एक टर्नकी नाली उड़ा मोल्डिंग (ईबीएम) उत्पादन लाइन, एक पैकेजर, रसायन निर्माता या ब्रांड मालिक को एक खाली बिल्डिंग से पूर्ण गति की हॉल प्लास्टिक कंटेनरों की मान्यता प्राप्त और पूर्ण गति प्राप्त करने के लिए सबसे तेज और सबसे कम जोखिम वाली रास्ता है। विशिष्ट रूप से, ब्लो मोल्डिंग मशीन, मोल्ड, ब्लो पिन, ठंडक, सामग्री संभालन, लीक परीक्षण और पैकिंग स्टेशन का स्रोत वितरक से लेने की जगह, एक टर्नकी परियोजना हर तत्व को एक अनुकूलित, नियंत्रित और दस्तावेजित प्रणाली में बंडल करती है। Apollo, एक Wanplas फैक्ट्री, जिसका 20 वर्ष से अधिक का समय नाली उड़ा मोल्डिंग पर समर्पित रहा है, टर्नकी ईबीएम लाइनों को पहले पैकेज लेआउट स्केच से प्रसारण उत्पादन और जारी रखे गए तकनीकी सहायता तक प्रदान करता है। इस मार्गदर्शिका में, एक टर्नकी ईबीएम परियोजना के प्रत्येक चरण, शामिल रचनाओं और विनिर्देशों, सामग्री और अनुपालन के विचार और आप पहले एक ट्रैफिक का अनुबंध पर हस्ताक्षर करने से पहले कैसे अतिरिक्त योजना करनी चाहिए, पर प्रकाश डाला गया है।
टर्नकी EBM उत्पादन लाइन क्या है
एक टर्नकी EBM उत्पादन लाइन एक पूरा, चलने में तैयार प्लास्टिक उत्पादों का विनिर्माण कोशिक है, जैसे बोतलें, जेरी कन, ड्रम, टैंक, कार डक्ट और फार्मास्युटिकल कंटेनर, जो एक ही जिम्मेदार आपूर्तिकर्ता द्वारा भेजे जाते हैं। “टर्नकी” शब्द का अर्थ है कि खरीदार एक ऐसा सिस्टम प्राप्त करता है, जो केवल चालू करने के लिए, रेजिन के साथ लगा देने के लिए और प्रशिक्षित ऑपरेटरों द्वारा कर्मचारित करने के लिए आवश्यक है। पॉलिमर पेलेट से लेकर पूरी तरह से निरीक्षण किए गए कंटेनर तक, बीच में के सभी चीजों को डिज़ाइन, आपूर्ति और परीक्षण किया जाता है।
न实际上, एक टर्नकी नाली उड़ा मोल्डिंग परियोजना केवल मशीन से अधिक को शामिल करती है। इसमें निम्न बिंदुओं का विवरण शामिल है: प्लांट और सार्वजनिक सुविधाओं की इंजीनियरिंग (शक्ति, दबाव वायु, ठंडा जल, प्राकृतिक वायु), कंटेनर आकार और वार्षिक मात्रा के साथ मिलान की गई मशीन, मोल्ड और ब्लो पिन डिजाइन, नीचे की ओर की स्वचालन (डिफ्लेशिंग, लीक परीक्षण, प्रिंटिंग, पैकिंग), सामग्री विशिष्टता, स्थापना और परीक्षण, ऑपरेटर और रखरखाव प्रशिक्षण, और दस्तावेजी गुणवत्ता और अनुपालन पैकेज। खरीदार को एक एकल जवाबदेही बिंदु का आनंद मिलता है: यदि लाइन सहमत उत्पाद या गुणवत्ता को प्राप्त करने में असफल होती है, तो एक प्रदाता इसे हल करता है।
टर्नकी बस्तु की अनुकूलित विकल्प एक ए-लार्टे परियोजना है, जहां खरीददार एक विक्रेता से एक मशीन, दूसरे से मोल्ड, तीसरे से चिलर खरीदता है, और उन्हें स्थानीय ठेकेदारों के साथ एकीकृत करता है। ए-लार्टे से शीर्ष पर मशीन की कीमत कम हो सकती है, लेकिन एकीकरण की जोखिम, कमीशन में देरी और संघर्ष खरीददार पर लादे जाते हैं। पहली बार में प्रवेश करने वाले और समय-सीमा में क्षमता विस्तार के लिए, टर्नकी डिलीवरी उत्पादन तक पहुंच के समय को उचित हद तक कम कर देती है और इंजीनियरिंग का जोखिम कम करती है।
अपोलो ने टर्नकी EBM को ग्राहकों के लिए अपना मुख्य सेवा के रूप में पेश किया है, जो भागों के बजाय आउटपुट की जरूरत रखते हैं। क्योंकि अपोलो एक Wanplas फैक्ट्री है, इस परियोजना में समूह के साझा गुणवत्ता मानकों, स्पेयर पार्ट्स नीति और इंजीनियरिंग नेटवर्क का भी लाभ उठाया गया है, जबकि यह एक अनसंबंधित मशीनरी श्रेणियों पर नहीं फैलता है बल्कि एकीकृत रूप से एक विशिष्ट उत्पाद, एक्सट्रूशन ब्लॉ मोल्डिंग पर केंद्रित है।
लेआउट से उत्पादन तक का अंतःविषय कार्यप्रवाह
एक पेशेवर Turnkey EBM परियोजना में प्रत्येक चरण के कार्य चरण में, प्रत्येक चरण का उद्देश्य अगला चरण शुरू होने से पहले मान्यता प्राप्त करने की प्रक्रिया है। परियोजना को एक द्वार के रूप में देखना, समय और बजट को संरक्षित करता है, और खरीदार को स्वीकृति के लिए स्पष्ट चेक-पॉइंट देता है।
चरण 1: आवश्यकता की परिभाषा और उत्पाद विनिर्देश
यह परियोजना डिब्बे से शुरू होती है: नाममात्र मात्रा, गर्दन का खत्म करने और धागा मानक, लक्ष्य वजन, आवश्यक बाधा या रसायन प्रतिरोध, सजावट, और अवधि के महीनों में उच्चतम लोड के साथ सालाना मात्रा। ये मशीन वर्ग, खोलों की संख्या, मोल्ड की लागत और फर्श क्षेत्र को निर्धारित करते हैं। एक स्पष्ट उत्पाद विशिष्टता सही टर्नकी उद्धरण के लिए सबसे महत्वपूर्ण एकमात्र प्रतिबद्धता है।
चरण 2: फैक्टरी लेआउट और उपयोगिता डिजाइन
अनुभाग आपूर्तिकर्ता मशीन की स्थिति, रेशा के सिलो और धोए जाने वाले हिस्से के स्थान, ठंडक टावर या चिलर की उपकरणों, संपीड़ित हवा के निचले हिस्से, कल्पना बदलने वाली जगह, विकसित कारोबार का ट्रिगर और पैकिंग त्रिभुज को दिखाने वाला एक पैनल खींच सकता है। उपयोगी लोड (कपा विद्युत, किमी ठंडक, हवा का प्रवाह) की गणना की जाती है ताकि निर्माण कार्य शुरू होने से पहले बिल्डिंग की सेवाओं के आकार को सही तरीके से निर्धारित किया जा सके।
चरण 3: उपकरण निर्माण और कारखाने की स्वीकृति परीक्षण
EBM मशीन, मोल्ड्स और मुख्य सहायक उपकरण स्रोत की फैक्ट्री में तैयार किए जाते हैं और काम करते हैं। कारखाना स्वीकृति परीक्षण (FAT) त्वरित साइकिल समय, पेरिसन व्यवहार, पार्ट भार और फ्लैश स्तर को, जहां संभव हो, खरीदार की रेजिन का उपयोग करके पुष्ट करता है। यह शिपमेंट से पहले उपकरण को ठीक करने का अंतिम मौका है।
चरण 4: शिपमेंट, स्थापना और परीक्षण
आगमन पर, आपूर्तिकर्ता के इंजीनियरों द्वारा मशीन को ठीक किया जाता है, फर्नीचर को कनेक्ट किया जाता है, मोल्ड लगाया जाता है, प्रक्रिया को धोया और संशोधित किया जाता है, फिर उत्पादन की सतत परीक्षण (ज्यादातर कई घंटों या पूरे शिफ्ट का परीक्षण) किया जाता है ताकि उत्पाद और रद्दी दर की पुष्टि की जा सके।
चरण 5: प्रशिक्षण, दस्तावेज़ और उत्पादन परियोजना
ऑपरेटर तथा रखरखाव कर्मचारी चलती लाइन पर प्रशिक्षित होते हैं, और खरीददार को प्रक्रिया शीट, स्पेयर-पर्ट्स लिस्ट, विद्युत और हाइड्रोलिक योजना और गुणवत्ता योजना प्राप्त होती है। इसके बाद लाइन, आपूर्तिकर्ता का प्रारंभिक जीवनकाल पर सहयोग के तहत नियमित बाजार उत्पादन शुरू होती है।
| प्रोजेक्ट चरण | मुख्य उपलब्धि | आवश्यक अवधि | खरीदार की जिम्मेदारी |
|---|---|---|---|
| आवश्यकता परिभाषा | हस्ताक्षरित उत्पाद और मात्रा विशिष्टता | 1 से 3 सप्ताह | नमूने या चित्र प्रदान करें |
| लेआउट और सार्वजनिक सुविधाओं का डिज़ाइन | संयंत्र की योजना और फर्नीचर शेड्यूल | 2 से 4 सप्ताह | इमारत और सेवाओं की पुष्टि करें |
| उत्पादन और FAT | निर्मित लाइन, FAT रिपोर्ट | 8 से 20 सप्ताह | FAT में उपस्थित हों और शिपमेंट को मंजूरी दें |
| स्थापना और कमीशन | चलने वाली, स्वीकार की गई रेखा | 2 से 6 सप्ताह | वेबसाइट पहुंच, उपकरणों का संचालन |
| प्रशिक्षण और उत्पादन परियोजना | प्रशिक्षित कर्मचारियों, दस्तावेज़, SOP | 1 से 3 सप्ताह | लाइन को कर्मचारियों का मंडल, उत्पादन संचालित करना |
फैक्टरी के निर्माण योजना और उपयोगिता डिज़ाइन।
लेआउट वह जगह है जहां अधिकतर प्रचार-पूर्ण परियोजनाएं एक मशीन ऑर्डर किए जाने से पहले ही सफल या असफल हो जाती हैं। सही लेआउट सामग्री प्रवाह (रेजिन इन, तैयार उत्पाद आउट), सेवा पहुंच (मोल्ड बदलना, रखरखाव), कार्यचिकित्सा और भविष्य के विस्तार के बीच संतुलन रखता है, जबकि इमारत के सिविल और मशीनिकल प्रतिबंधों को ध्यान में रखता है।
मंजिल क्षेत्र और स्पष्ट ऊंचाई
एक एक गुहा वाला छोटा बोतल EBM सेल, बैफ़र, पैकिंग और गुणवत्ता जांच के लिए 120 से 200 वर्ग मीटर की जगह की आवश्यकता होती है। बहु गुहा लाइनों और ट्विन-स्टेशन मशीनें इस क्षेत्र को 250 से 400 वर्ग मीटर तक बढ़ा देती हैं। 20 से 220 लीटर के ड्रम और टैंक के लिए बड़ी ABLD-क्लास अकुमुलेटर-हेड लाइनों के लिए, ओवरहेड क्रेन या लिफ्टर मोल्ड को संभालने के लिए कम से कम 5 से 6 मीटर की आसमानीय स्वच्छता आवश्यक है। दरवाजे का चौड़ाई सबसे लंबे मोल्ड से कम से कम 3 सेमी अधिक होनी चाहिए।
विद्युत आपूर्ति
छोटे EBM मशीन 25 से 60 kVA तक की शक्ति खींचती हैं, यह गर्मी क्षेत्रों और क्लैंप ड्राइव पर निर्भर करता है। पूर्ण हाइड्रोलिक बड़े मशीन लाइनों 120 से 250 kVA तक की शक्ति खींचती हैं; पूर्ण विद्युत लाइनों में पंप लोड को सर्वो ड्राइव अक्षों के लिए हाइड्रोलिक पंप के माध्यम से सौंपा जाता है, लेकिन अब भी कम वोल्टेज असंतुलन के साथ स्थिर तीन-फेज बिजली की आपूर्ति की आवश्यकता होती है। लेआउट में मुख्य वितरण बोर्ड को इतनी निकट रखना चाहिए कि गर्मी परिसंचरणों में वोल्टेज की गिरावट सीमित हो, जो आपूर्ति के परिवर्तन से संवेदनशील होते हैं।
शीतलन जल
02 प्रतिशत के नीचे) तक नीचे रखा जाता है जो फैलाव और प्रभाव शक्ति का नुकसान को रोकने के लिए आवश्यक है। रंग मास्टरबैच को 1 से 5 प्रतिशत की खुराक के साथ एक गैर-चुंबकीय या आयतन सेंसर द्वारा डोज किया जाता है।
दबाव वायु
हवा प्रक्षेपण (छोटे दाब में, अधिकांश कंटेनरों के लिए 6 से 10 बार, छोटे पतले दीवारों वाले बोतलों के लिए अधिक), पायनोमेटिक क्लैंप सहायता और एक्ट्यूएटर हवा। एक पाइप आमतौर पर प्रक्षेपण दाब पर प्रतिदिन 1.0 से 3.0 घन मीटर की साफ, सूखी, तेल मुक्त हवा की आवश्यकता होती है, साथ ही एक संग्रह टैंक को समान समय में प्रक्षेपण से उत्पन्न आपूर्ति वृद्धि को समाप्त करने के लिए।
| Utility | छोटी बोतल लाइन (5 लीटर तक) | मध्यम रेखा (5 से 20 लीटर) | बड़ा ड्रम/टैंक लाइन (20 से 220 लीटर) |
|---|---|---|---|
| मंजिला क्षेत्र | 120 से 200 वर्ग मीटर | 250 से 400 वर्गमीटर | 600 से 900 वर्ग मीटर |
| शक्ति (kVA) | 25 से 60 | 70 से 140 किग्रा | 120 से 250 |
| ठंडा करने की शक्ति (किलोवाट) | 20 से 50 | 60 to 130 | 150 से 300 |
| हवा (m3 / मिनट) | 0.8 से 1.5 | 1.5 से 2.5 | 2.0 से 3.0 |
| निर्बाध ऊँचाई | 3.5 मीटर | 4.5 मीटर | 5 से 6 मीटर |
मुख्य उपकरण: Apollo EBM मशीन श्रृंखला
एक्सट्रूज़न ब्लो मू लिंग मशीन लाइन का तकनीकी दिल है। वानप्लास फैक्टरी, अपोल्लो, तीन मशीन परिवार बनाती है जो मिलीलीटर से लेकर 1500 लीटर तक की कॉमनर को कवर करती हैं, जो एक एक ही आपूर्तिकर्ता के द्वारा कोस्मेटिक बोतल लाइन से लेकर थोक केमिकल टैंक लाइन तक के टर्नकी प्रोजेक्ट को सक्षम करने में मदद करती है।
ABLB श्रृंखला: 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक के निरंतर विस्तार
ABLB श्रृंखला लगातार-छेदने वाली EBM परिवार का कामकाजी नल है, जिसमें 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक के कंटेनरों के लिए आठ मॉडल प्रकार शामिल हैं। ये मशीनें रीकार, हाइड्रोलिक या टॉगल क्लैंप का उपयोग करती हैं और HDPE, PP और PVC बोतलों, जेरी कैन और पर्सनल केयर वाहनों के लिए उपयुक्त हैं। एक- और बहु-कैलिबरर संरचनाओं से, घंटे में कुछ सौ से कई हजार बोतलों तक का उत्पादन किया जा सकता है।
ABLD series: 20 लीटर से 1500 लीटर accumulator head
ABLD श्रृंखला बड़े धातों के लिए अत्यधिक भार शasses का एक परिवार है, जिसमें 20 से 1500 लीटर तक के तीन मॉडल प्रकार उपलब्ध हैं। इन मशीनों में एक एक्यूम्यूलेटर (भंडारण) हेड होता है, जो एक विशाल पिघला हुआ चार्ज बनाता है और इसे तेजी से खुले मोल्ड में निचोड़ता है, जो मोटे दीवारों वाले ड्रमों, IBC घटकों, ईंधन टैंकों और तकनीकी टंकों के लिए आवश्यक है। यहां क्लैंप बल, प्लेटन आकार और एक्यूम्यूलेटर क्षमता निर्णायक चयन पैरामीटर होते हैं।
पूरी तरह से इलेक्ट्रिक श्रृंखला: 200 मिलीलीटर से 20 लीटर, ऊर्जा कुशल
पूर्ण इलेक्ट्रिक श्रृंखला 20 मिलीलीटर से 20 लीटर तक की ही आयाम को कवर करती है लेकिन हाइड्रोलिक पावर यूनिट को सर्वोईलेक्ट्रिक क्लैम्प, प्रोटेग तथा ब्लो आंदोलन से बदला जाता है। गहन पर्यावरणीय, आवाजगृह या क्लीन रूम की आवश्यकताओं वाले संयंत्रों के लिए, पूर्ण इलेक्ट्रिक लाइन पूरी तरह हाइड्रोलिक तेल को हटा देती है, ऊर्जा की व्यय को महत्वपूर्ण रूप से कम कर देती है और दीवार की मोटाई की पुनरावृत्ति को बढ़ाती है। ऊर्जा की लागत, तुलनात्मक हाइड्रोलिक मशीनों की मध्यम से उच्च श्रेणी की जगह, कम से मध्यम श्रेणी में रहती है।
प्रति तुलना को चलाने वाले चयन पैरामीटर
कठोरता को अनुमानित हिस्सा की क्षेत्रफल और ब vacum की दबाव के आधार पर नियंत्रित किया जाता है; 1 लीटर HDPE बोतल की छिद्रित दीवारों के लिए 40 से 80 किलो-न्यूटन की आवश्यकता हो सकती है, जबकि 200 लीटर ड्रम के लिए 600 से 1200 किग्रा की आवश्यकता हो सकती है। रेशा का व्यास और L/D अनुपात पिघल की समरूपता और उत्पादन को निर्धारित करते हैं: सामान्य EBM रेशों का व्यास 50 से 120 मिलीमीटर होता है, जो PE के लिए 20 से 24 है, कभी-कभी उच्च तापमान का संवेदनशील PVC के लिए। ABLD मशीनों पर संग्रहण क्षमता एकल-प्रकार पिरेसन का अधिकतम वजन नियंत्रित करती है, आमतौर पर मॉडल के आधार पर 6 से 40 किलोग्राम पिघला हुआ सामग्री होती है।
| अपोलो श्रृंखला | वॉल्यूम रेंज | औसत नलिका आकार (मिमी) | क्लैंप बल रेंज | Drive Type |
|---|---|---|---|---|
| ABLB | 200 मिलीलीटर से 20 लीटर | 50 से 90 | 40 से 250 kN/कुत्ती | हाइड्रोलिक / टोगल |
| ABLD | 20 लीटर से 1500 लीटर | 90 से 120 | 600 से 1200 kN | भारी हाइड्रोलिक |
| पूर्णतः विद्युत | 200 मिलीलीटर से 20 लीटर | 50 से 80 किग्रा | सेरवो इलेक्ट्रिक | पूर्ण रूप से विद्युत |
मोल्ड, उपकरण और ब्लो पिन
ऊँचाई ऑपरेटर के ईरोगनोमिक्स के साथ संयुक्त होनी चाहिए
मोल्ड की संरचना और ठंडा करने
निकासी चैनलों को बोझदार क्षेत्रों से ताप को हटाने के लिए गहरे निर्धारित तरीके से (विशिष्ट रूप से 12 से 18 मिमी की गहराई पर) समकक्ष रूप से स्थित होना चाहिए। अच्छी निष्कर्षण डिजाइन का उपयोग करते हुए, बुरी तरह निकर्तन वाले मोल्ड की तुलना में चक्र समय को 15 से 30 प्रतिशत तक कम किया जा सकता है। विभाजन रेखा की परिभाषा, कैंची की खुरदरापन और निकास नियंत्रण द्वारा, कंटेनर के नीचे फ्लैश और नक्कासी रेखा की गुणवत्ता को बेहतर बनाया जा सकता है।
पिनों की झटका और सुई फ्लोटिंग
ब्लो पिन (या इंजेक्शन) प्रोटेग में कम्प्रेस्ड एयर का प्रवाह करता है और अकसर गर्दन के निपटान को बनाता है। तैयार गर्दन वाले कंटेनरों के लिए, लंबा ब्लो पिन धागा और छेद का प्रबंधन करता है; बाद में उपयुक्त किए जाने वाले बोतलों के लिए, नीचे या किनारे का ब्लो पिन प्रयोग किया जाता है। पिन व्यास, हवा उद्गार और ब्लो समय के समायोजन से गर्दन के अनियंत्रित होने को रोकना तथा प्रोटेग के आधार पर तुरंत आने से पहले इसे फ्रीज न होने देना है।
डिफ्लाशिंग रणनीति
कैनेडेड-प्रणाली EBM एक टेल और विभाजन रेखा की चमक उत्पन्न करता है, जिसे हटाया जाना चाहिए। मोल्ड में डिफ्लेशिंग (मशीन के अंदर कटिंग करना) पोस्ट-प्रोसेसिंग के लिए होने वाली मजदूरी को कम करता है, जबकि मोल्ड के बाहर कटिंग स्टेशन जटिल पार्ट्स का निपटान करते हैं। टर्नकी स्कोप में उद्धरण होना चाहिए कि डिफ्लेशिंग स्वचालित है या नहीं, क्योंकि यह नीचे की मजदूरी योजना और आवश्यक फ्लोर स्पेस को बदल देती है।
सहायक उपकरण और डाउनस्ट्रीम एकीकरण
मशीन भाग निर्माण करती है; सहायक और डाउनस्ट्रीम उपकरण लाइन को उत्पादक बनाते हैं और उत्पाद को भेजने योग्य बनाते हैं। एक पूर्ण टर्नकी EBM कोशिक में लगभग हमेशा निम्नलिखित समर्थन प्रणालियां शामिल होती हैं:
कच्चे माल की हस्तचालन और सूखना
संकर रेशम बैग या गैलॉर्ड (स्ट्रेन) में उपलब्ध होता है और यह वैक्यूम द्वारा एक संसाारक (Dryer) में स्थानांतरित किया जाता है और फिर मशीन के भंडार (Hopper) में। PC, PETG और कुछ ABS जैसे अवशोषक सामग्रियों के लिए, एक नमी को हटाने वाले संसाारक (Dryer) में नमी को आलोचनात्मक स्तर (अक्सर
तापमान नियंत्रण
औद्योगिक पानी ठंडाईक या ठंडा करने वाली मीनार मोल्ड और बैरल क्षेत्रों को आराम देता है; प्रत्येक क्षेत्र में एक अलग तापमान नियंत्रण स्टेशन ब्लो पिन और नेक इंसर्ट को सही तापमान पर रखता है। स्थिर ठंडा करना चक्र स्थिरता का छिपा हुआ कारण है।
(प्रत्येक लाइन पर पढ़ें, किसी और चीज के शामिल नहीं)
निकासी के बाद, पार्ट एक कन्वेयर पर चलते हैं और लीक परीक्षण (प्रेशर उतारना या वायु अभाव), आवश्यकतानुसार नेक ट्रिमिंग, सतह उपचार (प्रिंट पकड़ के लिए अग्नि या कोरोना), प्रिंटिंग या लेबलिंग और अंत में पैकिंग। भोजन और फार्मास्युटिकल कंटेनरों के लिए, एक संयोजित सफाई हवा की चरखी या सफाई जोन नेक और आंतरिक को सुरक्षित रखता है।
खंभा संग्रहण
फ्लैश, छील और शुरूआत से उत्पन्न कचरे को एकत्रित किया जाता है, कूड़े को बाध्य्न किया जाता है और जहां सामग्री और नियम यह अनुमति देते हैं, तब नियंत्रित रूप से पुनर्नवीनीकरण अनुपात (जो आमतौर पर HDPE के लिए 10 से 25 प्रतिशत है) में पुन: भिन्न किया जाता है ताकि उपभोग की कीमत कम की जा सकें। एक शांत, कम तापमान वाली ग्रहन्यूलर, जो फ्लैश मात्रा के अनुरूप है, जेल के अंदर एक चक्र बनाती है।
| सहायक वस्तु | कार्य | चयन नोट |
|---|---|---|
| वैक्यूम लोडर और ड्रायर | रस को ले जाकर सुखा लें | PC/PETG/ABS के लिए नमी को हटाने वाली मशीन |
| ग्रेवमीट्रिक फ़ीडर | क्षार मास्टरबैच | 1 से 20 लीटर के, बहु-चाक्षुस वाले |
| औद्योगिक ठंडा करना | मोल्ड और पिन को ठंडा करना | लेआउट टेबल प्रति क्षमता |
| लेक टेस्टर | 100 प्रतिशत सील की जांच | दबाव-त्याग या वायु |
| ग्रेन्यूलेटर | फ्लैश को पुनर्स्थापित करने के लिए पुन: विघटित करें | निम्न-उष्मा और कम धूल वाला डिजाइन |
| कन्वेयर और पैकर | परिवहन और पैकिंग | 5 प्रतिशत से अधिक |
सामग्री का चयन और प्रसंस्करण विंडो।
उत्पादन ब्लो मोल्डिंग विशाल रूप से सामग्री-संसाधित है। Apollo EBM मशीनें PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU और PETG को संसाधित करती हैं। कंटेनर का सेवी ड्यूटी के अनुसार सही हार्सन चुना जाता है: रसायनिक प्रतिरोध, गिरने के प्रभाव, पारदर्शिता, तापमान प्रतिरोध और विनियमों के संपर्क वर्ग।
पॉलीथीन: औद्योगिक और खाद्य कंटेनर के लिए मानक सामग्री
उच्च घनत्व पॉलीथीन (HDPE) जेरी कैन, ड्रम और दूध की बोतलों में प्रचलित है क्योंकि इसमें कठोरता, रासायनिक प्रतिरोध और कम लागत का संतुलन है; घनत्व 0.94 से 0.97 ग्राम/सेमी3, पिघलने की आंदोलन सूचकांक आमतौर पर 0.2 से 1.0 ग्राम/10 मिनट और उत्कृष्ट तनाव-क्रैक प्रतिरोध है। कम घनत्व और लाइनियर- कम घनत्व पीई दबाने योग्य बोतलों के लिए लचीलापन जोड़ते हैं। प्रसंस्करण तापमान 180 से 230 डिग्री सेल्सियस के आसपास है।
प्रशिक्षण और दस्तावेज़
पीपी गर्म भरने वाले और नलावास्थ सुरक्षित डिब्बों का उपयोग करता है; इसके गर्मी-बराबर करने की तापमान HDPE की तुलना में अधिक है, और इसकी घनत्व 0.90 से 0.91 ग्राम/सेमी3 के बीच होता है। पीपी पिघल तापमान और परैसस की लटकन के प्रति अधिक संवेदनशील होता है, इसलिए HDPE के तुलना में प्रक्रिया विंडो अधिक सटीक होते हैं।
PVC, PC और PETG: विशिष्ट कर्तव्य
PVC सजावटी और तकनीकी पार्टों के लिए स्पष्टता और लौमृदुता प्रदान करता है, लेकिन नुकसान से बचने के लिए सावधानीपूर्वक थर्मल नियंत्रण (करीब 160 से 210 डिग्री सेल्सियस) और स्थिरकर्ता पैकेज की आवश्यकता होती है। PC और PETG चिकित्सा और प्रीमियम पैकेजिंग के लिए स्पष्टता और टक्कर क्षमता प्रदान करते हैं, जिसके लिए सुखाने और 250 से 280 डिग्री सेल्सियस के आसपास उच्च पिघल तापमान की आवश्यकता होती है।
| मालिक | घनत्व (g/cm3) | लुब्रिकेटीकरण तापमान (deg C) | मुख्य संपत्ति | सामान्य उपयोग |
|---|---|---|---|---|
| HDPE | 0.94 से 0.97 | 180 to 230 | रासायनिक प्रतिरोध | ड्रम, जेरी कैंट, बटन |
| पीपी | 0.90 से | 200 से 260 | ताप प्रतिरोध | हॉट-फिल, फार्मा |
| पीवीसी (PVC) | 1.35 से 1.45 | 160 से 210 | Clarity, FR | इन बातों का ध्यान रखें: |
| PC | 1.20 मिलीमीटर (1.2 मिमी) | 250 से 280 | परियोजना स्तर | चिकित्सा, प्रीमियम |
| पेटजी | 1.27 | 230 से 260 | स्पष्टता, कठोरता | सौंदर्य उत्पाद, प्रदर्शन |
स्थापना, कमीशन और ऑपरेटर प्रशिक्षण
स्टील की आपूर्ति बिजली की आपूर्ति नहीं है। कमीशनिंग चरण हार्डवेयर को एक मान्य साबित उत्पादक संपत्ति में परिवर्तित करता है, और प्रशिक्षण इसे स्थायी उत्पादन में बदल देता है।
सटीकता
Apollo इंजीनियर मशीन को रॉड बोल्टों पर समतल करते हैं, मोल्ड को संरेखित करते हैं, पावर, ठंडक और हवा को जोड़ते हैं, और लॉकिंग तंत्र की जांच करते हैं। तेल-चुने हुए नल भर जाते हैं और हवा खाली हो जाती है; इलेक्ट्रिक लाइनों का चरण समायोजन और जमीन की सुरक्षा के लिए जांच किया जाता है। यह चरण आमतौर पर लाइन की जटिलता के आधार पर 3 से 10 कार्य दिवसों तक होता है।
प्रोसेस ट्यूनिंग और स्वीकारी परीक्षण
खरीदार की रेजिन के साथ, टीम बैरल और हेड के तापमान, अक्षर गति, पैरिसन प्रोग्रामिंग (जहां फिट होता है), ब्लो दबाव और समय, और ठंडा करने का समय निर्धारित करती है। निरंतर स्वीकृति परीक्षण यह प्रदर्शित करता है कि उत्पाद अनुबंध के मुताबिक है, हिस्से के वजन में परिवर्तन का माप करता है और ख्रबूज, और लीक परीक्षण पास दर को पुष्ट करता है। एक सामान्य स्वीकृति मानदंड 3 से 5 प्रतिशत से कम ख्रबूज के साथ, अनुबंधित दर पर या उससे ऊपर उत्पाद है।
मध्यम से निम्न (इलेक्ट्रिक)
ऑपरेटर शुरुआत, बंद, मोल्ड बदलना, प्यूर, बुनियादी खराबी की रिकवरी और सुरक्षा (क्लैंप और गार्ड क्षेत्रों पर लॉकआउट/टैगआउट) को सीखते हैं। रखरखाव कर्मी तेल चढ़ाना, हीटर और थर्मोकूपल की जांच, हाइड्रोलिक और सर्वो के प्रति सावधानी, और संशोधित-कार्यों की सूची को सीखते हैं। खरीदार को प्रक्रिया चिट्ठों, एक विद्युत और हाइड्रोलिक योजना, हिस्से नंबरों के अनुसार एक संशोधित-कार्यों की सूची, और प्रक्रिया की जाँचों को वर्णित करने वाली एक गुणवत्ता योजना प्राप्त होती है।
गुणवत्ता नियंत्रण, प्रमाणन और अनुपालन
भोजन, दवा या घृणित रसायनों के संपर्क में आने वाले कंटेनरों के लिए, अनुपालन अनिवार्य नहीं है। टर्नकी EBM आपूर्तिकर्ता को टर्नकी मशीनें और एक सामग्री पथ उपलब्ध करना चाहिए जो गंतव्य बाजार के संबंधित मानकों को पूरा करता हो।
मशीन सुरक्षा और गुणवत्ता प्रमाणपत्र
अपोलो मशीनों को यूरोपीय बाजार के लिए CE मार्किंग आवश्यकताओं के अनुसार बनाया गया है, जिसमें गार्ड, लाइट क्यूरेन्स और आपातकालीन रुकने की व्यवस्था है। निर्माण प्रणाली ISO 9001 गुणवत्ता प्रबंधन का पालन करती है। उत्तर अमेरिका के लिए, आवश्यकतानुसार UL-आधारित विद्युत घटकों और NRTL सूचीबद्ध तत्वों की उपस्थिति को निर्दिष्ट किया गया है।
भोजन और फार्मास्युटिकल संपर्क
भोजन से संबंधित HDPE और PP ग्रेड्स, अमेरिका में FDA नियमों और यूरोप में EU 10/2011 का पालन करना चाहिए; चीन में, GB 4806 श्रृंखला भोजन से संबंधित प्लास्टिकों पर नियंत्रण करती है। टर्नकी परियोजना में रेजिन ग्रेड, मास्टरबैच प्रमाणपत्र और प्रक्रिया स्वच्छता का उल्लेख किया गया है, जिससे खरीदक उत्पादित कंटेनर का भोजन संबंधी अनुपालन का प्रतिरोध कर सकता है। चिकित्सा और औषधीय उद्देश्यों के लिए, चुनी गई रेजिन के लिए ISO 10993 जैव संगतता और USP कक्षा VI मार्गों का हवाला दिया जाता है।
पर्यावरण और सामग्रियों पर प्रतिबंध
मशीन की मेकेनिकल और निर्माण संबंधित कनेक्टिविटी
प्रक्रिया में गुणवत्ता नियंत्रण
इस लाइन में 100 प्रतिशत लीक परीक्षण, अवधारणात्मक उप-लोड और ड्रॉप परीक्षण, दीवारों की मोटाई की जांच (खासकर आधार और हैंडल पर), और वजन की निगरानी शामिल होनी चाहिए। भाग के वजन और कचरे पर सांख्यिकीय प्रोसेस कंट्रोल, पहले की तुलना या ठंडा होने की समस्याओं के बारे में आपको पूर्व सूचना देता है, इससे पहले कि कोई बड़ा बैच प्रभावित हो जाए।
निवेश स्तर और कुल स्वामित्व की लागत
टर्नकी EBM परियोजनाएं व्यापक लागत श्रेणी में आती हैं, क्योंकि कंटेनर का आकार, कैविटेशन, ऑटोमेशन और अनुपालन सभी एक साथ सक्षम होते हैं। नीचे दी गई टेबल में सापेक्ष लागत स्तर दिए गए हैं, क्योंकि रेजिन और गोदाम की बाजार में उतार-चढ़ाव आता है और सही आंकड़ा हमेशा एक परियोजना विशिष्ट उद्धरण होता है।
| कार्यक्रम स्तर | कंटेनर का दायरा | स्वचालन स्तर | सापेक्ष निवेश | ऊर्जा लागत वर्ग |
|---|---|---|---|---|
| प्रवेश | 200 मिलीलीटर से 5 लीटर, 1 से 2 गुहाओं | पूर्ण स्वचालित पैकिंग | कम | Medium |
| Standard | मोल्ड प्रक्रिया के बाद का प्रक्रिया | स्वचालित डिफ्लश, लीक टेस्ट | Medium | Medium |
| उन्नत | 60 लीटर तक (इन-मोल्ड ट्रिम) | पूर्ण अपस्ट्रीम, स्वच्छ क्षेत्र के रूप में | उच्च | प्रभाव, साफता |
| लार्ज फॉर्मेट | 60 से 1500 लीटर का भंडारण कंटेनर | गिरावट वाली स्वचालन और हैंडलिंग | Very High | उच्च |
| प्रमुख इलेक्ट्रिक | 200 मिलीलीटर से 20 लीटर, इलेक्ट्रिक | क्लीनरूम, पूर्ण स्वचालन | प्रीमियम | कम |
कुल लागत का स्वामित्व कपड़े की कीमत से परे है। सिविल कार्य और उपयोगिता, रेशम और मास्टर मिश्रण के काम करने वाले अवशेष, उपभोक्तावादी मोल्ड पार्ट्स, स्पेयर-पर्ट्स संग्रह, वार्षिक रख-रखाव और ऑपरेटर के अवशेष पर लागत का बजट। ऊर्जा एक प्रमुख पुनरावृत्ति लागत है, और यही कारण है कि पूर्ण इलेक्ट्रिक श्रृंखला आंशिक रूप से वापस लौटती है: हाइड्रोलिक पावर यूनिट को हटाना मांग को कम करता है और तेल को ठंडा करने की बाधा को हटाता है। Wanplas ब्रांड की साझा पोस्ट-सेल्स नीति, जिसमें एक वार्षिक मुफ्त स्पेयर-पर्ट्स आवंटन और उत्पादन क्षमता की गारंटी शामिल है, स्वामित्व समीकरण का हिस्सा है और एक अनिद्रित प्रदाता से कम शीर्षलेख कीमत के विरुद्ध सावधानी से विचार किया जाना चाहिए।
Apollo, Wanplas फैक्ट्री को क्यों चुनें
Apollo एक Wanplas फैक्ट्री है, जो शंघाई के निकट झांगजीांगगांग में स्थित है और 20 से अधिक वर्षों से इक्स्ट्रूशन ब्लो-मॉडलिंग में तथा 90 से अधिक देशों में 4,000 से अधिक मशीनें चलाई जा रही हैं। यह ट्रैक रिकॉर्ड टर्नकी परियोजना के लिए महत्वपूर्ण है क्योंकि उसी इंजीनियरिंग टीम ने मशीन का डिजाइन किया है, जो मुंड़े, डाउनस्ट्रीम और प्रक्रिया का भी विवरण देती है, और इसे आगमन करने और उसके बाद के कार्यकाल में भी जिम्मेदारता से निभाती है।
Wanplas समूह के भीतर एक विशिष्ट कारखाने का चयन इस बात के लिए निश्चित लाभ लाता है: 200 मिलीलीटर से 1500 लीटर तक एक ब्रांड के अंदर एक व्यापक मशीन वेरिएंट, साझा समूह गुणवत्ता मानक और खुले-कारखाना नीति, जो खरीद से पहले शेयरों को देखने की अनुमति देता है, और एक परियोजना के लिए संबंधित क्षमता की आवश्यकता होने पर (नीचे के उदाहरण के रूप में, Wanplas के Kerke कारखाने केंचुए के अर्ध-सूत्र वाले एक्सट्रूडर्स के लिए आपके लिए केंचुए का नसबंदी कार्बनिक रसायन का इंजीनियर)। Apollo के अनुप्रयोग दायरे खाद्य और पेय, दैनिक रसायन, रसायन उद्योग, निर्माण सामग्री, चिकित्सा और फार्मास्यूटिकल्स, ऑटोमोबाइल उत्पादन और परिवहन को शामिल करता है, जिससे टर्नकी टीम ने अधिक जिम्मेदारी वाले मामलों को पहले ही देखा है।
EBM क्षेत्र में प्रतियोगी कंपनियां जर्मन और इतालवी विशेषज्ञों जैसे Bekum और Techne, अमेरिका के ग्राहम इंजीनियरिंग और ताइवान के निर्माताओं जैसे Chumpower शामिल हैं। Apollo का स्थान यह है कि वह पूरी स्वामित्व लागत के साथ टर्नकी EBM संचालन प्रदान करता है, जिसमें गहन अनुकूलन (मोल्ड, वोल्टेज, भाषा, अनुपालन दस्तावेज) और प्रतिक्रियात्मक क्षेत्र सेवा शामिल है, इसलिए यह विस्तार करने वाले पैकेजरों और पहले बार के खाली कंटेनर निर्माताओं के लिए एक आम चॉइस है।
बार-बार पूछे जाने वाले प्रश्न
टर्नकी EBM उत्पादन लाइन में क्या शामिल है?
हाँ। फ्लैश, टेल्स और स्टार्ट-अप के बहाव को नियंत्रित अनुपात में ग्रेनुलेट किया जाता है, आमतौर पर एचडीपीई के लिए 10 से 25 प्रतिशत होता है, शर्त है कि सामग्री और खाद्य संपर्क संबंधी नियम इसे अनुमति देते हैं। सेल के अंदर एक साफ ग्रेन्युलेटर लूप को बंद रखता है और सामग्री की लागत को कम करता है।
एक ईबीएम ब्लो-मोल्डिंग लाइन के लिए कितना फ्लोर स्पेस की आवश्यकता है?
5 लीटर तक की बोतलों के लिए एक छोटा एक-कक्ष लाइन आमतौर पर 120 से 200 वर्ग मीटर का भंडारण स्थान और पैकिंग क्षेत्र प्रस्तुत करती है, जबकि 220 लीटर तक के ड्रमों के लिए एक बड़ा भंडारण-हेड लाइन के लिए 600 से 900 वर्ग मीटर का स्पष्ट फर्श क्षेत्र और उपरी साफ़ क्षेत्र की आवश्यकता हो सकती है - जिसमें कम से कम 5 मीटर का कोल्हापुष्करण मोल्ड प्रबंधन के लिए उपलब्ध होना चाहिए।
एक Apollo EBM मशीन किस सामग्री को संसाधित कर सकता है?
Apollo EBM मशीनें PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU और PETG का प्रसंस्करण करती हैं, जहां HDPE और PP औद्योगिक और खाद्य कंटेनरों के लिए सबसे सामान्य हैं। PC, PETG और ABS जैसे गर्मी संवेदनशील या हाइग्रोस्कोपिक ग्रेडों को सुखाने और कठोर तापमान विंडो की आवश्यकता होती है।
एक टर्नकी EBM प्रोजेक्ट का आर्डर देने से उत्पादन तक कितना समय लगता है?
एक मानक बोतल रेखा आमतौर पर, विनिर्देश पर हस्ताक्षर किए जाने के 12 से 24 सप्ताह बाद मान्यता प्राप्त मास उत्पादन तक पहुंचती है; बड़ी एकत्रक-हेड ड्रम और टैंक रेखाएं आमतौर पर 30 से 40 सप्ताह लगती हैं, क्योंकि मोल्ड का आकार, हेड टूलिंग और अनुमोदन परीक्षण की जटिलता के कारण।
क्या प्रमाणपत्र उस सीरीज को पूरा करना चाहिए थे?
मशीन CE मार्किंग को पूरा करना चाहिए और ISO 9001 के तहत बनाया जाना चाहिए; फूड-कन्टैक्ट कंटेनर्स के लिए FDA और EU 10/2011 अनुपालन (चीन में GB 4806) आवश्यक है, जबकि मेडिकल उपकरणों के लिए ISO 10993 या USP क्लास VI संदर्भों की आवश्यकता हो सकती है। RoHS और REACH प्रमाणन सामान में पदार्थों और इलेक्ट्रॉनिक्स से संबंधित हैं।
क्या एक पूर्ण-इलेक्ट्रिक लाइन अधिक निवेश के लायक है?
जिन उद्योगों में क्लीनरूम, शोर या ऊर्जा के टारगेट हैं, वहाँ के लिए पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक श्रृंखला हाइड्रुलिक तेल को निकालती है, ऊर्जा की लागत को कम करती है, और दीवार के मोटाई की प्रतिलिपि की सटीकता में सुधार करती है, इस प्रकार यह प्रीमियम निवेश अल्पाहार लागत और मशीन के जीवनकाल में कम पर्यावरणीय प्रभाव के माध्यम से कवर हो जाता है।
फ्लैश से पुनर्नवीनीकरण की जा सकती है?
कस्टम उपकरणों की गुणवत्ता, प्रमाणन और मान्यता
एक अपोलो टर्नकी परियोजना के साथ क्या बिक्री के बाद समर्थन आते हैं?
समर्थन में ऑनसाइट इंस्टॉलेशन और कमीशन, ऑपरेटर और रखरखाव प्रशिक्षण, वार्षिक मुफ्त स्पेयर पार्ट्स अलॉटमेंट, उत्पादन क्षमता गारंटी और वानप्लास ग्रुप की गुणवत्ता मानदंड की गारंटी, इसमें मशीन नियंत्रक के माध्यम से दूरस्थ निदान सहायता भी शामिल है।
निष्कर्ष
टर्नकी एक्सट्रूजन ब्लो मोल्डिंग प्रोडक्शन लाइन एक खाली हॉल को स्वीकृत जार उत्पादन में बदल देती है, और इस प्रक्रिया में मशीन, मोल्ड, सहायक उपकरण, सुविधाएँ, प्रक्रिया और प्रशिक्षण को एक जिम्मेदार प्रणाली के रूप में इंजीनियर किया जाता है। Wanplas की एक फैक्टरी, Apollo, 200 मिलीलीटर से 1500 लीटर तक का पूरा रेंज ABLB, ABLD और फुल्ली इलेक्ट्रिक श्रेणी के साथ कवर करती है, और प्रत्येक परियोजना के लिए लेआउट डिजाइन, कमीशनिंग, अनुपालन डॉक्यूमेंटेशन और जीवनचक्र समर्थन प्रदान करती है। सबसे पहले उत्पाद और मात्रा के स्पेक को परिभाषित करके, लेआउट के दौरान आवश्यकताओं की साइजिंग, सही मशीन क्लास और क्लैंप बल का चयन करने और प्रमाणन और कुल मालिकाना लागत के लिए योजना बनाकर, खरीददार उत्पादन तक पहुंचने के समय और ऑपरेटिंग जोखिम को कम करते हैं। चाहे उद्देश्य एक पहली HDPE बोतल लाइन हो या एक बड़े आकार के केमिकल ड्रम सेल, एक विशेष Wanplas फैक्टरी की टर्नकी EBM समाधान, फैक्टरी लेआउट से मास प्रोडक्शन तक सर्वोत्तम रास्ता प्रदान करता है।






