Sceglierla per la prima volta significa che la tua azienda di produzione di plastica perde l’aspetto di idea e diventa una serie di vincoli tecnici precisi. Il blow-molding a getto estrusso è uno degli ingressi più accessibili nella produzione di plastica, perché una sola macchina, un moldo e un compressore possono trasformare i granuli di resina in una confezione finita e vendibile in meno di un minuto. Ma l’accessibilità non è la stessa cosa della semplicità. I requisiti che stipuli oggi definiscono il tuo range di volume della confezione, il tuo ciclo di lavorazione, il tuo peso gramo, la tua fattura elettrica e la tua capacità di accettare il secondo e il terzo ordine dei clienti che arriva dopo diciotto mesi. La maggior parte dei compratori per la prima volta si rende conto di questo solo dopo che la macchina è fissata al pavimento.
Questo manuale è rivolto agli imprenditori, ai convertitori che si diversificano nel settore dell'imballaggio e alle piccole fabbriche che acquistano la loro prima macchina per l'estrusione ramati per contenitori di dimensioni che vanno dai 500 ml ai 5 litri. Esplora la catena decisionale nell'ordine in cui funziona realmente: prima definisci il prodotto, poi il materiale, poi il volume del contenitore e il numero di moduli di testa di formaggio, e solo dopo il modello della macchina. Esplichi l'architettura della macchina, la tecnologia di trasmissione, i parametri che contano su una scheda tecnica, il controllo del parison, l'ausilio, le utility dell'atelier, l'accettazione delle prove e gli errori classici che costano ai nuovi produttori il primo anno di margine.
Apollo, una fabbricazione Wanplas, produce macchine automatiche di estrusione e formatura ad alte temperature da oltre vent'anni, nella sua impianto di 8.000 metri quadrati a Zhangjiagang, vicino a Shanghai. L'annuale produzione raggiunge circa 100 configurazioni e più di 4.000 macchine installate in oltre 90 paesi. Il numero di macchine installate spazia tra dieci serie di macchine e più di ottanta modelli, che coprono prodotti in plastica vuoti da 200 ml a 1.500 L. La conseguenza pratica per chi compra una macchina per la prima volta è semplice: le stesse domande della presente guida sono quelle che i tecnici di Apollo pongono prima di proporre una configurazione e rispondere in modo onesto prima di fare acquisti mi consentirà di risparmiare molto di più della qualsiasi negoziazione sulla macchina stessa.
Cominci con il prodotto, non con la macchina: la giusta catena decisionale
Il fattore che consente di prevedere con più certezza il successo di un nuovo impianto di formaggio ad alta pressione è l’ordine in cui si prendono le decisioni. I produttori prudenti definiscono il prodotto, poi il materiale, poi il volume e il numero di moduli, poi la macchina. I produttori prudenzi acquistano una macchina perché è disponibile, e poi cercano qualcosa da realizzare con essa. Il secondo percorso quasi sempre termina con una macchina che è troppo piccola per accettare un ordine che finalmente arriva o è troppo grande per essere gestita economicamente a volumi raggiunti nella realtà dell’attività.
Lavora la catena in quattro fasi. La prima fase è il prodotto: quali sono esattamente ciò che stai realizzando, a chi, in quanto quantità e che controllo compiere l'acquirente all'arrivo? Una bottiglia di lubrificante da 1 litro con un dorso stampato, una bottiglia di prodotto chimico giornaliero da 100 ml con una bocca a filo rivestito e un bastoncino per fertilizzanti da 5 litri con una maniglia integrata sono tre problemi di progettazione completamente diversi, anche se tutti e tre sono molati ad iniezione da polietilene. La seconda fase è il materiale, che deriva da condizioni di contatto del prodotto, resistenza ad urti, requisiti di barriera e contesto normativo. La terza fase è la geometria: volume del contenitore, peso in grammo, finiture della bocca, maniglia e, quindi, dimensioni della matrice, numero di cavità e numero di modulo della testa del gabinetto. La quarta fase, e solo la quarta, è l'elettrodomestico.
La catena di criteri decisionali in quattro fasi in azione
| Fase iniziale | Domanda da rispondere | Output che devi correggere | Typical Mistake at This Stage |
|---|---|---|---|
| 1. Definizione del prodotto | Quale contenitore, quale cliente, quale quantità annuale, quali criteri di ispezione? | Disegno o campione fisico, elenco delle tolleranze, peso gramo target, volume annuo | Piano per le "tubi in generale" piuttosto che per un tubo specifico con un cliente reale; |
| 2. Selezione dei materiali | Cosa contiene al suo interno, quale è la capacità di crollo e di stoccaggio, a che norme si deve conformare? | Famiglia e grado del plastificato (ad esempio, blow molding HDPE con MFR compreso tra 0,3 e 1,0 g/10 min) | Scegliere un resino di qualità per l'iniezione perché era più economico o disponibile localmente |
| 3. Geometria e cavitazione | Quale volume del contenitore, quale area del molle, quanti moduli per ciclo? | Dimensioni del molle, numero di moduli della testa di matrice pari da 1 a 6, forza di fissaggio richiesta, peso del colpo | Ignorazione del dimensionamento della copertura e dello spaziatura delle barre di appoggio fino a quando il molle non è già stato tagliato |
| 4. Selezionamento della macchina | Quale diametro di vite, L/D, layout della stazione, tipo di trasmissione e livello di controllo? | Modello, capacità di plastificazione in kg/ora, potenza installata, numero di stazioni, livello di controllo del parison | Compravendite basate sul consumo totale, misurato con un resino e una spessore della parete diversi; |
Osservate quanto della specifica della macchina è già determinato al momento in cui si giunge alla quarta fase. Se il vostro prodotto è una bottiglia di lubrificante HDPE da 1 L di capacità a 55 g, che opera due cavità per ciclo con una meta di 1.400 bottiglie all'ora, il ritmo di plasticizzazione richiesta, il peso dello spruzzatore, la forza di bloccaggio e lo spazio del molle sono in realtà fissi. Le decisione restanti riguardano la tecnologia del sistema di alimentazione, l'efficacia del controllo e quanto spazio di crescita si vuole acquistare oggi. Questo è una posizione di negoziazione molto più sana rispetto a quella di entrare in una discussione con il fornitore senza avere una meta di output precisa.
Perché l’approccio “compra la macchina, poi trova gli ordini” fallisce.
La sequenza inversa fallisce per tre ragioni strutturali. In primo luogo, gli stampi sono specifici per il prodotto e rappresentano una parte significativa dell'impegno totale del progetto; una macchina che si acquista senza un prodotto definito quasi sempre garantisce che il primo stampo sarà un compromesso o una scrittura alla spesa. In secondo luogo, la cavitazione determina la redditività più che la marca della macchina, e la cavitazione non può essere scelta senza un'indicazione del volume. Un setup con una singola cavità che produce un prodotto che il mercato desidera ad altre quattro cavità perderà denaro per il personale e i costi indiretti, indipendentemente da quanto buona sia la macchina. In terzo luogo, una macchina non congeniale fornisce compromessi nei processi che si manifestano in modo chiaro come difetti di qualità, mentre i difetti nella confezione vengono solitamente scoperti dalla linea di riempimento del cliente, e non da voi.
Una alternativa disciplinata è quella di stipulare una lettera di intenti, un ordine di prova o almeno una stima della domanda credibile da parte di un cliente specifico prima di formalizzare la configurazione. Si prosegue quindi con il calcolo in retrogrado. Il team di ingegneri di Apollo lavora regolarmente a partire da un disegno del cliente o un campione fisico, calcola il peso grammo e il tempo da ciclo, e propone una combinazione tra macchina e stampo che raggiunga l'output orario rapportato con uno spessore di margine di capacità. Questo singolo passo converte l'acquisto della macchina da un atto di fede in un calcolo di ingegneria.
Come funziona realmente l'esclusione del fonderia a polvere
La tecnica del formaggio mediante estrusione crea un contenitore vuoto estraendo un tubetto di plastica liquida, detto parison, e posizionandolo tra due parti del moldo, lasciandolo a molta pressione nell'alveo raffreddato. L'intero ciclo per un contenitore piccolo si conclude in pochi secondi, e il processo produce il finish del collo, il corpo, il fondo e eventuali maniglie integrate in un'unica operazione. Comprendere le cinque fasi del ciclo è il modo più rapido per dare senso a tutte le specifiche riportate nel foglio tecnico di una macchina.
Phase one, plasticizing.Le polveri di resina cadono dalla hopper in un recipiente riscaldato dove un vettore rotante le trasporta, comprime, fonde e omogeneizza. Il diametro del vettore e il rapporto L/D determinano quanta fusione possa erogare la macchina all'ora e quanto uniforme sia tale fusione. Per la forniatura a imbuto di poliolefini, un rapporto L/D compreso tra 24 e 30, con un rapporto di compressione moderato, assicura l'equilibrio tra produzione e qualità della fusione necessaria alla maggior parte degli utilizzi nei settori container. Un'adesione eccessiva degrada il polimero e si manifesta come odore, decolorazione o ridotta resistenza all'instabile.
Phase two, parison formation.La fusione si sporca all'interno della testa di plastica, dove viene girata attraverso un canale annulare e estratta in basso come una tuba. Il vuoto tra la testa di plastica e il mandrino determina lo spessore della parete del parison. In una macchina di estrusione continuativa, il tubo emerge senza interruzioni; in una macchina di accumulo, la fusione viene prima raccolta in un serbatoio e poi spinta fuori rapidamente in un'unica dose. La qualità del parison determina quasi tutto nelle fasi successive, motivo per cui il design della testa di plastica, la stabilità della temperatura della fusione e il controllo dello spessore della parete meritano una così grande attenzione nell'ingegneria.
Fase terza, fissaggio.Le due metà del morsetto si chiudono intorno al parison, tagliandolo sia alla base che alla parte dell'apertura. La geometria di taglio crea la linea di soldatura in basso al contenitore, e la qualità di questo soldato determina le prestazioni di prova per impatto. La forza di serraggio deve essere abbastanza alta per resistere alla pressione interna delle bolle sull'intera area prevista della cavità senza deformare il morsetto o i platoni. Per contenitori fino a circa 5 l, le forze di serraggio tra 3 e 25 tonnellate soddisfano la maggior parte delle esigenze, con valori più alti necessari al crescere del numero di moduli e dell'area prevista.
Fase 4, soppressione e raffreddamento;L'aria compressa entra attraverso un ago o una aguzza e ingrana il parison contro la parete della cavità. L'aria calibra contemporaneamente la finitura del collo quando si usa un ago. Il raffreddamento domina il ciclo: il contenitore deve perdere abbastanza calore attraverso la parete del moldo per rimanere stabile dimensionalmente al momento dell'eliminazione. Il design del canale di raffreddamento, la temperatura e il flusso dell'acqua refrigerata controllano quindi direttamente il tempo del ciclo. Per i prodotti ad alte pareti, l'oscillazione di aria interna o l'aria compressa raffreddata può ridurre il ciclo in modo significativo.
Fase 5, espulsione e deflussione.Il formo si apre, il contenitore viene rimosso e il guscio creato durante lo spuntamento e la coda viene togliuta, sia nel formo, in una stazione in seguito oppure da parte di un operatore. Il guscio non è una scartatura se viene raccolto pulito, granellato e restituito al flusso di materia prima in una percentuale controllata. Una sistemazione di riciclaggio a circuito chiuso è uno dei primi investimenti che un piccolo impianto di soppressione possa effettuare, perché il guscio può rappresentare una frazione significativa del peso totale del contenitore lavorato.
Perché EBM si adatta al primo investimento in produzione
La soppressione a pressione durante l' estrusione è interessante come primo processo per quattro motivi. L'utensile è relativamente semplice, poiché il mò di riscaldamento deve formare solo la superficie esterna e la chiusura, senza il rivestimento di allineamento. La scelta del materiale è ampia, che spazia dal PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG sulle macchine del Gruppo Apollo, in modo che una sola macchina possa soddisfare diverse fasce di mercato. La geometria del prodotto può includere cucie, collo scolacciati, sezioni ovali e strisce di visione che altriprocessi di formaggio a camera vuota gestiscono con difficoltà o per nulla. E il processo si scala gradualmente: l'aggiunta di un secondo, terzo o quarto modulo di testa di soffiatura moltiplica la produzione senza sostituire la macchina di base, purché la macchina sia stata specificata con abbastanza capacità di plastificazione e area di bloccaggio per permetterlo.
Architettura della macchina: stazione singola, doppia stazione, continua e accumulatrice.
L'architettura della macchina è la prima decisione strutturale, e per i contenitori della categoria da 500 ml a 5 L si sviluppa in due aspetti: quante stazioni di crollo servono un'estrusore e se la fusione viene estrusa in continuo o accumulata in una testa accumulator. La scelta corretta di questa coppia ha generalmente un impatto maggiore sul costo per bottiglia rispetto ad ogni altra scelta specifica.
Una stazione singola versus due stazioni
La macchina a singolo station ha un'estrusore, una testa di matrice e una unità di crollo delle matrici. Il parison viene estruso, la matrice si chiude, il contenitore viene asciugato e raffreddato, la matrice si apre, e il ciclo si ripete. È meccanicamente semplice, occupa meno spazio al suolo, costa meno acquistarla e mantenerla, e è facile da imparare per un nuovo team. La sua debolezza è che l'estrusore deve o interrompere o richiedere un divieto dell'flussodi lamina mentre la matrice è chiusa e in fase di raffreddamento, il che limita l'efficienza della capacità di plastificazione.
Una macchina a due postazioni pone due unità di fissaggio da ciascun lato di una singola testa stampante, solitamente su un dispositivo a scottrico o di trasmissione. Mentre una stazione è adibita a soffiare e raffreddare, l'altra riceve un nuovo formaggio. L'estrusore, quindi, funziona in modo continuo e produttivo, e l'efficienza per la stessa dimensione del filo di accoppiamento può aumentare sensibilmente, generalmente del 60 al 90% in più di una stazione singola per i prodotti dominati dal raffreddamento. Gli inconvenienti sono una larghezza di gittata maggiore, più parti mobili e un livello più elevato di abilità dell'operatore.
| Criterion | Single Station, extrusione continua. | Stazione doppia, estrudazione continua | Testa ad accumulo |
|---|---|---|---|
| Volume del contenitore più adatto; | Da 200 ml a 5 l. | Da 200 ml a 5L a produzione oraria più elevata | Parti grandi e pesanti, fuori dal campo di applicazione di una macchina di primo livello tipica; |
| Utilizzo dell' estrattore | Moderato; il consumo a voltaggio libero aumenta con l'aumento del tempo di raffreddamento; | Alto; estrusore alimenta le postazioni alterne in modo continuativo | Alta durante il riempimento, poi un rapido ciclo di scarico |
| Produttività relativa per lo stesso toro | Valore di riferimento = 100 punti d'indice | Appresimativamente da 160 a 190 punti di indice. | Incomparabile; dimensionata in base al peso del pezzo e non al numero di bottiglie per ora. |
| Impegno di capitale relativo; | Basso | Medium | Alta a molto alta. |
| Superficie dell'appartamento richiesta | Basso | Medium | Alto, plus accesso con gru; |
| Capacità del personale di utente necessario | Livello di entrata, trainabile in pochi giorni; | Intermedio; due matrici da tenere in conto | Disciplina avanzata del processo |
| Flessibilità della trasformazione | Velocità, un solo stampo da cambiare | Più lento, i due stampi devono essere compatibili. | Lenta; manovra disordinata della strumentazione |
| Consigliato per una prima macchina; | Sì, per un o due prodotti di moderato volume. | Sì, quando un ordine confermato supera la capacità singola della stazione | No |
Estrusione continua versus teste accumulatori
L'esclusione continua è l'architettura corretta per gli standard di contenimento coperti da questa guida. Il calore dell'additivo galleggia senza interruzioni, il parison viene tagliato o catturato in ogni ciclo e il processo raggiunge l'equilibrio termico rapidamente. Poiché il tempo di permanenza del materiale fuso nella testa è breve e costante, i materiali termicamente sensibili si comportano in modo prevedibile e i cambiamenti di colore sono relativamente rapidi.
Le teste accumulatori sono state sviluppate per risolvere un problema diverso: la formazione di parti molto grandi o molto pesanti in cui un parison espresso in continuo si staccerebbe sotto il proprio peso prima che il morsetto potesse chiudersi. Il fondo di fusione viene raccolto in un serbatoio e poi scaricato in una sola opera. Questa architettura appartiene a cilindri industriali, grandi serbatoi e parti tecniche, e richiede un investimento iniziale più elevato, un controllo del processo più complesso e tempi di permanenza del fondo di fusione più lunghi. Per una prima macchina che produce imballaggi da 500 ml a 5 litri, una testa accumulatrice è una complicazione inutile. La serie ABLD di Apollo copre il campo delle applicazioni pesanti quando un'azienda colma di crescita entra in questo settore, ma non è il punto di partenza.
Numero di stazioni e moduli di testa di fondere sono cose diverse
I nuovi acquirenti confondono spesso il numero di postazioni con il numero di moduli, e la confusione porta a macchinari di dimensioni errate. Le postazioni sono unità di fissaggio. I moduli sono il numero di contorni che la testa della matrice esonda accanto a sé durante un ciclo, solitamente uno a sei sui macchinari di questa categoria. Una macchina a singola postazione con una testa a quattro moduli produce quattro recipienti per ciclo. Una macchina adatta a due postazioni con una testa a un modulo produce un solo contenitore per ciclo, ma con un ciclo effettivo più breve. La combinazione appropriata dipende dal volume del contenitore, dal tempo di raffreddamento e dalla larghezza del molle che i pannelli possono accogliere. In generale, i piccoli contenitori inferiori a circa 1 litro beneficiano maggiormente da più moduli, mentre i contenitori più grandi con tempi di raffreddamento lunghi vantano maggiormente di una seconda postazione.
Sistemi di trasmissione confrontati: idraulico, servomotore e completamente elettrico
La tecnologia del motore determina il consumo energetico, la ripetibilità e una significativa parte del workload di manutenzione durante la vita della macchina. Tre architetture dominano il mercato dei sistemi di estrusione con calunnamento: sistemi idraulici convenzionali con pompe fisse, sistemi idraulici ad accensione servo e macchine completamente elettriche. Per la prima macchina della categoria 500 ml – 5 l, la scelta realistica è solitamente tra sistemi servo-idraulici e macchine completamente elettriche, con i sistemi idraulici convenzionali che restano pertinenti solo quando l'energia è economica e il capitale iniziale rappresenta la principale limitazione.
Sistemi idraulici convenzionali.
Una macchina idraulica tradizionale impiega la pompa a una velocità costante ogni volta che è alimentata, indipendentamente dal fatto che il ciclo stia richiedendo attualmente flusso o meno. Il flusso in eccesso viene condotto attraverso una vana di sfogo, convertendo l'energia elettrica in calore che il sistema di raffreddamento deve poi eliminare. In un ciclo di stampaggio a impresso, dove i movimenti di bloccaggio e di trasporto occupano solo una frazione del ciclo totale e il resto riguarda il raffreddamento, questa perdita di lavoro a vuoto è significativa. L'idraulica tradizionale è meccanicamente robusta e ampiamente compresa, ma comporta tre costi ricorrenti: l'energia, la gestione della temperatura dell'olio e la manutenzione delle guarnizioni e degli attacchi che derivano dal continuo circolazione di olio caldo.
Sistemi idraulici a controllo servo;
Una macchina servo-idraulica sostituisce il motore a velocità costante con un motore servo che varia la velocità della pompa per adattarsi alla richiesta di flusso istantaneo. Durante il raffreddamento, il motore rallenta quasi al punto morto e assorbe solo ciò di cui il sistema ha bisogno per mantenere la pressione. L'effetto energetico è significativo: rispetto ad un sistema idraulico convenzionale a volume costante, i motori servo riducono di solito del 30 al 50% il consumo energetico totale della macchina, con risultati che si attestano nell'alto ambito in caso di prodotti dominati dal raffreddamento, dove il ciclo di carico idraulico è basso. I benefici secondari hanno quasi la stessa importanza. L'olio si raffredda, estendendo la vita dei gomiti e del fluido; i livelli di rumore diminuiscono visibilmente e il controllo della velocità in circuito chiuso migliora la ripetibilità dei movimenti delle pinze e delle carrozze, che stabilizza la qualità della rottura.
Macchine totalmente elettriche
Una macchina di spazzolatura a sfogo completamente elettrica sostituisce l'azione idraulica completamente con assi meccanici guidati da servomotori. Non esiste un'unità di alimentazione idraulica, nessuno oli, nessun rischio di contaminazione dell'olio sul prodotto e nessuna carica di raffreddamento dell'olio. L'accuratezza di posizionamento e la ripetitività sono le più elevate delle tre architetture poiché ogni asse è sottoposto a controllo a circuito chiuso diretto. Apollo produce una serie completamente elettrica che copre dalla misura di 200 ml a 20 litri per applicazioni in cui i requisiti ambientali e di pulizia sono rigorosi, il che nel concreto significa contenitori medici e farmaceutici, imballaggi in contatto con cibo e qualsiasi impianto in cui il costo dell'energia o un impegno di sostenibilità aziendale conduce alla decisione. L'equilibrio di questa macchina è un livello di investimento iniziale più alto e un profilo di manutenzione che passa dalla disposizione idraulica a competenza in ambito di trasmissione elettrica e meccanica.
| Attribute | Idraulica convenzionale | Sistema hidraulico pilotato da servo | Completamente elettrica |
|---|---|---|---|
| Indice di consumo energetico (valore convenzionale = 100). | 100 | 50 a 70 | 40 to 60 |
| Impegno di capitale relativo; | Basso | Medium | Alte a Premium |
| Ripetitività dei movimenti. | Adeguato; oscilla con la temperatura dell'olio | Buono: controllo della velocità della pompa in circuito chiuso; | Ottimo; ogni asse servo posizionato |
| Risico di contaminazione dell'olio sul prodotto | Presente; richiede una manutenzione disciplinata; | Presente, ma ridotta dalla temperatura inferiore del liquido di riscaldamento | Liquidazione; nessun circuito idraulico. |
| Carga di raffreddamento derivante dalla spinta | Alta; raffreddatore di olio dimensionato in maniera adeguata | Medium | Basso |
| Noise level | Altissimo | Alterato, cala drasticamente durante il raffreddamento. | Basso |
| Profilo delle competenze per la manutenzione; | Connessioni idrauliche, gomiti, filtrazione | Elettrodomestici di trazione a c.a. e hidraulici | Elettrico, servo e meccanico; |
| La migliore opzione per una prima macchina | Solo bloccata, tariffa bassa, inizio condizionato dai capitali. | La raccomandazione predefinita per la maggior parte delle startup | Multi-posta, tariffa elevata, uscita di tipo medico o alimentare |
Come decidere senza pensare troppo.
Utilizzare tre filtri. In primo luogo, il modello di turno: se il piano prevede un turno per il primo anno, il vantaggio energetico di una macchina totalmente elettrica si accumula gradualmente e una macchina servo-idrodinamica è generalmente la scelta equilibrata. Se dall'inizio sono pianificate due o tre turni, la differenza di energia elettrica diventa un elemento operazionale di primo ordine e l'opp di macchina totalmente elettrica merita una valutazione seria. In secondo luogo, la pulizia del prodotto: i prodotti medici, farmaceutici e a contatto con gli alimenti impongono efficacemente un funzionamento a zero olio. In terzo luogo, il tariffario energetico locale e la stabilità della rete: dove i tariffi sono alti, la minore richiesta di una macchina elettrica riduce anche la capacità del trasformatore che devi installare, con conseguenti ripercussioni sull'infrastruttura elettrica da costruire.
Leggere una scheda tecnica EBM: i parametri che determinano il vostro output
Una scheda con le specifiche per il processo di pomellaggio e estrusione contiene forse quarantatré numeri, ma solo una dozzina di essi determina se la macchina è in grado di produrre il vostro prodotto alla velocità richiesta. Apprendere a leggere questi dodici numeri trasforma un documento confuso in una verifica di compatibilità chiara. I parametri qui riportati sono organizzati per ciò che realmente controllano: fornitura della fusione, fissaggio, spazio all'interno del molla e capacità del processo.
Parametri della riempimento del filtro
Diametro della viteè il parametro di dimensionamento principale, solitamente compreso tra 45 e 90 mm sulle macchine per contenitori da 200 ml a 20 L. Definisce il limite superiore della velocità di plastificazione. Un’asta di 55 mm è adatta a contenitori diDimensioni piccole e medie con una produzione media; un’asta di 75 mm supporta contenitori di Dimensioni più grandi o maggior numero di moduli; un’asta di 90 mm serve l’estremità della gamma ABLB. Selezionare un’asta troppo grande non è un margine di sicurezza gratuito, perché un’asta che gira molto sotto la sua capacità progettata genera tempi di residenza elevati e temperatura del fusione instabile.
Rapporto L/D, il rapporto tra la lunghezza del tassello e il diametro, tipicamente 24 a 30 per la blow molding dei poliolefini, influenza il modo in cui la fusione viene omogeneizzata. Un tassello più lungo garantisce un'ottima miscelazione di residui e di masterbatch, una temperatura della fusione più stabile e una migliore dispersione del colore, al costo di un leggero incremento dell'ingresso di strappo. Se state pensando di ricorrere a una proporzione significativa di residui o di farvi usare spesso dei colori diversi, optate per l'estremità più lunga della gamma.
Capacità di plastificazione in kg/hQuesto numero limita più direttamente la vostra produzione oraria, ma è anche il più frequentemente citato. Le cifre di produzione dipendono dal materiale, dalla temperatura del fusibile e dalla velocità del trabocco con cui sono state misurate. Chiedete sempre che materia e quali condizioni hanno prodotto la cifra citata, ed elaborate il vostro requisito come numero orario di bottiglie moltiplicato per il peso totale del materiale, comprensivo delle bolle, divisibile per l'ottimismo di utilizzo.
Parametri dello spazio di fissaggio e di riscaldamento
Forza di chiusuradevono essere superiori alla pressione interna del sigillamento moltiplicata per l'area proiettata di tutte le cavità più un fattore di sicurezza. Per i contenitori fino a circa 5 litri sulle macchine di questa classe, le forze variano da circa 3 a 25 tonnellate, aumentando con il numero di moduli. Una forza di intestazione insufficiente provoca reazione al bordo di separazione e deviazione dimensionale; una forza eccessiva consuma energia e accelera l'usura nelle doghe di appiattimento del modulo.
Mold mounting dimensions, tie bar spacing and mold opening strokeSono le restrizioni che più frequentemente causano il ritardo del progetto. Il molle deve aderire fisicamente tra le barre di tenuta, montarsi sul disegno di impianto della piattaforma e avere abbastanza corsa di apertura per liberare il contenitore e, eventualmente, l’area inferiore della maniglia. Verificare questi tre numeri su base della vostra traccia di molle prima di tagliarla, non dopo.
La contezza dei moduli di testa., solitamente uno a sei per questa classe di macchine, moltiplica l'output ma anche la richiesta di plasticizzazione, la necessità di fissaggio e il diametro del molle. Una testa a quattro moduli su un spirale di 55 mm può soffrire di carenza di fusione alla velocità di cui realmente avete bisogno. Il numero di moduli, il diametro della spirale e la forza di fissaggio devono essere specificati in modo compatibile.
| Parametro | Spessore del muro non raggiunto con il vostro resino e le vostre specifiche; | Che cosa controlla effettivamente | Conseguenze dell'incorreggere le misure |
|---|---|---|---|
| Diametro della vite | 45 a 90 mm | Capacità di throughput massimo della fusione e di peso dei pezzi | Produzione di tappi troppo piccoli; la produzione troppo grande provoca un lungo tempo di permanenza e una instabilità del fusibile |
| Rapporto L/D | 24 to 30 | Omogeneità del fusione, rimolitura e dispersione del masterbatch | Un rapporto L/D corto causa strisce di colore e una temperatura del parison instabile |
| Capacità di plastificazione | Adattamento al peso degli stracci orari, incluso il flash | Limite dell'output orario dei contenitori | Prestazioni menzionate sulla scheda dei dati tecnici non raggiungibili con il vostro resino e la spessore della parete; |
| Forza di chiusura | Da 3 a 25 tonnellate per contenitori fino a circa 5 L | Resistenza alla pressione di aspirazione su tutta la superficie della cavità progettata | Crack alla linea di partenza, slittamento dimensionale, saldature deboli di spezzamento |
| Spaziatura della barra di legame e dimensione del piano | Conferma in base al disegno del molo | Se il formaggio si adatta fisicamente | Ricarica dei modelli o una macchina che non può operare il tuo utensile |
| Struttura dell'apertura del molare | Diametro del contenitore più spaziatura della maniglia più sicurezza | Eliminazione pulita della parte, soprattutto per i contenitori a maniglia | Contenitori abbattevoli, maniglie deformate, blocco dell'esportazione |
| Moduli per gli accessori | 1 a 6 | Cantità di contenitori prodotti per ciclo | Malnutrizione della fusione o distribuzione ineguale del parison tra i moduli |
| Punti di programmazione del parison | 20 a 100 punti dove è stato installato | Distribuzione del grasso della parete axiale e controllo del peso grammo dei prodotti | Contenitori pesanti o parti sottovuote nei punti di angolo e maniglie |
| Potenza installata | Somma delle cariche di riscaldamento, di trazione e accessorie | Dimensionamento del trasformatore e specifiche per le guide. | Discesa di tensione, scosse dell'interruttore, riparazioni elettriche costose |
| Esigenza di pressione dell'aria | Aria di controllo da 0,7 a 0,8 MPa; aria di scivolamento da 2,5 a 4,0 MPa, quando necessario | Realizzazione del rapporto di dilatazione del cono e definizione dei dettagli | Definizione superficiale scarsa, formazione del gomito incompleta, tempi di ciclo lenti |
Calcolo della vostra reale necessità
Convertire il vostro obiettivo commerciale in linguaggio macchina con un breve calcolo. Supponendo che abbiamo bisogno di 12.000 bottiglie da 1 litro in HDPE al giorno, con un peso finale di 50 g e l'aggiunta di 20% di flash, che comporta un lavoro continuo per due turni di otto ore con una utilizzo del 85 %. Il peso totale di resina che passa attraverso la macchina al giorno è pari a 12.000 bottile per 60 g, il che è 720 kg. Dividete tale valore per 16 ore e poi per l'utilizzo del 85%, il ritmo di plasticizzazione richiesto è di circa 53 kg/h. Fattate una verifica sul ciclo: se il ciclo di raffreddamento per una tale bottiglia è di 18 secondi e la testa ha due moduli, la macchina produce 400 bottiglie all'ora per ciclo di due coppie di moduli, o 800 bottiglie all'ora, il che, per un periodo di 16 ore con un utilizzo del 85%, dà circa 10.900. Questo disavanzo significa che dovrete optare per una testa a tre moduli o una configurazione con doppia stazione prima di firmare, non dopo.
Principi di base per un produttore EBM iniziante
La selezione del materiale è la fonte di maggiore discordia tra le aziende nuove, perché la resina è il materiale di consumo più comune e una valenza errata rende i prodotti meno di valore, abbassa percentuale di rifiuti e compromette le prestazioni di solidità di ogni turno operativo. Le macchine Apollo trattano PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, ma quattro famiglie coprono la maggior parte dei progetti virginali: HDPE, PP, PETG e PVC.
HDPE: il materiale di partenza predefinito
Il polietilene ad alta densità in una varianza di molatura dedicata è il cavallo di battaglia dell’estrusione con lavorazione per insilaggio. Cercate un indice di flusso della melata nell’intervallo di 0,3 a 1,0 g/10 min misurato nelle condizioni standard della lavorazione per insilaggio. Un MFR più basso significa un peso molecolare più elevato, maggiore resistenza della melata, meno sbandamento della parison e una maggiore resistenza alle crepe causate dall’esposizione ad agenti atmosferici. Questo è importante per i contenuti detergenti e agrochimici. Un MFR più alto permette un flusso più facile e un ciclo più rapido, ma la melata sbandisce di più e offre una minore resistenza alle crepe causate dall’esposizione agli agenti atmosferici. La temperatura della melata oscilla solitamente tra 170 e 210 gradi Celsius, e le zone del cilindro sono profilate in modo da raggiungere tale temperatura gradualmente. L’HDPE è generoso, non richiede di norma asciugatura, tollera bene il riutilizzo, gestisce senza particolari problemi gli staccati, i buchi e le saldature nelle parti basse.
PP: chiarezza, rigidità e resistenza al calore
Il polipropilene, solitamente un copolimero casuale o un tipo dedicato per molare a bassa temperatura di fusione, è preferito per la maggiore trasparenza, la rigidità maggiore e la temperatura di servizio più elevata rispetto alla PVC HDPE, ideale per i condimenti da riempire caldi, certi imballaggi e contenitori per prodotti cosmetici che devono sopportare i riscaldi del magazzino. La temperatura di fusione solitamente varia tra i 190 e i 230 gradi Celsius. I principali problemi di processo sono la minore resistenza di scottatura nelle qualità standard, che aumenta la sagacia del tubo parison e la più lenta cristallizzazione, che allunga il tempo di raffreddamento e quindi quello del ciclo. La progettazione del raffreddamento del molle e la temperatura dell'acqua fresca sono più importanti in PP che in PVC HDPE.
PETG: Chiarità simile al vetro senza stretch blow molding
Il PETG viene utilizzato quando un contenitore richiede una grande trasparenza e lucentezza, ma la geometria o il volume non giustificano una rotta di soffiatura estensiva. La temperatura di fusione tipica è intorno ai 200-230 gradi Celsius. Il PETG è ossidabile e deve essere asciugato prima del trattamento, solitamente in un asciugatore ad aria umida, altrimenti la decomposizione idrolitica genera strisce, bolle e una marcata perdita della resistenza meccanica. Richiede anche una selezione precisa dei jumper e una benigna rottura, e tollera lo ricombinaggio in misura meno generosa dei poliolefini. Per una prima macchina, il PETG è realistico come secondo materiale una volta che l'azienda ha padroneggiato il trattamento dei poliolefini.
PVC: Capace, ma senza pietà
Il PVC rigido offre una eccellente chiarezza, resistenza chimica e proprietà di barriera per alcuni contenuti e è comune in alcuni confezioni cosmetiche e chimiche speciali. La temperatura di fusione è bassa, generalmente intorno a 165-195 gradi Celsius, e la finestra di lavorazione è stretta perché il PVC si degrada termicamente e rilascia prodotti di decomposizione corrosivi. Richiede una geometria dedicata di chiave a scasso basso, superfici di bilanciere e di chiave resistenti alla corrosione, un disegno privo di punti ciechi accurato della testa della matrice e procedure disciplinate di spegnimento. Il PVC non è un materiale raccomandato per una nuova squadra a meno che il mercato target lo richieda specificamente e il fornitore ne configuri la macchina da subito.
| Materiale | Temperatura di fusione tipica. | Indicato di classe | Note sulle vite e nell'asciugatura | Adatta per una prima macchina; |
|---|---|---|---|---|
| HDPE (grado di formaggio a pressione) | Da 170 a 210 gradi Celsius | MFR 0,3 a 1,0 g/10 min | Tornite a usi generali in PE, con rapporto L/D compreso tra 25 e 30; il secchimento non è normalmente necessario. | Materialo consigliato in primo luogo |
| PP (copolimero di soffiatura). | Da 190 a 230 gradi Celsius | Classe di resistenza al fusione elevata preferita | Torchio in PP con compressione graduale; il secco non è normalmente necessario. | Buono secondo materiale; si prevede un raffreddamento più lungo |
| PETG | 200-230°C; | Formaggio a pressione per extrusione | Il motore a rotore di bassa accelerazione; dispositivo di asciugatura obbligatorio | Stagione successiva, dopo esperienza con polioli |
| PVC rigido. | Da 165 a 195 gradi Celsius | Composto per la soffiatura con stabilizzatore termico. | Forno dedicato a grasso a basso sforzo in PVC, superfici resistenti alla corrosione, forno con testa che consente uno scorrimento ottimizzato | Solo se il mercato lo richiede e la macchina è configurata per il PVC |
| Mezze di LDPE e LLDPE. | 160 a 200 gradi Celsius | Utilizzato per contenitori compressibili | Torretta in PE standard; vedi paritera in altezza sulla carta da paritone sagomata; | Adatto ai vasi con tagliai tirossi |
Rapporti di riutilizzo del materiale e ciclo di fuso
Ogni contenitore a sotto pressione fluttuato genera smear al taleo, al collo e spesso al collo. Per i contenitori orientati, il smear può avvicinarsi al terzo del peso totale della dose, e per i vasi cilindrici semplici è spesso del 10-20%. Tali materiali non sono rifiuti a meno che non li riteniate tali. Un granulaio collocato accanto alla pressa a contenimento igienico, un separatore in metallo e un sistema dosatore che miscela la ripresa con la resina vergine in una percentuale controllata, trasforma lo smear in un circuito chiuso in pochi minuti dalla sua decostruzione.
Imposta un tetto pratico per il rapporto di rimateriale piuttosto che portarlo al massimo. Per i contenitori HDPE a uso generale che non entrano in contatto diretto con cibi o farmaci, un pulitore nell’immersione di 20 a 30% è un intervallo di lavoro comune, e alcuni produttori usano percentuali più elevate per prodotti non critici. Superando tale intervallo, le proprietà meccaniche, la stabilità del colore e la stabilità della fusione iniziano a variare, e ogni ciclo di calore aggiuntivo riduce il peso molecolare del polimero. Per applicazioni in contatto con alimenti, farmaci o regolamentate, seguire le normative applicabili e le indicazioni fornite dal fornitore di resina, che spesso richiedono il materiale derivato da materia prima per la strato in contatto o per tutto il contenitore. Mantieni il rimateriale pulito, asciutto, compatto e libero da materiale esterno; il rimateriale contaminato causa piccoli macchie nere e fori che non superano lo stato di perdita e quindi non passano nei test.
Controllo del prototipo: Quando la programmazione dello spessore della parete si rivela vantaggiosa
Il parison è la variabile singola più influente nell'iniezione e nella formatura a spruzzata, perché tutto ciò che sarà il contenitore, il suo peso, la distribuzione delle pareti, la sua resistenza e l'aspetto, viene deciso prima che il modulo si chiudi. Esistono due livelli di controllo del parison disponibili per un acquirente che acquista per la prima volta: una spalliera fissa e programmazione dell'isolamento delle pareti axiale con 20 a 100 punti di controllo. Comprendere quando il secondo vale il suo costo è uno dei giudizi più preziosi che un produttore nuovo può sviluppare.
Spaziatura fissa del materiale: semplice, robusta, adatta per forme semplici.
Con un spazieto fisso, il forno e il mandrino sono impostati a un’alinatura costante e il parison emerge con una spessura della parete essenzialmente uniforme lungo la lunghezza. La distribuzione finale della spessura del contenitore viene determinata in modo completamente autonomo dal fatto di quanto devono allargarsi le varie parti del parison. Quelli che si allargano di più – tipicamente quella più ampia del corpo e della parte umana – diventano più sottili. Per garantire che la parte più sottile renda ancora conto della specificazione, è necessario preparare il parison più intenso di quanto sia necessario, e il materiale in eccesso si traduce in un peso extra nelle zone che non lo necessitano.
Per una bottiglia cilindrica rettangolare con un rapporto di gonfiaggio modesto e una tolleranza di parete generosa, questa penalità è piccola e un spazio fisso è perfettamente ragionevole. Molti piccoli impianti redditizi utilizzano strumentazione a spazi fisso da anni per contenitori semplici.
Programmazione dello spessore della parete assiatico: risparmi di materiale e libertà geometrica.
La programmazione del pesetto laterale muove il molle longitudinalmente durante l'estrazione del parison sotto controllo servo, e varia la spaziatura del sisma secondo un profilo memorizzato con 20 a 100 punti discreti lungo la lunghezza del parison. Il pesetto viene aggiunto dove il contenitore si allunga di più e viene sottratto dove si allunga appena. Il risultato è un contenitore che rispetta la specificazione minima del pesetto in ogni luogo, ad un peso totale inferiore.
La logica commerciale è semplice. Se la programmazione permette di ridurre una bottiglia di 55 g a 51 g mantenendo comunque i test di carico superiore e di caduta, si risparmia circa il 7% della quantitativo più elevato di input ricorrente su ogni unità prodotta, per sempre. A volumi annuali significativi, quegli risparmi ricorrenti compensano l'opzione molto più velocemente di quanto si possa aspettare dai primi acquirenti. La programmazione inoltre rende disponibili geometri che sono difficili o impossibili con un intervallo fisso: maniglie integrate, transizioni con uscita affilata, offset profondi, sezioni con forma ovale, fasi di grande diametro e fasce leggermente ondulate.
| Situazione del prodotto; | Spazio fisso del dies | Programmazione dello spessore della parete axiale | Verdict |
|---|---|---|---|
| Bottiglia cilindrica rettangolare, da 100 a 500 ml, tolleranza dello spessore della parete. | Completamente adeguato | Beneficio marginale. | Spazio fisso |
| 1 bottiglia di 1 litro con specifica peso grammo definito | Richiede un margine di sicurezza per sovrappeso. | In genere più del 10% più leggeri con prestazioni equivalenti | La programmazione ritorna nelle dimensioni |
| Imballaggio con maniglia integrata; | Spettature sottili al montante della maniglia sono difficili da evitare | Materiale posizionato esattamente dove si produce lo stretching | Programmazione fortemente consigliata |
| Schiena affilata o passo di grande diametro. | Svilupo di ruggine negli angoli e possibile esondazione | Spessore controllata alla transizione. | Richiesta programmazione |
| Frequenti cambiamenti di prodotto in diverse forme | Resettamento meccanico ogni volta che viene effettuato un cambio. | Profili memorizzati che vengono richiamati per ogni ricetta del prodotto | La programmazione riduce i tempi di cambiamento |
| Programma per un minoramento di peso delle pareti sottili per un cliente esigente; | Limitato spazio a disposizione | La tecnologia che permette di ridurre il peso | Programmazione obbligatoria |
Distribuzione delle pareti radiali e utensilari per l'iniezione.
La programmazione ad asse mira ad adeguare il spessore lungo la lunghezza del parison. Non corregge, invece, l'insegnamento del spessore lungo la circonferenza, problematica radiale dovuta alla concentricità del rotolo e della mandrilla, alla disallineamento del flusso di fusione nella testa della macchina o a un contenitore non rotondo che si allunga in modo non uniforme. La correzione radiale viene gestita attraverso un centratura precisa della testa del rotolo, attraverso un attrezzo profilato o profilato per contenitori non rotondi e attraverso una regolare uniformità della temperatura nella testa. Quando valutate una macchina, chiedete specificamente come è centrata la testa del rotolo, se l'attrezzo può essere profilato per la forma del contenitore e quanti sono le zone di temperatura indipendenti nella testa, perché i dettagli determinano quanto velocemente può essere raggiunta una stabilità di processo nel nuovo rotolo.
Due punti di partenza realistici dalla serie ABLB di Apollo.
La serie Apollo ABLB copre i contenitori di plastica da 200 ml a 20 l su otto tipi di macchinari e è la gamma di partenza dalla quale viene selezionata quasi ogni prima macchina. Al posto di elencare tutta la serie, questa sezione riguarda due punti di partenza concreti che delimitano la soluzione ideale per l'acquisto: una configurazione monostazione compatta adata per contenitori di medi dimensioni e una configurazione a più stazioni per volumi più grandi, contenitori maneggevoli e produttività oraria più alta. Entrambe fanno parte della stessa famiglia di design, cosa che significa che un operatore formato su una macchina può operare con l'altra.
Blocco prodotto 1: ABLB 55 — La configurazione d'ingresso per bottiglie da 200 a 3 litri
L'ABLB 55 è il punto d'ingresso naturale per un'azienda la cui prima produzione si colloca tra 200 ml e 3 litri: bottiglie per prodotti chimici di routine, contenitori per shampoo e spugle, bottiglie per alimenti e salse di piccole dimensioni, bottiglie per oli motore fino a 1 litro e contenitori industriali semplici. È costruito intorno a un estruttore da 55 mm con filetto in poliolefina a uso generale, una testa di stazza di estrusione continua che può essere fornita in singola o multi-modulare, e una unità di fissaggio dimensionata per le aree previste tipiche di questa classe di contenitori. La macchina è sufficientemente compatta per adattarsi a un modesto laboratorio, abbastanza semplice per un team che non ha esperienza nella realizzazione mediante morespirazione, e specificata in modo da poter aggiungere un secondo modulo o una programmazione per lo spessore delle pareti in seguito alla crescita dell'azienda.
| Specifiche del componente. | Apollo ABLB 55 — Configurazione rappresentativa di ingresso | Note per un acquirente all'avvio |
|---|---|---|
| Intervallo di volume del contenitore | 200 ml a 3 l; | Coperto la maggior parte dei pacchetti chimici, per la cura personale e alimentari di piccole dimensioni |
| Configurazione della stazione | Stazione unica, estrusione continua; disponibile anche la configurazione a due stazioni | Scegliere una doppia stazione quando i ordini confermati superano la capacità di una singola stazione. |
| Moduli per gli accessori | Da 1 a 4 moduli. | Il numero di moduli deve essere stabilito insieme al diametro del tornito e alla forza di bloccaggio. |
| Diametro della vite | 55 mm | Filetto a polietilene a uso generale come opzione standard; geometrie in PP, PETG e PVC su richiesta. |
| Rapporto L/D | 25:1 a 28:1. | Sceglie l'opzione più lunga se si prevedono rapporti di riciclaggio elevati o frequenti cambiamenti di colore |
| Capacità di plastificazione (HDPE) | Apporto pari a circa 50-70 kg/ora; | Confermare contro il proprio peso delle dosi, comprese le emissioni, e non contro i dati indicati sul plica del prodotto |
| Peso massimo per colpo | Appr. 200-260 g, a seconda della configurazione della testa | Il peso del lotto è il peso del contenitore più il flash, sommato su tutti i moduli. |
| Forza di chiusura | Approximativamente da 5 a 8 tonnellate. | Cresce con il numero di moduli e con l'area delle cavità previste. |
| Struttura dell'apertura del molare | Regolabile, dimensionato per il diametro del contenitore più lo spazio per il manico | Verificare il disegno del mould prima di effettuare la taglio degli utensili. |
| Controllo del parison | Spaziatura fissa del sisma; programmazione del pesetto laterale con 20 a 100 punti opzionale | Aggiungere la programmazione se il prodotto presenta una maniglia, un ombelico affilato o un obiettivo di peso preciso |
| Sistema di trazione | Sistema idraulico con opzione di pompa a servo; | L'opzione servo targetta una riduzione dell'energia di circa il 30-50% rispetto alle soluzioni idrauliche convenzionali |
| Esigenze di approvvigionamento di aria | A | Dimensionare il compressore rispetto alla domanda simultanea massima, e non al consumo medio. |
| Potenza installata | Approximativamente da 28 a 40 kW di carico totale collegato. | Il vero risvolto all puesta in esercizio è generalmente molto inferiore alla carico connesso; è quindi consigliabile dimensionare il trasformatore sulla carico connessa. |
| Sistema di controllo | PLC con HMI a schermo a piè di paragone, memorizzazione delle ricette, controllo delle temperature in più zone | Il memorizzatore di ricette consente di ridurre notevolmente i tempi di cambio per le operazioni con più prodotti. |
| Valore rappresentativo della produttività dei motori | Approximativamente 5.000-9.000 pezzi per turno di 8 ore per una bottiglia da 500 ml su una testa a due moduli | Quasi completamente dipendente dall'aderenza delle pareti, dalla temperatura dell'acqua di raffreddamento e dall'utilizzazione; |
7-0.8 MPa l'aria di controllo; circuito ad alta pressione dove lo scopo lo richiede
Blocco 2 del prodotto: ABLB 75 — La configurazione step-up per 1 L a 5 L
Configurazione rappresentativa. Il numero delle unità della testa, la geometria del totino, l'unità di incasso e le opzioni di controllo sono ammesse dal contenitore specifico, quindi il foglio di dati finale viene emesso sulla base del vostro schizzo o dell'esempio. Il punto del grafico non è quello di stabilire i numeri, ma di evidenziare quelli sui quali dovreste curiosare.
| Specifiche del componente. | Apollo ABLB 75 — Configurazione di step-up rappresentativa. | Note per un acquirente all'avvio |
|---|---|---|
| Intervallo di volume del contenitore | Da 1 a 5 litri, estensibile all'interno dell'envelope ABLB. | Viene utilizzato per barattoli, contenitori di lubrificante e imballaggi di prodotti chimici per uso domestico di grandezza significativa. |
| Configurazione della stazione | Stazione singola o doppia, estrusione continua | Il doppio banco è la scelta più comunemente usata per i contenitori dominati dal raffreddamento, di 4 l e 5 l |
| Moduli per gli accessori | Da 1 a 4 moduli, fino a 6 su contenitori più piccoli. | Per i manipoli multi-moduli servono larghezza e resistenza di appoggio del molle che siano corrette |
| Diametro della vite | 75 mm | All'interno della stessa serie esistono un modello con parete intermedia di 65 mm e un modello di larghezza pari a 90 mm; |
| Rapporto L/D | L'APL 75 è la configurazione da specificare quando il primo prodotto è più grande, più pesante o maneggiato: vasi per prodotti chimici per l'istruzione domestica da 2 e 3 litri, gomiti e ungheri per lubrificanti e prodotti chimici agricoli da 4 e 5 litri, vasi per alimenti e condimenti più grandi e qualsiasi contenitore in cui l'integrazione di una maniglia e una descrizione del peso in grammo rende obbligatoria la programmazione dei paragoni. Utilizza un estrusore da 75 mm, che eseguita per duplice circa l'envelope di plastificazione della configurazione base, abbinato ad un'unità di incasso e una superficie di pressa regolata per i modelli più grandi e gli areali proiettati più ampi. La capacità massima di contenuto dichiarata da Apollo di | Un'altra ciotola più lunga migliora la dispersione del riciclo su contenitori ad alto grado di dispersione |
| Capacità di plastificazione (HDPE) | Circa 110 a 150 kg/h | Verificare con il proprio grado di resina e la temperatura di fusione di destinazione. |
| Peso massimo per colpo | Serie completamente elettrica, testa multi-modulo | Una boccetta da 5 L con manico può contenere il 30% di volatilità; inseritela nel calcolo |
| Forza di chiusura | Proprio 12 a 25 tonnellate | Dimensionato sulla superficie proiettata di tutte le cavità, più un fattore di sicurezza |
| Spazio di montaggio del formaggio. | Spaziatura dilatata del piano di sforzo e del canale di rialzo rispetto alla configurazione di ingresso | Invia il disegno del formato preventivamente, così che la placca e la misura del tracciato siano confermate sulla spedizione |
| Controllo del parison | Programmazione del grosso delle pareti di tipo axiale, da 20 a 100 punti, altamente consigliata | Essenziale per maniglie, angoli accentuati e programmi di riduzione del peso per ogni unità prodotta |
| Sistema di trazione | Sistema idraulico standard pilotato da servo su questa classe; versione completamente elettrica disponibile in una serie parallela | Il servo drive è la valida opzione stand-alone per la gestione degli ordini in simultanea |
| Potenza installata | Approfondimento circa 55 a 85 kW di carico totale collegato | Programmazione con 50 o più punti, degassamento pre-istallato, aggiornamento del chiller |
| Esigenza di acqua di raffreddamento | Circuito raffrescato per i stampi e un circuito separato per il circuito idraulico e la bocca d'introito | La capacità di raffreddamento del morsetto è il più comune ostacolo nascosto nei grandi contenitori |
| Valore rappresentativo della produttività dei motori | Comprende da 2.500 a 4.500 pezzi per turno di 8 ore per un bidone di 5 L, a seconda della configurazione | Il tempo di raffreddamento domina; la temperatura dell’acqua rinfrescata ha un impatto diretto su questa cifra |
È solo una configurazione rappresentativa. Come nelle macchine d'ingresso, la limitazione esterna raramente riguarda la capacità principale della macchina, ma l'adattamento tra il numero di moduli, la capacità di raffreddamento e il contenitore specifico. Apollo emette il foglio prodotto finale per disegno, peso grammo target e requisito di produzione oraria.
Dove si inserisce il resto della gamma
C'è da conoscere due modalità di funzionalità adiacenti, anche se non sono la prima opzione per l'acquisto. La gamma Completamente elettrica copre lo stesso intervallo di capacità, 200 ml-20 L, senza un circuito idraulico, e rappresenta la scelta opportuna per i prodotti di lunga durata di alto valore come imballaggi medici, farmaceutici e alimentari, o quando la produzione è continua e il consumo energetico domina il budget operazionale. La gamma ABLD copre dalla capacità di 20 L a
Quello che potete realmente produrre: applicazioni e prodotti finali.
Una macchina di estrusione e trapano è una fabbrica di contenitori ad uso generale, e la varietà di prodotti che può produrre è uno dei più convincenti argomenti per la sua scelta come prima macchina. Le macchine Apollo servono gruppi di prodotti tra cui alimenti e bevande, prodotti chimici quotidiani, industria chimica, materiali di costruzione, medicali e farmaceutici, produzione automobilistica, trasporto e beni culturali e sportivi. Per un'azienda che inizia nel segmento 500 ml a 5 l, cinque famiglie di prodotti finali rappresentano gli ordini reali di primo piano.
Chimica di Consumo and Personal Care Bottles
Borse da 200 ml a 5 L per shampoo, balsamo, sapone per il corpo, sapone per le mani, detersivo liquido, ammorbidenti per tessuti, agenti pulenti per superfici e disinfettanti sono i settori con la domanda più stabile a livello globale, con numerose marche locali e acquirenti che apprezzano la precisione delle dimensioni del collo di chiusura, poiché le linee di imballaggio sono rigide. L'HDPE domina, con il PP utilizzato quando si preferisce la trasparenza o la rigidità. I requisiti tipicisono una finitura coerente del collo, una buona capacità di carico per il pallettizzamento, la resistenza al contenuto di tensioattivi e un peso grammo ripetibile. Le borse per detersivi da 5 L, una volta impostata la programmazione della spessura della parete, sono l'ulteriore passo logico.
Giochi da parrucchiera, utensileria per la casa e parti vuote
Bottiglie per l’olio da cucinare, salse e aceto, contenitori per il miele e il sirope, bottiglie per i prodotti lattiero-caseari e i bevande, e contenitori per gli aromi, dalla dimensione di 250 ml a 5 L, costituiscono un grande secondo mercato. Il contatto con i cibi comporta obblighi regolatori che devono essere tenuti in considerazione in modo esplicito: resina di qualità alimentare appropriata, conformità documentata sotto un regime di regolamentazione come il FDA o l’UE 10/2011 a seconda del mercato di destinazione, procedimenti igienici in atelier e, in molti casi, restrizioni sull’uso di polvere di rimessaggio nella superficie di contatto. Le bottiglie per salse stampabili usano solitamente miscele di LDPE o LLDPE, mentre le bottiglie rigidhe per l’olio utilizzano HDPE o PP.
Contenitori per lubrificanti e fluidi auto
Le bottiglie di olio per motori di 1 l e 4 l, i contenitori per fluido frenante e per liquido refrigerante, e le bottiglie per la pulizia della campana del parabrezza sono attraenti perché le dimensioni degli ordini sono grandi e le specifiche sono stabili. Questi contenitori sono quasi sempre in HDPE con una maniglia integrata per le dimensioni più grandi, e supportano uno specifico peso in grammi e la richiesta di un test alla goccia. La resistenza alle microfissure causate da carichi ambientali è importante perché il contenuto è aggressivo in condizioni di conservazione estese. Questa categoria è il caso più evidente in cui è necessario specificare la programmazione dell'igiene dalle prime fasi del progetto.
Pompe ingeribili per agrochimica e industria
Le recipienti per pesticidi, erbicidi e fertilizzanti da 1 a 5 litri, insieme a piccoli recipienti per prodotti chimici industriali, richiedono attenzione alla compatibilità chimica, alla chiusura etanchesa e, spesso, a un sistema di chiusura specifico. Gli acquirenti in questo segmento effettuano test approfonditi: test di perdita su ogni unità, test di caduta secondo standard definiti e, a volte, test di compatibilità con la formulazione specifica. Un tester di perdite integrato al di sotto della macchina non è opzionale in questo settore; costituisce una condizione necessaria per svolgere l’attività commerciale.
Giocattoli, articoli per la casa e parti vuote diverse
Barbabbi vuote, coperte, piccole casse per attrezzi, flotte, coni, contenitori per articoli culturali e sportivi e componenti per materiali di costruzione completano l'intero proprio. Questi prodotti hanno solitamente una geometria irregolare, il che li rende un'ottima mostra per la programmazione delle parisoni e accettano spesso rapporti di riminesi più elevati rispetto all'imballaggio, garantendo migliori condizioni di economia dei materiali. Tendenzialmente hanno anche specifiche di qualità meno rigide, il che le rende utili per affinare le abilità degli operatori nella fase iniziale della produzione.
| Application Family | Finestra di volume tipica | Usual Material | Elemento di qualità critico | Hai bisogno di programmazione Parison? |
|---|---|---|---|---|
| Cura chimica e personale quotidiana. | Da 200 ml a 5 l. | HDPE, PP | Ripetibilità della finitura del collo e carico superiore | Facoltativo sotto i 1 L, consigliato sopra i 1 L |
| Alimenti, salse e condimenti | Da 250 ml a 5 L | Misceli in HDPE, PP, LDPE ad uso alimentare | 500 L per imballaggi industriali e grandi parti tecniche, e utilizza una tecnologia a accumulatori, fondata su un telaio e un'infrastruttura per il posizionamento con una dimensione totalmente diversa. Per una macchina di partenza per imballaggi da 500 ml a 5 L, le gambe ABLB e Completamente elettrica sono quelle più adeguate, mentre la gamma ABLD è una straordinaria opportunità di sviluppo. | Riconosciuto per le bottiglie modellate |
| Lubrifianti e fluidi per l'auto | Da 500 ml a 5 L | Contenitori per alimenti, salse e condimenti | Controllo del peso in grammi e rendimento in gocce | Sì |
| Agrochimica e industria | 1 L a 5 L | HDPE, a volte con trattamento della barriera | Sicurezza della chiusura contro le perdite sul 100 percento delle unità | Sì |
| Imballaggi cosmetici e di grande trasparenza | Da 100 ml a 1 l | PETG, PP, PVC dove permesso | Trasparenza, lucido e assenza di macchie | Solitamente si |
| È necessario il programmazione del parison? | Varie ampiamente | HDPE, PP, tolleranza per l'uso di residui più elevata | Stabilità dimensionale e finitura superficiale | Sì per geometrie irregolare |
Guida alla selezione dall'esigenza al modello
Nella tabella sottostante sono riportate le requisiti comuni per una prima configurazione direttamente convertiti in una raccomandazione per l'applicazione della libreria Apollo. Si tratta di un punto di partenza per la discussione, e non di una alternativa all'esame tecnico, perché il numero di moduli e la capacità di raffreddamento devono sempre essere confermati a partire dalla geometria specifica del contenitore e dalla temperatura disponibile dell'acqua fredda.
| Volume e tipo del contenitore | Materiale | Produttività giornaliera targetizzata | Recommended Apollo Configurazione | Opzioni chiave da specificare |
|---|---|---|---|---|
| 200 a 500 ml di bottiglia chimica cilindrica, da usare quotidianamente | HDPE o PP | Fino a circa | ABLB 55, stazione singola, testa a 2 moduli | Pompa servo, contenitore per la conservazione dei mezzi, granulatore per accanto alla macchina |
| Flacone per shampoo o lozione da 500 ml a 1 l, di forma piatta | HDPE | Da 10.000 a 15.000 pezzi | ABLB 55 stazione doppia o ABLB 65, da 2 a 3 moduli | Programmazione del grosso delle pareti, stazione di deflashing, tassometro |
| 1 flacone di lubrificante con manico | HDPE, grado di resistenza alle crepe a pressione elevata | Da 8.000 a 12.000 pezzi | ABLB 65 o ABLB 75, testa a 2 moduli | Approfondire 500 a 800 g a seconda della configurazione della testa |
| Contenitore per prodotti chimici per l’uso domestico da 2 a 3 L | HDPE | Da 5.000 a 8.000 pezzi | ABLB 75, stazione unica o doppia, da 1 a 2 moduli | Programmazione, area dei mould espansa, capacità del condizionatore elevata |
| 4 a 5 litri in bidone con maniglia integrata | HDPE | 4.000 a 7.000 pezzi | ABLB 75, stazione doppia, modulo singolo o gemello | Programmazione, test di segnalazione delle fughe, ciclo di riciclaggio della memoria flash robusto |
| Contenitore farmaceutico o medico da 100 a 500 ml | HDPE, PP, grado medicinale | Il volume varia; la pulizia domina | HDPE con alta resistenza alle crepe causate da tensioni elevate | Operazione senza olio, filtraggio dell'aria pulita, ambiente di lavoro controllato |
| 100 a 300 ml di frasca cosmetica trasparente | PETG | 6.000 a 10.000 pezzi | ABLB 55 con pacchetto di viti in PETG | Secaturatore, scopa a scricchiolare a bassissimo cavo, attrezzeria polizzata |
| Giocattoli vuoti e utensileria domestica irrégolare | HDPE o PP con elevato rapporto di riminesi da riciclarla | Dipendente dall'ordine | ABLB 55 o ABLB 75 a seconda del dimensionamento della parte | Programmazione, tubo L/D più lungo, granitiera più grande |
| Impresa in più turni con tariffa energetica elevata | Qualunque resina compatibile | Operazione continua | Serie completamente elettrodomestica nella finestra di volume corrispondente | Misurazione dell'energia, monitoraggio a distanza, piano di manutenzione preventiva |
| Confezioni superiori a 20 L | HDPE | Specifici al progetto | Serie ABLD, fuori dall'ambito di una macchina standard | Acceso mediante macchina per la movimentazione di cantiere, fondazione rinforzata, gestione dei caricatori pesanti |
Come utilizzare questo elenco in un'indagine reale
Localizzare la riga più vicina al vostro prodotto, quindi inviare quattro elementi alla squadra di progettazione: un disegno o una campionatura fisica del contenitore, la specifica del peso in grammi o dello spessore della parete, la produzione oraria o giornaliera richiesta, nonché le vostre condizioni di fornitura elettrica e di acqua raffreddata. Quattro elementi sono sufficienti per generare una proposta di configurazione con un output quantificato in modo sereno. Qualsiasi discrepanza significa che il numero di output fornito è una stima basata su ipotesi non supportate da prove concrete.
Lista di verifica dei dispositivi accessori, degli stampi e degli accessori
La macchina di formaggio a molla è raramente il componente principale di un primo progetto e gli acquirenti neofiti che planificano solo la macchina sottovalutano comodamente quanto è necessario per raggiungere un output vendibile. Molti, carichi di aria compressa, raffreddamento, movimentazione dei materiali, riciclaggio flash e test di qualità devono essere implementati prima che il primo contenitore salendo lascino il laboratorio. Il seguente elenco utilizza livelli di investimento relativi e non cifre, in quanto la scala dell'impianto, gli approvvigionamenti locali e le specifiche variano enormemente tra i progetti.
L'aria compressa è l'utilità più comunemente sottovalutata
La fusione per spallamento necessita di due servizi di aria distinti: l'aria di controllo e azionamento, a una pressione di circa 0,7-0,8 MPa, per muovere i cilindri, i coltelli, gli estrusori e gli impianti di trasporto. L'aria di spallamento ad una pressione più elevata, comunemente nella regione compresa tra 2,5-4,0 MPa, dove lo processo e il prodotto lo richiedono, gonfia il lievito e definisce i dettagli. Alcuni contenitori con spessore delle pareti generoso e geometrie semplici possono essere spalancati a pressioni più basse, mentre i contenitori ad alluminio con dettagli nitidi necessitano del circuito elevato. Confermate le esigenze per il vostro prodotto specifico col fornitori di macchine prima di dimensionare la stanza del compressore.
Ci sono tre errori che si ripetono: in primo luogo, il compressore è dimensionato in base alla consumazione media e non alla richiesta simultanea massima, quindi la pressione diminuisce durante il processo di aspirazione e i dettagli del container sono danneggiati; in secondo luogo, non è installata alcuna vasca di ricezione, quindi ogni evento di aspirazione esercita una pressione diretta sul compressore; in terzo luogo, l'aria non viene asciugata, quindi umidità e olio si trasportano nel circuito di aspirazione e, in fine, sulla superficie interna del prodotto, cosa inaccettabile per gli alimenti, i farmaci e persino per molte applicazioni chimiche quotidiane. Un refrigeratore o un riscaldatore ad assorbente, una vasca di ricezione sufficientemente dimensionata e una filtraggio compatibile con i requisiti di pulizia del prodotto non sono optional Extra.
Raffreddamento: Dove il tempo di ciclo viene vinto o perso
Il raffreddamento consuma in genere la maggior parte del ciclo di formaggio ad getto, quindi la capacità di raffreddamento si traduce direttamente in uscita. Un raffreddatore dimensionato per la carenza di calore della macchina e del molde, con un buon flusso e componenti correttamente dimensionati come raccordi e tubi, rappresenta un investimento fondamentale. L’acqua raffreddata compresa tra 8 e 15 gradi Celsius è comune nei contenitori in poliolefina, e la temperatura esatta viene gestita bilanciando il rischio di condensazione sui moli in climi umidi. Le capacità di raffreddamento insufficienti e i tubi limitanti sono tra le cause più frequenti per cui una macchina non raggiunge la propria uscita nominale sul sito, pur funzionando perfettamente in fabbrica.
Un controller di temperatura per i modelli è necessario quando è necessario mantenere il modulo a una temperatura elevata o controllata con precisione piuttosto che semplicemente raffreddarlo, cosa che avviene con certi materiali e con esigenze specifiche di finitura superficiale. I circuiti di raffreddamento separati per i modelli, per la zona di aspirazione dell'apparecolo espanso e per il raffreddatore dell'olio idraulico evitano che una carico possa influenzare l'altro.
| Elemento | Livello di necessità | Livello di investimento relativo | Indicazioni su dimensioni | Conseguenze se non rispettate o non superate |
|---|---|---|---|---|
| Matrici (per prodotto) | OBBLIGATORIO | Medium a High per ogni prodotto; spesso il più grande articolo non macchinario. | Una configurazione di matrici per ogni container, progettata per l'aspirazione e la cavitazione; verifichiamo prima la compatibilità dei pannelli | Nessuna produzione, il riciclaggio del molle è lento e costoso in termini di tempo perso |
| Compressore a aria a bassa pressione (0,7-0,8 MPa) | OBBLIGATORIO | Medium | Dimensione della domanda simultanea massima più 20 a 30 percenti di riserva | Attivazione lenta, sincronizzazione del ciclo inconsistente |
| Aria di impugnamento a alta pressione (2,5-4,0 MPa dove necessario) | Dipendente dal processo | Medio/Alto | Confermate la pressione richiesta con il fornitore per il vostro contenitore specifico | Definizione di dettagli scarsa, formazione del collo incompleta, cicli più lunghi |
| Sequestratore di aria, vasca di ricezione e filtraggio | OBBLIGATORIO | Basso/Medio | Temperatura di condensa e grado di filtrazione maturate in conformità con i requisiti di pulizia del prodotto | Umidità e oli all'interno dei contenitori; lotti alimentari e farmaceutici accettati in pochissimi casi. |
| Riscaldatore ad acqua e circuito di raffreddamento | OBBLIGATORIO | Medium | Dimensione sul molle più carico termico della macchina con margine per le condizioni ambientali estive | Cicli più lunghi, instabilità dimensionale, carenza di uscita rispetto al contratto |
| Controllore della temperatura del molde | Dipendente dal prodotto | Basso | Una unità per circuito che richiede un controllo della temperatura elevata | Difietti superficiali e riduzione di volume non coerente per prodotti sensibili |
| Granulatore a bordo macchina | Rilevante | Basso/Medio | Volume produttivo non inferiore al vostro output di lavorazione del flash a turno | Il flash si accumula come scarto; il costo del materiale per contenitore aumenta rapidamente |
| Unità di dosaggio e mescolamento di regrind | Consigliati per produttori che lavorano a basso volume. | Basso | Adattamento alla percentuale di riciclato e all’elevata produttività oraria | La percentuale di riciclaggio non controllata provoca variabilità dei colori e delle proprietà |
| Test per la ricerca di leggi di gas in ambienti chiusi | Obligatorio per il lavoro chimico, agrochimico e la maggior parte del cibo | Medium | Capacità inline in grado di adattarsi alla produzione della macchina | Le nuvole raggiungono la linea di riempimento del cliente e causano perdite contrattuali |
| Manutenzione dei materiali e carrelli scaricarei | Consigliati per produttori che lavorano a basso volume. | Basso | Ricaricatore a vuoto per macchina; sistema centrale quando più macchine sono in funzione | Riempimento manuale, rischio di contaminazione, perdita di tempo degli operatori |
| Affumicatore per l'asciugatura | Imperativo per il PETG e altre resinidiprofondamente assorbenti | Basso/Medio | Capacità adatta al throughput e al tempo di permanenza richiesti. | Degradazione idrolitica, macchie, bolle e perdita di resistenza |
| Trasformatore e distribuzione elettrica | OBBLIGATORIO | Medium | Somma delle cariche connesse della macchina, del climatizzatore, del compressore e degli elettrodomestici supplementari, più margine per lo sviluppo | Scarsa tensione, blocco di manutenzione, retrofit costosi durante la produzione |
| Primi concetti di laboratorio di qualità (scaletta, misuratore di spessore, apposito dispositivo) | Consigliati per produttori che lavorano a basso volume. | Basso | Bilanciaggio preciso, misura ultrassonica o distruttiva dello spessore della parete, strumento per la visualizzazione della goccia | Nessuna prova obiettiva di conformità quando un cliente reclama |
Come fare una sequenza di acquisti accessori
Acquistare in tre fasi. La prima fase comprende tutto ciò senza cui non vi è un contenitore vendibile: stampi, compressori con secco-filtro e guscio, raffreddatore e circuito di raffreddamento, infrastruttura elettrica e gestione del materiale. La seconda fase comprende tutto ciò che protegge la qualità e il margine dalla prima settimana di produzione: granulatore, dosatore di riciclato, tester di perdite e laboratorio di controllo basico della qualità. La terza fase riguarda l'ottimizzazione: automazione del deflashing e dell'imbottigliamento, stoccaggio e pressurizzazione, sistemi di misurazione dell'energia, ispezione visiva in linea. L'esecuzione della terza fase prima della seconda è una inversione frequente ed onerosa.
Workshop Layout, Utensili e pianificazione dell'EHS
Un laboratorio di formaggio a molla ha una distintiva firma fisica: la macchina stessa è relativamente compatta, ma lo spazio attorno a essa per ilmagazzino dei modelli, i materiali, i prodotti finiti e la gestione del flash è piuttosto notevole, ed il sistema di forniture utili è più pesante di quanto si possa aspettar da nuovi entri nel settore. Programmare l'edificio prima che la macchina arrivi è molto più conveniente che adattarlo dopo.
Area del piano e logica della disposizione
Pianificare l'atelier come un semplice flusso materiale: deposito di resina cruda, asciugatura e miscelazione, macchina, lucidatura e ispezioni, imballaggio, quindi prodotti finiti. I flussi sicuri consumano tutto il tempo ed aumentano il rischio di contaminazione. Disposti intorno alla macchina, assicurate il libero accesso da tutte le direzioni per i cambiamenti di stampo, la rimozione delle viti, il servigio dei getti del burbero e il collegamento al cabinet elettrico. I cambiamenti di stampo richiedono una movimentazione sia nel piano dell'operaia che nel suo perimetro. Un sistema di sollevamento può essere un belcroce per una qualsiasi azienda. Però il tracciato di mobilità deve essere pianificato piuttosto che improvvisato.
Una piccola o media cella EBM, insieme ai suoi ausiliari, alla materia prima in lavorazione e alla zona di imballaggio, normalmente necessita di una superficie di lavoro molto più grande delle dimensioni della macchina stessa, considerato che normalmente viene prevista una allocazione da tre a quattro volte la superficie della macchina per la celletta completa. L’altezza del soffitto è molto più importante di quanto si possa pensare in un primo momento: il silo per la miscela, la carrella che porta la miscela dall’estrusore e le dimensioni di forca sopra la carrella o la gru o il sollevatore creano un minimo pratico cui assicurarsi, e un soffitto bassa costringerà a scegliere una disposizione sgradevole o metterti a mani basse con il handling manuale della materia prima.
Fornire energia elettrica
Calcolare la carica totale in connessione come somma della macchina di ispirazione classica, del climatizzatore, del compressore, del granulinatore, del secchettore, dei carichi e dell'illuminazione e della ventilazione, e quindi aggiungere un margine di crescita in modo da evitare che la seconda macchina richieda un nuovo trasformatore. Confermare la tensione e la frequenza con il fornitore, in quanto le macchine possono essere configurate per diversi standard di alimentazione, e verificare se il tuo circuito elettrico è stabile abbastanza da rendere superflua la necessità di un stabilizzatore di tensione. La coordinazione dei disattivatori e la progettazione delle reti elettriche dovrebbero essere eseguiti da un elettricista qualifica sul principio delle cariche effettivamente in connessione, e non sulla loro stima.
Acqua di raffreddamento e drenaggio
Specificazione della velocità di flusso e della temperatura necessaria dell'acqua fredda, della fonte di acqua di riempimento, del trattamento dell'acqua per controllare la formazione di incrostazioni e la crescita biologica, e del sistema di drenaggio. Le torri di raffreddamento, se utilizzate, hanno bisogno di un corretto flusso d'aria e di una via di accesso per la manutenzione. In climi umidi, si deve prevedere la gestione della condensa sullo stampo e sulla tuberia, poiché l'acqua che gocciola su una superficie di stampo calda o sul pavimento intorno a una macchina è sia un problema di qualità che di sicurezza.
Ventilazione, sicurezza e conformità ambientale
Il processo di realizzazione a pressione è relativamente pulito, ma tre categorie di pericoli richiedono attenzione. I pericoli termici derivano dalla baia, dalla testa della matrice e dalla fusione a caldo, che richiedono protezioni, attrezzatura di protezione individuale e un procedura di pulizia per indirizzare la fusione in sicurezza lontano dagli operatori. I pericoli meccanici si riferiscono all’unità di prensaggio, e gli circuiti di protezione, le chiusure e i circuiti di fermo di emergenza della macchina devono rimanere funzionanti; le macchine con la marca CE sono fornite con i circuiti di protezione e sicurezza richiesti dalle direttive applicabili e la loro disattivazione sia pericolosa che costituisce un violazione delle norme. Le emissioni del processo da polimero riscaldato, in particolare in PVC, richiedono un’estrazione locale e una ventilazione generale adeguata per il materiale.
Il rumore è il quarto aspetto. I granulatori sono l'attrezzatura più rumorosa in un laboratorio di formaggio a molla tipico, quindi posizionatele in una struttura separata o in un locale a se stesso, e fornite protezione per l'udito quando l'esposizione lo richiede. Infine, prevedete i flussi di scarto: lo stracciatore di materiale, i contenitori rifiutati e gli scarti dell'imballaggio devono essere gestiti in modo da non perdere materiali riciclabili nella spazzatura in generale.
| Elemento di pianificazione | Che cosa valutare prima che la macchina vada in viaggio | Chi fornisce i dati | La supervision generale |
|---|---|---|---|
| Carico del piano di lavoro e fondazione | Peso della macchina, approssimazione spaziale e qualsiasi esigenza di allineamento o ancoraggio | Richiesta del fornitore della macchina | Installazione su una lastra in discesa o insufficiente di spessore |
| Altezza del soffitto e sollevamento. | Altezza del tacchetto e dello caricatore, percorso di sollevamento dello stampo, spaziatura del gruzzoletto | Fornitore più indagine strutturale propria | Nessuna regolazione di alzata, che porta a manovre manuali delle matrici pericolose |
| Capacità elettrica | Carico totale collegato, tensione, frequenza, fasce, margine di aumento | Foglio di dati del fornitore più contratto elettrico locale | Contare solo la macchina e dimenticare il raffreddatore e il compressore |
| Aire compresso | Flusso massico al livello di pressione, punto di condensa, gradazione di filtrazione | I fornitori forniranno dati sui processi per il contenitore specifico | Dimensionamento medio anziché massima richiesta simultanea |
| Acqua di raffreddamento | Flusso, temperatura di alimentazione, pressione, qualità dell'acqua, drenaggio | Valori di carico termico del fornitore, oltre al fornitori di chiller. | Frigorifero di dimensioni inferiori di quelle necessarie in condizioni di primavera, non di punta estiva |
| Ventilazione e estrazione | Varie cambiamenti daria complessivi oltre a estrazioni locali alla head del Risultato, se necessario | Dati di sicurezza del materiale e regolamenti locali | Nessuna estrazione durante lutilizzo di composti PVC o ricchi di additivi |
| Zonadi di stoccaggio | Resina, granulato, stampi, ricambi, prodotti finiti, imballaggio | Piano di produzione | Escludere che i contenitori pressoforati sono ingombranti e occupano rapidamente spazio |
| Sistemi di sicurezza | Sistemazioni protettive, doglieri, interruttore d'emergenza, procedura di lockout, disposizioni per il fuoco | Documentazione della macchina oltre alle richieste locali in materia di salute, sicurezza e ambiente. | Superamento degli interruttori per accelerare i test sullo stampo |
Corsi di prova e test di accettazione prima di approvare
L'esame di accettazione è il momento in cui una specificazione diventa una realtà verificata, e rappresenta la protezione più efficace per un acquirente che compie l'acquisto per la prima volta. L'esame avviene in due luoghi: nella fabbrica del produttore prima della spedizione e nella vostra officina dopo l'installazione. Apollo ispeziona e controlla ogni macchina nella sua stessa fabbrica prima della spedizione, e fornisce ingegneri per l'installazione sul luogo, e l'acquirente attento sfrutta entrambe le opportunità.
Accettazione in fabbrica: Cosa verificare prima dellinvio
Richiedete che la macchina venga utilizzata in fabbrica con il vostro molde, se disponibile, o con un molde comparabile, se non disponibile. Osservate prima la sbrigativa a secco: tutti gli assi che si spostano connessi con tutti i movimenti; aperture e chiusure ripetibili della mandrino, frangibilità che blocca il movimento quando attivata, zone di temperatura che raggiungono e mantengono temperatura di partenza, e il profilo di programmazione del parison che si vede nell'intervallo del foro. Poi osservate una sbrigativa di produzione: stabilità del parison su diversi spari; coerenza del peso dei contenitori; distribuzione dello spessore delle pareti nei campionamenti tagliati; qualità della superficie e tempo di ciclo rispetto al valore indicato.
Documentare tutto. Un breve video della macchina in funzione, un set di contenitori di campioni, una stampa dei parametri del processo e uninquadro di lavoro firmato rendono più semplice la discussione successiva. Se una visita in fabbrica non è praticabile, chiedere uninquadro di prova registrato e dei contenitori di campioni spediti in anticipo. Apollo opera in una politica di fabbrica aperta e accoglie le visite degli utenti, che per un acquirente alle prime armi vale la pena utilizzare: vedere il piano dellassemblaggio, le capacità di lavorazione e le altre macchine sotto inquadro dice molto più di qualsiasi documento.
Accettazione del sito: elenco di verifica di attivazione di otto punti
| Il test | Metodo | Criteri di accettazione | Perché è importante |
|---|---|---|---|
| 1. Versione di prova senza sostanza infiammabile | Ciclo di tutti gli assi con estrazione completa; attivazione di ogni blocco di sicurezza e fermo di emergenza. | Movimento continuo, nessun rumore anomalo, tutti i dispositivi di sicurezza funzionano correttamente | Rileva i danni di trasporto e gli errori di messa in funzione prima che gli utensili entrino in pericolo. |
| 2. Stabilità della temperatura | Tenete tutte le zone dell'orologio e della testa forata a temperatura di partenza per almeno un'ora. | Ogni zona stabila all'interno del suo limite di controllo stabilito, senza fuoriuscite o oscillazioni | Le zone instabili generano variazioni del parison non potendo essere correttamente ridotte nel flusso successivo |
| 3. Controllo della qualità del parison | Rapporto di corrispondenza della parison estrusibile e controllo da manipolare per eventuali ondulazioni, piegature, rugosità superficiale e concentricità | Parison rettilineo, lisci e concentrici alla temperatura di fusione della produzione | I difetti di parison si propagano in ogni contenitore prodotto |
| 4. Produzione pilota con il molle | Esportazione di un numero definito di cicli consecutivi al tempo di ciclo concordato. | Il tempo dei cicli rispetta il valore indicato per il peso in grammi concordato | Questo è il parametro su cui dipende il vostro piano aziendale. |
| 5. Distribuzione dello spessore della parete | Tagliate i contenitori di campionamento in sezioni e misurate in punti definiti. | Minimo spessore della parete verificato ad ogni punto specificato su campioni consecutivi | Prova che il programma di parison svolge il suo compito invece di nascondere un problema legato al peso |
| 6. Test di caduta, carico massimo e fuga | Rimuovere e liberare dall'altezza specificata; applicare il carico superiore; testare la perdita alla pressione specificata | Zero rotture in tutto l'intero campione concordato. | Questi sono i test che il cliente effettuerà all'arrivo |
| 7. Misurazione dell'energia | Assorbimento effettivo misurato per un'ora di produzione costante. | Consumo per chilogrammo di prodotto nell’intervallo previsto | Stabilisce una linea di partenza per i futuri interventi di riparazione e il controllo dei costi. |
| 8. Attività di stabilità continua per otto ore | Esportate una sbrigativa completa, registrando peso, tempo di ciclo e tasso di rifiuti a intervalli regolari. | Peso e tempo di ciclo stabili, percentuale di rifiuti entro i limiti concordati | I brevi test nascondono il drifto termico, le carenze nelle capacità di riscaldamento e raffreddamento dell`olio |
Documentare i parametri cruciali
Quando la macchina raggiunge un processo stabile e conforme, memorizzare tale set di parametri come ricetta di riferimento: tutte le zone di temperatura, la velocità dell'impugnatura, la retropressione, la pressione di soffiaggio e il tempo di inizio, il tempo di raffreddamento, il momento di fissaggio, la temperatura dell'acqua fredda e il profilo completo del parison. Conservalo nella memoria delle ricette della macchina e conserva una copia stampata nel file del molle. Ogni sessione di riscontro future inizia confrontando l'stanto attuale con i parametri "golden", e ogni futura prova della molla si innesta su una base nota come valida. Le operazioni che saltano questo passo finiscono per ottimizzare nuovamente lo stesso prodotto ripetutamente.
Ten Mistakes First-Time EBM Buyers Make
Molte delle prime delusioni con le macchine risalgono a una lista breve di errori evitabili. Ogni uno dei dieci esempi che troverete di seguito è stato più volte rilevato nel parco globale di attrezzature per l'estrusione ad iniezione a getto, e ogni singolo esempio ha una semplice azione di prevenzione.
| Errore | Come appare il problema | Azione preventiva. |
|---|---|---|
| 1. Comprare la macchina prima di definire il prodotto | La macchina non può eseguire l'ordine che finalmente arriva o lo ha eseguito in modo inefficiente. | Dimensioni in base alla richiesta massima e alle condizioni ambientali estive, con la massima capienza |
| 2. Molde e macchina non abbinati | La matrici non si abbattono tra le barre e il movimento è insufficiento per rilasciare la parte inferiore | Scambiare le schede dei modelli e delle macchine prima che uno o l’altro venga fabbricato |
| 3. Accettazione dei dati di produzione principali senza condizioni | L'uscita sul posto è molto inferiore al numero indicato | Richiedi che vengano riportate le specifiche relative all'uscita del tuo resina, al peso in grammi, al rotolo e alla temperatura dell'acqua di raffreddamento. |
| 4. Sottimestimazione degli accessori e dei modelli nel progetto | La macchina rimane inattiva in attesa di un raffreddatore, di un compressore o di un secondo stampo | Elaborazione della lista completa della apparecchiatura già nella fase di pianificazione, e non solo dopo l'ordine della macchina. |
| 5. Riduzione della pressione dell'aria compressa e del raffreddamento | Dettagli pocchi per il contenitore, cicli lunghi, mancanza di produttiva in periodo di caldo. | Dimensioni nei picos di domanda e nelle condizioni ambientali estive, con capienza |
| 6. Scegliere la resina in base al prezzo piuttosto che alla qualità | Fallimenti di prova a caduta, il crack dovuto all'accoppiamento nel servizio, parison bruttamente costituito | Specificare una specifica di blow moulding dedicata con il MFR opportuno e una resistenza all’effrazione da stress. |
| 7. Ignorare il loop di flash | Il costo del materiale per contenitore è molto superiore al previsto; i residui si accumulano come scarto | Installa un granulatore e un dispositivo di dosaggio dal principio; stabiliti un rapporto di riciclo controllato. |
| 8. Salta la programmazione della spessore della parete sui contenitori manipolati | Contenitori di peso superiore o punti sottili che falliscono il test della caduta | Specifica la programmazione con i punti adeguati per qualsiasi contenitore manipolato o modellato. |
| 9. Manipolazione degli accessori e risposta di servizio senza piano | Una componente di usura minore interrompe la produzione per settimane. | Accordare una lista di riserve di ricambi e confermare le disposizioni per il supporto a distanza prima della consegna |
| 10. Considerare la formazione degli operatori come facoltativa | Alte percentuali di rifiuti e variazioni lente che persistevano anche mesi dopo il funzionamento | Programmare formazione strutturata durante il collegamento in servizio e documentare i parametri di punta. |
I due errori che costano di più
Dei dieci fattori, due dominano il danno finanziario. Il primo è il sovrapprezzo della capacità accettato senza condizioni. Un numero relativo alla produzione non significa nulla finché non è legato a una resina specifica, al peso in grammi, all'usa, al numero di moduli, alla temperatura dell'acqua di raffreddamento e alle assunzioni sulla sua utilizzazione. Scriversi quelle condizioni significa che il numero assume il carattere di un impegno che può essere verificato durante i test di accettazione. Wanplas garantisce la capacità produttiva insieme al suo impegno di standard di qualità, ed un acquirente che ha documentato le condizioni è in grado di utilizzare questa garanzia in modo significativo.
Il secondo fattore è la negligenza nel prendere in considerazione il molde. Il molde determina la qualità dei contenitori in modo più diretto della macchina e un molde male costruito limiterà per sempre una macchina eccellente. La geometria di alimentazione, l'impianto del canale di raffreddamento, la ventilazione, la selezione degli acciai e la finitura della superficie meritano tutti un esame attentissimo. Apollo offre la personalizzazione del molde accanto alla personalizzazione della macchina, permettendo di progettare il molde e la macchina come un paio perfettamente adattato invece che di acquistare e confezionare separatamente e l'abbinamento sul luogo di lavorazione.
Servizio, ricambi e supporto a lungo termine.
Per un acquirente alle prime armi, la struttura dei servizi del fornito non è un fattore soft, ma fa parte della specifica della macchina. Una società in fase di avvio non dispone di un ingegnere dei processi interno, non di un inventario di pezzi di ricambio e non di una storia di risoluzione dei problemi accumulati, quindi la rapidità di risposta del fornito diventa in pratica il tuo dipartimento manutenzione durante il primo anno. Apollo, come fabbrica Wanplas, opera all'interno del framework di servizio condiviso di Wanplas, e i seguenti elementi sono quelli che un nuovo produttore dovrebbe confermare per iscritto prima di effettuare un ordine.
Testi prima del spedizione
Ogni macchina viene controllata e testata nella fabbrica di Apollo prima che parta. Per un acquirente che effettua l'acquisto per la prima volta, il passo utile è farlo con un test specifico per il proprio progetto: fornire il proprio stampo o concordare uno simile e far funzionare la macchina generando un campione di produzione in condizioni simili a quelle che si prevengono nel processo previsto. Richiedere il rapporto di test, i parametri del processo e i campioni fisici. Una macchina che ha già prodotto contenitori accettabili a Zhangjiagang li produrrà nel proprio laboratorio molto più velocemente di una che ha completato solo un test funzionale generico.
Installazione, messa in servizio e formazione degli operatori
Apollo invia i propri ingegneri per l'installazione sul posto e l'avvio delle operazioni, e in questo periodo è arrivata la migliore opportunità di formazione per il vostro team. Pianificate questa fase con calma. Assicuratevi che ci siano presenti gli operatori, il tecnico di manutenzione e la persona che avrà in carico le impostazioni del processo. Procedete con la variazione del molde, la pulizia e la disattivazione, l'avvio a freddo, l'adeguamento del programma di produzione, l'editing del profilo di temperatura, la salvezza delle formulazioni e la diagnosi di malfunzionamenti di base; registrate le sessioni se consentito e scrivete una procedura standard di funzionamento di una pagina per ogni attività di routine prima che gli ingegneri vanno via. I team che fanno tutto questo raggiungono una produzione stabile in una frazione del tempo impiegato dai team che osservano in modo passivo.
Politica sulle Riparazioni Spese
Wanplas applica una politica di gruppo di 500 dollari di pezzi gratuiti all'anno, unitamente alla sostituzione gratuita dei componenti danneggiati durante il periodo di garanzia. Per una macchina nuova, utilizzate quest'autorizzazione in modo strategico anziché reattivo: concordate una lista raccomandata di pezzi di ricambio al momento dell'ordine, che includa le parti che causano la fermata della produzione e hanno un lungo periodo di consegna. Tipici candidati sono le bande riscaldanti e i termocoppelli, le guarnizioni chiave e i componenti idraulici delle macchine idrauliche, i sensori, i contattori e i componenti esauribili della testa di maturazione. Tenendo a portata di mano un piccolo kit attentamente selezionato, la maggior parte delle potenziali sospensioni prolungate di un paio di settimane si trasformerà in un'ora di lavoro di manutenzione.
Supporto a distanza e tracciamento dell'uso
Apollo segue lo stato di utilizzo delle macchine sul campo e effettua visite ai clienti, il che significa che i problemi possono spesso essere diagnosticati con riferimento a un comportamento noto, anziché partendo da zero. Quando si verifica un guasto, la via più rapida per trovare una risoluzione consiste nella fornitura di informazioni strutturate: il modello e il numero di serie della macchina, il materiale e la specifica, il completo insieme di parametri, una fotografia o un video del difetto e una descrizione di quanto è accaduto poco prima dell’apparizione del problema. I fornitori possono risolvere gran parte dei problemi di processo a distanza quando ricevono questo pacchetto e non possono fare molto con un messaggio che dice semplicemente che i contenitori sono in cattivo stato.
Le garanzie che vale la pena inserire nel contratto
La marca Wanplas promette di coprire quattro settori che sono di fondamentale importanza per un cliente che acquista per la prima volta: parti gratuite ogni anno, una garanzia per i trasporti, una garanzia sulla capacità di produzione e una garanzia per i standard di qualità, che prevede un rimborso più un'indennizzo del dieci per cento in caso di mancato rispetto di tali standard. La garanzia sulla capacità di produzione è la più da operativizzare. Includere la condizione della capacità nel contratto in forma di dichiarazione testabile, indicando il resino, il peso in grammi, lo stampo, il numero di moduli, la temperatura dell'acqua di raffreddamento e l'assunzione di utilizzo. Quindi verificarla durante la fase di stabilità di otto ore durante l'accettazione del sito. Una garanzia collegata a condizioni misurabili protegge entrambe le parti e rimuove l'ambiguità dal numero più importante del vostro piano aziendale.
Polizia aperta di fabbrica.
Apollo, in linea con la politica dei magazzini aperti di Wanplas, accoglie la visita dei clienti. Per un acquirente per la prima volta è davvero un viaggio che vale la pena. Pensare di camminare per un fabbrica di 8.000 metri quadrati che produce circa 100 set di macchine all'anno ti dà una visione di qualità della lavorazione, disciplina di assemblaggio, pratiche di test e profondità della squadra di progettazione in modo che nessun foglio specificativo possa paragonarsi. E' anche il modo più efficiente per vedere diverse configurazioni di macchina fianco a fianco e decidere, con macchine reali davanti ai vostri occhi, se la configurazione base o la configurazione di aggiornamento si adatta al vostro progetto.
Domande frequenti
Quale macchina EBM dovrebbe acquistare una startup per prima?
Dimensiona la macchina in base al prodotto, non viceversa. Per contenitori nella gamma da 500 ml a 5 litri, una macchina monostazione o bistazione con uno scarto da 55 mm a 75 mm, un rapporto L/D compreso tra 24 e 30 e una forza di compressione di circa 3 a 25 tonnellate copre la maggior parte dei progetti iniziali. Confirma il numero di moduli di testa di stampo necessari per ciclo prima di fissare il diametro dell'asta, perché il numero di moduli influenza sia la richiesta di plasticizzazione sia la necessità di compressione. Se l'ordine confermato supera quanto può fornire una monostazione, spostati su una bistazione anziché spingere troppo l'estrusore al di fuori della sua finestra di operazione ottimale.
È realmente conveniente acquistare una macchina completamente elettrica?
Una macchina completamente elettrica ha senso quando i tariffi energetici sono elevati, quando lo stabilimento opera due o tre turni, o quando il prodotto finale è di categoria medica, farmaceutica o alimentare e si richiede un'operazione senza olio. Per le start-up in regime di un turno di lavoro che producono bottiglie chimiche generali ad uso quotidiano, una macchina idraulica a leva servo solitamente garantisce la maggior parte dei vantaggi energetici a un livello più basso di impegno economico. Apollo produce una serie completamente elettrica che vanta capacità compresa tra 200 ml e 20 L, per i casi esattamente in cui l'architettura elettrica rappresenta la risposta appropriata.
Quanto energia può risparmiarè una pompa servo in una macchina di estrusione e formaggio a bolla?
In confronto con un sistema idraulico convenzionale a deflusso fisso, una pompa a ruotazione servocontrollata riduce in genere il consumo energetico totale della macchina di circa il 30-50%. L'estrema massima del range di risparmi si raggiunge su macchine che trascorrono una grande parte di ciascun ciclo in stati di basso carico, come il raffreddamento e l'estrusione di pennellatura, perché è in quegli stati che una pompa convenzionale spegne la maggior parte dell'energia attraverso la valvola di sfogo. Il risparmio preciso dipende dalla struttura del ciclo, dal grosso della parete del prodotto e dalla quantità di carico presente per il riscaldamento del cilindro piuttosto che per il lavoro idraulico.
Abbiamo bisogno del controllo del portamento della parete del parison in una prima macchina?
Le fughe fisse sono adeguate per contenitori cilindrici semplici con tolleranza larga delle pareti e numerose attività tornano a utilizzarle per anni. La programmazione del spessore della parete assiato con 20 a 100 punti di controllo diventa vantaggiosa quando il prodotto (come il latte) possiede un manico, un ombelico affilato, un ritardo profondo, una variazione di diametro ampia o una specificazione di peso grammatico che deve essere tenue tenacemente. Poiché la programmazione solitamente elimina diverse percentuali di peso da ogni contenitore, mantenendo allo stesso tempo i requisiti minimi per la parete, l'economicità del risparmio materiale ripetutamente ottenuta dà ragione all'opzione in modo rapido ad un volume annuo significativo.
Con quale materiale dovrebbe iniziare un nuovo produttore di EBM?
Cominci con un grado dedicato per il blow-molding in HDPE, normalmente con un flusso termico compreso tra 0,3 e 1,0 g/10 min. È tollerante alle variazioni del processo, non richiede normalmente un periodo di essiccazione, tollera bene la ricombinazione in casa ed è utilizzato dai maggiori mercati di prima categoria: contenitori quotidiani per prodotti chimici, lubrificanti e packaging generali. Aggiungi il PP quando il team si sente a suo agio, in quanto offre una migliore chiarezza, rigidità e resistenza al calore, ma una minore tenuta del fusione e un tempo di raffreddamento più lungo. Trattate il PETG e il PVC rigido come aggiunte successive che richiedono una determinata geometria del faggio, un periodo di essiccazione e una protezione contro la corrosione.
Quanto di resina refrattaria posso incorporare nuovamente nei contenitori di uscita?
Per i contenitori di uso universale senza contatto diretto con alimenti o farmaci, il pulito processo interno ad energia laser, con una proporzione controllabile dell'ordinario 20-30%, è un intervallo di lavoro comune e alcuni produttori lavorano a livelli più elevati per prodotti non essenziali come giocattoli e articoli per la casa. Superato questo livello, la consistenza dei colori, la stabilità del sudore e le proprietà meccaniche iniziano a vacillare perché ogni ciclo aggiunge un'accumulazione di calore. Per le applicazioni che entrano in contatto con alimenti, farmaci o altre classi di prodotti regolati, seguite le normative in vigore e le indicazioni del vostro fornitore di resine, che spesso richiedono materiale vergine per la superficie di contatto o per l'intero contenitore.
Quale attrezzatura secondaria ho bisogno oltre alla macchina di mozzatura a bolla?
Pianificate un compressore a aria a bassa pressione, circa 0,7-0,8 MPa, per l’avvio, un circuito di soffiaggio a pressione più alta, nella regione di 2,5-4,0 MPa, dove lo richiede il processo, un secatore d’aria, un serbatoio di ricezione e una filtrazione, un raffreddatore e un circuito di raffreddamento, un regolatore della temperatura del molle quando il prodotto lo richiede, un granulatore e una unità di dosaggio per il ciclo dell’evaporazione, un testatore di perdite, le operazioni di movimentazione dei materiali, le molle stesse e una capacità di trasformatore adeguata. Un laboratorio di qualità di base, con una bilancia di precisione, un misuratore dello spessore della parete e un apparecchio per test di caduta, si ripaga la prima volta che un cliente pone dubbi su una spedizione.
Quanto tempo ci vuole per installare e mettere in funzione una linea EBM?
Con i fondi, l'alimentazione elettrica, l'aria compressa e l'acqua di raffreddamento già disponibili prima dell'arrivo della macchina, la posa in opera e l'installazione delle fonti di energia per una macchina EBM di dimensioni piccole a medie dure solitamente pochi giorni, seguiti dalla fase di ricerche, del test dei stampi e dalla ottimizzazione del processo. Il fattore variabile è la preparazione del sito, non la macchina. Apollo testa ogni macchina in fabbrica prima del trasferimento e spedisce ingegneri per la posa in opera sul sito, la messa in funzione e la formazione degli operatori, così che il punto critico è solitamente rappresentato dal fatto di sapere se le vostre fonti di energia e i vostri stampi sono veramente pronti alla data concordata.
Come posso verificare se una macchinetacementuosamente raggiunge la produzione annunciata?
Trasformare la offerta in condizioni di test: grado della resina, peso in grammo, modello, numero di moduli, temperatura dell'acqua fredda e l'ipotesi di utilizzo. Verificare in fabbrica con un lotto di produzione e contenitori di campionatura, poi verificare nuovamente sul sito con un ciclo di stabilità continua per otto ore, registrando il peso, il tempo di ciclo e il tasso di rifiuti a intervalli regolari. I brevi test nascondono la fluttuazione termica e le carenze di capacità di raffreddamento, e per questo motivo è l'esame di otto ore la prova d'adesione che conta di più.
Devo acquistare una macchina più grande o due macchine più piccole?
Se avete una sola famiglia di prodotti e un'unica ordinazione di volume elevato confermata, una macchina di dimensione adeguata con un capo multi-modulo è solitamente più efficiente dal punto di vista energetico, dei costi di manodopera e dell'area occupata. Se invece avete diversi prodotti, volumi non definiti o clienti che richiedono frequenti cambi di produzione, due macchine di dimensioni più ridotte offrono continuità nella produzione quando una di esse viene riprogettata e riducono il rischio che una singola falla impedisca l'intero processo produttivo. Per un primo acquisto con un cliente clientefo, la sola macchina ben coordinata è solitamente la scelta migliore, con l'aggiunta della seconda macchina una volta che viene dimostrata la richiesta.
Conclusione: il vostro primo macchinario dovrebbe essere adatto al vostro primo ordine.
La scelta della prima macchina EBM è un'operazione di ingegneria travestita come decisione di acquisto. Seguite la catena nel seguente ordine: definire il contenitore e il cliente, selezionare il grado di materiale richiesto dal contenuto e dallo schema di conformità, stabilire il volume, il peso in grammi, le dimensioni del molde e il numero dei moduli di testa, e solo successivamente specificare il diametro delle viti, il rapporto L/D, la disposizione delle stazioni, la forza di bloccaggio, la tecnologia di accensione e il controllo della parisone. Ogni passo saltato si ripresenta più tardi come carenza di capacità, reclamo di qualità o acquisto secondario non pianificato.
Le decisioni tecniche più importanti per una startup da 500 ml a 5 litri sono costanti in tutti i mercati. Esclusivamente estrusione continua anziché una testa accumulatrice. Una sola stazione per volume moderato, una doppia stazione quando gli ordini confermati superano il limite. Un sistema idraulico a servo comando come impostazione predefinita equilibrata, con una macchina completamente elettrica quando il costo energetico, l'operazione in multiple turni o la pulizia senza olio lo giustificano. Diametri del tornio compresi tra 45 e 90 mm con un rapporto L/D di 24 a 30. HDPE di qualità per il blow moulding come primo materiale. Programmazione dello spessore della parete ovunque il contenitore abbia una maniglia, un ombretto o un obiettivo di peso grammatico. Un ciclo di “flash” chiuso dal primo giorno. E una serie di prove di accettazione, culminanti in un test di durata continua di otto ore, che trasformano ogni numero citato in una realtà verificata.
Apollo, una fabbrica di Wanplas, ha speso più di vent'anni a costruire esattamente queste macchine, con dieci serie e oltre ottanta modelli, più di 4.000 configurazioni in servizio in oltre 90 paesi, una fabbrica di 8.000 metri quadrati nella vicinanze di Shanghai e una produzione annuale di circa 100 configurazioni. La serie ABLB comprende i prodotti da 200 ml a 20 litri per il vetrifico standard in estrusione, la serie Completamente elettrica copre lo stesso intervallo senza circuito idraulico, e la serie ABLD è disponibile quando un'azienda cresce a grandi recipienti industriali. Al di là di tutti questi strumenti si trovano gli impegni di Wanplas: macchine testate prima del partTime Digital
Se stai programmando la tua prima linea di estrusione con formaggio a soffio, il passo successivo più produttivo è inviare il prodotto piuttosto che il numero di modello della macchina. Condividi un disegno o un campione fisico del contenitore, il peso target in grammo o l厯nghia delle pareti, il materiale che intendete utilizzare e il rendimento giornaliero o orario che avete bisogno, insieme alle condizioni di alimentazione elettrica e di acqua di raffreddamento disponibili. L厯quipe di ingegneria Apollo lavorer脿 dal basso da questi dati per proporre una configurazione con un rendimento definibile, organizzare un tentativo di produzione di campioni per vedere il tuo contenitore prodotto prima di procedere, e accogliere il tuo arrivo in fabbrica per osservare la macchina che espeller谩 il tuo primo ordine. E脿 un modo piuttosto migliore di iniziare un business di produzione di materiali plastici piuttosto che acquistare una macchina e sperare che gli ordini arrivino.






