最初の EBM マシンを選択するのは、買い物の決定ではなく、購入注文を伴う技術的な決定です。押出成形は、単一のマシン、ひとつの金型セット、数種類の周辺機器を使用して、レジンペレットを二十秒以内に成形済みの販売可能な容器に変換できるため、プラスチック製品の生産における最もアクセスしやすい入門ポイントのひとつです。このアクセス性こそが、まさに罠でもあります。カタログでは同様の装置が表示され、消費量の範囲が重なり、ネジサイズや締め付けクラスがひとつでも違ってしまうと、次に続く数十年にわたって出力が維持できなくなります。
本ガイドは、作業エンジニアが使用する順番で、初期の生産者に対し完全な決定チェーンを説明します。対象製品、量の範囲、材料、必要な生産量、機械アーキテクチャ、付属品、補助機器、そして最終的に工場自体が、新規参入者がボックスが到着した後に初めて発見するステップです。ここでのすべての推奨事項は、スローガンではなく、データシート上の数値が基準となる仕様で記述されています。なぜなら、その数値が、製造ラインが毎時 300 容器または 900 容器を生産するかどうかを決定しているからです。
上海近郊の張家港にあるウォンプラス(Wanplas)工場「アポロ」は、8,000㎡の工場で、10のマシンシリーズを約80モデルにわたって製造しており、現在90余りの国で4,000台以上の機械が稼働しています。このインストールベースは、本稿で説明する状況を的確に表しています。第一台の投入、小規模のチーム、単一の製品ファミリ、第二台を投入するまで利益を上げる必要性が生じるという形です。以下の各セクションでは、現場の経験と標準的なブロー成形エンジニアリングの実践を融合させ、あなたが自信を持って初めてのラインを設計するための知識をご提供します。
第一回の機械導入に向けた七段階の意思決定チェーン
成功した初期のEBMプロジェクトはすべて同じ流れに沿って進行しますが、失敗したプロジェクトでは必ず一部の工程を省略しています。 要求される最終製品、生産量の範囲、材料、生産能力、マシンオブジェクトのアーキテクチャ、金型と後付プロセス装置、さらに製造設備と用電容量を順に選択します。 それぞれの工程は次の工程を制約するため、マシンカタログをはじめとした逆方向から検討を行うと、高価な誤差が発生することになります。
最も一般的な故障パターンは次のようになります。新しい生産者は魅力的なマシンスペックを見てそれを注文し、お客様が求めている容器にハンドルがあることを発見したとき、さらに長い締め付けストロークとデフラッシュステーションが必要であることを発見するか、要求される 1,200 個/時間は 18 秒 のサイクルで 2 槽のヘッドでは不可能であることを発見します。これらはどちらも機械の不具合ではありません。これらは両方ともシーケンシングエラーです。
次は、チェーンにおける各リンクが実際に決定するものです:
- 目標製品ジオメトリー、ハンドルの有無、ネックの仕上げ、ラベル面積、トップ積載要件、容器が規制された製品を産するかどうか。これらは金型の複雑さおよび脱錆の必要性を決定します。
- Volume range.容量はミリリットルまたはリットルで示され、さらに目詰まりした量も記されます。これらの数値によって、パリションの長さ、ダイヘッドのサイズ、およびクランプストロークが決定されます。
- Material.HDPE、PP、HMWHDPE、PETG、PVCいずれか。これにより、ねじのジオメトリー、圧縮比、缶筒の温度プロファイル、乾燥システムが必要かどうかが決定します。
- 必須の出力。理論上のピークではなく、現実的な稼働率での毎時個数。この値が、空洞数と工場数を決める。
- マシンアーキテクチャ。単一または二軸装置、連続押出か蓄積型装置、油圧または完全電動型。 これらによって設置スペース、必要電力、サイクル動作が決まります。
- 工具と補助用品。金型、チラー、コンプレッサ、グランゲラー、ローダー、漏れ検査器。これは、理論上の生産量のどれだけを実際に売れる製品に変換するかを決定します。
- 工場と設備三相電源能力、冷却水流量、圧縮空気量、床面積、天井高さ、および床積載量。これらは設置スケジュールを決定します。
この手順に従えば、マシン仕様は自動的に書き出されます。今後のガイドでは、それぞれのステップを数値と補完して説明します。
EBM機械の実際の機能と、それが新しい生産者にとってなぜ適しているのか
押出吹き付け成形では、パリゾンと呼ばれる溶融したプラスチックのチューブを押し出し、二部型の内周に閉じ込め、冷却したカビュールに圧縮空気を充填することによって中空容器を作ります。この工程は連続的で、機械的には簡単であり、中間的な成形工程を必要とせず、完成品の容器を生成することができるので、この製造法は容器作りに関する最も単純な方法です。
サイクルには6つの段階があり、それらを理解すれば仕様書に記載されている大半のことが分かります。
- プラスチフィケーションシングルスクリュー式押出機はバレル内の樹脂を溶融して均一化します。スクリューの直径とL/D比により、時間当たりの樹脂塑性化率がキログラムを示され、これは下流部における制限値となります。
- パラシオンの形成。溶融物は金型ヘッドを通過し、金型とマンドレルの間に空洞なチューブとして排出されます。パリゾンプログラマは、押出し中にマンドレルの隙間を変化させ、容器の必要箇所にあるところに壁の厚さを配分します。
- クランプ。金型はパライソンの周りに閉じられ、下部とネックで締め付けられます。密閉力は、内蔵の吹き出し圧力に対し機械を閉じさせ続けなければならず、きれいなピンチオフ溶接を生成する必要があります。
- 吹き付け圧縮空気(0.6~1.0 MPa)が、キャビティに対するパライブンを膨張させます。空気は、ネック部のブローピンまたは本体内のブローメスから供給されます。
- 冷却。金型に冷えた水を循環させることで、部品の寸法が安定するまで熱が放出されます。冷却は通常、全サイクルの50~70%を占めています。だから、金型の冷却設計は多くの初めての買い手が思っているよりも重要です。
- 立ち上がりと脱焼削り。金型が開き、部品が取り出され、ピンチオフとテールからの端り削りが、金型内で行なわれるか、別の脱焼削り装置で行なわれるか、または小規模工程でマニュアルで行なわれます。
3つの特徴により、このプロセスは新しい事業にとって魅力的です。まず、容器ごとの金型コストは、射出プロセスと比較して低くなります。勾配吹き型には、コア、ランナーシステム、エジェクションメカニズムがないためです。次に、このプロセスは容器の幅広いジオメトリーを処理でき、射出吹き型では生産できない手で持ち運べる缶や非対称形状に対応します。さらに、プロセスのフラッシュは、インラインによる完全リサイクルが可能であるため、プレスオフィスに設置したグランカッターでピンチオフ廃棄物が直接ホッパーに戻り、その効率的な材料収率が維持できます。
コミットする前に、これらの制限も知っておく必要があります。ネックフィニッシュの精度はインジェクションブロー成形よりも低くなりますから、化粧品のビンや厳密な緩みの許容が異なるプロセスの領域に属します。壁厚の制御は、決まったキャビティギャップではなく、パライションプログラミングによって行われます。つまり、パーツの重量はオペレーターのスキルとプログラマーの解像度の両方に依存します。また、約30L 以上の厚さの重いコンテナは、アキュムレータヘッド技術が必要となり、それによってマシンクラスがまったく異なるものとなります。
ステップ 1: それ以外の何もしない前に、製品の封筒をロックしましょう。
EBMプロジェクトにおいて最も有用なドキュメントは、コンテナのボリューム、高さ、最大直径、首部の仕上げ、要件パーツの重量、および要求される出力を定めた1ページの製品エンケプルです。これらの6つの数値がない限り、どのマシンも誠実に指定することはできませんし、あなたが受け取るどの見積もりも推測によるものであり、案内書装になったものしかありません。
命名容量ではなく溢水容量から始めることをお勧めします。モールドのヴュレーは溢水容量に設定されているためです。1 L の表示が付いた容器では、ヘッドスペースの要件に応じて、一般的に 1,050 から 1,120 ml の溢水容量があります。次に、首部分を含めて最大容器の高さを確定します。この高さにピンチオフのくぼみが加わると、必要とされる度付端形状長が決定され、度付端形状長に基づいてクランプストロークと金型ヘッドの位置が決定されます。
2つのアーキテクチャのもとで同じ容量が適用できることに注目してください。安定した顧客のために大量生産された 5L サイズの容器は、2つのホイルを備えた二重ステーションに対応します。また、多様なモデルにわたって短期間隔で大量生産される 5L サイズの容器は、より短いモールド変更頻度が可能な単一ステーションで提供される方が適切です。決定を推進するのは、容量ではなく注文体系です。パーツ重量は特に注目に値します。境界厚特性に応じて 1L の HDPE 洗剤ボトルの重量は 38g から 62g まで変わります。これらの値の差が年間生産量で繰り返されることになりますと、ほぼすべての他のオペレーション変数よりも大きくなります。これが、パリソン・プログラミングの精度を追求することが有益である理由です。制御変数としてではなく、仕様として扱うことが適切です。
下表には、一般的な初期製品とそれに適したマシンのアーキテクチャを示しています。 最初にそれを使用してフィルターを作成し、その後、完全な仕様のレビューで確認してください。
| 対象製品 | 代表的なボリューム | 材料 | お勧めのアーキテクチャ | 典型的なキャビティ | サイクル時間 |
|---|---|---|---|---|---|
| 化粧品・パーソナルケア用ボトル | 100ml-500ml | HDPE、PP | ダブルステーション、連続押出 | 4 ~ 6 | 8 ~ 14 秒 |
| 洗剤と洗浄剤のボトル。 | 500 mL~2 L | HDPE | ダブルステーション、連続押出 | 2~4 | 12 to 20 s |
| 食用油およびソースのボトル | 1 L to 5 L | HDPE、PP | ダブルステーション、連続押出 | 2~4 | 16~26秒 |
| 潤滑剤および農薬用缶 | 4 L ~ 25 L | HDPE、HMWHDPE | 2 ~ 1 | 1 件から 2 件までを表示しています。お好みの条件にあわせて下さい。 | 35~75 秒 |
| ハンドル付きケミカルドラム | 10 ~ 30 L | HMWHDPE | 単一操作台、アキュムレーターヘッド | 29 | 55 to 95 s |
| 自動車向けダクトおよび蓄圧管 | 0.5 L ~ 8 L | HDPE、PP、PA | シングルまたはダブルステーション、プログラム可能なパリソン | 1 件から 2 件までを表示しています。お好みの条件にあわせて下さい。 | 25 ~ 60 秒 |
| おもちゃと空洞造形品。 | 0.2 L~20 L | HDPE、PP、PVC | シングルステーション、長いストローク | 1 件から 2 件までを表示しています。お好みの条件にあわせて下さい。 | 30 to 80 s |
| 医薬品および医療用コンテナー | 30 ml から 1 L | HDPE、PP、PETG | クリーンな構成のダブルステーション | 4から8 | 9~16 秒 |
単一ステーション、連続生産または蓄積装置
最後に、必要な生産量を現実的な数値で定義しましょう。ご使用の月間注文数量を、働く日数で割り、計画されたシフト時間で割り、さらに新しい操作のための全体的な装置効率率である0.70から0.80で割ってください。その結果は、マシンが通常走行中に達成するはずの、毎時間の生産量の目標です。これは、最良の状態ではなく、通常の状態で達成する目標です。
ステップ2:マシンを選ぶ前に材料を選ぶ
材料選択はねじ形状、圧縮比、バレル温度プロファイル、乾燥要件、さらには金型鋼の選び方すべてを決めるため、マシンの選択よりも前に行われます。最初のマシンについて言うと、実用的な推奨は明確です。ブロー成形用高密度ポリエチレン(HDPE)から始めて、工程を学び、壁厚分布とスクラップ率が安定したら材料を追加しましょう。
ブロー成形は、主に溶融強度によって射出成形品とは異なる。8~20 g/10 minの溶融流動率を有する射出成形品は、金型が閉じる前に押圧砲頭から外れてしまう。190度 Cで0.3~1.0 g/10 minの溶融流動率を有するブロー成形品は、約2.16 kgの荷重で、コントロールされたサイクルで十分に安定したパリションキングを保持できる。この単独のパラメータのみで、使用可能な材料と使用不可能な材料を分けることが可能であり、これはすべての樹脂製造会社にまず質問すべきである。
| 材料 | 典型的な重合係数(MFR) | 溶融温度範囲 | スクリュー圧縮比率 | 乾燥が必要 | 最適な応用分野 |
|---|---|---|---|---|---|
| HDPEブロー成型用グレード | 0.3~1.0 g/10 min(190℃/2.16 kg) | 170~200℃ | 2.5~3.2:1 | いいえ | 洗剤、食用油、化粧品のボトル |
| HMWHDPE | 0.03~0.35 g/10 min(高負荷時) | 180 ~ 210 °C | 2.2 から | いいえ | ジャリガン、化学用ドラム、太壁部品 排気成形は、パラシオンと呼ばれる溶融したプラスチック管を押し出して、周囲に二部式のモールドを閉じて、冷やされた空洞の壁に圧縮空気を送り、空洞を膨張させることにより、中空容器を形成します。このサイクルは連続的で、機械的にシンプルで、二次成形ステップを必要とせず、これが容器製造における複雑性が最も低い経路である理由です。 |
| 8 まで 1 台 | 0.3~1.5g/10min (230°C、2.16kg) | 190~230 ℃ | 3.0〜4.0/1 | いいえ | ホットフィルソース用ボトル、透明容器 |
| PPコポリマー | 0.4~2.0 g/10分(230℃/2.16 kg) | 190~225℃ | 3.0~3.8:1 | いいえ | 耐衝撃性のあるボトル、冷蔵チェーン用梱包 |
| PETG | 粘性が高く、ブロー成形用 | 190~230 ℃ | PP ホモポリマー | はい、65~70 ℃で4~6 時間 | 透明な化粧品・パーソナルケア用ボトル |
| 硬質PVC | K 値 57 ~ 60 | 165〜185 C | 2.0 から 2.5 へ 1 | 軽量乾燥のみ | クリアな化学薬品および化粧品用ボトル |
| PC および PA(特殊製品) | 2.5 から | 230~280 ℃ | PP ホモポリマー | 0 まで 1 台 | 技術部品および自動車部品 |
新規参入者が通常のものよりももっと注目すべき材料特性は3つあります。
環境ストレステール性 (ESCR)商品が販売期間中に表面活性剤、漂白剤、農薬などと接触しても安全であるかどうかを判断する基準となります。ESCRが低いグレードの洗剤のボトルは、工場であらゆる寸法を満たすことができても、三ヶ月後には倉庫で割れてしまうこともあります。日常的に使用される化学物質や農薬のパッケージングに対しては、ESCR性能の実証がなされているグレードを指定し、該当する試験方法を用いて検証する方が、全てのHDPEが同じような方法で動作するとは考えるものではありません。
密度と剛性耐衝撃性に対抗するため、0.955 から 0.960 g/cm3 の高密度 HDPE は優れた耐荷重をもたらし、より薄い壁を可能にします。0.950 g/cm3 の低密度は、落下性能を向上させます。スタック可能なジェリ缶の場合は、耐荷重性が優れ、荒れた道を陸運で輸送するコンテナーの場合は、落下性能が優れます。
再粉砕許容範囲メッシュ選別を正しく行う必要があります。HDPEは、素材が清潔であること、グラナレータが適切に選別されていることで、25~40%の回収再生を許容することができ、性質の損失が最小限に抑えられます。しかし、PVCおよびPETGは、熱使用状況や汚染に対する繊細さのため、許容範囲がはるかに狭くなります。ビジネス計画に高い回収率の使用が含まれている場合、HDPEを選択することを考えるもう一つの理由です。
食品接触および医薬品用途では、コンプライアンス要件も追加されます。レジングレードとマスターバッチが、該当国における適切な食品接触宣言を有していることを確認してください。これは、ポリオレフィンの場合はFDA 21 CFR 177.1520、欧州市場の場合はEU 10/2011、その他の場合はGB 4806シリーズの要件を意味します。装置はパッケージを認証しません。資材、プロセス衛生管理、そして製品の試験がそれを行います。
ステップ3: マシンアーキテクチャ、シングルステーションとダブルステーションの比較
品質製品に対応します。
単一操作台対双操作台
シングルステーションマシンは、ひとつの金型ヘッドの下に一つの固定ユニットを備えています。エクストラーダはパラジョンを生産し、金型は閉まり、吹き出し、冷却、開き、排出を完了します。金型が占有されている間、エクストラーダは単に稼働を続けているか、廃棄物として排出し続けなければなりません。サイクルの多くを占めるのは冷却作業であるため、循環時間が15 秒の1 L ボトルの生産をシングルステーションで行うと、その期間のほとんどでエクストラーダを十分に活用できません。
ダブル・ステーション機では、シャトルに、またはシングル・ダイ・ヘッドの対面側に、2つのクランプ装置を設置します。ステーションAが冷却している間、ステーションBは次のパラシオンを受け取ります。エクストラーダは連続的に稼働し、プラスチカイゼーション能力は完全に製品に変換され、有効出力は通常、同じねじの1つのステーションの場合に比べて、60~90%増加します。10 L 以下の容器の場合、これは通常、2班以上稼働することを目標とする企業にとって最適なアーキテクチャです。
これらのシステムの代償は、設置面積、メカニカル複雑性、およびわずかに高い取得インデックスです。ダブルステーションの場合、床面の幅が必要になり、両ステーションで同じ製品を生産したい場合は、2つの金型セットが必要になります。さらに、正確な同期が必要となります。最初のマシンが、特定の高生産量製品に専用されている場合、生産性の向上はほとんど常にそれを正当化します。
連続押出と蓄電ヘッド
連続押出では、ダイヘッドを通る溶融物は中断することなく連続して流れ、一定の速度でハングングパリゾンを生成します。サイクル内でパリゾンの凹みが管理可能なリットル容量約30以下の容器に適しています。機械構造がよりシンプルで、摩耗部品が少なく、溶融物の均一性が高くなるため、貯蔵室での滞留時間がなくなります。
アキュムレーターヘッドは、溶融物を室内に保持し、シャットコールの呼び出し時に急速に金型を通過させます。これは、ゆっくりと押し出すパリゾンが、金型が閉じる前に下垂し、薄くなる危険がある重量の厚肉部品では欠かせません。アキュムレータ技術によって大型のドラムや重量の高い技術部品が作れるようになりましたが、複雑さを増し、ピュアジング要件や学習曲線の長さを増すものであり、ターゲット製品がそれを要求しない限り、初めて生産を行う者が始めるべきものではありません。
| アーキテクチャ | 最適なコンテナ範囲 | 相対出力 | フットプリント | 運用の複雑さ | 獲得率 | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 単一ステーション、連続 | 200 ml から 30 L | Baseline | コンパクト | 低い | 低い | 少量生産、多数のバリエーション、大型の単一部品 |
| 二重ステーション、連続 | 100 ml から 10 L | ベースラインの1.6 ~ 1.9 倍 | 広い Φ | 低中 | Medium | 大容量ボトル、二交替作業 |
| 単一機台、蓄圧式 | 10 Lから30 L以上 | ベースラインの 0.7 ~ 1.0 倍 | 高い所にあり、頭高が必要 | 中~高 | High | 厚壁のドラムおよび技術部品 |
| ダブルステーション、サーボ駆動 | 100 ml から 10 L | ベースラインの 1.7~2.0 倍 | 広い Φ | Medium | 中~高 | エネルギー意識の高い継続的な生産 |
| 全電動、ツインステーション | 200 ml ~ 20 L | ベースラインの 1.7~2.0 倍 | Wide, clean | Medium | High | 清潔な製造エリア、高関税地域 |
成長計画について、実用的な注意事項があります。最初の製品が1リットルのボトルで、次にターゲットする製品が5リットルのジャーリカンである場合、1リットルに完全に対応するマシンを購入するのではなく、広幅容器に対応するもたげ幅とダイスヘッド容量を備えたマシンを注文し、そのマシンで小型の製品を多穴式ヘッドを使って製造しましょう。18ヶ月以内に2回購入するのは、最初から1サイズ大きなマシンを購入するよりもはるかに高価になります。
ステップ4:ドライブテクノロジ、油圧式対サーボ式対完全電動
駆動技術はエネルギー消費量、再現性、ノイズ、および工場の清潔度を決めます。これらの各アーキテクチャは優れたコンテナーを生み出しますが、稼働コストやサイクルを繰り返すまでの間隔の多さに差異があります。最初の機械である場合、誠実な答えは、選択はシフトパターンと電気料金により決まるもので、威信などではありません。
従来の油圧機械では、継続的に駆動される固定排気量のポンプを使用し、バルブによりクランピング、カーゲージ、ブローピンの動きを制御します。このタイプの機械は堅牢で、世界のほぼどこでも簡単にメンテナンスが行え、基本的な保守スキルで問題なく運用できます。しかし、この種類のポンプは動作が必要ない水冷時でもエネルギーを消費するため、設置された電力の大部分が熱としてオイルに、さらにチラーに放出されます。
サーボ油圧機は、固定ポンプ駆動を、要望に応じて速度を変えるサーボモーターに置き換えています。動作が要請された場合だけに流れが発生するため、通常、従来の油圧システムと比べて、エネルギー消費量が25~40%減少し、オイル温度が低下し、クーラ負荷が軽減され、騒音も顕著に低減されます。機械的レイアウトは他に例があるため、保守技術が直接転用できます。
全電動機は、締め付け、キャリッジ、ブローピンモーションのためにサーボモータとボールねじでハイドラビックを完全に置き換えます。同クラスの従来のハイドラビック機械と比較して、エネルギー消費は通常 35 ~ 55% 割減します。油は不要なので、食品や医薬品の近くで漏れる危険はなく、オイル交換も不要です。オイルの冷却負荷もありません。事象重量を変動させても、サーボ軸が油温に関係なく部分ミリメートル単位で位置を保持するため、位置再現性が向上します。
| Criterion | 従来型油圧式 | サーボ油圧 | フルエレクトリック |
|---|---|---|---|
| 相対的エネルギー消費 | ベースライン 100 | 60~75 mm | 45から65 |
| 取得指数 | 低い | Medium | High |
| サイクルの再現性 | 油温に応じての微調整が可能です。 | 非常に優れています。 | Excellent |
| シフト間の部分重量の変動 | 通常1.5~3% | 通常 1 ~ 2% | 通常、0.5~1.5% |
| 騒音レベル | 最高 | 縮小 | 最も低い |
| 油汚染のリスクがあります。 | 現在の状況 | 現在の状況 | なし |
| 駆動用熱源からのチラー負荷 | High | Medium | 低い |
| メンテナンスのスキルが必要 | 基本的な機械および油圧 | 機械 + ドライブ設定 | 電気およびサーボの診断 |
| 回収に最適なシフトパターン | ワンシフト、間欠的 | 1~2段移動 | 2〜3のシフト |
最初に購入する場合、シンプルな判断ルールが適しています。不規則な負荷で単一のシフトを実行し、地元の電気料金が低い場合、従来の油圧機は入園インデックスが低く、メンテナンスが簡単です。確定済みの二交代勤務の受注があり、あるいはお客様が工場の清潔さを監査している場合は、完全な電気方式の方が、予測可能な数ヶ月以内に、エネルギー、廃棄物、および一貫性を通して、高めの購入インデックスを回収できます。
エネルギーの主張についての注意。 省エネルギーは常にベースラインによるもので、ベースラインは異なる。 比較の基準を尋ねる:同じ容器、同じサイクル、同じ材料、製品のキログラムまたは千個あたりで測定したキロワット時。 ベースラインが指定されていない場合は、その節約額はマーケティングに過ぎない。 千個あたりの実際のエネルギー量が、あなたの運営資金に現れる数値である。
ステップ5: ダイヘッドとキャビティ個数。実際に必要な個数はどれぐらいですか?
空洞の数は、毎時間の生産量に最も直接影響を与える要素であり、また開始機に対して最も多く指定誤りが生じる項目でもあります。追加のダイヘッドモジュールによって、プラスチケーション化の需要、掛時幅、成型金型コスト、冷却負荷、およびセットアップ時間が増加します。正しい数値は、実質的な毎時間の目標額を許容できる余裕をもって達成できる最小の数値です。
算出方法は単純です。時間当たりの部品数は、秒単位のサイクル時間で3,600を割り、キャビティ数、および効率因子で掛けます。4キャビティのヘッドが12秒のサイクルで0.78の効率で稼働する場合、3,600を12で割り、4で掛け、0.78で掛けると936時間当たりの部品数になります。同じヘッドで18秒のサイクルを実行する場合、624本/hの部品数になります。キャビティ数だけではなくサイクル時間が稼働能力を決めます。
第二の制約は、可塑化材料の使用量です。部品重量とフラッシュ重量を、おおよそ一時間当たりの作品数で乗じれば、おおよそ一時間当たりの必要生産量(千キログラム)が求められます。例えば、18 gのフラッシュを含む 45 g のボトルで、一回のサイクルあたりの一カ所あたりの溶融量は 63 g で、一時間あたりの作品数が 936 個の場合、110 kg/h に相当します。このスピードは 55 mm~65 mmのスレッドが問題なく扱える場合があります。同じサイクルで 8 個のカビティまでブローすると、必要生産量は 110 kg/h となり、より大きなスレッドとマシンカテゴリーへと引き上げます。
| キャビティ数 | 典型的なコンテナサイズ | 必要な処理容量帯域 | 典型的なネジ径 | 金型コスト指数 | 設定作業と切り替え作業 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1溝 | 5L ~ 30L | 25〜90 kg/時 | 55〜90 mm | 100 | 低い |
| 2キャヴィティ | 1 L to 5 L | 40~100 kg/h。 | 55~75 mm | 165 ~ 185 mm | 低中 |
| 4 洞 | 250 ml ~ 2 L | 55~130 kg/h | 65~80 mm | 290 ~ 330 | Medium |
| 6 cavities | 100 ml〜1 L | 70 ~ 150 kg/h | 70~90mm | 420~480 オープン米字。 | 中~高 |
| 8 洞 | 30 ml ~ 500 ml | 80~170 kg/h | 75~90 mm | 550~620 t/h | High |
上の表の金型コスト指数は相対的なもので、一つのキャビティの金型セットが100点とされています。注意しておかなければならないのは、キャビティ数が金型コストを線形にスケーリングしないことです。これは、金型ベース、冷却マニフォルド、および取付ハードウェアが共有されているためです。しかし、一回のキャビティが仕様を満たさなくなった場合の移行作業やその結果をスケーリングします:八つのキャビティの場合、一個の悪いキャビティは生産量の12.5%が却下または選別されることを意味します。
品質に関する次元もあります。ダイスヘッドモジュール全てに溶融物を均一に配分するためには、頭部の設計に細心の注意を払い、しっかりとした温度制御を行う必要があります。不均衡はキャビティ間の重量の変化として現れます。初めての機械では、大部分の容器事業者の場合、二つまたは四つのキャビティが最適なアイテムです。重要な生産性を実現し、バランス管理がシンプルになり、将来に必要な場合にはより大きなヘッドを追加する余地が生まれます。
関連する問題は、注文時に予備のくい玉ヘッドや予備の真ちゅうとくい玉セットを購入するかどうかです。答えは、主に使用するサイズに関しては通常「はい」です。後から注文された工具は後から届きますし、くい玉セットを待つ機械は何も生産していません。工場受け入れテスト運転中に注文された工具も確認されますから、輸送用のアイテムは確認済みのものになります。
ステップ6:仕様書を正しく読む
片付けに要する時間を比較した場合、料金は最もシンプルな発注方法である。
ねじ径と L/D 比率
ネジの直径は、プラスチキゼーション速度を最大限に制限します。 HDPE 向けの作業ガイドとして、45 mm ネジは概ね 30~45 kg/h、55 mm ネジは 50~70 kg/h、65 mm ネジは 70~100 kg/h、75 mm ネジは 100~140 kg/h、90 mm ネジは 150~200 kg/h での利用が可能です。実際の値は、ネジの形状、バレル温度プロファイル、および素材の品質により異なるため、これらの値は保証よりもサイズ管理用の領域として扱ってください。
L/D 比率とは、長さを直径で除じた値で、ブルーパルプ成形では通常 24~28:1 です。より長い L/D は、溶融長が長く均質になるため、リグリンドやカラーマスターバッチの使用時には生産量を向上させます。短い L/D は滞留時間が短くなり、PVC などの熱を敏感に受けやすい材料に意味があります。リグリンドを 30% 以上使用する場合は、範囲の長いものを選ぶとよいでしょう。
圧縮比とねじの設計
厚み比は給送ゾーンのチャンネルの深さと計量ゾーンのチャンネルの深さの比率です。HDPEの場合、2.5~3.2:1で十分な動作が可能です。PPは3.0~4.0:1が適しています。剛性PVCは、死角のない2.0~2.5:1の低摩擦設計が必要で、劣化したPVCはバレルとねじ両方に侵食する腐食性物質を放出します。汎用ポリオレフィン・ねじは、PEとPPは全般的に適していますが、同じねじでPVCをまわすことは妥協した操作ではなく、真の過ちです。
締め付け力・締め付けストローク
締結圧力は、部品の投影面に作用する内部発散圧力に耐える必要があり、きれいに閉じることができる余裕をもつ必要があります。5Lまでの容器用のエントリーマシンは一般的に3~12トンの範囲に分類されます。10Lから30Lの容器用のマシンは12~30トンの範囲に分類されます。しばしば見落とされがちな締結ストロークは、容器の直径と金型の開口クリアランスを考慮に入れる必要があります。力を表す指数に合うがストロークが合わない容器は、そのマシンで生産不可能になります。
設置電力と実質消費電力
エントリラインへのインストール電力は、コンパクトな単一ステーションの場合は約15 kWから、大型の複数キャビティ装置の場合は加熱器、駆動装置、および統合アクセサリを含む75 kWにまであります。安定した生産時の実際の消費量は、バレル加熱器がサイクリングし、駆動装置が中断してロードをかけているため、インストール電力の45〜65%です。電気供給容量は、余暇を考慮に入れてインストール電力から計算します。また、測定された消費量に基づいてエネルギー動向を推定します。
| 仕様 | Entry Range | 中間レベル | 制御するもの | 一般的な間違い。 |
|---|---|---|---|---|
| スクリュー径 | 45 ~ 55 mm | 65~90ミリ | 可塑化率、最大出力 | 次年度ではなく、現在の注文に対するサイズ設定 |
| L/D ratio | 24から26まで1 | 26~28 1 | 溶融の均一性、再粉砕の許容範囲 | 再投入を計画するときは無視します |
| 押し出し比率 | PP ホモポリマー | 2.8 ~ | 材料の相性と溶け物の品質 | ポリオレフィンおよび PVC 向けの1本のネジ。 |
| 型締力 | 3 ~ 12 トン | 12~30トン | 切断品質、フラッシュ制御 | 力とストロークを混同しています |
| 噛み合わせスロープ | 150~300 mm | 300〜600 mm | 最大容器径 | 処理された容器と比較してチェックしない |
| 5 ~ 1 | 1 件から 2 件までを表示しています。お好みの条件にあわせて下さい。 | 4 ~ 6 | サイクルあたりの生産数 | ネジの穴あけ寸法の過剰指定。 |
| 台座プログラミングポイント | 24 ~ 32 | 64~100 | 壁の配置と部品重量 | 提示された最低限度の条件を受け入れる |
| インストール電力 | 15~40 kW | 40〜75 kW | 電力供給の規模 | 余裕がなく名前プレートに供給注文する |
| 機械の重量 | 2.5 ~ 5t | 5 to 12 t | 床積載およびリグ計画。 | クレーンやフォークリフトのアクセスが計画されていない |
さらに、強く主張すべきもう一つの項目があります。それは、製品の樹脂と金型を使用して工場で実施される、循環時間、部品重量、空洞間の重量の変化、連続期間での棄却数に関する詳細な記録を確実に取ることです。仕様シートでは、潜在的な問題を説明しますが、実際の問題を知るには、目撃実験を行う必要があります。そして、金型ヘッドのバランス問題が出荷前に修正することが比較的容易です。
Apollo ABLBシリーズ:標準的なエントリポイント
アポロのABLBシリーズは、200 MLから20 Lまでの容器を、8種類の機械タイプでカバーしており、この容量帯には、商業的に可能な開始製品の圧倒的な多数が含まれているため、初めて製品を生産する方々が最も多くこのシリーズを指定することになります。ワンプラスの工場であるアポロでは、固定パッケージとしてではなく、お客様の容器プログラムを中心に構成した自動押出成形機としてこれらの機械を製造しています。
このシリーズでは、ABLB 55 は 2L から 3L までのサイズ向けに設計された構成で、洗剤、食用油、潤滑油、農薬のパッケージングに最適です。このサイズは、単一マシンから有意なスループットを手に入れたい企業にとって、ダブルステーションアーキテクチャをオプションではなく持ち上げる境界点に位置するため、有用な参照ポイントとなっています。
以下の表は、ABLBシリーズ内の典型的な構成バンドをまとめたものです。最終仕様は、ねじ、ダイヘッド、締付選択が容器のジオメトリ、材質、および目標サイクルに依存するため、プロジェクトごとに確認されます。
| ABLB構成バンド | 容器容量 | 代表的な工作台 | スクリュー径 | L/D比 | ヘッドモジュール | Indicative Cycle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中型コンテナー構成 | 200 ミリリットルから 1 リットル | 2箇所のスタンド。 | 50 ~ 65 mm | 24 〜 28 へ 1 | 2 ~ 6 | 8 から 16 秒 |
| ABLB 55 の構成 | 2 L~3 L | シングルまたはダブル工作台 | 55 ~ 70 mm | 24 〜 28 へ 1 | 1 to 4 | 16~26秒 |
| コンテナの中間構成 | 3 L to 5 L | 2箇所のスタンド。 | 65~80 mm | 24 〜 28 へ 1 | 1 件から 2 件までを表示しています。お好みの条件にあわせて下さい。 | 22~34 秒。 |
| ジェリクリ 設定 | 5 L から 10 L | シングルステーション | 70~90mm | 24 〜 28 へ 1 | 1 件から 2 件までを表示しています。お好みの条件にあわせて下さい。 | 35~60秒 |
| 大型コンテナの構成 | 10 L~20 L | シングルステーション | 80〜90 mm | 24 〜 28 へ 1 | 29 | 55 ~ 90 秒 |
シリーズのいくつかの特性は初めて機械を購入する人にとって特に重要です。ハネ面の板厚プログラミングは、機械コンセプトの核心であり、部品重量を犠牲にせずに最高荷重量や落下性能を向上させるための最も有効なツールです。金型と電圧のカスタマイズは標準的な処理なので、機械は設置先の電源と容器プログラムに合わせて設定され、到着後に現地で調整されます。そして、このシリーズは、200 ミリリットルから 20 リットルに、共通の動作ロジックを備えているため、初期設定でトレーニングされたオペレータはほかの設定に移動して再学習することなく操作が可能です。
食料品と飲料、日用化学品
最初の機械を海外から購入する場合には、供給会社が必要なときにまだ現地に存在しているかどうかが問題となります。Apolloは、張家港で 8,000 平方メートルの工場を経営しており、延伸ブローモールドで 20 年以上の歴史があり、年間生産能力は約 100 台、そして 90 か国以上で 4,000 台以上の機械が稼働しています。その稼働機台数は、 ABLB シリーズが保守性のある点が適切に維持されている理由でもあります。二十年間のフィールドサービスを支え続ける機種が、繰り返されるケースです。
Apollo フルエレクトリック シリーズ:ステップアップが賢い選択である場合
Apollo フルエレクトリック シリーズは、ABLB と同じ 200 ML ~ 20 L クラスの容器を対象とし、油圧駆動システムを完全に電動駆動システムに置き換えます。環境や清潔さに関する高い基準を満たす製造業者、長時間稼働しているオペレーション(エネルギーが変換コストに占める割合が大きい)、そしてパーツの重量がシフト全体で一定になることを求める顧客を対象にいます。
三つの要因が決定につながる。モーションサイロが油を通して連続的にうまく回転させるのではなく、軸が動いているときだけ電力を取得するため、エネルギー消費が大幅に削減されます。製薬、医療、および食品接触品の生産では、金型領域近くの油霧が監査上の問題となるため、油を排除することで、汚染の危険性も消えます。そして、サーボアクセルが油温によりずれることがないため、第 1 時間での部品重量が第 8 時間でも同じになるという点で、再現性が向上します。
| 完全電動構成モジュール | 容器容量 | 代表的な工作台 | スクリュー径 | ヘッドモジュール | 相対的エネルギー使用量 | 最適なセクタ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| コンパクトでシンプルな構成 | 200 ミリリットルから 1 リットル | 2箇所のスタンド。 | 50 ~ 65 mm | 2 ~ 6 | 45から60と油圧ベースライン100 | 医薬品、医療、化粧品 |
| 標準ボトル構成 | 1 L to 5 L | 2箇所のスタンド。 | 65~80 mm | 1 to 4 | 50~65 と比較したときの油圧基準値 100 | 小型コンテナー構成 |
| ジェリクリ 設定 | 5 L から 10 L | シングルまたはダブル工作台 | 70~90mm | 1 件から 2 件までを表示しています。お好みの条件にあわせて下さい。 | 55~70 と比較したときの油圧基準値 100 | 化学工業、潤滑油 |
| 大型コンテナの構成 | 10 L~20 L | シングルステーション | 80〜90 mm | 29 | 55~70 と比較したときの油圧基準値 100 | 建築材料、農薬 |
最初のマシンに高い取得指数が適用されるのは、どのようなときですか? 既設機器におけるパターンは一貫しています。 年間稼働時間が高く、電力料金が高い地域や、製造環境を監査するお客様が多い地域には、完全電動機が最も早く投資利益を達成します。一般用途のコンテナを生産する低電力料金地域で一班制運転を実施している場合は、通常、ABLB シリーズで始めて、後から生産量が増えるとアップグレードするのが最適です。
大型コンテナに拡張する成長の道を歩んでいるメーカー向けに、ABLD シリーズはヘビー機種用として 20 L から 1500 L までの範囲をカバーしています。ほとんどの初回購入者はそこから始めませんが、このラダーが存在していること自体が、間もなく二台目の機械を購入することを計画している場合には役立ちます。同一の機械ファミリ内で製品を保有することにより、各種備品やサービスについての情報を統合し、互換性のないプラットフォームに散乱するのを防げます。
金型:成分の初回購入者はそれを過小評価します
金型は、ライン内の他の単一のアイテムよりも直接的に、部品の品質、サイクル時間、スクラップ率を決める要素でありながら、生産者が最も節約しようとするものでもあります。良いマシンに安価な金型を使用すると、粗末な容器がゆっくり生産されます。適度なマシンにしっかり作られた金型を使用すると、良い容器が迅速に生産されます。予算が妥協を余儀なくする場合は、金型を保護してください。
ブロウ金型は、コア、ランナー、エジェクションシステムが存在しないため、射出金型より単純ですが、独自の設計規範が必要です。モールドの性能を決める要素は4つあります。
キャビティ材料と冷却
ポリオレフィン容器用のほとんどの吹き出し型は、熱放散速度がサイクル時間を左右するため、高導電率のアルミ合金用溝を使用しています。冷却溝は直径が 8〜12 mm、溝面から 15〜 25 mm という位置に配置し、容器のプロファイルに沿って配列することが最も良いです。乱流は流量よりも重要です:層流を破る速さのある水は、大きな水流よりもはるかに多くの熱を取り去します。
実用的な基準:正しく配置されたチャネルを備えた、十分に冷却された1 L HDPEボトル金型では、冷却はサイクル時間の約55~65%を占めます。同様の容器の低温状態にある金型では、冷却が75%以上を占めます。つまり、低コストの金型はマシンの出力を最大50%左右に永久的に減らします。
ピンチオフ設計
ピンチオフ部分は、パリソンを切断して溶接する部分です。ピンチオフ地の幅、角度、フラッシュ放出ポケットは、溶接強度とフラッシュの分離の清浄性を管理します。ピンチオフの端部に、摩耗が生じるため、ベリリウム銅または硬化鋼を使用します。底溶接が弱いと、現場での漏れ故障の原因になることがよくあり、これは、通常、ピンチオフの形状や締め力不足によるもので、樹脂に原因があるわけではありません。
Venting
パリソンとキャビティ壁の間に閉じ込められた空気は、表面の定義が不足していること、刺処理された文字が不明瞭であること、壁との接触が一貫していないこととして現れます。そのような場合は、砂塵吹きでキャビティ表面を処理したり、パーティングラインにベントスロットを設けたり、深機構にベントピンを取り付け、排気が容易になるようにします。デザイン段階ではほとんどコストがかからず、後から簡単に追加することができます。
首部とハンドル の領域
首輪校正により、ふたが信頼性よく密閉しているかどうかが判断されます。取り出し可能なホーサック容器の場合、ハンドルの締め付き部分には、独立した冷却設備と締め付き除去処理が必要です。これは、重いなかで温度上昇が遅い領域であり、しばしば全体のサイクルを決めます。また、携帯可能な容器は、デフラシュの複雑さが増える場所でもあります。ハンドルのポケット部分を容器を損なわずに取り除く必要があります。
| 金型要素 | 推奨実践 | 怠ってしまうと起こる影響 | 初期金型に優先 |
|---|---|---|---|
| キャビティ材質 | ポリオレフィンに対する高伝導性アルミ合金 | 長い冷却時間、低い出力 | 重要 |
| 冷却チャネルの直径 | 8 ~ 12 mm。プロフィールに沿った配置 | 不均一な収縮と歪み | 重要 |
| キャビティとのチャンネル間の距離 | 15 ~ 25 mm | 熱源、表面処理 | 重要 |
| 冷却液の流れ状態 | 乱流は流れ速度の確認で検証されます | サイクル時間は、10~25%延長される | 重要 |
| ピンチオフインサート | ベリリウム銅または硬化した鋼 | 溶接不全、端部摩耗、漏れ | 重要 |
| Venting | サンドブラスト加工された表面に分割ラインのベンチレーション | 大きな雑うつ病、空気を閉じ込めた痕跡がある | 重要 |
| ネックの校正 | サイズリングを備えた精密調整されたブローピン | 密閉不良 | 液体用に不可欠 |
| ハンドルポケットの冷却 | 処理される容器専用回路 | 最も遅いゾーンにより設定されるサイクル | 黒ラベルボトルにとって不可欠 |
| 日付と溝印 | 交換可能なインサート | クレームに関するトラブルの可追跡性の問題 | おすすめ |
| クイックチェンジ搭載 | 標準化された締付プレート | 長時間の切り替えが必要で、時間が浪費される | おすすめ |
可能な限り、装置と金型を同じエンジニアリングコンセプトで製作してください。機械と金型が同じ設計から生まれた場合、金型の取り付け、冷却接続、送風ピンの形状、および締め付けストロークを、設置後両者の間で交渉するのではなく、受入検査の際に一緒に確認します。Apollo では、標準的な装置カスタマイゼーションの一部として金型カスタマイゼーションを提供しています。これが、新規購入者が金型と装置の古典的な接触先をめぐる紛争を回避する実践上の理由です。
ステップ7:完全な付属機器リスト
単独で使用するブロー成形機は何も生み出しません。連続シフトを稼働する前に冷却、圧縮空気、物資の取扱い、および廃材の回収が必要であり、これらの補助機器は通常、ライン全体の投資の25から45%を占めます。機械だけを予算に組み込んでいる新しい生産者は、これは最も悪条件で発生する、通常は機械が到着する週に発生することに気づきます。
以下は、完全に実用可能なラインです。その次に、成長に伴って必要となる機器が出てきます。
| 機器 | 機能 | 代表的な入退所サイジング | 必要品 | Investment Index Share |
|---|---|---|---|---|
| ブローモールド | 容器を形成 | 各製品につき1~4個のキャビティ | 重要 | 12~25ポイント |
| 水冷却器 | 金型と油圧油を冷却する | 8 から 20 kW の冷却能力 | 重要 | 6~12点 |
| 冷却水ポンプおよびマニュファクチャ | 冷却液を金型電路に分配する | 2~6 m3/h、0.25~0.4 MPa | 重要 | 1~3点 |
| 空圧ユニット | 供給作業用にブロワーと空気圧力ポンプが必要 | 0.8~1.5 m3/min、0.8~1.0 MPa | 重要 | 5~10点 |
| 空気乾燥器とろ過装置 | 送風中の水分と油を除去 | コンプレッサーの流れに合致する | 重要 | 1~3点 |
| プレスの横に設置された造粒機 | すぐに再利用できるように蛇行を再加工 | 3~7.5 kW、30~80 kg/h | 重要 | 3~6ポイント |
| 真空ホッパーローダー | 樹脂と再生物質をホッパーに送達 | 300~800 kg/h、0.75~1.5 kW | 重要 | 1~3点 |
| リグラインおよび新原料の混合ユニット | 粉末回流率が常に安定 | 体積計測または重量計測 | 強く推奨します | 2〜4点 |
| デフレースユニット | 尾流とピンチオフの蛇行を除去 | コンテナの形状に合わせる | おすすめ | 3~7ポイント |
| 漏れテスター | ピンホールや弱い溶接部を検出 | インラインまたはオフライン、キャビティごとに | 液体用に不可欠 | 4 ~ 9 点 |
| 脱湿乾燥機 | 吸湿性の物質を乾燥する | PETG、PC、PAに限ります | 材質によって異なる | 3~6ポイント |
| コンベヤーと収集テーブル | 仕上がった容器を梱包に移動 | 2~4 mのベルト | おすすめ | 1~2ポイント |
| 冷却塔 | クーラーループからの熱を検出 | クーラー容量に合わせてサイズ設定 | 気候に依存 | 2〜4点 |
| 印刷またはラベル付け | コンテナーを飾る | スクリーン印刷またはラベラー | 市場に依存する | 4から12ポイント |
2 つの補助装置について特に言及しておきましょう。これらの装置は、生産を始める際に削減されることが多く、削減したことを後悔することが多いからです。
チラー。チラーのサイジング不足は業界において最もよく見られる補助的な誤りです。バイヤをほぼ190度Cから凝固温度の40度C近辺まで冷却するには、長さ約600~650 kJ/キログラムの熱を除去する必要があります。スループット60 kg/hの場合、これは概ね10~11 kWのプロセス冷却を必要とします。油圧機械の油圧冷却を加えても、30~50%追加することができます。夏場の環境温度に予備を設けて適切に指定する必要があります。サイズが小さすぎたチラーは目立つ欠陥がありません。その代わり、ラインの使用寿命にわたってそれぞれのサイクルが延長されます。
造粒機打棄加工とパッキングの自動化
工場計画:電力、水、空気、フロースペース
プラスチック製品初期プロジェクトで最も遅延を回避できるのは、設備や施設関連ではなく、機械のものです。機械は予定通りに届きますが、その後数週間待たされ、変圧器のアップグレードや圧縮空気配管、足場の耐荷重不足などの問題が発生することもあります。機械注文と同時に、工事や設備関連を計画してください。機械注文後に後追いになりますとトラブルになります。
電力供給
ほとんどの産業用機械は、三相電源で供給されます。目的地に応じて、電圧は380 V、50 Hzまたは220 Vと440 Vの変動があり、60 Hzです。ご注文時には、お近くの電圧、周波数、相数の構成を確認してください。機械が完成するまでに電圧調整が無理なく行えますが、完成してからは困難です。55~80 kWの機械、クーラー、コンプレッサー、造粒機、ローダーなどのインストール総出力に対して、供給容量を100 kVAは合理的な計画数値です。
冷却水
エントリーラインには、毎時 2 ~ 6 キュビットの循環冷却水を計画します。約 0.25 ~ 0.4 MPa で供給されます。モールドの水は、ポリオレフィンの場合は通常 8 ~ 15 ℃で流します。熱を素早く除去できる点で低すぎず、湿気の多い気候ではモールド表面に凝縮物が形成されない程度です。油圧オイル冷却は、通常、別の暖かい回路上に流れます。水処理には注意が必要です。モールド内の管路に水垢が付着すると、熱伝達が永久に妨げられます。また、冷却があまりよく機能していないモールドは、しっかりと設計されていないモールドと同じように動作する場合があります。
圧縮空気
吹き込み用の空気は通常、0.8~1.0 MPaで供給されます。容器の容量から消費量を推定します:各噴射は、容器の容量に絶圧比を掛け、浄化と空気圧制御装置の使用を含むロットあたりの容量となります。毎時900リットルのボトルを生産する4穴ラインでは、平均1分の空気供給量が0.8~1.5立方メートルである場合が多いです。これは、7.5~15キロワットクラスの圧縮機が必要となります。吹き込み用の空気は乾燥およびろ過される必要があります。その理由は、吹き込み用の空気中に水分があると容器内部にシミがついて、空気圧制御機能が腐食するからです。
床面積、高さ、荷受け
5 L までのコンテナのためのエントリーラインは、一般に、機械、チラー、コンプレッサー、顆粒機、機械側の材料保管庫、オペレータ用通路を含め、45~70 平方メートルを占めます。保守作業や金型変更のために、機械周囲に少なくとも 1.2 メートルの透過幅を確保してください。ABLB クラスの機械では、天井高さ 4.0 ~ 4.5 メートルが快適です。蓄圧機械やより大きな容器用機械では、より広い天井高さが必要であり、特に、金型ヘッドや金型の取り扱いのためにクレーンまたはフォークリフトへのアクセスが必要になります。
標準的な工業向け棚の上に、2.5 トンから 5 トンのエントリーモデルが置かれている場合、床の厚さと平らさはほとんど問題ではありません。ただし、インストール時にはモデルが水準に修正されますので、床の屈曲状況については注意してください。床が屈曲して質量が変化すると、時間経過とともにクランプ位置がずれることになります。
| 設備 | 入線計画価値 | 備考 |
|---|---|---|
| 総設置電力 | メインレバー | 機械とクーラー、コンプレッサー、造粒機、ローダー |
| 推奨供給容量 | 約100 kVA | インストールしたパワーの 1.3~1.5 倍 |
| 電圧および周波数 | 注文段階で確認 | 三相、市場別 |
| 冷却水の流れ | 2~6 m3/時 | マニュファクチャで0.25~0.4 MPa |
| 金型の水温 | 8 ~ 15 ℃ | 湿度の高い気候では上げる必要あり |
| 厳圧空気圧力 | 0.8~1.0 MPa | 乾燥・ろ過 |
| 圧縮空気の流れ量 | 0.8〜1.5 m3/分 | 空洞の数とボリュームでスケール可能 |
| 機械および補助棟の面積 | 45~70 m2 | ストレージは除外 |
| 原材料保管庫 | 35 ~ 80 kW | 樹脂の使用期間は2~4週間 |
| 完成品保管 | 60~150 m2 | 圧力吹き抜き容器は大きいため、手配にゆとりを持って行ってください。 |
| 天井高さ | 最小4.0〜4.5 m | 蓄電機への追加機能 |
| 機械の重量 | 2.5~8トン | リグ装置とアクセス経路を確認 |
| 工場内の環境温度 | 35 ℃以下が望ましい | 15 ~ 30 m2 |
終処理された製品の保管はほぼすべての新しいブローモールディング事業者にとって驚きとなる項目です。容器は体積でみれば主に空気から成ります。900個の1リットルボトルを1時間生産する4カビ逃しのラインでは、シフトごとにおよそ7200個が生産され、入れ子状に配置したりバルトパックしたりしても、シフトごとに数m3のスペースが必要です。お客様が毎日の代わりに毎週収集する場合は、倉庫のサイズは1日の生産ではなく、1週間の生産に相当するものにすることも含まれます。
好みによって決めず、理論的に計画する:インデックス方式
金額は経年劣化し、市場、構成、仕様によって異なるため、最初の EBM 投資を計画するための有効な方法は、インデックスを使用することです。基準となるエントリーレベルの 1 キャビネットのマシンに対して、その基本的な付属品および 1 個の単一キャビネット用金型を含む施設投資を 100 点として設定します。それ以外の構成は、この基準を基準として表現でき、どこで、いつに購入するかに関係なくその比較は有効です。
| 回線構成 | マシンインデックス | 金型および工具の指数 | 補助機関索引 | 投資総指数 | 相対出力能力 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベースライン: 単一ステーション、1 洞、最大 5 L | 62 | 185 | 22 | 100 | 1.0 |
| エンテリー機、2個のキャビネット、2 L まで | 85 | 24 | 26 | 135 | 1.9~2.2 |
| 中級クラスのダブルステーション、4カ所の穴、サーボ駆動 | 118 | 36 | 31 | 185 | 3.4 to 4.0 |
| 完全な電気双方位機、4個のキャビネット | 152 | 36 | 29 | 217 | 3.5 ~ 4.1 |
| アキュムレータヘッド付きシングルステーション、最大30L | 140 | 34 | 38 | 212 | 0.8 ~ |
| ダブルステーション、6孔、フラッシュ除去および漏れ試験付き | 135 | 52 | 45 | 232 | 5.0 ~ 5.8 |
投資指数と並べて、出力能力についての表を読んでください。この比率が実際の決定となります。二段式ワークステーションの購入は、基準値に比べて35%高く、約2倍の出力量を生み出します。六キャビテットラインの購入は、132%高く、5倍の出力量を生み出します。インデックスで見ると、規模が拡大するにつれて、容量は安くなり、これは単体でみたとき安価に見えるマシンが、実際に意外に高価になる理由です。
反発重量は利用率を表します。売れていない容量は無にかわした資本なので、まず導入する機械は紙の容量対インデックス比が最高でもなく、実際の受注が確定した状態で安定増加すると予想される容量に最適に調整する必要があります。
実際に運用コストがどのような場所に費やされているのか
変換コスト構造を理解することで、最も頻繁に発生する計画上の誤り、つまり間違った変数の最適化を防止できます。典型的なHDPEコンテナーの作業では、単位変換コストの大まかな分割は以下のようになります。
| コスト要素 | 単価の典型的な割合 | メインレバー | 現実的な改善可能性 |
|---|---|---|---|
| 樹脂、再利用に回収される樹脂を除く | 58~72% | 比較プログラミングによる部品重量 | 5〜15%の重量削減 |
| エネルギー | 12~18% | ドライブ技術、チラーのサイズ設定、保温材 | 電動ドライブ時は25~50% |
| 直接労務 | 8から14パーセント | 注文の変動性、怠速較量 | インライン処理で30〜50% |
| 金型・工具償却 | 3~6% | モールド寿命とキャビティ利用率 | 謙虚 |
| メンテナンス・部品 | 2~5% | 予防保全規範 | 現在では有意な反応性である |
| 品質損失および再処理 | 1から4パーセント | 冷却機の性能に影響を与えます | 最初の半年間は大きな |
このレッスンは明確です: 樹脂が優位です。良いパラジーンプログラミングと適切に冷却された金型による10%の成分の軽量化は、他の項目で得られる利益よりも大きいものになります。だからこそ、交渉の中で守るべき仕様は、プログラミングの精度、金型の冷却品質、そして重量の一貫性です。それらを削減するのは、エントリーインデックスを下げるための虚偽の節約になることが多いからです。3. 射出吹きガラス成形機は幅広い産業に使われており、アポロ製品は食品・飲料、日用化学品、化学工業、建材、医薬、自動車生産、輸送、文化・スポーツなどの分野で使用されています。初めての機械なら、どのような市場が存在するという問いは無意味です。どの市場に一台の機械、一、二つの金型セット、それなりのサポートチームで参入できるかが重要になってきます。
リターンを通貨ではなく月数で表す
回収期間は購入インデックスよりも多くの要素によって決まります。下表は、正常な不良品率および異常な市場混乱がないことを前提として、安定した顧客基盤をもつ入線ラインの現実的な期間を表しています。
| 容量使用率 | シフトパターン | 典型的な還元率帯域 | 優勢リスク |
|---|---|---|---|
| 50% | 1シフト、不定期のオーダー | 26から38ヶ月 | リーク試験、処理の安定性 |
| 70 percent | 1~2シフトで安定した受注 | 14~22ヶ月 | 不良品率や部品重量の振れ幅 |
| 85% | 2~3シフト、契約量 | 11~17ヶ月 | 計画外のダウンタイム、予備品の調達期間 |
| 廃材の量が多い場合は85% | 2~3シフト、不安定な作業プロセス | 18から28ヶ月 | プロセス制御、オペレータのトレーニング |
最後の列に注目してください。不安定なプロセスを実行する高い利用率となるラインは、安定したプロセスを実行する中規模の利用率ラインよりも遅い速度で回復します。プロセスの規律は、柔軟性の要素ではなく投資要素であり、初回生産に関わる者が、トレーニングと測定を行うことにより最も直接的に統制します。
販売可能なアプリケーション製品と最終製品
押出ブロー成形は、幅広い産業で利用されており、アポロマシンは、食品・飲料、日用化学品、化学工業、建築資材、医療・医薬、自動車製造、輸送、および文化・スポーツなどの分野において稼働しています。最初のマシンの選択にあたっては、どの市場があるのかではなく、一台のマシン、一、二セットの金型、そして小さなチームでどの市場に参入できるかが重要です。
| 業界 | Typical End Products | ボリュームレンジ | 材料 | エントリの難易度 | 主要要件 |
|---|---|---|---|---|---|
| 毎日使用される化学物質 | 洗剤ボトル、シャンプーボトル、消毒剤コンテナー | 200 ml ~ 5 L | HDPE | 低い | ESCRの性能、一貫した首部仕上げ |
| 食品・飲料 | 食用油ボトル、ソースボトル、乳製品容器 | 250 ml ~ 5 L | HDPE、PP | Medium | 食品接触のコンプライアンス・衛生管理 |
| 化学工業 | ジェリック缶、農薬コンテナー、溶剤びん | 1L~30L | HDPE、HMWHDPE | Medium | 壁の均一性、漏れ検査、包装の承認 |
| 建材 | 粘着剤の容器、塗装や添加物包装 | 500 ml ~ 20 L | HDPE | 低中 | 耐化学性、積層性 |
| 医療および医薬品 | ソリューションボトル、錠剤容器、消毒剤パッケージング | 30 ml から 1 L | HDPE、PP、PETG | High | クリーンな製造環境、ドキュメント化されたプロセス制御 |
| 自動車生産 | 配管、ウォッシャ容器、膨張タンク | 0.5 L ~ 8 L | HDPE、PP、PA | High | 次のファイル形式をお使いください。各行に「1. 」を完全に正確に記載し、それ以外は空白にします。 |
| 輸送と物流 | 取り扱い容器、密閉ヘッドパッケージ | 5L ~ 30L | HMWHDPE | 中~高 | 落下性能と上面荷重強度 |
| 文化とスポーツ関連 | 空洞型玩具、スポーツボトル、レジャー用品 | 200 ml ~ 20 L | HDPE、PP、PVC | 低い | 表面仕上げと色間の一貫性 |
最初のほとんどの機械では、現実的なエントリ順序は、日をあけて化学製品を最初に処理し、次に建築資材と化学工業の包装、そして衛生管理と文書準備が確立されたら食品接触用包装、さらに医療用や自動車関連製品製造へと発展します。この順序は機械の能力ではなく、その周りの品質システムの成熟度です。
実用的な商業的メモ。ローカルブローモールディングは、空の容器を運ぶことが空気を運ぶことになるため、あらゆる市場において構造上の優位性を有しています。インレットから配送範囲内にある容器生産者は、現地供給を強く支持する長距離物流の経済性に対抗するため競争しています。これが、既に大規模な生産者を抱える市場において、単一マシンでの運用を実現可能にする根本原因です。つまり、競合性の領域を定めるのは、工場ではなくフラットラウンドです。
要件からモデル選択ガイド
この表は、Apollo ラインアップからの決定チェーンを具体的な推奨事項に変換します。この表を利用して構成を選別し、見本図、樹脂のグレード、および目標サイクルのもとに、詳細な仕様レビューを行い、確認してください。
| ご要件 | コンテナと材料 | 出力対象 | おすすめの「アポロ」構成 | 推奨される穴 | なぜ |
|---|---|---|---|---|---|
| 化粧品およびパーソナルケアボトルの事業を始める | 100ml~500ml、HDPEまたはPP | 1,500~3,000個/時間 | ABLBシリーズ、小容器構成、2ステーション | 4 ~ 6 | 短いサイクルと多孔ヘッドにより、小さいねじを高い個数生産に変換できる |
| 現地で洗浄剤を補充する | 500 mL~2 L, HDPE | 600~1,200 個/時間 | ABLB シリーズ | 2~4 | 生産量、モールドコスト、交換の簡易性のバランスが最適 |
| 地域ブランドの食用油パッケージング | 1 Lから5 L、HDPEまたはPP | 400~900個/時間 | ABLB 55または中等容量の容器構成、ダブルステーション | 1 to 4 | 一台のマシンで全商用用オイルボトルのラインをカバーできます |
| 潤滑剤および農薬用缶 | 4L~10L、HDPE | 150から350個/時間 | ABLBシリーズ、黒ラベルボトル構成、1ステーション | 1 件から 2 件までを表示しています。お好みの条件にあわせて下さい。 | 長いパラメーターとストローク、処理されたジオメトリサポート |
| 20 Lまでの化学容器 | 10 L~20 L, HMWHDPE | 60~150個/時間 | ABLB シリーズ、大型容器構成、1 台の工作機械 | 29 | 重量のあるパライソン、より高いクランプクラス、厚壁対応 |
| 医薬品および医療用コンテナー | 30ml~1L、HDPE、PPまたはPETG | 1,200~2,500個/時間 | 充電式シリーズは、コンパクトなクリーンな構成です | 4 ~ 6 | 製品近くに油圧油が存在しないため、重量の再現性が高い |
| 2交替または3交替の連続生産 | 1L~5L、HDPE | 700~1,400 個/時間 | 完全な電動シリーズ、標準ボトル構造 | 2~4 | 運転時間と共にエネルギー削減効果が積算される |
| 透明な化粧品用容器 | 100 ml ~ 1 L、PETG または PVC | 800~1,800個/時間 | ABLBまたは完全電動、原料特定のねじにより運転可能 | 2 ~ 6 | 樹脂に合わせたねじの形状と温度制御 |
| 技術用および自動車用の凹面部品 | 0.5L~8L、HDPE、PPまたはPA | 80から300個/時間 | ABLBシリーズ、高解像度でパリゾンをプログラムする | 1 件から 2 件までを表示しています。お好みの条件にあわせて下さい。 | 複雑な形状の壁の分配制御 |
| 大容量のコンテナーへの計画された拡張 | 20 L以上 | プロジェクトごとに異なります | セカンドマシンとなるABLDシリーズ | 29 | オペレーターのトレーニングとサービスを一つのプラットフォームで行う |
この表にご要件が表示されていない場合、通常は次の二つの理由からです。すなわち、コンテナは二つの構成の間の境界に位置しているか、出力ターゲットとコンテナサイズが一致していないことです。いずれの場合も、カタログから選択するのではなく、コンテナ図面とターゲットサイクルをエンジニアリングレビューすることで、両方の問題を簡単に解決できます。
初回におけるEBM購買者が犯す12の誤り
初期のEBMプロジェクトにおける不具合の一般的なパターンは、市場や容器タイプを考慮しても非常に類似しており、これらの構成の12項目はすべて仕様段階で回避可能であり、大半は設置後に修正が高額になってしまい、やり直しが不可能になってしまう。
| 誤り | 発生する事態 | 正しいアプローチ | 修正が必要な場合 |
|---|---|---|---|
| 1. 比較プログラムのポイント数が少なすぎる | 壁の厚さを調整できないため、部品の重量が常に高くなる | 単純な丸形ボトル以上の場合は 64 ~ 100 のポイントを指定する | オーダー時 |
| 2. 金型冷却設計でのコスト削減 | 金型の耐用年数に合わせてサイクルタイムを15~25%延長 | プロファイルを追跡するチャネル、認証済の乱流 | 金型設計時 |
| 3. 液体包装のインライン漏れ検査は不要 | フィールドの不良・顧客の申し立て・契約の失効 | 予算漏れ検査は不可欠であり、任意ではありません | 第一次出荷前 |
| 4. マイナススクリューの圧縮比率が材質と適合していない | 不良な溶融品質、劣化、表面不良 | マイナススクリューの設計を実際のレジンプログラムに適合させる | オーダー時 |
| 5.化学物質接触についてESCRを無視する | コンテナは、詰め込んだ後数週間で破損する | ドキュメント化されたESCRのグレードを指定し、検証 | 材料選択において |
| 6. クーラのサイズを小さくする | 各サイクルが長くなると、出力は永久的に低下します | 溶融熱負荷とオイル冷却量を余裕をもって計算 | ライン計画 |
| 7. 制御されていない再粉砕比 | パーツ重量と壁厚が変動し、成形しない | 意図的にリグリンドし、スクリーンすることで清潔を維持します | 試運転時 |
| 8. 機械を現在の注文にのみ規模を決める | 18ヶ月以内に二度目の購入が必要 | 工程とダイスヘッドを、生産能力を伸ばす余裕を計算に入れて指定 | オーダー時 |
| 9. クランプ力をクランプストロークと混同する | 容器は物理的に成形できない | 容器の直径と高さを確認する | オーダー時 |
| 10.完了した商品の保管を無視する | 出力する場所がないため、生産を停止します | 完全なる納品サイクルの保管空間を確保する | 工場計画時 |
| 11. オペレータの訓練計画なし | 破棄物が多く、工程は決して安定しない | 設置の時と一ヶ月後のごとに評価する | 試運転時 |
| 12. 用意された予備部品がない | 小さな故障が何週間も操業を停滞させる | 初日にからストックウォリアイテムとヒーターをグローバルリリース | 機械受注時 |
これらのうち三つは拡張しておく必要があります。なぜなら、最も大きな累積損失を生じさせているからです。
プログラムの精度壁厚プログラムは、コンテナーの不要な部分から素材を削ぎ落とすメカニズムです。肩部、ラベルパネル、ベース、ハンドルを備えたコンテナーで、24個のポイントをプルアップすると、各ゾーンを独立して扱うことはできません。しかし、100個のポイントを使用すると、それが可能になります。樹脂は単価の約60〜72%を占めるため、プログラマは便利な機能ではなく、マシン上の主要なコスト管理ツールです。
漏水テスト。吹き抜け容器はピンチオフ接合部で破損し、接合部に欠陥がある場合があります。漏水テストをしなかったまま液体包装を出荷する生産者は、最終的に不良製品を出荷することになり、パッケージ着用時には、1 箇所の漏水箇所で製品が破損すると、2 年かけて築き上げた顧客との関係が終わることになる。キャビティ単位の漏水検査は、診断データも提供します。障害が 1 つのキャビティに集中した場合、ピンチオフや冷却に関する特定の障害が直接示されます。
部品。機械は小さな部品の故障を起こします:ヒーターの帯、温度計、シール、近接スイッチ、フィルター。ヒーターの帯を世界中送る送風貿易は、部品価格の何十倍にも上り、それでも数日かかります。これが、アポロがサービス方針に年間 500米ドルの無料部品を組み合わせた理由、そして初めての生産者がその割り当てを後の保険の代わりに立てこたえるための在庫にしておけば良い理由です。
サービス、部品、試運転サポート
初回購入の際、仕様は当然ですが、サポート体制も同様に重要です。新規事業である場合、第3週に予想外の挙動が発生した場合も、社内での経験を頼りに対処できない状況が生じます。サポートパッケージは、製造工場での製品テストを通じて、設置から初めての安定した生産月をカバーすべきです。
Wanplas 社の工場である Apollo は、次のものを標準サービスとして提供しています。
- 工場での機械検査出荷前に、機械がテストされます。受け入れ試験では、できる限りご自身の樹脂と金型を使用し、サイクル時間、部品重量、重量の変動、および廃棄品数を記録するようにしっかり要求してください。
- 機器のカスタマイズ。マルチは、お客様の市場と容器プログラムに合わせて構成されています。そのため、現地での変更が必要なことなく、供給条件に対応してきています。
- エンジニアによる現地設置初めての生産者であるお客様にとって、最も貴重なトレーニング窓口でもある、お客様の工場での設置と試運転サポートサービス。
- 年間 500米ドルの無料部品。日常的な摩耗アイテムをカバーする年間の部品割り当て。これをヒーターの帯や、熱電対、そしてシールの在庫形成に使って、故障を待つよりもはるかに適切です。
- 操作状況の追跡とフォローアップ訪問。機械の使用状況を継続的に監視し、定期的に顧客訪問を実施して、メンテナンスが不備になった場合に時間を使う前に対処します。
- 輸送保証を提供する最初の機械が大西洋を渡り、複数回のハンドリングポイントを通過する際に重要となる、移動中の機械のカバレッジ
- 生産能力を保証納入された機械が、合意されたコンテナーに対する合意された生産量に適合することを保証するコミットメント。これは、売上証明を契約仕様に転換します。
- 品質基準を保証する品質基準を満たしていない場合、ポリシーは返金に加え、10%の賠償金を提供し、サプライヤーのリスクを購入者のリスクと同等にします。
- 工場見学の申し込み購入者は、製品アセンブリとテストを、出荷前に張江江港工場で見学することができます。これは、最も直接的なデューディリジェンス方法です。
形式的なポリシーには及びませんが、すぐに安定する作業と、苦悩を伴う作業を分離するのは、実践上の三つの習慣です。まず、すべての製品に関するプロセスパラメーターを書面で設定して記録します。これにより、高品位な製品の再現が可能になり、問題が発生した際、根本原因の調査にかける時間が短縮できます。次に、各交代ごとに部品をそれぞれに重量を測定し、測定結果を図表化します。重量変動が、ほとんどのプロセス問題の初期警告となるため、これを定期的に行うことが重要です。最後は、稼働初日からメンテナンス記録を取ることです。マシンは必要な事項を知っているのですが、それを誰かが書き留めない限り、そのことは伝わらないのです。
親会社ブランドであるワンプラスは、プランに後に上流の混合、下流の充填、または資材リサイクルが含まれる生産者に対し、プラスチック機械で世界のお客様を温かみを持たせるというコミットメントの下、ワンプラスグループの工場ネットワークにこのサポートモデルを展開します。これにより、生産工程が技術的に一貫性を保つと共に、商業的に調整が行われることができます。
リクエストから最初の出荷までのスタートアップチェックリスト
以下のチェックリストは、良好に運営されている初期プロジェクトで使用する順序です。順に取り組んでください。各項目が次の項目を開くと、このガイドで先ほど説明されている遅延が生じます。
| Phase | 対象的な取り組み項目を提案する | 出力または決定 | オーナー |
|---|---|---|---|
| 定義する | 目標容器の図面、フタ溢れ、ニップの仕上げ、目標重量を確認する | 製品封入ドキュメント | 購入者 |
| 定義する | 毎月の注文数量を確認し、0.70から0.80の効率で時間当たり単位数に変換する | 現実的な出荷量目標 | 購入者 |
| 定義する | 品種との紛争 | 材質の仕様 | 販売業者との紛争 |
| 仕様を決定する | ステーション数、押出方式、およびドライブ技術を選択します | 機械のアーキテクチャ | 共同レビュー |
| 仕様を決定する | 必要な製造性能とねじ容量に基づいてキャビティ数を設定する | 頭部構成 | 共同レビュー |
| 仕様を決定する | 立時プログラミング点、締め付け力、振幅を調整 | 中核仕様 | 共同レビュー |
| 仕様を決定する | 目的地の電圧、周波数、相角を確認 | 電気の構成 | 購入者 |
| ツーリング作業 | 冷却レイアウトとピンチオフインサートを含む金型の設計に同意 | 型の図面を承認する | 共同レビュー |
| 計画 | チラー、コンプレッサー、グラニュレーター、ローダー、漏れ検出装置などのサイズを調整する | 補助リスト | 購入者 |
| 計画 | 電源容量、水ループ、およびエアラインの配置 | ユーティリティの準備日 | 購入者 |
| 計画 | 店舗面積、天井高さ、アクセス経路、リギング状況を確認 | インストール計画 | 購入者 |
| 計画 | 原材料と完成品の備蓄庫 キャビネットを確保 | 倉庫のレイアウト | 購入者 |
| 検証する | 工場受入作業に出席するか、またはそれについて記録を残す | サイクル、重量、不良品データを記録する | 関節 |
| 検証する | 消耗部品リストと初期在庫について合意する | 部品パッケージ | 関節 |
| インストール | 位置、レベル、各ユーティリティの接続、技術者によるサポート付きの試運転 | マシンが稼働中 | 関節 |
| インストール | セットアップ、比較プログラミング、安全性についての操作員研修 | スキルを備えた交代作業チームの採用 | 関節 |
| Stabilize | 連続生産を行い、部分重量と棄却率をチャート化する | 安定したプロセスウィンドウ | 購入者 |
| Stabilize | 予防保守のスケジュールや設置用シートを作成する | メンテナンスシステム | 購入者 |
安定化段階における現実的な期待:最初の週にはコンテナを生産し、最初の月には安定したコンテナを生産し、第2カ月の目標重量と目標周期で安定したコンテナを生産する。そうした曲線を予見する企業は成功する。第2週に顧客に満たす全契約量を約束する企業は、設備とは別に危機を引き起こす。
よくある質問
新規起業のために最適な初期 EBM マシンはどれでしょうか?
ほとんどの初期製造業者にとって、最適な出発点は55 mmから65 mmのねじを備えた、24から28までのL/D比、3から12トンクラスの締め付け力、2孔または4孔のダイヘッドを備えた2ステーション連続押出吹き付け成形機です。この構成では、約100 mlから5 Lの容器を対象としており、これが初回注文の広い範囲に適しています。アポロラインナップでは、これはABLBシリーズの小容器構成とABLB 55構成に対応します。確定された注文に適したアーキテクチャを購入し、その後、成長分担によるダイヘッド容量を確保してください。
初心者は1システムや2システムのEBM機械を選択すべきですか?
容器が約10 L未満でサイクルが短い場合は、第二の締付ステーションを選択すると、最初のステーションが冷却しながら、第二のステーションではパリゾンの生産が行われます。通常、この組み合わせで、同じねじを使用する単一ステーションよりも出力が60~90%向上します。容器が大きく、パリゾンが長く重い場合、または太い壁を持つドラム用にアキュムレータヘッドが必要な場合は、単一ステーションを選択します。注文構造も重要です。多数のバリエーションについて多くの短いラップを生産する場合は、より簡単な単一ステーションが推奨されます。
最初のブロー成形ラインにはどれくらいの床面積が必要ですか?
入出庫ラインで最大5 Lの容器を製造するため、機械、チラー、空気圧縮機、グラニュレーター、機械周辺の材料、操作者のための通路に約45〜70平方メートルを計画します。次に、樹脂保管スペースと製品保管スペースにそれぞれ15〜30平方メートルと60〜150平方メートルを加えてください。 完成品スペースは、新規参入者が過小評価するところですが、ブローワンされた容器は主に空気でできており、四穴の生産量のひとつのシフトで数キュービットメートル分のラッキングを収納することになります。
新しい EBM 機でどのような素材から始めればよいですか
吹き上げ加工用HDPEは、190度Cで0.3~1.0g/10分の融流速度を有し、2.16kgの融着強度が高く、適切なグレードで耐環境応力割れ性能が優れ、パリゾンの振る舞いが寛容な材料です。HDPEでの壁厚分布とスクラップ率が安定したら、PP、PETG、またはPVCに移行してください。また、PVCは専用の低回転数スクリーを使用する必要があります。
パリジョンコントローラーに必要な壁厚制御ポイントの数はいくらですか?
2 L 以下の単純な円筒形のボトルの場合、24〜32 のプログラミングポイントで対応可能です。持ち手付き容器、楕円形部分、ジョエランカン、および技術用部品の場合は、それぞれのジオメトリーの移行に個別の厚さ値が必要となるため、64〜100 のポイントを指定してください。初期機の最も元に戻すことのできない間違いのひとつが、プログラミングポイントを過小に指定することです。これは、部品から除去可能な樹脂の量が直接上限に設定されるため、樹脂は単価の大部分を占めます。
初回のEBMラインへの投資を回収するにはどれくらいの期間が必要ですか?
通貨ではなく、月数で表すと、稼働率70%、安定した顧客基盤の下で十分に稼働したエントリーラインの実質的な範囲は14~22ヶ月です。同じラインの稼働率50%の場合、最長で26~38ヶ月まで伸びる傾向があり、85%の稼働率では11~17ヶ月にまで短縮されます。高い稼働率で稼働できるが、不安定なプロセスで廃棄率が高いうまく機能しないラインは、比較的稼働率の高いラインよりも劣ってしまうため、運行スタッフの育成も投資計画に含める必要があります。
完全電動の EBM マシンは初期購入として取る価値があるでしょうか?
完全に電動の機械は、標準的な油圧機器に比べて35から55%も低いエネルギーを消費し、静かで、油圧オイル汚染のリスクを排除し、シフト間の部品重量の再現性を高めます。また、高い購入インデックスを持ち、2シフトまたは3シフトの操業、高い電気料金を支払う地域、または医療、医薬、または化学物質の清潔さにとって重要な顧客を対象として、オペレーションを監査する場合に最速で投資が回収されます。低電気料金地域での単シフトの一般的なパッケージングでは、ABLBシリーズが最初のステップとして適しています。
ブローモールディング機と一緒に購入する必要がある補助装置はどれでしょうか?
起工可能最低仕様である、溶融冷却用の水冷却装置(水冷)と油冷却装置、0.8〜1.0 MPaの圧力を発生させる空気コンプレッサー(乾燥機およびろ過装置付)など、脈動リスクを除去するための助太刀、真空集積倉庫装置、液体パッケージング品を販売する場合は漏れ検知装置など。量が増大するにつれて、脱脈動装置、コンベア、混合装置および印刷装置が追加される。各種付帯機器は、ライン投資全体の25〜45%を占めるのが一般的であり、最初から予算を考慮する必要がある。
1台のEBM機械では、いくつかの異なる容器サイズを生産できますか?
はい、マシンのボリュームエンベロープと締め付けストロークの範囲内であれば可能です。 200 ML から 5 L に指定されたマシンは、金型、金型、マンドレルセットを変更し、パイロンプログラムを調整することで、この範囲内のほとんどのサイズで稼働させることができます。 締め付け力や金型ヘッドの容量を超えるボリュームステップ (たとえば、5 L から 30 L へ飛躍する場合) では、ツール変更ではなく異なるマシンクラスが必要となります。 このため、仕様確認には最初の容器だけではなく、次に追加予定の 2 件の容器も含める必要があります。
新しいブローモールディング設備ではどの程度のオフセットを予想できますか?
ピンチオフとテールからのプロセスフラッシュは、容器の形状に応じてショット重量の15〜35%を占めます。通常、リグラインドされてインラインに戻されるため、損失ではなく回収材です。欠陥からの棄却率は、稽古完了後、操作員の訓練を終了した後、2〜3%以下になるはずです。もし初月後に棄却率が5%を超えたのであれば、金型の冷却、パライジョンのプログラミング、リグラインドの一貫性、材料の乾燥について調査することが必要です。このような結果に至った場合は、マシンに問題があると結論づけることも必要です。
初日からリークテスターを使用する必要がありますか?
液体用容器を販売する場合は、はい。指切接合不良は目で見たところではあまり目に見えません。フィルリングラインに漏れが生じると、お客様のパートでダウンタイムや製品ロスが発生します。これは内部不合格よりもはるかに深刻な商業上の事象です。各キャビティごとの漏れ検査機能は診断ツールとしても機能します。たとえば、あるキャビティだけに集中した不良パターンは、特定の成形金型や冷却に関する問題を指し示します。
コンテナ生産者として、どのような認証を取得することを計画すべきですか?
これはお客様の最終市場によります。食品接触可能な包装では、ポリオレファインケースの場合はFDA 21 CFR 177.1520や欧州市場用のEU 10/2011またはGB 4806シリーズ、ラボでの衛生管理など、保証に該当する樹脂や製品が必要になります。化学物質や危険品の包装では、完成した容器についてさらに性能テストを実施する必要があります。機械の側では、要求された最適な電気設計と安全設計を注文時から確認します。機械が製作される前に設計を行う方がはるかに簡単です。
結論:最初の注文に合った機械を購入する
最初の EBM マシンを選ぶことは、巧妙な購入よりも厳格な順序に基づいています。容器を正確に定義し、マシンよりも先に樹脂を選び、実際の時間当たり出力に合ったアーキテクチャを選び、そのアーキテクチャに合ったねじと締め具を選択し、プログラムの解像度を豊かに指定し、金型の予算を守り、アシスト機器をラインの一部として計画し、電力、水、空気、スペースをマシン注文と平行して準備します。その順序に従った生産者は予定通り生産を開始します。カタログから始める生産者は通常それをできません。
最も重要な仕様もまた、そしてこのことは偶然ではありません、交渉中に最も容易に削ることができるものです。比較的試作のプログラミングポイント、金型冷却品質、チーラ容量、漏れテストはすべて、削除された場合に入場指数を低下させ、さらには企業の競争力を永久的に低下させます。レジンはユニット変換コストの約60~72%を占めているため、より軽量で安定した漏れのないコンテナーを製造できるなら、ライン全体で継続的な利益を得ることができます。
アポロは、張家港にあるWanplasの工場で、8,000平方メートルの工場で10シリーズ、80種以上のモデル、90カ国以上で稼働中の4,000台以上の機器を構築してきました。サービスパッケージには、工場試験、エンジニアによる現地設置、利用状況の追跡、輸送および生産能力の保証、返金と10%の補償による品質保証、および年間500米ドル分の無料部品が含まれています。最初の機器として、200 MLから20 LまでをカバーするABLBシリーズが標準のエントリーポイントであり、より高い清浄度やエネルギー優先化を要求する生産者向けに、フルイーセレクトシリーズがあり、成長によってより大型の容器へと進む場合には、ABLDシリーズがあります。
初めてラインを計画する場合は、コンテナの図面、目標体積、樹脂のグレード、必要な出力、およびローカル供給の電圧をご送付ください。 アポロのエンジニアは、機械アーキテクチャ、スクリューと固定機構の選択、キャビティ数、金型コンセプト、アクセサリ一覧、およびユーティリティ要件などの構成案をご返送いたします。これにより、技術的な用語で比較しやすくなります。お客様の材料を使用した試運転や出荷前の目撃受領試運転の実施も可能です。また、購入希望者の方は、張家港工場にお越しください。そこで、機械の組み立てと試験をご確認いただけます。その後、納得された上で決断を下すことができます。






