Solução de linha de produção EBM pronta para a instalação: de um plano de fábrica para suporte total na produção massiva


Uma linha de produção de moldagem por injeção e sopro (EBM) pronta para uso é a forma mais rápida e eficiente de chegar da construção que está na fase de arranque até a produção em massa de recipientes de plástico. Em vez de ter de complementar a aquisição de uma máquina de sopro, de molde, de pinos de sopro, de um equipamento de resfriamento, de uma instalação de movimentação de material e de estações para a realização de testes de divulgação de vazamento, além de todos os outros componentes de uma linha de produção, uma linha pronta para uso agrega tudo nesta tecnologia, com o que obtém um sistema projetado, comissionado e documentado. A Apollo, uma fábrica Wanplas com mais de 20 anos de experiência em moldagem por sopro e injeção, fornece linhas prontas para uso do processo EBM, desde os primeiros esboços do desenho da planta até à produção em massa e suporto técnico contínuo. Este guia explica cada etapa de um projeto EBM pronta para uso, os equipamentos, as especificações e considerações básicas para o material e conformidade, e os níveis de investimento em que se deve planejar antes de assinar um contrato.

O que é uma linha de produção EBM pronta para uso?

Uma linha de produção EBM pronta para uso é uma célula de fabricação completa, pronta para uso, para produtos plásticos alvejarados, como garrafas, bidões, tambores, tanques, dutos automotivos e recipientes farmacêuticos, fornecida por um único fornecedor responsável. A palavra "turnkey" significa que o comprador recebe um sistema que só precisa ser ligado, alimentado com resina e recheado com operadores treinados. Tudo entre o grão de polímero bruto e o recipiente final, inspecionado, é projetado, fornecido e validado pelo parceiro do projeto.

Na prática, um projeto de produção de moldagem por sopro e injeção pronta para uso abrange muito mais do que a própria máquina. Contém o desenho da fábrica e dos sistemas de utilities (electricidade, ar comprimido, água de resfriamento e ventilação), a seleção da máquina em linha com o tamanho e o volume anual do recipiente, o desenho do molde e dos pinos de sopro, a automação das etapas em linha subsequentes (descompressão, testes de vazamento, impressão, envase), as especificações do material, a instalação e comissionamento, a formação do pessoal e do suporte técnico e um conjunto documentado de qualidade e conformidade. O comprador obtém um só ponto de responsabilidade: se a linha não atingir o rendimento ou a qualidade desejados, uma única empresa resolve o problema.

A alternativa ao modelo turnkey é o projeto a la carte, na qual o comprador adquire uma máquina de um fornecedor, moldes de outro e um refrigerador de um terceiro e integra-os com contratantes locais. O modelo a la carte reduz o preço de mercado da máquina, mas transfere o risco de integração, as demoras na comissionamento e as críticas para o comprador. Para novos participantes e para expansões de capacidade com um prazo estabelecido, a entrega turnkey reduz substancialmente o tempo de produção e o envolvimento técnico.

A Apollo posiciona a EBM "chave-na-mão" como seu serviço central para clientes que necessitam de produtos acabados e não de componentes. Como a Apollo é uma fábrica da Wanplas, o projecto também baseia-se nas normas de qualidade comuns do grupo, na política de coposanças e na rede de engenharia, ao mesmo tempo que mantém a especialização na moldagem por injeção de borracha, em vez de se estender a categorias de máquinas não relacionadas.

Fluxo de trabalho de ponta a ponta - da exposição ao envase em massa

Um projeto profissional de EBM a chave em mão segue um fluxo de trabalho por etapas, em que cada marco é validado antes do início da etapa seguinte. Tratar o projeto como uma sequência de portas protege o cronograma e o orçamento e oferece ao comprador pontos de verificação claros para aceitação.

Etapa 1: definição das necessidades e especificação do produto

O projeto começa com o próprio container: volume nominal, acabamento da tampa e padrão de rosca, peso-alvo, resistência à barreira ou à química necessária, decoração e volume anual com carga máxima mensal. Estes fatores definem a classe de máquina, o número de cavidades, o custo do molde e a área do chão. Uma especificação clara do produto é a entrada mais importante para uma citação de "chave na mão".

Etapa 2: Cenografia da fábrica e projeto de serviços públicos

O fornecedor produz um desenho de layout que mostra a posição da máquina, a localização do silo de resina e do secador, a passagem da torre de refrigeração ou do refrigerador, a descarga de ar a pressão, o espaço para troca de moldes, o buffer de mercadorias acabadas e a pista de embalagem. As cargas de utilidade (kVA elétrico, kW de refrigeração, fluxo de ar) são calculadas de modo a que os serviços de instalações sejam dimensionados corretamente antes do início das obras civis.

Etapa 3: fabricação de equipamentos e teste de aceitação de fábricas

A máquina da EBM, os moldes e os principais auxiliares são construídos e operados na fábrica do fornecedor. Um teste de aceitação de fábrica (FAT) confirma o tempo do ciclo seco, o comportamento do parison, o peso da peça e o nível de flamação, utilizando o resino do comprador, se possível. Esta é a última oportunidade para corrigir a ferramentaria antes do envio.

Etapa 4: Envio, instalação e comissionamento

Na chegada, os engenheiros do fornecedor nivelam a máquina, conectam as utilidades, montam o moldo, purgam e ajustam o processo, e, então, executam um teste de produção contínuo (geralmente um teste de várias horas ou de turno inteiro) para confirmar a produção e a taxa de desperdício.

Etapa 5: Formação, documentação e produção em massa

Os operadores e os funcionários de manutenção são treinados na linha na fase de operação, e o comprador recebe folhas de processo, lista de peças de reposição, esquemas elétricos e hidráulicos e um plano de qualidade. Em seguida, a linha entra na produção em massa regular sob o apoio inicial do fornecedor.

Estágio do projeto Conclusão principal Duração típica Responsabilidade do comprador
Definição de requisitosEspecificações do produto e do volume confirmadas1 a 3 semanasForneça amostras ou desenhos
Desenho da planta e de sistemas de utilitiesPlanejamento de instalações e programação de utilidades2 a 4 semanasConfirmar edifício e serviços
Fabricação e FATLinha construída, relatório FAT8 a 20 semanasAcompanhar FAT, aprovar o envio
Instalação e comissionamentoLinha de operação, aceita2 a 6 semanasAcesso ao site, utilidades em tempo real
Formação de pessoal e produção em massaTripulação treinada, documentação e SOP1 a 3 semanasAlinhar a linha, executar a produção
Fato fundamental de planeamento:Para uma linha de garrafas de HDPE standard de até 5 litros, o tempo decorrido desde a especificação assinada até à produção em massa validada é, tipicamente, de 12 a 24 semanas, enquanto as linhas de tambores e tanques de grande capacidade podem prolongar-se até 30 a 40 semanas devido ao tamanho do molde, das ferramentas de montagem da cabeça e da complexidade da aceitação da fábrica.

Planeamento do layout da fábrica e desenho das utilidades.

O layout é onde a maioria dos projetos 'chave na mão' obtêm sucesso ou falham antes que uma única máquina seja encomendada. Um layout correto equilibra o fluxo de materiais (resina de entrada, produtos acabados de saída), o acesso aos serviços (mudança de moldes, manutenção), a ergonomia e a expansão futura, mantendo as restrições civis e mecânicas do edifício em vista.

Área do piso e altura limpa

Uma célula de pequena-botija EBM de uma cavidade necessita de cerca de 120 a 200 metros quadrados, uma vez que são incluídos os espaços de buffer, embalagem e verificação da qualidade. As linhas de múltiplas cavidades e as máquinas com duas estações elevam esse valor para 250 a 400 metros quadrados. As linhas de grandes acumuladores ABLD para tambores e reservatórios de 20 a 220 litros exigem 600 a 900 metros quadrados de piso sequioso, com uma distância mínima de 5 a 6 metros para a manipulação de moldes por guindaste ou guincho. A largura das portas deve exceder o molde mais longo em pelo menos 300 milímetros.

Abastecimento elétrico

As máquinas EBM mais pequenas consumem entre 25 e 60 kVA, dependendo das zonas de aquecimento e da unidade de travamento. As linhas das máquinas grandes hidráulicas consumem entre 120 e 250 kVA; as linhas totalmente elétricas economizam a carga da bomba hidráulica em troca de eixos acionados pelo servo, mas exigem uma fonte de energia estável com baixa variação de tensão. O layout deve posicionar a unidade de distribuição principal de modo a limitar a queda de tensão nos circuitos de aquecimento, que são sensíveis à variação da fonte de alimentação.

Água de arrefecimento

O tambor do extrusor, o pistão de sopro e o molde requerem água com controle de temperatura. A carga de resfriamento varia de acordo com o tamanho da máquina e a velocidade do ciclo; uma linha intermédia pode precisar de uma capacidade de resfriamento de 40 a 80 kW, enquanto uma linha de tambor grande pode precisar de 150 a 300 kW. Uma torre de água centralizada com uma opção de glicol de circuito fechado ou um refrigerador industrial é especificada durante o arranjo, para evitar a condensação e o suor dos moldes em plantas húmidas.

Compressed air

O ar a ser bombeado (baixa pressão, de 6 a 10 bar para a maioria dos recipientes, maior para garrafas finas de parede estreita), a assistência de pinça pneumática e o ar do atuador somam-se. Uma linha geralmente necessita de 1,0 a 3,0 metros cúbicos por minuto de ar limpo, seco e sem óleo à pressão de bombeamento, com um tanque receptor para suavizar picos da demanda resultantes de bombeamento simultâneo.

Utility Linha de garrafas pequenas (até 5 L) Linha de médio porte (5 a 20 L) Linha de tambor/tanque grande (20 a 220 l)
Área do piso120 a 200 m²250 a 400 m²600 a 900 m2
Potência (kVA)25 a 6070 a 140120 a 250
Cooling (kW)20 a 50 litros60 to 130150 a 300
Ar (m3/min)0,8 a 1,51,5 a 2,52,0 a 3,0 m2
Altura livre3,5 m4,5 m5 a 6 m

Equipamento principal: Série de máquinas Apollo EBM

A máquina de moldagem por extrusão é o núcleo tecnológico da linha. A Apollo, uma fábrica da Wanplas, fabrica três famílias de máquinas que, juntas, abrangem recipientes com capacidade de 200 mililitros a 1500 litros, o que significa que um único fornecedor pode escalar um projeto "chave na mão", desde uma linha de frascos de cosméticos até uma linha de tanques de produtos químicos a granel.

Série ABLB: Extrusão contínua de recipientes de 200 mL a 20 L

A série ABLB é a família EBM de extrusão contínua, com oito tipos de modelos que cobrem recipientes de 200 ml a 20 litros. Estas máquinas utilizam uma cabeça de parison recíproca ou contínua, uma grampeira hidráulica ou de alternância e são adequadas a garrafas de HDPE, PP e PVC, bidões e recipientes para cuidados pessoais. As configurações de uma e múltiplas cavidades permitem uma produção que varia de algumas centenas a vários milhares de garrafas por hora.

Série ABLD: cabeçote do acumulador de 20 a 1500 L

A série ABLD é a família de uso intensivo para recipientes grandes, com três tipos de modelos que variam de 20 a 1500 litros. Estas máquinas utilizam uma cabeça de acumulación (armazenamento) que forma uma grande carga de fusão e extrude-a rapidamente no molde aberto, o que é essencial para tambores de parede espessa, componentes de IBC, reservatórios de combustível e tanques técnicos. A força do fecho, o tamanho da placa e a capacidade de acumulação são os parâmetros de selecção decisivos nesta escala.

Série totalmente elétrica: de 200 mL a 20 L, com consumo eficiente de energia

A série Totalmente elétrica abrange a mesma faixa de 200 mililitros a 20 litros, mas substitui a unidade de potência hidráulica por uma chumice servo-elétrica, o movimento da parison e do impacto. Para instalações com exigências estritas de controlo ambiental, de ruído ou de salas limpas, a linha totalmente elétrica elimina totalmente o óleo hidráulico, reduz substancialmente o consumo de energia e melhora a repetibilidade do espessamento das paredes. O custo energético encontra-se na faixa baixa a média, comparado com a faixa média a alta de máquinas hidráulicas comparáveis.

Parâmetros de seleção que influenciam o orçamento

A força de fixação é dimensionada à área projetada da peça e à pressão de sopro; uma cavidade de garrafa de HDPE de 1 litro pode necessitar de 40 a 80 kN por cavidade, enquanto uma bocal de tambor de 200 litros pode exigir de 600 a 1200 kN. O diâmetro do parafuso e a relação L/D definem a homogeneidade do fusão e a produção: parafusos típicos do EBM têm 50 a 120 milímetros com uma relação L/D de 20 a 24 para o PE, às vezes mais elevada para o PVC sensível ao calor. A capacidade do acumulador nas máquinas ABLD determina o peso máximo da peça de paritura, geralmente de 6 a 40 quilogramas de fusão, dependendo do modelo.

Série Apollo Intervalo de volume Diâmetro típico da rosca (mm) Intervalo de força da coluna de fixação Drive Type
ABLB200 mL a 20 L50 a 9040 a 250 kN/cavidadeHidráulico/toggler
ABLD20 L a 1500 L90 a 120600 a 1200 kNHidráulica pesada
Totalmente elétrica200 mL a 20 L50 a 80Servo elétricoTotalmente eléctrico

Moldes, ferramentas e pinos de estampagem

O projeto do moldo e do anel de sopro determina a geometria das peças, a qualidade da superfície, o tempo de arrefecimento e o nível de resíduos. Assim, em um projeto chave-na-mão, o molde é projetado junto à máquina em vez de ser adquirido separadamente. Um molde de sopro é composto por duas cavidades, moídas em alumínio (para protótipos e pequenas séries) ou berílio-cobre e aço pré-revestido com resistência (para produção), com canais de resfriamento perfurados internamente, em conformidade com a conturagem da peça.

Construção de moldes e refrigeração

Os canais de refrigeração devem ficar próximos e paralelos à superfície da cavidade, normalmente com profundidade entre 12 e 18 milímetros, para extrair o calor das seções mais espessas em primeiro lugar. Um bom projeto de refrigeração pode reduzir o tempo de ciclo em 15 a 30 por cento em comparação com moldes com mau canal. A definição da linha de separação, a nítidez da faca de desmontagem e o controle da ventilação afetam a qualidade da ferrugem e da linha de solda na parte inferior do recipiente.

Impingimento de pinos e estofamento com agulha

O tampão de impacto (ou agulha) introduce ar comprimido na parison e muitas vezes forma o acabamento do gargalo. Para recipientes com um gargalo acabado, um tampão de impacto alongado forma o fio e o buraco; para garrafas que serão posteriormente retocadas, utiliza-se um tampão de impacto inferior ou lateral. O diâmetro do tampão, o orifício de ar e o momento de impacto são ajustados para evitar deformação do gargalo e alcançar a base da parison antes que o mesmo congele.

Estratégia de desflachamento

A extrusão contínua do EBM produz um resíduo e um flash na linha de separação, que deve ser eliminado. A desflachamento no molde (remoção interna da máquina) reduz o trabalho de pós-processamento, enquanto as estações de trincagem fora do molde lidam com peças complexas. O escopo turnkey deve indicar se o desflachamento é automático, uma vez que altera o plano de trabalho em linha de baixa e a área de piso necessária.

Equipamento auxiliar e integração do processo subsequente

A máquina produz a peça; os equipamentos auxiliares e posteriores tornam a linha produtiva e o produto transportável. Uma célula EBM completa e "avulsa" normalmente inclui os seguintes sistemas de apoio:

Manipulação e secagem de materiais

A resina chega em sacos em massa ou em bacias e é transportada a vácuo para um secador e, em seguida, para a bandeja da máquina. Para materiais higroscópicos, como PC, PETG e alguns ABS, um secador desumidificador mantém a umidade abaixo do nível crítico (comum abaixo de 0,02 por cento) para evitar deformação e perda da resistência ao impacto. O masterbatch colorido é doseado por um alimentador gravimétrico ou volumétrico em 1 a 5 por cento de descida.

Controle de temperatura

Um refrigerador industrial ou uma torre de refrigeração fornece o refrigeração aos sectores de moldes e barris; um posto de controle de temperaturas separado por sector mantém o pino de ejectamento e o insótio do colo a uma temperatura correcta. A refrigeração estável é o motor secreto da consistência do ciclo.

Processamento pós-forma

Após a expulsão, as peças são transportadas em uma transportadora até a realização de testes de vazamento (decisão de pressão ou vácuo), no caso do necessário efectuando o regaço do colo, tratamento de superfície (flame ou coroana para adesão da impressão), impressão ou rotulagem, e finalmente embalagem. Para recipientes alimentícios e farmacêuticos, uma cortina de ar limpo integrada ou uma zona limpa protege o colo e interior.

Recuperação de sucata;

O flash, os caules e a sobra de partida são coletados, granulados e, quando o material e a regulamentação permitem, reintroduzidos, a uma taxa controlada de reciclagem (geralmente de 10 a 25 por cento para o HDPE), para reduzir o custo do material. Um granulador silencioso, de baixa temperatura, ajustado ao volume do flash, fecha o ciclo dentro da célula.

Item auxiliar Função Queda de observação
Carregador de vácuo e secadorTransportar e secar a resinaDesumidificando para PC/PETG/ABS
Alimentador gravimétricoDose masterbatchExatidão superior a 0,5 por cento
Industrial chillerRefrigeração do molde e do pino;Capacidade por tabela de disposição
Tester de fugasVerificação de selamento a 100%Decaimento por pressão ou vácuo
GranuladorRecupere o flash para reciclarDesign de baixo calor e baixo nível de poeira
Transportador e empacotadorTransporte e embalagemAltura que se ajusta à ergonomia do operador

Janela de seleção e processamento de materiais

O blow molding por extrusão é notavelmente flexível quanto aos materiais. As máquinas Apollo EBM processam PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG. Resina correta é escolhida segundo a utilização do recipiente: resistência química, impacto com quedas, transparência, resistência a temperaturas e classe de contacto regulamentar.

Polietileno: por definição para recipientes industriais e alimentares

O polietileno de alta densidade (HDPE) domina as garrafas, tambores e frascos de leite devido ao seu equilíbrio entre rigidez, resistência química e baixo custo; densidade entre 0,94 e 0,97 g/cm3; índice de vazão em estado fundido, geralmente de 0,2 a 1,0 g/10 min; e boa resistência à rachadura estressada. O PE de baixa densidade e o PE linear de baixa densidade adicionam flexibilidade aos frascos que podem ser apertados. A temperatura de processamento fica em torno de 180 a 230 graus Celsius.

Polipropileno: calor e claridade

O PP serve recipientes de enchimento quente e aptos para a loiça; sua temperatura de deflexão pelo calor supera a do HDPE, e sua densidade é de cerca de 0,90 a 0,91 g/cm3. O PP é mais sensível à temperatura de fundição e à relaxação do parison, portanto os intervalos de processo são mais apertados do que para o HDPE.

PVC, PC e PETG: funções especiais

O PVC oferece clareza e resistência ao fogo para peças cosméticas e técnicas, mas exige um controlo térmico cuidadoso (em torno de 160 a 210 graus Celsius) e formulários de estabilizadores para evitar a degradação. O PC e o PETG apresentam clareza e resistência ao impacto para embalagens médicas e premium, o que exige secagem e temperaturas de fusão mais elevadas, próximas de 250 a 280 graus Celsius.

Material Densidade (g/cm3) Temperatura de fusão (°C) Key Property Uso típico
HDPE0,94 a 0,97180 to 230Chemical resistanceTambores, garrafas, garrafas
FLS PP0,90 a 0,91200 a 260Resistência ao calorEnchimento quente, farmacêutico
PVC1,35 a 1,45160 a 210Clarity, FRCosmético, técnico
PC1,20 m²250 a 280Impacto e clarezaMédico, premium
PETG1,27μm–1μm230 a 260Clareza, durezaCosméticos, expositores

Instalação, comissionamento e formação do operador

A entrega de aço não é a entrega da capacidade. A fase de comissionamento transforma o equipamento em um activo de produção validado, e a formação transforma o activo em produção sustentada.

Conexão mecânica e de utilidade

Apollo engineers level the machine on anchor bolts, align the mold, connect power, cooling and air, and verify interlocks. Hydraulic lines are filled and purged of air; electric lines are checked for phase sequence and ground integrity. This stage commonly takes 3 to 10 working days depending on line complexity.

Calibração e aceitação do processo

Com a resina do comprador, a equipa define a temperatura do cilindro e da cabeça, a velocidade do rolo, a programação do parison (quando aplicável), a pressão e o cronometragem de pulverização e o tempo de resfriamento. Uma corrida de aceitação sustentada demonstra a produção em relação ao contrato, mede a variação de peso da peça e o resíduo, e confirma a taxa de sucesso nos testes de vazamento. Um critério típico de aceitação é a produção a uma taxa igual ou superior à acordada, com resíduos abaixo de 3 a 5%.

Formação e documentação

Operadores aprendem como iniciar, interromper, alterar o molde, purgar, recuperar problemas básicos e medidas de segurança (sistema de fechamento em zonas de embraiagem e de proteção). A equipe de manutenção aprende lubrificação, verificações dos aquecedores e da termopar, cuidado hidráulico e servo, bem como inventário de peças de reposição. O comprador recebe folhas de processo, um conjunto de esquemas elétricos e hidráulicos, uma lista de peças de reposição coberta por números de peça e um plano de qualidade que descreve as verificações durante o processo.

Controlo de qualidade, certificação e conformidade

Para recipientes que entram em contato com alimentos, medicamentos ou produtos químicos agressivos, a conformidade não é opcional. Um fornecedor de EBM "chave-na-mão" deve fornecer máquinas e uma via de material que cumpram os padrões relevantes do mercado de destino.

Certificações de segurança e qualidade das máquinas

As máquinas Apollo são construídas de acordo com os requisitos da marcação CE para o mercado europeu, com proteções, cortinas luminosas e uma arquitetura de parada de emergência, e o sistema de fabricação segue os padrões de gestão da qualidade ISO 9001. Para a América do Norte, são especificados componentes elétricos alinhados com a UL e elementos incluídos na lista NRTL, onde necessário.

Contato com alimentos e produtos farmacêuticos

As classes HDPE e PP de contacto com alimentos devem cumprir a regulamentação da FDA nos Estados Unidos e da UE 10/2011 na Europa. Na China, a série GB 4806 regula os plásticos de contacto com alimentos. Os documentos do projeto de “por bolso” revelam a classe de resina, o certificado do masterbatch e a higiene do processo, para que o comprador possa defender a conformidade do recipiente acabado. Para o uso na medicina e na indústria farmacêutica, é referenciada a biocompatibilidade ISO 10993 e as modalidades USP Classe VI para a resina selecionada.

Restrições ambientais e substâncias

Quando os recipientes entrem na UE ou em mercados com controlo de substâncias, as obrigações de RoHS e REACH se aplicam aos aditivos, tintas e quaisquer subensamblados eletrônicos; o fornecedor fornece declarações de materiais. Corantes sem halogênio ou de baixa migração são especificados para aplicações sensíveis.

Controlo de qualidade em curso

A linha deve incluir testes de fugas com 100% de precisão, verificações periódicas de carga e queda, verificações da espessura das paredes (especialmente na base e na alça) e monitorização do peso. O controle estatístico do peso das peças e da lixiviação permite o alerta precoce de alterações adversas de forma ou de resfriamento antes que uma grande lotação seja comprometida.

Níveis de investimento e custo total de propriedade

Os projetos "llave-en-mano" de EBM cobrem uma faixa de custos bastante ampla, pois tamanho do recipiente, cavitação, automação e cumprimento das normas são todos escalonados. A tabela abaixo usa níveis relativos de custo, e não preços absolutos, uma vez que os mercados de resinas e fretes se movem e o valor correcto é sempre uma citação específica para o projeto.

Nível do projecto Alcance do recipiente Nível de automação Investimento relativo Classe de custos de energia
Entrada200 mL a 5 L, 1 a 2 cavidadesEmbalagem semi-automática.BaixoMedium
StandardDe 1 a 20 L, com vários cavidadesAuto deflash, leak testMediumMedium
AvançadoAté 60 L, revestimento integralZona completa de descarga, zona limpa.Materiais de alta qualidadeMédio a baixo (eléctrico)
Formato grandeTanques de 60 a 1500 LAutomação pesada, movimentaçãoVery HighMateriais de alta qualidade
Eletrico de alto nível200 mL a 20 L, elétricoSala limpa, totalmente automática.PremiumBaixo

O custo total de propriedade estende-se além do preço da máquina. Budgete para obras civis e utilities, inventário de resina e masterbatch, peças de moldes e de reposição, manutenção anual e mão de obra de operadores. A energia é um grande custo recorrente e é aqui que a série totalmente elétrica paga: a remoção da unidade de energia hidráulica reduz a demanda e retira a carga de resfriamento com óleo. A política de pós-venda compartilhada da marca Wanplas, incluindo um limite anual gratuito de peças de reposição e uma garantia de capacidade de produção, faz parte da equação de propriedade e deve ser considerada em relação a uma cotação final mais baixa de um fornecedor não integrado.

Por que escolher a Apollo, uma fábrica da Wanplas

A Apollo é uma fábrica da Wanplas localizada em Zhangjiagang, perto de Xangai, e que possui mais de 20 anos de experiência em moldagem por estiramento e vácuo, além de mais de

A escolha de uma fábrica especializada dentro do grupo Wanplas traz vantagens concretas: uma ampla gama de máquinas, desde 200 mililitros até 1500 litros, sob uma única marca, padrões de qualidade compartilhados pelo grupo e uma política de fábrica aberta que permite aos compradores inspecioná-la antes da compra e alcançar as fábricas vizinhas quando um projeto também precisa de capacidade relacionada (por exemplo, a fábrica de Kerke da Wanplas fornece extrusoras de parafuso gemelado para a mistura de masterbatch que dão cor aos recipientes da EBM). A cobertura de aplicações da Apollo abrange alimentos e bebidas, produtos químicos diários, indústria química, material de construção, saúde e farmácia, produção e transporte automobilístico, o que significa que a equipe turnkey viu a maior parte dos casos de uso antes.

Os concorrentes no setor EBM incluem especialistas alemães e italianos, como a Bekum e a Techne, a empresa Graham Engineering, com sede nos EUA, e construtores da Taiwan, como a Chumpower. A posição da Apollo consiste em fornecer capacidade EBM pronta para uso, com um custo total de propriedade favorável, com uma personalização profunda (moldes, tensão, idioma, documentação de conformidade) e um serviço de campo agil, o que é por isso que é uma opção frequente para embaladoras em expansão e para os primeiros fabricantes de contentores sólidos.

Perguntas Frequentes

O que uma linha de produção EBM "llave-en-mano" inclui?

Uma linha EBM "chave na mão" combina o projeto da fábrica, a máquina de moldagem por injeção e sopro, os moldes, as tabelas de sopro, o equipamento auxiliar, a gestão dos materiais, a instalação, a comissionamento, a formação do operador e um plano de peças de reposição de pós-venda em um sistema de produção validado entregue. O comprador recebe capacidade em vez de componentes separados.

Quanto de espaço para o chão é necessário para uma linha de moldagem por sopro EBM?

Uma linha compacta de uma cavidade para garrafas com capacidade até 5 litros geralmente necessita de 120 a 200 metros quadrados, incluindo as zonas de amortecimento e embalagem, enquanto uma linha de cabeça de acumulador grande para tambores com capacidade até 220 litros pode exigir 600 a 900 metros quadrados de área de pavimento limpa com um espaço livre acima de pelo menos 5 metros para a manipulação dos moldes.

Que materiais uma máquina Apollo EBM pode processar?

As máquinas Apollo EBM processam PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, com o HDPE e o PP sendo os mais comuns para recipientes industriais e alimentares. Os tipos sensíveis ao calor ou higroscópicos, como o PC, PETG e ABS, exigem secagem e janelas de temperatura mais ajustadas.

Quanto tempo leva um projeto EBM "chave na mão" desde a encomenda até à produção?

Uma linha padrão de garrafas normalmente atinge a produção em massa validada 12 a 24 semanas após a assinatura da especificação; as linhas de tambores e tanques grandes com a cabeça de acumulação normalmente precisam de 30 a 40 semanas devido ao tamanho da matriz, aos dispositivos da cabeça e à complexidade das verificações de aceitação.

Quais certificações a linha deve atender?

A máquina deve atender às normas CE e ter sido construída conforme a norma ISO 9001; os recipientes que entram em contato com alimentos devem ser conformes com a FDA e a UE 10/2011 (GB 4806 na China), enquanto os elementos médicos podem exigir certificações ISO 10993 ou USP Class VI. As declarações RoHS e REACH abrangem substâncias em aditivos e componentes eletrônicos.

Uma linha totalmente elétrica vale a investimento mais elevado?

Para fábricas com salas limpas, objetivos de ruído ou energia, a série totalmente elétrica elimina o óleo hidráulico, reduz os custos de energia para a faixa inferior e melhora a repetibilidade do espessamento da parede, por isso que o investimento superior é recuperado por meio de custos operacionais mais baixos e de uma menor pegada ambiental ao longo da vida útil da máquina.

Os resíduos da extrusão podem ser reutilizados?

Sim. Flash, caudas e resíduos de arranque são granulados e reciclados em uma relação controlada, geralmente entre 10 a 25 por cento para o HDPE, desde que a norma relativa ao material e ao contacto com alimentos o permita. Um granulator limpo instalado na célula mantém o ciclo fechado e reduz o custo do material.

Qual suporte pós-venda acompanha um projeto Apollo "chave na mão"?

o suporte inclui instalação e comissionamento no local, formação do operador e de manutenção, um conserto de peças sem custo adicional ao ano, uma garantia de capacidade de produção e uma garantia de standarde de qualidade do grupo Wanplas, além de assistência remota de diagnóstico através do controlador da máquina.

Conclusão

A linha de produção de moldagem por sopro e extrusão "chave-na-mão" transforma uma sala vazia em uma linha de produção de recipientes validada, mediante a engenharia da máquina, do molde, dos auxiliares, das instalações, do processo e da formação como um sistema responsável. A Apollo, uma fábrica da Wanplas, cobre toda a gama de 200 mililitros a 1500 litros com as séries ABLB, ABLD e Totalmente elétrica, e apoia cada projeto com o projeto de layout, a comissionamento, a documentação de conformidade e o apoio ao ciclo de vida. Definindo primeiro o produto e as especificações de volume, dimensionando as instalações durante o projeto, selecionando a classe de máquina e a força de fixação corretas e planejando a certificação e o custo total de propriedade em vez apenas do preço da máquina, o comprador reduz o tempo até a produção e o risco operacional. Quer o objetivo seja uma linha de produção de garrafas de HDPE ou uma célula de tambores para produtos químicos com formato grande, uma solução EBM "chave-na-mão" fornecida por uma fábrica especializada da Wanplas oferece o caminho mais rápido entre o layout na fábrica e a produção em massa.


Notícias da indústria

Bem-vindo a visitar nossa fábrica!
Solicite um Orçamento
Solicite um Orçamento