Macchina EBM con una stazione o con due stazioni: confronto completo tra output e efficienza


La scelta tra una macchina di estrusione a singola stazione e una a due stazioni è una delle decisioni più consequenziali che un produttore di imballaggi, prodotti chimici quotidiani o contenitori industriali possa prendere quando investe in una capacità di EBM. Le due configurazioni condividono il medesimo processo fondamentale - il plastico in fusione viene estruso attraverso una testa di matrice come un tubo vuoto chiamato parison, catturato tra due metà di matrice, gonfiato con aria compressa, raffreddato e espulso come una componente vuota - ma differiscono profondamente nel modo in cui è organizzato il ciclo, nella quantità di prodotto prodotto all'ora e nella loro efficienza nell'utilizzo dell'energia, dello spazio e della forza di lavoro. In questo articolo viene fornito un approfondito confronto tecnologico tra le macchine di estrusione a singola stazione e a due stazioni, focalizzato sull'output misurabile in bottiglie all'ora, sulla struttura del ciclo, sull'uso dell'energia, sulla superficie occupata, sulla flessibilità degli utensili e sulla logica di selezione pratica che aiuta gli acquirenti a selezionare una configurazione per la loro gamma di prodotti e il loro piano di crescita. Apollo, un'azienda Wanplas con più di 20 anni di esperienza nell'estrusione a doppi pomelli e oltre 4.000 macchine operative in più di 90 paesi, costruisce entrambe le configurazioni nella sua serie ABLB, ABLD e completamente elettrica, quindi il confronto sottostante è basato sulla reale architettura delle macchine piuttosto che sulla teoria generica.

Qual è una macchina EBM a singola stazione e quanto costa una macchina EBM a due stazioni?

Una macchina a una stazione di esaurimento a iniezione a spuma comporta una singola unità di fissaggio, un insieme di piani di collaudo e un banco di cavità di formaggio che si aprono e si chiudono su un unico asse. L'esauritore plasticizza continuamente la resina e spinge la fusione attraverso la testa della matrice, formando un parison che cade nel foro aperto. La molla si chiude, la staffa a sputta entra, l'aria di bassa pressione e poi di pressione più alta espande il parison contro la parete della cavità raffreddata, la parte si solidifica, il foro si apre e l'articolo finito viene asportato. In un layout a una stazione, tutta la sequenza di spunta, raffreddamento e espulsione si svolge a un'unica località e la molla è inottemperata, incapace di accettare un nuovo parison, per tutta la durata della spunta, del raffreddamento e della rimozione della parte. Quella finestra inottemperata è la limitazione centrale che questo articolo aborda, poiché l'esauritore può continuare a produrre la fusione, ma la macchina non può continuare a produrre parti finché la parte attuale non è completata ed espulsa.

Una macchina a doppio stazione, al contrario, dispone di due unità di fissaggio indipendenti su una base condivisa, servite da uno o due estrattori e teste di formaggio. Mentre la stazione A stacca, raffredda e viene preparata per l'evasione, la stazione B riceve il prossimo parison e inizia la sua sequenza di staccatura. Le due stazioni si alternano, quindi l'estrattore è quasi mai costretto a fermarsi mentre un forno è chiuso. La trasmissione del parison viene gestita da un carro a scorrimento, da un distributore rotante o da un secondo testa, a seconda del progetto della macchina. L’avanzamento concettuale è semplice ma potente: il ciclo di utilizzo dell'esptrattore e del testa di formaggio viene alzato da circa il 55-70 percento in una macchina a singola stazione a circa l'85-95 per cento in una macchina a doppio stazione ben abbinata, e tale aumento dell'uso conferma direttamente un maggior numero di bottiglie all'ora, partendo da capacità di plasticizzazione sostanzialmente simili.

È importante separare il conteggio delle postazioni dal conteggio dei testini. Una macchina a una singola postazione può utilizzare un singolo testino o un testino a multi-cavità che deposita a due o più pezzi contemporaneamente in un unico moldo di grandi dimensioni. Una macchina con due postazioni può essere alimentata da un singolo testino che alterna tra le due postazioni, o da due testini indipendenti, ciascuno dedicato ad una singola postazione. Il numero di postazioni influenza il numero di moldi che possono essere in lavorazione alla stessa volta; il numero di testini e le cavità governano il numero di pezzi prodotti per ciclo. Un acquirente che valuta l'uscita deve quindi considerare entrambi i numeri insieme, e i tabellini successivi di questo documento li trattano come variabili indipendenti, in modo che la comparazione rimanga realistica e non sia distorta.

Le conseguenze meccaniche dell'integrazione di una seconda stazione sono sostanziali. Ogni stazione ha bisogno del proprio meccanismo di aggancio, della guida della piastra, dell'assemblaggio dei pennoni pneumatici e del manifold per l'acqua di scambio. Il supporto deve essere più lungo e più rilevante per resistere alle carichi di torsione e piegatura dei due piatti mobili. Il sistema di trasmissione, sia idraulico sia completamente elettrico, deve servire due dispositivi di aggancio e potrebbe richiedere una unità motrice più grande o un secondo asse servo. Nel caso delle macchine a pieno elettrico della serie Apollo non esiste alcuna unità motrice idraulica, cosa che modifica notevolmente il profilo energetico e mantenimentale, ma la geometria fondamentale che prevede il trasporto di due piatti rimane invariata. Comprendere questa realtà hardware è il primo passo per comprendere perché una macchina a due stazioni costi di più acquistare, anche se spesso costa meno a bottiglia prodotta.

I materiali di lavorazione sono identici nelle due strutture. Le macchine Apollo lavorano con PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, con l'HDPE che è la resina dominante per i contenitori industriali e di consumo a causa della sua gamma di densità di 0,941 a 0,965 g/cm3, del valore di flusso di fusione generalmente compreso tra 0,3 e 1,0 g/10 min per le gamme a sbucciatura, della buona resistenza alle crepe causate dall'umidità per le bottiglie per prodotti di pulizia e per i prodotti chimici, e dell'equilibrio favorevole tra resistenza alla flessione e lavorabilità. Che la macchina sia dotata di una o due poste, il comportamento della resina, la tendenza di trattenimento del paraffino, e la necessità di un controller programmabile del spessore delle pareti sono gli stessi; ciò che cambia è il numero di formine che sfruttano la corrente di fusione allo stesso tempo.

Infine, la decisione sulla stazione non riguarda solo la velocità. Una macchina a singola stazione è più semplice da usare, è più facile da risolvere per i problemi che si presentano, richiede meno utensili e di per sé è più flessibile per le macchine di piccola lunghezza e per le frequenti sostituzioni dei prodotti. Una macchina a due stazioni impone all'acquirente di un utilizzo più elevato, pensando che ne ripaga meglio quando viene utilizzata continuativamente su prodotti con un volume e stabilità elevate. Il resto dell'articolo quantifica questi compromessi, in modo che la scelta possa essere effettuata in base ai dati e non alle abitudini.

Come la disposizione a due stazioni recupera il tempo di inattività dell'esterrigente

Il meccanismo principale dietro il vantaggio delle due stazioni è l’intersecuzione delle fasi di raffreddamento e di spurgo. Nel ciclo di una station singola, il tempo totale del ciclo è la somma di estrazione del parison, chiusura del molde, spurgo, raffreddamento, apertura del molde e rimozione della parte. In una piccola bottiglia di HDPE di circa 500 ml, l’estrazione del parison può richiedere da 3 a 5 secondi, mentre il raffreddamento e lo spurgo possono richiedere da 8 a 14 secondi. Durante quei secondi di raffreddamento e di spurgo, l’estrusore è ancora in fase di plastificazione della resina, ma il dispositivo di serraggio non può prendere un nuovo parison, quindi la massa continua ad accumularsi nella testa o la centrifuga rallenta. Il risultato effettivo è che il periodo di produttività della macchina è solo la parte del ciclo in cui il parison viene realmente formato e catturato.

Una macchina a due postazioni struttura il ciclo in modo che mentre il postazione A è nella fase di raffreddamento e espulsione, il postazione B sta già ricevendo e schiacciando il suo parison. Il prodotto dell'estrusore viene deviato in modo alternato, e il tempo di raffreddamento di una postazione viene occultato dietro alla schiacciatura attiva dell'altra. Nel caso ideale, il fattore limitante cambia dal tempo di inattività della serratura al processo sottostante più lento: la velocità di estrusione del parison o il tempo di raffreddamento. Per le bottiglie piccole, dove il raffreddamento è breve, l'estrusione del parison diventa il limite e le postazioni doppie raddoppiano le opportunità di raccolta del parison, dando luogo a un notevole aumento della produttività. Per i contenitori grandi, dove il raffreddamento domina, il guadagno è minore perché entrambe le postazioni stanno ancora aspettando lo stesso lungo intervallo di raffreddamento.

Un modo utile per visualizzare questa affermazione è la formula del duty-cycle. Se la macchina con una stazione singola ha un utilizzo del clamp di U1 e la macchina con due stazioni ha U2, il rapporto di uscita è di circa U2 diviso per U1 quando l'extruder è la condizione di competizione. I numeri tipici sono U1 intorno a 0,60 e U2 intorno a 0,90, dando un rapporto teorico di 1,5. I rapporti reali scendono sotto questo livello a causa dei tempi di riempimento del capo sulle macchine con accumulatori, del tempo di viaggio del carro di transfert e della necessità di sincronizzare due stazioni, ma la direzione del vantaggio è inequivoca e ripetibile in tutti i siti di produzione.

La testa dell'accumulatorio merita particolare attenzione in questo caso. Sugli apparecchi della serie ABLD di Apollo per contenitori da 20 a 1500 litri, un accumulatore idraulico o servo ripone una singola portata di fusione e la rilascia rapidamente per formare una spessa tappa. Il riimballamento dell'accumulatore richiede tempo e compete con il ciclo di raffreddamento. Nel layout ad un'unica stazione, la macchina attende il raffreddamento e il riempimento prima della produzione della prossima parte. Nel layout a due stazioni, l'accumulatore viene riempito mentre la stazione opposta raffredda la parte appena fondera, quindi il tempo perduto per il riempimento è assorbito anziché aggiunto al ciclo. È proprio per questo motivo che i produttori di contenitori di grandi dimensioni, che hanno bisogno di volume, scelgono quasi sempre configurazioni ABLD a due stazioni: non è solo il tempo di inattività della sferificatrice a essere recuperato, ma anche il tempo di inattività dell'accumulatore.

Il design del meccanismo di trazione è anche importante. Un carretto in movimento che trasporta il parison dal capo a postazioni alternanti aggiunge alcuni secondi di viaggio, mentre un design a due carri sul medesimo veicolo, con un capo per stazione, elimina tale ritardo ma al prezzo di un secondo capo di matrice e di un secondo controller di spessore della parete. Apollo offre entrambe le filosofie, e la scelta fra loro influisce sul tavolo di output emesso più avanti in questo articolo. I compratori dovrebbero chiedere non solo se è una o due stazioni, ma anche se ce ne sono «un capo alternato o dedicato». Tale secondo interrogativo spesso spiega una maggiore parte della differenza di output rispetto al semplice numero di stazioni.

La conclusione pratica è che la disposizione delle due stazioni non rende miracolosamente più veloce l'estrusore, ma l'ottimizza. Per un produttore che gestisce SKU stabili di produzione a lunga durata, il tempo recuperato è una capacità libera. Per un produttore che compie molti cambi di utensilio brevi, il recupero è in gran parte disperso perché la macchina è fermata per lo svolgimento delle operazioni di cambio utensili, indipendentemente dal numero di stazioni. Perciò, adattare la disposizione al modello della domanda è più importante che affrettarsi a ottenere il numero di bph più alto riportato nella scheda tecnica.

Comparazione delle prestazioni in base al volume del contenitore e al materiale

L'uscita nell'ebollizione all'estrusione viene espressa nel modo più accurato in bottiglie all'ora o pezzi all'ora per gli articoli non destinati a bottiglia, a un determinato dimensione del contenitore, materiale e numero di cavità. Il seguente elenco dà i range rappresentativi per contenitori di HDPE su macchine di classe Apollo comparabili, utilizzando disposizioni a singola e a doppia stazione con teste singole compatibili. Si tratta di cifre di pianificazione che devono essere confermate tramite prove di stampaggio; riflettono il comportamento commerciale tipico dell'ebollizione all'estrusione piuttosto che un tasso garantito per una specifica strumentazione.

Produzione rappresentativa per dimensione del contenitore (HDPE – testa singola – intervalli previsti per il planning)

Dimensioni del contenitore Stanza singola bph range Intervallo di bph della stazione doppia Fattore di magra tipico Limite di ciclo dominante
100 a 250 ml 500 a 900 litri 900 a 1600 Da 1,6 a 1,9 Estrusione del preforme
Da 500 ml a 2 litri 300 to 600 550 a 1050 1.6 to 1.8 Riscaldamento e raffreddamento misti
Da 5 a 10 litri 90 a 180 150 a 280 1,4 a 1,6 2. Raffreddamento e riempimento del frammento.
Da 20 a 60 L 25 a 55 38 a 80 1.3 to 1.5 Ricarica degli accumuli
200 L a 1000 L 4 a 12 6 a 18 1,2 a 1,4 Raffreddamento e massa della parete

Il trend è chiaro: quanto più piccolo è il contenitore, più grande è il vantaggio del duplicato di macchina, perché il mantenimento della temperatura è breve e la sonda dell'estrusione era il punto di pressione. A parità di prestazioni, e in considerazione delle notevoli differenze nella varietà di misuratori, le modalità esurbore/prodotto/riempimento e le dimensioni dei contenitori ebbero un impatto differente sulle prestazioni. La figura seguente mostra che per i contenitori più piccoli, il vantaggio del duplicato di macchina è molto più elevato, poiché la refrigerazione di una macchina è relativamente breve in confronto con l'estrusione di un contenitore, il che consente di avere una lungimiranza ridotta e avvantaggiare l'investimento in una macchina a doppio dispositivo. Dopo la quale, l'aumento delle dimensioni del contenitore comporta un aumento del tempo necessario per il mantenimento della temperatura, il riempimento dell'accumulo e la pratica generale di un incremento dei consumi energetici in tutto il processo, mentre la produttività e il vantaggio del duplicato di macchina calano, addirittura sotto 1,5 volte. Un acquirente che confronta solo il contenitore più grande nel proprio range potrebbe sottovalutare il duplicato di macchina; un acquirente che produce contenitori principalmente di piccole dimensioni potrebbe scoprire che il doppio duplicato di macchina praticamente raddoppia la produttività.

La scelta del materiale sposta ulteriormente i numeri. Il PP ha una cristallizzazione più rapida e richiede un raffreddamento più breve delle sezioni sottili rispetto al HDPE, ma è più sensibile al sagging del lievito e al sigillamento, quindi i tempi di ciclo e i tassi di rifiuti differiscono. Il PETG e il PVC si raffreddano diversamente e richiedono un controllo della temperatura più rigoroso alla testa dello stampo. Il PC e il PA richiedono temperature di fusione e di stampo più elevate, prolungando il raffreddamento. Il tabellino seguente riporta come il materiale influenzi l' avantage relativo della postazione singola rispetto a quella doppia modificando quella fase che limita il ciclo.

Influenza del materiale sui limiti del ciclo e sui vantaggi delle stazioni

Materiale Densità tipica g/cm3 Comportamento di raffreddamento Postazione doppia gain tendency Note per la selezione
HDPE 0,941 a 0,965 Moderato, molto sensibile ai ritardi Alta per parti piccole Strumento di routine, utilizzo del controllo dello spessore della parete
PP 0,900-0,910 Impostazione più rapida, strappo se non bilanciata Alto Controllare l'ovale del collo e la simmetria del raffreddamento
PVC 1,30 a 1,45 Testo caldo, testa lenta Medium Richiesta di temperatura di formatura controllata, stabilizzatore
PETG 1,27 Chiara, richiede una scarsa tensione Medium Clarità cosmetica e pressione dell'impatto inferiore
PC 1,20 Lungo, a alta temperatura Basse a medie Raffreddamento limitato, beneficio ridotto della stazione

Per un acquirente, il consiglio principale è quello di stabilire il fattore di scelta della stazione in rapporto al prodotto di volume più basso e più elevato, e non in base alla media. Se il 70 percento del volume è compreso in bottiglie di 1 litro in HDPE, un'intera macchina a due stazioni dimensionata in questo prodotto consentirà di ottenere la maggior parte dei vantaggi disponibili, mentre le grandi bottiglie più lenti possono essere programmate dopo. I tecnici Apollo effettuano regolarmente questo analisi del mix di prodotti durante il periodo dello sviluppo del prezzo, perché la risposta precisa dipende molto più dal carico che dal catalogo della macchina.

Consumo energetico, spazio occupato e efficienza del lavoro

L'utilizzo energetico nel processo di EBM è dominato dal motore dell'estrusore, dai caldaisti del barattolo e della testa, dall'unità motrice idraulica o dalle assi servo e dal sistema di acqua di scambio. Il motore dell'estrusore è il principale consumatore stabile, spesso il maggioritario della potenza della centrale durante le esecuzioni di scarico sostenuto. In una macchina con una sola stazione l'estrusore spesso si accende o rallenta mentre l'aggancio è impegnato, ma i caldaisti e i sistemi accessori continuano a funzionare, quindi una parte dell'energia consumata non produce nulla. In una macchina a due stazioni lo stesso estrusore funziona più vicino alla capacità di carico costante, distribuendo quella energia fissa su più bottiglie, motivo per il quale l'energia per bottiglia solitamente diminuisce, anche se la potenza di centrale è leggermente più elevata.

Qualitativamente, una macchina a doppio stadio può consumare circa del 10 al 25% più di potenza collegata rispetto ad una unità analoga a singolo stadio, perché aggiunge un secondo pilota di compressione, un secondo distributore di raffreddamento, un carrello di trasferimento e un asse di controllo. Tuttavia, in quanto produce il 30-90% di più di bottiglie, l'energia specifica espressa in kWh per kg di articolo finito solitamente scende del 8-20%. Per una centrale che opera in tre turni, tale riduzione in kWh per kg è una significativa economia operativa che si accumula durante la vita utile della macchina e contribuisce a compensare il maggior costo di acquisto.

L'area necessaria è dove il layout a due stazioni emerge in maniera inequivoca come più impegnativo. Una macchina a due stazioni è più lunga lungo l'asse della presa poiché comporta due assemblamenti di piattaforma e il meccanismo di trasferimento. In termini generali, la lunghezza del involucro cresce di circa 1,6-2,2 volte rispetto a una macchina a singolo posto con lo stesso carico massimo, mentre l'ampiezza quasi non varia. L'acquirente deve inoltre riservare spazio per due trasportatori di espulsione o un solo trasportatore più ampio, nuove linee per l'acqua di raffreddamento e una maggiore facilità di accesso per gli operatori da entrambi i lati. In una impianta nuova questa è una decisione di layout semplice; in una installazione retrofit è spesso una constrizione decisiva che costringe a optare per una configurazione a singolo posto nonostante l'eventuale penuria produttiva.

L'efficienza del lavoro è spesso mal compresa. Una macchina a due postazioni non necessita di solitamente di due operatori; un operatore gestisce entrambe le stazioni, allo stesso modo di ogni volta. Cio che cambia è il valore dell'operatore per ora: lo stesso lavoro supervisiona una produttività maggiore, riducendo il costo del lavoro per bottiglia. Dove una impresa è limitata dalla disponibilità di operatori qualificati e non dal numero delle macchine, una macchina a due postazioni è un modo efficiente per moltiplicare la produttizza per persona. La nota di accompagnamento è la formazione: la sincronizzazione a due stazioni, la programmazione del calibro con due teste e l'alternanza dei proiettori richiedono un tecnico più competente, in modo che il risparmio del lavoro è reale ma presuppone un personale competente.

La richiesta di acqua di raffreddamento aumenta anche con la seconda stazione, perché sono necessari due stampi da alimentare contemporaneamente. La carico del raffreddattore aumenta più o meno in proporzione all'area dei stampi attivi aggiunti, quindi l'acquirente deve dimensionare il sistema di raffreddamento centrale in base al picco della doppia stazione rather che alla base della singola stazione. Il raffreddamento poco dimensionato è la causa più comune della produzione del doppio stampo deludente, perché la riduzione prevista del tempo di raffreddamento non si realizza mai quando la temperatura dell'acqua aumenta sotto carico. I test di accettazione in fabbrica e le istruzioni per l'installazione sul campo di Apollo comprendono la verifica della capacità di raffreddamento per questo motivo preciso.

Il seguente tabellino sintetizza le tre dimensioni di efficienza una accanto all'altra in modo che l'equilibrio tra le scelte sia evidente al primo sguardo. Osservate che vengono utilizzati indici relativi di costo invece che cifre absolute, poiché i tariffi energetici, i costi dell'acqua e le tariffe salariali locali variano notevolmente e dovrebbero essere confermati in relazione al proprio profilo di utilità del compratore.

Dimensioni dell'efficienza: postazione singola vs doppia

Dimensioni Indice bassa stazione Indice di doppia stazione Net effect
Alimentazione collegata Basse a medie Medie a alte Totale più alta, più basso per bottiglia
Energia specifica kWh/kg. Medium Basse a medie Tipicamente 8-20% inferiore
Lunghezza dello spazio a terra Basso Medie a alte 1,6 a 2,2 volte più lunga
Operatore della macchina 1 1 Menoscorcio del tempo di lavorazione per bottiglia
Carico idrico di raffreddamento Basse a medie Medie a alte Dimensioni del raffreddatore per la potenza massima di trasferimento

In pratica la macchina a doppio impianto vince in termini di energia per bottiglia e di lavoro per bottiglia, mentre perde in quanto alla superficie occupata e alla potenza elettrica disponibile. Per le unità produttive con spazio e potere a disposizione, l'ipotesi di efficienza è solida. Per le unità che sono al limite della loro impiantistica o dell'installazione di trasformatori, l'impianto di singola stazione potrebbe essere l'unico percorso percorribile, anche se la produzione per metro quadro è inferiore.

Tooling, Changeover e Flexibilità di produzione

La flessibilità è il principale argomento a favore della macchina a stazione unica. Con una sola posizione per il molla, una sola configurazione di cavità e un solo programma di parison, la macchina a stazione unica è facile da utilizzare, semplice da capire e molto tollerante in fase di sviluppo del prodotto. Un operatore che lavora su decine di SKU, forme personalizzate o parti industriali di basso volume ottiene benefici maggiori dal cambio rapido della utensileria rispetto a una ridotta quantità di pezzi prodotta all'ora. La macchina a stazione unica semplifica anche la configurazione del controller dell'​​​​epitessura della parete, poiché ci sono un'unica testa, un solo parison e una sola relazione tra cavità da regolare.

La macchina a due stazioni è di per sé più complessa da utensilizzare e da cambiare. Anche quando le due stazioni lavorano con lo stesso prodotto, l'utensilaggio deve essere bilanciato in modo che le due cavità si raffreddino e si addormentino in sincronia; i canali di raffreddamento non coincidenti o il flusso d'acqua inappagato faranno che una delle stazioni limiti quella dell'altra. Quando il cliente vuole diversi prodotti su ciascuna stazione, la macchina deve avere o due teste indipendenti con due controllori di spessore di parete o una testa che alimenti cavità corrispondenti, e il programma del parison deve servire entrambe. Questo è realizabile e comune, ma alza la difficilezza della progettazione e del posizionamento e allunga il cambio quando si svila dal prodotto alla famiglia.

Il costo dei malli è direttamente proporzionale al numero di stazioni. Una macchina a due stazioni necessita di due set complete di malli se entrambe le stazioni sono in funzionamento, o almeno di due bacini per la realizzazione delle cavità. L'inventario delle attrezzature di sostituzione raddoppia, con un effetto sui fondi di leva e sullo spazio disponibile. In caso di un prodotto a volume elevato e stabile, questo è giustificato dal prodotto finale; in caso di una gamma volatile, invece, rappresenta un danno. Apollo mitiga questo problema mediante i frame modulari dei malli e le interfacce standardizzate tra le serie ABLB e ABLD, consentendo di riutilizzare un molla costruita per una configurazione a una stazione, ma che comunque richiede un secondo molla fisico per ottenere il prodotto a due stazioni.

Il tempo di cambio in sé è simile per ogni molare su entrambe le configurazioni, ma la macchina a doppia stazione interrompe il doppio della capacità durante il cambio, quindi il costo dell'opportunità dell'interruzione è maggiore. Una fabbrica che cambia i prodotti tutti i giorni può perdere più produzione per il tempo di fermo a causa del cambio sui macchinari a doppia stazione di quanto guadagnero dalla maggiore velocità di lavorazione. Per questo motivo, gli ingegneri di applicazione di Apollo chiedono le informazioni sui tempi di ciclo e sulla quantità di SKU, prima di consigliare una configurazione: una macchina a doppia stazione premia i cicli lunghi e continuati e punisce le interruzioni frequenti.

L'arsenale per la lavorazione a strati multipli e la coesclusione aggiunge un altro livello. La produzione di una barriera per la contenimento di alimenti o sostanze chimiche, o di un nucleo di riciclo con una schiuma originaria, richiede una testa a canali multipli e una distribuzione precisa dei strati. Su una macchina a doppio post l'ottimizzazione dei strati deve essere costante lungo entrambi i post, cosa che è semplice con una testa alterna unica ma più complicata con due teste, a meno che non siano identicamente calibrate. La prospettiva dello specialista del materiale è che la struttura della parete e la proporzione dei strati durante la coesclusione siano impostate sulla testa, indipendentemente dal numero dei post, quindi la scelta del post influisce sullo svilupo e il costo degli attrezzari, molto di più di sulla qualità della barriera stessa.

Dal punto di vista dell’ingegnere applicativo, la scelta dipende anche dalle restrizioni in materia di certificazione e di utilizzo finale. I contenitori per alimenti e bevande, per prodotti chimici di uso quotidiano e per farmaci devono rispettare le normative di contatto con gli alimenti, come quelle della FDA, dell’UE 10/2011 o della GB, a seconda del mercato, e le parti mediche o farmaceutiche possono richiedere documentazione ISO e manipolazione pulita. Nessuna di queste disposizioni differisce in base al numero di stazioni, ma il maggior output di una macchina a due stazioni significa che un maggior numero di parti viene soggetta allo stesso sistema di qualità, quindi il volume di campionamento degli controlli e la carico di tracciabilità crescono proporzionalmente. L’azienda acquirente deve affrontare il problema della gestione della qualità e delle capacità di test insieme all’augurio di aumento del numero di parti.

Spese di proprietà e ritorno dell'investimento

Il costo di proprietà per una macchina EBM comprende il prezzo di acquisto, l'utensileria, l'installazione, l'energia, la resina, il raffreddamento, la manodopera, la manutenzione e il downtime. Poiché in questo articolo non si possono citare prezzi o valute, la comparazione di seguito utilizza indici relativi di costo e rapporti dimensionali indipendenti dai tariffi locali. La misura centrale è il costo per mille bottiglie, che normalizza il prezzo di acquisto più alto di una macchina a stazione doppia rispetto alla sua maggiore produzione.

Una macchina a stazione doppia ha un indice di costo d'acquisto più alto, solitamente medio-alto o alto rispetto a una macchina a stazione singola con una forza di serra equivalente, a causa della seconda serra, della base più lunga, dello scheletro di raffreddamento esterno e del controllo più complesso. L'indice del costo degli utensili si raddoppia perché servono due set di matrici per sfruttare la capacità. L'indice del costo dell'infrastruttura di installazione e di raffreddamento è anche più alto. Dall'altro lato, gli indici energetico-per-bottiglia e lavorativo-per-bottiglia sono inferiori, come mostrato nella sezione precedente. Il costo complessivo di proprietà dipende quindi dall'utilizzo: se la macchina a stazione doppia viene utilizzata vicino al ciclo di lavoro progettato, il costo per bottiglia scende sotto il della macchina a stazione singola; se viene utilizzata intermittenza, l'indice del costo fisso non verrà mai recuperato.

Il ritorno sull'investimento è meglio espresso attraverso una sensibilità al ritiro dell'investimento piuttosto che attraverso un singolo numero. Le variabili sono la domanda annuale in termos di bottiglie, la produzione massima sfiorabile (bph), gli orari di lavoro annuali, il costo della resina per kilogrammo, il costo dell'energia per kWh e il costo dell'impiego della forza lavoro per ora. In quanto la resina è normalmente il principale costo ripetitivo nella termoplastica a sbalzo, la scelta della stazione ha un impatto limitato sui costi dei materiali; il suo impatto principale è sui costi di conversione, ossia l'energia più il lavoro più l'amortizzazione più la manutenzione allocata per ciascuna bottiglia. Una macchina a doppio stoccaggio riduce i costi di conversione quando la ritenuta è elevata, motivo per cui il punto in cui il rendimento dell'investimento scorre di lato avviene più in fretta per i prodotti di grande volume e stabili.

L'indice dei costi di manutenzione merita attenzione. Una macchina a doppia stazione ha più componenti mobili, due maniglie e un sistema di trasmissione, quindi l'ambito di manutenzione pianificata è più esteso e la probabilità di un improvviso fermo meccanico che comprometta la produzione è un po' maggiore. Tuttavia, poiché produce più bottiglie, i costi di manutenzione per bottiglia possono comunque essere paragonabili o inferiori. La politica di servizio del marchio Wanplas condiviso di Apollo, che include un credito annuale per i ricambi gratuiti e la sostituzione garantita dei componenti danneggiati, si applica a entrambe le configurazioni e contribuisce a stabilizzare i costi di proprietà. Gli acquirenti dovrebbero également considerare la disciplina dello test di operatività continua di 72 ore che il Network Wanplas applaica prima della consegna, che riduce le eventuali guasti che porterebbero alla distorsione dell'ROI.

Il rischio di inattività è asimmetrico. Su una macchina con una sola stazione, un errore di aggancio ferma l'80 percento della produzione. Nella macchina a due stazioni, un errore su una stazione può talvolta permettere l'altro di continuare ad operare, in base a se la testa e l'estrusore sono condivisi; se la testa è condivisa, un errore di testa ferma entrambe le macchine. L'avanteggia della resilienza è reale, ma parziale, e deve essere valuta come un plus moderato per lo schema a due stazioni invece di come un determinante. La strategia relativa ai ricambi, la monitoraggio a distanza e le tempistiche di programmazione manutentiva per un ottimale funzionamento sono più importanti in relazione al tempo utile che al numero di stazioni.

La regola di decisione utilizzata dall'azienda Apollo con gli acquirenti è semplice. In primo luogo, calcola il numero di bottiglie annue richieste e le ore operative disponibili; divide per ottenere la produzione sostenuta necessaria (bph). In secondo luogo, confronta questa bph con il bph realistico di una macchina a una stazione per il contenitore target; se una macchina a una stazione lo raggiunge con un margine comodo, scegli quella a una stazione per la semplificazione e il minor costo degli utensili. Se la macchina a una stazione non riesce a raggiungere il target e richiederebbe due macchinine, confronta il costo di due macchine a una stazione contro una macchina a due stazioni di stessa capacità totale; la macchina a due stazioni, in genere, viene preferita per il minor spazio e l'occupazione energetica, mentre le due a una stazioni vincono per il reale grado di disponibilità e flessibilità. Questa comparazione, fatta con il profilo di domanda del cliente, sostituisce le supposizioni con i numeri dimostrabili.

Apollo ABLB and ABLD Series in Single and Double Station Layouts

Apollo, una fabbrica Wanplas con sede a Zhangjiagang, vicino a Shanghai, costruisce macchine per il soffiaggio ad estrusione appartenenti a tre famiglie principali che si adattano pulitamente alla decisione della stazione. La serie ABLB comprende contenitori da 200 ml a 20 litri e viene offerta in versioni singola o doppia stazione; la serie ABLD comprende dai 20 litri ai 1500 litri e è costruita intorno a teste accumulatori destinati a configurazioni pesanti, in cui le configurazioni doppie di stazione proteggono l'output in cicli lunghi; mentre la serie totalmente elettrica comprende dati da 200 ml a 20 litri con una presa e un trasferimento completamente elettrici, eliminando l'unità di potenza idraulica per le impianti con elevate esigenze ambientali o di pulizia.

All'interno della serie ABLB, una macchina a stazione unica è il fiore all'occhiello per i lavori personalizzati e a volume medio: una configurazione tipica combina un attacco da 55 a 90 mm con un rapporto L/D intorno a 20 a 24:1, una forza di fissaggio dimensionata per la rottura della bottiglia e per la carico di squalificazione e un controller programmatico della spessore della parete con decine a centinaia di punti di regolazione lungo il parison. La versione ABLB a due stazioni mantiene lo stesso estrattore ma aggiunge la seconda fessura e un sistema di trasferimento o doppio capiente, spostando la produzione nei bandi di bph più alti mostrati in precedenza. Per un produttore che passa da volumi pilota a volumi commerciali, iniziare con una macchina a stazione unica ABLB e successivamente aggiungere una macchina a due stazioni ABLB per il prodotto principale (hero SKU) è un percorso comune e a rischio basso.

La serie ABLD è quella in cui il numero di stazioni si confronta con la capacità degli accumulatori. I container da 20 a 60 litri e oltre richiedono un battito di fusione massivo fornito rapidamente per evitare lo sporgimento del parison e la deformazione del collo. I rubinetto degli accumulatori di Apollo sono dimensionati in modo tale che il battito accumulato corrisponda al peso del container, e su una doppia stazione ABLD il rubinetto viene riempito durante il raffreddamento della stazione opposta. La forza di freno su macchine ABLD è significativamente maggiore rispetto a quella di ABLB per resistere alla pressione di improvviso all'impugnatura di superfici ampie, e i piatti sono più lunghi per trasportare impianti più grandi. Un acquirente che specifica ABLD deve dimensionare il volume degli accumulatori e la forza di freno al contenitore più grande, poi scegliere il numero di stazioni in base al volume annuo del contenitore in questione.

La serie completamente elettrica cambia la discussione sul livello di efficienza. Senza un'unità idraulica, il profilo di potenza collegata prevede la configurazione di motori servo per il movimento e il trasferimento, che consumano energia solo durante la loro movimentazione, recuperando anche durante la fase di decelerazione. Per le configurazioni a doppia stazione, questa caratteristica è particolarmente vantaggiosa, perché due appositi strumenti di fissaggio possono essere sequenziati per ridurre la domanda di energia ; questo permette di ridurre la richiesta di trasformatore elettrico rispetto a due strumenti di fissaggio idraulici. La serie completamente elettrica riduce anche il rischio di gestione di olio e di fuoriuscite, cosa che è importante per le attività di produzione simili a quelle che eseguono le forze armate, l'industria farmaceutica e l'industria ormea, in particolare per gli ambienti di produzione di prodotti alimentari. Apollo propone questa serie per i contenitori che soddisfano elevati requisiti ambientali: il ciclo di vita dei costi operativi ridotti e della pulizia garantiscono una riduzione dei requisiti di acquisto iniziale.

In tutte e tre le famiglie, Apollo applica lo stesso processo: PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, con HDPE come impostazione predefinita per la maggioranza dei processi di soprammobilizzazione industriale e di consumo. Le teste del cuscinetto sono progettate per distribuire uniformemente l’impasto a bassa pressione, per consentire la realizzazione di schede di paredé dello stesso spessore, e i controllori dello spessore delle pareti sono configurabili per testa. L'impegno della marca Wanplas rispetto ai standard di qualità, la indennità annuale per le parti di ricambio, l'installazione di un ingegnere sul sito e l'istruttoria in fabbrica sono applicati in modo uniforme, quindi la scelta della stazione non modifica il supporto di servizio, ma solo l'enveloppe di capacità e di spazio occupato.

Per i buyers che confrontano Apollo con altri fornitori, i fattori che differenziano sono la gamma di ABLB e ABLD, la progettazione della testa dell'accumulatore per parti di grandi dimensioni, la possibilità di layout a due stazioni completamente elettrici e la rete di supporto multidisciplinare del gruppo Wanplas. I concorrenti della stessa categoria, tra cui altri specialisti cinesi di EBM e stabili costruttori europei e giapponesi, offrono concetti simili per le stazioni singole e doppie; la selezione dovrebbe basarsi sulla forza di stoccaggio, sul diametro del vitiaggio, sul volume dell'accumulatore, sul numero di pezzi realizzati per unità di tempo per il recipiente target e sul grado di disponibilità del fornitore in fase di messa in servizio e di ricambi, piuttosto che solo sul concetto della stazione.

Guida alla selezione: quale configurazione si adatta al vostro business

Il passo finale è tradurre l'analisi in una decisione. Il seguente manuale utilizza il profilo operativo personale dell'acquirente, anziché una raccomandazione generica, perché la risposta giusta è contesto-specifica. Iniziate rispondendo a quattro quesiti: quale è la domanda annua in bottiglie per l'SKU principale, quante ore di funzionamento all'anno sono previste, quante SKU distinti condivideranno la macchina e quale è il contenitore più grande nello sbocco. Queste quattro risposte localizzano l'acquirente sulla mappa della decisione.

Se la domanda annuale è modesta e il numero di SKU è elevato, scegliere una macchina in singola stazione. La semplicità, i costi di fabbricazione più bassi e la rapida cambiamento prevalgono sul minor numero di pezzi prodotti. Questa è una soluzione tipica per gli operatori di modelli personalizzati, la confezione promozionale e le aziende che continuano a qualificare i progetti. Un ABLB in singola stazione è anche la giusta piattaforma di formazione e sviluppo prima di impegnarsi su una capacità doppia stazione più elevata.

Se l'SKU del prodotto è un contenitore di dimensioni piccole a medio, con una domanda annuale stabile e controllata, scegli una macchina a doppio banco dimensionata per quella SKU. Il guadagno in unità prodotte all'ora (bph) della serie a doppio banco, di 1,6 a 1,9 volte, combinato con un minor consumo energetico e un minore consumo di energia per bottiglia, solitamente favorisce costi di conversione più bassi e un periodo di ammortamento più rapido. Questa opzione è adatta per i rellitori di prodotti chimici, bevande e di consumo che ricorrono a poche dimensioni di bottiglia dominanti.

Se il miscelato è dominato da contenitori maggiori di 20 litri, scegliere una doppia stazione ABLD con una testa dell'accumulatore dimensionata per la parte più grande. Il fattore di guadagno è più basso, 1,2 a 1,5 volte, ma la capacità di riempimento della testa dell'accumulatore è decisiva: una doppia stazione ABLD con la stessa testa si bloccerebbe mentre attendere il riempimento, quindi la doppia stazione è anche meno da contraddistinguere con il fatto che è "due volte", e molto più precisa nel proteggere la velocità di lavoro realizzabile. Contenitori chimici, serbatoi d'acqua e contenitori industriali rientrano in questo caso.

Se la fabbrica ha rigorosi obiettivi ambientali, relativi alla pulizia o all'energia, preferire la serie di macchine a doppio banco completamente elettriche per la SKU di grande volume, accettando l'indice di acquisizione più elevato per il più basso costo operativo di vita e la totale assenza di olio idraulico. Se lo spazio disponibile o la capacità di distribuzione dell'energia è limitato, una macchina a singolo banco o due macchine a singolo banco potrebbero essere l'unica opzione compatibile, a dispetto della penalizzazione sul numero di unità prodotte. L'acquirente dovrebbe verificare l'alimentazione in acqua e l'approvvigionamento energetico prima di perfezionare la proposta.

Infine, considerare la scelta della stazione come parte di un piano di capacità, e non come un acquisto di una singola unità. Molti clienti Apollo cominciano con una singola stazione ABLB, aggiungendo una doppia stazione ABLB per le SKU più importanti e, successivamente, una ABLD per i grandi contenitori, creando così una linea di produzione stratificata in cui ogni prodotto viene associato al processo più efficiente. La rete di fabbriche specializzate di Wanplas supporta questa crescita: ad esempio, quando un pezzo stampato a filatura ha bisogno di riempimento in fase successiva, la capacità della linea di riempimento del gruppo integra la bottiglia stampata con il processo di piumatura-riepillo-capoliniata, e quando viene utilizzato residuo o resina riciclata, la fabbrica specializzata nel riciclo del gruppo fornisce macchinari compatibili per il lavaggio e la granulazione. Questa visione di un ecosistema mantiene la scelta della stazione in linea con la strategia di produzione più ampia, anziché isolata come una singola specifica della macchina.

La tabella di sintesi della selezione raffina la logica in una matrice di decisione che gli acquirenti possono applicare direttamente durante il piano.

Matrice di decisione: stazione singola vs. doppia stazione

Profilo di funzionamento Disposizione consigliata Serie Apollo Ragione principale
Molti SKU, volume singolo basso Stanza singola ABLB Cambio rapido, costi di utensilatura più bassi.
Un SKU del prodotto, bottle small, high volume Postazione doppia ABLB Da 1,6 a 1,9 volte l'aumento della velocità della decisione (bph)
Vasche e serbatoi di grandi dimensioni superiori a 20 L Postazione doppia ABLD (Advanced Blow – Locking Device) Riscatto della riempimento degli accumulatori
Manda pulita o a bassa energia Stazione elettrica doppia Totalmente elettrico Nessuna idraulica, minore consumo di kWh/kg
Spazio o capacità energetica limitati Stanza singola ABLB Spazio occupato e carico inferiori.

Domande frequenti

E' una macchina a doppio banco sempre più potente di una macchina a singolo banco?

No. Il vantaggio della doppia produzione si applica principalmente al tempo di inattività dell’eslettore, che viene rilevato. Per bottiglie piccole con un tempo di raffreddamento breve, le stazioni doppie possono raggiungere un guadagno di capacità del 1,6-1,9 volte. Per i contenitori grandi limitati dal tempo di raffreddamento e dalla riempimento delle testine, il guadagno è minore, tipicamente dello 0,8-0,9 volte, perché il tempo di raffreddamento domina il ciclo piuttosto che la disponibilità della testina.

Quali dimensioni dei contenitori beneficiano maggiormente da una disposizione a due postazioni?

I contenitori della gamma dai 200 ml ai 20 litri, in cui il tempo di estrusso del parison costituisce una parte significativa del ciclo, guadagnano di più. Superando i 20 litri, il riempimento del capo accumulatore e il lungo tempo di raffreddamento riducono l’avan­taggio relativo, motivo per il quale il beneficio sposta dalla piattaforma di output raddoppiata fino a proteggere il ritmo attuale.

Una macchina a doppia stazione utilizza il doppio dell'energia di una macchina a stazione singola?

No. Il motore dell'estrusore, il consumatore più grande, funziona in modo continuo e viene condiviso. L'energia per bottiglia prodotta solitamente diminuisce perché la stessa potenza di chiave è distribuita su più parti. I motori di standby e di agganci aggiungono una certa carico, così il consumo totale della centrale aumenta meno proporzionalmente e l'energia specifica in kWh per kg scende spesso del 8 al 20%.

Posso far courir due forme di bottiglia differenti contemporaneamente su un macchinario a due stazioni?

Solo se entrambe le stazioni condividono lo stesso capo di iniezione e il programma di parison e utilizzano attrezzature adatte, oppure se la macchina dispone di due teste indipendenti munite di set di cavità e controller di spessore delle pareti. Le forme miste sono possibili nelle configurazioni a due teste, ma il materiale e il programma di parison devono essere compatibili. La maggior parte degli acquirenti mantiene le due stazioni sullo stesso prodotto per semplificare il controllo del spessore delle pareti e l'equilibrio.

Come il capo accumulatore influenza la produzione di una stazione singola rispetto a quella di una stazione doppia per contenitori di grandi dimensioni?

Per contenitori superiori ai 20 litri, una testa di accumulatore conserva la fusione e fornisce velocemente i parisoni. In un layout di doppia stazione, la testa serve a stazioni alterne, quindi il tempo di riempimento si sovrappone al raffreddamento della stazione secondaria. Si tratta del punto in cui una doppia stazione protegge l'output, perché una macchina in singola stazione si arresterrebbe in attesa che la testa si riempisse prima della prossima parte.

Che aumento di occupazione del pavimento si verifica quando si passa da una macchina a singolo banco a una a doppio banco?

Una macchina a doppia stazione è di circa 1,6 a 2,2 volte più lunga sull'asse della presa, perché ospita due attrezzi da placca e il meccanismo di trasporto. La larghezza non cambia molto. Considerare un maggior spazio occupato, un manometro di raffreddamento aggiuntivo e una lunghezza dello scaricatore, e verificare sia la lunghezza del magazzino che la capacità di raffreddamento prima di ordinare.

Quale serie Apollo devo scegliere per contenitori di età inferiore a 20 anni o superiore a 20 anni?

Per contenitori da 200 ml a 20 litri, scegliete la serie Apollo ABLB o la serie totalmente elettrica. Per bidoni e serbatoi da 20 litri a 1500 litri, vada per la serie Apollo ABLD, che è costituita da testine a elettrovani di elevata resistenza e forti testine, progettate per palpetti in deflusso estremamente lunghi.

Come il controllo dello spessore della parete è connesso alla configurazione della stazione?

La programmazione del ristretto della parete si applica per capo di matrice e non per stazione. Una macchina ad un doppia stazione con un solo capo utilizza un programma di parison per entrambe le stazioni. Se viene aggiunta un secondo capo indipendente, ciascun capo ha bisogno di un proprio controller. Il numero delle stazioni non modifica il numero di punti programmabili; modifica invece il numero di capi al­sportati da servocomandi e il numero di matrici che condividono il programma.

Conclusione

La scelta tra una macchina di estrusione a un'unica stazione e una con due stazioni non si basa sulla scoperta del modello migliore, ma sulla soluzione più adeguata alla miscela di prodotti, al volume, all'area occupata e al profilo energetico dell'acquirente. Le macchine con una sola stazione si distinguono per la loro semplicità, i bassi costi di tooling, la rapida cambio di processo e la modesta occupazione dell'area, rendendole ideali per la produzione su misura, a bassa quantità e per i lavori di sviluppo. Le macchine con due stazioni vantano la produzione, recuperando il tempo di inattività dell'estrusore e dell'accumulatore per aumentare il bph da 1,2 a 1,9 volte, a seconda delle dimensioni del contenitore, riducendo al contempo l'energia e il lavoro per bottiglia, a scapito del maggiore costo di acquisizione, di tooling e di spazio necessario. Apollo, una fabbrica Wanplas con più di 20 anni di esperienza nella produzione di estrusione auriolatura e più di 4.000 macchine in oltre 90 paesi, supporta entrambe le configurazioni nel segmento ABLB, ABLD e nella serie completamente elettrica, e gli ingegneri applicativi misurano la scelta della stazione sulla domanda annuale effettiva dell'acquirente e sul numero di ore di funzionamento piuttosto che su un valore predefinito. Per la maggior parte dei produttori di piccole bottiglie a alta produzione, la macchina a due stazioni del segmento ABLB è la soluzione più efficiente; per i produttori di grandi contenitori, la macchina a due stazioni del segment ABLD con un capo di accumulatore protegga il livello massimo di produttività; infine, per le operazioni guidate dai limiti o flessibili, la macchina con una sola stazione del segmento ABLB resta l'orientamento strategico. La scelta giusta, guidata dalla matrice decisionale riportata in questo articolo e confermata da un esame sui modelli, trasforma la scelta della stazione da un gioco a shooting the stars a un investimento misurabile nelpotere.


Notizie del settore

Benvenuto a visitare la nostra fabbrica!
Richiedi un preventivo
Richiedi un preventivo