L’acquisition d’une machine de extrusion et de soufflage est un projet de conformité autant qu’un projet d’acquisition d’équipement. Le récipient qui sort de la machine doit respecter les règles concernant les contacts avec les aliments de l’Agence américaine de contrôle des aliments et des médicaments, l’usine qui accueille la machine doit être conforme aux normes d’inspection électrique et de sécurité, et le client qui reçoit les bouteilles émetra très certainement un questionnaire d’audit précisant la réglementation applicable à chaque surface en contact avec les aliments. Une machine étiquetée uniquement en fonction de ses caractéristiques fonctionnelles et de son prix ne satisfait ni l’un ni l’autre de ces critères.
Le présent guide est rédigé pour les transformateurs, les coemballeurs, les processeurs laitiers, les fabricants sous contrat et les embouteilleurs de marque privée qui évaluent l'équipement de moulage par soufflage à extrusion (EBM) et qui doivent traduire les dispositions réglementaires en commandes écrites. Il couvre les sections 21 CFR qui régissent les polymères qui seront utilisés, les avis de choc alimentaire et les concepts généralement reconnus comme sûrs qui soutiennent les déclarations des fournisseurs de résines, les normes NSF/ANSI que citent vos clients, les attentes UL et NFPA qui déterminent si la machine est en état de fonctionnement à la première inspection, ainsi que les détails pratiques côté machine distinguant une ligne véritablement capable de stocker des aliments d'une ligne qui ne l'est pas.
Apollo, a Wanplas factory, is a Zhangjiagang-Based manufacturer of automatic machine d'extrusion en soufflages with more than 20 years of history in hollow container equipment. The plant occupies roughly 8,000 square meters, produces about 100 machines per year across ten series and more than eighty models, and has placed over 4,000 units in more than 90 countries. Machine,s built for Amérique du Nord are configured differently from the outset: 480V 60Hz power trains, listed control components, imperial hardware where it matters for field service, and product-contact surface specifications documented in the acceptance file. That configuration discipline is what this article unpacks.
Conformité aux normes de sécurité électrique et machinerie pour les installations américaines
Le cadre réglementaire des États-Unis concernant les superficies en contact avec les aliments pour les emballages moulés sous pression.
Aux États-Unis, l'emballage alimentaire est réglementé comme additif alimentaire indirect : le récipient lui-même n'est pas consommé, mais des substances peuvent migrer de celui-ci dans les aliments, il est donc nécessaire que le matériau soit autorisé pour cette utilisation. Le cadre de réglementation se situe au titre 21 du Code des règlements fédéraux, et la conséquence pratique pour une opération de soufflage consiste à veiller à ce que la conformité soit établie au niveau de la résine, de l'emballage d'additifs et du produit fini - et non au niveau de la machine. Comprendre cette différence épargne les acheteurs de la chasse à un certificat qui n'existe pas et oriente leur attention sur la documentation que les auditurs demandent réellement.
Trois mécanismes coexistent. Le premier est une réglementation en liste : si votre polymère et ses adjuvants reçoivent l'application d'une disposition existante du code de la santé publique américain (21 CFR), par exemple l'article 177.1520 relatif aux polymères d'oléophènes, vous pouvez les utiliser dans les limites indiquées sans aucune présentation individuelle. Le deuxième est le programme de notification des contacts alimentaires, dans le cadre duquel un fabricant avise l'agence d'une nouvelle substance en contact avec les aliments et, si aucune objection n'est formulée au cours de la période de révision prévue par la loi, la substance devient applicable pour le notificateur et ses clients dans les conditions d'utilisation décrites. Le troisième est la voie de principe généralement admis comme étant sûr, où la sécurité d'une substance pour son utilisation prévue est établie au moyen d'un consensus scientifique accessible publiquement, plutôt que par un accord officiel.
Pour un système EBM, la chaîne de valeur est relativement simple : votre fournisseur de résines vous fournit une déclaration sur le contact alimentaire indiquant les sections applicables et les numéros des notifications. Vos fournisseurs de colorants et d’additifs fournissent des déclarations analogues. Vous confirmez que les conditions de process – température, type d’aliments et durée du contact – respectent les conditions d’utilisation décrites. Vous conservez ces déclarations, ainsi que la traçabilité des lots, de manière à ce que, lorsqu’un équipe de gestion de la qualité d’un fabricant vous demande le dossier de conformité, vous puissiez produire rapidement ce document (en une journée ou un mois) plutôt que de consacrer des semaines à la recherche.
Les instruments de réglementation dont vous serez interrogé.
Le tableau ci-dessous relie les instruments les plus fréquemment mentionnés dans les contrôles des emballages alimentaires aux contrôles qu’ils effectuent vraiment et à l’incidence de leur mise en œuvre sur les opérations d’injection-bouchage par extrusion. Remarquez l’inclusion du texte 1630, qui régit les lubrifiants entrant en contact accidentel avec les aliments. Il s’agit là du seul règlement souvent négligé lors de la spécification des machines, et c’est celui qui restreint le plus la façon dont un constructeur de machines lubrifie une unité de serrage ou un organe de remontée du moule.
| Instrument | Champ d’application | Pertinence à une ligne EBM | Qui fournit la preuve |
|---|---|---|---|
| 21 CFR | Dispositions générales concernant les additifs alimentaires indirects | Définit les conditions qu'il faut remplir pour que les substances soient de pureté appropriée et que leur usage ne dépasse pas le minimum exigé. | Fournisseurs de résine et d'additifs |
| 1300 | Polymères d’oléfines – polyéthylène, polypropylène et leurs copolymères. | Nettoyage primaire des bouteilles HDPE. pour le lait et les jus, des récipients en PP pour la sauce et les produits pharmaceutiques | Déclaration du fournisseur de résine avec les données relatives à la densité et à l'indice de fusion |
| 21 CFR | Polymères d’ocytalate de polyéthylène | S'applique aux PET et aux copolyesters connexes utilisés dans les contenants clairs moulés par injection et soufflage | 1520 |
| 1300 | Copolymères d'éthylène-vinylacétate-vinylalcool | Entrelacement de la couche de barrière dans les structures co-extrudées multicouches. | Fournisseur de résine barrière |
| 21 CFR | Colorants pour les polymères. | Gère la matière colorante dosée dans le réservoir pour les bouteilles pigmentées | Fournisseur de masterbatch |
| 1630 | Lubrifiants susceptibles d’entrer en contact par inadvertance avec des aliments | Définit les graisses et huiles acceptables pour les points mécaniques situés près de la zone utilisée pour le stockage de produits alimentaires | Déclaration du fournisseur de résine |
| 21 CFR | Articles en caoutchouc destinés à être utilisés à plusieurs reprises | Bouchons, garnitures et conduits dans les conduits d'air et de produit. | Fournisseur de composants |
| Programme de notification relative aux aliments | Espace suffisant pour une substance donnée et son notifiant. | Route. utilisée pour les additifs plus récents, les formulations barrières et certains produits bruts recyclés | Fabricant de substances |
| Concept généralement reconnu comme sûr | La sécurité est établie par consensus scientifique et non par la description des propriétés. | Utilisés ponctuellement pour des assistants de traitement bien caractérisés | Fabricant de substances with supporting literature |
| NSF/ANSI 51 | 3297 | Accepterabilité des matériaux utilisés dans la zone alimentaire, la zone d'évasion et la zone non alimentaire dans l'environnement de l'usine. | Fournisseurs d'équipements et de matériaux |
| NSF/ANSI 61 | Composants du système d’eau potable. | Applicable lors du remplissage de l'eau potable ou de l'utilisation de composants de service mouillés | Fournisseurs de composants |
Deux points méritent d'être soulignés. Premièrement, aucun de ces instruments ne sert à certifier une machine. Un fournisseur qui propose un certificat d'agence des aliments et des drogues pour une machine de soufflage sert à décrire quelque chose qui n'existe pas, ce que son auditeur remarquera. Ce dont un fournisseur compétent fournit est une déclaration sur les matériaux et les lubrifiants pour l'enveloppe de contact avec le produit, ce qui constitue la preuve qui sert à justifier votre dossier de conformité. Deuxièmement, les conditions d'utilisation sont extrêmement importantes. Une résine approvée pour les aliments aqueux à température ambiante n'est pas automatiquement approvée pour les aliments chauds ou gras, et une bouteille qui peut contenir de l'huile de cuisson ne soulève pas les mêmes questions de migration que celle qui peut contenir de l'eau de source.
Ce que signifie réellement « alimentaire » sur la machine elle-même
Sur une machine de soufflage et d'injection, l'enveloppe susceptible de contact avec des aliments est plus étroite que ne le croient la plupart des acheteurs, mais doit être contrôlée nettement plus rigoureusement que ce qu'ils attendent. La polymère fondu touche le fond du silo, la vis et le cylindre, l'adaptateur, les canaux de réglage de la tête de matriçage et l'outillage de la matriçage et du mandrin. Le récipient formé entre ensuite en contact avec la surface de la cavité du moule, la tige ou l'aiguille de soufflage, les outils de désblaison et le convoyeur de transport. L'air de soufflage traverse le train pneumatique et pénètre dans l'intérieur du récipient. Tout le reste de la machine est une question d'hygiène et de contamination croisée plutôt que de contact direct.
Une machine EBM de qualité alimentaire spécifiée correctement se distingue ainsi d'une machine d'utilisation générale par un petit nombre de caractéristiques concrètes : la métallurgie et la finition de la voie de fusion, la finition et la ventilation du moule, la classe de propreté de l'air infligeant le parison, la chimie du lubrifiant près de la zone alimentaire et la facilité avec laquelle l'ensemble peut être purgé, ouvert et nettoyé sans dispersion de contaminants.
Métallurgie des sucres et traitement de surface
Empêche la contamination des pellets et l'entrée de poussières
Les canaux de passage du capuchon de matrice doivent être épurés, sans zones d'arrêt. Toute zone de stagnation dans le capuchon de matrice devient un piège de temps de séjour, où le polymère se détériore, et le polymère dégradé finit par se détacher dans le produit sous forme de gel ou de carbone. La solution technique est de larges rayons, faces de plaquettes calibrées, variations minimales de section transversale et un mandrin et une matrice finis et polies à un niveau de miroir dans la direction de l'écoulement. Les surfaces de contact avec l'outillage doivent être polies pour atteindre un niveau de rugosité Ra compris entre 0,2 et 0,4 µm, suffisamment lisse pour empêcher l'enpiègepement mécanique des résidus, tout en maintenant un nettoyage limpide.
Pour les surfaces hygiénisées externes – cadres de protection, chutes de récupération, convoyeurs de coupe et plaques de récupération – l'acier inoxydable 304 ou 316L est le choix approprié, avec 316L privilégié dans les zones présentant des produits chimiques utilisés pour le lavage et des chlorures. L'acier au carbone peint dans une zone propice aux écailles est une situation attendue, car les éclats de peinture et la rouille sont tous deux des risques d'inclusion de corps étrangers.
| Zone. de la machine | Contact Classe de rigiditéee | Matériau/rétablissement recommandés. | Objectif de finition de la surface | Logique fondamentale |
|---|---|---|---|---|
| Bâtiment de stockage et gorge | Résine directe et solides. | Inox 304 ou 316L, couvercle scellé | Ra de 0,8 µm ou meilleur | Raclette / aiguille de raquettage |
| Barrel bore | Direct, fusionner | Ligners en acier nitruré ou bimetallique | Trou percé avisé | Résistance à l’usure et plasticité constante. |
| vis | Direct, fusionner | 38CrMoAlA nitrurée, ailettes revêtues de chrome dur | Surfaces de vol polies | Résistance à la corrosion, accumulation réduite de dégradation. |
| Entonnoir d'adaptation et de fonte | Direct, fusionner | Canaux de passage en acier allié, chromés | Finition brossée ou 2B | Pas de zones noires, pas de taches noires |
| Matrice et mandrin | Directement, fusion et partie de banc | Acier à outils trempé, chromé et poli | Pour des dimensions de 0,2 à 0,4 µm. | Qualité de la surface parisonnée et libération propre |
| Cavité de moule | 21 CFR | Aluminium ou alliage de cuivre sans béryllium, revêtement dur à choix. | Revêtement sablé ou polishé selon le design de la bouteille | 3570 |
| Ra 0,4 µm, profilé | Direct (intérieur du conteneur) | Inox 316L ou inox durci | Ra 0,4 µm | Surface à contact intérieur, facilité de nettoyage |
| Outils de déflechissement et descentes. | 21 CFR | Acier inoxydable avec bords arondis | Ra 0,8 µm | Évite la formation de rayures et de particules. |
| Portes et cadre dans la zone d'évasement. | Indirectee | 304 ou 316L inoxydable, pas de sections creuses non scellées | 2600 | Durabilité en lavage, sans rouille ni éclats de peinture |
| Joints lubrifiés près de la zone alimentaire | Accidental | Lubrifiant à usage alimentaire enregistré conformément à la norme 1630 | Roulements étanches ou blindés. | Contrôle du risque de contact incidentel |
Zone.s exemptes de lubrifiant, stratégie de lubrification et protection hygiénique
Une machine EBM hydraulique conventionnelle contient un volume important d'huile hydraulique, et chaque actionneur, tuyau et fitting situés au-dessus de la zone de production constitue un risque potentiel de gouttes. Les solutions techniques sont nombreuses. Premièrement, on détourne les lignes hydrauliques loin et sous la zone de production dans la mesure où la cinématique le permet. Deuxièmement, on installe des bols à gouttes en inox avec des points de drainage sous chaque composant hydraulique situé au-dessus de la zone de production. Troisièmement, on utilise un fluide hydraulique adapté à l'alimentation dans les circuits les plus proches de la zone de remplissage lorsque le design de la machine le permet. Quatrièmement, et comme solution la plus efficace, on envisage l'utilisation d'une machine entièrement électrique pour les applications les plus exigeantes car l'élimination de l'unité de puissance hydraulique supprime toute catégorie de danger et non pas qu'elle la moindre.
Les points de graissage sur l'unité de serrage, les rails du chariot et le levier de la tête de fût doivent être spécifiés comme des pions étanches pour toute la durée de vie ou des rotules équipées d'une protection, si cela est possible, et lorsque le graissage périodique est inévitable, la machine devrait être livrée avec une carte de lubrification documentée indiquant un produit approuvé pour l'alimentation et la quantité de purge. Les contrôleurs apprécient que cette carte soit affichée sur la machine, plutôt que de la retrouver dans un manuel.
La protection hygiénique est souvent traitée comme un élément cosmétique, alors qu'elle ne le devrait pas. Les surfaces inclinées de l'extrémité supérieures filtent la poussière et l'eau, au lieu de les collecter. Les soudures continues plutôt qu'intermittentes éliminent les fissures. Les cadres tubulaires creux doivent être scellés ou remplacés par des sections solides ou fermées. Les panneaux transparents en polycarbonate doivent être étanchéisés dans des cadres garnis, plutôt que d'être posés dans des canaux ouverts. Aucun de ces détails ne entraîne de coûts démesurés pour la machine, mais leur modification après le constat d'un audit coûte beaucoup plus cher que leur commande préalable.
Air de soufflage, eau de refroidissement et filtration
L'air soufflé est la voie de contamination la plus sous-estimée dans le moulage par soufflage et extrusion, car il pénètre directement dans le récipient et aucun repassage en aval n'elimine ce qu'il dépose. Le parison est gonflé par pression atmosphérique, généralement comprise entre 6 et 10 bars, et cet air transporte tout ce que le réfrigérant a délivré : particules issues du vieillissement des supports filtrants, eau condenser et aérosols d'huile si le compresseur est lubrifié. Le langage reconnu pour le spécifier est l'ISO 8573-1, qui classifie l'air comprimé en fonction de sa teneur en particules, en eau et en huile.
| Utilitaire | Classe de rigiditée ou spécification recommandée | Équipements requis | Méthode de surveillance | Risque si négligé |
|---|---|---|---|---|
| Souffler de l'air – particules | Norme ISO 8573-1 classe 2 ou supérieure | Filtre coalescent plus filtre à particules, point d'utilisation de 0,01 à 1 µm. | Manomètres différentiels, changement planifié d'éléments | Des particules visibles à l'intérieur de la bouteille, rejetées par le client |
| Aération de l'air - eau | Classe de rigiditée ISO 8573-1 3 ou supérieure | Sècheur à réfrigérant ou à déshydratant, adapté à la demande maximale | Émetteur de température point de rosée avec avertissement | Taches d'eau à l'intérieur du réservoir, risque de croissance microbienne. |
| Souffler de l'air — huile | Norme ISO 8573-1, classe 1 | Compresseur sans huile ou filtre final à charbon activé | Essai périodique de la teneur en huile | Évite le transfert d'impuretés au produit, ainsi que l'exposition aux réglementations. |
| Filtre à pince à pression, au point d'utilisation | Un élément de qualité sterile de 0,01 µm | Boîtier en inox monté près de la tige de soufflage | Historique des modifications de l'élément | La dernière ligne de défense a été perdue |
| Eau de refroidissement du moule | Circuit fermé, traité et filtré à 100 µm. | Chiller avec échangeur à plaques, filtre à flux latéral | Contrôles de conductivité et de biocide | L'échelle réduit le refroidissement et prolonge le temps de cycle |
| Températureérature d'alimentation en eau refroidie | 7-12 °C typiques pour les bouteilles en HDPE. | Chiller avec une réserve suffisante sur une alimentation à 60 Hz | Enregistrement de la température d'approvisionnement et de retour d'eau | Bouteilles déformées, cycles plus longs, perte de capacité |
| Évacuation du moule | Pinçage avec ventilation et drainage des cavités | Évacuations mécanisées, inserts frittés lorsque nécessaire | Dépôt visuel du premier article. | Marquages de gaz emprisonnés, définition des détails insuffisante |
| Agents de libération | A éviter sur les moules en contact avec les aliments | Évacuation correcte et texture en surface au lieu de celle-ci | Audit de la gestion | Résultats constatés lors de la migration et de l'audit |
La ligne d'agent de libération de la table mérite d'être développée. Dans un moule conçu correctement pour le contact alimentaire, aucun agent de libération en spray ne devrait être nécessaire. L'adhérence est généralement le symptôme d'une texture de cavité incorrecte, d'un dégazage insuffisant, d'un parison trop chaud ou d'un refroidissement inapproprié, et chacune de ces anomalies peut être corrigée au niveau de l'outillage ou du processus. L'introduction d'un agent de libération à Base d'aérosol sur une surface qui va raccourcir une bouteille destinée aux produits laitiers pose un problème de migration que vous devrez résoudre pour chaque client, sans cesse. Découvrez plutôt la raison de ces problèmes.
Conformité en matière de sécurité électrique et de machines pour les installations aux États-Unis
Le moyen le plus rapide de retarder le démarrage d'une machine aux États-Unis consiste à envoyer un panneau de contrôle que l'inspecteur en électricité local ne reviendra pas accepter. La conformité aux normes concernant la compatibilité avec les aliments protège le produit ; la conformité aux normes de sécurité électrique et mécanique protège le calendrier, la situation de l'assurance et les opérateurs. Il s'agit de deux régimes distincts, dotés de leurs propres documents, et il est nécessaire de les régler avant la construction de la machine et non après son arrivée.
L'attente fondamentale est que le panneau de commande industriel porte une marque de reconnaissance. La norme UL 508A est la norme selon laquelle les ateliers de fabrication de panneau de commande industriel travaillent et un panneau assemblé dans un atelier répertorié et portant l'étiquette appropriée passe les examens systématiquement. Un panneau construit selon les dispositions d'une autre région, équipé de composants qui n'ont pas de marque de reconnaissance, nécessitera habituellement une évaluation sur le terrain par une entité tierce après l'installation. Cette évaluation occasionne des pertes de temps au moment le plus mal choisi, et elle conclut parfois que les composants doivent être remplacés in-situ.
La norme NFPA 79, la Norme électrique pour les machines industrielles, définit la pratique du câblage : les couleurs et l'étiquetage des conducteurs, les dispositions de déconnexion et de mise sous verrouillage, la tension du circuit de commande, l'architecture du circuit d'arrêt d'urgence, la mise à la terre et le câblage, ainsi que la documentation technique requise. Une machine câblée selon les conventions de la norme NFPA 79 et dotée d'une borne d'alimentation correctement étiquetée s'allume à la première tentative.
Configuration du train de puissance pour le réseau américain
La plupart des usines industrielles américaines distribuent 480 V en trois phases à 60 Hz, avec 208 V ou 240 V disponibles pour les charges plus petites et 120 V pour les interphones et les prises de courant pratiques. Cela diffère de la référence de 380 V à 50 Hz utilisée dans la plupart du monde, et la différence n'est pas dénuée d'intérêt. La fréquence affecte la vitesse synchrone des moteurs à induction : à 60 Hz, un moteur tourne environ 20 % plus rapidement qu'à 50 Hz, ce qui modifie la vitesse de la vis de l'extrudeur, le débit de la pompe, la puissance de la turbine et la capacité de refroidissement du ventilateur. La bonne approche consiste à spécifier le moteur, le rapport de la boîte de vitesse et le module d'entraînement pour 60 Hz dès le stade de la conception, de sorte que la vitesse nominale, la puissance et le refroidissement soient tous adaptés aux spécifications.
Lorsque une machine est nominalement construite pour une tension différente, un transformateur d'isolation de taille adéquate peut franchir cette différence, mais cela ajoute du volume, de la chaleur, des coûts et un autre composant à entretenir. Pour un achat nouveau destiné à une usine américaine, la construction native à 480 V et 60 Hz est presque toujours la meilleure décision. La tension de commande devrait être de 120 V CA ou 24 V CC selon le besoin, et le transformateur de commande doit être calibré de manière à pouvoir supporter l'ensemble des électroménagers, des résistances chauffantes et des contacteurs auxiliaires fonctionnant simultanément.
| Norme ou exigence | Quels sont les critères d'application ? | Spécification pratique pour la commande de la machine | Conséquences de l'omission |
|---|---|---|---|
| UL 508A | Conception et sélection du panneau de commande industriel. | Panneau construit et étiqueté par un atelier de panneaux agréé ; classement du courant de court-circuit déclaré | Évaluation sur le terrain avant activation |
| NFPA 79 | Pratique électrique pour les machines industrielles | Marquage couleur du conducteur, déconnecter avec poignée verrouillable, circuit d'arrêt approprié à la catégorie. | Refus de l'inspecteur, réapprovisionnement sur place |
| Article 670 de la NEC | Fourniture de machines industrielles et données de la plaque signalétique | Plaque de la machine indiquant la tension d’alimentation, les phases, l’amplitude de courant en régime de charge et le ratio de correcteur de courant court | Impossible de dimensionner le chargeur ou de protéger contre les courants forts |
| Classe de rigiditéement de l'encombrement NEMA | Niveau de protection de l'envoi. | NEMA 12 pour les zones sèches, NEMA 4X inoxydable pour les zones lavables | Infiltration d'eau ou de poussières, anomalies envahissantes |
| Règles de sécurisation de la machine selon l'OSHA et la loi STHA | Surveillance du point d'opération et de la transmission d'énergie | Protecteurs d'interface de serrage, protecteurs fixes sur les trains de transmissions | Exposition aux citations et risque de blessures |
| Provisions de blocage/désignation | Isolant énergétique pendant l'utilisation | Disjoncteur principal à serrure, isolateurs pneumatique et hydraulique à serrure, drainage de l’énergie stocke | Entretien risqué, non-conformité du programme |
| Architecture du circuit de sécurité | Fiabilité des fonctions de protection. | Interrupteurs d'urgence et de protection à deux canaux avec relai de sécurité ou PLC de sécurité | Défaillance due à une anomalie individuelle d'une fonction de protection |
| Configuration de l'alimentation | Compatibilité avec la distribution de plantes | 480 V 3 phases 60 Hz, commande en courant alternatif 120 V, entrées/sorties en courant continu 24 V | Transformateur de reconditionnement, variation de vitesse et de sortie |
| Terrassement et jonction | Tracé de courant de défaut et contrôle statique | Conducteur de mise à la terre de l’équipement dédié, dispositifs de protection reliés à la borne et supports | Danger de choc, défauts liés à la statique |
| Système de documentation | Évidence de l'inspection et de l'entretien. | Schémas, disposition des paniers, liste des composants avec marquages, manuels en anglais | Comptoir d'inspection en attente de papier-pauvre |
Deux notes pratiques sur l'architecture de sécurité. Premièrement, une machine à extrusion-bombe avec une grande unité de serrage avec une énergie stockée importante, ainsi qu'une tête de cuve chaude à hauteur de la tête, la disposition de protection doit s'appliquer tant au risque de comprimaison à la cuve que à celui de brûlures à la tête, et elle doit permettre d'observer et de régler le parison sans désactiver un interrupteur. Les machines conçues avec une fenêtre d'observation et un mode de fonctionnement dans lequel la sécurité est fermée permettent de faciliter et de rendre plus sécuritaire l'utilisation quotidienne.
Deuxièmement, le verrouillage et l'étiquetage constituent une propriété de conception et non une procédure écrite après la livraison. Chaque source d'énergie - alimentation électrique, air comprimé, accumulateur hydraulique, huile chauffée ou eau dans une unité de contrôle de la température, et gravité sur une tête de trémie ou une plaque soulévée - nécessite un point d'isolation acceptant un verrou, et l'énergie stockée doit pouvoir être vidée dans un ordre défini. Demandeez au fabricant le schéma de commande énergétique dans le cadre du pack d'acceptation.
Copolymères d'éthylène-vinylacétate-vinylalcool, structures de barrière et voies de recyclage
Le choix des matériaux détermine à la fois la réglementation et la processibilité, et dans le moulage par extrusion soufflée, les deux sont étroitement liés. Une résine qui satisfait à la norme 5 en papier peut néanmoins constituer le mauvais choix si sa résistance fondu ne permet pas de maintenir un parison de la longueur requise par le contenant. Le point de départ correct est la fenêtre de débit fondu, car dans le processez EBM, la résine doit être suffisamment rigide dans le fondant pour résister à l'affadissement pendant le temps d'écoulement du parison, mais suffisamment fluidisée pour remplir la tête de la matrice à la pression raisonnable et pour plastifier sans un surchauffe trop important.
Pour les sachets de HDPE. destinés au moulage par soufflement, la plage de débit utile de fusion est environ comprise entre 0,25 et 0,7 g/10 min, mesurée à 190 °C et dans une condition de 2,16 kg. En dessous d'environ 0,25, la fusion est très rigide, ce qui est favorable pour les récipients industriels de grande taille avec des portions longues, mais qui nécessitent une pression plus haute et un couple de moteur plus élevé. Au-dessus d'environ 0,7, la fusion s'affaisse rapidement et la longueur effective de la portion diminue, ce qui est pratique pour les petites bouteilles sur des cycles courts. Les bouteilles destinées à l'industrie laitière se situent dans la plage comprise entre 0,3 et 0,5 ; les réservoirs industriels tendent vers la partie basse ; les petites bouteilles pour produits d'hygiène tolèrent la partie supérieure.
Le copolymère de polypropylène destiné au moulage par soufflage obéit à une logique similaire, mais avec un comportement thermique différent. Le PP dispose d'une gamme de traitement plus étroite et d'une transition de cristallisation plus marquée, donc lchanical conditionnement doit être géré avec attention pour éviter toute distorsion, et les temps de cycle sont généralement plus longs que pour l'HDPE. à une épaisseur de paroi équivalente. Le PP en copolymère aléatoire offre une meilleure clarté et une turbidité plus faible, tandis que le PP en copolymère d'impact offre une plus grande ténacité à basse température pour la distribution sous température de réfrigération. La PETG est sélectionnée lorsque le client souhaite une transparence semblable à celle du verre dans un contenant moulé par extrusion et est prêt à accepter une discipline de séchage et de processus plus exigeante.
| Résine | MFR / IV typiques | Densité (g/cm³) | Propriété clé | Application alimentaire typique aux États-Unis | Mode de clairance primaire. | Exigence de séchage |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gamme de moulage sous pression en HDPE. | 0,25-0,7 g/10 minutes | 0,950-0,960 | Bonne force de fusion, ESCR, faible coût | Lait, jus, eau, sauce, usage ménager | 1300 | Aucun n'est habituellement nécessaire |
| HMW-HDPE. | 0,1 à 0,35 g/10 min | 0,945-0,955 | Résistance en fusion et à la charge très élevée | Vases grossiers, bidons industriels et agricoles. | 1300 | Aucun n'est habituellement nécessaire |
| Copolyamide à assemblage aléatoire | 0,3 à 1,5 g/10 min (230 °C) | 0.900–0.905 | Clarté, tolérance au remplissage à chaud, résistance chimique | Sauce, sirop, condiment, bouteilles de remplissage à chaud | 1300 | Aucun n'est habituellement nécessaire |
| Copolymère à résistance aux chocs PP | 0,3-1,0 g/10 min (230 °C) | 0,900-0,910 | Résistance aux chocs à basse température | Conteneurs de distribution réfrigérés et congelés | 1300 | Aucun n'est habituellement nécessaire |
| Copolyester PETG | IV : 0,72 à 0,80 dL/g. | 1.27 | Transparence cristalline, haute brillance | Sauces, suppléments et produits de soins personnels | 21 CFR | Sécher jusqu'à moins de 0,02 % d'humidité |
| Résine barrière à Base d'EVOH | Éthylène à 27-44 % en moles | 1.14-1.20 | Barrière à l'oxygène trois ordres de grandeur plus efficace que l'HDPE. | Couche de protection dans les bouteilles de jus, de sauce et de vinaigrette | 1300 | Sèche selon la fiche technique du fournisseur |
| Lame de liaison (anhydride greffé sur le PE) | 0,5 à 2,0 g/10 min. | 0.92–0.94 | Adhérence entre les couches polaires et non polaires | Stratage de collage dans toutes les structures de matériau EVOH | 21 CFR | Suivez les instructions du fournisseur |
| PCR-HDPE. (recyclé post-conso) | 0,3–0,8 g/10min | 0,950-0,960 | Contenu de durabilité, cohérence variable | Produits chimiques et alimentariens pour lesquels une lettre le permet | Lettre d'acceptation pour le processus de recyclage | Dépasse des besoins variés en fonction de la source des flocons et du taux d'humidité |
Structures à barrière de multipliques co-extrudées.
Les contenus sensibles à l'oxygène, tels que le jus refrigeré, la ketchup, la mayonnaise, la vinaigrette de salade et certains produits nutritifs, ont besoin de plus de barrière qu'une bouteille polyoléfine à couche monolaire ne peut offrir. La réponse standard dans l'extrusion-bombe est une paroi coextrudée avec un noyau en EVOH, collée de part et d'autre par une couche de liaison, serrée entre les couches polyoléfine structurantes. Une structure à cinq couches est le cheval de bataille ; les structures à six couches ajoutent une couche de regrind afin que les flashs raccourcis puissent être re-introduits sans nécessiter une contamination de la peau vierge.
Le compromis technologique consiste à choisir entre la qualité d'imperméabilité et le coût et la complexité. L'EVOH est coûteuse par rapport au HDPE. ; la couche d'imperméabilité est donc mince - généralement de 2 à 6 % de l'épaisseur totale de la paroi - tandis que les couches de liaison occupent 4 à 10 %, à l'échelle globale. L'uniformité de la répartition des couches est la variable critique. Une couche d'imperméabilité qui s'écaille localement au moment du pincement ou dans l'épaulement crée un canal de fuite que la mesure de l'épaisseur moyenne ne révèle jamais, de sorte que la conception de la tête de moulage à plusieurs couches et le programme de parison comptent plus ici que partout ailleurs dans le moulage par soufflage.
| Structure | Élément du plan (de l'extérieur vers l'intérieur) | Partage de couche typique | Niveau d'ébarbage en oxygène | Manipulation du régrindage | Coût relatif |
|---|---|---|---|---|---|
| Monosommer | HDPE.. | 100 pour cent | Base. | Fusion directe dans l'impulsion principale | Faible |
| Structure à trois couches avec reformage. | 1520 ou notification | 25/50/25 | Base. | HDPE./regrind/HDPE. | Faible à moyenne |
| Economie de couleurs en trois couches | HDPE. pigmenté / HDPE. naturel / HDPE. blanc | 15/70/15 | Base. | Dans la couche de masse | Faible à moyenne |
| Barrière à 5 couches | HDPE./tie/EVOH/tie/HDPE. | 45/4/3/4/44 | Élevée | Utilisation externe limitée | Élevée |
| Barrière à six couches avec reformage. | Couche centrale dédiée | 20/40/4/3/4/29 | Élevée | HDPE./regrind/bande/EVOH/bande/HDPE. | Très élevé |
| Cinq couches avec noyau PCR | HDPE. vierge / PCR-HDPE. / sangle / EVOH / HDPE. vierge | 20/45/4/3/28 | Élevée | PCR isolé du côté alimentaire | Très élevé |
La voie de recyclage en Amérique du Nord
Les engagements pour la durabilité formulés par les fabricants américains ont fait en sorte que la teneur en matière recyclée pour consommation postérieure est une spécification de routine, et la voie réglementaire est bien établie, même si elle est souvent incomprise. La matière polymère recyclée n'est pas automatiquement conformément à la réglementation de contact avec les aliments simplement parce que la matière d'origine l'était. Le recycleur doit démontrer que son processus de désinfection réduit les contaminants potentiels à un niveau négligeable dans des conditions d'utilisation définies, généralement par des tests d'exposition à des contaminants de type substitut. Si l'agence n'a aucune objection à la soumission, elle délivre une lettre décrivant les conditions d'utilisation acceptables, qui peuvent spécifier les types d'aliments, la température maximale et le pourcentage maximum de la teneur en matière recyclée.
Pour un convertisseur, cela crée trois obligations. La première est de procéder à l'approvisionnement en poudre ou en granulés dans un processus couvert par une telle attestation, et de conserver les documents utiles. La seconde consiste à rester dans les limites de l'utilisation, parfois ce qui signifie qu'une couche de PCR peut être utilisée dans une structure uniquement si elle est séparée des aliments par une barrière fonctionnelle constituée de matériau vierge. La troisième est le contrôle du procédé : les flux de PCR varient en ce qui concerne le débit de fusion, la couleur, l'humidité et la charge de contaminants beaucoup plus que la résine vierge, il devient donc important de procéder à l'inspection en amont et de concevoir une tête de moulage stable, et non pas au contraire.
Sur le côté de la machine, un fonctionnement efficace du PCR dépend de la capacité de filtration à l'état fondu, de la tolérance de conception de la vis pour la variation de viscosité et de la disponibilité d'un régrindage dédié ou d'une couche PCR dans une tête à plusieurs couches. Une machine commandée avec une tête de coextrusion dimensionnée pour un usage future de PCR coûte plus aujourd'hui et permet d'économiser le remplacement d'une machine complète plus tard.
Fenêtres de paramètres de processus pour la production d'EBM de qualité alimentaire.
La production alimentaire impose un critère spécifique au réglage du processus : minimiser l'histoire thermique. Chaque degré au-dessus de la température minimale de fusion exploitable et chaque minute supplémentaire de temps de séjour augmente la probabilité de dégradation du polymère, et les produits de dégradation sont exactement les substances que les tests de migration sont censés détecter. L'objectif est donc de trouver le profil de température le plus bas qui permette de produire une fusion homogène et une surface de parison acceptable, ainsi qu'une rotation de vis permettant d'éviter un fort shear et un temps de séjour prolongé.
Le profil de température dans un baril d'extrusion-bombe est généralement une courbe en montée ou lisse. La zone d'amenée fonctionne suffisamment cool pour maintenir un transport en phase solide et empêcher le bridage à l'artère. La zone de compression grimpe jusqu'à la fusion complète. La zone de dosage tient une température d'homogénéisation. L'adapter et la tête de die fonctionnent à ou légèrement sous la température de dosage, car la tête est le lieu où le temps de séjour est le plus long et où le risque de dégradation atteint son maximum. La tête qui fonctionne plus chaud que le baril est une cause commune des plaintes relatives aux taches noires.
| Paramètre | Bouteille en HDPE. pour le lait et les jus | Bouteille de sauce en copolymère PP | Bouteille PETG claire | Structure à cinq couches en EVOH |
|---|---|---|---|---|
| Zone. 1 du barillet (alimentation) | 150-165°C | 160-175 °C | 170-185 °C | 150-165°C, couche principale |
| Zone. du tambour 2 (compression) | 165 – 180 °C | 175–190°C | 185–200 °C | 165 – 180 °C main layer |
| Zone. de cuve 3 (dosing) | 175–190°C | 185–200 °C | 195-215 °C | Plaque principale à 175-190 °C |
| Zone. du robinet 4 (d'avant) | 180-195 °C | 190-205 °C | 200-220 °C | 180 à 195 °C (impulsion principale) |
| Extrudeur à barrière (EVOH) | Non applicable | Non applicable | Non applicable | 190–210 °C |
| Adaptateur | 180-195 °C | 190-205 °C | 200–215°C | 185–200 °C |
| Flexoir tête | 175–190°C | 185–200 °C | 195-210 °C | 185–200 °C |
| Matrice et mandrin | 170-185 °C | 180-195 °C | 190-205 °C | 180-195 °C |
| Vitesse de la vis | 25-60 tours par minute | 20–50 tours/minute | 18–45 tr/min | 50 tours par minute impulsion principale |
| Pression d'amenée | 6 – 8 bars | 6–9 bar | 7 à 10 bar | 6–9 bar |
| Pression de pré-soufflage | 0.5–1.5 bar | 0.5–1.5 bar | 0,8–1,8 bar | 0.5–1.5 bar |
| Eau de refroidissement du moule | 7-12 °C | 10-18 °C | 8-14°C | 7-12 °C |
| Températures de refroidissement, récipient de 1 L | 7–12 secondesecondes | 10-16 s | 20 secondes - 200 tours par minute (impulsion principale) | 20 secondes - 200 tours par minute (impulsion principale) |
| Températures de cycle en mode sec (aucun matériau) | 1.6–2.6 s | 1.6–2.6 s | 1.6–2.6 s | 1,8 à 3,0 s |
| Points de programmation pour le parison | 32–100 | 32–100 | 64-100 | 64-100 |
Le temps de cycle sec mérite une explication, car c’est le paramètre le plus souvent mal lu dans une offre de prix. Le cycle sec correspond au temps nécessaire à la machine pour exécuter une séquence complète — fermeture du moule, purge, ouverture du moule, éjection, retour — sans matériel et sans refroidissement. Il mesure uniquement la vitesse mécanique de la machine. Le temps réel de cycle correspond au cycle sec plus le temps de refroidissement dont a besoin le récipient, et le refroidissement domine pour tout ce qui dépasse environ la moitié de litre. Une machine disposant d’un temps de cycle sec impressionnant et d’un circuit de refroidissement du moule mal conçu n’atteindra pas la productivité d’une machine disposant d’un temps de cycle sec modéré et d’un dispositif de refroidissement d’excellente qualité.
La programmation du parison constitue l'autre levier. La répartition de l'épaisseur de paroi est contrôlée en déplaçant le mandrin axialement pendant l'extrusion du parison, en fonction d'un profil programmé possédant de nombreux points discrets. Plus de points, c'est une meilleure maîtrise : vous pouvez placer le matériel là où le contenant a besoin de résistance - la poignée, le cou, le fond - et l'enlever là où il est inutile. Sur un contenant alimentaire produit en millions d'unités, une réduction de deux grammes obtenue grâce à une meilleure programmation se traduit par une économie de matière très importante sur plusieurs années, sans aucune variation des performances en cas de rupture, ni du poids maximum supporté.
Pour les travaux de qualité alimentaire, une discipline additionnelle s'applique : la gestion de l'extraction. Lors du passage d'un lot pigmenté à un lot d'un effet naturel, ou d'un type de résine à un autre, la séquence d'extraction doit être documentée, et l'inspection du premier article doit confirmer qu'il n'y a pas de traces de couleur ni de contamination. Le choix du composé d'extraction fait également toute sa valeur, dans la mesure où tout matériau introduit dans le chemin de fusion d'une machine en contact avec les aliments doit lui-même être adapté à cette utilisation.
Série de machines Apollo EBM configurée pour la production de qualité alimentaire aux États-Unis
Apollo fabrique dix séries comprenant plus de quatre-vingts modèles couvrant des volumes de conteneurs de 200 ml à 1500 l et, pour le marché alimentaire américain, trois familles couvrent à peu près toutes les exigences : la série ABLB contenant des conteneurs de volumes faibles à moyens, la série entièrement électrique pour les applications les plus propres et les plus sensibles au point de vue énergétique, et la série ABLD pour les conteneurs industriels et de grande taille. Chacune peut être configurée avec le chemin de fusion de qualité alimentaire, une protection hygiénique, un système de filtration et un circuit électrique de 480 V 60 Hz décrit plus haut.
Série ABLB : conteneurs alimentaires de 200 ml à 20 litres
La série ABLB est la machine principale pour les récipients alimentaires, des sucres, d'eau, de sauces et de produits chimiques pour la maison. Huit types de machines couvrent la gamme, avec des types de serrage unitaire et bivent, ainsi que des têtes d'aspiration uniques ou multiples. Pour les contenants alimentaires, la spécification comprend un écrou chromé et des canaux de tête chromés caractérisés, un garde inoxydable dans la zone de retrait, un filtre d'air d'utilisation dans la zone de l'aspiration, ainsi qu'une grille de lubrification alimentaire à chaque point de service.
Les configurations à deux postes sont particulièrement efficaces pour le travail du secteur laitier. Alors que l'un des postes refroidit, l'autre réalise le moulage, ce qui permet à l'extrudeur de fonctionner en continu et d'augmenter la production effective bien au-delà de ce que ne peut fournir un poste unique de même force de serrage. Pour une usine qui fabrique des conteneurs de HDPE. de 0,5 et 1 gallon, une machine à deux postes avec quatre à six têtes est la configuration qui assure le meilleur équilibre entre la production, l'investissement pour les moules et le temps de changement.
| Modèle | Volume du contenant | Force de serrage (kN) | Diamètre de la vis (mm) | L/D | Têtes de pompe | Poids maximal du produit (g) | Rendement (kg/h) | Puissance installée (kW) | Alimentation |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLB 55 | 200 ml–3 litres | 40-80 | 45-55 | 20–24 | 1 à 4 | 150 | 25–60 | 15-30 °C | 480 V, 3 ph, 60 Hz |
| ABLB 65 | 1 L-5 L | 60-120 | 55-65 | 20–24 | 1 à 4 | 320 | 40-90 | 22–40 | 480 V, 3 ph, 60 Hz |
| ABLB 75 | 2L–10L | 100–180 | 60-75 °C | 20–24 | 1 à 4 | 650 | 60-130 | 30-55 | 480 V, 3 ph, 60 Hz |
| ABLB 80 | 3 à 15 L | 150-250 | 70-80 | 20–24 | 1–2 | 950 | 80–160 | 40–70 | 480 V, 3 ph, 60 Hz |
| ABLB 90 | 5L – 18L | 200-320 litres | 75-90 | 20–24 | 1–2 | 1300 | 100 à 200 | 55-90 | 480 V, 3 ph, 60 Hz |
| ABLB 100 | 10L–20L | 90-150 | 90–100 | 20–24 | 1–2 | 1800 | 130-250 | 70-120 | 480 V, 3 ph, 60 Hz |
| ABLB 120 | 15 L-20 L | 320-500 | 100 à 120 | 18-22 | 1–2 | 2200 | 160–300 | 90-150 | 480 V, 3 ph, 60 Hz |
| ABLB 150 | 20L | 400-650 | 110-150 | 18-22 | 1–2 | 2600 | 200-380 | 110-190 | 480 V, 3 ph, 60 Hz |
Série entièrement électrique — de 200 ml à 20 l, configuration la plus propre
La série entièrement électrique supprime complètement l'unité de puissance hydraulique et entraîne le serrage, le déplacement du chariot, l'ajustement de la tête d'extrusion et l'extrusion par l'intermédiaire de moteurs à servomoteur. Pour une usine alimentaire, cela ne s'apparente pas principalement à un problème d'énergie, bien que cette question soit bien réelle : il s'agit d'un problème de contamination. L'absence d'unité de puissance hydraulique signifie pas d'huile de liquide hydrostatique au-dessus de la zone de produit, aucun risque de rupture de tuyau sur un moule ouvert, pas de buée d'huile dans l'air de l'usine et pas d'audit concernant la plaque de récupération des gouttes de pétrole. Associée à un garde en acier inoxydable et une voie de fondant propre, cela garantit un environnement de machine des plus propres disponible dans le soufflage et l'extrusion.
Les avantages secondaires sont importants. Les servomoteurs consomment de l'énergie uniquement pendant le mouvement, de sorte que la consommation de repos chute considérablement par rapport à une machine hydraulique conventionnelle dont la pompe fonctionne de façon continue. La répétabilité des positions s'améliore parce que les axes servo retiennent la position commandée plutôt que de s'établir contre un coussin hydraulique, et cette répétabilité se montre directement dans la concordance du poids des bouteilles. Les niveaux de bruit diminuent de manière manifeste, ce qui est important dans une usine où les opérateurs travaillent huit heures par jour à coté de la machine. L'émission de chaleur dans la pièce diminue également, ce qui réduit le fardeau du système de climatisation de l'usine dans les États du sud des États-Unis.
| Configuration en paliers | Volume du contenant | Force de serrage (kN) | Diamètre de la vis (mm) | L/D | Têtes de pompe | Poids maximal du produit (g) | Rendement (kg/h) | Puissance installée (kW) | 3,8L–20L |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Électrique - petite dimension | 200 ml – 2 L | 40-90 | 45-55 | 22–26 | 1-6 | 120 | 25-70 l | 14-28 | Tous serveurs, aucune unité hydraulique |
| Électrique - milieu | 1 L-5 L | 80–160 | 55-70 litres | 22–26 | 1 à 4 | 350 | 10000 | 20–42 | Tous serveurs, aucune unité hydraulique |
| Électrique – large | 5L–20L | 160-400 | 70-100 litres | 20–24 | 1–2 | 1600 | 90-240 | 40–110 litres par heure litres par heure | Tous serveurs, aucune unité hydraulique |
| Électrique - multicouche | 200 ml-5 litres | 60–180 | Cinq ou six couches | 22–26 | 1-4, de 3 à 6 couches | 350 | 35–100 | 26–60 | Entièrement servo avec tête de co-extrusion |
Série ABLD - Carières de 20 à 1500 litres destinées au secteur industriel et de l'emballage
La série ABLD s'adresse au moulage par soufflage à tête d'accumulateur robuste pour les contenants allant de bidons de 20 l jusqu'à des réservoirs de 1500 l. Dans le contexte des aliments américains, ces machines sont utilisées pour le transport de produits d'ingrédients en vrac, ainsi que pour les bouteilles d'intérieur de récipients d'ingrédients entre-marchandisés de catégorie alimentaire, les bidons de concentrés de brasserie et les emballages en vrac d'huile comestibles. Elles servent également aux marchés des produits chimiques à usage industriel et agricole sur lesquels les fabricants de conditionnement alimentaire assurent une activité parallèle à leur chaîne alimentaire pour des produits sur un équipement distinct.
La technologie de l'accumulateur est nécessaire à cette taille, car une parison continue extrudée de cette masse plierait sous son propre poids avant que le moule puisse se fermer. L'accumulateur contient la fusion et la dépose ensuite rapidement à travers la tête, produisant une parison lourde en une courte période de plombage. Les points clés de spécification sont le volume de l'accumulateur, le taux de plombage, la résolution du calcul de la parison et la capacité de la tête du moule à maintenir une distribution uniforme des parois sur une chute très large.
| Modèle | Volume du contenant | Force de serrage (kN) | Diamètre de la vis (mm) | L/D | Têtes de pompe | Poids maximal du produit (g) | Rendement (kg/h) | Puissance installée (kW) | Type. de têtes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLD 50 | 20 litres-200 litres | 600–1000 | 100 à 120 | 18-22 | 1–2 | 10000 | 250–450 | 150–260 | Accumulator |
| ABLD 80 | 200L-800L | 1000-1800 litres | 120-150 l | 18-22 | 650 | 38000 | 400–700 litres par heure litres par heure | 250–450 | Accumulator |
| ABLD 150 | 800 litres-1500 litres | 1800–3000 | 10000 | 18-22 | 650 | 70000 | 700-1200 microns | 450-800 | Accumulator |
Toutes les gammes publiées ci-dessus sont des enveloppes dépendantes de la configuration et non des valeurs fixes pour une même fabrication. La force de serrage, la géométrie de la vis, le nombre de têtes et la puissance installée sont adaptés au dessin du récipient, à la résine et à la capacité de production ciblée pendant la phase de devis, les valeurs finales étant confirmées sur la fiche technique de l'appareil et dans le rapport d'acceptation. Apollo traite le PE, le PP, le PVC, le PA, le PC, l'ABS, le PS, l'EVA, le TPU et le PETG dans ces séries, de sorte qu'une usine qui commence par des bouteilles à lait en HDPE. et qui ajoute ultérieurement une ligne de remplissage en PP ou une ligne haut de gamme en PETG n'est pas obligée de passer sur une autre plateforme de matériel.
Industries américaines et les contenants qu elles achètent
Le moulage par soufflage à extrusion couvre un grand secteur de l'économie américaine de l'emballage, et chaque marché final impose une combinaison unique de critères de volume, de matériau, de résistance aux oxygènes et de conformité. Comprendre ces combinaisons est ce qui transforme une simple demande de machine en un achat spécifié correctement. Les applications d'Apollo dans les secteurs de l'alimentation et des boissons, des produits chimiques du quotidien, de l'industrie chimique, des matériaux de construction, du secteur médical et pharmaceutique, des automobiles, des transports et des produits culturels et sportifs correspondent directement aux segments ci-dessous.
Lait et lait liquide
Le lait fluide aux États-Unis est dominé par des contenants en PEHD de formats demi-galleon et galleon, produits en très grands volumes sur des machines à plusieurs têtes et fréquemment soufflés en ligne dans l′entreprise laitière. La position de conformité repose sur les dispositions de 5 pour le polymère et 21 CFR pour tout dioxyde de titane ou colorant utilisé pour la protection contre la lumière. Les priorités pratiques sont un poids minimum de la bouteille compatible avec la solidité de l’empilage et de la manutention, une résistance à la chute depuis une hauteur remplie, la géométrie du manche qui résiste à l′utilisation par le consommateur et une absence totale de taches noires, puisque l′apparition d′une tache foncée dans une bouteille de lait blanc est immédiatement perceptible par le consommateur.
Jus, boissons et Ready-to-Drink réfrigéré
Le jus frais, les jus de fruits et les cocktails, le café cold-brew et les produits laitiers alternatifs sont sensibles à l'oxygène et souvent nécessitent des structures barrières ou une protection contre la lumière. C'est à ce moment-là que les parois en EVOH à cinq ou six couches valent leur coût, et que une tête de coulée de co-extrusion devient un achat stratégique plutôt qu'une option. Les exigences d'inoculation et de pasteurisation poussent certains produits vers les copolyamides de PP ou le PETG, ce qui modifie la fenêtre de processus ainsi que la conception de refroidissement.
Sauces, émulsions et condiments
La ketchup, la moutarde, la mayonnaise, la sauce piquante et la vinaigrette sont un marché emblématique dans l'extrusion-bombe. La possibilité de pression demande une répartition de l'épaisseur de la paroi qui se plie sans fléchir et se rétablit proprement, et les bouchons au mode de distribution inversé nécessitent une géométrie de fond et de col qui reste stable. La résistance à l'oxygène et aux huiles conduit souvent à des parois à plusieurs couches, et les exigences de clarté conduisent parfois à un PETG ou à un PP clarifié.
Famille d'Apollo recommandée
Les flacons en dose orale de 1 unité pour les vitamines, suppléments et produits en vente libre sont généralement en HDPE. ou en PP, avec une compatibilité en matière de protection contre l'humidité et de fermeture résistante aux enfants, ce qui constitue les principales exigences. L'exactitude dimensionnelle de la fin de col est essentielle car la fermeture et le scellement induit doivent se coller dans des limites très étroites pour garantir l'intégrité du joint qui est indispensable au produit. Les environnements de production proches de zones de salles blanches et un contrôle renforcé des particules sont très répandus dans ce segment, rendant la configuration de la machine entièrement électrique particulièrement attractive.
Aliments pour animaux domestiques, friandises et compléments alimentaires
L'emballage de produits de nutrition animale dans des contenants rigides a connu une croissance constante aux États-Unis, grâce à l'utilisation de bocaux et de canisses en HDPE. et PP à bouche large, nécessitant un bon recouvrement pour le palettiseur et un cou large pour la relevage. Les exigences en matière de barrière varient : les suppléments en croquettes fraîches nécessitent une barrière à l'humidité, tandis que les friandises à Base d'huile nécessitent une barrière contre l'oxygène pour empêcher la rancidité.
Produits chimiques pour usage domestique, automobile et industriel
Beaucoup de convertisseurs américains exploitent des lignes alimentaires et non alimentaires sous le même toit, sur des équipements séparés. Les flacons de moteur, les pots de liquide de refroidissement, les conteneurs pour engrais, les tambours de produits chimiques agricoles et les emballages pour produits d'entretien industriels utilisent tous le moulage par surmoulage par extrusion, souvent avec authentification ou des barrières coextrudées pour résister aux hydrocarbures et, dans de nombreux cas, avec des sections de parois plus épaisses et des volumes plus grands qui renvoient la demande à la gamme ABLD.
| Segment des États-Unis | Conteneur type | Gamme de volumes | Matériau de prédilection | Structure murale | Exigence cruciale | 3,8L–20L |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fluid milk | Potagère, demi-galon et galon | 1,9L–3,8L | HDPE., MFR 0,3-0,5 | Stratification monoière ou en trois couches | Consistance du poids, pas d'éclaboussures, résistance à la chute | ABLB 65/75 à plusieurs têtes |
| Jus rafraîchis et RTD | Bouteille à paroi droite | 250 ml-1,9 litres | En HDPE. ou en PP avec EVOH | 150–200 | Homogénéité de la barrière à l'oxygène | Multi-couches entièrement électriques |
| Sauces et garnitures | Flacon à biax, format inversé | 200 ml - 1 l | Copolyamide ou HDPE. | Monosommer ou cinq couches | Récuperation des pressions, tolérance au remplissage à chaud | ABLB 55/65 |
| Solidees de produits pharmaceutiques disponibles sans ordonnance | Flacon à embouteur rond ou carré | 45–110 | HDPE. or PP | Monosommer | Précision de la finition du col, contrôle des particules | Très petits distributeurs entièrement électriques |
| Aliments et compléments pour animaux de compagnie | Pot à bouche large ou contenant | 500 ml-5 l | HDPE. or PP | Monosommer ou trois couches | Chargement en haut, géométrie de col large | ABLB 65/75 |
| Autre huile comestible | Vessie et tambour | 90–150 | HDPE., HMW-HDPE. | Monosommer ou trois couches | Résistance aux chocs, forces d'empilage | ABLB 90/100/120 |
| Fluides automobiles | Flacon et pot manuels | 500 ml-20 l | HDPE., HMW-HDPE. | Monosommer avec traitement barrière | Contrôle de la pénétration des hydrocarbures | ABLB 75/100 |
| Substances chimiques industrielles et agricoles | Tambour et contenant à fermeture étanche | 20 L à 220 L | HMW-HDPE. | Stratification monocouche, paroi épaisse | Résistance aux chocs, construction conforme à la norme UN | ABLD 50 |
| Stockage de liquides en vrac | Cuve, flacon intérieur IBC | 200 l à 1 500 l | HMW-HDPE. | Une seule couche, paroi très épaisse | Uniformité de la paroi sur une longue longueur | ABLD 80/150 |
Recommandation de sélection du modèle en fonction des besoins
La méthode la plus fiable pour choisir une machine EBM consiste à travailler avec trois données dans cet ordre : volume du conteneur, production horaire requise, exprimée en unités finies, et structure de la paroi. Le volume définit l'enveloppe de la force de serrage et de la taille de la matrice. La production determine le nombre de têtes de compression et la capacité de l'extrudeur. La structure de la paroi détermine si un seul extrudeur ou un groupe de coextraction est nécessaire. Toutes les autres caractéristiques, telles que l'automatisation, les tests de fuite, le désemballage en ligne ou le transport, s'appuient sur ces trois variables.
Le tableau ci-dessous convertit les exigences en vigueur aux Etats-Unis en configuration de l'APOLLO recommandée. Les performances en heures indiquées supposent un seul ensemble de moules fonctionnant dans un récipient PEHD typique en température normale ; elles doivent être considérées comme des indications de planification pour être confirmées avec les mesures sur le bocaux finis.
| Exigence (volume / volume horaire / structure murale) | Série recommandée | Modèle représentatif | Têtes proposées | Remarques pour l'installation aux États-Unis |
|---|---|---|---|---|
| Flacons de 30 ml à 500 ml pour produits médico-pharmaceutiques OTC, 1 500-3 500 unités/h, monocouche | Série entièrement électrique | Électrique - petite dimension | 4-6 l | Le risque de particules et d'huile le plus faible ; idéal près d'une chambre propre |
| Sauce et condiments de 200 ml à 1 l, 1 200 à 2 500 pièces/h, monocouche | Série ABLB | ABLB 55 | 2 à 4 | Constitution à 480 V / 60 Hz, protection à la sortie des vis en inox |
| Jus refroidi 250ML–1,9L, 900–1 800 pcs/h, cinq couches d’EVOH | Série entièrement électrique | Électrique - multicouche | 2–4, 5 couches | Tête de coextrusion dimensionnée pour la couche PCR à venir |
| Bouteilles pour fromages de 1,9 L à 3,8 L, 2 000 à 4 500 pcs/h, en monocouche | Série ABLB | ABLB 65/75 | 4-6, station double | La station double permet une extrusion continuelle |
| Canettes à aliments pour animaux de 500ml à 5L, 700 à 1 600 pcs/h, trois couches | Série ABLB | ABLB 75 | 2–4, 3 couches | La couche de remélange réduit les coûts des matières premières |
| 3,8 L à 20 L – Jarres à huile comestible et chimiques, 250 à 700 unités/h | Série ABLB | ABLB 90/100/120 | 1–2 | Confirmation de la hauteur sous plafond et de l'accès par la grue |
| Tambours de 20 litres, 90 à 220 pcs/h, mur épais | Série ABLD | ABLD 50 | 1 à 2 accumulateurs | Réexamen de la capacité de chargement de la fondation et du système de refroidissement |
| Cuves de 200 L à 800 L et flacons IBC intérieurs, 8 à 30 pcs/h | Série ABLD | ABLD 80 | 1 accumulateur | Puissance installée élevée ; vérifier la capacité du distributeur |
| Cits de vrac de 800L à 1500L, 3 à 10 pcs/h | Série ABLD | ABLD 150 | 1 accumulateur | Démontage partiel pour le transport et l'installation |
| Vente d'un large éventail de produits, notamment des denrées alimentaires et des produits chimiques ménagers, avec des volumes flexibles | Série ABLB | ABLB 65 plus changement de matrice rapide | 2 à 4 | Moldes alimentaires dédiés ; documentation de l'effluents de travail |
Système de qualité, essais d'acceptation d'usine et paquet de documents.
Pour un acheteur de conditionnement alimentaire américain, le processus d'acceptation est le moment où les promesses de conformité faites lors de la consultation deviennent des preuves ou s'évaporent. Une séquence structurée de construction et de vérification permet d'obtenir une documentation que vous pouvez présenter à vos propres clients et elle permet de détecter des problèmes tandis que la machine se trouve toujours dans une usine munie de grues, de composants de rechange et d'ingénieurs ayant conçu la machine, plutôt que dans votre usine un lundi matin avec un programme de production en cours.
Inspection. en réception et en cours de fabrication
La qualité commence par l'inspection des matériaux entrants. Les tôles à fil et les cylindres sont vérifiés en matière de qualité de matériau et de dureté après nitruration. Les montants et soudures pour l'unité de serrage sont inspectés en matière de conformité dimensionnelle et d'élimination des contraintes. Les composants électriques achetés sont vérifiés contre la liste approuvée, y compris leurs marques de classement, car le remplacement d'un composant sans marque au moment de la construction est la cause la plus répandue des problèmes d'inspection ultérieure. Les composants en contact avec le produit sont inspectés en ce qui concerne la finition de la surface et l'intégrité du placage contre la spécification, et tout défaut de placage est considéré comme un rejet plutôt que comme une réparation.
Pendant l'assemblage, les points de contrôle couvrent le parallélisme de la plaque, l'alignement du barreau de fixation, la reproductibilité de l'unité de serrage, le calibrage de l'axe hydraulique ou à servo, la vérification de la zone de réchauffement par rapport à un instrument de référence et les tests de fonctionnement du circuit de sécurité. Chaque point de contrôle est signé et daté, et le bulletin d'inspection accompagne la machine jusqu'au fichier d'acceptation.
Études de conformité d'usine avant l'expédition
Le test d'acceptation de l'usine est une épreuve à effectuer avec le moule de production réel, avec la résine réelle et le récipient cible réel. Ce n'est pas une démonstration qui montre que la machine se met en marche. Un test d'acceptation significatif dure suffisamment longtemps pour atteindre l'état stable thermique, puis continue suffisamment longtemps pour générer un échantillon statistiquement utile, avec la production, la répartition du poids, le taux de rebuts et la consommation d'énergie, tout enregistré.
| Pièce acceptée | Méthode de travail | Critère typique | Données enregistrées |
|---|---|---|---|
| Températures de cycle en mode sec | Programme mécanique chronométré sans matériau | Reproductible selon la valeur proposée sur 20 cycles | Bulletin de relai |
| Stabilité thermique | Déviation de la zone de réchauffement en état stable | Entre plus ou moins 2°C de la température de consigne | Impression des tendances du contrôleur |
| Homogénéité du poids du contenant | Pesage d'100 conteneurs consécutifs | Dispersion standard dans le pourcentage convenu de la moyenne | Carnet de poids avec statistiques |
| Distribution de l'épaisseur des murs | Mesure par sections des bocaux à des points définis | Toutes les points sont conformes à la valeur minimale spécifiée | Dessin de section avec valeurs mesurées |
| Taux de production | Conteneurs conformes comptés par heure en régime stable. | Produit conforme ou supérieur à la production prévue pour l'empreinte de test | Fiche de production |
| Taux de rejet | Inspection. visuelle et fonctionnelle pendant le fonctionnement d'essai | Sous le seuil convenu après la stabilisation du démarrage | Compte de rejets par type de défaut |
| Fuite et charge au sommet, si applicable | Essai de rétrécissement de la pression et de compression sur des échantillons | Correspond à la spécification du conteneur | Rapport d’essai avec identification des échantillons |
| Essai de la fonction de sécurité | Arrêt d'urgence, interrupteur de sécurité, rideau lumineux si installé. | Toutes les fonctions arrêtent les mouvements dangereux, avec canalisation vérifiée | Vérification-list de sécurité, signée |
| Vérification électrique | Résistance d'isolement, continuité, rotation de phase à 480V 60Hz | Passage dans le plan de test | Registre des tests électriques |
| Consommation des services | Distribution de l'énergie, de l'air et de l'eau pendant la phase d'exploitation continue | Dans l'enveloppe indiquée | Journal d’utilisation pour la planification de l’usine |
Apollo operates an open-factory policy, so the acceptance run can be witnessed in person, and machine inspection at the factory is part of the standard service scope. Where travel is not practical, the trial can be recorded and streamed, with the same documentation package issued afterwards. Wanplas group commitments add a production capacity guarantee behind the accepted output figure and a quality standards guarantee that provides for refund plus ten percent compensation if agreed quality standards are not met.
Le lot de documents qui voyage avec la machine.
| Document | But envoi | Demandeé par |
|---|---|---|
| Certificats de matériaux pour les composants en contact avec le produit | Soutien pour votre propre fichier de conformité au contact des aliments | Auditeurs de la qualité et du client |
| Liste de lubrifiants à usage alimentaire conformément à la norme 1630 | Montre le contrôle des contacts incidentiels | Auditeurs de sécurité alimentaire |
| Liste des composants électriques avec marques de révision | Validation. et inspection du panneau arrière | Inspecteur électrique, assureur. |
| Schémas de disposition du panneau et de câblage en anglais | Installation., dépannage, modification | Entretien des plantations, entrepreneur |
| Données d'étiquette de la machine et programme de chargement | Détermination de la taille du distributor et de la protection contre la surintensité | Entrepreneur en électricité |
| Diagramme d'isolation énergétique pour le lockout et le tagout | Élaboration d'un programme de maintenance sûr | Responsable de la sécurité |
| Rapport de contrôle à l’essai en usine | Evidence of performance contractée | Propriétaire du projet, finances. |
| Manuels d'exploitation et d'entretien en anglais | Planification de la formation et de la maintenance préventive | Exploitation et entretien |
| Liste de pièces de rechange recommandées avec numéros de pièce | Stratégie de stock et précision de la réapprovisionnement | Achats, salle de stockage |
| Liste de montage, points de levage et dessin de fixation | Descarga et positionnement sécurisés | Équipier, réception |
Service et soutien pour les acheteurs des États-Unis
Le support technique à travers l’océan et dans des fuseaux horaires multiples est un problème de conception à part entière, et la réponse est une combinaison de rigueur avant-exportation, commissionnement structuré, planification de pièces de rechange honnête et diagnostics distants rapides. Apollo et la structure plus large de la marque Wanplas structurent leurs services autour de ces quatre piliers précisément.
Installation. et mise en service
Apollo envoie des ingénieurs sur place pour l'installation et la mise en service. La procédure s'étale normalement comme suit : évaluation préalable de la préparation du site, notamment concernant le fondement, la connexion électrique, l'air comprimé, l'eau refroidie et la ventilation ; vérification du démontage et de la mise en place conformément au schéma ; surveillance de la connexion des services avec le contractant autorisé en électricité du client pour effectuer les connexions effectives ; ajustement mécanique et nivellement ; vérification de la mise en température et des fonctions de sécurité ; production du premier article avec le moule et la résine du client ; et transfert de la fenêtre de process avec les paramètres enregistrés.
L'examen de la mise en place sur le site est l'étape la plus souvent allégée par les acheteurs et la plus souvent regrettée. Un appareil qui arrive avant que la plate-forme de béton ait atténué, avant que le câble d'alimentation 480 V ne soit branché ou avant que le refroidisseur n'ait été dimensionné pour la charge de refroidissement réelle restera inutilisé aux frais du client. Envoyer la fiche d'exigences d'installation de patrimoine énergétique tôt et la cocher avec un schématique de l'installation réelle est un effort minimal avec une grande récompense.
Formation pour les opérateurs, les techniciens et le personnel de la production
La formation est dispensée en trois couches, car les trois rôles différents nécessitent des choses différentes. Les opérateurs ont besoin de séquences de démarrage et d'arrêt, de la procédure de changement, de la détection des défectes, d'interactions sécurisées avec les dispositifs de protection ainsi que de la Base de l'entretien courant. Les techniciens d'entretien ont besoin du diagramme de lubrification, du remplacement du thermocouple et du chauffage, du nettoyage et du remontage des vis et des têtes, des contrôles des systèmes servo ou hydrauliques et du tableau des codes de défaut. Les ingénieurs du processus ont besoin de la stratégie de programmation des comparaisons, de l'optimisation du profil de température, de la méthodologie de réduction de la masse ainsi que de la logique de dépannage pour des défauts tels que murs inégaux, faiblesse au point de pincement, formation de gélatine et ondulation.
Stratégie relative aux pièces de rechange et engagement de Wanplas en matière de pièces
La politique de service du groupe Wanplas prévoit 500 USD d'usure de pièces de rechange gratuites par an, ainsi que le remplacement gratuit des pièces défectueuses pendant la période de garantie. Au-delà de ce droit, l'approche pratique pour une usine américaine consiste à garder un petit kit de pièces de rechange critiques sur place et de recourir au fret aérien pour tout le reste. Les éléments qui valent le coup d'être stockés sur place sont ceux qui arrêtent la production et dont le réapprovisionnement est long : bande de chauffage et thermocouples pour chaque type de zone, vannes solenoïdes essentielles, interrupteurs de proximité et de limite, un ensemble de joints communs, éléments filtrants à bec de soufflage, et le module de PLC ou de moteur spécifique qui empêcherait la machine de fonctionner. Les éléments qui ne valent pas le coup d'être stockés sont de grandes économies, coûteux et lents à manquer, comme les vis, les platines et les groupes motopropulseurs.
Soutien à distance et relation continue
La télédiagnostic raccourcit la distance entre le parc-usine américain et les ingénieurs qui ont conçu la machine. Grâce à une connexion sécurisée au contrôleur, les ensembles de paramètres peuvent être examinés, les historiques des alarmes analysés et des réglages de réparation proposés sans attendre un vol. Combiné au transfert de photos et de vidéos pour les problèmes mécaniques, une grande partie des problèmes post-installation se résout en une journée de travail. Apollotrackinge également l'état d'utilisation de la machine et effectue des visites périodiques chez les clients, ce qui transforme le soutien issu d'une file d'attente de tickets réactifs en une relation d'ingénierie continue. Étant donné que les heures de travail américaines correspondent aux heures de travail chinoises, l'organisation des rendez-vous de soutien est délibérée : les questions urgentes bénéficient d'une fenêtre de réponse chinoise dès le matin, ce qui correspond à l'après-midi aux États-Unis, et les sujets non urgents sont groupés pour des appels programmés.
Achats, transport et logistique des pièces de rechange
Le côté commercial et logistique d'un achat EBM mérite le même sens de la discipline que le côté technique, car une machine qui passe les formalités douanières en retard ou arrive sans les documents nécessaires coûte exactement autant par jour d'inactivité qu'une machine dont les spécifications ont été incorrectes. Trois domaines sont à l'origine de la plus grande partie des risques : la containerisation, les documents d'importation et le suivi des délais.
Containerisation et planification du chargement
Les machines ABLB de petite et moyenne taille, ainsi que la série entièrement électrique, peuvent souvent être chargées complètes dans un conteneur sèche à hauteur maximale, avec les moules, les pièces de rechange, le compresseur et l'équipement supplémentaire, chargés à côté ou dans un deuxième conteneur. Les machines ABLB de grande taille et les machines ABLD peuvent dépasser la hauteur ou la largeur maximale d'un conteneur standard et nécessiter d'être transportées sur un plateau ouvert ou avec des palettes, parfois en démontant partiellement la plate-forme de la presse, la tour du chargeur de grappin ou la protection.
| Équipement | Mode de navigation typique. | Préparation nécessaire | Exigences du site de réception |
|---|---|---|---|
| Machine, complète ABLB 55/65 | Conteneur sec de 40HQ | Rembourse pliée, entonnoir retiré, cadre verrouillé. | Chariot élévateur suffisamment capacitif, support de niveau |
| ABLB 75/80/90 | 40HQ sec, avec capuchon ou à bord ouvert. | Plaque de la presse descendue, tour retiré | Formaise ou petit élévateur, accès aux portes sans encombre |
| normes normes ABLB 100 / 120 / 150 | Conteneur à sommet ouvert. | Charge par le haut avec grue et couverture en toile | Accès du pont-crane devant le quai de réception |
| Série entièrement électrique | Conteneur sec de 40HQ | Axes servo verrouillées, déshumidificateur dans le boîtier de commande | Basculée sur un quai, entreposée à l'intérieur à son arrivée. |
| ABLD 50 | Rack à toit ouvert ou plat | Étage des accumulateurs séparé, plan de cureling. | Cric mobile, fondation sur mesure. |
| ABLD 80/150 | Plaque plate ou en paquets | Démontage conçu pour être maniable en vue du chargement | Grande grue, salle haute, dalle renforcée |
| Moules et outillages. | Emballé dans une cage, à l'intérieur du premier ou du second conteneur | Sac d'entretien pour la prévention de la corrosion, un barrière contre l'humidité | Stockage sécurisé à l'intérieur |
| Kit de pièces de rechange. | En cage ou par fret aérien. | Liste d'emballage détaillée avec numéros de pièces | Allocation des rangées de stockage dans les entrepôts au moment de la réception. |
| Equipement de refroidissement et accessoires. | Même container ou séparés | Manutention du réfrigérant conformément aux règles de transport | Plateau extérieur ou salle mécanique |
Documentation d'importation et pratique douanière.
Une machine de soufflage par extrusion importée aux États-Unis est considérée comme une machine industrielle, et les documents nécessaires sont une facture commerciale précisant la valeur et les conditions, une liste d'emballage correspondant à la charge physique, un bordereau de cargaison et un emballage en bois traité et marqué selon les normes phytosanitaires ISPM 15. Les contenants non correctement traités et tamponnés constituent une source classique et entièrement évitable de retard au port. Votre courtier en douane aura besoin de la classification, du pays d'origine et de tous les détails du programme commercial bien avant l'arrivée, et en fournissant au courtier la description technique à l'avance, on évite les vérifications de classification au moment le plus critique.
Au-delà de la douane, le processus d'intégration interne d'une usine alimentaire exige généralement que la machine soit inscrite dans le système de maintenance, le programme de sécurité et le calendrier d'hygiène avant qu'elle puisse produire du produit. En demandant avant l'arrivée physique les manuels, le tableau de lubrification et le diagramme d'isolation énergétique, cette documentation interne peut se faire en parallèle plutôt qu'en série.
Séquencement du temps de livraison
Sur la plupart des projets EBM, la phase critique est non pas la machine, mais le moule. Un schéma de disposition qui est encore révisé pendant que la machine est en cours de construction promet d'entraîner un retard, car le phase d'acceptation ne peut avoir lieu sans moule représentatif. Le gel des projets de disposition dès le début, ainsi que la fabrication parallèle du moule et la planification de la phase d'acceptation pour tout cela, représentent le seul moyen de contrôle du planning disponible. Les travaux d'installation dans l'usine de réception doivent aussi bien commencer au début, les délais du secteur des infrastructures et du secteur des travaux en béton étant totalement indépendants de ceux du fournisseur.
Questions fréquemment posées
La FDA certifie-t-elle ou approuve-t-elle les machines de soufflage ?
Non. L'agence réglemente les substances en contact avec les aliments et les matériaux de conditionnement prêts à l'emploi, et non les machines qui les produisent ; il n'existe donc pas de certificat FDA pour une machine d'injection par soufflage et extrusion. En remplacement, un constructeur responsable fournit une enveloppe de documentation relative au contact des produits : certificats de matériaux pour le chemin de fusion et les composants en contact avec le contenant, une déclaration sur les lubrifiants en référence à la norme 21CFR178.3570, les spécifications de filtration de l'air de soufflage, et un design adapté à la propreabilité. Ces documents sont intégrés à votre fichier de conformité, que l'auditeur examiné en réalité.
Quelle section de la section 21 du CFR s'applique à une bouteille de lait en HDPE. ?
Les bouteilles HDPE. destinées à contenir des produits laitiers sont généralement autorisées en vertu du règlement 5, relatif aux polymères d'oléfine, qui impose des limites en matière de densité, d'indice de fusion, de solubles et d'adjuvants pour le polyéthylène et le polypropylène au contact de denrée alimentaire. Tous les colorants, y compris le dioxyde de titane couramment utilisé pour la protection contre la lumière dans les récipients pour produits laitiers, doivent être approuvés séparément conformément au règlement 21 CFR. Les antioxydants et les aides au traitement doivent figurer sur les listes des additifs indirects concernés ou être couverts par une notification.
Quelle est la différence entre NSF/ANSI 51 et NSF/ANSI 61 ?
NSF/ANSI 51 aborde les matériaux utilisés dans les équipements alimentaires commerciaux, définissant la construction et l'acceptabilité des matériaux des zones alimentaires, des zones de projections et des zones non alimentaires. NSF/ANSI 61 concerne les matériaux et les composants en contact avec l'eau potable, tels que les conduites, les tanks et les pièces d'appareillage pour le conditionnement d'eau en bouteille. Une usine de conditionnement de lait ou de sauces respecte principalement les normes relatives aux équipements alimentaires fixées par NSF/ANSI 51 ; une exploitation de conditionnement d'eau en bouteille pourrait cependant se trouver confrontée à des questions concernant les deux normes, étant donné que son produit est de l'eau potable et que ses composants de mise en service en entrent en contact.
Ai-je besoin d'un panneau de commande certifié UL 508A pour une machine importée ?
Aucune loi fédérale ne mentionne cette norme, mais dans la pratique, la plupart des autorités compétentes, les assureurs des installations techniques et les inspecteurs électriques s'attendent à ce qu'un panneau de commande industriel porte un marquage riconosci. Pour commander la machine avec un panneau construit et étiqueté par un atelier répertorié, câblé selon les conventions NFPA 79 et portant un niveau d'intensité de court-circuit déclaré, c'est la voie la plus fiable. L'alternative est une évaluation de site après l'installation, qui coûte de l'argent au moment le plus mal choisi et peut imposer le remplacement des composants in situ.
L'HDPE. recyclé après la consommation peut-il être utilisé pour les bouteilles à contact alimentaire aux États-Unis ?
Oui, par une voie documentée et non pas par présomption. Un recycleur soumet son processus de désinfection à un contrôle et, si l'agence ne formule pas d'objection, reçoit une lettre décrivant les conditions d'utilisation acceptables, qui peuvent limiter les types d'aliments, la température de contact et le pourcentage de matière recyclée. Le transformateur doit tirer parti d'un procédé couvert, conserver les documents et s'en tenir aux conditions indiquées. De nombreuses structures placent la couche recyclée derrière une barrière fonctionnelle vierge, raison pour laquelle il vaut la peine de préciser la possibilité de coextrusion, même si l'on commence par la production à une seule couche.
Quelle qualité d'air comprimé une ligne EBM de catégorie alimentaire doit-elle utiliser ?
L'air de soufflage pénètre à l'intérieur du conteneur et personne en aval ne retire ce que celui-ci dépose, il faut donc le traiter comme une ressource appartenant au contact avec le produit. Un objectif pratico-pratique est de garantir une classification ISO 8573-1 de niveau 2 ou supérieur pour les particules, de niveau 3 ou supérieur pour l'eau et de niveau 1 pour l'huile, délivrée par un compresseur exempt d'huile ou très filtré, un agent de séchage correctement dimensionné et un filtre d'utilisation situé près de l'aiguille de soufflage. Il convient enfin d'installer un dispositif de surveillance indispensable du point de rosée avec alarme et un calendrier documenté de changement des éléments filtrants.
Combien de têtes de mort devriez-vous commander pour une ligne de bouteilles lactateurs américaine ?
Cela dépend du volume des containers et de la demande annuelle. Pour les contenants en matière plastique HDPE. de demi- gallon et de gallon destinés à l'industrie laitière, de quatre à six têtes sur une machine à double poste de taille moyenne équilibre généralement la production et l'investissement dans les matrices et la complexité du passage entre deux types de production. Chaque tête supplémentaire augmente la complexité de la programmation, la charge de refroidissement, les coûts des matrices et les conséquences d'une défaillance de simple tête. Par conséquent, le nombre de têtes doit être calculé en fonction de la demande constante plutôt que d'une semaine à un pic d'activité. Il est souvent préférable de faire fonctionner une machine à quatre têtes bien réglée à une haute durée d'utilisation que d'une machine à six têtes qui ne parvient jamais à stabiliser ses performances.
Faut-il choisir une machine entièrement électrique ou hydraulique pour la production alimentaire ?
Choisissez la configuration électrique lorsque le risque de contamination, la consommation d'énergie, le bruit et la répétabilité des positions sont des priorités, et en particulier lorsque la machine est installée près d'une salle propre, d'une halle de remplissage ou d'une zone de produits exposés. Optez pour une configuration hydraulique lorsque des forces de serrage très élevées ou des tirs très longs avec un accumulateur sont nécessaires, ce qui est souvent le cas dans le segment des grands récipients, alors que les machines à hydraulique restent la technologie la plus pratique. Nombreuses sont les usines américaines qui utilisent à la fois des machines électriques pour les emballages alimentaires de petite taille et des machines à accumulateur hydraulique pour les formats de grande capacité.
Quelle est la différence entre le temps de cycle en sèche et le temps de cycle réel ?
Le temps de cycle sec mesure uniquement la séquence mécanique de la machine, sans matière et sans refroidissement, c'est pourquoi il décrit la vitesse mécanique. Le temps de cycle réel ajoute le temps de refroidissement nécessaire pour le réservoir en question, et pour tout ce qui dépasse environ le demi-litre, le temps de refroidissement domine le total. Lorsque vous comparez les devis des machines, comparez le temps de cycle réel atteint avec votre réservoir réel, vérifié dans un essai d'acceptation, au lieu du chiffre de cycle sec figurant sur une fiche technique.
Quelle durée devrait avoir un essai d'acceptation en usine ?
Suffisamment longtemps pour atteindre l'état thermodynamique d'équilibre, puis suffisamment longtemps pour générer un échantillon significatif. Dans la pratique, cela signifie plusieurs heures minimum, notamment la période d'accrochage rejetée, tandis que le restant utilisé pour enregistrer la production, les statistiques de poids de l'ensemble d'au moins cent récipients consécutifs, le taux de rejet par type de défaut et la consommation d'énergie. Une courte démonstration prouve que la machine fonctionne ; un essai complet prouve que se produit un récipient conforme à vos spécifications de manière répétitive.
Finalisation
Spécifier une machine EBM conforme aux normes FDA pour le marché américain est une opération qui consiste à traduire trois types de conversations réglementaires distinctes en une seule commande. La conversation sur les contacts alimentaires s'articule autour des concepts de notification relative aux contacts alimentaires et de produits généralement reconnus comme sûrs, ainsi que des normes NFPA/ANSI que mentionnent vos clients. Et elle est réglée au niveau des résines, des additifs, des surfaces de contact des produits, des lubrifiants et de la qualité de l'air, et non pas au moyen d'un certificat attaché à la machine. La conversation relative à l'électricité et à la sécurité s'articule autour de la construction des panneaux conformes à UL 508A, des normes de câblage NFPA 79, des normes de blindage NEMA, des attentes concernant la protection OSHA et d'un système de verrouillage et d'étiquetage intégré à la machine, et non pas rédigé après-vente. La conversation technique porte, quant à elle, sur la métallurgie du sélecteur de moule, la conception rationalisée du guide rendement, l'évacuation des moules, la programmation du parison et un circuit de refroidissement qui élimine réellement la chaleur produite par le cycle de la machine.
Adoptez ces trois paramètres et les autres suivront naturellement : une machine à 480 V 60 Hz qui se met en marche au cours de la première inspection, un conteneur qui fait l'objet d'un audit du propriétaire de la marque sans qu'il y ait de tracas pour les formalités, et une ligne qui atteint son rendement prévu parce que le test de validation a prouvé son efficacité avant que la machine quitte l'usine. Apollo, une usine Wanplas, tend vers cet objectif grâce à plus de 20 années d'expérience dans le moulage par extrusion et en soufflage, une usine de 8 000 mètres carrés, dix séries et plus de quatre-vingts modèles allant de 200 ML à 1 500 L, plus de 4 000 machines en opération dans plus de 90 pays, ainsi que les engagements du groupe Wanplas d'offrir 500 USD d'articles de rechange gratuits par an, une garantie de transport, une garantie de capacité de production, une garantie de normes de qualité et une politique d'ouverture de l'usine.
Si vous évaluez du matériel pour un projet de conditionnement de produits alimentaires aux États-Unis, l'étape suivante la plus productive consiste à communiquer les détails suivants : le dessin du contenant ou un échantillon physique, la résine et la structure murale que vous souhaitez utiliser, votre production horaire cible et votre volume annuel, la tension de l'installation et les équipements disponibles, ainsi que toutes les exigences d'audit du client que vous connaissez déjà. Avec ces informations, une configuration personnalisée peut être proposée - séries de machines, force de serrage, géométrie de la vis, nombre d'outils dans la presse, capacité de coextrusion, spécifications de la surface et package électrique - ainsi qu'un plan d'essai d'échantillon. Vous êtes également les bienvenus pour assister à un essai de fonctionnement et visiter l'usine en personne avant de prendre une décision, car la meilleure façon d'avoir confiance dans une machine est de la voir fabriquer vos bouteilles.






