Der Kauf einer Extrusionsblasformmaschine für einen Lebensmittelverpackungsbetrieb in den Vereinigten Staaten ist ebenso ein Compliance-Projekt wie ein Ausrüstungsprojekt. Der Behälter, der die Maschine verlässt, muss die Vorschriften zur Lebensmittelkontaktierung der Food and Drug Administration erfüllen, die Anlage, in der die Maschine untergebracht ist, muss den Anforderungen der Elektroinspektoren und der Sicherheitsbeauftragten entsprechen, und der Kunde, der die Flaschen erhält, schickt in der Regel ein Auditformular, in dem genau beschrieben wird, unter welche Vorschrift jede Produktkontaktfläche fällt. Eine Maschine, deren Spezifikationen ausschließlich die Produktionsleistung und den Preis betreffen, erfüllt diese Tests nicht zuverlässig.
Diese Handreichung ist für US-Verarbeiter, Co-Packer, Milchverarbeiter, Vertragshersteller und Privatetikettenhersteller gedacht, die Extrusionsblasformverfahren (EBM) bewerten und die regulatorischen Vorschriften in Ausgangszahlen der Bestellung übersetzen müssen. Sie umfasst die 21 CFR Abschnitten, die die von Ihnen verwendeten Polymere regeln, die Mitteilung über die Lebensmittelkontakt und die allgemein anerkündigten Sicherheitskonzepte, die hinter den Erklärungen der Harzspezialisten stehen, die NSF/ANSI-Standards, die Ihre Auftraggeber anführen, die Erwartungen von UL und NFPA, die festlegen, ob die Maschine bei der ersten Prüfung mit Strom versorgt wird, und praktische Maschinenparameter, die eine echte, lebensmittelechte Produktionslinie von einer Linie trennen, die lediglich behauptet, es zu sein.
Apollo, ein Werk von Wanplas, ist ein in Zhangjiagang ansässiger Hersteller von automatischen Extrudergussmaschinen mit über 20 Jahren Geschichte in der Herstellung von hohlgeformten Behältern. Die Fabrik hat eine Größe von etwa 8 000 Quadratmetern, produziert jährlich etwa 100 Maschinen in zehn Serien und mehr als achtzig Modellen und hat über 4 000 Einheiten in mehr als 90 Ländern platziert. Die für Nordamerika hergestellten Maschinen sind von Anfang an anders konzipiert: 480-V-60-Hz-Antriebssysteme, aufgelistete Steuerkomponenten, imperialer Hardware, wo es für den Außendienst wichtig ist, und Spezifikationen für die Produktkontaktfläche, die in der Abnahme-Datei dokumentiert sind. Diese Konfigurationsdisziplin ist Gegenstand dieses Artikels.
1360
Der US-amerikanische Rechtsrahmen für Lebensmittelkontaktverbundene Verpackungen aus Spritzgießen
In den USA werden Lebensmittelverpackungen als indirekte Lebensmittelzusatzstoffe geregelt: Der Behälter selbst wird nicht verzehrt, aber Substanzen können von ihm in das Lebensmittel migrieren, sodass das Material für diese Verwendung zugelassen sein muss. Die Regulierungsgrundlage steht im
Es bestehen drei Mechanismen. Der erste ist eine in einer Liste aufgeführte Vorschrift: Wenn Ihr Polymer und seine Hilfsstoffe in einem bestehenden Abschnitt der 21 CFR, wie zum Beispiel 177.1520 für Olefin-Polymeren, fallen, können Sie es innerhalb der angegebenen Grenzen ohne individuelle Einreichung verwenden. Der zweite ist das Programm für die Anmeldung von Kontaktstoffen zum Verzehr von Lebensmitteln, bei dem ein Hersteller eine neue kontaktierende Substanz an die Behörde meldet und, wenn es innerhalb der gesetzlich vorgeschriebenen Überprüfungsfrist keine Einwände gibt, wird die Substanz für diesen Melder und seine Kunden unter den beschriebenen Anwendungsbedingungen wirksam. Der dritte ist der Weg, der generell als sicher anerkannt ist, bei dem die Sicherheit einer Substanz für ihren beabsichtigten Zweck durch einen öffentlichen wissenschaftlichen Konsens und nicht durch ein formelles Zulassungsverfahren bewiesen wird.
Für einen EBM-Umsetzer ist der praktische Arbeitsablauf recht einfach. Ihr Hersteller von Harzen stellt eine Anforderung zur Kontaktfähigkeit mit Lebensmitteln zusammen, in der die entsprechenden Bestimmungen und eventuelle Meldernummern angegeben sind. Ihre Hersteller von Farbmitteln und Zusatzstoffen stellen ebenfalls entsprechende Angaben zusammen. Sie bestätigen, dass Ihre Prozessbedingungen – Temperatur, Art des Lebensmittels und Dauer des Kontakts – innerhalb der beschriebenen Verwendungsbedingungen liegen. Sie bewahren diese Ausführungen sowie die Nachverfolgbarkeit der Lotnummern auf, damit Sie, wenn das Qualitätsteam des Markeninhabers die Konformitätsdatei anfordert, diese in einer halben Stunde und nicht in einem Monat vorlegen können.
Die Regulierungsmaßnahmen, von denen Sie gefragt werden
Die folgende Tabelle ordnet die in US-amerikanischen Audits zur Verpackung von Lebensmitteln am häufigsten erwähnten Instrumente nach dem zu kontrollierenden Bereich und ihrem Einfluss auf eine Extrusions-Blow-Moulding-Prozesse. Beachten Sie die Beigabe der 1630, die Gleitmittel mit zufälligem Lebensmittelkontakt regelt – dies ist die einzige Regelung, die beim Spezifizieren von Maschinen häufig übersehen wird, und diejenigen, die den Einfluss auf die Weise eines Maschinenherstellers hat, wie er eine Klemme einstellt oder einen Steigkopf hebt.
| Instrument | Geltungsbereich | Relevanz für eine EBM-Leitung | Wer stellt die Beweise bereit |
|---|---|---|---|
| 21 CFR | Allgemeine Bestimmungen für indirekte Lebensmitteldeziner | Definiert die Basisvoraussetzungen dafür, dass Stoffe geeigneter Reinheit sein müssen und in höchstens dem zulässigen Mindestvolumen verwendet werden dürfen | Lieferanten von Harzen und Additiven |
| 2200 | Olefin-Polymere – Polyethylen, Polypropylen und ihre Kopolymeren | Hauptfeststellungsstelle für HDPE-Getränke- und Säuglingsflaschen sowie PP-Sauce- und pharmazeutische Behälter | Erklärung des Harzlieferanten mit Daten zur Dichte und zum Schmelzindex |
| 21 CFR | Polyethylenphthalat-Polymeren | Betrifft PET und verwandte Copolyester, die in Extrusionsblasformen für klare Behälter verwendet werden | Erklärung des Resinlieferanten |
| 1520 | Ethylenvinylacetatvinylalkohol-Kopolymere | Freigang der Barriere-Schicht bei mehrschichtigen coextrudierten Strukturen | Lieferant von Barrierharzen |
| 21 CFR | Farbmittel für Polymere | Regelt die Dosierung des farbigen Masterbatchs im Behälter für mit Pigmenten gefärbte Flaschen | Lieferant von Masterbatch |
| 1630 | Gleitmittel mit zufälligem Kontakt mit Lebensmitteln | Definiert akzeptable Fette und Öle für Maschinenpunkte in der Nähe der Lebensmittelzone | Maschinenbauer und Schmierenmittellieferant |
| 21 CFR | Gummiartikel, die für mehrmalige Verwendung bestimmt sind | Dichtungen, Dachdichtungen und Schläuche in Luft- und Produktwegen | Lieferant von Bauteilen |
| Programm zur Benachrichtigung über Kontakt mit Lebensmitteln | Effektive Freigrenzen für eine bestimmte Substanz sowie für den Melder | Weg, der für moderne Zusatzstoffe, Barriere-Kosmetika und einige recycelte Rohstoffe genutzt wird | Hersteller der Stoffeigenschaft |
| Allgemein anerkannter sicherer Ansatz | Die Sicherheit einer Klebemasse wird durch die wissenschaftliche Konsensfindung ermittelt und nicht durch eine Aufzählung | Manchmal werden für die Verarbeitung geeignete Hilfsstoffe verwendet | Substanzhersteller mit unterstützender Dokumentation |
| NSF/ANSI 51 | Materialien für Lebensmittelausrüstungen | Materialakzeptanz für die Lebensmittelzone, die Spritzzone und die Nicht-Lebensmittelzone im Werkumfeld | Lieferanten von Geräten und Materialien |
| NSF/ANSI 61 | Komponenten für das Trinkwasser-System | Relevant bei der Verpackung von Trinkwasser oder bei der Verwendung von Wassertastenden Servicekomponenten | Komponentenlieferanten |
Zwei Punkte sind hervorzuheben: Erstens, keiner dieser Instrumente zertifiziert eine Maschine. Ein Zulieferer, der ein FDA-Zertifikat für eine Blasformmaschine anbietet, beschreibt etwas, das nicht existiert, und ein Auditor bemerkt dies. Was ein kompetenter Zulieferer jedoch anzubieten hat, ist eine Erklärung über Materialien und Schmierstoffe für den Produktkontaktraum, die als Beweis für die eigene Compliance-Datei dienen. Zweitens sind Anwendungsbedingungen enorm wichtig. Ein Kunststoff, der für wässrige Lebensmittel bei Raumtemperatur zugelassen ist, ist nicht automatisch für heißgefüllte oder fettreiche Lebensmittel zugelassen, und eine Flasche, die Lebensmittelteile in Küchenölhalten kann, stellt andere Migrationfragen als eine, die Quellwasser containiert.
Was "Food Grade" auf der Maschine selbst bedeutet
Bei einem Extrusions- und Blasformmaschinen sind die in Bezug auf Lebensmittel relevante Umrisse enger als die meisten Käufer annehmen, aber sie müssen viel genauer kontrolliert werden, als man erwartet. Flüssiger Polymer berührt den Füllraum, die Schrauben und die Zylinder, den Adapter, die Düselspitzenkanäle und die Werkzeuge für die Düse und das Mandrel. Der fertige Behälter berührt dann die Formschachtfläche, die Blasstäbe, die Entblaskungswerkzeuge und den Abnehmschneider. Blasluft strömt durch die Pneumatikanlage und gelangt in den Behälterinnern. Alles andere an der Maschine ist eine Hygiene-und Kreuzkontaminationsfrage, nicht eine Frage des direkten Kontakts.
Eine entsprechend spezifizierte EBM-Maschine für Lebensmittel unterscheidet sich im Ernstfall in einer kleinen Anzahl von Punkten von einer allgemeinen Maschinenkonfiguration: die Metallurgie und die Oberflächenbehandlung des Schmelzweges, die Veredelung und Entlüftung der Form, die Reinheitsklasse der Luft, die das Parison aufbläht, die Chemikalien der Schmiermittel in der Nähe der Lebensmittelzone sowie die Handhabbarkeit, mit der die gesamte Anlage ausgeblasen, geöffnet und gereinigt werden kann, ohne dass Verschmutzungen freigesetzt werden.
Schmelzweg-Metallurgie und Oberflächenbehandlung
Verhindert die Verschmutzung des Granulates und den Eintritt von Staub
Die Fließkanäle des Düsenkopfes müssen gestrafft sein, ohne tote Stellen. Jede stagnierende Zone im Düsenkopf wird zu einem Residztrap, in dem sich das Polymer verdecimet und sich zerquetscht und letztendlich in Form eines Gels oder von Kohlenstoffen in die Produkte absetzt. Die technische Lösung besteht darin, Generöses Radius zu wählen, flache Kanten zu vermeiden, minimale Abweichungen im Querschnitt zu verwenden und einen Mandrel und einen Düsenkopf zu fertigen und polieren, um sie im Flussrichtung spiegelglatt zu machen. Die Produktkontaktoberflächen an der Werkzeugunterkonstruktion sollten einer Oberflächenrauheit in der Bandbreite von 0,2 bis 0,4 Mikrometern entsprechen, der ausreichend glatt ist, um Verunreinigungen mechanisch zu verhindern, und dabei sauber entledigt wird.
Für externe hygienische Oberflächen – Absicherungsscheiben, Entnahmekanäle, Abkantwasserleitungen und Tropfteller – ist Edelstahl 304 oder 316L die geeignetste Wahl, wobei 316L bevorzugt ist, wo Waschmittel oder Chloride vorhanden sind. Lackierte Kohlenstoffstahlplatten in einer Spritzzone sind ein Risiko, der je nach Wetterunbildungen optisch zu Tage tritt; Risspartikel und Rost stellen beide die Gefahr von Fremdkörpern dar.
| Maschinenzone | Kontakt-Klasse | Empfohlener Werkstoff/Behandlung | Oberflächengleichheit als Ziel | Rationalisierung |
|---|---|---|---|---|
| Hopper und Schlund | Direkter, fester Kunstharz | Edelstahl 304 oder 316L, verschlossenes Deckel | Ra 0,8 µm oder besser | Blowpin oder Blowneedle |
| Trommelfläche | Direktes, Schmelzen | Nitridiertes Stahl oder bimetallischer Liner | geschliffte Bohrung | Verschleißfestigkeit und gleichbleibende Plastifizierung |
| Schraube | Direktes, Schmelzen | 38CrMoAlA-nitriderte, hartchromosiert beschichtete Zinken | Polierte Flugflächen | Korrosionsbeständigkeit, geringere Verunreinigungen |
| Adapter und Werkzeugkopf | Direktes, Schmelzen | Legierungswerkzeugstahl, chrombeschichtete Durchlaufkanäle | Gebrusht oder 2B-Finish | Keine tote Stellen, keine schwarzen Flecken |
| Schneiden und Bohren | Direkte, Schmelz-und Gipserarbeiten | Verhärteter Werkzeugstahl, verchromt und poliert | 0,2–0,4 µm Rauschen | Oberflächenglätte und einfache Entnahme |
| Formenhülle | Direkt, Außenwand des Containers | Aluminiumlegierung oder beryliumfreier Kupferlegierung, optional harte Beschichtung | Sandstrahlen oder polieren je nach Flaschendesign | Kühlungseffizienz plus saubere Entschaumung |
| Ra 0,4 µm, gestrahlte Struktur | Direkte Verdrahtung, Innenraum des Behälters | Edelstahl 316L oder gehärteter Edelstahl | Ra 0,4 µm | Innenflächenkontakt, Reinigbarkeit |
| Entzüngelungswerkzeuge und Entzüngelungsrinnen | Direkt, Außenwand des Containers | Edelstahl mit abgerundeten Rändern | Ra 0,8 µm | Vermeidung von Kratzern und Bildung von Partikeln |
| Sicherheitsschutz-und Rahmen im Spritzzone | Indirektes Verfahren | 304 oder 316L Edelstahl, keine unverschlossenen Hohlteile | 2600 | Bedienerfreundliche Montage, keine Korrosion oder Lackspuren |
| Gleitfugen in der Nähe der Lebensmittelzone | Gelegentlich | Registrierter Lebensmittellubrikant nach 1630 | Dichtgekapselte oder geschirmte Lager | Verwaltung des Risikos eines unbeabsichtigten Kontakts |
Öl-freie Zonen, Schmiertechnik und hygienische Abschirmungen
Eine herkömmliche hydraulische EBM-Maschine enthält ein erhebliches Volumen an hydraulischem Öl, und jeder Aktuator, jedes Schlauch und jede Verbindung oberhalb des Produktpfads ist ein potentielles Tropfenpunkt. Die ingenieurtechnischen Lösungen sind mehrfach. Zunächst sollten die hydraulischen Leitungen so weit wie möglich weg von und unterhalb der Produktzone geführt werden, wo das Bewegungssystem dies zulässt. Zweitens sollten Edelstahl Tropfschalen mit Abflussstellen unter allen unvermeidbaren hydraulischen Komponenten in der Höhe angebracht werden. Drittens sollten in den Stromkreisen, die am ehesten der Behälterverlagerung zugeordnet sind, Lebensmittelfluide verwendet werden, wann immer der Maschinenaufbau es zulässt. Viertens und ganz entscheidend sollte bei reinsten Anwendungen auf eine vollständig elektrische Maschine geachtet werden, da die hydraulische Kraftzweckeinheit hierdurch ganz ausgeschlossen ist, nicht jedoch nur reduziert wird.
Die Schmierpunkte an der Spannvorrichtung, den Fahrgestängen und dem gehtraeinhebelaufnahmen sollten wann immer möglich mit dichtenden Lebensweiten-odergeschirmten Lagern versehen werden, und wenn periodisches Schmieren unumgänglich ist, sollte die Maschine mit einem dokumentierten Schmierplan zur Verfügung gestellt werden, der ein registriertes Lebensmittelleistungsprodukt und eine Reinigungsmengenangabe listet. Prüfer möchten den Plan am Gerät auslagern anstatt in einer Anweisung enthalten zu sehen.
Hygienische Maßnahmen werden im Allgemeinen als kosmetisch betrachtet und sollten es nicht sein. Klappende Oberflächen stürzen Staub und Wasser ab, statt sie aufzunehmen. Kontinuierliche Schweißnähte verhindern Schlüßchen, während intermittierende Schweißnähte diese erzeugen. Geschlossene Rohramme sollten verschraubt oder durch massive oder geschlossene Abschnitte ersetzt werden. Sichtschränke aus Polycarbonat sollten in Rahmen mit Dichtungen befasst werden, um nicht in offenen Kanälen zu sitzen. Keine dieser Einzelheiten verursacht eine drastische Erhöhung der Maschinenkosten, aber ihre Nachrüstung nach einer Audit-Anerkennung kostet weitaus mehr als ihr Kauf.
Blasluft, Kühlwasser und Filtration
1360
| Nutzprogramm | Empfohlene Klasse oder Spezifikation | Benötigtes Gerät | Überwachungsmethode | Gefährlichkeit bei Vernachlässigung |
|---|---|---|---|---|
| Blasen von Luftpartikeln | 21 CFR | Beschleunigung plus Partikelfilter mit einer Einsatzgröße von 0,01–1 µm | Differenzdruckanzeigen, geplantes Austausch der Bestandteile | Sichtbare Flecken auf der Innenwand der Flasche, die vom Kunden zurückgewiesen werden |
| Blasluft-Wasser | Änderungsprotokoll für Bauteile | Kältemittel- oder Trocknungsgerät, geteilter Kapazität der Spitzenlast | Taupunkttemperatur-Sender mit Alarm | Wasserflecken im Behälter, Risiko der mikrobiellen Vermehrung |
| Luft zum Aufblasen – Öl | ISO 8573-1 Klasse 1 | Ölfreies Kompressor oder Aktivkohle-Endfilter | Periodische Prüfung des Ölgehalts | Übertragung von Verunreinigungen auf das Produkt und Exposition gegenüber den Vorschriften |
| Einsatzort-Filtersieb | 0,01 µm sterile Elemente | Edelstahlgehäuse, dicht an der Anschlagstange angebracht | Moldventilation | Verlust der letzten Verteidigungslinie |
| Kühlwasser für die Form | Close Loop, behandelt, gefiltert auf 100 µm | Kühler mit Plattenwärmetauscher, Seitenstromfilter | Leitfähigkeits- und Biodiziestests | Beseitigung von Haft residuen verringert die Kühlung und verlängert die Zyklusdauer |
| Temperatur des gekühlten Wassers | In der Regel 7–12 °C für HDPE-Fläschchen | Kondensator mit angemessener Reserve bei 60 Hz-Spannung | Aufzeichnung von Versorgungs- und Rücklauftemperaturen | Krumme Flaschen, längere Zyklen, Kapazitätsverlust |
| Schimmelentlüftung | Ventilierte Abschaltmöglichkeit mit Entlastung der Spalten | Geformte Lüften, geschmolzene Einfassungen, wo nötig | Äusserliche Aufsicht zum ersten Artikel | Fangendes Gas markiert, schlechter Detailabgleich |
| Tropfmittel | Gänzlich vermieden bei Formen mit Lebensmittelkontakt | Richtige Entwässerung und Oberflächenstruktur als Alternative | Revisionsprüfung des Reinigungspersonals | Ergebnisse zur Migration und Prüfung |
Die Entformungsmittelreihe in diesem Tabellenblatt lohnt sich zum Ausdehnen. Bei einem gut konzipierten Formwerkzeug für den Kontakt mit Lebensmitteln ist überhaupt kein Sprühentformungsmittel erforderlich. Kleben ist normalerweise ein Symptom für eine falsche Formwandbeschaffenheit, unzureichende Entlüftung, ein zu heißes Anfangsgewissen oder unzureichende Abschälung, und jedes von diesen kann auf Werkzeug- oder Prozessebene behoben werden. Die Einführung eines aerosolischen Entformungsmittels auf eine Oberfläche, die einen Milchbehälter berührt, birgt ein Migrationsproblem, das Sie dann jedem Kunden für immer beantworten müssen. Stattdessen Probleme an der Wurzel lösen.
2200
Der schnellste Weg, um einen Maschinenstart in den Vereinigten Staaten zu vertagen, ist die Lieferung einer Steuerzentrale, die der örtliche Elektrotechniker nicht akzeptieren kann. Die Einhaltung der Vorschriften für Berührung mit Lebensmitteln schützt das Produkt; die Einhaltung der elektrischen und mechanischen Sicherheitsvorschriften schützt den Zeitplan, die Versicherungslage und die Bedienungstechniker. Dies sind separate Regelungen mit separater Dokumentation, und beide müssen vor dem Bau der Maschine gerechtfertigt werden, und nicht erst, nachdem diese auf Land ist.
Die Kernanforderung ist, dass ein industrielles Bedienfeld aus einem anerkneten Register stammt. Die Norm UL 508A ist die Norm, an der industrielle Bedienfelder hergestellt werden, und ein Feld, das von einem gelistetem Hersteller gefertigt wurde und das entsprechende Register trägt, überzeugt bei der Prüfung regelmäßig. Ein Feld, das gemäß den Vorschriften einer anderen Region hergestellt wurde und Komponenten aufweist, die nicht das anerkannte Register tragen, erfordert nach der Installation in der Regel eine Feldbewertung durch eine dritte Partei. Diese Bewertung kostet Zeit zu dem schlechtesten Zeitpunkt und endet manchmal mit der Notwendigkeit, Komponenten am Gerät selbst durch andere auszutauschen.
NFPA 79, der elektrische Standard für industrielle Maschinen, regelt die Verkabelungsmethode selbst: Farben und Markierung der Leiter, Aus- und Abschaltungsprovisionen, Spannung für den Steuerkreis, Architektur des Notstop-Kreises, Erdung und Verbindungsstecker sowie die erforderliche technische Dokumentation. Eine Maschine, die nach den Vorschriften der NFPA 79 ausgelegt ist und mit einem entsprechend gekennzeichneten Schaltschrank ausgestattet ist, kommt sofort unter Strom.
Getriebekonfiguration für das amerikanische Stromnetz
Die meisten industrielgorithmen in den USA liefern 480 V Strom mit 60 Hz, wobei für kleine Lasten 208 V oder 240 V vorhanden sind und 120 V für Steuerungen und Bequemlichkeitssteckdosen. Dies unterscheidet sich von dem 380 V 50 Hz Standard, der in weiten Teilen der Welt verwendet wird, und der Unterschied ist nicht trivial. Die Frequenz hat Einfluss auf die synchrone Drehzahl induktionsgesteuerter Motoren: Bei 60 Hz dreht sich der Motor ungefähr 20% schneller als bei 50 Hz, was sich auf die Drehzahl der Extruder-Schraube, den Pumpendurchfluss, die Leistung des Blähautomatens und die Kühltagemöglichkeit auswirkt. Der richtige Ansatz ist, in der Planungsphase den Motor, das Getriebe und das Antriebsmodul für 60 Hz zu spezifizieren, sodass die genannte Drehzahl der Schraube, Ausgange und Kühlung ganz im Sinne der Spezifikation ausfallen.
Wenn eine Maschine nominalerweise für eine andere Spannung konstruiert ist, kann ein entsprechend dimensionierter Isolationstransformator die Lücke schließen, aber er erhöht den Raumbedarf, die Wärmeentwicklung, die Kosten und die Anzahl der Komponenten, die unterhalten werden müssen. Für einen neuen Kauf, der für ein US-Werk bestimmt ist, ist die nativ 480 V 60 Hz Konstruktion fast immer die bessere Lösung. Die Steuerspannung sollte 120 V Wechselstrom oder 24 V Gleichstrom sein, je nachdem, und der Steuerverteiler sollte mit der nötigen Kapazität für das gesamte Spektrum an Elektromagneten, Heizern und Hilfsrelaisen dimensioniert sein, die gleichzeitig betrieben werden.
| Standard oder Anforderung | Regelung | Praktische Spezifikationen für den Maschinenauftrag | Folgen, wenn sie ausfallen |
|---|---|---|---|
| UL 508A | Konstruktion von Industrieleitzählern und Auflistung | Panel erstellt und mit Etiketten versehen von einem gelisteten Panelgeschäft; Kurzschlussstromwattleistung deklariert | Feldbewertung vor der Inbetriebnahme erforderlich |
| NFPA 79 | Elektrische Anordnung für industrielle Maschinen | Leitungsfarbkodierung, Abkoppeln mit abschließbarem Griff, kategorengerechte Stoppliktningskreisläufe | Ablehnung der Inspektoren, Installation von Neuverbindungen vor Ort |
| NEC-Artikel 670 | Industrieanlagen-Versorgung und Vorratstabellen-Daten | Kennzeichnung der Geräte mit Angaben zur Anschlussspannung, Phasen, Strom beim Vollbetrieb und SCCR-Wert | Feeder oder Überspannungsschutz kann nicht eingestellt werden |
| NEMA-Gehäusetypen | Schutzklasse des Gehäuses | NEMA 12 für trockene Bereiche, NEMA 4X rostfrei für Spülzonen | Wasser- oder Stauninsprung, störende Fehler |
| Vorschriften der OSHA zu Maschinenüberwachung | Absicherung von Betätigungsstellen und Stromübergängen | Verriegelte Spannbereichsschutzschilde, festmontierte Schutzschilde an Fahrwerken | Citationsexponierung und Verletzungsgefahr |
| Lockout-/Tagout-Regelungen | Energieisolation während der Betriebszeit | Schließbarer Hauptschalter, verschließbare pneumatische und hydraulische Isolatoren sowie Überstromlöcher, in denen gespeicherte Energie entnommen werden kann | Unsicheres Wartungsverfahren, Programmabweichungen |
| Sicherheitszirkulationsarchitektur | Zuverlässigkeit der Schutzwirkung | Dualkanalige überwachte Notbremsung und Wächter-Koppelung mit Sicherheitsrelais oder Sicherheits-SPF | Einzelearbeit einer Schutzfunktion ausfällt |
| Energieaufteilung | Kompatibilität mit der Pflanzenverteilung | 480V 3-Phasen mit 60Hz Netzstrom, 120V Wechselstrom für die Steuerung, 24V Gleichstrom für die Eingänge/Ausgänge | Umbau des Transformators, Geschwindigkeits- und Output-Abweichungen |
| Erdung und Verbindung | Fehlerstrompfad und statische Steuerung | Spezifische Erdungsleiter, verschweißte Maschendraht-Gitter und -Schienen | Die Gefahr von Stößen sowie defekte, auf statische Aufladungen zurückzuführende Bauteile |
| Dokumentationsset | Nachweis von Inspektion und Wartung | Schaltpläne, Panelaufbau, Komponentenliste mit Markierungen, deutsche Bedienungsanleitungen | Prüfstellen für die noch ausstehende Dokumentation |
Zwei praktische Notizen zur Sicherheitsarchitektur: Erstens verfügt eine Extrusionsblowmoldingmaschine über eine große Klemmvorrichtung mit substanzieller gespeicherter Energie samt einer heißen Matrizenkopflung in Kopfhöhe. Das Überwachungsverfahren muss sowohl die Gefahr einer Klemmung in der Matrize als auch die Gefahr eines Verbrenns am Kopf abdecken und es muss es dem Bediener ermöglichen, die Parisisierung zu kontrollieren und anzupassen, ohne dass eine Sicherung ausgelöscht wird. Maschinen, die mit einem Beobachtungsfenster und einem Modus „Anschlag mit geschlossenem Schutz“ ausgestattet sind, erleichtern und vereinfachen den täglichen Betrieb.
Zweitens ist die Sperre und Absetzung eine Design-Eigenschaft und nicht ein nachlieferungsgemäß festgelegtes Verfahren. Jeder Energiequell – Stromversorgung, Druckluft, Hydraulikakkumulator, Heißöl oder Wasser in einer Temperaturregelung – sowie Gewicht in einem höhenverstellbaren Stanze oder Blende – benötigt einen Isolationspunkt, der eine Sperre akzeptiert, und die gespeicherte Energie muss in einer vorgegebenen Reihenfolge abgeleitet werden. Fragen Sie den Hersteller nach dem Energie-Steuerungskennbild zum vollständigen Paket des Projektabnahmeprozesses.
Lebensmittelqualitativ gute Harze, Barrierestrukturen und Wiederverwertungswege
Die Wahl des Materials bestimmt sowohl die gesetzliche Zertifizierungsposition als auch die Verarbeitbarkeit, und bei der Extrusionsblasformen ist die Beziehung zwischen beiden sehr eng. Ein Kunstharz, das den Vorschriften nach 5 auf Papier entspricht, könnte trotzdem die falsche Wahl sein, wenn seine Schmelzfestigkeit nicht in der Lage ist, einen Farberwerb bei der erforderlichen Länge des Behälters zu halten. Der richtige Ausgangspunkt ist das Schmelzfließgeschwindigkeit-Windows, denn beim EBM muss das Harz in der Schmelze ausreichend stabil sein, um während der Abkühlzeit über das Farberwerb hinweg zu resisitenen, jedoch gleichzeitig flüssig genug sein, um bei einem akzeptablen Druck die Düse zu befüllen und ohne übermäßige Scheuverhitzung zu verflüssigen.
Bei Blow-Molding-HDPE liegt das nutzbare Bereich der Schmelzzehfähigkeit bei etwa 0,25 bis 0,7 g/10min, gemessen unter den standardmäßigen Bedingungen von 190 °C und 2,16 kg. Unter etwa 0,25 ist die Schmelze sehr fest und eignet sich gut für große Industriebehälter mit langen Verformungen, aber erfordert einen höheren Druck und eine größere Triebwellenmomentdrehzahl. Über etwa 0,7 sackt die Schmelze schnell und die praktische Verformungslänge verkürzt sich, was für kleine Flaschen mit kurzen Zyklen geeignet ist. Milchflaschen liegen im Bereich von 0,3 bis 0,5, Industriekisten bewegen sich in den unteren Bereich, und kleine Produkte für Körperpflege tolerieren den oberen Bereich.
Polypropylenkopolymer für Spritzgiessen folgt einer ähnlichen Logik, jedoch mit anderen thermischen Eigenschaften. PP hat ein schmaleres Verarbeitungsfenster und einen schärferen Kristallisationstransitionsbereich, daher muss die Kühlung aufmerksam behandelt werden, um Verzerrungen zu verhindern, und die Zykluszeiten sind in der Regel länger als bei HDPE bei gleichartiger Wandstärke. Ein zufälligem CPP liefert bessere Klarheit und eine geringere Vernebelung, während ein CPP für geringere Kältetoleranz bei der kühlreifen Distribution bessere Tauglichkeit bei niedrigen Temperaturen aufweist.PETG wird ausgewählt, wenn der Kunde eine glasähnliche Klarheit in einem Spritzgießbehälter wünscht und bereit ist, eine anspruchsvollere Trocknungs- und Verfahrensdisziplin anzunehmen.
| Harz | Typischer MFR/IV-Wert | Dichte (g/cm³) | Wichtige Eigenschaft | Typische US-Lebensmittelanwendung | Erstes Reinigungsverfahren | Trockenheitserfordernis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HDPE-Blowformmaterialien | 0,25–0,7 g/10min | 0,950–0,960 | Gute Schmelzfestigkeit, ESCR, niedrige Kosten | Milch, Saft, Wasser, Soße, Haushalt | 2200 | Normalerweise nicht erforderlich |
| HMW-HDPE | 0,1–0,35 g/10 min | 0,945–0,955 | Sehr hohe Schmelzfestigkeit und Top-Lastfestigkeit | Großgefäße, Industriedrums und landwirtschaftliche Behälter | 2200 | Normalerweise nicht erforderlich |
| PP-Randomkopolymer | 0,3 bis 1,5 g/10 Minuten (230°C) | 0,900–0,905 | Transparenz, Warm-Füll-Toleranz, chemische Beständigkeit | Sauce, Sirup, Gewürz, Flaschen für das Warm-Aufgießen | 2200 | Normalerweise nicht erforderlich |
| PP-Impaktkompound | 0,3–1,0 g/10 min (230 °C) | 0,900–0,910 | Stoßfestigkeit bei niedrigen Temperaturen | Kühl- und Gefrierschienen für den Vertrieb | 2200 | Normalerweise nicht erforderlich |
| PETG-Copolyester | IV 0,72-0,80 dL/g | 1,27 | Glasartige Klärheit, hoher Glanz | Premiumsauce, Lebensmittelzusatzstoffe und Produkte für die persönliche Pflege | 21 CFR | Trocknen bis unter 0,02 Prozent Feuchtigkeit |
| EVOH-Barriereharz | Ethylen 27–44 mol-% | 1,14–1,20 | Sauerstoffdichtheit: zwei bis drei Größenordnungen besser als bei HDPE | Barriere-Schicht in Flaschen für Säfte, Saucen und Dressings | 1520 | Trocken, nach Angaben des Herstellers |
| Bindeschicht (anhydroide versierte PE) | 0,5-2,0 g/10min | 0,92–0,94 | Haftung zwischen polaren und nicht-polaren Schichten | Bindeschicht in allen EVOH-Strukturen | 5 oder Benachrichtigung | Folgen Sie den Anweisungen des Lieferanten |
| PCR-HDPE (nach-consumer recycelt) | 0,3–0,8 g/10 min | 0,950–0,960 | Nachhaltigkeitsinhalte, variabler Konsistenz | Haushaltschemikalien sowie Lebensmittel, für die es eine Erlaubnis gibt | Zustimmungsunterschrift für den Rückgewinnungsprozess | Abhängig von der Einsatzquelle der Flakes und der Feuchtigkeit |
Mehrschichtige koextrudierte Barrierestrukturen
Oxydationsempfindliche Produkte wie abgekühlter Saft, Ketchup, Mayonnaise, Salatdressing und einige Ernährungsprodukte benötigen eine höhere Barriere als eine Ein-Schicht-Polyolefin-Flasche bieten kann. Die Standardantwort bei der Extrusionsblasformung besteht aus einer koextrudierten Wand mit einem EVOH-Kern, der an beiden Seiten mit einer Verbindungsschicht verbunden ist und zwischen Polyolefin-Strukturlagen eingeschlossen ist. Eine fünflagige Struktur ist der Hauptanteil; sechslagige Strukturen enthalten eine Recycling-Schicht, damit abgeschnittenes Übermaß wieder eingeführt werden kann, ohne die Originalverpackung zu kontaminieren.
HDPE-Aufbehalsflasche für Milch und Säfte
| Bauweise | Bildfolge (von außen nach innen) | Typische Layer-Ausschnitte | O2-barrier-Eigenschaft | Verstärkungsbehandlung | Relativer Kostenpunkt |
|---|---|---|---|---|---|
| Einlagermembran | HDPE | 100 Prozent | Referenzlinie | Direkte Mischung in die Hauptschicht | Niedrig |
| Dreischichtige Konstruktion mit Erzähnung | HDPE / Recycling / HDPE | 1,8–3,0 s | Referenzlinie | eigens zugehörige mittleres Schicht | Niedrig bis mittlere |
| Dreilagige Farbersparung | pigmentiertes HDPE / natürliches HDPE / weißes HDPE | 3297 | Referenzlinie | In Schichtmittel | Niedrig bis mittlere |
| Fünf-Schicht-Barriere | HDPE / folienband / EVOH / folienband / HDPE | 45/4/3/4/44 | Hoch | Begrenzt, nur externer Wiederverwendung | Hoch |
| Sechslagige Barriere mit Erzähnung | HDPE / Recyclingmasse / Klammer / EVOH/ Klammer / HDPE | Schrauben-Durchmesser (mm) | Hoch | eigens zugehörige Hinzuregranulationsschicht | Sehr hoch |
| Fünf-Schicht mit PCR-Kern | Weißes HDPE / PCR-HDPE / Teilicelle / EVOH / weißes HDPE | 20/45/4/3/28 | Hoch | PCR isoliert von der Nahrungseite | Sehr hoch |
Das Recyclingverbindungspfad in den Vereinigten Staaten
Die Verpflichtungen zur Nachhaltigkeit, die von niederländischen Markeninhabern abgegeben wurden, haben die Verwendung von post-consumer recycled Content zu einer standardisierten Vorgabe gemacht, und der regulatorische Weg ist gut etabliert, obwohl er häufig falsch verstanden wird. Recycled Polymer ist nicht automatisch für kontakt mit Lebensmitteln zugelassen, nur weil das Ausgangsmaterial dies ebenfalls war. Der Recycler muss nachweisen, dass sein Entgiftungsprozess potenzielle Verunreinigungen unter definierten Nutzungsbedingungen auf ein unerhebliches Niveau reduziert, normalerweise durch eine Prüfung mit Ersatzverunreinigungen. Wenn die Behörde keine Bedenken gegen die Einreichung hat, erstellt sie einen Brief, der die akzeptablen Nutzungsbedingungen beschreibt, die möglicherweise Arten von Lebensmitteln, die maximale Temperatur und einen maximalen Prozentsatz an recycled Content vorgeben.
Für einen Recycler ergeben sich daraus drei Verpflichtungen. Zum einen gilt es, Flocken oder Pellets aus einem Verfahren zu beziehen, für das ein solcher Brief gilt, und die erforderlichen Dokumentationen aufzubewahren. Zum anderen ist es erforderlich, die Anwendungsbedingungen einzuhalten, was in manchen Fällen bedeutet, dass eine PCR-Schicht in einer Struktur nur verwendet werden darf, in der sie von einem funktionellen Barrierematerial aus Rohmaterail getrennt ist. Zum dritten ist es erforderlich, die Prozesskontrolle sicherzustellen: PCR-Stromen unterscheiden sich in ihrer Schmelzflußgeschwindigkeit, Farbe, Feuchtigkeit und Verunreinigungsbelastung bedeutend stärker als reine Harze, daher wird die ein- und ausgehenden Inspektion sowie die stabile Konfiguration eines Druckkopfes wichtiger, nicht minder.
Auf der Maschinenseite hängt der erfolgreiche Betrieb des PCR von der Fähigkeit zur Schmelzfiltration, von der Schweißkonstruktionen Toleranz für die Viskositätsvariation und der Verfügbarkeit einer separaten Regranulation oder PCR-Schicht in einem mehrschichtigen Kopf ab. Eine Maschine, die mit einem Koflechtenkopf mit einer Größe für künftige PCR-Anwendungen bestellt wird, ist heute teurer und erspart später einen kompletten Maschinenaustausch.
Prozessparameterfenster für die Produktion von Lebensmittelqualität EBM
Für die Produktion von Lebensmitteln gilt eine besondere Bedingung für die Prozesseinstellungen: Die thermische Vorgeschichte muss auf ein Minimum reduziert werden. Jeder Grad über der minimalen verarbeitbaren Schmelztemperatur und jede zusätzliche Minute der Aufenthaltszeit erhöhen die Wahrscheinlichkeit einer Polymerabbau, und Abbauprodukte sind genau das, was die Migrationstests detektieren sollen. Das Ziel ist deshalb das niedrigste Temperaturprofil, das noch eine gleichmäßige Schmelze und eine akzeptable Parisanschicht liefert, in Verbindung mit einer Schraubendrehzahl, die sowohl den übermäßigen Scher-und den langen Aufenthaltzeit vermeidet.
Das Temperaturprofil in einem EBM-Whirlbehälter ist typischerweise eine steigende oder flach-toppige Kurve. Die Förderzone ist ausreichend abgekühlt, um eine feste Beförderung zu gewährleisten und die Bildung von überstehenden Schichten zu verhindern. Die Kompressionszone steigt hinauf, um das vollständige Schmelzen zu bewirken. Die Messzone weist die homogenisierende Temperatur auf. Der Adapter und der Hohlprofilkörper laufen dann bei oder knapp unter der Messertemperatur, da hier der Verweilzeit geringer im Kopf als in dem Behälter ist und dort auch das Risiko für Zersetzungsprozesse am höchsten ist. Ein Körper, der heißer als das Behälter ist, ist eine häufige Ursache für Beschwerden über schwarze Flecken.
| Parameter | 20/40/4/3/4/29 | PP-Kopolymer-Saucenbehälter | PETG klare Flasche | Fünf-Schicht EVOH-Struktur |
|---|---|---|---|---|
| Förgingszone 1 (Fütterung) | 150–165 °C | 160–175°C | 170–185 °C | 150–165 °C Hauptschicht |
| Kegelzone 2 (Kompression) | 165–180 °C | 175–190°C | 185–200 °C | Hauptschicht bei 165–180 °C |
| Federtiefezone 3 (Dosierung) | 175–190°C | 185–200 °C | 195–215 °C | 175–190 °C Hauptschicht |
| Trommelzone 4 (vorne) | 180–195°C | 190–205 °C | 200–220 °C | 180–195°C Hauptschicht |
| Barriereextruder (EVOH) | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar | 185–200 °C |
| Adapter | 180–195°C | 190–205 °C | 200–215°C | 185–200 °C |
| Diehead | 175–190°C | 185–200 °C | 195–210 °C | 185–200 °C |
| Schneiden und Bohren | 170–185 °C | 180–195°C | 190–205 °C | 180–195°C |
| Schraubengeschwindigkeit | 25–60 U/min | 20–50 U/min | 18–45 U/min | 20–50 rpm Hauptschicht |
| Blaßeindruck | 6–8 bar | 6–9 bar | 7–10 bar | 6–9 bar |
| Vorblasdruck | 0,5–1,5 bar | 0,5–1,5 bar | 0,8–1,8 bar | 0,5–1,5 bar |
| Kühlwasser für die Form | 7–12 °C | 10–18 °C | 8–14 °C | 7–12 °C |
| Kühlzeit, 1-L-Behälter | 7–12 s | 10–16 s | 9–15 s | 9–15 s |
| Trocknungszeit (ohne Material) | 1,6–2,6 s | 1,6–2,6 s | 1,6–2,6 s | 185–200°C |
| Programmierpunkte bei der Probekonstruktion | 32–100 | 32–100 | 64–100 | 64–100 |
Die Trockendurchlaufzeit verdient sich ein Wort der Erläuterung, denn sie ist der Parameter, der in einer Preisauskunft am häufigsten falsch interpretiert wird. Der Trockendurchlaufzeit ist die Zeit, die die Maschine benötigt, um eine vollständige mechanische Reihe abzuschließen – Mold schließen, Druckluft, Mold öffnen, Herausziehen, Zurücksetzen – ohne Material und keine Kühlung. Dabei wird nur die mechanische Geschwindigkeit der Maschine gemessen. Die tatsächliche Durchlaufzeit besteht aus der Trockendurchlaufzeit und der Kühlungszeit, die die Behälter tatsächlich benötigen, wobei Kühlung für alles, was über etwa ein halbes Liter geht, dominiert. Eine Maschine mit einer beeindruckenden Trockendurchlaufzeit und einem schlecht konstruierten Mold-Kühllaufkreis wird nicht produktiver sein als eine Maschine mit einer bescheidenen Trockendurchlaufzeit und hervorragender Kühlung.
Die Programmierung des Parisonen stellt den anderen Hebel dar. Die Wandstärkeverteilung wird durch axiales Verschieben des Wälzgliedes während der Parisonextrusion nach einem programmierten Profil mit vielen Diskreten Punkten gesteuert. Mehr Punkte bedeuten eine feinere Regelung, wodurch Sie das Material dort platzieren können, wo der Behälter Stärke benötigt – am Griff, am Schulterbereich, am Boden – und davon entledigen können, wo es unnötig ist. Bei einem Lebensmittelbehälter, der in Millionen Stück produziert wird, führt eine mindere von zwei Gramm, die durch verbesserte Programmierung erzielt wird, zu einer sehr großen Materialbesparung im Laufe eines Jahres, ohne Veränderung der Tropfleistung oder der Oberlast.
Für die Verarbeitung von Lebensmitteln gilt eine weitere Vorschrift: Die Durchreinigung. Beim Wechsel von einem pigmentierten Produktionsprozess zu einem natürlichen oder von einem auf einen anderen Kunststoff müssen die Durchreinigungsfolgen dokumentiert und die Inspektion der ersten obere Schicht sicherstellen, dass keine Farbverklumpen oder Verunreinigungen mehr vorhanden sind. Auch die Wahl der Reinfuge-Komponente ist wichtig, denn jede Substanz, die in die Schmelzleitung einer Maschine zur Verarbeitung von Lebensmitteln eingebracht wird, muss selbst für diese Verwendung zulässig sein.
Apollo EBM-Maschinenreihe für die US-Foodproduktion konfiguriert
Apollo baut zehn Serien mit mehr als achtzig Modellen, die Behälervolumina von 200ML bis 1500L umfassen, und für den US-Food-Markt werden drei Familien angeboten, die im Wesentlichen alle Anforderungen decken: die Serie ABLB für kleine und mittlere Volumenbehälter, die vollständig elektrisch betriebene Serie für die saubersten und energieempfindlichsten Anwendungen sowie die Serie ABLD für große Industrie- und Bulk-Beutel. Jede kann mit dem Lebensmittelqualifikationsheizpfad, den hygienischen Schutzschutztwiren, der Filtration und dem oben beschriebenen elektrischen Paket mit 480 V bei 60 Hz konfiguriert werden.
Modellreihe ABLB – 200 ml bis 20 l Lebensmittel- und Getränkebehälter
Die ABLB-Serie ist der Arbeitstier für US-amerikanische Behälter für Milch, Säfte, Wasser, Soßen und Haushaltschemikalien. Acht Maschinentypen decken das vollständige Spektrum ab, mit Ein-Station- und Zweistations-Montagen und einem einzelnen oder mehreren Stanzkopfdurchführungen. Für Lebensmittelqualität bietet die Spezifikation ein chrombelagtes Schraubverschluss und schliffab gebürstete chrombelagte Kopfkanäle, rostfrei schützende Elemente im Ausnehmbereich, einen PoE-Luftfilter in der Nähe der Blasnadel und eine Lageplanung für die Schmierung an jedem Servicestation.
Doppelstationskonfigurationen sind besonders effektiv für die Milchindustrie. Während die eine Station kühlt, macht die andere Form, wodurch der Extruder kontinuierlich produziert und die effektive Leistung deutlich überlegt, was eine einzelne Station mit derselben Klemmkraft erreichen kann. Für eine Anlage, die 0,5-Gallon-und 1-Gallon-HDPE-Container produziert, ist eine Doppelstationmaschine mit vier bis sechs Kopfchen die Konfiguration, die am häufigsten den richtigen Gleichgewicht aus Leistung, Formanlagensatz und Umstellzeit schafft.
| Modell | Behältervolumen | Spannkraft (kN) | 25/50/25 | L/D | Die Köpfe | Maximaler Produktgewicht (g) | Leistung (kg/h) | Installierte Leistung (kW) | Versorgung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLB 55 | 200 ml–3 l | 40–80 | 45–55 | 20–24 | 1–4 | 150 | 25–60 | 15–30 | 480 V 3ph bei 60 Hz |
| ABLB 65 | 1 l-5 l | 60–120 | 55–65 °C | 20–24 | 1–4 | 320 | 40–90 | 22–40 | 480 V 3ph bei 60 Hz |
| ABLB 55 | 2 l–10 l | 100–180 | 60–75 | 20–24 | 1–4 | 650 | 60–130 | 30–55 | 480 V 3ph bei 60 Hz |
| ABLB 80 | 3 l–15 l | 150–250 | 70–80 | 20–24 | 1–2 | 950 | 80–160 | 40–70 | 480 V 3ph bei 60 Hz |
| ABLB 90 | 5L–18L | 200–320 t/Tag (ABLD 200–320L) | 75–90 | 20–24 | 1–2 | 1300 | 100–200 | 55–90 | 480 V 3ph bei 60 Hz |
| ABLB 100 | 10 l–20 l | 250–400 | 90–100 | 20–24 | 1–2 | 1800 | 130–250 | 70–120 | 480 V 3ph bei 60 Hz |
| ABLB 120 | 15 L–20 L | 320–500 | 100–120 | 18–22 | 1–2 | 2200 | 160–300 | 90–150 | 480 V 3ph bei 60 Hz |
| ABLB 150 | 20 L | 400–650 | 110–150 | 18–22 | 1–2 | 2600 | 200–380 | 110–190 | 480 V 3ph bei 60 Hz |
Volldigitale Serie – 200 ml bis 20 l, die reinste Konfiguration
Die komplett elektrizierten Serie eliminiert den hydraulischen Antriebsaggregat und befehlt die Spanne, die Bewegung des Führungsschachtes, die einstellbare Bohrkopf und die Extrusion durch Servomotoren. Für ein Lebensmittelwerk ist dies jedoch nicht vor allem eine Energiefrage, obwohl die Energiefrage real ist: Es handelt sich um eine Verunreinigungsfrage. Kein hydraulischer Antriebsaggregat bedeutet kein hydraulisches Öl oberhalb der Produktzone, kein Risiko von Schlauchbrüchen über eine offene Form, keine Öldämpfe in der Werksklima und keine Aufforderung zur Prüfung der Ölableiter. In Kombination mit einer rostfreien Beschichtung und einer sauberen Schmelzpfadens erzeugt dies die sauberste Maschinenumgebung, die beim Extrusions-Blazoning verfügbar ist.
Die sekundären Vorteile sind enorm. Servoantriebe verbrauchen Energie nur bei Bewegung, während bei herkömmlichen hydraulischen Maschinen die Pumpe kontinuierlich läuft. Die Positionswiederkehrung wird dadurch verbessert, dass die Servoachsen eine gewünschte Position aufhalten und nicht gegen ein Hydraulikdämpfband driften, was sich unmittelbar in der Konsistenz der Flaschengewichte widerspiegelt. Die Geräuschelevn sind spürbar geringer, was in einer Fertigung wichtig ist, wo die Bedienungstechniker neben der Maschine unter achtstündigen Schichtarbeiten stehen. Der Wärmedrossel der Anlagen nach Süden der USA sinkt ebenfalls, was die Last der klimatischen Anlagen in diesen Bundesstaaten verringert.
| Konfigurationstier | Behältervolumen | Spannkraft (kN) | 25/50/25 | L/D | Die Köpfe | Maximaler Produktgewicht (g) | Leistung (kg/h) | Installierte Leistung (kW) | Fahrkonzept |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Elektrisch – klein | 200 ml – 2 l | 40–90 | 45–55 | 22–26 | 1–6 | 120 | 25–70 | 14–28 | Volldrehgeführte Steuerung, keine Hydraulikanlage |
| Elektro – mittelschwer | 1 l-5 l | 80–160 | 55–70 t Proben (200–5 Liter) | 22–26 | 1–4 | 350 | 45–110 | 20–42 | Volldrehgeführte Steuerung, keine Hydraulikanlage |
| Elektrisch – groß | 5L–20L | 160–400 | 70–100 t/Tag (ABLB 120600L) | 20–24 | 1–2 | 1600 | 90–240 | 40–110 | Volldrehgeführte Steuerung, keine Hydraulikanlage |
| Elektro – mehrschicht | 200 ml–5 l | 60–180 | 45–70 Hauptflaschen plus Satelliten | 22–26 | 1–4, 3 bis 6 Schichten | 350 | 35–100 | 26–60 | Ganzes Servo mit Co-Extrusionskopf |
ABLD-Serie – 20 L bis 1500 L Behälter für den Groß-und Industrieeinzelhandel
Die ABLD-Reihe umfasst das Schwerlast-Akkumulatorkopf-Spritzgussverfahren für Behälter von 20-Liter-Fässen bis zu 1500-Liter-Tanks. In einem US-Food-Kontext dienen diese Maschinen dem Transport von Rohstoffen, Behälterinnern aus hochwertigem Material für Zwischenbehältnisse, Brauerei-und Getränkekonzentrat-Fässen sowie Verpackungen von Essöl in größeren Mengen. Sie werden auch auf dem Industrie- und landwirtschaftlichen chemischen Markt eingesetzt, den viele Lebensmittelverpackungsunternehmen neben ihren Lebensmittelproduktionen auf separatem Equipment betreiben.
Bei dieser Größe ist Akkumulatortechnik erforderlich, da ein kontinuierlich extrudiertes Parison dieser Masse unter seinem Gewicht verzogen wäre, bevor die Form geschlossen werden konnte. Der Akkumulator speichert die Schmelze und entlässt sie dann in kurzer Zeit durch den Kopf, wodurch ein schweres Parison in kurzer Zeit produziert wird. Die wichtigsten Spezifikationspunkte sind das Volumen des Akkus, die Spritzhäufigkeit, die Programmierungsgenauigkeit des Parisons und die Fähigkeit der Düse, eine gleichmäßige Wandverteilung über einen sehr großen Drop hinweg zu gewährleisten.
| Modell | Behältervolumen | Spannkraft (kN) | 25/50/25 | L/D | Die Köpfe | Maximaler Produktgewicht (g) | Leistung (kg/h) | Installierte Leistung (kW) | Typ des Kopfes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLD 50 | 20 l – 200 l | 600–1000 | 100–120 | 18–22 | 1–2 | 10000 | 250–450 | 150–260 | Accumulator |
| ABLD 80 | 200L–800L | 1000–1800 t/Tag (ABLD 1000–1800L) | 120–150 | 18–22 | 10000 | 38000 | 400–700 | 250–450 | Accumulator |
| ABLD 150 | 800–1.500 Liter | 1800–3000 | 150–200 | 18–22 | 10000 | 70000 | 700–1200 mm | 450–800 | Accumulator |
Alle oben angegebenen Bereichswerte gelten als konfigurationsabhängige Engpässe und nicht als feste Werte für eine einzelne Produktion. Schraubendrehkraft, Schraubengeometrie, Anzahl der Vorrichtungen und installierte Leistung werden während der Angebotserstellung an die konkrete Behälterzeichnung, das Harz und die Zielproduktion angeglichen, und die endgültigen Werte werden auf der Maschinenkennzeichnung und im Akzeptanzbericht bestätigt. Apollo verarbeitet PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU und PETG in diesen Serien, sodass eine Anlage, die mit HDPE-Milchflaschen beginnt und später eine PP-Heißeingabelserie oder eine PETG-Superior-Serie hinzufügt, nicht auf eine andere Anlagenplattform gezwungen wird.
US-Anwendungsbereiche und die Container, die gekauft werden
Die Extrusionsblasformung deckt ein breites Spektrum der amerikanischen Verpackungsindustrie ab, und jeden Endmarkt erfordert eine spezifische Kombination von Füllvolumen, Materialien, Sperre und Kompatibilitätsanforderungen. Die Erstellung solcher Kombinationen führt zu einer korrekt spezifizierten Kaufentscheidung. Die verschiedenen Anwendungsbereiche im Lebensmitteleinzelhandel, für chemische Produkte und Industrie, in der Bauindustrie, im Gesundheitswesen und in der Pharmazie sowie bei Automobilen, im Transportwesen und bei Kulturgütern entsprechen den nachfolgenden Segmenten.
Milch und trinkfertige Milch
Flüssig-milch in den USA wird vor allem in Behältern aus HDPE im Format von einer halben Gallone bis zu einem Gallone produziert, und zwar in sehr hohen Stückzahlen auf Mehrkopfmaschinen, die häufig im selben Schritt mit der Milchproduktion oberflächenbehandelt werden. Die Konformitätskriterien basieren auf 5 für das Polymer und 21 CFR für eventuellen Titandioxid oder Farbmittel zur Lichtschutzbeschichtung. Praktische Prioritäten sind ein minimaler Behältergewicht, das der Stackkraft und der Verarbeitung entsprechen muss, das Tropfverhalten bei gefüllter Höhe, eine Handgriffgestaltung, die dem Verbraucher standhält, sowie absolute Freisetzung von schwarzen Abzeichnungen, da ein dunkler Abriebspott in einer weißen Milchflasche für den Verbraucher sofort sichtbar ist.
Saft, Getränke und kühle Fertiggetränke
Kühlgetränke, Smoothies, kalt gebrühtes Kaffee und Milchalternativen sind sensibel gegenüber Sauerstoff und benötigen häufig Barrierestrukturen oder Lichtschutz. Hier kommen die fünf- und sechslagigen EVOH-Wände insoweit ins Geld, dass die Matrixkompatibilität der Koppelflächen in diesem Fall keine Option ist, sondern eine strategische Investition darstellt. Hot-Fill- und Pasteurisierungsanforderungen veranlassen einige Produkte, PP-Kopolymere oder PETG zu bevorzugen. Dies ändert das Prozeßfenster und die Kühlkonstruktion.
Soßen, Dressings und Gewürze
Ketchup, Senf, Mayonnaise, Hot-Sauce und Salatdressing sind ein charakteristischer Extrusions-Spritzgießmarkt. Die Saugfunktion erfordert eine Wanddichteverteilung, die sich ohne Verkrümmung und ohne Verfärbungen ausdehnt, während inversierte Ausgießvorrichtungen eine Basis- und Halsgeometrie erfordern, die stabile steht. Sauerstoff- und Ölbeständigkeit führen oft zu mehreren Schichten, während Anforderungen an Transparenz manchmal zu PETG oder geklärtem PP führen.
OTC-Pharma-und Nährstoff-Flaschen
Flaschen für feste orale Dosen von Vitaminen, Nahrungsergänzungsmitteln und rezeptfreien Produkten bestehen typischerweise aus HDPE oder PP mit einer Feuchtigkeitsbarriere und einem kindersicheren Verschluss. Die Richtigkeit der Flaschenöffnungseindeckungen ist von decisive Bedeutung, da der Verschluss und die Induktionsvorrichtung nur in engen Toleranzbereichen übereinstimmen dürfen, um die Dichtheit zu garantieren, von der das Produkt abhängt. Produktionsumgebungen in der Nähe von Reinräumen und eine strenge Partikelkontrolle sind in diesem Segment üblich, weshalb die vollständig elektrische Maschinenkonfiguration besonders attraktiv ist.
Futtermittel, Leckerbissen und Nahrungsergänzungsmittel
Die Verpackung tierischer Nahrung in widerstandsfähigen Behältern hat in den USA kontinuierlich zugenommen. Dabei werden breitere HDPE- und PP-Gläser und -Dosen verwendet, die sich gut für die Palettierung eignen und ein breiteres Hals für das Ausgießen bieten. Die Anforderungen an die Barrieren variieren: Bei trockenem Kibble müssen die Zusätze eine Feuchtigkeitsbarriere besitzen, während bei Futtermitteln mit Öl eine Sauerstoffbarriere erforderlich ist, um Alterungsprozesse zu verhindern.
Haushalts-, Automobil- und Industriechemikalien
Zahlreiche US-Verarbeiter betreiben Lebensmittel- und Nicht-Lebensmittellinien unter einem Dach auf separater Ausrüstung. Flaschen für Motoröl, Kolben für Kühlflüssigkeit, Behälter für Scheibenwischkraftstoffe,Tanks für landwirtschaftliche Chemikalien und Verpackungen für industrielle Reinigungsmittel nutzen alle das Verfahren des Extrusions-Blasbläsens, häufig mit Fluorierung oder einer koextrudierten Barriere für die Resistenz gegen Kohlenwasserstoffe, und oft mit dickeren Wandsegmenten und größeren Volumen, die die Anforderung in die Serie ABLD verschieben.
| US-Segment | Typischer Container | Volumenbereich | Bevorzugtes Material | Wandstruktur | Kritische Anforderung | Empfohlene Apollo-Familie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flüssigmilch | Tragender Behälter, halbvolle Liter und Literbehälter | 1,9 l – 3,8 l | HDPE, MFR 0,3–0,5 | Einlagerschicht oder dreischichtigen Aufbau | Gewichtskonsistenz, keine Flecken, Fallfestigkeit | ABLB 65/75 mehrkopfbettig |
| gekühlter Saft und RTD | Flasche mit gerade Wand | 250–1.900 ml | 21 CFR | Fünf- oder sechslagig | Sauerstoffdichtigkeit | Stabiles Komplett-Electric-System mit mehreren Schichten |
| 3570 | Spritzflasche, umgedrehtes Format | 200 ml–1 l | PP-Copolymer oder HDPE | Einlagig oder fünflagig | Erkennung von Behälterbrüchen, Toleranz bei der Hot-Filling | ABLB 55/65 |
| Feste nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel | Rund oder quadratische Verschlussbehälter | 30 ml–500 ml | HDPE oder PP | Einlagermembran | Genauigkeit des Halsendes, Partikelkontrolle | Ganzelektrische, kleine Geräte |
| Futter und Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere | Flaschen mit breiten Mundöffnungen oder Kanister | 500 ml–5 L | HDPE oder PP | Einlagig oder drei Lagen | Oberflächengrafik, breite Kehlegeometrie | ABLB 65/75 |
| Rohstoffe für Essigöle | Jakes und Trommel | 3,8 l–20 l | HDPE, HMW-HDPE | Einlagig oder drei Lagen | ESCR, Eigenschaften im Stapelfall | ABLB 90/100/120 |
| Automobilflüssigkeiten | Handhabbare Flaschen und Juggen | 500 ml–20 L | HDPE, HMW-HDPE | Einlagensystem mit Barrierebehandlung | Kontrolle der Hydrokarbonpermeation | ABLB 75/100 |
| Industrielle und landwirtschaftliche Chemikalien | Trommel und verschließbarer Behälter | 20–220 L | HMW-HDPE | Einschichtiges, schweres Gehäuse | Stoßfestigkeit, Bauart gemäß der UN-Richtlinie | ABLD 50 |
| Lagern von Flüssigkeiten in großen Mengen | Tank, IBC-Innenbehälter | 200 l–1500 l | HMW-HDPE | Einlagenschicht, sehr dicke Wand | Wand-Stärkeüberwachung über lange Abschnitte | ABLD 80/150 |
Empfehlung für die Modellauswahl nach Anforderung
Der vertrauenswürdigste Weg, um eine EBM-Maschine auszuwählen, besteht darin, von drei Eingaben auszugehen: Behältervolumen, erforderlicher Stundenaustausch in fertigen Einheiten und Mauerstruktur. Das Volumen bestimmt die Spannungskraft und die Größe der Matrizen. Der Output stellt die Anzahl der Ladestufen und die Extrudierkapazität dar. Die Mauerstruktur bestimmt, ob ein einziger Extruder oder eine Co-Extrusionsgruppe erforderlich ist. Alles andere – Automatisierung, Leckprüfungen, Entschleiferung in der Produktionslinie, Transport - folgt daraus.
Die unten stehende Tabelle konvertiert gängige US-Anforderungen in eine empfohlene Apollo-Konfiguration. Die stündlichen Produktionsmengen unterstellen die Verwendung eines einzigen Formensatzes, der den angegebenen Kavitationsprozess für einen typischen HDPE-Behälter bei normaler Kühlung durchführt. Diese Werte sind als Planungswerte zu betrachten, die hinsichtlich der tatsächlichen Flaschengravur überprüft werden müssen.
| Anforderungen (Volumen/Stundenleistung/Wandstruktur) | Empfohlene Serie | Referenzmaschine | Empfohlene Emramuster | Hinweise für die Installation in den USA |
|---|---|---|---|---|
| Flaschen für OTC-Pharmaprodukte im Volumen von 30 ml bis 500 ml, 1.500–3.500 Stück/h, Einlagerschicht | Völlig elektrisch betriebene Serie | Elektrisch – klein | 4–6 | Geringstes Partikel- und Ölrisiko; ideal in der Nähe von Reinraumbereichen |
| 200 ml–1 l Soße und Gewürze, 1200–2500 Stk/h, einlagig | ABLB-Serie | ABLB 55 | 2–4 | Aufbau mit 480 V und 60 Hz, Auszugsschutz aus rostfreiem Material |
| 250ML–1,9L gekühlter Saft, 900–1.800 Einheiten/h, fünflagige EVOH | Völlig elektrisch betriebene Serie | Elektro – mehrschicht | 2–4, 5 Schichten | Extrusionskopf, die für eine zukünftige PCR-Schicht dimensioniert ist |
| 1,9L–3,8L Milchtraeger, 2.000–4.500 Stück/h, Einlagermodus | ABLB-Serie | ABLB 65/75 | 4–6, Doppelstation | Die Doppelstation hält den Extruder immer in Betrieb |
| Behältnisse für Haustierfutter mit 500 ml bis 5 l, 700–1.600 Behälter/min, mit drei Schichten | ABLB-Serie | ABLB 55 | 2–4, 3 Schichten | Die Regrind-Schicht senkt die Materialkosten |
| 3,8 l – 20 l Konserven für Essöl und Chemikalien, 250 – 700 Stück/h | ABLB-Serie | ABLB 90/100/120 | 1–2 | Bestätigung der Deckenhöhe und der Kranzugänglichkeit |
| 20-Liter-Trommel, 90-220 Einheiten/Stunde, starke Wand | ABLD-Serie | ABLD 50 | 1 bis 2 Akkumulatoren | Überprüfung des Grundlastkrafts und der Kühlervolumenkapazität |
| 200-L-800-L-Tanks und IBC-Innertanks, 8-30 Stück/h | ABLD-Serie | ABLD 80 | 1 Akkumulator | Hohe Installationsleistung; Verifizierung der Förderkapazität |
| Rüttelköpfe mit 800–1500 Litern Fassungsvermögen, 3–10 Behälter/min | ABLD-Serie | ABLD 150 | 1 Akkumulator | Teilweises Demontieren für den Versand und die Ausrüstung |
| Gemischtes Portfolio, Lebensmittel sowie Haushaltschemikalien, flexible Menge | ABLB-Serie | ABLB 65 plus schnelle Werkzeugwechsel | 2–4 | Verwendung von Lebensmittelformen; Dokumentation der Reinigung bei Umstellung |
Qualitätssystem, Fabrikakzeptantest und Dokumentenpaket
Bei einem US-amerikanischen Käufer für Verpackungen für Lebensmittel erfolgt die Akzeptanzprozedur, in der die während der Angebotsstellung gegebenen Kompatibilitätszusicherungen entweder als Beweis gelten oder verdunsten. Eine strukturierte Baureihe und Testsequenz liefert Ihnen Dokumentation, die Sie Ihren Kunden übergeben können, und sie fangen Probleme auf, während die Maschine noch in einer Fabrik ist, die Krane, Ersatzkomponenten und die Ingenieure hat, die sie entworfen haben – und nicht in Ihrem Werk am Montagmorgen unter Anleitung eines Fertigungsplans.
Einzelfragende und In-Prozess-Inspektion
Kundenzufriedenheit beginnt mit der Inspektion des Eingangsmaterials. Schrauben und Behälterblöcke werden nach der Nitridierung auf Material und Härte geprüft. Gussteile und Schweißnähte für das Spannzylinder werden auf Maßhaltigkeit und Belastungsentlastung geprüft. Kaufgeräte werden gegen die genehmigte Liste geprüft, einschließlich ihrer Kennzeichnung, da der häufigste Grund für spätere Inspektionsprobleme der Austausch eines nicht gekennzeichneten Bauteils während der Bauphase ist. Komponenten mit direktem Produktkontakt werden auf die Oberfläche und die Belagintegrität im Gegensatz zur Spezifikation geprüft, und jede Belagfehler ist ein Abwurf und keine Nachbearbeitung.
Bei der Montage werden Kontrollpunkte für die Parallelität der Platine, die Ausrichtung des Zugbarrens, die Wiederholbarkeit der Klemmvorrichtung, die Kalibrierung der hydraulischen oder Servoachsen, die Überprüfung der Heizzone gegenüber einem Referenzinstrument sowie die Funktionstests der Sicherheitsschaltung durchgeführt. Jeder Kontrollpunkt wird unterzeichnet und datiert, und die Aufzeichnung folgt der Maschine in die Akzeptanzregelung.
Fabriktest vor dem Versand
Die Werkstaaubnahmeprüfung ist ein laufender Test mit dem tatsächlichen Produktionswerkzeug, dem tatsächlichen Harz und dem tatsächlichen Zielbehälter. Sie ist nicht eine Demonstration, dass die Maschine einschaltet. Eine sinnvolle Abnahmeprüfung dauert lange genug, um das Temperaturgleichgewicht zu erreichen, und wird anschließend lange genug fortgesetzt, um eine statistisch sinnvolle Probe zu generieren, wobei Ausgabedaten, Gewichtszuordnung, Verarbeitungsfehlerrate und Energieverbrauch festgehalten werden.
| Qualitätssicherung | Methode | Typisches Kriterium | Aufgezeichnete Beweise |
|---|---|---|---|
| Trockenlaufzeit | Zeitgesteuertes mechanisches Verfahren ohne Material | Innerhalb des genannten Preises, wiederholbar über 20 Zyklen | Zeitplan |
| Thermische Stabilität | Abweichung der Heizzone im steady state | Innerhalb von plus oder minus 2°C vom Sollwert | Auswertungsblatt über Trends |
| Geringe Abweichungen vom angeforderten Behältergewicht | Wiegen von 100 aufeinanderfolgenden Behältern | Standardabweichung innerhalb des vereinbarten Prozents der Durchschnittsgröße | Gewichtslogbuch mit Statistiken |
| Verteilung der Wandstärke | Aufgeschnittene Flaschenmessung an definierten Punkten | Alle hier genannten Werte entsprechen dem minimalen angegebenen Wanddicken | Schnittstabilgeometrie mit Messwerten |
| Ausgabefrequenz | Anzahl von gut verpackten Behältern pro Stunde im Gleichgewichtszustand | Erfüllt oder übertrifft die angegebenen Produktionsmengen für den Versuchsform | Produktionsquantifizierungsblatt |
| Ausschlagsfrequenz | Visuelle und funktionelle Kontrollen während der Testphase | Innerhalb des vereinbarten Schwellenwerts nach der Stabilisierung nach dem Starten | Abwertung nach Fehlerart |
| Leckage und Oberbeladung, soweit relevant | Druckverlust- und Drucktest auf Proben | Entspricht den Spezifikationen des Verpackungsbehälters | Testbericht mit Identifikationsmerkmalen der Proben |
| Test der sicherheitsrelevanten Funktionen | Gefahrenstopp, Warnvorrichtung, Lichtvorhang, falls installiert | Alle Funktionen unterbinden gefährliche Bewegungen, doppelt geprüfte Kanalübertragung | Sicherheitscheckliste, unterzeichnet |
| Elektrische Überprüfung | Isolationswiderstand, Durchgangswahrnehmung, Phasenrotation bei 480 V 60 Hz | Durchlauf im Testplan | Protokoll der elektrischen Prüfung |
| Nutzungsentgelt | Geregeltes Kraftstoff-, Luft-und Wasservorkommen während des ununterbrochenen Betriebs | Innerhalb des genannten Preisschilds | Nutzungsprotokoll für die Anlagenplanung |
Apollo verfolgt eine Politik der offenen Fabrik, so dass die Testphase direkt vor Ort beobachtet werden kann, und die Prüfung der Maschinen in der Fabrik ist Teil des standardmäßigen Services. Wenn Reisen nicht möglich sind, kann die Testphase aufgezeichnet und gestreamt werden, und es wird das gleiche Dokumentenpaket ausgestellt. Die Verpflichtungen der Wanplas-Gruppe umfassen eine Produktionskapazitätsgarantie hinter der akzeptierten Produktionsmenge und eine Qualitätsnormenvorrat, die Ersatz bzw. ein Zuschuss in Höhe von zehn Prozent vorsieht, wenn die vereinbarten Qualitätsstandards nicht erreicht werden.
Dokumentenpaket, das mit der Maschine reist
| Dokument | Zweck | Von der Ankündigung abhängig |
|---|---|---|
| Materialzertifikate für Produktekontaktkomponenten | Unterstützung der eigenen Datei für die Einhaltung von Vorschriften für Lebensmittelkontakt | Qualitäts- und Kundenauditoren |
| Liste mit Lebensmittelkennzeichnungsmitteln nach 1630 | Beweiskopf Kontrole eines zufälligen Kontaktes | Prüfer für Lebensmittelsicherheit |
| Liste der elektrischen Komponenten mit Listing-Merkmalen | Unterstützung bei der Prüfung und Inspektion der Ablage | Elektrotechnischer Inspektor, Versicherer |
| Panel-Layout und Schaltpläne in englischer Sprache | Installation, Fehlersuche, Modifizierung | Pflanzenpflege, Auftragnehmer |
| Daten der Maschinenschild und Lastplans | Größenangleichung und Schutz vor Überstrom | Elektroinstallateur |
| Diagramm der Energieisolation für Lockout und Tagout | Entwicklung eines sicheren Wartungsprogramms | Sicherheitsmanager |
| Bericht über die Fabrikabnahme | Beweis der vereinbarten Leistung | Projektträger, Finanzierung |
| Bedienungs- und Wartungsanleitungen auf Englisch | Schulung und Plan zur Präventivwartung | Betrieb und Wartung |
| Empfehlungsliste für Ersatzteile mit Teilenummern | Lagerstrategie und Genauigkeit beim Nachbestellen | Bestellung, Lager |
| Paketliste, Hebelpunkte und Riggplan | Sichere Entladung und Positionierung | Aufbauer, Empfänger |
Service und Support für Käufer in den Vereinigten Staaten
Die Unterstützung über einen Ozean und mehrere Zeitzonen ist ein Entwicklungsproblem für sich, und die Lösung besteht in einer Kombination rigoroser Vorkehrungen vor dem Versand, einer strukturierten Inbetriebnahme, ehrlicher Ersatzteilplanung und reaktiver Ferndiagnostik. Apollo und die gesamte Wanplas-Marke strukturieren ihre Unterstützung rund um diese vier Säulen.
Installation und Inbetriebnahme
Apollo schickt Ingenieure zum Installations-und Inbetriebnahmeort. Der Ablauf ist normalerweise der folgende: vorankündigende Prüfung der Einsatzbereitschaft am Ort, die Fundamentierung, die Stromversorgung, die Druckluftversorgung, das Kühlwasser und die Belüftung umfasst; Verifizierung der Auspackung und Aufstellung anhand des Layoutteils; Überwachung der Versorgungsanbindung mit dem lizenzierten Elektriker des Kunden, der die eigentlichen Anschlüsse vornimmt; mechanischer Ausrichtungs-und Nivelierprozess; Erhitzung und Überprüfung der Sicherheitfunktionen; Produktion des ersten Produktes mit dem Mold und Harz des Kunden; und Übergabe der Prozesswindow mit aufgenommene Parametern.
Die Prüfung der Standortreife ist der Schritt, den Käufer häufig unterlassen und den sie anschließend am meisten bedauern. Ein Gerät, das vor dem Einhämmern des Betonfundaments, vor dem Einspannen des 480V-Feeders oder vor dem Berechnen des Kältelastes für die tatsächliche Kältebelastung eintreffen würde, hängt dann auf Kosten des Kunden ungenutzt. Das senden einer Anfrage an die Versorgungsunternehmen frühzeitig und ihre Bestätigung gegen einen realen Standorteingangsdruckplan ist ein untergeordneter Aufwand mit hohem Nutzen.
Schulung für Bedienpersonen, Techniker und Produktionspersonal
Die Schulung wird in drei Schichten angeboten, da drei verschiedene Rollen unterschiedliche Anforderungen haben. Betreiber benötigen Start- und Stoppsfolgen, Wechselprozedur, Fehlererkennung, sicheres Zusammenspiel mit Einsatzsicherheitsgeräten und grundlegende Hausaufgaben. Wartungstechniker benötigen die Schmierplanung, Austausch von Heizung und Thermoelement, Reinigung und Wiedermontage von Schrauben und Düsen, Prüfungen des Servo- oder Hydrauliksystems und die Fehlerkoderisste. Prozessingenieure benötigen Strategien für Programmierung, Optimierung des Temperaturprofils, Methoden zur Gewichtsreduktion und Fehlerbehebungstechniken für Defekte wie ungleiche Wände, Einschäumungsschwächen, Gelbildung und Verformung.
Ersatzteilstrategie und das Wanplas-Ersatzteilengagement
Die Servicepolitik der Wanplas-Gruppe bietet 500 USD kostenlose Ersatzteile pro Jahr sowie den kostenlosen Austausch von Teilen, die im Garantiezeitraum ausfallen. Beyond that entitlement ist der praktische Ansatz für eine US-Anlage, einen kleinen kritischen Ersatzkasten vor Ort zu halten und sich auf Luftfracht für den Rest zu verlassen. Gegenstande, die vor Ort gelagert werden sollten, sind solche, die die Produktion stoppen und bei deren Nachfüllung lange Wege zurückgelegt werden müssen: Heizbandsysteme und Thermoelemente für jeden Zonen-Typ, Schlüssel-Solenoidventile, Annäherung- und Begrenzungsschalter, ein Set allgemeine Dichtungen, Blasstift-Filterelemente sowie das spezifische PLC-oder Antriebmodul, das die Maschine sonst stillstehen lässt. Gegenstände, die nicht gelagert werden sollten, sind groß, teuer und langsam zu fangen: Schrauben, Platten und Getriebe.
Fernunterstützung und langfristige Partnerschaft
Die Ferndiagnose verkürzt die Distanz zwischen dem mexikanischen Betriebsgelände und den Ingenieuren, die die Maschine gebaut haben. Durch eine sichere Verbindung zum Steuergerät können Parameter-Listen überprüft, Alarmhistoriken analysiert und Korrektive Einstellungen vorgeschlagen werden, ohne auf einen Flug warten zu müssen. In Kombination mit dem Austausch von Bildern und Videos für mechanische Probleme können ein Großteil der nach der Installation auftretenden Probleme innerhalb eines Arbeitstags behoben werden. Apollo verfolgt auch den Status der Maschinennutzung und führt regelmäßige Kundenbesuche durch, was die Support-Scheduling-Praktiken verwandelt, die bisher auf der Bearbeitung von Reklamationsanfragen basieren, in eine auf langfristige eng vernetzte technische Zusammenarbeit. Da die US-Arbeitszeiten sich im Gegensatz zu den chinesischen Arbeitszeiten befinden, werden die Support-Vereinbarungen absichtlich getroffen: Dringende Probleme bekommen einen Zeitrahmen für die frühmorgentliche Erreichbarkeit in China, der gegen Mittag in den USA landet, und nicht dringende Themen werden in Gruppen telefonisch besprochen.
Beschaffung, Versand und Ersatzteillogistik
Die kommerzielle und logistische Seite eines EBM-Kaufs verdient dieselbe Disziplin wie die technische Seite, da eine Maschine, die spät durch die Zollabfertigung geht oder ohne die korrekte Dokumentation ankommt, genau so viel kostet pro inaktiven Tag wie eine Maschine, die falsch spezifiziert wurde. Drei Bereiche verursachen die meisten Risiken: Containerisierung, Einfuhrunterlagen und der Terminplanung.
Containerisierung und Beladungplanung
Kleine und mittelgroße ABLB-Maschinen und die völlig elektrischen Serien werden in der Regel vollständig in einen hohen und trockenen Container geladen, wobei Formen, Ersatzteile, den Kühler und Hilfsgeräte neben dem Container oder in einem zweiten Container gelagert werden. Größere ABLB-Modelle und ABLD-Maschinen können die interne Höhe oder Breite eines Standardbehälters überschreiten und werden unter Verwendung eines offenen Topps oder einer Plattform auf einem flachen Gestell geliefert, wobei in einigen Fällen ein Teil der Plattform für die Düsenköpfe, den Aufgabeturm oder die Abschirmung демонter wird.
| Ausrüstung | Typischer Versandmodus | Vorbereitung erforderlich | Anforderungen an die Empfangstelle |
|---|---|---|---|
| ABLB 55/65 vollständige Maschine | Trockene Container mit 40 HST | Die Wandler sind zusammengefaltet, die Förderkappe entfernt, das Gestell ist angekrampft | Gehwegsteiger mit ausreichender Tragfähigkeit, Aufsatz zum Ausrichten |
| ABLB 75/80/90 | 40HQ-Kontainer trockengepackt oder mit offenem Dach | Die Kopfplattform wird senkt, der Turm wird entfernt. | Gabelstapler oder kleiner Kran; gerader Zugang zum Türbereich |
| ABLB 100/120/150 | Behälter mit offenem Deckel | Oberhalbseinladen mit Kran, Plane als Überkappe | Zugang zum Kran an der Empfangsanlage |
| Voll elektrische Reihe | Trockene Container mit 40 HST | Die Servoachsen sind gesperrt, der Trocknungsmittel befindet sich im Steuerraum | Standarddokkierplatz, Innerhalb der Halle aufbewahrt |
| ABLD 50 | Tiefgaragen- oder flache Aufbewahrungsräume | Abtrennung des Akkukopfes, Verpackungsplan | Mobilkran, geplantes Fundament |
| ABLD 80/150 | Flachgestell oder Mischlade | Entweder wird die Maschine in Aufzüge einteilbar demontiert oder sie wird in einen trockenen Hochkubenkontainer geladen, wobei Formen, Ersatzteile, der Kühlgerät und Hilfsgeräte nebenan oder in einem zweiten Container gelagert werden. Größere ABLB-Modelle und ABLD-Maschinen können die maximale Höhe oder Breite eines Standardcontainers überschreiten und werden mit einem offenen Dachtransport oder auf Doppelstockequipment transportiert; in manchen Fällen erfolgt ein Teil- oder vollständiger Demontage der Dickeindruckplatte, des Tankladers oder der Schutzhaube. | Schwerer Kran, Hochbaufeld, verstärkte Platte |
| Formen und Werkzeuge | Verpackt, im Haupt- oder dem zweiten Container | Korrosionsschutz, Feuchtigkeitsschutzbeutel | Sicherer Innenraumspeicher |
| Ersatzteil-Satz | In Verpackungen oder per Luftlieferung | Ausgedruckte Verpackungsliste mit Teilnummern | Zuweisung von Lagerraumbehältern bei Empfang |
| Kühler und weiteres Zubehör | Gleiche Container oder getrennte Behälter | Umgang mit dem Kühlmittel nach den Versandvorschriften | Außentafel oder mechanischer Raum |
Einfuhrdokumente und Zollordnung
Eine Extrusionsblowmoldingmaschine wird als Industriegerät in die Vereinigten Staaten eingeführt, und die nötigen Dokumenten sind eine Handelsfaktura mit korrekter Wertangabe und Zahlungsbedingungen, eine Verpackungsliste, die der physischen Ladung entspricht, die Ladebons, und eine mit dem ISPM 15-Phytosanitätsstandard behandelte und gekennzeichnete Holzverpackung. Eine Verpackung, die nicht ordnungsgemäß behandelt und gestempelt wurde, sorgt für eine klassische Ursache für Auslieferungsverzögerungen, die ganz vermeidbar ist. Ihr Zollagentur bedarf der Klassifizierung, des Herkunftslandes und aller erforderlichen Details zum Handelsprogramm schon vor der Ankunft, und wenn der Zollagentur frühzeitig die technische Beschreibung bereitgestellt wird, vermieden Sie die Frage der Klassifizierung zum schlimmsten Zeitpunkt der Warenankunft.
Neben den Zollformalitäten erfordert der interne Erstinstallationsprozess in einer Lebensmittelfabrik üblicherweise, dass die Maschine in das Wartungssystem, das Sicherheitssystem und das Hygienenetzplan aufgenommen wird, bevor sie Produkte produzieren kann. Das Anfordern der Bedienungsanleitungen, der Schmieranleitung und des Diagramms zur Energieisolation vor der tatsächlichen Anlieferung ermöglicht es, die internen Verwaltungsarbeiten parallel und nicht in der Reihenfolge durchzuführen, die beim physischen Ankommen der Maschine erforderlich ist.
Sequenzierung der Lieferzeiten
Der entscheidende Faktor bei den meisten EBM-Projekten ist nicht die Maschine selbst, sondern das Werkzeug. Wenn das Container-Design während der Maschinenfertigung noch überarbeitet wird, führt dies zwangsläufig zu einer Verzögerung, da der Testlauf erst durchgeführt werden kann, wenn ein entsprechendes Werkzeug vorhanden ist. Die frühe Abwicklung des Container-Designs, die parallele Fertigung des Werkzeugs während der Maschinenproduktion und die zeitgerechte Einbringung beider Elemente sind die effektivste Zeitkontrolle, die zur Verfügung steht. Die Vorbereitungsarbeiten am Empfangsbetrieb sollten ebenfalls frühzeitig beginnen, da sowohl Elektrikern als auch Betonbauer ihre eigenen Durchführungszeiten haben, die unabhängig von den Lieferzeiten des Maschinenherstellers sind.
Häufig gestellte Fragen
Zertifizieren und genehmigen die FDA Blasformmaschinen?
Nein. Die Behörde reguliert Lebensmittelkontaktstoffe und Verpackungsmaterialien, nicht die Maschinen, die sie herstellen. Deshalb gibt es keine FDA-Zertifizierung für ein Extrusion-Blow-Moulding-Gerät. Stattdessen stellt ein verantwortlicher Hersteller einen dokumentierten Produktkontaktbegriff vor: Materialbescheinigungen für die Schmelzleitung und die Kontaktelemente des Behälters, eine Schmierstoffdeklaration mit Bezug auf 1630, Filtervorschriften für die Blasluft und ein Design, das auf Reinigbarkeit ausgerichtet ist. Diese Dokumente werden in Ihren eigenen Konformitätsdateien gespeichert, die von einem Auditoren tatsächlich geprüft werden.
Welcher Abschnitt 21 CFR gilt für eine Milchflasche aus HDPE?
Eine HDPE-Milchflasche unterliegt in der Regel der Bestimmung 5 zur Regelung der Olefin-Polymeren, welche die Dichte, den Schmelzindex, die Inhaltsstoffe und die Zusatzmengenbestimmungen für Polyethylen und Polypropylen beim Einsatz in kontakt mit Lebensmitteln festlegt. Jedes Farbmittel, einschließlich des Titandioxid, das üblicherweise zum Lichtschutz in Milchtanks verwendet wird, muss die Anforderungen der Bestimmung 21 CFR gesondert erfüllen. Antioxidantien und Verarbeitungshilfsmittel müssen in den entsprechenden Listen indirekter Zusatzstoffe aufgeführt sein oder durch eine Meldung abgedeckt sein.
Was ist der Unterschied zwischen NSF/ANSI 51 und NSF/ANSI 61?
NSF/ANSI 51 regelt Materialien, die in kommerzieller Lebensmitteltechnik verwendet werden, und definiert die Anforderungen an die Konstruktion und die Akzeptanz von Materialien in Lebensmittellinien, Spritzbereichen und Nicht-Lebensmittelbereichen. NSF/ANSI 61 befasst sich mit Materialien und Komponenten, die mit Trinkwasser in Kontakt kommen, wie etwa Rohrleitungen, Tanks und Fittings für die Produktion von abgefülltem Wasser. Ein Milch- oder Soßenabfüllwerk befasst sich hauptsächlich auf der Grundlage der Anforderungen für kommerzielle Lebensmittelausrüstungen nach NSF/ANSI 51; ein Betrieb für abgefülltes Wasser kann bei seiner Arbeit jedoch Themen betreffen, die sowohl in der Lebensmitteltechnik als auch in der Trinkwasseraufbereitung bestehen, da sein Produkt Trinkwasser ist und seine Servicekomponenten damit in Berührung kommen.
Brauche ich für einen importierten Maschinen eine in der UL 508A aufgeführte Steuereinheit?
Kein Bundesgesetz nennt den Standard, jedoch erwarten in der Praxis die meisten Behörden mit Zuständigkeit, die Versicherer für Anlagen sowie die Elektrikern, dass ein industrieller Steuerungsmodul über eine anerkannte Kennzeichnung verfügt. Die Maschine mit einem Panel zu bestellen, das von einem zertifizierten Betrieb gebaut und gekennzeichnet wurde, und das gemäß den Konventionen der NFPA 79 miteinander verbunden ist und eine deklarierte Kurzschlussstromfestlegung aufweist, ist der zuverlässige Weg. Die Alternative ist eine Nachinstallation auf dem Werksgelände, die zum schlimmsten Zeitpunkt des Zeitplanes erforderlich ist und gegebenenfalls Komponentenersatz am Ort der Installation erfordert.
Kann recyceltes HDPE nach Verbrauchergebrauch in den Vereinigten Staaten für Lebensmittelkontaktflaschen verwendet werden?
Ja, und zwar anhand einer dokumentierten Vorgehensweise und nicht auf Grundlage von Annahmen. Ein Recycler muss seinen Entsorgungsprozess zur Überprüfung einreichen und erhält bei nicht bestandenen Einwänden einen Brief, der die zulässigen Nutzungsbedingungen beschreibt und unter anderem die Arten von Lebensmitteln, die kontaktielle Temperatur und den Prozentsatz der Recyclingkomponenten einschränkt. Der Konverter muss Rohstoffe aus einem untersuchten Verfahren beziehen, die Dokumentation aufbewahren und innerhalb dieser Bedingungen bleiben. Viele Strukturen legen die Recyclingschicht hinter einer rauen Funktionsoberfläche ab, weshalb die Fähigkeit zur Koextrusion angegeben werden sollte, selbst wenn man mit der Produktion einer Schicht beginnt.
Welche Kompressionsluftqualität sollte eine Komponentenproduktionsanlage für Lebensmittel verwenden?
Blasluft gelangt in den Behälterinneren und nichts im Unterstrom entfernt, was es deponiert, daher sollte sie als Produktkontakt-Infrastruktur behandelt werden. Ein praktischer Zielwert ist die Klasse 2 nach ISO 8573-1 oder besser für Partikel, die Klasse 3 oder besser für Wasser und die Klasse 1 für Öl, die durch einen ölfreien oder gründlich gefilterten Kompressor, eine ordnungsgemäß dimensionierte Trockner und einen steril wertigen Punktfilter in der Nähe der Blasdüse bereitgestellt werden. Die Überwachung der Taupunkt mit einem Alarm und ein dokumentiertes Wechselplan für die Filterelemente runden die Kontrolle ab.
Wie viele Tötungsköpfe sollte ich für eine US-amerikanische Milchflaschenanlage bestellen?
Es hängt von der Behältermenge und der realen jährlichen Nachfrage ab. Für halb- und ein-Gallonen-Gläser aus HDPE für die Milchverarbeitung reichen vier bis sechs Hebepunktregler in einer mittelgroßen Doppelstationsmaschine meistens, um die Produktionsmenge dem Investitionsvolumen und dem Aufwand für den Maschinenwechsel anzupassen. Jeder weitere Hebepunkt erhöht die Programmierungskomplexität, die Kühlbelastung, die Kosten für die Formen und die Folgen eines Ausfalles eines einzelnen Hebepunktreglers. Die Anzahl der Hebepunktregler sollte daher nach der stetigen Nachfrage und nicht nach einer Spitzenwoche dimensioniert werden. Es ist häufig besser, eine gut eingestellte Maschine mit vier Hebepunktreglern mit hoher Verfügbarkeit zu betreiben als eine Maschine mit sechs Hebepunktreglern, die nie stabil ist.
Soll ich für die Lebensmittelfertigung eine komplett elektrisch oder eine hydraulisch betriebene Maschine wählen?
Wählen Sie die vollelektrische Konstruktion, wenn die Gefahr der Verschmutzung, der Energieverbrauch, der Lärmfaktor und die PositionswiederherschAFības stets im Vordergrund stehen, insbesondere wenn die Maschine in der Nähe einer Reinraumzone, einer Füllhalle oder eines offenen Produktebereichs steht. Wählen Sie eine hydraulische Konfiguration, wenn sehr hohe Spannungskräfte oder sehr große Speicherkraftsteile erforderlich sind, was im Segment der Großbehälter der Fall ist, wo die Hydraulik weiterhin die praktische Technologie darstellt. Viele US-Betriebe setzen beide Technologien ein: elektrische Maschinen für kleine Lebensmittelbehälter und hydraulische Speicher-/Pumpenanlagen für große Formatbehälter.
Was ist der Unterschied zwischen einer Trockenlaufzeit und einer realen Zykluszeit?
Die Trockenlaufzeit misst nur die mechanische Abfolge der Maschine ohne Material und ohne Kühlzeit, also beschreibt sie die mechanische Geschwindigkeit. Die wirkliche Laufzeit setzt die Kühlzeit hinzu, die der Behälter tatsächlich benötigt, und für alle Werte über etwa halb Liter dominiert die Kühlzeit die Gesamtzeit. Wenn Sie Maschinenangebote vergleichen, so vergleichen Sie die erzielbare wirkliche Laufzeit auf Ihrem eigentlichen Behälter, der in einem Akzeptanzlauf überprüft wurde, und nicht die Trockenlaufzeit, die auf einem Spezifikationsblatt angegeben ist.
Wie lange sollte eine Fabrikannahme dauern?
Lange genug, um auf den thermischen Gleichgewichtszustand überzugehen, und anschließend lange genug, um einen sinnvollen Prüfungseingang zu erzeugen. In der Praxis bedeutet dies mindestens mehrere Stunden, wobei der erste Abschnitt als Startphase abgewertet wird und der Rest für die Aufzeichnung von Ausgangswerte, Gewichtstatistiken von mindestens hundert aufeinanderfolgenden Behältern, der Absetzrate nach Defektart und dem Energieverbrauch verwendet wird. Eine kurze Demonstration zeigt, dass die Maschine bewegt, und eine ordnungsgemäße Ausführung zeigt, dass sie Ihren Behälter nach Ihren Spezifikationen wiederholbar herstellt.
Fazit
Die Abbildung einer FDA konformen EBM-Maschine für den US-Markt ist ein Übungsproblem, darin werden drei voneinander unabhängige regulatorische Gespräche in eine Bestellung umgesetzt. Das Gespräch zur Kontaktierung von Lebensmitteln basiert auf 21 CFR, der Benachrichtigung zur Kontaktierung von Lebensmitteln sowie den gut anerkannten sicherheitsbezogenen Begriffen und den NSF/ANSI-Standards, auf die Ihre Kunden verweisen – und es wird auf der Ebene der Harze, Zusatzstoffe, produktkontaktierenden Oberflächen, Gleitmitteln und Luftqualität festgelegt, und nicht durch irgendwelche an der Maschine angebrachten Zertifizierungen. Das Gespräch zu Elektrizität und Sicherheit basiert auf der Aufbauart der UL 508A-Plate, der Kabelbaupraktik der NFPA 79, den Umgebungsklassifizierungen der NEMA, den Sicherheitsanforderungen der OSHA sowie einem Lockout-and-Tagout-Verfahren, das in der Maschine integriert ist, nicht aber im Nachhinein festgesetzt wird. Das technische Gespräch beruht auf der Metallurgie der Schmelzpfade, einem gestraffelten Design des Düsenkopfes, der Entlüftung des Werkzeugs, der Förderprogrammierung und einem Kühlkreislauf, der wirklich die Wärme entfernt, die im Zykluszeitraum angesetzt wird.
Wenn alles stimmt, folgen die restlichen Punkte von selbst: eine Maschine mit 480 V bei 60 Hz, die sich bereits bei der ersten Inspektion in Betrieb setzt, ein Behälter, der ohne Papierkram die Prüfung eines Markeninhabers besteht, und eine Produktionslinie, die ihren geplanten Ausgang erreicht, da der Akzeptanzlauf bewiesen hat, dass der Umfang tatsächlich erreicht wurde, bevor die Maschine das Werk verlassen hat. Apollo, ein Werk der Wanplas, arbeitet auf diesen Erfolg hin mit mehr als 20 Jahren Erfahrung im Extrusions-Blasformverfahren, einer Anlage mit einer Größe von 8.000 Quadratmetern, zehn Serien und über 80 Modellen, die von 200 bis 1500 Liter reichen, über 4.000 Maschinen, die in mehr als 90 Ländern laufen, und den Zusagen der Wanplas-Gruppe, die 500 USD an kostenlosen Ersatzteilen pro Jahr, eine Transportsicherung, eine Produktionskapazitätsgarantie, eine Garantie für Qualitätsstandards und eine Öffnungsweltpolitik beinhaltet.
Wenn Sie Geräte für ein US-amerikanisches Lebensmittelverpackungsprojekt evaluieren, ist der produktivste zweite Schritt die Erörterung der Details: das Behälter-Gewächscadmium oder ein physischer Muster, das verwendete Harz und die Wandstruktur, die Sie verwenden möchten, Ihr täglicher Produktionsziel (Stundenzahl) und Ihr jährlicher Produktionsvolumen, die Spannungsversorgung der Anlage und verfügbare Infrastruktur sowie alle Kundenauftragsanforderungen, die Ihnen bereits bekannt sind. Unter Berücksichtigung dieser Informationen kann eine maßgeschneiderte Konfiguration vorgeschlagen werden – die Maschinenreihe, die Spannungskraft, die Schraubengeometrie, die Anzahl der Formteile, die Extrudierkapazität, die spezifischen Anforderungen an die Oberfläche im Lebensmittelbereich sowie das Elektrogerät – sowie ein Plan für die Durchführung von Probenträgerexperimenten. Sie sind genauso willkommen, bei uns eine Probendurchführung zu erleben und die Fabrik persönlich zu besichtigen, bevor Sie einen Kaufvorhaben unternehmen, denn der schnellste Weg zur Vertrauensbildung einer Maschine ist, sie bei der Herstellung Ihrer Flasche zu beobachten.






