I. Classe di qualitàificazione e caratteristiche essenziali dei prodotti in plastica vuoti
I prodotti in plastica vuoti sono articoli con strutture a cabina chiusa formate attraverso processi di blow moulding, ampiamente utilizzati in ambito packaging, industriale, automotive e in altri campi. Sono suddivisi in quattro categorie in Base all'applicazione e alla struttura:
| Categoria di prodotto | Typical Prodotti | Esigenze strutturali e prestazionali fondamentali | Principali materie prime |
|---|---|---|---|
| Prodotti a cesto e a fusto | Bottiglie per bevande, bidoni per prodotti chimici, bustine per alimenti | Buona chiusura, resistenza alla corrosione chimica (per i packaging chimici), conformità con i standard per prodotti alimentari | HDPE (polietilene ad alta densità), PET (Polietilene tereftalato), PP (Polipropilene) |
| Categoria dei contenitori industriali | Bari di contenimento, veicoli di trasporto, casse per utensili | Forte resistenza, resistenza agli impatti, resistenza all'ossidazione, stabilità dimensionale | HDPE, LLDPE (Lineaar Low-Densità Polyethylene), PVC (Cloruro di polivinile) |
| Categoria automotive e trasporti | Caselli per carburante, condotti di condizionamento, core di torsioni | Resistenza all'olio/alla temperatura (per i caselli per carburante), peso ridotto e resistenza strutturale | HDPE (per i caselli per carburante), PP (per i condotti di condizionamento) |
| Quotidiano¶ Sundry Category | Sedi, giocattoli, pezzi di attrezzature per il fitness | Buona resistenza, aspetto attraente, basso costo | PP, LDPE (Polietilene a bassa densità), ABS (Acrilonitrile-butadiene-stirene) |
II. I punti chiave del processo di produzione per i prodotti in plastica vuoti
Il processi di formaggio peraschiante è il processo di formaggio più diffuso per i prodotti vuoti, con il suo nucleo che risiede nel preciso controllo della "formazione del paraschiano - adattamento all'inflazione - raffreddamento e asciugatura". Le differenze di processo per prodotti diversi si riflettono principalmente nelle seguenti dimensioni:
1. Selezione della materia prima e pretrattamento
- Prodotti da confezionamento: il HDPE di qualità alimentare deve conformarsi alle norme FDA/GB 4806; i tubi chimici dovrebbero utilizzare il polietilene ad alta densità resistente agli acidi e agli alcalini (densità ≥ 0,94 g/cm³), e il pretrattamento richiede un asciugatura (tasso di umidità ≤ 0,02%);
- Contenitori industriali: i grandi serbatoi di conservazione preferiscono del HDPE a elevato indice di flusso in fusione (MI = 0,3-1,0 g/10min) per garantire la fluidità del paraschiano;
- Parti per l'auto: i serbatoi di carburante necessitano di barriera HDPE (spesso con strato di barriera di EVOH) e le canne di condizionamento devono essere in PP anti-invecchiamento (con stabilizzatori UV).
Controllolo della qualità del parison
Il paraschiano è la basi per la formazione di prodotti in plastica vuoti, e la regolarità dello spessore delle pareti determina direttamente la qualità dei prodotti:
- Prodotti di piccole dimensioni (ad esempio, bottiglie di bevanda): deviazione dello spessore della parete del paraschiano ≤ ±5%, dotato di guaine elettriche o sistema di controllo dello spessore della parete axiale;
- Prodotti di grandi dimensioni (ad esempio, serbatoi di conservazione da 1000 litri): adottare la formaggio del paraschiano del tipo accumulatore per evitare il cedimento del paraschiano causato dall'esclusione continua; il volume dell'accumulatore deve corrispondere al peso del prodotto (Volume dell'accumulatore = peso del prodotto × 1,2 ~ 1,5).
- Prodotti a strati multipli (ad esempio serbatoi per combustibili a barriera): utilizzare teste di coestrusione a strati multipli, con velocità di estrusione sincrona dei materiali in ciascun strato (displacamento ≤±2%).
3. Impostazioni di gonfiaggio e raffreddamento
- Razione di gonfiatura: 1,5-3:1 per prodotti di piccole dimensioni, 1,2-2:1 per grandi contenitori industriali; pressione di gonfiaggio 0,3-0,10 MPa (adattata al diametro del prodotto);
- Tempoo di raffreddamento: 5-15 s per prodotti di piccole dimensioni, 30-120 s per prodotti di grandi dimensioni; i stampi necessitano canali di raffreddamento a stagioni multiple (variabilità della temperatura ≤±3 ℃);
- Cronometraggio del disalamento: disalare quando il prodotto è raffreddato sotto la temperatura di deformazione termica (circa 80 ℃ per HDPE, circa 100 ℃ per PP) per evitare deformazioni.
III. Nucleo Dimensionis for Selection of Macchine per formaggio a pressione per estrusione
La selezione delle macchine di estrusione e formaggio a gonfiaggio deve corrispondere al tipo di prodotto, alle esigenze di capacità di produzione e ai standard di qualità, con decisioni fondamentali prese da tre aspetti: "tipo di macchina - coincidenza dei parametri - selezione della configurazione".
1. Tipo di macchina Selection (by Forming Metodo)
| Tipo di macchina | Caratteristiche del corpo centrale | Dichiarazione delle applicazioni del prodotto | Capacità produttiva |
|---|---|---|---|
| Macchina di soffiatura a estrusione continua | Etrusione continua del parison, alta efficienza, struttura semplice | Prodotti a strati multipli di piccole/medie dimensioni (≤200 l), come bottiglie per bevande, batterie chimiche | 500~5000 pezzi al giorno (stazione singola) |
| Macchina d'involgimento a batteria | Fuso di fusione conservato nel accumulatore, estrusione singola di grandi parisoni | Prodotti a strati multipli di grandi dimensioni (≥200 l), come serbatoi di accumulo, serbatoi di trasporto | 10~50 pezzi al giorno (stazione singola) |
| Estrusionee in strati multipli Blow Molding Macchina | Sistema di estrusione multipla, formaggio di prodotti composti a strati multipli | Prodotti a barriera (serbatoi per combustibili, batterie a barriera elevata) | 300~2000 pezzi al giorno (stazione singola) |
| Macchina integrata per iniezione, stretching e soffiaggio, ad alta precision | Iniezione della preforma + stretto + soffiaggio, alta precision | Prodotti a forma vuota di alta precision (ad esempio, bottiglie da bevande in PET) | 1000~10000 pezzi al giorno |
2. Matching dei parametri principali
(1) Sistema di estrusione Parametros
- Diametro della vite: Selected according to product weight (reference formula: screw diameter D(mm)≈√(product weight(g)/10)):
- Prodotti piccoli (≤ 1 kg): D=30~50 mm;;
- Prodotti di media grandezza (1~10 kg): D=50~90 mm.;
- Prodotti grandi (≥ 10 kg): D=90~150 mm;.;
- Ragione lunghezza-diametro (L/D): 20~25:1 per le materie prime di poliolefina, 18~20:1 per le materie prime sensibili al calore, come il PVC;
- Capacità di estrusione: deve corrispondere alle esigenze di capacità di produzione (capacità di estrusione = peso del prodotto × produzione giornaliera ÷ tempo di produzione ÷ tasso di rendimento).
(2) Sistema di serraggio Parametros
- Forza di appoggiamo: calcolata in Base all'area proiettata del prodotto (forza di appoggiamo (kN) = area proiettata massima del prodotto (cm²) × 0,3~0,5) per evitare l'apertura del Un escludente per l'estrusione di tubi di acqua potabile in PVC-U trasparentee durante il soffiaggio;
- Movimento del modello: ≥ 1,5× altezza massima del prodotto per garantire lo spazio di smontaggio;
- Dimensionii di installazione del Un escludente per l'estrusione di tubi di acqua potabile in PVC-U trasparentee: corrispondenti alla lunghezza e alla larghezza del Un escludente per l'estrusione di tubi di acqua potabile in PVC-U trasparentee, riservando le posizioni ai canali per l'acqua di raffreddamento e alle interfacce pneumatiche.
3. Selezione della marca e della configurazione
- Esigenze di entry-level (smalta produzione, basso costo): macchine economiche di provenienza domestica (ad esempio, marche di Zhangjiagang, Ningbo), dotate di controllo PLC e di regolazione manuale dello spessore della parete, adatte a prodotti in serie di piccole dimensioni;
- Esigenze di fascia media (produzione a larga scala): marche di fascia media di provenienza domestica (ad esempio, Jinwei, Tongda), dotate di sistema di regolazione automatica dello spessore delle pareti e di appoggio servo, adatte ad botti chimici e a canali aerodinamici automobilistici;
- Esigenze high-end (alta precisione, prodotti di alta barriera): marche importate (ad esempio, Kautex da Tedescoia, Battenfeld da Austria.) o macchine high-end nazionali, dotate di capi di estrusione multiplo strati e di sistemi di controllo della qualità online, adatte ai serbatoi per carburante e agli imballaggi di alta barriera.
IV. Casuali di corrispondenza tra macchine di produzione e di fusione in forma per prodotti a forma di cavo tipici
Case 1: Produzione of 20L HDPE Tamburi chimici
- Esigenze del prodotto: Spessore uniforme delle pareti (≥1,5 mm), resistenza alla caduta (nessun danno dopo una caduta da 1,8 m), conformità alle norme di qualità alimentare e chimica;
- Macchina di fusione in forma raccomandata: Macchina di fusione in forma continua (diametro del forato 65 mm., L/D = 24:1), equipaggiata con sistema di controllo del spessore delle pareti laterali;
- Paramentri del processo: Tempoeratura di estrusione 180 ~ 200 °C, rapporto di aspirazione 2:1, pressione di inguastamento 0,5 MPa, tempo di raffreddamento 20 s;
- Capacità di produzione: 800 pezzi/giugno per stazione unica, tasso di redditività ≥98%.
Case 2: Produzione of 1000L HDPE Grandi serbatoi
- Esigenze del prodotto: Modellolatura integrale senza saldature, resistenza all'impatto (nessuna rottura in caso di caduta con martello a -20 °C), durata di vita ≥10 anni;
- Macchina di fusione in forma raccomandata: Macchina di fusione in forma a accumulatore (capacità dell'accumulatore 50 kg, diametro del forato 120 mm..), con due testa di fusione per formazione alternata;
- Paramentri del processo: Pressone dell'accumulatore 15 ~ 110 MPa, velocità di estrusione del parison 50 mm;/s, rapporto di inguastamento 1,5:1, tempo di raffreddamento 90 s;
- Capacità di produzione: 15 pezzi/giugno per stazione unica, tasso di redditività ≥95%.
Caso 3: Produzione di serbatoi per carburante in HDPE di uso auto
- Esigenze del prodotto: Barriera multipla (HDPE+EVOH), resistenza alla permeabilità dell'olio (permeabilità ≤2 g/m²·giorno), leggerezza;
- Macchina di soprallaggio raccomandata: macchina di soprallaggio a accumulatore a cinque strati (di diametro dei tiri di 90 mm., 65 mm., 45 mm;, 65 mm. e 90 mm. rispettivamente) dotata di controllo del spessore di mura mediante servo,
- Parametri del processo: temperatura della strato in HDPE: 190~210 °C, temperatura del strato in EVOH: 230~240 °C, pressione di soprallaggio: 0,6 MPa, tempo di raffreddamento: 45 s;
- Capacità di produzione: 300 pezzi al giorno per solo posto, livello di rende ≥ 97%.
V. Decisione relativa alla selezione e suggerimenti relativi all'ottimizzazione
1. Principi prioritari per la selezione
- Adattabilità del prodotto in primo luogo: dategli la priorità per assicurare che il tipo macchina e i parametri corrisponda alla struttura del prodotto (ad esempio, si deve scegliere una macchina a accumulatore per i grandi prodotti);
- Bilanciamento tra capacità di produzione e costo: selezionare le macchine a solo posto per la produzione a bassi volumi e le linee di produzione complete automatiche (comprese la trimme automatica e una verifica) per la produzione in grandi volumi;
- Costoi a lungo termine per l'operazione e la manutenzione: scegliere marche con pezzi frenanti universali e una perfezionata assistenza post-vendita (ad esempio, per le macchine dalle marche nazionali il ciclo di acquisto di pezzi di ricambio è ≤ 3 giorni).
2. Punti chiave per il controllo dei costi
- Investimento iniziale: le macchine nazionali sono 50~70% più basse dei macchine importate, mentre le macchine di intermedia presentano la meglio rendimento dei costi (che ottengono 80% delle esigenze di produzione di prodotti a vite);
- Costoo di operazione: le macchine esclusivamente elettriche salvano 30~40% di energia in comparazione con le macchine hidrauliche, voli adatte per la produzione continua a lungo termine;
- Costoo dei modelli: il 50~30% del totale dell'investimento, la priorità dovrebbe essere data ai rifugi a fluente caldo (per improvare la qualità del parison e ridurre la percentuale di rifiuti).
3. Configurazione garanzia della qualità
- Essenziale per i prodotti di alta precisione: sistema di controllo del spessore della parete, indicatore di spessore in tempo reale, sistema automatico di correzione delle deviazioni;
- Essenziale per i prodotti di grandi dimensioni: sistema di stabilizzazione della pressione dell'accumulatore, sistema di raffreddamento delle differenze di temperatura tra il molle;
- Essenziale per i prodotti barriera: teste di coesstrazione a molti strati, modulo di controllo dei strati del materiale.
Il vero cuore della produzione di prodotti in plastica vuoti consiste nella "adattabilità del processo", e la scelta delle macchine di formaggio a fusione estrusiva va questa necessariamente in linea con il tipo del prodotto, la capacità di produzione e le esigenze qualitative, con macchine continue per prodotti di imballaggio da piccoli oggetti, macchine di tipo accumulatore per prodotti industriali di grandi dimensioni e macchine di coestrasione a molti strati per prodotti di alta precisione o barriera. Nella scelta reale, si consiglia di effettuare una verifica della produzione a小lot prima di determinare la configurazione finale della macchina, bilanciando gli investimenti iniziali e i costi di manutenzione a lungo termine per raggiungere l'equilibrio ottimale tra efficienza di produzione e qualità del prodotto.
Macchina da estrusione e sistema di formaggio Apollos Recommendations for Different Hollow Plastica Prodotti
I. panoramica della gamma di prodotti Apollo
Apollo offers comprehensive extrusion blow Un escludente per l'estrusione di tubi di acqua potabile in PVC-U trasparenteing solutions spanning 5ml to 5000L production capacity, with three primary series tailored to different hollow plastic product needs:
| Series | Intervallolo di capacità. | Caratteristiche principali | Applicazioni tipiche |
|---|---|---|---|
| ABLB Series | 200ml-30L | Produzione ad alta velocità (fino a 1900 pezzi/ora), con servo-controllo, design compatto | Bottiglie di piccoli formati per l'imballaggio, contenitori per l'uso domestico, vasi medicinali |
| Serie ABLD | 20L-1500L | Design di tipo magazzino, forte forza di freno, grande capacità del molle | Tank industriali, tubi chimici, sacche di IBC, pallet |
| Completamente elettrica Series | 200ml-30L | Riduzione dell'energia fino al 30-40%, controllo della spessorezione della parete con precisione di ±0,05 mm, basso livello di rumore | Dispositivi medici di alta precisione, bottiglie di cosmetica, imballaggi alimentari |
| Estrusionee in strati multipli | 1L-1000L | Fino a 5 strati, capacità di barriera EVOH, controllo della strato di barriera da 2 μm | Tubi per carburante, contenitori alimentari altamente barriere, imballaggi farmaceutici |
II. Raccomandazioni dei macchinari Apollo per categoria di prodotto
1. Prodotti vuoti da imballaggio
Bottiglie per bevande (500 ml-20L)
- Piccola PET/HDPE bottles (500ml-3.5L):
- ABLB 75II – Specialized for water, medical, and oil bottles with stable performance and low energy consumption
- Caratteristiche principali: sistema a servo, pressione di sfondatura 0,10 MPa, volume d'aria 1,2 m³/min, precisione della spessore della parete ±1%
- Capacità di produzione: stazione singola – 1200 pezzi/h, stazione doppia – 1900 pezzi/h
- Grande containers (5L-20L):
- ABLB 100 – 30L max capacity, 55kW screw power, 230kN clamping force
- Ideale per il confezionamento di oli edibili, detersivi e liquidi industriali
Contenitori per cibi (1L-50L)
- ABLB 90 (16L capacity) – PLC-controlled with color touchscreen, suitable for sauces, condiments, and bulk food storage
- Completamente elettrica ABLE 80/100 Series – Energy-efficient (15kW/hr vs 25kW/hr for hydraulic models) for food-grade applications requiring stability

2. Categoria di container industriali
Tamburi chimici (20L-200L)
- ABLD 80-90 Storage Tipo (30L-60L) – Alta torque screw design for HDPE chemical-resistant containers
- Caratteristiche: dispositivo di controllo del parison 100 punti MOOG, forza di fissaggio 900 kN, pressione di sfondatura 0,10 MPa
- Ideale per il packaging di materiali chimici corrosivi con una spessore uniforme della parete (≥1,5 mm) e resistenza all'impatto
Grandi serbatoi (300L-1500L)
- ABLD 120-150 Series – Pesante-duty storage-type machines:
- ABLD 120: volume massimo 300L, singolo frusta da 120mm, output 350 kg/ora
- ABLD 150: volume massimo 1500L, due fruste da 120mm, output 840kg/ora
- Principali vantaggi: stabilizzazione della pressione del cilindro da magazzino (15-110 MPa), teste di alimentazione doppie per la produzione continua e ciclo di raffreddamento di 90 secondi per prodotti di grandi dimensioni
Pallet e contenitori di trasporto
- ABLD 150 – Customizable for plastic pallets with special bottom blowing and material support functions
- Capace di produrre pallet robusti (≤50 kg) con traverse strutturali e maniglie integrate
3. Categoria automobilistica/trasporto
Tanchi per carburante (20L-120L)
- 5 strati Co-extrusion Serie ABLD – HDPE+Barriera EVOH construction:
- Configurazione di più spire (90 mm./65 mm./45 mm;/65 mm./90 mm.) per un controllo preciso delle strati
- Controllolo della temperatura del strato EVOH a 230-240 °C con precisione di ±1 °C
- Permettibilità del carburante ≤ 2g/m²·giorno
Canali d'aria e parti interne
- Completamente elettrica ABLE 110 II – 30L capacity with 28:1 Relazione L/D for PP-Based automotive components
- Vantaggi: basso livello di rumore (≤75 dB), nessun rischio di contaminazione dell'olio idraulico e risposta rapida per forme complesse
4. Quotidiano¶ Sundry Category
Sedie e giocattoli in plastica (1L-50L)
- ABLB 55/80 Series – Versatile machines for hollow furniture components and toys
- Funzioni: controllo della temperatura del molle, riscaldamento laterale opzionale per i disegni complessi
- Efficienza produttiva: 800-1200 pezzi al giorno per le sedia, 1500-2500 pezzi al giorno per i giocattoli
III. Matrice di selezione delle macchine Apollo
1. Per volume e tipologia del prodotto
| Tipo di prodotto | Molto consigliato | Parametri chiave | Why Apollo? |
|---|---|---|---|
| Bottiglie di piccole dimensioni (≤ 3,5L) | ABLB 75II | Testoina: 65 mm., output: 120 kg/ora, forzatura: 150 kN | Efficiente dal punto di vista energetico, funzionamento stabile, tempo di ciclo fino al 30% minore rispetto ai concorrenti |
| Contenitori di media dimensione (5L-30L) | ABLB 100 | Testoina: 100 mm, output: 200 kg/ora, forzatura: 230 kN | Controllolo della spessore dei muri MOOG, precisione ±0,1 mm |
| Rispondenti di grandezza (30L-200L) | ABLD 90 | Capacità di archiviazione: 24L, output: 300 kg/ora, forzatura: 900 kN | La struttura di tipo magazzino evita lo slaccamento del parison |
| Tubi industriali (≥ 300L) | ABLD 150 | Twin screw: 120 mm.. × 2, Produzione: 840 kg/orar, Imboccatura: 1800 kN | 000 yuan per unità entro il |
| Prodotti per barriere (tubi di combustibile) | 5 strati ABLD | Molte spire, capacità di barriera EVOH | Controllolo preciso delle strati, precisione della spessore di barriera di 2 μm |
| Dispositivi medici di precisione | Completamente elettrica ABLE 80 | All-electric, risparmio energetico del 30%, rumore: ≤75 dB | Nessun rischio di contaminazione da olio idraulico, precisione della spessore dei muri ±0,05 mm |
2. Per i requisiti di produzione
Produzione ad alta velocità (> 1000 pezzi/ora)
- ABLB Series Double Stazione – Up to 1900 pieces/hr for small bottles
- Completamente elettrica Series – Faster response (motor delay <0.1s) for high-speed cycles
Priorità all'efficienza energetica
- Completamente elettrica ABLE Series – 30-40% less energy consumption (e.g., 15kW/hr vs 25kW/hr for 5L drums)
- Serie ABLD with Servo Pump – Hydraulic models with servo oil pumps save 40% energy
Precisione e qualità critiche
- Extrusione in strati multipli – For barrier prodotti requiring ±2μm layer thickness control
- Completamente elettrica with Online Thickness Gauge – Real-time monitoring and adjustment
IV. Perché scegliere Apollo per la tua produzione di plastica a buco?
1. Vantaggi tecnici
- Controllolo superiore della spessore della parete: il controllore MOOG a 100 punti assicura una precisione di ±0,1 mm (il standard dell'industria è di ±0,5 mm)
- Effettività energetica: la tecnologia servo patente riduce i costi energetici del 30-40%
- Capacità multiple: supporto simultaneo della spazzolatura del fondo, della spazzolatura laterale e del supporto del materiale
- Flessibilità del molla: accoglie molla di dimensioni comprese tra 400×550 mm; e 1600×2200 mm, a seconda del modello
Benefici specifici per l’applicazione
- Alimenti/Beveraggi: Materialei conformi alla FDA, nessun rischio di pericolo di perdita d'olio idraulico, ideali per il contatto diretto con gli alimenti
- Automobile: Tecnologia di barriera per i serbatoi di acqua, design leggero per un miglioramento della consumo di carburante
- Sanitario: Operazione pulita, controllo delle tolleranze stretti, adatto per i imballaggi sterili
- Industriale: Costoruzione robusta, capacità di funzionamento 24/7, manutenzione minima
3. Benefici in termini di costo di proprietà
- Investimento iniziale: 20-30% più basso rispetto a marche europee comparabili con specifiche simili
- Manutenzione: Meno componenti mobili (specialmente nei modelli elettrici), intervalli di manutenzione 50% più lunghi
- Compatibilità dei malli: Il design interfaccia standard riduce i costi dei malli del 15-20%
V. Consigli finali per la selezione
- For Piccola Packaging Prodotti (≤20L):
- Produzione di livello entry: ABLB 45/55 (1L-3L) – Economica con automatizzazione di Base
- Produzione di livello medio: ABLB 80/90 (10L-16L) – Controllolo migliorato della spessore delle pareti e velocità di produzione
- Alta precision di velocità: ABLE 100 completamente elettrico - risparmio energetico del 30%, ideale per imballaggi di alta qualità
- For Industrial and Grande Prodotti (≥20L):
- Bastoncini chimici (20L-200L): ABLD 80-90 Storage Tipo – Elimina la depressione del parison per pareti uniformi
- Grandi vasche (≥300L): ABLD 120/150 – Design a due spire per un’alta produttività e per applicazioni pesanti
- For Automotive and Barrier Prodotti:
- Imbottigliatori di carburante: Serie ABLD a 5 strati – Integrazione della strato di barriera EVOH per la contenimento del carburante
- Condotti d’aria: ABLE 110 II completamente elettrico – Silenzioso e controllo preciso per geometrie complesse
- For Medical and Precision Prodotti:
- Completamente elettrica Series – No hydraulic fluid risk, 0.05mm wall thickness precision
- ABLB 75II – Specialized design for medical vials and pharmaceutical packaging
VI. Passaggi di implementazione
- Analisi dei prodotti: Determinare le esigenze di volume, materiale e qualità
- Pianificazione della capacità: Calcolare la produzione oraria richiesta (aggiungere il 20% per una futura espansione)
- Lista delle macchine: Abbinare la serie Apollo in Base al seguente matrici
- Contatto con Apollo: Richiesta di consulenza tecnica e prova di produzione (esemplari di produzione)
- Selezione finale: Scegliere il modello con le opzioni appropriate (controllo dello spessore della parete, livello di automazione)
Nota: Apollo offre un supporto post-vendita completo, inclusa la disponibilità di assistenza tecnica 24/7, l'approvvigionamento di pezzi di ricambio e la formazione degli operatori, per garantire un'integrazione senza problemi nella tua linea di produzione.







