Escolher a sua primeira máquina EBM é o momento em que um negócio de produção de plástico deixa de ser uma ideia e torna-se um conjunto de compromissos de engenharia difíceis. O blow molding por extrusão é um dos pontos de entrada mais acessíveis na fabricação de plásticos, porque uma única máquina, um molde e um compressor podem transformar pellets de resina num recipiente terminado e vendável em menos de um minuto. Mas a acessibilidade não é sinónimo de simplicidade. A especificação que assina hoje fixa o seu intervalo de volume de recipiente, o seu tempo de ciclo, o seu peso gramatical, a sua fatura de energia e a sua capacidade de aceitar a segunda e terceira ordem do cliente que chega dentro de dezoito meses. A maioria dos compradores novatos descobre isso apenas depois que a máquina está presa ao chão.
Este guia é escrito para empresários, transformadores que diversificam para embalagens e pequenas fábricas que estão adquirindo sua primeira máquina de moldagem por estiramento e injeção para recipientes com volume entre 500 ml e 5 l. Apresenta a cadeia de decisão na ordem em que realmente funciona: define primeiro o produto, depois o material, o volume do recipiente e o número de módulos de cabeça de perfuração, e só então o modelo da máquina. Explica a arquitetura da máquina, a tecnologia de acionamento, os parâmetros importantes em uma ficha de especificações, o controle de parisonamento, o equipamento auxiliar, os utilitários da oficina, a aceitação da corrida de ensaio e os erros clássicos que custam aos novos produtores o primeiro ano de margem.
A Apollo, uma fábrica da Wanplas, vem fabricando máquinas automáticas de blow molding por extrusão há mais de vinte anos em uma instalação de 8.000 metros quadrados em Zhangjiagang, perto de Xangai, com uma produção anual de cerca de 100 conjuntos e mais de 4.000 máquinas em operação em mais de 90 países. O conjunto instalado abrange dez séries de máquinas e mais de oitenta modelos que cobrem produtos plásticos vazios de 200 ml a 1.500 litros. A conclusão prática para um comprador de primeira viagem é simples: as perguntas nesta guia são as mesmas perguntas que os engenheiros da Apollo fazem antes de propor uma configuração, e responder honestamente a elas antes de fazer as compras facilitará muito mais para você do que qualquer negociação sobre a própria máquina.
Comece com o produto, não com a máquina: a cadeia de decisão correta
O único indicador mais confiável de sucesso para uma nova operação de moldeamento por sopro é a ordem em que as decisões são tomadas. Os produtores lucrativos definem o produto, então o material, depois o volume e o número de módulos, e então a máquina. Aqueles não lucrativos compram uma máquina porque está disponível e depois procuram algo para produzir. A segunda via quase sempre termina com uma máquina que é demasiado pequena para aceitar o pedido que finalmente chega ou demasiado grande para ser executada economicamente com os volumes com que o negócio realmente conta.
Trabalhar a cadeia em quatro etapas. A primeira etapa é o produto: o que exatamente você está fabricando, para quem, em que quantidades e quais são as características que o comprador inspeciona ao chegar? Uma garrafa de lubrificante de 1 L, com um ombro imprimido, uma garrafa de produto químico diário de 100 ml, com um acabamento de bacia roscada e uma lata de agroquímicos de 5 L, com uma manopla integrada, são três problemas de engenharia completamente diferentes, embora todos sejam formados por injeção por sopro em polietileno. A segunda etapa é o material, que se segue do meio de contato do produto, a resistência à queda, o requisito de barreira e o contexto regulatório. A terceira etapa é a geometria: o volume do recipiente, o peso em gramas, o acabamento da bacia, a manopla e, portanto, o tamanho da matriz, o número de cavidades e o número de módulos de cabeça de matriz. A quarta etapa, e apenas a quarta etapa, é a máquina.
A cadeia de decisão em quatro fases na prática
| Etapa | Pergunta para responder | Saídas que devem ser corrigidas | Typical Mistake at This Stage |
|---|---|---|---|
| 1. Definição do produto | Qual o recipiente, qual o cliente, qual a quantidade anual, quais os critérios de inspeção? | Desenho ou amostra física, lista de tolerâncias, peso gramatical alvo, volume anual | Planejamento para "garrafas em geral" em vez de uma garrafa específica com um comprador real |
| 2. Seleção de materiais | O que fica dentro, qual é o peso de queda e empilhamento, qual a conformidade aplicável? | Família de resinas e grau da janela (por exemplo, moldeamento por sopro em HDPE a MFR entre 0,3 e 1,0 g/10 min). | Escolher uma resina de grau de injeção porque estava mais barata ou disponível localmente. |
| 3. Geometria e cavitação | Qual o volume do recipiente, qual a área do molde, quantos módulos por ciclo? | Dimensões do molde, número de módulos da cabeça da matriz, força de fixação necessária, peso por componente | Ignorar o tamanho da placa e a espaçamento da barra de amarração até que o molde já esteja sendo cortado |
| 4. Seleção da máquina | Qual o tamanho do parafuso, L/D, lay-out do posto, tipo de acionamento e nível de controle? | Modelo, capacidade de plastificação em kg/h, potência instalada, número de estações, nível de controle de parison | Compra baseada em números de rendimento em destaque, medidos com uma resina e espessura de parede diferentes |
Perceba o quão grande parte das especificações da máquina já está determinada no momento em que chega ao estágio quatro. Se o seu produto for uma garrafa de lubrificante de HDPE de 1 L, com 55 g, que gere duas cavidades por ciclo, com uma meta de 1.400 garrafas por hora, a taxa de plastificação necessária, o peso da injeção, a força de fixação e o espaço do molde são efetivamente fixados. As decisões restantes referem-se à tecnologia de acionamento, à sofisticação do controle e ao espaço para crescimento que pretende adquirir atualmente. Essa é uma posição muito mais saudável para negociações do que ingressar em uma discussão com um fornecedor apenas com uma meta vaga de produção.
Por que a abordagem "compre a máquina, depois encontre os pedidos" falha.
A configuração invertida falha por três razões estruturais. Em primeiro lugar, os moldes são específicos para cada produto e representam uma participação significativa do comprometimento total do projeto; uma máquina comprada sem um produto definido quase garante que o primeiro molde será um compromisso ou um cancelamento. Em segundo lugar, a cavitação determina a rentabilidade mais do que a marca da máquina, e a cavitação não pode ser escolhida sem uma previsão de volume. Uma configuração de uma única cavidade que executa um produto que o mercado deseja, com quatro cavidades, perde dinheiro em mão-de-obra e custos gerais, não importa quão boa seja a máquina. Em terceiro lugar, uma máquina incomparável força compromissos no processo que aparecem como defeitos de qualidade, e os defeitos na embalagem são geralmente descobertos pela linha de enchimento do cliente, não por você.
Uma alternativa disciplinada é garantir uma carta de intenção, uma ordem experimental ou, no mínimo, uma estimativa de demanda confiável de um cliente nomeado antes de finalizar a configuração. Então, projeto retroactivamente. A equipe de engenharia da Apollo trabalha rotineiramente a partir de um desenho do cliente ou uma amostra física, calcula o peso em gramas e o tempo de ciclo e propõe uma combinação de máquina e molde que atenda à produção por hora declarada, com uma margem definida de capacidade de reserva. Esse único passo converte a compra de máquinas de uma aposta em um cálculo de engenharia.
Como o moldeamento por injeção realmente funciona
A moldagem por sopro de extrusão forma um recipiente cónico extrudindo um tubo de plástico fundido, chamado parison, e capturando-o entre duas meias de molde, além de inflá-lo contra as paredes da cavidade resfriada com ar comprimido. O ciclo completo de um recipiente pequeno é completado em segundos, e o processo produz o acabamento do gargalo, o corpo, a base e qualquer alça integrada em uma única operação. Entender as cinco fases do ciclo é o mais rápido caminho para entender todas as especificações do folheto de dados da máquina.
Phase one, plasticizing.Peças de resina caem da bacia para um barro quente, onde uma arruela giratória as transporta, comprime, funde e homogeneiza. O diâmetro da arruela e a relação L/D determinam quanto resina a máquina pode fornecer por hora e que medida é essa resina homogênea. Para a produção de moldagem por sopro de poliolefinas, uma relação L/D de 24 a 30 com uma relação de compressão moderada proporciona o equilíbrio entre a produção e a qualidade da resina que a maioria das atividades de fabricação de recipientes precisa. Um enrijecimento excessivo degrada o polímero e parece como odor, descoloração ou redução da força da queda.
Phase two, parison formation.A mistura funde desloca-se para a cabeça do punho, onde é girada através de um canal anelar e extrudida para baixo como um tubo. A espaçamento entre o punho e o cone define o espessamento da parede da pasta. Em uma máquina de extrusão contínua, o tubo emerge sem interrupção; em uma máquina de acumulação, a mistura primeiro é recolhida em um reservatório e depois é empurrada rapidamente como uma única estocada. A qualidade da pasta determina quase tudo o que ocorre mais adiante, razão pela qual o projeto da cabeça do punho, a estabilidade da temperatura da mistura e o controle do espessamento da parede recebem tanta atenção técnica.
Fase três, fixaçãoAs duas metades do molde fecham-se ao redor do parison, descolando-o da base e do pescoço. A geometria de descolamento cria a linha de solda no fundo do recipiente, e a qualidade dessa solda determina o desempenho do teste de queda. A força de fixação deve ser suficientemente alta para resistir à pressão interna na área projetada da cavidade, sem deformar o molde ou as planas. Para recipientes com capacidade de até cerca de 5 L, as forças de fixação na faixa entre 3 e 25 toneladas atendem à maioria das necessidades, mas são necessárias valores mais elevados à medida que o número de módulos e a área projetada aumentam.
Fase quatro, sopro e refrigeração.O ar comprimido entra através de uma espiga ou agulha e incha a parison contra a parede da cavidade. O ar calibra simultaneamente o acabamento da gola quando se utiliza uma espiga. O resfriamento domina o ciclo: o recipiente deve perder calor suficiente pela parede do molde para ser dimensionalmente estável na expulsão. O projeto do canal de resfriamento, a temperatura do água resfriada e a velocidade de fluxo controlam, portanto, diretamente o tempo do ciclo. Para produtos de parede mais espessas, a troca de ar interno ou o ar resfriado de pulverização podem reduzir sensivelmente o ciclo.
Fase cinco, ejectamento e descarregamento.O molde se abre, o recipiente é retirado e o brilho criado na ponta de fechamento e a cauda é polida, seja no molde, em uma estação abaixo do molde ou por um operador. O brilho não é resíduo se for captado de forma limpa, granulado e devolvido ao fluxo de entrada em uma taxa controlada. Uma instalação com reciclagem de brilho em circuito fechado é um dos investimentos mais rentáveis que uma pequena fábrica de moldagem por injeção pode fazer, pois o brilho pode representar uma fração significativa do peso total da tampa nos recipientes manipulados.
Por que a EBM é adequada para um negócio de produção inicial.
A transformação por sopro de extrusão é atraente como um primeiro processo, por quatro razões: a ferramentação é comparativamente simples, pois o molde só precisa formar a superfície externa e a pinça, sem um núcleo a alinhar. A escolha de materiais é ampla, abrangendo o PE, o PP, o PVC, o PA, o PC, o ABS, o PS, o EVA, o TPU e o PETG nas máquinas Apollo, o que significa que uma única máquina pode abarcar vários segmentos de mercado. A geometria do produto pode incluir alças, gargantilhas deslocadas, seções ovais e listras de visualização, que outros processos de formação com cavidade manejam com dificuldade ou mesmo não o fazem. E o processoscale gradativamente: adicionar um segundo, terceiro ou quarto módulo de cabeça de matriz aumenta a produção sem substituir a máquina base, desde que a máquina foi especificada com a capacidade de plastificante e área de fixação necessárias para permitir isso.
Arquitetura da máquina: estação única, estação dupla, contínua e acumulador
A arquitetura da máquina é a primeira decisão estrutural, e para contêineres da classe de 500 ml a 5 L, reduz-se a duas eixos: quantas estações de fixação servem a um extrusor, e se a mistura é extrudada de forma contínua ou armazenada em uma cabeça acumuladora. Obter este par certo geralmente tem um maior impacto no seu custo por garrafa do que qualquer outra ótima escolha da especificação.
Estação única versus estação dupla
Uma máquina de uma estação tem um extrusor, uma cabeça de matriz e uma unidade de fixação da matriz. O parison é extrudado, a matriz se fecha, o recipiente é soprado e resfriado, a matriz se abre, e o ciclo se repete. É mecânica simples, ocupa menos área, custa menos para ser adquirida e manutenção e é fácil para uma nova equipe aprender. Seu ponto fraco é que o extrusor deve pausar ou desviar a mistura enquanto a matriz está fechada e resfriando, o que limita a eficácia da capacidade de plastificação.
Uma máquina de duas estações coloca duas unidades de fixação de cada lado de uma única cabeça de matriz, normalmente em um mecanismo de transporte ou de transferência. Enquanto uma estação está produzindo o sopro e o arrefecimento, a outra recebe um novo parison. O extrusor, portanto, funciona de forma contínua e produtiva, e a produção efetiva para o mesmo tamanho de parafuso pode aumentar substancialmente, normalmente em uma faixa de 60% a 90% maior do que uma estação comparável em produtos dominados pelo arrefecimento. Os compromissos são uma área de ocupação maior, mais peças móveis e um nível mais elevado de habilidade do operador.
| Criterion | Posto único, extrusão contínua | Dupla estação, extrusão contínua. | Cabeçote acumulador |
|---|---|---|---|
| Volume do recipiente mais adequado | 200 ml a 5 l. | 200 ml a 5 l em produção por hora mais elevada | Peças grandes e pesadas, que não são cobertas por uma máquina típica inicial |
| Utilização do extruder. | Médio; a participação de meio-chamado aumenta à medida que o tempo de resfriamento aumenta. | Alto; alimentação do extrusor em estações alternadas de forma contínua | Alto durante o enchimento, depois um movimento de descarga rápido |
| Saída relativa para o mesmo rosque | Base = 100 pontos de índice; | Cerca de 160 a 190 pontos de índice | Não comparável; dimensionados pelo peso dos grânulos, e não pelo número de garrafas ao tempo. |
| Comprometem-se de investimento relativo | Baixo | Medium | Elevado a muito elevado. |
| Área do piso necessária | Baixo | Medium | Alto, mais acesso por guindaste |
| Habilidade do operador necessária. | Nível de entrada, treinável em poucos dias. | Intermediário; dois moldes para manter o ritmo | Disciplina avançada do processo |
| Changeover flexibility | Rápido, um molde para trocar; | Mais lento, é necessário alinhar dois moldes | Lentidão; manipulção pesada das ferramentas. |
| Recomendado para uma primeira máquina | Sim, para um ou dois produtos e volume moderado. | Sim, quando um pedido confirmado ultrapassa a capacidade de uma única estação | Não |
Extrusão contínua versus cabeças acumuladoras.
A extrusão contínua é a arquitetura correta para os tamanhos de recipiente que estão sendo abordados neste guia. A matéria fundida flui sem interrupções, a parição é cortada ou recolhida em cada ciclo, e o processo atinge rapidamente o equilíbrio térmico. Porque o tempo de permanência da matéria fundida na cabeça é curto e consistente, os materiais sensíveis térmicamente comportam-se de maneira previsível e as alterações de cor ocorrem relativamente rapidamente.
As cabeças acumuladoras existem para resolver um problema diferente: formar peças muito grandes ou muito pesadas, em que uma parison extrudida continuamente se estiraria sob o seu próprio peso antes que o molde pudesse fechar. O mel é recolhido em um reservatório e, em seguida, é dispensado em um movimento acelerado. Esta arquitetura é utilizada em tambores industriais, tanques grandes e peças técnicas, e envolve um compromisso adicional de capital, um controle de processo mais complexo e períodos de permanência do mel mais prolongados. Para uma primeira máquina que produz embalagens de 500 ml a 5 litros, uma cabeça acumuladora é uma complicação desnecessária. A série ABLD da Apollo cobre esse terreno de alta resistência quando um negócio verdadeiramente cresce nele, mas não é o ponto de entrada.
O número de estações e os módulos da cabeça de matriz são coisas diferentes
Novos compradores muitas vezes confundem o número de estações com o número de módulos, o que resulta em máquinas de tamanho inadequado. As estações são unidades de fixação. Os módulos são o número de porções que a cabeça de matriz extrude lado a lado em um ciclo, tipicamente de uma a seis em máquinas desta classe. Uma máquina de uma estação com uma cabeça de quatro módulos produz quatro recipientes por ciclo. Uma máquina de duas estações com uma cabeça de um módulo produz um recipiente por ciclo, mas com um ciclo efetivo mais curto. A combinação certa depende do tamanho do recipiente, do tempo de refrigeração e da largura do molde que os cilindros podem aceitar. Como regra geral, os recipientes pequenos, abaixo de cerca de 1 litro, se beneficiam mais de vários módulos, enquanto os recipientes maiores com longos tempos de refrigeração se beneficiam mais de uma segunda estação.
Sistemas de movimentação comparados: hidráulico, servo-híbrido e totalmente elétrico
A tecnologia de transmissão determina o consumo de energia, a repetibilidade e uma quantia significativa do trabalho de manutenção ao longo da vida útil da máquina. Há três arquiteturas que dominam o mercado do moldagem por injeção a frio: os sistemas hidráulicos convenções com bombas com deslocamento fixo, os sistemas hidráulicos acionados por servos e as máquinas totalmente eléctricas. Para uma primeira unidade da classe de 500 ml a 5 L, a escolha mais razoável normalmente é entre os sistemas servo-hidráulicos e os totalmente eléctricos, sendo que os sistemas convencionais hidráulicos continuam a ser relevantes apenas onde a energia é barata e o capital inicial é a condição mais restritiva.
Sistemas hidráulicos convencionais
Uma máquina hidráulica convencional aciona sua bomba a uma velocidade constante sempre que a máquina está alimentada, independentemente de o ciclado atual necessitar de fluxo. O fluxo excessivo é desembaraçado através de uma válvula de alívio, convertendo a energia elétrica em calor que o sistema de refrigeração deve, então, remover. Em um ciclo de moldagem por sopro, onde os movimentos de fixação e transporte ocupam apenas uma fração do ciclo total e o resto é a refrigeração, essa perda de inatividade é substancial. As hidráulicas convencionais são mecânica e compreendidas amplamente, porém acarretam três custos recorrentes: energia, gestão da temperatura do óleo e a manutenção da vedação e das válvulas que acompanham a circulação contínua de óleo quente.
Sistemas hidráulicos acionados por servo
Uma máquina servo-hidráulica substitui o motor de velocidade constante por um motor servo que varia a velocidade da bomba para adequar a demanda instantânea de fluxo. Durante a refrigeração, o motor desacelera quase até ficar parado e extrai apenas o que o sistema precisa para manter a pressão. O efeito energético é significativo: em comparação com um sistema hidráulico convencional de volume fixo, os acionamentos servos reduzem tipicamente o consumo total de energia da máquina na faixa de 30 a 50%, com resultados no extremo superior em produtos predominantemente afluentes, em que o ciclo de trabalho hidráulico é baixo. Os benefícios secundários são quase tão importantes. O óleo fica mais fresco, o que prolonga a vida dos vedantes e do fluido; os níveis de ruído despiciem perceptivelmente; e o controle de velocidade em loop fechado melhora a repetibilidade de movimentos de abraçadores e transportadores, o que estabiliza a qualidade de desengatamento.
Máquinas totalmente elétricas
Uma máquina de injeção por sopro totalmente elétrica substitui toda a ação hidráulica por eixos mecânicos acionados por servomotores. Não há unidade de energia hidráulica, sem óleo, sem risco de contaminação do produto com óleo e nenhuma carga de refrigeração por óleo. A precisão de posicionamento e a repetibilidade são as mais altas das três arquiteturas, pois cada eixo está sob controle direto em circuito fechado. A Apollo produz uma série totalmente elétrica que abrange desde 200 ml até 20 L para aplicações em que os requisitos ambientais e de limpeza são estritos, o que na prática significa recipientes médicos e farmacêuticos, embalagens de contato com alimentos e qualquer instalação em que o custo de energia ou um compromisso de sustentabilidade da empresa seja motivo de decisão. O custo é um compromisso de capital inicial mais alto e um perfil de manutenção que muda da montagem hidráulica para a competência em unidades elétricas e mecânicas.
| Attribute | Hidráulica convencional | Hidráulico acionado por servo. | Totalmente elétrica |
|---|---|---|---|
| Índice de consumo de energia (convenção: 100). | 100 | De 50 a 70 | 40 to 60 |
| Comprometem-se de investimento relativo | Baixo | Medium | Alta a preço premium. |
| Repetibilidade do movimento | Adequado; oscilações com a temperatura do óleo | Bom; controle da velocidade da bomba em loop fechado | Excelente; cada eixo é servoperfeito |
| Riscos de contaminação do óleo no produto | Presente; requer manutenção disciplinada | Presente, mas reduzido pela temperatura mais baixa do óleo. | Eliminado; não há circuito hidráulico. |
| Carga de refrigeração proveniente da unidade | Alto; o refrigerador de óleo deve ser dimensionado em conformidade | Medium | Baixo |
| Noise level | Máxima performance. | Mais baixo, cai drasticamente durante o resfriamento | O mais baixo |
| Perfil de competências de manutenção | Acoplamento hidráulico, vedantes, filtração | Hidráulica mais eletrónica da aceleração | Transmissão elétrica, servo e mecânica |
| Melhor adequado para uma primeira máquina. | Uma única mudança, tarifa baixa, início limitado por capital. | A recomendação padrão para a maioria das startups | Multi-hora de trabalho, tarifa elevada, produção de grau médico ou alimentício |
Como decidir sem pensar demais
Utilize três filtros. Em primeiro lugar, esquema de turnos: se o plano é um turno para o primeiro ano, a vantagem energética de uma máquina totalmente elétrica acumula-se lentamente e uma máquina servo-hidráulica é geralmente a escolha equilibrada. Se dois ou três turnos estiverem planejados desde o início, a diferença de energia elétrica torna-se uma questão operacional de primeiro nível e a opção totalmente elétrica merece uma avaliação séria. Em segundo lugar, limpeza do produto: produtos médicos, farmacêuticos e alguns em contato com alimentos exigem efetivamente operação sem óleo. Em terceiro lugar, tarifa de energia local e estabilidade da rede: onde as tarifas são elevadas, a menor demanda de uma máquina elétrica também reduz a capacidade do transformador que você precisa instalar, o que tem efeitos sobre a infraestrutura elétrica que precisa ser construída.
Ler um folheto técnico EBM: os parâmetros que decidem a sua produção
Uma folha de especificação de moldagem por sopro por extrusão contém talvez quarenta números, mas apenas uma dúzia deles determinam se a máquina pode produzir o seu produto na velocidade desejada. Aprender a ler esses doze transforma um documento confuso em um teste de compatibilidade direto. Os parâmetros abaixo estão agrupados de acordo com o que realmente controlam: fornecimento de resina, aperto, espaço do molde e capacidade do processo.
Parâmetros de fornecimento de fusão
Diâmetro da roscaÉ o parâmetro de dimensionamento principal, normalmente de 45 a 90 mm nas máquinas para recipientes de 200 ml a 20 l. Define o limite superior da taxa de plastificação. Um parafuso de 55 mm é adequado para recipientes médios a grandes, com produção moderada; um parafuso de 75 mm suporta recipientes maiores ou contagens de módulos mais elevadas; um parafuso de 90 mm serve o topo da gama ABLB. Escolher um parafuso muito grande não é um amplo margem de segurança, porque um parafuso que funcione bem abaixo do seu throughput projetado produz tempos de permanência longos e temperaturas de fusão instáveis.
Relação L/D, a razão entre a extensão do parafuso e o seu diâmetro, normalmente 24 a 30 para as poliolefinas de moldagem por sopro, controla a homogeneização completa da fusão. Um parafuso mais longo proporciona uma melhor mistura do reciclado e do mastro, uma temperatura mais estável da fusão e uma melhor dispersão da cor, no custo de uma entrada de cisalhamento ligeiramente maior. Se intenção é processar uma proporção significativa de reciclado ou fazer alterações frequentes na cor, prefira o extremo mais longo da faixa.
Capacidade de plástico: kg/h.Este é o número que limita mais diretamente a sua produção horária, mas também é o mais frequentemente mal citado. Os números de produção dependem da resina, da temperatura do derretimento e da velocidade do eixo que os foram medidos. Sempre pergunte que material e quais condições produziram o número citado, e calcule o seu próprio requisito como o número de garrafas por hora multiplicado pelo peso total do termoculagem, incluindo o aquecimento, dividido pelo aproveitamento esperado.
Parâmetros de posicionamento e espaço do molde
Força de fechamentodeve exceder a pressão interna multiplicada pela área projetada de todas as cavidades, acrescido de um fator de segurança. Para contêineres de até cerca de 5 L em máquinas desta categoria, as forças variam de cerca de 3 a 25 toneladas, aumentando com o número de módulos. Uma força de fixação insuficiente produz relevo na linha de separação e variação dimensional; uma força excessiva desperdiça energia e acelera o desgaste nas bordas que se separam do molde.
Mold mounting dimensions, tie bar spacing and mold opening strokeSão as restrições que mais frequentemente atrasam um projeto. O moldo deve se adequar fisicamente entre as barras de união, montar-se no padrão de parafusos da placa e ter uma amplitude suficiente para liberar o recipiente e qualquer recuo na alça. Confirme estes três números contra o desenho do moldo antes de cortá-lo, não depois.
Contagem do número de módulos de cabeçaGeralmente, de uma a seis nesta classe de máquinas, multiplica a produção mas também multiplica a demanda de plastificação, o requisito de fixação e a largura da matriz. Uma cabeça de quatro módulos num parafuso de 55 mm pode ficar sem fusão no nível que realmente necessita. O número de módulos, o tamanho do parafuso e a força de fixação devem ser especificados como um conjunto.
| Parâmetro | Intervalo típico para uma primeira máquina | O que de fato é controlado | Consequências de fazer errado |
|---|---|---|---|
| Diâmetro da rosca | 45 a 90 mm | Capacidade máxima de fluxo de fusão e peso da gota | Saída de tampões muito pequenos; demasiada saída provoca um tempo de residência longo e instabilidade do derretimento |
| Relação L/D | 24 to 30 | Homogeneidade do fundido, recozimento e dispersão de masterbatch | A curta relação L/D causa faixas de cor e uma temperatura do parison instável |
| Capacidade de plastificação | Correspondência ao peso diário da partição, incluindo o flash | Limite de produção horária do recipiente | Rendimento indicado na placa não é atingível com a sua resina e espessura da parede |
| Força de fechamento | De 3 a 25 toneladas para recipientes de até cerca de 5 litros | Resistência à pressão de vácuo por toda a superfície projetada da cavidade | Flash de linha de separação, derivação dimensional, soldas fracas de fechamento |
| Espaçamento da barra de amarração e tamanho da placa | Confirmar contra o desenho do molde | Use EXACTAMENTE este formato: "1. "; nada mais por linha. | Recuperação do molde ou uma máquina que não consegue funcionar com as ferramentas |
| Mold opening stroke | Diâmetro do recipiente, margem de abertura da alça e segurança | Liberação limpa da peça, especialmente para recipientes manipulados | Recipientes escorregados, alças deformadas, travamentos na expulsão |
| Modulos de cabeça de matriz | 1 a 6 | Containers produzidos por ciclo | Starvation de fusão ou distribuição desigual do parison pelo módulo |
| Pontos de programação do parison | 20 a 100 pontos onde foram instalados | Se o molde se encaixa fisicamente | Contêineres com excesso de peso ou pontos mais finos nos cantos e nas alças |
| Potência instalada | Distribuição de espessura da parede axial e controle do peso gramatical | Dimensionamento do transformador e especificação do cabo | Caída de tensão, tripulação de interruptores, reparos elétricos caros |
| Requisito de pressão do ar | Ar de controle a 0,7 a 0,8 MPa; ar de sopro a 2,5 a 4,0 MPa quando necessário | Realização da proporção de lançamento e definição de detalhes | Definição de superfície insuficiente, formação incompleta do colo, ciclos lentos |
Calcular a sua necessidade real
Transforme o seu objetivo comercial em linguagem de máquina com um cálculo simples. Suporte que você precisa 12.000 garrafas de HDPE de um litro por dia, com um peso final de 50 g, com a administração de flash amontoando 20 por cento na quantidade, executando duas turnos de oito horas a 85 por cento de utilização. O total de resina que passa pela máquina por dia é 12.000 multiplicado por 60 g, o que resulta em 720 kg. Dividido por 16 horas e depois por 0,85 de utilização, a taxa de plastificação necessária é aproximadamente 53 kg/h. Verifique o ciclo: se o ciclo em que o resfriamento domina para aquela garrafa é de 18 segundos e a cabeça possui dois módulos, a máquina produz 400 garrafas por hora por ciclo de par de módulos, ou 800 garrafas por hora, o que ao longo de 16 horas a 85 por cento fornece cerca de 10.900 garrafas. Este deficiente indica que é preciso migrar para uma cabeça de três módulos ou um layout com dois postos antes de assinar, e não depois.
Noções básicas para um produtor de EBM novato
A escolha do material é onde os novos produtores perdem mais dinheiro, porque a resina é a maior entrada periódica e escolher uma má qualidade pode silenciosamente afetar a produção, a taxa de resíduos e o desempenho nos testes de queda, em cada turno. As máquinas Apollo processam PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, mas quatro famílias representam a grande maioria dos projetos de primeira vez: HDPE, PP, PETG e PVC.
Soma das cargas de aquecimento, de acionamento e auxiliais
O polietileno de alta densidade em uma variedade dedicada para moldagem por sopro é o principal produto da moldagem por sopro da extrusão. Procure uma taxa de fluxo de fusão que varie de aproximadamente 0,3 a 1,0 g/10min, medido nas condições padrão da moldagem por sopro. Uma MFR mais baixa significa um maior peso molecular, maior resistência do fluxo, menor afundamento do parafuso e maior resistência às rachaduras por estresse, o que é importante para produtos de contenção de detergente e agroquímicos. Uma MFR mais alta flui mais facilmente e cicla mais rápido, mas afunda mais e oferece menor resistência às rachaduras por estresse. Temperaturas em torno de 170 a 210 graus Celsius, com zonas do silo perfiladas para alcançá-las gradualmente. O HDPE é generoso, normalmente não requer secagem, tolera bem o regrande, e opera bem com embouts, cortes e soldas de base mais espessas, sem problemas.
HDPE: o material de partida padrão
O polipropileno, geralmente um copolímero aleatório ou uma seda de sopro com alta resistência à fusão, é escolhido para obter melhor clareza, maior rigidez e temperatura operacional mais elevada do que o HDPE, que se adapta às molhos com enchimento quente, a alguns embalagens cosméticas e a contêineres que precisam sobreviver a condições de armazéns quentes. A temperatura de fusão geralmente varia entre 190 e 230 graus Celsius. Os principais desafios do processo são a menor resistência à fusão em classes padrão, que aumenta a flexão do parison, e a cristalização mais lenta, que prolonga o tempo de resfriamento e, portanto, o tempo do ciclo. O projeto de refrigeração do molde e a temperatura da água fria são mais importantes com o PP do que com o HDPE.
PETG: Clareza semelhante ao vidro sem estiramento em moldagem por sopro
O PETG é utilizado quando um recipiente precisa de alta transparência e brilho, mas a geometria ou o volume não justificam uma rota de moldagem por sopro estiramento. A temperatura de fundição típica é de cerca de 200 a 230 graus Celsius. O PETG é higroscópico e deve ser seco antes do processamento, normalmente em uma secadora de desumidificação, caso contrário a degradação hidrolítica produz manchas, bolhas e uma perda marcada de resistência mecânica. Também exige a seleção cuidadosa de parafusos e uma cisalhamento suave, e tolera a reciclagem menos generosamente do que as poliolefinas. Para uma primeira máquina, o PETG é realista como um segundo material, uma vez que a equipa tenha dominado o processamento de poliolefinas.
PVC: Capaz, mas severo
O PVC rígido oferece excelente clareza, resistência química e propriedades de barreira para certos conteúdos e é comum em alguns embalagens cosméticas e de produtos químicos especiais. A temperatura de fusão é baixa, geralmente entre 165 e 195 graus Celsius, e a janela de processamento é estreita porque o PVC se degrada termicamente e libera produtos de decomposição corrosivos. Requer uma geometria de parafusos de baixo atrito, barris resistentes à corrosão e superfícies dos parafusos, um design preciso e sem pontos cegos da cabeça do matriz e procedimentos de encerramento rigorosos. O PVC não é um material recomendado para uma nova equipa, a menos que o mercado-alvo o exija especificamente e o fornecedor configure a máquina para esta finalidade desde o início.
| Material | Temperatura de derretimento típica | Indicador de grau | Notas sobre parafusos e secagem | Adequação para uma primeira máquina |
|---|---|---|---|---|
| HDPE (blow molding grade) | 170 a 210 graus Celsius | PP: clareza, rigidez e resistência ao calor | Parafuso PE de uso geral, L/D 25 a 30; secagem não é geralmente necessária | Primeiro material recomendado |
| PP (copolímero de moldagem por sopro) | De 190 a 230 °C | Graduação de alta resistência à fusão, preferível | Parafusos de PP com compressão gradual; o secagem não é normalmente necessária | Bom material secundário; espere um resfriamento mais prolongado |
| PETG | 200 a 230 graus Celsius | Extrusion blow molding grade | Um rolo de baixa pressão e um secador desumidificador devem ser obrigatórios. | Second stage, after polyolefin experience |
| PVC rígido | De 165 a 195 graus Celsius | Composto de moldagem por sopro com estabilizador térmico | Ferramenta helicoidal de PVC (baixa agitação), superfícies resistentes à corrosão, cabeça de matriz de forma simplificada | Somente se o mercado o exigir e a máquina estiver configurada para PVC. |
| Misturas de LDPE e LLDPE | 160 a 200 graus Celsius | Utilizado para recipientes espreguiçados | Virabrequim PE padrão; verifique o desgaste dos parimos altos | Adequado para nichos de garrafas com squeeze |
Relações de regrande e o ciclo de escoamento bruto
Cada embalagem extrudida-bolha produz flash no ponto de puxamento, na cauda e, frequentemente, no gargalo. Em embalagens manuseadas, o flash pode chegar a um terço do peso total da produção, e em garrafas cilíndricas simples é frequentemente de 10 a 20%. Esse material não é resíduo a menos que o deixemos se tornar resíduo. Um granulador próximo à prensa, com uma toa sonora, um separador de metal e uma unidade de dosagem que mistura resíduos com resina virgem em uma relação controlada transforma o flash em um ciclo fechado em minutos após a recortagem.
Defina um limite prático para a relação de reciclagem, em vez de intensificar esse processo até o máximo. Para contêineres de HDPE para fins gerais sem contato direto com alimentos ou medicamentos, a flama limpa interna a 20 a 30 por cento é uma faixa de trabalho comum, e alguns produtores operam a uma taxa mais elevada em produtos que não sejam críticos. Acima disso, as propriedades mecânicas, a consistência de cor e a estabilidade do fluxo começam a mudar, e cada historial de aquecimento adicional reduz o peso molecular do polímero. Para aplicações de contato com alimentos, medicamentos ou regulamentados, siga a regulamentação aplicável e as orientações do fornecedor de resinas, o que muitas vezes significa o uso de material virgem para a camada de contato ou para todo o recipiente. Mantenha o reciclado limpo, seco, com dimensões consistentes e livre de material estranho; o reciclado contaminado causa manchas pretas e buraquinhas que falham em testes de vazamento.
Controle do Parison: Quando a programação do espessamento da parede compensa a si própria
O parison é a variável mais influente na moldagem por sopro de extrusão, porque tudo o que o recipiente será, seu peso, a distribuição de parede, a sua resistência e a aparência, é decidido antes mesmo de o molde se fechar. Existem dois níveis de controle do parison disponíveis para um comprador de primeira viagem: uma distância fixa da matriz e programação de espessura da parede axial com 20 a 100 pontos de controle. Entender quando o segundo vale o custo é uma das peças mais valiosas de julgamento que um novo produtor pode desenvolver.
Distância fixa entre os dies: Simples, robusto, adequado para formas simples
Com uma fenda fixa, a matriz e o mandril são configurados para uma separação constante, e o parison emerge com uma espessura da parede essencialmente uniforme ao longo do seu comprimento. A distribuição final da parede do recipiente é então determinada inteiramente pela distância a que cada região do parison tem de se alongar. As regiões que se expandem mais, normalmente a parte mais larga do corpo e da ombro, tornam-se mais finas. Para garantir que a região mais fina atenda à especificação, o parison inteiro deve ser executado mais grosso do que necessário, e o material adicional surge como excesso de peso nas regiões que nunca precisam dele.
Para uma garrafa cilíndrica reta com uma taxa de expansão modesta e uma tolerância de parede generosa, esta penalização é pequena e um espaçamento fixo é perfeitamente razoável. Muitas pequenas operações lucrativas utilizam ferramentaria com espaçamento fixo, por anos, em recipientes simples.
Programação da espessura da parede axial: economia de matérias-primas e liberdade de geometria
A programação de espessura move o mandril axialmente enquanto a extrusão do crochê se realiza sob controle servo, variando a distância da matriz de acordo com um perfil armazenado de 20 a 100 pontos discretos ao longo da extensão do crochê. A espessura é adicionada onde o contêiner irá alongar-se mais e removida onde quase não se alongará. O resultado é um contêiner que atinge as especificações mínimas de espessura em todos os locais, ao mesmo tempo que reduz o peso total em gramas.
A lógica comercial é simples. Se a programação permite que você reduza uma garrafa de 55 g para 51 g, enquanto ainda passa nos testes de carga superior e de queda, você economiza cerca de 7% do seu maior input recorrente em cada unidade produzida, para sempre. Em volumes anuais significativos, esta economia recorrente compensa a opção muito mais rápido do que se espera de um comprador novo. A programação também destrava geometrias que são difíceis ou impossíveis com um espaçamento fixo: alças integradas, transições de ombro acentuadas, deslocamentos profundos, seções ovaladas, passos de grande diâmetro e listras de visualização.
| Situação do produto | Fixed Die Gap | Programação de espessura da parede axial | Verdict |
|---|---|---|---|
| Garrafa cilíndrica reta, de 100 a 500 ml, tolerância de parede ampla | Totalmente adequado | Benefício marginal | Fenda fixa |
| Garrafa de 1,1 litros com especificação do peso definido em gramas. | Requer margem de segurança de sobrepeso | Normalmente cerca de 3% mais leve com o mesmo desempenho. | A programação compensa-se em volume |
| Contêiner com cabo integrado | Os pontos finos na ponte do segurar são difíceis de evitar | Material colocado exatamente onde ocorre o estiramento | Programming strongly recommended |
| Ombro acentuado ou passo de grande diâmetro | Aquecimento dos cantos e possível estouramento | Espessura controlada na transição | Programação necessária |
| Mudanças frequentes de produtos entre vários moldes. | Reprogramação mecânica a cada mudança | Perfis armazenados reproduzidos para cada receita de produto. | A programação abreta o tempo de transição |
| Programa de leveza de paredes finas para clientes exigentes | Limited headroom | A tecnologia permitida para o engodo | Programming essential |
Dispersão de parede radial e ferramentaria de moldagem
A programação axial aborda a espessura ao longo da extensão do parison. Não corrigem a espessura desigual ao longo do perímetro, o qual é um problema radial devido à concentricidade da matriz e do mandril, ao desequilíbrio do fluxo da parte fundida na cabeça, ou a um recipiente não redondo que se estende de forma desigual. A correção radial é tratada pelo centrogeométra preciso da matriz, pela ferramentação com um oval usinado ou perfil contornado para recipientes não redondos e pela uniformidade cuidadosa da temperatura da cabeça. Quando se avalia uma máquina, pergunte especificamente como a cabeça da matriz está centrada, se a ferramentação pode ser perfilada para a forma do recipiente e quantas zonas independentes de temperatura a cabeça tem, porque esses detalhes determinam a rapidez com que um novo molde pode ser levado a um processo estável.
Dois pontos de partida realistas da série ABLB de Apollo.
A série ABLB da Apollo abrange recipientes plásticos de 200 ml a 20 L, em oito tipos de máquina, sendo esta a gama a partir da qual quase todas as primeiras máquinas são seleccionadas. Em vez de listar toda a série, esta secção apresenta dois pontos de partida concretos que enquadram a decisão típica de entrada: uma configuração compacta de uma só estação para recipientes de dimensões pequenas a médias e uma configuração de passo para volumes maiores, recipientes manuseáveis e produção por hora mais elevada. Ambos são derivados da mesma família de design, o que significa que um operador treinado numa pode ser produtivo na outra.
Bloco 1 do produto: ABLB 55 – A configuração de entrada para comprimentos de 200 ml a 3 l
A ABLB 55 é o ponto de partida natural para uma empresa cuja primeira produto está entre 200 ml e 3 L: garrafas de produtos químicos diários, embalagens para xampu e loções, garrafas pequenas para alimentos e molhos, garrafas para óleo de motor até 1 L e embalagens industriais simples. Esta máquina é construída em torno de uma extrusora de 55 mm com um parafuso em poliolefina para usos generais, uma cabeça de moldagem contínua que pode ser fornecida em formato único ou com vários módulos, e uma unidade de fixação dimensionada para as áreas projetadas típicas desta classe de recipientes. A máquina é compacta o suficiente para caber numa modesta oficina, suficientemente simples para que uma equipa sem experiência na moldagem por sopro seja capaz de aprender rapidamente, e especificada de forma a permitir a adição de um segundo módulo ou programação de espessura da parede, à medida que a empresa cresce.
| Item de especificação | Apollo ABLB 55 — Configuração de entrada representativa. | Notas para um comprador novato |
|---|---|---|
| Container volume range | 200 ml a 3 L | Cubrem a maioria das embalagens diárias de produtos químicos, produtos de higiene pessoal e alimentos de pequeno volume |
| Configuração da estação | Estação única com extrusão contínua; configuração dupla disponível | Escolha uma estação dupla quando os pedidos confirmados excedem a capacidade de uma única estação |
| Modulos de cabeça de matriz | 1 a 4 módulos | O número de módulos deve ser definido juntamente com o tamanho do parafuso e a força de fixação. |
| Diâmetro da rosca | 55 mm² | Parafusos em PE para usos gerais, por padrão; geometrias em PP, PETG e PVC mediante solicitação |
| Relação L/D | 25:1 a 28:1 | Especifique a opção mais longa se planejar taxas elevadas de reciclagem ou frequentes alterações de cor. |
| Capacidade de plastificação (HDPE) | Aproximadamente 50 a 70 kg/h | Confirme contra o seu próprio peso de produção, incluindo flash, e não contra os números da placa nominal |
| Peso máximo do disparo | Aproximadamente 200 a 260 g, dependendo da configuração da cabeça | O peso da barra é o peso do recipiente mais o flash, somado em todos os módulos |
| Força de fechamento | Cerca de 5 a 8 toneladas | Cresce com o número de módulos e a área projetada da cavidade. |
| Mold opening stroke | Regulável, com dimensões adaptadas ao diâmetro do recipiente mais a espessura do cabo | Verifique a desenho da sua moldura antes da picotagem do ferramentas ser cortado. |
| Controle do parison | Lembrete da distância da matriz padrão; programação de espessura da parede axial com 20 a 100 pontos opcionais. | Adicione programação se o produto tiver um cabo, ombro afiado ou peso gramual objetivo. |
| Drive system | Hidráulico, com opção de bomba servo | Opção de servo visa uma redução de energia de cerca de 30 a 50% em comparação com a hidráulica convencional |
| Requisito de fornecimento de ar | Ar de controle de 0,7 a 0,8 MPa; circuito de pressão mais alta se o processo exigir | Dimensionar o compressor para a demanda simultânea máxima, e não para o consumo médio |
| Potência instalada | Cerca de 28 a 40 kW de carga conectada total | O fluxo real funciona tipicamente abaixo da carga conectada; escoja o transformador tendo em conta a carga conectada. |
| Sistema de controle | PLC com HMI de tela táctil, armazenamento de receitas, controle de temperatura em várias zonas. | Armazenamento de receitas reduz significativamente o tempo de mudança para operações com vários produtos |
| Saída de mudança representativa. | Aproximadamente 5.000 a 9.000 unidades por turno de 8 horas para uma garrafa de 500 ml em uma cabeça de dois módulos | O desempenho depende fortemente do espessamento da parede, da temperatura da água de resfriamento e da utilização |
Configuração representativa apenas. O número de módulos da cabeça, a geométria dos parafusos, a unidade de fixação e as opções de controle são combinadas com o recipiente específico, por isso o ficheiro de dados final é emitido contra o seu desenho ou amostra. O propósito da tabela não é fixar números, mas mostrar quais números você deve solicitar.
Bloco 2 do produto: ABLB 75 - A configuração Step-Up para 1 L a 5 L
O ABLB 75 é a configuração a especificar quando o primeiro produto é maior, mais pesado ou manuseado: recipientes de produtos químicos domésticos de 2 l e 3 l, latas de lubrificante e agroquímicos de 4 l e 5 l, recipientes de alimentos e molhos maiores e qualquer recipiente em que um cabo integrado e uma especificação de peso grama definida tornam a programação de parison essencial. Ele utiliza uma extrusora de 75 mm, que duplica aproximadamente o envelope de plastificante da configuração de entrada, combinado com uma unidade de fixação e área de prateleira projetada para moldes maiores e áreas de modelagem mais elevadas. A capacidade máxima de
| Item de especificação | Apollo ABLB 75 - Configuração representativa de aumentação | Notas para um comprador novato |
|---|---|---|
| Container volume range | 1 l a 5 l, extensível dentro do envelope da ABLB | Este kit é adequado para garrafas, recipientes para lubrificação e pacotes de produtos químicos domésticos grandes. |
| Configuração da estação | Estação única ou dupla, extrusão contínua | A estação dupla é a escolha habitual para recipientes de 4 L e 5 L dominados pelo refrigeração. |
| Modulos de cabeça de matriz | De 1 a 4 módulos, até 6 em recipientes menores | Cabeças multimodulares precisam de largura de molde e capacidade de fixação idênticas. |
| Diâmetro da rosca | 75 mm | Existem opções de parimos intermediários de 65 mm e maiores de 90 mm dentro da mesma série |
| Relação L/D | 000 ml declarada pela Apollo sobre esta classe de máquina se encaixa confortavelmente dentro de seu envelope. | Barrel mais longo melhora a dispersão do reciclagem em recipientes com grande capacidade de luz |
| Capacidade de plastificação (HDPE) | Aproximadamente 110 a 150 kg/h | Verifique com a sua própria classificação de resina e temperatura de fusão almejada |
| Peso máximo do disparo | Aproximadamente 500 a 800 g, dependendo da configuração da cabeça | Uma garrafa de 5 litros com alça pode transportar 30% de flash; incluá-la no cálculo. |
| Força de fechamento | Aproximadamente 12 a 25 toneladas | Dimensionado para a área projetada de todas as cavidades, mais um fator de segurança. |
| Espaço para montagem do molde | Distância entre a placa ampliada e a barra de fixação, em comparação com a configuração de entrada. | Envie o desenho do molde com antecedência para que o plano e o curso sejam confirmados no pedido |
| Controle do parison | Programação da espessura da parede axial, de 20 a 100 pontos, altamente recomendada | Essencial para alças, ombros afiados e programas de redução de peso em gramas |
| Drive system | Sistema hidráulico com servoacionamento standard nesta classe; versão completamente elétrica disponível em série paralela | O acionamento servo é a opção padrão prática para a operação em duas turnos |
| Potência instalada | Cerca de 55 a 85 kW de carga total conectada | Confirme o espaço para transformadores antes de fazer o pedido; inclua as cargas do resfriador e do compressor |
| Requisito de água de resfriamento. | Circuito refrigerado para os moldes, além de um circuito separado para a guia hidráulica e de alimentação | A capacidade de refrigeração do molde é o gargalo oculto mais comum em recipientes grandes. |
| Saída de mudança representativa. | Aproximadamente 2.500 a 4.500 peças por turno de 8 horas para uma caixa de conteúdo de 5 L, dependendo da configuração | O tempo de resfriamento dominante; a temperatura da água resfriada tem um efeito direto sobre esta figura |
Esta é somente uma configuração representativa. Como acontece com a máquina de entrada, a restrição de ligação raramente é a capacidade principal da máquina, mas sim a harmonia entre a quantidade de módulos, a capacidade de refrigeração e o recipiente específico. A Apollo emite a folha de dados final de acordo com o desenho, o objetivo de peso gramatical e as exigências de produção por hora.
Onde o resto da gama encaixa
Há duas opções adyacentes que vale a pena conhecer mesmo que não sejam a sua primeira compra. A série Totalmente elétrica abrange a mesma janela de recipientes de 200 ml a 20 L sem um circuito hidráulico, e é a resposta correta quando o produto é embalamento médico, farmacêutico ou de alimentos de alto nível, ou quando a fábrica funciona de forma contínua e o consumo de energia domina o orçamento de operação. A série ABLD abrange 20 L a
O que pode realmente produzir: aplicações e produtos finais
Uma máquina de moldagem por injeção a frio é uma fábrica de recipientes de uso geral, e a ampla gama de produtos que pode produzir é um dos argumentos mais convincentes a seu favor como primeira máquina. As máquinas Apollo atendem a alimentos e bebidas, produtos químicos diários, a indústria química, materiais de construção, o setor médico e farmacêutico, produção automotiva, transporte e produtos culturais e esportivos. Para uma empresa que começa no intervalo de 500 ml a 5 L, cinco famílias de produto final representam os primeiros pedidos mais realistas.
Química de Limpeza/Doméstica and Personal Care Bottles
Os garrafas de xampu, condicionador, sabão corporal, sabão para mãos, detergente líquido, amaciador de roupas, produto de limpeza de superfícies e desinfetante, de 200 ml a 5 L, são os mais comuns no mercado de entrada em todo o mundo. A demanda é constante, as marcas locais são numerosas e os compradores valorizam as dimensões confiáveis do bico acima de tudo, pois as suas linhas de formatação não perdoam erros. O HDPE domina, sendo o PP usado onde se prefere a clareza ou a rigidez. Os requisitos típicos são um acabamento consistente do bico, um bom preenchimento superior para gaveta, resistência ao conteúdo surfactante e o peso gramático reproduzível. Os recipientes de detergente de 5 L manuseados são um passo natural uma vez que a programação da espessura da parede está instalada.
Recipientes para alimentos, molhos e condimentos
Ambas as garrafas de óleo para cozinhar, as garrafas de molho e vinagre, os recipientes de mel e xarope, as garrafas de lácteos e bebidas, e os recipientes de tempero, com capacidade entre 250 ml e 5 litros, formam um segundo mercado grande. Os contactos alimentares implicam obrigações regulamentares que devem ser tratadas de modo expresso: resina de grau alimentar adequada, conformidade documentada sob o regime aplicável, como a FDA ou a EU 10/2011, dependendo do mercado de destino, prática higiénica no atelier e, em muitos casos, restrições à utilização de reciclagem na superfície de contacto. As garrafas de molho úmido utilizam normalmente misturas de LDPE ou LLDPE, enquanto as garrafas rígidas de óleo utilizam HDPE ou PP.
Recipientes para lubrificantes e fluidos automotivos
Garrafas de óleo para motor a 1 L e 4 L, recipientes de líquido de freio e de refrigeração e borrifadores de lavação da tela são atraentes porque os tamanhos dos pedidos são grandes e as especificações são estáveis. Estes recipientes são quase sempre feitos de HDPE, com uma alça integrada nos tamanhos maiores, e apresentam um peso grama definido e um requisito de teste de queda. A resistência à ruptura devido ao estresse ambiental é importante porque o conteúdo é agressivo durante longos períodos de armazenamento. Esta família é o caso mais claro para especificar a programação do espessamento da parede desde o início.
Latas agroquímicas e industriais
Contêineres de pesticidas, herbicidas e fertilizantes de 1 L a 5 L, além de pequenos recipientes de produtos químicos industriais, exigem grande atenção à compatibilidade química, à estanqueidade e, muitas vezes, a um sistema de fechamento específico. Os compradores neste segmento testem agressivamente: testes de vazamento em cada unidade, testes de queda para um padrão definido e, às vezes, testes de compatibilidade com a formulação específica. Um detetor de vazamentos integrado abaixo da máquina não é opcional aqui, é um requisito para fazer negócios.
Brinquedos, artigos domésticos e peças ovais diversas
Brinquedos vazios, baldes de rega, pequenas caixas de ferramentas, flutuadores, conchas, contentores para produtos culturais e desportivos, e componentes simples de materiais de construção completam a gama. Esses produtos geralmente apresentam geometria irregular, o que os torna um excelente local de demonstração da programação de paraisos, e aceitam normalmente razoes de reciclagem mais elevadas do que as de embalagens, tornando menos econômicos o material. Também tendem a ter especificações de qualidade menos rígidas, o que torna-os úteis para o desenvolvimento das competências dos operadores de moldagem nos primeiros meses da produção.
| Application Family | Janela típica de volume | Usual Material | Item de qualidade crítico | Precisa de programação de parison? |
|---|---|---|---|---|
| Cuidados químicos e pessoais diários. | 200 ml a 5 l. | HDPE, PP | Repetibilidade da acabamento no pescoço e carregamento superior. | Opcional abaixo de 1 L, recomendado acima |
| Alimentos, molhos e condimentos | 250 ml a 5 L | Misturas de HDPE, PP e LDPE para o setor alimentar | 500 L para recipientes industriais e peças técnicas de grande tamanho, e utiliza tecnologia de acumuladores e uma escala completamente diferente de infraestrutura de ferramentas e manuseio. Para uma primeira máquina destinada a embalagens de 500 ml a 5 L, as famílias ABLB e Totalmente elétrica são as famílias relevantes, e a gama ABLD é mais bem compreendida como uma via de crescimento do que como um ponto de partida. | Recomendado para garrafas moldadas |
| Conformidade regulatória e limpeza da superfície de contato | De 500 ml a 5 L | HDPE com alta resistência à ruptura sob tensão | Controle do peso gramatical e desempenho de gotas. | Sim |
| Agrícola e industrial. | 1 L a 5 L | HDPE, muitas vezes com tratamento barrera | Tensão de vedação em 100% das unidades | Sim |
| Embalagens cosméticas e com apresentação clara | Lubrificantes e líquidos para a indústria automobilística | PETG, PP, PVC quando permitido | De 100 ml a 1 L | Normalmente sim para garrafas moldadas |
| Joguinhos, artigos para casa e peças hichas | Varia de modo bastante extenso. | HDPE, PP, maior tolerância para resíduos reciclados | Estabilidade dimensional e acabamento da superfície | Sim, para geometria irregular |
Guia de selecção de requisitos para modelo
A tabela abaixo converte requisitos comuns apresentados pela primeira vez diretamente em uma recomendação de configuração do Apollo. Trata-se de um ponto de partida para discussão e não de um substituto para a análise de engenharia, porque o número de módulos e a capacidade de refrigeração sempre têm de ser confirmados de acordo com a geometria específica do recipiente e a temperatura disponível do água refrigerada.
| Volume e tipo do container | Material | Produção diária destinada ao mercado | Recommended Apollo Configuração | Opções-chave a especificar |
|---|---|---|---|---|
| Transparência, brilho e ausência de manchas | HDPE ou PP | Até cerca de 8.000 peças | ABLB 55, estação única, cabeça de 2 módulos. | Pumpa servo, armazenamento de receitas, granulador para além da prensa |
| Garrafa de 500 ml a 1 L de shampoo ou loção, com formato | HDPE | De 10.000 a 15.000 peças | Estação dupla ABLB 55 ou ABLB 65, de 2 a 3 módulos | Programação da espessura da parede, estação de remoção de ferragens, detetor de vazamento |
| Vidro cilíndrico para frascos diários de produtos químicos de 200 a 500 ml | HDPE, grau de alta resistência a rachaduras | Frasco de lubrificante de 1 L com alça | ABLB 65 ou ABLB 75, cabeça de 2 módulos | Programação com 50 ou mais pontos, remoção de vossas reforçadas, melhorias no refrigerador |
| Recipiente de produtos químicos domésticos de 2 a 3 litros. | HDPE | 5.000 a 8.000 peças | ABLB 75, estação simples ou dupla, 1 a 2 módulos | Programação, espaço em moldes ampliado, capacidade de refrigeração maior |
| 4 a 5 L de garrafa de alumínio com alça integrada | HDPE | 4.000 a 7.000 peças | ABLB 75, estação dupla, módulo único ou duplo | De |
| Recipiente farmacêutico ou médico de 100 a 500 ml | HDPE, PP, medical grade | O volume varia; a limpeza domina | Série totalmente elétrica, cabeça multi-módulo | Operação sem óleo, filtragem de ar limpo e ambiente de oficina controlado |
| Garrafa de cosméticos transparente de 100 a 300 ml | PETG | De 6.000 a 10.000 peças | ABLB 55 com embalagem de parafusos de PETG | Secador desumidificador, parafuso de baixo frição, ferramentas polidas |
| Joguetes e artigos para casa irregulares | HDPE ou PP com alta proporção de reciclado | Order dependent | ABLB 55 ou ABLB 75, dependendo do tamanho da peça | Programming, longer L/D barrel, larger granulator |
| Planta multiusuário com tarifa de energia elevada | Qualquer resina compatível | Operação contínua | Série totalmente elétrica na janela de volume adequada | Medição de energia, monitorização a distância, plano de manutenção preventiva |
| Recipientes acima de 20 L | HDPE | Específico do projeto | Série ABLD, fora do escopo de uma máquina típica | Acesso a ponte para elevação, fundação reforçada, manuseamento de ferramentas grandes |
Como usar esta tabela em uma investigação real
Encontre a linha mais próxima do seu produto, e envie quatro itens para a equipe de engenharia: um desenho ou uma amostra física do recipiente, a especificação do peso gramatical ou espessura da parede alvo, a produção necessária por hora ou dia e as condições de fornecimento elétrico e de água refrigerada disponíveis. Esses quatro itens são suficientes para produzir uma proposta de configuração com um número de produção defensável. Qualquer coisa inferior a isso, e qualquer número de produção que você receber será uma estimativa baseada em suposições que você não viu.
Checklist de Equipamentos Auxiliares, Moldes e Utilidades
A máquina de moldagem por sopro raramente é o maior elemento único de um primeiro projeto, e os compradores iniciantes que planejam apenas a máquina consistem em estimar o que é necessário para produzir produtos vendíveis. Moldes, ar comprimido, resfriamento, manuseio de materiais, reciclagem de retração e testes de qualidade devem estar instalados antes que o primeiro bom recipiente deixe o atelier. A lista de verificação abaixo utiliza níveis de investimento relativos em vez de números, pois o tamanho do equipamento, a proveniência local e a especificação variam muito entre os projetos.
O Ar Comprimido é a Utilidade Mais Comumente Subdimensionada
A moldagem por injeção de ar exige dois serviços de ar distintos. O ar de controle e atuação, a uma pressão de aproximadamente 0,7 a 0,8 MPa, aciona cilindros, facas, ejectores e transportadores. O ar de sopro, a uma pressão mais elevada, comumente na região de 2,5 a 4,0 MPa, onde o processo e o produto assim o exigem, infla o corpo do recipiente e define os detalhes. Alguns recipientes com uma espessura generosa da parede e uma geometria simples podem ser soprados a pressões mais baixas, enquanto recipientes de parede fina e com detalhes agudos exigem o circuito de maior pressão. Confirme a necessidade do seu produto em particular com o fornecedor da máquina antes de dimensionar a sala do compressor.
Três falhas recorrentes. Primeiro, o compressor é dimensionado para o consumo médio e não para a demanda simultânea máxima, o que significa que a pressão desce durante a fase de sopro e os detalhes do recipiente sofrem. Em segundo lugar, não está instalado nenhum tanque receptor, pelo que cada evento de sopro puxa diretamente o compressor. Em terceiro lugar, o ar não é desidratado, o que significa que a umidade e o óleo entrem no circuito de sopro e, eventualmente, na superfície interior do produto, o que é inaceitável para alimentos, produtos farmacêuticos e até mesmo para várias aplicações químicas diárias. Um refrigerador ou secador desidratante, um tanque receptor de tamanho adequado e uma filtragem compatível com o nível de limpeza do produto não são acessórios opcionais.
Refrigeração: quando o tempo de ciclo é ganho ou perdido
O resfriamento consuma normalmente a maior parte do ciclo de moldagem por sopro, portanto, a capacidade de resfriamento converte-se diretamente em produção. Um chiller dimensionado para a carga de calor da máquina e do molde, com fluxo adequado e coletores e mangueiras devidamente dimensionados, é um investimento essencial. Água resfriada que oscila entre 8 e 15 graus Celsius é comum para recipientes de poliolefina, e a temperatura exata é balanceada para evitar o risco de condensação nos moldes em climas úmidos. Chillers inadequados e túneis de mangueiras restritivos são entre as causas mais comuns do não atinge o rendimento nominal da máquina no local, embora funcione perfeitamente na fábrica.
É necessário um controlador de temperatura de moldes onde é necessário manter o molde em uma temperatura elevada ou controlada de forma precisa, em vez de simplesmente refrigeração, o que ocorre com determinados materiais e exigências de acabamento da superfície. Circuitos de resfriamento separados para os moldes, para a garganta de alimentação do extrusor e para o refrigerador de óleo hidráulico impedem que uma carga interfira na outra.
| Artigo | Nível de necessidade | Nível relativo de investimento | Sizing Guidance | Consequências se omito ou o tamanho for inadequado |
|---|---|---|---|---|
| Molds (per product) | Obrigatório | De médio à alta intensidade por produto; muitas vezes, o maior artigo não-mecânico. | Um conjunto de moldes por recipiente, design e cavitação; verifique previamente a adequação da base | Nenhuma produção em absoluto, a reformulação do molde é lenta e cara devido ao tempo perdido |
| Compressor de ar de baixa pressão (0,7 a 0,8 MPa) | Obrigatório | Medium | Tamanho no pico de demanda simultânea mais 20 a 30 por cento de capacidade | Atuação lenta, temporização do ciclo inconsistente |
| Ar de sopro de alta pressão (2,5 a 4,0 MPa, quando necessário) | Processo dependente | Médio a Alto | Confirme a pressão necessária com o fornecedor para o recipiente específico | Definição de detalhes inadequada, formação inadequada do bico, ciclos mais longos |
| Secador de ar, tanque receptor e filtração | Obrigatório | Baixo a Médio | Ponto de neblina e classificação de filtração compatíveis com os requisitos de limpeza do produto | Humidade e óleo dentro dos recipientes; quantidades de alimentos e produtos farmacêuticos rejeitados. |
| Refrigerador de água e circuito de refrigeração | Obrigatório | Medium | Tamanho no molde mais carga térmica da máquina com margem para as condições ambientais de verão | Ciclos mais longos, instabilidade dimensional, falta de produção em relação ao contrato |
| Controlador de temperatura do molde | Dependente do produto | Baixo | Uma unidade por circuito que exige temperatura elevada controlada | Defeitos de superfície e contração inconsistente em produtos sensíveis |
| Granulador ao lado da máquina | Strongly recommended | Baixo a Médio | Produção mínima igual à sua geração por hora de solda | A retração acumula-se como resíduos; o custo do material por recipiente aumenta drasticamente |
| Unidade de dosagem e mistura de regreto | Recomendado. | Baixo | Marcação da proporção de regeneração e do rendimento por hora | A proporção de recozimento não controlada causa variação de cor e propriedades |
| Tester de fugas | Obrigatório para trabalho químico, agroquímico e na maioria dos alimentos | Medium | Capacidade integrada compatível com a saída da máquina | Vazamentos chegam à linha de enchimento do cliente; perda de contrato |
| Manipulação de materiais e carregador de silos | Recomendado. | Baixo | Carregador de vácuo por máquina; sistema central quando diversas máquinas estão funcionando | Preenchimento manual, risco de contaminação, perda de tempo do operador |
| Dehumidifying dryer | Obrigatório para a PETG e outras resinas higroscópicas | Baixo a Médio | Capacidade adequada à produtividade e ao tempo de permanência necessário. | Degradação hidrolítica, faixas, bolhas e perda de resistência |
| Transformador e distribuição elétrica | Obrigatório | Medium | A soma das cargas conectadas das máquinas, do refrigerador, do compressor e dos auxiliares, mais uma margem de crescimento | Cãibra de tensão, desligamentos indesejados, retrofit caro durante a produção |
| Básicos do laboratório de qualidade (escala, medidor de parede, dispositivo de queda) | Recomendado. | Baixo | Balança de precisão, medição de espessura das paredes por ultrassom ou destruição, aparelho de queda | Falta de evidência objetiva de conformidade quando um cliente reclama |
Como sequenciar as compras auxiliares
Dados de segurança do material, além de regulamentação local
Planejamento de Layout, Utilidades e EHS
Um atelier de moldagem por sopro possui uma assinatura física característica: a máquina é relativamente compacta, mas o espaço ao redor dela para armazenamento de moldes, material, produtos finalizados e manuseio de retração é significativo, e a infraestrutura de utilidades é mais pesada do que os iniciantes esperam. Planear o edifício antes da máquina chegar é muito mais barato do que adaptá-lo depois.
Área do andar e lógica de layout
Planeie a oficina como um fluxo de materiais linear: armazenamento de resina bruta, secagem e mistura, a máquina, desbafamento e inspecção, embalagem e, por último, produtos acabados. Fluxos transversais prejudicam o trabalho e criam risco de contaminação. Em torno da própria máquina, procure ter acesso claro por todo o seu perímetro para alterar os moldes, remover os parafusos, consertar as cabeças das matrizes e acessar os gabinetes elétricos. As alterações de moldes exigem uma estrutura de elevacao, seja uma viga superior com um guindaste, uma grua ou um carrinho de moldes, e a rota de elevacao deve ser planejada, não improvisada.
Uma única célula de EBM pequena ou de médio tamanho, com seus auxiliares, estoque de trabalho e área de embalagem, necessita tipicamente de um espaço de trabalho bem maior do que as próprias dimensões da máquina, com uma heurística de planejamento comum de atribuir três a quatro vezes o espaço da máquina para a célula completa. A altura do teto importa mais do que a maioria dos compradores espera: a campa do extrusor, o carregador em cima dela e a altura do guindaste ou do elevador estabelecem um mínimo prático, e um telhado baixo forçará uma disposição inconveniente ou a utilização manual de materiais.
Fornecimento elétrico
Calcule a carga total conectada como a soma da máquina de moldagem por sopro, do refrigerador, do compressor, do granulador, do secador, dos carregadores e da iluminação e ventilação, e adicione uma margem de crescimento para que uma segunda máquina não precise de uma nova transformador. Confirme a tensão e a frequência com o fornecedor, pois as máquinas podem ser configuradas de acordo com diferentes padrões de fornecimento, e confirme se a rede elétrica é estável o suficiente para que seja justificável o uso de um estabilizador de tensão. O dimensionamento dos cabos e a coordenação dos corta-circuitos devem ser realizados por um contratante elétrico qualificado em função da carga real conectada, e não estimada.
Água de resfriamento e drenagem
Especificar a taxa de fluxo de água refrigerada e a temperatura necessárias, a fonte de água de reposição, o tratamento da água para controlar a descalcificação e o crescimento biológico e a drenagem. Torres de refrigeração, se usadas, precisam de uma circulação de ar clara e de uma via de acesso para a manutenção. Em climas húmidos, Planeie o gerenciamento da condensação em moldes e tubagens, porque a água que escorre sobre uma superfície de moldes quente ou no chão ao redor de uma máquina é tanto um problema de qualidade como um problema de segurança.
Ventilação, segurança e conformidade ambiental
O moldagem por sopro é um processo relativamente limpo, mas três categorias de perigo exigem atenção. Os perigos térmicos decorrem do barril, da cabeça do ferramenta e do fundido quente, o que exige medidas de proteção, equipamento de proteção individual e um procedimento de purgação que direcione o fundido de forma segura para longe dos operadores. Os perigos mecânicos estão centrados na unidade de fixação, e a proteção da máquina, os sistemas de travamento e os circuitos de parada de emergência devem permanecer funcionais; as máquinas com a marcação CE são fornecidas com os circuitos de proteção e segurança exigidos pelas diretivas aplicáveis, e violá-los é tanto perigoso quanto uma violação das normas. As emissões do processo do polímero aquecido, particularmente no caso de PVC, exigem extrusão local e ventilação geral adequada ao material.
O ruído é o quarto fator. Os granuladores são os equipamentos mais ruidosos em um atelier de moldagem por sopro típico, portanto, colocá-los em uma estrutura ou em uma sala separada e forneça proteção auditiva onde a exposição justificar isso. Por último, planeje fluxos de resíduos: o material de purga, os recipientes rejeitados e os resíduos de embalagem precisam ser coletados em locais designados para que o material reciclável não seja perdido na caixa de resíduos em geral.
| Item de planejamento | O que deve ser definido antes da expedição da máquina | Quem fornece os dados | Supervisão em comum |
|---|---|---|---|
| Carga do pavimento e fundação | Peso da máquina, assento e qualquer exigência de nivelamento ou ancoragem | Desenho dos fornecedores das máquinas | Instalação em uma placa desigual ou insuficientemente espessa |
| Altura do teto e elevação | Altura de tolha e carregador, rota de elevação do molde, espaço de haste | Fornecedor mais uma inspeção de edifício | Faltam especificações de levantamento, o que pode levar a manipulação manual de moldes perigosas |
| Item de planejamento | Carga total conectada, voltagem, frequência, fases e margem de crescimento | Ficha de dados do fornecedor mais o contratante de eletricidade local | Contar apenas com a máquina e esquecer o refrigerador e o compressor |
| Compressed air | Fluxo máximo em cada nível de pressão, ponto de nebulização, classificação de filtração | Dados do processo do fornecedor para o seu recipiente específico | Dimensionamento médio em vez da demanda simultânea máxima |
| Cooling water | Velocidade de fluxo, temperatura de fornecimento, pressão, qualidade da água, drenagem | Valores de carregamento térmico do fornecedor, além do fornecedor do chiller | Chiller de tamanho inferior ao necessário para condições de primavera, não no pico de verão |
| Ventilação e extrusão | Trocas de ar gerais, mais extração local na cabina do matriz em casos de necessidade | Capacidade elétrica | Não há extração quando se utiliza PVC ou compostos fortemente aditivos |
| Áreas de armazenamento | Resina, reciclagem, moldes, peças de reposição, produtos acabados e embalagens | Seu plano de produção | Esquecer que os recipientes moldados por sopro são voluminosos e consomem espaço rapidamente |
| Sistemas de segurança | Sinalização, blocos automáticos, paragens de emergência, procedimentos de bloqueio, providências contra incêndios | Documentação da máquina e os requisitos locais em matéria de EHS | Contornar interligações para acelerar os testes de moldes |
Execução de execuções experimentais e teste de aceitação antes da assinatura
Os testes de aceitação são o momento em que uma especificação se torna um facto verificado e são a proteção mais forte que um comprador novo pode ter. Os testes ocorrem em dois locais: na fábrica do fabricante antes do envio e na própria oficina do comprador após a instalação. A Apollo inspeciona e testa cada máquina em sua própria fábrica antes do envio e fornece engenheiros para a instalação no local, e o comprador disciplinado aproveita ambas as oportunidades.
Aceitação da fábrica: o que verificar antes do envio
Peça para que a máquina seja operada na fábrica com o seu molde, se ele estiver disponível, ou com um molde comparável, se não estiver. Assista primeiro ao teste de funcionamento: todos os eixos movendo-se através do seu pleno intervalo, a abertura e o fechamento da broca repetidamente, os bloqueios de segurança interrompendo o movimento ao serem ativados, as zonas de temperatura atingindo e mantendo o ponto de equilíbrio e o perfil de programação do parison executando-se visivelmente no espaço entre o molde. Em seguida, observe um turno de produção: a estabilidade do parison durante as câmaras consecutivas, a consistência do peso do recipiente, a distribuição da espessura da parede em amostras corte, a qualidade da superfície e o tempo de ciclo frente à figura citada.
Registre tudo. Um vídeo curto da máquina em funcionamento, um conjunto de recipientes de amostras, uma impressão dos parâmetros do processo e um relatório de testes assinado facilitam discussões posteriores. Se uma visita à fábrica não é prática, solicite uma execução de testes gravada e recipientes de amostras enviados com antecedência. A Apollo opera uma política aberta de fábrica e acolhe visitas dos clientes, o que vale a pena para um comprador que faz a primeira compra: ver o piso de montagem, a capacidade de usinagem e outras máquinas em teste é muito mais elucidativo do que qualquer documento.
Aceitação do local: Lista de verificação de comissionamento com oito pontos
| Teste | Método | Critério de aceitação | Por que isso é importante |
|---|---|---|---|
| 1. Execução de ensaio seco sem moldes | Fazer rodar todos os eixos em todas as posições; activar todas as automações de segurança e parágrafos de segurança | Movimento suave, sem ruído anormal, todos os dispositivos de segurança funcionam | Detecta danos de transporte e erros de comissionamento antes que as ferramentas estejam em risco. |
| 2. Temperature stability | Mantenha todas as zonas da garrafa e do cabeçote na ponto de equilíbrio durante pelo menos uma hora | Cada zona está estável dentro da sua faixa de controle, sem saída de controle nem oscilação | As zonas instáveis produzem variação do parison que não pode ser corrigida posteriormente |
| 3. Verificação da qualidade do parison | Lisos de extrusão livre e inspeção para curvatura, afundamento, rugosidade superficial e concentricidade | Parição reta, lisca e concentricada à temperatura da fusão da produção | Os defeitos no material de comparação propagam-se para todos os recipientes produzidos. |
| 4. Produção experimental com o molde | Executar um número definido de ciclos consecutivos no tempo de ciclo acordado | Tempo de ciclo atende à cifra indicada no peso gramatical acordado | Este é o número na qual o seu plano de negócios se baseia. |
| 5. Wall thickness distribution | Corte os recipientes de amostra em seções e medição em pontos definidos | O espessamento da parede deve ter sido verificado em todos os pontos especificados nas amostras consecutivas | Demonstra que o programa de parison está fazendo o seu trabalho, ao invés de ocultar um problema relacionado com o peso |
| 6. Teste de queda, carga superior e vazamentos | Encha e solte do nível especificado; aplique uma carga superior; faça um teste de vazamento à pressão especificada. | Zero falhas no tamanho da amostra acordado | Estes são os testes que o seu cliente vai realizar ao chegar. |
| 7. Medição de energia | Medir a quantidade real de consumo numa hora de produção contínua | Consumo por quilograma de produção dentro da faixa prevista | Define um referencial para a solução de problemas futuros e o controle de custos. |
| 8. Continuous eight-hour stability run | Execute um turno completo, registrando o peso, o tempo de ciclo e a taxa de rejeição a intervalos | O peso e o tempo de ciclo devem estar estáveis, enquanto a taxa de rejeição deve ficar dentro do limite acordado | Ensaios curtos escondem a flutuação térmica, as falhas na capacidade de aquecimento e refrigeração do óleo |
Registre os parâmetros importantes
Quando a máquina alcançar um processo estável e adequado, guarde esse conjunto de parâmetros como a receita de referência: todas as zonas de temperatura, velocidade da rosca, pressão de retorno, pressão de bombeamento e cronometragem, tempo de refrigeração, cronometragem de fixação, temperatura da água fria e o perfil completo da massa. Arquive-o na memória de receitas da máquina e mantenha uma cópia impressa no arquivo do molde. Cada sessão de resolução de problemas futura começa por comparar o estado atual com os parâmetros referenciados, e cada ensaio do molde futuro começa de um ponto de partida conhecido e funcional. As operações que omitem esta etapa acabam por recalcular repetidamente o mesmo produto.
Ten Mistakes First-Time EBM Buyers Make
A maioria das decepções iniciais se deve a uma lista curta de erros evitáveis. Cada um dos dez abaixo foi observado repetidamente na base instalada em todo o mundo de equipamentos de moldagem por sopro de extrusão, e cada um tem uma ação preventiva simples.
| Erro. | Como se manifesta | Tomada de medidas preventivas |
|---|---|---|
| 1. Comprar a máquina antes de definir o produto | A máquina não pode executar o pedido que finalmente chega ou executa-o de forma ineficiente. | Especifique o produto, o material, o volume e a cavitação antes de solicitar citações |
| 2. O molde e a máquina não estão compatíveis | O molde não cabe entre as barras de fixação ou a oscilação é insuficiente para a liberação do manípulo | Troque os desenhos de moldes e máquinas antes que qualquer um seja fabricado |
| 3. Aceitar os números da produção destacados sem condições | A produção in situ fica muito abaixo do número indicado. | Exigir que a produção seja especificada para sua resina, peso gramatical, molde e temperatura da água de resfriamento |
| 4. Subestimar os auxiliares e os moldes no projeto | A máquina fica inativa esperando por um chiller, compressor ou um segundo molde | Construir a lista completa de equipamento na fase de planeamento, e não depois de ter pedido a máquina |
| 5. Redução do ar comprimido e do resfriamento | Detalhes inadequados do recipiente, ciclos longos, deficiência de produção em tempo de calor. | Tamanho em condições de pico de demanda e de ambiente no verão, com espaço para cabeças |
| 6. Escolher a resina a partir do preço em vez da classificação | Falhas no teste de queda, rachaduras de tensão em serviço | Especifique uma classificação de moldagem por sopro exclusiva com a MFR correta e resistência a rachaduras por tensão. |
| 7. Ignorar o loop de flash | O custo dos materiais por recipiente é muito superior ao planeado; o estoque vai acumulando-se como resíduos. | Instalar um granulador e uma unidade de dosagem desde o início; definir uma proporção de reciclagem controlada |
| 8. Omissão da programação do espessamento da parede em recipientes manipulados | Contêineres sobpeso ou pontos finos que falham nos testes de queda | Especificar a programação com pontos suficientes para qualquer contendo manipulado ou formatado. |
| 9. Falta um plano para peças de reposição e resposta ao serviço | Uma peça de desgaste menor interrompe a produção durante várias semanas. | Concordar uma lista de peças de reposição recomendada e confirmar os arranjos de suporte remoto antes da entrega |
| 10. Considerar o treinamento dos operadores como opcional | Altas taxas de rejeição e lentas mudanças continuam meses após a partida | Agende treinamentos estruturados durante a comissionamento e registre os parâmetros essenciais. |
Os dois erros que custam mais
Das dez, duas dominam os danos financeiros. A primeira é a superestimação da capacidade, aceita sem condições. Um número de produção não significa nada, a menos que esteja associado a uma resina específica, peso em gramas, forma de molde, número de módulos, temperatura da água de resfriamento e suposição de utilização. Coloque essas condições por escrito e o número se torna um compromisso que pode ser verificado durante os testes de aceitação. A Wanplas sustenta suas máquinas com uma garantia de capacidade de produção, ao lado do compromisso com os padrões de qualidade, e um comprador que documentou as condições está em condições de utilizar essa garantia de maneira efetiva.
O segundo ponto é negligenciar o molde. O molde determina a qualidade do recipiente de forma mais direta do que a máquina, e um molde mal construído pode limitar uma máquina excelente para sempre. A geometria de fechamento, a disposição do canal de resfriamento, a ventilação, a seleção do aço e o acabamento da superfície merecem atenção. O Apollo oferece personalização dos moldes juntamente com a personalização da máquina, o que permite que o molde e a máquina sejam projetados como um par correspondente, em vez de serem obtidos separadamente e reconciliados no chão de fábrica.
Serviço, peças de reposição e apoio a longo prazo
Para um comprador de primeira viagem, a estrutura de serviço do fornecedor não é um fator psico-social, é parte do enquadramento da máquina. Uma startup não dispõe de um engenheiro de processos interno, de uma lista de peças de reposição nem de uma história acumulada de resolução de problemas. Assim, a capacidade de resposta do fornecedor torna-se efectivamente o seu departamento de manutenção durante o primeiro ano. A Apollo, como fábrica da Wanplas, opera sob a estrutura de serviços partilhada da Wanplas, e os elementos abaixo são aqueles que um novo produtor deve confirmar por escrito antes de colocar uma encomenda.
Teste antes do envio
Todas as máquinas são inspecionadas e testadas na fábrica da Apollo antes de serem entregues. Para um comprador que esteja começando, o passo útil é exigir que o teste seja executado de forma específica para o seu projeto: forneça seu molde, ou converse sobre um molde similar, e execute amostras de produção nas condições mais próximas do processo a ser empregado. Peça pelo relatório do teste, pelos parâmetros de processo e por amostras físicas. Uma máquina que já produziu recipientes aceitáveis em Zhangjiagang produzirá muito mais rapidamente neste esteio do que uma que apenas tenha concluído um teste funcional geral.
Instalação, comissionamento e formação do operador
A Apollo envia engenheiros para a instalação e comissionamento no local, e esta janela é a oportunidade de formação de maior valor que a sua equipa alguma vez terá. Planeie-a cuidadosamente. Tenha os operadores, o técnico de manutenção e a pessoa responsável pelas configurações de processo presentes. Trabalhe com a troca de moldes, a purga e o encerramento, o início a partir de frio, a ajustagem do programa de parison, a edição do perfil de temperatura, a salvamento da receita e a diagnóstico básico de falhas. Registre as sessões, se permitido, e escreva um procedimento operacional padrão de uma página para cada tarefa rotineira antes dos engenheiros partirem. As equipas que o fazem alcançam a produção estável em uma fração do tempo necessário às equipas que observam passivamente.
Spare Parts Policy
A Wanplas aplica uma política consolidada para todo o grupo de 500 USD em peças gratuitas por ano, juntamente com a troca grátis de peças danificadas durante o período de garantia. Para uma primeira máquina, use esse crédito estrategicamente em vez de reagir: concorde uma lista recomendada de peças de reposição no estágio de encomenda, cobrindo os itens cuja falha interrompe a produção e cujo prazo de entrega é longo. Candidatos típicos são as bandas de aquecimento e termopares, as juntas-chave e os componentes hidráulicos nas máquinas hidráulicas, os sensores, os contatores e os componentes consumíveis da cabeça de matriz. Possuir um pequeno kit bem selecionado no local transforma a maioria das paragens potenciais de várias semanas em uma hora de trabalho de manutenção.
Suporte remoto e monitoramento do uso
O Apollo acompanha o estado de utilização das máquinas no campo e realiza visitas aos clientes, o que significa que os problemas podem freqüentemente ser diagnosticados com base em um comportamento conhecido em vez de a partir do zero. Quando se produz uma falha, a forma mais rápida de resolver o problema é através de informações estruturadas: o modelo e o número de série da máquina, o material e a classificação, todo o conjunto de parâmetros, uma fotografia ou um vídeo do defeito e uma descrição do que mudou imediatamente antes de o problema aparecer. Os fornecedores podem resolver uma grande parte dos problemas do processo remotamente quando recebem esse pacote e não conseguem fazer muito com uma mensagem que apenas diz que os recipientes estão ruins.
Garantias que vale a pena incluir no contrato
A marca Wanplas promete cobrir quatro áreas que são diretamente importantes para um comprador iniciado: peças gratuitas a cada ano, uma garantia de transporte, uma garantia de capacidade de produção e uma garantia de padrões de qualidade, de acordo com a qual é possível receber um reembolso mais uma compensação de dez por cento se os padrões de qualidade não forem cumpridos. A garantia de capacidade de produção é a que deve ser operacionalizada. Escreva as condições de capacidade no contrato como uma afirmação testável, nomeando a resina, o peso em gramas, o molde, o número de módulos, a temperatura da água de refrigeração e a hipótese de utilização. Em seguida, verifique durante o teste de estábilis no período de oito horas na aceitação do local. Uma garantia ligada a condições medíveis protege ambas as partes e elimina a ambiguidade do número mais importante no seu plano de negócios.
Política da fábrica aberta
A Apollo, em conformidade com a política da fábrica aberta da Wanplas, acolhe as visitas dos seus clientes. Para um comprador pela primeira vez, vale realmente a pena fazer esta viagem. Percorrer uma instalação de 8.000 metros quadrados que produz cerca de 100 conjuntos de máquinas por ano pode dizer-lhe tudo sobre a qualidade da usinagem, a disciplina de montagem, a prática de testes e a profundidade da equipa de engenharia, de forma que nenhuma ficha de especificação o pode informar. É também a maneira mais eficiente de ver várias configurações de máquinas lado a lado e decidir, com máquinas reais à sua frente, se a configuração de entrada ou a configuração de progressão se adequa ao seu plano.
Perguntas frequentes
Qual tamanho de máquina EBM uma startup deve comprar primeiro?
Dimensionar a máquina a partir do produto, e não do contrário. Para recipientes na gama de 500 ml a 5 L, uma máquina de uma única estação ou de duas estações com um parafuso de 55 mm a 75 mm, uma relação L/D de 24 a 30 e uma força de fixação de cerca de 3 a 25 toneladas abrange a grande maioria dos projetos. Confirmar o número de módulos da cabeça da matriz que precisa por ciclo antes de definir o tamanho do parafuso, pois o número de módulos afeta tanto a demanda de plastificação quanto a exigência de fixação. Caso a sua encomenda confirmada exceda o que uma única estação pode fornecer, mudar para uma estação dupla em vez de pressionar o extrusor para além da sua janela de operação confortável.
Será que uma máquina EBM totalmente elétrica vale a pena para uma máquina inicial?
Uma máquina totalmente elétrica tem sentido quando as tarifas de energia são altas, quando a oficina funciona em duas ou três turnos ou quando o produto final é de alta qualidade médica, farmacêutica ou alimentar e é necessário um funcionamento sem óleo. Para as operações de uma tentativa incremental que produzem garrafas químicas diárias em geral, uma máquina hidráulica acionada por servomotor tipicamente proporciona a maior parte dos benefícios energéticos a um custo de capital mais baixo. A Apollo produz uma linha totalmente elétrica que cobre volumes de 200 ml a 20 L exatamente para os casos em que a arquitetura elétrica é a solução adequada.
Quanta energia uma bomba de servos pode economizar em uma máquina de extrusão e moldagem por injeção?
Em comparação com um sistema hidráulico convencional de deslocamento fixo, uma bomba acionada por servomotor geralmente reduz o consumo total de energia da máquina em cerca de 30 a 50%. O extremo superior da gama é alcançado em máquinas que passam uma grande parte de cada ciclo em estados de baixa demanda, como o arrefecimento e a extrusão do parison, porque é quando uma bomba convencional desperdiça mais energia através da válvula de alívio. A economia exata depende da estrutura do ciclo, do espessamento das paredes do produto e de quanto da carga total é aquecimento do cilindro, em vez de trabalho hidráulico.
Preciso de controle da espessura da parede de parição na minha primeira máquina?
Os espaços fixos são adequados para recipientes cilíndricos simples com tolerância generosa na parede, e muitas operações lucrativas utilizam esses recipientes durante anos. A programação da espessura da parede axial com 20 a 100 pontos de controle torna-se útil quando o produto possui uma alça, um ombro afiado, um deslocamento profundo, uma grande mudança no diâmetro ou uma especificação de peso que deve ser mantida firmemente. Devido ao fato de que a programação típicamente remove várias porcento do peso de cada recipiente, ao mesmo tempo que atende aos requisitos mínimos de espessura, a economia de material recorrente compensa a opção rapidamente em volumes anuais significativos.
Com que material um novo fabricante de EBM deve começar?
Comece com uma qualidade de blow-molding exclusiva de HDPE, normalmente com uma taxa de fluxo de fusão em intervalo de 0,3 a 1,0 g/10 min. É perdoadora de variáveis do processo, geralmente não requer secagem, tolera bem o reciclado interno e serve os maiores mercados de primeiro grau: recipientes diários para produtos químicos, lubrificantes e embalagens gerais. Adicione PP quando a equipe se sentir confortável, uma vez que oferece melhor clareza, rigidez e resistência ao calor, mas menor resistência à fusão e mais tempo para a resfriamento. Trate o PETG e o PVC rígido como adições posteriores que exigem geometria específica de roletes, secagem e proteção contra corrosão.
Quanta de regenerado posso misturar novamente nos meus recipientes?
Para recipientes de uso geral sem contato direto com alimentos ou produtos farmacêuticos, o limpe biomoléculas por pulverização interna, em uma proporção controlada, de aproximadamente 20 a 30%, é uma faixa de trabalho comum, e alguns produtores operam com níveis mais elevados para produtos não críticos, como brinquedos e artigos de consumo. Acima deste nível, a consistência de cor, a estabilidade da fusão e as propriedades mecânicas começam a variar à medida que cada ciclo adiciona história de calor. Para aplicações que entraram em contato com alimentos, produtos farmacêuticos ou outros produtos regulamentados, siga a norma aplicável e as orientações do seu fornecedor de resinas, o que geralmente significa material virgin para a superfície de contato ou todo o recipiente.
Que equipamentos auxiliares preciso além da máquina de moldagem por sopro?
Planeie um compressor de ar a baixa pressão, de aproximadamente 0,7 a 0,8 MPa, para a acionamento, um circuito de combustão a elevada pressão, na região de 2,5 a 4,0 MPa, quando o processo o exige, um secador de ar, um tanque de recepção e filtração, um refrigerador e um circuito de refrigeração, um controlador de temperatura do molde, quando o produto o exige, um granulador e uma unidade de dosagem para o circuito de incião, um detector de fugas, manuseio de materiais, os próprios moldes e uma capacidade de transformador adequada. Um laboratório básico de qualidade, com uma balança de precisão, medição da espessura das paredes e um aparelho para testes de queda, paga-se a si próprio, na primeira vez que um cliente questiona uma entrega.
Quanto tempo demora a instalação e a comissionamento de uma linha EBM?
Com as estruturas, energia elétrica, ar comprimido e água de resfriamento prontos antes da chegada da máquina, a instalação mecânica e o arranjo de utilidades de uma máquina de EBM de tamanho pequeno a médio geralmente demoram alguns dias, seguidos por testes com o molde em manobra, execução e otimização do processo. O fator variável é a prontidão do local, não a máquina. A Apollo testa todas as máquinas na fábrica antes do envio e envia engenheiros para a instalação no local, a entrada em operação e o treinamento do operador, para que o caminho crítico geralmente seja se as suas instalações e o molde estão realmente prontos na data acordada.
Como posso verificar se uma máquina realmente alcança a sua saída declarada?
Converter a cotação em condições testáveis: grau de resina, peso em gramas, molde, número de módulos, temperatura da água refrigerada e suposição de utilização. Verifique na fábrica com uma produção e recipientes de amostra, depois verifique novamente no local com uma corrida de estabilidade de oito horas, registrando o peso, o tempo do ciclo e a taxa de rejeição a intervalos. Os testes curtos escondem a variação térmica e a falta de capacidade de refrigeração, o que é exatamente o motivo pelo que uma corrida de oito horas é o teste de aceitação mais importante.
Preciso comprar uma máquina maior ou duas máquinas menores?
Se tiver uma família de produtos e uma única encomenda em volume elevado confirmada, uma máquina de tamanho adequado com uma cabeça multi-modular normalmente é mais eficiente em termos de energia, mão-de-obra e área do piso. Se tiver vários produtos, volumes incertos ou clientes que exigem transições rápidas, duas máquinas mais pequenas proporcionam continuidade na produção quando uma é reformulada e reduzem o risco de uma única falha interromper toda a produção. Para uma primeira compra com um cliente principal, a máquina única bem ajustada geralmente é a melhor escolha, com a adição da segunda máquina apenas quando a demanda estiver comprovada.
Conclusão: A sua primeira máquina deve ser adequada ao seu primeiro pedido
Escolher sua primeira máquina EBM é uma atividade de engenharia disfarçada de uma decisão de compra. Realize a cadeia em ordem: defina o recipiente e o cliente, selecione a qualidade do material que os seus conteúdos e o regime de conformidade exigem, fixe o volume, o peso gráfico, as dimensões do molde e o número de módulos da cabeça do matriz, e, só então, especifique o diâmetro do parafuso, o L/D, o layout do poste, a força de fixação, a tecnologia de acionamento e o controle do parison. Cada passo que for ignorado reaparece mais tarde como uma deficiência de capacidade, uma reclamação de qualidade ou uma segunda compra não planejada.
As decisões técnicas mais importantes para uma empresa de 500 ml a 5 L são consistentes em todos os mercados. Extrusão contínua em lugar de uma cabeça de acumulação. Uma estação única para volumes moderados, duas estações quando os pedidos confirmados excedem esse volume. Um sistema hidráulico acionado por servo como a configuração padrão equilibrada, com uma máquina totalmente elétrica quando o custo de energia, a operação em múltiplos turnos ou a limpeza sem óleo o justificam. Diâmetros de parafusos entre 45 e 90 mm com uma relação L/D de 24 a 30. HDPE de grau para moldagem por sopro como o primeiro material. Programação da espessura das paredes onde o recipiente possui uma alça, um ombro contornado ou um alvo de peso gramatical. Um circuito de raspagem fechado desde o primeiro dia. E um conjunto de testes de aceitação, que se encerra com uma corrida de estabilidade contínua de oito horas, que transforma cada número citado em uma verificação factual.
A Apollo, uma fábrica da Wanplas, dedicou mais de vinte anos à construção destas máquinas, com dez séries e mais de oitenta modelos, mais de 4.000 conjuntos em funcionamento em mais de 90 países, uma fábrica de 8.000 metros quadrados perto de Xangai e uma produção anual de cerca de 100 conjuntos. A série ABLB abrange doses de 200 ml a 20 litros para moldagem por extrusão e sopro padrão, a série Totalmente elétrica cobre a mesma janela sem circuito hidráulico e a série ABLD está disponível quando o negócio cresce para recipientes industriais grandes. Por trás de todos eles estão os compromissos da Wanplas: máquinas testadas antes do envio, engenheiros no local para instalação e comissionamento, peças livres por $ 500 por ano, substituição de garantia, garantia de transporte, garantia de capacidade de produção, padrões de qualidade apoiados por restituição e indenização de dez por cento, além de uma fábrica aberta que recebe visitantes.
Se está a planear uma primeira linha de moldagem por sopro de extrusão, o passo seguinte mais produtivo é enviar o produto, em vez do número de modelo da máquina. Partilhe um desenho ou uma amostra física do recipiente, o peso gramatical ou o espessamento da parede destinados, o material que pretende utilizar e a produção diária ou horária necessária, juntamente com as condições de alimentação elétrica e de água de resfriamento disponíveis. A equipa de engenharia da Apollo trabalhará a partir dessas informações para apresentar uma proposta de configuração com um valor de produção justificável, programar uma cerca de prova de amostras para que possa ver o recipiente produzido antes de se comprometer, e convidá-lo a visitar a fábrica para ver a máquina que vai executar o seu primeiro pedido. Esse é um método consideravelmente melhor para iniciar um negócio de produção de plásticos do que comprar uma máquina e esperar que os pedidos venham a seguir.






