A escolha entre uma máquina de moldagem por sopro de extrusão de uma estação ou de duas estações é uma das decisões mais fundamentais que um produtor de embalagens, produtos químicos diários ou recipientes industriais toma ao investir em capacidade de EBM. Os dois arranjos partilham o mesmo processo fundamental – o plástico fundido é extrudido através de uma cabeça de matriz como um tubo vazio chamado um parison, capturado entre duas meias de moldagem, inflado com ar comprimido, resfriado e ejectado como uma peça cônica – mas diferem significativamente na forma como este ciclo é organizado, na quantidade de produção fornecida por hora e na eficiência com que consomem energia, espaço no chão de fábrica e mão-de-obra. Este artigo apresenta uma completa comparação técnica entre máquinas de moldagem por sopro de extrusão de uma e de duas estações, focando-se na produção medida em garrafas por hora, na estrutura do ciclo, no consumo de energia, na área ocupada, na flexibilidade da ferramentaria e na lógica de seleção prática que ajuda os compradores a adequar uma configuração aos seus produtos e ao seu plano de crescimento. A Apollo, uma fábrica da Wanplas com mais de 20 anos de experiência na extrusão por sopro de moldagem e mais de 4.000 máquinas em funcionamento em mais de 90 países, fabrica ambos os arranjos nas suas séries ABLB, ABLD e totalmente elétricas, pelo que a comparação abaixo está amparada numa arquitetura real das máquinas e não numa teoria genérica.
O que é uma máquina EBM de uma estação e uma de duas estações?
Uma máquina de moldagem por sopro de extrusão de estação única possui uma unidade de fixação, um conjunto de platens e um banco de cavidades do molde que se abre e se fecha em um único eixo. O extruder plastifica continuamente a resina e empurra a fusão através da cabeça da matriz, formando um parison que cai para dentro do molde aberto. A trava se fecha, a agulha de sopro entra, o ar de baixa pressão e, em seguida, de alta pressão expande o parison contra a parede da cavidade resfriada, o fragmento solidifica, o molde se abre e o artigo acabado é descarregado. Em um layout de uma estação única, toda a sequência de sopro, resfriamento e extração acontece num único local, e a trava está inoperante — incapaz de receber um novo parison — durante todo o período de sopro, resfriamento e remoção do fragmento. Essa janela inoperante é a limitação central ao qual este artigo se refere, uma vez que o extruder pode continuar a produzir fusão, mas a máquina não pode continuar a fabricar fragmentos até que o atual esteja terminado e ejectado.
Por outro lado, uma máquina de duas estações conta com duas unidades de fixação independentes numa base compartilhada, abastecidas por um ou dois extratores e cabeças de moldagem. Enquanto a estação A está sendo soprada, refrigerada e preparada para ejetar, a estação B recebe o próximo parison e inicia a sua própria sequência de sopro. As duas estações alternam-se, por isso o extrator raramente é forçado a parar enquanto o molde está fechado. A transferência do parison é realizada por um carrinho móvel, um distribuidor rotativo ou uma segunda cabeça, dependendo do projeto da máquina. A vantagem conceitual é simples mas poderosa: o ciclo de atividade do caro extrator e da cabeça de moldagem é elevado de aproximadamente 55 a 70% em uma máquina de estação simples para 85 a 95% em uma máquina de dupla estação bem sincronizada, e esta utilização recuperada traduz-se diretamente em mais garrafas por hora, a partir de uma capacidade de plastificante essencialmente igual.
É importante separar o número de postos da quantidade de cabeças. Uma máquina com um único posto pode utilizar uma única cabeça ou uma cabeça com várias cápsulas, que deposita várias peças de uma só vez em um molde grande. Uma máquina com dois postos pode ser alimentada por uma única cabeça que alterna entre os dois postos, ou por duas cabeças independentes, cada uma dedicada a um posto. O número de postos determina quantos moldes podem estar em produção ao mesmo tempo; o número de cabeças e câmaras determina quantas peças são produzidas por ciclo. Um comprador que avalia a produção deve, portanto, considerar ambos os números em conjunto, e as tabelas mais à frente neste artigo o tratam como variáveis independentes, de modo que a comparação se mantenha realista e não seja enganadora.
As consequências mecânicas da adição de uma segunda estação são substanciais. Cada estação requer seu próprio mecanismo de fixação, guia de mesa, conjunto de pinos de sopro e manifold de água de resfriamento. A base deve ser mais longa e mais rígida para resistir às cargas torcidas e de flexão de duas mesas móveis. A unidade de tração hidráulica ou totalmente elétrica deve servir duas tampas e pode necessitar de uma unidade de potência maior ou de um segundo eixo servo. Nas máquinas totalmente elétricas da série Apollo não há nenhuma unidade de potência hidráulica, o que altera substancialmente o perfil de energia e manutenção, mas a geometria básica de transportar duas mesas permanece. Entender essa realidade de hardware é o primeiro passo para compreender por que uma máquina com duas estações custa mais de comprar, mas muitas vezes custa menos por garrafa produzida.
Os materiais do processo são idênticos nas duas configurações. As máquinas Apollo trabalham com PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, sendo o HDPE a resina dominante para os recipientes industriais e para o consumidor, devido à sua gama de densidade entre 0,941 e 0,965 g/cm³, fluxo fundido normalmente de 0,3 a 1,0 g/10 min para os tipos de moldagem por sopro, boa resistência a trincas de tensão ambiental para garrafas de detergente e de produtos químicos, e um equilíbrio favorável entre tenacidade e capacidade de processamento. Independentemente de a máquina ser single ou dois postos, o comportamento da resina, a tendência de enfraquecimento da parição e a necessidade de um controlador de espessura da parede programável são as mesmas; o que muda é o número de moldes que exploram a corrente fundida ao mesmo tempo.
Finalmente, a decisão deve não apenas estar baseada na velocidade. Uma máquina de uma única estação é mais simples de operar, mais fácil de diagnosticar, mais barata de usar e, por natureza, mais flexível para lotes curtos e mudanças frequentes de produtos. Uma máquina de duas estações compromete o comprador a pensar numa maior utilização: compensa-se melhor quando é executada continuamente nos produtos estáveis e de alta volume. O resto deste artigo quantifica esses compromissos, de forma a que a escolha possa ser baseada em dados e não em hábitos.
Como a configuração de duas estações recupera o tempo de inatividade do extrusor
O mecanismo central que está por trás da vantagem da estação dupla é a sobreposição das fases de resfriamento e de ejectamento. Em um ciclo de uma estação única, o tempo total do ciclo é a soma da extrusão da parison, o fecho do molde, a aspersão, o resfriamento, a abertura do molde e a remoção da peça. Em uma garrafa pequena de HDPE de cerca de 500 ml, a parison pode demorar de 3 a 5 segundos para ser extrudada, enquanto o resfriamento e o ejectamento podem demorar de 8 a 14 segundos. Durante esses segundos de resfriamento e ejectamento, a extrusora ainda plástica a resina, mas o viseira não pode captar uma nova parison, por isso o fluxo de mel pode acumular-se na cabeça ou o parafuso pode desacelerar. O resultado efetivo é que a janela produtiva da máquina é apenas a porção do ciclo em que a parison está sendo realmente formada e capturada.
Uma máquina com duas estações organiza o ciclo de forma que, enquanto a estação A está na sua fase de resfriamento e expulsão, a estação B já está recebendo e soprando o seu parison. A saída do extrusor é redirecionada alternadamente e o tempo de resfriamento de uma estação é ocultado atrás da sopa ativa da outra. No caso ideal, o fator limitante muda da espera inactiva da prê-lo para o menor dos dois subsistemas: a taxa de extrusão do parison ou o tempo de resfriamento. Para garrafas pequenas, onde o resfriamento é curto, a extrusão do parison torna-se o limite e as estações duplas dobram aproximadamente as oportunidades de captura do parison, o que produz um grande ganho de rendimento. Para recipientes grandes em que o resfriamento domina, o ganho é menor porque ambas as estações ainda estão esperando na mesma longa janela de resfriamento.
Uma maneira útil de visualizar isso é através da fórmula da taxa de utilização. Se a máquina de uma estação tem uma utilização de esquadro de U1 e a máquina de duas estações tem U2, a relação de saída é aproximadamente U2 dividida por U1 quando o extrusor é a restrição compartilhada. Números típicos são U1 próximo de 0,60 e U2 próximo de 0,90, resultando em uma relação teórica de 1,5. As relações reais ficam abaixo disso devido à demora na recarga da cabeça nas máquinas com acumulator, ao tempo de viagem do carrinho de transferência e à necessidade de sincronizar duas estações, mas a direção dos benefícios é inequívoca e reproduzível em vários locais de produção.
A cabeça do acumulador merece especial atenção aqui. Nas máquinas da série Apollo ABLD para recipientes de 20 até 1500 litros, um acumulador hidráulico ou servo armazena uma carga completa de fusão e a libera rapidamente para formar um parison espesso. A recarga do acumulador leva tempo e concorre com o ciclo de refrigeração. Em uma configuração de uma estação só, a máquina espera tanto o ciclo de refrigeração quanto a recarga antes da próxima peça. Em uma configuração de duas estações, o acumulador é recarregado enquanto a estação oposta refrigera a parte recém-soplada, pelo que o tempo de inatividade da recarga é absorvido, em vez de somado, ao ciclo. É exatamente por esta razão que os produtores de recipientes de grande capacidade, que precisam de volume, quase sempre optam por configurações ABLD de duas estações: o tempo de inatividade do acumulador, não apenas o do fecho, é o que é recuperado.
O projeto do mecanismo de transferência também é importante. Um carroça móvel que transporta o parison da cabeça para estações alternantes adiciona alguns segundos de deslocamento, enquanto um projeto de duas cabeças, com uma cabeça por estação, removera essa demora, mas a custa de uma segunda cabeça de matriz e de um segundo controlador da espessura da parede. A Apollo oferece ambas as filosofias, e a escolha entre elas influencia a tabela de produção mais tarde neste artigo. Os compradores devem perguntar não apenas “estação única ou dupla”, mas também “cabeça única alternada ou duas cabeças dedicadas”, porque esta segunda pergunta muitas vezes explica uma participação maior da diferença de produção do que apenas o número de estações.
A conclusão prática é que a disposição de duas estações não torna o extruder mágicamente mais rápido; torna-o mais ocupado. Para um produtor que opera uma gama de produtos com alta demanda, esse tempo de ocupação recuperado corresponde a capacidade livre. Para um produtor que opera muitas alterações de produto, a recuperação é parcialmente desperdiçada, pois a máquina é parada durante a troca de ferramentas, independentemente do número de estações. Portanto, é mais importante adequar a disposição ao padrão de demanda do que perseguir o maior número de unidades por hora no folheto de especificações.
Comparação da produção por tamanho do recipiente e o material utilizado
A saída em formado por extrusão é mais objectivamente expressa em garrafas por hora ou peças por hora para artigos não-garrafas, com um tamanho definido do recipiente, material e número de cavidades. A tabela abaixo fornece os intervalos representativos para recipientes de HDPE em máquinas de classe Apollo equivalentes, usando layouts de estação simples e dupla com cabeças simples correspondentes. Tratam-se de números de planejamento que devem ser confirmados por testes dos moldes; refletem o comportamento comercial típico da EBM, em vez de uma taxa garantida para qualquer ferramenta específica.
Produção representativa por tamanho de recipiente (HDPE, cabeça única, intervalos de planejamento)
| Tamanho do recipiente | Estação única bph range | Intervalo de movimentos da estação dupla bph | Fator de ganho típico | Limite do ciclo dominante |
|---|---|---|---|---|
| 3. 100 a 250 ml. | 500 a 900 | 900 a 1600 | De 1,6 a 1,9 | Extrusão de parafuso |
| 500 ml a 2 litros | 300 to 600 | 550 a 1050 | 1.6 to 1.8 | Parison misto e resfriamento |
| 5 L a 10 L | 90 a 180 | 150 a 280 | 1,4 a 1,6 | Resfriamento e reabastecimento da cabeça |
| De 20 a 60 L | 25 a 55 °C | 38 a 80 | 1.3 to 1.5 | Reabastecimento do acumulador |
| 200 L a 1000 L | 4 a 12 | 6 a 18 | 1,2 a 1,4 | Arrefecimento e massa da parede. |
O padrão é claro: quanto menor o tanque, maior o ganho da estação dupla, porque o resfriamento é curto e a extrusora era o gargalo. À medida que os tanques crescem, o resfriamento e o reabastecimento do acumulador dominam, e o ganho diminui para cerca de 1,2 a 1,5 vezes. Um comprador que compara apenas o tanque maior da sua linha pode subvalorizar a estação dupla; um comprador que opera principalmente pequenas garrafas pode descobrir que a estação dupla quase dobra a produção.
A escolha do material move os números mais adiante. O PP tem uma cristalização mais rápida, necessita de um tempo de resfriamento mais curto do que o HDPE em seções finas, mas é mais sensível ao equilíbrio do parison e à vedação, por isso os tempos de ciclo e as taxas de rejeição difere. O PETG e o PVC resfriam de forma diferente e exigem um controle mais rígido da temperatura na cabeça do matriz. O PC e o PA exigem temperaturas mais elevadas do fundente e do molde, o que prolonga o tempo de resfriamento. A tabela abaixo resume como o material influencia a vantagem relativa entre uma estação individual e uma dupla, mudando o limite da fase que afeta o ciclo.
Influência do material sobre o limite de ciclo e a vantagem da estação
| Material | Densidade típica, g/cm3 | Comportamento de resfriamento | Estação dupla gain tendency | Observações para a seleção |
|---|---|---|---|---|
| HDPE | 0,941 a 0,965 | Moderado, sensível a oscilação | Alto para peças pequenas | Clique na reprodução, utilize controle de espessura da parede |
| PP | 0,900 a 0,910. | Configuração mais rápida, transformações se forem desigualmente distribuídas | Materiais de alta qualidade | Verificar o ovalidade do pescoço e a simetria de refrigeração |
| PVC | 1,30 a 1,45 | Sensível ao calor e cabeça lenta | Medium | Need controlled die temperature, stabilizer |
| PETG | 1,27 | Claro, necessário um baixo estresse | Medium | Clareza cosmética, menor pressão de esmagamento |
| PC | 1,20; | Longa, alta temperatura | Nível baixo a médio. | Resfriamento limitado, menor benefício da estação |
Para um comprador, o ponto principal a ser lembrado é dimensionar a escolha de postos de trabalho contra o SKU mais pequeno e de maior volume, e não contra a média. Se 70 por cento do volume está em garrafas de 1 litro de HDPE, uma máquina de dupla estação dimensionada para esse produto entregará a maior parte do ganho disponível, e os recipientes grandes podem ser programados em torno dela. Os engenheiros da Apollo conduzem rotineiramente essa análise da mistura de produtos durante o estágio da cotação, pois a resposta correta depende muito mais do pedido do que do catálogo de máquinas.
Consumo de energia, espaço no chão e eficiência de mão-de-obra
O consumo de energia na EBM é dominado pela unidade de acionamento da extrusora, os aquecedores do barril e da cabeça, a unidade de potência hidráulica ou os eixos servo e o sistema de água de resfriamento. O motor da extrusora é o maior consumidor constante, muitas vezes representando a maioria da energia da planta durante as operações contínuas. Em uma máquina de estação única, a extrusora frequentemente funciona em ritmo lento ou está parada enquanto a broxeira está ocupada, mas os aquecedores e os sistemas auxiliares continuam a funcionar, portanto, uma parte da energia consumida não produz nada. Em uma máquina de duas estações, a mesma extrusora funcionará mais próximo da carga contínua, distribuindo essa energia fixa em mais garrafas, o que é por que a energia por garrafa geralmente diminui, embora a capacidade total da planta seja um pouco maior.
Em termos quantitativos, uma máquina de duas estações pode absorver aproximadamente 10 a 25 por cento mais energia total conectada do que uma unidade de uma estação comparável, porque adiciona um segundo acoplamento de tração, um segundo coletor de refrigeração, um conjunto de transbordo e um eixo de controle. No entanto, como produz 30 a 90 por cento mais garrafas, a energia específica expressa em kWh por kg de artigo acabado normalmente diminui de 8 a 20 por cento. Para uma fábrica que opera três turnos, esta redução em kWh por kg é uma significativa economia operacional que se acumula durante a vida útil da máquina e reduz, em parte, o alto preço de compra.
O espaço no chão é onde o layout com duas estações é inequivocamente mais exigente. Uma máquina com duas estações é mais longa ao longo do eixo da trava, porque transporta dois conjuntos de tábuas e o mecanismo de transferência. Como regra de planejamento, a extensão do espaço ocupado aumenta, em média, entre 1,6 e 2,2 vezes em relação a uma máquina com uma estação de força de tração semelhante, enquanto a largura muda pouco. O comprador também deve reservar espaço para dois transportadores de ejectamento ou para um único transportador mais largo, para uma rotina de água de resfriamento adicional e para uma melhor acessibilidade para o operador em ambos os lados. Em uma instalação verde, esta é uma decisão simples de layout; em uma reformulação, é muitas vezes uma restrição decisiva que força a escolha de uma estação única, apesar da penalização na capacidade de produção.
A eficácia do trabalho é frequentemente mal compreendida. Uma máquina com duas estações geralmente não necessita de dois operadores; um operador controla ambas as estações, do mesmo modo que um só. O que muda é o valor do operador por hora: o mesmo trabalhador agora supervisiona uma produção maior, reduzindo o custo por garrafa. Quando uma unidade é limitada pela disponibilidade de operadores qualificados em vez de pelo número de máquinas, uma máquina com duas estações é uma maneira eficiente de multiplicar a produção por pessoa. O cuidado é a formação: a sincronização de duas estações, a programação de espessura das paredes duplas e a ebulição alternada exigem um técnico mais competente, por isso, a economia de trabalho é real, mas assume uma equipe competente.
A demanda de água de resfriamento também aumenta com a segunda estação, porque dois moldes devem ser servidos simultaneamente. A carga do refrigerador aumenta aproximadamente na proporção da área de moldagem ativa acrescentada, portanto, o comprador deve dimensionar o sistema de refrigeração central para o pico da segunda estação em vez da base da primeira estação. A refrigeração inadequada é a causa oculta mais comum de uma produção deficiente da segunda estação, porque a redução prevista do tempo de refrigeração nunca se materializa quando a temperatura da água aumenta sob carga. Os testes de aceitação de fábrica e as orientações de instalação no local da Apollo incluem a verificação da capacidade de refrigeração, exatamente por este motivo.
A tabela abaixo resume as três dimensões de eficiência lado a lado, de modo que as alternativas sejam visíveis de primeira vista. Note que foram usados índices de custo relativos, em vez de valores absolutos, porque as tarifas de energia, o custo da água e as taxas de mão-de-obra locais variam amplamente e devem ser confirmados em relação ao perfil da utilidade do comprador.
Dimensões da eficiência: estação individual vs dupla;
| Dimensão | Índice de uma única estação | Índice de estação dupla | Net effect |
|---|---|---|---|
| Potência conectada | Baixo a Médio | Médio a Alto | Higher total, lower per bottle |
| Energia específica kWh/kg | Medium | Baixo a Médio | Tipicamente 8 a 20 por cento mais baixo. |
| Comprimento da área do piso | Baixo | Médio a Alto | De 1,6 a 2,2 vezes maior tempo de ciclagem |
| Operador por máquina | 1 | 1 | Menor quantidade de mão-de-obra por garrafa; |
| Carga de água de resfriamento | Baixo a Médio | Médio a Alto | Detector de tamanho para picos totais |
Na prática, a máquina de rotação dupla ganha em energia por garrafa e mão-de-obra por garrafa, ao mesmo tempo que perde em espaço no chão e energia conectada. Para as instalações que dispõem de espaço e energia, a opção de eficiência é sólida. Para instalações à beira do limite do edifício ou transformador, a estação única pode ser a única via viável, mesmo que a produção por metro quadrado seja mais baixa.
Ferramentaria, Troca de Ferramentas e Flexibilidade de Produção
A flexibilidade é o argumento mais forte para a máquina monostação. Com uma única localização do molde, um único conjunto de cavidades e um programa de parissionamento, a máquina monostação é rápida de adaptar, fácil de entender e compatível durante o desenvolvimento do produto. Um operador que produz dezenas de SKUs, formas personalizadas ou peças industriais de baixo volume beneficia mais com a rápida troca do equipamento do que com aumentos marginais do bph. A máquina monostação também simplifica a configuração do controlador de espessura de parede, porque há apenas uma cabeceira, um parissionamento e uma relação de cavidades para ajustar.
A máquina de duas estações é, por natureza, mais complexa de ferramentar e trocar. Mesmo quando ambas as estações executam o mesmo produto, a ferramentaria deve ser equilibrada para que ambas as cavidades se resfriem e se liberem de maneira sincronizada; canais de resfriamento desbalanceados ou fluxo de água desigual podem fazer com que uma estação limite a outra. Quando o comprador deseja produtos diferentes em cada estação, a máquina precisa de duas cabeças independentes com dois controladores de espessura das paredes ou de uma única cabeça que alimenta cavidades correspondentes, e o programa de parison deve servir as duas. Isso é possível e comum, mas aumenta o peso de engenharia e setup e prolonga a troca de equipamentos quando a máquina inteira é alterada entre famílias de produtos.
O número de moldes varia com o número de estações. Uma máquina de dupla estação requer dois conjuntos de moldes completos se ambas as estações estiverem em funcionamento, ou no mínimo dois bancos de cavidades. O estoque de ferramentas de reposição dobre-se, afectando o capital operacional e o armazenamento. Para um produto de alta volume estável, isso é justificado pela produção; para uma mistura volátil, representa um inconveniente. A Apollo mitiga isso através de quadros de moldes modulares e interfaces padronizadas nos modelos ABLB e ABLD, de forma que um molde criado para uma configuração de uma estação pode ser muitas vezes reutilizado, mas é ainda necessário um segundo molde físico para produzir os equipamentos em duas estações.
O tempo de transição em si é semelhante por molding nos dois layouts, mas a máquina com duas estações interrompe do dobro da capacidade durante uma transição, portanto, o custo de oportunidade pelo tempo de parada é maior. Uma fábrica que troca produtos diariamente pode perder mais produção devido ao tempo de parada para a transição em uma máquina com duas estações do que o que ganha com a maior taxa de funcionamento. É por isso que os engenheiros de aplicações da Apollo perguntam sobre a duração da produção e o número de SKUs antes de recomendar um layout: uma máquina com duas estações recompensa as produções longas e ininterruptas e pune a interrupção frequente.
A ferramentaria de vários camadas e co-extrusão adiciona mais uma camada. A produção de uma camada de barreira para contenção alimentar ou química, ou de um núcleo de regrind com uma casca virgem, requer uma cabeça de matriz multi-canais e distribuição precisa das camadas. Em uma máquina de duas estações, o controle das camadas deve ser estável em ambas as estações, o que é bastante simples com uma única cabeça alternada, mas mais exigente com duas, a menos que estejam ajustadas da mesma forma. A perspectiva do especialista em materiais é que a estrutura da parede de co-extrusão e a relação das camadas estão definidas na cabeça, independentemente do número de estações, de modo que a escolha das estações afeta o rendimento e o custo da ferramentaria mais do que a própria qualidade da barreira.
Do ponto de vista do engenheiro da aplicação, a seleção também depende de restrições de certificação e de utilização final. Os recipientes para alimentos e bebidas, produtos químicos diários e farmacêuticos devem cumprir os requisitos de contacto com alimentos, como os padrões FDA, UE 10/2011 ou GB, dependendo do mercado, e as peças médicas ou farmacêuticas podem exigir documentação ISO e tratamento limpo. Nenhum desses requisitos difere em função do número de estações, mas a maior produção de uma máquina com duas estações significa que mais peças estão sujeitas ao mesmo sistema de qualidade, pelo que o volume para amostragem de inspeção e a carga de rastreabilidade aumentam proporcionalmente. O comprador deve planejar a mão-de-obra de qualidade e a capacidade de testes em conjunto com a produção adicional.
Custo de Propriedade e Retorno do Investimento
O custo de propriedade de uma máquina EBM abrange o preço de compra, a ferramentaria, a instalação, a energia, a resina, a refrigeração, a mão de obra, a manutenção e o tempo de inatividade. Como este artigo não pode citar preços ou moedas, a comparação abaixo utiliza índices de custo relativos e relações dimensionais, que permanecem inalteradas, independentemente das tarifas locais. A métrica central é o custo por mil garrafas, que normaliza o preço mais elevado de uma máquina de estação dupla frente à sua maior produção.
Uma máquina de estação dupla tem um índice mais alto de custos de aquisição, tipicamente médio-alto a alto em relação a uma máquina de estação simples de força de fixação comparável, devido à segunda placa de fixação, à base mais longa, ao arrefecimento extra e ao controle mais complexo. O índice de custos de ferramental é aproximadamente duplicado, pois são necessárias duas montagens de molde para utilizar a capacidade. O índice de custos da infraestrutura de instalação e refrigeração também é mais alto. Em compensação, os índices de energia por garrafa e de trabalho por garrafa são mais baixos, como mostrado na seção anterior. O custo de propriedade líquido, portanto, depende da utilização: realizar a máquina de estação dupla perto do seu ciclo de trabalho projetado e o custo por garrafa cai abaixo da máquina de estação simples; utilizá-la de forma intermitente e o prémio de custo fixo nunca é recuperado.
O retorno do investimento é melhor expresso através de uma sensibilidade de retorno, em vez de um número único. As variáveis são a demanda anual em garrafas, o bph alcançável, as horas de operação por ano, o custo da resina por quilograma, o custo de energia por kWh e o custo do trabalho por hora. Por ser a resina geralmente o custo recorrente dominante na moldagem por sopro, a escolha da estação tem efeito limitado no custo do material; o seu impacto está no custo de conversão, ou seja, energia mais trabalho mais depreciação mais manutenção alocados por garrafa. Uma máquina com duas estações reduz o custo de conversão quando a utilização é elevada, pelo que o ponto de intersecção do ROI acontece mais cedo para produtos de alto volume e estáveis.
O índice de custos de manutenção merece atenção. Uma máquina com duas estações possui mais peças em movimento, duas braçadeiras e um sistema de transferência, o que aumenta a área de manutenção programada e aumenta a probabilidade de uma interrupção mecânica que afete a produção. No entanto, como produz mais garrafas, o custo de manutenção por garrafa pode ainda ser comparável ou inferior. A política de serviço da marca Wanplas compartilhada pela Apollo, que inclui um subsídio anual de peças gratuitas e substituição da garantia de componentes danificados, aplica-se a ambos os layouts e ajuda a estabilizar o custo de propriedade. Os compradores devem também considerar a disciplina de testes de operação contínua de 72 horas que a rede Wanplas aplica antes da entrega, o que reduz as falhas iniciais que poderiam distorcer o ROI.
O risco de paragem é assimétrico. Em uma máquina de estação única, uma falha na broxeira impede 100 por cento da produção. Em uma máquina de duas estações, uma falha em uma estação pode, às vezes, permitir que a outra continue a funcionar, dependendo se a cabeça e a extrusora são compartilhadas; se a cabeça é compartilhada, uma falha na cabeça para com as duas. A vantagem de resiliência é real, mas parcial, e deve ser considerada como um ponto positivo moderado para o layout de duas estações, em vez de um ponto decisivo. A estratégia de peças de reposição, o monitoramento remoto e a programação de manutenção preventiva são mais importantes para o uptime do que só o número de estações.
A regra de decisão que a equipe do Apollo usa com os compradores é simples. Primeiro, estime o número de garrafas necessário por ano e o número de horas de operação disponíveis; divida para obter o BHP sustentável necessário. Em segundo lugar, compare esse BHP ao BHP real de uma máquina de uma única estação para o recipiente-alvo. Se a máquina de uma única estação o alcança com margem confortável, escolha a de uma única estação por sua simplicidade e baixo custo de ferramentas. Se a máquina de uma única estação decepcionar e exigir duas, compare o custo de duas máquinas de uma única estação contra uma máquina de dupla estação de saída total equivalente; a máquina de dupla estação geralmente vence no espaço disponível e na energia, enquanto duas de uma única estação se saem melhor em redundância e flexibilidade. Essa comparação, realizada com o próprio perfil de demanda do comprador, substituí avaliações opções por números defensíveis.
Apollo ABLB and ABLD Series in Single and Double Station Layouts
A Apollo, uma fábrica da Wanplas localizada em Zhangjiagang, perto de Xangai, constroi máquinas de injeção a cabo por meio de três famílias principais que se adaptam de forma clara à decisão da estação. A série ABLB cobre recipientes de 200 ml a 20 litros e é oferecida em versões de estação única e dupla; a série ABLD cobre recipientes de 20 litros a 1500 litros e é construída em torno de cabeças de acumulação robustas, quando as configurações de estação dupla protegem a produção em ciclos prolongados; e a série totalmente elétrica cobre recipientes de 200 ml a 20 litros, com uma mordaca e transferência totalmente elétricas, eliminando completamente a unidade de energia hidráulica para plantas com elevados requisitos ambientais ou de limpeza.
Dentro da série ABLB, uma máquina de uma única estação é o principal veículo para trabalhos personalizados e de volume médio: uma configuração típica combina uma porca de 55 a 90 mm com uma razão L/D de cerca de 20 a 24 : 1, uma força de fixação dimensionada para o volume de quebra e de descarga dos rótulos e um controlador de espessura da parede programável com dezenas a algumas centenas de pontos de ajuste ao longo do parison. A versão ABLB de duas estações mantém o mesmo extrusor, mas adiciona a segunda fixação e um sistema de transferência ou de dupla cabeça, elevando a produção para as faixas de bph mais altas apresentadas anteriormente. Para um produtor que escala de volumes piloto para volumes comerciais, começar com uma ABLB de uma estação e, mais tarde, adicionar uma ABLB de duas estações para o produto-estrela é um caminho comum e de baixo risco.
A série ABLD é onde o número de estações atinge a capacidade do acumulador. Recipientes de 20 a 60 litros e superiores exigem a aplicação rápida de um grande ácido de fusão para evitar a flexão do parison e deformação do gargalo. As cabeças de acumulador da Apollo foram dimensionadas de modo que o ácido armazenado corresponda ao peso do recipiente, e em uma estação dupla ABLD a cabeça é carregada durante o resfriamento da estação oposta. A força de retenção nas máquinas ABLD é substancialmente maior do que nas máquinas ABLB, para resistir à pressão de aspersão em superfícies grandes, e as moldades são mais longas para suportar moldes maiores. Um comprador que especifique a ABLD deve dimensionar o volume do acumulador e a força de retenção para o recipiente mais grande, em seguida, escolher o número de estações com base no volume anual desse recipiente.
A série totalmente elétrica altera a discussão sobre eficiência. Sem unidade hidráulica, o perfil de potência conectado muda para motores servo para a pega e transferência, que consomem energia apenas quando estão em movimento e recuperam algumas delas durante a desaceleração. Para layouts com duas estações, isso é especialmente atraente, pois duas pegas elétricas podem ser sequenciadas para suavizar a demanda máxima, reduzindo a necessidade de transformador da fábrica em comparação com duas pegas hidráulicas. A série totalmente elétrica reduz também o risco de gerenciamento e vazamentos de óleo, o que é importante para a produção de alimentos, farmacêutica e de salas limpas. A Apollo posiciona esta série para recipientes com altos requisitos ambientais, onde os custos operacionais ao longo do ciclo de vida e a limpeza prevalecem sobre o maior índice de custo inicial.
Em todas as três famílias, a Apollo aplica o mesmo envelope de processo: PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, com HDPE como padrão para a maioria dos processos de moldagem de alta pressão para uso industrial e consumidor. As cabeças dos moldes são projetadas para distribuição uniforme da resina sob baixa pressão, o que permite paredes finas e uniformes, e os controladores de espessura das paredes são configuráveis por cabeça. O compromisso da marca Wanplas com padrões de qualidade, um subsídio anual para peças de reposição, instalação do engenheiro no local e inspeção na fábrica é aplicada de forma uniforme, de modo que a decisão sobre a estação não altera o apoio ao serviço, apenas o envelope de capacidade e espaço ocupável.
Para os compradores que comparam o Apollo em relação a outros fornecedores, os diferenciadores relevantes são a ampla gama de tipos ABLB e ABLD, a engenharia da cabeça do acumulador para grandes peças, a opção de layouts elétricos duplos, e a rede de apoio em várias fábricas do grupo Wanplas. Concorrentes da mesma categoria, incluindo outros especialistas em EBM chineses e construtores estabelecidos europeus e japoneses, oferecem conceitos comparáveis de estações simples e duplas; a seleção deve se basear na força de fixação, no diâmetro do parafuso, no volume do acumulador, no bph atingível no recipiente alvo e na capacidade do fornecedor de instalar rapidamente e fornecer peças sobressalentes em vez de apenas no conceito da estação.
Guia de seleção: qual configuração se adequa à sua empresa
A última etapa é traduzir a análise em uma decisão. O guia abaixo usa o perfil operacional próprio do comprador, em vez de uma recomendação genérica, porque a resposta correta é contextual. Comece respondendo a quatro perguntas: qual é a demanda anual por garrafas da SKU principal, quantas horas de operação por ano estão sendo planejadas, quantas SKUs distintas partilharão a máquina e qual é o recipiente maior do mix. Essas quatro respostas localizam o comprador no mapa de decisão.
Se a demanda anual for modesta e o número de referências comerciais for alto, escolha uma máquina de estação única. A simplicidade, o baixo custo de ferramentas e a rápida alteração dominam a menor capacidade de peças por hora. Isto é típico para moldadores de produtos personalizados, embalagens promocionais e empresas que ainda qualificam os seus projetos. Um ABLB de uma estação é também a plataforma de treinamento e desenvolvimento adequada antes de se comprometer com a capacidade de duas estações com volume maior.
Se o SKU do herói é um recipiente pequeno a médio com uma demanda anual estável e com poucas mudanças, escolha uma máquina de dupla estação dimensionada para esse SKU. O ganho de bph de 1,6 a 1,9 vezes em garrafas pequenas, combinado com menos energia e mão-de-obra por garrafa, geralmente oferece o menor custo de conversão e o retorno mais rápido. Isso se aplica a enchendedores diários de produtos químicos, bebidas e consumidores que operam com algumas dimensões de garrafa dominantes.
Se a mistura é dominada por grandes recipientes maiores que 20 litros, escolha uma ABLD com duas estações cujo cabeçote de acumulação é dimensionado para a parte maior. O fator de ganho é menor, de 1,2 a 1,5 vezes, mas a recuperação de recarga do cabeçote de acumulação é decisiva: uma ABLD com um solo cabeçote seria parada enquanto esperava que se recheasse. Portanto, a ABLD com duas estações ajuda a manter a taxa atinge. Tambores químicos, depósitos de água e recipientes industriais estão na categoria acima.
Se a unidade tem metas rígidas de consumo de energia, limpeza ou ambiente, favor a série de máquinas de dupla estação totalmente elétricas para o SKU volumoso, aceitando o maior índice de aquisição para um custo operacional mais baixo durante toda a vida útil e nenhum óleo hidráulico. Se o espaço ou a capacidade de transformador estiverem limitados, uma máquina de estação única ou duas máquinas de estação única podem ser a única opção viável, apesar do prejuízo de eficiência, e o comprador deve verificar a água de refrigeração e energia antes de finalizar.
Finalmente, trate a decisão da estação como parte de um plano de capacidade, e não como uma compra única. Muitos clientes da Apollo começam com uma única estação ABLB, adicionam uma estação dupla ABLB para o SKU mais importante e, mais tarde, adicionam uma ABLD para recipientes grandes, construindo uma célula em camadas que corresponde a cada produto ao seu processo mais eficiente. A rede de fábricas especializadas da marca Wanplas apoia esse crescimento: por exemplo, quando um peça moldada por sopro precisa de enchimento subsequente, a capacidade de linha de enchimento do grupo integra a garrafa soprada com sopro, enchimento e capotamento, e quando utilizado resina reciclada ou irregular, a fábrica focada na reciclagem fornece equipamentos compatíveis de lavagem e granulação. Esta visão de ecossistema mantém a escolha da estação alinhada com a estratégia de produção mais ampla, em vez de ser isolada como especificações de uma única máquina.
A tabela de resumo da seleção condensa a logica em uma matriz de decisão que os compradores podem aplicar diretamente durante o planejamento.
Matriz de decisão: Estação única versus estação dupla
| Perfil de operação | Disposição recomendada | Série Apollo | Motivo principal |
|---|---|---|---|
| Muitas SKUs, volume baixo individualmente. | Estação única | ABLB | Mudança rápida, baixo custo de ferramentas |
| Um SKU herói, garrafa pequena, alto volume | Estação dupla | ABLB | 1,6 a 1,9 vezes o ganho em bph. |
| Tambores e tanques grandes acima de 20 L | Estação dupla | ABLD | Recuperação da substituição da bateria |
| Mandato limpo ou com baixo consumo de energia | Estação dupla elétrica | Completamente elétrico. | Sem hidráulica, menor kWh/kg |
| Espaço ou capacidade de energia limitados | Estação única | ABLB | Menor ocupação e carga |
Perguntas Frequentes
Uma máquina de dupla estação é sempre duas vezes mais rápida do que uma máquina de estação única?
Não. O benefício de duplicação se aplica principalmente ao tempo de inactividade da extrusora que é recuperado. Para garrafas pequenas com resfriamento curto, estações duplas podem atingir quase um ganho de produtividade de 1,6 a 1,9 vezes. Para recipientes grandes, limitados pelo resfriamento e pelo reabastecimento do acumulador, o ganho é menor, habitualmente de 1,2 a 1,5 vezes, porque o tempo de resfriamento domina o ciclo, em vez da disponibilidade da fixação.
Qualos tamanhos de recipientes beneficam mais da disposição de duas estações?
Os recipientes da faixa de 200 ml a 20 litros, em que o tempo de extrusão do parison representa uma parcela significativa do ciclo, obtêm os maiores benefícios. Acima de 20 litros, o reabastecimento da cabeça acumuladora e o longo tempo de resfriamento reduzem o benefício relativo e, por conseguinte, o benefício muda de um aumento do rendimento para a proteção da taxa atingível.
Uma máquina com duas estações utiliza duas vezes mais energia do que uma máquina com uma só estação?
Não. O motor do extrator, o maior consumidor de energia, funciona continuamente e é partilhado. A energia utilizada por cada garrafa produzida normalmente diminui porque a mesma saída do motor é distribuída entre mais peças. As motorações de standby e de fixação do molde adicionam alguma carga, pelo que a potência total da instalação aumenta menos do que proporcionalmente e a energia específica em kWh por kg declina habitualmente entre 8 e 20 %.
Posso operar duas formas diferentes de garrafas ao mesmo tempo em uma máquina de duas estações?
Somente se ambas as estações partilharem a mesma cabeça de matrices e o programa de paredão e utilizarem ferramentaria compatível, ou se a máquina possui duas cabeças independentes com conjuntos de cavidades e controladores de espessura das paredes separadas. Formas mistas são possíveis em configurações com duas cabeças, mas o material e o programa de paredão devem ser compatíveis. A maioria dos compradores mantém as duas estações no mesmo produto para simplificar o controlo da espessura das paredes e o equilibro.
Como a cabeça do acumulador afeta a produção de uma e de duas estações para recipientes grandes?
Para recipientes acima de 20 litros, um cabeçote acumulador armazena a mistura e fornece um parison rápido. Em uma configuração de duas estações, o cabeçote serve estações alternadas, por isso o tempo de reabastecimento se sobrepõe ao processo de refrigeração da outra estação. É neste ponto que uma estação dupla protege a produção, pois uma máquina de uma estação única ficaria parada à espera que o cabeçote se reabastecesse antes da próxima peça ser moldada.
Quanto aumentar o espaço de arrumação ao mudar de uma máquina de estação única para uma de dupla estação?
Uma máquina com duas estações é aproximadamente 1,6 a 2,2 vezes maior no eixo do prato, pois carrega dois conjuntos de platôs e o mecanismo de transferência. A largura muda pouco. Planeje uma ocupação maior, mais um manifold de resfriamento e uma transportadora de expulsão maiores e verifique a extensão do edifício e a capacidade de resfriamento antes da encomenda.
Que série de máquinas Apollo devo escolher para volumes abaixo de 20 litros versus acima de 20 litros?
Para recipientes de 200 ml a 20 litros, escolha a série Apollo ABLB ou a série totalmente elétrica. Para tambores e tanques de 20 litros a 1500 litros, opte pela série Apollo ABLD, que foi construída em torno deôdores de acumulação resistente e uma força de fixação ampla, adequada às cargas de sopro de superfície grande.
Como o controle do espessamento da parede se relaciona com a configuração da estação?
A programação do espessamento da parede é aplicada por cabeça de matriz, não por estação. Uma máquina com duas estações e uma única cabeça utiliza um programa de parison para as duas estações. Se uma segunda cabeça independente for adicionada, cada cabeça precisa de um controlador próprio. O número de estações não altera o número de pontos programáveis, mas muda o número de cabeças controladas por servo e o número de moldes que partilham o programa.
Conclusão
A escolha entre uma máquina de moldagem por sopro a extrusão de uma estação única e uma de duas estações não se trata de uma questão do que é melhor em termos abstratos, mas da solução que melhor se adapta à mistura de produtos, ao volume, ao espaço e ao perfil de energia do comprador. As máquinas de uma estação ganham em simplicidade, baixos custos de ferramentas, rapidez na troca de processos e pequeno espaço, fazendo delas a opção ideal para trabalho personalizado, de baixo volume e de desenvolvimento. As máquinas de duas estações ganham em produção, aproveitando o tempo de inatividade do extrator e do acumulador para aumentar a produção por hora de 1,2 a 1,9 vezes, dependendo do tamanho do recipiente, ao mesmo tempo que reduzem o consumo de energia e mão-de-obra por garrafa – com o custo de maior aquisição, de ferramentas e de espaço no chão. A Apollo, uma fábrica da Wanplas com mais de 20 anos de experiência em moldagem por sopro a extrusão e mais de 4.000 máquinas em mais de 90 países, oferece ambos os layouts nas séries ABLB, ABLD e totalmente elétricas, e seus engenheiros de aplicação dimensionam a escolha da estação, de acordo com a demanda anual e o tempo de operação reais do comprador, em vez de uma opção padrão do catálogo. Para a maioria dos produtores de garrafas pequenas de elevado volume, a máquina de moldagem por sopro a extrusão de duas estações é a resposta eficiente; para os fabricantes de recipientes grandes, a máquina de duas estações ABLD com uma cabeça acumuladora protege a taxa alcançável; e para operações restritas ou flexíveis, a máquina de uma estação ABLB continua sendo a base pragmática. A decisão correta, tomada com a matriz de decisão nesta revista e confirmada por um ensaio no molde, transforma a escolha da estação de um exercício de "chute a bala" numa investimento em capacidade mensurável.






