Le choix de votre première machine EBM est le moment où une entreprise de production de matières plastiques cesse d'être une idée pour devenir un ensemble d'engagements techniques bien précis. Le moulage par injection est l'un des points d'entrée les plus accessibles dans la fabrication de matières plastiques, car une seule machine, un moule et un compresseur peuvent transformer des granulats de résine en des emballages finis et commerciaux en moins d'une minute. Mais l'accessibilité n'est pas synonyme de simplicité. La spécification que vous consentez aujourd'hui définit votre gamme de volumes d'emballage, votre temps de cycle, votre poids en grammes, votre facture énergétique et votre capacité à accepter la deuxième et la troisième commande de client qui arrivera dans dix-huit mois. La plupart des acheteurs débutants ne découvrent cela que lorsque la machine est fixée au sol.
Ce guide est destiné aux entrepreneurs, aux transformateurs diversifiant dans le secteur de l'emballage, ainsi qu'aux petites usines qui achètent leur première machine d'injection avec filmage pour des contenants de volume compris entre 500 ml et 5 L. Il présente la chaîne de décisions selon l'ordre pratique : définir le produit en premier, puis le matériau, puis le volume du conteneur et le nombre de modules de scie, et enfin le modèle de la machine. Il explique l'architecture de la machine, la technologie de transmission, les paramètres qui comptent dans la spécification, le contrôle du parison, l'équipement supplémentaire, les commodités d'atelier, l'acceptation de l'abord des prototypes et les erreurs classiques qui coûtent aux nouveaux producteurs leur première année de marge.
Apollo, une usine Wanplas, fabrique des machines de soufflage et extrusion automatique depuis plus de vingt ans dans une usine de 8 000 mètres carrés à Zhangjiagang, près de Shanghai, avec une production annuelle d'environ 100 ensembles et plus de 4 000 machines exécutant des opérations dans plus de 90 pays. Cette base installée englobe dix séries de machines et plus de quatre-vingts modèles, couvrant un large éventail de produits en plastique creux allant de 200 ml à 1 500 L. La conséquence pratique pour un acheteur débutant est simple : les questions posées dans ce guide sont les mêmes que celles que se posent les ingénieurs Apollo avant de proposer une configuration, et les répondre avec honnêteté avant de faire vos achats vous permettra d'économiser bien plus que toutes les négociations sur la machine elle-même.
Commencez par le produit, pas par la machine : la chaîne de décision correcte
Le prévisionnel le plus fiable de succès pour une nouvelle opération de moulage par soufflage est le moment où les décisions sont prises. Les producteurs jusqu’ici rentables définissent le produit, puis le matériau, puis le volume et le nombre de modules, puis la machine. Ceux jusqu’ici non rentables achètent une machine parce que cette dernière était disponible, puis cherchent à trouver quelque chose à fabriquer dessus. Le deuxième chemin se termine presque toujours avec une machine qui est soit trop petite pour accepter l’ordre qui finalement arrive, soit trop grande pour fonctionner économiquement aux volumes que l’entreprise a réellement.
Travaillez la chaîne en quatre étapes. La première étape concerne le produit : qu'est-ce que vous fabriquez exactement, pour qui, en quelle quantité et qu'examine-t-il l'acheteur à l'arrivée ? Une bouteille de lubrifiant de 1 L ayant un épaule imprimé, une bouteille de produits chimiques quotidiennement utilisés de 100 ml avec un col fileté et une cantine agricole de 5 L avec une poignée intégrée sont trois problèmes de conception totalement différents, bien que les trois aient été produits par extrusion sous pression à partir de polythényle. La deuxième étape concerne le matériau, qui dépend du milieu de contact du produit, de sa résistance à la chute, de sa capacité à barrer et du contexte réglementaire. La troisième étape concerne la géométrie : volume du contenant, poids en grammes, finition du col, poignée et par conséquent taille de la matrice, nombre de cavités et nombre de modules de la tête à couvercle. La quatrième étape, et la seule étape qui prouve l'importance de la machine.
La chaîne de décision en quatre étapes appliquée à la pratique.
| Stages | Question à répondre | Output que vous devez corriger | Typical Mistake at This Stage |
|---|---|---|---|
| 1. Définition du produit | Quel conteneur, quel client, quelle quantité annuelle, quels critères d'inspection ? | Dessin ou échantillon physique, liste de tolérance, poids en grammes cible, volume annuel. | Planification pour « des bouteilles en général » plutôt que pour une bouteille spécifique avec un véritable acheteur. |
| 2. Choix du matériau | Qu’est-ce qui se trouve à l’intérieur, quelle est la charge de chute et d’empilement, quel respect est applicable ? | Famille et catégorie de la résine (par exemple, polymère à haute densité expandu à une MFR comprise entre 0,3 et 1,0 g/10 min). | Choisir une matière première par injection parce qu'elle est moins chère ou disponible sur place |
| 3. Géométrie et cavitation | Quelle volume de contenant ? Quelle empreinte de moule ? Combien de modules par cycle ? | Dimensions du moule, nombre de modules de tête d'outillage 1 à 6, force de serragegne requise, poids de la coulée | Ignorer la taille des plaques et l’espacement des barres d’emprisonnement jusqu’à ce que le moule ait déjà été coupé |
| 4. Choisir la machine | Quel diamètre de vis, quelle relation L/D, quelle disposition des stations, quel type d'engrenage et quel niveau de contrôle ? | Modèle, capacité de plastification en kg/h, puissance installée, nombre de postes, niveau de contrôle des matinées. | Achat en fonction des chiffres de puissance indiqués, mesurés avec une résine et une épaisseur de parois différentes. |
Remarquez le rôle important que jouent les spécifications de la machine dès le quatrième stade. Si votre produit est une bouteille de lubrifiant en HDPE de 1 L à 55 g, si deux cavités sont formées par cycle dans le but d'atteindre une production de 1 400 bouteilles par heure, le taux de plastification, le poids de la dose, la force de serrage et l'espace du moule sont déjà fixés. Les décisions restantes concernent la technologie d'entraînement, la sophistication de la commande et la marge de croissance que vous souhaitez aujourd'hui. Cette position de négociation est bien plus saine que d'aborder une discussion avec le fournisseur en ayant comme seul objectif une production approximative.
Pourquoi « Acheter la machine, puis trouver les commandes » échoue.
La séquence inverse échoue pour trois raisons de nature structurelle. Premièrement, les moules sont spécifiques au produit et représentent une part significative de l'engagement total du projet ; un appareil acheté sans produit défini garantit presque toujours que le premier moule sera un compromis ou une perte. Deuxièmement, la cavitation permet de déterminer la rentabilité bien plus que la marque de l'appareil, et on ne peut pas choisir la cavitation sans prévisions de volume. Un apparat à une seule cavité qui produit un produit que le marché désire en quatre cavités aura des pertes de temps et d'autres coûts liés à la main-d'œuvre, quelle que soit la qualité de l'appareil. Troisièmement, un appareil sans équivalent imposera des compromis de procédé qui se présentent sous forme de défauts de qualité, et les défauts dans le conditionnement sont généralement découverts par la ligne de remplissage de votre client, et non par vous.
Une alternative plus disciplinée consiste à sécuriser par écrit une intention, une commande d'essai ou, tout au moins, une estimation fiable de la demande auprès d'un client spécifique avant de finaliser la configuration. Ensuite, concevoir en sens inverse. L'équipe d'ingénierie d'Apollo travaille régulièrement à partir d'un dessin ou d'un échantillon physique du client, calcule le poids en grammes et le temps de cycle, et propose une combinaison de machine et de moule qui répond à l'output horaire indiqué dans les spécifications avec un marge de capacité de réserve définie. Cette simple étape transforme l'achat d'une machine d'un saut dans le vide en un calcul d'ingénierie.
Comment fonctionne effectivement l’extrusion-bloomage ?
Le moule de soufflage à extrusion forme un récipient creux en extrudant un tube de plastique en fusion, appelé parison, en le captant entre deux moitiés de moule et en le gonflant contre les parois de la cavité refroidie à l'aide d'air comprimé. L'ensemble du cycle d'une petite bouteille se termine en quelques secondes, et le processus produit le fini du col, le corps, la base et tout manche intégré en une seule opération. Comprendre les cinq phases du cycle est le moyen le plus rapide de comprendre tous les paramètres d'une fiche technique de machine.
Phase one, plasticizing.Maintien en service de plusieurs équipes, taux tarifaire élevé, sortie de qualité médicale ou alimentaire
Phase two, parison formation.La fonte s'écoule dans la tête de matriede, où elle est tournée à travers un canal annulaire et extrudée vers le bas sous forme d'un tube. L'intervale entre la matrice et le mandrin détermine l'épaisseur des parois de la matrice. Sur une machine d'extrusion continue, ce tube émergе sans interruption. Sur une machine à accumulateur, la fonte est d'abord recueillie dans un réservoir et ensuite expulsée rapidement sous forme de projectile. La qualité de la matrice détermine presque tout ce qui vient après. C'est pourquoi la conception de la tête de matriede, la stabilité de la température de la fonte et le contrôle de l'épaisseur des parois sont si soigneusement maîtrisés.
Phase trois, serrage.Les deux demi-moulages se referment autour du parison, le pincer en son bas et en son tour de col. La géométrie de pincement crée la ligne de soudure au bas du récipient et la qualité de ce soudure détermine le rendement du test à l'arrêt de chute. La force de serrage doit être suffisamment élevée pour résister à la pression interne à travers la zone projetée de la cavité sans déformer le moule ou les plaques. Pour les récipients de moins de 5 l environ, les forces de serrage comprises entre 3 et 25 tonnes couvrent la plupart des besoins, alors que des valeurs plus élevées sont nécessaires lorsque le nombre de modules et la surface projetée augmentent.
Quatrième étape, insufflation et refroidissement.L'air comprimé pénètre par un piquage ou une aiguille et gonfle le fourreau contre la paroi de la cavité. L'air permet en même temps de calibrer la finition du cou lorsque l'on utilise un piquage. Le refroidissement domine le cycle : le récipient doit perdre suffisamment de chaleur à travers la paroi du moule pour être dimensionnellement stable à l'éjection. La conception du canal de refroidissement, la température de l'eau refroidie et le débit de fluide contrôlent donc directement la durée du cycle. Pour les produits à paroi épaisse, l'échange d'air interne ou l'air soufflé refroidi peuvent réduire sensiblement la durée du cycle.
Phase cinq, éjection et dépoussiérage.Le moule s'ouvre, le récipient est retiré et la fonte créée lors de la séparation et la queue est recadrée, soit dans le moule, soit à une station en aval, ou par un opérateur. La fonte n'est pas une perte s'il est capturé proprement, granulé et retourné dans le flux d'alimentation à un rapport contrôlé. Un dispositif de recyclage de la fonte en boucle fermée est l'un des investissements les plus rentables que peut réaliser une petite usine de moulage par soufflage, car la fonte peut représenter une fraction importante du poids total des objets manipulés dans les récipients.
Pourquoi EBM convient à une entreprise de production à sa première usine
Le moulage par extrusion soufflage est attrayant en tant que premier processus pour quatre raisons. Le réglage est relativement simple, car le moule doit seulement former la surface extérieure et le serrage, sans le noyau à aligner. Le choix des matières est vaste, s'étendant du PE, du PP, du PVC, du PA, du PC, de l'ABS, du PS, de l'EVA, du TPU et du PETG sur les machines Apollo, permettant à une seule machine de répondre à plusieurs segments de marché. La géométrie des produits peut inclure des manches, des cou de fuite décalés, des sections ovales et des bandes de vue que d'autres processus de formation à creux gèrent avec difficulté ou pas du tout. Et le processus s'étale progressivement : l'ajout d'un deuxième, troisième ou quatrième module de tête de paroi multiplie la production sans remplacer la machine mère, à condition que la machine ait été spécifiée avec une capacité de plasticisation et une surface de fermeture suffisantes pour permettre cela.
Architecture de la machine : Station monobloc, Station double, Continu et Accumulateur
L’architecture de la machine est la première décision structurale et, pour les contenants de la classe 500 ml à 5 L, elle se résume à deux axes : le nombre de stations de serrage servant un extrudeur et si la matière plastique est extrudée de façon continue ou stockée dans un accumulateur. La réussite de ce duo a généralement plus d’effet sur votre coût par bouteille que toute autre spécification prise en compte.
Discipline avancée du processus
Une machine à une station comporte un extrudeur, une tête de pièce et un module de serrage du moule. Le parison est extrudé, le moule se ferme, le contenant est soufflé et refroidi, le moule s’ouvre, et le cycle se répète. Elle est mécaniquement simple, occupe moins de place, coûte moins cher à l’achat et à l’entretien, et un nouveau groupe d’employés peut facilement apprendre à l’utiliser. Son point faible est que l’extrudeur doit s’arrêter ou détourner la matière plastique pendant que le moule est fermé et se refroidit, ce qui limite l’efficacité de l’utilisation de la capacité de plasticisation.
Une machine à double poste est équipée de deux unités de serrage situés de part et d'autre d'une seule tête d'injection, généralement sur un mécanisme de transfert ou de navette. Pendant que l'une des stations effectue la soufflage et le refroidissement, l'autre reçoit un nouveau prélèvement. L'extrudeuse fonctionne ainsi en continu et de manière productive, et la production effective pour une même dimension du vis peut augmenter de manière substantielle, généralement de 60 à 90 % plus élevée qu'une station comparable à seule fonction de refroidissement sur les produits à base de matières plastiques. Les compromis à faire sont un encombrement plus important, plus de pièces mobiles, et un niveau plus élevé de compétences des opérateurs.
| Critère | Station simple, extrusion continue | Double station, extrusion continue. | Tête à accumulation |
|---|---|---|---|
| Volume du conteneur optimale. | 200 ml à 5 L | De 200 ml à 5 L à une production horaire plus élevée | Pièces grandes et pesantes, qui ne relèvent pas d'une machine standard de première utilisation |
| Utilisation de l'extrudeur | Modéré ; la part inutilisée augmente au fur et à mesure que le temps de refroidissement augmente. | Élevée ; alimentation de l’extrudeur de stations en alternance de façon continue | Élevé ; refroidisseur dʼhuile dimensionné en conséquence |
| Production relative avec le même filetage | Référence = 100 points d'indice. | Environs 160 à 190 points d'index | Non comparable ; dimensionné en fonction du poids de la cuisson, pas du nombre de flacons par heure. |
| Engagement financier relatif. | Faible | Moyen | Haut à très élevé |
| Surface du plancher requise | Faible | Moyen | Élevé, en plus d'une crinoline d'accès |
| Compétences du opérateur nécessaires | Niveau de base, accessible en quelques jours. | Intermédiaire ; deux moules pour être en phase | Discipline avancée des processus |
| Flexibilité de la modification | Rapidité : un seul moule à changer. | Plus lentement, deux moules doivent être associés | Lent; manipulation délicate de l'outillage. |
| Recommandé pour une première machine. | Oui, pour un à deux produits et un volume modéré | Oui, lorsqu'une commande confirmée dépasse la capacité d'une station unique | Non |
Extrusion continue versus têtes accumulateur
L'extraction continue est l'architecture appropriée pour les tailles de conteneurs traitées dans cette notice. La fusion circule sans interruption, le parison est coupé ou capturé à chaque cycle, et le processus atteint rapidement un état d'équilibre thermique. Puisque le temps de séjour de la fusion dans le four est court et constant, les matériaux thermiquement sensibles se comportent de manière prévisible et les changements de couleur sont relativement rapides.
Les accumulateurs existent pour résoudre un problème différent : former des pièces très grandes ou très lourdes où un parison extrudé de façon continue s’étaiendrait sous son propre poids avant que le moule ne puisse se fermer. La matière plastique est collectée dans un réservoir puis débité en une seule efforcie. Cette architecture s’applique aux réservoirs d’industrie, aux grandes cuves et aux pièces techniques et implique un investissement capital plus élevé, un contrôle des processus plus complexe et des temps de séjour de la matière plastique plus longs. Pour une première machine produisant des emballages de 500 ml à 5 L, un accumulateur est une complication inutile. La série ABLD d’Apollo couvre ce domaine destiné aux applications pesantes, quand une entreprise grandit réellement, mais ce n’est pas le point d’entrée.
Élevé pendant le remplissage, puis une course de déchargement rapide
Les nouveaux acheteurs confondent souvent le nombre de stations avec celui de modules, et cette confusion entraîne la conception de machines mal calibrées. Les stations sont des unités de serrage. Les modules sont le nombre de présassures que la tête mèche éjecte côte à côte lors d’un cycle, généralement entre un et six sur les machines de cette catégorie. Une machine à une station avec une tête à quatre modules produit quatre récipients par cycle. Une machine à deux stations avec une tête à un module produit un récipient par cycle, mais avec un cycle effectif plus court. La combinaison optimale dépend de la taille des récipients, du temps de refroidissement et de la largeur que vos plaquettes peuvent tolérer. En règle générale, les récipients de petite taille, de moins de 1 L, bénéficient le plus de l’utilisation de plusieurs modules, alors que les récipients plus importants dont le temps de refroidissement est prolongé bénéficient le plus d’une seconde station.
Comparaison des systèmes de propulsion : hydraulique, hybride servo et entièrement électrique
La technologie du moteur détermine votre consommation d'énergie, votre reproductibilité et une part significative de votre charge de maintenance au cours de la durée de vie de la machine. Trois architectures dominent le marché de la moulage par extrusion : les systèmes hydrauliques conventionnels à pompes de volume fixe, les systèmes hydrauliques à entraînement par servo-moteur et les machines entièrement électriques. Pour une première machine de la classe 500 ml à 5 l, le choix réaliste est généralement entre les systèmes pneumatohydrauliques et les machines entièrement électriques, les systèmes hydrauliques conventionnels demeurant pertinents uniquement lorsque l'énergie est peu coûteuse et que le capital initial est la contrainte principale.
Systèmes hydrauliques conventionnels
Une machine hydraulique conventionnelle fonctionne sa pompe à une vitesse constante chaque fois que la machine est alimentée, sans rapport avec le débit dont le cycle a besoin à un moment donné. Le surplus de débit est rejeté via une valve de déchargement, transformant l'énergie électrique en chaleur que le système de refroidissement doit ensuite éliminer. Dans un cycle de moulage par produit souple, où les mouvements de serrage et de déplacement représentent seulement une fraction du cycle total et où le reste correspond au refroidissement, cette perte d'enfoncement est importante. Les hydrauliques conventionnelles sont mécaniquement robustes et largement comprises, mais elles sont soumises à trois coûts récurrents : l'énergie, la gestion de la température de l'huile et l'entretien des joints et des valves, qui est nécessaire avec le circulation continue d'huile chaude.
Systèmes hydrauliques à commande servo.
Une machine servo-hydraulique remplace le moteur à vitesse constante par un moteur servo qui régule la vitesse de la pompe en fonction de la demande d'écoulement instantanée. Au cours du refroidissement, le moteur ralentit jusqu'à presque l'arrêt et ne consomme que ce dont le système a besoin pour maintenir la pression. L'effet énergétique est considérable : par rapport à un système hydraulique à déplacement constant conventionnel, les entraînements servo réduisent généralement de 30 à 50 % la consommation d'énergie totale de la machine, avec des résultats aux débours de calibre supérieur pour les produits à faible cycle de service hydraulique dominés par le refroidissement. Les avantages secondaires sont presque aussi importants. L'huile est plus froide, ce qui prolonge la durée de vie des joints et du fluide ; les niveaux de bruit diminuent notablement ; et le contrôle de la vitesse en boucle fermée améliore la reproductibilité des mouvements de la pince et du chariot, ce qui stabilise la qualité du pincement.
Moteurs entièrement électriques
Une machine à encapsulation par soufflage par extrusion entièrement électrique remplace entièrement l'actionnement hydraulique par des axes mécaniques pilotés par servo-moteur. Il n'y a pas d'unité de puissance hydraulique, pas d'huile, pas de risque de contamination de l'huile sur le produit et aucun débours en réfrigération. La précision de positionnement et la reproductibilité sont les plus élevées des trois architectures, car chaque axe est sous contrôle direct en circuit fermé. Apollo produit une gamme entièrement électrique allant de 200 ml à 20 L pour des applications où les exigences en matière d'environnement et de propreté sont strictes, ce qui signifie dans la pratique des récipients médicaux et pharmaceutiques, des emballages entrant en contact avec aliments et toutes les installations où les coûts d'énergie ou un engagement en faveur de la responsabilité environnementale influent sur la décision. Le rapport de retour sur investissement est un engagement initial de capital plus élevé et un profil de maintenance qui passe d'un équipement hydraulique à une compétence en matière de propulsion électrique et mécanique.
| Attribute | Hydraulique conventionnelle | Hydraulique servo-motorisée | Tout électrique |
|---|---|---|---|
| Indice de consommation énergétique (standard = 100). | 100 | De 50 à 70 | 40 to 60 |
| Engagement financier relatif. | Faible | Moyen | Élevé à Premium |
| Repétabilité de la commande | Suffisant ; fluctuation avec la température de l'huile | Bon : contrôle de la vitesse de pompe en boucle fermée. | Excellente ; chaque axe est positionné par servo. |
| Risque de contamination par l'huile dans le produit | Présent ; il est nécessaire d'effectuer une maintenance disciplinée | Présent, mais réduit par une température d' huile plus faible | Élimination ; pas de circuit hydraulique. |
| Charge de refroidissement provenant du moteur | De 50 à 70 | Moyen | Faible |
| Noise level | Le plus élevé | Basse, chute marquée au cours du refroidissement | Le plus faible |
| Profil des compétences de maintenance. | Raccord hydraulique, joints, filtration. | Hydraulique et électronique de commande | Électrique, servo et transmission mécanique |
| Le mieux adapté pour une première machine | Chauffage en une seule époque, tarif bas, démarrage limité en capital. | La recommandation par défaut pour la plupart des startups | Sortie multi-échelons, à tarifs élevés, médicale ou pour l'industrie alimentaire |
Comment décider sans y réfléchir trop
Utilisez trois filtres. Tout d'abord, le mode de fonctionnement : si le projet prévoit un seul mode de fonctionnement pendant la première année, l'avantage énergétique d'une machine entièrement électrique s'accumule lentement, et une machine servo-hydraulique est généralement le choix optimal. Si deux ou trois modes de fonctionnement sont prévus dès le début, la différence d'énergie électrique devient un élément important du fonctionnement et l'option entièrement électrique mérite d'être sérieusement étudiée. Deuxièmement, la propreté des produits : dans le domaine médical, pharmaceutique et alimentaire, les produits en contact avec la nourriture imposent en effet un fonctionnement sans huile supplémentaire. Troisièmement, le tarif de l'énergie local et la stabilité du réseau : lorsque les tarifs sont élevés, la consommation inférieure d'une machine électrique réduit également la capacité du transformateur que vous devez installer, ce qui a des effets sur l'infrastructure électrique qui doit être construite.
Lire la fiche technique d'un EBM : Les paramètres qui déterminent votre sortie
Une fiche spécificative de moulage par extrusion-soufflage contient peut-être quarante numéros, mais c'est seulement une douzaine d'entre eux qui déterminent si la machine peut réaliser votre produit à la vitesse requise. Apprendre à lire ces douze numéros transforme un document confus en une simple vérification de compatibilité. Les paramètres ci-dessous sont regroupés en fonction de ce qu'ils contrôlent : l'alimentation de la fusion, le serrage, l'espace du moule et la capacité du procédé.
Paramètres d'alimentation par fusion.
Diamètre de la visest le paramètre de dimensionnement principal, soit 45 à 90 mm sur les machines destinées à des conteneurs de 200 ml à 20 L. Il définit le seuil maximal de la vitesse de plastification. Une vis de 55 mm convient aux contenants de petites et moyennes tailles à une production modérée ; une vis de 75 mm permet d'utiliser les contenants plus grands ou d'augmenter le nombre des modules ; une vis de 90 mm convient à la gamme ABLB la plus performante. Choisir une vis trop grande n'est pas une marge de sécurité, car une vis fonctionnant bien en dessous de sa capacité prévue entraîne des temps de séjour prolongés et une température de fusion instable.
Rapport L/D, le rapport de la longueur de l'aile à son diamètre, typiquement de 24 à 30 pour la soufflage de polyoléfines, contrôle la façon dont le mélange est homogénéisé. Une aile plus longue assure un meilleur mélange du regrind et du masterbatch, une stabilité plus élevée de la température de fusion et une meilleure répartition des couleurs, au détriment d'un effort de cisaillement légèrement plus élevé. Si vous envisagez de recourir en grande quantité à du regrind ou si vous deviez effectuer fréquemment des changements de couleur, préférez l'extrémité plus longue de la gamme.
Capacité de plastification en kg/hCe chiffre est le plus directement lié à la production journalière, mais il est également le plus souvent erronément indiqué. Les chiffres de production dépendent de la résine utilisée, de la température de la fonte et de la vitesse d'entraînement du montage à laquelle ils ont été mesurés. Demandez toujours de quels matériaux et dans quelles conditions a été calculé le chiffre indiqué, et calculez vos besoins constitués par le nombre de flacons produit par heure multiplié par le poids total du lot, y compris la floraison, divisé par l'utilisation attendue.
Paramètres de serrage et d’espace du moule
Force de fermeturedoit dépasser la pression de soufflage interne multipliée par la superficie projetée de toutes les cavités, plus un facteur de sécurité. Pour les contenants jusqu'à environ 5 L, sur les machines de cette catégorie, des forces comprises entre 3 et 25 tonnes sont typiques, augmentant avec le nombre de modules. Un serrage insuffisant provoque figurés à la ligne de séparation et une déformation dimensionnelle ; un serrage excessif consomme de l'énergie et accélère l'usure des bords de pincement du moule.
Mold mounting dimensions, tie bar spacing and mold opening strokeCe sont les contraintes qui entravent le plus souvent un projet en retard. Le moule doit pouvoir se glisser physiquement entre les barres de fixation, être monté selon le modèle d'écarteur de la plaque et disposer d'une amplitude de déplacement suffisante pour libérer le conteneur et toute poignée aplombée. Vérifiez ces trois indications avant de tailler le moule, pas après.
Nombre de modules de têteNormalement comprise entre un et six pour cette classe de machine, la multiplication de la production multiplie également la demande de plastification, les exigences en matière de serrage et la largeur du moule. Une tête à quatre modules sur un vis de 55 mm peut manquer de matière fondante au taux dont vous avez réellement besoin. Le nombre de modules, la taille du vis et la force de serrage doivent être spécifiés en tant que triplet.
| Paramètre | Gamme typique pour une première machine. | Ce qu'il contrôle réellement | Conséquences d'un calcul incorrect |
|---|---|---|---|
| Diamètre de la vis | De 45 à 90 mm. | Capacité maximale de débit de la matière fondue et de poids de moulage | Production de caps trop petits ; une production trop élevée entraîne un temps de séjour prolongé ainsi qu'une instabilité de la fonte. |
| Rapport L/D | 24 to 30 | Homogénéité du fondant, remise de granulométrie et dispersion du mélange. | Rapport L/D faible : présence d’éléments colorés et température inconstante du présassure |
| Capacité de plastification. | Correspondance au poids d'extrusion par heure, y compris le flash | Limite de production horaire des conteneurs. | La puissance indiquée sur l'étiquette ne peut pas être atteinte avec votre résine et l'épaisseur des parois. |
| Force de fermeture | 3 à 25 tonnes pour des contenants d'une capacité pouvant atteindre environ 5 L | Résistance à la pression de soufflage sur toute la surface projetée de la cavité | Mots de fuseage nettes, écarts dimensionnels, soudures de décollement faibles. |
| Espacement des barres d’accroche et taille de la plaque | Vérifiez le croquis de moule. | Le moule doit être physiquement adapté à la machine | Reprise du moule ou machine ne pouvant assurer le schmaillage. |
| Marche de la fermeture du moule | Diamètre du conteneur plus jeu de maintien de la poignée plus sécurité | Libération propre de la pièce, en particulier pour les récipients manuels | Conteneurs rayés, clichés déformés, blocages liés à l'éjection. |
| Modules de tête de presse | 1 à 6 | Conteneurs produits par cycle | Carence ou répartition inégale du produit d'angiomélange dans les modules. |
| Points de programmation du parison | 20 à 100 points où sont intégrés les joints. | Distribution de l’épaisseur des parois axiales et contrôle du poids par grammage | Poids excessif des contenants ou zones fines aux coins et poignées. |
| Puissance installée | Somme des charges de chauffage, de l’utilisation du moteur et des équipements secondaires | Dimensionnement des transformateurs et spécification des câbles | Diminution de la tension, déclenchement du disjoncteur, retravailler le plan électrique coûteux |
| Exigences en matière de pression d'air. | Air de réglage de 0,7 à 0,8 MPa ; souffle à 2,5 à 4,0 MPa selon les besoins | Réalisation du rapport de gonflement et définition des détails | Définition de surface médiocre, formation de goulot incomplète, cycles lents |
Calcul de vos besoins réels.
Convertissez votre cible commerciale en langage machine grâce à un calcul simple. Supposons que vous ayez besoin de 12 000 bouteilles HDPE de 1 litre par jour, d'un poids fini de 50 g, avec un ajout de 20 % d'extrusion, lors de deux shifts de huit heures à un taux d'utilisation de 85 %. Le poids total de la résine passant par la machine par jour est égal à 12 000 multiplié par 60 g, soit 720 kg. Divisé par 16 heures et ensuite par un taux d'utilisation de 0,85, le taux de plastification requis est d'environ 53 kg/h. Comparez le cycle : si le cycle d'extraction pour cette bouteille dure 18 secondes et que la tête comporte deux modules, le machine produit 400 bouteilles par heure et par cycle de paire de modules, ou 800 bouteilles par heure. Cela représente environ 10 900 bouteilles en 16 heures à un taux d'utilisation de 85 %. Ce déficit vous indique de passer à une tête dotée de trois modules ou à un agencement à stations multiples avant de signer, et non après.
Les bases matérielles pour un premier producteur d'EBM
Le choix du matériau est le point sur lequel les nouveaux producteurs perdent le plus d'argent, car la résine constitue la plus importante ressource récurrente et le mauvais niveau se traduit par une baisse de la production, du taux de rebuts et des performances de la vérification de l'étanchéité à chaque cycle de production. Les machines Apollo traitent le PE, le PP, le PVC, le PA, le PC, l'ABS, le PS, l'EVA, le TPU et le PETG, mais quatre familles représentent l'immense majorité des projets pour la première fabrication : HDPE, PP, PETG et PVC.
HDPE : Le matériau de départ par défaut
Bouton de mélange à faible RPM ; déshydrateur obligatoire
PP : Transparence, rigidité et résistance au chauffage
Le polypropylène, généralement un copolymère à structure aléatoire ou une matière pour la soufflage à haute souplesse, est choisi pour sa meilleure transparence, sa plus grande rigidité et sa plus haute température d'utilisation que l'HDPE, qui convient aux sauces à remplissage chaud, à certains emballages cosmétiques et à des contenants qui doivent résister à des températures élevées dans les entrepôts. La température de fusion se situe habituellement entre 190 et 230 degrés Celsius. Les principaux défis du processus sont la faiblesse de la souplesse de fusion dans les grades standard, qui aggravent le resserrement du parison et le ralentissement de la cristallisation, qui prolonge le temps de refroidissement et donc le temps nécessaire au cycle. La conception du refroidissement des moules et la température de l'eau refroidie sont plus importantes avec le PP que l'HDPE.
PETG : clarté ressemblant au verre sans coulage par soufflage à l'état étiré
Le PETG est utilisé lorsque le conteneur nécessite une très grande transparence et un revêtement lisse, mais que la géométrie ou le volume ne justifient pas un parcours de moulage par soufflement avec étirage. La température de fusion est généralement comprise entre 200 et 230 degrés Celsius. Le PETG est hygroscopique et doit être séché avant son traitement, généralement dans un sècheur déshumidifié, sous peine d'une dégradation hydrolytique entraînant l'apparition de traces, de bulles et une forte perte de résistance mécanique. Il exige en outre un choix soigneux des vis et un faible effort de ciselage, et tolère moins généreusement les résidus que les polyoléfines. Pour une première machine, le PETG est réalisable en tant que deuxième matière une fois que l'équipe a maîtrisé le traitement des polyoléfines.
PVC : envisageable mais sans patience
Le PVC rigide offre une excellente clarté, une résistance chimique et des propriétés barrières pour certains contenus, et c'est un matériau courant dans certains types d'emballages cosmétiques et d'ingrédients chimiques spéciaux. La température de fusion est faible, généralement comprise entre 165 et 195 degrés Celsius, et la fenêtre de traitement est étroite car le PVC se dégrade thermiquement et libère des produits de décomposition corrosifs. Il nécessite une géométrie du pignon dédiée à la faible friction, des surfaces du tambour et du pignon résistantes à la corrosion, une conception soignée de la tête du rotule sans zones mortes, ainsi que des procédures de mise en arrêt disciplinées. Le PVC n'est pas le premier matériau recommandé pour une équipe nouvelle, à moins que le marché cible n'en nécessite spécifiquement l'utilisation et que le fournisseur configure la machine à cet effet dès le départ.
| Matériau | Température de fusion typique | Indicateur de qualité. | Notes sur la vis et le séchage | Conforme à une première machine |
|---|---|---|---|---|
| HDPE (gamme de moulage par fusion) | 170 à 210 degrés Celsius | Vitesse de rétraction (MFR) de 0,3 à 1,0 g/10 min | Vis en PE à usage général, L/D : 25 à 30 ; aucun séchage n'est habituellement nécessaire | Matériau recommandé en premier lieu |
| PP (copolyme de moulage par soufflage) | 190 à 230 degrés Celsius | La catégorie de résistance à la fusion élevée est recommandée | Vis en PP avec compression graduelle ; le séchage n'est généralement pas nécessaire | Bon deuxième matériau ; attendez une refroidissement plus long. |
| Pétail PETG | 200 à 230 degrés Celsius | Gamme de moulage par extrusion | Ratios de remaltage et cycle flash | Deuxième étape, après l'expérience avec les polyoléfines |
| PVC rigide | Entre 165 et 195 degrés Celsius | Compte de moulage par soufflage doté d'un stabilisateur thermique | Vis PVC à faible frottement, surfaces résistantes à la corrosion, tête de presse allégée | Seulement si le marché le requiert et si la machine est configurée pour le PVC. |
| Mélanges en LDPE et en LLDPE | De 160 à 200 degrés Celsius. | Utilisé pour des conteneurs pressables | Vis PE standard ; surveillance de l'abaissement du parison sur les parisons de grande hauteur | Convient pour les niches de flacon à dosage par pompe. |
170 à 210 degrés Celsius
Chaque récipient fabriqué par extrusion-blasage crée des ébauches à certaines de ses parties, notamment à l'orifice de remplissage, à la queue et souvent au col. Sur les récipients avec poignée, ces ébauches peuvent atteindre un tiers du poids total du volume injecté et sur les bouteilles cylindriques simples elles courent de 10 à 20 %. Ce matériau n'est pas à jeter à moins d'être inscrit dans un programme de recyclage. Un équipement de granulation supplémentaire, avec une enceinte à faible bruit, un séparateur métallique et un réglage annexé pour mélanger la résine broyée à de la résine vierge dans un rapport contrôlé, permet de transformer ces ébauches en un système de recyclage en quelques minutes après leur enlèvement.
Pour les récipients HDPE d’utilisation générale ne venant pas en contact direct avec des aliments ou des produits pharmaceutiques, une pratique courante consiste à opérer à une température d effondrement comprise entre 20 et 30 %, et certains fabricants en optent pour un taux plus élevé pour les produits non essentiels. Au-delà de cette limite, les propriétés mécaniques, la cohérence de la couleur et la stabilité de la fusion commencent à décliner, et chaque cycle de thermorégénération supplémentaire réduit le poids moléculaire du polymère. Concernant les applications de contact alimentaire, pharmaceutique ou réglementée, suivez les réglementations en vigueur et les recommandations de votre fournisseur de résine, qui signifient souvent l emploi de matière vierge pour la couche de contact ou pour tout le récipient. Assurez-vous que le matière grise est propre, sèche, homogène et libre de matière étrangère ; un grillage de matière grise contaminée engendre des taches noires et des microfissures qui ne résisteront pas aux tests d étanchéité.
Contrôle par parison : lorsque la programmation de l'épaisseur de la paroi se justifie elle-même.
Le parison est la seule variable la plus influente dans le moulage par soufflage et extrusion, car tout ce que sera le récipient - son poids, sa répartition murale, sa force et son aspect - est décidé avant que le moule ne se referme. Il existe deux niveaux de contrôle du parison à la disposition d'un acheteur débutant : un écart de mortaise fixe et la programmation de l'épaisseur murale axiale avec 20 à 100 points de commande. Comprendre quand le second vaut son coût est l'un des jugements les plus précieux qu'un nouveau producteur peut développer.
Espacement de die fixé : simple, robuste, adéquat pour des formes simples
Avec un espace fixe, la presse et le mandrin sont réglés sur une mise en écarrement constante, et le coredraw ressort avec une épaisseur de paroi sensiblement uniforme sur toute sa longueur. La répartition finale de la paroi du récipient est ensuite déterminée uniquement par la distance à laquelle chaque partie du coredraw doit se dilater. Les régions qui s'étendent le plus, généralement la part la plus large du corps et de l'épaulement, deviennent les plus fines. Pour garantir que la région la plus fine respecte les spécifications, le coredraw doit être réalisé plus épais que nécessaire, et la quantité supplémentaire apparaît sous la forme du poids supplémentaire dans les régions où elle n'était pas nécessaire.
Pour un flacon cylindrique droit ayant un rapport de gonflement modeste et une tolérance de paroi généreuse, cette pénalité est faible et un entrez-vous fixe est parfaitement raisonnable. Beaucoup d'opérations lucratives de petite taille utilisent des outillages avec entrez-vous fixe pour des récipients simples depuis des années.
Programme de l'épaisseur des parois axiales : économies de matériaux et liberté de géométrie
La programmation de l厤'épaisseur des parois déplace le mandrin axialement au cours de l'extrusion du parison sous commande servo, variant l'espace de la matrice en fonction d'un profil enregistré avec 20 à 100 points discrètes le long de la longueur du parison. L厤'épaisseur est ajoutée là où le récipient se détend le plus et retirée là où il se détend à peine. Le résultat est un récipient respectant ses spécifications de paroi minimum partout, pour un grammage total inférieur.
La logique commerciale est simple : si la programmation vous permet de réduire une bouteille de 55 grammes à 51 grammes tout en réussissant les tests de chargement sur la tête et de coupure, vous économisez environ 7 % de votre plus gros apport récurrent sur chaque unité produite, pour toujours. À des volumes annuels significatifs, cette économie récurrent vous rembourse l’option beaucoup plus rapidement que ce à quoi s’attend la plupart des acheteurs débutants. La programmation permet aussi d’utiliser des géométries que l’on obtient difficilement ou pas du tout avec une marge fixe : poignées intégrées, transitions des épaules nettes, décalages profonds, sections ovales, marches de grand diamètre et bandes de signalisation.
| Situation du produit | Espace de douille fixe | Programmation de l'épaisseur murale axiale | Verdict |
|---|---|---|---|
| Flacon cylindrique droit, de 100 à 500 ml, tolérance de tête libre | Complètement approprié | Avantage marginal | Espace fixe |
| 1 Flacon de 1 litre avec spécification de poids en grammes définis. | Exigence de marge de sécurité supplémentaire | Habituellement, au moins plusieurs pourcents plus léger pour une performance égale. | La programmation se rembourse avec un volume conséquent |
| Conteneur avec poignée intégrée | On ne peut éviter les erreurs de lissage au niveau de la zone où se rejoignent la poignée avec le couvercle. | Matière placée exactement là où la traction intervient | Programmation fortement recommandée |
| Epaulement aigu ou réduction de la section à un diamètre important | Amonçage des angles et éventuel dépressurisation | Épaisseur contrôlée à la transition | Programmation requise |
| Changement constant des produits entre plusieurs moules. | Réajustement mécanique à chaque changement | Profils enregistrés à l'aide de chaque recette de produit. | La programmation raccourcit le temps de conversion |
| Programme de réduction de la paroi fine pour un acheteur exigeant | Espace pour la tête limité | La technologie permettant un allégement | Programmation indispensable |
Distribution radiale sur les parois et outillage des moules
La programmation axiale vise l’épaisseur tout au long de la longueur de la parison. Elle ne corrige pas l’épaisseur inégale autour de la circonférence, ce qui est un problème radial causé par la concentricité de la matrice et du mandrin, une déséquilibration de l’écoulement de la matière fondante dans la tête, ou un contenant non rond qui s’étire de façon inégale. La correction radiale est prise en charge par un centrage précis de la tête de matriçage, par un outillage profilé avec un ovale ou un profil contourné pour les contenants non rond, et par une distribution uniforme de la température de la tête. Lorsque vous évaluez une machine, demandez-vous comment la tête de matriçage est centrée, si l'outillage peut être profilé en fonction de la forme du contenant, et combien de zones de température indépendantes la tête a, car ces détails déterminent la rapidité à laquelle un nouveau moule peut être amené à un processus stable.
Deux points de départ réalistes à partir de la série ABLB d'Apollo.
La série Apollo ABLB couvre des récipients plastiques de 200 ml à 20 L dans huit types de machines, et c'est l'étendue de départ vers laquelle la plupart des premiers appareils sont sélectionnés. Au lieu d'énumérer toute la série, cette section présente deux points de départ concrets qui encadrent la décision d'achat typique : une configuration compacte à une station pour des récipients de petite et moyenne taille, et une configuration à plusieurs étapes pour des volumes plus importants, des récipients manipulés et des capacités horaires plus élevées. Les deux types sont produits dans la même famille de conception, ce qui signifie que l'opérateur formé sur l'un peut être productif sur l'autre.
Bloc de produits 1 : ABLB 55 – configuration d'entrée pour les récipients de 200 ml à 3 L
La machine ABLB 55 est le point d'entrée idéal pour une entreprise dont le premier produit est compris entre 200 ml et 3 L : bouteilles chimiques courantes, contenants de shampoing et de lotion, petites bouteilles alimentaires et de sauce, bouteilles d'huile à moteur jusqu'à 1 L, et contenants industriels simples. Elle est construite autour d'un extrudeur de 55 mm muni d'une vis polyoléfine à usage général, d'une tête de matrice d'extrusion continue pouvant être fournie sous forme monomodulaire ou multimodulaire, et d'une unité de serrage adaptée aux zones projetées typiques de cette classe de contenants. La machine est suffisamment compacte pour être installée dans un petit atelier, suffisamment simple pour que les membres d'une équipe sans expérience dans le cisaillement puissent apprendre rapidement, et conçue de manière à ce qu'un deuxième module soit ajouté ou qu'un programme de l'épaisseur des parois soit avancé, au fur et à mesure que l'activité de l'entreprise se développe.
| Éléments de spécification | Apollo ABLB 55 — Configuration représentative de l'entrée. | Notes pour un acheteur débutant |
|---|---|---|
| Fourchette de volume du conteneur | 200 ml à 3 l | Couvre la plupart des emballages chimiques de consommation courante, des produits de soins personnels et des emballages alimentaires de petite taille. |
| Configuration de la station | Extrusion continue à un seul poste ; poste à deux stations disponible. | Choisissez un station double si les commandes confirmées dépassent la capacité d'une station individuelle. |
| Modules de tête de presse | 1 à 4 modules | Le nombre de modules doit être stabilisé en association avec la taille de la vis et la force de freinage. |
| Diamètre de la vis | 155 mm | Vis polyéthylène à usage général en standard ; géométries en PP, PETG et PVC sur demande. |
| Rapport L/D | 25 : 1 à 28 : 1 | Spécifiez l'option plus longue si vous prévoyez des taux de remise en granulés élevés ou des changements de couleur fréquents. |
| Capacité de plastification (HDPE) | Environ 50 à 70 kg/h | Vérifiez vos propres poids de moule, y compris les petites taches d'injection, et non les façons données sur les plaques de référence. |
| Poids maximal de la charge | Environ 200 à 260 g selon la configuration de la culasse. | La masse de la charge correspond à la masse du conteneur plus la valeur de la réfractomètre, calculée pour tous les modules. |
| Force de fermeture | Environ 5 à 8 tonnes | Croissances selon le nombre de modules et la surface projetée de la cavité. |
| Marche de la fermeture du moule | Réglage, dimensionné en fonction du diamètre du récipient plus de la marge nécessaire pour le manche | Vérifiez votre dessin de moule avant la découpe des outils. |
| Contrôle du parison | Espacement de la matrice fixe, programmation de l厤épaisseur des parois avec des points de 20 à 100 disponibles en option. | Ajoutez la programmation si le produit est pourvu d’une hanche, d’un côté évasé ou présente un objectif de poids défini avec précision |
| Système de convoyage | Hydraulique avec option de pompe servo | L'option servo vise une réduction de la consommation d'énergie d'environ 30 à 50 % par rapport à l'hydraulique conventionnelle. |
| Exigence d'approvisionnement en air | Air de contrôle : 0,7 à 0,8 MPa ; circuit à pression plus élevée si cela est nécessaire pour le processus. | Réglez la capacité du compresseur en fonction de la demande simultanée maximale, et non de la consommation moyenne. |
| Puissance installée | Environ 28 à 40 kW de charge totale branchée | La charge réelle est généralement bien inférieure à la charge connectée ; il faut dimensionner le transformateur en fonction de la charge connectée. |
| Système de contrôle | PLC avec écran tactile HMI, stockage des recettes, contrôle de la température à plusieurs zones. | Le stockage de la recette permet de réduire considérablement le temps de changement pour les opérations à plusieurs produits |
| Résultat typique de la permutation des masses. | Environ 5 000 à 9 000 pièces pour un pot de 500 ml sur une tête à deux modules | Très dépendant de l'épaisseur de la paroi, de la température de l'eau de refroidissement et de la mise en œuvre |
Configuration représentative uniquement. Nombre de modules de culasse, géométrie des vis, dispositif de serrage et options de commande sont calculés en tenant compte du conteneur concerné, de sorte que la fiche technique finale est sur base de votre dessin ou de votre échantillon. Le but de ce tableau n'est pas de stériliser des chiffres, mais de montrer les chiffres sur lesquels vous devriez vous intéresser.
Bloc de produit 2 : ABLB 75 – La configuration au niveau supérieur pour les contenants de 1 L à 5 L
La configuration ABLB 75 est à spécifier lorsque le premier produit est plus gros, plus lourd ou équipé d'une poignée : récipients de 2 et 3 litres pour les produits chimiques de consommation courante, jerrycans de lubrifiants et d'agrochimiques de 4 et 5 litres, récipients plus gros pour aliments et condiments de base, ainsi que tout récipient lorsque l'intégration d'une poignée et l'obtention d'un poids précis par charge exigent la programmation d'un échantillon sur mesure. Il est doté d'un extrudeur de 75 mm, qui double à peu près l'enveloppe de plasticage de la configuration d'entrée, associé à un module de serrage et un plateau de taille adaptée aux moules plus gros et aux surfaces projetées plus élevées. La capacité maximale de container de 5 000 ml annoncée par Apollo sur cette classe d'engins se situerait confortablement dans l'enveloppe de ce système.
| Éléments de spécification | Apollo ABLB 75 – configuration d'élévation typique | Notes pour un acheteur débutant |
|---|---|---|
| Fourchette de volume du conteneur | 1 à 5 L, extensible dans la limite de la réglementation ABLB | Les modles de la série ABLB sont utilisés pour les jerrycans, les récipients de lubrifiants et les paquets de produits chimiques de grande taille pour la maison. |
| Configuration de la station | Station unique ou double, extrusion continue | La double station est le choix habituel pour les récipients de 4 L et 5 L dominés par le refroidissement. |
| Modules de tête de presse | 1 à 4 modules, jusqu'à 6 sur des conteneurs plus petits | Les têtes à plusieurs modules doivent avoir une largeur de matrice et une capacité de serrage adaptées. |
| Diamètre de la vis | 75 mm | Une option intermédiaire de 65 mm et une option plus grande de 90 mm existent dans la même série |
| Rapport L/D | De 26 à 1 : | Tube plus long : amélioration de la dispersion du recyclage dans les容器 à grande vitesse (flèche) |
| Capacité de plastification (HDPE) | Environ 110 à 150 kg/h | Vérifiez avec votre propre catégorie de résine et la température cible du fond. |
| Poids maximal de la charge | Environ 500 à 800 g, selon la configuration de la tête. | Une bouteille de 5 L avec poignée peut transporter 30 % de produit instantané ; il faut la tenir compte dans le calcul |
| Force de fermeture | Environ 12 à 25 tonnes | Sizes sur la surface projetée de toutes les cavités, plus un facteur de sécurité. |
| Espace de montage du moule | Espacement élargi des plaques et des barres en équilibre par rapport à la configuration d'entrée. | Envoyez le dessin du moule dès le début pour confirmer la platine et la profondeur d’impression sur la commande |
| Contrôle du parison | Programmation de l'épaisseur de paroi axiale, de 20 à 100 points, fortement recommandée | indispensable pour les palettes, épaules affûtées et programmes de réduction du poids des produits |
| Système de convoyage | Norme hydraulique à commande servo dans cette catégorie ; version entièrement électrique disponible en série parallèle | Le servo-moteur est la solution par défaut pour une exploitation en deux services |
| Puissance installée | Charge totale raccordée d'environ 55 à 85 kW | Vérifiez la capacité de la tête avant de passer commande ; incluez les charges du refroidisseur et du compresseur. |
| Besoin en eau de refroidissement | Circuit de refroidissement pour les moules ainsi qu'un circuit séparé pour le circuit hydraulique et la gorge d'alimentation | La capacité de refroidissement du moule est le facteur limite caché le plus courant sur les récipients de grande taille. |
| Résultat typique de la permutation des masses. | Environ 2 500 à 4 500 pièces par 8 heures de travail pour une doudoune de 5 L, selon la configuration. | Le temps de refroidissement est majoritaire ; la température de l'eau refroidie a un effet direct sur ce chiffre. |
Configuration représentative uniquement. Comme pour la machine d'entrée, la contrainte de lié est rarement la capacité principale de la machine, mais le bon match entre le nombre de modules, la capacité de refroidissement et le récipient spécifique. Apollo établit la fiche de données finales à l’aide de votre dessin, de votre objectif de poids ainsi que de votre besoin de productivité horaire.
Les autres machines de la gamme
Deux options adjacentes valent la peine d'être connues, même si ce n'est pas votre premier achat. La série entièrement électrique couvre la même gamme de récipients de 200 ml à 20 L sans circuit hydraulique, et c'est la réponse pertinente lorsqu'un produit est un emballage médical, pharmaceutique ou alimentaire de haute qualité, ou lorsqu'une installation fonctionne ininterrompue et que la consommation d'énergie prédomine dans le budget d'exploitation. La série ABLD couvre les récipients industriels de 20 L à 1 500 L et des pièces techniques de grandes dimensions, et utilise la technologie des accumulateurs et une infrastructure de pièces et de manutention à une échelle complètement différente. Pour une première machine destinée à l'emballage de 500 ml à 5 L, les séries ABLB et entièrement électrique constituent les familles pertinentes, et la gamme ABLD est mieux comprise en tant que voie de croissance plutôt qu'en tant que point de départ.
ce que vous pouvez réellement produire : applications et produits finis.
Une machine d'extrusion par moulage est une usine de conteneurs à usage général, et la variété des produits qu'elle peut fabriquer en fait l'un des arguments les plus convaincants en faveur de son achat. Les machines Apollo sont utilisées dans l'industrie de l'alimentation et des boissons, des produits chimiques de consommation courante, de l'industrie chimique, des matériaux de construction, médicale et pharmaceutique, de l'industrie automobile, du transport et des produits culturels et sportifs. Pour une entreprise débutant dans la gamme de 500 ml à 5 litres, les cinq familles de produits finaux représentent les commandes les plus réalistes.
Produits Chimiques Domestiques and Personal Care Bottles
Les bouteilles de shampoing, conditionneur, savon pour le corps, savon pour mains, détergent liquide, adoucissant pour tissus, nettoyant de surface et désinfectant, de 200 ml à 5 L, sont les plus courantes sur le marché mondial. La demande est stable, les marques locales sont nombreuses et les acheteurs valorisent surtout des dimensions constantes de la partie supérieure de la bouteille, car leurs machines de fermeture ne laissent aucune chance. L' HDPE domine, et le PP est utilisé lorsque la clarté ou la rigidité sont préférées. Les exigences types sont une finition constante de la partie supérieure, un bon chargement du haut pour le palettnage, la résistance au contenu en surfactant et une répétabilité du poids en grammes. Les récipients en détergent de 5 L sont une avancée naturelle une fois que la programmation de l'épaisseur des parois est en place.
Conteneurs pour aliments, sauces et condiments.
Les bouteilles d'huile de cuisine, les bouteilles de sauce et de vinaigre, les récipients de miel et de sirop, les bouteilles de produits laitiers et de boissons, ainsi que les récipients d'épices, de 250 ml à 5 L, constituent un important second marché. Le contact avec les aliments entraîne des obligations réglementaires qui doivent être managées explicitement : une résine de qualité alimentaire appropriée, une conformité documentée dans le cadre du régime applicable, comme la FDA ou la directive 10/2011 de l'Union européenne selon le marché de destination, une pratique d'atelier hygiénique et dans de nombreux cas des restrictions sur l'utilisation du remâché dans la surface de contact. Les bouteilles de sauce souples utilisent généralement des mélanges de LDPE ou de LLDPE, tandis que les bouteilles rigides d'huile utilisent de l'HDPE ou du PP.
récipients pour lubrifiants et liquides d'auto-contrôle
Les bouteilles d'huile de moteur de 1 L et 4 L, les contenants de liquides de frein et de refroidissement et les pots à laver les écrans sont attractifs car les tailles d'ordre sont importantes et les spécifications stables. Ces récipients sont presque toujours en HDPE avec un manche intégré aux plus grandes tailles, et ils supportent un poids définit et un test de chute. La résistance aux fissures par stress environnemental est importante car le contenu est agressif sur de longues périodes d'expiration. Cette famille est le cas le plus clair pour spécifier une programmation de l'épaisseur des parois dès le premier jour.
Doudounes agricoles et industriels.
Les contenants de pesticides, d'herbicides et d'engrais, allant de 1 L à 5 L, ainsi que les petits contenants chimiques industriels, nécessitent une attention particulière à la compatibilité des produits chimiques, à l'étanchéité et, parfois, à un système de fermeture spécifique. Les acheteurs de ce segment effectuent des tests exhaustifs : diagnostic des fuites sur chaque unité, tests de chute conformément à un standard défini et parfois des tests de compatibilité avec la formulation spécifique. Un détecteur de fuite intégré en aval de la machine n'est pas un choix ici, c'est une condition indispensable pour exercer l'activité.
Jouets, articles ménagers et pièces en creux diverses
Pouvoirs pour enfants, arrosoirs, petites boîtes à outils, bouées, colonnes, récipients pour articles culturels et sportifs, ainsi que des composants simples pour les matériaux de construction complètent ce panorama. Ces produits présentent souvent une géométrie irrégulière, ce qui en fait une démonstration parfaite de la programmation des mâchoires d'extrusion, et acceptent souvent des taux de recyclage plus élevés que les emballages, ce qui améliore l'économie des matériaux. Ils tendent également à avoir des spécifications de qualité moins strictes, ce qui les rend utiles pour acquérir de l'expérience aux opérateurs pendant les premiers mois de production.
| Gamme d'applications | Fenêtre de volume typique | Matériau habituel | Article de qualité essentiel | Une programmation de parison est-elle nécessaire ? |
|---|---|---|---|---|
| Soins quotidiens chimiques et personnels | 200 ml à 5 L | PEHD, PP | Réplicabilité de la fin de col et chargement en hauteur. | Facultatif sous 1 L, recommandé au-dessus. |
| Aliments, sauces et condiments. | 250 ml à 5 litres | Mélanges en PEHD, PP et LDPE alimentaires | Conformité réglementaire et propreté des surfaces de contact | Recommandé pour les bouteilles de forme |
| Liquides industriels et de l'automobile | De 500 ml à 5 L | HDPE avec une très grande résistance aux fissures. | Contrôle du poids en grammes et performance de gouttelettes | Oui |
| Chimique agricole et industrielle. | 1 L à 5 L. | HDPE, parfois avec un traitement barrière. | Étanchéité contre les fuites sur 100 % des unités | Oui |
| Emballages cosmétiques et transparents | De 100 ml à 1 L | PETG, PP, PVC quand cela est autorisé | Transparence, brillance et absence de traces | Généralement oui pour les bouteilles de forme |
| Jouets, objets de maison et pièces creux. | Variables à grande échelle | PEHD, PP, tolérance plus élevée pour le recyclage | Stabilité dimensionnelle et finition de surface. | Oui pour une géométrie irrégulière. |
Guide de sélection des modèles en fonction des exigences.
Le tableau ci-dessous convertit les exigences courantes à la première utilisation directement en recommandation de configuration Apollo. Cela s'avère être un point de départ pour débattre plutôt que de se substituer à l'examen technique, car le nombre de modules et la capacité de refroidissement doivent toujours être confirmés en regard de la géométrie du contenant et de la température de l'eau refroidie disponible.
| Volume et type du conteneur | Matériau | Optimisation de la production quotidienne | Configuration Apollo recommandée | Options clés à spécifier |
|---|---|---|---|---|
| Bouteille chimique cylindrique de 200 à 500 ml par jour | HDPE ou PP | Jusqu'à environ 8 000 pièces. | ABLB 55, station unique, tête de 2 modules | Pompe à servo, stockage de la recette, granulateur à côté de la presse |
| Flacon de shampooing ou de lotion de 500 ml à 1 L, conformé. | HDPE. | De 10 000 à 15 000 pièces. | Station ABLB 55 double ou ABLB 65, de 2 à 3 modules | Programmation de l'épaisseur de paroi, station de déflation, vérificateur de fuite |
| Bouteille lubrifiant de 1 L avec poignée | HDPE, qualité de résistance aux fissures à fort stress | 8 000 à 12 000 pièces | ABLB 65 ou ABLB 75, tête à 2 modules | Programmation avec 50 points ou plus, déflashage dans le moule, mise à niveau du refroidisseur. |
| Conteneurs domestiques pour produits chimiques de 2 à 3 L | HDPE. | De 5 000 à 8 000 pièces | ABLB 75, poste unique ou double, 1 à 2 modules. | Programmation, espace élargi pour le moule, capacité de refroidissement plus élevée. |
| Caisse isotherme de 4 à 5L avec poignée intégrée. | HDPE. | 4 000 à 7 000 pièces | ABLB 75 à double station, module unique ou double | Programmation, détection de fuites, boucle de reprise de verrous robuste |
| Conteneur pour les produits pharmaceutiques ou médicaux de 100 à 500 ml | HDPE, PP, grade médical | La capacité varie ; la propreté domine | Série entièrement électrique, tête à plusieurs blocs. | Fonctionnement sans huile, filtration de l'air pur, environnement de l'atelier à température contrôlée |
| Bouteille cosmétique transparente de 100 à 300 ml | Pétail PETG | De 6 000 à 10 000 pièces. | ABLB 55 avec pack de vis PETG. | Sècheur à faible cisaillement, outillage polissé. |
| Jouets creux et articles ménagers irréguliers | PEHD ou PP avec un fort taux de recyclage | En fonction de la commande | ABLB 55 ou ABLB 75 selon la taille du produit | Programmation, tambour L/D plus long, granulateur plus gros |
| Usine à plage horaire prolonge avec tarif énergétique élevé | Toute résine compatible. | Opération continue | Série entièrement électrique dans la fenêtre de volumes correspondante | Mesure de l'énergie, surveillance à distance, plan de maintenance préventive. |
| Conteneurs de plus de 20 L. | HDPE. | Spécifique au projet. | La série ABLD, en dehors du cadre d'une machine de base type | Accès par grue, fondation renforcée, manipulation d'outils lourds |
Comment utiliser ce tableau en enquêtant sur un projet concret ?
Trouvez la ligne la plus proche de votre produit, puis envoyez quatre éléments à l’équipe d’ingénierie : un dessin ou un échantillon physique du récipient, la spécification nominelle en grammes ou en épaisseur de paroi, la production requise par heure ou par jour, ainsi que vos conditions de fourniture d energía électrique et d’eau glacée. Ces quatre éléments suffisent à produire une proposition de configuration avec un chiffre de production défendable. Si moins, toute valeur de production que vous recevrez est une estimation basée sur des hypothèses que vous n’avez pas vues.
La liste de contrôle des équipements d'accessoires, des moules et des pièces utilitaires
La machine de soufflage n'est pas toujours le plus gros élément d'un premier projet, et les acheteurs novices qui ne prévoyaient que la machine sous-évaluent toujours ce qui est nécessaire pour atteindre une production exploitante. Moulages, air comprimé, refroidissement, manutention de la « matière première », recyclage du flash et contrôle de la qualité doivent être mis en place avant même que le premier bon emballage ne quitte l'atelier. La liste de contrôle ci-dessous utilise des niveaux d'investissement relatifs plutôt que des chiffres, car l'échelle de l'équipement, la sourçabilité locale et la spécification des matériaux varient énormément d'un projet à l'autre.
L'air comprimé est la commodité la plus souvent sous-dimensionnée
La technologie d'extrusion par吹き付け nécessite deux réseaux pneumatiques distincts. L'air de commande et d'actionnement, environ 0,7 à 0,8 MPa, entraîne les cylindres, les couteaux, les éjecteurs et les convoyeurs. L'air de soufflage, à une pression plus élevée, généralement dans la gamme 2,5 à 4,0 MPa, si le processus et le produit en ont besoin, gonfle le matelas et définit les détails. Quelques contenants à épaisseur de paroi généreuse et géométrie simple peuvent être soufflés à des pressions plus faibles, tandis que les contenants à paroi mince aux détails pointus nécessitent le circuit à plus haute pression. Renseignez-vous auprès du fournisseur de la machine avant de dimensionner la pièce de compresseur pour vérifier les particularités du produit concerné.
Trois pannes se reproduisent. Premièrement, le compresseur est dimensionné en fonction d'une consommation moyenne plutôt que de la demande simultanée maximale, donc la pression chute pendant la phase de soufflage et la pièce se détériore. Deuxièmement, aucun réservoir de récepteur n'est installé, de sorte que chaque évènement de soufflage agite directement le compresseur. Troisièmement, l'air n'est pas séché, donc la condensation et l'huile sont transmises dans le circuit de soufflage et, en fin de compte, sur la surface intérieure du produit, ce qui est inacceptable pour les aliments, les produits pharmaceutiques et même de nombreuses applications chimiques quotidiennes. Un réfrigérant ou une déshumidificateur, un réservoir de taille appropriée et une filtration conforme à l'exigence de nettoyage du produit ne sont pas des accessoires facultatifs.
Réfrigération : où le temps de cycle est gagné ou perdu
Le refroidissement consomme habituellement la plupart du cycle de soufflage, de sorte que la capacité de refroidissement se transforme directement en rendement. Un refroidisseur conçu pour l'herbe de la machine et du moule consomme plus de chaleur avec un débit suffisant et des raccords et des tuyaux de la bonne taille est un investissement essentiel. L'eau refroidie dans la région de 8 à 15 °C est courante pour les contenants en polyoléfine, le point exact de froid étant équilibré par rapport au risque de condensation sur les moules dans les climats humides. Les refroidisseurs sous-dimensionnés et les trajets restreints de tuyaux figurent parmi les causes les plus fréquentes d'un défaut de machine à atteindre son rendement nominal sur site alors qu'il fonctionne parfaitement à l'usine.
Un contrôleur de température du moule est nécessaire lorsque le moule doit être maintenu à une température élevée ou précisément contrôlée et non simplement refroidi, ce qui est le cas avec certains matériaux et exigences de finition de surface. Des circuits de refroidissement distincts pour les moules, pour le cou de l'extrudeur et pour le refroidisseur d'huile hydraulique empêchent une charge de perturber une autre.
| Étiquette. | Niveau de nécessité | Niveau d'investissement relatif | Orientations en matière de dimensionnement | Conséquence si omis ou sous-dimensionné : |
|---|---|---|---|---|
| Moulages (par produit) | Obligatoire | Haut de gamme pour chaque produit ; souvent la pièce non mécanique la plus importante. | Conception d'un parc de moules par conteneur et cavitation ; confirmez d'abord l'adéquation du plateau | Pas de production du tout ; la retravaillle du moule est lente et coûteuse en perte de temps |
| Compresseur à air à basse pression (0,7 à 0,8 MPa). | Obligatoire | Moyen | Taille correspondant à la demande simultanée maximale, augmenté de 20 à 30 %. | Activateur lent, timing du cycle incohérent. |
| Air de soufflage à haute pression (de 2,5 à 4,0 MPa, selon les besoins) | Processus dépendant | Moyens à bas ou à moyens | Vérifier la pression requise auprès du fournisseur pour votre conteneur spécifique | Définition de détails insuffisante, formation incomplète du gorge, cycles plus longs |
| Déhumidificateur, réservoir de récupération et filtration | Obligatoire | Bas à moyens | Température de rosée et degré de filtration adaptés à la exigence de pureté du produit. | Humidité et huile à l'intérieur des contenants ; lots alimentaires et pharmaceutiques rejetés. |
| Chaudière à eau et circuit de refroidissement | Obligatoire | Moyen | Dimension sur le moule plus charge thermique de la machine avec marge pour les conditions d'environnement d'été | Cycles plus longs, instabilité dimensionnelle, manquement à la production par rapport au contrat |
| Contrôleur de température du moule. | Dépend du produit. | Faible | Une seule unité par circuit nécessitant une température élevée réglementée | Défauts de surface et retrait incohérent sur les produits sensibles |
| Broyeur en pied de machine | Fortement recommandé | Bas à moyens | Taux de transformation au moins égal à votre production flash horaire | Le flash s'accumule alors que les coûts des matériaux par conteneur augmentent considérablement |
| Unité de dosage et de mélange du renchargé. | Recommandé. | Faible | Régime de recyclage et rendement horaire optimale | Le ratio de regrind non contrôlé entraîne des variations de couleur et de propriétés |
| Analyse des fuites | Obligatoire pour le travail chimique, agrochimique et la plupart des aliments | Moyen | Capacité en ligne adaptée à la production de la machine. | Les fuites atteignent la ligne de remplissage du client ; perte de contrat |
| Manutention des matériels et chargeur de trémie | Recommandé. | Faible | Chargeur à vide par machine, système central lorsque plusieurs machines fonctionnent | Remplissage manuel, risque de contamination, perte de temps de l’opérateur |
| Sécheur déshumidifiant | Obligatoire pour le PETG et d'autres résines hygroscopiques. | Bas à moyens | Capacité adaptée au débit et au temps de séjour requis. | Dégradation hydrolytique, traces, bulles et perte de solidité |
| Transformateur et distribution électrique | Obligatoire | Moyen | Sommes de la charge connectée de la machine, du refroidisseur, du compresseur et des équipements secondaires plus marge de progression | Chute de tension, déclenchement par nuisance, adaptation coûteuse pendant la production |
| Mise à jour de la salle de contrôle (balance, réglette de mur, appareil de séchage). | Recommandé. | Faible | Balance de précision, mesure ultrahaute de l'épaisseur des parois, appareil d'essai par gouttelettes | Pas de preuve objective de conformité lorsqu'un client se plaint |
Comment continuer à acquérir l'équipement auxiliaire ?
Capacité électrique
Aménagement de l’atelier, utilisations et planification en matière d’hygiène et de sécurité
Un atelier de soufflage présente une signature physique distinctive : la machine elle-même est relativement compacte, mais il s'agit d'un espace important pour le stockage des moules, la « matière première », les produits finis et le maniement du flash, et les installations utilitaires sont plus lourdes que ce que les nouveaux arrivants s'attendent. Planifier le bâtiment avant l'arrivée de la machine est beaucoup moins coûteux que l'adapter ensuite.
Surface du plancher et logique d'aménagement.
Organisez l'atelier en un flux linéaire des matières : stockage de résine brute, dessèchement et mélange, machine, enlèvement de la copeau et inspection, emballage, puis produits finis. Les circuits transversaux sont contraires à l'optimisation de l'organisation du travail et constituent un risque de contamination. Autour de la machine, assurez-vous que l'accès sur toutes les quatre faces est bien dégagé pour effectuer la permutation des moules, le retrait des vis, le service des têtes de cetrage et l'accès au boîtier électrique. Les changements de moules nécessitent un dispositif de levage, qu'il s'agisse d'une pale avec une dynamite, d'une grue à jib ou d'un chariot de moules, et le trajet de levage doit être prévu d'avance, et non improvisé.
Une cellule EBM de taille petite ou moyenne, avec ses équipements supplémentaires, son stock de matière première et sa zone de chargement nécessite généralement un atelier dont la surface est bien plus grande que celle de l'appareil lui-même, une approche de planification consensuelle étant de prévoir trois à quatre fois la surface de l'appareil pour toute la cellule complète. La hauteur du plafond compte davantage que ne l'imagine la plupart des clients débutants : la cuve d'extrusion, la chargeuse fixée au-dessus d'elle et l'amenée par le grut ou l'ascenseur présentent une limite minimale, rendu nécessaire par un plafond bas et une disposition incongrue ou une manipulation manuelle des matériaux.
Fourniture électrique
Calcul de la charge totale connectée en additionnant la machine de soufflage, le refroidisseur, le compresseur, le granulateur, le séchoir, les chargeurs et l'éclairage et la ventilation, puis ajouter une marge de croissance afin de ne pas avoir besoin d'un nouveau transformateur pour une deuxième machine. Confirmez la tension et la fréquence auprès du fournisseur, car les machines peuvent être configurées pour différents standards d'alimentation, et vérifiez si votre réseau est stable suffisamment pour justifier d'un stabilisateur de tension. Le dimensionnement des câbles et la coordination des disjoncteurs devrait être réalisé par un entrepreneur électrique qualifié sur la base de la charge connectée réelle, et non de l'estimation.
Eau de refroidissement et drainage
Spécification du débit et de la température de l'eau réfrigérée, de la source d'eau de reconstitution, du traitement de l'eau pour éviter les dépôts et la croissance microbienne, ainsi que de la technique de drainage. Les tours de refroidissement, s'ils sont utilisés, doivent disposer d'un circuit d'air correct et d'une voie d'accès pour les travaux de maintenance. Dans les climats humides, il convient de prévoir un système de gestion de la condensation sur les moules et les tuyaux, car les gouttes d'eau qui tombent sur une surface chaude de moule ou sur le sol à proximité d'une machine posent à la fois un problème de qualité et de sécurité.
Ventilation, sécurité et conformité environnementale
Le moulage par soufflage est un procédé relativement propre, mais trois catégories de risques nécessitent une attention particulière. Les risques thermiques proviennent de la barricade, de la tête de la matrice et de la matière chauffée, ce qui nécessite des mesures de protection, des équipements de protection individuelle et une procédure de purge permettant d'orienter la matière chauffée de manière sûre loin des manipulateurs. Les risques mécaniques concernent l'unité de serrage, et le mécanisme de protection de la machine, les interrupteurs et les circuits d'arrêt d'urgence doivent rester fonctionnels. Les machines marqués CE sont fournies avec les dispositifs de protection et les circuits de sécurité requis par les directives applicables, et leur déclenchement est à la fois dangereux et constitue une violation de la conformité. Les émissions générées par la polymère chauffée, en particulier le PVC, exigent une extraction locale et une ventilation générale adaptée au matériau.
Enfin, le bruit. Les broyeurs sont l'équipement le plus bruyant dans un atelier de soufflage typique, il faut donc les placer dans un espace clos ou une pièce séparée et prévoir des protections auditives lorsque l'exposition le justifie. Enfin, prévoir les flux de déchets : la purge de matière, les contenants rejetés et les déchets d'emballage doivent être récupérés séparément afin que les matériaux recyclables ne soient pas perdus dans les ordures.
| Élément de planification | Que devons-nous déterminer avant l'expédition de la machine ? | Qui fournit les données. | Supervisez-nous les travaux communs. |
|---|---|---|---|
| Chargements sur le sol et fondation | Poids de la machine, surface occupée et toute exigence en nivellement ou ancrage | Schéma du fournisseur de machines | Installation sur une dalle inégale ou insuffisamment épaisse |
| Hauteur du plafond et système de levage. | Hauteur du godet et du chargeur, itinéraire de levage du moule, dégagement de la treuil | Fournisseur et recherche du bâtiment | Aucune clause de levage, ce qui entraîne une manipulation manuelle des moulages non sécurisée |
| Capacité électrique | Charge connectée totale, tension, fréquence, phases, marge de croissance | Fiche technique du fournisseur, plus contrat d'installation électrique local. | Se limiter à la machine et oublier le refroidisseur et le compresseur. |
| Air comprimé | Flux maximal à chaque niveau de pression, point de rosée, qualité de la filtration | Données de processus du fournisseur pour votre conteneur spécifique | Dimensionnement en moyenne plutôt que pour la demande simultanée maximale |
| Eau de refroidissement | Taux de débit, température d'approvisionnement, pression, qualité de l'eau, drainage | Données sur la charge thermique du fournisseur et fournisseur des compresseurs. | Exhausteur sous-dimensionné pour les conditions du printemps, et non pour le pic de chaleur de l'été |
| Vente et extraction | Changements d'air généraux, plus extraction locale au niveau de la tête de matriau si nécessaire | Article de planification | Pas d'extraction lors de l'exploitation de composés à base de PVC ou fortement additifs. |
| Zones de stockage. | Résines, régrinds, moules, pièces de rechange, matériels finis, emballage. | Plan de production | Oubli de ce que les emballages moulés par soufflage sont encombrants et consomment vite de l'espace |
| Systèmes de sécurité | Barrières, interrupteurs, arrêts d'urgence, procédure de verrouillage, provisions anti-incendie | Documentation sur la machine et exigences locales en matière d'hygiène et de sécurité. | Contournement des interrupteurs pour accélérer les essais de moule |
Runs pour des essais et tests de traitement avant signature
Les tests de réception sont le moment où une spécification devient un fait vérifié, et c'est la protection la plus solide dont dispose un acheteur débutant. Ces tests se déroulent à deux endroits : à l'usine du fabricant avant l'expédition, et dans votre propre atelier après l'installation. Apollo inspecte et teste chaque machine dans son propre établissement avant l'expédition et fournit des ingénieurs pour l'installation sur site, et l'acheteur discipliné profite des deux occasions.
Acceptation de l'usine : qu'est-ce qu'il faut vérifier avant l'expédition ?
Demander à faire fonctionner la machine à l'usine avec votre moule, si celui-ci est disponible, ou avec un moule comparable, si ce n'est pas le cas. Regardez tout d'abord la phase de mise en mouvement : tous les axes qui se déplacent dans toute leur amplitude, l'ouverture et la fermeture de l'étrier se faisant de façon répétitive, les dispositifs d'interdiction de sécurité qui empêchent le mouvement lorsqu'ils sont activés, les zones de température qui atteignent et maintiennent la température définie, ainsi que le profil de programmation du parison qui s'exécute de façon visible sur le croisement de la forge. Ensuite, observez un cycle de production : stabilité du parison au cours des coups successifs, homogénéité de la masse des contenants, répartition de l'épaisseur des parois sur les échantillons coupés, qualité de surface et temps de cycle par rapport au chiffre cité.
Notez tout. Une courte vidéo de l'exploitation de la machine, un ensemble de contenants de prélèvement, une impression des paramètres du processus et un rapport de test signé simplifient les discussions ultérieures. Si une visite de l'usine n'est pas possible, demandez une séquence d'essai enregistrée et des contenants de prélèvement expédiés à l'avance. Apollo applique une politique d'usine ouverte et accueille les visites des clients, ce qui vaut la peine d'être utilisé, surtout pour un premier acheteur : voir l'atelier d'assemblage, les capacités d'usinage et d'autres machines en cours d'essai vous en dit plus sur un fournisseur que tout document.
Acceptation du site : la liste de contrôle de mise en service de huit points.
| Essayez. | Méthode | Critère d'acceptation | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|---|
| 1. Essai à sec sans moule | Exécution de tous les mouvements d'axe au maximum de leur amplitude, activation de tous les verrouillages et arrêts d'urgence. | Mouvement uniforme, aucun bruit anormal, tous les dispositifs de sécurité fonctionnent correctement | Il détecte les dommages au transport et les erreurs de mise en service avant que la machine soit mise en péril. |
| 2. Stabilité de la température | Maintenir toutes les zones du toupie et de la tête de forge à la température définie au moins une heure. | Chaque zone est stable dans sa bande de contrôle indiquée, sans drift ni oscillation | Les zones instables produisent des variations de parison que l'on ne peut corriger en aval. |
| 3. Vérification de la qualité du parison | Extrusion de parisons libres et inspection des bosses, des couchures, de l'aspect rugueux de la surface et de la concentricité | Parison droit, uniforme et concentrique à la température de fusion de la production | Les défauts détectés lors du contrôle d'assemblage se propagent à chaque récipient produit. |
| 4. Production de démonstration avec le moule | Exécution d'un nombre défini de cycles consécutifs au temps de cycle initialement convenu. | Le temps de cycle correspond au chiffre indiqué et au poids en grammes convenu | C'est le chiffre sur lequel repose votre plan d'entreprise. |
| 5. Distribution de l'épaisseur des parois | Découper les contenants d'échantillon en sections et mesurer à des points précis. | Épaisseur minimale du mur mesurée à tous les points spécifiés sur les échantillons successifs | Il prouve que le programme de parison fait son travail, plutôt que de cacher un problème de poids. |
| 6. Test de chute, de charge en haut et de fuite | Remplir et abaisser de la hauteur spécifiée ; appliquer la charge supérieure ; effectuer une vérification d'étanchéité à la pression spécifiée. | Aucune défaillance dans toute la taille de l'échantillon convenue. | Voici les tests que votre client va effectuer à son arrivée. |
| 7. Mesure de l'énergie | Mesure de la consommation actuelle pendant une heure de production régulière. | Consommation par kilogramme de production dans la fourchette prévue. | Il établit une base de référence pour les futures interventions de diagnostic et le contrôle des coûts. |
| 8. Exécution continue de la stabilité pendant huit heures | Exécuter une campagne complète, enregistrant la masse, le temps de cycle et le taux de rebut à intervalles réguliers. | Poids et temps de cycle stables, taux de rebuts dans les limites convenues | Les essais courts masquent les décalages thermiques, les insuffisances de capacité de chauffage et de refroidissement des huiles. |
Enregistrez les paramètres définissant le succès.
Lorsque la machine atteint un processus stable et conforme, enregistrer ce jeu de paramètres en tant que recette de référence : toutes les zones de température, la vitesse de rotation, la contre-pression, la pression d'émission et les timings, le temps de refroidissement, les timings de serrage, la température de l'eau refroidie et le profil complet du parison. Enregistrez-le dans la mémoire de la recette de la machine et gardez une copie imprimée dans le fichier du moule. Chaque session de dépannage futur commence par la comparaison de l'état actuel avec les paramètres de référence, et chaque essai sur un moule futur débute sur une base connue. Les opérations qui sautent cette étape finissent par optimiser à nouveau le même produit à plusieurs reprises.
Ten Mistakes First-Time EBM Buyers Make
La plupart des déceptions à l'installation initiale proviennent d'une courte liste d'erreurs évitables. Chacun des dix points ci-dessous a été observé à plusieurs reprises dans la base installée mondiale d'équipements de moulage par extrusion, et chacun requiert une action préventive simple.
| Erreur | Comment se manifeste-t-il ? | Interventions préventives. |
|---|---|---|
| 1. Acheter la machine avant de définir le produit | La machine ne peut pas exécuter la commande qui enfin arrive, ou alors elle le fait de manière peu économique. | Fixez le produit, le matériau, le volume et la cavitation avant de demander des devis |
| 2. Le moule et la machine ne correspondent pas | Le moule ne s'insère pas entre les barres d'attachement, ou la distance n'est pas suffisante pour libérer la poignée | Échanger les dessins des moules et des machines avant la fabrication de l'un ou l'autre. |
| 3. Acceptation des chiffres de production globaux sans conditions | La production sur site est bien inférieure au nombre indiqué. | Exigez que la production soit réputée pour votre résine, pour la masse en grammes, pour le moule et pour la température de l'eau de refroidissement. |
| 4. Sous-estimation des dispositifs auxiliaires et des moules dans le plan | La machine est inactif en attendant un refroidisseur, un compresseur ou un deuxième moule | Elaboration d'une liste complète de l'équipement à l'étape de planification, et non après la commande de la machine. |
| 5. Sous-dimensionnement de l'air comprimé et du refroidissement | Les détails de la contenance sont insuffisants, les cycles sont longs et la production est insuffisante en période de chaleur. | Taille en fonction de la demande maximale et des conditions ambiantes de l'été, avec un volume libre |
| 6. Choisir la résine en fonction du prix plutôt que de la qualité | Fissures au stade de la prise de formes, défaillances des tests à la chute, craquements sous tension en service | Spécifier un niveau de soufflage dédié possédant les bonnes propriétés de MFR et de résistance aux fissures par Effondrement. |
| 7. Ignorer la boucle de flash | Le coût des matériaux par container est bien supérieur au plan ; les déchets s’accumulent. | Installez un granulateur et un dispositif de dosage dès le début et fixez un taux de remaltage contrôlé. |
| 8. Ignorer la programmation de l'épaisseur des murs sur les contenants manipulés | Conteneurs trop lourdes ou zones de faible épaisseur qui échouent aux tests de chute | Spécifier la programmation avec suffisamment de points pour tout récipient remployé ou façonné. |
| 9. Aucun plan pour les pièces de rechange et la réponse en cas de panne | Un élément de moindre importance entraîne l'arrêt de la production pendant des semaines. | Conventionnez une liste de pièces de rechange recommandées et vérifiez les arrangements de support à distance avant la livraison |
| 10. Traiter la formation des opérateurs comme optionnelle | Des taux de rejet élevés et des temps de changement lents qui persistent des mois après le démarrage | Organiser la formation structurée lors de la mise en service et documenter les paramètres optimaux. |
Les deux erreurs les plus coûteuses.
Parmi les dix paramètres évalués, deux s'imposent : la surestimation de la capacité, acceptée sans conditions, et le rendement, inexprimable sauf à le lier à une particulière résine, au poids en grammes, au moule, au nombre de modules, à la température de l'eau de refroidissement et à la consommation supposée. Si ces conditions sont écrites, le chiffre devient un engagement vérifiable lors des tests d'acceptation. Wanplas accompagne ses machines d'une garantie concernant la capacité de production, en complément de son engagement en matière de normes de qualité, et l'acheteur qui a documenté ces conditions est en mesure d'utiliser cette garantie de manière pertinente.
Le second facteur est la négligence du moule. Le moule détermine la qualité du récipient davantage que la machine et un moule mal construit limitera à jamais une machine d'excellence. La géométrie de pinçage, la disposition du canal de refroidissement, le système d'évacuation, le choix de l'acier et le traitement de surface méritent tous d'être examinés. Apollo offre la personnalisation des moules en plus de la personnalisation des machines, ce qui permet de concevoir le moule et la machine en tant que couple harmonieux, plutôt que d'acheter les deux éléments séparément et de les harmoniser sur le terrain de production.
Service, pièces de rechange et support à long terme
Pour un acheteur débutant, la structure du service du fournisseur n'est pas un facteur à prendre en considération dans leur choix, mais fait partie des spécifications de la machine. Une entreprise en démarrage ne possède pas de technologue des processus en interne, pas de stocks de pièces de rechange et aucun historique de dépannage accumulé. Par conséquent, la rapidité de réponse du fournisseur est en fait le service d'entretien entretenu par l'entreprise pendant la première année. Apollo, en tant que fabrique Wanplas, opère dans le cadre du système de service partagé d'ensemble Wanplas. Les éléments suivants sont ceux que le nouveau producteur devrait confirmer par écrit avant de passer une commande.
Tests avant l'expédition
Chaque machine est inspectée et testée à l'usine Apollo avant d'être expédiée. Pour un premier acheteur, il est utile de faire effectuer ce test pour votre projet : fournissez votre moule, ou convenir un moule équivalent, et faites exécuter des échantillons de production dans des conditions proches de votre processus prévu. Demandez le rapport de test, les paramètres du procédé et des échantillons physiques. Une machine qui a déjà produite des récipients acceptables à Zhangjiagang les produira dans votre atelier bien plus rapidement qu'une qui a seulement réussi un test fonctionnel générique.
Installation, mise en service et formation des opérateurs.
Apollo envoie des ingénieurs pour l'installation et la mise en service sur place, et cette période constitue l'opportunité de formation la plus onéreuse dont votre équipe aura jamais bénéficié. Préparez-vous comme il se doit. Assistez à la réunion les opérateurs, le technicien d'entretien et la personne qui sera chargée de gérer les paramètres du procédé. Traitez les sujets suivants : changement des moules, purge et arrêt, démarrage à froid, ajustement du programme de paramétrage, édition du profil de température, sauvegarde de la recette et diagnostic de dysfonctionnement de base. Enregistrez les séances, si cela est autorisé, et rédigez une procédure d'utilisation établie, d'une page, pour chaque routine avant le départ des ingénieurs. Les équipes qui font ainsi parviennent à une production stable en beaucoup moins de temps que celles qui observent passivement les opérations.
Politique de pièces de rechange
Wanplas applique une politique d'ensemble de 500 dollars Américains d'articles gratuits par an, ainsi que le remplacement gratuit des articles endommagés au cours de la période de garantie. Pour une première machine, utilisez cette allocation de manière stratégique plutôt que réactive : convenez d'une liste de pièces de rechange recommandées au stade de la commande, celle-ci comprenant les éléments dont l'arrêt entraîne une interruption de la production et dont le temps de réparation est long. Les candidats typiques sont les bandes chauffantes et les thermocouples, les joints clés et les composants hydrauliques sur les machines hydrauliques, les capteurs, les actionneurs et les composants d'échantillons. Disposer d'un kit réduit, mais bien choisi, sur place convertit la plupart des arrêts potentiels de plusieurs semaines en une heure de travaux de maintenance.
Support à distance et suivi de l'utilisation
Apollo suit l'état d'utilisation des machines sur le terrain et effectue des visites chez les clients, ce qui signifie que les problèmes peuvent souvent être diagnostiqués en fonction d'un comportement connu plutôt qu'à partir de rien. Lorsqu'un défaut se produit, la voie la plus rapide vers la résolution est l'information structurée : le modèle et le numéro de série de la machine, le matériau et le niveau, l'ensemble complet des paramètres, une photographie ou une vidéo du défaut et une description de ce qui a changé immédiatement avant l'apparition du problème. Les fournisseurs peuvent résoudre une grande partie des problèmes de processus à distance lorsque ils reçoivent ce paquet et ne peuvent pas beaucoup faire face à un message indiquant simplement que les conteneurs sont mauvais.
Les garanties dont il est utile disposer dans le contrat.
La marque Wanplas promet quatre aspects importants pour un acheteur débutant : l'offre annuelle de pièces gratuites, la garantie de transport, la garantie de capacité de production et la garantie des normes de qualité, conformément à laquelle si les normes de qualité ne sont pas respectées, un remboursement plus un dommage correspondant à dix pour cent est appliqué. La garantie de capacité de production est celle qui doit être mise en œuvre. Inscrivez dans le contrat les conditions de capacité sous forme d'une affirmation vérifiable, mentionnant la résine, le poids en grammes, le moule, le nombre de modules, la température de l'eau de refroidissement et l'hypothèse d'utilisation. Vérifiez ensuite cette condition pendant la durée de stabilité de huit heures lors de l'acceptation sur site. Une garantie liée à des conditions mesurables protège les deux parties et élimine toute ambiguïté concernant le nombre le plus important de votre plan d'entreprise.
Ouverture de stratégie de production.
Apollo, conformément à la politique des fabriques ouvertes de Wanplas, accueille les visites des clients. Pour un acheteur débutant, cela vaut vraiment la peine de faire le voyage. Visiter une usine de 8 000 mètres carrés qui produise environ 100 ensembles de machines par an vous montre la qualité de l'usinage, la discipline de l'assemblage, la pratique des essais et la profondeur de l'équipe d'ingénieurs, d'une manière que aucun descriptif technique ne peut. C'est également le moyen le plus efficace de visualiser plusieurs configurations de machines côte à côte et de décider, à l'aide de machines réelles devant soi, si la configuration de base ou la configuration d'étape correspond à votre plan.
Questions fréquentes
Quelle taille de machine EBM doit un démarreur acheter en premier ?
Choisissez la machine en fonction du produit, et non l'inverse. Pour les contenants de 500 ml à 5 l, une machine à un ou deux postes équipée d'une vis de 55 mm à 75 mm, avec un L/D compris entre 24 et 30 et une force de serrage d'environ 3 à 25 tonnes, est parfaitement adaptée à la plupart des projets débutants. Vérifiez le nombre de modules de têtes à empreintes dont vous avez besoin par cycle avant de fixer la dimension de la vis, car le nombre de modules influence à la fois la demande en plastification et les exigences de serrage. Si votre commande confirmée dépasse ce qu'une machine à un poste peut fournir, passez à un appareil à deux postes plutôt que de mettre l'extrudeur hors de ses limites de fonctionnement confortables.
Est-il utile d'acheter une machine EBM entièrement électrique pour sa première machine ?
Une machine entièrement électrique est appropriée lorsque les tarifs énergétiques sont élevés, lorsque l'atelier fonctionne en deux ou trois mailles, ou lorsque le produit final est de qualité médicale, pharmaceutique ou alimentaire et une opération sans huile est nécessaire. Pour une usine à un seul shift produisant des bouteilles chimiques courantes, une machine hydraulique à commande servo-moteur offre généralement la majeure partie des avantages en matière d'énergie, à un niveau initial d'investissement inférieur. Apollo propose une gamme de machines entièrement électriques allant de 200 ml à 20 L, précisément pour les cas où l'architecture électrique constitue la solution idéale.
Combien d'énergie peut une pompe servo économiser sur une machine de soufflage par extrusion ?
Comparé à un système hydraulique à volume fixe traditionnel, une pompe actionnée par servo-moteur réduit généralement la consommation d'énergie totale de la machine de 30 à 50 %. Le chiffre le plus élevé de ce domaine est atteint sur les machines qui consacrent une grande partie de chaque cycle à des états de faible demande tels que le refroidissement et l'extrusion de préforme, car c'est à ce moment que la pompe conventionnelle consomme le plus d'énergie au travers de la vanne de décharge. L'économie exacte dépend de la structure du cycle, de l'épaisseur du paroi du produit et de la proportion de la charge totale induite par le chauffage du fût plutôt que par le travail hydraulique.
Dois-je régler l'épaisseur de paroi sur ma première machine ?
Les points de fixation fixes sont suffisamment pratiques pour les contenants cylindriques simples dont les tolérances entre murs sont larges, et de nombreuses opérations rentables les exploitent depuis des années. Le programme de l厚ur des parois axiales avec 20 à 100 points de contrôle devient pertinent lorsque le produit est doté d’une poignée, d’un repose-main à angle élevé, d un décalage profond, d’une modification notable du diamètre, ou d’une spécification de poids qui doit être maintenue rigoureusement. Comme le programme permet généralement de retirer plusieurs pourcents de poids de chaque récipient tout en respectant les exigences minimales en matière d厚ur, le gain de matière récurrent se paye rapidement à l’échelle d’une production annuelle raisonnable.
De quoi le nouveau fabricant d'EBM doit-il commencer ?
Commencer avec un grade de blow molding dédié en HDPE, typiquement avec un débit de fusion compris entre 0,3 et 1,0 g/10 min. Il tolère bien les variations de processus, ne nécessite généralement pas de séchage, supporte bien le recyclage en interne et sert les plus grands marchés de premier ordre : récipients quotidiens pour produits chimiques, lubrifiants et emballages génériques. Ajouter du PP une fois que l'équipe est à l'aise, car cela apporte une meilleure clarté, rigidité et résistance à la chaleur mais une résistance en fusion plus faible et un temps de refroidissement plus long. Traiter le PETG et le PVC rigide comme des additions ultérieures nécessitant une géométrie spécifique des vis, un séchage et une protection contre la corrosion.
Combien de matière recyclée puis-je réintégrer dans mes récipients ?
Pour les contenants d`), utilité générale et sans contact direct avec de la nourriture ou des produits pharmaceutiques, un nettoyage in situ à un taux contrôlé d`environ 20 à 30 % est une plage de fonctionnement commune. Certains producteurs opèrent à un niveau plus élevé sur des produits non critiques tels que des jouets et des articles ménagers. Au-delà de ce niveau, la cohérence de la couleur, la stabilité du coulis et les propriétés mécaniques commencent à s`éclater, chaque passage ajoutant unehistoire de chauffage. Pour des applications de contact faisant appel à la nourriture, aux produits pharmaceutiques ou à d`autres exigences réglementaires, suivez les réglementations applicables et les conseils de votre fournisseur de résines, ce qui signifie souvent du matériel vierge pour la surface de contact ou tout le conteneur.
Quel équipement auxiliaire ai-je besoin en plus de la machine de soufflage ?
Il convient d'établir un plan pour un compresseur d'air à basse pression (environ 0,7 à 0,8 MPa) servant à l'actionnement, un circuit de soufflage à pression plus élevée (entre 2,5 et 4,0 MPa) lorsque le procédé le nécessite, un sècheur à air, un réservoir récepteur et un système de filtration, un refroidisseur et un circuit de refroidissement, un contrôleur de température des moules lorsque le produit en nécessite un, un granulateur et un système de dosage pour le circuit vert, un détecteur de fuites, une installation de manipulation des matériaux, les moules eux-mêmes ainsi que des capacités de transformateur appropriées. Un laboratoire de contrôle de qualité de base, incluant une balance de précision, un appareil de mesure de l'épaisseur des parois et un équipement de test de chute, se paie d'emblée lorsqu'un client s'interroge sur une commande livrée.
Combien de temps dure l'installation et la mise en service d'une ligne EBM ?
Lorsque les fondations, l'alimentation électrique, l'air comprimé et l'eau de refroidissement sont prêts avant l'arrivée de la machine, le montage mécanique et le branchement des équipements d'une machine EBM de petite à moyenne taille nécessitent généralement quelques jours, suivis d'un test à l'état sec, d'essais avec le moule et d'optimisation du processus. Ce qui est variable, ce n'est pas la machine, mais la préparation du site. Apollo teste chaque machine à l'usine avant l'expédition et envoie des ingénieurs pour l'installation sur site, la mise en service et la formation des opérateurs, de sorte que la phase critique est généralement de savoir si vos installations et votre moule sont vraiment prêts à la date convenue.
Comment puis-je vérifier que une machine atteint vraiment sa productivité annoncée ?
Convertissez la cote en conditions testables : qualité de la résine, poids en grammes, moule, nombre de modules, température de l'eau refroidie et hypothèse d'utilisation. Vérifiez à l'usine avec un cycle de production et des récipients d'échantillon ; puis à nouveau sur le site avec un essai de stabilité de huit heures continu, en enregistrant la masse, le temps de cycle et le taux d'échecs à intervalles régulières. Des essais courts masquent les variations thermiques et les insuffisances de capacité du système de refroidissement, c'est précisément la raison pour laquelle un essai de huit heures est l'essai d'acceptation le plus important.
Devrais-je acheter une machine plus grande ou deux machines plus petites ?
Si vous avez une seule famille de produits et une seule commande confirmée à grande échelle, une machine de taille appropriée avec une tête multiparties est généralement plus efficace en termes d'énergie, de main-d'oeuvre et de surface. Si vous avez plusieurs produits, des volumes incertains ou des clients exigeant de fréquents changements d'outil, deux machines plus petites assurent la continuité de la production quand l'une est en cours de réaménagement et réduisent le risque qu'une panne entraîne l'arrêt de toute la production. Pour un premier achat avec un client de référence unique, la machine bien adaptée est généralement le meilleur choix, tandis que la deuxième machine n'est ajoutée qu'après avoir prouvé la demande.
Conclusion : Votre première machine doit correspondre à votre première commande
Choisir sa première machine EBM est un exercice d'ingénierie déguisé en décision d'achat. Traversez la chaîne en ordre : définissez le conteneur et le client, sélectionnez la qualité du matériau, en fonction du contenu et du régime de conformité, fixez le volume, le poids en grammes, les dimensions des moules et le nombre de modules de tête d'injection, puis spécifiez seulement le diamètre de la vis, le rapport L/D, la disposition des postes, la force de serrage, la technologie de entraînement et le contrôle de la préparation. Chaque étape qui est oubliée réapparaît plus tard sous la forme d'un manque de capacité, d'une plainte concernant la qualité ou d'un deuxième achat non prévu.
Les décisions techniques les plus importantes pour une startup de 500 ml à 5 L sont les mêmes sur tous les marchés. Une extrusion continue plutôt qu'une tête accumulateuse. Un unique poste pour des volumes modérés, un double poste quand les commandes confirmées dépassent ce volume. Un système hydraulique à servo-commande par défaut, avec une machine entièrement électrique lorsque le coût de l'énergie, le fonctionnement en plusieurs équipes ou la cleanliness sans huile le justifient. Des diamètres d'extrudeur compris entre 45 et 90 mm avec un L/D de 24 à 30. Du HDPE de qualité pour le moulage par soufflage, comme premier matériau. La programmation de l'épaisseur des parois partout où le récipient est doté d'une poignée, d'un appui en forme ou d'une cible de poids. Un circuit de flash fermé dès le début. Et une série de tests d'acceptation, qui se terminent par un test constant de stabilité pendant huit heures, qui transforme chaque chiffre indiqué en un fait vérifié.
Apollo, une usine Wanplas, a passé plus de vingt ans à construire exactement cette famille de machines, avec dix séries et plus de quatre-vingts modèles, plus de 4000 unités exploitées dans plus de 90 pays, une usine de 8000 mètres carrés près de Shanghaï et une production annuelle d'environ 100 unités. La série ABLB s'étend de 200 ml à 20 l pour le moule par soufflage et extrusion standard. La série entièrement électrique couvre la même plage sans circuit hydraulique, et la série ABLD est là lorsqu'une entreprise se développe vers des contenants de grande taille. Derrière toutes ces machines, Wanplas souscrit à des engagements solides : des machines testées avant expédition, des ingénieurs sur site pour l'installation et la mise en service, 500 dollars gratuits de pièces par an, des remplacements garantis, une garantie de transport, une garantie de capacité de production, des fiches de spécifications techniques accompagnée d'un remboursement + un supplément de dix pour cent, et une usine ouverte, ouverte aux visites.
Si vous planifiez votre première ligne de soufflage et extrusion, la prochaine étape la plus productive est d’envoyer le produit et non un numéro de modèle de machine. Partagez un dessin ou un échantillon physique du contenant, le poids grammé ou l’épaisseur des parois que vous souhaitez, le matériau que vous avez l’intention d’utiliser, ainsi que la production quotidienne ou horaire dont vous avez besoin, en plus des conditions de fourniture électrique et d’eau de refroidissement disponibles. L’équipe d’ingénieurs d’Apollo analysera ces informations pour proposer une configuration avec un chiffre de production justifiable, organiser un essai avec échantillon grandeur réelle afin que vous puissiez voir votre propre contenant fabriqué avant de passer commande, et vous accueillir à l’usine pour vous faire visiter la machine qui exécutera votre première commande. C’est bien mieux pour démarrer une entreprise de production de plastics que d’acheter une machine et d’espérer que les commandes suivront.






