Beginne mit deinem Kunststoffproduktionsunternehmen: So wählst du deine erste EBM-Maschine aus


Die Wahl der ersten EBM-Maschine ist der Moment, an dem ein Kunststoffherstellungsunternehmen von einer Idee zu einer Reihe von festen technischen Verpflichtungen wird. Das Extrudieren und Blasformieren ist eine der einfachsten Einstiegsmöglichkeiten für die Kunststoffherstellung, da eine einzige Maschine, eine Form und ein Kompressor innerhalb von kürzester Zeit Kunststoffgranulate in fertige, handelbare Behälter verwandeln können. Zugänglichkeit ist jedoch nicht gleichbedeutend mit Einfachheit. Die Spezifikation, die Sie heute unterzeichnen, fixiert Ihr Behältervolumen, Ihre Zykluszeit, Ihre Festgewichtung in Gramm, Ihre Energirechnung und Ihre Fähigkeit, den zweiten und dritten Kundenauftrag, der in achtzehn Monaten eintreffen wird, zu akzeptieren. Die meisten Erstkäufer erleben dies erst, nachdem die Maschine am Boden befestigt ist.

Diese Anleitung ist für Unternehmer, Umsetzer, die sich auf Verpackungen spezialisieren, und kleine Werke konzipiert, die ihre erste Extrusionsblasformenmaschine für Behälter im Bereich von 500 ml bis 5 l erwerben. Sie führt die Entscheidungsfolge Schritt für Schritt durch, d. h. zuerst wird das Produkt definiert, anschließend das Material, danach das Behältervolumen und die Anzahl der Düsenmechanismen und erst dann das Maschinenmodell. Es erläutert die Maschinenarchitektur, die Antriebs-technik, die Parameter, die auf einem Spezifikationsblatt wichtig sind, das Vergütungssteuerungssystem, die Hilfsgeräte, die Werkstattausstattung, die Annahme der Testproduktion und die klassischen Fehler, die neue Produzenten in ihrem ersten Gewinnjahr treffen können.

Apollo, ein Wanplas-Werk, fertigt seit mehr als zwanzig Jahren automatische Extrusionsblownahmaschinen in einem 8000 Quadratmeter-Gebäude in Zhangjiagang nahe Shanghai. Die jährliche Produktionsleistung beträgt rund 100 Sets und mehr als 4000 Maschinen, die in über 90 Ländern eingesetzt werden. Dieses Installationsangebot umfasst zehn Maschinenserien und mehr als 80 Modelle, die von 200 ml bis 1500 L reichen. Für einen Erstkäufer bedeutet dies praktische Konsequenz: Die Fragen in diesem Leitfaden sind die gleichen Fragen, die Apollo-Ingenieure stellen, bevor sie eine Konfiguration vorschlagen, und ihre ehrliche Beantwortung, bevor Sie einkaufen, spart Ihnen viel mehr als jede Verhandlung über die Maschine selbst.

Beginnen Sie mit dem Produkt, nicht mit der Maschine: Die richtige Entscheidungsstruktur

Der sicherste Indikator für den Erfolg eines neuen Blasformverfahrens ist die Reihenfolge, in der die Entscheidungen getroffen werden. Gewinnbringende Erstproduzenten definieren erst das Produkt, dann das Material, dann das Volumen und die Anzahl Moduls, dann die Maschine. Nicht-gewinnbringende Entscheidungsträger kaufen eine Maschine, weil sie verfügbar war, und suchen dann nach Produkten, die darin hergestellt werden können. Der zweite Weg endet fast immer mit einer Maschine, die entweder zu klein ist, um den Auftrag zu akzeptieren, der schließlich eingeht, oder zu groß, um bei dem Volumen, das das Unternehmen tatsächlich hat, wirtschaftlich zu betreiben.

Die Kette sollte in vier Phasen bearbeitet werden. Phase eins ist das Produkt: Was genau produzieren Sie, für wen, in welcher Menge und was prüft der Käufer bei der Ankunft? Eine 1-L-Lubrikationsflasche mit gedruckter Schulter, eine 100-ml-Tageschemikalienflasche mit einer Gewinde-Oberfläche und eine 5-L-Agrochemikaliekanne mit einem integrierten Halterungen sind drei völlig unterschiedliche technische Probleme, obwohl alle drei aus Polyethylen durch Blasformung hergestellt werden. Phase zwei ist das Material, das sich nach dem Kontaktmedium des Produkts, der Widerstandsfähigkeit gegenüber Dropen, dem Barriereanforderungsbereich und dem regulatorischen Rahmen ergibt. Phase drei ist die Geometrie: Behältervolumen, Grammgewicht, Halsende, Griff und damit die Formgröße, die Anzahl der Mulden und der Formkopfmodulen. Phase vier, und nur Phase vier, ist die Maschine.

Die vierstufige Entscheidungsstruktur in der Praxis.

Bühne Auf Fragen zu antworten Die Ausgabetoleranzen, die Sie korrigieren müssen Typischer Fehler in dieser Phase
1. Produktdefinition Welche.Container, welcher Kunde, welche jährliche Menge, welche Überprüfungskriterien? Zeichnung oder physikalisches Muster, Toleranzliste, Zielfestgewichtung in Gramm, Jahresvolumen Planung für "Flaschen im Allgemeinen" anstatt für eine bestimmte Flasche bei einem realen Käufer
2. Wahl des Materials Was passiert im Inneren, wie hoch ist die Abwurf- und Stapelfestigkeit, welche Vorschriften gelten? Harzfamilie und Grade des Fensters (z. B. Blasformung von HDPE mit einer MFR von 0,3 bis 1,0 g/10 min.) Auswählen eines Spritzgussharzes, weil es billiger war oder lokal verfügbar war
3. Geometrie und Kavitation Wie viel Behälervermögen, wie groß die Formabmessungen, wie viele Module pro Zyklus? Formenmaße, die Anzahl der Kopfmodule 1 bis 6, benötigte Spanneigenschaften, Schussgewicht Die Abmessungen der Plattinen und die Abstände zwischen den Fessenden werden erst dann beurteilt, wenn die Form bereits geschnitten wurde
4. Auswahl der Maschine Welcher Schraubendurchmesser, L/D, Stationseinteilung, Antriebsart und Steuerungsstufe? Modell, Kunststoffformungskapazität in kg/h, installierte Leistung, Anzahl der Stationen, Steuerungsniveau der Vorform Kauf auf Basis der angegebenen Ausgabetemperaturen, die mit einem anderen Kunstharz und der Wanddickerung gemessen wurden

Beobachten Sie, wie viel der Maschinenausstattung bereits vor dem vierten Schritt festgelegt ist. Wenn Ihr Produkt eine Flasche mit 1 Liter HDPE-Schmiermittel und einem Gewicht von 55 g ist, die bei einem Ziel von 1.400 Flaschen pro Stunde zwei Kavitäten pro Zyklus bedient, werden die erforderliche Plastifizierungsrate, der Spritzgewschwindigkeit, die Spannkraft und der Gussraum effektiv festgelegt. Die restlichen Entscheidungen beziehen sich auf die Antriebstechnik, die Kontrollkomplexität und den wunschgemäßen Freiraum für künftige Vergrößerungsmöglichkeiten. Dies ist eine wesentlich gesündere Verhandlungsposition als sich in eine Diskussion mit einem Lieferanten einzuwerfen, ohne jedoch ein klares Ausgabetarget festlegen zu können.

Warum"Kauf die Maschine, dann finde die Aufträge"niemand nutzt.

Die umgekehrte Abfolge scheitert aus drei strukturbedingten Gründen. Erstens sind Forme produktspezifisch und repräsentieren einen erheblichen Teil des gesamten Projektaufwands; eine Maschine, die ohne ein definiertes Produkt gekauft wird, garantiert fast sicher, dass die erste Form einen Kompromiss darstellt oder einem Abschreibungsvorgang unterzogen wird. Zweitens bestimmt Kavitation die Wirtschaftlichkeit stärker als die Marken der Maschinen, und Kavitation kann nicht ohne eine Volumenvorhersage gewählt werden. Ein Aufstellungsmodell mit einer einzigen Kavität, das ein Produkt bearbeitet, das der Markt benötigt, und zu dem vier Kavitäten gereglte Maschinen bereitstellen können, verliert Geld im Hinblick auf die Kosten für Arbeitskräfte und Gemeinkosten, unabhängig davon, wie gut die Maschine ist. Drittens zwingt eine nicht zu überbietende Maschine zu Prozesskompromissen, die sich in Qualitätsfehler äußern; solche Fehler an der Verpackung werden normalerweise von der Füllanlage des Kunden und nicht von Ihnen entdeckt.

Eine disziplinierte Alternative ist, sich vor der endgültigen Konfiguration eine Absichtserklärung, eine Probeauftrag oder zumindest eine glaubwürdige Nachfrageestimation von einem bestimmten Kunden zu sichern. Dann gestalten Sie aufwärts. Apollo's Ingenieurteam arbeitet regelmäßig von einem Kunden-Plan oder einem physischen Probenmaterial aus, berechnet das Grammgewicht und die Zykluszeit und schlägt eine Kombination aus Maschine und Werkzeug vor, die die angegebene stündliche Leistung mit einem definierten Puffer umsetzt. Dieser einzige Schritt wandelt den Rechnerkauf von einem Vertrauensschritt in eine Ingenieurberechnung.

Wie funktioniert das Extrusions-Blown-Spritzgiessverfahren eigentlich?

Beim Blasformen durch Extrudieren wird ein hohes Behälter hergestellt, indem ein flüssiger, schmelzender Kunststoffschlauch, der als Parison bezeichnet wird, zwischen zwei Formhälften eingeschlossen wird und mit komprimierter Luft zwischen der abkühlenden Küvettenwand aufblasen wird. Der gesamte Zyklus für ein kleines Gebinde dauert nur Sekunden, und der Prozess erzeugt in einem Arbeitsgang den Halsausschnitt, den Körper, den Boden und einen eventuell integrierten Griff. Der systematische Zugriff auf die fünf Phasen des Zyklus ist der schnellste Weg, um die Bedeutung aller Spezifikationen auf einem Maschinenblatt zu verstehen.

Phase eins: PlastisierungResinpellets fallen vom Förderer in einen beheizten Behälter, wo ein rotierendes Schraubwerk sie überführt, komprimiert, schmilzt und homogenisiert. Die Schraubwerkdurchmesser und das L/D-Verhältnis bestimmen die maximale Schmelzmenge, die die Maschine pro Stunde liefern kann, sowie die Gleichförmigkeit der Schmelze. Für das Blasformen von Polyolefinen eignet sich ein L/D-Verhältnis von 24 bis 30 mit einem moderaten Verformungsgrad, um die ausgewogene Mischung aus Output und Schmelzqualität, die in der Konjunkturbewirtschaftung erforderlich ist, zu erzielen. Übermäßiger Belastung schädigt das Polymer und zeigt sich als Geruch, Verfärbung oder verminderte Tropffestigkeit.

Phase zwei, Ausbildung der PrägungDie Schmelze bewegt sich in die Düse, wo sie durch einen ringförmigen Kanal umgedreht wird und als Röhre nach unten ausgestrichen wird. Der Spalt zwischen der Düse und dem Spanndorn bestimmt die Wandstärke des Rohrwerkes. Auf einer kontinuierlichen Extrudiermaschine kommt das Rohr ohne Unterbrechung heraus; bei einer Aufpumpmaschine wird die Schmelze zunächst in einem Tank verefelt und dann als Einzelstoß schnell herausgedrückt. Die Qualität des Rohwerkes bestimmt im Wesentlichen alles, was darauf folgt. Deshalb wird der Entwurf der Düse, die Stabilität der Schmelzetemperatur und die Kontrolle der Wandstärke von der Ingenieurkunst sehr genau betrachtet.

Phase drei, SpannungDie Formenhälften schließen sich um den Parison, clippen ihn an der Basis und am Hals zusammen. Die Clipgeometrie erzeugt die Schweißlinie am Boden des Behälters, und die Qualität dieser Schweißnaht bestimmt die Leistung beim Tropfprüfungen. Die Klemmkraft muss ausreichend hoch sein, um dem internen Druck über der projizierten Fläche der Kammer standzuhalten, ohne dass die Form oder die Platten deformiert werden. Für Behälter bis zu etwa 5 l reichen Klemmkräfte im Bereich von 3 bis 25 Tonnen für die meisten Anforderungen. Bei steigender Anzahl der Module und der projizierten Fläche sind auch höhere Werte erforderlich.

Phase vier: Blasen und KühlenDruckluft fließt durch einen Blasnadel oder eine Nadel in den Rumpf und bläst ihn gegen die Hohlwand auf. Wenn eine Blasnadel verwendet wird, justiert die Luft gleichzeitig die Halsabschlußkante. Die Kühlung bietet den Hauptfluss des Prozesses: Der Behälter muss durch die Formwand genügend Wärme verlieren, um beim Entladen dimensionell stabil zu bleiben. Das Konstruktionsprinzip der Kühlkanäle, die Kühltemperatur des Wassers und der Durchfluss spielen daher eine direkte Rolle für die Zykluszeit. Bei Produkten mit dickerer Wand können ein internes Luftaustausch oder geschäumte Kühlluft den Zyklus erheblich verkürzen.

Phase fünf, Ausrollen und Entflaschen.Das Formwerkzeug öffnet, der Behälter wird entfernt und der Flach, der beim Zusammenziehen entsteht, und der Flüssigkeitsanhang werden entweder im Werkzeug, an einem Nachfolgestationen oder vom Bedienpersonal korrigiert. Flach ist kein Abfall, wenn es sauber gesammelt, granuliert und in einem kontrollierten Verhältnis zurück in den Zustrom gespühlt wird. Eine geschlossene Wiederverwertungsanordnung für Flach ist eine der lukrativsten Investitionen, die eine kleine Blasformanlage treffen kann, weil Flach einen beträchtlichen Teil des Gesamtgewichtes der behandelten Behälter ausmacht.

Warum EBM für ein erstes Produktionsunternehmen geeignet ist

Die Extrusionsspritzgussverarbeitung ist aus vier Gründen attraktiv als erster Prozess. Die Werkzeugkonstruktion ist verhältnismäßig einfach, da die Form nur die äußere Oberfläche und den Abrollbsporn formen muss, ohne dass ein Kern ausgerichtet werden muss. Die Materialauswahl ist breit, von PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU bis zu PETG auf Apollo-Maschinen. Dadurch kann eine einzige Maschine mehrere Marktsegmente abdecken. Die Produktgeometrie kann Handles, verlegte Halsstriche, ovale Abschnitte und Sichtstreifen umfassen, die andere Hohlformverfahren mit Schwierigkeit oder gar nicht bewältigen können. Und der Prozess skaliert stufenweise: Die Hinzuzufügung einer zweiten, dritten oder vierten Düsenkopfmodul erweitert die Produktion ohne die Grundmaschine zu ersetzen, vorausgesetzt die Maschine wurde mit ausreichend Verplätzungsfähigkeit und Festigungsfläche spezifiziert, um dies zu ermöglichen.

Maschinenarchitektur: Einzelstation, Doppelstation, kontinuierliche Fließ-und Akkuformschmelzen

Die Maschinenaufbau ist die erste strukturelle Entscheidungsfrage, und für Behälter der 500-ml- bis 5-L-Klasse geht es in der Regel um zwei Achsen: Wie viele Spannen für einen Extruder notwendig sind und ob die Schmelze kontinuierlich extrudiert oder in einem Akkumulator eingebracht wird. Die richtige Auswahl dieser Parameter hat im Allgemeinen einen größeren Einfluss auf die Produktionskosten pro Flasche als jedes andere einzelne Spezifikationsentscheidungsfeature.

Einzelstation versus Doppelstation.

Eine Einstelleranlage hat einen Extruder, ein Verfünfungskopf und einen Vorrichtungsablauf für die Vorrichtung. Die Prägung wird extrudiert, die Form wird geschlossen, der Behälter wird geblown und abgekühlt, die Form wird geöffnet, und der Zyklus wiederholt sich. Sie ist mechanisch einfach, nimmt weniger Bodenfläche in Anspruch, kostet weniger zu erwerben und zu warten und ist für ein neues Team leicht zu lernen. Ihr Manko ist, dass der Extruder entweder pausieren oder die Schmelze umleiten muss, während die Form geschlossen und gekühlt wird, was die Effizienz der Plastifizierungsleistung einschränkt.

Eine Doppelgeräte befinden zwei Spannvorrichtungen an jeder Seite eines einzelnen Werkzeugkopfes, üblicherweise auf einem Shuttle oder einem Transfermechanismus. Während ein Gerät bläst und kühlt, erhält das andere eine frische Formverbindung. Der Extruder läuft also fortlaufend und produktiv, und die effektive Leistung für die gleiche Schraubengröße kann erheblich steigen, in der Regel um 60 bis 90 Prozent höher als bei vergleichbaren Ein-Station-Maschinen bei kühlerdominierten Produkten. Die Kompromisse bestehen in einer größeren Stellfläche, mehr beweglichen Teilen und einem höheren Maß an Bedienerskills.

Kriterien Einer Station, kontinuierliche Extrusion Doppelstation, kontinuierliche Extrusion Speicherkopf
Das beste Behältnisvolumen 200 ml bis 5 L. von 200 ml bis 5 l bei höherer Produktionsleistung Groß und schwere Teile, die nicht zu den Standardkomponenten einer typical ersten Maschine gehören
Auslastung des Extruders Mittelgroß; der üppige Anteil sinkt mit der Länge der Abkühlzeit Hohe; der Extruder versorgt Wechselstationen kontinuierlich Hohe Auslastung beim Füllen, danach empfindliches Entladungsgestänge.
Relative Leistung für die gleiche Schraube Baseline = 100 Indizipunkte. Ca. 160 bis 190 Indexpunkte nicht vergleichbar; gemessen nach Schussgewicht, nicht nach der Anzahl der Flaschen pro Stunde
Relatives Kapitalengagement Niedrig Mittelmäßig Hohe bis sehr hohe.
benötigte Bodenfläche Niedrig Mittelmäßig Hoch, plus Kranzugang
benötigte Bedienungskompetenz Einstiegsniveau, in wenigen Tagen trainierbar Mittleres Niveau; zwei Formen, um Schritt zu halten Hochentwickelte Verfahrensdisziplin.
Flexibilität bei der Umstellung Schnell, ein Werkzeug ist zum Wechseln geeignet. Langsamer, zwei Werkzeuge müssen übereinstimmen Langsam; schwere Handhabung der Werkzeuge
Empfohlen für eine erste Maschine Ja, für ein bis zwei Produkte bei mittlerem Volumen. Ja, wenn eine bestätigte Bestellung die Leistung einer einzelnen Maschine übersteigt Nein

Kontinuierliche Extrusion versus Akkumulationsköpfe

Die kontinuierliche Extrusion ist die richtige Architektur für die Behällendimensionen, auf die dieser Leitfaden abzielt. Die Schmelze fließt ohne Unterbrechung, der Vorform wird bei jedem Zyklus geschnitten oder aufgenommen, und der Prozess erreicht schnell thermisches Gleichgewicht. Da die Aufenthaltszeit der Schmelze im Kopf kurz und konstant ist, verhalten sich thermisch empfindliche Materialien vorhersehbar, und Farbveränderungen erfolgen relativ schnell.

Accumulatorköpfe wurden entwickelt, um ein anderes Problem zu lösen: Sie können sehr große oder sehr schwere Teile herstellen, bei denen ein kontinuierlich gespritzter Rohling bereits vor dem Schließen der Form unter dem eigenen Gewicht zusammenfällt. Die Schmelze wird in einem Reservoir gesammelt und dann in einem schnellen Schlag abgegeben. Diese Architektur gehört zu Industriedrums, großen Tanks und technischen Teilen und erfordert ein höheres Kapitaleinsatz, eine komplexere Prozesssteuerung sowie längere Aufenthaltszeiten der Schmelze. Ein Accumulatorkopf ist bei einer ersten Maschine, die Verpackungen im Volumen von 500 ml bis 5 l produziert, eine unnötige Komplexität. Applos ABLD-Serie deckt dieses Hochleistungsgebiet ab, wenn ein Unternehmen sich wirklich in diese Richtung entwickelt, aber sie ist nicht der Einstiegsbereich.

Stationenzahl und Anzahl der Düsenkopfmodule sind verschiedene Parameter.

Neue Käufer verwechseln häufig die Anzahl der Stationen mit der Anzahl der Module, wodurch Maschinen mit der falschen Größe entstehen. Stationen sind Befestigungseinheiten. Module sind die Anzahl der Parallelteile, die der Matrizenkopf pro Zyklus nebeneinander ausgießen kann, in der Regel eins bis sechs auf Maschinen dieser Klasse. Eine Maschine mit einer einseitigen Station und einem Kopf mit vier Modulen erzeugt vier Behälter pro Zyklus. Eine Maschine mit zwei Stationen und einem Kopf mit einem Modul erzeugt einen Behälter pro Zyklus, aber zu einem kürzeren effektiven Zyklus. Die richtige Kombination hängt von der Behältergröße, der Kühlzeit und der Breitensetzung der Werkplatten ab. Als allgemein gültiges Prinzip gilt, dass kleine Behälter unter etwa 1 l von der Verwendung mehrerer Module am meisten profitieren, während größere Behälter mit langer Kühlzeit am meisten von einer zweiten Station profitieren.

Vergleich der AntriebsSysteme: hydraulisch, Servo-Hybrid und rein elektrisch

Die Antriebssteuerung beeinflusst Ihren Energieverbrauch, Ihre Wiederholgenauigkeit und einen bedeutenden Teil Ihrer Wartungsaufwände im gesamten Maschinenleben. Drei Architekturen beherrschen den Markt für das Extrusionsblasformen: konventionelle hydraulische Systeme mit Pumpen mit fester Hubmenge, Servo-gesteuerte hydraulische Systeme und voll elektrisch betriebene Maschinen. Für eine erste Maschine der Klasse von 500 ml bis 5 l ist die realistische Auswahl meist zwischen servo-hydraulischen und voll elektrisch betriebenen Anlagen, wobei konventionelle hydraulische Systeme nur noch sinnvoll sind, wenn Energie günstig ist und der Erstinvestition ein hoher Stellenwert zukommt.

Konventionelle Hydrauliksysteme

Eine herkömmliche Hydraulikmaschine betreibt ihre Pumpe mit einer konstanten Geschwindigkeit, unabhängig davon, ob der Zyklus derzeit ein Strömungsvolumen erfordert. Überschüssiges Volumen wird über eine Entlastungskupplung entsorgt, wodurch elektrische Energie in Wärme umgewandelt wird, die dann vom Kühlsystem abgeführt werden muss. Bei einem Blasformenzyklus, bei dem Klemm-und Verschiebevorgänge nur einen Bruchteil des Gesamtzyklus ausmachen und der Rest auf Kühlung angewendet wird, macht dieser Stillstandsverlust sich deutlich bemerkbar. Herkömmliche Hydraulik ist mechanisch robust und weit verbreitet, aber sie verursacht drei wiederkehrende Kosten: Energie, Öl-Temperatur-Management und die Wartung von Dichtungen und Ventilen, die mit der ständigen Zirkulation heißer Öl einhergehen.

Servo-gesteuerte Hydraulikanlagen

Eine servohydraulische Maschine ersetzt den konstanten Geschwindigkeitsmotor durch einen Servomotor, der die Pumpegeschwindigkeit so reguliert, dass sie dem momentanen Flussbedarf entspricht. Während der Kühlung reduziert der Motor seine Geschwindigkeit auf fast Stillstand und verbraucht nur so viel Energie, wie das System zum Erhalten des Druckes benötigt. Der Energieeffekt ist beträchtlich: Im Vergleich zu einem herkömmlichen hydraulischen System mit festem Hubvolumen verringern die Servoantriebe üblicherweise den gesamten Energieverbrauch der Maschine im Bereich von 30 bis 50 %. Auf kühllastbasierten Produkten, bei denen der hydraulische Arbeitszyklus niedrig ist, werden die Ergebnisse sogar noch höher. Sekundäre Vorteile sind fast genauso wichtig. Das Öl läuft kühler, was die Lebensdauer der Dichtungen und der Flüssigkeit verlängert; die Geräuschpegel fallen merklich, und die geschlossen gekoppelte Geschwindigkeitsregelung verbessert die Wiederholgenauigkeit der Schraub-und Gabelbewegungen, was die Qualität der Prellung verbessert.

voll auf elektrische Maschinen

Eine voll elektrisch betriebene Extrusions-Verbundverpackungsmaschine ersetzt die hydraulische Antriebstechnik komplett durch servo-gesteuerte mechanische Achsen. Es gibt keine hydraulische Antriebsanlage, kein Öl, keine Gefahr einer Verschmutzung durch Öl am Produkt und keinen Ölkühlungsaufwand. Die Positionierungsgenauigkeit und Wiederholbarkeit der drei Architekturen ist die höchste, weil jede Achse unter direktem Closed-Loop-Kontroll steht. Apollo produziert eine Voll-Elektrische Serie, die 200 ml bis 20 l umfasst, und dient Anwendungen, für die strenge Umwelt- und Sauberkeitsvorschriften gelten, was in der Praxis bedeutet, dass es sich um medizinische und pharmazeutische Behälter, Verpackungen für die Lebensmittelindustrie und jedes Gewerbehandwerk handelt, in dem die Entscheidung von den Energiekosten oder durch einen organisationsweiten Nachhaltigkeitsansatz beeinflusst wird. Der Kompromiss besteht in einer höheren Investitions-Startgrenze und in einem Wartungsprofil, das sich von hydraulischen Instandhaltungsmaßnahmen zur Elektronik und mechanischen Antriebskompetenz verschiebt.

Attribute Konventionelle Hydraulik Servotreiber mit Hydraulikantrieb Vollelektrisch
Energieverbrauchswert (konventionell = 100) 100 50 bis 70 kg/h. 40 bis 60
Relatives Kapitalengagement Niedrig Mittelmäßig Mittel bis Premium
Wiederholbarkeit der Bewegung Angemessen; Drift mit der Öl-Temperatur Gut: Regelung der Pumpendrehzahl in geschlossenen Schritten Hervorragend; jede Achse ist servogesteuert
Risiko von Ölkontamination am Produkt vorhanden; erfordert disziplinierte Wartung vorhanden, aber durch niedrige Öltemperatur verringert Eliminiert, kein hydraulischer Kreislauf
Kühlungslast vom Antrieb Hohe Auslastung; Ölkühler entsprechend dimensionieren. Mittelmäßig Niedrig
Lautstärke Höchstwert Niedriger, fällt während des Abkühlens stark ab Niedrigster
Wartungsprofil Hydraulische Verbindungsstücke, Dichtungen, Filtration hydraulischer Plusantriebselektronik Elektromechanische und Servoübertragung
optimal für eine erste Maschine Einer Schicht, Niedrigtarif, Kapitalbegrenzung beim Start Die Standardempfehlung für die meisten Startups Mehrschichtbetrieb, hohem Tarif, medizinische oder Lebensmittelqualität.
Wichtige Referenzpunkte für die Planungen bis 2026Apollo arbeitet aus einer 8000 qm großen Produktionsstätte aus, die mehr als 20 Jahre Erfahrung mit Extrusionsblowmolding hat, jährlich mehr als 100 Maschinensets produziert, mehr als 4000 Maschinen in über 90 Ländern in Betrieb hat und zehn Maschinenreihen mit über 80 Modellen umfasst. Für Erstkäufer liegen die praktischen Grenzen bei Kunststoffbehältern von 200 ml bis 20 l auf der ABLB und der Fully Electric-Serie mit drehmomentlichen Verbindern mit Durchmessern zwischen 45 und 90 mm, L/D-Verhältnissen von 24 bis 30 und Kontinuitätern von eins bis sechs.

Wie entscheidet man, ohne sich zu sehr zu überdenken

Nutzen Sie drei Filter. Erstens: Der Arbeitsrhythmus: Wenn für das erste Jahr nur eine Schicht geplant ist, akkumuliert sich der Energievorteil einer vollständig elektrischen Maschine nur langsam, und die Wahl einer Servohydraulikmaschine ist daher in der Regel die ausgewogene Lösung. Wenn von Anfang an zwei oder drei Schichten geplant sind, setzt sich der Unterschied in der elektrischen Energie als ein erstes Hauptkriterium durch, und die voll elektrische Option verdient es, seriös beurteilt zu werden. Zweitens: Die Reinheit der Produkte: Medizinische, pharmazeutische und für Herstellung mit Lebensmitteln bestimmte Produkte erfordern eine ölfreie Bedienung. Drittens: Der lokale Energie-Tarif und die Netzstabilität: Wenn die Tarife hoch sind, reduziert auch der geringere Energiebedarf einer elektrischen Maschine die Transformatorkapazität, die Sie installieren müssen, mit direkter Auswirkung auf die elektrische Infrastruktur, die Sie bauen müssen.

Lesen eines EBM-Sicherheitsblatts: Die Parameter, die die Leistung entscheiden

Ein Extrusionsblasmoulding-Spezifikationsblatt enthält vielleicht vierzig Werte, aber erst ein Dutzend davon bestimmt, ob die Maschine Ihr Produkt mit der gewünschten Geschwindigkeit produzieren kann. Ein Grund, warum die zwölf Werte bei der Lektüre wichtiger sind, besteht darin, dass sie den Einfluss auf die Geschwindigkeit und die Qualität Ihrer Produktion erheben. In dem folgenden Abschnitt sind diese Parameter nach ihrem Zweck gruppiert, der Einfluss auf die Prozessfähigkeit, die Schließflaschengröße, die Düsenauslenkung und die Versorgung des Schmelzes hat:

Meltversorgungsparameter

Schneckendurchmesserist der Hauptgrößenparameter, üblicherweise zwischen 45 und 90 mm bei Maschinen für Behälter von 200 ml bis 20 l. Sie setzt die Obergrenze für die Plastifizierung. Ein Schrauben mit einer Größe von 55 mm eignet sich für kleine bis mittelgroße Behälter bei mittlerer Produktionsleistung; ein Schrauben mit einer Größe von 75 mm unterstützt größere Behälter oder mehr Modulzahl; ein Schrauben mit einer Größe von 90 mm eignet sich für die Höhe des Avant-Blad-Walzen-Binnenschräflagedrehkörper-Aufwalzensystems (ABLB). Die Wahl eines zu großen Schraubens ist keine schlungsfreie Sicherheitsmarke, da ein Schrauben, das weit unter dem designierten Durchsatz läuft, zu langen Aufenthaltsterminen und unstabile Schmelztemperaturen führt.

L/D-VerhältnisDas Verhältnis von Schraubendurchmesser zu Länge, typischerweise 24 bis 30 bei Blasformpolyolefinen, beeinflusst, wie vollständig die Schmelze homogenisiert wird. Ein langer Schraubendraht bietet besseres Mischen von Recycle-Material und Masterbatch sowie stabilere Schmelzetemperaturen und eine bessere Farbdispersion, und zwar zu einem leichten Anstieg der Schearleistung. Wenn Sie einen signifikanten Anteil Recycle-Material verwenden oder häufig Farbwechsel vornehmen möchten, sollten Sie das große Ende des Bereichs bevorzugen.

Plastifizierungskapazität in kg/hDies ist die Zahl, die die stündliche Ausbeute am unmittelbarsten begrenzt, wird jedoch am häufigsten falsch zitiert. Die Ausbeutenzahlen hängen vom Harz, der Schmelztemperatur und der Schraubgeschwindigkeit ab, zu der sie gemessen wurden. Fragen Sie immer, welches Material und welche Bedingungen zu der angegebenen Zahl geführt haben, und berechnen Sie Ihre eigenen Anforderungen als Anzahl der Flaschen multipliziert mit dem Gesamtgewicht ohne Blase, geteilt durch die erwartete Auslastung.

Parameter für die Feststellung und den Formraum

Schließkraftmuss den internen Belastungsdruck, multipliziert mit der prognostizierten Fläche aller Hohlräume, plus einen Sicherheitsfaktor übersteigen. Für Behälter mit einem Volumen von bis zu etwa 5 l auf Maschinen dieser Kategorie liegen die Kräfte zwischen ca. 3 und 25 Tonnen an. Mit steigender Modulanzahl steigen diese Werte. Unterschneidende Klemmkraft verursacht Flash an der Abscheidekante und Dimensionsveränderungen; übermäßige Klemmkraft verbraucht Energie und beschleunigt den Verschleiß an den Schließkanten der Form.

Maßstäbe für die Formaufnahme, Abstand der Befestigungsstäbe und Schwenkweg der Formöffnungsind die Einschränkungen, die am häufigsten zu Verspätungen bei Projekten führen. Das Werkzeug muss physisch zwischen den Verbindungsrädern passen, sich auf dem Stegschraubpatron befestigen und einen ausreichenden Öffnungsweg haben, um den Behälter plus einen eventuellen Griff entfernt zu lösen. Prüfen Sie diese drei Zahlen auf Ihre Werkzeugzeichnung, bevor das Werkzeug geschnitten wird, nicht danach.

Die Anzahl der HauptmoduleIn der Regel zwischen einem und sechs in dieser Maschinenklasse multipliziert die Ausbeute den Kunststoffschmelzbedarf, Reinigungsanforderungen und die Formbreite. Eine Vier-Modulspritsende mit einer 55-mm-Schraube könnte ohne Schmelz verzichten, obwohl Sie tatsächlich Schmelz benötigen. Die Anzahl der Module, die Schraubendurchmesser und die Klemmkraft müssen als Set festgelegt werden.

Parameter Typischer Bereich für eine erste Maschine Was es eigentlich steuert Folgen einer nicht äusserst effizienten Produktion
Schneckendurchmesser 45 bis 90 mm Maximaler Schmelzebereich und Schussgewichtsgröße Zu kleine Kapazitätsausbeute; eine zu große führt zu einer langen Verweilzeit und einer instabilen Schmelze
L/D-Verhältnis 24 bis 30 Homogenes Schmelzen, Übermischung und Masterbatch-Dispersionsverhalten Kleiner L/D führt zu Farbstreifen und einer unsicheren Pareislautemperatur
Die Eigenschaft des Klemmwerks, Entsprechendes Gewicht pro Schuss einschließlich Blitzschuss Obergrenze der prostündlichen Containerausbeute Ausgabetabelle, die mit Ihrem Kunstharz und der Wanddickerung nicht erreicht werden kann
Schließkraft 3 bis 25 Tonnen für Behälter bis etwa 5 Liter Widerstand gegen Drucküberschub über den projektierten Kavitteenbereich Verschmelzungsrändern, Dimensionaldrift, schwache Abschließschwiele
Abstand der Verbindungsstangen und Platentiefe Bestätigung gegenüber der Mould-Zeichnung Ob die Form physisch passt Auffüllung der Form oder eine Maschine, die die Werkzeuge nicht laufen lässt
Stempelbewegung bei der Formöffnung der Durchmesser des Behälters plus Spalt zum Griff plus Sicherheit, Sauberer Abgriff der Teile, insbesondere bei handgeführten Behältern An Kleidung beschädigte Behälter, verformte Handgriffe, Verstopfung beim Herauswerfen
Kopfmodulen 1 bis 6 produzierte Behälter pro Zyklus Schmelzemangel oder ungleichmäßige Verteilung der Mischungen innerhalb der Module
Programmierpunkte für die Perimeterentwicklung 20 bis 100 Punkte, an denen montiert ist Verteilung der axiale Wanddicke und Kontrolle des Grammgewichts Übergewicht der Behälter oder dünne Stellen an Ecken und Griffen
Installierte Leistung Summe der Heiz-, Antriebs- und Hilfslasten Transformatorabmessung und Kabelschraubung Spannungsverluste, Sicherungsschaltern, kostspielige elektrische Nacharbeit
Luftdruckerfordernis 0,7 bis 0,8 MPa Steuerluft; 2,5 bis 4,0 MPa Bläserluft bei Bedarf Erreichung des Aufblähungsverhältnisses und Definition der Details schlechte Oberflächendefinition, unzureichende Bildung der Hals, langsame Zyklen

Berechnung des realen Bedarfs

Über einen kurzen Berechnungsumweg darf man seine kommerzielle Zielmenge in Maschinen-Sprache umrechnen. Man hat beispielsweise 12.000 HDPE-Flaschen von einem Liter pro Tag bei einem Fertiggewicht von 50 g mit einem Aufschlag von 20 Prozent, zwei Gruppen à acht Stunden und einer Auslastung von 85 Prozent. Der Gesamtabfluss an Kunststoff, der in der Maschine pro Tag hindurchfließt, beträgt 12.000 x 60 g, also 720 kg. Wenn man diesen Wert durch die 16 Stunden teilt und dann durch die 0,85fache Auslastung dividiert, ergibt sich ein benötigter Plastifizierungs-Rate von geschätzt 53 kg/h. Machen Sie die Übereinstimmung des Durchlaufs: Wenn der kühlgewaltigere Durchlauf für die jeweilige Flasche 18 Sekunden beträgt und die Düse zwei Module hat, produziert die Maschine 400 Flaschen pro Stunde pro Modulpaar-Durchlauf, also 800 Flaschen pro Stunde. Bei einer Auslastung von 85 % über 16 Stunden ergibt sich dann 10.900 Flaschen. Dieser Mangel sagt Ihnen, vor dem Unterzeichnen von der Auslegung mit einer Drei-Modulsektion oder mit einer Doppelstation umzuwechseln, nicht erst danach.

Grundlagen des Materials für einen erstmaligen EBM-Hersteller

Die Materialauswahl ist für neue Hersteller das teuerste Feld, denn Harz ist der größte wiederkehrende Input und eine Falschwahl schmälert die Produktion, skizziert den Materialschwerpunkt und verringert die Falltesteigenschaften in jeder Schicht. Apollo-Maschinen verarbeiten PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU und PETG, aber vier Grundstoffe decken den überwiegenden Teil der Erstprojekte ab: HDPE, PP, PETG und PVC.

HDPE: Das Standard-Ausgangsmaterial

Ein niedrige Schwenkschraube und ein Entfeuchter sind obligatorisch

PP: Klarheit, Steifheit und hitzebeständigkeit

Polypropylen, in der Regel ein zufälliges Copolymer oder ein spezieller Qualitätsgrad für Blow-Moulding mit hoher Schmelzfestigkeit, wird für eine bessere Klarheit, höhere Steifigkeit und höhere Betriebstemperaturen als HDPE gewählt, das sich für heiß verfüllte Saucen, einige Kosmetikverpackungen und Behälter eignet, die warmen Lagerbedingungen standhalten müssen. Die Schmelztemperatur liegt typischerweise zwischen 190 und 230 °C. Die wichtigsten Prozesschallenges bei Polypropylen sind die geringere Schmelzfestigkeit in Standardqualitäten, die zu einer Verformung des Vorforms führt, und die längere Kristallisation, die das Abkühlungs-und damit das Zyklusdauer verlängert. Die Kühlung des Werkzeugs und die Kühlwassertemperatur spielen für Polypropylen eine größere Rolle als für HDPE.

PETG: Glasähnliche Klarheit ohne Stretch-Blownutzdurchführung

PETG wird verwendet, wenn für einen Behälter hohe Lichtdurchlässigkeit und Glanze erforderlich sind, die Geometrie oder das Volumen aber keine Sondierung für Blow-Moulding erlauben. Die typische Schmelztemperatur liegt bei circa 200 bis 230 Grad Celsius. PETG ist hygroskopisch und muss vor der Verarbeitung getrocknet werden, meist in einem Entfeuchter, da sonst hydrolytische Abbauprozesse Streifen, Bällchen und einen deutlichen Verlust an mechanischer Festigkeit verursachen. Auch äußert es gegenüber Substraten eine gewisse Diskriminierung. Es erfordert eine sorgfältige Auswahl der Schrauben und sanfte Schere und toleriert Regranulat weniger geduldig als Polyolefine. Für eine erste Maschine ist PETG als zweites Material realistischer, wenn das Team die Verarbeitung von Polyolefinen bereits beherrscht.

PVC: Klebstärke, keine Erleichterungen

Hartes PVC bietet hervorragende Klarheit, chemische Beständigkeit und Barriereeigenschaften für bestimmte Inhalte und wird häufig in der Verpackung von Kosmetika und Spezialchemikalien verwendet. Die Schmelztemperatur ist niedrig, in der Regel etwa 165 bis 195 Grad Celsius, und das Verarbeitungsfenster ist eng, weil PVC thermisch degradiiert und korrosive Zersetzungsprodukte freisetzt. Es erfordert eine spezielle Schneckengeometrie mit niedrigem Schallverhalten, korrosionsbeständige Trommel und Schneckendurchmesser, eine sorgfältige Konstruktion ohne tote Punkte im Führungskopf und strikte Verfahren für den Abbruch des Prozesses. PVC wird nicht empfohlen als erstes Material für ein neues Team, es sei denn, der Zielmarkt erfordert es explizit, und der Lieferant baut das Gerät von Anfang an entsprechend auf.

Werkstoff Typische Schmelztemperatur Gradanzeiger Schraubaufholungs- und Trocknungsnachrichten Eignung für die erste Maschine
HDPE (Beschlagformgrad) 170 bis 210 Grad Celsius MFR 0,3 bis 1,0 g/10 min Bremsschrauben aus PE für allgemeine Zwecke, L/D 25 bis 30; Trocknung ist in der Regel nicht erforderlich Empfohlenes Erstmaterial
PP (Blow-Moulding-Kopolymer) 190 bis 230 Grad Celsius Hochfeste Sorten werden bevorzugt Verschraubung mit schrittweiser Kompression; Trocknung wird normalerweise nicht benötigt Gutes Zweitmaterial; längeres Abkühlen zu erwarten
PETG 200 bis 230°C Extrusionsblasformenqualität Regrind-Verhältnisse und der Flash-Loop Zweiter Schritt, nach der Polyolefinexpertise
Festes PVC 165 bis 195 Grad Celsius Blow-Moulding-Masse mit Wärmebeständiger Zusatzstoff Spezielle PVC- Schraube mit niedrigem Schleiffer, korrosionsbeständige Oberflächen, verfeinerter Presskopf Nur wenn der Markt es verlangt und das Gerät für PVC konfiguriert ist
LDPE-und LLDPE-Blendungen 160 bis 200 Grad Celsius Verwendung für Quetschbehälter Standard-Kopfschraube; stufenlose Steuerung auf stumpfen Kopfeinheiten Geeignet für Aufbewahrungsräume für Sprühflaschen

170 bis 210 Grad Celsius

Bei jedem extrudiert geblasenen Behälter wird bei der Abschlusstournee, am Schwanz und oft auch am Hals flash gebildet. Bei gehandhabten Behältern kann der flash bis zu einem Drittel des gesamten Schussgewichts erreichen, und bei einfachen zylindrischen Flaschen beträgt er häufig 10 bis 20 Prozent. Dieses Material ist nur abfallig, wenn man es zulässt, abfallig zu werden. Ein Granulator neben der Pressanlage mit einem stummen Gehäuse, einem Metalltrenner und einer Dosiereinheit, die Regranulat mit frischem Harz in einem kontrollierten Verhältnis mischen, verwandeln den flash innerhalb weniger Minuten in einen geschlossenen Kreislauf, nachdem er abgeschnitten wurde.

Stellen Sie eine praktische Obergrenze für das Recyclingverhältnis fest, anstatt es bis zum Maximum zu erhöhen. Für allgemeine HDPE-Behälter ohne direkten Berührung mit Lebensmitteln oder pharmazeutischen Produkten liegt der übliche Betriebsbereich bei 20 bis 30 Prozent in-house-Clean Flash. Bei nicht kritischen Produkten betreiben einige Hersteller höhere Werte. Darüber hinaus beginnen die mechanischen Eigenschaften, die Farbkonstanz und die Schmelzstabilität abzuflachen, und jede zusätzliche Wärmegeschichte senkt das Molekulargewicht des Polymeres. Für Anwendungen mit Lebensmittelerleichterung, pharmazeutischen Produkten oder strikten Bedürfnissen folgen Sie den geltenden Vorschriften sowie den Hinweisen des Kunststoffherstellers, wobei häufige Ursprungsmaterial für die Kontaktschicht oder für das gesamte Behälter erforderlich sind. Halten Sie Recyclingmaterial sauber, trocken, gut dosiert und frei von Fremdmaterial; verunreinigtes Recyclingmaterial verursacht schwarze Flecken und Poren, die einen Dichtigkeitstest scheitern lassen.

Prozesskontrolle: Wenn die Programmierung der Wandstärke sich auszahlt

Der Parison ist der wichtigste Einflussfaktor bei der Extrusionsblownutzdurchführung, da alles, was der Behälter sein wird, seine Gewicht, sein Wandverteilung, seine Festigkeit und sein Erscheinungsbild, bereits vor dem Schließen der Form festgelegt ist. Für einen Neukunden stehen zwei Ebenen der Parisonkontrolle zur Verfügung: ein festes Backenabstand und eine axiale Wandstärkeprogrammierung mit 20 bis 100 Kontrollpunkten. Den Zeitpunkt zu begreifen, wann sich die zweite Option lohnt, gehört zu den wertvollsten Entscheidungsgrundsätzen, die ein neuer Produzentent entwickeln kann.

Festgelegter Werkzeugspalt: Einfach, robust, ausreichend für einfache Formen

Bei einem festen Lückenmaß werden Die und Mandrel auf eine konstante Ausräumung eingestellt, und der Zylinderanschnitt weist entlang seiner Länge im Wesentlichen eine gleichbleibende Wanddicke auf. Die endgültige Wandkonfiguration des Behälters wird dann vollständig von der Streckung der einzelnen Regionen des Zylinderanschnitts bestimmt. Die Regionen, die am stärksten ausdehnen, d. h. der breiteste Teil des Körpers und das Schulterstück, werden am dünnsten. Um sicherzustellen, dass die dünnste Region den Spezifikationen entspricht, muss der gesamte Zylinderanschnitt dicker ausgeführt werden, als notwendig, und das zusätzliche Material zeigt sich als Übergewicht in Regionen, die es nie benötigten.

Bei einer gerade zylindrischen Flasche mit einem moderaten Aufblasgrad und einer großzügigen Wandtoleranz ist diese Strafe gering und ein festes Abstand ist vollkommen akzeptabel. Viele erfolgreiche kleine Betriebe verwenden seit Jahren festes Gleitwerk für einfache Behälter.

Programmierung der axialen Wandstärke: Materialeinsparung und Freiheitsgrad bei der Geometrie

Die Wanddicke wird während der Parison-Ausdrückung unter Servostein durch eine vertikale Verschiebung des Führhölzels geändert, wobei der Formspalt je nach gespeichertem Profil mit 20 bis 100 unterscheidbaren Punkten entlang der Parisonlänge variiert. An den Stellen, an denen der Behälter am stärksten dehnt, wird die Wanddicke vergrößert, während sie an den Stellen, wo der Behälter kaum oder gar nicht dehnt, verringert wird. Das Ergebnis ist ein Behälter, der an allen Stellen seiner minimalen Wandstärkeausprägung erfüllt, bei gleichzeitig geringerem Gesamtgewicht.

Die wirtschaftliche Logik ist einfach: Wenn eine Programmierung eine 55-g-Flasche auf 51 g reduziert, ohne dass die Oberbelastung und die Falltstergebnisse beeinträchtigt werden, sparen Sie bei jedem produzierten Stück ungefähr 7 Prozent Ihres größtes wiederkehrenden Ausgangsmaterials. Bei nachhaltigen Jahresmengen zahlreicher Produkte zahlen sich diese annehmbaren Ersparnisse innerhalb kürzester Zeit vollständig zurück. Zudem kann die Programmierung komplexere Geometrien realisieren, die mit einem festen Abstandsverstellgerät nicht oder nur schwer möglich sind: eingebaute Handgriffe, scharfe Überhangübergänge, große Tiefenoffsets, ovale Abschnitte, grossraumige Stufen und Sichtstreifen.

Produktlage Lücke fixieren Luftzufuhrbedarf Urteil
Gerade zylindrische Flasche, 100 bis 500 ml, lose Wandtoleranz Vollständig ausreichend Marginalvorteil Festes Lückenmaß
1-Litermische Flasche mit definierter Grammgewichteinstellung Erfordert eine Sicherheitsmarge für Übergewicht Normalerweise um mehrere Prozent leichter bei gleichbleibender Leistung Die Programmierungsnutzung schlägt sich bereits bei geringen Stückzahlen aus
Behälter mit integriertem Griff Dünne Stellen am Griffgurt sind schwer zu vermeiden Die Technologie zur Gewichtsreduzierung Programmieren stark empfohlen
Scharfe Schulter oder große Durchmesserstufe Eingearbeitete Ecken und möglichen Explosionsbruch Kontrollierte Dicke am Übergang Programmierung erforderlich
Häufige Produktwechsel zwischen mehreren Formen Manuelles Neu-Einstellen bei jeder Änderung Speicherte Profile, die je nach Produktrezept wieder abgerufen werden können Die Programmierung verkürzt den Umschaltzeitraum
Leichtbau-Programm für anspruchsvolle Kunden Begrenzter Kopfraum Programmierung der Axialwandstärke Programmierung ist essenziell

Radiale Wandverteilung und Werkzeugauslegung

Die axiale Programmierung berücksichtigt die Stärke entlang der Pralllänge. Sie korrigiert nicht unebene Stärken um den Umfang, was ein radialer Fehler ist, der durch die Kenterung von Matrize und Dorn, das Unbalancierung des Schmelzflusses in der Kopfzone oder einen unrundem Container aufgrund von ungleichmäßiger Ausdehnung verursacht wird. Die Radialkorrektur wird durch präzise Zentrierung der Matrize, Werkzeug mit einer ausgebogenen oder konturierten Form für unrunde Container sowie sorgfältige Temperaturkontrollierung des Kopfbereichs gewährleistet. Wenn Sie eine Maschine bewerten, fragen Sie gezielt, wie die Matrizenkopf zentriert ist, ob die Werkzeuge für Ihre Behälterform ausgeformt werden können und wie viele unabhängige Temperaturzonen der Kopf aufweist, da diese Details den entscheidenden Faktor darstellen, wie schnell ein neues Werkzeug zu einem stabilen Prozess gebracht werden kann.

Zwei realistische Ausgangspunkte aus der Apollo ABLB-Serie

Die Apollo ABLB-Reihe deckt Kunststoffbehälter mit Größen von 200 ml bis zu 20 L ab in acht verschiedenen Maschinentypen; es ist die Reihe, aus der fast jede erste Maschine ausgewählt wird. Anstatt die gesamte Serie aufzuzählen, werden in diesem Abschnitt zwei konkrete Ausgangspunkte vorgestellt, die die typische Eingangsentscheidung abdecken: eine kompakte Ein-Stationen-Konfiguration für kleine bis mittlere Behälter und eine Aufrüstungskonfiguration für größere Volumen, umgebaute Behälter und höhere Stundenleistung. Beide stammen aus derselben Designfamilie, was bedeutet, dass mit einer auf einer Maschine ausgebildeten Bedienperson auch die andere Maschine bearbeitet werden kann.

Produktsicherungsmodul 1: ABLB 55 – die Einstiegskonfiguration für 200 ml bis 3 l

Die ABLB 55 ist der natürliche Einstiegsort für Unternehmen, deren erste Produkte zwischen 200 ml und 3 Liter liegen: tägliche Flaschen für Chemikalien, Shampoo- und Lotionbehälter, kleine Lebensmittel- und Sofrbefläschungen, Motorölflaschen bis 1 Liter sowie einfache industrielle Behälter. Sie basiert auf einem 55-mm-Extruder mit einem allgemeinen Polyolefin-Schraubenstück, einem kontinuierlichen Extrusionsstanzkopf, der entweder einzeln oder in mehreren Modulen erhältlich ist, und einer Spanneinheit, die für die typischen Flächengrößen dieser Behälterklasse dimensioniert ist. Die Maschine ist klein genug für eine kleine Werkstatt, einfach genug für ein Team ohne Blowform-Kenntnisse, um schnell lernen zu können, und so spezifiziert, dass ein zweiter Modul oder eine Wanddicken-Programmierung hinzugefügt werden kann, wenn das Unternehmen wächst.

Spezifikationsposten Apollo ABLB 55 — Ausführungsvariante "Einstieg" Hinweise für Neukunden
Containervolumenbereich 200 ml bis 3 L Er umfasst die Mehrheit der täglichen Verpackungen für Chemikalien, Körperpflegeprodukte und Lebensmittel in kleinen Verpackungen
Maximale Schussmasse Einzelstation mit kontinuierlicher Extrusion; Doppelstation verfügbar Wählen Sie eine Doppelanlage, wenn bestätigte Bestellungen die Kapazität einer Einzelfahne übersteigen
Kopfmodulen 1 bis 4 Module Die Anzahl der Module muss zusammen mit der Schraubendurchmesser und der Spanngröße festgelegt werden.
Schneckendurchmesser 55 mm Standardmäßig ein PE-Schraubenstück für allgemeine Zwecke; Geometrien aus PP, PETG und PVC auf Anfrage.
L/D-Verhältnis 25:1 bis 28:1 Geben Sie die längere Option an, wenn Sie hohe Recyclingraten oder häufige Farbübergaben planen
Verarbeitungsleistung (HDPE) Ca. 50 bis 70 kg / h Bestätige das Gewicht der eigenen Aufnahmen inklusive Blitz, nicht die Angaben auf dem Schirm.
Maximale Schussmasse Gewicht: ca. 200 bis 260 g je nach Kopfkonfiguration Der Schußgewicht entspricht dem Behältergewicht plus der Warmflut, gerechnet auf alle Module
Schließkraft Ca. 5 bis 8 Tonnen Steigt mit der Anzahl der Module und der vorausgeschatzten Vertiefungsfläche an.
Stempelbewegung bei der Formöffnung Einstellbar, dimensioniert nach dem Durchmesser des Behältners inklusive der Spielraumnach Maßnahme des Griffs Verifizieren Sie Ihren Formenteilungsplan, bevor die Werkzeuge geschnitten werden.
Extrusionskontrolle Feststehender Formspalt standardmäßig; Axiale Wanddicken-Einstellungen mit 20 bis 100 Punkten optional Führen Sie Programmierung aus, wenn das Produkt einen Griff, eine scharfe Schulter oder einen engen Grammgewicht-Zielwert hat
Antriebsystem hydraulisch, mit Servopumpe optional Die Servo-Option ermöglicht eine Energieeinsparung von etwa 30 bis 50 Prozent im Vergleich zu herkömmlichen Hydrauliksystemen.
Stationskonfiguration 0,7 bis 0,8 MPa Steuerluft; höherer Druckkreis, wenn der Prozess es erfordert Der Kompressor sollte für den Spitzenbedarf bei gleichzeitiger Belastung konzipiert sein, nicht für den durchschnittlichen Verbrauch
Installierte Leistung Ca. 28 bis 40 kW angeschlossene Gesamtlast Die tatsächliche Betriebsleistung liegt typischerweise weit unter der verbundenen Last; die Transformatorgröße muss auf die verbundene Last abgestimmt werden.
Kontrollsystem PLC mit Touch Screen HMI, Speicherung von Rezepturen, Temperatursteuerung in mehreren Zonen Die Speicherung der Rezepturen verkürzt bei Mehrproduktbearbeitungen die Umschaltzeit erheblich
Beispielhaft ausgelegte Austragungsleistung Ca. 5.000 bis 9.000 Teile pro 8-Stunden-Schicht für eine 500 ml-Flasche an einem Zweismodulkopf Die Leistung hängt stark von der Wandstärke, der Kühlwasser-temperatur und der Auslastung ab

Es handelt sich nur um einen repräsentativen Konfigurationsbeispiel. Die Anzahl der Kopfmodule, die Schraubengeometrie, die Spannen Einheit und die Steuerungsoptionen werden auf den spezifischen Behälter abgestimmt, so dass das endgültige Datenblatt nach Ihren Zeichnungen oder Proben erstellt wird. Ziel der Tabelle ist nicht, Zahlen zu festlegen, sondern zu zeigen, welche Zahlen Sie fragen sollten.

Material ist exakt dort im Einsatz, wo es benötigt wird

Die ABLB 75 ist die Konfiguration zur Angabe, wann das erste Produkt größer, schwerer oder mit der Hand gearbeitet wird: Haushaltschemikalienbehälter im 2-Liter-und 3-Liter-Größe, Schmiertechnik- und Agrochemie-Tanks im 4-Liter- und 5-Liter-Größe, größere Lebensmittel- und Gewürzbehälter sowie jeden Behälter, in dem eine integrierte Griffleiste und definierte Gewichtsangaben die Parisonprogrammierung erforderlich machen. Es verwendet einen Extruder mit 75 mm, der das Plastifizierungsgebiet der Grundkonfiguration etwa verdoppelt, in Kombination mit einer Klemmvorrichtung und einer Plateneinheit, die für größere Formen und größere Druckbereiche ausgelegt ist. Die von Apollo angegebene maximale Behälterkapazität von 5.000 ml in dieser Maschinenklasse liegt bequem innerhalb ihres Bereichs.

Spezifikationsposten Apollo ABLB 75 – repräsentative Steigungskonfiguration Hinweise für Neukunden
Containervolumenbereich 1 bis 5 Liter, erweiterbar im Rahmen des ABLB-Envelopps Deckt Pförtnerflaschen, Schmierstoffbehälter und große Haushaltschemie-Packungen ab.
Maximale Schussmasse Einzelne oder Doppelstation, kontinuierliche Extrusion Ein Doppelstation ist die übliche Wahl für Kühl-dominierte 4-Liter- und 5-Liter-Becher
Kopfmodulen 1 bis 4 Module, bis zu 6 auf kleineren Behältern Mehrfachmodulköpfe benötigen eine entsprechende Formbreite und Klemmkapazität
Schneckendurchmesser 75 mm Innerhalb der gleichen Serie gibt es eine 65 mm große Zwischenvorrichtung und eine 90 mm große größere Option
L/D-Verhältnis 26:1 bis 30:1 Produktblock 2: ABLB 75 – Die Level-Up-Konfiguration für 1 l bis 5 l
Verarbeitungsleistung (HDPE) Etwa 110 bis 150 kg/h Prüfen Sie mit Ihrer eigenen Harzbeschreibung und der bei Ihnen angestrebten Schmelztemperatur
Maximale Schussmasse Ca. 500 bis 800 g, abhängig von der Kopfkonfiguration Eine Petebeutelung mit Griff enthält 30 Prozent Spritzigkeit; berücksichtigen Sie diese bei Ihren Berechnungen.
Schließkraft Gestatten Sie uns, ungefähr 12 bis 25 Tonnen Ausgelegt auf die geschätzte Fläche aller Hohlräume plus ein Sicherheitsfaktor
Platz für die Montage der Form Vergrößerte Platinenabstände und Befestigungsbolzen im Vergleich zur Ausführungsvariante "Einstieg" Schicken Sie die Matrizenzeichnung frühzeitig, damit Platte und Schieber auf der Bestellung bestätigt werden
Extrusionskontrolle Programmierung der Wandstärke in axialer Richtung, 20 bis 100 Punkte, sehr empfehlenswert. Essentiell für Griffe, scharfe Schultern und Gramm-Wellness-Programme
Antriebsystem Längeres Gehäuse zur Verbesserung der Zerspanung bei Behältern mit hohen Flaschenverschlusssystemen Der Servoantrieb ist die praktische Standardoption bei der Zweischichtbedienung
Installierte Leistung Rund 55 bis 85 kW Gesamtanschlussbelastung Vor der Bestellung den Transformator-Headroom bestätigen; Chiller- und Kompressorbelastungen mit berücksichtigen
Kühlwasserbedarf. Kühlkreis für Formen sowie ein separater Kreis für den hydraulischen und den Zuliftskanal Die Kühlkapazität der Form ist der häufigste verborgenen Engpass bei großen Behältern
Beispielhaft ausgelegte Austragungsleistung Gestalterweise 2.500 bis 4.500 Einheiten pro 8-stündige Schicht für eine 5-L-Behälter mit Griff, abhängig von der Konfiguration Die Kühlzeit hat den größten Einfluss; die Temperatur des gekühlten Wassers hat einen direkten Effekt auf diese Zahl

Nur repräsentative Konfiguration. Wie bei der Einstiegsmaschine ist die Bindungshindernis selten die Hauptkapazität der Maschine, sondern die Ausbalancierung der Anzahl der Module, der Kühlkapazität und des speziellen Behälters. Apollo stellt das endgültige Datenblatt auf der Grundlage Ihrer Zeichnung, des Grammgewichtsziels und des Stundenproduktionsbedarfs zusammen.

Wo passen die anderen Produkte in die Produktpalette?

Zwei angrenzende Optionen sind auch dann interessant zu kennen, wenn sie nicht für Ihren ersten Einkauf vorgesehen sind. Die Serie Vollelektrisch umfasst dieselbe 200 ml- bis 20-L-Trägerflaschen-Alternative ohne hydraulischen Schaltkreis. Sie ist die richtige Wahl, wenn es sich um eine medizinische, pharmazeutische oder hochwertige Lebensmittelsackverpackung handelt oder wenn die Anlage kontinuierlich läuft und die Energieaufwendungen die Betriebsbudgete dominieren. Die Serie ABLD umfasst 20 L bis 1.500 L für industrielle Behälter und große technische Elemente und verwendet Akkumulattwicklung sowie eine völlig andere Skala an Werkzeugen und Handlingsinfrastruktur. Bei einer ersten Maschine, die für Verpackungen von 500 ml bis 5 L gedacht ist, gelten die Serien ABLB und Vollelektrisch als relevante Familienserien, und das ABLD-Sortiment kann am besten als Wachstumsweg statt als Ausgangspunkt interpretiert werden.

Was Sie tatsächlich produzieren können: Anwendungen und Endprodukte

Ein Extrusionsblasformenaggregat ist eine allround Behälterfabrik, und die Bandbreite der hier produzierbaren Produkte ist eines der wichtigsten Argumente, wenn die Maschine eine erste investierte Maschine sein soll. Die Maschinen von APOLLO werden für die Nahrungsmittel-, Getränke-, Lebensmittel-, Chemikalien-, Bauwerkstoff-, medizinischen und pharmazeutischen, Automobil-, Transport-, Kulturbetrieb und Sportindustrie eingesetzt. Für einen Betrieb im 500 ml bis 5 L-Bereich sind folgend fünf Produktgruppen als eine realistische Grundlage für die ersten Aufträge geeignet:

Tägliche Flaschen für Chemikalien und Körperpflegeprodukte

Shampoo-, Konditionierungs-, Körperwasch-, Handseifen-, flüssigen Waschmittels,-Textilwirksamkeits- und Reinigungsmittel-Flasken von 200 ml bis 5 l sind weltweit das häufigste Einstiegsmärkte. Die Nachfrage ist stabil, die lokalen Marken sind zahlreich, und die Käufer schätzen vor allem eine zuverlässige Auszugsmessung der Flaschenkappen, weil ihre Verschlussanlagen strenge Anforderungen stellen. HDPE dominiert, und wo Clarität oder Festigkeit bevorzugt wird, wird PP verwendet. Die üblichen Anforderungen sind eine gleichbleibende Auszugsmessung, ein gut belastbarer Topf für die Palettierung, Beständigkeit gegen den Tensidgehalt und wiederholbare Grammgewicht. Handhabbare 5-l-Flaschen für Waschmittel sind eine natürliche Weiterentwicklung, sobald die Programmierung für die Wandstärke vorhanden ist.

Behälter für Lebensmittel, Sauce und Gewürze

Flaschen für Kochöl, Sauce und Essig, Behälter für Honig und Sirup, Flaschen für Milch und Getränke sowie Behälter für Würzmittel mit einem Füllvolumen von 250 ml bis 5 l stellen einen wichtigen zweiten Markt dar. Die Kontakt mit lebensmitteln bringt regulatorische Anforderungen, die explizit beachtet werden müssen: passendes Lebensmittelkunstharz, dokumentierte Konformität zum jeweiligen Regulierungsregime wie FDA oder EU 10/2011 je nach Zielmarkt, hygienische Praxis im Werk sowie in vielen Fällen Beschränkungen bei der Verwendung von Recycleimprägen als Kontaktfläche. Flaschen für Sauce mit Tropföffnung verwenden meistens LDPE-, LLDPE- oder PP-Blends, während Halslose Oliflaschen meistens aus HDPE oder PP gefertigt sind.

Flüssigkeitsbehälter für Schmierstoffe und Kraftfahrzeugfluide

Motorölflaschen mit einem Volumen von 1 und 4 Liter, Bremsflüssigkeits- und Kühlmittelspeicher sowie Behälter für das Abspülen der Bildschirme sind attraktiv, weil die Bestellmengen groß sind und die Spezifikationen stabil sind. Diese Behälter bestehen fast immer aus HDPE mit einem integrierten Griff in den größeren Größen und sie haben ein definiertes Grammgewicht sowie eine Drop-Test-Anforderung. Die Widerstandsfähigkeit gegen Raumnachteilspanne infolge der Umweltbedingungen ist wichtig, da die Inhaltsstoffe über lange Lagerzeiten aggressiv wirken. In dieser Produktfamilie gilt es in jedem Fall ab der ersten Tag, die Programmierung der Wandleistung zu spezifizieren.

Agrochemische und industrielle Jerrykannen

Behälter für Pestizide, Herbizide und Dünger von 1 l bis 5 l sowie kleine Industriechemiebehälter erfordern besonders gründliche Aufmerksamkeit bei der chemischen Kompatibilität, der Dichtheit und häufig speziellen Verschlusssystemen. Die Käufer in diesem Segment testen äußerst aggressiv: Licktesten für jedes Gerät, Abstufungstests nach definierten Standards und manchmal Kompatibilitätstests mit der spezifischen Rezeptur. Ein Licktester, der direkt hinter der Maschine integriert ist, ist hier nicht optional, sondern eine Voraussetzung für den Geschäftsbetrieb.

Spielzeuge, Haushaltswaren und verschiedene hohlgeformte Teile

Hohlspielzeug, Wassersprüher, kleine Werkzeugkisten, Floats, Konen, Behälter für Kultur- und Sportartikel sowie einfache Bauteile für Baumaschinen runden das Bild ab. Diese Produkte haben häufig eine unregelmäßige Geometrie, wodurch sie sich hervorragend für Parsonierungsprogramme eignen. Außerdem erlauben sie meist höhere Regranularitätsraten als Verpackungen und verbessern so die Materialwirtschaft. Darüber hinaus haben sie häufig weniger strenge Qualitätsvorgaben, was nützlich ist, um den Bediener im ersten Produktionsjahr mit der Bedienung vertraut zu machen.

Anwendungsfamilie Typisches Volumenfenster Übliches Material Kritischer Qualitätsposten Benötigen Sie Programmierung?
Tägliche chemische und persönliche Pflege 200 ml bis 5 L. HDPE, PP Durchführungsgenauigkeit der Halsabschlussdetails und Oberlast Optional unter 1 L, empfohlen darüber
Lebensmittel, Sauce und Gewürze 250 ml bis 5 l Lebensmittelsichere HDPE-, PP- und LDPE-Mischungen. Nachhaltige Einhaltung von Normen und saubere Kontaktflächen Empfohlen für geformte Flaschen
Schmierstoffe und Autosäfte 500 ml bis 5 l HDPE mit hoher Rissbeständigkeit unter Belastungen Steuerung des Grammgewichts und Tropenleistung. Ja
Agrochemie und Industrie 1 l bis 5 l HDPE, manchmal mit einer Barrierenvorbehandlung Dichtheit bei 100 Prozent der Geräte Ja
Kosmetische und klare Verpackungen. 100 ml bis 1 l PETG, PP, PVC bei zulässiger Verwendung Transparenz, Glanz und Abwesenheit von Streifen Normalerweise ja für formschöne Flaschen
Spielzeug, Küchenartikel und hohle Teile Die Unterschiede sind groß. HDPE, PP, höhere Toleranz für Regranulat Dimensionale Stabilität und Oberflächentextur Ja für unregelmäßige Geometrie

Anleitungen zur Auswahl des benötigten Modells.

Die folgende Tabelle wandelt häufige Anforderungen für den ersten Einsatz direkt in eine Empfehlung für die Apollo-Konfiguration um. Sie dient als Ausgangspunkt für die Diskussion und ersetzt nicht die technische Überprüfung, da die Anzahl der Module und die Kühlkapazität immer gegen die spezifische Geometrie des Behältnisses und die verfügbare Kühltemperatur bestätigt werden müssen.

Containervolumen und -typ Werkstoff Tägliche Produktionsmenge zielen. Empfohlene Apollo-Konfiguration Hauptoptionen zur specifies
200 bis 500 ml täglich in einer chemischen Flasche, zylindrisch Druckluft Bis zu etwa 8.000 Stück ABLB 55, eine Station, 2-Modulleiste. Servo-Pumpe, Rezeptspeicher, Granulator neben der Pressmaschine
500 ml bis 1 l Shampoo- oder Lotionflasche, geformt HDPE 10.000 bis 15.000 Stück ABLB 55 Doppelstation oder ABLB 65 mit 2 bis 3 Modulen Programmierung der Wandstärke, Entschleimstation, Dichtheitsprüfgerät
1-L-Pfandflasche mit Handgriff HDPE, hochbelastungsfestes Verschleißfestigkeit 8.000 bis 12.000 Teile ABLB 65 oder ABLB 75, 2-Modelle-Kopf Programmierung mit 50 oder mehr Punkten, In-Mold-Undeflashing, Aktualisierung des Kühlers
Haushaltschemikalienbehälter mit einem Volumen von 2 bis 3 l. HDPE 5.000 bis 8.000 Stück ABLB 75, ein- oder zweistation, 1 bis 2 Module Programmierung, erweitertes Formraum, höhere Kältetemperatur
4 bis 5-L-Kanister mit integriertem Griff HDPE 4.000 bis 7.000 Stück ABLB 75-Doppelstation mit einfachen oder doppelten Modulen. Programmierung, Undichtheitsprüfgerät, robuste virtueller Recycling-Schleife
100 bis 500 ml pharmazeutischer oder medizinischer Behälter HDPE, PP, medizinisches Material Der Volumen variiert; die Sauberkeit dominiert Vollelektrisch-Serie, mehrmodularer Kopf Fugengleitender Betrieb, reiner Luftstrom, kontrolliertes Umfeld
100 bis 300 ml klare Kosmetikflasche PETG 6.000 bis 10.000 Teile ABLB 55 mit PETG-Schraubpaket Entfeuchtender Trockner, Schraubenschliff, glatte Werkzeuge
Hohlspielzeug und unregelmäßige Haushaltsartikel HDPE oder PP mit hohem Regranularitätsgrad. Bestellung abhängig ABLB 55 oder ABLB 75, je nach Teilegröße Programmierung, längeres L/D-Rohr, größerer Granulator
Eine Mehrschichtanlage mit hoher Energieabrechnung Jede kompatible Harz Dauerbetrieb Die Serie Vollelektrisch im passenden Volumenfenster Energiemessung, Fernüberwachung, Plan für vorbeugende Wartung
Behälter über 20 L HDPE Projekt spezifisch ABLD-Serie, außerhalb des Anwendungsbereichs einer typischen Erstmaschine Zugang mit Krane, verstärkte Fundamentierung, Handhabung schwerer Werkzeugen.

So verwenden Sie diese Tabelle bei einer wirklichen Anfrage

Finden Sie die Zeile, die am nächsten zu Ihrem Produkt steht, und senden Sie dann vier Artikel an das Entwicklerteam: eine Zeichnung oder eine physikalische Probe des Behälters, die gewünschte Gramm-Gewicht-oder Wandstärke-Spezifikation, die erforderliche stündliche oder tägliche Produktionsmenge und Ihre verfügbaren Elektrizitäts- und Kühlwasserbedingungen. Diese vier Elemente sind ausreichend, um einen Konfigurationsvorschlag mit einer belegbaren Ausgangsmenge zu erstellen. Alles andere und jede von Ihnen erhaltene Ausgangsmenge ist eine Schätzung, die auf Annahmen basiert, die Sie nicht kennen.

Liste der Hilfsanlagen, Formen und Werkzeuge

Die Blasformmaschine ist in einem Projekt selten das größte Einzelkomponentelement, und Erstkäufer, die nur für die Maschine planen, unterschätzen konsequent, was es kostet, verkaufsfähige Erzeugnisse zu erreichen. Formen, Druckluft, Kühlung, Materialhandhabung, Flash-Recycling und Qualitätsprüfung müssen erst vorhanden sein, bevor der erste gute Behälter die Werkstatt verlässt. Die untenstehende Checkliste verwendet relativen Investitionsgraden statt Zahlen, da die Ausrüstungskonfiguration, die lokale Beschaffung und die Spezifikationen zwischen Projekten stark variieren.

Druckluft ist die am häufigsten unterdimensionierte Infrastruktur

Die Extrusions-Blow-Moulding-Verfahren benötigen zwei verschiedene Luftdienste. Steuerungs- und Betätigungsluft mit einer Druckdifferenz von etwa 0,7 bis 0,8 MPa treibt Zylinder, Klingen, Ejektoren und Förderanlagen an. Blasluft mit höherem Druck, normalerweise in der Region von 2,5 bis 4,0 MPa, wo es für den Prozess und das Produkt erforderlich ist, pufft das Formstück auf und definiert die Details. Einige Container mit einer großzügigen Wandstärke und einer einfachen Geometrie können bei niedrigeren Drücken geblasen werden, während dünnwandige Container mit scharfen Details den höheren Luftkreislauf benötigen. Überprüfen Sie die Anforderungslage für Ihr spezifisches Produkt zusammen mit dem Maschinenlieferanten, bevor Sie den Raum für den Kompressor dimensionieren.

Drei Fehler treten wiederholt auf: Erstens wird der Kompressor nach dem durchschnittlichen Verbrauch und nicht nach dem Spitzenaufkommen dimensioniert, was bedeutet, dass der Druck während der Blasphase abfällt und sich die Behälterfertigung leidet. Zweitens ist kein Empfangstank installiert, wodurch jedes Blasevent unmittelbar auf den Kompressor wirkt. Drittens wird die Luft nicht getrocknet, wodurch Feuchtigkeit und Öl in den Blaskreis gelangen und schließlich auf die Innenseite des Produkts übertragen werden, was für Lebensmittel, pharmazeutische Produkte und sogar viele tägliche chemische Anwendungen unzulässig ist. Eine Kühlanlage oder ein Trockenmittel-Trockner, ein entsprechend dimensionierter Empfänger sowie eine Filterung, die der Reinholdigkeitsanforderung des Produkts entsprechen, sind keine optionalen Extras.

Kühlung: Wo die Zykluszeit gewonnen oder verloren geht

Die Kühlung nimmt in der Regel den Großteil des Spritzgusszyklus in Anspruch, sodass die Kühlkapazität ein direktes Maß dafür ist, wie hoch die Leistung ausgefallt. Ein Kältegerät, das für die Wärmebelastung der Maschine und der Formen konzipiert wurde und zugleich über einen ausreichenden Durchfluss und korrekt dimensionierte Verdichter und Schläuche verfügt, ist eine Kerninvestition. Für Polyoleinfässer ist kaltes Wasser im Bereich von 8 bis 15 Grad Celsius üblich, wobei die exakte Temperatur unter Berücksichtigung der Risiken einer Kondensation auf den Formen in feuchten Klimazonen ausgeglichen wird. Unterdimensionierte Kältegeräte und Einschränkungen bei den Schlauchverbindungen gehören zu den häufigsten Ursachen, dass die Anlage ihre nominale Leistung vor Ort nicht erreicht, obwohl sie in der Fabrik perfekt arbeitet.

Ein Temperaturregler für die Formen ist erforderlich, wenn eine Form an einer erhöhten oder genau kontrollierten Temperatur gehalten werden muss, während bei bestimmten Materialien und Oberflächenanfertigungsanforderungen lediglich eine Kühlung nötig ist. Getrennte Kühlkreisläufe für Formen, für die Eingangsbohrung des Extruders und für den Hydrauliköl-Kühler verhindern, dass eine Belastung eine andere beeinträchtigt.

Artikel Nötigkeitsstufe Relatives Investitionsniveau Größenangaben Folgen bei Auslassung oder Unterdimensionierung
Formen (pro Produkt) Pflichtiger Punkt Mittel bis hoch je Produkt; oftmals der größte nicht maschinelle Artikel Ein Matrizen-Set pro Behälterdesign und Kavitationsschäden; bitte prüfen Sie zunächst, ob die Platten passt Keine Produktion überhaupt; der Maschinenrückbau ist langsam und kostspielig, die Produktionszeit geht verloren
Druckluftkompressor mit niedrigem Druck (0,7 bis 0,8 MPa) Pflichtiger Punkt Mittelmäßig Größe bei Spitzenbelastung plus 20 bis 30 Prozent Pufferkapazität Langsamer Betätigung, inkonsequentes Zyklen-Timing
Hochdruckblasluft (2,5 bis 4,0 MPa bei Bedarf) Verfahren abhängig Mittel bis hoch Geben Sie den erforderlichen Druck bei Ihrem speziellen Behälter mit dem Lieferanten ab Schlechte Detalgenheit, unvollständige Halsbildung, längere Zyklen
Lufttrockner, Empfängerbehälter und Filtration Pflichtiger Punkt Verwenden Sie EXAKT dieses Format: "1. " pro Zeile, nichts anderes. Taupunkt und Filtrationsklasse passen an die Anforderungen an die Produktreinheit Feuchtigkeit und Öl innerhalb von Behältern; abgenommene Lebensmittel- und Pharmazeutikaloade
Wasserkühlgerät und Kühlschaltkreis Pflichtiger Punkt Mittelmäßig Größe auf der Matrize plus Maschinenwärmeleistung mit einem Margin für die Sommertemperaturen Längere Zyklen, dimensionslose Instabilität, Stromausfall im Vergleich zum Vertrag
Tempersensor für Schimmel Produkt abhängig Niedrig Eine Einheit pro Schaltkreis, der eine gesteuerte höhere Temperatur erfordert Oberflächendeckfehler und Inkonsistente Verformung bei empfindlichen Produkten
Beistellmühle Sehr empfohlen Verwenden Sie EXAKT dieses Format: "1. " pro Zeile, nichts anderes. Durchsatz mindestens gleich dem stündlichen Flash-Beregungsvolumen Flash legt sich als Materialabfall an; die Materialkosten pro Behälter steigen stark an
Regrind-Dosier- und Mischanlage Empfehlenswert Niedrig Abgestimmt auf das Zielverrührungsverhältnis und die stündliche Durchsatzleistung Unkontrollierter Rückspügratios führt zu Farb- und Eigenschaftenvariationen
Undichtheitstester Pflicht für chemische, agrochemische und die meisten Nahrungsmittelanwendungen Mittelmäßig Inline-Kapazität, die dem Maschinenausgang entspricht Lecks erreichen die Fülllinie des Kunden; Vertragsbruch
Materialhandling und Gitterladert Empfehlenswert Niedrig Vakuumlader pro Maschine; zentrales System, wenn mehrere Maschinen betrieben werden Manuelle Befüllung, Risiko der Verunreinigung, verschwendete Arbeitszeit
Entfeuchtungs-Trockner Voraussetzung für PETG und andere hygroskopische Harze Verwenden Sie EXAKT dieses Format: "1. " pro Zeile, nichts anderes. Kapazität, die dem Durchsatz und der geforderten Verweilzeit entspricht Hydrolytische Abbau, Streifen, Blasen und Verlust der Festigkeit
Transformator und elektrische distribuição Pflichtiger Punkt Mittelmäßig Summe der angeschlossenen Lasten der Maschine, des Kältemittels, des Kompressors und der Hilfsanlagen sowie ein Wachstumsanreiz Spannungsabfall, störende Abschaltung, teure Nachrüstungen während der Produktion
Grundlagen des Qualitätslabors (Eichmaß, Wandmessgerät, Tropfgerät) Empfehlenswert Niedrig Präzisionswaage, Ultraschall- oder zerstörender Wanddickenmessgerät, Falltestgerät Es gibt keine objektiven Nachweise der Konformität, wenn ein Kunde klagen möchte

So gestalten Sie die Abläufe für zusätzliche Einkäufe

Materialsicherheit, einschließlich örtlicher Vorschriften

Raumplanung, Versorgungsleitungen und EHS-Planung

Eine Blasformwerkstatt hat einen charakteristischen physischen Fingerabdruck: Die Maschine selbst ist relativ kompakt, aber der Raum um sie herum für die Lagerung der Formen, das Material, die Fertigprodukte und die Flash-Bearbeitung ist beträchtlich, und die Infrastrukturanlage ist bedeutend schwerer, als Neulinge erwarten. Die Planung des Gebäudes, bevor die Maschine ankommt, ist weitaus günstiger als die Anpassung danach.

Fläche und Planlogik

Planen Sie die Werkstatt wie einen direkten Materialfluss: Lagerung des Rohharzes, Trocknung und Mischung, Maschinen, Entfleckung und Inspektion, Verpackung und dann Endprodukte. Kreuz-Flussungen verlieren Arbeitskräfte und verursachen das Risiko von Kreuzkontaminationen. Rund um die Maschine selbst, sollten Sie auf allen vier Seiten freien Zugang zu den Formen, zum Austausch der Schrauben, zur Wartung der Kopfteile und zum Zugang zum Stromaggregat haben. Der Wechsel der Formen erfordert einen Hebevorrichtung, sei es eine Hubbrücke mit Krane, einen Gelenkröhrenkran oder einen Formenwagen – und die Hebebahn muss geplant werden, und darf nicht improvisiert werden.

Eine einzelne kleine bis mittelgroße EBM-Zelle mit ihren Hilfskomponenten, Arbeitsmaterial und Verpackungsbereich benötigt in der Regel einen Werkstattraum, der deutlich größer ist als die eigentlichen Maschinenmaße. Bei der Planung wird häufig die Heuristik zugrunde gelegt, dass der gesamte Werkstattraum 3 bis 4 mal so groß sein sollte wie der Maschinenraum. Die Deckenhöhe ist wichtiger als viele Neukäufer erwarten: Der Extruder-Einschub, der Lader darüber und die Kurbelvermessung darüber ergeben einen praktischen Mindestabstand, und ein niedriger Weg wird eine unangenehme Raumgestaltung oder manuelle Materialhandlung erzwingen.

Elektrische Stromversorgung

Berechnen Sie die gesamte angeschlossene Last als Summe der Blow-Moulding-Maschine, des Kältemittels, des Kompressors, des Granulierers, des Trockners, der Ladegeräte und der Beleuchtungs- und Lüftungsanlagen und fügen Sie einen Wachstumsanreiz hinzu, damit die Anforderung einer zweiten Maschine nicht mit einem neuen Transformator verbunden wird. Überprüfen Sie Spannung und Frequenz beim Lieferanten, da Maschinen für unterschiedliche Stromversorgungsstandards konfiguriert werden können, und stellen Sie sicher, dass Ihr Netz stabil genug ist, um einen Spannungsregler zu benötigen. Kabelgröße und Sicherungsabgleich sollten von einem qualifizierten Elektriker gemäß der tatsächlichen angeschlossenen Last festgelegt werden, nicht geschätzt.

Kühlwasser und Entwässerung

Angabe des erforderlichen Kühlwasserfließ­volumens und der Temperatur, der Kühlwasserquelle, der Wasserbehandlung zur Verhinderung von Ablagerungen und biologischer Vermehrung sowie der Abflusssysteme. Kühlertürme, die verwendet werden, benötigen freie Luftströmungen und Wartungswege. In feuchten Klimazonen sind Maßnahmen gegen Kondenswasser auf Formen und Rohrleitungen, weil Wasser, das auf eine heiße Formoberfläche tropft oder auf den Boden um eine Maschine verteilt wird, sowohl eine Qualitäts­problematik als auch eine Sicherheitsfrage darstellt.

Belüftung, Sicherheit und Umweltverträglichkeit

Das Blasformverfahren ist ein vergleichsweise sauberes Verfahren, jedoch müssen drei Gefahrenkategorien berücksichtigt werden. Die thermischen Gefahren entstehen durch den Behälter, den Werkzeugaufhänger und die heiße Kunststoffschmelze, die Schutzmaßnahmen, Personenschutzausrüstung und ein Entlüftungsprozedur erfordern, die die Schmelze sicher vom Bedienpersonal fernhält. Die mechanischen Gefahren sind auf der Klemmvorrichtung konzentriert, und die Abscheider und Sicherheitskreise der Maschine müssen funktionstüchtig bleiben. Maschinen, die mit der CE-Kennzeichnung versehen sind, sind mit den durch die geltenden Richtlinien erforderlichen Schutz- und Sicherheitssystemen ausgestattet, und das Versuch zu deren Umgehung ist sowohl gefährlich als auch ein Verstoß gegen die Vorschriften. Prozessemissionen aus erwärmtem Polymer, insbesondere mit PVC, erfordern lokale Entlüftung und eine geeignete allgemeine Belüftung.

Der Lärm ist der vierte Punkt. Granuliermaschinen sind die lautesten Geräte in einer typischen Blasheizformwerkstatt, deshalb sollten sie in einer geschlossenen Anlage oder einem separaten Raum untergebracht werden und Schutzbrillen zur Verfügung gestellt werden, wenn eine Belastung damit verbunden ist. Außerdem sollten Sie Vorrichtungen für Abfallstrom berücksichtigen: Material zur Entsorgung, abgelegte Behälter und Verpackungsabfälle müssen gesondert gesammelt werden, damit recycelbares Material nicht als allgemeines Abfall entsorgt wird.

Planungsziel Was zu Beurteilen ist, bevor die Maschine verschickt wird Wer die Daten bereitstellt Gemeinsame Kontrolle
Bodenbelastung und Fundament Maschinengewicht, Baulänge sowie eventuelle Ausgleichungs- oder Verankerungsanforderungen Zeichnung des Maschinenherstellers Installation auf einer unebenen oder zu dünnen Unterlage
Deckenhöhe und vertikale Lüftung Höhe der Fördermulde und der Anhänger, Weg der Formhebevorrichtung, Platz zwischen Hebeplatzelemente Lieferant plus eigene Gebäudesanierung Keine Vorrichtung zur Hebeübung, was zu gefährlichem Manuell-Handling der Forme führt
Planungsobjekt Gesamtverbundfähigkeit im Bereich Spannungs-, Frequenz-, Phasen- und Wachstumssicherung Datenblatt des Lieferanten sowie lokaler Elektroinstallateur Man zählt nur die Maschine und vergisst Kühler und Kompressor
Kühlwasser Maximal débit bei jeder Druckstufe, Taupunkt, Filtrationsklasse Prozessdaten des Lieferanten für den speziellen Container Dimensionierung im Durchschnitt anstatt bei maximaler gleichzeitigem Bedarf
Copyright © Flussgeschwindigkeit, Versorgungs- und Umweltei-Temperatur, Druck, Wasserqualität, Entwässerung Angaben des Herstellers zur Energiebedarf bei Klimakomfort sowie Hersteller des Kältemittels Unterdimensionierter Kondensator, der für die Bedingungen im Frühling gedacht ist, nicht jedoch für den Sommertopf
Belüftung und Abluftabführung Allgemeine Luftaustausche plus lokale Absaugung am Dieschen, wo erforderlich Elektroleistungsfähigkeit Keine Entnahme während der Verwertung von PVC oder stark additivierten Verbindungen
Lagerbereiche Harz, Nachgiebigkeit, Formen, Bauteile, Endprodukte, Verpackungen Ihr Produktionsplan Vergessen, dass Blasformbehältervolumina in Anspruch nehmen und Platz wegnehmen
Sicherheitssysteme Absperrungen, Schutzschilder, Notstoppsysteme, Sperreprozedur, Brandschutz Dokumentation der Maschinen sowie lokale EHS-Anforderungen Umgehung von Sperren zur Beschleunigung der Formprüfungen

Proben und Prüfungen vor der Freigabe

Die Tests werden als die Zeit betrachtet, in der eine Spezifikation in einen verifizierten Sachverhalt verwandelt wird. Es handelt sich hier um die stärkste Schutzmaßnahme, die ein Erstkäufer hat. Diesen Prüfungen ist in zwei Situationen Beachtung zu schenken: noch vor der Versendung im Werk des Herstellers und nach der Installation in der eigenen Werkstatt. Apollo untersucht und testet jede Maschine in Ihrem Werkstatt noch vor der Versendung und stellt während der Installation technische Experten zur Verfügung. Der disziplinierte Kunde nutzt beide Gelegenheiten.

Fabrikabnahme: Was vor Versand zu überprüfen ist

Führen Sie einen kompletten Betriebsschwerpunkt durch, wobei Sie Gewicht, Zykluszeit und Abfallrate in Intervallen aufzeichnen.

Alles notieren. Eine kurze Videodokumentation der Maschine in Arbeit, ein Set von Musterbehältern, eine Ausdruck der Prozessparameter und eine unterschriebene Testberichte vereinfachen spätere Diskussionen. Wenn ein Werksbesuch nicht praktisch ist, verlangen Sie eine aufgezeichnete Testlauf und Musterbehälter, die im Voraus versandt werden. Apollo verfolgt einen offenen Fabrikentwicklungsansatz und begrüßt Kundenbesuche, auf die erstmalige Käufer zurückgreifen sollten: Der Blick auf das Montagewerk, die Bearbeitungsmöglichkeiten und andere Maschinen im Test sagen mehr über einen Lieferanten als jedweder Text.

Standortgenehmigung: Acht-Punkte-Abnahmecheckliste

Test Methode Akzeptanzkriterien Warum es wichtig ist
1. Trockene Arbeit ohne Form Durchführen von Zyklen an allen Achsen, Auslösen aller Sicherheitsvorrichtungen und Notbremsen Gleiche Bewegung, kein unüblicher Geräusch, alle Sicherheitsgeräte funktionieren Transportschäden und Inbetriebnahmefehler werden erkannt, bevor das Werkzeug gefährdet ist.
2. Temperaturstabilität Schneiden Sie die Musterbehälter in Abschnitte auf und messen Sie an definierten Punkten. Jede Zone stabil innerhalb ihres angegebenen Kontrollbereichs, keine Ausrutscher oder Schwingungen Unstabile Zonen produzieren Füllungsabweichungen, die nicht nachträglich korrigiert werden können
3. Prüfung der Gussqualität Extrudieren Sie ohne Parisonen und prüfen Sie auf Kräuselung, Flüche, Oberflächenunebenheiten und Konzentrizität Gerade, glatte, konzentrische Parison bei der Produktionsschmelztemperatur Mangelhaftigkeiten bei der Parierung werden in jeden produzierten Behälter übertragen
4. Probendruck mit der Matrize Ausführen eines definierten Anzahl von hintereinanderfolgenden Arbeitszyklen bei der vereinbarten Zyklusdauer Die Cycle-Time entspricht der angegebenen Größe bei dem vereinbarten Grammgewicht Diese Nummer ist die Grundlage für Ihr Geschäftsplan.
5. Verteilung der Wandstärke Schneiden Sie die Probenbehälter in Abschnitte und messen Sie an definierten Stellen Mindestwanddicke an jedem angegebenen Punkt über aufeinanderfolgende Proben Zeigen, dass das Parisonprogramm seinen Job erledigt, anstatt ein Problem mit der Gewichtskontrolle zu verbergen
6. Absenk-, Beladungs-und Lecktest Füllen und absenken aus der angegebenen Höhe; Oberlasten anwenden; Testen auf Leckagen bei dem angegebenen Druck. Null Versagen innerhalb der vereinbarten Stichprobengröße Diese Tests wird der Kunde bei seiner Ankunft durchführen
7. Energie Messung tatsächliche Energieverbrauchsmengen in einer ständigen Produktionszeit Verbrauch je Kilogramm Erzeugnis im erwarteten Bereich Sie legt die Grundlage für zukünftige Fehlerfindung und Kostenzwang.
8. Kontinuierlicher Betrieb über acht Stunden Halten Sie alle Stangen-und Düsenkopfzonen für mindestens eine Stunde bei der eingestellten Temperatur. Gewicht und Zykluszeit stabil, Abfallrate innerhalb der vereinbarten Begrenzung Kurze Tests maskieren die Temperaturänderungen, den Mangel an Öleinspeisung und die Unterdimensionierung der Kühlleistung

Die Goldenen Parameter aufzeichnen

Wenn die Maschine einen stabilen, konformen Prozess erreicht, speichern Sie dieses Parameterset als Referenzrezept: alle Temperaturzonen, die Schraubendrehzahl, den Rückdruck, den Blasdruck und den Zeitpunkt, die Kühldauer, den Klammensinnzeitpunkt, die Kältwasser-Temperatur und das vollständige Parison-Profil. Speichern Sie es im Rezeptspeicher der Maschine und halten Sie eine gedruckte Kopie in der Formdatei vor. Bei jeder zukünftigen Fehlerbehebung beginnen Sie mit der Vergleiche des aktuellen Zustands mit den Referenzparametern, und jede zukünftige Formtest beginnt von einem bekannten, guten Ausgangspunkt aus. Vorgänge, die diesen Schritt überspringen, führen letztendlich zu einer wiederholten Optimierung des selben Produkts.

Zehn Fehler, die Erstbesitzer von EBM-Geräten begehen

Die meisten Enttäuschungen bei der ersten Maschine gehen auf eine kurze Liste vermeidbarer Fehler zurück. Jede der nachfolgenden zehn Punkte wurde mehrfach in der weltweit installierten Basis von Extrusions-und Blasformanlagen beobachtet, und alle haben eine einfache Vorbeugungsmaßnahme.

Fehler Wie zeigt es sich? Präventive Maßnahmen
1. Die Maschine kaufen, bevor das Produkt definiert ist Die Maschine kann den letzten Auftrag nicht ausführen oder Sie läuft uferlos. Korrigieren Sie Produkt, Material, Volumen und Kavitation, bevor Sie Angebote einreichen
2. Die Form und die Maschine passen nicht zusammen Die Form passt nicht zwischen Befestigungstreibern, oder der Hub ist für die Öffnung der Handharke nicht ausreichend Austausch von Form und Maschinenzeichnungen, bevor sie gefertigt werden
3. Akzeptieren der Hauptzielwerte ohne Bedingungen Der tatsächliche Produktionsausstoß liegt weit unter der angegebenen Menge. Verlangen Sie, dass die Produkte für Ihr Harz, die Grammgewichtsangabe, die Form und die Kühltemperatur angegeben werden
4. Unterschätzung von Hilfsgeräten und Formen im Plan Die Maschine steht brach, während sie auf einen Kühler, Kompressor oder ein zweites Formwerkzeug wartet Erstellen der kompletten Ausrüstungsliste bereits im Planungsstadium, nicht erst nach der Bestellung der Anlage
5. Verkleinerung der Druckluft und Kühlung Schlechte Behälterdetails, lange Zyklen, Außerkraftsetzungsmangel bei heißen Temperaturen. Größe bei Spitzenlast und sommerlichen Umgebungstemperaturen mit Kopfraum
6. Die Wahl eines Harzes auf Grundlage des Preises anstatt der Qualität Verhaltungen, Abwurftestversagen, Belastungsbrüche in der Anwendung Spezifizieren Sie einen spezifischen Blasformgussgrad mit der richtigen MFR und Kratzerbeständigkeit.
7. Vermeidung des Flash-Loops Die Materialkosten pro Behälter überschreiten den Plan bei weitem; das Material stapelt sich als Abfall auf. Installieren Sie von Anfang an ein Granulations- und Dosiergerät; stellen Sie ein kontrolliertes Verregrindungsverhältnis ein
8. Überspringen der Programmierung der Wandstärke für behandeltes Behältermaterial Übergewichtige Behälter oder dünne Stellen, die die Stürzte-Test erfüllen Geben Sie eine Programmierung vor, die für jeden gehandhabten oder geformten Behälter ausreichend ist.
9. Kein Plan für Ersatzteile und Servicedienstleistungen Kleine Verschleißkomponenten bringen die Produktion für Wochen lahm. Stellen Sie eine empfohlene Ersatzteurliste zusammen und bestätigen Sie die Vereinbarungen für die Fernunterstützung vor der Lieferung
10. Treten der Schulung des Betreibers als optionale Maßnahme an Hohe Ausschußraten und langsame Umschaltvorgänge, die Monate nach der Inbetriebnahme anhalten Planen Sie strukturiertes Schulungsmaterial während der Inbetriebnahme und dokumentieren Sie die Goldstandards.

Die zwei größten Fehler

Von den zehn Faktoren dominieren zwei die finanziellen Auswirkungen. Der erste ist die Bedingungslose Überstatement der Produktionskapazität. Eine produzierte Menge bedeutet nichts, wenn sie nicht in Beziehung zu einer bestimmten Harzkomponente, dem Grammgewicht, dem Formmuster, der Anzahl der Module, der Kühltemperatur und den Nutzungserwartungen gesetzt wird. Wenn diese Bedingungen schriftlich festgelegt werden, wird die Zahl zu einem Verpflichtungswort, das bei der Abnahmeprüfung überprüft werden kann. Wanplas unterliegt seiner Maschinen mit einer Garantie für die Produktionskapazität verbunden mit seiner Verpflichtung zu Qualitätsmaßstäben und ein Käufer, der die Bedingungen dokumentiert hat, kann diese Garantie sinnvoll nutzen.

Die zweite Ursache besteht darin, dass die Form vernachlässigt wird. Die Form hat einen direkteren Einfluss auf die Behälterqualität als die Maschine, und eine schlecht gearbeitete Form wird eine exzellente Maschine auf jeden Fall beeinträchtigen. Die Gestaltung der Ausfräsgeometrie, des Kühlkanalslayouts, der Entlüftung, die Stahlauswahl und die Oberflächenfinish verdienen sorgfältige Überwachung. Apollo bietet neben der Maschinenanpassung auch eine Anpassung der Formen, wodurch die Form und die Maschine als zusammengewachsenes Paar und nicht separat geordert werden können.

Service, Ersatzteile und langfristiger Support

Für einen Erstkundenden ist die Service-Struktur des Anbieters kein weicher Faktor, sondern Bestandteil der Maschinen-Spezifikation. Ein Start-up-Unternehmen hat keinen internen Prozessingenieur, kein Ersatzteillager und keine vorhandene Fehleranalysehistorie, daher wird die Reaktionsfähigkeit des Anbieters in der ersten Geschäftsjahr tatsächlich zum Wartungsdienst Ihres Unternehmens. Apollo, als Wanplas-Fabrik, operiert im Rahmen des gemeinsamen Service-Frameworks von Wanplas, und die unten genannten Punkte sollten von einem neuen Hersteller schriftlich bestätigt werden, bevor eine Bestellung aufgegeben wird.

Test vor der Lieferung

Jede Maschine wird in der Apollo-Fabrik vor ihrer Auslieferung geprüft und geprüft. Für einen Erstkäufer ist der sinnvolle Schritt, diese Prüfung auf Ihr Projekt abzustimmen: Liefern Sie Ihr Formwerkzeug oder vereinbaren Sie ein vergleichbares Formwerkzeug und lassen Sie die Maschine Produktionsmuster produzieren unter Bedingungen, die den beabsichtigten Prozessen nahe kommen. Fordern Sie den Prüfbericht, die Prozessparametern und die physikalischen Proben an. Eine Maschine, die bereits in Zhangjiagang akzeptable Behälter produziert hat, produziert sie in Ihrer Werkstatt viel schneller als eine Maschine, die nur eine generische Funktionsprüfung absolviert hat.

Installation, Inbetriebnahme und Schulung des Betreibers

Apollo sendet Ingenieure für die Montage und Inbetriebnahme vor Ort. Dieses Seminar ist die wertvollste Trainingsmöglichkeit für Ihr Team. Planen Sie es vorsichtig. Lassen Sie die Bedienungsmitarbeiter, den Wartungstechniker und die Person, die für die Prozesseinstellungen verantwortlich ist, anwesend sein. Gehen Sie die Gießformwechsel, die Entlüftung und den Abstellvorgang, den Start mit kaltem Öl, die Anpassung des Progamms, das Bearbeiten des Temperaturprofils, das Speichern des Rezepts und die einfache Fehlersuche systematisch durch. Aufnehmen Sie die Sitzungen, wenn möglich, und erstellen Sie für jede routinemäßige Aufgabe vor dem Abflug der Ingenieure eine Einseitige Standardbetriebsanleitung. Teams, die so arbeiten, erreichen einen stabilen Produktionsprozess in der Hälfte der Zeit, die andere Teams mit passivem Zuschauen benötigen.

Reserveteil-Politik

Wanplas verfolgt eine gruppenweite Politik, wonach pro Jahr 500 USD an kostenlosen Ersatzteilen zur Verfügung stehen, und ersetzt innerhalb der Garantiezeit kostenlos Teile, die beschädigt sind. Für eine erste Maschine sollten Sie dieses Budget lieber strategisch als reaktiv nutzen: vereinbaren Sie bei der Bestellung eine empfohlene Ersatzteilliste, die die Komponenten umfasst, deren Ausfall die Produktion stoppt und über dessen Verfügbarkeit Managenjähigkeiten lang stehen. Typische Kandidaten sind Heizstreifen und Thermoelemente, Türesiegel und Hydraulikzugteile bei Hydraulikmaschinen, Sensoren, Schaltventile und verbrauchbare Werkzeugpatronelemente. Die Lagerung eines kleinen, ausgewählten Sets vor Ort ermöglicht es, die meisten potenziellen Wochenstopps in eine Stunde Wartungsarbeit umzusetzen.

Fernunterstützung und Nutzungsspuren

Apollo verfolgt den Status der Geräte im Feld und veranstaltet Kundenbesuche, was bedeutet, dass Probleme häufig anhand eines bekannten Verhaltens und nicht von Grund auf diagnostiziert werden können. Sollte ein Fehler auftreten, ist der schnellste Weg zur Problemlösung strukturiertes Informationsmaterial: das Gerätemodell und die Seriennummer, das Material und der Grad, der vollständige Parameter-Set, ein Foto oder ein Video des Mangels sowie eine Beschreibung, was kurz vor dem Auftreten des Problems geändert wurde. Lieferanten können einen großen Teil der Prozessprobleme remote lösen, wenn sie dieses Paket erhalten, und nicht sehr viel mit einer Nachricht tun können, die nur sagt, dass die Behälter schlecht sind.

Garantien, die im Vertrag enthalten sein sollten

Die Marke Wanplas bietet vier Bereiche, die für einen Erstkäufer von Bedeutung sind: kostenlose Ersatzteile jedes Jahr, eine Transportgarantie, eine Produktionskapazitätsgarantie und eine Garantie für die Qualitätsstandards, unter denen eine Rückerstattung plus zehn Prozent Entschädigung gewährt wird, wenn die Qualitätsstandards nicht eingehalten werden. Die Produktionskapazitätsgarantie ist die, die umgesetzt werden sollte. Schreiben Sie die Kapazitätsbedingung in den Vertrag als prüfbares Statement ein und benennen Sie das Harz, das Grammgewicht, die Form, die Anzahl der Module, die Temperatur des Kühlwassers und die Auslastungsannahme. Überprüfen Sie diese dann während des achtstündigen Stabilitätslaufs bei der Baubegleitung. Eine Garantie, die an messbaren Bedingungen gekoppelt ist, schützt beide Parteien und beseitigt Unklarheiten um die wichtigste Zahl in Ihrem Geschäftsplan.

Offenbare Fabrikpolitik

Apollo akzeptiert im Einklang mit der Geschäftsphilosophie von Wanplas Gastbesuche. Für einen Erstkäufer ist dies wirklich eine Reise wert. Ein Spaziergang durch die 8.000 Quadratmeter große Fabrik, in der jährlich rund 100 Maschinen aufgebaut werden, vermittelt einen Eindruck von Bearbeitungsqualität, Montagedisziplin, Testverfahren und der Leistung des Ingenieurteams auf einen Weise, wie es keine Spezifikationsdokumentation tut. Außerdem ist es der effizienteste Weg, mehrere Maschinenkonfigurationen direkt nebeneinander zu sehen und mit echten Maschinen vor sich zu entscheiden, ob die Basiskonfiguration oder die Schritt-für-Schritt-Konfiguration zu Ihrem Plan passt.

Häufig gestellte Fragen

Welche Größe sollte eine Jungfirma als Erstes kaufen?

Berechnen Sie die Maschinengröße aus dem Produkt, nicht umgekehrt. Bei Behältern im Bereich von 500 ml bis 5 l reicht eine Ein-Stationen- oder Zweistationsmaschine mit einer Schraube von 55 bis 75 mm, einem L/D-Verhältnis von 24 bis 30 und einer Festigkeitskraft von etwa 3 bis 25 Tonnen für die überwiegende Mehrheit der Erstprojekte. Vor der Festlegung der Schraubengröße bestätigen Sie die Anzahl der Splintkopfmodule, die Sie pro Zyklus benötigen, denn die Anzahl der Module steuert sowohl die Nachfrage nach Plastifizierung als auch die Festigkeitsanforderung. Wenn Ihre bestätigte Bestellung übersteigt, was eine Ein-Station bieten kann, wählen Sie eine Zweistation, anstatt den Extruder über sein komfortables Betriebsfenster hinaus zu drücken.

Lohnt sich eine vollständig elektrisch betriebene EBM-Maschine für eine erste Maschine?

Eine komplett elektrische Maschine macht Sinn, wenn die Energiepreise hoch sind, wenn die Werkstatt zwei oder drei Schichten bedient oder wenn das Endprodukt medizinisch, pharmazeutisch oder zur Lebensmittelherstellung geeignet ist und einen ölfreien Betrieb erfordert. Für ein Ein-Schichtstagwerksystem zur Herstellung allgemeiner täglicher Flaschen liefert eine Servo angetriebene hydraulische Maschine in der Regel den Großteil der energetischen Vorteile bei einem niedrigeren Investitionsaufwand. Apollo produziert eine Serie vollständig elektrischer Maschinen, die 200 ml bis 20 l abdecken, genau für die Fälle, in denen die elektrische Anordnung die richtige Lösung darstellt.

Wie viel Energie kann eine Servopumpe auf einer Extrusions-Blousespritzmaschine sparen?

Verglichen mit einem herkömmlichen hydraulischen Festdisplacementsystem reduziert eine servogesteuerte Pumpe den Gesamtenergieverbrauch der Maschine typischerweise um etwa 30 bis 50 Prozent. Das obere Ende dieses Bereichs wird bei Maschinen erreicht, die einen Großteil eines Zyklus in niedrig beanspruchten Zuständen wie Kühlung und Schmelzeextrusion aufwenden, denn in diesen Phasen verschwendet eine herkömmliche Pumpe am meisten Energie durch das Entlastungsventil. Der genaue Energiespareis hängt von der Zyklusstruktur, der Wandstärke des Produkts und dem Anteil der Barriererwärmung gegenüber der hydraulischen Arbeit ab.

Benötige ich die Kontrolle der Vergleichstrommiktöpfung auf meiner ersten Maschine?

Feste Distanzen sind ausreichend für einfache zylindrische Behälter mit großzügigen Wandtoleranzen und werden von vielen Profis seit Jahren eingesetzt. Die programmierte Axialwanddicke mit 20 bis 100 Kontrollpunkten lohnt sich besonders bei Produkten mit einem Griff, scharfem Außeneck, tiefem Offset, großem Durchmesserwechsel oder einer Gramm-Wertangabe, die genau eingehalten werden muss. Da das Programmieren typischerweise mehrere Prozent des Gewichts aus jedem Behälter entfernt ohne die Mindestwandanforderungen zu verletzen, zahlt sich die Option bei akzeptablen jährlichen Produktmengen schnell aus.

Mit welchem Material sollte ein neuer EBM-Hersteller anfangen?

Beginnen Sie mit einem speziellen Spritzgussgrad von HDPE, typischerweise mit einem Schmelzfließvermögen im Bereich von 0,3 bis 1,0 g/10 Min. Das Verfahren toleriert Prozessvariationen und erfordert normalerweise keine Trocknung. Die innente Vermahlen der genannten Kunststoffe ist gut geeignet, und sie erfüllen die Anforderungen der wichtigsten Anwendungsmärkte im alltäglichen Bereich: Produkte für den Chemie-, Schmierung- und allgemeinen Verpackungssektor. Fügen Sie PP hinzu, sobald das Team mit dem Verfahren vertraut ist, da es eine bessere Klarheit, Steifigkeit und Wärmebeständigkeit bietet, gleichzeitig jedoch niedrigere Schmelzstärke und längeres Abkühlen erfordert. Geben Sie PETG und harten PVC als spätere Ergänzungen an, die eine spezifische Schraubengliederung, Trocknung und Korrosionsschutz erfordern.

Wie viel Reformen kann ich in meine Behälter erneut mischen?

Für Allzweckbehälter ohne direkten Kontakt mit Lebensmitteln oder pharmazeutischen Produkten wird eine interne schnelle Reinigung mit einem kontrollierten Verhältnis von etwa 20 bis 30 Prozent eine häufige Arbeitsbereiche sein, und einige Hersteller arbeiten bei nicht-kritischen Produkten wie Spielzeug und Haushaltswaren höher. Oberhalb dieser Grenze beginnen Farbkonzistenz, Schmelzstabilität und mechanische Eigenschaften abzuweichen, da jedes Durchgang eine Wärmegeschichte hinzufügt. Bei Lebensmittel-, pharmazeutischen oder anderen regulierten Kontaktanwendungen folgen Sie den geltenden Vorschriften und den Richtlinien Ihres Harzspezialisten, was oft bedeutet, dass für die Kontaktfläche oder den gesamten Behälter unverarbeitetes Material verwendet wird.

Welche Zusatzgeräte benötige ich noch zur Blasformmaschine?

Planen Sie einen Niederdruck-Luftverdichter mit einem Druck von etwa 0,7 bis 0,8 MPa für die Betätigung, einen Hochdruck-Blütenkreislauf in der Region von 2,5 bis 4,0 MPa, wo das Verfahren es erfordert, einen Lufttrockner, einen Empfangstank und Filtration, einen Kühlerschrank und einen Kühlkreislauf, einen Gießformen-Temperaturregler, falls der fertige Artikel einen solchen benötigt, einen Granulator und eine Dosieranbindung für den Spritzkreislauf, einen Leak-Testgerät, ein Materialhandling-System, die Formen selbst und eine ausreichende Umrichterkapazität. Ein grundlegendes Qualitätslabor mit einer Präzisionswaage, einer Wanddichtemessung und einer Tropfversuchsanordnung schlägt sich bei jedem Mal, wenn ein Kunde eine Lieferung in Frage stellt, amortisiert.

Wie lang dauert die Installation und Inbetriebnahme einer EBM-Linie?

Wenn Grundlagen, Strom-, Druckluft- und Kühlwasserversorgung bereits vor Ankommen der Maschine vorhanden sind, dauert der mechanische Einbau und die Anschlussarbeiten für eine kleine bis mittlere EBM-Maschine in der Regel nur wenige Tage, gefolgt von Trockenlauf, Spritzgussprüfungen und Prozessoptimierung. Der variable Faktor ist die Site-Bereitschaft, nicht die Maschine. Apollo testet jede Maschine im Werk vor der Lieferung und schickt Ingenieure zur Installation vor Ort, zur Inbetriebnahme und zur Einweisung der Bedienungstechniker, sodass der kritische Schritt meist davon abhängt, ob Ihre Infrastruktur und das Formwerkzeug am vereinbarten Daten tatsächlich bereit sind.

Wie kann ich sicherstellen, dass ein Gerät tatsächlich die angegebenen Leistungsergebnisse erreicht?

Übertragen Sie die Offerte in testbare Bedingungen: Resinklasse, Grammgewicht, Form, Modulzahl, temperatur der gekühlten Wasservorlage und Nutzungsannahme. Überprüfen Sie die Offerte in der Fabrik mit einem Produktionsdurchlauf und Probenbehältern, und überprüfen Sie sie dann wieder am Standort bei einem ständigen Acht-Stunden-Stabilitätsdurchlauf, wobei Sie das Gewicht, die Zykluszeit und die Abfuhrrate in Abständen dokumentieren. Kurze Tests verbergen thermische Drift und Ausfälle bei der Kühlkapazität, worauf es genau bezüglich der Akzeptanztests ankommt.

Sollte ich eine größere Maschine oder zwei kleinere kaufen?

Wenn Sie nur eine Produktfamilie und einen bestätigten Großauftrag haben, ist in der Regel eine angemessen dimensionierte Maschine mit einem Mehrmodulkopf energieeffizienter und erforderlicher Arbeitskraft sowie einem kleineren Platzbedarf. Wenn Sie jedoch mehrere Produkte haben, unbestimmte Menge oder Kunden, die kurze Umbauten verlangen, bieten zwei kleinere Maschinen Produktionskontinuität, wenn eine Maschine umgerüstet wird, und verringern das Risiko, dass ein einziger Ausfall den gesamten Output stoppt. Bei einer Erstkaufsvorlage mit einem einzigen Stammkunden ist die einvernehmliche Maschine normalerweise die bessere Wahl, und die zweite Maschine wird erst angeschafft, wenn die Nachfrage sichergestellt ist.

Fazit: Die erste Maschine sollte zu Ihrer ersten Bestellung passen

Die Auswahl der ersten EBM-Maschine ist eine Ingenieuraufgabe, die nur als Einkaufsentscheidung verkleidet ist. Gehen Sie die Kette in der angegebenen Reihenfolge durch: Definieren Sie den Behälter und den Kunden, wählen Sie die Materialqualität aus, die die Inhalte und die Compliance-Regelung erfordern, fixieren Sie das Volumen, den Grammgewicht, die Formmaßen und die Anzahl der Matrizenköpfe und geben Sie erst dann die Schraubendurchmesser, das L/D-Verhältnis, die Layoutplanung der Stationen, die Spannkraft, die Antriebs-Technologie und die Darstellung des Klonkonzepts an. Jeder Schritt, der übersprungen wird, taucht später als Produktionsmangel, Qualitätsklage oder unvorhergesehener zweiter Kauf auf.

Die technischen Entscheidungen, die für ein Start-up von 500 ml bis 5 l am wichtigsten sind, sind markenübergreifend einheitlich: kontinuierliche Extrusion anstatt eines Akkumulationskopfes. Eine einstufige Anlage für geringere Volumina und eine zweistufige Anlage, wenn die Bestellungen diese überschreiten. Ein servo-gesteuertes hydraulisches System als Standardoption, bei der eine voll elektrische Maschine eingesetzt wird, wenn Energiekosten, eine Mehrschichtproduktion oder der Wunsch nach ölfreier Reinheit dafür sprechen. Schrauperschächte von 45 bis 90 mm mit einem Verhältnis L/D von 24 bis 30. Kunststoff von HDPE für Blasformherstellung als erstes Material. Programme zur Wanddickentests, wo der Behälter einen Griff, eine gegliederte Schulter oder ein Grammgewicht aufweist. Ein geschlossener Fließkreislauf ab dem ersten Tag. Und eine Reihe von Akzeptantest, die mit einem neunstündigen Dauerstabilitätslauf enden und jede angegebene Zahl in eine überprüfte Tatsache umwandeln.

Apollo, eine Wanplas-Fabrik, hat mehr als zwanzig Jahre damit verbracht, genau diese Maschinen zu bauen. Zehn Serien und über 80 Modelle, mehr als 4.000 Sets in über 90 Ländern – eine Fabrik von 8.000 Quadratmetern in der Nähe von Shanghai und eine jährliche Produktionskapazität von rund 100 Sets. Die Serie ABLB umfasst 200 ml bis 20 L für die Standard-Extrusionsblasformen, die Serie Vollelektrisch deckt das gleiche Fenster ohne hydraulischen Kreislauf ab, und die Serie ABLD ist da, wenn ein Unternehmen in große Industriebehälter wächst. Hinter all diesen Maschinen stehen die Wanplas-Zusage: vor der Lieferung getestete Maschinen, Ingenieure vor Ort für die Installation und Inbetriebnahme, 500 US-Dollar an kostenlosen Ersatzteilen pro Jahr, Garantieersatz, eine Transportgarantie, eine Kapazitätsgarantie, Qualitätsstandards, die mit einer Rückerstattung sowie mit zehn Prozent Schadensersatz abgedeckt sind, und eine offene Fabrik, die Besucher willkommen heißt.

Wenn Sie planen, Ihre erste Extrusionsblowmolding-Leitung aufzubauen, ist der ergebnisreichste nächste Schritt, die Produktelastigkeit anstelle der Maschinenmodellnummer anzugeben. Senden Sie eine Zeichnung oder ein physisches Exemplar des Behälters, Ihr Zielgewicht oder Wanddicken, das Material, das Sie verwenden möchten, sowie die benötigte tägliche oder stündliche Produktionsleistung, zusammen mit den verfügbaren Elektrizitäts- und Kühlwasserbedingungen. Das Engineeringteam von Apollo wird von diesen Eingaben ausgehend eine Konfigurationsvorschlag erstellen, bei dem eine rechnerische Produktionsleistung angegeben wird, eine Musterproduktion arrangieren, sodass Sie das fertige Endprodukt sehen können, bevor Sie eine Bestellung aufgeben, und Sie die Fabrik besuchen, um die Maschine zu betrachten, mit der Sie Ihre erste Lieferung herstellen werden. Das ist eine deutlich bessere Möglichkeit, ein Kunststoffproduktionsunternehmen zu starten, als eine Maschine zu kaufen und auf Ergebnisse zu hoffen.


Industrie-Nachrichten

Willkommen zum Besuch unserer Fabrik!
Angebot anfordern
Angebot anfordern