Начало предпринимательской деятельности в сфере производства пластмассы: как выбрать свою первую машину EBM.


Выбор первого оборудования для процесса экструзионного формования под давлением не является покупательским решением, это инженерное решение, при котором в конечном итоге необходимо оформить заказ. Экструзионное формование под давлением является одним из самых доступных входных пунктов в сфере производства пластмасс, поскольку одна машина, один набор форм и несколько вспомогательных устройств могут превратить гранулы резины в готовый продаваемый контейнер менее чем за двадцать секунд. Сама эта доступность является ловушкой: оборудование выглядит одинаково в различных каталогах, диапазоны объемов перекрываются, а спецификация, которая ошибочна на один размер болта или один класс зажима, может незаметно снизить степень возможностей в течение следующего десятилетия.

В этом руководстве начинающий производитель проходит всю цепочку решений в том порядке, который использовал бы работающий инженер: целевой продукт, ограничивающий фактор по объему, материал, требуемый объем, архитектура машины, наладка, вспомогательные элементы и, наконец, само заводе, который является тем шагом, который большинство новичков открывают только после того, как приходят ящики. Каждая рекомендация здесь написана в спецификациях, а не в лозунгах, потому что цифры на данных листах определяют, будет ли ваша линия производить 300 или 900 контейнеров в час.

Компания Wanplas, расположенная в Чжандзиганге недалеко от Шанхая, уже более двадцати лет строит автоматические экструзионные машины для формования под давлением с завода площадью 8000 м² с десятью сериями машин, которые охватывают более восьмидесяти моделей и более 4000 работающих машин в более чем 90 странах. Такая инсталляционная база полностью соответствует ситуации, описанной в этой статье: первая машина, небольшая команда, один семейство изделий и необходимость достичь прибыльности до того, как будет оправдано создание второй машины. В подпунктах ниже этот опыт, накопленный на практике, сочетается с стандартной технологией проектирования машин для формования под давлением, чтобы вы могли с уверенностью определять параметры своей первой производственной линии.

Сериал решений в семи этапах для первой машины.

Каждый успешный первый проект EBM осуществляется в последовательном порядке, а каждый провальный недостаточно выделяет каждый этап. В цепочке рассматриваются целевой продукт, диапазон объемов, материал, необходимый выпуск, архитектура машины, инструменты и вспомогательные компоненты, затем завод и мощность. Каждый этап ограничивает следующий, поэтому отрабатывая в обратном порядке по каталогу машин, получаются дорогие несоответствия.

Самый распространенный образец неисправности выглядит так: новый производитель видит привлекательную техническую спецификацию, заказывает машину и только потом обнаруживает, что изделие, в которое хочет инвестировать клиент, имеет ручку, а, значит, требуется более длинный ход зажима и станция для обезкаливания, или что производить необходимо 1200 штук в час, что невозможно при использовании двухкамерного головки с циклом в 18 секунд. Никакие из этих проблем не являются дефектами машины. Оба случая являются ошибками планирования.

Вот что на самом деле решает каждая ланка цепочки:

  1. Цель продукта.Применяемая геометрия, наличие ручки или отсутствие, отделка горловины, площадь этикета, требования к верхнему загрузочному приводу и принадлежности контейнера, предназначенного для продукта, подлежащего регулированию. Это решает вопрос о сложности формы и необходимости обезжиривания.
  2. Volume range.Номинальный объем в миллилитрах или литрах, плюс объем, заполненный наполовину. Это определяет длину прессы, размер головки пресса и ход зажима.
  3. Material.HDPE, PP, HMWHDPE, PETG или PVC. Это определяет геометрию штока, коэффициент сжатия, температурный профиль бака и то, нужна ли вам система сушки.
  4. Необходимый объем продукции.Штук в час при реальном использовании, а не теоретически максимальном. Этот показатель определяет количество вырезов и количество станций.
  5. Архитектура машиныЕдиная или двойная станция, непрерывный экструзионный процесс или аккумулятор, гидравлическая или полностью электрическая конструкция. Это определяет потре-бительский сегмент, мощность установки и поведение цикла.
  6. Инструментальное оборудование и вспомогательные средства.Формовочные пресс-формы, охладитель, компрессор, гранулятор, загрузчик, прибор для обнаружения утечек. Эта часть определяет, сколько из вашего теоретического объема вы фактически превращаете в продаваемые изделия.
  7. заводы и мощность.Мощность трехфазного питания, объем рабочей воды, объем сжатого воздуха, площадь помещения, высота потолка и нагрузка на пол. Эти факторы влияют на график установки оборудования.

Следуйте этому порядку, и спецификация машины наполнится автоматически. Оставшаяся часть этого руководства расширяет каждый шаг с числами, которые нужно вписать в пробелы.

Что на самом деле делает машина ЕБМ и почему она подходит новым производителям

Отрисовка-выдувная формовка образует полый контейнер путем экструзии расплавленного пластикового штока, называемого парахином, и закрытия его двухкомпонентной формой, в которую вдавливают при помощи компрессионного воздуха охлажденные стенки полости. Весь цикл является непрерывным, механически простым и приводит к получению готовых контейнеров без какого-либо дополнительного формования, поэтому это самый простой путь в производство контейнеров.

Цикл имеет шесть этапов, и понимание их объясняет большинство того, что указано на спецификационной таблице:

  • пластификацияЕдиный экструдер равномерно распределяет пластификатор по цилиндру. Диаметр шнека и коэффициент L/D определяют количество пластификатора в килограммах в час, который является пределом для всех процессов, идущих вслед за этим.
  • 6. Формирование полуфабриката.Вывод: купите машину, которая соответствует вашему первому заказу
  • Крепление.Форма закрывается вокруг полуфабриката, стискивая его снизу и сверху. Сила зажима должна удерживать форму закрытой против всасывания воздуха внутрь и должна обеспечивать чистую заклепку.
  • Нагнетание.Сжатый воздух под давлением 0,6-1,0 МПа надувает деталь против полости. Вход воздуха осуществляется через торцевую штангу на горле или иглу в корпусе.
  • Охлаждение. Циркуляция охлажденной воды через форму позволяет удалить тепло, пока деталь не станет стабильной по размерам. Охлаждение обычно потребляет от 50 до 70 процентов общего цикла, поэтому дизайн охлаждения формы имеет большее значение, чем ожидают большинство первых покупателей.
  • Выдавливание и острежение. Форма открывается, деталь удаляется, и обрезной металл с области обрыва и хвоста с ней снимается, либо внутри формы, на отдельном устройстве для острижения, либо вручную на очень малых операциях.

Три характеристики делают этот процесс привлекательным для нового бизнеса. Во-первых, стоимость инструмента на единицу контейнера низкая по сравнению с инжекционным способом, поскольку в пакетной машине нет ядра, системы подачи и механизма выброса. Во-вторых, процесс может обрабатывать широкий диапазон геометрий контейнеров, включая ручные литры и асимметрические формы, которые не могут производиться методом инжекционного литья под давлением. В-третьих, пыл (отходы, образованные в процессе) полностью поддаются повторной переработке в процессе, поэтому побочный гранулятор возвращает отходы непосредственно в бункер, что позволяет поддерживать высокую эффективность выхода материала.

Ограничения также стоит изучить перед принятием решения. Точность обработки горлышка ниже, чем при инжекционном литье под давлением, поэтому флаконы для косметики и фармацевтических препаратов и очень узкие допуски контейнера относятся к другому процессу. Управление толщиной стенки зависит от программирования парайза, а не от фиксированной зазора камеры, что означает, что мастерство оператора и разрешение программиста влияют на массовую стоимость детали. А также толстые, тяжелые емкости, выше примерно 30 л, нуждаются в технологиях «головы аккумулятора», что полностью меняет класс машины.

Шаг 1: блокируйте оболочку продукта перед чем-либо другим.

Единственный наиболее полезный документ в проекте EBM — одностраничная паспортная карточка, определяющая объем, высоту, максимальный диаметр, формирование горла, целевую массу изделия и требуемую производительность. До тех пор, пока эти шесть значений не известны, нельзя честно определить машину, и любое предложение, полученное вами, — это догадка, поданная в виде предложения.

Толстовка протекает через головку прессы и выходит между пресс-формой и насадкой в виде полого трубопровода. Программатор для формирования толстовки изменяет зазор между насадкой и нейлом во время экструзии, чтобы толщина стенки распространялась там, где это необходимо для контейнера. Контейнер, напечатанный на этикетке с обозначением 1 литров, обычно имеет заполненный объем от 1050 до 1120 мл в зависимости от требований порозничной остатков. Затем необходимо задать максимальную высоту контейнера вместе с горлочком, поскольку эта величина вместе с отсеченным хвостом определяет требуемую длину толстовки, а длину толстовки – ход зажима и положение головки прессы.

Вес части заслуживает особого внимания, поскольку это ваша основная постоянная издержка. Бутылка с моющим средством из ПЭДХ весом 1 л можно изготовить где угодно от 38 г до 62 г в зависимости от распределения толщины стенок, а разница между этими двумя числами, повторяемая в течение года производства, по сравнению с любыми другими операционными переменными, очень умеренна. Этим и объясняется то, что разрешение программирования компараторов лучше всего оплачивать как спецификацию, чем как функцию, которую можно вырезать.

В таблице ниже перечислены наиболее распространенные бракованные изделия и машины, способные их изготовить. Используйте ее в качестве первого фильтра, а затем проверьте указанные сведения более внимательно.

Цельовый продукт.Типичный объем.МатериалРекомендуемая архитектураТипичные полостиВремя цикла
Бутылки для косметических и личных средствот 100 мл до 500 млПНД, ППДвухстанционная непрерывная экструзия.4 до 6От 8 до 14 сек.
Бутылки с моющими и бытовыми химическими средствамиОт 500 мл до 2 л.HDPE.Двухстанционная непрерывная экструзия.2–4 цикла12 to 20 s
Бутылки для масла и соусов1 L to 5 LПНД, ППДвухстанционная непрерывная экструзия.2–4 циклаот 16 до 26 с
каністры для смазки и агрохимикатов.От 4 л до 25 л.ПНД, ПНД с высокой молекулярной массой5. Одно рабочее место, непрерывное или с накопителем.1-я машина на 2-я машинуОт 35 до 75 с.
химические барабаны с ручкамиОт 10 л до 30 лHMWHDPEОдностанционная, аккумуляторная головка2955 to 95 s
Автомобильные воздуховоды и резервуарыот 0,5 л до 8 л.ПВХ, ПП, ПА.Одно- или двухстанционная машина, программируемая форма бутылки1-я машина на 2-я машинуОт 25 до 60 с.
Игрушки и прочие предметы для отдыхаОт 0,2 л до 20 л.ПНД, ПП, ПВХОдно рабочее место, длинный ход1-я машина на 2-я машину30 to 80 s
Фармацевтические и медицинские контейнерыОт 30 мл до 1 лПНД, ПП, ПЭТГопция двойного станка с чистой конфигурацией.От 4 до 8 точек присоединения.9 до 16 с

Обратите внимание, как один и тот же объем может находиться при двух конфигурациях. Контейнер объемом 5 л, изготовленный в большом объеме для постоянного заказчика, оправдывает использование двух рабочих мест с двумя полостями; такой же контейнер в 5 л, сделанный на коротких сериях по многим вариантам, лучше всего выполняется на одном рабочем месте с быстрой сменой форм. Решение выбирается исходя из структуры заказа, а не только размера контейнера.

Наконец, следует определить требуемый объем продукции в реалистических терминах. Делите месячную объемную величину заказа на число рабочих дней, делите на запланированное количество часов на смену, а затем делите на коэффициент общей производительности оборудования 0,70–0,80 для новой операции. Результатом является показатель числа изделеев в час, который должен достигать ваша машина, работая в нормальном режиме, а не в режиме максимальной производительности.

Этап 2: выбираем материал, прежде чем выбирать машину

Выбор материала определяет геометрию шнека, отношение компрессии, температурный профиль бункера, требования к сушке и даже выбор стали для формы, поэтому он следует рассматривать раньше, чем выбор машины. Для первой машины прагматичный совет однозначен: начните с гранул HDPE для экструзии, изучите процесс, и только затем добавляйте материалы, если получиться стабильно распределить толщину стенок и обеспечить стабильный показатель брака.

Виды литья под давлением отличаются от видов литья под давлением прежде всего пластичностью расплава. Ламинированный материал с коэффициентом потока при нагревании от 8 до 20 г/10 мин выйдет из верхней части пресс-формы, прежде чем она затворится. Виды литья под давлением с коэффициентом потока при нагревании от 0,3 до 1,0 г/10 мин при температуре 190 °C и давлении 216 кг могут удерживать полуфабрикат стабильным достаточно долго для осуществления контролируемого цикла. Этот единственный параметр отличает пригодный материал от непригодного, и именно на него следует задавать первоначальный вопрос любому поставщику смол.

МатериалТипичная МФАДиапазон температуры плавленияКоэффициент сжатия винтовТребуется сушкаПродукты оптимального подбора в первую очередь
качество литья под давлением из HDPE.От 0,3 до 1,0 г/10 мин (температура 190 C / 2,16 кг).170 до 200 °CОт 2,5 до 3,2 доНетПластиковые тюбики для мыла, масла и косметики.
HMWHDPEот 0,03 до 0,35 г/10 мин (при высоком напоре)От 180 до 210°С2,2 до 2,8 на 1НетДренажные брандмауэры, бункерные цистерны, детали с толстыми стенами
Гомополимер ППот 0,3 до 1,5 г/10 мин (230 °C/2,16 кг)от 190 °C до 230 °C.3,0 до 4,0 наНетБутылки для соусов, прозрачные контейнеры
Кополимер PP.От 0,4 до 2,0 г/10 мин (при температуре 230°C/2,16 кг).190-225 °C.от 3,0 до 3,8 до 1НетПрочные бутылки, упаковка с холодильным ланом
PETGСпециальный класс ударно-выпечатывающих машинот 190 °C до 230 °C.2,5 до 3,0 на 1Да, 65-70°С в течение 4-6 часов.прозрачные флаконы для косметики и ухода за телом.
Жесткий ПВХ.Значение К, равное 57-60от 165 до 185 CОт 2,0 до 2,5 доТолько слабая сушка.прозрачные химические и косметические флаконы
ПК и ПА (специализированное оборудование)В зависимости от способаТемпература от 230 до 280 °С2,5 до 3,0 на 1Да, уровень точки росы контролируетсяТехнические и узловой компоненты.

Три характеристики материала заслуживают больше внимания, чем обычно привлекают новых игроков.

Устойчивость к трещинам при воздействии окружающей среды (ESCR).Регулирует способность контейнера выдерживать контакт с веществами, изменяющими поверхностное натяжение, отбеливающими и агрохимическими веществами в процессе его срока службы. Бутылка с моющим средством, изготовленная из низагрядочного пластика, может успешно пройти все контрольные измерения на заводе и вздуться в складских помещениях спустя три месяца. Для ежедневной химической и агрохимической упаковки следует выбирать сорт с доказанной производительностью по показателю ESCR и проверять его соответствующей методикой испытаний, а не полагаться на то, что HDPE будет вести себя одинаково.

плотность и жесткостьТорговая конкуренция по показателю устойчивости к ударам: пластик с повышенной плотностью HDPE около 0,955–0,960 г/см3 обеспечивает лучшую нагрузку на верху и позволяет использовать более тонкие стенки; пластик с более низкой плотностью около 0,950 г/см3 обеспечивает лучшие результаты при падении. Для стек-пластиковых бутлей преимуществом является большая нагрузка на верху, для контейнеров, перевозимых в свободном состоянии по неудобным дорогам, преимуществом является лучшее сопротивление падению.

Толерантность на переработку.Нужен, поскольку вы будете пропускать флеш-отход через станок. HDPE может выдерживать от 25 до 40 процентов повторного измельчения с минимальной потерей свойств, если материал остается чистым, а гранулятор должным образом очищается. PVC и PETG гораздо более терпимы, как из-за термической истории, так и из-за чувствительности к загрязнению. Если ваш бизнес-план зависит от высокого использования повторного измельчения, это еще один аргумент в пользу HDPE.

Применение в пищевой и фармацевтической промышленностях требует соблюдения стандартов. Убедитесь, что ваш класс смолы и любой мастерик отвечают соответствующим декларациям о контакте с пищевыми продуктами на вашем рынке, независимо от того, означает ли это регулирование FDA 21 CFR 177.1520 для полиолефинов, указ EU 10/2011 для европейского рынка или требования серии GB 4806. Машина не сертифицирует упаковку; осуществляется сертификация материала, гигиенических условий процесса и готового изделия.

Шаг 3: архитектура машины, один стенд против двух станций.

Отделка машины – решение, которое в наибольшей степени влияет на производительность в час. Его принятие зависит от двух независимых решений: с какой точностью устанавливается пресс-форму, и вырабатывается ли паразин непрерывно или он скапливается и выкидывается за пределы пресс-формы. Если вы делаете эти решения правильно, смирительная шайба будет выдавать впечатляющий объем продукции. Если же вы ошибетесь, большая машина будет стоять без дела, пока пресс-форма охлаждается.

Одностанционные и двухстанционные машины-формы

Машина с одним станом имеет один съёмный узел под одной головкой пресса. Экструдер производит сегмент, пресс закрывается, выдувает, охлаждается, открывается и выталкивает, а экструдер должен либо пробыть бездействующим, либо продолжать изготовление отходов, пока пресс занят. Охлаждение отнюдь не занимает мало времени, поэтому на одном станке, изготовляющем 1 л бутылки, цикл работы составляет 15 секунд, и экструдер большую часть этого времени используется неполностью.

Машина с двумя станциями помещает две фиксирующие единицы на возвратную ленту или со стороны противоположной от головки пресс-формы. Пока станция А охлаждается, станция Б получает следующий заготовку. Вытяжная машина работает непрерывно, способность пластикования полностью переводится в продукцию, и эффективный выпуск, как правило, повышается на 60-90% по сравнению с одностенционной установкой с одним шнеком. Для контейнеров объемом менее 10 л эта конструкция почти всегда является правильной для бизнеса, который намерен работать более чем в одну смену.

С одной стороны, это ограниченная площадь, сложная механика и незначительно более высокий индекс приобретения. Двухуплочный станок требует больше ширины пола, двух наборов штампов, если вы хотите, чтобы оба станка обрабатывали тот же продукт, а также более внимательного синхронизации. Для первой машины, предназначенной для обработки одного продукта большого объема, выгода от повышения продуктивности почти всегда оправдывает эти затраты.

Прерывистая экструзия в сравнении со станцией накопления.

При непрерывном экструдировании расплав течет через головку формы без остановок, образуя рыхлый полуфабрикат с постоянной скоростью. Он подходит для контейнеров ёмкостью до 30 литров, при этом дробление полуфабриката можно контролировать в течение цикла. Он более прост в механическом отношении, имеет меньше изнашивающихся деталей и обеспечивает лучшую однородность расплава, так как в камере хранения нет времени пребывания расплава.

Головка аккумулятора хранит расплав в камере, а затем быстро выдавливает его через форсунку при вызове. Это особенно важно для тяжелых и толстых деталей, при выталкивании медленным темпом такие изделия ослабляются, и их толщина уменьшается, прежде чем опалубка закрывается. Аккумуляторная технология позволяет изготавливать большие барабаны и технически сложные изделия, но она затрудняет работу, требует чистки и долгий период обучения, а также не является точным началом для начинающих производителей, за исключением случаев, когда это требуется конечной продукцией.

Архитектура.Широкий диапазон контейнеров.Относительный выход.ОтпечатокСложность эксплуатацииИндекс полученияBest For
Единая станция, непрерывная работа.От 200 мл до 30 л.Базовая линияКомпактные размеры.НизкийНизкийМногомальтые партии, множество вариантов, большие отдельные детали
двойная станция, непрерывнаяОт 100 мл до 10 л.От 1,6 до 1,9 раз выше базового значения.Широкий.Низкий до среднийСредний уровеньПосуда большого объема, двухсменный режим работы
Одностанционная, потребителейская версияОт 10 л до 30 л and aboveОт 0,7 до 1,0 раза по сравнению с базовым уровнем.Рыхлые, нуждаются в высоких потолках.Средние или высокие характеристики.Высокая степень очисткиТрубы с толстыми стенками, технические детали.
двойная станция, с сервоприводомОт 100 мл до 10 л.От 1,7 до 2,0 разы по сравнению с исходной величиной.Широкий.Средний уровеньСредние или высокие характеристики.Естественный режим непрерывного производства.
Полностью электрический, двухкомпонентный станок.200 мл до 20 лОт 1,7 до 2,0 разы по сравнению с исходной величиной.Wide, cleanСредний уровеньВысокая степень очисткиЧистые производственные районы, высокотарИфные регионы

One practical note on growth planning. If your first product is a 1 L bottle but your second target is a 5 L jerrican, do not buy a machine sized exactly to 1 L. Specify a machine whose clamping stroke and die head capacity reach the larger container, then run the smaller product on it with a multi-cavity head. Buying twice within eighteen months is far more expensive than buying one size up at the start.

Шаг 4: Технология привода, гидравлический в сравнении со сервоприводом и полностью электрический.

Технология привода определяет потребление энергии, повторяемость, уровень шума и чистоту рабочего места. Все три архитектуры производят хорошие контейнеры; они отличаются ценами и степенью повторяемости цикла за циклом. Для первой машины честный ответ заключается в том, что правильный выбор зависит от графика сменности и тарифов на электрическую энергию, а не от престижа.

Обычные гидравлические станки используют насос с фиксированным расходом, работающий непрерывно, с клапанами, направляющими поток на зажим, подвижные элементы и движение ботинка. Они надежны, просты в обслуживании практически в любой точке мира и не требуют высокой квалификации техников. Их слабость заключается в том, что насос потребляет энергию даже во время охлаждения, когда движение не требуется, поэтому значительная часть установленной мощности расходуется в качестве тепла в масло и затем в охладитель.

Сервопневматический механизм заменяет стационарный привод помпы сервомотором, изменяющим скорость по требованию. Ток воды создается только при необходимость движения, что обычно сокращает энергопотребление на 25–40 процентов по сравнению с традиционной гидравликой, понижает температуру масла, уменьшает нагрузку на охладитель и существенно снижает уровень шума. Механическая схема в остальном известна, поэтому навыки обслуживания можно переносить без изменений.

Полностью электрические машины полностью заменяют гидравлику с использованием сервоприводов и шариковых винтов для зажима, перемещения каретки и движения обратной пружины. Потребление энергии обычно уменьшается на 35–55% по сравнению с обычной гидравлической машиной того же класса. Не нужно использовать гидравлическое масло, поэтому отсутствует риск протекания масла вблизи продуктов питания или фармацевтических препаратов, не требуется менять масло и не возникает нагрузка на охлаждение масла. Точность позиционирования улучшается, так как сервоприводная ось удерживает позицию с точностью до сотых миллиметра независимо от температуры масла, что стабилизирует вес детали при смене позиций.

КритерийТрадиционная гидравликасервоприводной гидравлическийПолностью электрическая
Относительное потребление энергии.Безупречная рабочая температура 100 °C.От 60 доОт 45 до 65
Индекс приобретенияНизкийСредний уровеньВысокая степень очистки
Повторяемость циклаХорошо, с колебаниями при температуре маслаОчень хорошо.Отлично
Разброс веса частей в течение смены.Обычно от 1,5 до 3 процентов.Обычно 1–2%обычно от 0,5 до 1,5 процента
Шум.Максимальный показатель.Сокращенный.Найнизкая
Риск загрязнения маслаПремиальная серияПремиальная серияНикаких особенностей нет
Загрузка охладителя зависит от выделяемого тепла.Высокая степень очисткиСредний уровеньНизкий
Необходимы навыки ремонта.Основные механические и гидравлические характеристики.Конструкция механического приводаэлектрическая и сервоприводная диагностика
Оптимальный режим работы для получения окупаемости.Вахта в одну смену, прерывисто.Одна-два смены.Две-три смены

Простой принцип принятия решений хорошо подходит для покупателей, делающих первый заказ. Если вы будете выполнять работу в одну смену при нерегулярной нагрузке, а местный тариф на электроэнергию низок, традиционная гидравлическая машина позволяет снизить показатель приема и упростить техническое обслуживание. Если у вас есть подтвержденный график заказов для двухсменного режима работы или вы поставляете клиентам, которые проверяют, насколько ваша мастерская чиста, то полностью электрическая установка позволяет окупить свои более высокие затраты на приобретение благодаря расходу энергии, парте и стабильности в течение предсказуемого количества месяцев.

Необходимо обратить внимание на информацию о фразах об энергопотреблении в целом. Данные о сбережении энергии всегда приводятся по сравнению с исходным уровнем, и этот исходный уровень отличается. Спросите, какой порог был использован для сравнения: тот же контейнер, тот же цикл, тот же материал, измеренный в киловатт-часах на килограм продукции или на тысячу штук. Экономия, указанная в процентах без указания исходного уровня, является маркетингом, а не инженерным решением. Ежедневные данные о расходе энергии на тысячу штук идут в ваш отчет об операциях.

Этап 5: количество голов и полостей, сколько вам на самом деле нужно

Число ячеек является наиболее непосредственным фактором, определяющим объем продукции в час, а также наиболее часто переоцениваемым параметром при заказе первой установки. Каждый дополнительный подшипник головки инструмента увеличивает требования к пластифицированию, ширина захвата, стоимость пресс-формы, нагрузку на охлаждение и время настройки. Правильное число – наименьшее, которое в состоянии удовлетворить ваш реалистичный целевой показатель объема в час с приемлемым запасом.

Арифметика проста: количество деталей в час равно 3600 разделенному на время цикла в секундах, умноженному на количество полостей, умноженному на ваш коэффициент эффективности. Четырехкамерный цилиндр, работающий с 12-секундным циклом и эффективностью в 0,78, выдает 3600 разделенными на 12, умноженными на 4, умноженными на 0,78, что составляет 936 деталей в час. Тот же цилиндр с 18-секундным цикллом выдает 624 детали в час. Время цикла, а не количество полостей само по себе, определяет ваш капа­цитет.

Другим ограничением является пластификация. Умножьте массу детали плюс массу всплывающего флюса на количество изделий в час, чтобы получить требуемый поток в килограммах в час. 45-граммовая бутылка, содержащая 18 г флюса, потребует 63 г расплавившегося материала на камеру сварки за один цикл. При 936 изделиях в час этот показатель составляет около 59 кг/час, который легко обрабатывается шнеком диаметром 55-65 мм. При использовании восьми камер сварки при одном цикле требования превышают 110 кг/час, что подталкивает вас к более крупным шнекам и более мощной машине.

Количество гнёздТиповая величина контейнера.Необходимая полоса пропусканиятиповый диаметр шприца6. Индекс стоимости пластика.Начальная настройка и смена оборудования.
4. Один полый отсек.От 5 л до 30 л25-90 кг/часОт 55 до 90 мм100Низкий
2 полости.1 L to 5 L40-100 кг/часОт 55 до 75 мм.165 – 185 ммНизкий до средний
4 полости250 мл–2 л55-130 кг/чОт 65 до 80 мм.290–330Средний уровень
6 cavitiesОт 100 мл до 1 л70-150 кг/час70-90 мм.420-480 ммСредние или высокие характеристики.
3. 8 камер.30–500 млот 80 до 170 кг/часот 75 до 90 мм550-620 мм2Высокая степень очистки

Индекс стоимости формы, приведенный в таблице выше, относителен и устанавливается в 100 пунктов для одной ячейки. Обратите внимание, что количество ячеек не влияет линейно на стоимость формы, поскольку основание формы, каналы для охлаждения и крепежные элементы являются общими для всех ячеек. Однако количество ячеек влияет на трудозатраты при очередной смене процесса, а также на последствия выхода из спецификации одной ячейки: при восьми ячейках одна плохая ячейка приводит к отбраковке или просеванию 12,5 процента продукции.

Существует и разрядный параметр. Балансирование распределения расплава по шести или восьми головным модулям требует тщательного проектирования головки и строгого контроля температуры; дисбаланс проявляется как изменение веса между полостями. Для первой машины два или четыре полости являются наиболее оптимальным вариантом для большинства предприятий, производящих контейнеры. Они обеспечивают сырой продукт приличного качества, делают балансировку простой и оставляют резерв для установки более крупной головки позже, если поступит соответствующий запрос.

A related question is whether to buy a spare die head or spare mandrel and die set at the time of order. The answer is usually yes for the sizes you expect to run most, because tooling ordered later arrives later, and a machine waiting for a die set is producing nothing. Tooling ordered with the machine also gets validated during the factory acceptance run, which converts a shipping item into a proven item.

Шаг

В спецификации EBM напечатано около сорока цифр, из которых около восьми определяют, подходит ли эта машина для вашего бизнеса. Навладение навыками быстрого чтения этих восьми цифр является самой полезной навыком во всем процессе, так как он позволяет сравнивать тендерные предложения, исходя из технических соображений, а не из соображений приятности восприятия.

Диаметр винта и L/D ratio

Диаметр винта определяет максимальную скорость пластификации. Для HDPE работающий ориентир – 45-миллиметровый винт обеспечивает примерно 30 – 45 кг/ч, 55-миллиметровый винт – 50 – 70 кг/ч, 65-миллиметровый винт – 70 – 100 кг/ч, 75-миллиметровый винт – 100 – 140 кг/ч и 90-миллиметровый винт – 150 – 200 кг/ч. Фактические значения зависят от геометрии винта, профиля температуры барабана и класса материала, поэтому рассматривайте эти показатели как граничные значения, а не как гарантии.

Коэффициент L/D, выражаемый как отношение длины к диаметру, обычно составляет 24-28 для формования под давлением. Более длинное значение L/D обеспечивает большую длину плавления и лучшую однородность, что важно при использовании перепрессованной смеси или цветного отдушки. Короткое значение L/D сокращает время пребывания смеси в камере сварки, что имеет значение для теплопроводных материалов, таких как поливинилхлорид (ПВХ). Если вы планируете использовать 30% и более перепрессованной смеси, предпочтитевыберите более длинный край этого диапазона.

Коэффициент сжатия и конструкция винта.

Коэффициент сжатия — это отношение глубины канала в зоне набора к глубине канала в зоне измерения. HDPE хорошо работает с коэффициентом от 2,5 до 3,2; PP предпочитает 3,0–4,0; жесткий ПВХ требует конструкции с низким коэффициентом трения, равным 2,0–2,5, без «мертвых» зон, так как деградированный ПВХ выделяет коррозионные продукты, которые наносят ущерб барабану и винту. Шнек универсального полиолефина справляется с полиэтиленом и полипропиленом по всем показателям, однако запуск ПВХ на том же шнеке является подлинной ошибкой, а не компромиссом.

давление зажима и ход зажима

Усилие зажима должно противостоять внутреннему давлению, действующему на проектируемую площадь детали, при этом должно оставаться запас, позволяющий надежно зажать сосуд. Станки, предназначенные для судоходных контейнеров объемом до 5 л, обычно работают в диапазоне от 3 до 12 т; установки для контейнеров вместимостью от 10 до 30 л работают в диапазоне от 12 до 30 т. Шаг зажима часто недооценивается, и должен обеспечивать достаточный запас для размещения диаметра контейнера и зазора в матрице. Контейнер, соответствующий установленным значениям усилия зажима, но не обеспечивающий необходимого размера, просто не может быть изготовлен на этой установке.

Установленная мощность в сравнении с фактическим потреблением

Установленная мощность на линии ввода составляет от примерно 15 кВт для компактного одностороннего станка до 75 кВт для крупного двухстороннего станка с несколькими ячейками, включая нагреватели, приводы и интегрированные вспомогательные устройства. На самом деле реальное потребление составляет обычно 45-65 процентов установленной мощности при стабильном производстве, поскольку нагреватели бака и приводы переключаются и нагружаются с перерывами. Подготовить электроснабжение, исходя из установленной мощности, с запасом; оценить свое поведение при использовании электроэнергии, измеряя потребление электроэнергии.

Технические характеристики.Entry RangeСредний уровеньЧто она контролируетОбыкновенная ошибка
Диаметр шнека45-55 ммОт 65 до 90 мм.Скорость пластификации, максимальный выходВыбор размеров на данном заказе, а не на следующий год.
Коэффициент L/D24–26–126-28 до 1Кошерность плавления, допустимую отклонение при перекалкеИгнорирование этого при планировании использования реграинда
Коэффициент сжатия2,5 до 3,0 на 1От 2,8 до 3,5 до 1Material compatibility, melt qualityОдин винт для полиолефинов и PVC
Усилие смыкания3-12 тоннОт 12 до 30 тонн.Качество срываания пластика, контроль вспышкиОбманчивое восприятие действия и длительности укладки.
Шаг зажима150-300 мм300–600 ммМаксимальный диаметр контейнераНе проверяется по обработанным контейнерам
Головные модули1-я машина на 2-я машину4 до 6Штук, произведенных за циклПерегруженность камер для винта
Точки программирования полуфабрикатаОт 24 до64 до 100Распределение на стендах и вес деталей.Принятие минимально предлагаемого значения
Установленная мощность15-40 кВт40–75 кВтРасчет электроснабженияЗаказ поставки по накладной без запаса
Масса машиныОт 2,5 до 5 т5 to 12 tПлан загрузки на производственные линии и монтажаНе запланировано использование подъемника или грузоподъемника

Есть один дополнительный момент, на который стоит настоять: проведение документированного пробного цикла на заводе с использованием вашего смолы и вашей формы с записанным временем цикла, массой детали, изменением веса между полостями и количеством брака через непрерывный период времени. В техническом описании описан потенциал. Свидетельство пробного цикла описывает реальность, и гораздо проще исправить дисбаланс головки пресса до отправки, чем после установки.

Серия Apollo ABLB: стандартный входной пункт.

Серия Apollo ABLB охватывает контейнеры от 200 мл до 20 л в рамках восьми типов станков, и именно эту серию чаще всего указывают впервые приобретающие производители, поскольку данный диапазон объемов содержит подавляющее большинство коммерчески жизнеспособных начальных продуктов. Компания Wanplas изготовляет эти машины как автоматические экструзионные выдувные машины, настроенные под программу контейнеров заказчика, а не продается как жесткие пакеты.

В рамках серии ABLB 55 конфигурация создана для диапазона емкостей от 2 до 3 л, что является оптимальным размером для упаковки жидкого моющего средства, едкого масла, смазки и агрохимикатов. Это удобная и полезная отправная точка, поскольку именно в этом диапазоне производительность достигает наибольших показателей.

Полностью электрическая машина обычно потребляет на 35-55% меньше энергии, чем традиционная гидравлическая машина аналогичного класса, работает тише, не загрязняет гидравлическую смазку и обеспечивает более строгий контроль повторяемости веса деталей в течение смены. Заявленная цена аппарата выше, а отсюда и наиболее быстрая окупаемость при работе с двумя или тремя сменами, в регионах с высокими тарифами на электричество или при поставках фармацевтических или медицинских препаратов, а также при обслуживании клиентов, поставляющих бытовую химию, которые инспектируют производство. Для работы на одну смену в регионе с низкими тарифами на электричество предпочтительнее использовать серии ABLB.

Конфигурация ABLBОбъем контейнераТиповые станцииДиаметр шнекаОтношение L/DГоловные модули пресс-формIndicative Cycle
Малая конфигурация контейнераОт 200 мл до 1 лДвойная станция50-65 мм24—28—1,2–6От 8 до 16 с
В таблице ниже представлены типичные диапазоны конфигураций серии ABLB. Точные параметры определяются в рамках конкретного проекта, поскольку выбор шнека, головки формы и захвата зависит от геометрии емкости, материала и целевого цикла.2 л — 3 лЕдиная или двойная станцияот 55 до 70 мм24—28—1,1 to 4от 16 до 26 с
Средняя конфигурация контейнера3 L to 5 LДвойная станцияОт 65 до 80 мм.24—28—1,1-я машина на 2-я машинуОт 22 до 34 сек.
Конфигурация отдельных дозирующих устройств5 л—10 л,Единственный стационарный станок70-90 мм.24—28—1,1-я машина на 2-я машинуОт 35 до 60 секунд.
Конфигурация больших контейнеров10-20 лЕдинственный стационарный станок80–90 мм24—28—1,29от 55 до 90 секунд

Несколько характеристик данной серии очень важны для первого покупателя. Настройка толщины стенки пресс-формы является ключевым аспектом концепции машины и является наиболее ценным инструментом для снижения веса детали без ущерба для характеристик приготовления напитков или распиловки. Настраивание формы и напряжения является стандартной практикой, поэтому машины конфигурируются для электрической сети и программы контейнера целевого рынка, а не адаптируются на месте после прихода. И поскольку серия характеризуется обьемами от 200 мл до 20 л с единой логикой работы, оператор, обученный на первой конфигурации, сменяет ее на следующую без повторной тренировки на работе с машиной.

Компания «Аполло» обрабатывает ПЭ, ПП, ПВХ, ПА, ПК, АБС, ПС, ЕВА, ТПУ и ПЭТГ благодаря монотонному расширению своего ассортимента машин, что позволяет настроить конфигурацию шнека и барабана в соответствии с программой, включающей конкретные материалы, уже на стадии размещения заказа, а не только обнаружить ее как ограничение спустя два года. Если бизнес-план начинается с бутылок для моющего средства из HDPE, но на следующий год включает в себя прозрачные упаковки для косметики из ПЭТГ, то об этом следует сообщить на стадии согласования, чтобы машина могла быть подготовлена и для оснащения первым и вторым видами продукции.

Масштаб имеет значение, когда вы покупаете первую машину за границу, поскольку он определяет, есть ли поставщик на месте при необходимости запасного резервного узла. В Apollo работают цех площадью 8 000 квадратных метров в Цзянджайгане с более чем двадцатилетним опытом в области экструзионного облицования, ежегодная производственная мощность составляет около 100 машин, а установленная база включает более 4 000 машин, работающих в более чем 90 странах. Эта установленная база — практические основание тому, что серия ABLB сохраняет кон Conservatism, когда он должен быть консервативным: конфигурации, которые прошли двадцатилетнюю фи письмание в полевых условиях, поддаются повтору.

Серия Apollo Полностью электрическая: Когда инвестиции окупаются.

Серия Apollo Полностью электрическая охватывает тот же диапазон емкостей от 200 мл до 20 л, что и серия ABLB, но полностью заменяется гидравлическим приводом на электрический. Она предназначена для производителей с высокими требованиями к экологии или чистоте, для операций, работающих в течение длительного времени, когда энергозатраты берут верх в оценке стоимости конверсии, и для клиентов, которым нужно поддерживать стабильную массу контейнера во время всего сдвига.

Три преимущества влияют на принятие решения. Потребление энергии значительно снижается, поскольку мощность движения поступает только при движении оси, а не циркулирует непрерывно через гидравлическую систему. Риск загрязнения устраняется вместе с маслом, что имеет значение для фармацевтического, медицинского и контакного производства пищевых продуктов, когда испарения масла вблизи участка прессования становятся результатом проверки. И повторяемость улучшается, поскольку сервомашины не меняют свои параметры в зависимости от температуры масла, поэтому вес детали, валидированный в первый час работы, будет находиться в том же весе и во вторые восемь часов.

Полная электрическая конфигурация,Объем контейнераТиповые станцииДиаметр шнекаГоловные модули пресс-формОтносительное использование энергииОптимальное решение.
Компактная чистая конфигурацияОт 200 мл до 1 лДвойная станция50-65 мм2–645-60 в сравнении с базовым гидравлическим уровнем (100)Фармацевтика, медицина, косметика
Стандартная конфигурация бутылок1 L to 5 LДвойная станцияОт 65 до 80 мм.1 to 4От 50 до 65 в сравнении с гидравлической базовой величиной 100Продукты питания и напитки, ежедневные химикаты
Конфигурация отдельных дозирующих устройств5 л—10 л,Единая или двойная станция70-90 мм.1-я машина на 2-я машинуОт 55 до 70 в сравнении с гидравлической базовой величиной 100химическая промышленность, смазки;
Конфигурация больших контейнеров10-20 лЕдинственный стационарный станок80–90 мм29От 55 до 70 в сравнении с гидравлической базовой величиной 100Строительные материалы, агрохимикаты

Когда высокий индекс приобретения оправдан на первой машине? Поведение на установленной базе является последовательным. Полностью электрифицированные машины быстрее окупаются там, где количество рабочих часов в год высоко, где тарифы на электричество высоки, и где клиентская база включает покупателей, которые проверяют производственную среду. Операция с одним дежурным в регионе с низким тарифом, производящая изделия общего назначения, как правило, лучше начинать с серии ABLB и затем модернизировать с увеличением объемов.

Для производителей, чья путь развития ведет к использованию более крупных контейнеров, серия ABLD охватывает диапазон от 20 л до 1500 л для тяжелого оборудования. Большинство впервые приобретающих покупателей не начинают с таких контейнеров, но знание о существовании такой лестничной конструкции полезно при планировании второго оборудования, поскольку удержание в рамках одной семейства машин позволяет централизовать обучение операторов, запасные части и сервисные отношения, а не разрозненно распределять их между несовместимыми платформами.

Детали: покупатели-новички недооценивают формовочные пресс-формы.

Форма определяет качество деталей, время цикла и уровень брака более непосредственно, чем любой другой элемент на линии, однако именно на форму новые производители чаще всего пытаются сэкономить. Дешевая форма на хорошей машине доставляет посредственные контейнеры медленно; хорошо сконструированная форма на скромной машине производит хорошие контейнеры быстро. Если бюджет требует компромисс, сохраните форму.

Выдувные формы более просты, чем инжекционные, поскольку в них нет ядра, ролика и системы выталкивания, но они сам по себе определяют строгость конструкторского процесса. При проектировании пресс-форм важны четыре параметра:

Материал полости и охлаждение

Большинство пресс-форм для полиолефиновых контейнеров используют камеры из алюминиевого сплава с высокой проводимостью тепла, поскольку скорость отвода тепла определяет время цикла, а алюминий проводит тепло в несколько раз лучше, чем инструментальная сталь. Каналы охлаждения должны иметь диаметр от 8 до 12 мм, быть расположены на расстоянии 15–25 мм от поверхности камеры и выложены таким образом, чтобы соответствовать профилю контейнера, а не сверлить по удобным прямоугольным линиям. Турбулентный поток более важен, чем объем поступающего потока: вода, движущаяся с достаточной скоростью, чтобы нарушить лопатевый режим, удаляет гораздо больше тепла, чем более крупный и медленный поток.

Практический ориентир: на отливке бутылки из HDPE в 1 л, профинанционированной правильно размещенными каналами, охлаждение занимает примерно 55-65 процентов времени цикла. На отливке одного и того же контейнера, плохо остывающей, охлаждение может занимать 75% и более, что означает, что отливка, которая стоила дешевле, имеет постоянно пониженную производительность вашей машины на пятое место и более.

Конструкция, отключающая давление

Это место резки отдельных половин формы. Бревенчатая ширина, угол и глубина зазора на срезе регенерации определяют прочность сварки, а также наличие и степень чистоты проседания щелей. На срезе регенерации обычно используют вставки из берсилиевого сплава или ценой твердости бериллиевого бронзы, так как именно на этих участках и наблюдается наибольший износ. Слабая нижняя сварка является классическим источником течей в рабочих условиях, и ее следует искать не в материале, а в форме.

Venting

воздушная камера, запертая между формой и стенкой полости, проявляется как плохой детализация поверхности, нечетко выраженные рельефные надписи и неравномерный контакт стенок. Вентиляция достигается с помощью шлифованных поверхностей полости, вентиляционных отверстий по линии разделительной линии и вентиляционных пружин в глубоких деталях. Это практически ничего не стоит на стадии проектирования и не может быть легко добавлено позже.

Зона горла и рукояток

Проведение калибровки горловины позволяет определить, надежно ли герметизированы затворы. Если емкость представляет собой бутль, спрятанный в рукоятке, зона сжатия рукоятки требует специального охлаждения и обработки, так как это узконаправленная, медленно охлаждаемая зона, которая часто определяет весь цикл. Емкости с рукоятками также облагаются сложностью дефласирования, поскольку необходимо удалить эффект вспышки из рукава рукоятки без повреждения емкости.

Элемент пресс-формыРекомендованная практикаПоследствия при пренебрежении этим требованием.Приоритет для первой пресс-формы.
Материал гнездаАлюминиевый сплав с высокой проводимостью для полиолефиновДольше охлаждения, меньшая производительностьНеобходимые компоненты
Диаметр охладительного каналаОт 8 до 12 мм, конфигурация в соответствии с профилемНеравномерное усадку, деформациюНеобходимые компоненты
расстояние между каналом и полостью;15-25 ммГорячие точки, поверхностная маркировкаНеобходимые компоненты
Режим циркуляции охлаждающей жидкостиГоризонтально направленный поток, проверенный учетом скорости движения.Время цикла на 10-25 процентов больше.Необходимые компоненты
Нижние вставки10. Диапазон конфигураций ABLB.Поломки сварки, износ краев, утечкиНеобходимые компоненты
VentingПылеуглеродистая поверхность плюс отверстия для разделительной линииПлохая резьба, следы задержанного воздухаНеобходимые компоненты
Калибровка горлакалиброванная металлическая пружина с резьбовым кольцом;Провалы в работе механизмов герметизацииНеобходимо для жидкостей
Охлаждение опрокидывателя ручкиОтделенный циркуляционный контур для обрабатываемой продукции.Цикл устанавливается в соответствии с наиболее медленной зоной.Необходимо для бутылок для закваски
Дата и маркировка полостиМеняемые вставкиОтсутствие отслеживаемости в случаях претензийРекомендуется
Быстроразъемная кронштейнная конструкциястандартизированные крепежные пластины;Длительные смены, проигрыш времениРекомендуется

При необходимости поставляйте формы вместе с машиной. Когда машина и форма получены из одного технического проекта, то установку формы, соединения охлаждения, форму креновых болтов и штрихи прижима проверяют вместе в ходе акцепт-маршрута, а не договорятся между двумя сторонами после установки. Компания Apollo поставляет настройку форм в рамках стандартного настраивания машины, что является практическим основанием для того, почему покупатели обращаются к ним в первый раз и устраняют классическую трёшку контракта до установки.

Шаг 7: Полный перечень вспомогательного оборудования.

Машина для литьевого формования сама по себе не производит ничего. Для работы на протяжении целой смены ей необходима охлаждающая система, компрессор для подачи воздуха, система материально-технического обеспечения и сбор ведется стеклняка. Все эти вспомогательные средства обычно составляют 25-45% инвестиций в проект. Новые изготовители, построившие производственное оборудование, обнаруживают это в самый неудачный момент, обычно в неделю, когда машина приезжает.

Таков минимум необходимого оборудования. По мере роста вашего производства появляется потребность в дополнительном оборудовании.

Оборудование.ФункцияТипичные размеры входаНеобходимостьInvestment Index Share
Формы для литьяФормирование резервуараот 1 до 4 камер на единицу продукции;Необходимые компоненты12 – 25 баллов
Кондиционер для водыОхлаждение форм и гидравлического маслаСпособность охлаждения от 8 до 20 кВт.Необходимые компонентыОт 6 до 12 точек.
Насос и коллектор для охлаждающей водыраспределяет охладительную жидкость по цепям формОт 2 до 6 м3/ч, от 0,25 до 0,4 МПаНеобходимые компоненты1-3 пункта
Воздушный компрессорПоставка воздуха для выдувания и компрессорного воздуха0,8-1,5 м3/мин at 0,8-1,0 МПаНеобходимые компонентыот 5 до 10 точек;
Ответственность за сушку и фильтрацию воздухаУдаляет влагу и масло из выдутого воздухаСоответствие с потоком компрессораНеобходимые компоненты1-3 пункта
Гранилизатор вне прессаПроизводит улучшение качества похлопа с целью его немедленного повторного использования.От 3 до 7,5 кВт, от 30 до 80 кг/ч.Необходимые компоненты3 – 6 баллов
загрузочный бункер под вакуумомПерекачивает смолу и регрудинг в бункер300-800 кг/час, 0,75-1,5 кВтНеобходимые компоненты1-3 пункта
Отделение для переработки обломков и приготовления смеси нового материала с отходомПостоянные показатели отходов рециклингаОбъемный или гравиметрическийОчень рекомендуется2-4 пункта
Очистка агрегатаОтделяет похлопа от основного потока и не допускает закупоривания оборудования.Соответствует геометрии контейнера.Рекомендуется3 – 7 баллов
Тестер на утечкиДетектирует проколы и слабые сварные швыВстроенный или внепрессовый, по ячейкеНеобходимо для жидкостейОт 4 до 9 пунктов
Осушитель-засушительСушит материалы, обладающие гигроскопичностьюТолько для материалов PETG, PC, PAзависит от материала3 – 6 баллов
Транспортер и коллекторная плитаПеремещает готовую продукцию в упаковку.Лента от 2 до 4 м.Рекомендуется1 – 2 балла
оросительный башняОтводит тепло от цикла охлаждения контураВыбирается в соответствии с производительностью холодильной установкиЗависит от климата2-4 пункта
Печать или маркировкаУкрашает контейнерСитотабличник или цифровой принтерЗависит от рынка4-12 баллов

Две вспомогательные установки заслуживают особенного внимания, поскольку после их ликвидации новые производители обычно жалеют об этом решении.

Холодильный агрегат.Недоразмерен холодильник – это наиболее распространенная вспомогательная ошибка в промышленности. Укажите правильно нагрузку: для охлаждения расплава полиолефина с температурой около 190 градусов Цельсия до температуры выемки близко к 40 градусам Цельсия необходимо убрать порядка 600 – 650 кДж на килограмм. При пропускной способности в 60 кг/ч это примерно 10 – 11 кВт процесса охлаждения, прежде чем добавить охлаждение гидравлическим маслом на гидравлическом агрегате, которое может добавить еще 30 – 50 процентов. Сложите запас на температуру окружающей среды летом и отметьте это. Недоразмеренный холодильник не ломается визуально; он просто увеличивает продолжительность каждого цикла в процессе работы линии.

грануляторфрагментированная часть составляет от 15 до 35% массы засыпки в зависимости от геометрии контейнера, поэтому рекуперация отходов – не просто дополнительная работа, это представляет собой экономически целесообразное действие. Разместите гранулятор рядом с машиной, оцените регринд, и контролируйте соотношение регринда сознательно, а не просто выливая что-то в бункер. Неконтролируя это соотношение, вы получаете колебания массы конструкционной части, что ведет к колебаниям толщины стенок, а затем обвиняете за это машину.

Планирование завода: энергоснабжение, водопровод, воздушное отопление и полезная площадь.

Самыми нежелательными задержками в первом проекте по переработке пластмасс являются вопросы, связанные с оказываемыми услугами и коммуникациями, а не с механическими неполадками. Машины доставляются в намеченный срок, но затем неделями ждут модернизации трансформатора, подключения компрессионной воздушной линии или устройства, которое могло бы выдержать нагрузку. Планировка мероприятий по коммуникациям выполняется параллельно с заказом машин, а не после него.

Электроснабжение

Большинство промышленных машин поставляются для работы от трехфазного тока, обычно 380 В при 50 Гц или 220 В и вариантах 440 В при 60 Гц в зависимости от целевого рынка. Прежде чем заказать машину, уточните местное напряжение, частоту и конфигурацию фаз, поскольку изменения напряжения можно произвести легко, еще до начала производства машины, а не после. Размер блока питания должен составлять примерно 1,3-1,5 раза от общей установленной мощности, чтобы обеспечить потребность в токах при загрузке и в потребности будущих вспомогательных устройств. Для линии начального уровня, которая состоит из машины, холодильной установки, компрессора, гранулятора и поддона, установленная мощность в диапазоне от 55 до 80 кВт, а нормативный делений нагрузки — около 100 кВт.

Охлаждающая вода

Планируйте объем циркулирующей охлаждающей воды в размере от 2 до 6 кубометров в час для подающей линии, которая подается приблизительно при давлении 0,25-0,4 МПа. Температура воды в камере обычно находится в диапазоне от 8 до 15 градусов Цельсия для полиолефинов, достаточно низкая, чтобы быстро отводить тепло, но не настолько низкая, чтобы на поверхностях формы не образовывался конденсат в условиях влажного климата. У гидроабразивное охлаждение обычно подается по отдельной, более теплой линии. Стоит привести в порядок воду: налипание накалений в каналах формы вечно снижает коэффициент теплопередачи, а форма, в которой забит канал для охлаждения, ведет себя как слабо прогнозируемая форма.

Сжатый воздух

Струйный воздух обычно подается под давлением от 0,8 до 1,0 МПа. Средний расход расчитывается из объема контейнера: каждый выстрел потребует примерно объема контейнера, умноженного на отношение абсолютного давления, плюс зону дезактивации и пневматическую активацию. Линия с четырьмя отверстиями, производящая 900 бутылок объемом один литр в час, обычно требует около 0,8 – 1,5 кубических метров свободного воздуха в минуту, что соответствует компрессору с мощностью от 7,5 до 15 кВт. Воздух должен быть осушен и фильтрован, поскольку вода в струйном воздухе повреждает внутреннюю поверхность контейнеров и корродирует пневматическую начинку.

Площадь пола, высота и нагрузка

Линия для ёмкостей объемом до 5 л, как правило, занимает 45-70 квадратных метров, включая машину, охладитель, компрессор, гранулятор, хранилище материала на стороне машины и хода для оператора. Оставьте свободную широкую полосу шириной не менее 1,2 метра вокруг машины для доступа к ней и замены форм. Высота потолка от 4,0 до 4,5 метров удобна для машин класса ABLB; аккумуляторные машины и более крупные машины для ёмкостей нуждаются в большей высоте потолка и, что важно, доступности крана или погрузчика для обработки головы формы и форм.

Получать релевантные температурные данные может быть затруднительно, но необходимо убедиться в плоском и толстом подложке. Установки снижаются в процессе монтажа, а пол с колеблющейся поверхностью нарушает центрирование прижимных механизмов с течение времени.

Товар или предмет инфраструктуры.Стоимость планирования линии вводаПримечания
общая установленная мощностьот 35 до 80 кВтМашина плюс холодильная установка, компрессор, гранулятор, поддон
Рекомендуемая производительность доступаПриблизительно 100 кВтОт 1,3 до 1,5 раз больше установленной мощности
Напряжение и частотаПодтверждается на стадии заказаТрехфазный, специфичен для рынка
Поток охлаждающей воды.От 2 до 6 м3/ч.0,25 – 0,4 МПа на коллекторе
температура воды в формочкахот 8 до 15 °CУвеличьте этот показатель для влажных климатических районов
Напор компрессорного воздуха0,8-1,0 МПаСушит и фильтрует
Отдельность струйного воздуха0,8-1,5 м3/минВесы с подсчетом ячеек и объема
Площадь помещения для установки машины и вспомогательного оборудования.от 45 до 70 м2Исключает стратификацию
склад сырьяот 15 до 30 м2От 2 до 4 недель смолы
Хранение готовой продукции60-150 м2Надуваемые контейнеры занимают много места, поэтому планируйте их свободно
Высота потолкаНе менее 4,0-4,5 мБольше для компрессорных машин
Масса машиныОт 2,5 до 8 тПодтвердите крепления и маршрут доступа
Температура рабочего помещенияплюс 35 С предпочтительновлияет на производительность кулеров

Хранение готового продукта — это та функция, которая удивит почти каждого нового производителя литьевой трапеции. Контейнеры в основном состоят из воздуха. Линия с четырьмя полостями, производящая 900 одно-литровых бутылок в час, получает около 7200 бутылок за смену, и даже если они делаются слоями или нагружены, то потребляют несколько кубометров места за смену. Если ваш заказчик собирает продукцию не ежедневно, а еженедельно, то хранилище необходимо проектировать на сроки не одной смены, а недели.

Планирование инвестиций без догадок: метод индекса

Ценовые показатели быстро приходят в негодность и различные на разных рынках, в зависимости от конфигурации и характеристик, поэтому удобным способом планирования первого вложения в ЭБМ является использование индекса. Установите общую стоимость базовой установки начального уровня с одним столом, включая основные вспомогательные устройства и один штамп с одной ячейкой, равной 100 точкам. Любые другие конфигурации можно выразить в отношении этого базового варианта, и сравнение останется актуальным независимо от времени и места покупки.

Конфигурация линииИндекс машинИндекс форм и инструментовИндекс вспомогательных компонентовОбщий индекс инвестицийОтносительная пропускная способность
Базовый сценарий: одностанционная установка, одна камера, до 5 л62185221001.0
Установка с одним столом, 2 ячейки, до 2 л8524261351,9–2,2 м2
Двухуровневая станция среднего класса, 4 полости, сервопривод11836311853.4 to 4.0
Установка с двойным столом, полностью электрифицированная, 4 ячейки15236292173,5-4,1
Единая станция с головой компрессора до 30 л1403438212от 0,8 до 1,1
Двойная станция, 6 cavities, with deflashing and leak testing1355245232От 5,0 до 5,8

Просмотрите таблицу с производительностью наряду с инвестиционным показателем, потому что этот показатель является фактическим решением. Входная двухстанционная машина стоит на 35 процентов больше, чем базовый вариант, но производит в два раза больше. Шестикамерная линия стоит на 132 процента больше и производит в пять раз больше. В индексных выражениях производительность становится дешевле по мере увеличения масштаба, и именно поэтому машина, которая кажется доступной по отдельности, часто обходится дороже, чем любой другой способ приобретения производительности.

Весы – это выгрыш. Объем, который вы не продаете, – это объем, который вы финансировали на пустых грузах. Именно поэтому первый станок должен соответствовать заявкам вашего заказчика с небольшим запасом, а не иметь лучший коэффициент мощности к индексу по паперам.

Куда реально уходят эксплуатационные расходы

Понимание структуры расходов на переработку позволяет избежать самой распространенной ошибки планирования, которая заключается в оптимизации неправильной переменной. Для типической деятельности с контейнерами из ПВД приблизительный раздел расходов на преобразование выглядит следующим образом:

Элемент расходовТипичная доля единичной стоимости.Основной рычагРеальный потенциал для улучшения
Смола, за вычетом стоимости рециклацииОт 58 до 72 процентаМассу детали через программирование паранизаУменьшение веса на 5–15 процентов
ЭнергетикаОт 12 до 18 процентов.Технология привода, размеры холодильного агрегата, изоляцияОт 25 до 50 процентов с электрическим приводом
Оперативные расходы на трудаОт 8 до 14%.автоматизация процесса дефласкирования и упаковки30 to 50 percent with in-line handling
Амортизация штампов и инструментовОт 3 до 6 процентовЖизненный цикл форм и использование полостейСдержанность
Обслуживание и запчастиОт 2 до 5 процентов.Дисциплина профилактического обслуживанияРазличие особенно очевидно, если обращение в настоящее время активно
Производственные потери качества и переделкаОт 1 до 4%.проверка на проточание, стабильность процессаБольшая в первые шесть месяцев

Урок ясен: доминируют смолы. 10-процентная экономия массы компонентов, достигнутая за счет улучшения программирования парисона и качественного охлаждения форм, дает больше преимуществ, чем любой вероятный экономический эффект в других сферах. Вот почему разрешение программирования, качество охлаждения форм и постоянство массы являются спецификациями, за которые стоит бороться во время переговоров, и поэтому их снижение с целью снижения входа в цену часто оказывается фиктивным экономическим преимуществом.

Окупаемость, выраженная в месяцах, а не в валюте

Восстановная амортизация зависит от использования во многом больше, чем от индекса покупки. В представленной ниже таблице наглядно выражаются реалистичные сроки в месяцах для линии начального этапа, которая снабжает постоянные клиенты при нормальных показателях брака и отсутствии экстраординарных рыночных нарушений.

Заполнение контейнеровГрафик сменностиТипичная полоса окупаемости.Преобладающий риск
50 процентовОдиночная смена, завозы по недоразумениюОт 26 до 38 месяцев.вариабельность заказов, работающий не на полную мощность
70 percentОдна или две смены, стабильные заказыОт 14 до 22 месяцевКоэффициент брака, отклонение от изначально заданного веса изделия
85 процентовДва-три смены, зафиксированный объемОт 11 до 17 месяцев.Непланированные простои, время на доставку запасных частей
85 процентов с высоким количеством непотребных материаловДве-три смены, нестабильный процессОт 18 до 28 месяцев.Контроль процесса, обучение операторов.

Посмотрите последнюю строку. Линия с высокой загрузкой, работающая по нестабильному процессу, окупается медленнее, чем линия с умеренной загрузкой, работающая по стабильному процессу. Ремонт и ступени контроля процесса — это инвестиционная переменная, а не мягкий фактор, и именно этот контроль первый производитель контролирует в максимальной степени путем обучения и измерения.

Приложения и конечные продукты, которые вы можете реализовать.

Выдувное формование используется в широком круге отраслей, и машины компании «Аполло» применяются в производстве продуктов питания и напитков, бытовых химикатов, химической промышленности, строительных материалов, медицинской и фармацевтической продукции, производства автомобилей, транспорта, а также в культурных и спортивных приложениях. Что касается первой машины, то вопрос заключается не в том, какие рынки существуют, а в том, в какие области вы сможете войти с одним или двумя комплектами форм и небольшой командой.

ОтрасльTypical End ProductsДиапазон объемаМатериалТрудоемкость производстваОсновное требование
Ежедневная химия.Бутылки с моющими средствами, бутылки с шампунем, контейнеры с дезинфицирующими средствамиот 200 мл до 5 лHDPE.НизкийВыполнение требований к уровню безопасности, качественной обработка поверхности
Продукты питания и напитки.Бутылки с растительным маслом, бутылки с соусами, контейнеры для молочных продуктов.От 250 до 5 лПНД, ППСредний уровеньСогласование с правилами контакта с продуктами питания, контроль гигиены
Химическая промышленностьДез-ринаторы, контейнера для агрохимикатов, бутылки с жидкостямиОт 1 л до 30 лПНД, ПНД с высокой молекулярной массойСредний уровеньСнижение расхода краски на формование, испытания на течь, сертификации упаковки
Сырьевые материалыКонтейнеры для клея, упаковка для покрытий и добавок.От 500 мл до 20 лHDPE.Низкий до среднийУстойчивость к химическим реагентам, возможность укладки одной в другую
Госзаказы и фармацевтикаБутылки с жидкостями, контейнеры для таблеток, упаковка дезинфицирующих средств.От 30 мл до 1 лПНД, ПП, ПЭТГВысокая степень очисткиЧистое производственное окружение, документированный контроль процесса.
Производство автомобилейВоздуховоды, резервуары для стиральных машин, расширительные бакиот 0,5 л до 8 л.ПВХ, ПП, ПА.Высокая степень очисткиСтабильность размеров, сертификация продуктов
Транспорт и логистикаТранспортировка емкостей, упаковка с закрытой головкойОт 5 л до 30 лHMWHDPEСредние или высокие характеристики.Производительность при меньшем напоре и предел прочности верхней нагрузки
Культурная и спортивная сфера.Пустотелые игрушки, бутылки для спортивных напитков, предметы личного потребления200 мл до 20 лПНД, ПП, ПВХНизкийПоверхностная отделка, последовательность цветов

У большинства первых машин реалистичная последовательность расстановки машин такова: ежедневно выполняются заказы химической промышленности, затем заказы строительных материалов и химических отраслей, а после обеспечения гигиены и документации — заказы из сферы пищевой упаковки, а лишь затем — заказы медицинского и автомобильного назначения, требующие строгого выполнения всех требований. Эта последовательность обусловлена не возможностями конкретной машины, а зрелостью существующей вокруг нее системы контроля качества.

Один практический коммерческий момент. Местное формование имеет структурное преимущество на всех рынках, поскольку перевозка пустых контейнеров означает перевозку воздуха. Производитель контейнеров в пределах приблизительной дальности доставки продукта есть конкурент традиционно долгого расстояния для логистики, на которой сильно преобладают локальные поставки. Это является основной причиной того, что операционная единица может быть пригодной для рынка, где уже присутствуют крупные производители: транспортный радиус, а не фабрика, определяет конкурентную сферу.

Руководство по выбору спецификации, исходя из требований

Таблица отражает последовательность решений из линейки «Apollo». Используйте ее, чтобы составить список вариантов конфигураций, а затем подтвердите их, предоставив полный перечень характеристик на основе ваших чертежей, сорта смолы и целевого цикла.

Ваше заявлениеКонтейнеры и материалЦель осуществления поставкиРекомендуемая конфигурация ApolloПредлагаемые полостные контейнерыЗачем
Запуск бизнеса по выпуску флаконов для косметики и личной гигиены.От 100 мл до 500 мл, HDPE или PP.от 1 500 до 3 000 шт/чСерия автозаправок, нижняя конфигурация контейнеров, две станции4 до 6Короткие циклы и многокамерные головки преобразуют скромную винтовую конструкцию в высокий показатель производительности.
Поставка локального моющего средства.От 500 мл до 2 л., HDPE600—1200 шт./часСерия ABLB, двойная станция.2–4 циклаОптимальный баланс производительности, стоимости форм и простоты перехода с одной партии на иншу другую
Упаковка растительных масел для регионального брендаОт 1 л до 5 л, HDPE или PP.От 400 до 900 штук/ч.Конфигурация контейнера АБЛБ 55 или контейнера среднего объема, работающая с двумя станциями.1 to 4На одном оборудовании охватывается весь ассортимент коммерческих бутылок для масла
каністры для смазки и агрохимикатов.От 4 до 10 л, ВВПЭОт 150 до 350 штук в час.Биметалл или упрочненная сталь.1-я машина на 2-я машинуДлинный ход и шаг, поддержка обрабатываемой геометрии
Химические контейнеры объемом до 20 л10-20 л, HMWHDPEОт 60 до 150 штук / чСерия ABLB, крупная конфигурация контейнеров, одностанционная линейка29Более тяжелый парниз, более высокая степень натяжения, возможность изготовления изделий с толстыми стенами.
Фармацевтические и медицинские контейнерыОт 30 мл до 1 л, ПЭУП, ПП или PETG.От 1200 до 2500 штук в час.Серия полностью электрических машин, компактная и чистая конфигурация4 до 6Нет гидравлического масла вблизи продукта, строга повторяемость веса
Двусменная или трехсменная непрерывная работа.Вместимость от 1 до 5 литров, HDPE.От 700 до 1 400 штук в часЛинейка полностью электрических насосов, стандартная конфигурация бутылки2–4 циклаEnergy savings compound with running hours
Ясные косметические тарыОт 100 мл до 1 л, PETG или ПВХОт 800 до 1800 шт/час.АБЛБ или полностью электрический с винтом, адаптированным к конкретному материалу.2–6Геометрия винтов и контроль температуры настроены на соответствующий смоле.
Технические и полые детали для автомобильной промышленностиОт 0,5 до 8 л, ВВПЭ, ПП или ПАОт 80 до 300 штук в час.Серия ABLB с программированием высокого разрешения прототипа.1-я машина на 2-я машинуУправление распределением стенок на сложной геометрии
Планируемый переход на большие контейнерыОсуществление в 20 литров и болееВ зависимости от проектаСерия ABLD в качестве второй машины29Операторский обучение и сервисные работы осуществляются в рамках одной платформы.

Если ваше требование не указано в этой таблице, то как правило, это означает одно из двух: либо контейнер находится на границе между двумя конфигурациями, либо размер контейнера не соответствует выбранной цели. Обе проблемы быстро решаются путем технического анализа чертежа контейнера и выбранного цикла, а не путем выбора контейнера из каталога.

Двенадцать ошибок, которые допускают покупатели EBM в первый раз

Способы отказа при проведении первых проектов EBM по всей территории поражают своей постоянностью независимо от рынка и типа контейнера. Каждый из нижеупомянутых способов можно не допустить на стадии спецификации, и большинство из них становятся очень дорогими или почти невозможными для устранения после установки.

ОшибкаЧто происходитПравильный подходКогда необходимо осуществить ремонт.
1. Слишком мало точек при программировании парыТолщина стенки нельзя настраивать, вес детали остается высоким постоянноУкажите от 64 до 100 точек для любых изделий, отличающихся от простых круглых бутылокПо заказу
2. Экономия за счет конструкции охлаждения формВремя цикла на 15-25% превышает срок эксплуатации формы.Определенные профильные каналы с проверенным турбулентным потоком.На изготовление форм.
3. Отсутствие встроенного тестирования на течь для жидких упаковокНеполадки на объекте, претензии заказчиков, утраченные контрактыТестирование утечек бюджета, поскольку это абсолютно необходимо и не является опционнымПеред первым отгрузкой.
4. Соотношение сжатия винтов не соответствует материалуПлохое качество расплава, деградация, дефекты на поверхностиПрисоедините конструкцию винта к конкретной программе изготовления резиныПо заказу
5. Игнорирование СЗМД при химическом контактеКонтейнеры трескаются через несколько недель после наполненияУкажите оформленные классы ESCR и подтвердите их.Выбор материала.
6. Недоразмеренность охладителяКаждый цикл продлевается, выход постоянно снижаетсяРасчет тепловой нагрузки плавки плюс охлаждение масла с запасомПланирование линий
7. Неконтролируемый коэффициент переработки отходовКоэффициент заполнения и толщина стенки отклоняются во время смены.Деловое пересмоление, шлифование и поддержание чистотыПри пуске в эксплуатацию.
8. Настройка машины только на текущий заказВторая покупка необходима в течение 18 месяцевУкажите ход и головку формовочного патрона с запасом для увеличения их размера.По заказу
9. Смешение силы схватывания с ходом схватыванияКонтейнер физически не может быть литьем.Проверьте диаметр и высоту контейнераПо заказу
10. Игнорирование хранения готовой продукцииПроизводство останавливается из-за того, что нет места для размещения продуктаПланирование хранения на весь цикл доставки.При планировании завода.
11. Отсутствует план подготовки операторовОбъем брака остается высоким, процесс никогда не стабилизируется.Тренировка персонала во время установки и ещё раз спустя один месяц.При пуске в эксплуатацию.
12. Нет запчастей в наличииНебольшой сбой становится многовесовым производственным сбоем.Где есть потребительские изношенные детали и нагреватели с самого начала.При заказе оборудования.

Три из этих факторов требуют расширения, поскольку они причиняют наибольшие совокупные потери

Похождение програмированияПрограммирование толщины стенки является механизмом, с помощью которого вы удаляете материал там, где он не нужен. При наличии 24 точек на контейнере, имеющем плечо, панель с этикеткой, основание и ручку, вы не можете обрабатывать каждую зону независимо. С 100 точками вы можете. Так как жидкое смолопластичноеслоистое правило составляет около 60–72 % от единичной стоимости, программирующая система не является функцией удобства, а основным инструментом контроля затрат на машине.

Проверка на герметичность. Контейнеры горячего отжига выходят из строя на шовной зоне, а дефект шва часто непредсказуем. Изготовители, которые отправляют пластиковую упаковку без проверки на герметичность в итоге отправляют бракованный партию, а в упаковке одна протекающая партия может навсегда нарушить отношения с клиентом, которым потребуется два года, чтобы их восстановить. Процессы тестирования герметичности по камерам также дают диагностические данные, поскольку неисправности концентрируются в одной камере и указывают на конкретную проблему со стыковкой или охлаждением.

Запчасти. Машины выходят из строя на мелких деталях: обогревающие ленты, термопары, уплотнения, датчики близости, фильтры. Доставка обогревающей ленты на швейцарский экспортный рынок площадью 300 000 км.2 в рамках чартерного рейса может стоить во много раз дороже стоимости детали и все же занимать несколько дней. Поэтому компания Apollo включила в свою политику обслуживания цена 500 долларов США на бесплатные запчасти в год, и почему производитель, который уже понял все преимущества данной поддержки, должен рассматривать эту сумму как поточный запас, а не как страховую полису, которую впоследствии можно требовать.

Служба поддержки, запасные части и ввод в эксплуатацию.

Для первого оборудования, приобретенного за рубежом, структура поддержки сопоставима с техническими характеристиками, так как новая организация не сможет полагаться на внутренний опыт, так как, например, в третьей неделе работы нечто начало работать непредсказуемо. Комплект оборудования должен охватывать весь период — от заводского тестирования до стабильной работы в производстве в течение одного месяца.

Фирма Wanplas, производитель Apollo, предоставляет следующее в рамках своих стандартных обязательств по обслуживанию:

  • Инспекция машины на заводе.Устройство тестируется перед отгрузкой. Настоятельно требуйте, чтобы процесс проверки включал использование вашего смола и вального штампа там, где это возможно, а также чтобы фиксировались время цикла, вес детали, вариации веса и количество отвергнутых деталей.
  • Настройка оборудования по индивидуальным требованиям.Формы и напряжение конфигурируются под ваш рынок и программу контейнеров, поэтому машина по прибытии готова работать в соответствии с вашими условиями поставки, а не требует локальных модификаций.
  • Монтаж инженерами на местеПоддержка при установке и пусконаладочном процессе на вашем заводе; для производителя, работающего впервые, это тоже самое ценное учебное окно, которое получат ваши операторы.
  • 500 долларов США на бесплатные запчасти в год. Ежегодный запас запчастей, который покрывает изделия, изнашивающиеся в процессе эксплуатации оборудования. Используйте его для формирования запаса обогревающих лент, термопар и уплотнений, а не ждите, когда они испортятся.
  • Отслеживание использования и последующие посещения. Ongoing monitoring of machine usage status and periodic customer visits, which catches maintenance drift before it becomes downtime.
  • Гарантия на транспортировку.Обеспечение транспорта машины, что имеет значение, когда ваша первая машина пересекает океан и несколько пунктов обработки.
  • Гарантия производственных возможностей.Обязательство, что поставленное устройство соответствует согласованному выходу для согласованного контейнера, что превращает претензию продавца в договорные требования.
  • Гарантия соблюдения стандартов качества.Если не соблюдаются стандарты качества, политика предусматривает возмещение плюс 10-процентная компенсация, что позволяет производить поставщикам риск в соответствии с риском покупателей
  • Посещение заводаПокупатели могут посетить завод в Цзянцзягане, чтобы увидеть сборку и тестирование машин перед отправкой, что является наиболее непосредственной формой проверки действий.

Свыше официальной политики, три практических привычки отличают операции, быстро стабилизирующие себя, от тех, которые борются. Во-первых, записывайте параметры процесса для каждого изделия в виде письменной сетевой таблицы, чтобы можно было воспроизвести хороший цикл, а не заново изобретать его. Во-вторых, взвешивайте детали в каждой смене и составляйте график результатов, потому что дрейф массы является первым предупреждением о почти каждой проблеме в процессе. В-третьих, ведуте технический журнал с первого дня; машина сама скажет вам, что ей нужно, но только если кто-то будет это записывать.

Wanplas, как основной бренд, распространяет данную модель поддержки по всей сети заводов в рамках обязательства обслуживать глобальных клиентов китайским оборудованием для производства пластика. Для производителя, планы которого позднее предусматривают вспомогательные операции (предыдущий этап – смешивание, последующий – заполнение и утилизация материалов), подходящее оборудование может быть размещено в рамках группы Wanplas, чтобы производственная цепь оставалась технически последовательной и согласованной с коммерческими показателями.

Ваш список проверки перед установкой: от запроса до отправки первой партии продукции

Ниже представлен список мероприятий, последовательность которых используется на хорошо организованных первых проектах. Пройдите его в порядке; каждый пункт открывает следующий, и пропуск каких-либо пунктов приводит к задержкам, о которых говорилось ранее в этом руководстве.

PhaseДействия.Выпуск или решениеСобственник.
Определение.Уточняются чертежи целевого контейнера, объем налива, обработка горла, целевая масса.Документ об общем объеме продукцииПокупатель
Определение.Подтверждение количества заказов на месяц и пересчет на количество единиц в час при эффективности 0,70-0,80Реалистичная цель производительности.Покупатель
Определение.Выбор сортов резины и установка необходимых данных по МФР, графику и ЕСКР.Определите характеристики материала.Buyer with supplier
Указания.Выберите количество станций, тип экструзии и технологию приводаАрхитектура машины.Совместный обзор.
Указания.Количество полостей установки определяют исходя из требуемой пропускной способности и пропускной способности винтов.Конфигурация головкиСовместный обзор.
Указания.Исправление точек програмирования пресс-форми, усилия сцепления и ходаТехническое описание ядраСовместный обзор.
Указания.Подтверждение напряжения, частоты и фазы для конечного пункта.Комплект электрического оборудования.Покупатель
Разработайте инструменты.Одобрение дизайна и установки, включая схему охлаждения и вставки, регулирующие плотность материала.Расчетные чертежи прессов.Совместный обзор.
ПланРазмерить размер холодильника, компрессора, гранулятора, грузоподъемника и тестера на утечку.Дополнительный список.Покупатель
ПланСоздайте схему обеспечения электропитанием, циклов подачи воды и воздухоотводаДата готовности коммунальных услугПокупатель
ПланПроверка площади помещения, высоты потолка, пути доступа и крепленийПлан установкиПокупатель
ПланРезервное место для хранения сырья и готовой продукции.Планировка складаПокупатель
Перепроверьте.Участие или получение документированного прогона приемки изделий заводаЗарегистрированные данные о циклах работы, весе и несоответствующих изделиях.Сборочная линия
Перепроверьте.Согласиться с перечнем запчастей и начальным количеством запасов.Пакет запасных частейСборочная линия
УстановитьРасположение, уровень, подключение коммунальных услуг, пуско-наладочные работы с поддержкой инженераЗапуск машины.Сборочная линия
УстановитьОбучение операторов по настройке, программированию и безопасностиПодготовленная сменная команда.Сборочная линия
StabilizeЗапустите непрерывное производство и отслеживайте вес деталей и процент отклонений.Стабильное окно процессаПокупатель
StabilizeУстановление графика профилактических работ и эксплуатационных инструкций.Система обслуживанияПокупатель

Реалистичные ожидания на этапе стабилизации: первая неделя – производство контейнеров, первый месяц – производство стабильных контейнеров, второй месяц – производство стабильных контейнеров с целевой весовой массой и целевым циклом. Бизнес, который планирует этот график, достигает успеха. Бизнес, который обещает клиенту полную размерность контракта уже на второй неделе, вводит в кризис, которая не имеет отношения к оборудованию.

Часто задаваемые вопросы

Какая первая машина EBM подходит для стартапа?

Для большинства новичков в этой индустрии лучшим стартовым вариантом является непрерывная экструзионно-выдувная машина с двойным станом, шнеком диаметром от 55 до 65 мм, отношением L / D от 24 до 28: 1, силой захватывания в интервале от 3 до 12 тонн и двухкамерной или четырехкамерной головкой формы. Такая конфигурация обеспечивает производства контейнеров от примерно 100 мл до 5 л, то есть именно в этом интервале находится наибольшее число первоначальных заказчиков. В линейке Apollo эта конфигурация соответствует серии ABLB и моделям ABLB

Следует ли начинающему пользователю покупать одно- или двухстанциюничную машину ЕБМ?

Выберите двойную станцию, когда объем контейнера составляет около 10 л, а цикл короткий, поскольку вторая станция захватывания поддерживает работу экструдера и формирования полуфабриката, в то время как в первой станции происходит охлаждение, как правило, повышая производительность на 60–90%, по сравнению с единичной станцией с тем же сверлом. Выберите единичную станцию, когда объем контейнера большой, когда полуфабрикат является длинным и тяжелым, или когда вам требуется головка накапливателя для барабанов с толстыми стенками. Структура заказа также имеет значение: многие короткие партии различных вариантов моделей рекомендуются при использовании более простой единичной станции.

Сколько полезной площади потребуется для линии первого литья под давлением?

Ориентировочно выделите от 45 до 70 квадратных метров для размещения машины, охладителя, воздушного компрессора, гранулятора, подхода к материалу, необходимому для машины, и пешеходных дорожек для операторов. Затем добавьте от 15 до 30 квадратных метров для хранения смол и от 60 до 150 квадратных метров для хранения готовой продукции. Многие стартапы недооценивают площадь для хранения готовой продукции, поскольку вздутые контейнеры состоят преимущественно из воздуха, а всего одна смена производства с четырехкамерными контейнерами занимает несколько кубометров пространства на стеллажах.

С какого материала мне следует начать на новом оборудовании серии EBM?

Гильотина для литья под давлением высокомолекулярного полиэтилена (ВМПЭ) с показателем текучести расплава примерно 0,3-1,0 г/10 мин при температуре 190°С и массой 2,16 кг является стандартным учебным материалом. Он обладает широким интервалом режимов работы, хорошей пластичностью расплава, высокой устойчивостью к трещинам от механического воздействия окружающей среды в соответствующих видах и приемлемыми реакциями псевдообразуемого продукта. Переходите на PP, PETG или PVC только после того, как ваша команда стабилизировала распределение толщины стенок и показатель отклонений по ВМПЭ, и помните, что для ХПВХ требуется специальный низкошлаковый шнек.

Колличество контрольных точек контроля толщины стенки, необходимых на програмирующем устройстве для заготовки

Для простых цилиндрических бутылок весом менее 2 л приемлемо использовать от 24 до 32 точек программирования. Для контейнеров с ручками, овальных сечений, железоканов и технических деталей необходимо указывать от 64 до 100 точек, поскольку для каждого переходного состояния геометрии требуется своя собственный значение толщины. Неправильная спецификация точек программирования является одной из менее выпрямимых ошибок на первой машине, поскольку она непосредственно ограничивает объем смолы, который можно удалить из детали, и смола составляет большую часть собственной себестоимости.

Сколько времени занимает окупаемость инвестиций в первую линию EBM?

Реалистичным диапазоном для хорошо загруженной производственной линии является 14-22 месяца при 70-процентной загруженности с стабильной базой заказчиков. При 50-процентной загруженности та же самая линия обычно достигает 26-38 месяцев, а при 85-процентной — может сокращаться до 11-17 месяцев. Линия с высоким уровнем загруженности, но с нестабильным процессом и высоким уровнем брака, работает хуже, чем умеренно загруженная линия, которая работает хорошо. Именно поэтому обучение операторов должно быть включено в инвестиционный план.

Стоит ли приобретать полностью электрическую машину EBM как первое приобретение?

Купите архитектуру, которая соответствует вашему подтвержденному заказу, и оставите в резерве камерность головки формы для роста производства.

Какое вспомогательное оборудование мне необходимо приобрести к машине для экструзии под давлением?

Минимальный жизнеспособный набор включает прессы, водный охладитель, рассчитанный на охлаждение расплава, а также охлаждение гидравлическим маслом, воздушный компрессор мощностью от 0,8 до 1,0 МПа, обеспечивающий сушку и фильтрацию, гранулятор, расположенный рядом с прессом, для отмывки зерен, загрузчик в вакуумном бункере и тестер на утечку, если вы занимаетесь продажей жидких упаковок. Агрегаты для удаления излишков, транспортеры, смесительные агрегаты и печатные устройства появляются по мере расширения производства. Вспомогательные средства обычно составляют от 25 до 45% от общего объема инвестиций, поэтому включите их в бюджет с самого начала.

Может ли одна машина для литья под давлением изготавливать несколько разных размеров контейнеров?

Да, внутри пределов объема машины и хода зажима. Машина, рассчитанная на объем от 200 мл до 5 л, может работать с большинством размеров в этом диапазоне путем изменения форм, наборов зажимных опор и регулировки программы выплавки. Ступени объема, превышающие силу зажима или пропускную способность головки пресса, например переход от 5 л к 30 л, требуют использования другой класса устройства, а не того же инструмента. Поэтому при проведении оценки спецификаций следует учитывать не только первый изделие, но и два, которые планируется приобрести в ближайшее время.

Сколько отходов можно ожидать от новой операции экструзионного литья под давлением?

Флеш-поток процесса, возникающий после сжатия, и хвостовой продукт, как правило, составляют от 15 до 35% веса шотов в зависимости от формы контейнера и на практике переработка их и возвращение в линию, поэтому речь идет о восстановлении материала, а не о потерях. Скорость отклонения от дефектов должна снизиться до 2–3% после запуска и обучения персонала. Если скорость отклонения после первого месяца работы останется выше 5% нужно тщательно изучить режим охлаждения пресс-формы, программирование бегунка, однородность рецидива и сушку материала, прежде чем обвинить машину в чем-либо.

Нужна ли мне тестовый прибор на утечку с самого первого дня?

Если вы продаете тару для жидкостей, да. Дефекты сварки, которые не визуально различимы, часто вызывают протечки и приводят к простоям и потере продукта у заказчика, что является куда более серьезным коммерческим событием, чем внутренний отказ. Тестирование на потоковые утечки внутри каждой полости также может служить диагностическим инструментом, поскольку модели поведения, концентрирующиеся в одной полости, указывают напрямую на конкретную проблему с формой или охлаждением.

Какие сертификаты я должен планировать как производитель контейнеров?

Это зависит от конечного рынка. Упаковка для контакта с пищевыми продуктами, как правило, должна соответствовать требованиям резины и изделия в соответствии с такими нормами, как FDA 21 CFR 177.1520 для полиолефинов, EU 10/2011 для европейского рынка или серия GB 4806, а также документированный контроль гигиены в вашем цехе. Упаковка химических и опасных грузов требует дополнительного тестирования готового контейнера. С точки зрения оборудования, в стадии заказа необходимо подтвердить электрическую и технику безопасности, необходимую для вашего целевого рынка, поскольку настройка намного проще, чем после сборки машины.

Правильное прочтение спецификаций

Выбор первой машины EBM сводится к соблюдению условной последовательности действий, а не к умному приобретению. Точно определите объем контейнера, выберите смолу до покупки машины, выберите архитектуру, соответствующую вашему реальному часовому производству, определите размер винта и зажим с учетом этой архитектуры, максимально подробно укажите разрешение программного обеспечения, защитите бюджет наформирование, планируйте дополнительное оборудование в рамках производственной линии и озаботьтесь мощностью, водой, воздухом и пространством параллельно с заказом машины. Производители, которые руководствуются этой последовательностью действий, начинают производство в соответствии с графиком; производители, которые начинают с каталога, как правило, этого не делают.

Те спецификации, которые имеют наибольшее значение, также наиболее легко сокращать в ходе переговоров, и это не случайность. Точки программирования прототипа, качество охлаждения формы, вместимость холодильника и проверка на возможные утечки все уменьшают показатель входного уровня, когда они отключены, и все это снижает вашу конкурентоспособность навсегда. Смола составляет примерно 60-72% от стоимости конвертирования единицы, поэтому любое решение, которое позволяет создавать более легкие, однородные и герметичные контейнеры, приносит полезную отдачу в течение всего срока эксплуатации линии.

Компания Apollo, завод Wanplas в Чжанджаягане, более двадцати лет занимается созданием автоматизированных экструзионных машин. На заводе площадью 8000 кв. м представлено десять серий и более восьмидесяти моделей; более 4000 машин в эксплуатации в более чем 90 странах мира, а пакет услуг включает заводское тестирование, монтаж инженерами на месте, отслеживание использования, гарантии надежности транспортировки и производственных мощностей, гарантию качества, возмещение стоимости и компенсацию в размере 10 процентов, а также 500 долларов США на год бесплатных деталей. Для первого оборудования марка ABLB с обхватом от 200 до 20 л является стандартной начальной точкой; серия Полностью электрическая подходит производителям, ориентированным на чистоту или экономию энергии; а серия ABLD разработана для планов роста, ведущих к увеличению объема вмещаемого материала.

Если вы планируете вести тестовую линию, отправьте чертеж контейнера, целевой объем, степень гидрида, требуемый результат и напряжение местной энергоподстанции. Инженеры Apollo разработают техническое предложение, включая архитектуру машины, выбор винтов и крепежных элементов, число полостей, концепцию отливки, перечень вспомогательных устройств и требования к утилитарным функциям, с тем чтобы вы могли оценить их на основании технических данных. Осуществление пробных ставок с использованием вашего материала и диспетчеризация начала эксплуатации перед отправкой доступны, а покупатели могут посетить завод в Чжанджаяганге, чтобы осмотреть сборку и тестирование машины перед принятием решения.


Новости индустрии

Добро пожаловать в нашу фабрику!
Получить цену
Получить цену