Machine EBM mono poste vs double poste : Comparaison complète de la production et de l'efficacité


Choisir entre une machine d'extrusion par soufflage à une station et à deux stations est l'une des décisions les plus importantes que peut prendre un producteur de conditionnement, de produits chimiques quotidiens ou de contenants industriels lors d'un investissement dans la capacité EBM. Les deux configurations partagent le même processus de base : la matière plastifiée est extrudée par le biais d'une tête d'extrusion dans un tube creux appelé paraison, capturé entre deux moitiés de moule, gonflé à l'aide d'air comprimé, refroidi et expulsé sous forme de pièce creuse ; toutefois, elles diffèrent sensiblement dans la manière dont ce cycle est organisé, dans la production quotidienne par heure et dans l'efficacité de leur consommation d'énergie, d'espace au sol et de main-d'œuvre. Cet article propose une comparaison complète des machines d'extrusion par soufflement à une station et à deux stations, centrée sur la production mesurable de bouteilles par heure, la structure du cycle, l'utilisation de l'énergie, la surface occupée, la flexibilité des outils et la logique de sélection pratique qui permet aux acheteurs de choisir une configuration adaptée à leur palette de produits et à leur plan de croissance. Apollo, une usine Wanplas avec plus de 20 ans d'expérience dans l'extrusion par soufflage et plus de 4000 machines en fonctionnement dans plus de 90 pays, construit les deux configurations dans ses séries ABLB, ABLD et entièrement électriques, de sorte que la comparaison ci-dessous s'appuie sur une architecture de machines réelle plutôt que sur une théorie générique.

Qu'est-ce qu'une machine EBM à station unique et une machine EBM à deux stations ?

Une machine de moulage par extrusion et soufflage à un poste comprend un ensemble de tenons, un seul banc de cavités de moule qui ouvre et se referme sur un seul axe. L'extrudeur plastifie en continu la résine et fait passer la matière fondue dans la tête de la presse, formant ainsi un parison qui tombe dans le moule ouvert. Le tenon se ferme, la pointe de soufflage entre en place, puis l'air à basse pression, puis l'air à pression plus élevée gonfle le parison contre la paroi de la cavité refroidie, la pièce solidifie, le moule s'ouvre et l'article fini est déchargé et convoyé. Dans un arrangement à un poste, l'ensemble de la séquence de soufflage, de refroidissement et d'enlèvement de la pièce se déroule à un seul endroit, et le tenon est inactif, incapable d'accueillir un nouveau parison, pendant toute la durée du soufflage, du refroidissement et de l'enlèvement de la pièce. Cette fenêtre inactif est la limitation centrale abordée dans cet article, car l'extrudeur peut continuer de produire de la matière à travers, mais la machine ne peut pas continuer à produire de pièces tant que la précédente n'est pas terminée et expulsée.

Contrairement à cela, la machine à double station comporte deux unités de serrage indépendantes sur une base commune, alimentées par un ou deux extrudeurs et des têtes à mouler. Tandis que la station A souffle, refroidit et est préparée à l'éjection, la station B reçoit le prochain parement et commence sa propre séquence de soufflage. Les deux stations se relaient, de sorte que l'extrudeur n'est pratiquement jamais contraint d'arrêter son travail alors que le moule est fermé. Le transfert du parement est effectué par un chariot mobile, un distributeur rotatif ou une deuxième tête, selon la conception de la machine. L'avantage conceptuel est simple mais puissant : sur une machine à station unique, le taux de charge de l'extrudeur et de la tête à mouler descend peut-être de 55 à 70 pour cent, tandis qu'il atteint 85 à 95 pour cent sur une machine à station double bien adaptée, et cette utilisation récupérée se traduit directement en plus de bouteilles par heure avec pratiquement la même capacité de plastification.

Il est important de séparer le nombre de stations de celui des têtes. Une machine à une station peut être équipée d'une seule tête ou d'une tête à plusieurs cavités permettant de faire tomber plusieurs pièces à la fois dans un seul moule de grande taille. Une machine à deux stations peut être alimentée par une seule tête alternant entre les deux stations, ou par deux têtes indépendantes, chacune dédiée à une station. Le nombre de stations détermine le nombre de moules pouvant être en cours de fabrication à la fois ; le nombre de têtes et de cavités détermine le nombre de pièces produites par cycle. Un acheteur évaluer l'efficacité de la production doit donc prendre en compte les deux nombres ensemble, et les tableaux ci-dessous traitent de ces variables comme étant indépendantes afin que la comparaison reste réaliste et ne prenne pas de mauvaises envolées.

Les conséquences mécaniques de l'ajout d'une deuxième Station sont notables. Chaque Station nécessite son propre mécanisme de serrage, guide de plateau, ensemble de pointes de soufflage et manifold d'eau de refroidissement. La base doit être plus longue et plus rigide pour résister aux charges de torsion et de flexion de deux platanes en mouvement. Le ressenti hydraulique ou le système entièrement électrique doit servir deux serrages et peut nécessiter une unité de puissance plus importante ou un deuxième axe servo. Sur les machines entièrement électriques de la série Apollo, il n'y a aucune unité de puissance hydraulique, ce qui change substantiellement le profil énergétique et de maintenance, mais la géométrie de base pour supporter deux platanes demeure la même. comprendre cette réalité matérielle est la première étape vers la compréhension des raisons pour lesquelles une machine à deux stations coûte plus cher à l'achat, alors qu'elle coûte souvent moins cher par bouteille produite.

Les matériaux du process sont identiques dans les deux configurations. Les machines Apollo traitent du PE, du PP, du PVC, du PA, du PC, de l'ABS, du PS, de l'EVA, du TPU et du PETG, la HDPE constituant la résine dominante pour les conteneurs industriels et de consommation étant donné que sa gamme de densité varie de 0,941 à 0,965 g/cm3, le taux de fluidité de fusion est généralement compris entre 0,3 et 1,0 g/10 min pour les cuvettes de soufflage, elle présente une bonne résistance aux fêlures liées à l'application d'une tension statique pour les bouteilles de produits de nettoyage et de produits chimiques, et elle présente un bon équilibre entre la ductilité et la modifiabilité. Que la machine soit à un poste unique ou à deux postes, le comportement de la résine, la tendance à l'aplasie du parison et le besoin d'un contrôleur de l'épaisseur murale programmable restent les mêmes. Ce qui change est le nombre de matrices qui exploitent le flux de fusion en même temps.

Enfin, la décision en faveur d'une station ne se limite pas uniquement à la vitesse. Une machine à une station est plus simple à exploiter, plus facile à dépanner, moins coûteuse en outils et intrinsèquement plus flexible pour des petites séries et de fréquents changements de produit. Une machine à deux stations suppose un mode d'exploitation optimisé : elle revient le plus rapidement lorsque elle fonctionne en continu sur des produits stables et à fort volume. La suite de cet article quantifie ces compromis de manière à permettre de prendre sa décision sur des données plutôt que sur des habitudes.

Comment le montage à deux stations permet de récupérer le temps d'inactivité de l'extrudeur

Le mécanisme de base de l'avantage de la double station réside dans le superposition des phases de refroidissement et d'éjection. Dans un cycle à une station, le temps total du cycle est la somme de l'expulsion de la parison, de la fermeture du moule, du soufflage, du refroidissement, de l'ouverture du moule et de la suppression de la pièce. Sur une petite bouteille en HDPE d'environ 500 ml, l'expulsion de la parison peut durer 3 à 5 secondes, tandis que le refroidissement et l'éjection peuvent durer 8 à 14 secondes. Pendant ces secondes de refroidissement et d'éjection, l'extrudeur plastifie encore de la résine, mais le dispositif de serrage ne peut accueillir un nouveau parison, d’où l'accumulation de matière fondue dans la tête ou le ralentissement de la vis. Le résultat effectif est que la fenêtre de productivité de la machine s'étend uniquement sur la partie du cycle pendant laquelle une parison est réellement formée et capturée.

Une machine à double station organise le cycle de manière que, tandis que la station A est en phase de refroidissement et d'éjection, la station B reçoit déjà son parison et le souffle dessus. La sortie de l'extrudeur est dirigée alternativement, et le temps de refroidissement d'une station est caché derrière le soufflage actif de l'autre. Dans le cas idéal, le facteur limitant passe du temps d'inactivité de la mèche au plus lent des deux sous-processus : le taux d'extrusion du parison ou le temps de refroidissement. Pour les petites bouteilles où le temps de refroidissement est court, l'extrusion du parison devient le facteur limitant et les stations doubles doublent environ les possibilités de captage du parison, ce qui entraîne un gain de débit important. Pour les grands contenants où le refroidissement domine, le gain est plus faible car les deux stations sont toujours à l'attente de la même longue fenêtre de refroidissement.

Une bonne manière de visualiser cela est la formule du cycle d'utilisation. Si la machine à une station a une utilisation de la grappe égale à U1 et la machine à deux stations à U2, le ratio de puissance est égal à environ U2 divisé par U1 lorsque l'extrudeur est la contrainte commune. Les valeurs typiques sont de U1, environ 0,60, et U2, environ 0,90, ce qui donne un ratio théorique de 1,5. Les ratios réels sont inférieur à ce chiffre en raison des délais de remboursement des engrenages sur les machines à accumulateur, du temps de déplacement du chariot de transfert et du besoin de synchroniser les deux stations, mais la direction du bénéfice est sans ambiguïté et reproductible dans tous les sites de production.

La tête d'accumulateur mérite une attention particulière ici. Sur les machines Apollo de la série ABLD destinées aux récipients de 20 litres à 1500 litres, un accumulateur hydraulique ou servo stocke une joute complète de matière fondu et la libère rapidement pour former un parison épais. La recharge de l'accumulateur prend du temps et concurrencet le cycle de refroidissement. Dans un agencement à une station, la machine attend que le refroidissement et la recharge soient terminés avant de passer à la partie suivante. Dans un agencement à deux stations, l'accumulateur se recharge tandis que la station opposée remet à froid sa partie juste coulée, ce qui permet d'absorber le temps d'inactivité de la recharge plutôt que d'y ajouter du temps de cycle. C'est précisément pour cette raison que les producteurs de récipients de grande capacité qui ont besoin de production en volume opteront presque toujours pour des configurations ABLD à deux stations : c'est le temps d'inactivité de l'accumulateur, et pas seulement celui de la servante, qui est réutilisé.

La conception du mécanisme de transfert est également importante. Un chariot mobile qui transporte la pressage du cutter d'une station à l'autre augmente le temps de transport de quelques secondes, alors qu'un système à deux cutters, avec un cutter par station, élimine ce retard au prix d'un deuxième bloc de moulage et d'un deuxième régulateur d'épaisseur de paroi. Apollo propose ces deux conceptions, et le choix entre les deux influence le tableau des capacités mentionnées plus loin dans cet article. Les acheteurs doivent se demander non seulement « station unique ou double » mais aussi « tête unique alternant ou deux têtes dédiées », car cette deuxième question explique souvent une part plus importante de la différence de capacités que le nombre de stations seules.

La conclusion pratique est que la disposition des deux stations ne rend pas l'extrudeur plus rapide par magie ; elle le rend plus occupé. Pour un fabricant qui exécute des SKU à grande demande et stable, ce temps gagné est une capacité inutilisée. Pour un fabricant qui effectue de nombreux changements d'outils répétés, la récupération est en partie perdue parce que la machine est arrêtée pour changer l'outillage, quel que soit le nombre de stations. La correspondance de la disposition au modèle de demande est donc plus importante que la recherche du plus haut nombre de bph indiqué sur le tableau technique.

Comparaison des résultats, en fonction de la taille du conteneur et du matériau.

La production par extrusion soufflage s'exprime le plus exactement en bouteilles par heure, ou en pièces par heure pour les articles non-bouteilles, à une taille de récipient, un matériau et un nombre de cavités définis. Le tableau ci-dessous donne des intervalles représentatifs pour les récipients en HDPE sur des machines de classe Apollo comparables, utilisant des configurations à un et à deux postes avec des têtes distinctes adaptées. Ce sont des valeurs d'estimation que les fabricants doivent confirmer par essai de la matrice ; elles reflètent un comportement commercial typique de l'EBM plutôt que le taux garantis pour un outil spécifique.

Produits représentatifs par taille de conteneur (HDPE, tête simple, plages de prévision)

Taille du conteneur Station unique. bph range Gamme de deux stations bph Facteur de gain typique Limite de cycle dominante
3. 100 à 250 ml. 500 à 900 1 900 à 1600 De 1,6 à 1,9 mètres Extrusion de parison
De 500 ml à 2 L 300 à 600 550 à 1050 1.6 to 1.8 Extrusion et refroidissement mélangés
5 L à 10 L 90 à 180 150 à 280 1,4 à 1,6 Le refroidissement et le remplissage du cutter
De 20 à 60 litres 25 à 55 38 à 80 1.3 to 1.5 Réapprovisionnement de l'accumulateur
200 L à 1000 L De 4 à 12 6 à 18 1,2 à 1,4 Masse de refroidissement et de paroi.

Le schéma est clair : plus le conteneur est petit, plus le gain du station double est important, car le refroidissement est bref et l'extrudeuse était le point bloquant. Au fur et à mesure que les conteneurs augmentent, le refroidissement et le remplissage de l'accumulateur dominent, et le gain recule vers 1,2 à 1,5 fois. Un acheteur qui compare uniquement le plus grand conteneur de son gamme peut sous-estimer le station double ; un acheteur qui réalise principalement des petites bouteilles peut constater que le station double double le rendement.

Le choix du matériau déplace encore plus les données. Le PP a une cristallisation plus rapide, une demande de refroidissement plus courte que l'HDPE dans des sections fines, mais il est plus sensible à l'affaissement du mélange et à l'étanchéité, ce qui explique les différences dans les temps de cycle et les taux d'élimination. Le PETG et le PVC se refroidissent différemment et exigent un contrôle plus strict de la température à l'extrudeur. Le PC et le PA nécessitent des températures d'élimination et de moule plus élevées, ce qui prolonge le refroidissement. Le tableau ci-dessous résume comment le choix du matériau influe sur l'avantage relatif d'une station unique par rapport à une station double en modifiant la phase qui limite le cycle.

Influence des matériaux sur la limite du cycle et l'avantage de la station

Matériau Densité typique g/cm3 Comportement de refroidissement Station double gain tendency Notes pour la sélection
HDPE 0,941 à 0,965 Modéré et sensible au floudran Haut sur les petites pièces Les systèmes standard ont recours au contrôle de l'épaisseur du mur
PP 0,900 à 0,910 Régime plus rapide, torsions en cas d'inégalité Haut niveau Vérifier l'ovalité du col et la symétrie du refroidissement
PVC 1,30 à 1,45 Efficace pour les formes chaudes soufflées au débit lent Moyen Besoin d'une température contrôlée pour les matrices, stabilisateur
PETG 1,27 µm Clair, nécessite un faible niveau de contrainte Moyen Clarté cosmétique, pression d'injection réduite
PC 1,20 (frais de main-d'oeuvre par bouteille) Long, élevée température Basé sur les exigences de faible à modérée pollution. Le refroidissement est limité, les avantages de la station sont réduits

Pour un acheteur, il convient de choisir l‘installation en fonction du produit le plus petit et au volume le plus élevé, et non selon la moyenne. Si 70 % du volume est produit dans des flacons en plastique HDPE de 1 litre, un machine sur deux stations conçue pour ce produit permettra d’obtenir la plus grande part de la perte de temps théorique disponible, et les grands conteneurs au remplissage plus lent peuvent être programmés autour de cette machine. Les ingénieurs d’Apollo effectuent régulièrement cette analyse de la répartition des produits au cours de la phase de demande de devis, en raison du fait que la réponse immanquablement dépend davantage du portefeuille de commandes que du catalogue des machines.

Consommation d'énergie, espace au sol et efficacité du travail

La consommation d'énergie dans les EBM est dominée par le moteur de l'extrudeur, les réchauffeurs du baril et de la tête, l'unité hydraulique ou les axes servo, et le système d'eau de refroidissement. Le moteur de l'extrudeur est le principal consommateur en continu, représentant souvent la majorité de la puissance de l'installation lors d'exécutions continues. Dans une machine à une station, l'extrudeur fonctionne à vide ou ralentit pendant que le clame est occupé, mais les réchauffeurs et les systèmes auxiliaires continuent de fonctionner, ce qui signifie qu'une partie de l'énergie consommée ne produit aucune partie. Dans une machine à deux stations, la même extrudeur fonctionne plus près d'une charge continue, répartissant ainsi l'énergie fixe sur plus de bouteilles, d'où le fait que la consommation d'énergie par bouteille soit généralement plus basse, même si la puissance totale de l'installation est un peu plus élevée.

En quantité, une machine à deux stations peut consommer environ de 10 à 25 % d'énergie totale en plus que l'on trouve dans une unité à une station comparable, car elle comprend un deuxième appareil d'ouverture, un deuxième collecteur de refroidissement, un chariot de transfert et un axe de commande. Or, comme elle produit de 30 à 90 % plus de bouteilles, l'énergie spécifique exprimée en kWh par kg d'article fini diminue généralement de 8 à 20 %. Pour une usine fonctionnant en trois services, cette diminution de kWh par kg représente une économie d'exploitation notable qui s'accumule au fil de la durée de vie de la machine et compenser en partie le prix d'achat plus élevé.

L'espace au sol est là où l'implantation en station double est inconditionnellement plus exigeante. Une machine en station double est plus longue le long de l'axe de serrage, car elle est équipée de deux modules de plaquette et d'un mécanisme de transfert. En règle générale, la longueur d'occupation augmente de 1,6 à 2,2 fois par rapport à une machine en station unique de force de serrage similaire, tandis que la largeur change peu. L'acheteur doit également réserver un espace pour deux convoyeurs d'expulsion ou un seul convoyeur plus large, le tracé supplémentaire de l'eau de refroidissement et un accès plus facile pour l'opérateur des deux côtés. Dans une installation nouvelle, c'est une simple décision d'implantation ; dans une retrofit, c'est souvent la contrainte déterminante qui force le choix d'une machine en station unique malgré l'augmentation de la production.

L'efficacité du travail est souvent mal comprise. Une machine à double station ne nécessite généralement pas deux opérateurs ; un opérateur assure la gestion des deux stations, de la même manière qu'un seul. Ce qui change, c'est la valeur de l'opérateur par heure : le même travail supervise maintenant une production plus élevée, ce qui réduit le coût du travail par bouteille. Lorsque une usine est limitée par la disponibilité d'opérateurs qualifiés plutôt que par le nombre de machines, une machine à double station est un moyen efficace de multiplier la production par personne. Il convient toutefois de noter que l'apprentissage est nécessaire : la synchronisation des deux stations, la programmation de l'épaisseur des murs à deux têtes et l'éjection alternée nécessitent un technicien plus capable, afin que les économies de main-d'œuvre soient réelles, mais qui supposent un personnel compétent.

La demande d'eau de refroidissement augmente également avec la deuxième station, parce que deux moules doivent être alimentés simultanément. La charge du compresseur augmente approximativement en proportion à la surface active additionnelle du moule, de sorte que l'acheteur doit dimensionner le système de refroidissement central pour le pic de production de la double station, et non pas pour le point de référence de la station unique. Un système de refroidissement sous-dimensionné est la cause la plus courante d'une production décevante de la double station, car la réduction du temps de refroidissement attendue ne se produit jamais lorsque la température de l'eau augmente sous charge. Les tests d'acceptation de la fabrique et les directives d'installation sur site d'Apollo comprennent une vérification de la capacité de refroidissement, et ce pour exactement cette raison.

Le tableau ci-dessous résume les trois dimensions d'efficacité côte à côte, de sorte que le compromis est visible du premier coup d'œil. Notez l'utilisation d'indices de coût relatifs plutôt que de chiffres absolus, car les tarifs de l'énergie, le coût de l'eau et les salaires locaux varient considérablement et doivent être confirmés à l'aide du profil utilitaire propre de l'acheteur.

Efficience Dimensions : station unique vs double station

Dimensionnement Index d'une seule station Indice des postes doubles Net effect
Puissance connectée Bas à moyen Moyen à élevé Montant total plus élevé, coût par bouteille plus faible
L'énergie spécifique kWh/kg Moyen Bas à moyen Généralement de 8 à 20 % plus faible
Longueur de la surface du plancher Faible Moyen à élevé 1,6 à 2,2 fois plus longtemps
Opérateur par machine 1 1 Moins de main-d'oeuvre par bouteille
Charge en eau de refroidissement Bas à moyen Moyen à élevé Taille du refroidisseur pour le pic

En pratique, la machine à double station gagne en termes d'énergie par bouteille et de main-d'œuvre par bouteille, tout en perdant en termes d'espace au sol et de puissance fournie. Pour les usines disposant d'espace et de puissance, le cas de l'efficacité est fort. Pour les usines à la limite de leurs bâtiments ou de leurs transformateurs, le dispositif à une station unique peut-être le seul recours envisageable, même si la production par m² est inférieure.

Outillage, changement de mode et flexibilité de production

La flexibilité constitue le seul argument le plus puissant en faveur de la machine à une station. Avec un seul emplacement de moule, un seul ensemble de cavités et un seul programme de paroissement, la machine à une station est rapide à modifier, facile à comprendre et plus souple pour le développement de produits. Un fabricant de moules travaillant sur des dizaines de références, des formes personnalisées ou des pièces industrielles à faible volume tire davantage profit du changement rapide que d'une mpg marginale. La machine à une station simplifie également la configuration du contrôleur d'épaisseur de paroi, car on a un seul acceuil, un seul paroissement et une seule relation de cavité à régler.

La machine à deux stations est intrinsèquement plus complexe à outiller et à changer. Même lorsque les deux stations produisent le même produit, l'outillage doit être calibré de manière à ce que les deux cavités se refroidissent et sortent synchronement ; une mauvaise synchronisation des canaux de refroidissement ou un écoulement d'eau inégaux feront en sorte que l'une des stations limite l'autre. Lorsque l'acheteur souhaite des produits différents sur chaque station, la machine a besoin soit de deux ensembles indépendants de têtes avec deux régulateurs de la épaisseur de la paroi, soit d'une seule tête alimentant des cavités adaptées, et le programme de l'extrudeur doit servir les deux. Cela est faisable et courant, mais cela renforce les contraintes en matière de conception et d'établissement et prolonge la période de changement lors du passage d'une famille de produits à une autre.

Les coûts des moules augmentent en fonction du nombre de stations. Une machine à double station nécessite deux ensembles de moules complets si toutes les stations fonctionnent, ou au minimum deux tranches de cavité. L'inventaire de outillage de rechange est multiplié par deux, ce qui compromet le fonds de roulement et l’espace de stockage. Pour un produit à forte production stable, cela se justifie par la production ; pour une gamme volatile, c’est un handicap. Apollo atténue cette criticité grâce à ses cadres de moules modulaires et à ses interfaces de plaques standardisées dans les séries ABLB et ABLD, afin que les moules conçus pour une configuration de station particulière puissent souvent être réutilisés, mais le second moule physique est encore nécessaire pour générer la production de deux stations.

Le temps de conversion lui-même est similaire pour chaque moule sur les deux organisations, mais la machine à deux stations interrompt deux fois la capacité pendant une conversion, donc le coût des opportunités résultant de l'arrêt est plus élevé. Une usine qui change de produits quotidiennement peut perdre plus de production en raison des arrêts de fonctionnement pendant la conversion sur une machine à deux stations que ce qu'elle ne gagne grâce au taux de fonctionnement plus élevé. C'est pourquoi les ingénieurs en applications d'Apollo connaissent la durée de fonctionnement et le nombre d'articles SKU avant de recommander une organisation : une machine à deux stations est avantageuse pour les processus longs et sans interruption et punit les arrêts fréquents.

L'outillage à couche multiple et à coextrusion ajoute un autre niveau. La production d'une couche barrière pour la conservation des aliments ou d'une substance chimique, ou d'un cœur de recyclage avec une paroi en matière première, nécessite une tête d'injection à plusieurs canaux et une distribution précise des couches. Sur une machine à double station, il est nécessaire de maintenir un contrôle stable des couches sur les deux stations, ce qui est simple avec une seule tête alternée, mais plus exigeant avec deux têtes, à moins qu'elles soient identiquement réglées. Du point de vue des spécialistes des matériaux, la structure murale de la coextrusion et le rapport entre les couches sont fixés à la tête, indépendamment du nombre de stations, donc le choix de la station affecte le débit et le coût de l'outillage davantage que la qualité de la couche barrière en elle-même.

Du point de vue de l'ingénieur des applications, le choix dépend également des contraintes de certification et d'utilisation finale. Les contenants alimentaires, les articles chimiques de routine et les produits pharmaceutiques doivent répondre aux exigences de contact avec les aliments, tels que les normes FDA, EU 10/2011 ou GB, selon le marché, et les pièces médicales ou pharmaceutiques peuvent nécessiter une documentation ISO et un traitementlement sans impuretés. Aucune de ces exigences ne diffère en fonction du nombre de stations, mais le rendement accru d'une machine à double station signifie que plus de pièces sont soumises au même système de qualité, ce qui entraîne une augmentation proportionnelle du volume d'échantillonnage d'inspection et de la charge de traçabilité. L'acheteur doit prévoir la main-d'œuvre et les capacités de tests nécessaires pour respecter ces exigences, parallèlement à l'augmentation du rendement.

Coût de possession et retour sur investissement

Les coûts d'acquisition d'une machine EBM englobent le prix d'achat, l'outillage, l'installation, l'énergie, la résine, le refroidissement, la main-d'œuvre, la maintenance et les temps d'immobilisation. Comme cet article ne doit pas citer de prix ou de monnaies, la comparaison ci-dessous utilise des indices de coût relatifs et des ratios sans dimension qui restent constants, indépendamment des tarifs locaux. La mesure centrale est le coût par millier de bouteilles, qui normalise le prix d'achat plus élevé d'une machine à double station par rapport à sa production plus élevée.

Une machine à station double présente un indice de coût d'acquisition plus élevé, généralement moyen à élevé ou élevé par rapport à une machine à station unique de force de serrage comparable, en raison de la deuxième serrure, de la base plus longue, du refroidissement supplémentaire et du contrôle plus complexe. L'indice de coût des outils est presque doublé, car deux jeux de moules sont nécessaires pour utiliser la capacité. L'indice de coût de l'infrastructure d'installation et de refroidissement est également plus élevé. Par contre, les indices d'énergie par bouteille et de main-d'œuvre par bouteille sont plus faibles, comme indiqué dans la section précédente. Le coût net de propriété dépend donc de l'utilisation : faites fonctionner la machine à station double près de son cycle de fonctionnement prévu et le coût par bouteille chute sous celui de la machine à station unique ; faites-la fonctionner de manière intermittente et la prime de coût fixe n'est jamais récupérée.

Le retour sur investissement est exprimé le mieux par une sensibilité aux retours sur investissement plutôt que par un chiffre unique. Les variables sont la demande annuelle en bouteilles, le débit en bouteilles par heure atteignable, les heures d'exploitation par an, le coût de la résine par kilogramme, le coût en énergie par kWh et le coût en main-d'œuvre par heure. Comme la résine est généralement le coût récurrent dominant dans le soufflage, le choix de l'installation a des effets limités sur la dépense en matières ; son effet repose sur le coût de conversion, c'est-à-dire l'énergie, la main-d'œuvre, l'usure et l'entretien, affectés à chaque bouteille. Une machine à double poste réduit le coût de conversion lorsque l'utilisation est élevée, ce qui signifie que le point de rupture quant au retour sur investissement est atteint plus rapidement dans le cas des produits à grande consommation et stables.

L'indice de coûts de maintenance mérite d'être soigné. Une machine à double station compte plus de pièces mobiles, deux pinces et un système de transfert, ce qui fait que la portée de la maintenance prévue est plus large et que la probabilité d'une panne mécanique impactant la production est un peu plus élevée. Toutefois, car elle produit plus de bouteilles, le coût de maintenance par bouteille peut tout de même être comparable ou plus faible. La politique de service de la marque Wanplas, partagée par Apollo et comprenant une allocation annuelle de pièces gratuites ainsi que le remplacement garanti des composants endommagés, s'applique à ces deux configurations et contribue à stabiliser le coût d'acquisition. Les acheteurs devraient également peser le principe de test de fonctionnement continu sur 72 heures que le réseau Wanplas applique avant la livraison, ce qui réduit les défaillances survenues avant le fin de vie des machines et qui, de ce fait, pourraient déformer le rapport de retour sur investissement.

Le risque de temps d'arrêt est asymétrique. Sur une machine à une station, une panne de clamp arrête 100 % de la production. Sur une machine à deux stations, une panne sur une station peut parfois permettre à l'autre de continuer à fonctionner, selon que la tête et l'extrudeur sont partagés ou non ; si la tête est partagée, une panne de tête arrête les deux. L'avantage de la résilience est réel mais partial, et il devrait être considéré comme un atout modéré pour la disposition à deux stations plutôt qu'un avantage décisif. La stratégie relative aux pièces de rechange, la surveillance à distance et la planification de la maintenance préventive comptent plus pour la disponibilité qu'un seul nombre de stations.

La règle de décision que l'équipe d'Apollo utilise avec les acheteurs est très simple. Premièrement, estimez les bouteilles annuelles nécessaires et les heures d'exploitation disponibles ; divisez-leur pour obtenir le débit horaire continu requis. Ensuite, comparez ce débit horaire à celui d'une machine à une station pour le récipient cible ; si la machine à une station le dépasse largement, choisissez cette configuration pour la simplicité et les coûts d'outillage réduits. Si la machine à une station en est incapable et nécessiterait deux machines, comparez le coût de deux machines à une machine à deux stations de production équivalente ; la machine à deux stations est généralement plus dense et plus économe en énergie, tandis que deux machines à une station offrent une robustesse et une flexibilité supérieures. Cette comparaison, réalisée à partir du profil de demande du client, remplace les conjectures par des chiffres défendables.

Apollo ABLB and ABLD Series in Single and Double Station Layouts

Apollo, une usine Wanplas basée à Zhangjiagang, près de Shanghai, construit des machines d'extrusion-blasage dans trois familles principales qui correspondent bien à la décision concernant la station. La série ABLB couvre des contenants allant de 200 ml à 20 litres et est proposée sous forme de versions simples et doubles ; la série ABLD couvre les containers de 20 litres à 1500 litres et est construite autour de têtes accumulatrices robustes, où les configurations à double station protègent la production sur les cycles longs ; et la série entièrement électrique couvre les contenants d'une contenance de 200 ml à 20 litres, avec une fixation et un transfert entièrement électriques, éliminant complètement l'unité de puissance hydraulique pour les usines ayant des exigences élevées en matière d'environnement ou de propreté.

Au sein de la série ABLB, une machine à station unique est le modèle de base pour les travaux sur mesure et en volume moyen : une configuration typique associe une vis de 55 à 90 mm à un ratio L/D d'environ 20 à 24, une force d'enclenchement adaptée à la charge de rupture et d'épanchement de la bouteille, ainsi qu'un programmeur de’épaisseur murale avec des dizaines à quelques centaines de points de réglage le long du pei. La variante ABLB à doubles stations conserve la même extrudeuse, mais ajoute la deuxième pince et un système de transfert ou à double tête, ce qui augmente la production bph dans les plages de production les plus élevées présentées précédemment. Pour un producteur passant de volumes d'essai à des volumes commerciaux, le passage d'une station unique ABLB à une station double ABLB pour le produit phare est une solution courante et à faible risque.

La série ABLD est celle qui permet le meilleur équilibre entre le nombre de postes et la capacité de l'accumulateur. Les contenants de 20 à 60 litres et plus nécessitent un flux fini rapide pour éviter l'affaissement du mélange et la déformation du col. Les têtes d'accumulateur d'Apollo ont une taille tels qu'elles correspondent au poids du conteneur, et sur un poste double ABLD, la tête se recharge pendant le refroidissement du poste opposé. La force de serrage des machines ABLD est nettement supérieure à celle des machines ABLB afin de résister à la pression d'expulsion sur de grandes surfaces, et les plaques sont plus longues pour recevoir des formes plus grandes. Un acheteur spécifiant ABLD doit dimensionner le volume de l'accumulateur et la force de serrage en fonction du plus gros contenant, puis choisir le nombre de postes en fonction du volume annuel de ce contenant.

La série entièrement électrique change la discussion sur l'efficacité. En l'absence de module hydraulique, le profil d'alimentation associé passe aux servo-moteurs pour la fixation et le déplacement, qui consomment de l'énergie uniquement lorsqu'ils se déplacent et récupèrent une partie de l'énergie pendant la décélération. Pour les configurations à deux stations, cela est particulièrement avantageux, car deux fixations électriques peuvent être mises en séquence pour abaisser la demande maximale, ce qui réduit les besoins en transformateur de l'installation par rapport à deux fixations hydrauliques. La série entièrement électrique réduit également la gestion des huiles et le risque de fuites, ce qui est important dans les industries de l'alimentation, de la pharmacie et de la production proches de salles blanches. Apollo positionne cette série pour les containers ayant des exigences environnementales élevées, où le coût de fonctionnement dans la durée et la propreté doivent prévaloir sur l'indice de coût initial plus élevé.

Dans les trois familles, Apollo applique la même enveloppe de processus : PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU et PETG, avec l'HDPE par défaut pour la plupart des moulages par soufflage industriels et de consommation. Les têtes d'injection sont conçues pour uneDistribution uniforme de la masse fondue à basse pression, afin de garantir des parois fines et uniformes, et les contrôleurs d'épaisseur de paroi sont configurables à la tête. L'engagement de Wanplas envers les normes de qualité, une compensation annuelle de pièces non couvertes, l'installation par un ingénieur sur place et l'inspection de l'usine s'appliquent uniformément. Le choix de la station ne modifie donc pas le support de service, mais uniquement l'enveloppe de capacités et d'occupation du sol.

Pour les acheteurs qui comparent Apollo à d'autres fournisseurs, les différentiateurs pertinents sont la large gamme d'ALB et d'ALBL, la conception de la tête d'accumulateur pour les pièces de grande taille, l'option de configurations double station entièrement électriques et le réseau de soutien à plusieurs usines du groupe Wanplas. Les concurrents de la même catégorie, dont d'autres spécialistes chinois de l'EBM et des constructeurs établis en Europe et au Japon, proposent des concepts de stations simples et doubles comparables ; le choix devrait se baser sur la force de serrage, le diamètre de la vis, le volume de l'accumulateur, la productivité bph atténue sur le récipient cible et la réactivité du fournisseur en matière de mise en service et de pièces de rechange, et non sur le concept de station seulement.

Guide de sélection : Quelle configuration convient à votre entreprise

La dernière étape consiste à transformer l'analyse en une décision. Le guide ci-dessous utilise le profil d'exploitation du client plutôt qu'une recommandation générique, car la bonne réponse est contextuelle. Commencez par répondre à quatre questions : quelle est la demande annuelle en bouteilles pour l'article phare ? Combien d'heures d'exploitation par an sont prévues ? Combien d'articles distincts utiliseront la machine ? Quel est le récipient le plus gros du mélange ? Ces quatre réponses permettent de localiser le client sur la carte de décision.

Si la demande annuelle est modeste et le nombre de pièces est élevé, optez pour une machine à une seule station. La simplicité, les coûts d'outillage inférieurs et les changements rapides prévalent sur la cadence inférieure. Cela est typique pour les assembleurs de moudres sur mesure, pour les emballages promotionnels et pour les entreprises qui sont toujours en phase de qualification de leurs designs. Un ABLB à une seule station est également la plate-forme de formation et de développement la plus adaptée avant d'investir dans une capacité à double station de plus grande capacité.

Si la référence du produit phare est un conteneur de petite à moyenne taille où la demande annuelle est stable et les changements fréquents, il est conseillé d'opter pour une machine à double station adaptée à cette référence. Le gain de production par heure, pouvant aller de 1,6 à 1,9 fois pour les petites bouteilles, combiné à un niveau plus bas d'énergie et de main-d'œuvre par bouteille, permet généralement d'obtenir un coût de conversion plus faible et un retour sur investissement plus rapide. Cette solution convient aux producteurs de produits pour la santé et les personnes, de produits chimiques, de boissons et de produits de grande consommation remplissant quelques tailles de flacons dominantes.

Si le mélange est dominé par des contenants de grandes tailles au-dessus de 20 litres, optez pour une station double ABLD avec un accumulateur adapté à la plus grande pièce. Le coefficient de gain est inférieur, de 1,2 à 1,5, mais le récupération du remplissage de l'accumulateur joue un rôle décisif : une station simple ABLD avec le même accumulateur s'arrêterait en attendant qu'il soit rechargé, la station double présente donc un avantage plus important pour la protection du taux efficace. Les barils de produits chimiques, les réservoirs d'eau et les contenants industriels coopèrent davantage dans cette catégorie.

Si l'usine doit atteindre des objectifs rigoureux en matière d'environnement, d'hygiène ou d'énergie, il est recommandé de choisir la gamme de machines à double station entièrement électriques pour la référence à fort volume, et de faire face à un indice d'acquisition plus élevé pour des coûts de fonctionnement plus basses sur la durée de vie et sans huile hydraulique. Si l'espace disponible ou la capacité du transformateur est réduit, un appareil à une station ou deux appareils à une station peuvent être la seule option envisageable, malgré un manque de puissance, et l'acheteur doit vérifier l'approvisionnement en eau de refroidissement et l'alimentation électrique avant de se décider.

Enfin, il est important de considérer la décision portant sur l'installation comme faisant partie d'un plan de capacités, et non comme un achat isolé. Beaucoup de clients d'Apollo commencent par une seule station ABLB, ajoutent une station ABLB double pour le produit-phare, puis, plus tard, une ABLD pour les récipients de grande taille, créant ainsi une cellule stratifiée qui associe chaque produit au processus le plus efficace. Le réseau d'usines spécialisées de la marque Wanplas soutient cette croissance : par exemple, lorsque une pièce soufflée doit être remplie ultérieurement, la capacité de la chaîne de remplissage du groupe permet d'intégrer la bouteille soufflée à la réalisation simultanée de la soufflage, du remplissage et du coulis, et lorsque de la résine recyclée ou observée est utilisée, l'usine spécialisée du groupe fournit du matériel de lavage et de granulage compatible. Ce point de vue sur l'écosystème permet de faire coïncider le choix de l'installation avec la stratégie de production globale, plutôt que de le considérer comme une spécification isolée d'une machine.

Le tableau de synthèse de sélection condense la logique dans une matrice de décision que les acheteurs peuvent appliquer directement lors de la planification.

Tableau de décision : Station unique versus station double.

Profil de fonctionnement Disposition recommandée Série Apollo. Motif principal
De nombreux articles, produits à faible volume chacun Station unique. ABLB Passage de formes rapides, coût d'outillage réduit :
Une référence phare, petite bouteille, grand volume Station double ABLB 1,6 à 1,9 fois la production bph
Grands tambours et tanks de plus de 20 L. Station double ABLD Recyclage des accumulateurs
Mandat de nettoyage ou peu énergivore. Station électrique double Entièrement électrique Pas de hydraulique, consommation en kWh/kg plus faible.
Espace ou puissance limitée Station unique. ABLB Placeement et charge réduits :

Questions fréquentes

Une machine à double station est-elle toujours deux fois plus rapide qu'une machine à une station ?

Non. L'avantage du doublement s'applique principalement au temps d'inactivité de l'extrudeur, qui est donc réutilisé. Pour les flacons de petite taille avec un temps de refroidissement court, le double système peut offrir une augmentation de la productivité allant jusqu'à 1,6 à 1,9 fois. Pour les récipients de grande taille limités par le temps de refroidissement et le remplissage de l'accumulateur, la performance est moindre - généralement de 1,2 à 1,5 fois - car le temps de refroidissement domine le cycle plutôt que la disponibilité de l'agranuleur.

Quelles tailles de conteneurs bénéficient le mieux d'une configuration en deux stations ?

Les contenants de type 200 ml à 20 litres, où le temps d'extrusion du parison représente une part significative du cycle, en tirent le plus profit. Au-dessus de 20 litres, le remplissage du capuchon d'accumulateur et le temps de refroidissement prolongé réduisent l'avantage relatif, de sorte que les avantages passent du doublement de la production vers la protection du rendement atteignable.

Une machine à double station utilise-t-elle deux fois plus d'énergie qu'une machine à une seule station ?

Non. Le moteur de l'extrudeur, le plus important consommateur, fonctionne en continu et est partagé. L'énergie par bouteille produite diminue généralement car la même puissance du moteur est répartie entre plus de pièces. Les moteurs de mise en attente et de mise en situation de tension s'ajoutent à la charge, de sorte que la puissance totale de l'usine augmente moins proportionnellement et l'énergie spécifique en kWh par kg diminue généralement de 8 à 20 %.

Puis-je faire tourner deux formes de flacons différentes en même temps sur une machine à double station ?

Seulement si les deux stations utilisent la même tête de matricage et le même programme de préparation, et s'il est raccordé à des outillages correspondants, ou si la machine est dotée de deux têtes indépendantes avec des trous de parison et des contrôleurs d'épaisseur de paroi différents. Des formes mixtes sont possibles dans des configurations à deux têtes, mais le matériau et le programme de préparation doivent être compatibles. La plupart des acheteurs conservent les deux stations sur le même produit afin de simplifier le contrôle et l'équilibrage de l'épaisseur de paroi.

Comment la tête d'accumulateur affecte-t-elle les rendements en stations simples et doubles pour les récipients de grandes dimensions ?

Pour des récipients de plus de 20 litres, une tête d'accumulateur stocke la matière incandescente et fournit un pareau rapide. Dans une configuration double station, la tête dessert les stations successives, de sorte que le temps de rechargement coïncide avec le temps de refroidissement de l'autre station. C'est ce qui préserve la production dans le cas d'une station unique, car une machine à une seule station s'arrêterait dans l'attente que la tête se remplisse avant la pièce suivante.

Quelle est l'augmentation moyenne de la surface nécessaire pour passer d'une machine à une station à une machine à double station ?

Une machine à station double est environ de 1,6 à 2,2 fois plus longue dans l'axe de la clamping car elle comprend deux assempages de plateaux, et le mécanisme de transfert. La largeur ne change pas. Prévoyez pour un encombrement plus important plus de capacité de refroidissement et de longueur de convoyeur d'éjection, et vérifiez à la fois la longueur du bâtiment et la capacité de refroidissement avant de faire une commande.

Quelle série d'appareils Apollo choisir pour un volume inférieur à 20 litres ou supérieur à 20 litres ?

Pour les contenants de 200 ml à 20 litres, choisir la série Apollo ABLB ou la série entièrement électrique. Pour les barils et réservoirs de 20 litres à 1500 litres, choisir la série Apollo ABLD, conçue autour de têtes d'accumulateurs robustes et d'une force d'agranulation importante adaptée aux charges de soufflage sur de grandes surfaces.

En quoi le contrôle de l厄ilibre de la paroi se rapporte à la configuration de la station ?

La programmation de l'épaisseur des murs s'applique par capuchon d'extrudeuse et non par station. Une machine à double station dotée d'un seul capuchon utilise un seul programme de parison pour les deux stations. Si un deuxième capuchon indépendant est ajouté, chaque capuchon nécessite un régulateur indépendant. Le nombre de stations ne modifie pas le nombre de points programmables ; il change le nombre de capuchons pilotés par servo et le nombre de moules utilisant le même programme.

Conclusion.

Le choix entre une machine d'extraction et d'emboutissage à une station et une machine à deux stations ne se pose pas en termes de meilleure option abstraite, mais de la machine la mieux adaptée au mélange de produits, au volume, à l'espace et au profil énergétique de l'acheteur. Les machines à une station comptent en termes de simplicité, de coût de mise en œuvre réduit, de rapidité de changement et de surface minimale, ce qui les rend idéales pour les travaux personnalisés, à faible volume et de développement. Les machines à deux stations affichent des résultats plus élevés, puisqu'elles compensent les temps d'inactivité de l'extrudeur et de l'accumulateur pour accroître la production de flacons par heure de 1,2 à 1,9 fois, selon la taille du récipient, tout en consommant moins d'énergie et de main-d'œuvre par flacon à un coût d'acquisition, de mise en œuvre et de superficie plus élevé. Apollo, une usine Wanplas dotée de plus de 20 ans d'expérience dans l'extraction et l'emboutissage par soufflage et de plus de 4 000 machines réparties dans plus de 90 pays, propose ces deux configurations dans les gammes ABLB, ABLD et entièrement électriques. Les ingénieurs d'application de la société calibrent le choix des stations en fonction de la demande annuelle et du temps d'exploitation effectif de l'acheteur, et non d'une valeur par défaut du catalogue. Pour la plupart des producteurs de petites bouteilles à fort volume, la machine à deux stations ABLB est la solution la plus efficace ; pour les fabricants de récipients de grande capacité, la machine à deux stations ABLD avec tête d'accumulateur permet de protéger le taux de production maximal ; et pour les opérations contraintes ou flexibles, la machine à une station ABLB continue d'être la solution pragmatique. La bonne décision, basée sur le tableau de convolution dans cet article et vérifiée par un essai du moule, transforme le choix des stations d'une hypothèse de départ en un investissement efficace de la capacité de production.


Nouvelles de l'industrie

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis