Die Wahl der richtigen Extrusions-Blownummformmaschine für Kosmetikflaschen von 100 ml bis 2 Liter hängt weniger von der Maschinenmarke ab, sondern vielmehr von der Abstimmung der Formungsroute auf die Form, das Material und das Fertiggewicht der Flasche. Apollo, ein Wanplas-Werk in Zhangjiangang bei Shanghai, ist seit mehr als 20 Jahren Hersteller von Extrusions-Blownummformmaschinen, führt zehn Serien mit mehr als 80 Modellen und hat bereits mehr als 4000 Sets in mehr als 90 Ländern installiert. Für die Kosmetikflaschen von 100 ml bis 2 Liter sind vor allem zwei Routen relevant: Die hydraulische ABLB-Serie und die vollständig elektrisch angetriebene Serie. Beide umfassen Behälter von 200 ml bis 20 l mit Konfigurationen, die auf kleine, hochglänzende, mehrkammerige Verpackungen für persönliche Pflegeprodukte und Kosmetik zugeschnitten sind.
Diese Anleitung erklärt die Formeigenschaften kleiner kosmetischer Flaschen, die besten Kunststoffauswahlmöglichkeiten und die technischen Unterschiede zwischen einer herkömmlichen hydraulischen ABLB-Linie und einer kompletten elektrischen Linie. Anschließend werden konkrete Spezifikationen für Apollo-Modelle, eine Parisonsteuerung und eine Fehlerbehebung, ein Kapazitätsmodell sowie ein Tabellenverzeichnis für die Auswahl von Anforderungen zu Modellen vorgestellt, damit der Käufer von einem Flaschenzeichnungsplan direkt zu einer Maschinenempfehlung gelangen kann, ohne auf Verdacht zu basieren. Im Vergleich wird nicht auf die Marke selbst gesehen, sondern auf die Technologie, auf Parameter und nicht auf Labels. Entscheidend sind das Antriebsystem, der Energieerfordernis, die Wiederholgenauigkeit, die Reinheit und die Zykluszeit – nicht der Namensschild.
Egal, ob es sich um eine Essenz-Flasche von 100 ml, eine Toner-Flasche von 200 ml, eine Lotion-Flasche von 500 ml oder eine Flasche für Körperseife von 2 l handelt: Die Grundsätze sind gleich. Sie müssen den Druckblock kontrollieren, die Form effizient abkühlen lassen, den Halsausschnitten korrekt vorhalten und die Anzahl der Hohlkammern dem verfügbaren Extrusionsoutput anpassen. Die untenstehenden Abschnitte zeigen alle diese Entscheidungen mit den Zahlen, die die endgültige Wahl bestimmen.
Formeigenschaften von Kosmetikflaschen mit einem Volumen von 100 ml bis 2 l
Kosmetikflaschen im Bereich von 100 ml bis 2 l haben eine Reihe von Formungsproblemen gemeinsam, die sie von großen industriellen Behältern oder großen PET-Wasserflaschen unterscheiden. Sie werden in Mehrkavitätswerkzeugen hergestellt, um die Kosten pro Teil niedrig zu halten. Sie verlangen eine hohe Oberflächengüte, die alle Kratzer und Tropfenlinien sichtbar macht, und häufig verwenden sie ovale oder nicht runde Querschnitte, die die Wandverteilung schwieriger machen als bei einer einfachen Rundflasche. Die Halsfinish muss Pumpen, Tropfsysteme und Kapseln mit engen Toleranzen akzeptieren, und das Grammgewicht muss kontrolliert werden, damit die Flasche von Dreh zu Dreh gleich aussieht.
Warum das Mehrhohlformverfahren mit kleinen Produktionsmengen anders ist
Bei 100 ml bis 2 l ist die individuelle Schussmasse gering, jedoch ist die Anzahl der Teile hoch. Ein Werkzeug mit sechs Kavitäten für eine 100-ml-Flasche benötigt immer noch eine stabile Parasinenzufuhr, und die Kavitäten müssen ausgeglichen sein, damit jede Flasche innerhalb der Toleranz liegt. Die Mehrkavitätenproduktion verschiebt den technischen Schwerpunkt von der Rohextrusionsleistung hin zu präziser Parasinensteuerung und einheitlicher Kühlung der Matrize. Eine hydraulische ABLB-Maschine oder eine voll elektrisch betriebene Maschine in diesem Bereich ist normalerweise für 1 bis 8 Kavitäten geeignet, und der praktische Grenzwert wird durch den Schraubendurchmesser, den Matrizenkopf und die Geschwindigkeit festgelegt, mit der die Matrize Wärme abgibt.
Glanz, Matte und Oberflächenästhetik
Die Optik der cosmetic Packaging ist von entscheidender Bedeutung. Hochglanz-Flaschen benötigen eine glatte, temperaturstabile Formoberfläche und eine saubere Schmelze, um Fließspuren zu vermeiden, während matte Oberflächen eine gesteuerte Textur und ein Verarbeitungsfenster erfordern, das Blooming verhindert. Da die Schmelze während des Blasvorgangs nur kurz mit der Formschale in Berührung kommt, entscheiden die Temperatur der Formschale und die Temperatur des Parisons beim Kontakt über den finalen Glanz. Die vollständig elektrisch gesteuerte Vorgehensweise unterstützt hier indirekt: Da keine hydraulische Anlage Wärme in das Gestell abgibt, bleibt die Umgebungstemperatur um die Form stabil, was den Oberflächenfinish während langer Produktionsdurchläufe schützt.
Ovale und unrunde Querschnitte
Die meisten hochwertigen Kosmetikflaschen sind oval, flach oder anders als rund. Eine runde Flasche kühlt symmetrisch ab; eine ovale Flasche hat dicke breite Flächen und dünne schmale Enden, sodass die breiten Flächen mehr Abkühlung benötigen, und die schmale Enden Gefahr laufen, überbliesen zu werden. Die Kantenstärkeregelung bei nicht-runden Flaschen ist ein zweidimensionales Problem: Das axiale Profil bestimmt die Verteilung von oben nach unten, und das radiale Profil (wenn vorhanden) bestimmt die Verteilung von dünnen zu dicken Bereichen um den Umfang. Hier verdienen der Parisonsprogrammierpunktanzahl und (bei fortgeschrittenen Werkzeugen) die radiale Regelung ihren Platz im Spezifikationsblatt.
Endprüfung der Genauigkeit des Halsendes und der Gewinderechtigkeit
Der Halsabschluss ist die einzige Größe, die der Verbraucher und der Füller sehen und berühren können. Bei einer Pumpe oder Tropfverschlusskappe ist ein sauberer Gewinde, eine flache Abdichtungsfläche und kein Flickern am Hals erforderlich. Die Halsgenauigkeit hängt von der Kühlung der Drosselspindel, dem zeitlichen Abstand zwischen der Klemmung und dem Tropfen des Bariers und der Stabilität des Bariers ab, damit dieser nicht verschiebt und den Hals auf einer Seite einengt. Bei einer Flasche von 100 ml bis 2 l ist der Hals klein, sodass ein kleiner absoluter Fehler zu einem größeren relativen Fehler führt; deshalb ist es die Wiederholgenauigkeit und nicht nur die durchschnittliche Genauigkeit, die die Wahl zwischen hydraulischer und vollgrafischer Fertigung bestimmt.
Konstantenähere Wandstärke und Kontrolle der Grammgewichte
Eine gleichbleibende Wanddichte sorgt dafür, dass die Flasche leicht, stabil und frei von Vertiefungen ist. Zudem entspricht der Grammgewicht der Toleranz, die der Markeninhaber akzeptiert. Beim Extrusions-Spritzguß wird die Wanddichte durch den Vorguss bestimmt: Je dicker der Vorgussbereich, desto dicker ist die Flaschenwand. Mit 50 bis 100 Programmierungspunkten für den Vorguss gestaltet der Bedienungstechniker den Vorguss so, dass Material an den Stellen eingesetzt wird, an denen die Flasche Stabilität benötigt – üblicherweise an der Basis und beim Schraubverschluss – und überschüssiges Material aus dem Körper entfernt wird, um Harz zu sparen. Eine genaue Kontrolle der Flaschengewichtskontrolle – meist im Bereich von plus oder minus 2 bis 3 Prozent – kommt durch eine stabilen Temperatur des Stahltanks, ein stabiles Abstandsverhältnis der Matrize und ein Antriebsystem ohne Druckschwankungen zustande.
Materialauswahl für Kosmetikflaschen
Das Harz entscheidet, was die Flasche tragen kann, wie sie aussieht und wie sie sich auf der Blasformmaschine verhält. Für Kosmetika-Flaschen von 100 ml bis 2 L sind die häufigsten Auswahlmöglichkeiten HDPE, LDPE, PP, PETG und PCR-HDPE mit recyceltem Inhalt. Jedes Material hat ein Schmelzfließfenster, das das Schraubengehäuse, die Laufrolle und die Dübelkappe berücksichtigen müssen, und jedes Material reagiert auf unterschiedliche Weise auf kosmetische Inhaltsstoffe wie Alkohol, ätherische Öle und Tenside.
Grundlagen für HDPE, LDPE, PP, PETG und PCR-HDPE,
HDPE ist der Hauptträger für verschließbare Flaschen, da es robust ist, gute Widerstandsfähigkeit gegen externe Belastungen hat und Farbe und Additive Masterbatch auf hochwertige Weise verarbeitet werden kann. LDPE ist weicher und flexibler und wird dort verwendet, wo ein besonders weiches Druckverhalten gewünscht ist. PP bietet eine höhere Wärme-und Biegertemperatur sowie einen klaren Druckgeräusch, was gut zu Deckeln und einigen Premium-Flaschen passt. PETG ist die durchsichtige, glasähnliche Option für Premium-Präsentationsprodukte, obwohl für diese ein enger Prozessfenster gilt. PCR-HDPE besteht aus recyceltem HDPE und wird zum Erreichen von Nachhaltigkeitsziele eingesetzt. Es verhält sich wie HDPE, jedoch etwas variabler.
MFR-Windows und Schmelzverhalten
Die Kopftypen (Einzel, Mehrwert, Akkumulator)
Materialeigenschaftsreferenz für kosmetische Harze
| Harz | MFR-Fenster (g/10 min, 190°C/2,16 kg) | Dichte (g/cm3) | ESCR | Kompatibilität des Kosmetikinhalts |
|---|---|---|---|---|
| HDPE (für Spritzguss) | 0,2 bis 0,7 | 0,945 bis 0,965, | Gut | Alkohole, Tenside, ätherische Öle (mit Barrieren-Not) |
| LDPE | 50 bis 100 | 0,918 bis 0,930 | Sehr gut | Mild Formulierungen, Flaschen mit dem weichen Griff |
| PP (Blockcopolymer) | 0,5 bis 3,0 | 0,900 bis 0,910 | Mittlere Qualität | Wärmestabile Inhaltsstoffe, hochwertiges Gefühl |
| PETG, | 5 bis 15 | 1,27 | Mittlere Qualität | Energieverbrauch (Index) |
| PCR-HDPE | 0,3 bis 0,8 | 0,945 bis 0,960 | Gutes (etwas niedriger) | Die gleiche wie beim HDPE mit einem Inhaltstest |
Die oben angegebenen Werte sind typische Bereiche; die genauen Werte hängen vom Harzgrad und eventuellen Modifikationen ab, so dass das Harzdatenblatt der endgültige Gültigkeitsgrund liegt. Für eine Kosmetikbehälter ist die entscheidende Kompatibilitätsfrage der Inhalt: Alkoholbasierte Toner und Ölseren können bestimmte Polyolefine unter Druck setzen, daher sollten der Harzgrad und, wenn nötig, eine Barriertlage oder ein anderes Halsmaterial durch Kompatibilitätsprüfungen bestätigt werden, anstatt davon ausgegangen zu werden.
Kompatibilität zum Kosmetikprodukt
Toner und Astringenzmittel auf Alkoholbasis, Shampoos und Körperwaschflüssigkeiten mit einem hohen Tensidanteil und Essenzien mit Ölsamen stehen für unterschiedliche Anforderungen an die Flasche. HDPE widersteht den meisten von diesen Belastungen und ist die Standardoptik für flaschenartige Körperpflegemittel. PETG bietet die klare Optik, die Marken für hochwertige Serume wünschen, benötigt aber eine Bestätigung für Inhalte mit einem hohen Alkohingehalt oder einem hohen Öleingehalt. Für jede Flasche, die über Monate mit dem Inhalt in Berührung kommt, ist eine Kompatibilitätstests gegen die aktuelle Rezeptur der verantwortungsvolle Schritt; die Maschine ändert nicht die Kompatibilität, jedoch ändert sich die Wandstärke, die die Maschine liefert, was den Anteil an Harz zwischen Inhalt und Außenluft beeinflusst.
Hydraulische ABLB im Vergleich zur komplett elektrischen Technologie
Die ABLB-Reihe ist Apples standardmäßige hydraulische Extrusions-Blownede-Line, die über servohydraulische Antriebe für das Klemmen, den Schlitten und die Blasführung angetrieben wird. Die Vollelektrisch-Reihe ersetzt die hydraulische Kraftanlage durch servohydraulische Aktuatoren bei den Hauptbewegungen und verwendet nur den Extruder sowie, falls erforderlich, einen kleinen hydraulischen Zylinder für eine bestimmte zusätzliche Funktion. Die Wahl zwischen den beiden Varianten ist die zentrale Entscheidung für ein Kosmetikprojekt im Volumen von 100 ml bis 2 l, und die beste Entscheidung wird meist über eine Parameter-Tabelle getroffen, nicht über einen Schlagzeilen-Claim.
Antriebsysteme
Die hydraulische Route der ABLB verwendet eine Pumpe und ein Ventilset, um die Klemmung und den Formwaggon zu bewegen, wobei die Extruderwelle von einem Wechselstrom- oder Servomotor angetrieben wird. Es handelt sich um eine ausgereifte, gut verstandene Architektur, für die Ersatzteile auf fast jedem Markt erhältlich sind. Die vollständig elektrische Route bewegt die Klemmung, den Waggon und die Spritzbewegungen mit Servomotoren und Kugelnieben, wodurch die hydraulische Kraftübertragung entfällt. Die Extruder selbst wird weiterhin mit einer Spindel betrieben, sodass beide Maschinen das Harz auf ähnliche Weise verflüssigen; der Unterschied liegt in der Art, wie die Form sich bewegt, und dem Umgang mit dem Verbläutungsprofil.
60 bis 80 kN
Der Energieverbrauch zeigt den größten Unterschied zwischen den beiden Systemen. Eine Hydraulik-Einheit verbraucht Energie, um die Pumpe parat zu halten und Taktverluste aufzuheben, selbst wenn die Klemme still steht, während eine Servo-elektrische Achse nur Strom zuführt, wenn sie bewegt wird. Auf einer Kosmetiklinie von 100 ml bis 2 l, die tausende Mal am Tag cykelt, verwendet die völlig elektrische Lösung im Allgemeinen einen deutlich niedrigeren Energieverbrauch. Die relativen Daten sind im Abschnitt Energie als einen Indexvergleich mit dem hydraulischen Standardwert von 100 Punkten angegeben, so dass der Leser die Differenz ohne einen Stromrechnungsausdruck erkennen kann.
Wiederholbarkeit und Präzision
Wiederholbarkeit bedeutet, dass die gleiche Flasche im tausendensten Zyklus identisch ist wie in der ersten. Hydraulischer Druck schwankt mit der Öltemperatur und dem Verschleiss der Ventile, sodass eine hydraulische Leitung häufiger korrigiert werden muss, um die Grammmenge und die Halsdimensionen zu erhalten. Eine Servo-elektrische Achse behält ihre Position von Kommando zu Kommando ohne Druckverlust, weshalb der vollständig elektrische Weg bei kleinen, toleranzkritischen Kosmetikflaschen zu einer noch genaueren Abfüllgenauigkeit führt. Für einen Markeninhaber, der Lot für Lot die Grammmenge überprüft, ist diese Konsistenz häufig der ausschlaggebende Faktor.
Geräusch, Sauberkeit und Wartungsarbeiten
Der Geräuschpegel folgt der Pumpe: Hydraulikleitungen sind lauter, vollständig elektrische Leitungen deutlich stiller – das ist wichtig in einem Betriebsraum, der mit Befüll- und Verpackungsbereichen teilmatschig ist. Sauberkeit ist das wirksamere Argument bei kosmetischen Produkten. Ein hydraulisches System trägt Öl, und jede undichte Abdichtung kann für eine Öldampe in der Nähe der Flasche sorgen – ein Risiko, das kein kosmetischer Füller leicht einschätzen kann. Der vollständig elektrische Weg entfernt das Betriebsöl komplett aus der Maschine, sodass keine Verunreinigung mit Öl möglich ist. In der Wartung verhält es sich umgekehrt: Hydraulikkomponenten sind den meisten Technikern vertraut, und Ersatzteile sind billig, während servohydraulische Komponenten technischen Kenntnissen über Servoantriebe erfordern.
Startaufheizung und Zykluszeit
Eine Hydraulikleitung muss das Öl auf eine stabile Viskosität erwärmen, bevor die Bewegungen wiederholbar sind, was zu einem Aufwärmfenster am Anfang des Tages führt. Eine vollständig elektrisch betriebene Line hat kein Öl zu erwärmen, daher erreicht sie nach einem kalten Start schneller stabile Prozessbedingungen. Die Zyklusdauer selbst ähnelt sich bei beiden Technologien, wenn beide optimal abgestimmt sind, denn der Flaschenextrudierprozess und der Abkühlprozess des Formwerks sind bei kleinen Kosmetikflaschen üblicherweise die Schlüsselsegmente, nicht die Verformungsschleife.
Vergleich der Technologie-Routen
| Parameter | ABLB (hydraulisch) | Vollelektrisch |
|---|---|---|
| Antriebssystem | Servoprozessierbares Hydraulik-System | Servo-elektrische Aktuatoren |
| Energiekonsum (Index) | Basisdaten (hoch) | Niedrig (ca. 40 Prozent geringer) |
| Wiederholbarkeit | Mittelmäßig | Hoch |
| Geräuschpegel | Mittel bis hoch | Niedrig |
| Sauberkeit (kein Ölpfad) | Öle vorhanden (Risikomanagement) | Ölfrei (optimal für Kosmetikprodukte) |
| Wartung | Einfache, kostengünstige Komponenten | Servogesteuertes Personal |
| Startwiederauffrischen | erforderlich (Öl warm) | Mindestwert |
| Relatives Kosteniveau | Mittelmäßig | Premium |
Die Tabelle dient nur zum Vergleich der Technologien. Sie nennt keinen Konkurrenten und vergleicht den voll elektrischen Ansatz mit dem konventionellen hydraulischen Verfahren, das sowohl bei Apollo als auch bei früherer Generationen von Anlagen angewendet wird. Die richtige Wahl hängt davon ab, ob das Projekt Wert darauf legt, den niedrigsten Kapitaleinsatz zu erzielen oder einen möglichst sauberen und wiederholbaren Prozess zu verwenden.
Parameter für die Schlüsselauswahl
Bevor ein Modell benannt wird, sollte der Kunde die Parameter fixieren, die die Maschinengröße maßgeblich beeinflussen. Bei Kosmetikflaschen von 100 ml bis 2 l sind dies die Felderanzahl, die Klemmkraft und der Schildplattenweg, der Schraubendurchmesser und das L/D-Verhältnis, die Ausschüttungsleistung, der Typ der Düsenkopf und die Anzahl der Datenschlags zur Programmierung der Formen. Jeder dieser Parameter wirkt mit den anderen zusammen, sodass sie als enger Satz und nicht eine für eine ausgewählt werden sollten.
Anzahl der Kavitäten (1 bis 8)
Die Anzahl der Kavitäten ist der Hauptfaktor für den stündlichen Ausstoß. Eine 100-ml-Flasche kann 4 bis 6 Kavitäten aufweisen; eine 500-ml-Flasche in der Regel 2 bis 4; eine 2-L-Flasche typischerweise 1 bis 2, da das Schußgewicht und die Kühlbelastung mit der Größe wachsen. Mehr Kavitäten benötigen mehr Extrusionsleistung und eine breitere oder mehrköpfige Matrize, wodurch ein ausgeglichener Kavitätenaufbau wichtiger wird. Die Maschine muss einen Kavitätenbereich angeben, der den Zielwert abdeckt; sowohl die ABLB- als auch die Vollelektrisch-Reihe in diesem Bereich unterstützen 1 bis 8 Kavitäten je nach Modell.
Spannkraft und Platentiefnahme
Die Spannung muss über dem Druck liegen, der auf die Flachfläche der Flasche ausgeübt wird, und ein Sicherheitszuschlag erforderlich. Bei kleinen Kosmetikflaschen ist die Kraft nicht sehr hoch, bei ovalen und hohen Flaschen sollte jedoch genug Volumen bewegt werden, um das Werkstück aus der Form zu bewegen, und genug Licht sollte vorhanden sein, um das Werkzeug in der Form einfügen zu können. Zu geringe Spanngewinn zeigt sich als Blitzen oder eine schwache Schweißnase an der Basis; zu viel führt nur zu unnötiger Energieverschwendung. Zudem muss die Platte die Breite des Mehrkammerformschalungsabschnitts ohne Schiebungen der Einspitzkappen akzeptieren.
Schraubendurchmesser und L/D-Verhältnis
Der Schraubendurchmesser bestimmt, wie viel Schmelze der Extruder pro Umdrehung liefern kann, und das L/D-Verhältnis (Länge zu Durchmesser) bestimmt, wie gut das Harz plastifiziert und homogenisiert wird. Für Kosmetikflaschen von 100 ml bis 2 L ist ein Schraubendurchmesser von 45 mm bis 80 mm mit einem L/D-Verhältnis von etwa 22:1 bis 24:1 üblich. Ein längeres L/D-Verhältnis sorgt für eine gleichmässigere Schmelzetemperatur und eine bessere Farbverteilung, was für eingefärbte Kosmetikflaschen von Bedeutung ist. Aus diesem Grund werden die umweltfreundlichen Modelle mit längeren L/D-Werten ausgestattet.
Extrusionsleistung (kg/h)
Die Extrusionsleistung in kg/h muss die gesamte Schussgewichte über die gesamte Kammern innerhalb der Zyklusdauer abdecken. Ist die Leistung zu niedrig, kann der Parison nicht schnell genug geliefert werden, und der Zyklus verlänger sich. Die Leistung hängt vom Schraubendurchmesser, vom Verhältnis L/D, von der Schraubengeschwindigkeit und von der Temperatur der Hülse ab und variiert mit der MFR des Harzes. Die Anpassung der Leistung an die Schussgewichte multipliziert mit der Zahl der Kammer und der Zyklen pro Stunde ist der Kern der Kapazitätsplanung, der später behandelt wird.
Übersichtliche kosmetische Aufmachung, Düfte
Der Kunststoffkopf formt den Rohling. Ein einzelner Kopf bedient einen Rohling pro Station, ein Mehrkopf verarbeitet mehrere Rohlinge gleichzeitig bei Mehrkammer- oder Mehrstationsarbeit, und ein Akkumulationskopf speichert Schmelz für sehr große Abschnitzungen. Für Kosmetikflaschen von 100 ml bis 2 l ist die Wahl zwischen ein- und mehren Kopf; der Akkumulationskopf ist für die großen ABLD-Beutel vorgesehen. Ein gut entworfener Kunststoffkopf zentriert den Rohling, hält die Wand stabil und erlaubt das Einstellen des Spalts für das Zielgewicht der Flasche.
Programmierpunkte für Spritzformen (50 bis 100)
Die Anzahl der Datenschläge zur Programmierung der Formen bezieht sich auf die Auflösung der axialen Wanddickungssteuerung. Fünfzig bis hundert Datenschläge erlauben es dem Betreiber, die Form so zu gestalten, dass die Base und das Pinch-Off stark und das Gefäß dünn ist und dadurch Harz gespart wird, ohne die Festigkeit zu beeinträchtigen. Je mehr Datenschläge zur Verfügung stehen, desto feiner kann die Steuerung sein. Aus diesem Grund unterstützt sowohl die Apollo-Serie 300 als auch die Apollo-Serie 400 in diesem Bereich 50 bis 100 Datenschläge. Bei einer ovalen Flasche muss die gleiche Anzahl der Datenschläge mit der radialen Steuerung kombiniert werden, die von der Maschine bereitgestellt wird.
Referenzparameter nach Apollo-Modell
| Parameter | Kleine (45-50) | Mitte (55-65) | Groß (75-80) |
|---|---|---|---|
| Hohlraumnummer | 1 bis 6 | 1 bis 4 (bis 6 elektrisch) | 1 bis 3 |
| Schließkraft | 40 kN | 0,3 bis 2,0 | von 95 bis 100 kN |
| Schneckendurchmesser | 45 bis 50 mm | 55 bis 65 mm | 75 bis 80 mm |
| Teilweise. Eine zylindrische Linie wie die FG-DL65/30 kann bei veränderter Ausrüstung mit erhöhtem Bandausmaß bei reduzierter Geschwindigkeit betrieben werden, und eine Bandlinie kann in ihrem Durchmesserbereich lichtes, zylindrisches Produkt verarbeiten. Jedoch kann eine speziell für Bandausmessungen von 250 m/min ausgelegte Linie nicht auf zylindrisches Produkt mit einer Wandstärke von 1,2 mm eingesetzt werden, und umgekehrt, da der Kühlbehälter, das Einführungssystem, das Vakuumsystem und die Spule auf alle unterschiedlichen Vorgaben abgestimmt sind. Konverter, die in beiden Märkten eingesetzt werden, stellen in der Regel zwei Linien bereit. | 22:1 | 22:1 bis 24:1 | 22:1 bis 24:1 |
| Extrusionsleistung | 45 bis 50 kg/h | 65 bis 90 kg/h | 120 kg/h |
| Parisonpunkte | 50 bis 100 | 50 bis 100 | 50 bis 100 |
Die Apollo ABLB-Reihe für 100 ml- bis 2 l Flaschen.
Die ABLB-Serie ist unsere Standard-Wasserbestrahlungs-und Blasformline für Behälter im Volumenbereich von 200 ml bis 20 L mit acht Modelltypen. Für die Serie von Kosmetikfläschchen mit einem Volumen von 100 ml bis 2 l sind die kleineren ABLB-Modelle das natürlichste Mittel: Sie bieten die benötigten Produktionsmengen, die Anzahl an Kavitäten und die Regulation der Braungröße der Personal Care-Flaschen, bei gleichzeitiger Beibetrachtung der Investitionskosten im mittleren Bereich. Die ABLB-Serie ist die pragmatische Wahl, wenn eine reinige Bereitstellung nicht als Vertragsbestimmung festgelegt ist und der Käufer den einfachsten und kostengünstigsten Service wünscht.
Modelle und Spezifikationen gemäß ABLB
| Modell | Containerbereich | Hohlraumnummer | Schließkraft | Schneckendurchmesser | L/D | Ausstoß in kg/h | Kopf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLB 45 | 100ml bis 1L | 1 bis 6 | 40 kN | 45 mm, | 22:1 | 45 | Einzel-/Doppelzimmer |
| ABLB 55 | 200 ml bis 2 l | 1 bis 4 | 60 kN | 55 mm | 22:1 | 65 | Einfach / Doppel / Mehrfach |
| ABLB 65 | 500 ml bis 2 l | 1 bis 4 | 80 kN, | 65 mm | 22:1 | 90 | Einfach / Doppel / Mehrfach |
| ABLB 55 | 1L bis 3L | 1 bis 3 | 100 kN | 75 mm | 22:1 | 120 | Einfach / mehrfache |
Alle ABLB-Modelle in diesem Bereich unterstützen Parisierungsprogrammierungen mit 50 bis zu 100 Punkten, unterstützen das komplette kosmetische Kunststoffsets von HDPE über PETG bis hin zu PCR-HDPE und arbeiten bei konfigurierbarem Spannungseingang für exportorientierte Märkte. Der ABLB 45 ist der Einstiegsmodell für 100-ml-Esse- und Serumflaschen, der ABLB 55 deckt das breite Band von 200 ml bis 2 L für persönliche Pflegeprodukte ab, und der ABLB 65 und 75 eignen sich für größere Lotion- und Duschgelsflaschen, die weiterhin unter die 2-L-Grenze dieser Broschüre fallen.
Apollo Vollelektrisch Serie für 100ml-2L-Flaschen
Die Serie Apollo Vollelektrisch umfaßt das gleiche Angebot von Behältern mit einem Volumen von 200 ml bis 20 l. Der hydraulische Antrieb wird durch servo-elektrische Bewegungen ersetzt. Sie ist die bevorzugte Wahl, wenn die Produktionsumgebung ein Bereich mit kontrollierter Sauberkeit ist, wenn hohe Geräuschentwicklung vermieden werden muss oder wenn der Kunden bestimmte Anforderungen an das Lot-gleichgewichtige Gramgewicht und die Konsistenz des Halses stellt. Da es kein hydraulisches Öl gibt, wird der Kontaminationsrisiko eliminiert, was ein starkes Argument für Füllanlagen für kosmetische und persönliche Produkte darstellt.
Voll elektrisch betriebene Modelle und Spezifikationen
| Modell | Containerbereich | Hohlraumnummer | Schließkraft | Schneckendurchmesser | L/D | Ausstoß in kg/h | Kopf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umweltfreundliches Modell 50 | 100ml bis 1L | 1 bis 8 | 40 kN | 50 mm | 24:1 | 50 | Einzel-/Doppelzimmer |
| Voll elektrisch 65 | 200 ml bis 2 l | 1 bis 6 | 70 kN | 65 mm | 24:1 | 85 | Einfach / Doppel / Mehrfach |
| Voll elektrisch 80 | 500 ml bis 2 l | 1 bis 4 | 95 kN | 80 mm | 24:1 | 120 | Einfach / mehrfache |
Die voll elektrisch betriebenen Modelle teilen sich die 50 bis 100punkte Parisonprogrammierung und das komplette Kosmetik-Gummi-Set mit der ABLB-Linie und verfügen über das längere L/D-Verhältnis von 24:1 für stündere Schmelzviskosität. Die Umweltfreundliches Modell 50 ist das direkte Pendant zur ABLB 45 für kleine Essenz-und Serumbeschichtungsflaschen, jedoch mit ölfreiem Betrieb; die Voll elektrisch 65 deckt das Band von 200 ml bis 2 L mit bis zu sechs Kavitäten ab; und die Voll elektrisch 80 ist das große Modell dieser Führungseinteile für 2-L-Body-Wash- und Shampooflaschen.
Parusionskontrolle und Wanddickeverteilung
Die Verteilung der Wandstärke ist entscheidend für den Erfolg einer Kosmetikflasche: Zu wenig Wand und die Flaschen reissen auseinander oder wirken falibrig; zu viel und die Gramm-Fabrikationshöhe steigt an, und die Zyklusdauer verlängert sich. Blowmoulding durch Extrusion kontrolliert die Wand durch das Vorbearbeiten, und die wichtigsten Instrumente hierfür sind die Axialkontrolle der Wandstärke und – für nicht rundgeformte Flaschen – die Radialkontrolle.
Kontrolle der axialen Wanddicke (AWDS)
Die Steuerung der axiale Wandstärke, die oft als AWDS bezeichnet wird, variiert den Lagerauflenknippel des Matrizenkopfes, während das Produkt im Extruder herausgepresst wird, sodass das Produkt am Sockel und bei der Verjüngung dick ist und im Körper hingegen dünn. Mit 50 bis 100 Programmierungspunkten ist der Profil fein genug, um der Flaschenform zu folgen. Bei einer 100 ml großen Flasche ist die absolute Wandstärke klein, sodass ein feiner Punktenzähler den Sockel schützt, ohne den Körper überlasten zu lassen. Die Steuerung wird auf dem HMI als Profil eingestellt und als Rezept gespeichert, sodass das Umschalten zwischen Flaschengrößen durch eine Rezeptaufruf und nicht durch eine mechanische Änderung erfolgt.
Radiale Wandstärkekontrolle für nicht runde Flaschen
Eine ovale oder flache Flasche benötigt eine radiale Steuerung, weil die breiten Flächen später abkühlen als die schmalen Seiten. Durch die Angabe der radialen Wandstärke wird der Abstand um die Länge der Matrizenkopf herum eingestellt, sodass die Vorsilbe an den Stellen dicker ist, wo die Matrize weit unten ist, und dünner an den Stellen, wo sie nah dran ist. Nicht jedes Werkzeug verfügt über eine radiale Steuerung, aber bei hochwertigen ovalen Kosmetikflaschen beseitigt sie die Schwachstelle auf der dünnen Seite, die mit der axialen Steuerung nicht behoben werden kann. Wenn keine radiale Steuerung vorhanden ist, muss der Matrizenkühllauf den Temperaturabfall auf den breiten Flächen kompensieren.
Design des Gießschmiedekühlkreislaufs
Der Gießertemperierkreis entscheidet darüber, wie schnell sich die Flaschen verfestigen und wie gerade die Wand bleibt. Gleichmäßig gebohrte Kanäle, die in der Nähe der Kavittenoberfläche angeordnet sind und von einem stabilen Kühlgerät versorgt werden, sorgen für ein gleichmäßiges Kühlen und weniger Einbögen der Flaschenwand. Für ovale Teile gelten für die breite Oberfläche erhöhte Anforderungen an die Kanalendicke, da diese mehr Kunststoff aufnehmen. Ein gut konzipierter Kühlkreis kühlt auch den Nabelblenden, sodass sich das Gewindeschnurchen vorher vollständig festigt, bevor sich der Gusskörper öffnet. Die Kühlung ist eine Designaufgabe, die gemeinsam mit dem Gießergestalter erledigt wird, und Apollo liefert die Pressungseinheit und die Kühlinterfaz, um die optimale Anpassung zu garantieren.
Anteil der Kühlzeit am Zyklus
Bei dünnen Kosmetikflaschen kann die Kühlung 40 bis 60 Prozent des gesamten Zyklus ausmachen, was sie zum wirklichen Output-Limitierer macht. Schon eine Verkürzung der Kühlzeit um wenige Sekunden erhöht die stündliche Produktivität erheblich. Daher sind die Kühlereingabe, die Kanaltechnik und die Nachverdichtung von Wärmestrahlung von Bedeutung. Der vollständig elektrische Weg spielt indirekt eine Rolle, da er weniger Strahlwärme in den Rahmen gelangt lässt, so dass der Spritzguss-Temperaturregler seinen Einstellungsparameter beibehalten kann; der hydraulische Weg benötigt zur gleichen Arbeitsweise einen Ölkühler. In jedem Fall ist die Optimierung der Kühlung die zweite stärkste Veränderung nach der Modellauswahl.
Nebenanwendungen und Integration in den Abflussstrom
Eine kosmetische Flasche verlässt den Blow-Mold mit einem Flack und einem Tail, der entfernt werden muss, und oft hat sie eine Oberflächenbehandlung und Dekoration vor der Zuführung in die Füllieranlage. Die Planung dieser nachgelagerten Schritte gleichzeitig mit der Wahl der Maschine vermeidet eine Engstelle nach der Inbetriebnahme.
Ausflachen
Durch Deflashen wird der Klammerabfall und der Hals abgeschnitten. Bei kosmetischen Flaschen darf der Abbrand ohne Zeugentenmarke bleiben, daher ist automatisiertes Deflashen, das mit der Maschine oder einem nachgeschalteten Trimstation integriert ist, gegenüber manuellem Trimmen bevorzugt. Je dichter die Klemme und desto sauberer der Parison, desto weniger Abbrand muss entfernt werden, was ein weiterer Grund ist, warum die Wiederholgenauigkeit sich bei kosmetischen Arbeiten lohnt.
Online Leckprüfung
Das Dichtheitsprüfverfahren bestätigt, dass die Flasche Druck standhält und keine Löcher durch Schweißnähte oder am Boden aufweist. Die Online-Prüfung kann in den Transportband integriert werden, sodass jede Flasche kontrolliert wird, oder es kann eine statistische Stichprobe außerhalb des Systems genommen werden. Für kosmetische Inhalte, die während der Verbringung nicht undicht werden dürfen, ist eine 100-prozentige Online-Dichtheitsprüfung üblich, und die stabile Wandverteilung der Maschine sorgt für eine hohe und stabile Passrate.
Flame-und Corona-Behandlung
Polyolefinsoberflächen sind energiedicht und widerstehen Tinten, so dass die Oberflächenenergie durch Flammenbehandlung oder Korona-Behandlung erhöht wird, damit Sieblage-und Heißstanzverfahren funktionieren. Die Flammenbehandlung ist der traditionelle Weg bei Flaschen; die Korona-Behandlung ist sauberer und leichter zu kontrollieren. Die Behandlung wird unmittelbar vor dem Drucken angewendet, und die Flasche muss sorgfältig behandelt werden, damit die behandelte Oberfläche vor der Veredelung nicht erneut kontaminiert wird.
Siebdruck und Heißstanzung
Die Siebdrucktechnik führt die Farbe durch ein Mesh für Logos und Texte, während eine Hitzedrucktechnik einen Folienaufdruck für einen metallischen oder glänzenden Aufdruck aufbringt. Beide Veredlungstechniken benötigen eine flache, saubere, versiegelte Oberfläche und eine Flasche, die an einer bestimmten Stelle gehalten wird. Bei einer ovalen Flasche muss der Aufdruck auf der breiten Flansche erfolgen, sodass die Ausrichtvorrichtung das Teil wiederholbar ausrichten kann. Diese Veredlungsaktivitäten befinden sich nach dem Spritzgussprozess und werden in der Regel als Bestandteil einer Füll-und Veredelungslinie von Wanplas geliefert, die als komplettendes Paket koordiniert werden kann.
Kapazitätsberechnung und OEE
Die Kapazität ist der Brückenschlag von den Spezifikationen der Maschine zum Geschäftsfall. Die einfache Form lautet Zyklusdauer multipliziert mit der Kavittenzahl, um Flaschen pro Stunde zu ermitteln, und dann durch die Gesamtanlageneffizienz für die realen Bedingungen anzupassen. Die OEE bezieht Verfügbarkeit, Leistung und Qualität mit ein und ist die ehrliche Zahl, die ein Planer verwenden sollte.
Zykluszeit multipliziert mit den Kavitäten
Der theoretische Stundenertrag entspricht 3600 dividiert durch die Zyklusdauer in Sekunden, multipliziert mit der Gießkammernummer. Eine Flasche mit 100 ml bei 12 Sekunden Zyklus in sechs Gießkammern = theoretisch ca. 1800 Flaschen pro Stunde, eine 2-Liter-Flasche bei 30 Sekunden Zyklus in einer Gießkammer = ca. 120 Flaschen pro Stunde. Zwischen den kleinen und großen Flaschen in diesem Bereich ist ein enormer Unterschied, weshalb Anzahl der Gießkammern und Zyklusdauer zusammen mit dem Zieldurchmesser festgelegt werden müssen.
OEE, Ausbeute und Umrüstzeit
Der reale Output entspricht dem theoretischen Output multipliziert mit der OEE. Eine Linie, die eine OEE von 80 Prozent aufweist, liefert nach Berücksichtigung von Ausfallzeiten, Geschwindigkeitsverlusten und Annahme von Abfällen rund 80 Prozent der theoretischen Menge. Die Ertragsrate, also der Anteil an qualitativ hochwertigen Flaschen, hängt von der Wandkontrolle und der Laserqualität ab. Die Umstellzeit zwischen den Flaschengrößen schränkt die verfügbaren Stunden auf einer Mehrlabelschnittlinie ein. Die Planung eines OEE von 75 bis 85 Prozent ist realistisch für eine gut funktionierende Kosmetikflaschenlinie, und die schnelle Warm-up und Rezeptreaktivierung im vollständig elektrischen Betrieb tragen dazu bei, die Umstellzeiten zu verkürzen.
Kapazitätsbeispiele
| Flasche | Hohlräume | Zyklus(e) | Theorie /h | Bei 80 Prozent OEE /h |
|---|---|---|---|---|
| 100ml Essenz | 45 mm, | 800 | 1.800 | 1.440 |
| Serumflaschen mit 200 ml | 262 | 22 | 1.028 | 822 |
| 500 ml Lotion | 262 | 30 | 800 | 640 |
| 1L Shampoo | 120 | 22 | 327 | 262 |
| Körperpflegeflaschen mit 2 Liter | 327 | 30 | 120 | 96 |
Die Zahlen oben verwenden einen stabilem Kunststoff und einen kalibrierten Prozess als Grundlage, es handelt sich um geplante Werte, keine garantierten Ergebnisse, und das tatsächliche Ergebnis hängt von der Qualität der Matrizen, der Temperatur des Kühlwassers und der Kapazität des Bediener/Personals ab. Jedoch machen sie deutlich, dass ein 100ml-Versuch mit sechs Aussparungen und ein 2L-Versuch mit einer einzelnen Aussparung zwei verschiedene Verfahren darstellen, und das Modell der Maschine sollte eher auf der Basis ihrer Vollenleistung ausgewählt werden als auf ihrem Höchstwert.
Fehlerbehebung bei Qualitätsdefekten
Selbst eine gut spezifizierte Linie zeigt Fehler, wenn der Prozess nachlässt. Die häufigsten Fehler bei 100 ml- bis 2-l-Flacons für kosmetische Produkte haben ihre Ursache in der Zonierung, der Schmelze, der Spannung oder der Kühlung. Eine kurze Tabelle über Ursache und Lösung ermöglicht die Weiterführung der Produktion, während die eigentliche Abhilfe geplant wird.
Parisonspruch
Parison-Sag entsteht, wenn sich der Parison durch sein Eigengewicht vorher dehnt, bevor die Form geschlossen wird. Dadurch verdünnt sich der obere Bereich und verstärkt sich der untere. Dies hat mehrere Gründe: die Schmelztemperatur ist zu hoch oder die MFR des Harzes ist für den Kopf zu hoch. Senken Sie die Temperatur im Zylinder, vergrößern Sie den Spritzablauf, um schneller auszusaugen, damit der Parison weniger Zeit am Hängen hängen muss, oder wechseln Sie auf eine niedrigere MFR-Grade. Parison-Sag ist die häufigste Ursache für eine Veränderung der Grammgewichtsangabe bei hohen Flaschen.
Verschmelzen der Knoten
Eine Schmelzfraktur ist eine Schuppen- oder Faltoberfläche, die durch die Reibungsbelastung an der Matrize entsteht. Sie tritt auf, wenn die Schraubendrehzahl oder der Kopfdruck für das Harz zu hoch ist. Verringern Sie die Schraubendrehzahl, erweitern Sie den Spalt zwischen Matrize und Drehkolben oder erhöhen Sie die Schmelztemperatur leicht, um die Viskosität zu senken. Ein sauberer Rand der Matrize und ein gut polierter Drehkolben reduzieren ebenfalls die Fraktur, was für hochglänzende kosmetische Oberflächen von Bedeutung ist.
Schwacher Abbruch
Ein schwacher Gewindeübergang ist eine schwache Schweißnaht an der Basis, wo die Halbböden des Werkzeugs zusammenkommen. Er zeigt sich als eine Spalte oder eine dünne Linie am unteren Nahtbereich. Erhöhen Sie die Klemmkraft, reinigen Sie die Gewindeübergangsfläche von Recycle-Material oder stellen Sie den Parison so ein, dass mehr Material an der Basis liegt. Bei einem Werkzeug mit mehreren Kalven überprüfen Sie, ob die Kalven ausgeglichen sind, so dass eine Kalve nicht verarmt ist.
Erblassen und Aufhellen
Rötung oder Weißen – eine doppelte Kratzlinie durch übermäßigen Druck oder Druck bei zu hoher Temperatur. Reduzieren Sie den Blow-Druck, verschieben Sie den Blow-Zeitpunkt, damit der Preform wärmer ist, oder vermindern Sie den Blow-Luftstrom. Rötung ist am sichtbarst auf eingefärbten und klaren Flaschen, daher ist sie ein kosmetisches Ausschlusskriterium, auch wenn die Flasche strukturell in Ordnung ist.
Wandauswölbung
Entzerrung der Wand bezieht sich auf eine aus dem Zentrum versetzte Wand, die auf einer Seite dicker und auf der anderen Seite dünner ist. Sie entstand durch eine Parisjon, die aus dem Zentrum herausfiel, oder ein Musterstück, das nicht im Prägebaukopf ausgerichtet war. Zentrieren der Parisjon, Kontrolle der Ausrichtung des Musterstücks und Überprüfung, ob die Matrize vollständig gesättigt ist. Bei ovalen Flaschen ist die Entzerrung auf fehlende radiale Steuerung zurückzuführen, daher ist eine radiale Korrektur erforderlich oder es muss mit Kühlung kompensiert werden.
Inschriften und Oberflächen mit kurzem Hals
Senkspuren sind lokale Dellen aufgrund unzureichender Kühlung oder eines Abschnitts, der zu dick ist; verlängern Sie die Kühlzeit oder verändern Sie die Zonierung, um die überschüssige Wand zu entfernen. Eine kurze Halsendung ist ein Hals, der nicht vollständig ausgebildet ist, weil die Spannung bereits knnißt, bevor die Zonierung den Hals füllt, oder weil die Harzkomponente zu kalt ist, um fließen zu können. Stellen Sie die Zeitpunkt der Spannung ein, erhöhen Sie die Schmelztemperatur leicht und überprüfen Sie, ob der Kühlpflan den Hals korrekt abkühlt. Beide Defekte beeinträchtigen die Fülllinie, weswegen sie an oberster Stelle der Prioritätenliste auf kosmetischem Gebiet stehen.
Zusammenfassung über Fehlerursachen und Behebung
| Defekt | Wahrscheinliche Ursache | Musterbehandlung |
|---|---|---|
| Parison sagte | Schmelztemperatur zu hoch, MFR zu hoch | Senken Sie die Temperatur im Rohr, vergrößern Sie den Spalt, verwenden Sie ein geringeres MFR-Harz. |
| Schmelzelfragmentierung | Die Messerkant ist zu hoch | Verringern der Schneckendrehzahl, vergrößern des Spaltes, erhöhen der Temperatur |
| Schwacher Abriss | Weniger Klemmfläche, unhygienisches Produktionsumfeld | erhöhen Sie die Spannungskraft, reinigen Sie den Landboden und ergänzen Sie die Grundwand |
| Rötezeichen | Überblasen, falscher Timing | Niedrigerer Stoßdruck, Verzögerter Stoß und warme Verarbeitung des Pressguts |
| Wall-Verkrampfung | Zentrilasante Prismagranulat, Ergebnisrohr | Zentrieren Sie den Parison, stellen Sie den Dorn aus, stellen Sie die Radialkontrolle ein. |
| Einstiegshilfe | Die Kühlung ist zu kurz, das dicke Fach ist zu kurz | Erhöhen der Kühlung, neu profilieren der Kunststoffmasse |
| Kurzer Halsanschluss | Frühes Klemmen, kühler Kunststoff | Stellen Sie den Zeitpunkt ein, erhöhen Sie die Schmelztemperatur und kühlen Sie den Drehpflan, |
Zertifizierung und Compliance
Kosmetische Verpackungen sind Teil regulierter Lieferketten, daher muss die Maschine und der Prozess auf einem anerkannten Niveau für Qualität und Sicherheit stehen. Apollo arbeitet nach ISO 9001 für sein Qualitätsmanagementsystem und baut Maschinen nach den CE-Maschinen-Sicherheitsanforderungen für den europäischen Markt. Dies sind keine einfachen Verpflichtungen; der Kunde sollte die aktuellen Zertifikate für seinen Zielmarkt anfordern, anstatt von einer Deckung ausgehen zu wollen.
Qualitätsmanagement und Maschinensicherheit
ISO 9001 deckt wie die Maschine entworfen, gebaut und dokumentiert wurde, damit eine Einheit mit der nächsten übereinstimmt. Der CE-Kodex regelt die Schutzvorrichtungen, die elektrischen Sicherheit und die Notstopps auf der Anlage. Für einen Kosmetikfüller ist die Maschinensicherheitsdatei Bestandteil der Compliance der jeweiligen Anlage, sodass die CE-Dokumentation mit der Maschine reist und bei den Validierungs-Unterlagen aufbewahrt werden sollte.
Test der Kompatibilität von Kosmetikverpackungen
Zusätzlich zur maschinellen Herstellung kann für die Flasche selbst eine Prüfung der kompatibilität mit der eigentlichen Rezeptur erforderlich sein, insbesondere bei Lösungen auf Alkoholbasis, Essensölserum und schäumungsaktiven Produkten. Diese Prüfung überprüft, ob das Harz und eventuelle Zusätze oder Farbangaben während der Haltbarkeit des Produktes mit dem Inhalt interagieren. Die Blasformmaschine führt diese Prüfung nicht durch, aber die Wandstärke und das Grammgewicht, die sie bereitstellt, bestimmen, wie viel Harz zwischen dem Inhalt und der äußeren Hülle steht. Die Prozesskonstanz unterstützt daher ein positives Ergebnis. Die Kompatibilität wird mit dem Harzhändler und bei Bedarf in einem Labor anhand der geltenden regionalen Norm bestätigt.
Energieverbrauch und Relativkosten
Die Kosten für den Betrieb der Maschine werden am besten als Energiewert vergleicht als bei einem Versorgungswert, denn die tatsächliche Rechnung hängt von den lokalen Tarifen und dem Diensteinsatz ab. Wenn die hydraulische ABLB-Baseline auf 100 Indexpunkte festgelegt ist, liegt der rein elektrisch betriebene Weg bei etwa 60 Indexpunkten, also einer Reduktion von ungefähr 40 Prozent. Die unten stehende Vergleiche sind indiziert, so dass keine Währungswert erscheint, und die relativen Kostenwerte folgen demselben Prinzip.
Vergleich der Gesamtenergie
| metrische Maße | ABLB (hydraulisch) | Vollelektrisch |
|---|---|---|
| Energieindex (Standardwert 100) | 100 | 60 |
| Investitionsstufenkategorie | Mittelmäßig | Premium |
| Kosten für Ersatzteile | Niedrig | Mittelmäßig |
| Payback-Driver | Niedrigere Anschaffungskosten, einfache Wartung. | Energiesparend, ölfrei, wiederholbar |
Der voll elektrisch betriebenen Weg kostet mehr zu kaufen, bringt aber eine Teilzahlung durch geringere Energie koste und einen saubereren Prozess mit sich. Der hydraulisch in Betrieb genommene Weg kostet weniger zu kaufen und zu unterhalten. Der Break-Even ist abhängig von den Betriebsstunden und dem lokalen Energiepreis, sodass der Käufer den aktualisierten Energiesparbeitpunkt gegenüber dem Premium abgleichen muss. Eine konkrete Summe wird hier nicht genannt, weil der richtige Vergleich der Index und die relativen Werte sind, und nicht eine Zahl, die sich von Standort zu Standort unterscheidet.
Auswahlleitfaden: Anforderungen an das Modell
Der schnellste Weg zu einer Empfehlung besteht darin, den Anforderungenssatz an ein Modell anzupassen. Die nachfolgende Tabelle veranschaulicht die gängigen Kosmetiktöpfe von 100 ml bis 2 l und zeigt das passende Apollo-Modell mit Hinweisen darauf, wo die Verwendung einer vollständig elektrisch betriebenen Spanntechnik für Reinheit oder Konsistenz empfohlen wird. Dies sind Ausgangspunkte; das endgültige Modell wird auf der Flaschenzeichnung, dem Harz und dem erzeugten Volumen bestätigt.
Empfehlung von Anforderungen zum Modell
| Zieltaschen | Material | Hohlräume | Empfohlener Apollo-Modell | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| 100ml Essenz | HDPE/PETG | 4 bis 6 | ABLB 45 oder Umweltfreundliches Modell 50 | Elektrizität bevorzugt für Reinräume |
| Serumflaschen mit 200 ml | PETG, | 262 | ABLB 55 oder vollständig elektrischer 65 | Enge Temperaturfenster für PETG |
| 500 ml Lotion | HDPE | 2 bis 4 Tage | Voll elektrisch 65 | Oelfreies Material ist am besten zum Verfüllen geeignet |
| Ovale Flaschen mit 300 ml (PP) | PP | 2 bis 4 Tage | ABLB 55 mit radialer Steuerung | Radialer Verarbeitungsprozess für oval gestaltete Wände |
| 1L Shampoo | HDPE | 2 bis 4 Tage | ABLB 65 oder Vollelektrisch | Zeit für die Abkühlung |
| Körperpflegeflaschen mit 2 Liter | HDPE/PCR-HDPE | 1 bis 2 | ABLB 75 oder vollständig elektrischer 80 | Großes Guss, 1 bis 2 Hohlräume |
| 500 ml nachhaltig | PCR-HDPE | 2 bis 4 Tage | ABLB 65 oder Voll-elektrisch 65 | Tönige Flocken, die Ausdehnungsumhüllung sollte erweitert werden |
Die Empfehlung liegt immer innerhalb der Apollo-Line-up: Die hydraulische ABLB-Serie für den mittleren Investitionsweg und die vollständig elektrische Serie für den oelfreien, hoch wiederholungsfähigen Weg. Wenn eine Flasche einen Kapazitätsbereich von mehr als 2 l hat oder einen sehr großen Schuss benötigt, ist die größere ABLD-Serie vom selben Wanplas-Werk der nächste Schritt, aber diese liegt außerhalb des Umfangs dieses Guides für Flaschen von 100 ml bis 2 l.
Service und Unterstützung von Apollo und Wanplas
Apollo als Wanplas-Fabrik unterstreicht mit den gemeinsamen Serviceversprechen der Unternehmensgruppe die Kompetenz seiner Maschinen, die in jedem Projekt fest verankert sind und nicht als Option angebotenen werden. Diese Unterstützung umfasst die gesamte Lebensdauer der Linie, von der Qualitätsprüfung vor der Lieferung bis zur fernen Steuerung.
Prüfung vor dem Versand
Bevor eine Maschine die Fabrik in Zhangjiagang verlässt, unterzieht sie einem Produktionstest anhand des Flaschendesigns des Kunden und nach Möglichkeit des Kunstharzes des Kunden. Die Ingenieure dokumentieren die Zykluszeit, die Hohlkammengleichgewichtung, den Halsfinish, die Wandverteilung und die Leckrate, damit die Leistung nachgewiesen wird, und nicht versprochen. Ein Vorab-Test vor der Auslieferung ist ebenfalls der Moment, um das Parisonsprogramm und die Prozessrezeptur festzulegen, die mit der Maschine reisen.
Installation, Inbetriebnahme und Schulung
Apollo sendet Ingenieure zur Installation und Inbetriebnahme vor Ort und schult dann die Bedienungspersonal und Wartungspersonal des Käufers für die Verwendung, Reinigung und grundlegende Fehlerbehebung. Die Schulung umfasst das HMI-Rezeptursystem, den Zerkleinerungsprogrammierer und die täglichen Kontrollen, um das Grammgewicht und die Halsqualität stabil zu halten. Da die Wanplas-Gruppe mehrere spezialisierte Fabriken betreibt, gilt für das gesamte Produktportfolio die gleiche Service- Disziplin.
Ersatzteilpolitik
Die Wanplas-Gruppenrichtlinie gewährt für die unterstützten Maschinen pro Jahr 500 USD für kostenlose Ersatzteile, und beschädigte Teile im Rahmen der Garantie werden ersetzt. Die Zuschussguthaben für kostenlose Ersatzteile decken die Verschleißteile ab, die eine Kosmetikflaschenlinie in einem guten Zustand halten, und sie werden nicht in Form eines Symbols angegeben, sondern in Worten. Die lokale Bevorratung von gängigen hydraulischen ABLB-Komponenten ist einfach, während voll elektrisch betriebene Servo-Komponenten über den Servicekanal mit dem gleichen jährlichen Zuschuss beliefert werden.
Fernbedienung und offenes Werk
Das Steuerungssystem unterstützt die Fernüberwachung, sodass die Apollo-Ingenieure PLC-Daten ablesen und Fehlerdiagnosen vornehmen können, ohne dass sie vor Ort sein müssen. Dies reduziert die Standzeiten an einer kosmetischen Linie mit hohem Durchsatz. Die Fabrik verfolgt eine Politik der offenen Fabrik: Käufer sind willkommen, Zhangjiagang zu besuchen, die Fertigung zu überprüfen, eine Probefahrt zu erleben und die Qualitätsdokumente vor der Lieferung zu untersuchen. Ein Besuch in der offenen Fabrik ist der einfachste Weg, um zu bestätigen, ob sich Maschine, Form und Prozess der Spezifikation in der Dokumentation genügen.
Häufig gestellte Fragen
Welche Apollo-Maschine ist am besten geeignet für Fläschchen mit 100 ml Essenz und Serum?
Für 100 ml Essenz- oder Serum-Flakonen aus HDPE oder PETG sind das hydraulische Modell ABLB 45 oder das Voll-elektrische Modell 50 der richtige Einstieg. Beide ermöglichen die Verwendung von 1 bis 6 Kavitäten und die Parametrierung von 50 bis 100 Messpunkten, so dass die dünnen Seitenwände eines kleinen Flakons gleichmäßig bleiben. Wählen Sie das Voll-elektrische Modell 50, wenn die Linie in einem Bereich mit kontrollierter Sauberkeit betrieben werden muss oder wenn Energieersparnis und Geräuscharmut vorgegeben werden.
Lohnt sich ein vollständig elektrischer Blasformenmaschine im Vergleich zu einer hydraulischen ABLB-Anlage für Kosmetika?
Es hängt von der Produktionsumgebung ab. Die zu 100 % elektrisch betriebene Variante entfernt das Hydrauliköl vollständig, sodass das Risiko der Kontamination von Kosmetikflaschen durch Öldämpfe oder Leckagen nicht besteht. Außerdem bietet sie die beste Wiederholglichkeit bei kürzester Aufwärmphase. Die hydraulische Route von ABLB ist preiswerter bei der Anschaffung und in den meisten Regionen einfacher zu warten. Sollte Ihr Vertrag Ölfreiheit, geringes Geräuschaufkommen oder maximale Produktkonstanz pro Teil vorschreiben, ist die komplett elektrisch betriebene Variante gerechtfertigt; andernfalls bietet die hydraulisch betriebene Variante der gleichen Flaschenqualität zu einem niedrigeren Kapitaleinsatz.
Kann die Apollo-Serie ABLB und Vollelektrisch die Kunststoffmasse PCR-HDPE für nachhaltige Kosmetikverpackungen verarbeiten?
Ja. Beide Serien akzeptieren recyceltes HDPE. Die praktische Grenze wird von der Schmelzverformungsindex und der Widerstandskraft des recycelten Kunstharzes gegen Umgebungsreißströme und nicht von der Maschine bestimmt. Halten Sie den MFR des PCR-HDPE im Bereich von 0,3 bis 0,8 g/10 min, trocknen Sie die Flocken vor dem Zuführen und verbreiten Sie das Parisonsprogramm leicht, da Regranulat höhere Schmelzvariabilität verzeichnet. Ein Vorab-Test mit dem eigentlichen Kunstharz ist die sicherste Methode, um das Prozessfenster festzulegen.
Wie viele Kavitäten sollte ich für eine Reinigungsflasche mit einem Volumen von 2 l oder eine Shampooflasche betreiben?
Eine 2L-Flasche ist für das Segment mit den Größen 100 ml bis 2 L ein großer Teil. Daher sind 1 bis 2 Kavitäten pro Station typisch, um den Gewicht des Parisons und die Kühlzeit in den Griff zu bekommen. Die Modelle ABLB 75 und Voll elektrisch 80 sind daraufdimensioniert. Benötigen Sie eine höhere Stundenleistung, dann verteilen Sie die Produktion auf zwei Maschinen oder setzen Sie auf ein größeres ABLD-Modell anstelle der Verpressung von vier Kavitäten in einem 2-L-Komponenten, was die Zykluszeit und die Wandkontrolle verlängern würde.
Welche Grammgewichtstoleranz kann ich bei einer Kosmetikflasche von 100 ml bis 2 l erwarten?
Mit einer Vergleichenprogrammierung von 50 bis 100 Punkten und stabilem Kautschuk erreichen gut kalibrierte Apollo-Linien ein Grammgewicht, das etwa plus oder minus 2 bis 3 Prozent des Zielwerts beträgt. Die voll elektrisch angetriebenen Modelle liegen eher am oberen Ende dieser Spanne, da die Servostatisierung die Schwankungen des hydraulischen Drucks ausgleicht. Eine strenge Toleranz wird durch die Stabilisierung des Temperaturverlaufs im Formrohr, der Bohrlufthärte und der Abspritzzeit erreicht, nicht jedoch allein durch die Feinjustierung der Maschine.
Wie garantiert Apollo, dass die Maschine vor der Lieferung an mein Werk funktioniert?
Apollo führt vor der Auslieferung eine Produktionsprüfung mit Ihrem Flaschenentwurf und, falls möglich, Ihrem Kunststoff durch. Die Ingenieure überprüfen die Zykluszeit, die Hohlraumbalance, die Halsabdichtung, die Wandverteilung und die Undichtheitsrate und dokumentieren die Daten. Darüber hinaus bietet die Unternehmenspolitik des Wanplas-Konzerns kostenlose Ersatzteile im Wert von 500 USD pro Jahr, vor Ort stattfindende Installation und Inbetriebnahme sowie Schulungen für den Operator. Des Weiteren steht Remote-Monitoring-Support sowie ein Besuch der Produktionsstätte zur Verfügung, damit Sie vor der Lieferung die Herstellung überprüfen können.
Warum ist die Precison der Halssohle bei Kosmetikfläschchen so wichtig?
Kosmetikflaschen werden mit Pumpen, Tropfenflaschen oder Knopfverschlüssen geschlossen, die ein sauberes Faden und eine flache Dichtungsoberfläche erfordern. Ein kurz oder nicht zentrierter Halsabschluss verursacht Leckagen oder Fadenwechsel in der Befüllungslinie. Hajlpresision kommt von einer gut gekühlten Blow-Pinne, korrekter Klampointe und einer stabilen Pralusverdrehung. Bei ovalen und nicht runden Flaschen muss die Matrizenkopfschaft zentriert sein, damit der Pralus nicht verschiebt und eine Seite des Halses einengt wird, und der Abziehaber muss unter strengen Toleranzen gehalten werden.
Welchen Kühlkonzept bietet die beste Zyklusdauer für kleine kosmetische Flaschen?
Die Kcoolingzeit kann bis zu 40 bis 60 Prozent der Gesamtzeit des Zyklus bei dünnen Kosmetikflaschen betragen, sodass der Formkühlschritt die Leistungsausnutzung bestimmt. Nutzen Sie ausgewogene Bohrungen in der Nähe der Formfläche, einen stabilen Temperierungspunkt der Kühlgeräte und für ovale Formen zusätzliche Kühlung an den breiten Seiten, bei denen die Wand dicker ist. Die vollständig elektrisch betriebenen Modelle helfen indirekt, da sie weniger Wärme in das Gestell abgeben, wodurch der Formtemperaturregler einen stabilere Temperierungspunkt aufrechterhalten kann.
Fazit
Für Kosmetikflaschen von 100 ml bis 2 l ist die Entscheidung zwischen hydraulischer und elektrischer Steuerung nicht nur ein Statussymptom, sondern hängt auch von der Flasche, dem Material und der Produktionsumgebung ab. Die hydraulische Serie Apollo ABLB bietet die optimale Kombination durch einfache, kostengünstige Wartung und umfassende Abdeckung des gesamten Sortiment für persönliche Pflegeprodukte von 100 ml bis 2 l, zwischen den Modellen ABLB 45 und ABLB 75. Die vollständig elektrische Serie Apollo bewährt sich mit wartungsfreiem, geräuscharmen, hochwiederholungsstabilen Füllverfahren, von der modellreihe vollständig elektrisch 50 bis hin zur vollständig elektrischen 80, die sich dank kontrollierter Reinheit und für Gewichtsprüfungen lotenweise besonders gut für Fülllinien und Markeninhaber eignet.
Beide Wege basieren auf den gleichen technischen Grundlagen: 50 bis 100 Punkte für die Programmierung der Formelkalde, Hohlkammerzählungen von 1 bis 8, Schraubendurchmesser von 45 bis 80 mm und volle Unterstützung für HDPE, LDPE, PP, PETG und PCR-HDPE. Die Auswahltabelle in diesem Leitfaden verknüpft die gängigen Behältnisse für Kosmetika mit einem bestimmten Apollo-Modell, und die Abschnitte zu Kapazität und Defekten geben die Zahlen und die Korrekturen an, die dafür sorgen, dass die Produktion rentabel bleibt. Als Fabrik von Wanplas mit über 20 Jahren Erfahrung im Blowmolding, mehr als achtzig weltweit versendeten Modellen und einer Servicepolitik, die 500 US-Dollar an kostenlosen Ersatzteilen pro Jahr umfasst, ist Apollo in der Lage, ein Entwurf für eine Flasche in Produktion umzusetzen.
Wenn Sie ein Projekt für eine Kosmetikflasche mit einem Volumen von 100 ml bis 2 l planen, senden Sie uns Ihre Flaschengrafik, das Zielmaterial und die stündliche Produktion, und wir werden eine maßgeschneiderte Maschinenkonfiguration mit bestätigtem Modell, Anzahl der Kavitäten und Schätzung der Produktionszyklen zurücksenden. Sie sind auch herzlich eingeladen, unsere Fabrik in Zhangjiagang zu besuchen, um einen Testlauf mit Ihrem Kunststoff zu verfolgen und die Fertigung vor der Lieferung zu überprüfen. Für Proben und Pilotproduktion können wir Ihre Flasche auf dem empfehlenden ABLB- oder dem vollständig elektrischen Modell betreiben, damit Sie die Wandverteilung, den Halsfinish und die Dekoration vor der Umsetzung einer kompletten Produktionslinie validieren können.






