Eine schlüsselfertige Extrusions-Blasformlinie ist der schnellste und risikofreundlichste Weg für ein Verpackungsunternehmen, einen Kunststoffhersteller oder einen Markeninhaber, um von einem leeren Gebäude zur validierten Produktion von hohlen Kunststoffbehältern mit voller Kapazität zu gelangen. Statt eine Blasformmaschine, Formen, Blasinneneinsätze, Kühler, Materialhandhabung, Lecktests und Packstationen bei Dutzenden Lieferanten zu beschaffen und diese selbst zu integrieren, bündelt ein schlüsselfertiges Projekt jedes Element in ein konstruiertes, commissioniertes und dokumentiertes System. Apollo, eine Wanplas-Fabrik, die sich mehr als 20 Jahre der Extrusions-Blasformtechnologie verschrieben hat, liefert schlüsselfertige Extrusions-Blasformlinien von der ersten Fabrikplanungszeichnung bis hin zur Serienproduktion und der laufenden technischen Unterstützung. Dieser Leitfaden erklärt jedes Stadium eines schlüsselfertigen Extrusions-Blasformprojekts, die inbegriffenen Einrichtungen und Spezifikationen, die Material- und Kompatibilitätsüberlegungen sowie die Investitionstufen, die Sie vor Vertragsabschluss planen sollten.
Was ist eine schlüsselfertige EBM-Produktionslinie?
Eine schlüsselfertige EBM-Produktionslinie ist eine komplette, betriebsbereite Fertigungszelle für hohlplastische Produkte wie Flaschen, Kanister, Trommeln, Behälter, Fahrzeugkanäle und Pharma-Kon-tainer, die von einem einzigen, vertrauenswürdigen Lieferanten geliefert werden. Das Wort "schlüsselfertig" bedeutet, dass der Käufer ein System bekommt, das nur eingeschaltet, mit Harz versorgt und von geschulten Bedienern bedient werden muss. Alles zwischen den Rohmaterialpellets für das Harz und dem fertigen, geprüften Behälter ist vom Projektpartner entworfen, geliefert und validiert.
In der Praxis umfasst ein schlüsselfertiges Extrusions-Blow-Molding-Projekt weitaus mehr als nur die Maschine selbst. Es umfasst die Planung von Werkstätten und Utilities (Strom, Komprimiertes Luft, Kühlwasser, Belüftung), die Auswahl einer Maschine, die auf Behältergröße und Jahresvolumen abgestimmt ist, den Entwurf von Formen und Blow-Stiften, die Downstream-Automatisierung (Entgasen, Leckentfernung, Drucken, Verpackung), Materialvorschriften, Installation und Kalibrierung, Schulung von Bediensteten und Wartung sowie ein dokumentiertes Qualität- und Compliance-Paket. Der Käufer gewinnt einen einzigen Verantwortlichen: Wenn die Linie die vereinbarte Leistung oder Qualität nicht erreicht, lösen ein oder mehrere Lieferanten das Problem.
Die Alternative zum schlüsselfertigen Projekt ist ein a-la-carte-Projekt, bei dem der Kunde eine Maschine von einem Anbieter, Formen von einem anderen Anbieter, einen Kühler von einem dritten Anbieter erwirbt und sie mit lokalen Dienstleistern integriert. Das a-la-carte-Modell kann den nominellen Maschinenpreis senken, verschiebt jedoch das Integrationsrisiko, die Verzögerungen bei der Inbetriebnahme und das Hin und Her zwischen den Beteiligten auf den Käufer. Für Neueinsteiger und bei Kapazitätserweiterungen mit einem Zeitplan kann die schlüsselfertige Lieferung die Dauer bis zur Produktion und den technischen Aufwand bedeutsam reduzieren.
Apollo positioniert EBM als eine turnkey-Lösung für Kunden, die Output und nicht Komponenten benötigen. Da Apollo ein Wanplas-Werk ist, stehen auch die gemeinsamen Qualitätsnormen des Konzerns, die Ersatzteilpolitik sowie das Ingenieursnetzwerk zur Verfügung, und Apollo konzentriert sich dabei dennoch auf Extrusionsblasformen statt auf Maschinen aus unterschiedlichen Produktsegmenten.
End-to-End-Workflow von der Entwurflayout bis zur Serienproduktion
Ein professionelles schlüsselfertiges EBM-Projekt folgt einem gegliederte Arbeitsablauf, in dem jede Etappe validiert wird, bevor die nächste beginnt. Durch die Behandlung des Projekts als einer Abfolge von Gateways werden der Zeitplan und der Budget sicher gestellt, und der Käufer erhält klare Meilensteine für die Akzeptanz.
Stufe 1: Festlegung der Anforderungen und Spezifikation des Produkts
Das Projekt beginnt mit dem Behälter selbst: nominales Volumen, Schlauchabschluss und Gewindenorm, Zielgewicht, erforderliche Barriere- oder Chemikalienbeständigkeit, Dekoration und Jahresvolumen mit Höchstbelastung in der jeweiligen Monatsperiode. Diese Parameter bestimmen die Maschinenklasse, die Anzahl der Kavitäten, die Formkosten und die Bodenfläche. Eine klare Produktbeschreibung ist der wichtigste Input für eine korrekte Gesamtangebotserstellung.
Stufe 2: Fabrikplanung und Versorgungskonzept
Der Lieferant erstattet die Aufstellung eines Ansichtsplans mit Darstellung der Maschinenposition, des Harzbunkers und des Trocknerraums, des Kühlturmwerks oder des Kühlaggregats, der Druckluftabflüsse, der Räume für den Werkzeugwechsel, der Arbeitsraum für den fertigen Artikel und der Verpackungsstraße. Die Verbrauchslast (elektrische kVA, Kühlleistung in kW, Luftstrom) wird berechnet, so dass die Gebäudeanlagen bereits vor Beginn der Bauarbeiten ordnungsgemäß dimensioniert sind.
Stufe 3: Ausrüstung herstellen und Werkstattakzeptantentest
Die EBM-Maschine, die Formen und wichtige Hilfsgeräte werden am Werk der Lieferanten hergestellt und betrieben. Mit einer Prüfung des Betriebszustands während der Inbetriebnahme (FAT) wird das Trockenlaufzeit, das erzogene Verhalten, das Gewicht der Teile und die Sprengstufe mit dem von den Kunden verwendeten Harz genau überprüft. Dies ist die letzte Gelegenheit, die Werkzeuge vor dem Versand zu korrigieren.
Phase 4: Versand, Installation und Inbetriebnahme
Bei der Installation stellt der Anlagenbauer die Maschine auf, verknüpft die Installationseinrichtungen, montiert die Spritzgussform, entlüftet und kalibriert den Prozess und führt eine kontinuierliche Produktionsprüfung durch (im allgemeinen mehrere Stunden oder eine ganze Nacht), um die Erzeugungsmenge und das Abfallvolumen zu überprüfen.
Stadium 5: Schulung, Dokumentation und Serienproduktion
Die Bediener und Wartungspersonal werden auf der Produktionslinie geschult, und der Kunde erhält Prozessblätter, eine Liste der Ersatzteile, elektrische und hydraulische Schaltpläne sowie einen Qualitätsplan. Die Produktion geht dann in die normalen Serienproduktion über unter der frühzeitigen Unterstützung durch den Lieferanten.
| Projektstadium | Hauptleistungsmerkmal (Hauptleistungsmerkmal (Key Deliverable)) | Typische Laufzeit | Verantwortung des Käufers |
|---|---|---|---|
| Anforderungsdefinition | Unterschrift des Produkt- und Volumenauftrags | 1 bis 3 Wochen | Bereitstellung von Proben oder Zeichnungen |
| Layout und Konzeptdesign | Aufbauplan und Wartungszeitplan | 2 bis 4 Wochen | Überprüfen von Gebäuden und Dienstleistungen |
| Herstellung und FAT | Bau von Produktschritten, FAT-Bericht | 8 bis 20 Wochen | Teilnahme an FAT, Genehmigung des Transports |
| Installtion und Inbetriebnahme | Betriebstätigkeitslinie | 2 bis 6 Wochen | Zugang zur Produktionsstätte, alle Verbrauchsgüter sind verfügbar |
| Ausbildung und Serienproduktion | Gekalibrierte Bedienung, Dokumente, SOP-Dateien | 1 bis 3 Wochen | Besetzen Sie die Linie, betreiben Sie die Produktion |
Planung der Werkseinrichtung und Entwurf von Werkzeugen
Der Layout ist der Punkt, an dem die meisten schlüsselfertigen Projekte bereits vor der Bestellung einer einzelnen Maschine scheitern oder erfolgreich sind. Ein korrektes Layout bringt die Materialflüsse (Resin ein, fertige Produkte aus), den Servicezugang (Wiederbefüllen der Formen, Wartung), die Ergonomie und künftige Erweiterungsmöglichkeiten in Einklang und verwaltet währenddessen die bauphysikalischen und mechanischen Einschränkungen des Bauwerks.
Bodenfläche und freie Höhe
Für ein Einbuch-Linearbeitsplatz im Mini-Flaschen-EBM-Ablauf hat man etwa 120 bis 200 qm Halle, wenn man dabei den Platz für Pufferräume, Packstationen und Qualitätskontrolle berücksichtigt. Mehrbuch-Standorte und Doppelachsanlagen nehmen 250 bis 400 qm in Anspruch. Großformatige Vorperlungseinrichtungen der Klasse ABLD für Trommeln und Behälter von 20 bis 220 Litern benötigen 600 bis 900 qm geschlossene Halle mit einem Freiraumhöhe von mindestens 5 bis 6 Metern für die Kranoder Hebebühnen-Formumschaltung. Die Türbreite muss mindestens 300 Millimeter größer sein als die längste Form.
Elektrische Versorgung
Kleine EBM-Maschinen ziehen je nach Heizerbereichen und Klemmernantrieb 25 bis 60 kVA. Volle hydraulische Großmaschinenzüge 120 bis 250 kVA. Vollhydraulische Elektromaschinen verwenden Servostellen zur Antriebstechnik, but benötigen dennoch eine stabile Drückeinspeisung von drei Phasen mit einem geringen Spannungsunterschied. Der Aufstellungsplan muss die Hauptverteilerschaltung in der Nähe der Heizerschränke darstellen, wobei darauf geachtet werden muss, dass der Spannungsabfall minimiert ist, da die Heizerbereiche äußerst empfindlich auf Schwankungen in der Stromversorgung reagieren.
Kühlwasser
Der Extrusionsrohr, der Treibstift und die Form benötigen temperiertem Wasser. Die Kühllast hängt von der Maschinengröße und der Taktfrequenz ab; eine mittlere Anlage benötigen möglicherweise 40 bis 80 kW Kühlleistung, eine große Drum-Anlage 150 bis 300 kW. Bei der Planung wird ein zentraler Wasserreservoir mit einer Option für einen geschlossenen Glykolkreislauf oder ein industrielles Kühlelement vorgeschlagen, um bei feuchten Anlagen Kondensat und Formtrocknung zu vermeiden.
Druckluft
Treibluft (niedriger Druck, 6 bis 10 bar für die meisten Behälter, höherer Druck für kleine Flaschen mit dünnen Wänden), pneumatische Klemmhilfe und Aktuatorluft funktionieren alles zusammen. Eine Produktionslinie benötigt in der Regel 1,0 bis 3,0 qm/min an sauberer, trockener, ölfreier Luft beim Druck der Trockenlasur, mit einem Tank als Puffer für die Ausgleichung der Nachfragetiefe bei gleichzeitiger Trockenlasur.
| Nutzprogramm | Kleine Flaschenbearbeitungslinie (bis 5 Liter) | Mittelgroße Linie (5 bis 20 l) | Große Trommel-/Tankleitung (20 bis 220 l) |
|---|---|---|---|
| Bodenfläche | 120 bis 200 m² | 250 bis 400 m² | 600 bis 900 qm |
| Leistung (kVA) | 25 bis 60 | 70 bis 140 | 120 bis 250 m³/h |
| Kühlung (kW) | 20 bis 50 | 60 bis 130 | 150 bis 300 |
| Luftmenge (m3/min) | 0,8 bis 1,5 m² | 1,5 bis 2,5 | 2,0 bis 3,0 qm |
| Lichte Höhe | 3,5 m | 4,5 m | 5 bis 6 m |
Kernanlagen: Apollo EBM-Maschinenreihe
Die Extrusions-Blown Leonormaschine ist der technologische Kern der Produktionslinie. Apollo, ein Werk von Wanplas, stellt drei Maschinengruppen her, die zusammen Behälter von 200 Milliliter bis 1500 Liter abdecken, was bedeutet, dass ein einziger Lieferant ein schlüsselfertiges Projekt von einer Kosmetikflaschenproduktion bis hin zur Herstellung von Großtanks für Chemikalien realisieren kann.
ABLB-Serie: Kontinuierliche Extrudierung von 200 ml bis 20 l
Die Reihe ABLB ist das Roheeggstrudelproduktionssystem, das als Kernkomponente der kontinuierlichen EBM-Familie fungiert. Es umfasst acht Modelltypen, die Flaschen von 200 Milliliter bis 20 Liter verarbeiten. Diese Maschinen verfügen über einen horizontalen oder kontinuierlichen Parisonschneider, eine hydraulische oder ein wahlloses Halterungssystem und sind für PET-, PP- und PVC-Flaschen, Kannen und Behälter aus persönlicher Pflege geeignet. In Einzel- und Mehrkammer-Baugruppen werden Produktionsraten von ein paar Hundert bis zu mehreren Tausend Flaschen pro Stunde erzielt.
ABLD-Serie: Akkumulatorschächte von 20 L bis 1500 L
Die ABLD-Serie ist die leistungsstarke Familie für große Behälter, mit drei Modelltypen von 20 bis 1500 Liter. Diese Maschinen verfügen über einen Akkumulator (Speicher) für den Kleinschmelzverbrauch, der eine große Schmelzladung aufbaut und diese schnell in die offene Form extrudiert. Dies ist besonders wichtig für dickwandige Trommeln, IBC-Komponenten, Kraftstoff- und technische Behälter. Klemmkraft, Plattengröße und Akkumulatorkapazität sind die maßgeblichen Auswahlparameter in dieser Größenordnung.
voll elektrisch geschaltete Serie: 200 ml bis 20 L, energieeffizient
Die Serie Vollelektrisch deckt den gleichen Bereich von 200 Milliliter bis 20 Liter ab, ersetzt jedoch die hydraulische Antriebseinheit durch eine Servo-elektrische Klammer sowie Parison-und Schlagbewegungen. Für Anlagen mit strikten Anforderungen in Bezug auf Umwelt, Lärmbelästigung oder Reinräumen ersetzt die voll elektrische Linie das hydraulische Öl vollständig, reduziert den Energieverbrauch deutlich und verbessert die wiederholbare Wanddicken. Die Energiekosten für die elektrisch geführten Maschinen liegen in der niedrigen bis mittleren Band, gegenüber der mittleren bis hohen Band bei vergleichbaren hydraulischen Maschinen.
Auswahlparameter, die die Kostenvoranschlag beeinflussen
Die Klemmkraft wird aus der Projektionsfläche des Teiles und dem Blasdruck ermittelt. Für eine 1-Liter-HDPE-Flaschenkavität kann es bis zu 40 bis 80 kN pro Kavität benötigen, während eine 200-Liter-Drum-Klemmung 600 bis 1200 kN benötigen kann. Schraubendurchmesser und L/D-Verhältnis bestimmen die Schmelzemischung und das Ausgangsvolumen: Typische EBM-Schrauben haben einen Durchmesser von 50 bis 120 Millimetern und ein L/D-Verhältnis von 20 bis 24 für PE, manchmal höher bei hitzeempfindlichem PVC. Die Akkumulatorkapazität auf ABLD-Maschinen regelt das maximale Gewicht eines Monoschusses, das normalerweise 6 bis 40 Kilogramm Schmelzmasse je nach Modell beträgt.
| Apollo-Serie | Volumenbereich | Typische Schraubendurchmesser (mm) | Spannkraftbereich | Triebetyp |
|---|---|---|---|---|
| ABLB | 200 ml bis 20 l | 50 bis 90 | 40 bis 250 kN/Spalte | Hydraulik/Schaltanordnung |
| ABLD | 20 l bis 1500 l | 90 bis 120 | 600 bis 1200 kN | Schwere Hydraulik |
| Vollelektrisch | 200 ml bis 20 l | 50 bis 80 | Servoelektrisch | Vollelektrisch |
Formen, Werkzeuge und Streuplatten
Das Form-und Blasstempel-Konzept bestimmt die Bauform, die Oberflächenqualität, die Kühlung und den Schrottanteil. Deshalb wird bei einem schlüsselfertigen Projekt die Form gemeinsam mit der Maschine konstruiert, und nicht separat erworben. Ein Blasstempel besteht aus zwei Hälften, die aus Aluminium (Prototypen und kurze Serien) oder Beryllium-Kobalt und vorgehärtetem Stahl (Serienproduktion) freigemahlen wurden, und hat in der inneren Innenseite Kühlkanäle, die der Kontur des Teils entsprechen.
Formbau und Kühlung
Kühlkanäle müssen dicht an der Hohlraumoberfläche und parallel zueinander sein, typischerweise 12 bis 18 Millimeter tief, um zuerst vom dicksten Abschnitt Wärme abzuziehen. Ein gutes Kühlkonzept kann die Zykluszeit um 15 bis 30 Prozent verkürzen gegenüber schlecht gechannelten Formen. Die Definition der Abscheideleiste, die Schärfe der Schieber und die Einstellungen für die Belüftung verbessern die Qualität der Trenneline und Schmelzlinie am unteren Ende des Behälters.
Verschlusspins und Nadelblasverfahren
Die Schlagstift (oder Nadel) führt Druckluft in die Parison und bildet oft den Halsablauf. Bei Behältern mit einem abschließenden Hals wird der Faden und die Bohrung durch einen verlängerten Schlagstift geformt; für Flaschen, die später abgeschrägt werden, wird ein Boden- oder Seiten-Schlagstift verwendet. Die Stiftsachgröße, die Luftdurchtrittsöffnung und die Schlagzeitungung werden so abgestimmt, dass eine Deformation des Halses verhindert wird und die Parisongrundfläche erreicht wird, bevor diese gefriert.
Defrost-Strategie
Bei kontinuierlicher EBM-Extrusion entsteht ein Abwurf und eine Trennlinie, die entfernt werden muss. Das Im-Mold-Entflassen (Ausschneiden innerhalb der Maschine) reduziert die Nachbearbeitungskosten, während die Abtrenneinrichtungen für komplexe Teile zuständig sind. Im Rahmen der schlüsselfertigen Lieferung sollte angegeben werden, ob das Entflussen automatisch erfolgt, da dies den Arbeitsplan und die erforderliche Fläche beeinflusst.
Hilfsgeräte und Integration in den Prozess
Die Maschine erzeugt das Teil; die Hilfs-und Nachfolgeanlagen machen die Fertigungslinie produktiv und das Produkt versandfähig. Eine komplette schlüsselfertige EBM-Zelle enthält fast immer folgende Unterstützungssysteme.
Materialbewirtschaftung und Trocknung
Die Harze werden in großen Säcken oder Gaylords geliefert und über Vakuum zu einem Trockner und anschließend zur Maschine befördert. Bei hygroskopischen Materialien wie PC, PETG und einigen ABS wird die Feuchtigkeit in einem entfeuchtenden Trockner auf unter dem kritischen Wert gehalten (üblicherweise unter 0,02 Prozent), um die Ausbreitung und die Verrauchung der Schlagzähigkeit zu verhindern. Farbmasterbatch wird mit einem gravimetrischen oder volumetrischen Dosierer im Bereich von 1 bis 5 Prozent Dosierung eingesetzt.
Temperierung
Ein industrielles Wasserkühlsystem oder ein Kühlturm versorgt die Form-und Fässlergebungszonen. Ein separater Temperatursregler pro Zone sorgt dafür, dass der Blaskern und der Halsansatz die richtige Temperatur haben. Die konstante Kühlung ist der Steuermann der Zyklenkonstanz.
Nachformgebung
Nach dem Aussonderen werden die Teile auf einem Förderband zur Dichtheitsprüfung (Druckabfall oder Vakuum), zum Abflachen der Halskanten, falls erforderlich, zur Oberflächenbehandlung (Flame oder Corona für die Aufnahmefähigkeit beim Drucken), zum Drucken oder Kennzeichnen und schließlich zum Verpacken vorgeschoben. Bei Lebensmittel- und pharmazeutischen Behältern schützt ein integrierter Reinluftvorhang oder eine Reinzone den Hals und das Innenraum.
Recycling von Schmelzgittermaterial
Flaschenrückstände, Streifen und Aufbaustoffe werden gesammelt, granuliert und bei der Auswahl des Materials und der entsprechenden Vorschriften mit einem kontrollierten Wiedergranulationsverhältnis (bzw. in der Regel 10 bis 25 Prozent für HDPE) eingesetzt, um die Materialkosten zu senken. Ein geräuscharmer und energiesparender Granulator, der auf den Umfang der Flaschenrückstände zugeschnitten ist, schließt die Schleife in der Zelle.
| Hilfsartikel | Funktion | Die Wahl Bemerkung |
|---|---|---|
| Vakuumlade- und Trockner | Transportieren und Trocknen der Harzkomponenten | Entfeuchtung für PC/PETG/ABS |
| Gravimetrischer Zuführungselement | Dosemasterbatch | Fehlertoleranz besser als 0,5 Prozent |
| Industrie-Kühler | Kühlung von Formen und Stift | Kapazität pro Layout-Tisch |
| Leaktester | 100-prozentige Dichtheitskontrolle | Absenkung des Drucks oder Vakuum |
| Granulator | Recycling der Anspritzgusskomponenten für die Neuzerkleinerung | Design mit geringer Hitzeentwicklung und geringem Staub |
| Transport-und Verpackungsanlage | Transport und Verpackung | Höhe passt zur Bedienungsergonomie |
Fenster zur Auswahl des Materials und zu dessen Verarbeitung
Extrusionsspritzguss ist äußerst materialflexibel. Die Apollo EBM-Maschinen verarbeiten PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU und PETG. Für die jeweilige Anwendungsvoraussetzung wird das richtige Harz ausgewählt, z. B. Gleitschicht, Wasserdampfdurchlässigkeit, Chemikalienbeständigkeit, Temperaturbeständigkeit, Sturzschutz und kontaktbezogene Normen.
Polyethylen: die Standardlösung für Industrie- und Lebensmittelbehälter
Hochdichtes Polyethylen (HDPE) wird in Kannen, Trommeln und Milchflaschen verwendet wegen seiner guten Beständigkeit gegen Gefahrstoffe, seiner Steifheit und seiner niedrigen Kosten. Die Dichte liegt bei etwa 0,94 bis 0,97 g/cm3, der Schmelzfließindex beträgt normalerweise 0,2 bis 1,0 g/10 min, und HDPE weist eine hohe Bruchfestigkeit auf. Niederdichtes und lineares niederdichtes Polyethylen sorgen für Flexibilität bei Quetschflaschen. Die Verarbeitungstemperatur liegt bei etwa 180 bis 230 °C.
Polypropylen: Wärme und Klarheit
PP wird für Behälter zum Flammenfüllen und für Spülmaschinen geeignet; seine Wärme-Abklebungstemperatur übersteigt die von HDPE, und seine Dichte liegt zwischen 0,90 und 0,91 g/cm3. PP ist gegenüber der Schmelztemperatur und dem Parison-Wickelverlauf empfindlicher, weshalb die Prozessfenster für PP enger sind als für HDPE.
PVC, PC und PETG: Spezialaufgaben
PVC bietet Klarheit und flammsicherheit für kosmetische und technische Teile, erfordert jedoch eine sorgfältige Thermo-Regelung (rund 160 bis 210 Grad Celsius) und Stabilisatorpakete, um eine Verlangsamung zu vermeiden. PC und PETG bieten Klarheit und Schlagzähigkeit für medizinische und hochwertige Verpackungen und erfordern Trocknung und höhere Schmelztemperaturen von circa 250 bis 280 Grad Celsius.
| Werkstoff | Dichte (g/cm3) | Schmelztemperatur (°C) | Haupteigenschaft | Typische Verwendung |
|---|---|---|---|---|
| HDPE | Verwenden Sie genau dieses Format: "1. " pro Zeile, nichts weiter. | 180 bis 230 | Chemische Beständigkeit | Trommeln, Kanister, Flaschen |
| PP | 0,90 bis 0,91 | 200 bis 260 | Hitzebeständigkeit | Heißfüllen, pharmazeutische Produkte |
| PVC | 1,35 bis 1,45 | 160 bis 210 cm³ | Klarheit, FR | Kosmetik, technik |
| PC | 1.20 | 250 bis 280 | Auswirkung, Klarheit | Medizin, erstklassig |
| PETG | 1,27 | 230 bis 260 | Klarheit, Hartheit | Kosmetik und Display |
Installation, Inbetriebnahme und Schulung des Bedieners
Die Lieferung von Stahl bedeutet nicht gleichzeitig die Lieferung von Produktionskapazität. Die Inbetriebnahmephase wandelt die Hardware in ein validiertes Produktionsgerät um, und die Schulung ändert das Gerät in eine konstante Produktion.
Mechanische und Ausbaunutzung
Die Apollo-Ingenieure nivellieren die Maschine auf Sicherungsmuttern, richten die Form aus, verbinden Strom, Kühlung und Luft, und überprüfen die Verriegelungen. Die hydraulischen Leitungen werden befüllt und von Luft freigelegt; die elektrischen Leitungen werden auf Phasengewichtung und Erdverbindungsintegrität überprüft. Diese Stufe dauert normalerweise 3 bis 10 Arbeitstage, je nach Komplexität der Leitungen.
Prozessabstimmung und akzeptationstest
Mit dem von dem Käufer befohlenen Harz stellt das Team Barrel- und Kopftemperaturen, Schraubendrehzahl, Parisonprogrammierung (wenn vorhanden), Druck und Timing bei Vor-und Nachsprühen sowie Kühlzeit ein. Ein kontinuierlicher Akzeptanztest zeigt die Leistung im Vergleich zum Vertrag, vermag die Variationsbreite in der Teilegewichtung und den Schrott festzustellen und bestätigt den Pass-und Rate der Lecktests. Ein typisches Akzeptanzkriterium ist, dass die Leistung gleich oder höher als die vereinbarte ist mit einer Schrottquote von weniger als 3 bis 5 Prozent.
Schulung und Dokumentation
Mitarbeiter lernen Einfahren, Ausschalten, Werkzeugwechsel, Spülung, grundlegende Fehlerbekämpfung und Sicherheit (Lockout/Tagout an der Spannhalterung und in den Guard-Zonen). Wartungsmitarbeiter erfahren etwas über Schmierungsarbeiten, Prüfungen von Heiz-und Thermoelementen, hydraulische und Servopflege sowie Ersatzteillisten. Der Käufer erhält Prozessblätter, eine Elektro- und Hydraulikschaltplan-Sammlung, eine Ersatzteilliste nach Teilnummern und einen Qualitätsplan, der In-process-Kontrollen beschreibt.
Qualitätskontrolle, Zertifizierung und Nachweis
Bei Behältern, die mit Lebensmitteln, Arzneimitteln oder aggressiven Chemikalien in Berührung kommen, ist die Einhaltung vorgeschriebener Normen nicht optional. Ein schlüsselfertiger EBM-Lieferant muss Maschinen und eine Materialstraße liefern, die den geltenden Normen des Zielmarkts entsprechen.
Maschinensicherheit und Qualitätszertifizierungen
Apollo-Maschinen entsprechen den CE-Markenanforderungen für den europäischen Markt, verfügen über Absperrglieder, Lichtvorhänge und eine Notbremskonstruktion und das Produktionssystem erfüllt die Anforderungen der ISO 9001-Qualitätsmanagementnorm. Für Nordamerika werden bei Bedarf UL-angepasste elektrische Komponenten und NRTL-liste Elemente spezifiziert.
Kontakt im Bereich Lebensmittel und Pharmazie
HDPE- und PP-Grader für Kontakt mit Nahrungsmitteln müssen den Vorschriften der FDA in den Vereinigten Staaten und der EU 10/2011 in Europa entsprechen; in China regelt die GB 4806-Reihe Kunststoffe für Kontakt mit Nahrungsmitteln. Im Laufe des schlüsselfertigen Projekts werden die Resin-Spitze, das Masterbatch-Zertifikat und die Prozesshygiene dokumentiert, sodass der Kunde die Kontaktkonformität des fertigen Behälters verteidigen kann. Für medizinische und pharmazeutische Anwendungen werden die biocompatibilität gemäß ISO 10993 und die USP-Klasse VI-Reihen für das ausgewählte Harz angegeben.
Umwelt- und Materialeinschränkungen
Wo Container in die EU oder Märkte mit Stoffkontrollen, RoHS- und REACH-Vorschriften gelangen, gelten für Additive, Farben und alle elektronischen Bauelemente Vorschriften. Der Lieferant stellt Materialdeklarationen bereit. Für empfindliche Anwendungen werden halogenfreie oder nur niedrig-migrierende Farbstoffe gewünscht.
In-prozess-Kontrolle der Qualität
Die Linie sollte 100% Lecktest, periodische Überlast- und Absturzprüfungen, Prüfungen der Wandstärke (insbesondere am Boden und an der Handhabe) und Gewichtskontrollen umfassen. Die statistische Prozesskontrolle der Teilgewicht-und Losungsmengen gibt rechtzeitig einen Hinweis auf Verformung oder Abkühlung, bevor ein großer Teil der Produktion gefährdet ist.
Investitionstufen und Gesamtbetriebskosten
Schlüssellose EBM-Projekte erstrecken sich über ein breites Kostenband, da Containergröße, Kavitation, Automatisierung und Compliance alle zusammenhängen. Die Tabelle unten verwendet relative Kostentier, nicht aber absolute Preise, da sich Marktlage für Harze und Fracht ständig ändert, und die richtige Zahl ist stets ein projektbezogenes Angebot.
| Projektstufe | Containerbereich | Automatisierungsgrad | Relativ hohe Investitionsanforderungen | Energiekostenzone |
|---|---|---|---|---|
| Eintritt | 200 ml bis 5 l, 1 bis 2 Kavitäten | halbautomatische Verpackung | Niedrig | Mittelmäßig |
| Standard | 1 bis 20 L, Mehrhöhenschalen | Automatisches Deflashen, Dichtheitsprüfung | Mittelmäßig | Mittelmäßig |
| Fortgeschritten | Bis zu 60 l, In-Mold-Abgiführung | Volle Abwärtsleitung, saubere Zone. | Hoch | Mittel bis niedrig (elektrisch) |
| Großformat | Akkumulatoren mit einem Volumen von 60 bis 1500 L | Hochautomatisierung, Handling | Sehr hoch | Hoch |
| Premium-Elektrik | 200 ml bis 20 l, elektrisch | Reinraum mit automatischer Verarbeitung | Premium | Niedrig |
Die Gesamtkosten eines Geräts erstrecken sich über den Gerätepreis hinaus. In die Budgets müssen Umweltausgaben, der Inventar an Harzen und Masterbatches, Ersatzteile, Wartung und Betreiberkosten miteinbezogen werden. Energie ist eine der größten jährlichen Kosten und genau da schlägt die Voll-elektrische Plattform zu: Die hydraulische Antriebseinheit wird entfernt, was die Nachfrage reduziert und die Ölauskühlungsbelastung eliminiert. Die abgestimmte After-Sales-Politik der Wanplas-Marken, darunter eine einmalige jährliche Gutschrift für Ersatzteile und eine Garantie für die Produktionskapazität, ist Teil der Rechenaufgabe, und sollte mit einer niedrigeren gesamten Hochrechnung von einem externen Anbieter verglichen werden.
Warum sich für Apollo, eine Wanplas-Fabrik, entscheiden?
Apollo ist ein Wanplas-Werkzeug in Zhangjiagang in der Nähe von Shanghai, das seit mehr als 20 Jahren in der Extrusions-Blowmolding- und über
Die Wahl einer spezialisierten Fabrik innerhalb der Wanplas-Gruppe bringt konkrete Vorteile: ein breites Maschinenangebot von 200 Milliliter bis 1500 Liter unter einer Marke, gemeinsame Qualitätsstandards innerhalb der Gruppe sowie eine Offen-Fabrik-Politik, durch die Käufer die Produkte vor ihrem Kauf inspizieren können und über Fabriksgrenzen hinausgehend, wenn für ein Projekt auch entsprechende Fähigkeiten erforderlich sind (z. B. liefert die Wanplas-Fabrik Kerke Doppelschneckenextruder für die Verarbeitung der Mastermischungen, die die EBM-Containerschalen färben). Die Anwendungspalette von Apollo umfasst Lebensmittel-und Getränkehersteller, tägliche Chemikalien, die Chemieindustrie, Baustoffe, die Medizintechnik und die Pharmazie, die Automobilproduktion und den Transport, was bedeutet, dass das Turnkey-Team bereits die meisten Anwendungsfälle gesehen hat.
Zu den Konkurrenten im EBM-Bereich gehören deutsche und italienische Spezialisten wie Bekum und Techne, das aus den USA stammende Unternehmen Graham Engineering sowie taiwanesische Hersteller wie Chumpower. Apollo verfolgt die Strategie, eine turnkey EBM-Kapazität zu einem günstigen Gesamtbesitzkostenkonzept anbieten zu können, das umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten (Formen, Spannung, Sprache, Konformitätsdokumentation) sowie einen schnellen und reaktiven technischen Kundendienst bietet. Deshalb ist Apollo eine häufige Wahl für expandierende Verpacker und Erstjüngler im Primärumfangsplatz.
Häufig gestellte Fragen
Was beinhaltet eine schlüsselfertige EBM-Produktionslinie?
Eine schlüsselfertige EBM-Produktionslinie kombiniert die Fabrikauslegung, die Extrusions-Blown-molding-Maschine, Forme, Sprühstangen, Hilfsgeräte, Materialhandhabung, Installation, Inbetriebnahme, Schulung der Operator und einen Plan für Ersatzteile nach dem Verkauf in ein bereitgestellt, validiertes Produktionssystem. Der Kunde erhält Kapazität statt einzelner Komponenten.
Wie viel Bodenfläche ist für eine EBM-Blown-Linienanlage erforderlich?
Eine kompakte Einfachhohlgießlinie für Flaschen bis 5 Liter benötigt typischerweise 120 bis 200 Quadratmeter inklusive Puffer- und Verpackungszonen, während eine große Akkumulatorschwann-Linie für Trommeln bis 220 Liter bis zu 600 bis 900 Quadratmetern glattem Boden mit einer Oberflächenhöhe von mindestens 5 Metern für den Abtransport der Formen benötigen kann.
Welche Materialien kann eine Apollo EBM-Maschine verarbeiten?
Apollo EBM-Maschinen verarbeiten PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU und PETG, wobei HDPE und PP die häufigsten Arten für industrielle und Lebensmittelbehälter sind. Wärmesensible oder hygroskopische Grade wie PC, PETG und ABS erfordern Trocknung und schärfere Temperaturfenster.
Wie lang dauert ein schlüsselfertiges EBM-Projekt von der Bestellung bis zur Produktion?
Eine Standardflaschenlinie erreicht die validierte Massenproduktion normalerweise 12 bis 24 Wochen nach der Unterzeichnung der Spezifikation; bei großen Akkumulator-Schalldrehbehältern und Tanks bedarf es typischerweise 30 bis 40 Wochen aufgrund der Formgröße, der Drehbehälterwerkzeuge und der Komplexität der Akzeptanzprüfung.
Welche Zertifizierungen sollte die Linie erfüllen?
Die Maschine muss dem CE-Kennzeichen entsprechen und gemäß ISO 9001 konstruiert werden; Nahrungsmittel-kontaktbehälter müssen die FDA- und EU 10/2011-Standards erfüllen (in China gemäß GB 4806), während bei medizinischen Anwendungen möglicherweise ISO 10993 oder USP Klasse VI-Zuordnungen erforderlich sind. RoHSt- und REACH-Erklärungen umfassen Stoffe in Additiven und Elektronik.
Ist eine komplett elektrifizierte Strecke die höheren Investitionen wert?
Für Anlagen mit Reinräumen, Lärm-oder Energieziele entfernt die vollständig elektrisch betriebene Serie Hydrauliköl, senkt die Energiekosten in den Niedrigbelastungsbereich und verbessert die Wiederholgenauigkeit der Wandstärke, so dass die gehobene Investition durch geringere Betriebskosten und einen geringeren Umweltfussabdruck über die Lebensdauer der Maschine wieder ausgezahlt wird.
Kann Schlacke wiederverwendet werden?
Ja. Flash, Schwänzen und Start-Abbruchschrott werden granuliert und in einem kontrollierten Verhältnis (gewöhnlich 10 bis 25 Prozent für HDPE) wieder eingesetzt, vorausgesetzt die Vorschriften für Material und Lebensmittelsicherheit es zulassen. Ein sauberer Granulator in der Zelle hält den Kreislauf geschlossen und reduziert die Materialkosten.
Welche After Sales Support-Leistungen werden bei einem turnkey-Projekt von Apollo erbracht?
Die Unterstützung umfaßt die Installation vor Ort und die Inbetriebnahme, Schulungen für den Anwender und die Wartung, jährliche kostenlose Ersatzteilzuschüsse, eine Garantie für die Produktionskapazität sowie eine Garantie für die Qualitätsstandards der Wanplas-Gruppe, sowie auch eine fernunterstützte Diagnose über den Maschinencontroller.
Fazit
Eine schlüsselfertige Extrusions-Blown-Molding-Produktionslinie wandelt eine leere Halle in eine validierte Behälterproduktion um, indem sie Maschine, Werkzeug, Hilfsgeräte, Versorgung, Prozess und Schulung als ein geführtes System konzipiert. Apollo, eine Wanplas-Fabrik, deckt das gesamte Leistungsspektrum von 200 Milliliter bis 1500 Liter mit den Serien ABLB, ABLD und Vollelektrisch ab und unterstützt jedes Projekt mit Layout-Entwurf, Inbetriebnahme, Konformitätsdokumentation und Lebenszyklusunterstützung. Wenn man zuerst das Produkt und den Volumen-Umsatz spezifiziert, die Versorgung während der Layoutphase dimensioniert, die richtige Maschinenklasse und die Klemmkraft wählt und die Planungen von Bereitstellung und der Gesamtbetriebskosten anstatt nur die Maschinenpreis berücksichtigt, minimiert der Kunde die Zeit für die Produktionsaufnahme und das operative Risiko. Egal ob das Ziel eine erste HDPE-Flaschenlinie oder eine chemische Trommelfabrik für große Formate ist – eine schlüsselfertige EBM-Lösung aus einer gespezialisierten Wanplas-Fabrik bietet den kürzesten Weg von der Fabriklayouts bis zur Massenproduktion.






