Quelle machine EBM correspond aux flacons cosmétiques de 100 ml à 2L : guide de sélection entre ABLB et à moteur électrique entièrement automatisé


Pour les bouteilles cosmétiques allant de 100 ml à 2 l, choisir la machine de soufflage par extrusion qui convient dépend moins de la marque de la machine et davantage du trajet de formage adapté à la forme, au matériau et à la cible de production de la bouteille. Apollo, une usine Wanplas située à Zhangjiagang, près de Shanghai, produit des machines de soufflage par extrusion depuis plus de 20 ans, propose dix séries comprenant plus de 80 modèles et a installé plus de 4 000 ensembles dans plus de 90 pays. Pour la gamme de bouteilles cosmétiques de 100 ml à 2 l, les deux voies les plus importantes sont la série ABLB hydraulique et la série entièrement électrique, qui couvre des contenants de 200 ml à 20 l et disposent de configurations optimisées pour l'emballage de produits d'hygiène et de soins de la personne à haute brillance et à plusieurs cavités.

Ce guide explique les caractéristiques de formation des petites flacons cosmétiques, les choix de résines les plus appropriés et les différences techniques entre une ligne ABLB hydraulique conventionnelle et une ligne entièrement électrique. Il fournit ensuite des spécifications concrètes pour les modèles Apollo, une section de contrôle du parison et de dépannage, un modèle de capacité et un tableau de sélection des exigences-par-modèle afin que l'acheteur puisse passer d'un dessin de flacon à une recommandation de machine sans deviner. La comparaison porte sur la technologie versus la technologie et le paramètre versus le paramètre, et non sur la marque versus la marque, car les facteurs décisifs sont le système de transmission, l'indice d'efficacité énergétique, la reproductibilité, la propreté et le temps de cycle, et non l'étiquette.

Qu'il s'agisse d'un flacon d'essence de 100 mL, d'un flacon de toner de 200 mL, d'un flacon de lotion de 500 mL ou d'un flacon de lessive corporel de 2 L, les principes de base sont les mêmes : contrôler le pâre, refroidir le moule de manière efficiente, finaliser l'extrémité du col et équilibrer le nombre de cavities par rapport à la puissance d'extrusion disponible. Les sections suivantes présentent chacune de ces décisions avec les chiffres impactant le choix final.

Caractéristiques de fabrication pour les flacons cosmétiques de 100 ml à 2 L

Les flacons cosmétiques de la gamme de 100 ml à 2 litres partagent un ensemble de défis en termes de moulage qui les distinguent des conteneurs industriels de grande taille ou des bouteilles en PET d'une grande capacité. Ils sont produits dans des pistolets à nombreuses cavités afin de réduire le coût par pièce, ils demandent une qualité de surface élevée, capable de montrer chaque rayure et ligne de refoulement, et ils utilisent souvent des sections non rondes (ovales ou autres) qui complexifient la répartition entre les parois, contrairement à un flacon simple et arrondi. La finition du col doit accueillir des pompes, des pipettes et des couvercles ayant des tolérances strictes, et le poids gramérique doit être contrôlé pour que le flacon ait une sensation uniforme d'une lot à l'autre.

Pourquoi la production multicavité à petite échelle est différente.

Entre 100 ml et 2 l, la masse du flacon individuel est faible, mais le nombre de pièces est élevé. Pour un flacon de 100 ml, un outil à six cavités nécessite tout de même un approvisionnement en matière paronique stable, et les cavités doivent être équilibrées pour que chaque flacon pèse dans les limites de la tolérance. La production multicavités déplace l'axe d'ingénierie vers la précision de programmation de la matière paronique et l'uniformité de la tranquillité du moule. Une machine ABLB hydraulique ou une machine entièrement électrique dans cette gamme est habituellement performante jusqu'à 1 ou 8 cavités, et la limite pratique est fixée par le diamètre de la vis, le type de tête de couvercle et la vitesse à laquelle le moule peut éliminer la chaleur.

Glace, mat ou esthétiques de surfaces. Faire exigence d'un test d'acceptation en usine avec fonctionnement continu pendant une durée définie, d'un taux de produits acceptables documenté et d'une variance pondérale mesurée standardisée à travers un lot de production. Les normes telles que ISO 9001 et CE définissent le cadre de qualité et la machine ne doit être expédiée qu'après que ces éléments d'acceptation aient été enregistrés et examinés.

L'emballage cosmétique est sauvé ou perdu par l'aspect de la surface. Les flacons haut de gamme nécessitent une surface de moule lisse et stable et une masse stable pour éviter les traces de التدفق, tandis que les finitions mat nécessitent une texture contrôlée et une fenêtre de processus empêchant l'épanchement. Puisque la masse entre en contact avec la cavité seulement brièvement pendant le gonflage, la température de la surface du moule et la température de la masse au moment du contact déterminent le fini final. La voie entièrement électrique contribue indirectement à cette fin : sans système hydraulique qui déverse de la chaleur dans le châssis, la température ambiante autour du moule reste plus stable, ce qui protège le fini de surface lors de longueurs d'entraînement.

Sections circulaires non rondes

La plupart des bouteilles cosmétiques de luxe sont ovales, plates ou à l'armée autre forme non ronde. Une bouteille ronde se refroidit de manière symétrique ; une bouteille ovale a des faces larges et épaisses et des coins fins et minces, de sorte que les faces larges ont besoin de plus de refroidissement et les coins fins risquent d'être surblowées. Le contrôle de l'épaisseur des parois sur une bouteille non ronde est un problème bidimensionnel : le profil axial définit la distribution du haut au bas et le profil radial, lorsqu'il est disponible, définit la distribution de la fin à l'épaisseur autour du pourtour. C'est là que le nombre de points de programmation du paillage et, pour les outils avancés, le contrôle radial retrouvent leur place dans la spécification.

Précision de la finition du col et précision de la filetage

La fin du col est la seule dimension que le consommateur et le remplisseur peuvent voir et sentir. Pour une pompe ou un bouchon de gouttière, on exige un filet net, un joint plat et aucune léchage sur le col. La précision du col dépend du refroidissement du pin de moule, du timing de la pince par rapport à la tombée du parison et de la stabilité du parison pour qu'il ne se déplace pas et n'épaississe pas un côté du col. Sur une bouteille de 100 ml à 2 l, le col est petit, de sorte qu'une erreur absolue faible devient une erreur relative importante. C'est pourquoi la répétabilité, et non seulement l'exactitude moyenne, est déterminante pour choisir entre le système hydraulique et le système entièrement électrique.

Uniformité de l'épaisseur des parois et contrôle du poids grammatique

Une épaisseur uniforme de la paroi préserve la légèreté, la solidité et l'absence de taches sur la bouteille, et maintient le poids grammé dans les limites de tolérance que le propriétaire de la marque a payé. Dans le moulage par soufflement à extrusion, l'épaisseur de la paroi est déterminée par le parison : une section plus épaisse du parison donne lieu à une paroi de la bouteille plus épaisse. Avec 50 à 100 points de programmation du parison, l'opérateur lui attribue la forme nécessaire pour placer le matériau là où la bouteille a besoin de rigidité, généralement à la base et au point de pincement, et l'enlève de la tige pour économiser la résine. Un contrôle précis du poids grammé, généralement dans une tolérance de plus ou moins 2 à 3 pour cent, provient d'une température stable du foyer, d'un espacement stable de la tête de matrice et d'un système d'entraînement sans décalage de pression.

Sélection des matériaux pour les flacons cosmétiques.

La résine détermine ce que la bouteille peut contenir, son apparence et son comportement sur l'équipement de soufflage. Pour les flacons cosmétiques de 100 ml à 2 l, les choix courants sont le HDPE, le LDPE, le PP, le PETG et le PCR-HDPE à contenu recyclé. Chaque matériau présente une plage de teintes de fusion que l'axe, le baril et la tête-section doivent respecter, et chaque matériau intéage différemment avec le contenu cosmétique, notamment l'alcool, les huiles essentielles et les agents de surface.

Principes de base pour HDPE, LDPE, PP, PETG et PCR-HDPE

Le HDPE est le matériau d'origine pour les bouteilles modulables, car il est résistant, présente une très bonne résistance aux craquelures sous stress environnemental et accepte les mélanges pour la coloration et les additifs sans difficulté. Le LDPE est plus souple et plus flexible et est utilisé lorsque la bouteille doit être souple. Le PP offre une température de déformation par la chaleur plus élevée et un cliquetis plus agréable qui convient aux bouchons et à certaines bouteilles haut de gamme. Le PETG est l'option transparente et semblable au verre pour une présentation cosmétique de qualité, mais il nécessite une fenêtre de procédé plus étroite. Le PCR-HDPE est du HDPE recyclé mélangé, qui contribue à la durabilité. Il se comporte comme le HDPE avec une variation plus importante.

Fenêtres de MFR et comportement de la masse

Indice de débit de fusion, mesuré en g/10 min à 190 °C sous une charge de 2,16 kg pour les polyoléfines, est le seul nombre permettant d’évaluer si une résine est susceptible d’extruder et de se gonfler correctement. Le HDPE destiné à le colletage à souffler présente généralement un débit de 0,2 à 0,7 g/10 min à 190 °C et 2,16 kg, un débit suffisamment faible pour que le parison conserve sa forme sans fléchir, mais suffisamment élevé pour assurer la soudure lors de la référence. Le LDPE présente un débit plus élevé, de l’ordre de 0,3 à 2,0 g/10 min. Les grades de PP destinés au colletage à souffler se situent entre 0,5 et 3,0 g/10 min. La PETG présente un débit beaucoup plus élevé, dans l’intervalle de 5 à 15 g/10 min, c’est pourquoi elle exige une surveillance minutieuse de la température et du soufflage. En opérant sur une résine située en dehors de sa limite d’utilisation, la machine peut causer un relâchement du parison, une rupture de matière fondue ou une soudure faible, à tel point que la machine doit être spécifiée selon la famille de résine.

RÉFÉRENCE DES CARACTÉRISTIQUES MATERIELLES POUR LES RÉSINES COSMÉTIQUES

Résine MFR de la fenêtre (g/10 min, 190 °C/2,16 kg) Densité (g/cm3) Droits fondamentaux économiques, sociaux et culturels (DFC) Compatibilité du contenu cosmétique
HDPE (pour la moulure par soufflage) 0,2 à 0,7 0,945 à 0,965 Bon Alcools, surfactants, huiles essentielles (compris)
LDPE 0,3 à 2,0 0,918 à 0,930 Très bien. Formulations modérées, bouteilles à toucher souple
PP (copolymère bloc) 0,5 à 3,0 0,900 à 0,910 Modéré Contenu résistant à la chaleur, sensation premium
Pétail PETG 5 à 15 1.27 Modéré Présentation cosmétique claire, parfums
PCR-HDPE 0,3 à 0,8 0,945 à 0,960 Bon (peu plus faible) Idem que pour le HDPE, avec contrôle du contenu

Les valeurs indiquées ci-dessus sont des gammes typiques ; les chiffres exacts dépendent de la qualité de la résine et de toute modification, c'est pourquoi le tableau de données de la résine reste la référence finale. Dans le cas d'une bouteille cosmétique, la question de compatibilité décisive porte sur le contenu : les toners à base d'alcool et les sérums à l'huile essentielle peuvent mettre à rude épreuve certaines polyoléfines, c'est pourquoi il est nécessaire de confirmer la qualité de la résine et, le cas échéant, la présence d'une couche barrière ou d'un matériau d'embout différent par des essais de compatibilité, et non de les presumer.

Compatibilité des contenus cosmetiques

Les toner à base d’alcool et des astringents, les shampoings riches en surfactants et les soins pour le corps, ainsi que les sérums à l’huile essentielle contribuent tous à stresser le flacon. Le HDPE résiste à la plupart de ces effets et est la valeur par défaut pour les flacons de soins personnels pressables. Le PETG a un aspect transparent que les marques souhaitent pour les sérums de première classe, mais il doit être vérifié dans le cas des produits à forte teneur en alcool ou en huile. Pour tout flacon qui doit être manipulé pendant plusieurs mois, il est nécessaire de vérifier la compatibilité avec la formulation réelle ; la machine ne modifie pas la compatibilité, mais l’épaisseur de la paroi qu’elle fournit affecte la quantité de résine qui sépare le contenu du milieu extérieur.

Route de la technologie ABLB hydraulique versus entièrement électrique

La série ABLB constitue la ligne standard d'extrusion-bombage par soufflage d'Apollo, elle est conçue pour les mouvements de serrage, de transport et de soufflage grâce à la transmission hydraulique proportionnelle avec servo-moteur. La série entièrement électrique remplace l'unité de puissance hydraulique par des actionneurs électro-hydrauliques sur les principaux mouvements, et conserve uniquement l'extrudeur et, le cas échéant, un petit cylindre hydraulique pour un petit mouvement auxiliaire si nécessaire. Le choix entre les deux systèmes est la décision cruciale pour un projet cosmetique d'une capacité de 100 ml à 2 L, et il est généralement déterminé à l'aide d'une table de paramétrage, et non pas sur la base de déclarations prospectives.

Systèmes d'entraînement

La voie hydraulique ABLB utilise une pompe et une valise pour déplacer l'appareil de serrage et le chariot du moule, et la vis d'extrusion est actionnée par un moteur AC ou servo. C'est une architecture mature, bien comprise, avec des pièces de rechange disponibles sur presque tous les marchés. La voie entièrement électrique actionne les mouvements de serrage, de chariot et de gonflage avec des moteurs servo et des barres coulissantes, éliminant l'unité de puissance hydraulique. L'extrudeur lui-même est toujours actionné par la vis, de sorte que les deux machines plastifient la même manière la matière; la différence réside dans le mouvement du moule et la manière de manipuler la matière paronique.

Consommation d'énergie

Les besoins énergétiques sont les points où les deux voies se séparent le plus clairement. Une unité hydraulique dépense de l'énergie pour maintenir la pompe fraîche et surmonter les pertes de la vanne même lorsque l'appareil de serrage reste immobile, alors qu'un axe servo-électrique consomme de l'énergie uniquement pendant qu'il se déplace. Sur une ligne cosmétique de 100 ml à 2 l qui effectue des cycles de plusieurs milliers par jour, la voie entièrement électrique utilise généralement un indice énergétique nettement inférieur. Les chiffres relatifs sont donnés dans la section sur l'énergie comme une comparaison indexée avec la référence hydraulique établie à 100 points, afin que le lecteur puisse constater l'écart sans lire une facture d'énergie.

Réversibilité et précision

La réplicabilité signifie la capacité de produire la même bouteille au milleième cycle que lors du premier cycle. La pression hydraulique fluctue avec la température de l'huile et l'usure des valves, il faut donc corriger davantage la ligne hydraulique afin de maintenir le poids gramal et les dimensions du cou. Un axe servo-électrique maintient sa position d'une commande à l'autre sans aucune perte de pression, c'est pourquoi l'itinéraire complètement électrique garantit un meilleur résultant sur les bouteilles cosmétiques petites, où la tolérance est cruciale. Pour un titulaire de marque qui audite le poids gramal lot par lot, cette homogénéité est souvent le facteur déterminant.

Bruit, propreté et entretien

Le bruit est déterminé par la pompe : les lignes hydrauliques sont bruyantes, alors que les lignes entièrement électriques sont nettement plus silencieuses, ce qui est important dans une salle de production partagée avec les lignes de remplissage et d'emballage. La nettoyabilité représente un argument fort en faveur des technologies cosmétiques. Un système hydraulique transporte de l'huile, et toute fuite d'étanchéité peut entraîner une formation de vapeurs d'huile près des bouteilles, un risque que personne dans l'industrie cosmétique n'accepte à la légère. La solution entièrement électrique élimine entièrement l'huile hydraulique de la machine et empêche toute contamination. En matière d'entretien, l'inverse est vrai : les composants hydrauliques sont familiers à la plupart des techniciens et les pièces de rechange sont bon marché, alors que les composants servo-électriques nécessitent un technicien confortable avec les serveurs.

Préchauffe et temps de cycle lors de l'allumage

Une ligne hydraulique doit chauffer l'huile afin d'obtenir une viscosité stable avant de pouvoir répéter les mouvements, ce qui ajoute une période d'amorçage au début de la journée. Une ligne entièrement électrifiée ne nécessite pas de réchauffer l'huile, donc elle atteint plus rapidement des conditions de processus stables après un démarrage à froid. Le temps de cycle lui-même est proche entre les deux lorsque les deux sont bien réglés, car le goulot d'étranglement sur un petit flacon cosmétique est généralement l'extrusion du modèle et le refroidissement du moule plutôt que la vitesse de serrage ; l'avantage d'une solution entièrement électrique se présente sous forme de variations plus stables d'un cycle à l'autre plutôt qu'en réduction du temps absolu de cycle.

Comparaison des différentes techniques de pompage

Paramètre Système ABLB (hydraulique) Tout électrique
Système de commande Hydraulique servo-proportionnelle Actionneurs servoélectriques
Consommation d’énergie (indice) Baseline (High) Bas (environ 40 % moins élevé)
Réplicabilité. Moyen Élevé
Niveau de bruit Moyen à haut niveau Faible
Nettoyabilité (absence de chemin d'huile) Présence d'huile (cohésion gérée) Sans huile (idéal pour les cosmétiques)
Entretien Pièces simples et à faible coût Technicien entraîné par servo-moteur
Préchauffage à l'activation Nécessité (chauffage de l'huile) Minimum
Niveau de coût relatif Moyen Prémium

Le tableau présente uniquement une comparaison technique. Il ne fournit pas le nom de n'importe quel concurrent et il compare la solution entièrement électrique à l'approche hydraulique conventionnelle adoptée par les lignes Apollo et de génération plus ancienne. Le choix approprié dépend de la manière dont le projet valorise un niveau d'investissement le plus faible ou un procédé plus propre et plus reproductible.

Paramètres de sélection essentiels

Avant de nommer un modèle, l'acheteur doit fixer les paramètres qui déterminent réellement la taille de la machine. Pour les flacons cosmétiques de 100 ml à 2 L, ces paramètres sont le nombre de cavités, la force de serrage et la profondeur de la plaquette, le diamètre de la vis et le ratio L/D, la puissance d'extraction, le type de tête de matriÈce et le nombre de points de programmation du parison. Chacun de ces paramètres interagit entre eux, c'est pourquoi il faut les choisir en bloc plutôt que l'un après l'autre.

Nombre de cavités (de 1 à 8)

Le nombre de cavités est le principal facteur déterminant la production horaire. Une bouteille de 100 ml peut être forcée à l'extrusion de 4 à 6 cavités ; une bouteille de 500 ml en compte habituellement 2 à 4 ; une bouteille de 2 litres en compte généralement 1 à 2, compte tenu du poids du shot et de la demande de refroidissement en fonction de la taille. Plus de cavités signifient une production d'extrusion plus élevée et une presse à mise en forme plate ou à plusieurs têtes, et toute différence de cavité devient plus importante. La machine doit indiquer une plage de cavités qui couvre la cible ; la série ABLB et la série Entièrement électrique de cette plage supportent de 1 à 8 cavités selon les modèles convoités.

Force serrage et pas du plateau

La force de serrage doit dépasser la pression d’expulsion qui agit sur la zone projetée de la bouteille, plus une marge pour le pli soudé. Pour les petites bouteilles de cosmétique, la force est modeste, mais les bouteilles ovales et hautes ont besoin de suffisamment d’avance pour ouvrir le moule suffisamment loin de la pièce et suffisamment de lumière pour que l’outil puisse s’y insérer. Une force de serrage insuffisante se manifeste sous la forme d’un flash ou d’un soudure fragile à la base ; une force excessive est simplement une énergie gaspillée. Le plateau doit également accepter la largeur du moule à plusieurs cavités sans que les têtes de la pièce ne soient trop rapprochées l’une de l’autre.

Diamètre de l’alésage et rapport L/D

Le diamètre de la vis détermine la quantité de matière fondante que l’extrudeur peut fournir par tour, tandis que le rapport L/D (longueur / diamètre) contrôle l’homogénéité et la plasticité de la résine. Pour les flacons cosmétiques de 100 ml à 2 L, une vis de 45 mm à 80 mm avec un rapport L/D d’environ 22 : 1 à 24 : 1 est habituel. Un rapport L/D plus long assure une température plus stable de la matière fondante et une meilleure dispersion de la couleur, ce qui est important pour les flacons cosmétiques colorés. Les modèles entièrement électriques tendent à privilégier les rapports L/D plus longs à cet égard.

Produit d'extrusion (kg/h)

Le rendement de l'extrusion en kg/h doit couvrir la masse du flacon sur toutes les cavités au cours du temps de cycle. Si le rendement est trop faible, la matière paronique ne peut pas être livrée assez rapidement et le cycle se prolonge. Le rendement dépend de la taille de la vis, du rapport L/D, de la vitesse de la vis et de la température du barrel, et il varie avec le MFR de la matière. Le rendement doit correspondre au poids du flacon multiplié par le nombre de cavités et par le nombre de cycles par heure ; c'est ici que s'effectue la planification de la capacité.

Types d têtes de matrice (unique, multiples, accumulateur)

La tête de couvercle façonne la matière paronique. Une tête unique sert une matière paronique par postion, une tête multi-servies plusieurs matières paroniques en même temps pour un travail multicavité ou multisite, et une tête accumulateur stocke de la matière pour les flacons très émérites. Pour les flacons de 100 ml à 2 l, le choix est entre tête unique et multi-tête ; la tête accumulateur est réservée aux récipients ABLD de grandes dimensions. Une tête de couvercle bien conçue centre la matière paronique, retient un mur stable et permet de régler l'espacement pour le poids de flacon cible.

Points de programmation du parison (50 à 100)

Le nombre de points de programmation du parison correspond à la résolution du contrôle de l'épaisseur de la paroi axiale. Entre 50 et 100 points permettent à l'opérateur de former le parison de manière à ce que la base et l'amas soient épais tandis que le corps soit mince, ce qui permet d'économiser la résine tout en conservant la résistance. Un plus grand nombre de points signifie un contrôle plus fin, c'est pourquoi les deux séries Apollo de cette gamme supportent une programmation de 50 à 100 points de programmation. Pour un flacon ovale, les mêmes points doivent être combinés avec un contrôle radial lorsque l'outillage le permet.

Références au paramètre par modèle Apollo

Paramètre Petite (45-50) Mi-longueur (55-65) Grande (75-80)
Nombre de cavités 1 à 6 mg de produit par seconde pour 100 à 1 000 ml 1 à 4 (électriques jusqu'à 6). 1 à 3
Force de fermeture 40 kN 60 à 80 kN 95 à 100 kN
Diamètre de la vis 45 à 50 mm 55 à 65 mm 75 à 80 mm
Rapport L/D 22 : 1 De 22 : 1 à 24 : 1 De 22 : 1 à 24 : 1
Output d’extrusion 45 à 50 kg par heure 65 à 90 kg/h. 120 kg/h
Points de comparaison 50 à 100 50 à 100 50 à 100

Série ABLB d'Avril SA pour les flacons de 100 mL à 2 L.

La série ABLB est la ligne d’extrusion par injection molleuse standard d’Apollo, destinée aux contenants de 200 ml à 20 L, comprenant huit types de modèle. Pour la gamme cosmetique de 100 ml à 2 L, les modèles ABLB plus petits sont une solution idéale : ils offrent la production, le nombre de cavités et le contrôle du parison nécessaires à une bouteille pour produits de soins personnels, tout en maintenant les coûts d’exploitation à un niveau moyen. La ligne ABLB est le choix pragmatique lorsque les opérations sans huile ne sont pas une exigence contractuelle et que l’acheteur souhaite le chemin de service le plus simple et le moins coûteux.

Modèles d'ALBL et spécifications

Modèle Gamme de transporteurs Nombre de cavités Force de fermeture Diamètre de la vis L/D Production en kg/h Tête de matrice
ABLB 45 100 ml à 1 l 1 à 6 mg de produit par seconde pour 100 à 1 000 ml 40 kN 45 mm. 22 : 1 45 Simple / double
ABLB 55 200ml to 2L 1 à 4 60 kN 55 mm 22 : 1 65 Monotype / double / polytype
ABLB 65 500 ml à 2 l 1 à 4 80 kN. 65 mm 22 : 1 90 Monotype / double / polytype
ABLB 75 1L to 3L 1 à 3 100 kN 75 mm 22 : 1 120 Monobloc / multi

Tous les modèles ABLB de cette gamme permettent une programmation de 50 à 100 points pour le pressage, acceptent l'ensemble complet de résines pour les cosmétiques, de l'HDPE à la PETG en passant par le PCR-HDPE, et fonctionnent à une tension réglable pour les marchés d'exportation. L'ABLB 45 est le point d'entrée idéal pour les flacons de 100 ml d'essence et de sérums, l'ABLB 55 couvre la large gamme des flacons de 200 ml à 2 litres pour les produits de soins personnels, et l'ABLB 65 ou 75 sont adaptés pour les lots plus importants, de lotions et de savons pour le corps qui ne dépassent pas les 2 litres.

Série Apollo entièrement électrique pour les flacons de 100 ml à 2 L.

La série Apollo Tout électrique couvre la même plage de récipients de 200 ml à 20 L. Elle remplace l'unité de puissance hydraulique par un mouvement servoélectrique. Elle est la solution de choix lorsque l'environnement de production est dans une zone de propreté contrôlée, lorsque le bruit doit être faible ou lorsque le détenteur de la marque exige la plus grande uniformité de poids et d'aspect lot après lot. En raison de l'absence d'huile hydraulique, le risque de contamination est supprimé, ce qui constitue un argument fort pour les lignes de remplissage de produits cosmétiques et de soins personnels.

Modèles entièrement électriques et spécifications

Modèle Gamme de transporteurs Nombre de cavités Force de fermeture Diamètre de la vis L/D Production en kg/h Tête de matrice
Tout électrique 100 ml à 1 l 1 à 8 40 kN 50 mm 24 : 1 50 Simple / double
Entièrement électrique 65 200ml to 2L 1 à 6 mg de produit par seconde pour 100 à 1 000 ml 70 kN 65 mm 24 : 1 85 Monotype / double / polytype
Entièrement électrique 80 500 ml à 2 l 1 à 4 95 kN 80 mm 24 : 1 120 Monobloc / multi

Les modèles entièrement électriques partagent la programmation de parison de 50 à 100 points et l'ensemble de résine cosmétique complet de la ligne ABLB, et ils ajoutent le ratio L/D plus long de 24 : 1 pour une fusion plus stable. Le modèle Tout électrique est l'équivalent direct du modèle ABLB 45 pour les flacons d'essence et de sérum de petite taille, mais avec un fonctionnement sans huile ; le modèle Entièrement électrique 65 couvre la gamme de 200 à 2 L avec jusqu'à 6 cavités ; le modèle Entièrement électrique 80 est l'extrémité plus large de cette guide pour les flacons de nettoyants pour le corps et de shampooing de 2 L.

Contrôle des parisons et répartition de l'épaisseur des murs.

La distribution de l’épaisseur des parois est cruciale pour la fabrication d’un flacon cosmétique : trop peu de muraille et le flacon se casse ou paraît fragile ; trop d’épaisseur et le poids en grammes augmente et la durée du cycle s’allonge. Le moulage par fusion par extrusion contrôle l’épaisseur via la matière de formation ; les deux principaux outils sont le contrôle de l’épaisseur en direction axiale et le contrôle radial, pour les flacons non ronds.

Contrôle de l'épaisseur murale axiale (AWDS)

Le contrôle de l’épaisseur de paroi axiale, souvent appelé AWDS, modifie l’espace entre les matrices au fur et à mesure que le parison s’extrude, de sorte que le parison est épais à la base et lors du resserrage et fin à la partie centrale. Avec 50 à 100 points de programmation, le profil est suffisamment fin pour suivre la forme de la bouteille. Sur une bouteille de 100 ml, l’épaisseur absolue est faible, il faut donc programmer un profil suffisamment fin pour protéger la base sans surcharger la partie centrale. Le contrôle se définit sur l’HMI en tant que profil et se mémorise en tant que recette, de sorte qu’il suffit de choisir une recette pour passer de la taille d’une bouteille à une autre, sans modifier mécaniquement les métaux.

Contrôle de l'épaisseur de la paroi radiale pour les bouteilles non rondes

Une bouteille ovale ou plate nécessite un contrôle radial, car les faces larges refroidissent plus lentement et les côtés étroits se dilate plus vite. Le contrôle de l’épaisseur de paroi radial régule l’espace autour de la circulation de la matrice, afin que le parison soit plus épais aux endroits où le moule est éloigné, et plus mince où il est proche. Tous les outils ne sont pas équipés de contrôle radial, mais pour les bouteilles cosmetiques ovales haut de gamme, il élimine les faiblesses des côtés fins, que le contrôle axial seul ne peut remédier. Lorsque le contrôle radial n’est pas prévu, le circuit de refroidissement du moule doit compenser en refroidissant plus fortement les faces larges.

Design du circuit de refroidissement du moule

Le circuit de refroidissement du moule détermine la vitesse de prise de la bouteille et la rigidité de sa paroi. Des canaux taillés et procurant un refroidissement équilibré, situés près de la surface des cavités et alimentés par un refroidisseur stable, peuvent réduire les brisure et les marques. Pour les bouteilles ovales, les faces larges étant plus sensibles au refroidissement, il faut une plus grande densité de canaux. Un circuit bien conçu alimente également le robinet du col, ce qui permet à la soudure de se fixer proprement avant l'ouverture du moule. Le refroidissement est une tâche que l'on doit accomplir conjointement avec le fabricant du moule, et Apollo fournit l'unité de serrage du moule et l'interfaçe de refroidissement adaptée au système.

Pourcentage de temps de refroidissement dans le cycle

Le temps de refroidissement des flacons cosmétiques peut atteindre 40 à 60 % de la durée totale du cycle, ce qui en fait le véritable limiteur de rendu. Même une réduction de quelques secondes du temps de refroidissement peut augmenter de façon significative la production par heure, de sorte que le point de réglage du refroidisseur, la conception du circuit et le système de récupération de l'air de soufflage sont tous importants. La solution entièrement électrique contribue indirectement en produisant moins de chaleur indésirable dans la structure, ce qui permet au régulateur de température du moule de maintenir son point de réglage ; la solution hydraulique nécessite un réfrigérateur d'huile pour effectuer la même fonction. Quoi qu'il en soit, l'optimisation du refroidissement constitue la modification ayant le plus fort impact, après le choix du modèle.

Opérations secondaires et intégrations ultérieures

Une bouteille cosmétique quitte le moule par pulvérisation et avec une partie arrière qui doit être enlevée : elle a besoin d'un traitement de surface et d'une décoration avant d'atteindre le remplisseur. On peut éviter les défaillances en planifiant ces étapes ultérieures en même temps que la sélection de la machine.

Déflašage

Le déflashing retire le flash pincé et la queue de col. Sur les flacons cosmétiques, le flash doit être enlevé sans laisser de marque distinctive. Par conséquent, le déflashing automatisé intégré à la machine ou à une station de taille en aval est de préférence à la taille manuelle. Plus la compression est étroite et plus le parison est propre, moins il y a de flash à éliminer, ce qui est une autre raison pour laquelle la reproductibilité paye dans le travail cosmetique.

6. Testage des fuites en ligne.

Les tests de fuite confirment que la bouteille résiste à la pression et ne présente aucune microfissure au niveau de la soudure ni au fond. L’inspection en ligne peut être intégrée dans le convoyeur pour vérifier chaque bouteille, ou un échantillon statistique peut être prélevé hors ligne. Pour les contenus cosmétiques qui ne doivent pas fuir pendant le transit, un test de fuite en ligne à 100 % est courant, et la distribution uniforme des murs de la machine fait en sorte que les taux de réussite soient élevés et stables.

Traitement au flambeau et au corona

Les surfaces en polyoléfine sont à faible énergie et résistent à l'encre, d'où le traitement par four à flamme ou par corona pour faire adhérer la sérigraphie et l’estampage à chaud. Le traitement par four à flamme est la voie traditionnelle pour les bouteilles ; le traitement par corona est plus propre et plus facile à contrôler. Ce traitement est appliqué juste avant l’impression, et il faut manipuler la bouteille de manière à ce que la surface traitée ne soit pas de nouveau contaminée avant la décoration.

Impression à l’écran et gravure à chaud

L'impression numérique applique l'encre à travers une grille pour les logos et le texte, tandis que le tamponnage à chaud transmet une feuille métallique pour un marquage métallique ou brillant. Les deux techniques nécessitent une surface plane, propre et traitée ainsi qu'un flacon maintenu dans une position fixe. Pour un flacon ovale, l'impression doit être enregistrée sur la joue large, avec une fixation capable de positionner la pièce de manière reproductible. Ces étapes de décoration se trouvent en aval du moldeur à soufflage et sont généralement intégrées dans une ligne de remplissage et de décoration, que WANPLA offre dans son ensemble.

Calcul de la capacité et OEE.

3. La capacité est le point de transition entre les spécifications techniques d'une machine et son intérêt économique. La formule simple consiste à multiplier le temps de cycle par le nombre de cavités, pour obtenir le nombre de bouteilles par heure. Ce chiffre doit ensuite être ajusté en fonction de l'efficacité globale de l'équipement dans le monde réel. L'efficacité globale (OEE, de l'anglais Overall Equipment Effectiveness) intègre la disponibilité, les performances et la qualité, et c'est un chiffre honnête que le planificateur doit utiliser.

Temps de cycle multiplié par les cavités

La production horaire théorique est égale à 3 600 divisé par le temps de cycle en secondes, multiplié par le nombre de cavités. Une bouteille de 100 ml à un cycle de 12 secondes dans 6 cavités donne environ 1 800 bouteilles par heure de production théorique ; une bouteille de 2L à un cycle de 30 secondes dans 1 cavité donne environ 120 bouteilles par heure. L'écart entre les petits et les gros flacons de cette gamme est énorme, c'est pourquoi le nombre de cavités et le temps de cycle doivent être alignés avec le volume cible.

OEE, rendement et temps de changement d'outils

La production réelle équivaut à la production théorique multipliée par l'OEE. Une ligne fonctionnant avec un OEE de 80 % produit environ 80 % du nombre théorique après la comptabilisation des arrêts, des pertes de vitesse et des rebuts. Le rendement, c'est-à-dire la proportion de bouteilles de qualité, dépend du contrôle de la paroi et de la qualité de la désautomation. Le temps de changement d'épaisseur entre les tailles de bouteilles réduit le nombre d'heures disponibles sur une ligne multi-SKU. Planifier un OEE compris entre 75 % et 85 % est réaliste pour une ligne de recyclage de produits cosmétiques bien entretenue, et la route entièrement électrique, plus rapide pour le réchauffement et la récupération des formules, permet d'accélérer les changements.

Exemples de référence en termes de capacité

Bouteille Cavités. Cycle(s) Theory /h À 80 % d'OEE /h
Essence de 100 ml 65 60 cavités par heure 1 800 1 440
Seringue de 200 ml 85 18 1 028 822
Lotion de 500 ml 85 18 800 640
1L shampoo 327. 22 327 262
Savon pour le corps de 2 L 22 30 120 96

Les chiffres ci-dessus supposent une résine stable et un processus réglé ; il s'agit plutôt de références de planification que de garanties, et le résultat réel dépend de la qualité du moule, de la température de l'eau de refroidissement et de l'aptitude du technicien. Ils montrent clairement que l'utilisation d'une machine de six cavités de 100 ml et d'une machine de cavité unique de 2 L est deux activités différentes, et le modèle de machine doit être adapté au volume plutôt qu'à la limite de la gamme.

Diagnostic des défauts de qualité

Même une ligne bien spécifiée présente des défauts lorsqu'elle s'écarte du processus. Les défaillances courantes des flacons cosmétiques de 100 ml à 2 l sont toutes liées à la parison, à la fusion, à la pince ou au refroidissement. Un court tableau des causes et des corrections garde la ligne active pendant que la correction réelle est planifiée.

Marge de soie

Le fluage du parison est l’étirement du parison sous son propre poids avant que le moule ne se ferme, ce qui fait que le sommet est mince et que la base est épaisse. Il résulte d’une température de fusion trop élevée ou d’une MFR inutile trop élevé pour la tête. Récupérez la température du navire, élargissez l’espace au rebord pour faire extruder plus vite afin que le parison passe moins de temps accroché, ou passez à une matière première à plus bas MFR. Le fluage est la cause la plus fréquente de la variation du poids en grammes sur les bouteilles hautes.

Fissure de fusion

La fracture de fusion est une surface à dentelles ou striée resultant de stress par cisaillement à la matrice. Elle apparaît lorsque la vitesse de vis ou la pression du rebord sont trop élevées pour la matière. Récupérez la vitesse de vis, élargissez l’espace au rebord ou augmentez légèrement la température de fusion pour diminuer la viscosité. Une matrice propre et un mandrin bien lissé réduisent également la fracture, ce qui est important pour les surfaces cosmetiques haut de gamme à grande brillance.

Éclatement insuffisant

Un pincement faible est une soudure mauvaise à la base où se joignent les deux parties de la matrice. Il se manifeste sous la forme d'une cloison ou d'une filière très fine dans le milieu de jointure. Augmenter la force de serrage, nettoyer la zone de pincement de la poudre de reconditionnement ou ajuster le parison afin qu'une plus grande quantité de matériau repose à la base. Sur une machine à plusieurs cavités, vérifiez que les cavités sont équilibrées afin qu'une seule cavité ne soit pas en manque.

Rosée et blanchissement

La coloration rouge ou blanchi est un marque de tension résultant d'un insufflement excessif ou d'un insufflement à une température incorrecte. Réduisez la pression d'insufflement, reportez le moment d'insufflement afin que le matriau soit plus chaud, ou réduisez le volume d'air d'insufflement. La coloration rouge est plus visible sur les bouteilles colorées et transparentes, d'où elle constitue un refus cosmétique même si la bouteille est en parfait état de structure.

Eccentricité du mur

L’écartement de la paroi correspond à une paroi décentrée, épaisse d’un côté et mince de l’autre. Il provient d’un parison décentré ou d’un mandrin qui n’est pas aligné dans la tête de matriŋe. Centrez le parison, vérifiez lalignment du mandrin et assurez-vous que la matriŋe est bien positionnée. En ce qui concerne les bouteilles ovales, l’écartement est lié à l’apport de contrôle radial manquant, ajoutez donc une correction radiale ou renversez la situation par un refroidissement.

Marche de rétention et fin avec col court

Les traces de lèvre sont des creux locaux causés par un refroidissement insuffisant ou une section trop épaisse. Allonger le temps de refroidissement ou re-profiler la parison pour enlever le mur excessif. Une fermeture courte est une fermeture qui n'est pas entièrement formée, à cause du timing de la pince qui pincerait avant que la parison ne remplisse la fermeture, ou à cause de la résine qui est trop froide pour couler. Ajustez le timing de la pince, augmentez légèrement la température de fusion et vérifiez que le pignon de refroidissement refroidit correctement la fermeture. Ces deux défauts nuisent à la ligne de remplissage, ils sont donc les priorités absolues dans le travail cosmétique.

Résumé des causes et remèdes de défectuosité

Défecte Cause probable Remède
Parison sag Fusion trop intense, MFR trop élevé Réduire la température du barrel, élargir l'entrefer de la matrice, utiliser une résine MFR réduite.
Fracture de fonte Découpe trop haute Réduire la vitesse de fonctionnement du marteau-piqueur, élargir l'intervalle, augmenter la température
Tombe faible Serrage faible, emplacement sale Augmenter la force de la pince, nettoyer le fond, ajouter une paroi de base
Rougeur Sur-ventilation, mauvais timing Réduire la pression du soufflage, retarder le soufflage, chauffer le corps de cisaillement
Eccentricité du mur Parison décentré, mandrin Centrer le parison, aligner le mandrin, ajouter un contrôle radial.
Marque de cuvaison Section refroidissante trop courte et épaisse Allonger le temps de refroidissement, re-profilage du pressage
Finition du goulot court Serrage précoce, résine froide Ajuster le timing, augmenter la température de fusion, refroidir le pignon

Certificationss et conformité

Les emballages cosmétiques font partie de chaînes d'approvisionnement réglementées, de sorte que la machine et le processus doivent satisfaire aux normes de qualité et de sécurité reconnues. Apollo opère conformément à la norme ISO 9001 pour son système de gestion de la qualité et fabrique des machines qui répondent aux exigences de sécurité des machines CE pour le marché européen. Ce sont des engagements expres, et l'acheteur doit demander les certificats actuels pour le marché de destination plutôt que d'assumer une couverture.

Gestion de la qualité and Machine Safety

La norme ISO 9001 traite de la manière dont la machine est conçue, construite et documentée de manière à ce que chaque unité corresponde à la suivante. La certification CE couvre les dispositifs de protection, la sécurité électrique et les arrêts d'urgence des équipements. Dans le cas d'un remplisseur de produits cosmétiques, le dossier de sécurité de la machine fait partie de la conformité du site, donc la documentation de certification CE doit voyager avec la machine et être conservée avec les registres de validation.

Tests de compatibilité des emballages cosmétiques

Au-delà de la machine elle-même, la bouteille peut nécessiter des tests de compatibilité d'emballage cosmétique avec la formulation réelle, particulièrement pour les toners à base d'alcool, les sérums à base d'huiles essentielles et les produits riches en surfactants. Ces tests vérifient que la résine et tout additif ou mélange de couleur n'interagissent pas avec le contenu au cours de la durée de vie du produit. La machine de moulage par soufflage ne réalise pas ce test, mais l'épaisseur de paroi et le poids grammé qu'elle délivre déterminent la quantité de résine positionnée entre le contenu et l'extérieur, si bien que la cohérence du processus assure un résultat positif. La compatibilité est confirmée auprès du fournisseur de résine et, le cas échéant, dans un laboratoire utilisant la norme régionale applicable.

Consommation d'énergie et coûts relatifs

Le coût d'utilisation de la machine est plus pertinent de comparer en tant qu'indice d'énergie que sous la forme d'un montant frais, car la facture réelle dépend des tarifs locaux et du taux d'utilisation. En fixant la base de référence hydraulique à 100 points d'indice, le dispositif entièrement électrique coûte environ 60 points. Les valeurs relatives comparées ci-dessous ont été indexées pour que le montant en devise ne figure pas, et les niveaux de coût correspondent à la même logique.

Comparaison d'énergie indiquée

Métrée Système ABLB (hydraulique) Tout électrique
Indice d'efficacité énergétique (base : 100) 100 60
Niveau des coûts initiaux Moyen Prémium
Coût des pièces de rechange. Faible Moyen
Pilote de récupération Prix d'acquisition moindre, service simple Économies d'énergie, sans huile, répétabilité

La voie entièrement électrique est plus coûteuse à l'achat, mais rend partie de cette somme via une réduction des dépenses en énergie et un processus plus propre. La voie hydraulique ABLB est moins coûteuse à l'achat et à l'entretien. Le point de rentabilité dépend des heures de fonctionnement et du prix de l'énergie sur le site, ainsi l'acheteur doit comparer l'économie indexée à la surcharge, en tenant compte de son propre cycle d'utilisation. Aucun montant spécifique n'est indiqué ici, car la comparaison appropriée est entre l'indice et les niveaux respectifs, et non entre un nombre qui varie d'un site à l'autre.

Guide de sélection : exigence pour le modèle

La manière la plus rapide de recevoir une recommandation est de cartographier le lot d'exigences requis en fonction d'un modèle. Dans le tableau ci-dessous, les cas cosmétiques les plus courants de 100 ml à 2 l sont présentés et associés au modèle Apollo qui convient, notez le parcours entièrement électrique qui est préféré pour la propreté ou la cohérence. Ce sont des points de départ ; le modèle final est confirmé sur le dessin du flacon, la résine et la production cible.

Recommandation de la norma à la conception

Flacon cible Matériau Cavités. Modèle Apollo recommandé. Note
Essence de 100 ml HDPE/PETG 4 à 6 Machines ABLB 45 ou entièrement électriques Le secteur électrique est préféré pour les salles proprettes
Seringue de 200 ml Pétail PETG 85 ABLB 55 ou Entièrement électrique 65 Fenêtre de température étroite pour le PETG
Lotion de 500 ml HDPE. 2 à 4 Entièrement électrique 65 Sans huile, mieux adapté en tant que matière de remplissage
Oval de 300 ml (PP) PP 2 à 4 ABLB 55 avec contrôle radial Contrôle radial pour la paroi ovale
1L shampoo HDPE. 2 à 4 ABLB 65 ou complètement électrique Durée de refroidissement.
Savon pour le corps de 2 L HDPE / PCR-HDPE 1 à 2 ABLB 75 or Entièrement électrique 80 Grande charge, 1 à 2 cavités.
500 ml durable PCR-HDPE 2 à 4 ABLB 65 ou entièrement électrifiée 65 Tiraillement sec et enchevêtrements, élargissement de l'enveloppe du matriau

La recommandation reste toujours dans la gamme Apollo : la série ABLB hydraulique pour la ligne à capital moyen et la série entièrement électrique pour la ligne sans huile et à haute répétabilité. Lorsqu'une bouteille atteint 2 L ou demande une injection très volumineuse, la série ABLD plus grande de la même usine Wanplas s'avère la solution suivante, mais elle dépasse le cadre de ce guide « 100 ml à 2 L ».

Services et assistance de la part d'Apollo et de Wanplas.

Apollo, dans sa qualité d’usine Wanplas, garantit ses machines par les promesses de service partagées par le groupe, qui sont inscrites dans chaque projet, et non offertes comme un choix. Le support couvre toute la durée de vie de la ligne, allant de la validation avant expédition jusqu’à l’exploitation à distance.

Test avant expédition

2. Avant que la machine quitte l'usine de Zhangjiagang, elle est soumise à un test de production en utilisant le dessin de la bouteille de l'acheteur et, si possible, la resine de cet acheteur. Les ingénieurs enregistrent le temps de cycle, l'équilibre de la cavité, la finition du goulot, la distribution par les parois et le taux de fuites afin de prouvée la performance, et non pas de la promettre. Un essai avant l'expédition est également l'occasion de sélectionner le programme de parison et la recette du processus qui voyagent avec la machine.

4. Installation, mise en service et formation.

Apollo sends engineers for on-site installation and commissioning, then trains the buyer’s operators and maintenance staff on running, cleaning, and basic fault recovery. Training covers the HMI recipe system, the parison programmer, and the daily checks that keep gram weight and neck quality stable. Because the Wanplas group runs multiple specialized factories, the same service discipline applies across the product range.

Politique de réparation des pièces détachées

La politique groupale Wanplas permet de recevoir gratuitement 500 pièces de rechange par an pour les machines couvertes, et les pièces endommagées pendant la période de garantie sont remplacées. Le montant alloué aux pièces gratuites couvre les éléments d’usure qui maintiennent une ligne pour bouteilles cosmetiques en fonctionnement, et est spécifié en termes clairs et non sous une forme symbolique. Le stockage en local des pièces hydrauliques courantes ABLB est simple, tandis que les pièces servo électriques complètes sont livrées via la chaîne de service avec le même montant octroyé annuellement.

Opération à distance et usine ouverte.

Le système de commande est compatible avec une surveillance à distance grâce à laquelle les ingénieurs d'Apollo peuvent consulter les données du PLC et aider à diagnostiquer les pannes, sans nécessiter de visite sur site, ce qui réduit les temps d'arrêt sur une ligne cosmétique très chargée. L'usine applique également une politique d'usine ouverte : les acheteurs sont invités à visiter Zhangjiagang, à vérifier la construction, à assister à un essai et à examiner les registres de qualité avant la livraison. Une visite en usine permet de vérifier aisément que la machine, le moule et le processus respectent les spécifications en place.

Questions fréquemment posées

Quelle machine Apollo est la meilleure pour les flacons d'essence et de sérums de 100 ml ?

Pour les bouteilles de 100 ml damide ou de sérum en HDPE ou en PETG, le modèle hydraulique ABLB 45 ou le modèle Tout électrique constituent les points d'entrée idéals. Tous les deux acceptent de 1 à 6 cavités et permettent une programmation du parison de 50 à 100 points, de sorte que les parois fines d'un petit flacon restent uniformes. Choisissez le modèle Tout électrique lorsque la ligne doit être installée dans une zone de propreté contrôlée ou lorsque la réduction de l'énergie et le meilleur niveau de silence sont spécifiés par le contrat.

Une machine de moulage par soufflage entièrement électrique vaut-elle le supplément par rapport à une unité ABLB hydraulique pour les cosmétiques ?

Cela dépend de l'environnement de production. Le procédé entièrement électrique supprime l'huile hydraulique, de manière à réduire au minimum les risques de contamination par des fins poussières d'huile ou des échappements céraliers dans les flacons. De plus, il offre une reproductibilité optimale au cours d'un temps de démarrage plus court. Le procédé hydraulique ABLB est moins coûteux à l'achat et plus simple à entretenir dans la plupart des régions. Si votre contracte exige une propreté sans huile, un bruit discret ou une homogénéité maximale produit par produit, le modèle entièrement électrique est justifié ; sinon, le modèle hydraulique ABLB offre la même qualité de flacons à un niveau d'investissement moins élevé.

L'Apollo série ABLB et entièrement électrique peut-il traiter le PCR-HDPE pour l'emballage cosmétique durable ?

Oui. Les deux séries acceptent du contenu en HDPE recyclé. La limite pratique est déterminée par l'indice de matériau coulable de la resine recyclée et la résistance aux fissurations par stress environnemental, plutôt que par la machine. Gardez l'indice de matériau coulable en PCR-HDPE dans l'intervalle de 0,3 à 0,8 g/10 minutes, séchez le flocon avant de l'alimenter et étendez légèrement l'enveloppe de programmation du parison car le remix peut présenter une plus grande variabilité de matériau coulable. Un essai avant l'expédition sur la resine réelle est le moyen le plus sûr de sélectionner la plage de production.

Combien de cavités dois-je utiliser pour une bouteille de lessive ou de shampoing de 2 l ?

Une bouteille de 2 L est une tentative de taille pour le segment de 100 ml à 2 L, donc une à deux cavités par station sont typiques pour maintenir le poids et le temps de refroidissement du parison soutenable. Les modèles ABLB 75 ou Entièrement électrique 80 sont dimensionnés pour cela. Si vous avez besoin d’une production élevée en nombre d’articles par heure, divisez la production sur deux machines ou passez à un modèle ABLD plus grand plutôt que de forcer 4 cavités sur une partie de 2 L, ce qui ferait étendre le temps de cycle et le contrôle du mur.

Quelle tolérance de poids en grammes puis-je attendre pour une bouteille cosmétique de 100 ml à 2 litres ?

Avec un programme de parison de 50 à 100 points et une matière première stable, une ligne Apollo parfaitement réglée garde le poids en grammes dans une plage comprise approximativement de plus ou moins 2 % à 3 % de la valeur cible. Les modèles entièrement électriques ont tendance à s’avérer plus précis dans cette plage, car le contrôle servo élimine les variations de pression hydraulique. Un contrôle plus fin est obtenu en stabilisant le profil de température du navire, l’espace entre les matrices et le moment du soufflage, plutôt que de courir après l’appareil seul.

Comment Apollo garantit-il que la machine fonctionne avant son arrivée dans votre usine ?

Apollo réalise un test de production préalable à l'embarquement à l'aide du dessin de votre bouteille et, si possible, de votre résine. Les ingénieurs vérifient le temps de cycle, l'équilibre des cavités, la finition du col, la répartition des parois et le taux de fuite, puis enregistrent les données. La politique du groupe Wanplas prévoit également la fourniture gratuite de pièces de rechange égales à 500 USD par année, l'installation sur place et la mise en service, la formation du personnel, le soutien en matière de surveillance à distance et la visite de l'usine pour que vous puissiez auditer la fabrication avant la livraison.

Pourquoi la précision de la surface du col est-elle si importante pour les flacons de cosmétiques ?

Les bouteilles de produits cosmétiques sont fermées à l'aide de pompes, d'emboutelles ou de bouchons clipsables, conditions qui requièrent un filetage propre et une zone d'étanchéité plane. Un cou fin court ou déplacé entraîne des fuites ou des torsions au niveau de la ligne de remplissage. La précision du cou repose sur un clout refroidi, sur le réglage correct d'un téneur et sur une stabilité du jeu du parison. Pour les flacons ovales ou non ronds, la tête du moule doit être centrée de sorte que le parison ne se déplace pas et n'épaise pas l'un des côtés du cou et l'insert de cou du moule doit être maintenu à une limitation stricte.

Quelle conception de refroidissement offre le meilleur temps de cycle pour les petites bouteilles cosmétiques ?

Le temps de refroidissement peut représenter 40 à 60 % du cycle total sur les flacons cosmétiques minces; le circuit de refroidissement permet donc de déterminer la production. Utilisez des canaux perçés bien équilibrés à proximité de la surface de la cavité, un réglage stable du refroidisseur et, dans le cas de formes ovales, un refroidissement supplémentaire sur les faces larges, où la paroi est la plus épaisse. Les modèles entièrement électriques aident indirectement, car ils dissipent moins de chaleur dans le châssis, ce qui permet au régulateur de température du moule de maintenir un réglage plus stable.

Conclusion.

Pour les flacons cosmétiques de 100 ml à 2 l, la décision n'est pas entre le modèle hydraulique et le modèle électrique en tant que symbole de prestige, mais entre le modèle hydraulique et le modèle électrique en fonction du flacon, du matériau et de l'environnement de production. La série hydraulique Apollo ABLB offre une solution moyennement coûteuse, avec un service simple et à faible coût, et une couverture intégrale de la gamme de produits de soins personnels de 100 ml à 2 l, allant de l'ABLB 45 à l'ABLB 75. La série entièrement électriquement alimentée d'Apollo fournit une solution sans huile, extrêmement silencieuse et offrant une grande répétabilité, de la Tout électrique à la Entièrement électrique 80, laquelle est le choix préférable pour les lignes de remplissage à purité contrôlée et les propriétaires de marques qui vérifient le poids engramme de lot en lot.

Les deux voies partagent les mêmes fondements d'ingénierie : programme de parison de 50 à 100 points, nombre de cavités de 1 à 8, diamètres des vis de 45 mm à 80 mm, et support complet pour HDPE, LDPE, PP, PETG et PCR-HDPE. Le tableau de sélection de ce guide cartographie les cas typiques de bouteilles cosmétiques à un modèle Apollo spécifique, et les sections sur la capacité et les défauts indiquent les chiffres et les corrections qui permettent d'assurer la rentabilité de la ligne. En tant que usine Wanplas ayant plus de 20 années d'expérience dans le moulage par soufflement, qui a livré plus de quatre-vingt modèles dans le monde entier et dont la politique de service comprend 500 pièces de rechange gratuites chaque année, Apollo est bien placé pour passer d'un dessin de bouteille à une ligne de production.

Si vous spécifiez un projet de bouteille cosmétique de 100 ml à 2 l, envoyez-nous le dessin de votre bouteille, le matériau cible et le rendement horaire, et nous vous remettrons une configuration de machine adaptée avec un modèle confirmé, le nombre de cavités et une estimation de cycle. Vous êtes également invité à visiter notre usine de Zhangjiagang pour observer un essai sur votre résine et vérifier la fabrication avant la livraison. Pour l'échantillonnage et la production pilote, nous pouvons faire fonctionner votre bouteille sur le modèle ABLB ou entièrement électrique recommandé afin que vous validiez la répartition des parois, la finition du cou et la qualité de la décoration avant de vous engager dans une installation complète.


Nouvelles de l'industrie

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis