Una linea di produzione a turno per estrusione e formaggio a soffiaggio (EBM) è la soluzione più veloce e meno rischiosa per un imballatore, un produttore chimico o un proprietario di marca, per passare da uno stabilimento vuoto a una produzione validata a velocità completa di contenitori in plastica vuoti. Invece di affidarsi a una decina di fornitori per procurare la macchina di formaggio a soffiaggio, i modelli, i pin d'aspirazione, il raffreddatore, la gestione dei materiali, i test di escape e le stazioni di imballaggio, e di integrarli autonomamente, un progetto di EBM a turno unisce ciascun elemento in un sistema progettato, messo in servizio e documentato. Apollo, fabbrica dislocata della Wanplas con più di 20 anni dedicati all'estrusione e al formaggio a soffiaggio, fornisce linee EBM a turno, dalle prime schiarite del planimetria fino alla produzione di massa e al supporto tecnico continuativo. Il presente documenti spiega ogni fase di un progetto EBM a turno, gli elementi e le specifiche implicati, i materiali e le considerazioni sulla conformità, e le tranche di investimento che è opportuno pianificare prima di sottoscrivere un contratto.
Cosa è una linea di produzione EBM pronta per l'uso Una linea di produzione EBM pronta per l'uso è un'intera cella produttiva completamente funzionante per prodotti in plastica vuoti come bottiglie, barattoli, bidoni, vasche, condotti automobilistici e contenitori farmaceutici, fornita da un unico fornitore responsabile. Il termine "pronta per l'uso" significa che l'acquirente riceve un sistema che basta accendere, riempire con resina e affiancare ad esso operatori qualificati. Tutto ciò che c'è tra il granello di polimero in stato crudo e il contenitore finito e ispezionato è progettato, fornito e validato dal partner del progetto.
Una linea di produzione EBM chiavi in mano è una cella di produzione completa e pronta all'uso per prodotti in plastica vuoti, come bottiglie, baratte, tamburi, serbatoi, condotti automobilistici e contenitori farmaceutici, forniti da un unico fornitore responsabile. Il termine "chiavi in mano" significa che l'acquirente riceve un sistema che deve solo essere acceso, impiantato con resina e staffrato da operatori qualificati. Tutto ciò che va dalla polvere di polimeri agli articoli completi e controllati viene progettato, fornito e validato dal partner del progetto.
In pratica, un progetto EBM a turno comprende molto di più della macchina stessa. Comprende la progettazione del fabbricato e degli impianti utili (energia elettrica, aria compressa, acqua da raffreddare, ventilazione), la selezione della macchina in base al volume dei contenitori e al loro peso, il design dei modelli e dei pin d'aspirazione, l'automazione in sequenza del sistema (debimetallizzazione, test di escape, stampa, imballaggio), la specificazione dei materiali, l'installazione e la messa in funzione, la formazione del personale e il supporto tecnico e documentazione. Il compratore può contare su un punto centrale di riferimento in caso di problemi: se la linea non fa ottenere la produzione o la qualità previste, un fornitore risolverà il problema.
L'alternativa al sistema chiavi in mano è un progetto a metri esatti, nel quale il cliente acquista una macchina da un venditore, le matrite da un altro, il refrigeratore da un terzo e li integra con i fornitori locali. Questa soluzione può ridurre il prezzo della macchina, ma trasferisce il rischio dell'integrazione, i ritardi nella messa in funzione e le responsabilità alle spalle del cliente. Per le nuove imprese e per le espansioni della capacità con scadenze stringenti, la consegna chiavi in mano riduce in modo sostanziale il tempo per la produzione e l'esposizione dell’ingegneria.
Apollo propone un servizio chiavi in mano EBM ai clienti che hanno bisogno di produzione piuttosto che componenti. Poiché Apollo è una fabbrica Wanplas, il progetto si appoggia anche sulle standard di qualità condivise del gruppo, sulla politica di ricambi e sulla rete di ingegneria, rimanendo specializzato in estrusione e formaggio a bussola anziché suddiviso in categorie di macchinari non correlati.
Flusso di lavoro totale, dalla fase di planning alla produzione di massa
Un progetto EBM completo e professionale segue un flusso di lavoro per fasi, nella quale ogni milestone viene validato prima di iniziare la successiva fase. Trattare il progetto come una sequenza di passi protegge il calendario e il budget, e dà all'acquirente checkpoint chiari per l'accettazione.
Fase 1: definizione delle necessità e specificazione del prodotto
Il progetto inizia con il contenitore stesso: volume nominale, finitura delle bocche e standard del filetto, peso target, resistenza richiesta ad ostacoli chimici o fisici, decorazione, e volume annuo con carico massimo negli mesi di punta. Tali indicatori definiscono la classe della macchina, il numero di cavità, il costo del mastro e la superficie occupata. Una specifica di prodotto chiara è il contributo più importante per una corretta offerta chiavi in mano.
Fase 2: Disegno dell'utenza e del fabbricato
Il fornitore rilegge un disegno di conformità che mostra la posizione della macchina, la posizione dello silo di resina e del secatore, la corsa della torre di raffreddamento o del compressore, l’approvvigionamento di aria compressa, lo spazio per l’ulteriore abitazione del fondo, il tampon di prodotti finiti e la pista di imballaggio. Le cariche di servizi utili (kVA elettrici, kW di raffreddamento, flusso d’aria) vengono calcolate in modo che le varie prestazioni dei servizi corrispondano correttamente ai fabbisogni prima dell’inizio dei lavori di costruzione.
Fase 3: Fabbricazione dell'equipaggiamento e prova di accettazione in fabbrica
La macchina EBM, i modelli e gli assistenti chiave vengono costruiti e funzionano nella sede del fornitore. Un test di accettazione in fabbrica (FAT) verifica il tempo del ciclo a secco, il comportamento del parison, il peso della parte e il livello di flash utilizzando, ove possibile, la resina del cliente. Questa è l’ultima possibilità per correggere gli utensili prima dell’embalaggio.
Fase 4: spedizione, installazione e messa in funzione
Al suo arrivo, gli ingegneri del fornitore allineano la macchina, connettono le utilities, montano il mould, eseguono la purga e regolano il processo, poi eseguono un test di produzione sostenuta (di solito un'esplorazione multiore o di tutta la giornata) per confermare il rendimento e il tasso di resa.
Fase 5: formazione, documentazione e produzione di massa
I collaboratori e la squadra di manutenzione ricevono una formazione sulla linea in esercizio. Il cliente riceve documenti relativi al processo, una lista di pezzi di ricambio, schemi elettrici e idraulici e un piano di qualità. La linea entra poi nella produzione di massa ordinaria sotto il supporto iniziale fornito dal fornitore.
| Stagione del progetto | Prodotto principale | Durata tipica | Responsabilità dell'acquirente |
|---|---|---|---|
| Definizione delle esigenze | Specifiche tecniche, prodotto firmato e volumi | Da 1 a 3 settimane | Fornire campioni o disegni |
| Progettazione dei fabbricati e degli impianti utili | Disposizione della fabbrica e programma delle utilities | 2 a 4 settimane | Conferma della costruzione e dei servizi |
| Produzione e IMO (Imaging Monitoring Option) | Linea costruita, rapporto FAT | Da 8 a 20 settimane | Affidarsi al TST, approvare lo spedizione |
| Installazione e messa in servizio | Linea di funzionamento accettata | Da 2 a 6 settimane | Acceso al sito, servizi in tempo reale |
| Formazione e produzione di massa | Equipaggiamento formato, documenti, procedure normali di lavoro | Da 1 a 3 settimane | Affidare al personale la gestione della linea, avviare la produzione |
Pianificazione del layout della fabbrica e progettazione degli utensili.
Il layout è il fattore che determina il successo o il fallimento di molti progetti chiavi a mano, prima che una singola macchina venga ordinata. Un piano di locazione corretto bilancia il flusso di materiali (resina in, prodotti finalizzati fuori), l'accesso ai servizi (modifiche dello stampo, manutenzione), l'ergonomia e l'ampliamento futuro, allo stesso tempo tenendo in considerazione le limitazioni civili e meccaniche dell'edificio.
Superficie di piano e altezza nettamente libera
Una cella a vano singolo per bottiglie di piccole dimensioni ha bisogno di circa 120 a 200 metri quadrati, una volta inclusi il spazio per il buffer, l'imbottigliamento e il controllo della qualità. Le linee a vano multi e le macchine con postazioni doppie portano questa misura a 250 a 400 metri quadrati. Le linee di accumulatori di classe ABLD per bidoni da 20 a 220 litri e serbatoi richiedono 600 a 900 metri quadrati di piano libero con un limite di copertura minimo di 5-6 metri per l'utenza di basculanti o di macchine per la gestione dei modelli di formato alto. La larghezza delle porte deve superare di almeno 300 millimetri il modello più lungo.
Fornitura elettrica
Le macchine EBM da piccole dimensioni consumano da 25 a 60 kVA a seconda delle zone riscaldanti e del motore dell’installazione; le linee delle macchine grandi ad intero con grossa movimentazione ricorrono una carica da 120 a 250 kVA; le linee totalmente elettriche sacrificano la potenza della pompa idraulica in favore di assi con motori a servo, ma necessitano comunque di una stabilissima fornitura trifase con un piccolo disallineamento di tensione. Il disegno di conformità deve localizzare il distributore principale nella parte sufficientemente vicina per ridurre le perdite di tensione nelle circuiti di riscaldamento, sensibili alle variazioni nella fornitura.
Acqua di raffreddamento
Il tubo dell'estrusore, la pila pneumatica e il modulo necessitano di acqua a temperatura controllata. La necessità di raffreddamento varia in funzione del portata della macchina e della velocità del ciclo: una linea di medio tasso può richiedere da 40 a 80 kW di capacità di raffreddamento, una linea per torchi dal tasso di 150 a 300 kW. All'interno della bozza di progettazione viene specificato un serbatoio centrale con opzione di glicolo in circuito chiuso o un raffreddatore industriale, per evitare l'umidità e le umidità nel modulo in luoghi umidi.
Aria compressa
L'aria soffiata (bassa pressione, da 6 a 10 bar per la maggior parte dei contenitori, superiore per i boccoli sottili da piccoli), l'ausilio del cricchetto pneumatico e l'aria dell'attuatore si sommano. Una linea generalmente richiede da 1,0 a 3,0 metri cubi al minuto di aria pulita, secca e priva di oli alla pressione di soffiaggio, con un serbatoio ricevitore per mitigare i picchi di domanda derivati dal soffiaggio simultaneo.
| Utility | Linea per bottiglie di piccole dimensioni (fino a 5 liti) | Linea di media dimensione (5 a 20 L) | Linea composta da vasche/tubi di grandi dimensioni (da 20 a 220 litri) |
|---|---|---|---|
| Piatto dell'area di produzione | Da 120 a 200 mq | Da 250 a 400 mq | 600 a 900 mq |
| Potenza (kVA) | 25 a 60 | 3. Da 70 a | Da 120 a 250 |
| Rilascio di calore (kW) | 20 a 50 | 60 to 130 | 150 a 300 mm (spessore) |
| Aria (m3/min) | 0,8 a 1,5 | Da 1,5 a 2,5 | 2,0 a 3,0 mq |
| Altezza libera | 3,5 m | 4,5 m | Da 1,5 a 6 m. |
Attrezzatura di base: Serie di macchine Apollo EBM
La macchina di moleggiatura e soffiaggio è il componente tecnologico fondamentale della linea. Apollo, una fabbrica Wanplas, produce tre famiglie di macchine che insieme coprono contenitori da 200 ml a 1500 litri, ciò significa che un unico fornitore può intensificare un progetto chiavi in mano, da una linea di bottiglie cosmetiche a una linea di serbatoi chimici a bassa densità.
Seria ABLB: estrusione continua da 200 ml a 20 L
La serie ABLB è la famiglia di sistemi EBM ad eslusione continua di punta, con otto tipo di modelli, che coprono contenitori da 200 millilitri a 20 litri. Queste macchine utilizzano una testa di parisona alternata o continuativa, un bloccatore idraulico o a leva e sono adatte a bottiglie di HDPE, PP e PVC, gerrapi e contenitori per il personale igienico. Le configurazioni a un o più cavetti permettono di ottenere rendimenti che vanno da qualche centinaia a centinaia di migliaia di bottiglie all'ora.
ABLD series: 20 L a 1500 L accumulator head
La serie ABLD è la famiglia destinata a contenitori di grandi dimensioni, con tre tipologie di macchine che spaziano dal volume di 20 al 1500 litri. Queste macchine utilizzano una testa accumulatrice che carica una grande quantità di fusione e l'escrede rapidamente in un m Fine
Serie completamente elettrica: da 200 mL a 20 L, ad alta efficienza energetica
La serie completamente elettrica copre lo stesso intervallo da 200 millilitri a 20 litri, ma sostituisce il modulo di alimentazione idraulica con un cucchiaio servo-elettrico, il movimento del parison e del scarico. Per le macchine che hanno rigidi requisiti ambientali, di riduzione del rumore o di clean room, la linea completamente elettrica rimuove totalmente l‘olio idraulico, riduce significativamente la quantità di energia utilizzata e migliora la ripetibilità dello spessore della parete. I costi energetici si situano nell’intervallo basso-loro, in accordo all’intervallo medio-alto delle macchine idrauliche comparabili.
Parametri di selezione che governano la stima
La forza di fissaggio è calcolata sulla superficie del pezzo proiettato e sulla pressione di boccatura; per una cavità di una bottiglia HDPE da 1 litro può essere necessaria una forza di 40 a 80 kN per ogni cavità, mentre per un tamburo da 200 litri è necessaria una forza di 600 a 1200 kN. Il diametro dell'asse e il rapporto L/D definiscono la omogeneità del fusione e la produzione: i tornelli tipici per l'EBM hanno un diametro compreso tra 50 e 120 밀리미터, con un rapporto L/D di 20 a 24 per il PE, a volte superiore per il PVC sensibile al calore. La capacità dell'accumulatore sull'impianto ABLD assegna il peso massimo singolo del parison, di solito da 6 a 40 chilogrammi di fusione, in funzione del modello.
| Serie Apollo | Intervallo di volume | 4. Diametro tipico del vitiere (mm). | Dislivello della forza di serraggio | Drive Type |
|---|---|---|---|---|
| ABLB | Da 1,75 a 13 mL a 8 L | Da 50 a 90 | Da 40 a 250 kN/cavità | Hydraulico/toggolo. |
| ABLD (Advanced Blow – Locking Device) | 20 L a 1500 L | 90 a 120 | 600 a 1200 kN | Idraulica pesante |
| Completamente elettrica | Da 1,75 a 13 mL a 8 L | Da 50 a | Servo elettrico | Tutta elettrica |
Matrici, utensileria e pinze di scarico
La progettazione del molle e della stipità determina la geometria della parte, la qualità della superficie, il tempo di raffreddamento e il livello di scarti, quindi in un progetto "turnkey" il molle viene progettato in parallelo all'attrezzatura anziché acquistato separatamente. Un molle a stucco-appezzamento è composto da due metà cavità che sono impiegate per produrre la forma dell'articolo da stampare (in particolare per le serie prototipiche e di poche unità) o da acciaio monoblocco di beryllio-coppo già indurito (per la produzione). Le canali di raffreddamento sono realizzati con fori interni alla forma di ciascun componte e seguono il suo contorno.
Costruzione della matrice e raffreddamento
I canali di raffreddamento devono essere a pochi millimetri dal bordo della cavità, generalmente da 12 a 18 mm di profondità, per scaturare il calore dalle parti più spesse. Un buon progetto di raffreddamento può ridurre il tempo di ciclo del 15 al 30% rispetto ai modelli con canali insufficienti. La definizione della linea di separazione, l'agiozza della lama e il controllo della ventilazione garantiscono la qualità dei colori in fase di fuso e della linea di saldatura al fondo del contenitore.
Ponti di spruzzaggio e spruzzatura a bussola
La forcella di scarico (o la pinza) introduce aria compressa nel parison e spesso forma la finitura del collo. Per i contenitori con collo finito, una forcella di scarico estesa forma il filo e lo spessore; per le bottiglia che vengono successivamente tagliate, viene usata una forcella di scarico frontale o laterale. Il diametro della forcella, il foro di scarico e il timing del scarico vengono regolati per evitare deformazioni del collo e raggiungere la base del parison prima che si solidifichi.
Strategia di deflashing
La produzione continua di EBM genera un cola e una linea di partenza da eliminare. Il deflashing in molla (tramutazione all'interno della macchina) riduce i costi di post-trattamento, mentre le stazioni di taglio esterne gestiscono parti complesse. Il decreto di chiave può indicare se il deflashing è automatico, poiché detterebbe il piano dei costi di lavorazione in downstream e il relativo spazio necessario.
Equipaggiamento accessorio e integrazione in serie
La macchina produce la parte; gli impianti auxiliari e in aria di uscita rendono la linea produttiva e il prodotto trasportabile. Una cella EBM completa "chiave in mano" comprende quasi sempre i seguenti sistemi di supporto.
Manutenzione del materiale e asciugatura
La resina arriva in sacchetti o gettoli e viene trasportata al secco attraverso il vuoto e poi alla botola della macchina. Per materiali degli importanti come PC, PETG e alcuni ABS, un secco desumidificatore contiene umidità a un livello inferiore al livello critico (generalmente inferiore al 0,02%), per prevenire lo spargimento e la perdita di forza d'impatto. La masterbatch a colori viene doseggiata mediante un dosatore gravimetrico o volumetrico, al 1–5% del prodotto.
Regolazione della temperatura
Un chiller idroelettrico o una torre di raffreddamento fornisce l'energia alle zone della matrice e del barattolo; un separato impianto di controllo della temperatura per zona mantiene la punta pneumatica e l'inserto del collo al giusto livello. Il raffreddamento costante è il segreto della costanza nel ciclo di produzione.
Trasformazione post-mollatura
Dopo l'elettroiniezione, i pezzi si spostano su un trasportatore per la verifica dei bocciamenti (riduzione della pressione o aspirazione), per rivestimenti necessari, trattamento della superficie (lingua o corona per l'adesione alla stampa), stampa o etichettatura e infine confezionamento. Per contenitori destinati all'uso in ambito alimentare e farmaceutico, un ingresso di aria pulita o una zona pulita proteggono il collo e l'interno dell'imballaggio.
Recupero del materiale da discaricare.
Il flash, i bocciolini e la scartella di allacciamento vengono raccolti, granellati e, ove il materiale lo consente e in base alle disposizioni vigenti, riciclati alla percentuale di ri-granulazione controllata (di solito dal 10 al 25 per cento per l'HDPE), per ridurre il costo del materiale. Un granulator silenzioso e ad alta efficienza, dimensionato in funzione del volume del flash, completa il ciclo all'interno della cella.
| Oggetto accessorio. | Funzionamento | Nota sulla selezione. |
|---|---|---|
| Carico e asciugatura al vuoto | Trasporta e asciuga la resina | Desumidificazione per materiali come PC, PETG e ABS. |
| Dosatore gravimetrico | Masterbatch di dosaggio | Precisione migliore del 0,5% |
| Chiller industriale | Rinfrescamento del supporto e delle pinze. | Capacità per tavola di distribuzione |
| Tester di possibile colazione. | Controllo del sigillo al 100% | Decadenza della pressione o vuoto. |
| Granulatore | Rcava il flash per ricondurre al granulato | Design a basso contenuto di calore e pulito. |
| Trasportatore e imballatore | Trasporto e confezionamento | Altazza che adatta l'ergonomia dell'operatore |
Finestra per la selezione dei materiali e la loro lavorazione
L'estrusione della moulding a spruzzo è notevolmente flessibile in termini di materiale. Molti applicatori del settore usano lo strato di polistirene (PS) che riveste la parte esterna dei contenitori in PETG. Il polietilene (PE) fornisce ottime proprietà batteriche. Il polipropilene (PP) è impiegato per i flaconi di farmaci (per i recipienti di farmaci, si utilizza della viscosità del polietilene ad alta densità – HDPE). Il polietilene (XE e XD) si fissa per via chimica alle serigrafiche. Il polietilene termoformato (TPU) è confezionato su supporti di poliammide e resina di polieno triodifluoro. Il poliolefine (PET) è ideale per le etichette. I dati sono forniti nel paragrafo Fattori critici di processo sulla tecnologia del PETG, e nel paragrafo Stile e Materiali nella tecnologia del PET.
Polietilene: la scelta per i contenitori industriali e alimentari.
Il polietilene ad alta densità (HDPE) domina le bottiglie portate a spacca, i barattoli e i bicchieri da latte per il suo buon compromesso tra rigidità, resistenza chimica e basso costo; la densità è generalmente compresa tra 0,94 e 0,97 g/cm3, indice di flusso in fusione di solito compreso tra 0,2 e 1,0 g/10 min e buona resistenza alla rottura sotto stress. Il polietilene ad alta e a bassa densità aggiungono flessibilità alle bottiglie adastri. La temperatura di lavorazione si aggira intorno ai 180-230 gradi Celsius.
Polypropilene: calore e chiarezza.
Il PP viene utilizzato per contenitori che possono essere messi nel microonde e lavati in lavastoviglie; la sua temperatura di modozione superiore a quella dell' HDPE e la sua densità è compresa tra 0,90 g/cm3 e 0,91 g/cm3. Il PP è più suscettibile delle temperature di fusione e dei sali di lavorazione, quindi i requisiti processuali sono più stringenti di quelli dell' HDPE.
PVC, PC e PETG: specifiche.
Il PVC offre trasparenza e resistenza alle fiamme per parti cosmetiche e tecniche, ma richiede un accurato controllo termico (compresi tra circa 160 e 210°C) e l'assunzione di stabilizzatori per impedire la degradazione. Il PC e il PETG garantiscono chiarezza e resistenza all'impatto per l'implementazione in ambiti medici e packaging di alta qualità, richiedendo essiccazione e temperature di fusione elevate (circa 250-280°C).
| Materiale | Densità (g/cm3) | Temperatura di fusione (°C) | Proprietà chiave | Uso tipico |
|---|---|---|---|---|
| HDPE | 0,94 a 0,97 | 180 to 230 | Resistenza chimica | Tamburi, bidoni, bottiglie |
| PP | 0,90 a 0,91. | 200 – 260 | Resistenza al calore. | Riempimento a caldo, settore farmaceutico |
| PVC | 1,35 a 1,45 | 160 a 210 mm | Clarity, FR | Cosmetico, tecnico |
| PC | 1,20 | 250 a 280 | Impatto, chiarezza. | Medicale, premium |
| PETG | 1,27 | Da 230 a 260 | Chiaritura, resistenza a taglio | Cosmetico, display |
Installazione, messa in funzione e formazione dell'operatore
La consegna di una macchina non corrisponde alla sua capacità produttiva. La fase di comissionamento trasforma il materiale su una macchina in un'attività produttiva validata, mentre il training ne trasforma la capacità in output sostenuto attraverso lo sviluppo delle competenze professionali per l'utenza.
Connessione meccanica e di servizio
Apollo engineers level the machine on anchor bolts, align the mold, connect power, cooling and air, and verify interlocks. Hydraulic lines are filled and purged of air; electric lines are checked for phase sequence and ground integrity. This stage commonly takes 3 to 10 working days depending on line complexity.
Correzione dei processi e prova di accettazione
Con la resina del compratore, l’equipa stabilisce la temperatura del cilindro e della testa, la velocità dell’orologio, la programmazione del parison (se montato), la pressione e il momento di schiumatura, nonché il tempo di raffreddamento. Un ciclo di accettazione prolungato dimostra la produzione rispetto al contratto, misura la variabilità del peso dei pezzi e del materiale scartato e valuta il tasso di successo delle prove di test della perdita. Un criterio di accettazione tipico è la produzione a o sopra la velocità concordata con un grasso di materiale scartato inferiore al 3-5%.
Formazione e documentazione.
I funzionari apprendono l'accensione, lo spegnimento, la sostituzione dei modelli, la pulizia, la normale recupero delle guasti e la sicurezza (applicazione di opportuni blocchi e indicazioni sui zone di chiusura). Il personale di manutenzione apprende la lubrificazione, i controlli dei riscaldatori e termoparanti, il mantenimento e manutenzione idraulica e dei servoattuatori, e l'inventario di pezzi di ricambio. L'acquirente riceve fogli processuali, uno schema schematico idraulico e elettrico, una lista dei pezzi di ricambio attivata per numeri di parte e un piano di qualità che descrive i controlli in corso.
Controllo della qualità, certificazione e conformità
Per i contenitori che entrano in contatto con alimenti, medicinali o sostanze chimiche aggressive, la conformità non è opzionale. Un fornitore di EBM chiavi in mano deve fornire macchinari e una strada di materiali che soddisfino le norme applicate sul mercato di destinazione.
Certificazioni di sicurezza e qualità delle macchine
Per l'America del Nord, sono specificati componenti elettrici alineati a UL e elementi con elenchi NRTL, quando necessario.
Contatto alimentare e farmaceutico
I gradi HDPE e PP in contatto con alimenti devono rispettare la normativa FDA negli Stati Uniti e la direttiva 10/2011 dell'UE in Europa; in Cina la serie GB 4806 regola i plastici in contatto con gli alimenti. I documenti di progetto chiavi in mano descrivono il grado della resina, il certificato del masterbatch e la sicurezza del processo, in modo che l'acquirente possa dimostrare il rispetto della conformità di contatto della container finita. Per uso medico e farmaceutico, la biocompatibilità per ISO 10993 e la conformità COR I per USP Class VI sono strettamente correlate al grado di resina selezionato.
Restrizioni ambientali e sui contenuti chimici
Dove i contenitori entrano nell'UE o su mercati in cui sono stabiliti controlli sui contenuti, si applicano le obbligazioni derivanti dalla norma RoHS e da REACH per gli additivi, le inchiostri e tutti i subcomponenti elettronici; il fornitore fornisce dichiarazioni su materiali. Per gli impieghi sensibili sono specificati coloranti privi di chloruri o a basso gradiente migratorio.
Controllo della qualità in corso di produzione
La linea dovrebbe includere il 100% di test di perdita, test periodici di carico massimo e caduta, controlli della spessore delle pareti (especialmente alla base e all'asola) e monitoraggio del peso. Il controllo statistico del processo sul peso e sui rifiuti consente di prevenire gli straordinari o le variazioni di temperatura prima che un lotto completo sia compromesso.
Tier di investimenti e costo totale di proprietà
I progetti EBM chiavi in mano spaziano su una vasta gamma di costo perché il dollaro del contenitore, la cavitazione, l'ottimizzazione e la conformità si determinano insieme. Il tabellino qui sotto utilizza classi di costo relativi anziché prezzi assoluti, dato che i mercati delle resine e delle spedizioni cambiano costantemente e il valore corretto è sempre una quotazione specifica del progetto.
| Livello del progetto. | Scopo del contenitore | Livello di automazione | Investimento relativo. | Classe di costo energetico |
|---|---|---|---|---|
| Entrata | Da 200 ml a 5 l, 1 a 2 cavità | Riempimento semiautomatico | Basso | Medium |
| Standard | Da 1,75 a 175 mL a 9 L, multi-cavità | Autotesta di evazione del calore, prova all'integrità | Medium | Medium |
| Avanzato | Fino a 60 L, trim in allungamento | Zona downstream completa e pulita | Alto | Media a basso (elettra). |
| Formato grande | Accumulatore da 60 a 1500 L. | Automatizzazione pesante, movimentazione | Very High | Alto |
| Premium a Batteria | Da 200 ml a 20 l, elettrico | Cleanroom, pieno automatico | Premium | Basso |
Il costo totale di possesso è molto più di quanto spende una macchina e comprende i costi per le opere edilizie e le utilities, il materiale di lavoro per la resina e il masterbatch, le parti di manutenzione, le sparezze, i costi annuali per la manutenzione e del personale. L'energia è un costo principale ricorrente, e è dove la serie Completamente elettrica torna indietro: rimuovendo l'unità di potenza idraulica si riduce la domanda di energia e si elimina la carenza di refrigerazione ad olio. La politica di post-vendita condivisa della marca Wanplas, che comprende un bonus annuale di parti di ricambio e una garanzia della capacità di produzione, fa parte del costo di possesso e va valutata nella concorrente proposta di prezzo finale di un fornitore non integrato.
Perché scegliere Apollo, una fabbrica Wanplas
Apollo è una fabbrica Wanplas situata a Zhangjiagang, vicino a Shanghai, con oltre 20 anni di esperienza nell'estrusione e nel formaggio a bassa pressione e più di
Scegliere una fabbrica specializzata all'interno del gruppo Wanplas conferisce vantaggi concreti: un ampio assortimento di macchine da 200 millilitri a 1500 litri sotto una stessa marca, standard di qualità condivisi e una politica di fabbrica aperti che permette agli acquirenti di controllare prima dell'acquisto e la possibilità di coordinare le diverse unità di produzione in caso di progetti che richiedono competenze correlate (ad esempio, la fabbrica Kerke di Wanplas fornisce esguantrici a doppia scrofa per l'ammodernamento delle masterbatches che conferiscono il colore ai contenitori EBM). La gamma di applicazioni di Apollo abbraccia alimenti e bevande, prodotti chimici di consumo quotidiano, industria chimica, materiali per la costruzione, medicina e farmaceutica, produzione e trasporto di autoveicoli, il che significa che l'équipe di *fornitura completa* ha affrontato la maggior parte dei casi del settore.
I concorrenti nel settore EBM comprendono specialisti tedeschi ed italiani come Bekum e Techne, Graham Engineering con sede negli Stati Uniti e costruttori taiwanesi come Chumpower. Apollo si impegna a fornire una capacità EBM completa a un costo totale di proprietà favorevole con una profonda personalizzazione (moldi, tensione, lingue, documentazione di conformità) e un servizio di assistenza sul campo rapido e responsivo, per cui è spesso scelta da produttori di imballaggi in espansione e da produttori di contenitori in goffro per la prima volta.
Domande frequenti
Cosa comprende una linea di produzione EBM chiavi in mano?
Una linea EBM turnkey combina un progetto completo di fabbrica, la macchina di estrusione-blow moldering, gli stampi, le pennette di polvere, l'attrezzatura accessoria, la gestione dei materiali, l'installazione, il tamponaggio, la formazione degli operatori e il piano di sostituzione dei ricambi in un sistema produttivo valido e pronto all'uso. L'acquirente ottiene una capacità complessiva e non singoli componenti.
Quanto spazio è necessario per una linea di soppressione a getto e formato elevato?
Una linea singola contenente un unico cavo per bottiglie di peso fino a 5 litri richiede solitamente da 120 a 200 metri quadrati, compresi i parcheggi e le aree da imballare, mentre una linea di grandi accumolatori per tamburi da 220 litri può richiedere da 600 a 900 metri quadrati di superficie libera, con uno spazio di sicurezza di almeno 5 metri per il maneggio delle matrici.
Quali materiali può processare una macchina Apollo EBM?
Le macchine Apollo EBM lavorano con PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, con l' HDPE e il PP che sono i materiali più comuni per i contenitori industriali e alimentari. Le gradazioni sensibili al calore o igroscopiche, come PC, PETG e ABS, richiedono asciugatura e finestre di temperatura più strette. Le macchine Apollo sono costruite conformemente alle norme di marcatura CE per il mercato europeo, con protezioni, muri elettrici e architetture di avvio d'emergenza, e il sistema di produzione segue la gestione delle qualità ISO
Quanto dura un progetto EBM tutto incluso, dal ordine alla produzione?
Una linea di imballaggio standard raggiunge la produzione di massa validata 12 a 24 settimane dopo la firma del provvedimento; le linee di grande capacità con cilindro e vasca frontali richiedono generalmente 30 a 40 settimane a causa della dimensione delle matrice, del layout del vassoio e della complessità dei test di accertamento.
Quali certificazioni deve soddisfare la linea?
La macchina deve soddisfare la certificazione CE e essere costruita conformemente a ISO 9001; i contenitori a contatto con gli alimenti devono rispettare le normative FDA e UE 10/2011 (GB 4806 in Cina), mentre per gli applicazioni mediche possono essere necessari i riferimenti ISO 10993 o USP Class VI. Le dichiarazioni RoHS e REACH coprono le sostanze presenti negli additi e nelle componenti elettroniche.
Una linea completamente elettrica merita un investimento più alto?
Per le fabbriche che hanno obiettivi di pulizia, rumore o energia, la serie completamente elettrica elimina l'olio idraulico, mantiene i costi energetici al minimo e migliora la ripetibilità del spessore delle pareti, quindi l'investimento iniziale è riscoperto grazie ai costi operativi più bassi e alla minore impronta ambientale nel corso della vita della macchina.
È possibile rielaborare il materiale di riserva da un flash?
Sì. I fanghi, i residui e lo scarto di avvio sono granolati e riciclati in un rapporto controllato, di solito tra il 10 e il 25% per l'HEP, per quanto consentito dalla legge sulla pulizia dei materiali e il contatto con i cibi. Un granulatore pulito all'interno della cella mantiene il circuito chiuso e riduce i costi dei materiali.
Quale supporto post-vendita viene con un progetto "chiavi in mano" Apollo?
L'assistenza include l'installazione sul posto e le operazioni di messa in servizio, la formazione dell'operatore e del personale di manutenzione, un credito annuo gratuito per spareggi, una garanzia sulla capacità di produzione e una garanzia sui standard di qualità da parte del gruppo Wanplas, nonché l'assistenza diagnostica a distanza attraverso il controller della macchina.
Conclusione
Una linea di produzione di esguarnitura e formaggio ibrido chiavi in mano converte una sala vuota in un output di contenitori validati progettando la macchina, i modelli, gli accessori, l'elettricità, il processo e la formazione come un sistema responsabile. Apollo, una fabbrica Wanplas, copre l'intero intervallo da 200 milliliter a 1500 litri con le serie ABLB, ABLD e Completamente elettrica e supporta ogni progetto con progetti di layout, messa in funzione, documentazione di conformità e supporto per la durata del prodotto. Definendo prima le specifiche del prodotto e del volume, dimensionando gli utili durante il disegno del layout, selezionando la classe di macchina e la forza di appiattimento corrette e pianificando la certificazione e il costo totale di possesso e non il solo prezzo della macchina, un acquirente riduce al minimo il tempo necessario per l'inizio della produzione e il rischio operativo. Che si tratti di una prima linea di bottiglie HDPE o di una cella per bastoncini chimici di grandi dimensioni, una soluzione di esguarnitura e formaggio ibrido chiavi in mano da una fabbrica Wanplas specializzata offre la via più veloce dal layout della fabbrica alla produzione di massa.






