo de abrasões e geração de partículas.
Protetores e moldura na zona de aspersão. Indireto Aço inoxidável 304 ou 316L, sem seções cegonhas não seladas Fins revestidos ou 2B Durabilidade para lavagem, sem corrosão ou flocos de pintura
Unidades lubrificadas perto da zona de alimentos Acidental Lubrificante de grau alimentar registrado conforme 3297 Rolamentos selados ou blindados. Controla o risco de contacto incidental

Zonas livres de óleo, estratégia de lubrificação e proteção higiénica

Uma máquina hidráulica EBM convencional transporta um volume substancial de óleo hidráulico, e cada atuador, mangueira e conexão acima da zona de produto é um ponto potencial de pingos. As respostas de engenharia são multiprais. Primeiro, desvie as linhas hidráulicas das zonas de produto e por baixo delas, se a cinemática permitir. Em segundo lugar, instale travessas de descarga inoxidáveis com pontos de drenagem sob qualquer componente de condução de fluido situado acima da zona de produto. Em terceiro lugar, use fluido hidráulico de qualidade alimentar nos circuitos mais próximos da zona de armazenamento, quando o projeto da máquina o permite. Em quarto lugar, e de forma decisiva, considere uma máquina totalmente eléctrica para as aplicações mais limpas, porque remover a unidade de energia hidráulica elimina a categoria de risco em sua totalidade, em vez de mitigar-a.

Pontos de ungueira na unidade de fixação, trilhos do carrinho e elevador da cabeça de moldagem devem ser especificados como rolamentos selados para a vida toda ou blindados, sempre que possível, e quando o enxaguamento periódico não for evitável, a máquina deve ser enviada com um diagrama de lubrificação documentado que indique um produto registrado de grau alimentício e a quantidade de purga. Os auditores gostam de ver o diagrama afixado na máquina em vez de enterrado em um manual.

A proteção higiénica é muitas vezes tratada como cosmética e não deveria ser. As superfícies superiores inclinadas colam pó e água em vez de colecione-as. Soldas contínuas, e não intermitentes, eliminam as fendas. Quadros de tubo vazios devem ser selados ou substituídos por seções sólidas ou fechadas. Painéis de visualização em policarbonato devem ser captados em quadros com juntas, em vez de permanecerem em canais abertos. Nenhum desses detalhes aumenta significantemente o custo da máquina, mas a retrocompatibilização deles após um constatação de auditoria custa muito mais do que encomendá-los.

Ar de expulsão, água de resfriamento e filtragem

O ar soprado é a via de contaminação mais subestimada na moldeação por sopro de extrusão, pois vai diretamente para dentro do recipiente e nenhum passo posterior remove o que este deposita. O parison é inflado por pressão de ar, normalmente entre 6 a 10 bares, e este ar transporta o que o compressor da sala fornece: partículas provenientes de filtros envelhecidos, água condensada e aerozol de óleo, se o compressor for lubrificado. O idioma reconhecido para especificar isto é a ISO 8573-1, que classifica o ar comprimido por conteúdo de partículas, água e óleo.

Utility Classificação ou especificação recomendada Equipamento necessário Método de Monitorização Riscos que poderiam ser negligenciados
Ventilação de ar – partículas ISO 8573-1 Classe 2 ou superior Filtro coalescente e de partículas, de 0,01 a 1 μm. Manómetros de pressão diferencial, mudança de elementos agendada Pó aparecendo no interior da garrafa, o cliente rejeita
Blow air — water Classe 3 da ISO 8573-1 ou superior Secador de refrigerante ou dessiccante dimensionado para a demanda máxima Transmissor de ponto de neblina com alarme Manchas de água no interior do recipiente, risco de crescimento microbiano.
Sopraar ar livre — óleo Clássificacao ISO 8573-1, Classe 1 Compressor sem óleo ou filtro final de carbono ativado Teste periódico de conteúdo de óleo Previne a transferência de impurezas ao produto e a exposição à regulamentação.
Filtro de pinos a jacto no ponto de utilização 0,01 µm de elemento de classificação estéril Caixa de aço inoxidável montada perto do pino de expulsão Diário de alterações do elemento A última linha de defesa está perdida
Água de resfriamento do molde Circuito fechado, tratado, filtrado até 100 µm. Resfriador com intercambiador de placas, filtro transversal Verificação da condutibilidade e dos biocídios A escalação reduz o resfriamento e prolonga o tempo do ciclo
Temperatura de fornecimento de água fria 7–12°C típico para garrafas de HDPE Chiller com reserva adequada na alimentação de 60 Hz Registro de temperaturas de alimentação e de retorno Garrafas retorcidas, ciclos mais longos, perda de capacidade
Ventilação do moldo Desgaseificação e alívio de cavidades com válvulas Saídas mecanizadas, inserções sinterizadas onde necessário Visualização do primeiro artigo. Marcas de gás atrapalhadas, falta de definição de detalhes
Agen­tes de libertação Evitar totalmente no molde de contato com alimentos Drenagem adequada e textura da superfície Auditoria de limpeza Resultados de auditoria e migração

A linha de agente de libertação indicada na tabela merece uma explicação mais detalhada. Em um molde para contato com alimentos bem projetado, nenhum agente de libertação por aspersão será necessário. O entupimento costuma ser um sintoma de uma textura incorreta da cavidade, de ventilação insuficiente, de uma parison sobreaquecida ou de resfriamento inadequado, e qualquer um destes problemas pode ser corrigido no nível da ferramentaria ou do processo. Introduzir um agente de libertação por meio de aerossóis em uma superfície que toca uma garrafa de leite cria um problema de migração que é necessário responder para cada cliente, para sempre. Solucionar a causa subjacente é a solução melhor.

Respeito das Normas em Matéria de Segurança Elétrica e de Máquinas para Instalações nos Estados Unidos

O modo mais rápido de retardar a inicialização de uma máquina nos Estados Unidos é enviar um painel de controle que o inspector elétrico local não aceitará. A conformidade com a norma de contacto alimentar protege o produto; a conformidade com a segurança elétrica e mecânica protege o calendário, a situação de seguro e os operadores. Estes são regimes separados, com documentação separada, e todos eles devem ser esclarecidos antes da construção da máquina, e não após a sua chegada.

A expectativa fundamental é que um painel de controle industrial seja identificado e, por isso, um painel montado por uma empresa listada, que traga o selo correspondente, passa automaticamente pela inspeção. Um painel construído de acordo com os regulamentos de outro país, com componentes sem verificação de conformidade, requer uma avaliação no campo, após a instalação, e isso demanda tempo e, às vezes, o resultado é a necessidade de substituir componentes in situ.

A NFPA 79, a Norma Elétrica para Máquinas Industriais, rege a própria prática de instalação de cabos: cores e marcação dos condutores, disposições de desligamento e bloqueio, voltagem do circuito de controle, arquitetura do circuito de parada emergencial, aterramento e ligação, e a documentação técnica requerida. Uma máquina instalada de acordo com as convenções da NFPA 79, com um painel adequadamente rotulado, é uma máquina que pode ser ligada com sucesso na primeira tentativa.

Configuração do trem de transmissão para a rede dos EUA

A maioria das plantas industriais dos EUA distribui corrente trifásica de 480 V a 60 Hz, com 208 V ou 240 V disponíveis para cargas menores e 120 V para controles e saídas de comodidade. Isso difere da base de 380 V a 50 Hz usada em grande parte do mundo, e a diferença não é acadêmica. A frequência afeta a velocidade sincronizada dos motores indução: a 60 Hz, um motor gira cerca de 20% mais rápido do que a 50 Hz, o que altera a velocidade do rolo de extrusão, o fluxo da bomba, a saída do ventilador e a capacidade de refrigeração do ventilador. O método correto é especificar o motor, a relação da caixa de engrenagem e o conjunto de acionamento para 60 Hz desde a fase de projeto, para que a velocidade nominal do rolo, a saída e o resfriamento funcionem como previsto.

Quando uma máquina está nominalmente construída para uma tensão diferente, um transformador de isolamento de tamanho adequado pode preencher a lacuna, mas adiciona espaço, calor, custo e mais um componente a manter. Para uma nova compra destinada a uma fábrica nos Estados Unidos, a construção nativa de 480 V 60 Hz é quase sempre a melhor decisão. A tensão de controle deve ser 120 V CA ou 24 V CC, conforme o caso, e o transformador de controle deve ser dimensionado com margem para o complemento completo de solenóides, aquecedores e contactores auxiliais que funcionam simultaneamente.

Norma ou requisito O que domina Especificação prática para o pedido da máquina Consequência se omitida
UL 508A Construção e lista do painel de controlo industrial Painel construído e selado por uma loja especializada em painéis; classificação do valor atual de curto-circuito declarada Necessidade de avaliação no campo antes da energização.
NFPA 79 Práticas elétricas para máquinas industriais Codificação de cores para o condutor, desligamento com puxador bloqueável, circuito de parada adequado à categoria. Rejeição do inspetor, readequação no local
Artigo 670 da NEC Fornecimento de máquinas industriais e dados da placa de identificação Identificação da máquina, indicando a tensão de alimentação, fases, corrente de carga total e SCCR Não é possível dimensionar a proteção contra entrada de corrente ou sobrecorrente
Taxas de envoltório NEMA Nível de proteção do encapsulamento NEMA 12 para áreas secas, NEMA 4X inoxidável para zonas de lavagem Ingresso de água ou poeira, falhas de alcance.
OSHA machine guarding rules Proteção do ponto de operação e transmissão de energia Proteções de área de fixação interligadas, guardas fixas nos veículos de movimentação Exposição a citações e risco de lesões
Disposições de bloqueamento e etiquete Isolamento energético durante o serviço Interruptor principal com travão, isoladores pneumáticos e hidráulicos com travão, e drenador de energia armazenada Manutenção insegura, não conformidade de programação
Arquitetura do circuito de segurança Fiabilidade das funções de proteção Bloqueios de parada de emergência monitorados de dois canais e ligações de proteção com relé de segurança ou PLC de segurança Falha de uma única falha em uma função de proteção.
Power configuration Compatibilidade com a distribuição de plantas 480V trifásico de 60Hz principal, controle de 120V CA, I/O de 24V CC Retrofitação de transformadores, desvio de velocidade e saída
Ponto de aterramento e ligações Via de corrente de falha e controle estático Condutor de aterramento de equipamentos dedicados, protetores cobertos e quadros Risco de choque, defeitos relacionados com a eletricidade estática
Conjunto de documentação Evidências de inspeção e manutenção Esquemas, layout de painéis, lista de componentes com marcas, manuais em inglês Postos de inspeção à espera de papeis.

Dois comentários práticos sobre a arquitetura de segurança. Em primeiro lugar, uma máquina de extrusão de moldagem por sopro acoplado tem uma unidade de fixação grande e de energia substancialmente armazenada, além de uma cabeça de matriz viva em altura de cabeça. O esquema de proteção deve lidar tanto com o perigo de esmagamento na matriz como com o perigo de queima na cabeça e deve permitir que o parison seja observado e ajustado sem desativar uma ligação. Máquinas projetadas com uma janela de observação e um modo de atrito com a proteção fechada tornam a operação diária mais segura e fácil.

Em segundo lugar, o "lockout e tagout" é uma propriedade de projeto, e não um procedimento escrito após a entrega. Toda fonte de energia – energia elétrica, ar comprimido, acumulador hidráulico, óleo quente ou água em um aparelho de controle de temperatura, e gravidade em uma cabeça de matriz ou placa elevadas – necessita de um ponto de isolamento que aceite um travão, e a energia armazenada deve ser desacoplada num determinado procedimento. Peça ao construtor o diagrama de controle de energia como parte do pacote de aceitação.

Resinas de Qualidade Alimentar, Estruturas de Barreira e Caminhos de Conteúdo Reciclado

A seleção do material determina tanto a posição regulamentar como a processabilidade, e, na laminação por extrusão de moldagem por sopro, os dois estão intimamente ligados. Uma resina que satisfaça os requisitos de 21 CFR sobre papel pode ainda ser uma escolha errada se a sua força fundida não é capaz de manter um parison na dimensão necessária do recipiente. O ponto de partida correto é a janela de fluxo de fusão, porque na EBM a resina deve ser suficientemente rígida na fusão para resistir à descoloração ao longo do tempo de queda do parison, mas suficiente fluida para encher a cabeça de moldagem a uma pressão razoável e para plástico sem sobreaquecimento do cisalhamento.

No caso da qualidade HDPE para moldagem por sopro, a faixa de velocidade útil de fusão situa-se em torno de 0,25 a 0,7 g/10 min, medida em condições normais de 190°C e 2,16 kg. Abaixo de cerca de 0,25, a fusão é muito rígida, favorecendo recipientes industriais de grande formato com os parissons mais longos, mas exigindo uma pressão maior no transmissor e uma maior força de rotação do motor. Acima de cerca de 0,7, a fusão enfraquece rapidamente e a duração do parisson torna-se mais curta, o que se adapta bem às pequenas garrafas de curto ciclo. As garrafas para produtos lácteos concentram-se na faixa de 0,3 a 0,5; tambores industriais encaminham-se para o extremo inferior; pequenas garrafas para cuidados pessoais toleram o extremo superior.

O copolímero de polipropileno para moldagem por sopro segue uma lógica semelhante, mas com um comportamento térmico diferente. O PP tem uma janela de processamento mais estreita e uma transição de cristalização mais acentuada, pelo que o resfriamento deve ser administrado com cuidado para evitar distorções e os tempos de ciclo são tipicamente mais longos do que para o HDPE, com espessura de parede equivalente. O PP aleatório copolímero oferece maior claridade e menor nuvem, enquanto o PP de impacto copolímero oferece melhor resistência à baixa temperatura para distribuição refrigerada. O PETG é escolhido quando o cliente deseja clareza semelhante ao vidro em um recipiente moldado por sopro de extrusão e está disposto a aceitar um regime de secagem e processo mais rigoroso.

Resina MFR/IV típico Densidade (g/cm³) Propriedade principal Aplicação alimentar típica dos EUA Rota de eliminação principal Drying Requirement
Classe de moldagem por sopro de HDPE. 0.25–0.7 g/10min 0,950–0,960 Boa estabilidade do derretimento, ESCR, baixo custo Leite, suco, água, molho, para uso doméstico 21 CFR Não são normalmente exigidas
HMW-HDPE 0,1–0,35 g/10min 0,945–0,955 Grande resistência à fusão, resistência de carga superior Frascos grandes, tambores industriais e agrícolas 21 CFR Não são normalmente exigidas
PP random copolymer 0,3-1,5 g/10 min (230 °C). 0.900–0.905 Clareza, tolerância à enchimento quente, resistência química Molho, xarope, condimento, garrafas para enchimento quente 21 CFR Não são normalmente exigidas
Copolimero de impacto de PP 0,3–1,0 g/10min (230°C) 0,900–0,910 Resistência ao impacto a baixas temperaturas Recipientes de distribuição refrigerados e congelados 21 CFR Não são normalmente exigidas
Copoliéster PETG IV 0,72–0,80 dL/g 1.27 Claridade semelhante ao vidro e alto brilho. Molhos premium, complementos e produtos de higiene pessoal 21 CFR Seco a menos de 0,02 por cento de umidade
Resina de barreira EVOH Etileno 27–44% em massa 1.14–1.20 Barreira ao oxigênio duas a três ordens melhor que o HDPE Camada de barreira em garrafas de suco, molho e maionese 1300 Seco, por folha de dados do fornecedor
Camada de ligação (anhidrido de PE cultivado) 0,5–2,0 g/10 min. 0.92–0.94 Adesão entre as camadas polar e não-polar. Camada de ligação em todas as estruturas EVOH 21 CFR ou notificação Siga as orientações do fornecedor
HDPE reciclado pós-consumo (PCR-HDPE) 0,3–0,8 g/10 min 0,950–0,960 Conteúdo de sustentabilidade, consistência variável Produtos químicos domésticos e alimentos em que uma letra o permite Carta de não objeção para o processo de reciclagem Depende da fonte do flocos e da humidade

Estruturas de barreira co-extrusadas em várias camadas

Intenções sensíveis a oxigénio, como suco refrigerado, ketchup, maionese, molho para saladas e alguns produtos nutricionais, precisam de mais barreira do que uma garrafa de poliolefina de monocamada pode oferecer. A resposta padrão na extrusão por sopro moldado é uma parede co-extrudida com um núcleo EVOH, ligada em cada lado por uma camada de atadura, sanduichada entre camadas estruturais de poliolefina. Uma estrutura de cinco camadas é o trabalho principal; estruturas de seis camadas adicionam uma camada de regroovagem, de modo que a "parede" pode ser reintroduzida sem contaminar a pele virgem.

O termo de comparação de engenharia é o desempenho da barreira em relação ao custo e à complexidade. O EVOH é caro em comparação com o HDPE, por isso a camada de barreira é mantida fina — geralmente 2 a 6 por cento do espessamento total da parede — enquanto as camadas de ligação ocupam outros 4 a 10 por cento combinados. A uniformidade da distribuição das camadas é a variável crítica. Uma camada de barreira que se esfinge localmente no ponto de corte ou na cinta cria uma via de fuga que a medição da espessura média nunca revelará, por isso o projeto da cabeça de moldagem em vários camadas e a programação do parison são mais importantes do que em qualquer outro lugar no moldagem por sopro.

Estrutura Seqüência de camadas (de fora para dentro) Compartilhamento de camadas típico Nível de barreira ao oxigénio Manuseamento de parison Relative Cost
Camada monovalente HDPE 100 por cento Baseline Mistura direta no nível principal Baixo
Três camadas com rejuntado HDPE / regrind / HDPE 25/50/25 Baseline Dedicated middle layer Baixa a média
Economia de cores em três camadas HDPE pigmentado / HDPE natural / HDPE branco 15 / 70 / 15 Baseline Na camada do núcleo Baixa a média
Barreira de cinco camadas HDPE/tie/EVOH/tie/HDPE 45/4/3/4/44 Materiais de alta qualidade Limitado, apenas reutilização externa Materiais de alta qualidade
Barreira de seis camadas com rejuntado HDPE / regroovamento / atadura / EVOH / atadura / HDPE 20/40/4/3/4/29 Materiais de alta qualidade Dedicated regrind layer Very High
Cinco camadas com núcleo PCR HDPE virgem / PCR-HDPE / laço / EVOH / HDPE virgem 20 / 45 / 4 / 3 / 28 Materiais de alta qualidade PCR isolada do lado do alimento Very High

O caminho do conteúdo reciclado nos Estados Unidos

Os compromissos de sustentabilidade dos proprietários de marcas dos Estados Unidos transformaram o conteúdo reciclado pós-consumo numa especificação rotineira e o caminho regulamentar está bem estabelecido, embora frequentemente seja mal compreendido. O polímero reciclado não é automaticamente aceitável para contatos com alimentos apenas porque o material original era. O reciclador deve demonstrar que o seu processo de descontaminação reduz potenciais contaminantes a um nível negligenciável em condições específicas de uso, normalmente por meio de testes que desafiam contaminantes para serem substitutos. Se a agência não tiver qualquer objeção em relação ao envio, emite uma carta que descreve as condições de uso aceitáveis, que podem especificar tipos de alimentos, temperatura máxima e percentagem máxima de conteúdo reciclado.

Para um convertidor, isso cria três obrigações. A primeira é a de obter floco ou pelet de um processo incluído numa tal carta e manter a documentação. A segunda é permanecer nas condições de uso, o que às vezes significa que uma camada de PCR pode ser usada apenas numa estrutura onde uma barreira funcional de material virgem a separa dos alimentos. A terceira é o controle de processo: os fluxos de PCR variam muito mais no nível de fluxo de fusão, na cor, na umidade e na carga de contaminantes do que a resina virgem, por isso a inspeção anterior e o design estável da cabeça de moldagem tornam-se mais importantes, não menos.

Do lado da máquina, a execução de uma PCR com sucesso depende da capacidade de filtração do derretido, da tolerância no projeto das hélices para a variação da viscosidade e da disponibilidade de uma camada de reciclagem ou de PCR dedicada na cabeça multicamada. Uma máquina encomendada com uma cabeça de coextrusão dimensionada para o uso futuro de PCR custa mais hoje e poupa a substituição de uma completa máquina mais tarde.

Janela de parâmetros de processo para produção de EBM de alta qualidade

A produção de alta qualidade alimentar exige outra exigência para a configuração do processo: minimizar a história térmica. Cada grau acima da temperatura mínima de fusão adequada para ultrapassar o processo e cada minuto adicional de tempo de permanência aumenta o risco de degradação do polímero, e os produtos de degradação são exatamente aquilo que o teste de migração foi projetado para detetar. O objetivo é, portanto, o perfil térmico mais baixo que ainda gere uma fusão homogênea e uma superfície de parison aceitável, em combinação com uma velocidade de vórtice que evite tanto o atrito excessivo quanto o tempo de permanência longo.

O perfil de temperatura em um tambor de EBM é geralmente uma curva em elevação ou com a parte superior plana. A zona de alimentação é suficientemente fria para manter o transporte sólido e evitar a formação de ponte na garganta. A zona de compressão sobe até a completa fusão. A zona de dosagem mantém uma temperatura de homogeneização. O adaptador e a cabeça da matriz funcionam a uma temperatura igual ou um pouco abaixo da dosagem, porque a cabeça é o lugar onde o tempo de resgate é mais longo e onde o risco de deterioração atinge o pico. Uma cabeça que funciona mais quente do que o tambor é uma causa comum das reclamações de manchas pretas.

Parâmetro Garrafa de leite ou suco em HDPE PP Copolymer Sauce Bottle Garrafa PETG clara Estrutura de cinco camadas de EVOH
Zona 1 do tanque (alimentação) 150–165 °C 160–175 °C 170 a 185°C 150–165°C, camada principal
Zona do tambor 2 (compressão) 165–180°C 175–190°C 185–200°C 165–180°C main layer
Zona do tanque 3 (medição) 175–190°C 185–200°C 195–215 °C Camada principal de 175–190°C
Zona do barril 4 (em frente) 180–195 °C 190 a 205°C 200–220 °C 180–195 °C nível principal
Extrusor de barreira (EVOH) Use exatamente este formato: "1. < tradução >" por linha, nada mais. Use exatamente este formato: "1. < tradução >" por linha, nada mais. Use exatamente este formato: "1. < tradução >" por linha, nada mais. 190–210°C
Adapter 180–195 °C 190 a 205°C 200–215°C 185–200°C
Cabeça de latão 175–190°C 185–200°C 195–210°C 185–200°C
Ferramentas e mandril 170 a 185°C 180–195 °C 190 a 205°C 180–195 °C
Velocidade da parafusadora 25–60 rpm 20 a 50 rpm 18–45 rpm 20–50 rpm nível principal
Pressão de sopro 6-8 bares 6–9 bar 7–10 bar 6–9 bar
Pressão de pré-sopro 0.5–1.5 bar 0.5–1.5 bar 0,8 a 1,8 bar 0.5–1.5 bar
Água de resfriamento do molde 7–12 °C 10–18°C 8–14 °C 7–12 °C
Tempo de resfriamento, recipiente de 1L 7 a 12 segundos 10–16 s 9–15 s 9–15 s
Tempo de ciclo de secagem (sem material) 1.6–2.6 s 1.6–2.6 s 1.6–2.6 s 1,8–3,0 s
Parison programming points 32–100 32–100 64–100 64–100

O tempo de ciclo seco merece uma palavra de explicação, porque é o parâmetro mais frequentemente mal interpretado em uma cotação. O ciclo seco é o tempo que a máquina precisa para completar uma sequência mecânica completa – fechamento do molde, sopro, abertura do molde, extração, retorno – sem material e sem esfriamento. Ele mede apenas a velocidade mecânica da máquina. O tempo de ciclo real é o ciclo seco mais o tempo de esfriamento necessário pelo recipiente, e o esfriamento domina para qualquer coisa acima de cerca de meio litro. Uma máquina com um ciclo seco impressionante e um circuito de esfriamento do molde mal projetado não produzirá mais que uma máquina com um ciclo seco modesto e um excelente sistema de esfriamento.

A programação de parison é o outro fator. A distribuição do espessamento da parede é controlada movendo o mandril axialmente durante a extrusão do parison de acordo com um perfil programado com muitos pontos discretos. Mais pontos significam um controle mais fino, permitindo que você coloque o material onde o recipiente precisa de resistência — na tomada, na calcanhar, na base — e o remova quando é desperdiçado. Em um recipiente para alimentos produzido em milhões de unidades, uma redução de dois gramas obtida por meio de uma melhor programação resulta numa economia material muito grande ao longo de um ano, sem nenhum efeito sobre o desempenho do vazamento ou o caráter superior.

Para o trabalho de qualidade alimentar, aplica-se uma disciplina adicional: o gerenciamento da limpeza. Quando muda de uma produção pigmentada para uma produção natural, ou de uma resina para outra, a sequência de limpeza deve ser documentada e a inspeção do primeiro produto deve confirmar que não se mantém nenhum arranhão de cor ou contaminação. A seleção do composto de limpeza também importa, pois tudo o que seja introduzido no caminho do fusível em uma máquina de contato com alimentos deve ser aceitável para esse uso.

A série de máquinas Apollo EBM foi configurada para produção de grau alimentício nos EUA

A Apollo desenvolveu dez séries com mais de oitenta modelos, abrangendo volumes de contentores que vão do 200ML ao 1500L, bem como para o mercado de alimentos dos EUA três famílias cobrem essencialmente todas as necessidades: a série ABLB para contentores de volumes pequenos e médios, a série totalmente elétrica para as aplicações mais limpas e mais sensíveis à energia, e a série ABLD para contentores industriais grandes e a granel. Cada uma delas pode ser configurada com o caminho de derretimento aprovado para alimentos, proteção higiênica, filtração e pacote elétrico de 480V-60Hz, já descrito.

Série ABLB — Recipientes de alimentos e bebidas de 200 ml a 20L

A série ABLB é um equipamento essencial para recipientes de laticínios, sumos, água, molhos e produtos químicos para uso doméstico nos EUA. Oito tipos de máquinas cobrem a gama, com layouts de fixação de uma e duas estações e cabeças de matriz simples ou múltiplas. Para funções destinadas a produtos alimentares, a especificação acrescenta um parafuso cromado e canais de cabeça cromada em forma de estrela, proteção inoxidável na área de retirada, um filtro de ar de ponta de utilização próximo ao pino de ventilação e uma tabela de lubrificação destinada a produtos alimentícios em todos os pontos de serviço.

As configurações de duas estações são particularmente eficientes para trabalhos navais. Enquanto uma estação arrefecem, a outra molda, o que garante que a extrusora produza continuamente e eleve a produção efetiva bem acima do que uma única estação com a mesma força de fixação pode oferecer. Para uma instalação que opera em contêineres de 0,5 e 1 galão de HDPE, uma máquina de duas estações com quatro a seis cabeças é a configuração que mais frequentemente apresenta o equilíbrio certo de produção, investimento no molde e tempo de mudança.

Modelo Volume do recipiente Força de prensagem (kN) Diâmetro do parafuso (mm) L/D Cérebros Peso máximo do produto (g) Produção (kg/h) Potência instalada (kW) Fornecimento
ABLB 55 200ML–3L 40–80 45–55 20–24 1–4 150 25–60 15–30 480V 3 fase, 60 Hz
ABLB 65 1L–5L 60–120 55–65 20–24 1–4 320 40–90 22–40 480V 3 fase, 60 Hz
ABLB 75 2L–10L 100–180 60–75 20–24 1–4 650 60–130 30–55 480V 3 fase, 60 Hz
ABLB 80 3L–15L 150–250 70–80 20–24 1–2 950 80–160 40–70 480V 3 fase, 60 Hz
ABLB 90 5 litros a 18 litros 200–320 75–90 20–24 1–2 1300 100–200 55–90 480V 3 fase, 60 Hz
ABLB 100 10L–20L 250–400 90–100 20–24 1–2 1800 130–250 70 a 120 480V 3 fase, 60 Hz
ABLB 120 15L–20L 320–500 100–120 18–22 1–2 2200 160–300 90–150 480V 3 fase, 60 Hz
ABLB 150 20L 400–650 110 a 150 18–22 1–2 2600 200–380 110–190 480V 3 fase, 60 Hz

Série totalmente elétrica — 200ML a 20L, configuração mais limpa

A série totalmente elétrica remove totalmente a unidade de potência hidráulica e aciona o fixação, o movimento do carrinho, o ajuste da cabeça do par e a extrusão através de motores servo. Para uma fábrica de alimentos, isso não é principalmente uma questão de energia, embora a questão de energia seja real: é uma questão de contaminação. Sem unidade de potência hidráulica não há óleo hidráulico acima da zona do produto, não há risco de praga de mangueira sobre uma matriz aberta, não há névoa de óleo no ar da fábrica e não há registro de bandeja de derramamento de óleo. Em combinação com proteção inox e um caminho de fundição limpo, produz o ambiente de máquina mais limpo disponível na moldagem por sopro e extrusão.

Os benefícios secundários são significativos. As unidades servo consumem energia apenas durante a movimentação, pelo que o consumo inativo cai de forma acentuada em comparação com uma máquina hidráulica convencional cuja bomba funciona de forma contínua. A repetibilidade de posição melhorou, porque os eixos servo mantêm uma posição comandada em vez de se estabilizarem contra um amortecimento hidráulico, e esta repetibilidade apresenta-se diretamente na consistência do peso das garrafas. Os níveis de ruído ficam virados, o que é importante em uma fábrica onde os operadores trabalham um turno de oito horas ao lado da máquina. O afastamento de calor para o ambiente também diminui, facilitando o fornecimento de ar condicionado na planta em estados do sul dos EUA.

Configuração Tier Volume do recipiente Força de prensagem (kN) Diâmetro do parafuso (mm) L/D Cérebros Peso máximo do produto (g) Produção (kg/h) Potência instalada (kW) Concepto Drive
Electric — small 200ML–2L 40–90 45–55 22–26 1–6 120 25–70 14–28 Totalmente servo, sem unidade hidráulica
Eléctrico — médio 1L–5L 80–160 55-70 litros 22–26 1–4 350 45–110 20–42 Totalmente servo, sem unidade hidráulica
Eléctrico — grande 5L–20L 160 a 400 70–100 20–24 1–2 1600 90–240 40–110 Totalmente servo, sem unidade hidráulica
Eléctrico — multicamada 200 ml-5 litros 60–180 45–70 principais mais satélites 22–26 1–4, de 3 a 6 camadas 350 35–100 26–60 Tudo servodirecionado, com cabeça de co-extrusão

Série ABLD - recipientes em grande quantidade e industriais, de 20L a 1500L

A série ABLD cobre moldagem por sopro em cabeça de acumulador de uso pesado para recipientes de 20L a tanques de 1500L. Em um contexto alimentício dos EUA, estas máquinas servem ao transporte de ingredientes a granel, a bottas interiores de recipientes de massa intermedia de grau alimentício, tambores de concentração de cervejaria e bebidas e embalagens a granel de óleos comestíveis. Servem também aos mercados industriais e agrícolas de produtos químicos, que muitos conversores de embalagens alimentícias operam junto com suas linhas alimentícias em equipamentos separados.

A tecnologia do acumulador é necessária nesse tamanho, porque um parison contínuamente extrudido dessa massa iria ficar flácido sob o efeito do próprio peso antes que o molde pudesse fechar. O acumulador armazena o resíduo fundido e depois o descarrega rapidamente através da extremidade, produzindo um parison pesado em um curto espaço de tempo. Os principais pontos de especificação são o volume do acumulador, a taxa de explosão, a resolução de programação do parison e a capacidade da cabeça do molde em manter a distribuição uniforme da parede em queda na direção de uma área muito grande.

Modelo Volume do recipiente Força de prensagem (kN) Diâmetro do parafuso (mm) L/D Cérebros Peso máximo do produto (g) Produção (kg/h) Potência instalada (kW) Tipo de cabeça
ABLD 50 20 litros-200 litros 600–1000 100–120 18–22 1–2 10000 250–450 150–260 Accumulator
ABLD 80 200 litros a 800 litros 1000–1800 120–150 18–22 650 38000 400–700 250–450 Accumulator
ABLD 150 800 litros-1500 litros 1800–3000 150–200 18–22 650 70000 700–1200mm 450–800 Accumulator

Todos os intervalos publicados acima são envelopes dependentes da configuração, e não valores fixos para uma única produção. A força de acople, a geometria do parafuso, o número de cabeças e a potência instalada são personalizados para o desenho do recipiente específico, a resina e a saída desejada durante a fase de cotação, e os valores finais são confirmados na placa de nome da máquina e no relatório de aceitação. A Apollo processa PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG ao longo destas séries, de modo que uma instalação que começa com garrafas de leite em HDPE e depois adiciona uma linha de enchimento quente em PP ou uma linha de topo de gama em PETG não é obrigada a mudar de plataforma de equipamento.

Indústrias dos EUA e os recipientes que compram

O blow molding por extrusão atende a uma ampla parcela da economia de embalagens dos Estados Unidos, e cada mercado final impõe uma combinação distinta de requisitos de volume, material, barreira e conformidade. Entender essas combinações é o que transforma uma pesquisa genérica de máquinas em uma compra devidamente especificada. As áreas de aplicação da Apollo nas indústrias de alimentos e bebidas, produtos químicos diários, indústria química, materiais de construção, médicos e farmacêuticos, automóveis, transporte e produtos culturais e esportivos correspondem diretamente aos segmentos a seguir.

Lácteos e leite fluido

No setor de leite líquido nos Estados Unidos, os contéimeres em HDPE nos formatos de meio galão e galão dominam o mercado, produzidos em grandes quantidades em máquinas multi-estação e frequentemente reagemos in-line na própria instalação de lácteos. A posição de conformidade baseia-se na norma 21 CFR para o polímero e na norma 1520 para qualquer dioxido de titânio ou corante utilizado para proteção contra os efeitos da luz. Prioridades práticas são um peso mínimo do frasco compatível com a robustez necessária para o empilhamento e a manipulação, a performance de queda a partir de uma altura de enchimento, a geometria do puxador que atenda ao uso do consumidor e a completa ausência de manchas pretas, pois uma mancha escura num frasco de leite branco é imediatamente perceptível pelo consumidor.

Suco, bebida e pronto para beber refrigerado

Sucos refrigerados, smoothies, café de infusão fria e alternativas à lácteos são sensíveis ao oxigênio e muitas vezes requerem estruturas de barreira ou proteção contra a luz. É nesses casos que as paredes de EVOH de cinco e seis camadas compõem o custo, e onde uma cabeça de recortamento capaz de coextrusão se torna uma compra estratégica e não uma opção. Os requisitos de preenchimento a alta temperatura e pasteurização dirigem alguns produtos em direção ao copolímero PP ou PETG, o que altera a janela do processo e o projeto de resfriamento.

Molhos, sosas e temperos

Ketchup, mostarda, maionese, molho quente e molho para salada são um mercado de injeção de elementos em forma de garrafa de formato característico. A funcionalidade de pressão requer uma distribuição de espessura da parede que se flexione sem deformação e se regule limpo, e as capas de distribuição invertida exigem uma geometria de base e gargalo que mantenha-se estável. A resistência ao oxigénio e ao óleo muitas vezes conduzem a paredes em várias camadas, e os requisitos de clareza levam, às vezes, a PETG ou PP clarificado.

Frascos sólidos farmacêuticos e nutracêuticos sem receita médica

Garrafas de dose sólida para vitaminas, suplementos e produtos de venda livre são normalmente em HDPE ou PP, com compatibilidade de barreira à umidade e fecho resistente a crianças como os principais requisitos. A precisão dimensional do acabamento do gargalo é fundamental porque o fecho e o selo de indução devem se ajustar numa tolerância estreita para garantir a integridade do selo em que o produto depende. Ambientes de produção adjacentes a salas de limpeza e um controlo mais rigoroso da formação de partículas são comuns neste segmento, o que torna a configuração da máquina totalmente elétrica especialmente atraente.

Alimentos para animais, presentes e suplementos

O embalamento de alimentos para animais domésticos em recipientes rígidos cresceu de forma consistente nos Estados Unidos, utilizando frascos e recipientes de HDPE e PP de boca larga, que necessitam de uma boa carga na parte superior para paletização e de um pescoço largo para tirar conteúdo. Os requisitos de barreira variam: suplementos secos em formato de pedaços precisam de barreira à umidade, enquanto delícias contendo óleo necessitam de barreira à oxigênio para evitar rancidez.

Químicos domésticos, automóveis e industriais

Muitos conversores nos EUA operam linhas de alimentos e não-food em um único prédio, em equipamentos separados. Garrafas de óleo de motor, jarras de refrigerante, recipientes de líquido para limpadores de vidros, tambores de produtos químicos agrícolas e embalagens de limpadores industriais utilizam todos o sistema de sopro a frio por extrusão, frequentemente com fluorinação ou uma barreira co-extrudada para resistência aos hidrocarbonetos, e frequentemente com secções de parede mais grossas e volumes maiores, o que eleva a exigência para a série ABLD.

Segmento dos EUA Container típico Intervalo de volume Material preferido Estrutura de parede Critical Requirement Família Apollo sugerida
Fluid milk Bandeja de mão, jarra de meio galão e de galão 1,9L–3,8L HDPE, MFR 0,3–0,5 Nível único ou de três camadas Consistência de peso, sem manchas, resistência à queda ABLB 65/75 multi-empresa
Suco emborado e RTD Garrafa de parede reta 250 ml-1,9 litros HDPE ou PP com EVOH Cinco ou seis camadas Oxygen barrier uniformity Multi-camada totalmente eletrificada
Molhos e sabonetes Garrafa com tampa, formato invertido 200ML–1L Copolímero de PP ou HDPE Monolayer ou cinco camadas Recuperação por escorrimento, tolerância a enchimento quente ABLB 55/65
Solidos farmacêuticos OTC Garrafa rodada ou quadrada utilizada no preenchimento 30ML–500ML HDPE or PP Camada monovalente Exatidão do acabamento do canal de preenchimento, controle de partícula Pequenos 100% elétricos
Comida e suplementos para animais de estimação Frasco de boca larga ou tambor. 500ML–5L HDPE or PP Monolayer ou três camadas Carga superior, geometria do pescoço larga ABLB 65/75
Petróleo comestível em grandes quantidades Garrafa em forma de chaleira e tambor 3,8L–20L HDPE, HMW-HDPE Monolayer ou três camadas ESCR, resistência de empilhamento ABLB 90/100/120
Lubrificantes automotivos Garrafa e jarra manuseadas 500ML–20L HDPE, HMW-HDPE Camada única com tratamento de barreira Controle da permeação de hidrocarbonetos ABLB 75/100
Produtos químicos industriais e agrícolas Tambor e recipiente de tampa estrita 20L–220L HMW-HDPE Monolayer, heavy wall Resistência ao impacto, construção do tipo UN ABLD 50
Armazenamento de líquidos em grande quantidade Tanque, garrafa interna IBC 200L–1500L HMW-HDPE Camada única, parede muito pesada Uniformidade da parede em longo parison ABLD 80/150

Recomendação de seleção de modelos por exigência

A forma mais confiável de selecionar uma máquina EBM é trabalhar a partir de três entradas, nessa ordem: volume do recipiente, produção requerida por hora em unidades acabadas e estrutura da parede. O volume define o envelope de força de fixação e tamanho do molde. A produção define o número de cabeças de matriz e a capacidade do extrusor. A estrutura da parede determina se é necessário um único extrusor ou um grupo de coextrusão. Tudo o resto — automação, testes de vazamento, desflachamento em linha, transporte — resulta dessas três etapas.

A tabela abaixo converte os requisitos comuns dos EUA em uma configuração recomendada da Apollo. Os resultados horários presumem um único conjunto de formas para a cavitação a que se refere, executando uma embalagem típica de HDPE em condicionamento normal e devem ser tratados como figuras de planejamento que devem ser confirmadas contra o desenho da garrafa real.

Exigência (volume / produção por hora / estrutura da parede) Série recomendada Representative Model Cabos de engrenagem recomendados Notas para instalação nos Estados Unidos
Garrafas de 30 ml a 500 ml para medicamentos sem receita médica, 1.500 a 3.500 unidades/h, monocamada Série totalmente elétrica Electric — small 4–6 O menor risco de partículas e óleo; ideal perto de uma sala limpa
200 ml a 1 l de molho e condimentos, 1.200 a 2.500 unidades/h, uma camada Série ABLB ABLB 55 2–4 Construção de 480V a 60Hz, segurança para retirada de peças em aço inoxidável
Suco refrigerado de 250ML a 1,9L, 900–1800 peças/hora, cinco camadas de EVOH Série totalmente elétrica Eléctrico — multicamada 2–4, 5 layers Cabo de coextrusão dimensionado para a camada PCR futura
Bicas para laticínios de 1,9L a 3,8L, 2.000 a 4.500 unidades por hora, monocamada Série ABLB ABLB 65/75 4–6, estação dupla Destro em dupla garante que o extrusor seja contínuo
Frascos de alimentação para animais de estimação de 500ML-5L, 700-1.600 peças/h, em três camadas Série ABLB ABLB 75 2–4, 3 camadas A camada de regruendo reduz os custos de material
Latas de óleo comestível e químicas de 3,8L-20L, 250-700 unidades/h Série ABLB ABLB 90/100/120 1–2 Verificação da altura do teto e do acesso da guindaste
20L drums, 90–220 pcs/h, heavy wall Série ABLD ABLD 50 1–2 accumulator Revisão da capacidade de carga da base e do resfriador
Tanques de 200L a 800L e garrafas IBC internas, 8 a 30 unidades/h Série ABLD ABLD 80 1 acumulador Alta potência instalada; verifique a capacidade do alimentador
Reservatórios a granel de 800L-1.500L, 3-10 peças/h Série ABLD ABLD 150 1 acumulador Desmontagem parcial para envio e montagem
Portfólio misto, alimentos e produtos químicos domésticos, volumes flexíveis Série ABLB ABLB 65 plus mudança rápida de formas 2–4 Formas alimentares dedicadas; documentação de descarga de transição

Sistema de Qualidade, testes de aceitação de fábrica e pacote de documentos

Para um comprador de embalagens alimentares dos EUA, o processo de aceitação é o momento em que as promessas de conformidade feitas durante a citação se tornam evidência ou evaporam. Uma sequência estruturada de construção e testes proporciona documento que pode ser apresentado aos seus próprios clientes, e captura problemas enquanto a máquina ainda está numa fábrica que possui touroes, componentes de reposição e os engenheiros que a projetaram — ao invés de em sua fábrica num próximo domingo de manhã, com um cronograma de produção a esperar.

Inspeção de entrada e em processo

A qualidade começa na inspecção do material de entrada. Os elementos do bloco e do invólucro são verificados em relação ao grau do material e à dureza após nitridação. Os elementos fundidos e costeados para a unidade de fixação são verificados em relação ao conformismo de dimensões e ao alívio de tensão. Os componentes eletrónicos adquiridos são verificados em relação à lista aprovada, incluindo as suas marcas de lista, porque a substituição de um componente não marcado no momento da construção é a causa mais comum de um problema de inspecção posterior. Os componentes com contacto direto com o produto são inspecionados em relação ao acabamento da superfície e à integridade da ligação em conformidade com o especificação, e qualquer defeito de ligação é rejeitado em vez de ser retrabalhado.

Durante a montagem, os pontos de verificação incluem o paralélismo da platéia, a alinhamento da barra de fixação, a repetibilidade da unidade de fixação, a calibragem do eixo hidráulico ou servo, a verificação da zona de aquecimento em relação a um instrumento de referência e a teste da função do circuito de segurança. Cada ponto de verificação é assinado e datado e o registro acompanha a máquina no ficheiro de aceitação.

Teste de aceitação da fábrica antes do envio

O teste de aceitação de fábrica é um ensaio de funcionamento com o molde de produção real, a resina real e o recipiente-alvo real. Não é uma demonstração de que a máquina liga. Um teste de aceitação significativo é realizado durante o tempo suficiente para atingir o estado térmico constante e, em seguida, continua por um período suficiente para gerar uma amostra estatisticamente útil, com a produção, distribuição de peso, taxa de rejeição e consumo de energia todos registrados.

Item aprovado Método Critério típico Provas registradas
Tempo de ciclo seco Sequência mecânica cronometrada sem material Dentro do valor especificado, repetível durante 20 ciclos Folha de programação
Thermal stability Desvio da zona de aquecimento no estado estacionário Dentro de mais ou menos 2°C do ponto de referência Impressão de tendências do controlador
Consistência do peso do recipiente Pesagem de 100 recipientes consecutivos Desvio padrão dentro do percentual acordado da média Diário de peso com estatísticas
Distribuição da espessura da parede Medição de garrafas em seções, em pontos definidos Todos os pontos acima do espessamento mínimo especificado Desenho de seção com valores medidos
Output rate Contenedores de boa qualidade contabilizados por hora no estado estável. Atende ou supera a produção citada para o molde experimental Lista de contagem de produção
Taxa de rejeição Inspeção visual e funcional durante a partida. Dentro do limite acordado após a estabilização da inicialização Contagem de rejeições por tipo de defeito
Vazamento e carga superior, quando aplicável Teste de decaimento de pressão e de compressão em amostras Meets container specification Relatório de teste com identificação da amostra
Safety function test Parada de emergência, interligação de segurança, cortina de luz, se equipado. Todas as funções interrompem a movimentação perigosa, verificada em dois canais Check-list de segurança, assinado
Verificação elétrica Resistência de isolamento, continuidade, rotação de fase a 480V 60Hz Passagem pelo plano de testes Relatório de teste elétrico
Consumo de utilidades Potência, ar e água metrificadas durante a operação contínua Within quoted envelope Diário de utilidades para o planejamento da fábrica

Apollo operates an open-factory policy, so the acceptance run can be witnessed in person, and machine inspection at the factory is part of the standard service scope. Where travel is not practical, the trial can be recorded and streamed, with the same documentation package issued afterwards. Wanplas group commitments add a production capacity guarantee behind the accepted output figure and a quality standards guarantee that provides for refund plus ten percent compensation if agreed quality standards are not met.

Pacote de documentos que acompanha a máquina.

Documento Finalidade Solicitado por
Certificados de material para componentes de contato com o produto Apoia o seu próprio ficheiro de conformidade para contato com alimentos Auditores de qualidade e de clientes
Lista de lubrificantes de uso alimentar referentes ao 3297 Demonstração do controle de contato incidental Food safety auditors
Lista de componentes elétricos com indicadores de listagem Apoia a aceitação e a inspeção do painel; Inspeção elétrica, seguradora.
Plano de layout do painel e esquemas de fiação em inglês Instalação, resolução de problemas e modificações Manutenção da instalação, contratante
Dados da placa nomeada da máquina e programação da carga Dimensionamento do alimentador e proteção contra sobrecorrente Contrator de energia elétrica
Diagrama de isolamento energético para lockout e tagout Desenvolvimento de um programa de manutenção seguro Safety manager
Relatório de teste de aceitação da fábrica Evidência da prestação contratada; Proprietário do projeto, finanças.
Manuais de operação e manutenção em inglês Planeamento de treinamento e manutenção preventiva Operações e manutenção
Lista de peças de reposição recomendada com números de peça Estratégia de estoque e precisão na reordem Compras, armazém
Lista de embalagem, pontos de elevação e desenho de engrenagem Descarga e colocação seguras Rigger, receiving

Serviço e Suporte para compradores dos Estados Unidos

O suporte de equipamentos através de um oceano e de vários fusos horários é um problema de design em si mesmo, e a resposta é uma combinação de rigor antes do envio, comissionamento estruturado, planejamento honesto de peças de reposição e diagnóstico remoto responsivo. A Apollo e a estrutura de marcas da Wanplas estruturam seu apoio em torno dos mesmos quatro pilares.

Instalação e Comissionamento

A Apollo envia engenheiros no local para a instalação e a entrada em funcionamento. A sequência normalmente decorre da seguinte forma: análise prévia da prontidão do local, incluindo fundação, energia, ar pressurizado, água fria e ventilação; verificação da desmontagem e da colocação do equipamento em conformidade com o desenho de layout; supervisão da conexão de equipamentos com o contratado da cliente para as instalações elétricas; alinhamento e nivelamento mecânicos; verificação da função de aquecimento e segurança; produção de peças iniciais com o molde e a resina da cliente, e entrega da janela de processo, com os parâmetros registrados.

A revisão da prontidão do local é a etapa que os compradores mais frequentemente reduzem e mais frequentemente lamentam. Uma máquina que chega antes do preenchimento do bloco de betão, antes que o alimentador de 480V seja instalado ou antes que o refrigerador seja dimensionado para a carga de resfriamento real ficará inativo, às custas do cliente. Enviar cedo a planilha com as especificações de energia e confirmá-las de acordo com um desenho de local real é um esforço pequeno com um benefício significativo.

Treinamento para operadores, técnicos e pessoal de processos

O treinamento é oferecido em três níveis porque três diferentes funções necessitam de três coisas diferentes. Os operadores precisam de sequências de inicialização e encerramento, procedimento de mudança de processo, reconhecimento de defeitos, interação segura com as proteções e limpeza básica. Os técnicos de manutenção necessitam da tabela de lubrificação, substituição de aquecedores e termopares, limpeza e remontagem de parafusos e tampões, verificação do sistema servo ou hidráulico e da tabela de códigos de falha. Os engenheiros de processo precisam de estratégia de programação de comparação, otimização do perfil de temperatura, metodologia de redução de peso e lógica de localização de defeitos, como parede irregular, fraqueza de esparramento, formação de gel e torcimentos.

Estratégia para reparos e compromisso de peças Wanplas

A política de serviços do grupo Wanplas fornece US$ 500 em peças sobressalentes gratuitas por ano, além da troca gratuita de peças que falhem no prazo de garantia. Além desse direito, a abordagem prática para uma fábrica americana é manter um pequeno kit de peças sobressalentes locais e contar com frete aéreo para o resto. Os itens que vale a pena armazenar no local são aqueles que interrompem a produção e têm longos períodos de reposição: faixas de aquecimento e termopares para cada tipo de zona, válvulas solenóides-chave, interruptores de proximidade e de limite, um conjunto de vedações comuns, elementos de filtros para pinos de sopro e o módulo PLC ou de acionamento específico que, de outra forma, deixaria a máquina parada. Itens que não vale a pena armazenar são grandes, caros e lentos para falhar, como parafusos, plataformas e engrenagens.

Suporte Remoto e Relação contínua

A diagnóstica remota abre uma distância menor entre o chão de uma fábrica dos Estados Unidos e os engenheiros que construíram a máquina. Com uma conexão segura ao controlador, os conjuntos de parâmetros podem ser revisados, os históricos de alarmes analisados e as configurações corretivas propostas sem a necessidade de esperar por um voo. Em combinação com a troca de fotos e vídeos para questões mecânicas, uma grande parte dos problemas posteriores à instalação são resolvidos dentro de um dia útil. O Apollo também acompanha o status do uso da máquina e realiza visitas periódicas aos clientes, o que transforma o suporte de uma fila de tickets reativa em uma relação contínua de engenharia. Como as horas de trabalho nos Estados Unidos se encontram em horários opostos às horas de trabalho na China, o agendamento do suporte é planejado com cuidado: questões urgentes recebem uma janela de resposta da China no início da manhã, que chega à tarde no Estados Unidos, enquanto os itens não urgentes são organizados em chamadas previamente agendadas.

Procurement, Transporte e Logística de Peças de reposição

O lado comercial e logístico de uma compra EBM merece a mesma disciplina do lado técnico, pois uma máquina que atende à alfândega tarde ou chega sem os papéis corretos custa exatamente o mesmo por dia de inactividade que uma que foi especificada incorrectamente. Três áreas geram a maior parte do risco: containerização, documentação da importação e sequenciamento do prazo.

Containerização e planejamento de carga;

Máquinas ABLB de pequeno e médio porte e a série totalmente elétrica geralmente são carregadas completas em um container seco de cubo alto, com moldes, peças de reposição, o refrigerador e equipamento auxiliar carregados ao lado ou em um segundo container. Modelos ABLB maiores e máquinas ABLD podem exceder a altura ou a largura interna de uma caixa padrão e serem transportados em equipamentos de carrinho aberto ou plano, às vezes com desmontagem parcial da plataforma de cabeça de matadouro, torre de carregador de hopper ou proteção.

Equipment Modo típico de transporte. Preparação necessária Requisitos do local de recebimento
Maquina completa ABLB 55/65 Contêiner seco de 40 HQ Guarnecida, hopper removido, quadro estabilizado. Empilhadeira com capacidade adequada, plataforma com nível
ABLB 75/80/90 40HQ seco ou com teto aberto Die head platform lowered, tower removed Empilhadeira ou guindaste pequeno, caminho de entrada livre
ABLB 100 / 120 / 150 Contêiner de teto aberto. Carregamento superior com guindaste, cobertura de lona Acesso ao guindaste na plataforma de recebimento
Série totalmente elétrica Contêiner seco de 40 HQ Eixos servo-bloqueados, desumidificante no gabinete de controle Ponto de ancoragem padrão, de armazenamento interno na chegada.
ABLD 50 Rack aberto ou plano Capa do acumulador separada, plano de amarração Guindaste móvel, fundação concebida
ABLD 80/150 Rack plano ou descarregamento parcial; Desmontagem projetada em unidades elevatórias Carga pesada, baia alta, laje reforçada;
Moldes e ferramentas. Em cativeiro, dentro do contêiner principal ou do segundo Sacos de barreira contra oxidação e humidade Armazenamento seguro em ambiente interno
Kit de peças de reposição Em contentor ou via aérea. Lista de embalagem detalhada com números de peças Alocação de plataformas em sala de armazenamento ao receber o produto
Refrigerador e equipamento auxiliar Mesmo container ou carregamento separado; Manipulação do refrigerante conforme as regras de transporte Placa externa ou sala mecânica;

Documentação de importação e prática alfandegária.

Uma máquina de moldagem por injeção importada para os Estados Unidos como maquinaria industrial deve exigir uma documentação formal, incluindo uma fatura comercial com valor e condições precisas, uma lista de embalagem compatível com a carga física, nota fiscal e embalagem de madeira tratada e marcada conforme o padrão fitosanitário ISPM 15. Qualquer embalagem que não esteja devidamente tratada e selada é uma causa clássica e totalmente evitável de atraso em portos. O seu agente aduaneiro precisará da classificação, do país de origem e de quaisquer detalhes do programa comercial aplicável muito antes da chegada, e fornecer ao agente a descrição técnica precocemente evitará perguntas de classificação no pior momento.

Além da alfândega, o processo de integração interna de uma fábrica de alimentos geralmente requer que a máquina seja inserida no sistema de manutenção, no programa de segurança e no calendário de desinfecção antes de poder processar o produto. Pedir os manuais, o gráfico de lubrificação e o diagrama de isolamento de energia antes da chegada física permite que os documentos internos se processem em paralelo, e não em série.

Sequência de tempo de execução

A etapa mais crítica na maioria dos projetos EBM não é a máquina, mas o molde. O desenho de um recipiente que ainda está sendo revisto enquanto a máquina está sendo construída garante um atraso, porque a fase de aceitação não pode ocorrer sem um molde representativo. A congelação do projeto do recipiente logo no início, a liberação do molde para a fabricação em paralelo com a máquina e a programação da fase de aceitação para ambos são as formas mais eficazes de controle do cronograma disponíveis. O trabalho de manutenção na fábrica de recebimento também deve começar logo, dado que as empresas de contratos elétricos e os trabalhos de concretagem têm suas próprias prazos de execução, totalmente independentes do fornecedor de equipamentos.

Perguntas Frequentes

A FDA certifica ou aprova máquinas de molde de desmontagem?

Não. A agência regula substâncias de contato com os alimentos e materiais de embalagem finais, não as máquinas que os formam, portanto, não existe um certificado da FDA para uma máquina de moldagem por injeção. Em vez disso, o construtor responsável fornece um envelope documentado de contato com o produto: certificados de material para a via de fusão e componentes de contato com o contêiner, uma declaração de lubrificante referenciando o 3297, especificações de filtração para o ar de sopro e um projeto orientado para a limpeza. Esses documentos alimentam seu próprio ficheiro de conformidade, que é o que um auditor realmente analisa.

Qual seção do 21 CFR se aplica a uma garrafa de leite em HDPE?

Uma garrafa de plástico de baixa densidade (LDPE) para leite é normalmente aprovada sob 21 CFR, o regulamento de polímeros olefinos, que estabelece limites de densidade, índice de fusão, componentes extraíveis e adjuvantes para polietileno e propileno em uso em contacto com alimentos. Qualquer corante, incluindo o dióxido de titânio comumente utilizado para proteção da luz em recipientes de leite, deve satisfazer separadamente 1520. Antioxidantes e auxiliares de processamento devem figurar nas respectivas listas de aditivos indiretos ou estar abrangidos por uma notificação.

Qual é a diferença entre o padrão NSF/ANSI 51 e o NSF/ANSI 61?;

O NSF/ANSI 51 aborda os materiais utilizados em equipamentos alimentares comerciais, definindo a construção e a aceitabilidade dos materiais de zona de alimentação, zona de salpicos e zona não-alimentar. O NSF/ANSI 61 abrange materiais e componentes em contacto com água potável, como tubulações, tanques e conexões de produção de água engarrafada. Uma fábrica de engarrafamento de leite ou de molho opera basicamente de acordo com as normas de equipamentos alimentares do NSF/ANSI 51; uma operação de água engarrafada pode ter dúvidas sobre ambos, uma vez que seu produto é água potável e seus componentes de serviço a entram em contato.

Preciso de um painel de controle listado como UL 508A para uma máquina importada?

O código federal não especifica o padrão, mas na prática a maioria das autoridades competentes, seguradoras de máquinas e técnicos de segurança elétrica esperam que um painel de controle industrial possua uma marca de reconhecimento. Ordenar a máquina com um painel construído e etiquetado por uma oficina lista, ligado às convenções da NFPA 79 e com a classificação de corrente de curto-circuito declarada, é o caminho mais seguro. A alternativa é uma avaliação no local após a instalação, que pode ser cara em momento inadequado e que pode exigir a substituição de componentes.

O HDPE reciclado pós-consumo pode ser utilizado para garrafas de contacto com alimentos nos Estados Unidos?

Sim, através de um caminho documentado em vez de por suposição. Um recicladora submete o seu processo de descontaminação à revisão e, se a agência não tiver objeções, recebe uma carta que descreve condições de utilização aceitáveis, o que pode limitar os tipos de alimentos, a temperatura de contacto e a percentagem de conteúdo reciclado. O convertido deve obter o processo coberto, manter a documentação e permanecer dentro dessas condições. Muitas estruturas colocam a camada reciclada atrás de uma barreira funcional virgem, razão pela qual a capacidade de coextrusão é importante especificar mesmo se você começar a produção monolayer.

Qual a qualidade do ar comprimido que deve ser utilizada por uma linha EBM de alta qualidade alimentícia?

O ar de sopro entra no interior do recipiente e nada abaixo dele retira o que deposita, portanto deve ser tratado como uma utilidade de contato com o produto. Um objetivo prático é a classificação ISO 8573-1 de Classe 2 ou superior para partículas, de Classe 3 ou superior para água e de Classe 1 para óleo, fornecido por um compressor sem óleo ou filtrado a fundo, um secador corretamente dimensionado e um filtro de ponta de uso esteril montado próximo à chiave de sopro. A monitorização do ponto de névoa, com um alarme e um cronograma documentado de troca de elementos do filtro completam o controle.

Quantas cabeças de corte devo encomendar para uma linha de garrafas para produtos lácteos dos EUA?

Depende do volume do recipiente e da demanda anual real. Para recipientes de plástico HDPE de meio galão e galão para laticínios, quatro a seis cabeças em uma máquina de dupla estação de tamanho médio geralmente balanceia a produção em relação ao investimento nos moldes e à complexidade da mudança. Cada cabeça adicional aumenta a dificuldade de programação de comparação, a carga de resfriamento, o custo dos moldes e as consequências de uma falha de uma única cabeça, portanto, o número de cabeças deve ser dimensionado de acordo com a demanda sustentada e não com uma semana de pico. Muitas vezes é melhor executar uma máquina de quatro cabeças bem equilibrada com alta disponibilidade do que uma máquina de seis cabeças que nunca se estabiliza.

Devo escolher uma máquina totalmente elétrica ou hidráulica para a produção de alimentos?

Escolha a opção totalmente elétrica quando o risco de contaminação, o consumo de energia, o ruído e a repetibilidade de posição são prioridades, e especialmente quando a máquina está próxima a uma sala limpa, a uma sala de enchimento ou uma área aberta para produtos. Escolha uma configuração hidráulica quando são necessárias forças de fixação muito altas ou marcas do acumulador muito grandes, o que é o caso do segmento de recipientes grandes onde a hidráulica ainda é a tecnologia mais prática. Muitas fábricas nos EUA possuem ambos: máquinas elétricas para recipientes alimentares de pequeno tamanho e máquinas de acumulador hidráulicas para formatos em grandes volumes.

Qual é a diferença entre o tempo de ciclo seco e o tempo de ciclo real?

O tempo de ciclo seco mede apenas a sequência mecânica da máquina, sem materiais e sem resfriamento, por isso descreve a velocidade mecânica. O tempo de ciclo real adiciona o tempo de resfriamento de que realmente precisa o recipiente, e para qualquer coisa acima de aproximadamente meio litro, o resfriamento domina o total. Ao comparar ofertas de máquinas, é melhor comparar o tempo de ciclo real alcançável no recipiente real, verificado em um ciclo de aceitação, em vez do valor de ciclo seco impresso numa ficha de especificações.

Quanto tempo deve durar uma corrida de aceitação na fábrica?

Tempo suficiente para chegar ao estado térmico estável e, depois, tempo suficiente para gerar uma amostra significativa. Na prática, isso significa várias horas como mínimo, com o primeiro período descartado como inicialização e o resto utilizado para registar a produção, estatísticas de peso em pelo menos cem recipientes consecutivos, taxa de rejeição por tipo de defeito e consumo de energia. Uma demonstração curta demonstra o funcionamento da máquina; um percurso adequado comprova que ela produz recipientes de acordo com as especificações fornecidas e de maneira repetitiva.

Conclusão

Definir uma máquina EBM compatível com a FDA para o mercado dos Estados Unidos é um exercício de tradução de três conversações regulamentares separadas numa única ordem de compra. A conversa sobre contato com alimentos encontra-se no 21 CFR, na notificação de contato com alimentos e nas conceções geralmente reconhecidas como seguras, bem como nas normas NSF/ANSI que os seus clientes citam – e é definida no nível de resinas, aditivos, superfícies de contato com o produto, lubrificantes e qualidade do ar, e não por qualquer certificado anexado à máquina. A conversa sobre eletricidade e segurança encontra-se na construção de painéis UL 508A, na prática de instalação segundo a NFPA 79, nas classificações para gabinetes NEMA, nas expectativas de proteção da OSHA e em um esquema de bloqueio e etiquetagem projetado na máquina, e não escrito posteriormente. A conversa de engenharia acontece na metalurgia da rota de fusão, no design otimizado da cabeça da matriz, na ventilação do molde, na programação do parison e em um circuito de refrigeração que efectivamente elimina o calor presumido pelo tempo de ciclo.

Obter esses três fatores certos e o resto virá naturalmente: uma máquina de 480V 60Hz que se inicia na primeira inspeção, um recipiente que passa o audit de um proprietário de marca sem problemas com a documentação, e uma linha que atinge a produção prevista porque a prova de acolhimento demonstrou isso antes mesmo que a máquina deixasse a fábrica. A Apollo, uma fábrica da Wanplas, trabalha em direção a esse objetivo com mais de 20 anos de experiência em estiramento a jato, uma planta de 8.000 metros quadrados, dez séries e mais de 80 modelos que variam de 200 a 1.500 litros, mais de 4.000 máquinas em operação em mais de 90 países, e os compromissos do grupo Wanplas de disponibilizar 500 partes de reposição grátis por ano, garantia de transporte, garantia de capacidade de produção, garantia de padrões de qualidade e uma política de fábrica aberta.

Se estiver a avaliar equipamento para um projeto de embalagem de alimentos nos EUA, o passo seguinte mais produtivo é compartilhar os detalhes: o desenho do recipiente ou uma amostra física, a resina e a estrutura da parede que pretende utilizar, a produção horária e o volume anual pretendidos, a tensão da instalação e as utilidades disponíveis, e quaisquer requisitos de auditoria do cliente que já conhece. Com essas informações, pode ser proposta uma configuração adaptada, incluindo a série de máquinas, a força de fixação, a geometria do parafuso, o número de cabeças de matriz, a capacidade de coextrusão, a especificação da superfície de qualidade alimentar e o pacote elétrico, juntamente com um plano de testes piloto. É igualmente bem-vindo testemunhar um teste de funcionamento e auditar a fábrica em pessoa antes de se comprometer, porque a forma mais rápida de confiar em uma máquina é observá-la a fabricar a sua garrafa.


Notícias da indústria

Bem-vindo a visitar nossa fábrica!
Solicite um Orçamento
Solicite um Orçamento