अपने पहले ईबीएम मशीन का चुनाव, वह क्षण है जब प्लास्टिक उत्पादन की एक गतिविधि, एक विचार से बाहर निकलती है और कठोर इंजीनियरिंग प्रतिबद्धताओं के एक सेट बन जाती है। इक्सट्रूजन ब्लो – मोल्डिंग, प्लास्टिक विनिर्माण में सबसे सुलभ प्रवेश बिंदु में से एक है, क्योंकि एक मशीन, एक मोल्ड और एक कम्प्रेसर, जेल के गोले को एक मिनट से भी कम समय में एक तैयार, बिक्री योग्य डिब्बे में बदल सकते हैं। लेकिन सुलभता, सरलता से नहीं होती है। आज आप द्वारा हस्ताक्षर की गई विनिर्देश, आपके डिब्बे के उपलब्धता रेंज, आपके चक्र समय, आपके ग्राम वज़न, आपके ऊर्जा बिल और आपके इस बात की क्षमता निर्धारित करते हैं कि आप 18 महीने बाद आने वाली दूसरी और तीसरी ग्राहक ऑर्डर को स्वीकार कर सकते हैं या नहीं। अधिकांश प्रथम बार खरीददार, यह बात केवल तब जान पाते हैं, जब मशीन को फर्श पर जकड़ दिया जाता है।
यह मार्गदर्शिका उद्यमियों, पैकेजिंग में भेदभाव करने वाले कन्वर्टर्स और 500 मिलीलीटर से 5 लीटर रेंज में कंटेनर के लिए अपना पहला इक्सट्रूशन ब्लो मोडलिंग मशीन खरीदने वाली छोटी फैक्ट्रियों के लिए लिखी गई है। यह निर्णय श्रृंखला को उन क्रमों में उठाता है जो वास्तव में काम करते हैं: सबसे पहले उत्पाद को परिभाषित करना, फिर सामग्री, फिर कंटेनर के आकार और डाई हेड मॉड्यूल की संख्या, और केवल इसके बाद मशीन मॉडल। इसमें मशीन आर्किटेक्चर, ड्राइव तकनीक, विनिर्देश पत्र पर महत्वपूर्ण पैरामीटर, पारिसन कंट्रोल, सहायक उपकरण, वर्कशॉप सुविधाएं, परीक्षण चाल की स्वीकृति और नए उत्पादकों की पहली वर्ष की मुनाफे पर नई गलतियाँ का विवरण दिया गया है।
Apollo, एक Wanplas फैक्ट्री, शंघाई के पास झांक्ज़ियांग में 8,000 वर्ग मीटर के प्लांट से आठ वर्ष से अधिक समय से ऑटोमैटिक एक्सट्रूशन ब्लो मोलिंग मशीनों का निर्माण कर रही है, जिसमें वार्षिक उत्पादन लगभग 100 सेट और 90 से अधिक देशों में 4,000 से अधिक मशीन चल रही हैं। स्थापित बेस दस मशीन श्रृंखलाओं और 200 मिलीलीटर से 1,500 लीटर तक के खाली पॉलिथीन उत्पादों को कवर करने वाले 80 से अधिक मॉडलों में विस्तार करता है। पहली बार खरीदारी करने वाले के लिए अभिप्राय सरल है: इस गाइड में पूछे गए प्रश्न, Apollo के इंजीनियरों द्वारा एक कॉन्फ़िगरेशन का प्रस्ताव देने से पहले पूछे जाने वाले प्रश्न हैं, और आपकी खरीदारी से पहले उन्हें ईमानदारी से उत्तर देने से आप मशीन की खुद की नैगोशैशन से कहीं अधिक बचेंगे।
उत्पाद से शुरू करें, न कि मशीन से: सही निर्णय चक्र
एक नई ब्लो मू्लिंग प्रक्रिया के लिए सफलता का एकमात्र सबसे विश्वसनीय पूर्वानुमान, जो निर्णय लेने के क्रम में होता है। मुनाफा कमाने वाले प्रथम बार के निर्माता उत्पाद को निर्धारित करते हैं, फिर सामग्री, फिर मात्रा और मॉड्यूल की संख्या, फिर मशीन। कम मुनाफे वाले लोग मशीन खरीदते हैं क्योंकि वह उपलब्ध थी, फिर उस पर बनाना तलाशते हैं। दूसरी पथ से लगभग हमेशा एक ऐसी मशीन निकलती है, जो या तो उस आदेश को स्वीकार करने के लिए बहुत छोटी होती है, जो अंत में आती है, या जो मात्रा पर आर्थिक रूप से चलते हुए पर्याप्त बड़ी होती है, जिस मात्रा पर व्यवसाय वास्तव में चल रहा है।
चेन को चार चरणों में काम करना है। पहला चरण उत्पाद है: आप क्या बना रहे हैं, किसके लिए, कितनी मात्रा में, और आगमन पर खरीदार क्या निरीक्षण करता है? एक छपी पीठ वाला 1 लीटर तेल की बोतल, एक टेपेड गर्दन का 100 मिलीलीटर केरियर रसायन की बोतल और एक एकीकृत हैंड के साथ 5 लीटर का कृषि रसायन जेरी कैन तीन पूरी तरह से अलग-अलग इंजीनियरिंग समस्याएं हैं, यहां तक कि ये तीनों पॉलीइथिलन से अषेपित और ब्लो मोल्डेड हैं। दूसरा चरण सामग्री है, जो उत्पाद के संपर्क माध्यम, बूँद प्रतिरोध, अवरोधी आवश्यकता और नियामक संदर्भ से प्रचलित है। तीसरा चरण गणितीय होगा: कंटेनर का आकार, ग्राम वजन, गर्दन का समापन, हैंडल और इसलिए मोल्ड का आकार, खांचों की संख्या और संयोजन का मौलिक काउंट। चौथा, और केवल चौथा चरण, मशीन है।
चारों चरणों वाले निर्णय चेन का व्यवहार में उपयोग।
| चरण | उत्तर देने के लिए प्रश्न | आपने जो बिंदु ठीक करना है | इस चरण में आमतौर पर होने वाली गलती। |
|---|---|---|---|
| 1. उत्पाद की परिभाषा | किस डिब्बे, किस ग्राहक, किस वार्षिक मात्रा, किस निरीक्षण मानदंड का उपयोग करें? | ड्राइंग या भौतिक नमूना, सहविश्वास सूची, लक्ष्य ग्राम वजन, वार्षिक मात्रा | समान रूप से एक विशिष्ट बोतल के बजाय "कुल मिलाकर बोतलों" के लिए योजना बनाना |
| 2. सामग्री का चयन | क्या अंदर जाता है, किसकी गिरावट और स्टैकिंग भार है, क्या मानदंड लागू होते हैं? | रेसिन परिवार और श्रेणी का विंडो (उदाहरण के लिए ब्लो मोलिंग HDPE, एमएफआर 0.3 से 1.0 ग्राम / 10 मिनट) | इंजेक्शन ग्रेड रेजिन का चयन करना, क्योंकि यह सस्ता था या स्थानीय रूप से उपलब्ध था |
| 3. ज्यामिति और कैविटेशन | क्या कंटेनर का आकार, क्या मोल्ड का आधारभूत क्षेत्र, किस चक्र में कितने मॉड्यूल हैं? | मोल्ड आकार, डाई हेड मॉड्यूल की संख्या 1 से 6, आवश्यक पकड़ बल, शॉट वजन | मोल्ड काटे जाने के बाद प्लेटन की मोटाई और बंधक पट्टी की दूरी का ध्यान नहीं दिया जाता है |
| 4. मशीन का चयन | किस नट व्यास, L / D, स्टेशन के कॉन्फ़िगरेशन, ड्राइव प्रकार और नियंत्रण स्तर का उपयोग करें? | मॉडल, प्लास्टिकाइजिंग क्षमता (किलोग्राम/घंटा), स्थापित शक्ति, स्टेशन की संख्या, परीक्षण नियंत्रण स्तर | अन्य रेजिन और दीवार की गहराई के साथ मापे गए शीर्ष उत्पादन संख्याओं पर खरीदना |
पढ़िए कि चरण चार तक पहुंचने पर मशीन की विनिर्देशों में से कितने पहले ही निर्धारित हो जाते हैं। यदि आपके उत्पाद एक 1 एल एचडीपीे लुब्रिकेंट की 55 ग्राम की बोतल है, जिसमें हर चक्र में दो गुहाएं चलाई जाती हैं और प्रति घंटे 1,400 बोतलों का लक्ष्य रखा गया है, तो आवश्यक प्लास्टिज़ेशन दर, शॉट वजन, क्लैंपिंग बल और मोल्ड स्पेस प्रभावी रूप से निर्धारित हो जाते हैं। बाकी निर्णय ड्राइव तकनीक, नियंत्रण की जटिलता और आपके द्वारा आज खरीदने के लिए कितनी वृद्धि की जगह के बारे में हैं। यह एक बहुत अधिक स्वस्थ बातचीत की स्थिति है, न कि केवल एक धुंधली आउटपुट लक्ष्य के साथ आपूर्तिकर्ता की चर्चा में प्रवेश करना।
"मशीन खरीदें, फिर ऑर्डर प्राप्त करें" क्यों नाकाम रहता है।
पलटने वाला क्रम तीन सहायक कारणों से असफल होता है। पहला, मोल्ड उत्पाद-केन्द्रित होते हैं और कुल परियोजना-अनुबंध का एक अर्थपूर्ण हिस्सा प्रतिनिधित्व करते हैं; एक निर्धारित उत्पाद के बिना खरीदा गया मशीन लगभग निश्चित रूप से बताता है कि पहला मोल्ड अपव्यय या समझौता होगा। दूसरा, गहराई कटाव मशीन के ब्रांड से ज्यादा मुनाफा कटौती का निर्धारण करता है, और गहराई कटाव का चयन बिना मात्रा अंतर्व्यवस्थापन के संभव नहीं है। एक सिंगल-कैविटी सेटअप, एक उत्पाद चलाता है, जिसे बाजार चाहता है, चार कैविटियों में – वह मशीन के होने पर भी मशीन के कामगार और सामान्य व्यय से धन निकाल लेगा। तीसरा, समान नहीं होने वाली मशीन प्रक्रिया में समझौतें लगाने पर मजबूर करती है, जिससे गुणवत्ता दोष उत्पन्न होता है, और पैकेजिंग में दोष बाकी चीजें आमतौर पर आपको नहीं होती, बल्कि आपके ग्राहक के पैकिंग लाइन से निकलते हैं।
एक व्यवस्थित विकल्प यह है कि ग्राहक द्वारा मांगी गई इच्छा पत्र, परीक्षण आदेश या कम से कम एक ठोस मांग की अनुमानित राशि को प्राप्त करना, तभी आकार की अंतिम तैयारी की जाए। फिर पीछे से डिजाइन किया जाता है। एपोलो के इंजीनियरिंग टीम नियमित रूप से ग्राहक के मॉडल या भौतिक नमूने के आधार पर कार्य करता है, ग्राम वजन और साइकिल समय की गणना करता है, और निर्धारित घंटे के उत्पादन (आयतन) को सुनिश्चित करते हुए एक मशीन और मोल्ड का संयोजन प्रस्ताव करता है। इस एकमात्र कदम से मशीन खरीद प्रक्रिया मन के कष्ट से एक तकनीकी गणना में बदल जाती है।
कैसे एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग वास्तव में काम करता है
धातु उड़ाने का चक्की मशीन प्लास्टिक का पिघल हुआ ट्यूब (पैरिसोन) को बाहर निकालकर, इसे दो मोर्टार के बीच कैप्चर करके, तथा इसे शीतित गलियारों के खिलाफ कम्प्रेश्ड एयर से फुलाकर एक छेददार कंटेनर का निर्माण करती है। छोटे कंटेनर के लिए पूरा चक्र कुछ सेकंडों में पूरा हो जाता है और इस प्रक्रिया के द्वारा नाक का समाप्ति, शरीर, आधार तथा किसी एकीकृत हैंडल का निर्माण एक ही संचालन में हो जाता है। चक्र के इन पांच चरणों को समझना, मशीन डेटा शीट पर हर विशिष्टता का अर्थ जानने का सबसे तेज़ तरीका है।
Phase one, plasticizing.रेजिन रेत द्रव्यमान हॉपर से गर्म किए हुए बैरल में गिरते हैं, जहां घूमता हुआ नट ऊन उन्हें परिवहन, संकुचन, पिघले और हेकमेंट करता है। नट का व्यास और L/D अनुपात निर्धारित करता है कि मशीन प्रति घंटे कितना पिघला दे सकती है और यह पिघला कितना एकरूप है। ब्लो मोॉलिंग पॉलीओलेफिन के लिए, अनुपात 24 से 30 के साथ मध्यम संकुचन अनुपात से, अधिकतम उत्पादन और पिघला गुणवत्ता के बीच संतुलन प्राप्त होता है, जो कि अधिकांश कंटेनर कार्य के लिए आवश्यक है। अतिरिक्त झुलाई पॉलीमर को नुकसान पहुंचाती है और दुर्गंध, रंग परिवर्तन या आंदोलन शक्ति में कमी के रूप में दिखाई देती है।
Phase two, parison formation.पिघलित पदार्थ डाई हेड में प्रवेश करता है, जहां इसे एक चक्राकार चैनल के माध्यम से घुमाया जाता है और नीचे एक ट्यूब के रूप में दबाया जाता है। डाई और मंड्रल के बीच की अंतराल परीशन की दीवार की मोटाई को निर्धारित करता है। जारी प्रक्रिया मशीन पर, यह ट्यूब बिना बाधा के आउटपुट हो जाता है; एक एक्वाइडर मशीन पर, पिघलित पदार्थ को सबसे पहले एक भंडार में संग्रह किया जाता है और फिर एक ही बार में तेजी से बाहर धकेला जाता है। परीशन की गुणवत्ता लगभग सभी उपसतह में सब कुछ निर्धारित करती है, इसी कारण डाई हेड के डिजाइन, पिघलित पदार्थ की तापमान स्थिरता और दीवार की मोटाई नियंत्रण पर बहुत अधिक अभिकल्पन का ध्यान जाता है।
चरण तीन, क्लैंपिंग।मोल्ड के दो हिस्से परिशान के चारों ओर बंद हो जाते हैं, जो उन्हें नीचे की ओर और गर्दन पर दबाते हैं। यह दबाव मुहर की खींची हुई आकृति उत्पन्न करता है, जो डिब्बे के नीचे की ओर मौजूद है, और इस मौहरे की गुणवत्ता ही ड्रॉप टेस्ट की परफॉर्मेंस तय करती है। सिलंद्रिंग बल ऐसा होना चाहिए कि वह मोल्ड या प्लटनों को न पचे, वहीं मोल्ड के छेद के अनुमानित क्षेत्र में फैली आंतरिक हवा की दबावक को भी रोक सके। लगभग 5 लीटर तक के डिब्बों के लिए, 3 से 25 टन के रेंज में सिलंद्रिंग बल अधिकांश आवश्यकताओं को पूरा करता है, और किरदारों की संख्या और अनुमानित क्षेत्र में वृद्धि के साथ, अधिकतम संख्या की जरूरत होती है।
चरण चार, फोड़ना और ठंडा करना।संकुचित हवा एक प्रहर या नल के माध्यम से प्रवेश करती है और परासीन को गुफा की दीवार के खिलाफ फूलती है। इसी समय, एक प्रहर का उपयोग करते समय, हवा गर्दन के मुकुट के आकार को समायोजित करती है। ठंडक प्रक्रिया का प्रमुख तत्व है: कंटेनर को इजैक्शन के दौरान आकार स्थिर रखने के लिए पर्याप्त धूप के माध्यम से मोर्टर की दीवार से नुकसान होना चाहिए। इसके परिणामस्वरूप, ठंडा चैनल डिजाइन, ठंडा पानी का तापमान और प्रवाह दर सीधे प्रक्रिया समय को नियंत्रित करते हैं। मोटीवॉल वाले उत्पादों के लिए, भीतर का हवाई आदान-प्रदान या ठंडा हवा की वजह से, प्रक्रिया को बहुत तेजी से ढीला किया जा सकता है।
चरण पांच, उत्थान और डिफ्लेशिंग।मोल्ड खोलने, कंटेनर हटाना, पिन्च-ऑफ पर उत्पन्न चिकनाई को हटा देना तथा ट्रेल को काट देना, यह या तो मोल्ड में, एक निम्न-स्थली पर या एक संचालक द्वारा किया जा सकता है। चिकनाई अपव्यय नहीं है, जब यह साफ़ होकर, अनाज के रूप में बनाया जाता है और नियंत्रित अनुपात में फीड स्ट्रीम में लौटाया जाता है। एक परिपत्र फ़्लैश पुनर्चक्रण व्यवस्था एक छोटे ब्लो मोल्डिंग प्लांट द्वारा की जा सकती है, क्योंकि फ़्लैश संभालने वाले कंटेनरों पर कुल चट्टे की मात्रा के एक महत्वपूर्ण हिस्से को दर्शा सकते हैं।
क्यों EBM एक प्रारंभिक उत्पादन व्यवसाय के लिए उपयुक्त है
स्ट्रेनिंग ब्लो मोल्डिंग एक प्रथम प्रक्रिया के रूप में आकर्षक है, चार कारणों से। उपकरण सस्ता है क्योंकि मोल्ड केवल बाह्य सतह और कटौती का निर्माण करता है, बिना किसी कोर को समरूप करना पड़ता है। सामग्री के चयन की श्रेणी व्यापक है, एपोलो मशीनों पर पीई, पीपी, पीवीसी, पए, पीसी, एबीएस, पीएस, ईवीए, टीपीयू और पीईटीजी को शामिल करता है, जिसका अर्थ है कि एक ही मशीन कई बाजार क्षेत्रों को संबोधित कर सकती है। उत्पाद गीत्य में हैंडल, ऑफसेट गर्दन, अंडाकार विभाजन और अन्य छवियों की रेखाएं शामिल हो सकती हैं, जिसे अन्य हॉल फॉर्मिंग प्रक्रियाएं कठिनाई से या बिल्कुल नहीं संभाल पाती हैं। और प्रक्रिया धीरे-धीरे बढ़ती है: दूसरा, तीसरा या चौथा डाई हेड मॉड्यूल जोड़ने से उत्पादन में वृद्धि होती है, बुनियादी मशीन को बदलने के बिना, बशर्ते कि मशीन पर्याप्त प्लास्टिसाइजिंग क्षमता और वक्र आकार के साथ सक्षम हो।
मशीन अधिभाव: एक स्टेशन, दो स्टेशन, जारी और एक्ग्यार
मशीन संरचना वह पहला संरचनिक निर्णय है, और 500 मिलीलीटर से 5 लीटर तक के कंटेनरों के मामले में, यह दो अक्षों पर आता है: एक एक्सट्रूडर के लिए कितने क्लैंपिंग स्टेशनों हैं और पदार्थ लगातार एक्सट्रूड होता है या एक एक्सक्यूमेटर हेड में स्टोर किया जाता है। यह जोड़ी सही से तैयार करने से आमतौर पर आपके प्रति बोतल लागत पर अधिक प्रभाव पड़ता है, क्योंकि अन्य किसी एक विशेषता विकल्प की तुलना में।
एक स्टेशन बनाम दो स्टेशन
एक स्टेशन-एक मशीन में एक एक्सट्रूडर, एक डाई हेड और एक मोल्ड क्लैंपिंग यूनिट होती है। परिओन को एक्सट्रूड किया जाता है, मोल्ड बंद होता है, कंटेनर को ब्लो और ठंडा किया जाता है, मोल्ड खुल जाता है, और चक्र अपनी तरह से दोहराया जाता है। यह मशीन रूप से सरल है, कम पार्किंग क्षेत्र को घेरता है, खरीदना और रखरखाव करना सस्ता है, और एक नई टीम द्वारा सीखना आसान है। इसका कमजोर पक्ष यह है कि मोल्ड बंद और ठंडा होने के दौरान, एक्सट्रूडर को या तो ब्रेक लेना पड़ता है या पदार्थ को रीडायरेक्ट करना पड़ता है, जिससे प्लास्टाइजिंग क्षमता का उपयोग कितनी प्रभावी ढंग से किया जाता है, यह सीमित हो जाता है।
एक डबल स्टेशन मशीन एक ही डाई हेड के दोनों तरफ दो कुंजन इकाइयों को रखती है, आमतौर पर एक शटल या ट्रांसफर मशीन पर। जबकि एक स्टेशन ब्लोविंग और ठंडा करने में व्यस्त है, दूसरा एक नया पैरिशन प्राप्त करता है। अत: एक्सट्रूडर लगातार और उत्पादक रूप से काम करता है, और एक ही स्क्रीन आकार के लिए प्रभावी उत्पादन काफी बढ़ सकता है, आमतौर पर 60 से 90 प्रतिशत अधिक होता है, एक समानकारी एक स्टेशन के मुकाबले जिन्हें ठंडा होने पर काम करना होता है। क्विट्स, ज्यादा जगह की जरूरत, अधिक रूप में काम करने वाले भाग और अधिक ऑपरेटर्स की क्षमता हैं।
| Criterion | एक स्टेशन, निरंतर पानी भरना। | द्विभाजित स्टेशन, निरंतर एक्सट्रूजन | संचायक हेड |
|---|---|---|---|
| सर्वोत्तम सटीक कंटेनर मात्रा | 200 मिलीलीटर से 5 लीटर तक | 200 मिलीलीटर से 5 लीटर, उच्च घंटे उत्पादन में। | बड़ी और भारी वस्तुएं, एक सामान्य मशीन की पहुंच के बाहर |
| ट्रेकर का उपयोग | मध्यम; ठंडा होने का समय बढ़ने के साथ, व्यर्थ का हिस्सा बढ़ता है। | इस तरह के स्वरूप का उपयोग करें: "1. " एक लाइन में, और कुछ और नहीं। | भरने के समय अधिक, फिर तेजी से डिस्चार्ज स्ट्रोक |
| समान नलिका के लिए संबंधी उत्पादन | बेसलाइन = 100 इंडेक्स पॉइंट्स | लगभग 160 से 190 निर्देशांक बिंदु। | समान नहीं है; शॉट वजन द्वारा मापा जाता है, न कि घंटे के अनुसार बोतलों की गणना के द्वारा |
| अनुक्रमिक पूंजी प्रतिबद्धता | कम | Medium | उच्च से बहुत उच्च |
| आवश्यक मंजिल क्षेत्र। | कम | Medium | उच्च, प्लास्टिक क्रेन द्वारा पहुंच योग्य |
| ऑपरेटर के कौशल की आवश्यकता | बुनियादी स्तर, कुछ दिनों में प्रशिक्षित किया जा सकता है। | मध्यवर्ती; कदम में रहना है दो मॉडल | उन्नत प्रक्रिया नियमावली |
| परिवर्तन की लचीलापन | तेज, एक मोल्ड को बदलना | धीमी गति, दो मोल्ड को मैच करने की आवश्यकता है। | अधिक धीमी गति; भारी उपकरण संभालने की समस्या |
| पहली मशीन के लिए अनुशंसित | हाँ, एक से दो उत्पादों और मध्यम मात्रा के लिए | हाँ, जब एक पुष्टि किए गए ऑर्डर एक-स्टेशन कैपेसिटी को पार करता है। | नहीं |
जारी कनिष्ठीकरण के विपरीत, एकॉक्यूम्युलेटर प्रमुखों का उपयोग करना
निरंतर बहना इस मार्गदर्शिका में हवाई जहाज के आकारों के लिए सही व्यवस्था है। पिघल बलिवार बिना किसी बाधा के प्रवाह करता है, प्रत्येक चक्र में पिघलना काटा जाता है या पकड़ा जाता है, और प्रक्रिया जलन में जल्दी ही समान करता है। क्योंकि प्रमुख में पिघल का निवास समय छोटा और समान होता है, तापीय रूप से संवेदनशील सामग्री पूर्वानुमानित तरीके से व्यवहार करती है और रंग बदलना फिर भी कम अवधि में होता है।
एक्यूमुलेटर हेड एक अलग समस्या को हल करने के लिए मौजूद हैं: बहुत बड़ी या बहुत भारी वस्तुओं का निर्माण, जहां असीमित रूप से निष्पादित हुए पहले मैट्रिक्स अपने वजन के तहत सिकुड़ जाता है, यहां तक कि गैसको की चिंगारियां बंद हो सकती हैं। पिघल को एक भंडार में जमा किया जाता है और फिर एक तेज़ स्ट्रोक में निकाला जाता है। यह प्रणाली औद्योगिक ड्रम, बड़े टैंक और तकनीकी भागों के लिए विशेष है और इसमें उच्च पूंजी निवेश, अधिक जटिल प्रक्रिया नियंत्रण और लंबी पिघल रहने की अवधि शामिल है। एक पहली मशीन, जो 500 मिलीलीटर से 5 लीटर तक की पैकेजिंग पैदा करती है, में एक एक्यूमुलेटर हेड एक अनावश्यक जटिलता है। Apollo की ABLD श्रृंखला वास्तव में उस भारी-भाड़े की सीमा को पार करने पर एक व्यवसाय में प्रवेश करती है, लेकिन यह प्रवेश बिंदु नहीं है।
स्टेशन की संख्या और डीहेड मॉड्यूल अलग-अलग बातें हैं
नए ग्राहकों अक्सर स्टेशन की संख्या को मोड्यूल की संख्या से भ्रमित करते हैं, और इससे गलत साइज़ की मशीनें बनती हैं। स्टेशन क्लैंपिंग इकाइयां हैं। मोड्यूल एक चक्र में नॉक्स दाई की हेड द्वारा एक साथ उड़ा जाने वाले पैरिंसों की संख्या है, आम तौर पर एक से छह मशीनों के वर्ग में। एक एक-स्टेशन मशीन में चार-एक्यूकयूलर हेड के साथ, एक चक्र में चार कंटेनर बनते हैं। एक दो-स्टेशन मशीन में एक-एक्यूकुलर हेड के साथ, एक चक्र में एक कंटेनर बनता है, लेकिन एक शॉर्ट पर प्रभावी चक्र के साथ। सही संयोजन कंटेनर साइज़, कोलिंग समय और आपके तालिकाओं द्वारा मौजूदा अनुकूलित होने पर निर्भर करता है। एक नियम के रूप में, लगभग 1 लीटर से छोटे कंटेनर अधिक से अधिक मल्टीपलबम का लाभ लेते हैं, जबकि बड़े और लंबे कोलिंग समय वाले कंटेनर कम से कम एक सेकंड स्टेशन का अधिक लाभ उठाते हैं।
चालक प्रणालियां की तुलना: हाइड्रोलिक, सर्वो-हाइब्रिड और पूर्ण विद्युत
ड्राइव तकनीक आपकी ऊर्जा की खपत, अपनी प्रतिलिपि की क्षमता और मशीन के जीवनकाल में आपके रखरखाव भार का एक अर्थपूर्ण हिस्सा निर्धारित करती है। एक्सट्रूज़न ब्लो मोलिंग बाजार में तीन निर्माणों का राज है: कॉन्फ़िगरेशन डिस्प्लेसमेंट पंप वाला पारंपरिक हाइड्रोलिक सिस्टम, सरवो द्वारा संचालित हाइड्रोलिक सिस्टम और पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक मशीनें। 500 मिलीलीटर से 5 लीटर वर्ग में पहली मशीन के लिए, एक वास्तविक विकल्प आमतौर पर सरवो-हाइड्रोलिक और पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक मशीनों के बीच होता है, क्योंकि पारंपरिक हाइड्रोलिक सिस्टम उन स्थानों पर ही महत्वपूर्ण होते हैं जहां ऊर्जा सस्ती होती है और प्रारंभिक पूंजी ही बंधन है।
पारंपरिक हाइड्रोलिक प्रणाली।
एक पारंपरिक हाइड्रोलिक मशीन अपने पंप को नियमित गति से चलाती है, जब तक कि मशीन विद्युतित होती है, भले ही चक्र वर्तमान में प्रवाह की आवश्यकता न हो। अतिरिक्त प्रवाह एक रिलीफ़ वाल्व के जरिए बहाया जाता है, जिससे विद्युत ऊर्जा को गर्मी में परिवर्तित किया जाता है, जिसे तापन प्रणाली को फिर हटाना होता है। एक ब्लो मूलिंग चक्र में, जहां क्लैंपिंग और यान के आंदोलन कुल चक्र का मात्र एक छोटा भाग बनाते हैं और बाकी हिस्सा तापन है, इस तरह की बेसहारा हानि बहुत बड़ी होती है। पारंपरिक हाइड्रोलिक्स समतल रूप से मजबूत और व्यापक रूप से समझी जाती हैं, पर वे तीन बार पुनरावृत्तित लागत लिए जाते हैं: ऊर्जा, तेल के तापमान प्रबंधन, और लगातार गर्म तेल का सर्कुलेशन करने वाले टाइटेबंद और वाल्व की रख-रखावरखाव।
सेवर-चालित हाइड्रोलिक प्रणालियां
एक सर्वो-हाइड्रोलिक मशीन स्थिर गति वाले मोटर को सर्वो मोटर के साथ बदल देती है, जो पंप की गति को तात्कालिक प्रवाह की मांग के अनुरूप करता है। ठंडा करते समय, मोटर लगभग अवरुद्ध हो जाता है और केवल तंत्र को दबाव बनाए रखने के लिए आवश्यक शक्ति खींचता है। ऊर्जा प्रभाव महत्वपूर्ण है: एक पारंपरिक स्थिर-निश्चित हाइड्रोलिक प्रणाली के साथ तुलना में, सर्वो ड्राइव आम तौर पर 30 से 50 प्रतिशत तक के अंतराल में मशीन की कुल ऊर्जा उपयोग को कम करते हैं, ठंड से प्रधान उत्पादों में जहां हाइड्रोलिक ड्यूटी साइकल कम है, उच्चतम अंत पर परिणाम होते हैं। द्वितीयक लाभ भी लगभग उसी तरह महत्वपूर्ण हैं। तेल कोठरी को ठंडा रखता है, जिससे सील और तरल की जीवनकाल बढ़ जाती है; शोर स्तर में नोटिसबल गिरावट होती है; और बंद चक्र गति नियंत्रण क्लैम्प और कैरिज की गतिविधियों की पुनरावृत्ति क्षमता को बढ़ाता है, जिससे पिंच ऑफ की स्थिरता आती है।
पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक मशीनें।
पूरी तरह से विद्युत-नियंत्रित चढ़ाई मोड़िंग मशीन पूरी तरह से हाइड्रोलिक सक्रियण को सर्वो सशक्त मशीनी ढालों से बदल देती है। इसमें कोई हाइड्रोलिक शक्ति इकाई नहीं है, कोई तेल नहीं है, उत्पाद पर तेल के संशोधन का कोई खतरा नहीं है, और कोई तेल को ठंडा करने का भार भी नहीं है। स्थानांतरण की सटीकता और अभिनवता तीन संरचना में सबसे अधिक है क्योंकि हर अक्ष प्रत्यक्ष बंद-चक्र नियंत्रण के अधीन है। अपोलो एक पूरी तरह पृथक-नौका श्रृंखला निर्मित करता है, जिसका दायरा 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक है, जहां पर्यावरण और शुद्धता की आवश्यकताएं सख्त हैं, जो वास्तविकता में मेडिकल और फार्मास्युटिकल वाहिकाएं, खाद्य संपर्क पैकेजिंग, और किसी प्लांट में विद्यमान ऊर्जा की लागत या कंपनी की उपस्थिति के संयोजन पर आधारित निर्णय लेना है। इस प्रश्न के सामने सामने आने में उच्च स्तर का मुनाफा है, जो पूंजी-निवेश के लिए एक उच्च प्रवेश स्तर और हाइड्रोलिक फिटिंग से विद्युत और मशीनी ड्राइव कौशल को बदलने के लिए रखरखाव प्रोफ़ाइल है।
| विशेषता | पारंपरिक हाइड्रोलिक | सर्वो मोटर द्वारा संचालित हाइड्रोलिक सिस्टम | पूर्णतः विद्युत |
|---|---|---|---|
| ऊर्जा खपत सूचकांक (प्रतिष्ठित = 100)। | 100 | 50 से 70 तक | 40 to 60 |
| अनुक्रमिक पूंजी प्रतिबद्धता | कम | Medium | उच्च से प्रीमियम |
| गतिज्ञाति की पुनरावृत्ति। | पर्याप्त; तेल के तापमान के साथ परिवर्तित होता है | ठीक है; बंद चक्र पंप गति नियंत्रण | उत्कृष्ट; प्रत्येक एक्सिस सर्वो-स्थापित है। |
| उत्पाद पर तेल प्रदूषण का खतरा। | मौजूद; विनियामक रखरखाव की आवश्यकता है | मौजूद है लेकिन तेल के तापमान कम होने से कम हो जाता है | समाप्त; कोई हाइड्रोलिक सर्किट नहीं है। |
| ड्राइव से सिकाई भार | उच्च, तेल कोलर का साइज इसके अनुसार होना चाहिए | Medium | कम |
| Noise level | सर्वोच्च | कम, ठंडा होने के दौरान तेजी से गिर जाता है। | सबसे कम |
| सुविधा कौशल प्रोफ़ाइल | हाइड्रोलिक फिटिंग, सील, फिल्टरिंग। | हाइड्रोलिक प्लस ड्राइव इलेक्ट्रॉनिक्स। | विद्युत, सर्वो तथा मशीनिक प्रेषण |
| पहली मशीन के लिए उपयुक्त | एक शिफ्ट, कम टैरिफ, पूंजी आवेदन की सीमा के तहत शुरू हो सकता है। | अधिकांश नए स्टार्टअप के लिए डिफ़ॉल्ट सिफारिश | कई शिफ्ट, उच्च दर, चिकित्सा या खाद्य ग्रेड आउटपुट |
कैसे निर्णय लें, बिना बहुत सोचते हुए?
तीन फ़िल्टर्स का उपयोग करें। पहला, शिफ्ट पैटर्न: यदि योजना का पहला वर्ष एक शिफ्ट है, तो पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक मशीन की ऊर्जा लाभ धीरे-धीरे होती है और सर्वो-हाइड्रोलिक मशीन आमतौर पर संतुलित विकल्प होती है। यदि शुरुआत से दो या तीन शिफ्ट निर्धारित किए गए हैं, तो विद्युत ऊर्जा अंतर पहले-अवस्था का एक संचालन प्रकोचण होता है और पूरी तरह से इलेक्ट्रिक विकल्प गंभीर समीक्षा का हकदार है। दूसरा, उत्पाद की शुद्धता: चिकित्सा, फार्मास्युटिकल और कुछ फूड कॉन्टैक्ट उत्पादों द्वारा तेल रहित संचालन किए जाने का प्रभावी रूप से मांग किया जाता है। तीसरा, स्थानीय ऊर्जा दर और ग्रिड स्थिरता: जहां दरें उच्च हैं, एक इलेक्ट्रिक मशीन की कम मांग न केवल आपके स्थापित करने के लिए आवश्यक परिवर्तक क्षमता को कम करती है, बल्कि जो इलेक्ट्रीक आधारभूत संरचना को बनाने की आवश्यकता होती है, उसके नापसंद प्रभाव भी पड़ते हैं।
EBM स्पेसिफिकेशन शीट पढ़ना: जो आपकी आउटपुट को निर्धारित करते हैं
एक प्रेसिंग ब्लो मोल्डिंग विनिर्देश पत्र में शायद चालीस संख्याएं शामिल होती हैं, लेकिन केवल दस संख्याएं तय करती हैं कि मशीन आपके आवश्यक दर पर उत्पाद बनाने में सक्षम है या नहीं। इन दस संख्याओं को पढ़ने का प्रशिक्षण एक हल्की दस्तावेज़ को एक सीधी संगतता जांच में बदल देता है। नीचे दिए गए मानक विभिन्न कारकों द्वारा नियंत्रित करते हैं: पिघल आपूर्ति, पकड़, मोल्ड स्थान और प्रक्रिया क्षमता।
पिघलने की आपूर्ति पैरामीटर।
स्क्रू व्यासशीर्ष साइजिंग पैरामीटर है, आमतौर पर 200 मिलीलीटर से 20 लीटर कंटेनरों के लिए 45 से 90 मिमी मशीनों पर। यह प्लास्टिसाइजिंग दर पर तापमान-मंडल को निर्धारित करता है। 55 मिमी का स्क्रीन छोटे से मध्यम आकार के कंटेनरों के लिए औसत उत्पादन के लिए उचित होता है; 75 मिमी का स्क्रीन बड़े कंटेनरों या अधिक मॉड्यूल काउंट्स को समर्थन देता है; 90 मिमी का स्क्रीन ABLB रेंज के शीर्ष को सेवा देता है। एक भी बड़ा स्क्रीन चुने जाना कोई मुफ्त सुरक्षा मार्जिन नहीं है, क्योंकि एक स्क्रीन जो सेट किए गए थ्रूपुट से बहुत नीचे काम करता है, उसके बड़े निवास समय और असंगत पिघल तापमान का कारण बनता है।
L/D अनुपात, ब्लोमोल्डिंग पॉलीओलेफिन के लिए आमतौर पर 24 से 30 के बीच की चूड़ी का लंबाई-दायमेत्र अनुपात, पिघल को कितनी अच्छी तरह हाइड्रोजेनाइज किया जाता है, का नियंत्रण करता है। अधिक लंबी चूड़ी रीग्राइंड और मास्टर्बैच के मिश्रण को बेहतर करती है, पिघल की तापमान को अधिक स्थिर बनाती है, और रंगों की वितरण को अच्छी बनाती है, लेकिन इसके लिए थोड़ा अधिक शीर (rh) प्रवाह की जरूरत होती है। यदि आप रीग्राइंड का एक महत्वपूर्ण अनुपात चलाने या बार-बार रंग बदलने की योजना बना रहे हैं, तो रेंज के लंबे सिर की तरफ़ झुकें।
प्लास्टिकाइजेशन की क्षमता (किलोग्राम/घंटा)यह संख्या सबसे प्रत्यक्ष रूप से आपकी घंटे प्रति आउटपुट की सीमा निर्धारित करती है, लेकिन इसे सबसे बार-बार गलत उद्धृत किया जाता है। आउटपुट के आंकड़े रेजिन, पिघले हुए तापमान और शिकंजे की रोटेशन गति पर निर्भर करते हैं, जिनका वे माप लिया गया था। हमेशा पूछें कि उद्धृत आंकड़े किस सामग्री और किन शर्तों पर तैयार किए गए थे, और अपने स्वयं के आवश्यकताओं को आपके द्वारा मापे गए घंटे प्रति बोतल की संख्या द्वारा और फ्लैश सहित कुल शॉट वजन द्वारा जुड़े अपेक्षित उपयोग के अनुपात के द्वारा गणना करें।
भिंjudि बल और मोल्ड स्थान पैरामीटर
क्लैम्पिंग बलआंतरिक दबाव का गुणा करें, जो सभी कलहनाओं के प्रस्तुत क्षेत्र के अतिरिक्त एक सुरक्षा कारक है। 5 लीटर के आकार की जालिनों पर, इस श्रेणी की मशीनों में लगभग 3 से 25 टन तक के बलों का अंकन सामान्य है और अंशांकन संख्या में वृद्धि के साथ बढ़ जाता है। अपर्याप्त पकड़ बल, विभाजन रेखा पर अपूरण पैदा करता है और आकार सामान्य से भटकने को नियत करता है; अत्यधिक बल, ऊर्जा के अपव्यय में कार्य करता है और उपकरणों के सिल्वरिंग किनारों की हमले की गति को बढ़ाता है।
Mold mounting dimensions, tie bar spacing and mold opening strokeये ऐसे सीमाएं हैं जो ज्यादातर मामलों में एक परियोजना को देरी से अस्थिर करती हैं। मोल्ड को बैंड सहायकों के बीच शारीरिक रूप से फिट होना चाहिए, प्लेटन बॉल पैटर्न पर माउंट होना चाहिए, और कंटेनर और किसी भी हैंडल के नीचे की जगह को हटाने के लिए पर्याप्त खुली स्ट्रोक होना चाहिए । मोल्ड काटने से पहले, मोल्ड ड्राइंग के साथ इन तीन संख्याओं की पुष्टि करें, न कि बाद में।
डाई हेड मॉड्यूल की गणना करें।इस मशीन वर्ग में, आमतौर पर एक से छह, निरंतर आउटपुट बढ़ाता है लेकिन प्लास्टिकाइजिंग की मांग, क्लैम्पिंग की आवश्यकता और मोल्ड की चौड़ाई भी बढ़ाता है। 55 मिमी की नली पर एक चार-इकाई हेड को वास्तव में आवश्यक दर से पिघल की कमी हो सकती है। मॉड्यूल की संख्या, नली का व्यास और क्लैम्पिंग बल को एक सेट के रूप में निर्दिष्ट करना आवश्यक है।
| पैरामीटर | प्रथम मशीन के लिए सामान्य रेंज | इनका वास्तविक नियंत्रण क्या है | गलती करने के परिणाम। |
|---|---|---|---|
| स्क्रू व्यास | 45 से 90 मिमी | अधिकतम पिघल प्रवाह और शॉट वजन क्षमता | बहुत छोटे कैप आउटपुट; बहुत बड़े आउटपुट लंबी निवास अवधि और पिघल की स्थिरता के कारण बनाते हैं |
| L/D अनुपात | 24 to 30 | पिघल के समरूपता, पुनरावर्तन और मास्टर ब्लेंक का अपेक्षित वितरण | लंबा/चौड़ा अनुपात छोटा होने से रंग की लकीरें और अस्थिर पैरिंस तापमान होता है |
| प्लास्टिसाइजिंग क्षमता | फ्लैश सहित घंटे के अनुसार शॉट वजन के साथ मिलाएं | योग्य घंटे में कंटेनर की उत्पादन सीमा | आपकी रेजिन और दीवार की मोटाई के साथ नामप्लेट का उत्पादन नहीं किया जा सकता |
| क्लैम्पिंग बल | 3 से 25 टन कंटेनरों के लिए, जब तक कि उनका आकार 5 लीटर तक न हो | आकृष्ट कक्ष क्षेत्र पर ब्लोव प्रेशर की इग्नोरेंस। | निकास पंक्ति फ्लैश, आयामीय रIFT, कमजोर पिंच ऑफ वेल्ड |
| बेल लाइन के अंतर और प्लेटन का आकार | मोल्ड ड्राइंग के खिलाफ पुष्टि करें | क्या मोल्ड वास्तव में फिट होगा | प्रारूपन पुनरावर्तक या एक मशीन, जो आपके अपव्यय के काम को चलाने में सक्षम नहीं है |
| मोल्ड खुलने का स्ट्रोक | कंटेनर व्यास, हैंडल की सफाई और सुरक्षा | चिकनी भागों का सफाई, विशेष रूप से संभालने योग्य अवक खातों के लिए | छोड़ते हुए कंटेनर, विकृत हैंडल, पॉपिंग के जाम |
| मुद्रक सिर मॉड्यूल | 1 से 6 तक | चक्र प्रति उत्पादित कंटेनर। | मॉड्यूलों के बीच में अस्थिर वजन वितरण या अंधेरा |
| प्रोग्रामिंग के तथ्य | फिट होने वाले स्थान पर 20 से 100 बिंदु | एक्सियल दीवार की मोटाई वितरण और ग्राम वजन नियंत्रण | वजन से अधिक जालिन या कोनों और संभालों में सूक्ष्म अस्थायी क्षेत्रें |
| स्थापित शक्तियां | हीटिंग, ड्राइव और सहायक लोडों का योग | ट्रांसफॉर्मर का आकार और केबल की विशिष्टता | वोल्टेज गिरावट, ब्रेकर ट्रिप, महंगी बिजली रिवर्सिंग प्रक्रिया |
| वायु दबाव की आवश्यकता | 0.7 से 0.8 मिमीपीएस नेतृत्वकारी हवा; आवश्यकता के अनुसार 2.5 से 4.0 मिमीपीएस ब्लोइंग | फटना अनुपात प्राप्त करने और विवरण निर्धारित करने हेतु | खराब सतह परिभाषा, अधूरी कॉलर निर्माण, धीमे चक्र। |
आपके वास्तविक आवश्यकता की गणना
आपकी व्यावसायिक लक्ष्य को एक छोटी गणना के साथ मशीन भाषा में बदलें। मान लीजिए कि आपको 50 ग्राम वजन वाले एक दिन में 12,000 लीटर के HDPE की बोतलें की आवश्यकता है, जिसमें फ्लैश 20 प्रतिशत बढ़ाकर शॉट को बढ़ाता है, और 85 प्रतिशत उपयोग के साथ दो 8 घंटे के शिफ्ट चलाते हैं। मशीन के माध्यम से हर दिन निकलने वाला टॉप-ऑफ रिजिन 12,000 गुना 60 ग्राम है, जो 720 किलोग्राम है। इसे 16 घंटे में और फिर 0.85 उपयोग के अनुसार विभाजित करने पर, आवश्यक प्लास्टिसाइजिंग दर लगभग 53 किलोग्राम / घंटा है। सर्किट को क्रॉस-चेक करें: यदि उस बोतल के लिए ठंड-प्रभुत्व वाले चक्र 18 सेकंड हैं और हेड में दो मॉड्यूल हैं, तो मशीन प्रत्येक मॉड्यूल जोड़ी चक्र में प्रति घंटे 400 बोतलें और प्रति घंटे 800 बोतलें बनाती है, जो 16 घंटे और 85 प्रतिशत पर 10,900 बोतलों के लगभग देने के लिए। यह कमी आपको साइन करने से पहले, नहीं बाद में, तीन मॉड्यूल वाले हेड या दो स्टेशन लेआउट पर जाने के लिए कहता है।
पहली बार EBM उत्पादक के लिए सामग्री का मूलभूत ज्ञान
सामग्री का चयन वह जगह है जहां नए निर्माता अधिक पैसा खो देते हैं, क्योंकि रेजिन सबसे बड़ी पुन: प्रत्याभूत सामग्री है और गलत ग्रेड शांत रूप से उत्पाद, अवशिष्ट दर और ड्रॉप टेस्ट की प्रदर्शन को हर शिफ्ट में कम कर देता है। Apollo मशीनें PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU और PETG को संसाधित करती हैं, लेकिन चार परिवार पहले बार के परियोजनाओं का विस्तृत बहुमत कवर करते हैं: HDPE, PP, PETG और PVC।
HDPE: डिफ़ॉल्ट शुरू की जाती है सामग्री
एक समर्पित गर्म झटका मोल्डिंग ग्रेड में उच्च घनत्व वाले पॉलीथीन एक गर्म झटका-हस्तांतरण (एक्सट्रूज़न) मोल्डिंग का मुख्य आधार है। मानक गर्म झटका मोल्डिंग स्थितियों में मापी गई, मोल्ड फ़्लो रेट को लगभग
PP: स्पष्टता, तन्यता और गर्मी प्रतिरोध
Polypropylene, आमतौर पर एक निर्धारित उच्च लपेटन ताकत धurkan मोल्डिंग ग्रेड या एक असंगत कॉपोलिमर, HDPE के तुलना में अधिक स्पष्टता, अधिक कठोरता और उच्च सेवा तापमान के लिए चुना जाता है, जो गर्म फिलिंग सॉस, कुछ सौंदर्य प्रसाधन पैकेजिंग और गर्म गोदाम स्थितियों में जीवित रहना चाहिए। पिघल तापमान आमतौर पर लगभग 190 से 230 डिग्री सेल्सियस के आसपास होता है। मुख्य प्रक्रिया चुनौतियों में मानक ग्रेड में कम पिघल ताकत है, जो पेरिशन झुकन को बढ़ाती है, और क्रिस्टलाइजेशन की धीमी गति, जो पिघलन को लंबा करती है और तदनुसार चक्र समय को बढ़ाती है। मोल्ड कोलिंग डिजाइन और ठंडी पानी का तापमान, पीपी के साथ अधिक महत्वपूर्ण है, न कि एचडीपीई के साथ।
PETG: ग्लास-लाइक क्लैरिटी बिना स्ट्रेच ब्लो मोल्डिंग
जब एक कंटेनर उच्च पारदर्शिता और चमक की जरूरत है, लेकिन गलती या धरातल मोल्डिंग रूट को जायज नहीं ठहराता है, तब पीईटीजी का उपयोग किया जाता है। औसत पिघलने के तापमान 200 से 230 डिग्री सेल्सियस के आसपास होता है। पीईटीजी लवणपूर्ण है और प्रसंस्करण से पहले सूखा होना चाहिए, आमतौर पर एक नमी-रोधी ड्रायर में, अन्यथा स्थिरटोपिक क्षय लकीरों, बुलबुलों और गैर-मानक यांत्रिक दृढ़ता की हानि का कारण बनता है। इसके अलावा, इसकी निपुणता को लेकर सावधानी से फीड समायोजन और हल्का शेयर करना पड़ता है, और यह पॉलीओलेफिन की तुलना में पुनर्स्थापना को कष्टप्रद ढंग से नहीं सहन करता है। एक प्रथम मशीन में, पीईटीजी एक दूसरी सामग्री के रूप में कारगर है, जब टीम पॉलीओलेफिन प्रसंस्करण पर पूरा कब्जा कर चुकी हो।
PVC: सक्षम लेकिन आपत्तिजनक
कठोर PVC उन्नत क्लैरिटी, रसायन प्रतिरोध और कुछ सामग्रीों के लिए बैरियर विशेषताएं प्रदान करता है, और कुछ सौंदर्य और विशेष रसायन पाउचिंग में आम है। पिघलने का तापमान कम होता है, सामान्यतः लगभग 165 से 195 डिग्री सेल्सियस है, और प्रसंस्करण विंडो कट-टैग है क्योंकि PVC थर्मल रूप से खराब होता है और घातक अपघटन उत्पादों को मुक्त करता है। यह एक समर्पित कम झंझट वाली सिलेंडर गियरोमीट्री, जंग प्रतिरोधी बैरल और सिलेंडर सतह, सावधानीपूर्वक नाली मुक्त डाई हेड डिजाइन, और अनुशासित शटडाउन प्रक्रियाओं की आवश्यकता है। PVC को नए एक्सट्रूडर पर बनाने वाले एक टीम के लिए अनुशंसित प्रथम सामग्री नहीं होता है, जब तक कि लक्षित बाजार इसे विशिष्ट रूप से मांग नहीं करता और आपूर्ति निर्माता इसे पहले से ही सेट करने के लिए मशीन को कॉन्फ़िगर नहीं करती है।
| सामग्री | औसत पिघल तापमान | ग्रेड संकेतक | धागे और सूखने के नोट्स | पहले मशीन के लिए उपयुक्तता |
|---|---|---|---|---|
| HDPE (ब्लो मोल्डिंग ग्रेड) | 170 से 210 डिग्री सेल्सियस | MFR | जनरल पर्पज़ पीआर नट, L/D 25 से 30; सूखा करने की आवश्यकता आमतौर पर नहीं होती है | अनुशंसित पहला सामग्री |
| पीपी (ब्लो मोल्डिंग कॉपॉलीमर) | 190 से 230 डिग्री सेल्सियस | उच्च पिघल दृढ़ता वर्ग प्राथमिकता दी जाती है | चरणबद्ध संपीड़न वाला पीपी सलाखा; सुखाने की आवश्यकता आम तौर पर नहीं होती | अच्छे दूसरे सामग्री; लंबा ठंडा होने की उम्मीद करें |
| पीईटीजी | 200 से 230 डिग्री सेल्सियस तक | 3 से | कम झुलसने वाली नली; शीतलन संयंत्र अनिवार्य | 0 g/10min |
| कठोर PVC | 165 से 195 डिग्री सेल्सियस | गर्मी स्टेबिलाइज़र वाला ब्लो मोल्डिंग यौगिक | 5 से | केवल तब जब बाजार इसकी मांग करता है और मशीन पीवीसी के लिए कॉन्फ़िगर की गई हो। |
| LDPE और LLDPE मिश्रण | 160 से 200 डिग्री सेंटीग्रेड | चटपटे युक्त जार के लिए उपयोग | मानक पीई नॉच; ऊंचे पारिसन पर नॉच की उपस्थिति है | एक्सट्रूजन ब्लो मोल्डिंग ग्रेड |
पुन: पीस अनुपात और फ्लैश लूप
द्वितीय चरण, पॉलीओलेफिन का अनुभव के बाद
अधिकतम सीमा तक बढ़ाने के बजाय, रीग्राइंड अनुपात पर एक व्यावहारिक छत निर्धारित करें। भोजन या फार्मास्युटिकल सामान के सीधे संपर्क के बिना सामान्य उपयोग के HDPE कंटेनर के लिए, 20 से 30 प्रतिशत के आंतरिक साफ़ फ्लैश आम कार्यक्षेत्र है, और कुछ निर्माता महत्वपूर्ण उत्पादों पर अधिक कीमत लगाते हैं। इसके बाद, यांत्रिक गुण, रंग की एकसमानता और पिघले हुए स्थिरता हटने लगती है, और प्रत्येक अतिरिक्त गर्मी का इतिहास पॉलिमर की मोलर वजन को कम करता है। भोजन, फार्मास्युटिकल या नियंत्रित संपर्क अनुप्रयोग के लिए, प्रतिभूत निर्धारित करें और रेजिन आपूर्तिकर्ता की दिशा मानें, जो आमतौर पर संपर्क परत या पूरे कंटेनर के लिए नए सामान का अर्थ होता है। पुन:गठन को साफ, सूखा, आकार-अनुकूल और विदेशी सामान से मुक्त रखें; गंदे पुन:गठन में काले धब्बे और छिद्र होते हैं, जो लीक परीक्षण में असफल हो सकते हैं।
परिमाण नियंत्रण: जब दीवार की मोटाई का प्रोग्रामिंग खुद के लिए लाभदायक होता है।
परीसन एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग में सबसे अधिक प्रभावशाली संशोधन है, क्योंकि कंटेनर की प्रत्येक विशेषता - उसका वजन, दीवार की वितरण, उसकी मजबूती और उसकी बाहरी उपस्थिति - मौके से पहले ही निर्धारित हो जाती है। पहली बार खरीदने वाले व्यक्ति के पास दो स्तर के परीसन नियंत्रण का विकल्प होता है: एक स्थिर डाई गैप और 20 से 100 नियंत्रण बिंदु वाले अक्षीय दीवार मोटाई प्रोग्रामिंग। दूसरा विकल्प का मूल्य जानना नए उत्पादक के लिए एक महत्वपूर्ण निर्णय है।
स्थिर मृत्यु कुंडल अंतर: सरल, युवा, सरल आकारों के लिए पर्याप्त
0 मापिया पंकटा, जहां आवश्यक हो
साधारण ब्लो-अप अनुपात और भारी दीवार सहिष्णुता वाले सीधे सिलेंडर के आकार वाली बोतल के लिए, यह दंड बहुत कम है और एक स्थिर अंतर सामान्य है। कई लाभदायक छोटे उद्योग वर्षों से सरल कंटेनरों के लिए स्थिर अंतर का उपकरण चलाते हैं।
एक्सियल वॉल मोटाई प्रोग्रामिंग: सामग्री की बचत और ज्यामिति की स्वतंत्रता
मोटाई की प्रोग्रामिंग, सेवो नियंत्रण के तहत पारेक्शन प्रत्यारोपण के दौरान मंड्रेल को अक्षीय रूप से स्थानांतरित करती है, जिससे मोल्ड अंतर माप को 20 से लेकर 100 अलग-अलग बिंदुओं के साथ एक संग्रहीत प्रोफ़ाइल के अनुसार बदल दिया जाता है। कंटेनर के विस्तार होने वाले क्षेत्र में मोटाई जोड़ दी जाती है, जबकि कंटेनर को बहुत कम विस्तार करने वाली जगहों के लिए मोटाई को हटाया जाता है। परिणाम यह है कि कंटेनर, सभी क्षेत्रों में अपने न्यूनतम दीवार विनिर्देशों को पूरा करता है, और इस तरह कुल ग्राम वजन कम हो जाता है।
व्यावसायिक प्रबंध ही सरल है। यदि प्रोग्रामिंग आपको एक 55 g की बोतल को 51 g तक कम करती है, जबकि टॉप लोड और ड्रॉप टेस्ट भी पास हो जाते हैं, तो आप अपने सबसे बड़े बार-बार उपयोग में कम से कम 7% की बचत करते हैं, जो हमेशा होता है। अर्थपूर्ण वार्षिक मात्रा में, इस बार-बार बचत आपकी यह विकल्प अधिकांश पहली बार के खरीददारों की उम्मीद से बहुत तेजी से वापस मिल जाती है। प्रोग्रामिंग एक तय अंतर के साथ मुश्किल या असंभव जटिलताओं को भी खोल देती है: एकीकृत हैंडल, तेज आंदोलन के फ्लैट, गहरा आफसेट, अंडाकार सेक्शन, बड़े व्यास के कदम और व्यू छाप।
| उत्पाद स्थिती | इस तरह के फ़ॉर्मेट का उपयोग करें: "1. " प्रति रेखा, इसके अलावा कुछ भी नहीं। | हवा की आपूर्ति की आवश्यकता | Verdict |
|---|---|---|---|
| रोकी हुई सर्कुलर बोतल, 100 से 500 मिलीलीटर, ढीला दीवार सहिष्णुता | पूरी तरह पर्याप्त | सीमा लाभ | स्थिर अंतर |
| 1 लीटर की बोतल, जिसमें निर्धारित ग्राम वजन की विशिष्टता है। | अतिरिक्त सुरक्षा की आवश्यकता है | समान प्रदर्शन में आमतौर पर कई प्रतिशत आसान होता है। | प्रोग्रामिंग मात्रा में वसूलता है |
| एकीकृत संभाल के साथ कंटेनर | हाथ की छत पर पतली जगह टिकाने से बच पाना मुश्किल है | हल्कापन के लिए अनुप्रयोग तकनीक | प्रोग्रामिंग दृढ़ता से अनिवार्य है। |
| गहरी कश्ती या बड़ी व्यास की सीढ़ी | कोने की पतली हो जाना और संभवत: विस्फोट होना | संक्रमण में नियंत्रित मोटाई | प्रोग्रामिंग की आवश्यकता है |
| कई मोल्ड्स में नियमित रूप से उत्पाद परिवर्तन। | प्रत्येक परिवर्तन पर लघु मशीन पुनर्नियोजन की आवश्यकता है | उत्पाद विधि के लिए दर्ज किए गए प्रोफाइल को रिकॉर्ड किया जाता है। | प्रोग्रामिंग चेंजओवर को कम करती है |
| कठोर ग्राहक के लिए पतली दीवार की हल्कीकरण योजना | सीमित मात्रा की क्षमता। | एक्सियल दीवार मोटाई प्रोग्रामिंग | प्रोग्रामिंग आवश्यक है। |
रेडियल दीवार वितरण और डाई टूलिंग
ध्रुवीय प्रोग्रामिंग विशिष्टता की लंबाई के साथ-साथ मोटाई को संबोधित करती है। यह गोल बर्तन के चारों ओर असमान मोटाई को ठीक नहीं करती है, जो डाई और मैनड्रेल के सिमेंट्रिकिटी, हेड में पिघलने का असंतुलित आकार या अंडाकार बर्तन के कारण रडियल समस्या है। रडियल समायोजन सटीक डाई सेंटरिंग, अंडाकार बर्तनों के लिए मशीन अदा हुआ ओवल या परिधीय प्रोफ़ाइल के साथ उपकरणों के द्वारा और हेड की तापमान एकरूपता पर ध्यान देना के द्वारा संभाला जाता है। जब आप एक मशीन की समीक्षा करते हैं, तो खास तौर पर पुछिए कि डाई हेड कैसे सेंटर किया जाता है, य़दि टूलिंग आपके बर्तन के आकार के लिए प्रोफाइल किया जा सकता है, और हेड में कितने स्वतंत्र तापमान क्षेत्र हैं, क्योंकि ये विवरण निर्धारित करते हैं कि एक नई मोल्ड को कितनी जल्दी स्थिर प्रक्रिया में लाया जा सकता है।
एपोलो एबीएलबी श्रृंखला से दो वास्तविक शुरुआती बिंदु।
Apollo ABLB श्रृंखला आठ मशीन प्रकारों में 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक की प्लास्टिक कंटेनरों को कवर करती है, और यह वही श्रृंखला है, जिसकी लगभग हर पहली मशीन को चुना जाता है। यह खंड पूरी श्रृंखला को सूचीबद्ध करने के बजाय, दो ठोस शुरुआती बिंदुओं को प्रस्तुत करता है, जो सामान्य प्रवेश निर्णय को सीमा में रखते हैं: छोटे से मध्यम आकार के कंटेनरों के लिए एक कॉम्पैक्ट एक-स्टेशन कॉन्फ़िगरेशन और अधिक मात्रा, संभाले हुए कंटेनरों और उच्च रोजाना उत्पादन के लिए एक स्टेप-अप कॉन्फ़िगरेशन। दोनों समान डिजाइन परिवार से आते हैं, जिसका अर्थ है कि एक ऑपरेटर जिस पर प्रशिक्षित है, दूसरे पर भी उत्पादक व सर्वश्रेष्ठ है।
8 मापिया नियंत्रण हवा;
एबीएलबी 55, एक व्यवसाय के लिए प्राकृतिक प्रवेश बिंदु है, जिसका पहला उत्पाद 200 मिलीलीटर से 3 लीटर के बीच है: रोजाना के रासायनिक बोतलें, शैम्पू और लोशन के कंटेनर, छोटे भोजन और सॉस की बोतलें, 1 लीटर तक के मोटर तेल की बोतलें और इस कंटेनर वर्ग में सामान्यतया पाए जाने वाले सरल औद्योगिक कंटेनर। यह 55 मिलीमीटर का एक एक्सट्रूडर, एक सामान्य उपयोगी पॉलीओलफिन स्क्रू, एक जारी एक्सट्रूज़न डाई हेड (जो सिंगल या मल्टी-मोड्यूल फॉर्म में उपलब्ध हो सकता है), और इस कंटेनर वर्ग के सामान्यतया पाए जाने वाले क्षेत्रों के लिए महत्त्वपूर्ण आकार का क्लैंपिंग यूनिट के आसपास बने हुए है। यह मशीन सुंदरता का एक कॉम्पैक्ट डिजाइन है जो एक साधारण कामकाजी योजना में जगह पाती है, एक ऐसा टीम के लिए साधारण है, जो ब्लो मोुलिंग के अनुभव के किसी भी निहित परिस्थितियों के बिना तेजी से सीख सके, और यह एक व्यवसाय के बढ़ने के साथ, दूसरे मॉड्यूल या दीवारों की मोटाई की प्रोग्रामिंग जोड़ने के लिए निर्धारित किया गया है।
| विनिर्देश पदार्थ | Apollo ABLB 55 — प्रतिनिधि प्रवेश कॉन्फ़िगरेशन। | पहला बार खरीदने वाले के लिए नोट्स |
|---|---|---|
| कंटेनर की मात्रा का संभावित रेंज। | 200 मिलीलीटर से 3 लीटर तक | प्रमुख रूप से रोजमर्रा में उपयोग किए जाने वाले केमिकल, व्यक्तिगत देखभाल और छोटे भोजन के पैकेजिंग के लिए उपयुक्त है। |
| अधिकतम शॉट वजन | एक पायदान वाला, निरंतर अस्थिरण; दो पायदान वाली मशीन उपलब्ध है। | एकल स्टेशन की क्षमता से अधिक आदेशों के मामले में, दो स्टेशन का चयन करें |
| मुद्रक सिर मॉड्यूल | 1 से 4 मोड्यूल | मॉड्यूल की संख्या को स्क्रीन आकार और क्लैंम्पिंग बल के साथ तय किया जाना चाहिए |
| स्क्रू व्यास | 55 मिमी | सामान्य उद्देश्य के पीई स्क्रू मानक के रूप में; पीपी, पीईटीजी और पीवीसी गियरमेट्स मांग पर। |
| L/D अनुपात | 25:1 से 28:1 तक | यदि आप उच्च पुनरुत्पादन अनुपात या अक्सर रंग परिवर्तन की योजना बना रहे हैं, तो लंबे विकल्प का उल्लेख करें। |
| प्लास्टिसाइज़िंग क्षमता (HDPE) | लगभग 50 से 70 किलोग्राम/घंटा | फ़्लैश सहित ड्राफ्ट वजन के अनुसार ही पुष्टि करें, नामप्लेट पर दिए गए आंकड़ों के अनुसार नहीं। |
| इस दफ्तर के लिए उपयोग करें: "1. "। प्रत्येक पंक्ति में केवल यह संरचना होनी चाहिए। | लगभग 200 से 260 ग्राम, हेड विन्यास के अनुसार। | शॉट वजन, सभी मॉड्यूलों में क्वालिटी जोड़कर कैपेसिटी है |
| क्लैम्पिंग बल | लगभग 5 से 8 टन | यह मॉड्यूल की संख्या और अनुमानित गुहा क्षेत्र के साथ बढ़ता है। |
| मोल्ड खुलने का स्ट्रोक | अतिरोधी, कंटेनर के व्यास के साथ आकार में समायोज्य, साथ ही हैंडल की स्पेस के लिए | यंत्रीकरण काटने से पहले, अपने मोल्ड ड्राइंग की जांच करें। |
| बहुकनक नियंत्रण | स्थायी मोल्ड अंतर रेल मानकीकृत है; 20 से 100 बिंदुओं के साथ अक्षीय दीवार मोटाई प्रोग्रामिंग विकल्प है। | यदि उत्पाद में एक हैंडल, चिकना कॉलर या सटीक ग्राम वजन लक्ष्य है, तो प्रोग्रामिंग को जोड़ दें |
| ड्राइव सिस्टम। | सर्वो पंप विकल्प की हाइड्रोलिक मशीन | सर्वो मोटर का विकल्प, विशिष्ट प्रक्रिया की जरूरत के अनुसार, सामान्य हाइड्रोलिक सिस्टम के तापथ्रो के मुकाबले, लगभग 30 से 50 प्रतिशत तक ऊर्जा की कमी लाता है। |
| स्टेशन निर्माण | 0.7 से | कंप्रेसर का आकार, औसत चालन की जगह, एक ही समय में देखने वाली ऊंची मांग के लिए होना चाहिए |
| स्थापित शक्तियां | लगभग 28 से 40 किलोवाट कुल जुड़ी लोड | वास्तविक चालू लोड आमतौर पर जोड़े गए लोड से ज़्यादा होता है; ट्रांसफार्मर को जोड़े गए लोड पर आधारित करके आकार दिया जाना चाहिए। |
| नियंत्रण सिस्टम | टच स्क्रीन HMI, रेसिपी स्टोरेज, बहु-जोन तापमान नियंत्रण के साथ PLC। | रेसिपी भंडारण नए उत्पादों के परिवर्तन के लिए समय को काफी कम करता है |
| प्रतिनिधि परिवर्तन आउटपुट। | दो चरण वाले मशीन पर 500 मिलीलीटर की बोतल के लिए प्रति 8 घंटे के कार्यकाल में लगभग 5,000 से 9,000 टुकड़े | दीवार की मोटाई, ठंडा पानी का तापमान और उपयोग पर बहुत अधिक निर्भर है |
8 मेगापास्कल नियंत्रण हवा; आवश्यक होने पर ऊंचा दबाव सर्किट के साथ।
सामग्री, जहां स्ट्रेच होता है, ठीक ही रखा है
उदाहरण: "1. " एक लाइन प्रति, और कुछ और नहीं।
| विनिर्देश पदार्थ | Apollo ABLB 75 — प्रतिनिधि स्टेप-अप कन्वेयर सेटअप | पहला बार खरीदने वाले के लिए नोट्स |
|---|---|---|
| कंटेनर की मात्रा का संभावित रेंज। | 1 एल से 5 एल, एबीएलबी के एनवेलोप में विस्तारित किया जा सकता है | यह जेरी कन और लुब्रिकेंट की कंटेनर और बड़े होम केमिकल पैकेजों को कवर करता है। |
| अधिकतम शॉट वजन | एक या दो स्टेशन, निरंतर प्रत्यारोपण | डबल स्टेशन, शीतलन पर निर्भर 4 एल और 5 एल कंटेनरों के लिए आम विकल्प है। |
| मुद्रक सिर मॉड्यूल | 1 से 4 मॉड्यूल, छोटे कंटेनरों पर 6 तक | मल्टी-मोड्यूल हेडों के लिए मोल्ड चौड़ाई और गठन क्षमता को वैकल्पिक रूप से मैच किया जाना चाहिए। |
| स्क्रू व्यास | 75 मिमी | वहीं श्रृंखला में 65 मिमी का मध्यवर्ती और 90 मिमी का बड़ा विकल्प उपलब्ध है |
| L/D अनुपात | 26:1 से 30:1 | लंबा बांहकाष्ठ उच्च फ्लैश वाली डिब्बों पर पुन: मिश्रण की समानता में सुधार करता है |
| प्लास्टिसाइज़िंग क्षमता (HDPE) | लगभग 110 से 150 किलोग्राम प्रति घंटा | अपने रेजिन ग्रेड और लक्ष्य पिघलने के तापमान से संबद्ध होकर सत्यापन करें |
| इस दफ्तर के लिए उपयोग करें: "1. "। प्रत्येक पंक्ति में केवल यह संरचना होनी चाहिए। | प्रत्येक सिर के संरचना के आधार पर लगभग 500 से 800 ग्राम | हैंडल के साथ 5 लीटर का जरी कैन 30 प्रतिशत फ्लैश ले जा सकता है; इसे गणना में शामिल करें। |
| क्लैम्पिंग बल | क़रीब 12 से 25 टन | सभी गुहाओं की अनुमानित क्षेत्र के आधार पर आकार निर्धारित किया जाता है, साथ ही एक सुरक्षित कारक भी शामिल होता है। |
| मोल्ड माउंटिंग स्थान | प्रवेश कॉन्फ़िगरेशन में किए जाने वाले पैनल और बंधने की रेल की दूरी को बढ़ाया जाता है। | मोल्ड ड्राइंग को जल्दी भेजें ताकि प्लेटेन और स्ट्रोक ऑर्डर पर पुष्टि हो सके |
| बहुकनक नियंत्रण | अक्षीय दीवार मोटाई प्रोग्रामिंग, 20 से 100 बिंदु, बहुत ज़रूरी | हैंडल, काटने वाले कंधों और ग्राम वजन घटाने कार्यक्रम के लिए अति आवश्यक है। |
| ड्राइव सिस्टम। | लंबी रॉड, उच्च ताप पर संभाले जाने वाले बॉक्सों पर रीग्राइंड वितरण में सुधार करती है | दो परिवर्तन-क्रमीय काम के लिए सर्वो ऑटोमैटिक ड्राइव सबसे उपयोगी मानक विकल्प होता है। |
| स्थापित शक्तियां | लगभग 55 से 85 किलोवाट कुल कनेक्टेड लोड | आर्डर देने से पहले ट्रांसफार्मर के ऊपरी स्थान की पुष्टि करें; चिलर और कम्प्रेसर लोड को शामिल करें |
| निकासी पानी की आवश्यकता | मोल्डों के लिए ठंडा सर्किट और हाइड्रॉलिक और फीड थ्रोट के लिए अलग सर्किट | बड़ी कंटेनरों पर सबसे आम छिपा हुआ बाधा है सामग्री को शीतलन करने की क्षमता। |
| प्रतिनिधि परिवर्तन आउटपुट। | एक 5 लीटर के जेरी कैन के लिए, 8 घंटे की शिफ्ट में लगभग 2,500 से 4,500 इकाइयां, संरचना पर निर्भर करता है | ठंडा करने का समय प्रभुत्व रखता है; शीतल पानी के तापमान का इस आंकड़े पर सीधा प्रभाव पड़ता है |
यह प्रतिनिधि संरचना ही है। प्रवेश मशीन के मामले में भी, बाध्यकारी सीमा दुर्लभ है, यह मशीन की मुख्य क्षमता नहीं है, बल्कि मॉड्यूल की संख्या, ठंडा करने की क्षमता और विशेष कंटेनर के बीच अनुपात है। Apollo, आपके कृति, ग्राम वजन लक्ष्य और घण्टा दर के उत्पादन आवश्यकताओं के अनुसार अंतिम डेटा शीट जारी करता है।
बाकी श्रेणी के उत्पादों की जगह
यदि यह आपका पहला खरीद नहीं है, तो भी दो आस-पास के विकल्प जानना उपयोगी होता है। “फुल्ली इलेक्ट्रिक” श्रृंखला 200 मिलीलीटर से 20 लीटर के लोहे के कंटेनर में ही काम करती है, और यह उत्पाद का उपयोग उस जगह पर किया जाता है, जहां यह अस्पतालों, फार्मास्युटिकल संस्थानों, या उच्च ग्रेड खाद्य पैकेजिंग के लिए होता है, या जहां शीतलन संयंत्र निरंतर रूप से काम करता है और ऊर्जा का उपयोग करने की लागत संयंत्र की परिचालन लागत पर प्रधान होता है। “एबीएलडी” श्रृंखला 20 लीटर से 1,500 लीटर तक की औद्योगिक धातु की कंटेनरों और बड़े तकनीकी वस्तुओं के लिए ही काम करती है, और यह एक्यूम्युलेटर तकनीक और एक पूरी तरह से अलग उपकरणों और हैंडलिंग हब का उपयोग करती है। 500 मिलीलीटर से 5 लीटर तक के पैकेजिंग के लिए, “एबीएलबी” श्रृंखला और “फुल्ली इलेक्ट्रिक” श्रृंखला ही महत्वपूर्ण परिवार हैं, और “एबीएलडी” श्रृंखला को वृद्धि के रास्ते के रूप में समझना उचित है, न कि एक प्रारंभिक बिंदु के रूप में।
आप वास्तव में क्या बना सकते हैं: अनुप्रयोगों और अंतिम उत्पादों।
एक एक्सट्रूडर्स ब्लो मोल्डिंग मशीन सामान्य उपयोग के लिए कंटेनर फैक्ट्री है, और जो कुछ वह उत्पादित कर सकती है, वह इसका सबसे मजबूत तर्क है। Apollo मशीनें खाद्य और पेय, दैनिक रसायनिक उत्पाद, रसायन विज्ञान उद्योग, निर्माण सामग्री, चिकित्सा और फार्मास्युटिकल, वाहन निर्माण, परिवहन, और सांस्कृतिक और खेल उत्पादों के लिए उपयोग की जाती हैं। 500 मिलीलीटर से 5 लीटर विंडो में व्यापार शुरू करने के लिए, पांच अंतिम उत्पाद परिवार सबसे वास्तविक रूप से पहले आदेशों का प्रतिनिधित्व करते हैं।
रोजमर्रा के रसायन और व्यक्तिगत देखभाल के बर्तनों
200 मिलीलीटर से 5 लीटर तक के शैम्पू, कंडिश्नर, बॉडी वॉश, हैंड साबुन, तरल घोल, कपड़े सॉफ्टनर, सतह क्लीनर और डिसइन्फेक्टेंट बोतलें दुनिया भर में सबसे आम प्रवेश बाजार हैं। मांग स्थिर है, स्थानीय ब्रांडों की संख्या बड़ी है, और खरीदार रेटेबल नेफिनिश आकारों पर सभी चीजों के ऊपर निर्णय लेते हैं क्योंकि उनके कैपिंग लाइन्स बेरहम होती हैं। HDPE (हाइड्रॉजेनिक पॉलियुरिथेन) की जबरदस्त हावी है, जिसमें स्पष्टता या कठोरता के लिए पीपी (पॉलीप्रोपाइलीन) का उपयोग किया जाता है। सामान्य आवश्यकताएं एक तय नेफिनिश, पैलेटाइजेशन के लिए अच्छा शीर्ष भार, सर्फेक्टेंट की सामग्री के खिलाफ प्रतिरोध और रिपीटेबल ग्राम वजन हैं। 5 लीटर घोल वाहक कंटेनर को जब दीवार मोटाई प्रोग्रामिंग हो चुकी होती है, तो यह एक स्वाभाविक कदम है।
भोजन, सॉस और कनेक्टर के कंटेनर
250 मिलीलीटर से 5 लीटर तक के खाना पकाने का तेल की बोतलें, सॉस और सिरका की बोतलें, शहद और सिरप वाले कंटेनरों, डेयरी और पेय की बोतलें, और मसाला कंटेनरों बहुत बड़ा दूसरा बाजार बनाते हैं। खाद्य सामग्री से संपर्क होने से नियमों के दायरे में विनियमन की आवश्यकताएं सामने आती हैं, जिन्हें स्पष्ट रूप से संभाला जाना चाहिए: उपयुक्त खाद्य ग्रेड रेजिन, लागू तंत्र के अनुसार दस्तावेज़ित अनुपालन जैसे एफडीए या यूरोपीय संघ 10/2011 (विभाग के अनुसार) , स्वच्छ कारखाने की व्यावहारिकता, और कई मामलों में संपर्क सतह में पुनर्नवीनीकरण उपयोग पर प्रतिबंध। निचले स्तर के सॉस के बोतल आमतौर पर एलडीपी या एलएलडीपी मिश्रण का उपयोग करते हैं, जबकि कठोर तेल के बोतल एचडीपीई या पीपी का उपयोग करते हैं।
लूब्रिकेंट और ऑटोमोटिव फ्लुइड जार
1 एल और 4 एल के मोटर्स के तेल की बोतलों, ब्रेक फ्लुइड और ठंडे पानी कंटेनरों, और स्क्रीन धोने के जुगों में आकर्षण हैं क्योंकि आदेशों के आकार बड़े हैं और विशिष्टताएँ स्थिर हैं। ये कंटेनर्स लगभग हमेशा HDPE के होते हैं जो बड़े आकारों में एक एकीकृत हैंडल के साथ होते हैं, और इनमें निर्धारित ग्राम वजन और ड्रॉप परीक्षण की आवश्यकता होती है। पर्यावरणीय तनाव फटने की प्रतिरोध महत्वपूर्ण है क्योंकि सामग्री लंबे समय तक टिका रहने पर घातक होती है। इस परिवार के लिए दिन एक से शुरू करके दीवार की मोटाई पर प्रोग्रामिंग निर्दिष्ट करना सबसे स्पष्ट मामला है।
कृषि रसायन और औद्योगिक जेरी कैन
1 लीटर से 5 लीटर के मात्रा में पेशेवर रसायन वाहक और छोटे औद्योगिक रासायनिक वाहक, रासायनिक संगतता, लीकता रहितता और अक्सर विशिष्ट बंदूक प्रणाली की ओर विशेष ध्यान की आवश्यकता होती है। इस श्रेणी के खरीदार अत्यधिक परीक्षण करते हैं: प्रत्येक यूनिट पर लीक परीक्षण, निर्धारित मानक के अनुरूप टपकने परीक्षण, और कभी-कभी विशिष्ट संरचना के साथ संगतता परीक्षण। मशीन के नीचे एकीकृत लीक टेस्टर, यहां, विकल्प नहीं है, यह व्यवसाय करने का एक शर्त है।
खेलगें, घरेलू सामान और मिश्रित अखंड भाग
हॉलो खिलौने, जलने के पात्र, छोटे उपकरण के बॉक्स, तैराक, कन, सांस्कृतिक और खेल की सामग्री के डिब्बे, और सरल निर्माण सामग्री के घटक इस तस्वीर को पूरा करते हैं। इन उत्पादों में अक्सर अनियमित ज्यामिति होती है, जिससे पैरिसन प्रोग्रामिंग के लिए एक अच्छा शोकेस बनती है, और वे शीतल सामग्री की तुलना में अक्सर उच्च पुनर्स्पर्श अनुपात को स्वीकार करते हैं, जो सामग्री की आर्थिकता में सुधार करता है। इनमें आमतौर पर कठोर गुणवत्ता प्रावधान भी कम होते हैं, जो शुरुआती कुछ महीनों के उत्पादन के दौरान संचालक की कौशल को बढ़ाने के लिए उपयोगी होते हैं।
| Application Family | सामान्य मात्रा विंडो | जरूरी सामग्री | महत्वपूर्ण गुणवत्ता का आइटम। | परीक्षण प्रोग्रामिंग की जरूरत है? |
|---|---|---|---|---|
| दैनिक रसायन और व्यक्तिगत देखभाल। | 200 मिलीलीटर से 5 लीटर तक | HDPE, PP | गर्दन की सतह की पुनरावृत्ति और शीर्ष लोड क्षमता | 1 लीटर से कम में विकल्प, 1 लीटर से अधिक में अनुशंसित |
| खाद्य, सॉस और मसाले | 250 मिलीलीटर से 5 लीटर | खाद्य ग्रेड HDPE, PP और LDPE मिश्रित सामग्री | नियम अनुपालन और संपर्क सतह की स्वच्छता | आकार के बोतलों के लिए अनुशंसित |
| लुब्रिकेटेंट और वाहन तरल पदार्थ | 500 मिलीलीटर से 5 लीटर तक। | वृद्धतन दरक्षोड़ प्रतिरोध के साथ उच्च सख्ती वाले HDPE | ग्राम भार नियंत्रण और इन्द्रधनुषी प्रदर्शन। | हाँ |
| कृषि रसायन और औद्योगिक उत्पादन में उपयोग | 1 लीटर से 5 लीटर | एचडीपीई, कभी-कभी बाधा उपचार के साथ | यूनिटों के 100 प्रतिशत पर रिसाव की तहरता | हाँ |
| सौंदर्य प्रसाधन और स्पष्ट पैकेजिंग | 100 मिलीलीटर से 1 लीटर | अनुमत होने पर PETG, PP, PVC | आंखों की स्पष्टता, चमक और धब्बों की अनुपस्थिति | आमतौर पर आकार के बोतलों के लिए हां। |
| खेल गैजेट, घर का सामान और हल्के भाग | बहुत भिन्न है। | HDPE, PP, उच्च रीग्राइंड सहनशीलता | आयाम की स्थिरता और सतह की चिकनाई | अनियमित ज्यामिति के लिए हाँ |
आवश्यकता-वर्तमान-प्रकार का चयन सुविधा निर्देशिका।
नीचे दी गई तालिका में, सामान्य पहली बार की आवश्यकताओं को सीधे Apollo कॉन्फ़िगरेशन की सिफारिश में परिवर्तित किया जाता है। यह चर्चा की शुरूआत के लिए एक बिंदु है, न कि इंजीनियरिंग समीक्षा की जगह, क्योंकि मॉड्यूल की संख्या और पसीना-निकासी क्षमता को हमेशा विशिष्ट कंटेनर के आकार और उपलब्ध ठंडे पानी की तापमान के आधार पर पुष्टि करनी होती है।
| कंटेनर की क्षमता और प्रकार | सामग्री | दैनिक उत्पादन का लक्ष्य | Recommended Apollo कॉन्फ़िगरेशन | निर्दिष्ट करने के लिए प्रमुख विकल्प |
|---|---|---|---|---|
| इस तरह के रूप में इस फ़ॉर्मेट का उपयोग करें: "1. " प्रत्येक लाइन पर, कुछ और नहीं। | HDPE या PP। | कुछ लगभग 8,000 टुकड़े तक | ABLB 55, एक स्टेशन, 2 मॉड्यूल हेड | सेरो पंप, रेसिपी स्टोरेज, प्रेस के पास वाले ग्रेनुलेटर |
| 500 मिलीलीटर से 1 लीटर तक के शैम्पू या लोशन की बोतल, आकार में | HDPE | 10,000 से 15,000 टुकड़े | तीन व्यावहारिक परिणाम सामने आते हैं। पहला, कभी भी, अपने अधिकतम अंतर के साथ, यह विशिष्ट भाग के लिए अवश्य उपयुक्त है; फिर भी भविष्य में उच्च स्वेल ग्रेड चलाने की क्षमता खो जाती है। दूसरा, जब रेजिन बदलता है, तो पूरे परिसर कार्यक्रम को फिर से अनुकूलित करना होता है; स्वेल ग्रेड- विशिष्ट है और पुराना प्रोफाइल कार्यक्रम ट्रांसफर नहीं करता है। तीसरा, पिघली गई सामग्री की ताकत इतनी अधिक होनी चाहिए कि परिसंस्कृत सामग्री अपना वजन पूरी अवधि के लिए प्रदान कर सके, अर्थात् शॉट-आउट और मोल्ड- बंद अंतर। मझौली रेजिन की औसत MFR होने पर पिघली हुई सामग्री की कम ताकत 100L पर दिखती है और 600L पर रूखी हो जाती है। | दीवार मोटाई प्रोग्रामिंग, डिफ्लाशिंग स्टेशन, लीक टेस्टर |
| 1 एल तेल की बोतल, जिसमें हैंडल लगा हुआ है | HDPE, उच्च तनाव से संबंधित दरार प्रतिरोध ग्रेड | 8,000 से 12,000 पीस | 5 मिमी बन जाता है। विशेषताओं जो सटीक संकलन की आवश्यकता रखती हैं, उनमें गर्दन-आवरण परिवर्तन, टॉप व बॉटम कोने के चिकने, संप या निकास बॉस क्षेत्र और किसी भी आंकड़े या रिब्ड पैनल शामिल हैं। सटीक कार्यक्रम की अनुपस्थिति के परिणामस्वरूप उप-प्रदर्शन इंजीनियर को पूरे क्षेत्रों को केवल सबसे पतले बिंदु को विनिर्देश में रखने के लिए अधिक मोटा करना पड़ता है, जिसका अर्थ है, उसी अप्रत्यक्ष कचरे का वजन, जिसका उपयोग आप मशीन खरीदने के लिए कर रहे थे। | 50 या अधिक बिंदुओं के साथ प्रोग्रामिंग, इन-मोल्ड डिफ्लैशिंग, चिलर का अपग्रेड |
| 2 से 3 लीटर घरेलू रसायन के कनस्तरों का उपयोग। | HDPE | 5,000 से 8,000 टुकड़े | ABLB 75, एक स्टेशन या डबल स्टेशन, 1 से 2 मॉड्यूल | प्रोग्रामिंग, बढ़ा हुआ मोल्ड स्थान, उच्च चिलर क्षमता |
| 4 से 5 लीटर का इंटीग्रेटेड हैंडल वाला जेरी कैन | HDPE | 4,000 से 7,000 टुकड़े | ABLB 75 डबल स्टेशन, सिंगल या ट्विन मॉड्यूल | इस तरह का फॉर्मेट का उपयोग करें: "1. " प्रति पंक्ति, और कुछ और नहीं। |
| 100 से 500 मिलीलीटर फार्मास्युटिकल या मेडिकल कंटेनर | HDPE, PP, चिकित्सा ग्रेड | मात्रा में भिन्नता होती है; सफाई का प्रभुत्व होता है। | पूरा बिजली वाला सीरीज़, बहु-मॉड्यूल हेड | तेल रहित संचालन, स्वच्छ हवा फ़िल्टरिंग, नियंत्रित कारखाना वातावरण |
| 100 से 300 मिलीलीटर की क्लियर कॉन्स्टिट्यूटेंट बोतल | पीईटीजी | 6,000 से 10,000 पीस | ABLB 55 के साथ PETG स्क्रीन पैकेज़ | शीतलन करने वाला ड्रायर, कम झुकाव वाले नट, चमकदार उपकरण |
| गहरे खिलौने और असंगत घरों का सामान | उच्च पुनर्स्पर्श अनुपात वाले HDPE या PP | अनुरोध पर निर्भर करता है | ABLB 55 या ABLB 75, यह भाग के आकार पर निर्भर करता है | प्रोग्रामिंग, लंबा L/D बायोन, बड़ा ग्रैन्युलेटर |
| उच्च ऊर्जा दर वाले कई परिवर्तन वाली कारखाने। | किसी भी संगत रेजिन | निरंतर संचालन | मैचिंग वॉल्यूम विंडो में फुल-इलेक्ट्रिक सीरीज़ | ऊर्जा मीटरिंग, दूरस्थ निगरानी, रोकथामात्मक रखरखाव योजना |
| 20 लीटर से अधिक के कंटेनर | HDPE | प्रोजेक्ट विशिष्ट | ABLD श्रृंखला, एक सामान्य प्रथम मशीन की परिधि के बाहर | क्रेन पहुंच, मजबूत फाउंडेशन, भारी उपकरणों की हैंडलिंग |
इस तालिका को वास्तविक जांच में कैसे उपयोग करें
अपने उत्पाद के पास सबसे निकटजो ग्रोव को खोजें, फिर इंजीनियरिंग टीम को चार बिंदु प्रदान करें: पात्र का खाका या भौतिक नमूना, लक्षित ग्राम वजन या दीवार की मोटाई की विशिष्टता, आवश्यक घंटे-वार या दैनिक उत्पादन और उपलब्ध विद्युत आपूर्ति तथा ठंडे पानी की स्थितियां। ये चार बिंदु ऐसे सेट-अप की एक प्रस्ताव का उत्पादन करने के लिये पर्याप्त हैं, जिसमें अपने उत्थान की अवधारणा हो। इससे कम, और जिस किसी भी उत्पादित की गई संख्या प्राप्त करें, वह धारणाओं पर आधारित अनुमान है, जिन्हें आपने नहीं देखा है।
सहायक उपकरण, मोल्ड और उपयोगिता की जांच सूची
ब्लो मोडलिंग मशीन एक प्रथम परियोजना के सबसे बड़े एकमात्र तत्व नहीं होती है, और पहली बार खरीदक जिन्होंने केवल मशीनों की योजना बनायी है, बिक्री योग्य उत्पाद तक पहुंचने के लिए आवश्यक प्रयासों को लगातार अपर्याप्त मानते हैं। मोल्ड, संकुचित हवा, ठंडा करना, सामग्री हैंडलिंग, तेज़ी से रीसाइक्लिंग और गुणवत्ता परीक्षण सब कुछ कार्यशाला से पहले ठीक तरह के बक्सों को छोडने के लिए मौजूद होना चाहिए। नीचे की जांच सूची संख्याओं के बजाय अपेक्षक निवेश स्तरों का उपयोग करती है, क्योंकि उपकरण के स्तर, स्थानीय स्रोत और विशिष्टता परियोजनाओं के बीच भारी अंतर होता है।
संपीड़ित हवा सबसे आम रूप से कम क्षमता वाली सुविधा है।
अधिकर कोटिंग प्रक्रिया और उत्पाद की आवश्यकता होने पर, 0.7 से 0.8 मा.पी. के आसपास के निर्देशात्मक और उद्दीपन हवा से सिलेंडर, चाकू, ईजेक्टर और ट्रांसपोर्टर्स को संचालित किया जाता है। उच्च दबाव वाले ब्लोइंग हवा, आमतौर पर 2.5 से 4.0 मा.पी. के क्षेत्र में, पैरिसन को फूलता देता है और विवरण को निर्धारित करता है। कुछ बॉक्स, जिनका मजबूत दीवार मोटा है और स्वाभाविक रूप से सरल अनुपात है, कम दबाव से ब्लोइंग किए जा सकते हैं, जबकि खुरदरी और विस्तृत विवरण वाले नोटबुकों के लिए उच्च दबाव की आवश्यकता होती है। कम्प्रेसर कक्ष का आकार निर्धारित करने से पहले, मशीन आपूर्तिकर्ता से अपने विशिष्ट उत्पाद के लिए आवश्यकता की पुष्टि करें।
तीन प्रकार की विफलताएँ होती हैं। पहले, कम्प्रेसर के आकार का निर्धारण चरम तुरन्त मांग के बजाय औसत उपभोग के आधार पर किया जाता है, इसलिए ब्लो चरण के दौरान दबाव कम हो जाता है और बॉक्स की विस्तृत जानकारी प्रभावित होती है। दूसरे, कोई रिसीवर टैंक लगाया नहीं गया है, इसलिए हर ब्लो इवेंट डायरेक्टली कम्प्रेसर पर प्रभाव डालता है। तीसरे, हवा को सूखा नहीं किया जाता है, इसलिए नमी और तेल ब्लो सर्किट में प्रवेश करते हैं और अंत में उत्पाद के अंदर की सतह पर जाते हैं, जो खाद्य, औषधीय और कई दैनिक रासायनिक अनुप्रयोगों के लिए स्वीकार्य नहीं है। अभियंत्रण या सूखा होने वाला ड्रायर, उपयुक्त आकार का रिसीवर और उत्पाद की सफाई आवश्यकता के अनुरूप फ़िल्टरिंग का उपयोग किया जाना आवश्यक नहीं है।
निकास: जहां चक्र समय जीता या खोया जाता है
ठंडा करना आम तौर पर ब्लो मोल्डिंग साइकल का अधिकतम समय लेता है, इसलिए ठंडा करने की क्षमता प्रत्यक्ष रूप से उत्पादन में परिवर्तित होती है। मशीन और मोल्ड के गर्मी भार के लिए एक कुशलता से संचालित और सही आकार का समुचित प्रवाह दर वाला चिलर एक महत्वपूर्ण निवेश है। 8 से 15 डिग्री सेल्सियस के तापमान वाले शीतल पानी आमतौर पर पॉलीओलेफिन के सावधानीपूर्वक डिज़ाइन किए गए डिब्बों में पाया जाता है, क्योंकि सटीक तापमान को नम स्थानों में मोल्ड पर नमी के संकुचन के खतरे के खिलाफ संतुलित किया जाता है। छोटे आकार के चिलर और श्रेष्ठ नली रिबन उन कारकों में से हैं जिनकी वजह से मशीन साइट पर अपनी निर्धारित क्षमता तक नहीं पहुंच पाती, जबकि यह कारखाने में पूरी तरह से काम करती है।
एक मोल्ड तापमान नियंत्रक आवश्यक होता है, जहां मोल्ड को केवल ठंडा नहीं किया जाना चाहिए, बल्कि एक उन्नत या सटीक रूप से नियंत्रित तापमान पर रखा जाना चाहिए। यह विशेष रूप से कुछ सामग्री और सतह पॉलिश आवश्यकताओं के साथ होता है। मोल्ड, एक्सट्रूडर फीड थ्रॉट और हाइड्रोलिक तेल कूलर के लिए अलग-अलग निष्क्रिय सर्किट अल्ट्रा थर्मोफॉर्म मोल्डिंग सिस्टम में स्थापित किए जाते हैं ताकि एक लोड दूसरे को बाधित न कर सके।
| आइटम | अपेक्षित स्तर | सापेक्ष निवेश स्तर। | आकार निर्देश | अनदेखा या अपूर्ण होने पर परिणाम |
|---|---|---|---|---|
| सही रूप से इस स्वरूप का प्रयोग करें: "1. " प्रत्येक पंक्ति पर, कुछ और नहीं। | अनिवार्य है। | प्रोडक्ट प्रति मध्यम से ऊंचा; अक्सर सबसे बड़ा μη-व्यक्ति वाला आइटम | प्रति बॉक्स एक मोल्ड सेट, कैविटेशन; प्लेट के अनुपात की जाँच करें पहले ही | कोई उत्पादन नहीं; मोल्ड की पुनर्निमाण प्रक्रिया धीमी और खोई समय में महंगी होती है |
| कम दबाव का हवा संकर्षितक (0.7 से 0.8 MPa) | अनिवार्य है। | Medium | पहाड़ की अप्रत्याशित मौजूदा मांग के साथ 20 से 30 प्रतिशत अतिरिक्त क्षमता | धीमी संचालन, अनियमित साइकिल समय |
| उच्च दबाव से हवा फेंकना (2.5 से 4.0 मिमीएचजी की आवश्यकता होने पर) | प्रक्रिया से निर्भरता | मध्यम से उच्च | आपके विशिष्ट भंडारण व्यवस्था के लिए आपूर्तिकर्ता से आवश्यक दबाव की पुष्टि करें | तटस्थ विवरण, अपूर्ण गर्दन रचना, लंबे चक्र |
| हवा के सूखक, रिसीवर टैंक और फ़िल्टरिंग | अनिवार्य है। | निम्न से मध्यम | उत्पाद की स्पष्टता आवश्यकता के अनुरूप डेएपॉइंट और फिल्टरेशन ग्रेड | वाहनों के अंदर नमी और तेल; खारिज किए गए खाद्य पदार्थ और मेडिसिन उत्पादों |
| जल कूलर और ठंडा करने की सर्किट | अनिवार्य है। | Medium | मोल्ड पर आकार और मशीन की गर्मी भार, जिसमें गर्मी के वातावरणीय स्थितियों के लिए कुछ अतिरिक्त प्रदान किया गया है | लंबी चक्र, आयामिक स्थिरता, अनुबंध के अनुसार उत्पादन में कमी |
| मोल्ड तापमान नियंत्रक | उत्पाद पर निर्भर | कम | जिस चक्र में नियंत्रित उच्च तापमान की आवश्यकता होती है, उसी का एक यूनिट | संवेदनशील उत्पादों पर सतह की दोष और एकरसता |
| मशीन के पास वाला ग्रैन्युलेटर | अत्यधिक अनुशंसित | निम्न से मध्यम | उत्पादन दर कम से कम उनकी घंटे-वार उत्पन्नता के बराबर हो | फ़्लैश कचरे के रूप में इकट्ठा होता है, इसलिए कंटेनर प्रति सामग्री की लागत तेजी से बढ़ जाती है |
| रीग्राइंड डोजिंग और मिक्सिंग यूनिट | सिफारिश | कम | लक्ष्य पुनर्नवीनीकरण अनुपात और घंटे प्रति प्रवाह के साथ मिलान करना | अनियंत्रित पुन: पीस अनुपात रंग और गुणों में भिन्नता का कारण बनता है |
| लीक टेस्टर | रसायन, खाद्य कृषि तथा अधिकांश खाद्य कार्य के लिए अनिवार्य | Medium | मशीन उत्पादों से अनुरूप इनलाइन क्षमता | निकालों ग्राहक की भरने की लाइन तक पहुंचते हैं; अनुबंध का नुकसान |
| सामग्री हैंडलिंग और हॉपर लोडर | सिफारिश | कम | मशीन प्रति वक्रुलॉडर; कई मशीनों को चलाने पर एक केन्द्रित सिस्टम | सीधे भरे जाने, प्रदूषण की संभावना, संचालक की समय की हानि |
| वायु-निकासक स्वच्छक | अनिवार्य, PETG और अन्य हाइग्रोस्कोपिक रेजिन के लिए | निम्न से मध्यम | कुशलता, उत्पादन और आवश्यक निवास समय के साथ मेल खाती है | घटक तनाव क्षय, धार, बुलबुले और ताकत की हानि |
| ट्रांसफॉर्मर और बिजली वितरण | अनिवार्य है। | Medium | मशीन, ठंडा करने वाला, संपीड़क और सहायक जुड़ी लोडों के समायोजन के अलावा विकास के अंतर का योग | वोल्टेज पतलापन, परेशानी पैदा करने वाली ट्रिपिंग, उत्पादन के दौरान महंगी पुनर्वास |
| गुणवत्ता प्रयोगशाला के मूल आधार (स्केल, दीवार गेज, ड्रॉप रिग) | सिफारिश | कम | प्रिसिसन मापदंड, अल्ट्रासोनिक या विनाशकारी दीवार मोटाई माप, ड्रॉप फिक्स्चर | जब ग्राहक शिकायत करता है, तो अनुपालन के लिए कोई निर्णायक सबूत नहीं होता है |
सहायक खरीदों का क्रमांकन कैसे करें
सामग्री की सुरक्षा संबंधी जानकारी और स्थानीय नियम
कार्यशाला के संरचना, उपयोगिता और ईएचएस योजना
ब्लो मोल्डिंग वर्कशॉप का एक विशिष्ट भौतिक संकेत है: मशीन स्वयं एक अपेक्षाकृत कम आकार की है, लेकिन मोल्ड स्टोरेज, सामग्री, तैयार उत्पाद और फ़्लैश हैंडलिंग के लिए इसके आसपास के स्थान काफी विशाल हैं, और यूटिलिटी इंफ्रास्ट्रक्चर नए लोगों द्वारा उम्मीद किए गए से अधिक भारी है। मशीन आने से पहले बिल्डिंग का नियोजन करना बहुत सस्ता है, क्योंकि उसके बाद उसे अनुकूलित करना सस्ता है।
फ्लोर एरिया और लेआउट लॉजिक
कारखाना को सीधे सामग्री प्रवाह के रूप में योजना बनाएं: अप्रकाशित रेजिन भंडारण, सूखने और मिश्रण, मशीन, डिफ्लेशिंग और निरीक्षण, पैकिंग, फिर तैयार उत्पाद। क्रॉस प्रवाह श्रम की बर्बादी करता है और संक्रमण का खतरा पैदा करता है। मशीन के चारों ओर स्पष्ट पहुंच सुनिश्चित करें, ताकि मोल्ड परिवर्तन, मरहम हटाना, डाई हेड सर्विस और इलेक्ट्रिक कैबिनेट पहुंच के लिए सभी चार ओर से एक्सेस हो सके। मोल्ड परिवर्तनों के लिए एक उठाने की व्यवस्था की आवश्यकता होती है, चाहे वह ऊपर की कटी हुई रेल और हाइड, जिब क्रेन या मोल्ड कार्ट हो, और उठाने की रास्ता योजनाबद्ध होना चाहिए, न कि इम्प्रोवाइज किया जाना चाहिए।
एक छोटा या मध्यम आकार का एक EBM सेल और इसके सहायक उपकरण, काम करने वाले स्टॉक और पैकिंग क्षेत्र आम तौर पर मशीन के अपने आयामों से कहीं अधिक एक कार्यशाला क्षेत्र की आवश्यकता होती है, क्योंकि आम योजना यह है कि पूरे सेल के लिए मशीन के क्षेत्र की तुलना में तीन से चार गुना अधिक स्थान दिया जाए। छत की ऊंचाई अधिकांश नए खरीदारों की अपेक्षा से अधिक महत्वपूर्ण है: एक्सट्रूडर का उपभाग, उसके ऊपर स्थित लोडर, और एक क्रेन या लेवल क्लीयरेंस के ऊपर कुछ प्रयोगात्मक न्यूनतम होते हैं, और कम छत एक असुविधाजनक आयोजन या मैन्युअल माल हैंडलिंग को अनिवार्य बनाएगी।
विद्युत आपूर्ति
कुल जुड़ी लोड का पता लगाएँ (ब्लो मोलिंग मशीन, ठंडा करने वाला, संपीड़क, ग्रैनुलेटर, शुष्ककर्ता, लोडर्स और रोशन और वेंटिलेशन) और फिर एक विकास अंतर जोड़ें ताकि दूसरा मशीन नया ट्रांसफार्मर की आवश्यकता न हो। आपूर्तिकर्ता से वोल्टेज और आवृत्ति की पुष्टि करें, क्योंकि मशीनों को अलग आपूर्ति मानकों के लिये कॉन्फ़िगर किया जा सकता है। साथ ही पुष्टि करें कि आपके ग्रिड पर्याप्त स्थिर है कि वोल्टेज स्थिर करने वाले की आवश्यकता है। केबल साइज़िंग और आउटलेट समन्वयन एक योग्य विद्युत आपूर्तिकर्ता द्वारा अनुमानित नहीं बल्कि वास्तविक जुड़ी लोड के आधार पर किया जाना चाहिए।
ठंडा जल और निकास
आवश्यक नमीयुक्त पानी का प्रवाह दर और तापमान, बनावने जल का स्रोत, स्केलिंग और जैविक वृद्धि को नियंत्रित करने के लिए जल उपचार, और निकासी की आवश्यकता बताएं। यदि उपयोग किया जाता है तो शीतलन घाटियां स्पष्ट हवा की गति और रखरखाव के लिए एक मार्ग की आवश्यकता होती हैं। उमसपूर्ण जलवायु में, उपकरण, मोल्डों और पाइपवर्क के स्राव प्रबंधन की योजना बनाएं, क्योंकि गर्म मोल्ड सतह पर या मशीन के आसपास के फर्श पर पानी का टपकना दोनों गुणवत्ता का मुद्दा और सुरक्षा का मुद्दा है।
प्रवाहण, सुरक्षा और पर्यावरण अनुपालन
ब्लो मोलिंग एक अपेक्षाकृत साफ प्रक्रिया है, लेकिन तीन खतरे की श्रेणियां ध्यान देने की आवश्यकता होती हैं। थर्मल खतरे बेल, मोल्ड हेड और गर्म पिघल से आते हैं, जिनके लिए सुरक्षा, व्यक्तिगत सुरक्षा उपकरण और पंपिंग प्रक्रिया की आवश्यकता होती है, जो पिघल को संचालकों से दूर भेजती है। मशीनीय खतरों का केंद्र क्लैंपिंग इकाई है, और मशीन के गार्डिंग, लॉक और आपात स्थिति रोक प्रोटोकॉल दोनों काम करने चाहिए; सीई चिह्नित मशीनों को लागू निर्देशों द्वारा आवश्यक गार्डिंग और सुरक्षा सर्किटों के साथ मिलाया जाता है, और उनका उल्लंघन खतरनाक और अनुपालन का उल्लंघन है। गर्म पॉलिमर, विशेष रूप से पीवीसी से प्रक्रिया उत्सर्जन के लिए, स्थानीय निकासी और सामग्री के अनुरूप सामान्य प्रावरण की आवश्यकता होती है।
शोर चौथा बिंदु है। ग्रैन्यूलर्स एक औसत ब्लो मोल्डिंग वर्कशॉप में सबसे गटर मशीन हैं, इसलिए उन्हें एक संरक्षित भवन या एक अलग कमरे में रखें, और सुनवाई की उपचार उपलब्ध होने पर सुनवाई की रक्षा प्रदान करें। अंत में, गलत होने वाली सामग्री, खराब हुए कंटेनर और पैकेजिंग कचरे के लिए नियोजन करें ताकि पुनर्चक्रण करने योग्य सामग्री सामान्य कचरे में नहीं खो जाए।
| उत्पादन की निम्नलिखित चार चरणों का उपयोग करें: | मशीन के भेजे जाने से पहले क्या निर्धारित करना है | किसने डेटा प्रदान किया है | सामान्य निगरानी |
|---|---|---|---|
| मंजिल लोडिंग और आधार | मशीन के वजन, फुटप्रिंट और किसी भी स्तरिंग या खींचने की आवश्यकता | मशीन आपूर्तिकर्ता का खाका | अनसमान या पर्याप्त रूप से मोटी चादर पर स्थापना |
| छत की ऊंचाई और उठाने की क्रिया। | होपर और लोडर की ऊंचाई, मोल्ड उठाने का रास्ता, हौज की ऊंचाई | आपूर्तिकर्ता के साथ-साथ अपने स्वयं के बिल्डिंग सर्वेक्षण | उठाने के लिए कोई प्रावधान नहीं, जिसके परिणामस्वरूप नकली मोल्ड संभालना जोखिम भरा है |
| योजना का तत्व | जुड़ा हुआ भार का कुल, वोल्टेज, आवृत्ति, चरण, वृद्धि मार्जिन | आपूर्तिकर्ता का डेटा शीट प्लस स्थानीय विद्युत अनुबंधक | केवल मशीन की गिनती करना और चिलर और कम्प्रेसर को भूल जाना |
| संपीड़ित हवा | प्रत्येक दबाव स्तर पर अधिकतम प्रवाह, सूर्योदय बिंदु, फ़िल्ट्रेशन ग्रेड | आपका विशिष्ट कंटेनर के लिए आपूर्तिकर्ता प्रक्रिया डेटा प्रदान करें | औसत राशि की भाँति, ब्लो मोलिंग मशीन, ठंडा करने वाला, संपीड़क और सहायक जुड़ी लोडों के पलटने के बजाय समानांतर मांग की औसत राशि |
| ठंडा पानी | प्रवाह दर, आपूर्ति तापमान, दबाव, जल की गुणवत्ता, निकास | आपूर्तिकर्ता के गर्मी लोड के आंकड़े और चिलर आपूर्तिकर्ता। | वसंत की स्थिति के लिए डिज़ाइन किए गए कम आकार के चिलर, ग्रीष्मकालीन शिखर के लिए नहीं |
| प्रावरण और निकासी | सामान्य हवा के बदलाव के अलावा, आवश्यकता होने पर मोल्ड सिर पर स्थानीय खींच | विद्युत क्षमता | PVC या गहन बढ़ी हुई रासायनिक यौगिकों का संचालन करते समय कोई निष्कर्षन नहीं होना चाहिए। |
| भंडारण स्थानों | रेजिन, पुनर्नवीनीकरण, मोल्ड, स्पेयर पार्ट्स, तैयार उत्पाद, पैकेजिंग | आपका उत्पादन योजना | नहीं भूलें कि ब्लो मोल्ड कंटेनर्स भारी होते हैं और तेज़ी से जगह का उपयोग करते हैं |
| सुरक्षा प्रणालियाँ | सुरक्षित ठोकर देना, लॉक, आपातकालीन रुकावट, लॉकआउट प्रक्रिया, अग्नि प्रबंधन | मशीन के दस्तावेज़ और स्थानीय EHS आवश्यकता। | मोल्ड परीक्षणों को तेज करने के लिए लॉक संचालन को चालू करना |
पहले परीक्षण करने और स्वीकार्य परीक्षण करने के बाद ही अनुमोदन करें
स्वीकार्य परीक्षण वह क्षण है जब एक विनिर्देश सत्यापित तथ्य बन जाता है, और यह पहली बार के खरीददार के खतरे से सुरक्षा का सबसे अधिक मजबूत साधन है। परीक्षण दो स्थानों पर होता है: निर्माता की फैक्ट्री में शिपमेंट से पहले और अपने स्वयं के कारखाने में इंस्टालेशन के बाद। अपोलो अपने स्वयं के कारखाने में हर मशीन की जांच और परीक्षण करता है, और शिपमेंट से पहले इंजीनियरों को साइट पर इंस्टाल करने के लिए प्रावधान करता है, और कुशल खरीदार दोनों अवसरों का उपयोग करता है।
कारखाना स्वीकृति: शिपमेंट से पहले जांच करने के लिए क्या करना चाहिए
यदि उपलब्ध है, तो मशीन को आपके मोल्ड के साथ कारखाने में चलाने के लिए कहें, या इसे उपलब्ध नहीं होने पर एक वैकल्पिक मोल्ड के साथ। सबसे पहले ड्राई रन देखें: सभी अक्ष अपने पूर्ण रेंज के माध्यम से चलते हैं, क्लैंप खुलता और बंद करता है, सुरक्षा लॉक मोटर को जब बटन दबाया जाता है, तो उसे रोकते हैं, तापमान क्षेत्र सेटपॉइंट तक पहुंचता है और डाई गैप पर निर्धारित प्रोफाइल को दृश्यमान रूप से लागू कर सकता है। फिर उत्पादन रन देखें: पारिशम की स्थिरता लगातार शॉट्स के दौरान, कंटेनर का वजन समानता, कटे हुए नमूनों पर दीवार की मोटाई वितरण, सतह की गुणवत्ता, और प्रकल्पित आंकड़े के अनुसार साइकिल समय।
सब कुछ रिकॉर्ड करें। मशीन चलती है एक छोटा वीडियो, नमूना भंडारण के सेट, प्रक्रिया पैरामीटर की एक प्रिंट आउट और एक हस्ताक्षरित परीक्षण रिपोर्ट है, जिससे बाद में चर्चा आसान हो जाती है। यदि कारखाना दौरा व्यावहारिक नहीं है, तो पहले ही भेजे जाने वाले एक रिकॉर्ड परीक्षण चक्र और नमूना भंडारण की मांग करें। एपोलो ने एक खुला कारखाना नीति अपनायी है और ग्राहकों के दौरे का स्वागत करता है, जो पहली बार खरीदने वाले के लिए उपयोग करने लायक है: असेंबली फ्लोर, प्रसंस्करण क्षमता और परीक्षण के तहत अन्य मशीनों की देखभाल आप किसी आपूर्तिकर्ता के बारे में अधिक बता सकती है, चाहे कोई चिट्ठी हो।
साइट स्वीकृति: आठ बिंदु निष्पादन चेक सूची
| परीक्षण | विधि | स्वीकृति मानदंड | आपत्ती का कारण |
|---|---|---|---|
| 1. मूर्ति के बिना ड्राई रन | पूर्ण अभिविन्यास के माध्यम से सभी अक्षों का चक्रण करें; हर लॉक-डाउन और आपातकालीन रोक को ट्रिगर करें। | मुलायम संचालन, कोई असामान्य शोर नहीं, हर सुरक्षा उपकरण कार्य करता है | यह उपकरणों के खतरे के होने से पहले परिवहन के नुकसान और आचार संचालन के त्रुटियों को पकड़ लेता है। |
| 2. तापमान स्थिरता | पूरे एक घंटे तक बैरल और डाई हेड क्षेत्रों को सेटपॉइंट पर रखें। | प्रत्येक क्षेत्र अपने निर्धारित नियंत्रण पट्टी के भीतर स्थिर, कोई रनवे या धुरी नहीं | अस्थिर क्षेत्रों में पैरिसन में परिवर्तन होता है, जिसे अपस्ट्रीम में ठीक नहीं किया जा सकता है |
| 3. परीक्षण गुणवत्ता की जाँच | एक नाली मुक्त परीक्षण और घुमाव, सिकुड़न, सतह की खराबी और समरूपता का निरीक्षण | उत्पादन पिघल तापमान पर सीधा, चिकना, मध्यम रूप वाला मिश्रण | पारिस्थितिक त्रुटियां उत्पादित प्रत्येक कंटेनर में फैल जाती हैं |
| 4. मोल्ड के साथ परीक्षण उत्पादन | सहमत चक्र समय पर निर्धारित संख्या के तय चक्रों का संचालन। | चक्र समय, सहमत हुए ग्राम वजन के अनुसार उद्धृत संख्या को पूरा करता है | यह वह संख्या है जिस पर आपका व्यवसाय का योजना निर्भर करता है। |
| 5. दीवार की मोटाई का वितरण | नमूना कंटेनर को विभिन्न हिस्सों में काटें और निर्धारित बिंदुओं पर माप करें। | निरंतर समस बराबर की मोटाई प्रत्येक निर्दिष्ट बिंदु पर तैनात अवलोकन के लिए पूरी अवधि तक बरक़रार | यह साबित करता है कि पैरिसन प्रोग्राम अपनी जिम्मेदारी निभा रहा है, न कि वजन के एक समस्या को छिपा रहा है |
| 6. गिरना, शीर्ष भार और लीक परीक्षण | निर्दिष्ट ऊंचाई से भरना और छोड़ना; शीर्ष भार का अनुकरण करना; निर्दिष्ट दबाव पर लीक परीक्षण करना। | सहमति के उपलब्ध नमूने के आकार के साथ शून्य चूकें। | ये हैं जिन पर आपके ग्राहक प्रस्थान करते समय परीक्षण करेंगे |
| 7। ऊर्जा का मापन | स्थिर उत्पादन घंटे के दौरान मीटर द्वारा वास्तविक खपत। | अप्रत्याशित सीमा के भीतर उत्पादकता के प्रति किलोग्राम उपभोग | यह भविष्य में समस्या निवारण और लागत नियंत्रण के लिए एक आधार रेखा स्थापित करता है। |
| 8. लगातार आठ घंटे की स्थिरता परीक्षण | एक पूरा शिफ्ट चलाएं, वजन, साइकिल समय और नकारात्मक प्रतिशत को अंतराल पर रिकॉर्ड करें। | वजन और चक्र समय स्थिर, निर्यात की दर सहमत सीमा के भीतर | छोटे परीक्षण थर्मल ड्रिफ्ट, तेल के हीटिंग और ठंडा करने की क्षमता की कमी को छुपाते हैं |
स्वर्ण मानदंडों का रिकॉर्ड करना
जब मशीन एक स्थिर, अनुरूप प्रक्रिया तक पहुँचती है, तो उस पैरामीटर सेट को संदर्भ आदेश के रूप में सहेजें: सभी तापमान क्षेत्र, वाइंडिंग स्पीड, बैक प्रेशर, ब्लोवर प्रेशर और टाइमिंग, ठंडा करने का समय, क्लैंप टाइमिंग, ठंडा पानी का तापमान और पूरा परीक्षण प्रोफाइल। इसे मशीन के आदेश मेमोरी में संग्रहीत करें और मोल्ड फ़ाइल में प्रिंटेड प्रतिलिपि बनाकर रखें। भविष्य की सभी समस्या निवारण सत्रों की शुरुआत प्रारंभिक स्थिति को स्वर्ण पैरामीटर के साथ तुलना करके होती है, और भविष्य के सभी मोल्ड परीक्षण नई-ठीक आधार से शुरू होते हैं। इस चरण को छोड़ने वाली परिचालन प्रक्रियाएं उसी उत्पाद को बार-बार अनुकूलित करने के लिए अंततः आती हैं।
पहले बार EBM खरीदार जो करते हैं 10 गलतियाँ।
अधिकतर पहले-कम्पयूटर की निराशा कुछ अनन्य त्रुटियों से जुड़ी है। नीचे दिए गए दस में से प्रत्येक को एक्सट्रूजन ब्लो मूंगिंग उपकरणों के वैश्विक स्थापित आधार के दौरान बार-बार देखा गया है, और प्रत्येक के लिए सीधा निवारक कदम उपलब्ध हैं।
| गलतियां | यह कैसे प्रदर्शित होता है | रोकथामात्मक कार्रवाई करें। |
|---|---|---|
| 1. उत्पाद को निर्धारित करने से पहले मशीन खरीदना | मशीन अंततः मिलने वाले आदेश को चलाने में असमर्थ होती है, या इसे अनुचित तरीके से चलाती है। | उत्पाद, सामग्री, वॉल्यूम और कैविटेशन को ठीक करें, फिर उद्धरण मांगें |
| 2. मोल्ड और मशीन मिलान नहीं हुए | मोल्ड तैलीबारों के बीच फिट नहीं हो पाता है, या स्ट्रोक पर्याप्त नहीं है बैरल के लिए रिलीज करना | कोई भी बनाया जाने से पहले, मोल्ड और मशीन के चित्रों का आदान-प्रदान करें |
| 3. शर्तों के साथ बिना हिचकिचाहट के प्रमुख आउटपुट आंकड़े स्वीकार करना | मौके पर उत्पादित मात्रा प्रारंभिक संख्या से बहुत कम है। | अपने रेजिन, ग्राम वजन, मोल्ड और पसीना जल तापमान के लिए पौधन की आवश्यकता की सूचना दें। |
| 4. योजना में सहायक उपकरणों और मोल्ड को कम महत्व देना | मशीन खाली पड़ी रहती है, कूलर, कम्प्रेसर या दूसरे मोल्ड का इंतजार कर रही होती है। | योजना के चरण में पूरा उपकरण की सूची बनाएं, न कि मशीन के आदेश दिए जाने के बाद। |
| 5. कम दबाव वाला हवा और ठंडा करना | भंडारण की खराब जानकारी, लंबे चक्र, गर्म मौसम में उत्पादित मात्रा की कमी। | गर्जन की मांग और गर्मी के वातावरण की स्थिति पर आकार, साथ ही हेडरूम के साथ |
| 6. ग्रेड के बजाय मूल्य पर रेजिन चुनना | पैरिशन का झुकना, गिरावट परीक्षण की विफलता, सेवा में तनाव-कुर्जेंजन | निष्पक्ष एमएफआर और तनाव से नुकसान के प्रतिरोध के साथ विशेष ब्लो मोल्डिंग ग्रेड का विवरण दें। |
| 7. फ्लैश लूप को नजरअंदाज करना | प्रत्येक कंटेनर के लिए सामग्री की लागत खासतौर पर बढ़ी है; अपशिष्ट कचरे की ढेर चली जाती है। | शुरुआत से ही एक ग्रेन्यूलेटर और डोजिंग यूनिट स्थापित करें, नियंत्रित रूप से पुन: पीस की अनुपात निर्धारित करें। |
| 8. संभाल किए गए कंटेनरों पर दीवार की मोटाई का प्रोग्रामिंग अनदेखा करना | अतिरिक्त वजन वाले कंटेनर या जो ड्रॉप परीक्षण में असफल होते हैं | किसी भी संभाल या आकार में कंटेनर के लिए पर्याप्त बिन्दुओं के साथ प्रोग्रामिंग निर्दिष्ट करें। |
| 9. अल्टरनेटिव पार्ट्स और सेवा प्रतिक्रिया के लिए कोई योजना नहीं है | थोड़ा सा पहनने वाला हिस्सा सप्ताहों तक उत्पादन को रोक देता है। | अनुशंसित स्पेर पार्ट्स लिस्ट पर सहमति करें और डिलीवरी से पहले दूरस्थ सहायता की व्यवस्था की पुष्टि करें |
| 10. संचालक प्रशिक्षण को विकल्प के रूप में मानना | उच्च खारिज दर और शुरुआत के बाद भी महीनों तक चलने वाले धीमी परिवर्तन ओवर | कमीशन के दौरान सिस्टमेटिक ट्रेनिंग का कार्यक्रम बनाएं और स्वर्ण मानदंडों को दस्तावेज़ीकरण करें। |
सबसे अधिक कीमत खर्च करने वाले दो त्रुटियाँ
दस में से, दो ही मजबूत वित्तीय नुकसान पैदा करते हैं। पहला रूप है शर्तों के बिना स्वीकार की जाने वाली क्षमता के माप; उत्पादन की कोई संख्या कुछ नहीं कहती, जब तक कि यह किसी विशेष रेजिन, ग्राम वजन, मोल्ड, मॉड्यूलों की संख्या, ठंडा पानी का तापमान और उपयोग की अपेक्षाओं से जुड़ी न हो। इन शर्तों को लिखित रूप में रखे तो, यह संख्या एक स्वीकार्य परीक्षण के दौरान सत्यापित होने वाला वादा बन जाती है। वानप्लास अपने मशीनों को गुणवत्ता मानक की प्रतिबद्धता के साथ-साथ उत्पादन क्षमता के गारंटी के साथ समर्थन देता है, और जो शर्तों को निर्धारित कर चुका है, उसे इस गारंटी का अर्थपूर्ण उपयोग करने का अवसर मिल जाता है।
दूसरा कारण यह है कि मोल्ड को नजरअंदाज किया जाता है। मोल्ड मशीन से अधिक प्रत्यक्ष रूप से कंटेनर की गुणवत्ता निर्धारित करता है, और खराब रूप से बनाया गया मोल्ड एक बेहतरीन मशीन को हमेशा के लिए सीमित करेगा। पिनच-ऑफ ज्यामिति, ठंडा करने की चैनल योजना, वैक्यूम, स्टील का चयन और सतह का काम पूरा होना सभी का गौर किया जाना चाहिए। एपोलो मशीन परस्पर अनुकूलन प्रदान करता है, जिससे मोल्ड और मशीन को अलग से प्राप्त नहीं किया जा सकता बल्कि एक साथ डिजाइन किया जा सकता है, और यह शॉप फ्लोर पर समायोजित किया जा सकता है।
सेवा, संबद्ध भागों और लंबी अवधि की सहायता
एक नए ग्राहक के लिए, आपूर्तिकर्ता के सेवा संरचना एक मुलायम कारक नहीं है, यह मशीन की विनिर्देशों का एक हिस्सा है। एक शुरूआती कंपनी में कोई इनहाउस प्रोसेस इंजीनियर नहीं है, कोई स्पेयर पार्ट स्टॉक नहीं है और कोई जमा समस्या निवारण इतिहास नहीं है, इसलिए आपूर्तिकर्ता की प्रतिक्रियाशीलता आपके रखरखाव विभाग का काम करता है, पहली वर्ष तक। एपोलो, एक वान्प्लास फैक्टरी के रूप में, साझा वान्प्लास सेवा संरचना के तहत ऑपरेट करता है, और निम्न तत्वों को एक नए निर्माता लिखित रूप में चेक करना चाहिए, पहले आदेश देने से पहले।
शिपमेंट से पहले परीक्षण
हर मशीन को छोड़ने से पहले Apollo कारखाने में निरीक्षण और परीक्षण किया जाता है। पहली बार खरीदने वाले के लिए उपयोगी कदम यह है कि परीक्षण को अपने प्रोजेक्ट के लिए विशिष्ट बनाना: अपने मोल्ड का समर्थन करें या उसका समान मोल्ड निर्धारित करें, और मशीन को अपनी योजना के अनुसार नजदीक स्थित परिस्थितियों में उत्पादन के नमूनों को चलाने के लिए कहें। परीक्षण रिपोर्ट, प्रक्रिया की मानकों और शारीरिक नमूनों के लिए अनुरोध करें। जो मशीन पहले से ही Zhangjiagang में स्वीकार्य कंटेनर का उत्पादन कर चुकी है, वह आपके कार्यशाला में उन कंटेनरों का उत्पादन बहुत पहले करेगी, जो केवल सामान्य कार्यात्मक परीक्षण पूरा कर चुकी है।
तैयारी, कार्यबहिष्कार और ऑपरेटर प्रशिक्षण
Apollo टीम स्थापना और कमीशन के लिए इंजीनियरों को भेजती है, और यह विंडो आपकी टीम के लिए सबसे अधिक मूल्यवान प्रशिक्षण अवसर है। इसे सावधानी से योजना बनाएं। ऑपरेटर, रखरखाव तकनीशियन और प्रक्रिया सेटिंग्स को नियंत्रित करने वाले सभी लोगों को मौजूद रखें। चरखा बदलना, मैग्नेट प्यूरीफ करने और बंद करना, ठंडे से शुरुआत करना, परामीशन प्रोग्राम एडजस्ट करना, तापमान प्रोफाइल संपादित करना, रेसिपी संग्रहीत करना और मूल समस्या निदान करना व्यावहारिक रूप से करें। अनुमति प्रदान होने पर सत्रों को रिकॉर्ड करें, और इंजीनियर खदये बिना प्रत्येक रूटीन कार्य के लिए एक पृष्ठ की मानक ऑपरेटिंग प्रोसीडर लिखें। इस काम को करने वाली टीम्स पेशेवर विपणन को कम समय में स्थिर बना लेती हैं।
स्पेयर पार्ट्स नीति
Wanplas समूह-व्यापी नीति द्वारा प्रति वर्ष 500 अमेरिकी डॉलर के मुफ्त भागों की घोषणा करती है, साथ ही वारंटी अवधि के भीतर क्षतिग्रस्त भागों का मुफ्त रूप से बदलाव भी करता है। पहली मशीन के लिए, इस भत्ते का प्रयोग रिएक्शनात्मक तरीके से करने के बजाय रणनीतिक रूप से उपयोग करें: आदेश की स्थिति में अनुशंसित स्पेयर पार्ट्स सूची का सहमति दी जाए, जिसमें ऐसी वस्तुओं को शामिल करें जिनका विघटन उत्पादन को बंद कर देता है और जिनका लीड टाइम लंबा होता है। सामान्य रूप से उल्लेखनीय मानदंड हैं; हीटर बैंड और थर्मोकूपल, की येल, हाइड्रोलिक मशीनों पर हाइड्रोलिक घटक, सेंसर्स, कांटेक्टर, और उपयोगीय डाई हेड घटक। साइट पर एक छोटा, अच्छी तरह से चुना गया किट रखना, लगभग सभी संभावित कई सप्ताहों के बंद का रूपान्तरण एक घंटे की रखरखाव कार्य में होता है।
दूरस्थ सहायता और उपयोग की निगरानी
एपोलो फील्ड में मशीनों के उपयोग स्थिति का अनुपालन करता है और ग्राहकों के दौरे का आयोजन करता है, अर्थात समस्याओं का अक्सर पता तुरंत ही पता चल जाता है। जब कोई खराबी उत्पन्न होती है, तो समाधान का सबसे तेज़ रास्ता सिस्टमेटिक जानकारी है - मशीन का मॉडल और सीरियल नंबर, सामग्री और ग्रेड, पूर्ण मानदंड सेट, खराबी की तस्वीर या वीडियो, और समस्या के तुरंत पहले कुछ बदलने के बारे में विवरण। आपूर्तिकर्ता जब इस पैकेज को प्राप्त करते हैं, तो दूर से प्रक्रियाओं से संबंधित कई समस्याओं को हल कर सकते हैं, और केवल बता दिया जाता है कि कंटेनर खराब हैं, तो बहुत कुछ नहीं कर सकते हैं।
अनुबंध में रखने लायक गारंटियाँ
Wanplas ब्रांड, एक नए खरीददार के लिए महत्वपूर्ण चार क्षेत्रों का आश्वासन देता है: हर वर्ष मुफ्त स्पेयर पार्ट्स, परिवहन गारंटी, उत्पादन क्षमता गारंटी और गुणवत्ता मानकों के तहत गारंटी, जिसके तहत, अगर गुणवत्ता मानकों को पूरा नहीं किया जाता है तो पुनः प्राप्ति के साथ दस प्रतिशत मुआवजा दिया जाता है। उत्पादन क्षमता गारंटी को कार्यरूप में लाने का काम है। कॉन्ट्रैक्ट में तुल्यकंपन योग्य बयान के रूप में क्षमता की शर्त लिखें, जिसमें रेजिन, ग्राम वजन, मोल्ड, मॉड्यूल संख्या, ठंडा पानी का तापमान और उपयोग अनुमान का उल्लेख किया जाए। उसके बाद, साइट स्वीकार्यता पर, आठ घंटे की स्थिरता परीक्षण के दौरान यह सत्यापन करें। मापनीय शर्तों के साथ जुड़ी गई गारंटी दोनों पक्षों को सुरक्षित रखती है और व्यवसाय योजना में सबसे महत्वपूर्ण संख्या में अस्पष्टता को दूर करती है।
खुली फैक्टरी नीति
वान्प्लास के खुले फैक्ट्री नीति के अनुरूप, अपोलो ग्राहकों की यात्राओं का स्वागत करता है। पहली बार खरीदने वाले व्यक्ति के लिए यह यात्रा वास्तव में प्रयास के योग्य है। एक वर्ष में लगभग 100 मशीनों का उत्पादन करने वाले 8,000 वर्ग मीटर के कारखाने की यात्रा मशीनिंग की गुणवत्ता, संयोजन के नियमों का पालन, परीक्षण की प्रक्रिया और इंजीनियरिंग टीम की गहनता के बारे में बताती है, जो कोई निर्दिष्टि चिट भी नहीं कर सकती है। यह कई मशीन सेटअप्स को एक-दूसरे के सामने देखने और आवश्यकताओं के अनुसार, या यथार्थवादी मशीनों के सामने, अपने कार्यक्रम के अनुरूप होने का निर्णय लेने के लिए सबसे सटीक तरीका है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
एक स्टार्टअप को पहले किस आकार की ईबीएम मशीन खरीदनी चाहिए?
मशीन का आकार उत्पाद से निर्धारित करें, न कि इसके विपरीत। 500 मिलीलीटर से 5 लीटर तक के कंटेनरों के लिए, 55 मिलीमीटर से 75 मिलीमीटर की नट, 24 से 30 के L/D रेश्यो और लगभग 3 से 25 टन की संक्षिप्ती शक्ति वाले एक स्टेशन या डबल स्टेशन मशीन बड़े संख्या में प्रथम प्रयास के कार्यक्रमों को कवर करती हैं। नट का आकार तय करने से पहले, प्रत्येक चक्र के लिए आपको कितने डाई हेड मॉड्यूल की आवश्यकता है, यह जान लें, क्योंकि मॉड्यूल की संख्या दोनों प्लास्टिकाइजेशन की मांग और संकुचन की आवश्यकता को प्रभावित करती है। यदि आपका पुष्टि राशि एक स्टेशन द्वारा प्रदान की जा सकने वाले किसी भी चीज़ से अधिक है, तो एक्सट्रूडर को उसके आरामदायक कार्य करने वाले विंडो से बाहर न धकेलने के बजाय, एक डबल स्टेशन की ओर बढ़ें।
एक पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक EBM मशीन पहली मशीन के लिए कितनी कीमती है?
पूर्णतया इलेक्ट्रिक मशीन तब ही समझ में आता है, जब ऊर्जा दरें उच्च होती हैं, जब कारखाने दो या तीन शिफ्ट में कार्यरत होता है, या जब अंतिम उत्पाद चिकित्सीय, फार्मास्यूटिकल या खाद्य ग्रेड का होता है और तेल-रहित ऑपरेशन की आवश्यकता होती है। सामान्य दैनिक रासायनिक बोतलों का उत्पादन करने वाली एक शिफ्ट में शुरू होने वाली कंपनी के लिए, सर्वो-चालित हाइड्रोलिक मशीन आमतौर पर कम पूंजी प्रतिबद्धता के स्तर पर अधिकांश ऊर्जा लाभ उपलब्ध कराता है। Apollo एक पूर्णतः इलेक्ट्रिक श्रृंखला का उत्पादन करता है जो 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक कवर करती है, और यह पूरी तरह से उस मामले के लिए है जहां इलेक्ट्रिक संरचना ही सही उत्तर है।
एक एक्सट्रूशन ब्लो मोल्डिंग मशीन पर सर्वो मोटर पंप कितना ऊर्जा बचा सकता है?
एक पारंपरिक स्थिर-तरंगीय हाइड्रोलिक सिस्टम के साथ तुलनात्मक रूप से, सर्वो-चालित पंप सामान्यतः मशीनों के कुल ऊर्जा की खपत को 30 से 50 प्रतिशत तक कम करने में सहायता करता है। इस सीमा के उच्चतर छोर का अनुमान ऐसे मशीनों पर लगाया जा सकता है, जो प्रत्येक चक्र में न्यूनतम मांग वाले हालात जैसे ठंडा होना या परिस्थयन-विकास में अधिकांश समय बिताते हैं, क्योंकि तब ही एक पारंपरिक पंप राहत-नलिका के दौरान अधिक ऊर्जा नष्ट करता है। वास्तविक बचत की मात्रा चक्र के आकार, उत्पाद की दीवार की मोटाई तथा कुल भार का कितना हिस्सा बारलों को गर्म होने के लिए होता है, इसके आधार पर निर्भर करती है।
पहली मशीन पर पैरिशन की दीवार की गहराई नियंत्रण की जरूरत है या नहीं?
स्थिर मरोड़ छोटे स्पेस पर्याप्त होते हैं, जो सरल सर्कुलर कंटेनर के लिए विशाल दीवार सहिष्णुता के साथ होते हैं, और कई लाभकारी संगठन वर्षों से इसका उपयोग करते हैं। 20 से 100 नियंत्रण बिंदुओं के साथ अक्षीय दीवार मोटाई क्रमबद्ध करने की आवश्यकता तब उत्पन्न हो जाती है जब उत्पाद में हैंडल, चिकना कंधा, गहरा ऑफसेट, बड़ा व्यास परिवर्तन या ग्राम वजन निर्देश शामिल होता है, जिसे कसना आवश्यक होता है। क्योंकि क्रमबद्ध करने से आमतौर पर प्रत्येक कंटेनर से कुछ प्रतिशत का भार हट जाता है, और अभी भी न्यूनतम दीवार आवश्यकताओं को पूरा किया जाता है, तो लाभप्रद वार्षिक मात्रा में पुनरावृत्ति की सामग्री बचत इस विकल्प को जल्दी से वापस देती है।
एक नए EBM उत्पादक को किस सामग्री से शुरू करना चाहिए?
HDPE का समर्पित ब्लो मोल्डिंग ग्रेड से शुरू करें, जिसमें आमतौर पर 0.3 से 1.0 ग्राम/10 मिनट की पिघलने की गति होती है। यह प्रोसेस में होने वाले बदलावों का स्वागत करता है, आमतौर पर सुखाने की आवश्यकता नहीं है, घर पर क्रशिंग का अच्छी तरह से सहन करता है और सबसे बड़ी पहला स्तर की बाजारों को पोषण देता है: रोजमर्रा की रसायन, तेल और सामान्य पैकेजिंग कंटेनर। टीम को संतुष्ट होने पर, PP को शामिल करें, क्योंकि यह बेहतर स्पष्टता, कठोरता और गर्मी प्रतिरोध प्रदान करता है, लेकिन कम पिघलने की ताकत और लंबी सुखाने की अवधि होता है। PETG और कठोर PVC को बाद में जोड़े जाने वाले सामग्रियों के रूप में देखें, जिनके लिए विशिष्ट सॉकजेट गियरमेटी, सुखाने और जंग प्रतिरोध आवश्यक है।
मैं अपने कंटेनरों में कितनी बार पुन: मिश्रण कर सकता हूं?
2 मीटर चौड़ी भी हो सकती हो, एक हिस्सा छूने के लिए विस्तारित हो। सामान्य उपयोग के मामलों में, जहां कोई प्रत्यक्ष खाद्य या फार्मास्यूटिकल संपर्क नहीं है, संपर्क सतह या समस्त बॉक्स के लिए ब्रांड नई सामग्री का उपयोग करना आवश्यक है।
ब्लो मोल्डिंग मशीन के अलावा मुझे किस सहायक उपकरण की आवश्यकता है?
0.7 से 0.8 एमपी के बराबर के कम दबाव वाले हवा संपीड़क का प्रबंधन करें, प्रक्रिया की आवश्यकता होने पर 2.5 से 4.0 एमपी के क्षेत्र में उच्च दबाव वाला ब्लोव सर्किट, हवा का सूखीकरण उपकरण, रिसीवर टैंक और फिल्टरिंग, ठंडाने वाले और ठंडा करने वाला सर्किट, उत्पाद की जरूरत होने पर मोल्ड तापमान नियंत्रक, फ्लैश लूप के लिए ग्रेनूलेटर और खुराक यूनिट, जलन परीक्षण उपकरण, सामग्री के कैरी करने का प्रणाली, खुद के मोल्ड और पर्याप्त ट्रांसफॉर्मर क्षमता। एक बुनियादी गुणवत्ता प्रयोगशाला, जिसमें शुद्धता पैमाना, दीवार की मोटाई की जांच और ड्रॉप टेस्ट फिक्स्चर शामिल है, एक बार जब ग्राहक किसी शिपमेंट पर सवाल उठाता है, तब खुद को यथार्थ साबित करता है।
एक EBM लाइन की स्थापना और कमीशन कैसे करने में कितना समय लगता है?
मशीन आने से पहले फाउंडेशन, बिजली, दबाव वाला हवा और ठंडा पानी उपलब्ध होने के साथ, एक छोटे से मध्यम आकार की ईबीएम मशीन का मैकेनिकल सेटअप और उपयोगिता कनेक्शन आमतौर पर कुछ दिनों में पूरा होता है, इसके बाद सूखा चलना, मोल्ड परीक्षण और प्रक्रिया का अनुकूलन होता है। परिवर्तनकर्ता स्थान की रेडियेंश है, न कि मशीन। अपोलो फैक्टरी में आने से पहले प्रत्येक मशीन का परीक्षण करता है और स्थल पर इंस्टॉलेशन, कमीशनिंग और ऑपरेटर प्रशिक्षण के लिए इंजीनियरों को भेजता है, इसलिए महत्वपूर्ण रास्ता आमतौर पर यह होता है कि आपकी उपयोगिताएं और मोल्ड चुने गए दिन पर वास्तव में तैयार हैं या नहीं।
मैं कैसे जांच सकता हूं कि एक मशीन वास्तव में अपनी सूचित उत्पादन को प्राप्त करती है?
उद्ध्धरण को परीक्षण योग्य स्थितियों में बदलें: रेजिन ग्रेड, ग्राम वजन, मोल्ड, मॉड्यूल की संख्या, भिगोई हुई पानी की तापमान तथा उपयोग का अनुमान। यह सुनिश्चित करने के लिए कारखाने में एक उत्पादन चक्र और नमूना कंटेनरों का उपयोग करें, और फिर भौतिक स्थिति पर, लगातार आठ घंटे की स्थिरता परीक्षण द्वारा एक बार फिर जाँच करें, जिसमें समय-परिवर्तन, चक्र समय और खारिज किए गए उत्पादों का प्रतिशत अंतराल पर दर्ज किया जाता है। छोटे परीक्षणों से थर्मल ड्रिफ्ट और चिल्डिंग क्षमता की कमी छिप जाती है, यही कारण है कि आठ घंटे का परीक्षण सबसे महत्वपूर्ण स्वीकार्य परीक्षण है।
मुझे एक बड़ी मशीन खरीदनी चाहिए या छोटे मशीनों के दो?
यदि आपके पास एक उत्पाद श्रृंखला और एक पुष्टि किए गए उच्च मात्रा वाले आदेश है, तो एक उपयुक्त आकार का मशीन जिसमें एक मल्टीमोडुलिक हेड है, आमतौर पर ऊर्जा, श्रम और फर्श क्षेत्र में अधिक कुशल होता है। यदि आपके पास कई उत्पाद, अपरिष्कृत मात्रा या अतिरिक्त परिवर्तन की मांग करने वाले ग्राहक हैं, तो दो छोटी मशीनें, एक को पुनः संयोजित करने के दौरान, उत्पादन जारी रखने में मदद करती हैं और एक ही विफलता से सभी आउटपुट रोकने का जोखिम कम करती हैं। एक एकल अनुकूल ग्राहक के साथ पहली खरीद के लिए, एक ही चिकनी मशीन आमतौर पर सबसे प्रभावी विकल्प होता है, और जब मांग साबित हो जाती है तभी दूसरी मशीन जोड़ी जाती है।
निष्कर्ष: आपका पहला मशीन आपके पहले आदेश को पूरा करना चाहिए।
अपनी पहली EBM मशीन का चुनाव, एक खरीद निर्णय का रूप लेने वाले एक इंजीनियरिंग कार्य है। चेन को उसी क्रम में चलाएं: कंटेनर और ग्राहक की परिभाषा करें, सामग्री की गुणवत्ता चुनें, जिसकी सामग्री और अनुपालन प्रावधान मांग करते हैं, वॉल्यूम, ग्राम वजन, मोल्ड आयाम और डाई हेड मॉड्यूल की संख्या निर्धारित करें, और केवल तब ही चरखे की व्यास, लैंगवेज, स्टेशन के प्लान, क्लैंपिंग बल, ड्राइव तकनीक और पैरिसन नियंत्रण की जानकारी दें। भूल गए प्रत्येक चरण बाद में क्षमता की कमी, गुणवत्ता की शिकायत या अनियोजित दूसरी खरीद के रूप में सामने आता है।
500 मिलीलीटर से 5 लीटर के स्टार्टअप के लिए सबसे महत्वपूर्ण तकनीकी निर्णय बाजार के विभिन्न क्षेत्रों में एक ही हैं। एक एक्सट्रूज़र हेड के बजाय लगातार एक्सट्रूज़िंग। मध्यम मात्रा के लिए एक स्टेशन, जब पुष्टि किये हुए ऑर्डर इसके से अधिक होते हैं, तब दो स्टेशन। बैलेंस-डिफॉल्ट के रूप में सर्वो-चालित हाइड्रोलिक प्रणाली, जिसमें ऊर्जा की लागत, कई पालियों वाले ऑपरेशन या तेल-प्रायोजित स्वच्छता इसे तर्कसंगत बनाती है। 45 से 90 मिमी के बीच की नट व्यास, साथ ही 24 से 30 के अनुपात। ब्लोमोल्डिंग ग्रेड HDPE को पहली सामग्री के रूप में। जहां भी कंटेनर में एक हैंडल, आकार का कंधा या ग्राम वजन का लक्ष्य होता है, वहां वॉल मोटाई परीक्षण। पहला दिन से ही एक बंद फ़्लैश का चक्र। और एक सेट स्वीकार परीक्षण, जो 8 घंटे तक के लगातार स्थिरता के परीक्षण के साथ समाप्त होता है, जो हर अनुबंधित संख्या को एक प्रमाणित तथ्य में बदल देता है।
Wanplas का एक फैक्ट्री, Apollo, बीस से अधिक वर्षों से दम पर ऐसे ही मशीनों का निर्माण कर रहा है। दस सेरिज और अधिक से 80 मॉडल हैं, 4,000 सेट 90 से अधिक देशों में चल रहे हैं, शंघाई के समीप 8,000 वर्ग मीटर के आकार की एक मशीनरी है और अनुमानत: 100 सेट की वार्षिक उत्पादन है। ABLB सीरीज 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक के लिए मानक एक्सट्रूजन ब्लो मोल्डिंग को कवर करती है, पूर्णयक्त इलेक्ट्रिक सीरीज बिना हाइड्रोलिक सर्किट के यह ही विंडो को कवर करती है, और ABLD सीरीज बड़ी औद्योगिक कंटेनरों के द्वार पर खड़ी है। इन सभी के बीच Wanplas के वादों हैं, मशीनों को शिपमेंट से पहले परीक्षण किया जाता है, इंस्टॉलेशन और कमीशनिंग के लिए इंजीनियर परिस्थिति के पास होते हैं, प्रति वर्ष 500 डॉलर की मुफ्त पार्ट्स, वारंटी बदलाव, परिवहन की गारंटी, उत्पादन क्षमता की गारंटी, गुणवत्ता मानकों को वापसी के साथ पाँच प्रतिशत मुआवजे के साथ समर्थन प्राप्त है, और एक खुला फैक्ट्री जो आगंतुकों का स्वागत करती है।
यदि आप अपने पहले इन्फ्यूजन ब्लो मोल्डिंग लाइन की योजना बना रहे हैं, तो सबसे अधिक उत्पादक अगला कदम यह है कि मशीन का मॉडल नंबर की बजाय उत्पाद को भेजें। कंटेनर का एक ड्राइंग या भौतिक नमूना, लक्षित ग्राम वजन या दीवार की मोटाई, आप जो सामग्री चलाने की योजना बना रहे हैं, और आपको आवश्यक दैनिक या घंटे भर में उत्पादन की जानकारी, साथ ही आपके पास उपलब्ध निर्वाह यंत्र और ठंडाने के पानी की स्थितियों को साझा करें। एपोलो इंजीनियरिंग टीम इन डेटा से शुरुआत करके एक समान्य उत्पाद संख्या के साथ एक कन्फिगरेशन प्रस्ताव की योजना बनाएगी, एक नमूना परीक्षण चक्र की व्यवस्था करेगी ताकि आप अपने पहले आदेश को पूरा करने से पहले अपने कंटेनर को उत्पन्न होते हुए देख सकें, और आपको फैक्ट्री में बुरा न मानकर स्वागत करे। यह प्लास्टिक उत्पादन व्यवसाय शुरू करने के लिए खरीदने के बजाय एक मशीन और उम्मीद रखने की अपेक्षा से कहीं बेहतर एक तरीका है।






