Escolher a máquina de moldagem por injeção certa para garrafas de cosmética de 100ml a 2L não tem nada a ver com a marca da máquina, mas sim com o alinhamento da rota de formação à forma, ao material e ao objetivo de produção da garrafa. A Apollo, uma fábrica da Wanplas com sede em Zhangjiagang, perto de Xangai, tem construído máquinas de moldagem por injeção e sopro durante mais de 20 anos, dando vida a dez séries com mais de oitenta modelos, que foram instaladas em mais de 4.000 conjuntos em mais de 90 países. Para a gama de produtos cosméticos de 100ml a 2L, as duas rotas que contam mais são a série ABLB hidráulica e a série Industrial Totalmente elétrica, ambas que abrangem recipientes de 200ml a 20L com configurações personalizadas para embalagens de cuidados pessoais e cosméticos de média e alta brilho, com várias cavidades.
Este guia explica as características de formação de pequenas garrafas de cosméticos, as opções de resina que funcionam melhor e as diferenças técnicas entre uma linha ABLB hidráulica convencional e uma linha totalmente elétrica. Em seguida, fornece especificações concretas dos modelos Apollo, uma seção de controlo e resolução de problemas, um modelo de capacidade e uma tabela de seleção de requisitos por modelo para que o comprador possa passar de um desenho da garrafa a uma recomendação de máquina sem fazer conjecturas. A comparação é tecnologia versus tecnologia e parâmetro versus parâmetro, nunca marca versus marca, porque os fatores decisivos são o sistema de acionamento, o índice de eficiência energética, a repetibilidade, a limpeza e o tempo de ciclo, em vez do rótulo.
Independentemente de se o destinatário é uma garrafa de essência de 100ml, uma garrafa de tonificador de 200ml, uma garrafa de loção de 500ml ou uma garrafa de sabonete corporal de 2L, os fundamentos são os mesmos: controlar o tornozeleiro, resfriar o molde de forma eficiente, manter o acabamento da gola e equilibrar o número de cavidades em relação à saída de extrusão disponível. As seções abaixo abordam cada uma destas decisões, apresentando os números que orientam a escolha final.
Características da formação de garrafas cosméticas de 100 ml a 2 l
As garrafas de cosmética com capacidade entre 100 ml e 2 litros partilham um conjunto de desafios de moldagem que as distingue de recipientes industriais grandes ou garrafas de água de PET de grande volume. São produzidas em ferramentas com múltiplos cavidades para manter os custos por peça baixos, exigem alta qualidade de superfície, que mostre todos os riscos e linhas de fluxo, e frequentemente utilizam seções transversais ovaladas ou não redondas que tornam a distribuição da parede mais difícil do que numa garrafa redonda simples. O acabamento do gargalo deve aceitar bombas, gotas e tampas com tolerâncias apertadas, e o peso em gramas deve ser controlado para que a garrafa se sinta consistente de ciclo para ciclo.
Porque a produção de múltiplas cavidades de pequeno volume é diferente
Entre 100 ml e 2 L, o peso da dose individual é pequeno, mas o número de peças é alto. Uma ferramenta com seis cavidades para uma garrafa de 100 ml ainda exige uma fornecimento constante da parison, e as cavidades devem ser equilibradas para que cada garrafa tenha um peso dentro da tolerância. A produção de múltiplas cavidades muda o foco da engenharia de fluxo de extrusão bruto para a precisão de programação da parison e a uniformidade do resfriamento do molde. Uma máquina ABLB hidráulica ou uma máquina totalmente elétrica nessa faixa é normalmente classificada para 1 a 8 cavidades, e o limite prático é estabelecido pelo diâmetro do parafuso, pelo tipo de cabeçote do molde e pela velocidade com que o molde pode eliminar o calor.
Estreito, brilhante e estética da superfície.
O envase cosmético vive ou morre com a aparência superficial. Gargantas de alto brilho precisam de uma superfície do molde polida, estável em temperatura e um desgaste limpo para evitar marcas de fluxo, enquanto acabamentos matificados precisam de uma textura controlada e uma janela de processo que impeça a formação de camadas. Como a mistura de fluido entra em contato com a cavidade apenas brevemente durante o sopro, a temperatura da superfície do molde e a temperatura da parison no contato decidem o acabamento final. A rota totalmente elétrica ajuda aqui de forma indireta: sem um sistema hidráulico que despeje calor na estrutura, a temperatura ambiente ao redor do molde fica mais estável, o que protege a aparência superficial durante execuções longas.
Secções transversais ovaladas e não redondas
A maioria dos frascos de cosmética de alto padrão é oval, plano ou de outra forma não redondo. Um frasco redondo resfria simetricamente; um frasco oval tem faces espessas e largas e lados estreitos e finos, de modo que as faces largas precisam de mais resfriamento e os lados estreitos correm o risco de sobre-inflar. O controle do espessamento da parede em um frasco não redondo é um problema bidimensional: o perfil axial define a distribuição de cima para baixo, e o perfil radial, quando disponível, define a distribuição de fino a espesso ao redor do perímetro. É aí que o número de pontos de programação do parison e, para ferramentas avançadas, o controle radial ganham seu lugar na especificação.
Precisão do acabamento da cinta e precisão da rosca
A finalização do gargalo é a única dimensão que o consumidor e o enchimento podem ver e sentir. Uma válvula ou tampa de gota requer um fio limpo, uma superfície de selagem plana e nenhuma interferência no gargalo. A precisão do gargalo depende do refrigeração da pino de sopro, do tempo do gancho em relação à queda do parison e da estabilidade do parison para que não se desloque e torne um lado do gargalo mais fino. Em uma garrafa de 100 ml a 2 L, o gargalo é pequeno, portanto, um pequeno erro absoluto se transforma num grande erro relativo; é por isso que a repetibilidade, e não apenas a precisão média, influencia a escolha entre o sistema hidráulico e o completamente elétrico.
Uniformidade da espessura da parede e controle do peso gramatical
O espessamento uniforme da parede mantém a garrafa leve, sólida e sem marcas de banho, além de manter o peso em gramas dentro da tolerância que o proprietário da marca pagou. Na moldagem a jato a parede é definida pelo parison: uma seção de parison mais espessa torna a parede da garrafa mais espessa. Com 50 a 100 pontos de programação do parison, o operador forma o parison para colocar o material onde a garrafa precisa de resistência, tipicamente na base e na parte de corte, e retira-o do corpo para economizar resina. O controle preciso do peso em gramas, normalmente dentro de 2% a 3% tolerância, é obtido a partir de uma temperatura estável do tambor, de uma distância estável entre a cabeça da matriz e de um sistema de acionamento sem derivação de pressão.
Seleção de materiais para garrafas cosméticas.
A resina decide o que a garrafa pode conter, como se apresenta e como se comporta na máquina de moldagem por sopro. Para garrafas cosméticas de 100 ml a 2 litros, as escolhas comuns são HDPE, LDPE, PP, PETG e PCR-HDPE com conteúdo reciclado. Cada material possui uma janela de fluxo de fundição que o rolo, o barril e a cabeça do grelha devem respeitar, e cada um interage diferente com os conteúdos cosméticos, como álcool, óleos essenciais e agentes surfactantes.
Princípios de HDPE, LDPE, PP, PETG e PCR-HDPE
O HDPE é o principal usado para garrafas comprimíveis por ser duro, resistente à rachaduras provocadas por estresse ambiental e admitir cor e masterbatch de aditivos com limpeza. O LDPE é mais macio e flexível e utilizado quando se deseja um aperto muito suave. O PP oferece uma temperatura de flexão causada pelo calor mais elevada e um som mais nítido, o que se adéqua às tampas e a algumas garrafas premium. O PETG é a opção transparente, semelhante ao vidro, para apresentação cosmética premium, embora necessite de uma janela de processo mais fechada. O PCR-HDPE é HDPE reciclado misturado para reivindicações de sustentabilidade. Sua comportamento é semelhante ao do HDPE, com uma flexibilidade um pouco maior.
Janelas de FMR e Comportamento da Mistura
Índice de fluidez de fundição, medido como MFR em g/10 minutos a 190 °C sob carga de 2,16 kg para os poliolefinos, é o único número que diz se uma resina vai se extrudir e balonar corretamente. O HDPE de grau para moldagem por sopro geralmente gira de 0,2 a 0,7 g/10 minutos a 190 °C e 2,16 kg, um fluxo tão baixo que o parison mantém sua forma sem secar, mas ainda suficientemente elevado para soldar no pompom. O LDPE roda mais alto, em torno de 0,3 a 2,0 g/10 minutos. Os grades de PP para moldagem por sopro oscilam entre 0,5 e 3,0 g/10 minutos. O PETG flui muito mais, com intervalo de 5 a 15 g/10 minutos, razão pela qual exige um controle cuidadoso de temperatura e sopro. Executar uma resina fora de sua janela provoca secagem do parison, ruptura do fundido ou soldas fracas, por isso a máquina deve ser especificada para a família de resinas.
Referência de Propriedades do Material para Resinas Cosméticas
| Resina | Janela MFR (g/10min, 190°C/2,16 kg) | Densidade (g/cm3) | ESCR | Compatibilidade do conteúdo cosmético |
|---|---|---|---|---|
| HDPE (classe de moldagem a jato) | 0,2 a 0,7 | 0,945 a 0,965 | Bom | Álcoois, surfactantes, óleos essenciais (com nota de barreira) |
| LDPE | 0,3 a 2,0 | 0,918 a 0,930 | Muito bom | Formulações suaves, frascos de toque suave |
| PP (copolímero de bloco) | 0,5 a 3,0 | 0,900 a 0,910 | Moderado | Conteúdo estável ao calor, sensação premium |
| PETG | 5 a 15 | 1.27 | Moderado | Boas apresentações cosméticas, fragrâncias |
| PCR-HDPE | 0,3 a 0,8 | 0,945 a 0,960 | Bom (sinalmente inferior) | Igual ao HDPE com verificação do conteúdo |
Os valores acima são intervalos típicos; os números exatos dependem do grau da resina e de qualquer modificação, por isso, a planilha das características da resina permanece como a fonte final de informação. Para uma garrafa de cosméticos, a questão essencial para a compatibilidade é o conteúdo: os toners a base de álcool e os séruns de óleos essenciais podem sobrecarregar determinadas poliolefinas, pelo que o grau da resina e, quando necessário, uma camada de barreira ou um material diferente para o colarinho devem ser confirmados por testes de compatibilidade, e não apenas presunção.
Compatibilidade do conteúdo cosmético
toners à base de álcool e astringentes, shampoo ricos em surfactantes e sabonetes para o corpo, e serums à base de óleo essencial, cada um coloca a garrafa sob um stress diferente. O HDPE resiste à maioria destas situações e é a opção padrão para garrafas de cuidados pessoais que podem ser apertadas. O PETG apresenta o visual transparente que as marcas desejam para os sérums premium, mas requer confirmação contra conteúdos ricos em álcool ou em óleo. Para qualquer garrafa que toque no conteúdo ao longo de meses, uma verificação de compatibilidade contra a formulação real é a medida responsável; a máquina não altera a compatibilidade, mas o espessamento da parede proporcionado pela máquina muda a quantidade de resina entre o conteúdo e o ar do exterior.
Rotação Hidráulica ABLB vs Tecnologia Pura Eletrica
A série ABLB é a linha padrão de moldagem por sopro e extrusão hidráulica da Apollo, acionada por hidráulica proporcional servo para os movimentos de fixação, transporte e sopro. A série totalmente elétrica substitui a unidade de energia hidráulica por atuadores eletrônicos-semervo nas principais movimentações, mantendo apenas o extruder e, quando utilizado, um pequeno cilindro hidráulico para um auxílio específico caso seja necessário. A escolha entre as duas opções é a decisão central para um projeto cosmético de 100 ml a 2L, e é melhor feita em uma tabela de parâmetros em vez de uma afirmação principal.
Sistemas de acionamento
A rota hidráulica ABLB usa uma bomba e um conjunto de válvulas para mover a trava e o carrinho do molde, com o parafuso do extrusor girando através de um motor AC ou servo. É uma arquitetura madura e bem compreendida, com peças de serviço disponíveis em quase todos os mercados. A rota totalmente elétrica vira a trava, o carrinho e os movimentos de sopro com motores servo e parafusos de esferas, removendo a unidade de potência hidráulica. O próprio extrusor ainda é acionado por parafuso, por isso as duas máquinas plastificam a resina da mesma maneira; a diferença está em como o molde se move e como a parison é manipulada.
Consumo de energia
O consumo de energia é onde as duas rotas se diferenciam mais claramente. Uma unidade hidráulica gasta energia para manter a bomba primada e superar as perdas nas válvulas, mesmo quando a trava estiver fixa, enquanto um eixo servo-eletrónico só desenha corrente enquanto se move. Em uma linha cosmética de 100 ml a 2 L que faz milhares de ciclos por dia, a rota totalmente elétrica normalmente usa um índice de energia marcadamente baixo. Os números relativos são apresentados na seção de energia como uma comparação indexada com a base hidráulica definida em 100 pontos, para que o leitor possa ver o intervalo sem ler uma conta de energia.
Repeatibilidade e precisão
A repetibilidade refere-se à capacidade de produzir a mesma garrafa no ciclo milésimo que no primeiro. A pressão hidráulica varia com a temperatura do óleo e com o desgaste das válvulas, pelo que uma linha hidráulica necessita de correção mais frequente para manter o peso graminal e as dimensões do gargalo. Um eixo servo-eléctrico mantém a sua posição de comando para comando sem decaimento de pressão, razão pela qual a rota totalmente eléctrica permite obter uma banda mais estreita em garrafas cosméticas pequenas e críticas em termos de tolerância. Para um detentor de marca que faz auditoria do peso gramal lote por lote, esta consistência é frequentemente o factor decisivo.
Ruído, limpeza e manutenção
O ruído segue a bomba: as linhas hidráulicas são mais ruidosas, enquanto as linhas completamente elétricas são notavelmente mais silenciosas, o que é importante em um pavimento de fábrica compartilhado com a carregamento e embalamento. A limpeza é o argumento mais forte a favor dos cosméticos. Um sistema hidráulico transporta óleo, e qualquer escape do selo pode colocar uma névoa de óleo perto da garrafa, um risco que nenhum enchimento cosmético aceita facilmente. A rota totalmente elétrica remove o óleo hidráulico da máquina por completo, portanto, não existe caminho de contaminação por óleo. A manutenção funciona pelo contrário: os componentes hidráulicos são conhecidos pela maioria dos técnicos e as peças de reposição são baratas, enquanto os componentes servo-elétricos requerem um técnico confortável com acionamentos servo.
Aquecimento inicial e tempo de ciclo.
Uma linha hidráulica deve aquecer o óleo para uma viscosidade estável antes que as movimentações sejam repetíveis, o que adiciona uma janela de aquecimento no início do dia. Uma linha totalmente elétrica não precisa aquecer o óleo, pelo que alcança condições do processo estáveis mais rapidamente após uma partida a frio. O tempo de ciclo em si é semelhante entre as duas quando ambas estão bem ajustadas, uma vez que o obstáculo na produção de um pequeno frasco cosmético é geralmente a extrusão da matriz e o seu resfriamento, em vez da velocidade da fixação; a borda totalmente elétrica demonstra uma variação mais estável ciclo a ciclo do que um ciclo absoluto mais curto.
comparação da via de tecnologia;
| Parâmetro | ABLB (hidráulico) | Totalmente elétrica |
|---|---|---|
| Drive system | Hidráulica servo-proporcional | Servo-electric actuators |
| Consumo de energia (índice) | Baseline (High) | Baixa (cerca de 40% menor) |
| Repetibilidade | Medium | Alto |
| Nível de ruído en dB(A) | Medium to High | Baixo |
| Limpeza (sem caminho de óleo) | Presença de óleo (risco controlado). | Sem óleo (melhor para cosméticos) |
| Manutenção | peças simples e de baixo custo; | Técnico treinado em servo |
| Aquecimento de início | Required (oil warm) | Minimais |
| Relative cost level | Medium | 22 |
A tabela é apenas de comparação de tecnologia. Não é definida nenhum concorrente e compara a configuração totalmente elétrica com a abordagem convencional hidráulica que tanto os moldes Apollo quanto as linhas de última geração utilizam. A escolha certa depende se o projeto atribui valor ao menor nível de capital ou ao processo mais limpo e mais repetitivo.
Parâmetros de seleção de aplicações principais.
Antes de nomear um modelo, o comprador deve definir os parâmetros que realmente determinam o tamanho da máquina. Para frascos cosméticos de 100 ml a 2 L, estes são o número do cavo, a força de fixação e a escora da chapa, o diâmetro do parafuso e a relação L/D, a saída de extrusão, o tipo de cabeça da matriz e o número de pontos do programa de parison. Cada um desses fatores interage com os outros, por isso, devem ser escolhidos como um conjunto, em vez de um de cada vez.
Número de cavidades (1 a 8)
O número de cavidades é o principal elemento que influencia a produção horária. Uma garrafa de 100 ml pode ter entre 4 e 6 cavidades; uma garrafa de 500 ml, normalmente, entre 2 e 4; uma garrafa de 2 l, normalmente, entre 1 e 2, porque o peso do shot e a carga de resfriamento aumentam com o tamanho. Mais cavidades requerem uma produção de extrusão maior e uma matriz larga ou multiextrusora, e tornam a equilíbrio das cavidades mais importante. A máquina deve mencionar um intervalo de cavidades que cubra o target; as séries ABLB e Totalmente elétrica nesta gama suportam entre 1 e 8 cavidades, dependendo do modelo.
Força de furação e trilho da base.
A força de fixação deve exceder a pressão de embalagem exercida na área projetada da garrafa, mais um espaço mínimo para a solda de descolamento. Para garrafas cosméticas pequenas, a força é modesta, mas as garrafas oval e altas precisam de um traçado suficiente da placa para abrir a matriz sem obstruir a peça e de quantidade suficiente de luz para acomodar a ferramenta. Uma força de fixação insuficiente se manifesta como um pulsar ou uma solda fraca na base; muito mais é simplesmente uma energia desperdiçada. A placa também deve aceitar a largura da matriz de várias cavidades sem compactar as cabeças parison.
diâmetro do rolo e relação L/D;
O diâmetro do parafuso define quanto resina o extruder pode fornecer por rotação, e a relação L/D (comprimento a diâmetro) define o quão bem a resina está plastificada e homogeneizada. Para garrafas cosméticas de 100 ml a 2L, um parafuso de 45 a 80 mm com uma relação L/D de cerca de 22:1 a 24:1 é típico. Uma relação L/D mais longa oferece uma temperatura da resina mais estável e melhor dispersão de cor, o que é importante para garrafas cosméticas tingidas; os modelos totalmente elétricos tendem a ter a relação L/D mais longa por esse motivo.
Saída de extrusão (kg/h)
A saída de extrusão em kg/h deve cobrir o peso total da dose em todas as cavidades dentro do tempo de ciclo. Se a saída for muito baixa, a parison não pode ser entregue com rapidez suficiente e o ciclo se estende. A saída depende do diâmetro do parafuso, L/D, velocidade do parafuso e temperatura do barril, e varia com a FMR da resina. Equilibrar a saída com o peso da dose multiplicado pelo número de cavidades, multiplicado pelos ciclos por hora, é o centro do planejamento de capacidade tratado mais adiante.
Tipos de cabeças de matriz (única, múltipla, acumulador)
O cabeçote do molde molda a parison. Um cabeçote único serve a uma parison por estação, um cabeçote múltiplo serve várias parisons ao mesmo tempo para trabalho de múltiplas cavidades ou múltiplas estações, e um cabeçote acumulador armazena a mistura para doses muito grandes. Para garrafas cosméticas de 100 ml a 2 L, a escolha é entre um cabeçote único ou múltiplo; o acumulador é reservado para os grandes contêineres ABLD. Um cabeçote de molde bem projetado centra a parison, mantém uma parede estável e permite que o espaço seja definido para o peso ideal da garrafa.
Pontos de programação do parison (50 a 100)
O número de pontos do programa de parison é a resolução do controle do espessamento da parede axial. Cinquenta a cem pontos permitem ao operador moldar o parison de forma que a base e o ponto de reentrar (pinch-off) sejam mais espessos e o corpo mais fino, permitindo economizar resina mantendo, ao mesmo tempo, a resistência. Quanto mais pontos, mais controle refinado, é por essa razão que ambas as séries Apollo nesta gama suportam o programa de 50 a 100 pontos. Em um frasco oval, os mesmos pontos devem ser combinados com o controle radiano, quando a ferramenta o permite.
Referência de parâmetro pela Apollo
| Parâmetro | Pequenas (45-50) | Meio (55-65). | Grande (75-80) |
|---|---|---|---|
| Número da cavidade | de 1 a 6 ml; | 1 a 4 (para 6 elétricos) | 1 a 3 |
| Força de fechamento | 40 kN | 60 a 80 kN | 95 a 100 kN |
| Diâmetro da rosca | 45 a 50 mm | De 55 a 65 mm | 75 a 80 mm |
| L/D ratio | 22:1 | 22:1 a 24:1. | 22:1 a 24:1. |
| Produção de extrusão | de 45 a 50 kg/hora; | 65 a 90 kg/h | 120 kg/h |
| Parison points | 50 a 100 | 50 a 100 | 50 a 100 |
Apolo Série ABLB para garrafas de 100ml a 2L
A line da série ABLB é a linha padrão de moldagem por sopro-hidráulica da Apollo que abrange recipientes de 200 ml a 20 l, com oito tipos modelos na família. Para a gama cosmética de 100 ml a 2 l, os modelos ABLB mais pequenos são a opção ideal: eles entregam a produção, o número de cavidades e o controle do parison necessário para uma garrafa de cuidados pessoais, ao mesmo tempo que mantêm o nível de capital na faixa média. A linha ABLB é a escolha pragmática quando a operação sem óleo não é um requisito do contrato e o comprador deseja o caminho de serviço mais simples e de menor custo.
Modelos e especificações ABLB
| Model | Gama de recipientes | Número da cavidade | Força de fechamento | Diâmetro da rosca | L/D | Produção em kg/h | Cabeça de moldagem |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLB 45 | de 100 ml a 1 litro; | de 1 a 6 ml; | 40 kN | 45 mm | 22:1 | 45 | Single / double |
| ABLB 55 | 200ml to 2L | 1 a 4 | 60 kN | 55 mm | 22:1 | 65 | Único, duplo ou múltiplo. |
| ABLB 65 | de 500 ml a 2 litros; | 1 a 4 | 80 kN | 65 mm | 22:1 | 90 | Único, duplo ou múltiplo. |
| ABLB 75 | 1L to 3L | 1 a 3 | 100 kN | 75 mm | 22:1 | 120 | Singulares/múltiplas |
Todos os modelos ABLB nesta gama suportam programação de comparação entre 50 e 100 pontos, aceitam o completo conjunto de resinas cosméticas, desde o HDPE até ao PETG e ao PCR-HDPE, e operam com tensão configurável para os mercados de exportação. A ABLB 45 é o ponto de entrada para garrafas de essência e sérum de 100 ml, a ABLB 55 abrange a vasta faixa de 200 ml a 2 L para produtos de higiene pessoal, e a ABLB 65 ou 75 se ajusta a garrafas maiores de loção e de detergente corporal que ainda se encontram dentro do limite de 2 L desta orientação.
Série Apollo totalmente elétrica para garrafas de 100 ml a 2 l
A série Apollo Totalmente elétrica cubre o mesmo intervalo de recipientes de 200 ml a 20 l, mas substitui a unidade de energia hidráulica por uma acção servo-eléctrica. É a rota preferida quando o ambiente de produção se trata de uma zona com limpeza controlada, quando o nível de ruído deve permanecer baixo ou quando o proprietário da marca exige a maior regularidade gramatical e a melhor consistência do gargalo lot-for-lote. Como não há óleo hidráulico, o percurso de risco de contaminação é eliminado, o que é uma forte argumentação para as linhas de enchimento de cosméticos e cuidados pessoais.
modelos totalmente elétricos e especificações;
| Model | Gama de recipientes | Número da cavidade | Força de fechamento | Diâmetro da rosca | L/D | Produção em kg/h | Cabeça de moldagem |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Completamente elétrico 50 | de 100 ml a 1 litro; | 1 a 8 | 40 kN | 50 mm | 24:1 | 50 | Single / double |
| Sistema totalmente elétrico 65 | 200ml to 2L | de 1 a 6 ml; | 70 kN | 65 mm | 24:1 | 85 | Único, duplo ou múltiplo. |
| Completamente elétrico 80 | de 500 ml a 2 litros; | 1 a 4 | 95 kN | 80 mm | 24:1 | 120 | Singulares/múltiplas |
Os modelos totalmente elétricos partilham a programação de parison de 50 a 100 pontos e o conjunto completo de resinas cosméticas com a linha ABLB, e adicionam a relação L/D mais longa, de 24:1, para uma fusão mais estável. O Completamente elétrico 50 é o contrapartido direto do ABLB 45 para garrafas de essência e sérum de pequeno tamanho, mas com operação sem óleo; o Sistema totalmente elétrico 65 abrange a faixa de 200 ml a 2L, com até seis cavidades; o Completamente elétrico 80 é o modelo de maior capacidade desta gama para garrafas de sabonete e xampu de 2L.
Controle do parison e distribuição do espessamento da parede
A distribuição do espessamento da parede é onde uma garrafa cosmética ganha ou perde. Demais pouca parede e a garrafa se divide ou é considerada frágil; demais e o peso grama aumenta e o ciclo fica mais longo. O blow molding por extrusão controla a parede através do parison, e as duas ferramentas principais são o controle axial do espessamento da parede e, para garrafas não redondas, o controle radial.
Controlo da espessura da parede axial (AWDS)
O controle de espessura da parede axial, muitas vezes chamado de AWDS, varia o intervalo da matriz à medida que o parison processa, de modo que o parison é mais espesso na base e na quebra e mais fino no corpo. Com 50 a 100 pontos de programação, o perfil é suficientemente preciso para seguir a forma da garrafa. Em uma garrafa de 100 ml, a espessura absoluta é pequena, então um número de pontos finos protege a base sem sobrecarregar o corpo. O controle é definido no HMI como um perfil e armazenado como uma receita, de modo que a troca entre tamanhos de garrafa é mais uma chamada de receita do que uma mudança mecânica.
Controlo do espessamento da parede radial para garrafas não redondas
Uma garrafa oval ou plana necessita de controle radial porque as faces largas esfriam mais lentamente e os lados estreitos sopram mais rapidamente. O controle de espessura da parede radial ajusta o intervalo ao redor do perfil da cabeça da matriz de modo que o parison seja mais espesso onde a matriz está afastada e mais fino onde está próxima. Nem todas as ferramentas possuem controle radial, mas para garrafas cosméticas ovais de primeira linha, remove a fraqueza dos lados estreitos que o controle axial só não pode corrigir. Quando o controle radial não é fornecido, o circuito de refrigeração da matriz deve compensar ao esfriar as faces largas com mais intensidade.
Projeto do circuito de resfriamento do molde
O circuito de resfriamento do molde decide o quão rápido a garrafa se solidifica e quão retas permanecem as paredes. Canais perfurados equilibrados, colocados perto da superfície da cavidade e alimentados por um refrigerador estável, proporcionam um resfriamento uniforme e menos marcas de escoamento. Para garrafas oval, as faces largas exigem maior densidade de canais, pois detêm mais plástico. Um circuito bem projetado também refrigera a inserção do gargalo para que o fio se solidifique corretamente antes de o molde se abrir. A resfriagem é uma tarefa de projeto realizada com o fabricante do molde, e a Apollo fornece a unidade de tátil do molde e a interface de resfriamento para que elas encaixem.
Share do tempo de resfriamento do ciclo
Nas garrafas finas de cosméticos, o resfriamento pode representar entre 40% e 60% do ciclo total, o que o torna o verdadeiro limite de produção. A redução do tempo de resfriamento, mesmo por alguns segundos, aumenta significativamente a produção por hora. Por isso, a temperatura de referência do chiller, o desenho do canal e a recuperação do ar de decompressão são fatores importantes. A rota totalmente elétrica é útil de forma indireta, pois adiciona menos calor anômalo à estrutura, permitindo que o controlador de temperatura do molde mantenha a temperatura de referência. Na rota hidráulica, o cooler de óleo precisa fazer o mesmo trabalho. De uma forma ou de outra, a otimização do resfriamento é a modificação mais significativa, depois da escolha do modelo.
Operações Secundárias e Integração em Downstream
Uma garrafa cosmética sai do molde com um bico e uma cauda que precisa ser removida, e muitas vezes necessita de tratamento de superfície e decoração antes de chegar ao enchecedor. Planear estes passos downstream, ao mesmo tempo que a seleção da máquina, evita um gargalo após a entrada em funcionamento.
Desflasheamento
O desflashing remove o flachamento e a cauda do punho. Nas garrafas cosméticas, o flachamento deve ser feito sem deixar marcas, por isso o desflashing automatizado integrado na máquina ou numa estação de corte posterior é preferido à cortesia manual. Quanto mais apertado é o punho e mais limpa é a matéria-prima, menos flachamento há para remover, o que é outra razão para a repetibilidade pagar-se no trabalho cosmético.
Teste de vácuo online
Os testes de fugas confirmam que a garrafa suporta a pressão e não possui furos no solda ou na base. Uma inspeção em linha pode ser incorporada na banda de transporte para que cada garrafa seja verificada, ou uma amostragem estatística pode ser realizada fora da linha. Para contendos cosméticos que não podem fugir durante o transporte, um teste de fuga em linha de 100% é comum, e a distribuição uniforme da parede da maquina faz com que a taxa de sucesso seja alta e estável.
Tratamento com Flama e Corona
As superfícies de poliolefinas têm baixa energia e resistem à tinta, portanto, o tratamento com chama ou a tratamentocorona aumentam a energia da superfície para que a serigrafia e o hot stamping aderem. O tratamento com chama é o método tradicional para garrafas; o tratamento comcorona é mais limpo e mais fácil de controlar. O tratamento é aplicado imediatamente antes da impressão e a garrafa deve ser manuseada de forma que a superfície tratada não seja recontaminada antes da decoração.
Serigrafia e Estampagem a Quente
A serigrafia espalha a tinta por uma malha para logotipos e texto, enquanto o hot stamping transfere uma folha adesiva para uma marca metálica ou brilhante. Ambos precisam de uma superfície plana, limpa e tratada e de uma garrafa fixada em uma posição fixa. Para uma garrafa oval, a impressão deve ser registrada na face larga, portanto, o dispositivo deve localizar a peça de forma cíclica. Estes passos de decoração estão abaixo do molde por sopro e normalmente são fornecidos como parte de uma linha de enchimento e decoração que a Wanplas pode coordenar em um pacote completo.
Calculo da capacidade e OEE (Overall Equipment Effectiveness – Eficiência global do equipamento).
A capacidade é a ponta de ligação entre as especificações da máquina e o caso de negócio. A forma simples é o tempo de ciclo multiplicado pelo número de cavidades, para obter garrafas por hora, e depois ajustado pela eficácia geral do equipamento no mundo real. O OEE incorpora disponibilidade, desempenho e qualidade, e é o número honesto que um planejador deve utilizar.
Tempo do ciclo multiplicado pelas cavidades
A produção teórica por hora é de 3600 dividida pelo tempo de ciclo em segundos, multiplicado pelo número de cavidades. Uma garrafa de 100 ml com um ciclo de 12 segundos em 6 cavidades proporciona cerca de 1.800 garrafas por hora teoricamente; uma garrafa de 2L com um ciclo de 30 segundos em 1 cavidade fornece cerca de 120 por hora. A diferença entre garrafas pequenas e grandes nesta faixa é enorme, o que é motivo suficiente para que o número de cavidades e o tempo de ciclo sejam definidos ao mesmo tempo que o volume almejado.
OEE, rendimento e tempo de mudança
A produção real é igual à produção teórica multiplicada pelo OEE. Uma linha operando com 80% de OEE produz cerca de 80% do número teórico após o cálculo do tempo de parada, da perda de velocidade e do custo dos produtos reprovados. A rentabilidade, que é a parte de garrafas boas, depende do controle da parede e da qualidade do desconhecimento; o tempo de troca entre os tamanhos de garrafa só reduz os horários disponíveis em uma linha com várias referências. Planejar um OEE entre 75% e 85% é realista para uma linha de garrafas cosméticas bem gerida, e a reciclagem mais rápida e o resgate da fórmula na versão totalmente elétrica ajudam a reduzir os tempos de troca.
Exemplos de referência de capacidade
| Frasco | Cavidades | Ciclo (s) | Theory /h | 80% de OEE/h |
|---|---|---|---|---|
| 100ml essence | 65 | 60 g/dl | 1.800 | 1.440 |
| 200 ml de soro | 85 | 18 | 1.028 | 822 |
| 500 ml de loção | 85 | 18 | 800 | 640 |
| 1L shampoo | 327 | 22 | 327 | 262 |
| 2L de sabão para corpo | 22 | 30 | 120 | 96 |
Os números acima assumem um resino estável e um processo ajustado; são referências de planejamento, não garantias, e o resultado real depende da qualidade do molde, da temperatura da água de resfriamento e da habilidade do operador. Eles mostram claramente que uma corrida de seis cavidades de 100 ml e uma corrida de cavidade única de 2L são atividades distintas, e o modelo da máquina deve corresponder ao nível de volume em vez do teto da gama.
Quality Defect Troubleshooting
Até mesmo uma linha bem especificada apresenta defeitos quando o processo se desvia. As falhas mais comuns em garrafas cosméticas de 100 ml a 2 l têm uma causa principal ligada ao parismo, à fusão, à fixação ou ao resfriamento. Uma tabela curta de causas e correções mantém a linha em operação enquanto se está a planear a verdadeira solução.
Saco de parison
O encolhimento do parison ocorre quando o parison se estende sob o próprio peso antes que a matriz se feche, o que enfraquece a parte superior e engrossa a base. É provocado por uma temperatura de fusão muito alta ou por um MFR da resina muito alto para a cabeça. Reduza a temperatura do tanque, amplie o intervalo da matriz para extrudir mais rapidamente para que o parison passe menos tempo pendurado ou passe para um grau de MFR mais baixo. O encolhimento é a causa mais comum de variação de peso bruto em garrafas altas.
Fusão de fratura
A fratura da resina ocorre em uma superfície com manchas de pele de tubarão ou lisas por tensão de corte na matriz. Aparece quando a velocidade do parafuso ou a pressão da cabeça são muito altas para a resina. Reduza a velocidade do parafuso, amplie o intervalo da matriz ou aumente a temperatura de fusão levemente para reduzir a viscosidade. Uma superfície da matriz limpa e um mandril bem polido também reduzem a fratura, o que é importante para superfícies de cosméticos de alto brilho.
Fuga de vinte tragos fraca
Um apagão fraco é uma solda de má qualidade na base, onde se encontram as duas mitades do molde. Apresenta-se como uma fissura ou uma linha fina na junção inferior. Aumente a força de fixação, limpe a zona de apagão com resina retalhada ou ajuste o parison para que mais material fique na base. Em uma ferramenta com várias cavidades, verifique se as cavidades estão equilibradas de modo que uma não fique superior às outras.
Tonificação e clareamento
O rubor, ou branqueamento, é uma maravilha causada pelo excesso de sopro ou sopro em uma temperatura inadequada. Reduza a pressão do sopro, adie a hora do sopro para que o parison fique mais quente ou diminua o volume de ar do sopro. O rubor é mais visível em garrafas tingidas e transparentes, por isso é um defeito estético mesmo que a garrafa seja estruturalmente perfeita.
Eccentricidade da parede
A excentricidade da parede é uma parede deslocada, espessa de um lado e fina de outro. Procura-se a causa deste deslocamento entre a peça partida para vedação e o mandril que não está alinhado na cabeça da matriz. Coloque a peça partida no centro, verifique o alinhamento do mandril e confirme se a matriz está bem encaixada. Na caso de garrafas ovais, a excentricidade é, em geral, devida à falta de controle radial, por isso adicione uma correção radial ou compense com o resfriamento.
Características de umidade e acabamento com gargalo curto
Marcas de fundo são ondulações locais devido a resfriamento insuficiente ou a uma seção demasiado espessa; alongue o resfriamento ou repersonalize o parismo para remover o excesso de muro. Uma cobertura do colarinho curta é um colarinho que não está completamente formado, devido a um atraso na fixação que o impede de preencher o colarinho antes de o parismo o espremer, ou a uma resina muito fria para fluir. Adapte os tempos da fixação, aumente ligeiramente a temperatura de fusão e confirme se o parafuso de sopro resfria corretamente o colarinho. Ambos os defeitos prejudicam a linha de recheio, sendo, portanto, prioridades na produção cosmética.
Resumo da causa e solução do defeito
| Defect | Likely cause | Remediar |
|---|---|---|
| Parison sag | Fundo muito quente, MFR muito alto | Reduza a temperatura do tambor, amplie a diferença entre os matizes, utilize uma resina com um MFR (índice de produção) mais baixo. |
| Fratura da fusão | Corte excessivamente alta na matriz | Reduza a velocidade do parafuso, amplie a distância e aumente a temperatura |
| Fratura fraca; | Baixa pressão, terra suja | Aumente a força da fixação, limpe a superfície, adicione um muro base |
| Rosto vermelho | Over-blow, wrong timing | Reduzir a pressão de esboco, atrasar o esboco e aquecer a massa fundida |
| Wall eccentricity | Paraíso deslocado, mandril | Crie o parison central, aligne o mandril, adicione um controle radial. |
| Marca da fossa | Refrigeração de curta duração, seção espessa | Estenda o resfriamento, re-desenhe o parison |
| Fim do pescoço do frasco curto; | Pressão precoce, resina fria | Adapte os tempos, aumente a temperatura de fusão, arrefece o parafuso |
Certificação e conformidade
Os embalagens cosméticas ingressam em cadeias de abastecimento regulamentadas, por isso a máquina e o processo devem operar com qualidade e segurança reconhecidas. A Apollo opera sob o padrão ISO 9001 para seu sistema de gestão da qualidade e construi máquinas a fim de cumprir os requisitos de segurança de máquinas da CE para o mercado europeu. Estes são compromissos claros; o comprador deve solicitar os certificados atuais para o mercado de destino em vez de presumir que estão cumpridos.
Gestão da qualidade. and Machine Safety
A norma ISO 9001 abrange como a máquina é projetada, fabricada e documentada para que um equipamento corresponda ao seguinte. O CE abrange a proteção, a segurança elétrica e os travamentos de emergência no equipamento. Para um enchimento cosmético, o arquivo de segurança da máquina faz parte do próprio cumprimento do local, portanto, a documentação CE deve viajar com a máquina e ser mantida junto aos registros de validação.
Cosmetic Packaging Compatibility Testing
Além da máquina, a própria garrafa pode necessitar de testes de compatibilidade de embalagem cosmética contra a formulação real, principalmente para tôners à base de álcool, séruns à base de óleos essenciais e produtos ricos em surfactantes. Estes testes verificam se a resina e qualquer componente ou masterbatch de cor não interagem com o conteúdo ao longo do prazo de validade do produto. A máquina de moldagem por sopro não efetua estes testes, mas o espessamento da parede e o peso em gramas que fornece determinam a quantidade de resina existente entre o conteúdo e o exterior, pelo que a consistência do processo ajuda a obter um resultado positivo. A compatibilidade é confirmada com o fornecedor da resina e, se necessário, com um laboratório que utilize a norma regional aplicável.
Consumo de energia e custo relativo
O custo de operar a máquina é melhor comparado como um índice de energia em vez de um valor de utilidade, porque a conta real depende das tarifas locais e do ciclo de trabalho. Definindo a linha de base do ABLB hidráulico em 100 pontos de índice, a rota totalmente elétrica fica em torno de 60 pontos de índice, uma redução de cerca de 40%. A comparação abaixo é indexada para que não apareça nenhum número de moeda e os níveis de custo relativos seguem a mesma lógica.
Comparação de energia indexada
| Metrico | ABLB (hidráulico) | Totalmente elétrica |
|---|---|---|
| Índice de energia (referência 100) | 100 | 60 |
| Nível de custo principal | Medium | 22 |
| Nível de custos das peças de reposição. | Baixo | Medium |
| Payback driver | Preço mais baixo e serviço simples | Energy saving, oil-free, repeatability |
A rota totalmente elétrica custa mais para comprar mas retorna parte desse custo por meio da menor utilização de energia e de um processo mais limpo; a rota hidráulica ABLB custa menos para comprar e manter. A paridade depende do número de horas de funcionamento e do preço da energia local, pelo que o comprador deve analisar o desconto referenciado contra o prémio, em função do seu ciclo operacional. Nenhum valor específico é especificado aqui, porque a comparação correcta destina-se ao índice e aos níveis relativos, e não a um número que varia de acordo com o local.
Guia de seleção: Requisito para modelos
A maneira mais rápida de obter uma recomendação é mapear o conjunto de requisitos para um modelo. A tabela abaixo apresenta os casos de cosméticos comuns de 100 ml a 2 L e indica o modelo Apollo que se adequa, observando onde a rota totalmente elétrica é preferível por questões de limpeza ou uniformidade. Estes são pontos de partida; o modelo final é confirmado nos desenhos do frasco, na resina e na saída almejada.
Recomendação de requisitos para modelo
| Garrafa alvo | Material | Cavidades | Modelo Apollo recomendado | Nota; |
|---|---|---|---|---|
| 100ml essence | HDPE/PETG | 4 a 6 | ABLB 45 ou Apparel Blends 50 completamente elétrica. | É preferível a eletricidade para áreas limpas |
| 200 ml de soro | PETG | 85 | ABLB 55 ou 65 totalmente elétrico | Janela de temperatura apertada para o PETG |
| 500 ml de loção | HDPE | 2 a 4 litros | Sistema totalmente elétrico 65 | Sem óleo, ideal para obturações |
| 300 ml oval (PP) | PP | 2 a 4 litros | ABLB 55 com controle radial; | Controle radial para muro oval |
| 1L shampoo | HDPE | 2 a 4 litros | ABLB 65 ou 80 totalmente elétrico. Pág. | Tempo de resfriamento do equipamento. |
| 2L de sabão para corpo | HDPE / PCR-HDPE | 1 a 2 | ABLB 75 or Completamente elétrico 80 | Grande quantidade, 1 a 2 câmaras de moldagem |
| 500 ml sustentáveis | PCR-HDPE | 2 a 4 litros | ABLB 65 ou Sistema totalmente elétrico 65 | Floco seco, ampliar a envoltória do parison |
A recomendação sempre fica dentro da linha Apollo: a série ABLB hidráulica para a rota de capital médio e a série totalmente elétrica para a rota sem óleo, de alta repetibilidade. Quando um frasco excede os 2L ou precisa de uma injeção muito grande, a série ABLD maior da mesma fábrica Wanplas é a próxima etapa, mas essa fica fora do escopo deste guia de 100 ml a 2L.
Serviço e suporte da Apollo e da Wanplas.
A Apollo, como fábrica da Wanplas, apoia as suas máquinas com as promessas de serviço compartilhadas do grupo, que estão escritas em cada projeto em vez de serem oferecidas como opção. O suporte abrange todo o ciclo de vida da linha, desde a verificação pré-embarque até a operação remota.
Teste pré-embarque
Antes que uma máquina deixe a fábrica Zhangjiagang, ela realiza um teste de produção usando o desenho da garrafa do comprador e, se possível, a resina do comprador. Os engenheiros registram o tempo do ciclo, o equilíbrio da cavidade, o acabamento do bico, a distribuição da parede e a taxa de vazamentos, para que o desempenho seja comprovado, e não prometido. Um ensaio pré-embarque também é o momento certo para bloquear o programa de parison e a receita de processo que acompanham a máquina.
Instalação, comissionamento e formação.
Apollo sends engineers for on-site installation and commissioning, then trains the buyer’s operators and maintenance staff on running, cleaning, and basic fault recovery. Training covers the HMI recipe system, the parison programmer, and the daily checks that keep gram weight and neck quality stable. Because the Wanplas group runs multiple specialized factories, the same service discipline applies across the product range.
Política de peças de reposição
A política do grupo Wanplas fornece peças de reposição gratuitas por US$ 500 por ano para as máquinas apoiadas, e as peças danificadas dentro da garantia são substituídas. O limite de peças gratuitas cobre os itens de desgaste que mantêm uma linha de garrafas cosméticas funcionando, e está expresso em palavras em vez de como um símbolo. A estoque local de peças hidráulicas comuns da ABLB é simples, enquanto as peças servoeletrônicas são fornecidas através do canal de serviços com o mesmo limite anual.
Operação remota e fábrica aberta
O sistema de controle suporta o monitoramento remoto, de modo que os engenheiros da Apollo podem ler os dados do PLC e ajudar a diagnosticar falhas sem uma visita ao local, curtando o tempo parado em uma linha de produtos cosméticos ocupada. A fábrica também aplica uma política de fábrica aberta: os compradores são bem-vindos para visitar a Zhangjiagang, auditar a construção, assistir a uma prova, e rever os registros de qualidade antes da entrega. Uma visita à fábrica aberta é a forma mais simples de confirmar que a máquina, o molde e o processo satisfazem a especificação em papel.
Perguntas Frequentes
Qual máquina Apollo é a mais indicada para garrafas de essência e sérum de 100 ml?
Para garrafas de 100 ml de essência ou sérum em HDPE ou PETG, os modelos hidráulicos ABLB 45 ou o modelo Completamente elétrico 50 são os pontos de entrada adequados. Ambos suportam de 1 a 6 cavidades e permitem uma programação de parison de 50 a 100 pontos, para que as paredes laterais finas de uma garrafa pequena permaneçam uniformes. Seja qual for o caso, escolha o modelo Completamente elétrico 50 quando a linha precisa funcionar num espaço com limpeza controlada ou quando a redução de energia e o baixo nível de ruído são requisitos contratuais.
Uma máquina de moldagem por sopro totalmente elétrica vale o preço extra em relação a uma unidade ABLB hidráulica para cosméticos?
Depende do ambiente de produção. A rota totalmente elétrica elimina completamente o óleo hidráulico, portanto, não há risco de névoa de óleo ou de vazamento que contamine uma garrafa de cosméticos e oferece a maior repetibilidade com o menor período de aquecimento. A rota hidráulica ABLB custa menos em aquisção e é mais simples de manter em serviço na maioria das regiões. Se o seu contrato exige limpeza sem óleo, baixo ruído ou consistência máxima por peça, o modelo totalmente elétrico é justificado; caso contrário, o modelo hidráulico ABLB oferece a mesma qualidade de garrafa a um nível de investimento mais baixo.
A série Apollo ABLB e a completamente elétrica podem processar PCR-HDPE para embalagens cosméticas sustentáveis?
Sim. Ambas as séries aceitam conteúdo de HDPE reciclado. O limite prático é determinado pelo índice de fluidez em fusão da resina reciclada e pela resistência ao rachamento por estresse ambiental, em vez da máquina. Mantenha o PCR-HDPE MFR na janela de 0,3 a 0,8 g/10 min, seque a folha antes de alimentar e amplie ligeiramente o envelope de programação do parison, porque a reciclagem pode mostrar mais variação na fusão. Um ensaio pré-embarque na resina real é a maneira mais segura de bloquear a janela de processo.
Quantas cavidades devo executar para uma embalagem de 2L para lavagem corporal ou shampoo?
Uma garrafa de 2 l é um tiro grande para o segmento de 100 ml a 2 l, portanto, de 1 a 2 cavidades por estação é típico para manter o peso e o tempo de refrigeração do parison manejáveis. Os modelos ABLB 75 ou 100% elétricos 80 são dimensionados para isso. Se você precisar de maior produção por hora, divida a produção em duas máquinas ou passe para um modelo ABLD maior em vez de forçar 4 cavidades em uma peça de 2 l, o que estenderia o tempo do ciclo e o controle da parede.
Qual tolerância de peso gramático posso esperar em uma garrafa cosmética de 100 ml a 2 l?
Com programação de parison de 50 a 100 pontos e resina estável, uma linha ajustada da Apollo mantém o peso em gramas dentro de cerca de mais ou menos 2 a 3 por cento do target. Os modelos totalmente elétricos tendem ao extremo mais curto dessa faixa porque o controle servo remove a oscilação da pressão hidráulica. Tolerância mais estreita é alcançada estabilizando a curva de temperatura do tanque, o intervalo da cabeça da matriz e o momento da sopro em vez de apenas perseguindo a máquina.
Como a Apollo garante que a máquina funcione antes de chegar à minha fábrica?
A Apollo realiza um teste de produção pré-enviado com o desenho da garrafa e, se possível, o seu resina. Os engenheiros verificam o tempo do ciclo, o equilíbrio da cavidade, o acabamento do bico, a distribuição da parede e a taxa de vazamento, registando os dados. A política do grupo Wanplas também prevê uma taxa de peças de reposição gratuita de USD 500 por ano, instalação e comissionamento no local, formação do operador, apoio à monitorização remota e uma visita à fábrica aberta, para que possa auditar a montagem antes da entrega.
Por que a precisão do acabamento do bordo é tão importante para garrafas cosméticas?
Os frascos cosméticos são feitos com bombas, gotas, ou tampinhas com botões que requerem um fio limpo e uma terra de selagem plana. Uma tampa curta ou deslocada do eixo e outras deficiências no acabamento do colo provocam vazamento ou sobreposição dos fios na linha de enchimento. A precisão do acabamento do colo resulta de um pino de perfuração bem resfriado, uma sincronização correcta da mordaza e uma queda estável do parison. Nos frascos ovais e não redondos, a cabeça da matriz deve estar centrada para que o parison não se desloque e thin um lado do colo, e a inserção da tampa do colo deve ser mantida numa tolerância estreita.
Qual projeto de refrigeração oferece o melhor tempo de ciclo em frascos de cosméticos pequenos?
O tempo de resfriamento pode ser de 40 a 60 % do ciclo total em frascos de cosméticos finos, de modo que o circuito de resfriamento do molde decide a produção. Utilize canais perfurados equilibrados perto da superfície da cavidade, um ponto de referência de resfriador estável e, para formas ovaladas, resfriamento extra nas superfícies largas, onde a parede é mais espessa. Os modelos totalmente elétricos ajudam de forma indireta porque desperdiçam menos calor no quadro, permitindo ao controlador de temperatura do molde manter um ponto de referência mais estável.
Conclusão
Para garrafas de cosméticos com capacidade entre 100 ml e 2 L, a escolha não é entre hidráulica e elétrica como um símbolo de status, mas entre hidráulica e elétrica, conforme o adequamento à garrafa, ao material e ao ambiente de produção. A série ABLB hidráulica da Apollo oferece a opção de baixo investimento, com serviço simples e low-cost, cobrindo toda a gama de cosméticos de 100 ml a 2 L, desde a ABLB 45 até a ABLB
Ambas rotas partilham os mesmos fundamentos de engenharia: programação de parison de 50 a 100 pontos, contagem de cavidades de 1 a 8, diâmetros de parafusos de 45 mm a 80 mm e suporte completo para HDPE, LDPE, PP, PETG e PCR-HDPE. A tabela de seleção neste guia mapeia os casos comuns de garrafas cosméticas para um modelo concreto da Apollo, e as seções de capacidade e defeitos fornecem números e soluções que mantêm a linha rentável. Como uma fábrica da Wanplas com mais de 20 anos de experiência em moldagem por sopro, mais de 80 modelos enviados por todo o mundo e uma política de serviço que inclui peças de reposição gratuitas por US$500 por ano, a Apollo está posicionada para levar o projeto de uma garrafa a uma linha operacional.
Se está a especificar um projeto de garrafa de cosméticos de 100 ml a 2 L, envie-nos o desenho da garrafa, o material pretendido e a produção por hora, e devolveremos uma configuração da máquina adaptada, com um modelo confirmado, o número de cavidades e uma estimativa do ciclo. Está igualmente convidado a visitar nossa fábrica em Zhangjiagang para observar um teste da sua resina e auditar a construção antes da entrega. Para amostragem e produção-piloto, podemos realizar a sua garrafa no modelo ABLB recomendado ou no modelo completamente elétrico para que valide a distribuição da parede, o acabamento do gargalo e a prontidão para a decoração antes de assumir uma linha completa.






