Solution de ligne de production EBM clés en main : du schéma de l’usine à la production de masse, le soutien complet


Une ligne de production de moulage et d'extrusion clé en main est la solution la plus rapide et peu risquée pour un packager, un producteur chimique ou un propriétaire de marque pour passer d'un bâtiment vide à une production de masse stable de contenants en plastique creux. Au lieu de choisir la machine de moulage, les moules, les plombs de moulage, le refroidisseur, la manutention des matériaux, les tests de présence de fuites et les stations de conditionnement parmi une douzaine de fournisseurs, puis de les intégrer, un projet clé en main regroupe tous les éléments dans un système conçu, mis en service et documenté. Apollo, une usine Wanplas spécialisée dans le moulage et l'extrusion depuis plus de 20 ans, conçoit des lignes clés en main allant de la première pièce à la production de masse et aux entités techniques continues. Ce guide explique chaque étape d'un projet clé en main en matière de moulage et d'extrusion, les équipements et spécifications concernés, les considérations relatives aux matériaux et à la conformité, ainsi que les tranches d'investissement que vous devriez prévoir avant la signature d'un contrat.

Qu'est-ce qu'une ligne de production EBM clé en main ?

Une ligne de production EBM clé en main est une cellule de production complète et prête à fonctionner pour les produits en plastique creux comme des bouteilles, des bidons, des réservoirs, des réservoirs automobiles et des contenants pharmaceutiques, fournis par un seul fournisseur responsable. Le terme « clé en main » signifie que l'acheteur reçoit un système qui ne nécessite que d'être allumé, alimenté en résine et doté d'opérateurs qualifiés. Tout, depuis la graine de polymère brute jusqu'au produit fini inspecté, est conçu, fourni et validé par le partenaire du projet.

En pratique, un projet clé en main en matière de moulage et d'extrusion comprend bien plus que la machine elle-même. Il comprend la conception de l'usine et des services utilitaires (électricité, air comprimé, eau de refroidissement, ventilation), le choix de la machine en fonction de la taille et du volume annuels des contenants, la conception des moules et des plombs de moulage, l'automatisation en aval (démoulage, tests de présence de fuites, impression, conditionnement), la spécification des matériaux, l'installation et la mise en service, la formation du personnel et de l'entretien, ainsi qu'un ensemble de documents associés à la qualité et à la conformité. L'acheteur bénéficie d'un seul point de contact : si la ligne ne parvient pas à atteindre les performances et la qualité convenues, un seul fournisseur est responsable.

La solution alternative au système clé en main est le projet à la carte, au cours duquel l'acheteur achète une machine chez un vendeur, des moules chez un autre, un refroidisseur chez un troisième et les intègre avec des contractors locaux. Un projet à la carte peut réduire le prix de la machine, mais transfère le risque d'intégration, les retards de mise en service et les culpabilisations à l'acheteur. Pour les nouveaux entrants sur le marché et pour les augmentations de capacité dans des délais serrés, la livraison clé en main réduit considérablement le temps de production et l exposition technique.

Apollo propose des installations clés en main au sein de ses services à destination des clients qui recherchent des produits et non des composants. Puisque Apollo est une usine du groupe Wanplas, le projet bénéficie également des fondements communs en matière de qualité, de stratégies en matière de pièces de rechange et de réseau d'ingénierie, tout en demeurant axé sur le blow molding plutôt que sur d'autres catégories de machines.

Workflow de bout en bout, de la mise au point à la production de masse

Un projet EBM clé en main professionnel suit un workflow étape par étape, dans lequel chaque étape marquée est validée avant de laisser place à la suivante. En traitant le projet comme une succession de étapes, vous protégez le calendrier et le budget, et vous fournissez à l'acheteur des points de contrôle clairs pour l'acceptation.

Étappe 1 : définition des besoins et spécification du produit

Le projet commence par la cuve elle-même : volume nominal, finition du cou et norme de filetage, poids cible, résistance à la barrière ou aux produits chimiques requise, décoration et volume annuel avec charge maximale en juillet. Ce sont ces paramètres qui définissent la classe de machine, le nombre de cavités, le coût du moule et la surface nécessaire. Une spécification claire du produit constitue l'élément le plus important d'une offre complète et fiable.

Étappe 2 : implantation de l'usine et conception des réseaux utilitaires

Le fournisseur produit un dessin de présentation indiquant la position de la machine, l'emplacement du silo de résine et du séchoir, le point d'alimentation de la tour de refroidissement ou du compresseur, les plages d'air comprimé, l'espace de changement de moule, le tampon de produits finis et la piste d'emballage. Les charges d'installations utiles (kVA de courant électrique, kW de refroidissement, débit d'air) sont calculées afin que les services de bâtiment soient dimensionnés correctement avant que les travaux de construction ne commencent.

Étappe 3 : fabrication de l'appareil et test d'acceptation d'usine

La machine EBM, les moules et les principaux auxiliaires sont construits et mis en service sur l'usine du fournisseur. Un test d'acceptation de l'usine (FAT) vérifie le temps de cycle en sèche, le comportement du parison, la masse de la pièce et le niveau de flash, en utilisant la résine du client lorsque cela est possible. Il s'agit de la dernière occasion de corriger les outils avant l'expédition.

Etape 4 : Livraison, installation et mise en service

à leur arrivée, les ingénieurs du fournisseur nivellent la machine, connectent les utilités, montent le moule, purge et calibrent le processus, puis exécutent un essai de production continu (généralement un essai de plusieurs heures ou à plein régime) en vue de confirmer la production et le taux de rebuts.

Etape 5 : Formation, documentation et production de masse

Les opérateurs et le personnel d'entretien reçoivent une formation sur la ligne en exploitation, et l'acheteur reçoit des fiches de processus, une liste de pièces de rechange, des schémas électriques et hydrauliques et un plan de qualité. La ligne entre ensuite dans la phase de production de masse sous le support initial du fournisseur.

Stade du projet Produit clé Durée typique Responsabilité de l'acheteur
Définition des exigencesSpécifications de volume et de produit signées1 à 3 semainesFournir des échantillons ou des dessins
Conception de l'usine et des services utilitairesPlan de l'usine et programme des utilitésDe 2 à 4 semainesConfirmez la construction et les services
Fabrication et FATLigne construite, rapport FAT8 à 20 semainesAttendre FAT, approuver l'envoi
Installation et mise en serviceLigne de fonctionnement acceptée2 à 6 semainesAccès au site, utilités en fonctionnement
Formation et production de masseÉquipage formé, documents, procédures standardisées1 à 3 semainesEmploi du personnel sur la ligne, démarrage de la production
Point important à prendre en compte :Pour une installation de conditionnement par injection mécanique type à l'intérieur d'une ligne consacrée au HDPE d'une capacité maximale de 5 litres, les délais depuis la signature des spécifications jusqu'à la validation de la production de masse sont généralement compris entre 12 et 24 semaines, alors que les installations à tambours et à réservoirs à grande capacité peuvent atteindre 30 à 40 semaines, en raison de la taille des moules, des outillages pour les tête et de la complexité de l'acceptation de l'installation dans l'usine.

Planification de la configuration de l'usine et conception des utilitaires.

C'est durant la conception du layout que la plupart des projets clés-en-main réussissent ou échouent avant même que l'on ne passe une commande de machines. Un layout correct doit concilier le flux de matériaux (résine entrant, produits fabriqués sortants), l'accès aux services (changement de moule, entretien), l'ergonomie et l'expansion future, en tenant compte des contraintes civiles et mécaniques de l'immeuble.

Surface au sol et hauteur libérée

Une cellule à un cavité pour bouteilles de petits volumes ayant besoin d'environ 120 à 200 m², y compris l'espace pour le tamponnage, l'emballage et le contrôle qualité. Les lignes à plusieurs cavités et les machines à deux stations augmentent cette superficie à 250 à 400 m². Les lignes à tête accumulateur de type ABLD pour les tambours et les cuves de 20 à 220 litres nécessitent 600 à 900 m² de sol dégagé avec une hauteur minimale de 5 à 6 mètres pour une grue ou un treuil permettant de manipuler les moules. La largeur de la porte doit dépasser le moule le plus long d'au moins 300 millimètres.

Alimentation électrique

Les petites machines EBM consomment de 25 à 60 kVA en fonction des zones de chauffage et du moteur d'enclenchement. Les lignes de grosses machines entièrement hydrauliques consomment de 120 à 250 kVA. Les lignes électrifiées suppriment le chargeur hydraulique en faveur d'axes entraînés par servomoteurs, mais exigent néanmoins une alimentation stable à trois phases avec un faible déséquilibre de tension. La disposition doit placer la boite de distribution principale suffisamment près pour limiter la chute de tension sur les circuits de chauffage, qui sont sensibles aux variations d'alimentation.

Eau de refroidissement

Le barillet de l'extrudeuse, la palette de soufflage et le moule ont tous besoin d'eau à température contrôlée. La charge de refroidissement varie avec la taille de la machine et la cadence de cycle ; une ligne moyenne peut nécessiter une capacité de refroidissement de 40 à 80 kW, une ligne à tambour de grandes dimensions de 150 à 300 kW. Une tour d'eau centrale avec une option de glycol de circuit fermé, ou un condenseur industriel, est spécifié lors de l'aménagement pour éviter la condensation et la transpiration des moules dans les usines humides.

Air compressé

La pression de l'air à souffler (faible, 6 à 10 bar pour la plupart des conditionnements, plus élevée pour les bouteilles fines de petite taille), l'assistance pneumatique de la pince et l'air de l'actionneur constituent ensemble un ensemble qui nécessite généralement de 1,0 à 3,0 mètres cubes par minute d'air propre, sec et exempt d'huile à la pression de soufflage, avec un bac de réception pour atténuer les pics de la demande provoqués par le soufflage simultané.

Utilitaire Ligne de petites bouteilles (jusqu'à 5 L) Ligne moyenne (5 à 20 L) Ligne de grande capacité (de 20 à 220 L)
Surface au sol (m²)120 à 200 m²250 à 400 m²De 600 à 900 m².
Puissance (kVA)25 à 60De 70 à 140120 à 250
Réfrigération (kW)20 à 5060 to 130De 150 à 300 L
Volume d'air (m3/min)0,8 à 1,51,5 à 2,5De 2,0 à 3,0 m².
Hauteur libre3,5 m4,5 mDe 1,5 à 6 m

Équipements principaux : Série de machines Apollo EBM

La machine de moulage par injection et soufflage est le cœur technologique du site. Apollo, une usine Wanplas, fabrique trois familles de machines qui couvrent ensemble des contenants de 200 millilitres à 1500 litres, ce qui permet à un seul fournisseur d'adapter un projet clé en main d'une ligne de flacons cosmétiques à une ligne de cuves de produits chimiques en vrac.

Série ABLB : extrusion continue de 200 mL à 20 L

La série ABLB est la famille d'extrusion continue EBM la plus répandue, comprenant huit types de machines couvrant des contenants de 200 ml à 20 L. Ces machines sont équipées d'un embout d'extrudage oscillant ou continu, d'un système de serrage hydraulique ou à manivelle, et sont adaptées aux bouteilles en HDPE, PP et PVC, aux jerrycans et aux récipients pour les soins personnels. Les configurations à une ou plusieurs cavités permettent de produire de quelques centaines à plusieurs milliers de bouteilles par heure.

Série ABLD : accumulateur de 20 L à 1500 L

La série ABLD est la famille de machines robustes pour les récipients volumineux, avec trois types de modèles allant de 20 à 1500 litres. Ces machines utilisent une tête à accumulation (de stockage) qui construit une charge de fonte importante et l'extrude rapidement dans le moule ouvert, ce qui est essentiel pour les barils à parois épaisses, les composants de caddies IBC, les réservoirs pour carburants et les réservoirs techniques. La force de serrage, la taille du plateau et la capacité de l'accumulateur sont les paramètres de sélection décisifs à cette échelle.

Série entièrement électrique : de 200 mL à 20 L, écoénergétique

La série entièrement électrique couvre la même gamme allant de 200 ml à 20 l, mais remplace l'unité d’alimentation hydraulique par un attache servo-électrique, une géométrie du parison et du mouvement de soufflage. Pour les installations ayant des exigences strictes en matière d’environnement, de bruit ou de locaux propres, la ligne entièrement électrique élimine complètement l’huile hydraulique, réduit la consommation d’énergie de façon significative et améliore la reproductibilité de l’épaisseur de paroi. Le coût de l’énergie se situe dans la bande Moins à Moyen par rapport à la bande Moyenne à Haute des machines hydrauliques comparables.

Parâtres de sélection qui entraînent la génération d'une cote

La force de serrage est dimensionnée en fonction de la surface projetée de la pièce et de la pression d'injection ; une cavité d'une bouteille en HDPE de 1 litre peut nécessiter 40 à 80 kN par cavité, alors qu'une fixation pour tambour de 200 litres peut demander de 600 à 1200 kN. Le diamètre de l'écrou et le rapport L/D déterminent l'homogénéité de la fusion et la production : les écrous typiques de l'EBM sont de 50 à 120 millimètres avec un rapport L/D de 20 à 24 pour le PE, parfois plus élevé pour le PVC sensible à la chaleur. La capacité de l'accumulateur sur les machines ABLD régit le poids maximal de la pièce de fond en fusion à l'issue d'un tir unique, généralement de 6 à 40 kilogrammes de fusion selon le modèle.

Série Apollo Gamme de volumes Diamètre typique du fil (mm) Gamme de force de serrage Drive Type
ABLB200 mL à 20 L50 à 90De 40 à 250 kN par cavitéHydraulique / changement.
ABLD20 l à 1500 l90 à 120600 à 1200 kNHydraulique lourde
Tout électrique200 mL à 20 LDe 50 à 80Servomoteur électriqueTout en électrique

Moulages, outil et plaques d ' action

Lorsque les contenants entrent dans l'UE ou sur des marchés avec des contrôles sur les substances, les obligations relatives à RoHS et REACH s'appliquent aux additifs, aux encrets et à tout sous-ensemble électronique ; le fournisseur fournit des déclarations de matières. Les colorants sans halogène ou à faible migration sont spécifiés pour les applications sensibles.

Constructions du moule et refroidissement

Les canaux de refroidissement doivent être placés près et parallèlement à la surface de la cavité, généralement avec une profondeur de 12 à 18 mm, afin de retirer la chaleur des sections les plus épaisses en priorité. Une bonne conception de refroidissement peut réduire le temps de cycle de 15 à 30 %, par rapport aux moules mal canalisés. La définition de la ligne de séparation, l'aigus du couteau pour couper les recoins et le contrôle de la ventilation optimisent la qualité des traces de soudure et de flash au fond du récipient.

Injection par aiguilles et injection mécanique

L'aiguille de soufflage (ou aiguille) injecte de l'air comprimé dans le parison et forme souvent la fin de la goulotte. Pour les récipients dont la goulotte est finie, une aiguille de soufflage prolongée façonne la soie et l'alésage ; pour les bouteilles qui doivent être trimmées ultérieurement, on utilise une aiguille de soufflage inférieure ou latérale. Le diamètre de l'aiguille, l'orifice d'air et le moment de soufflage sont réglés de telle sorte à éviter la déformation de la goulotte et à atteindre la base du parison avant sa gelée.

Stratégie de désencrassement

L'extrusion continue EBM produit une tache de transier et de joints qui doit être éliminée. Le désflashage à l'intérieur du moule réduit le travail de post-traitement, tandis que les stations de retravail à l'extérieur du moule s'occupe des pièces complexes. La liste de fournitures clés doit indiquer si le désflashage est automatique, car cela change le plan de travail subséquent et la surface requise.

Equipements secondaires et intégration en aval

La machine produit la pièce, l'équipement auxiliaire et en aval rend la ligne productive et le produit expédable. Une cellule EBM complète clé en main inclut presque toujours les systèmes de soutien suivants.

Manutention des matériaux et séchage

La résine arrive dans des sacs en vrac ou dans des bidons et est acheminée sous vide vers un séchoir puis vers le buisson du machine. Pour les matériaux hygroscopiques tels que PC, PETG et certains ABS, un séchoir de déshumidification retient l'humidité en dessous du niveau critique (habituellement inférieur à 0,02 pour cent) afin d'éviter la prolongation et la perte de résistance à l'impact. Le masterbatch de couleur est dosé par un doseur gravimétrique ou volumétrique à une dilution de 1 à 5 pour cent.

Contrôle de la température

Un refroidisseur industriel d'eau ou une tour de refroidissement fournit le moule et les zones du baril ; un poste de contrôle de la température distinct pour chaque zone assure que la pointe de soufflage et la vis d'extrémité sont maintenues à la bonne température. Le refroidissement stable est le facteur de base de la cohérence des cycles.

Cosmétique, technique

Après l'éjection, les pièces sont transportées sur un convoyeur pour les tests de fuite (décalage de pression ou en condition de vide), le calage des extrémités si nécessaire, le traitement de surface (flamme ou corona pour le serrage des étiquettes et de l'impression), l'impression ou le marquage, puis l'emballage. Pour les contenants alimentaires et pharmaceutiques, une douche d'air pur ou une zone propre protège la partie terminale et l'intérieur.

Recuperation des débris

Le flash, les queues et les résidus liés au démarrage sont collectés, granulés et, lorsque la matière et les règlements le permettent, réintroduits à un ratio de recyclage contrôlé (habituellement de 10 à 25 pour cent pour le HDPE), afin de réduire les coûts. Un granulateur à basse température et à faible bruit, adapté au volume du flash, ferme la boucle à l'intérieur de la cuve.

Élément auxiliaire. Fonctionnement La note de sélection
Chargeur sous vide et séchoirTransporter et sécher la résineDéshumidification pour PC/PETG/ABS
Dosage gravimétriqueMasterbatch de dosageDe 1 à 20 L, multicavité
Chillere industrielleRéfrigération du moule et des cuillersCapacité par table d'édition
Testeur de fuitesVerification à 100 % de l'étanchéitéDégradation sous pression ou sous vide.
GranulateurRécupérer la mémoire flash pour la recracherConception à faible chaleur et poudre
Conveyeur et emballeurTransport et emballageConnexion mécanique et utilitaire

Fenêtre de sélection et de traitement des matériaux.

La technologie de moulage par soufflage est remarquablement flexible en termes de matière. Les machines Apollo EBM élaborent du PE, du PP, du PVC, du PA, du PC, de l'ABS, du PS, de l'EVA, du TPU et du PETG. La résine appropriée est choisie en fonction du type de produit final : résistance chimique, résistance aux chutes, transparence, résistance aux hautes températures et conformité aux règlements.

Polyéthylène : matériau par défaut pour les contenants industriels et pour l'industrie alimentaire

L'éthylène de haute densité (HDPE) domine les bouteilles de type jerry can, les fûts et les bouteilles à lait en raison de son équilibre de rigidité, de résistance chimique et de faible coût ; sa densité est d'environ 0,94 à 0,97 g/cm3, son indice de fluide en fusion est communément compris entre 0,2 et 1,0 g/10 min et sa résistance à la fissuration par stress est bonne. L'éthylène à faible densité et l'éthylène de basse densité linéaire ajoutent de la flexibilité aux bouteilles aplaties. La température de traitement varie entre 180 et 230 degrés Celsius.

Polypropylène : chaleur et clarté

Le PP sert à fabriquer des récipients pré-remplis et lavables au lave-vaisselle ; sa température de déformation thermique est supérieure à celle de l'HDPE, et sa densité est comprise entre 0,90 et 0,91 g/cm3. Le PP est plus sensible à la température de fusion et à l'affaissement du parison, de sorte que les limites de processus sont plus étroites que pour l'HDPE.

PVC, PC et PETG : charges spéciales.

Le PVC apporte transparence et résistance à la chaleur pour les composants cosmétiques et techniques, mais nécessite un contrôle thermique soigné (entre 160 et 210 degrés Celsius) ainsi que des combinaisons de stabilisateurs pour éviter la dégradation. Le PC et le PETG offrent clarté et solidité de l'impact pour les emballages médicaux et premium, nécessitant un séchage et des températures de fusion plus élevées, autour de 250 à 280 degrés Celsius.

Matériau Densité (g/cm3) Température de fusion (°C) Caractéristique clé Utilisation standard
HDPE0.94 à180 à 230Résistance chimiqueTambours, bidons, bouteilles
PP0,90 à 0,91200 à 260Résistance à la chaleur.Remplissage à chaud, industrie pharmaceutique
PVC1,35 à 1,45160 à 210 mmClarity, FRCosmétique, technique
PC1,20 ppm250 à 280Impact, clartéMédical, de qualité supérieure
PETG1.27230 à 260Clair, résistanceCosmétique, affichage

Installation, mise en service et formation des opérateurs

La livraison de l'acier ne signifie pas la livraison de la capacité. La phase de mise en service transforme l'équipement en un actif de production validé, et la formation transforme cet actif en une production soutenue.

Précision supérieure à 0,5 %

Apollo engineers level the machine on anchor bolts, align the mold, connect power, cooling and air, and verify interlocks. Hydraulic lines are filled and purged of air; electric lines are checked for phase sequence and ground integrity. This stage commonly takes 3 to 10 working days depending on line complexity.

Tune et contrôle final

Avec la résine de lʼacheteur, lʼéquipe détermine la température du baril et de la tige, la vitesse du tournevis, la programmation de la massette (lorsque nécessaire), la pression et le timing du soufflage et le temps de refroidissement. Un cycle dʼacceptation continu permet de mesurer la production par rapport au contrat, de mesurer la variation de poids des pièces et le taux de déchets, et de vérifier le taux de réussite aux essais de microrésistance. Un critère dʼacceptation typique est une production égale ou supérieure au taux convenu, avec un taux de déchets inférieur à 3 à 5 %.

Formation et documentation

Les opérateurs apprennent à démarrer, à arrêter, à changer de moule, à vider, à effectuer le recouvrement des pannes de base et à respecter les mesures de sécurité (bloquage/échelle sur les zones de serrage et de protection). Le personnel d'entretien apprend à lubrifier, à vérifier les réchauffeurs et les thermocouples, à prendre soin du système hydraulique et des servomoteurs, ainsi que d'obtenir des pièces de rechange. L'acheteur reçoit des fiches de processus, un jeu de schémas électriques et hydrauliques, une liste détaillée des pièces de rechange correspondant à leur numéro de référence ainsi qu'un plan de qualité décrivant les contrôles en cours de production.

Contrôle de la qualité, certification et conformité

Pour les récipients qui entrent en contact avec des produits alimentaires, médicaux ou chimiques agressifs, la conformité n'est pas une option. Un fournisseur EBM clés en main doit fournir des machines et une chaîne de matériaux qui répondent aux normes pertinentes du marché de destination.

Certificationss de sécurité et de qualité des machines

Les machines Apollo sont construites conformément aux exigences de marquage CE pour le marché européen, avec des gardes, des voiles lumineuses et une architecture d'arrêt d'urgence, et le système de fabrication respecte les normes de gestion de la qualité ISO 9001. Pour l'Amérique du Nord, des composants électriques conformes à la norme UL et des éléments autorisés par le NRTL sont spécifiés lorsque cela est nécessaire.

Contact avec les produits alimentaires et pharmaceutiques

Les grades d'HDPE et de PP destinés à entrer en contact avec des aliments doivent respecter la réglementation de la FDA aux États-Unis et de l'UE 10/2011 en Europe ; en Chine, la série GB 4806 régule les plastiques en contact avec les aliments. Les documents du projet clés en main mentionnent la qualité de la résine, le certificat du mélange maître et l'hygiène du processus pour que l'acheteur puisse justifier la conformité de la contenance terminée. Pour les utilisations médicales et pharmaceutiques, la biocompatibilité ISO 10993 et les routes de classe VI USP sont référencées pour la résine sélectionnée.

Restrictions environnementales et sur les substances chimiques

La hauteur s'adapte à l'ergonomie de l'opérateur

Contrôle de qualité en cours de fabrication

La ligne doit inclure des tests de fuite à 100 %, des tests périodiques de charge et de chute, des contrôles de la épaisseur des parois (en particulier à la base et à la poignée) ainsi que des contrôles de poids. Un contrôle statistique des processus permet d'anticiper les déviations d'assemblage ou de refroidissement avant que toute une production ne soit compromise.

Champs d'investissement et coût total de possession

Les projets EBM clés en main couvrent un large gamme de coûts, car le volume du conteneur, la cavitation, lʼautomatisation et la conformité sont tous liés les uns aux autres. Le tableau ci-dessous indique les tranches relatives au coût plutôt que les prix absolus, car les marchés des résines et du transport fluvial évoluent et le chiffre exact dépend toujours dʼune proposition spécifique au projet.

Niveau de projet Domaine de livraison Niveau d'automatisation Retour sur investissement. Classe de coûts énergétiques
EntréeDe 200 mL à 5 L, 1 à 2 cavitésAffichage semi-automatiqueFaibleMoyen
NormePost-travail sur les moulesTest d'auto-déflaction et de fuiteMoyenMoyen
AvancéJusqu'à 60 litres, revêtement intégréZone de traitement en aval complète et nettoyéeHaut niveauMoyen à faible (électrique)
Grand formatReservoir de 60 à 1500 L.Heavy automation, manutentionTrès élevéHaut niveau
Premium électriqueDe 200 mL à 20 L, électriqueSalle blanche, entièrement automatiquePremiumFaible

Le coût total de possession va au-delà du prix de la machine. Compter les frais de travaux et d'installations, les stocks de résine et de poudres, les pièces d'usure du moule, les stocks de pièces de rechange, la maintenance annuelle et la main-d'œuvre des opérateurs. L'énergie représente un coût récurrent important et est le domaine où les machines à extrusion entièrement électriques rentrent : la suppression de l'unité hydraulique diminue la demande, ce qui élimine le besoin de refroidissement par récupération de l'huile. La politique d'après-vente commune de la marque Wanplas, comprenant un crédit annuel de pièces de rechange gratuites et une garantie de capacité de production, représente une pièce du puzzle du coût de possession, et doit ainsi être prise en compte, en plus du prix initial annoncé par un fournisseur non intégré.

Pourquoi choisir Apollo, une usine Wanplas

Apollo est une usine Wanplas située à Zhangjiagang, près de Shanghai, qui compte plus de 20 ans d'expérience dans le moulage par extrusion et plus de 4000 machines en service dans plus de 90 pays. Ce parcours impressionne au moment de l'exécution d'un projet clé en main, car la même équipe d'ingénieurs qui conçoit la machine spécifie également le moule, l'acheminement des produits ainsi que le processus, et reste responsable de l'opération de mise en service et du fonctionnement ultérieur.

Choisir une usine spécialisée au sein du groupe Wanplas présente certains avantages concrets : une gamme complète de machines de 200 ml à 1500 l sous une seule marque, des normes de qualité communes, ainsi qu'une politique d'usine ouverte permettant aux acheteurs de vérifier avant d'acheter et d'obtenir la bonne expertise quand un projet nécessite une complémentarité dans l'usinage. La gamme de produits Apollo couvre les secteurs alimentaire et des boissons, les produits ménagers, l'industrie chimique, les matériaux de construction, le secteur médical et pharmaceutique, la production et le transport automobile, c'est-à-dire que l'équipe clé en main a déjà eu à affronter la plupart des cas de production.

Dans le domaine de l’EBM, les concurrents comprennent des spécialistes allemands et italiens tels que Bekum et Techne, Graham Engineering basée aux États-Unis et les fabricants taiwanais tels que Chumpower. La position d’Apollo consiste à fournir une capacité EBM clé en main à un total coût de propriété favorable, avec une profonde personnalisation (moulage, tension, langue, documentation de conformité) et un service de terrain réactif, c’est pourquoi elle constitue un choix souvent privilégié pour les emballistes en expansion et les producteurs de conteneurs creux novices.

Questions fréquentes

Quʼinclut une ligne de production EBM clé en main ?

Une ligne EBM clé en main englobe la conception du site d'usine, la machine d'extrusion par moulage sous pression, les moules, les stylo de moulage, l'équipement auxiliaire, la manipulation des matériaux, l'installation, la mise en service, la formation des opérateurs et un plan de pièces de rechange après-vente, afin de créer un système de production validé et prêt à l'emploi. L'acheteur reçoit une capacité, et non des composants séparés.

Combien d'espace au sol est nécessaire pour une ligne de moulage par soufflage avec technologie EBM ?

Une ligne compacts à une seule cavité pour les bouteilles de 5 litres au maximum a généralement besoin de 120 à 200 mètres carrés comptant les zones tampon et de conditionnement, alors qu'une ligne à tête de réacteur de grande taille pour les fûts de 220 litres peut nécessiter de 600 à 900 mètres carrés de surface nettoyée avec une hauteur de passage de plus de 5 mètres pour la manipulation des moules.

Quels matériaux peut traiter une machine Apollo EBM ?

Les machines Apollo EBM traitent le PE, le PP, le PVC, le PA, le PC, l'ABS, le PS, l'EVA, le TPU et le PETG, le HDPE et le PP étant les plus courants pour les contenants industriels et alimentaires. Les qualités sensibles à la chaleur ou hygroscopiques, telles que le PC, le PETG et l'ABS, exigent le séchage et des plages de température plus étroites.

Combien de temps dure un projet clé en main EBM, du moment de la commande à la production ?

Une ligne de bouteilles standard atteint la production de masse validée entre 12 et 24 semaines suivant la signature des spécifications ; les lignes de tambours et de réservoirs volumineux nécessitent généralement 30 à 40 semaines en raison de la taille des matrices, des outillages de tête et de la complexité des tests d'acceptation.

Quelles certifications doit respecter la ligne ?

La machine doit respecter la marque CE et être construite selon la norme ISO 9001 ; les récipients en contact avec les aliments doivent être conformes à la FDA et à la directive 10/2011 de l'Union européenne (GB 4806 en Chine), tandis que les articles médicaux peuvent nécessiter des références ISO 10993 ou USP Class VI. Les déclarations RoHS et REACH concernent les substances contenues dans les additifs et les appareils.

Une ligne entièrement électrique vaut-elle l'investissement plus élevé ?

Pour les usines qui recherchent des normes de propreté, de réduction du bruit ou d’économie d’énergie, la série entièrement électrique élimine l’huile hydraulique, réduit les coûts d’énergie dans la plage faible et améliore la répétabilité de l’épaisseur des parois. Ainsi, l Investment élevé est rentabilisé par des coûts d’exploitation réduits et une empreinte environnementale plus faible sur la durée de vie de la machine.

Le matériau niagé mis en veille peut-il être réutilisé ?

Oui. Le flash, les queues et les rebuts de démarrage sont granulés et réintroduits dans le circuit, dans un rapport contrôlé, généralement de 10 à 25 % pour le HDPE, pour autant que les règlementations relatives aux matériaux et au contact alimentaire le permettent. Un granulateur propre situé à l'intérieur de la cellule maintient le circuit fermé et réduit les coûts des matériaux.

Quel support après-vente est fourni dans le cadre d'un projet clé en main Apollo ?

Le soutien comprend une installation et une mise en service sur site, des formations pour les opérateurs et le personnel d'entretien, une allocation de pièces de rechange annuelle gratuite, une garantie de capacité de production et une garantie de normes de qualité de la part du groupe Wanplas, ainsi qu'une assistance diagnostique à distance via le contrôleur de machine.

Conclusion.

Une ligne de production de moulage par ternage clé en main transforme une salle vide en un flux de containeurs validés : on élabore ensemble machine, moule, systèmes auxiliaires, installations, processus et formation, pour en faire un système responsable. La fabrique Apollo, appartenant à Wanplas, couvre l'ensemble de la gamme, de 200 ml à 1 500 l, grâce aux séries ABLB, ABLD et Tout électrique, et accompagne chaque projet par une conception de l'aménagement, un démarrage, une documentation de conformité et un support de la durée de vie. En définissant le produit et les spécifications en volume en premier lieu, en dimensionnant les installations pendant la conception, en sélectionnant la catégorie de machine et la force de serrage appropriées, ainsi que dans la planification de la certification et le calcul du coût total de propriété plutôt que uniquement le prix de la machine, l'acheteur minimise le temps de mise en production et le risque d'exploitation. Que le but soit de créer une première ligne de bouteilles en HDPE ou d'une cellule de toulons de grande capacité pour des produits chimiques, une solution de moulage par ternage clé en main d'une fabrique spécialisée de Wanplas offre le chemin le plus rapide d'un aménagement d'usine à une production de masse.


Nouvelles de l'industrie

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis