Die Auswahl einer ersten EBM-Maschine ist keine über Shopping gerichtete Entscheidung, sondern eine Engineering-Entscheidung, die zwangsläufig mit einem Bestellvorgang verbunden ist. Extrusionsblasformen ist einer der leichtesten Einstiege in die Kunststoffproduktion, denn mit einer einzigen Maschine, einem einzigen Werkzeugsatz und wenigen Hilfsmitteln lassen sich Kunststoffpulver in weniger als zwanzig Sekunden in ein fertiges, verkaufsfähiges Behälter verwandeln. Diese Verfügbarkeit ist aber auch eine Falle: Die Anlage sieht in Katalogen überall ähnlich aus, die Größenbereiche überschneiden sich, und eine Spezifikation, die um eine Schraubengroße oder eine Spannklasse falsch ist, kann Ihren Output für das gesamte nächste Jahrzehnt einschränken.
Dieser Leitfaden führt einen Erstmaligen Produzent durch die komplette Entscheidungsreihe in der Reihenfolge, die ein arbeitender Ingenieur verwenden würde: Zielprodukt, Volumenumfang, Material, erforderlicher Output, Maschinenarchitektur, Werkzeugkonstruktion, Hilfsgeräte und schließlich die Anlage selbst; diese Stufe erkennen die meisten Neu-Einführer erst, nachdem die Paletten angekommen sind. Jede Empfehlung hier wurde in Spezifikationen und nicht in Schlagwörtern formuliert, denn die Zahlen auf den Datenblättern bestimmen, ob deine Linie 300 oder 900 Behälter pro Stunde produziert.
Apollo, eine Wanplas-Fabrik in Zhangjiagang bei Shanghai, hat in einem Werk mit einer Fläche von 8.000 Quadratmetern seit über zwanzig Jahren automatische Extrusions-Blownmischmaschinen gebaut. Zehn Maschinenreihe umfassen über achtzig Modelle und mehr als 4.000 Maschinen, die in über 90 Ländern eingesetzt werden. Diese installierte Basis entspricht genau der Situation, die in diesem Artikel beschrieben wird: eine erste Maschine, ein kleiner Team, ein einziges Produktprogramm und die Notwendigkeit, profitabel zu sein, bevor eine zweite Maschine gerechtfertigt ist. In den folgenden Abschnitten werden diese praxisbezogenen Erfahrungswerte mit den Standardpraktiken bei der Konstruktion von Blownmischmaschinen kombiniert, damit Sie Ihre erste Linie mit Zuversicht spezifizieren können.
Die Sieben-Schritte Entscheidungsstruktur für Ihre erste Maschine.
Jedes erfolgreiche EBM-Projekt folgt demselben Ablauf, jedes misslangene Projekt übersprang einen Schritt. Die Kette beginnt bei dem Zielprodukt, dem Volumenbereich, dem Material, der benötigten Leistung, der Maschinenarchitektur, der Werkzeugmontage und den Hilfsanlagen und endet anschließend bei der Maschine und der Energieversorgung. Jeder Schritt bestimmt den folgenden, weshalb das Abarbeiten einer Maschinekatalog zurückwärts teure Abstriche nach sich ziehen kann.
Das häufigste Fehlverhalten sieht so aus: Ein neuer Hersteller sieht eine attraktive Maschinenausstattung, bestellt die Maschine und stellt erst nachträglich fest, dass der Container, den sein Kunde will, einen Griff hat, der einen längeren Einspannstoss und eine Entbläschenstation erfordert, oder dass die geforderte Stückzahl von 1.200 Stück pro Stunde bei einem Zwei-Kammern-Häubchen mit 18-Sekunden-Zyklus nicht erreichbar ist. Weder eines dieser Probleme ist ein Maschinenfehler. Es handelt sich um Sequenzierungsfehler.
Hier ist, was jedes Glied der Kette tatsächlich entscheidet:
- Zielprodukt.Geometrie, Griff oder kein Griff, Halsabschluss, Kennzeichnungsoberfläche, Topload-Anforderung und ob der Behälter ein reguliertes Produkt enthält. Dies entscheidet über die Komplexität der Spritzgussform und die Reinigungsbedürfnisse.
- Volumenbereich.Die nominelle Kapazität in Milliliter oder Liter plus das Volumen des Behälters. Das entscheidet über die Längen der Beschläge, die Größe der Düselspitze und den Spannungsweg.
- MaterialHDPE, PP, HMWHDPE, PETG oder PVC. Dies entscheidet über die Schraubengeometrie, das Kompressionsverhältnis, den Temperaturverlauf im Rohr und ob ein Trocknungsgerät notwendig ist.
- Erforderliche Output.Teile pro Stunde unter realistischen Betriebsbedingungen, nicht zufälligerm Peak. Diese Faktoren legen die Anzahl der Kavitäten und die Anzahl der Stationen fest.
- MaschinenarchitekturEin- oder zwei-stationiger, kontinuierlicher Extrusions-oder Akkumulatormodus, hydraulisch oder komplett elektrisch. Dies entscheidet über die Platzierung, die installierte Leistung und das Zyklenverhalten.
- Formen und Hilfsmittel.Formen, Kühler, Kompressor, Granulator, Lader, Undichtheitsprüfgerät. Dies bestimmt, wie viel deines theoretischen Outputs du tatsächlich in verkaufsfähige Teile umsetzt.
- Anlage und Energie.Dreiphasige Stromversorgung, Kühlwasserfluss, Druckluftmenge, Bodenfläche, Deckenhöhe und Belastung des Fußbodens. Dies entscheidet über Ihre Installationsplanung.
Folgen Sie dieser Anweisung, und die Spezifikation der Maschine wird von selbst erstellt. Im Rest dieser Anleitung wird jeder Schritt mit den Zahlen erläutert, die Sie in die leeren Felder eintragen müssen.
Was macht eine EBM-Maschine wirklich, und warum eignet sie sich für neue Produzenten?
Die Extrusionsblasformung bildet einen gefüllten Behälter, indem ein erquickter Schlauch von Kunststoff – genannt Parison – in eine schließende Doppelmould gepresst und mit Druckluft gegen die abgekühlten Innenwände aufgeblasen wird. Der gesamte Prozess ist kontinuierlich, mechanisch einfach und produziert einen fertigen Behälter ohne eine weitere Formungsschritt. Deshalb ist es der am einfachsten verarbeitete Weg zum Herstellen von Behältern.
Der Prozess umfasst sechs Schritte, und deren Verständnis erklärt den Großteil der Angaben auf einer Spezifikationsliste:
- PlastifizierungDer Einleitungsspritzenextruder schmilzt und homogentisiert das Harz im Behälter. Der Schraubendurchmesser und das L/D-Verhältnis bestimmen die Größenreduzierungsrate in Kilogramm pro Stunde, welche die Grenze für alles im unteren Bereich darstellt.
- Rauhansatz,Der Schmelzstrom läuft durch die Düse und tritt zwischen Düse und Drehscheibe als hohles Rohr aus. Ein Parisonprogrammierer verändert während der Extrusion den Spalt zwischen Drehscheibe und Pressring, so dass die Wanddicke dort verteilt wird, wo der Behälter sie benötigt.
- Befestigung.Die Form verschließt sich rund um das Parison, indem sie unten und am Hals zuckte. Die Spannungskraft muss die Form geschlossen halten, selbst gegen den internen Blasdruck, und eine saubere Schweißnaht erzeugen.
- Blasen.Druckluft mit einer Druckeinschätzung von 0,6 bis 1,0 MPa bläst den Parison gegen die Kammer. Die Druckluft wird über einen Blasnagel am Hals oder eine Blasen-Nadel im Körper eingeführt.
- Kühlung.Die Zirkulation von gekühltem Wasser durch die Form entfernt Wärme, bis das Teil dimensionsstabil ist. Die Kühlung verbraucht normalerweise 50 bis 70 Prozent des Gesamtzyklus und daher ist der Kühlungskonstruktion der Form mehr Aufmerksamkeit zu gewähren, als die meisten Erstkäufer erwarten.
- Ausströmen und AbflachenDas Werkzeug öffnet sich, das Teil wird entnommen, und der Rückstand an der Flansche und am Ende wird abgetrennt, entweder im Werkzeug, auf einer separaten Abflanscheinheit oder manuell bei sehr kleinen Verarbeitungen.
Drei Eigenschaften machen dieses Verfahren für eine neue Geschäftstätigkeit attraktiv. Erstens ist die Werkzeugkosten je Behälter niedriger als bei Spritzgussverfahren, da ein Blasform ohne Kern, ohne Runnersystem und ohne Auswerfer besteht. Zweitens eignet sich das Verfahren für eine Vielzahl von Behälgergeometrien, einschließlich magnetisch handhebbarer Kanister und asymmetrischer Formen, die mit Spritzgusstauchgießen nicht herstellbar sind. Drittens ist der überschüssige Kunststoff in diesem Verfahren komplett recyclingfähig, so dass ein Granulator neben der Presse die Abwurfspäne direkt in die Schaufel zurückführt. Das führt zu einer hohen effektiven Materialausbeute.
Die Beschränkungen sind ebenfalls von Interesse, bevor man einen Entschluss fällen kann. Die Finisher-Einstellung der Flaschenhals ist etwas schlechter als bei der Spritzblasformtechnik. Daher gehören kosmetische und pharmazeutische Fläschchen sowie sehr enge Gewindetoleranzen zu einem anderen Fertigungsprozess. Die Wandstärke wird nicht über die fixierte Grobtiefe der Formsteuerung, sondern über die Programmierung des Zapfen gesteuert, was sowohl die Fertigungskunde als auch die programmiererische Auflösung beeinflusst. Und bei dicken, schweren Behältern über etwa 30 l bedarf es einer Technologie für den Kopf des Speichers, was die Maschinenklasse völlig verändert.
Schritt 1: Verschließen des Produktbehälters, bevor noch etwas anderes getan wird.
Das wichtigste Dokument in einem EBM-Projekt ist ein einstöckiger Produkthinweis, der den Behältervolumen, die Höhe, den maximalen Durchmesser, den Halsfinish, das vorgeschlagene Teilgewicht und die erforderliche Produktionsmenge korrekt angibt. Wenn diese sechs Werte vorliegen, kann eine Maschine aufrichtig spezifiziert werden. Andernfalls entspringt jede Stelle und jedes Angebot dem Zufall.
Beginnen Sie mit dem Volumen des Rohrs und nicht mit dem Nennvolumen, denn die Form ist auf ein Volumen des Rohrs ausgelegt. Ein Behälter, der 1 Liter misst, hat typischerweise ein Volumen des Rohrs von 1 050 bis 1 120 ml, abhängig von den Kopfraumanforderungen. Stellen Sie dann die maximale Behälterhöhe einschließlich Hals fest, weil diese plus die jämlingendeende den erforderliche Parositionenlänge bestimmt, und diese Länge wiederum die Klemmung und die Position der Düse regelt.
Das Teilgewicht verdient besondere Aufmerksamkeit, denn es ist Ihre dominierende Wiederholkost. Eine 1-L-HDPE-Detergentenflasche kann eine Gewicht von 38 g bis 62 g aufweisen, abhängig von der Verteilung der Wanddicke. Der Unterschied zwischen diesen zwei Zahlen, multipliziert mit einem Produktionsjahr, übertrifft fast alle anderen Betriebskenngrößen. Das ist der Grund, warum die genauigkeit der Programmierung in der Parisonstufe ein Kaufargument darstellt, und nicht ein Leistungsmerkmal, das reduziert werden kann.
Die unten stehende Tabelle verknüpft häufig verwendete erste Produkte mit der dazugehörigen Maschinenarchitektur. Verwenden Sie diese als erstes Filter und überprüfen Sie die Spezifikationen anschließend.
| Zielprodukt | Typischer Volumen | Werkstoff | Empfohlene Architektur | Typische Hohlräume | Zykluszeit |
|---|---|---|---|---|---|
| Kosmetische und persönliche Pflegemachertiegel | 100 ml bis 500 ml | HDPE, PP | Doppelregal, kontinuierliche Extrusion, | 4 bis 6 Sekunden | 8 bis 14 s |
| Waschmittel- und Alltagschemie-Flaschen | 500 bis 2 Liter. | HDPE | Doppelregal, kontinuierliche Extrusion, | 2 bis 4 | 12 bis 20 s |
| Flaschen für Speiseöle und -saucen | 1 L bis 5 L | HDPE, PP | Doppelregal, kontinuierliche Extrusion, | 2 bis 4 | 16 bis 26 s |
| Schmiermittel-und agrochemische Jerezbehälter | 4 Liter bis 25 Liter, | HDPE, HMWHDPE | Einzelstation, kontinuierlich oder Akkumulator | 1 bis 2 | 35 bis 75 Sekunden. |
| Chemikalientrommeln mit Griffen | 10 l bis 30 l | HMWHDPE | Einstellstation, Akkumulationskopf | 26 | 55 bis 95 s |
| Automobilen-Leitungen und Behälter | 0,5 L bis 8 L | HDPE, PP, PA,, | Ein- oder Zweistation, programmierter Paroisons | 1 bis 2 | 25 bis 60 s |
| Spielwaren und hohlkernerne Freizeitartikel | 0,2 Liter bis 20 Liter. | HDPE, PP, PVC | Einzelstation mit langem Hub | 1 bis 2 | 30 bis 80 s |
| Pharmazeutische und medizinische Behälter | 30 ml bis 1 L | HDPE, PP, PETG | Doppelstation mit sauberer Konfiguration | 4 bis 8, | 9 bis 16 Sekunden |
Beachten Sie, wie dasselbe Volumen unter zwei unterschiedlichen Architekturen dargestellt werden kann. Ein 5 L-Kontainer, der in großen Stückzahlen für einen ständigen Kunden produziert wird, rechtfertigt eine doppelte Station mit zwei Hohlräumen; der gleiche 5-L-Kontainer, der in kurzen Durchgängen über viele Varianten herstellt wird, kann besser mit einer einzelnen Station unter Verwendung schneller Spritzgießvorgänge bedient werden. Es sind nicht nur die Behältergrößen, die die Entscheidung beeinflussen, sondern auch die Orderstruktur.
Definieren Sie schließlich die benötigte Menge in realistischer Form. Nehmen Sie Ihre monatliche Auftragsmenge, teilen Sie sie durch die Anzahl der Arbeitstage, teilen Sie sie durch die geplante Schichtzeit und teilen Sie anschließend durch einen Gesamtgeräteeffektivitätsfaktor von 0,70 bis 0,80 für eine neue Betriebsart. Das Ergebnis ist die Zielstückzahl pro Stunde, die Ihre Maschine bei normaler Betriebsweise erzielen muss, nicht bei Ihrer besten Leistung.
Schritt 2: Das Material auswählen, bevor Sie die Maschine auswählen
Die Materialauswahl bestimmt die Schalengestaltungsparameter, das Kompressionsverhältnis, das Temperaturprofil der Behälter, die Trocknungsanforderungen und sogar die Wahl des Vormaterials, sodass sie vor der Maschinenauswahl und nicht danach berücksichtigt werden muss. Für eine erste Maschine ist die pragmatische Empfehlung eindeutig: Beginnt mit Blasformpolyethylen der Stufe HDPE, erlernt den Prozess und erweitert die Materialliste, wenn die Wandstärkenverteilung und die Abfallrate stabil sind.
Blasformgrade unterscheiden sich von Spritzformgraden primär in der Schmelzkraft. Ein Spritzformgrad mit einem Schmelzfließverhalten von 8 bis 20 g/10 min sackt vor dem Schließen der Form aus der Druckstufe heraus. Ein Blasformgrad mit einem MFR von 0,3 bis 1,0 g/10 min bei 190°C und 2,16 kg hält die Parison lang genug stabil, um einen kontrollierten Zyklus zu ermöglichen. Dieser eine Parameter trennt ein verarbeitbares Material von einem nicht verwendbaren. Dies ist die erste Frage, die man jedem Harzlieferanten stellen sollte.
| Werkstoff | Typische MFR-Werte | Schmelztemperaturbereich | Schraubekompressionsverhältnis | Trocknung erforderlich | Produkte der Reihe Best-Fit First |
|---|---|---|---|---|---|
| HDPE-Blasformkategorie | 0,3 bis 1,0 g/10 Min (190°C/2,16 Kilogramm), | 170 bis 200°C | 2,5 bis 3,2 bis 1 | Nein | Flaschen für Waschmittel, Speiseöl, Kosmetika |
| HMWHDPE | 0,03 bis 0,35 g/10 min (hohe Belastung) | 180 bis 210 °C | 2,2 bis 2,8 zu 1 | Nein | Jerrican, chemische Trommel, dickwandige Teile Extrusion Blasform gibt einen hohlen Behälter her, indem man ein geschmolzenes Plastikrohr, en Parison, ausströmt, eine zweiteiligen Form umschließt und dieses durch Druckluft gegen die kalten Wandungen abflanken lässt. Der gesamte Prozess ist kontinuierlich, mechanisch einfach und erzeugt einen fertig gebauten Behälter ohne sekundäre Formsteppel, weshalb diese Methode die am wenigsten komplexe Methode der Behälterherstellung ist. |
| PP-Homopolymer | 0,3 bis 1,5 g/10 min (230 °C/2,16 kg) | 190 bis 230 °C | 3,0 bis 4,0 bis 1, | Nein | Flaschen für heißgefüllte Sauce, klare Behälter |
| PP-Copolymer | 0,4 bis 2,0 g/10 min (230 °C/2,16 kg) | 190 bis 225 °C | 3,0 bis 3,8 zu 1 | Nein | Schokkdichte Flaschen, Paketierung für die Kühlkette |
| PETG | Viskositätsgestuft, Blasformklasse | 190 bis 230 °C | 2,5 bis 3,0 bis 1 | Ja, 65 bis 70°C für 4 bis 6 Stunden | Transparente Flaschen für Kosmetika und Körperpflegeprodukte |
| Festes PVC, | K-Wert 57 bis 60 | 165 bis 185 °C | 2,0 bis 2,5 bis 1 | Nur sanfte Trocknung | Klare chemische und kosmetische Flaschen |
| PC und PA (Spezialprodukte) | Klassenbezogen | 230 bis 280°C | 2,5 bis 3,0 bis 1 | Ja, Taupunkt wird kontrolliert | Technische und automobilische Komponenten |
Drei Materialeigenschaften verdienen mehr Aufmerksamkeit, als sie von neuen Marktteilnehmern обычно erhalten.
Widerstand gegen Umweltschäden (ESCR),Sie bestimmt, ob ein Behälter die Kontakt mit Tensiden, Bleichmittel oder Agrochemikalien über die Lebensdauer ausstehen kann. Eine Flasche mit einem Produkt der niedrige ESR-Klasse kann die Toleranztests in der Fabrik ohne Probleme bestehen und drei Monate später in einem Lager zerbrechen. Für die tägliche Verpackung von Chemikalien und Agrochemikalien sollten Sie eine Klasse mit dokumentierter ESR-Leistung wählen und diese mit der entsprechenden Testmethode bestätigen, anstatt davon auszugehen, dass alle HDPE-Sorten sich identisch verhalten.
Dichte und SteifigkeitHandel in Sachen Schlagschutz. Eine höhere Dichte von HDPE (rund 0,955 bis 0,960 g/cm3) bietet eine bessere Beladbarkeit und ermöglicht dünnere Wände; eine niedrigere Dichte (rund 0,950 g/cm3) bietet bessere Stoßdämpfer. Bei stapelbaren Schrotflaschen gewinnt die Beladbarkeit, bei Behältern, die lose über unebene Straßen transportiert werden, ist es die Stoßdämpferleistung.
Regrindtoleranzist wichtig, weil Sie Flashback durch die Maschine laufen lassen werden. HDPE toleriert 25 bis 40 Prozent Recycling mit minimalem Verlust an Eigenschaften, sofern das Material sauber gehalten wird und die Granuliermaschine ordnungsgemäß gesiebt wird. PVC und PETG sind wesentlich weniger tolerierend, sowohl aufgrund der Wärmegeschichte als auch wegen der Empfindlichkeit gegenüber Verschmutzung. Wenn Ihr Geschäftsplan auf einem hohen Recycling-Anteil basiert, ist dies ein weiterer Grund, mit HDPE zu beginnen.
Für Lebensmittelkontakte und pharmazeutische Anwendungen ist ein Compliance-Schutzfaktor erforderlich. Überprüfen Sie, ob Ihre Kunststoffklasse und alle Masterbatches die richtigen Deklarationen zu Lebensmittelkontakt haben, und zwar unabhängig davon, ob dies für Polyolefine die FDA 21 CFR 177.1520 für den US-Markt, die EU 10/2011 für den europäischen Markt oder die Anforderungen der GB 4806-Befehle für Großbritannien bedeutet. Die Maschine nicht zertifizieren das Verpackungsmaterial. Dafür sind die Prüfungen des Verfahrens und der Endprodukte notwendig.
Schritt 3: Maschinenarchitektur – eine oder zwei Stationen
Die Maschinenarchitektur ist die Entscheidung, die die größte Auswirkungen auf die Leistung pro Stunde hat, und sie wird durch zwei unabhängige Entscheidungen getroffen: Wie viele Feststellplätze bedienen den Extruder, und ob der Mauern ist kontinuierlich oder akkumuliert und in einem Schuss erzeugt. Wenn diese Angaben richtig sind, erzielt eine bescheidene Schraube beeindruckende Leistung; wenn sie falsch sind, arbeitet eine große Maschine mit Leerlauf, während die Form abkühlt.
Einstellstation im Vergleich zu einer Doppelstation
Eine Maschine mit einem Stationen hat eine Klemmgebung unter einer Matrizenkopf. Der Extruder erzeugt den Ziehstoff, die Form schliesst, sprüht, kühlt, öffnet und ejektiert, und der Extruder muss entweder in Ruhe sein oder fortfahren, während die Form besetzt ist. Abkühlung bestimmt den Zyklus, daher wir ein eine Station, die eine 1 L-Flasche mit einem 15 Sekunden-Zyklus läuft, den Extruder während des größten Teils dieser Zeit ungenutzt lässt.
Eine Maschine mit zwei Stationen legt zwei Spannungseinrichtungen auf einen Schuttle oder auf gegenüberliegende Seiten einer einzelnen Matrizenkerne. Während Station A abkühlt, erhält Station B den nächsten Vormittelteil. Der Extruder arbeitet kontinuierlich, die Verformungskapazität wird vollständig in Produkte umgesetzt, und die effektive Leistung steigt typischerweise um 60 bis 90 % gegenüber einer Einzelstation mit demselben Schraubendrehwerk. Bei Behältern unter etwa 10 l ist dies fast immer die richtige Architektur für Unternehmen, die mehr als eine Schicht produzieren möchten.
Der Kompromiss besteht in Platzbedarf, mechanischer Komplexität und einem marginally höheren Anschaffungsindex. Ein Doppelstation benötigt mehr Bodenplatz, zwei Formsete, wenn Sie beide Stationen mit demselben Produkt betreiben möchten, und eine sorgfältigere Synchronisierung. Für eine erste Maschine, die für ein einziges hochvolumiges Produkt bestimmt ist, rechtfertigt der produktivitätssteigernde Vorteil nahezu immer die Aufwendung.
Kontinuierliche Extrusion versus Accumulatorkopf,
Bei der kontinuierlichen Extrusion fließt die Schmelze ohne Unterbrechung durch die Matrizenkopf und erzeugt konstante Bestückungsmasse. Sie eignet sich für Behälter mit einem Volumen von etwa 30 l, bei denen die Querschnittsuntersetzung im Produktionszyklus beherrschbar ist. Sie ist mechanisch einfacher, hat weniger Verschleißteile und bietet eine bessere Schmelzhomogenität, weil es keine Aufbewahrungstemperatur gibt.
Ein Speicherkopf speichert die Schmelze in einer Kammer und schiebt sie anschließend schnell über den Matrizenauslauf, wenn die Wasserschlagsaufnahme erfolgt. Dies ist besonders wichtig für schwere, dickwandige Teile, bei denen das langsam extrudierte Parison vor dem Schließen der Matrize sacken und verdünnen würde. Die Accumulatortechnologie ermöglicht große Trommeln und schwere technische Teile, allerdings kommt sie mit Komplexität, Reinigungsanforderungen und einer längeren Einarbeitungsphase daher und ist normalerweise nicht das Richtige für einen neuseeländischen Produzenten – es sei denn, das Endprodukt erfordert es.
| Architektur | Bestes Behälterband | Relativer Output | Fußabdruck | Betriebskomplexität | Akkumulierparameter | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Einziger Station, kontinuierliche Produktion | 200 ml bis 30 L | Referenzlinie | Kompakt | Niedrig | Niedrig | Kurze Produktionspartien, viele Varianten, große Einzelteile |
| Doppelstation, kontinuierlich | 100 ml bis 10 l | 1,6 bis 1,9-mal die Baseline | Breite | Niedrig bis mittel | Mittelmäßig | Großvolumige Flaschen, zweistündiger Betrieb |
| Zykluseinheitlichkeit | 10 L bis 30 L und darüber | 0,7 bis 1,0-mal die Ausgangswerte | Groß, benötigt großen Platz | Mittleres bis hohes Maß | Hoch | Dünnwandige Trommeln, technische Komponenten |
| Doppelstation, Servoantrieb | 100 ml bis 10 l | 1,7 bis 2,0-mal die Referenz | Breite | Mittelmäßig | Mittleres bis hohes Maß | Energieeffiziente kontinuierliche Produktion |
| Komplett elektrisch, Doppelstation | 200 ml bis 20 L | 1,7 bis 2,0-mal die Referenz | Breit, sauber | Mittelmäßig | Hoch | Einstationssystem mit Speicher |
Ein praktischer Hinweis zur Produktionsplanung: Wenn Ihr erster Produkt eine 1 L-Flasche ist, Ihr zweites Ziel jedoch eine 5 L-Kleinkiste ist, kaufen Sie keine Maschine, die genau auf die 1 L Flasche abgestimmt ist. Spezifizieren Sie eine Maschine, deren Klemmung, die Größenmöglichkeiten der Matrize und die Kapazität der Verwertung erreichen die gro?e Benutzerform, und fügen Sie dann eine gro?ere Produktmenge hinzu. Die Anschaffung eines Kunststoffleiters vom Format 1 L und fester Betrieb eines Kunststoffleiters vom Format 5 L ist und bleibt teurer als die Anschaffung einer Maschine vom Format 1 L.
Schritt 4: Antriebstechnologie, Hydraulik versus Servo versus voll elektrisch
Die Antriebstechnologie entscheidet über den Energieverbrauch, die Wiederholbarkeit, den Lärmpegel und die Sauberkeit im Werkstattbereich. Alle drei Architekturen erzeugen gute Container. Sie unterscheiden sich hinsichtlich der Betriebskosten und der Genauigkeit, mit der Phase auf Phase folgen kann. Für eine erste Maschine ist die ehrliche Antwort, dass die richtige Wahl von den Arbeitsgängen und dem Stromtarif abhängt und nicht von Prestigefragen.
Konventionelle hydraulische Maschinen verwenden eine konstante Verdrängungspumpe, die permanent läuft, mit Ventilen, die den Fluss zur Klemmung, zur Führungsschiene und zum Stanzfederbewegungs sollen. Sie sind robust, einfach zu warten, fast überall weltweit, und erfordern nur basale Wartungserfahrung. Ihr Nachteil besteht darin, dass die Pumpe selbst während der Abkühlphase Energie verbraucht, wenn keine Bewegung erforderlich ist, sodass ein großer Teil der installierten Leistung in Wärme am Öl und dann am Kühler verloren geht.
Servohydraulische Maschinen ersetzen den festen Pumpendrehton mit einem Servomotor, der die Drehzahl auf Verlangen verändert. Der Fließvorgang wird erst dann eingeleitet, wenn eine Bewegung benötigt wird. Dies ermöglicht eine Reduktion des Energieverbrauchs um 25 bis 40 Prozent im Vergleich zu einem herkömmlichen hydraulischen System, senkt die Öltemperatur, reduziert die Belastung des Kühlers und verringert das Geräusch deutlich. Der mechanische Aufbau ist ansonsten vertraut, so dass Wartungskompetenzen unmittelbar übertragen werden können.
Voll-elektrische Maschinen ersetzen die Hydraulik vollständig durch Servomotoren und Kugelschrauben für die Spannung, den Kraftrieb und den Ausstoß. Der Energieverbrauch liegt bei dieser Lösung typischerweise 35 bis 55 % niedriger als bei einer herkömmlichen hydraulischen Maschine derselben Klasse. Es gibt kein hydraulisches Öl, daher besteht keine Gefahr von Ölleckagen in der Nähe von Lebensmitteln oder pharmazeutischen Produkten, keine Ölwechsel sind erforderlich und es wird keine Ölkühlung benötigt. Die Wiederholgenauigkeit der Positionierung verbessert sich, da eine Servo-Achse in einer Auflösung von wenigen Millimetern unabhängig von der Öl-Temperatur seine Position beibehält, was die Gewichtskonstanten der Teile bei Schaltungen stabilisiert.
| Kriterien | Konventionelle Hydraulik | Servohydraulisch | Vollelektrisch |
|---|---|---|---|
| Relatives Energieverbrauch | Basissatz 100 | 60 bis 75 | 45 bis 65 |
| Acquisitionsindex | Niedrig | Mittelmäßig | Hoch |
| Zyklusreproduzierbarkeit | Gut, mit Schwankungen der Öl-Temperatur. | Sehr gut | Hervorragend |
| Gewichtsvariation der Teile im Laufe der Arbeitsdauer | Gewöhnlich 1,5 bis 3 Prozent | In der Regel 1 bis 2 Prozent | Typischer Bereich zwischen 0,5 und 1,5 Prozent |
| Geräuschpegel | Höchstwert | Reduziert | Niedrigste |
| Risiko einer Ölverunreinigung | Präsentieren | Präsentieren | Keiner |
| Belastung des Kühlers durch die Antriebswärme | Hoch | Mittelmäßig | Niedrig |
| Wartungserfahrung erforderlich | Grundlegende mechanische und hydraulische Ausstattung | Konfiguration des mechanischen Plus-Antriebs | Elektro- und Servodiagnostik |
| Das beste Schichtschema für die Rückzahlung | Eine Schicht, intermittent | Eine bis zwei Schichten | Zwei bis drei Schichten |
Ein einfaches Entscheidungskriterium funktioniert für Erstkäufer gut. Wenn Sie einen einzelnen Schichtbetrieb mit unregelmäßiger Beladung durchführen und der örtliche Stromtarif niedrig ist, hält eine herkömmliche hydraulische Maschine den Einstiegsindex niedrig und die Wartung senkt sich auf ein Minimum. Wenn Sie jedoch über einen bestätigten Auftrag für zwei Schichten verfügen oder wenn Sie Kunden beliefern, die Ihre Werkstatt auf Sauberkeit überprüfen, zahlt sich die vollelektrische Variante nach kurzer Zeit durch niedrigere Energiekosten, geringeren Scrap-Mengen und konsistenter Produktqualität aus.
Ein kleiner Rat zu Energiebehauptungen im Allgemeinen: Energieeinsparungen werden immer gegenüber einem Ausgangszustand angegeben, und die Ausgangszustände unterscheiden sich. Frages nach dem Vergleichsmaßstab: gleiche Behälter, gleiche Zyklen, gleiches Material, gemessen in Kilowattstunden pro Kilogramm Produkt oder pro tausend Stück. Ein Sparpotenzial, das ohne nennenswerten Ausgangszustand als Prozentzahl angegeben wird, ist Marketing und kein Ingenieurswesen. Die gemessene Energie pro tausend Stück ist die Zahl, die in Ihren Betriebskosten aufgelistet wird.
Schritt 5: Die Anzahl von Kopfkammern und Kavitäten – wie viele brauchen Sie wirklich?
Die Anzahl der Abbildungen ist der direkteste Faktor für die Output-Grö?e pro Stunde, und auch der am regelm?igsten sehr hoch spezifizierte Punkt einer ersten Maschine. Jede zusätzliche Matrizenkapazit?t erstarkt die Plastifizierung, die Klemmbreite, die Kosten für die Form, die Kühlmengen und die Setup-Zeit. Die korrekte Zahl ist die kleinste, die Ihr realistisches Produkt pro Stunde mit einer akzeptablen Marge deckt.
Die Rechenoperationen sind einfach. Teile pro Stunde gleich 3.600 geteilt durch die Zyklusdauer in Sekunden, multipliziert mit der Anzahl der Kavitäten und multipliziert mit Ihrem Effektivitätsfaktor. Ein Präformkopf mit vier Kavitäten, der einen 12 Sekunden langen Zyklus mit einer Effektivität von 0,78 durchläuft, erzeugt 3.600 dividiert durch 12, multipliziert mit 4 und multipliziert mit 0,78, was 936 Teile pro Stunde ergibt. Der gleiche Kopf mit einem Zyklus von 18 Sekunden erzeugt 624 Teile pro Stunde. Die Zyklusdauer, nicht nur die Anzahl der Kavitäten, bestimmt Ihre Kapazität.
Die zweite Einschränkung ist die Verformung. Multiplizieren Sie das Teilegewicht plus das Flaschwassergewicht mit den Teilen pro Stunde und errechnen Sie den benötigten Durchsatz in Kilogramm pro Stunde. Ein 45-g-Beutel, der 18 g Flaschwasser enthält, verbraucht 63 g Schmelz pro Kavität pro Zyklus. Bei 936 Teilen pro Stunde liegt die benötigte Leistung bei etwa 59 kg/h, die von einem 55 bis 65 mm langen Schraubenschwingkammer bequem bearbeitet werden kann. Legen Sie 8 Kavitäten in den gleichen Zyklus, so steigt der erforderliche Durchsatz auf 110 kg/h, was einen größeren Schraubelement und eine größere Maschinenklasse erfordert.
| Hohlraumzahl | Typische Containergeschwindigkeit | Nötige Durchsatzbänder | Typischer Schraubendurchmesser | Mikrobieller Kostenindex | Aufstell- und Umstellaufwand |
|---|---|---|---|---|---|
| Eine Vertiefung | 5 l bis 30 l | 25 bis 90 kg/h | Mittelklasse | 100 | Niedrig |
| 2 Kavitäten | 1 L bis 5 L | 40 bis 100 kg/h | 55 bis 75 mm | 165 bis 185 | Niedrig bis mittel |
| 4 Hohlräume | 250 ml bis 2 l, | 55 bis 130 kg/h | 65 bis 80 mm | 290 bis 330 | Mittelmäßig |
| 6 Kavitäten | 55 bis 90 mm | 70 bis 150 kg/h | 70 bis 90 mm | 420 bis 480 kg/h | Mittleres bis hohes Maß |
| 8 Hohlräume | 1,30 ml bis 500 ml | 80 bis 170 kg/h | 75 bis 90 mm, | 550 bis 620 mm/min | Hoch |
Der Formeneinsatz-Index in der Tabelle oben ist relativ und eine Formpresse mit einer Kavität als 100 Punkte angegeben. Beachten Sie, dass die Anzahl der Kavitäten den Formeneinsatz nicht linear beeinflusst, da die Formbasis, die Kühlkanäle und die Montageteile gemeinsam genutzt werden. Allerdings hat sie jedoch einen Einfluss auf die Umrüstungskosten und die Folgen für eine Kavität, die die Spezifikationen nicht erfüllt: Bei acht Kavitäten entspricht eine defekte Kavität 12,5 Prozent der Produktionsmenge, die abgelehnt oder sortiert wird.
Es gibt auch eine Qualitätsdimension. Die Ausbalancierung der Schmelzverteilung über sechs oder acht Hauptmodulen erfordert eine sorgfältige Baukonstruktion und enge Temperaturkontrolle; Unbalancierung zeigt sich als Gewichtsabweichungen zwischen den Kavitäten. Für eine erste Maschine sind zwei oder vier Kavitäten der ideale Punkt für die meisten Behälterunternehmen. Sie generieren sinnvolle Ausstoßmengen, lassen die Ausbalancierung einfach erscheinen und bieten Raum für die spätere Installation einer größeren Maschine, falls der Bedarf es rechtfertigt.
Eine verwandte Frage ist, ob man am Bestelldatum eine Ersatzgießkopf- oder ein Ersatzdrehformen- und Gießbauguss-Set mitbestellt. Die Antwort lautet in der Regel ja für die Größen, die man am häufigsten laufen lassen möchte, weil aufgerüstete Werkzeuge erst viel später geliefert werden; wenn eine Maschine erst auf einen Gießbauguss-Set wartet, produziert sie nichts. Auf Werkzeuge, die gleichzeitig mit der Maschine bestellt wurden, wird während der Werkstattannahmeprüfung geprüft, und somit wird ein einfaches Versandartikel zu einem bewährten Produkt.
Schritt 6: Korrekte Lesung des Spezifikationsblatts
Saubere Produktionsbereiche, hochtarifregen
Schrauben diameter und L/D-Verhältnis
Der Schraubendurchmesser bestimmt die maximale Plastifizierungsrate. Als Handicheck für HDPE liefert ein 45-mm-Schraubendreher etwa 30 bis 45 kg/h, ein 55-mm-Schraubendreher 50 bis 70 kg/h, ein 65-mm-Schraubendreher 70 bis 100 kg/h, ein 75-mm-Schraubendreher 100 bis 140 kg/h und ein 90-mm-Schraubendreher 150 bis 200 kg/h. Die tatsächlichen Werte hängen von der Schraubengestaltung, dem Temperaturprofil des Rohres und der Materialqualität ab. Daher müssen Sie diese Werte als Größenband und nicht als Garantie verstehen.
Das L/D-Verhältnis wird als Länge dividiert durch Durchmesser ausgedrückt und beträgt für Blasfolgen in der Regel 24 bis 28:1. Eine höhere L/D-Wert bietet eine längere Schmelzlänge und eine bessere Homogenität, was bei der Bearbeitung von Regranulat oder Farbmasters wichtig ist. Eine niedrigere L/D-Wert verringert die Verweilzeit, was bei hitzeempfindlichen Materialien wie PVC von Bedeutung ist. Wenn Sie planen, 30% oder mehr Regranulat zu bearbeiten, wählen Sie die lange Seite des Bereichs.
Druckverhältnis und Schraubendesign
Das Verdichtungsverhältnis ist das Verhältnis der Kanalstärke in der Zufuhrzone zur Kanalstärke in der Dosierzone. HDPE läuft gut bei 2,5 bis 3,2 zu 1; PP bevorzugt 3,0 bis 4,0 zu 1; Festes PVC benötigt eine Niederschlagkonstruktion bei 2,0 bis 2,5 zu 1 ohne tote Stellen, denn verarmtes PVC setzt korrosive Produkte frei, die den Zylinder und die Schraube angreifen. Eine Schraube für allgemeine Polyolefine kann mit PE und PP umgehen, doch der Betrieb von PVC mit dieser Schraube ist ein echtes Versehen und kein Kompromiss.
Spannkraft und Schwenkweg
Die Spannenkraft muss den internen Druck standhalten, der auf die projizierte Fläche des Teils ausgeübt wird, und muss mit einer ausreichenden Sicherheitsmarge für ein reines Loslassen sorgen. Eingangsmaschinen für Behälter bis 5 l fallen normalerweise in die Bandbreite von 3 bis 12 Tonnen, Maschinen für Behälter von 10 bis 30 l in die Bandbreite von 12 bis 30 Tonnen. Der Laufwerksweg muss eine Toleranz für den Durchmesser des Behälters und die Spaltbreite der Matrize aufweisen. Ein Behälter, der die Spannenkraft aber keinen Spannenweg erfüllt, kann mit dieser Maschine nicht produziert werden.
Installierte Leistung versus tatsächliche Verbrauch
Die installierte Leistung an einer Einlagerungslinie beträgt zwischen etwa 15 kW bei einer kompakten Ein-Kavitäten-Anlage und 75 kW bei einer großen Mehrkavitäten-Zweianlage inklusive Heizgeräte, Antriebe und integrierter Hilfstechnik. Der tatsächliche Stromverbrauch beträgt im ständigen Betrieb typischerweise 45 bis 65 Prozent der installierten Leistung, da die Barrenzähler intermittieren und die Antriebe nur sporadisch belastet werden. Größe Ihren Stromversorgungsanschluss entsprechend der installierten Leistung mit einer Margen; stellen Sie das Energieverhalten anhand des gemessenen Stromverbrauchs dar.
| Spezifikation | Einstiegsbereich | Mittlerer Bereich | Was es steuert | Häufiger Fehler |
|---|---|---|---|---|
| Schneckendurchmesser | 45 bis 55 mm | 65 bis 90 mm | Verflüssigungsrate, maximale Produktion | Dimensionierung für den aktuellen Auftrag, nicht für das nächste Jahr |
| Teilweise. Eine zylindrische Linie wie die FG-DL65/30 kann bei veränderter Ausrüstung mit erhöhtem Bandausmaß bei reduzierter Geschwindigkeit betrieben werden, und eine Bandlinie kann in ihrem Durchmesserbereich lichtes, zylindrisches Produkt verarbeiten. Jedoch kann eine speziell für Bandausmessungen von 250 m/min ausgelegte Linie nicht auf zylindrisches Produkt mit einer Wandstärke von 1,2 mm eingesetzt werden, und umgekehrt, da der Kühlbehälter, das Einführungssystem, das Vakuumsystem und die Spule auf alle unterschiedlichen Vorgaben abgestimmt sind. Konverter, die in beiden Märkten eingesetzt werden, stellen in der Regel zwei Linien bereit. | 24 bis 26 bzw. 1, | 26 bis 28 mm | Homogenität der Schmelze, Toleranz bei den Herrausbearbeitungen | Bei der Planung des Wiederverwertungsverfahrens wird dies ignoriert |
| Kompressionsverhältnis | 2,5 bis 3,0 bis 1 | 2,8 bis 3,5 bis 1 | Materialkompatibilität, Schmelzqualität | Ein Schraubendreher für Polyolefine und PVC |
| Schließkraft | 3 bis 12 Tonnen | 12 bis 30 Tonnen | Qualität des Zusammenprassen, Blitzeinstellung | Verwechslung von Kräften mit Stroke |
| Festmomen des Laufwerks, | 150 bis 300 mm | 300 bis 600 mm | Maximaldurchmesser des Behälters | Keine Überprüfung mit geladenen Behältern |
| Die Kopfmodule | 1 bis 2 | 4 bis 6 Sekunden | Erzeugte Teile pro Zyklus | Überdimensionierung der Kavitäten für den Schraubendreher |
| Programmierpunkte für die Herstellung des Parisons | 24 bis 32 | 64 bis 100 | Verteilerung auf den Wänden und Teilgewicht | Akzeptieren des Minimum, das angeboten wird, |
| Stabil innerhalb des validierten Prozessfensters. | 15 bis 40 kW | 40 bis 75 kW | Berechnung der Stromversorgung | Bestellung der Lieferung ohne Sicherheitsmarge bei der angegebenen Leistung |
| Maschinengewicht | 2,5 bis 5 t | 5 bis 12 t | Beladung und Befestigungsplan | Kein Kran- oder Gabelstaplerzugang geplant |
Von besonderer Bedeutung ist ein weiterer Punkt: ein dokumentierter Akzeptanzlauf im Werk unter Verwendung Ihres Harzes und Ihrer Einspritzform, bei dem die Zykluszeit, das Bauteilgewicht, die Gewichtswertschwankungen zwischen den Hohlräumen und die Anzahl der abgetrennten Teile über einen kontinuierlichen Zeitraum aufgezeichnet werden. Ein Spezifikationsblatt beschreibt potenzielle Möglichkeiten. Ein Zeugnislauf beschreibt die Realität, und es ist viel einfacher, ein Problem mit der Ausgleichung des Düsenkopfes vor dem Versand als nach der Installation zu beheben.
Apollo ABLB-Serie: Der Standard-Einstiegspunkt
Die Apollo-ABLB-Serie umfasst Behälter von 200 ml bis 20 l über acht Maschinentypen und ist die Serie, die am häufigsten von Erstkäufern spezifiziert wird, da dieses Volumenband den überwältigenden Großteil der kommerziell nutzbaren Starterprodukte umfasst. Apollo, eine Werkstatt von Wanplas, baut diese Maschinen als automatische Extrusions-Spritzgussmaschinen, die nach dem Kundenbehälterprogramm konfiguriert sind, und verkauft sie nicht als festen Pakete.
Innerhalb der Serie ist das ABLB 55 die Konfiguration, die für die Größen von 2 l bis 3 l gebaut wurde. Dies ist die Kerngröße für Verpackungen von Reinigungsmitteln, Essölen, Schmiermitteln und landwirtschaftlichen Chemikalien. Es ist ein nützlicher Referenzpunkt, denn es befindet sich genau an der Schnittstelle, an der eine Doppelstationskonstruktion nicht mehr optional ist für Unternehmen, die einen sinnvollen Durchsatz aus einer einzelnen Maschine erzielen wollen.
Die Tabelle unten listet die typischen Konfigurationen der Serie ABLB auf. Die endgültigen Spezifikationen werden je Projekt festgelegt, da die Wahl der Schraube, der Düsenkopf und der Festmomen vom Geometrie- und Material des Behälters und dem Zielzyklus des Verfahrens abhängen.
| ABLB-Configurierband | Behältervolumen | Standard-Stationen | Schneckendurchmesser | L/D-Verhältnis | Hauptmodule | Indikativer Zyklus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kleinfachkonfiguration | 200 ml bis 1 l | Doppelte Station | 50 bis 65 mm | 24 bis 28 zu 1 | 2 bis 6 | 8 bis 16 s |
| Konfiguration ABLB 55, | 2 bis 3 l | Ein- oder doppelter Station | 55 bis 70 mm | 24 bis 28 zu 1 | 1 bis 4 | 16 bis 26 s |
| Mittelfachkonfiguration | 3 Liter bis 5 Liter | Doppelte Station | 65 bis 80 mm | 24 bis 28 zu 1 | 1 bis 2 | von 22 bis 34 s |
| Jerrican-Konfiguration | 5 l bis 10 l | Ein Station | 70 bis 90 mm | 24 bis 28 zu 1 | 1 bis 2 | 35 bis 60 s |
| Konfiguration für große Behälter, | 10 bis 20 l | Ein Station | 80 bis 90 mm | 24 bis 28 zu 1 | 26 | 55 bis 90 s |
Verschiedene Eigenschaften der Serie sind für Erstkäufer von besonderer Bedeutung. Die Programmierung der Parisonschichtdicke ist ein zentraler Aspekt des Maschinenkonzepts, da sie das wichtigste Instrument zur Verringerung der Bauteilmasse ohne Abkehr von der Topload-und Drop-Leistung darstellt. Die Spezialanpassung von Gussform und Gleichspannung ist standardisierte Praxis, sodass die Maschinen für die elektrischen Versorgung und den Behälterprogramm des Zielmarktes konfiguriert werden, und nicht erst nach der Anlieferung im Ort modifiziert werden. Da die Serie von 200 ml bis 20 L mit einer gemeinsamen Funktionslogik funktioniert, kann ein auf einer Konfiguration ausgebildeter Betreiber problemlos auf eine andere übergehen, ohne die Maschine erneut einzustellen.
Apollo verarbeitet PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU und PETG in seinem gesamten Maschinenportfolio, was bedeutet, dass die Konfiguration von Schraube und Zylinder schon im Bestellprozess an das geplante Werkstoffprogramm angepasst werden kann, anstatt erst zwei Jahre später als Limitierung festgestellt zu werden. Wenn Ihr Geschäftsplan mit HDPE-Waschmittelflaschen beginnt, aber in Jahr zwei klare PETG-Kosmetikbehälter umfasst, geben Sie das beim Spezifizieren an, sodass die Maschine für beide Werkstoffe vorbereitet werden kann.
Bei der ersten Maschinenanlieferung von außerhalb des Landes ist dies von großer Bedeutung, da es entscheidend ist, ob der Lieferant bereits dann noch verfügbar ist, wenn ein Ersatzteil benötigt wird. Apollo ist aus einer Produktionseinrichtung mit einer Größe von 8.000 Quadratmetern und mehr als zwanzigjähriger Erfahrung im Bereich Extrusions-Blown-Molding tätig. Die jährlich produzierte Kapazität beträgt rund 100 Maschinen, und in über 90 Ländern arbeiten mehr als 4.000 Maschinen. Diese installierte Basis ist der praktische Grund, warum die ABLB-Reihe dort konservativ ist, wo sie konservativ sein muss: Die Konfigurationen, die zwanzig Jahre im Einsatz sind, werden wiederholt.
Apollo Vollelektrisch-Serie: Wenn sich die Investition auszahlt
Die Apollo Vollelektrisch-Serie deckt das gleiche Produktband von 200 ML bis 20 L wie die ABLB ab, ersetzt aber den hydraulischen Antrieb vollständig durch elektrisches Ansteuern. Sie richtet sich an Hersteller mit hohen Umwelt- oder Sauberkeitsanforderungen, an Betrieben, die viele Stunden arbeiten, bei denen Energie den Umwandlungskosten dominiert, und an Kunden, die für eine konstante Teilgewichte im gesamten Schichtbetrieb sorgen müssen.
Drei Vorteile bestimmen die Entscheidung. Der Energieverbrauch senkt sich deutlich, weil die Bewegungsenergie nur dann entzogen wird, wenn eine Achse bewegt wird und nicht kontinuierlich durch ein Hydrauliksystem. Das Risiko einer Kontamination wird mit dem Öl vollständig eliminiert, wozu es in der Herstellung von pharmazeutischen, medizinischen und für den Kontakt mit Lebensmitteln vorgesehenen Produkten kommen kann, wenn Ölstaub im Bereich der Form gemehrt wird. Die Wiederholbarkeit verbessert sich, weil Servoachsen nicht mit der Öltemperatur variieren, so dass das in der Stunde eins validierte Teilegewicht auch in der achten Stunde erhalten bleibt.
| Komplett elektrische Konfiguration | Behältervolumen | Standard-Stationen | Schneckendurchmesser | Hauptmodule | Relativer Energieverbrauch | Best-Fit-Segment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kompaktes Reinigungskonzept, | 200 ml bis 1 l | Doppelte Station | 50 bis 65 mm | 2 bis 6 | 45 bis 60 versus hydraulischer Basiswert 100 | Pharmazie, Medizin, Kosmetika |
| Standardkonfiguration der Flaschen | 1 L bis 5 L | Doppelte Station | 65 bis 80 mm | 1 bis 4 | 50 bis 65 versus hydraulische Basis 100 | Lebensmittel-und Getränkeverpackungen, tägliche Chemikalien Apollo verarbeitet PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU und PETG über das gesamte Maschinenangebot. Das bedeutet, dass die Verschluss-und Behälterkonfiguration schon im Auftragsstadium an das beabsichtigte Materialprogramm angepasst werden kann, statt erst zwei Jahre später als Beschränkung festgestellt zu werden. Wenn der Geschäftsplan zunächst mit HDPE-Duschgel-Flächenbeuteln beginnt, aber im zweiten Jahr klare PETG- Kosmetikbehälter einschließt, müssen Sie das während der Spezifizierung angeben, damit die Maschine für beide Programme vorbereitet werden kann. |
| Jerrican-Konfiguration | 5 l bis 10 l | Ein- oder doppelter Station | 70 bis 90 mm | 1 bis 2 | 55 bis 70 versus hydraulische Basissatz 100 | Chemische Industrie, Schmiermittel |
| Konfiguration für große Behälter, | 10 bis 20 l | Ein Station | 80 bis 90 mm | 26 | 55 bis 70 versus hydraulische Basissatz 100 | Baustoffe, Agrochemikalien |
Wann macht der höhere Integrationsindex auf einer ersten Maschine Sinn? Das Bild in der installierten Basis ist einheitlich. Die vollständige Elektrizität zahlt sich am schnellsten aus, wenn die jährlichen Betriebsstunden hoch sind, die Stromtarife hoch sind und der Kundenstamm Käufer umfasst, die die Produktionsumgebung überprüfen. Ein Betrieb mit einer Schicht in einer Region mit niedrigen Stromtarifen, der generelle Anwendungsbehälter produziert, wird in der Regel besser mit der Serie ABLB gestartet und später aktualisiert, wenn die Produktionsmenge wächst.
Für Hersteller, deren Wachstumsplan hin zu größeren Behältern führt, erstreckt sich die ABLD-Serie von 20 L bis 1500 L für schwerbeanspruchte Anwendungen. Die meisten Erstkäufer werden hier nicht mit der Produktion beginnen, aber es ist sinnvoll, den Stufenbau zu kennen, wenn man eine zweite Maschine plant, denn so bleiben die Schulungen der Betreiber, Ersatzteile und Servicedienstleistungen konsolidiert und nicht auf unzusammenwirkende Systeme verteilt.
Formen: Komponente-Fürstkäufer unterschätzen diese.
Die Verformung bestimmt die Teilequalität, den Zykluszeit und die Ausschussrate direkter als jede andere Einzelposition in der Linie, und trotzdem ist sie die Position, auf der neue Produktionsunternehmen am häufigsten versuchen, zu sparen. Ein billiger Formschlitz auf einer guten Maschine erzeugt mittelmäßige Behälter langsam. Ein gut konstruierter Formschlitz auf einer bescheidenen Maschine erbringt gute Behälter schnell. Wenn der Budget einen Kompromiss erfordert, muss der Formschlitz geschützt werden.
Blasformen sind einfacher als Spritzformen, da kein Kern, kein Förderband und kein Ejektionssystem vorhanden ist, aber sie erfordern ihre eigenen designbezogene Disziplin. Vier Elemente entscheiden, ob eine Form funktioniert.
Hohlkörpermaterial und Kühlung
Die meisten Blasformen für Polyolefinbehälter verwenden Aluminiumlegierungen mit hoher Wärmleitfähigkeit als Kavitäten, da die Geschwindigkeit des Wärmeentzugs den Zykluszeitpunkt beeinflusst und Aluminium mehrere Male besser leitet als Werkzeugstahl. Die Kühlkanäle sollten 8 bis 12 mm im Durchmesser, 15 bis 25 mm von der Kavertoberfläche und entsprechend dem Behälterprofil angeordnet sein, statt in vertikal aufrechten Linien gebohrt zu werden. Die turbulente Strömung ist wichtiger als der Strömungsvolumen: Wasser, das schnell genug fließt, um die laminare Strömung zu brechen, entfernt wesentlich mehr Wärme als ein größerer, langsamerer Strom.
Ein praktischer Maßstab: Bei einem gut gekühltem HDPE-Flaschenvorformgerät mit korrekt angeordneten Kanälen beträgt die Kühlzeit etwa 55 bis 65 Prozent der Zyklusdauer. Bei einem schlecht gekühlten Formen derselben Flasche kann die Kühlzeit 75 Prozent oder mehr betragen, was bedeutet, dass eine Form, die weniger kostete, die Maschinenleistung dauerhaft um ein Fünftel oder mehr reduziert hat.
Pinch-off-Entwässerungskonstruktion
Die Abknickzone ist wo die Formhälften den Formdruck verkleben. Die Abknickfläche, der Winkel und die Ausflußkotflatsbegrenzung regeln die Verknüpfungskraft und die Detachierbarkeit des Fläschens. An den Abknickkanten werden Berylliumkobaltoisen oder hitzebehandelte Stahlriegelscheiben verwendet, da die Enden stärker abgenutzt sind. Eine schwache Bodennaht ist die klassische Ursache von Lossetzerkennungsfehlern, normalerweise aufgrund der Abknickgeometrie oder unzureichender Anpresskraft und nicht des Harzes.
Entspannung
Luft, die zwischen dem Parison und der Hohlstellenwand eingeschlossen ist, tritt als schlechte Oberflächendefinition, unleserlicher Relieftext und ungleichmäßige Wandkontakt hervor. Dies wird durch sandgeblasste Hohlstellenoberflächen, Entlüftungskanäle entlang der Trennfläche und Entlüftungsstifte in tiefen Bereichen erreicht. Dies kostet in der Entwicklungsphase fast nichts und kann später leicht hinzugefügt werden.
Bereich zwischen Hals und Griff
Die Halskalibrierung bestimmt, ob die Verschlüsse sicher dichten. Wenn es sich bei dem Behälter um eine geflanchte Jerrican handelt, benötigt die Flanzensäule eine eigene Kühlung und eine eigene Verflanzung, da es sich um eine dickartige, langsam abkühlende Zone handelt, die oft den gesamten Prozess beeinflusst. Bei geflanzten Behältern steigt auch die Komplexität bei der Entflanzung, da der Flanzer im Flanschbereich entfernt werden muss, ohne den Behälter zu beschädigen.
| Formelement | Empfehlungsrichtlinie | Folgen, wenn der Vorgang vernachlässigt wird | Priorität für eine erste Form |
|---|---|---|---|
| Kavitätenwerkstoff | Aluminiumlegierung hoher Leitfähigkeit für Polyolefine | Längeres Abkühlen, geringerer Output | Wesentlich |
| Durchmesser des Kühlkanals | 8 bis 12 mm, profilgebundenes Layout | Unregelmäßige Schrumpfung, Verkrümmung | Wesentlich |
| Kanalabstand von der Hohlstelle | 15 bis 25 mm | Hot Spots, Oberflächenmarkierung | Wesentlich |
| Kühlmittelfluss | Schwachströmigkeit, die durch einen Durchflussmessertest bestätigt wird | Zyklusdauer 10 bis 25 Prozent länger | Wesentlich |
| Einführeinsätze | Berylliumkupfer oder gehärtetes Stahl | Schweißfehler, Verschleiß am Rand, Lecks | Wesentlich |
| Entspannung | Sandstrahlte Oberfläche sowie Rißlufteintrittspforten | Schlechte Details, Staubmarken | Wesentlich |
| Nackenkalibrierung | Kalibriertes Sprühbuchsen-Stahl mit Größenvorgabenring | Lecks im Dichtungssystem | Essentiell für Flüssigkeiten |
| Kühlung der Handholsäcke | Spezialschaltung für die verpackten Behälter | Zyklusset durch die langsamste Zone | Unentbehrlich für Jerrican-Entladungssysteme |
| Datierung und Kavitätenmarkierung | Austauschbare Einlagen | Rückverfolgbarkeitsschwellen bei Beschwerden | Empfohlen |
| Schnellwechslerbefestigung | Standardisierte Spannplatten | Langlebige Umstellungen, verlorene Arbeitsstunden | Empfohlen |
Bestellen Sie die Werkzeuge gemeinsam mit der Maschine, wo möglich. Wenn Maschine und Werkzeug aus derselben Engineering-Diskussion stammen, werden die Montage des Werkzeugs, die Kühlanschlüsse, die Geometrie der Druckstange und der Spannenweg während der Überprüfung durch den Abnehmer gemeinsam überprüft, statt dass sie zwischen zwei Parteien nach der Installation verhandelt werden. Apollo liefert die Anpassung der Werkzeuge im Rahmen der Standardanpassung der Maschine, was den praktischen Grund ist, warum Erstkäufer Diskussionen über die klassischen Schnittstelle von Werkzeug und Maschine vermeiden.
Schritt 7: Die vollständige Liste der Hilfsgeräte
Ein Blasformgerät allein erzeugt nichts. Es benötigt Kühlung, Druckluft, Materialhandhabung und Abfallaufbereitung, bevor es eine einzige Dauerbetriebsstunde laufen kann, und diese Hilfsaggregate machen in der Regel 25 bis 45 Prozent des gesamten Investitionsvolumens aus. Neue Hersteller, die nur für das Gerät budgetieren, merken dies zu dem schlechtesten Zeitpunkt, meist in der Woche, in der das Gerät geleitet wird.
Dies ist die komplette minimale realisierbare Linie; im weiteren Verlauf werden die Maschinen benötigt, die mit der Expansion des Unternehmens angemietet werden müssen.
| Ausrüstung | Funktion | Standard-Eingangsgröße | Erforderlich | Investitionsindexanteil |
|---|---|---|---|---|
| Blasformen | Errichtet den Container | 1 bis 4 Hohlstellen pro Produkt | Wesentlich | 12 till 25 Punkte |
| Wasserkühlgerät | Kühlt Formen und Hydrauliköl | Kühlleistung von 8 bis 20 kW | Wesentlich | 6 bis 12 Punkte |
| Kühlwasserpumpe und -manifold | verteilt Kühlmedium in die Formenbereichte | 2 bis 6 m3/h, 0,25 bis 0,4 MPa | Wesentlich | 1 bis 3 Punkte |
| Luftkompressor | Überspringt Blasen und pneumatische Luft | 0,8 bis 1,5 m³/min bei 0,8 bis 1,0 MPa | Wesentlich | 5 bis 10 Punkte |
| Lufttrockner und Filtration | Entfernt Feuchtigkeit und Öl aus der Druckluft | Optimales Abschneiden mit dem Kompressorström | Wesentlich | 1 bis 3 Punkte |
| Kantenpressegraben | Wiederverwendet blitzartigen Rückstand | 3 bis 7,5 kW, 30 bis 80 kg/h | Wesentlich | 3 bis 6 Punkte |
| Vakuummatrielschaufel | Transportiert Harz und Regranulat in den Schieber | 300 bis 800 kg/h, 0,75 bis 1,5 kW | Wesentlich | 1 bis 3 Punkte |
| Recycling- und Muldeneinheit | Das Verhältnis von recycelten zu neuen Materialien ist konstant | Volumenoberflächlicher oder gewichtsmäßig | Sehr zur Empfehlung | 2 bis 4 Punkte |
| Ausbläshanlage | Entfernt das Nachkippen und den Abklemmensblitz | Passend zur Behältergeometrie | Empfohlen | 3 bis 7 Punkte |
| Leaktester | Erfasst Lochlöcher und schwache Schweißstellen | Inline oder offline, je Kavität | Essentiell für Flüssigkeiten | 4 bis 9 Punkte |
| Entfeuchtungs-Trockner | Trocknet hygrophile Materialien | Nur für PETG, PC, PA | Materialabhängig | 3 bis 6 Punkte |
| Förderband und Sammeltisch | Transport der fertigen Behälter zur Verpackung | 2 bis 4 m Gurtband | Empfohlen | 1 bis 2 Punkte |
| Kühlhaus | Entnimmt die Wärme aus dem Kühlschlangengang | Größenvorgaben in Abhängigkeit der Kühlkapazität | Klimabedingt | 2 bis 4 Punkte |
| Drucken oder Etikettieren | Verschönert das Gebinde | Siebdruck oder Etikettiermaschine | Marktabhängig | 4 bis 12 Punkte |
Zwei Hilfsmaschinen verdienen besondere Erwähnung, weil sie die Maschinengeneration sind, an der Neuproduzierende meistens gespart haben, und meistens bitter bereue.
KühlerDie Unterdimensionierung des Kühlers ist der am häufigsten vorkommende Fehler in der Branche. Berechnen Sie die Last korrekt: Das Abkühlen einer Polyolefinschmelze von etwa 190°C auf eine Entformungstemperatur nahe 40°C erfordert ca. 600 bis 650 kJ pro Kilogramm. Bei einem Durchsatz von 60 kg/h sind dies ca. 10 bis 11 kW Prozesskühlung, bevor hydraulisches Öl als Kühlung auf einer hydraulischen Maschine hinzugefügt wird, was weitere 30 bis 50% Kühlleistung bringt. Hinzufügen des Sicherheitszinss für die Umgebungstemperatur im Sommer und dementsprechend angeben. Ein unterdimensionierter Kühler ist nicht visuell erkennbar. Er verlängert einfach jeden Zyklus während der Lebensdauer der Anlage.
Der Granulator.Flaschen enthalten 15 bis 35 Prozent des Schussgewichts, abhängig von der Behälterkonfiguration. Daher ist die Wiedergewinnung von Schrott nicht nur eine optionale Hausarbeit, sondern eine notwendige Materialwirtschaft. Stellen Sie den Granulator neben die Maschine, filtern Sie die Recyclinggrütze, und kontrollieren Sie die Recycling-Ratio bewusst, statt alles in den Förderschacht auszustoßen. Unkontrolliertes Recycling-Ratio führt zu einem schwankenden Teilgewicht, was zu einer schwankenden Wandstärke führt, was dann der Maschine angelastet wird.
Produktionsplanung: Strom, Wasser, Luft und Raumaufnahme.
Die meist vermeidbaren Verzögerungen bei dem ersten Kunststoffeinsatzprojekt haben keine mechanischen, sondern zivile und Infrastrukturfaktoren. Die Maschinen kommen pünktlich an, und dann müssen sie sich mehrere Wochen lang auf eine Umrüstung des Transformators, die Anbindung einer Druckluftleitung oder auf einen Boden, der der Last standhält, warten. Außerdem ist es ratsam, die Infrastruktura parallel zur Bestellung der Maschine zu planen, nicht erst nach deren Erhalt.
Elektrische Versorgung
Die meisten Industriemaschinen werden für Dreiphasstrom mit einer Spannung von typischerweise 380 V bei 50 Hz oder 220 V und 440 V Varianten bei 60 Hz geliefert, abhängig vom Zielmarkt. Überprüfen Sie bei der Bestellung die lokale Spannung, die Frequenz und die Phasenkonfiguration, denn die Anpassung des Stromversorgungsnetzes ist vor der Konstruktion der Maschine problemlos und setzt sich später schwierig um. Größen Sie die Stromversorgung auf etwa 1,3 bis 1,5-mal die Gesamtinstallierte Leistung, um den Startstrom und künftige Hilfsgeräte abzudecken. Für ein Startlager, dessen Maschine, Kälteanlage, Kompressor und Hilfsgeräte zusammen 55 bis 80 kW installierter Leistung haben, ist eine Stromversorgungskapazität von etwa 100 kVA eine sinnvolle Planungszahl.
Kühlwasser
Planen Sie 2 bis 6 Kubikmeter umlaufendes gebundenes Wasser pro Stunde für eine Einschleuselinie, der mit etwa 0,25 bis 0,4 MPa zur Verfügung gestellt wird. Wenn das Wassersystem für die Polyolefine beim Spritzguss erwärmt wird, liegt die Temperatur normalerweise zwischen 8 und 15 °C, soweit es möglich ist, um die Hitze rasch abzugeben, aber nicht so niedrig, dass sich auf den Formen Oberflächen Kondenswasser bildet im feuchten Klima. Für die hydraulische Öl-Kühlung wird normalerweise auf einem separaten, wärmeren Kreislauf gearbeitet. Wasserbehandlungsvorschriften: Versch Allegierungsstoffe in den Formenkanälen beeinträchtigen dauerhaft die Wärmeübertragung, und eine Form, bei der das Kühlungs-System verschmutzt ist, verhält sich wie eine Form, die schlecht konstruiert ist.
Druckluft
Die Blasluft wird normalerweise mit 0,8 bis 1,0 MPa gespeist. Den Verbrauch schätzen Sie aus dem Behältervolumen: Jede Blase verbraucht in etwa das Behältervolumen multipliziert mit dem absoluten Druckverhältnis, plus Spülung und pneumatisches Betätigen. Eine vierkammere Linie, die 900 Einliterflaschen pro Stunde produziert, benötigt beispielsweise etwa 0,8 bis 1,5 Kubikmeter freie Luftzufuhr pro Minute, was einem Kompressor in der Klasse 7,5 bis 15 kW entspricht. Die Luft muss getrocknet und gefiltert werden, da Feuchtigkeit in der Blasluft Behälterinnen markiert und pneumatische Bauteile korrodiert.
Bodenfläche, Höhe und Beladung
Eine Einfahrtrasse für Behälter mit einem Fassungsvermögen von bis zu 5 Liter nimmt in der Regel 45 bis 70 Quadratmeter ein, einschließlich der Maschine, des Kühlers, des Kompressors, des Granuliers, der Materiallagerung an der Maschinenseite und der Zugangspfade für den Bedienenden. Zudem sollte eine freie Breite von mindestens 1,2 Metern um die Maschine herum vorhanden sein, damit Wartungsmaßnahmen durchgeführt werden können und die Formen gewechselt werden können. Für Maschinen der Kategorie ABLB beträgt die Deckenhöhe 4,0 bis 4,5 Meter; Akkumulatoren- und größere Behältermaschinen benötigen allerdings mehr Kopfraum sowie einen Kran- oder Flurfördermittelszugang zur Handhabung der Die-Hähe und der Formen.
Eine Unterlegplatte mit einer Stärke von 12 mm ist unproblematisch für Maschinen von 2,5 bis 5 Tonnen Gewicht. Überprüfen Sie aber die Dicke und die Flachheit der Unterlegplatte. Die Maschinen sind im Betrieb direkt auferlegt. Wenn die Unterlegplatte flexibel ist, verändert sich die Klemmungsposition mit der Zeit.
| Gebrauchs- oder Anlagenkomponenten | Berechnung des Wertes der Einführungskurve | Hinweise |
|---|---|---|
| Gesamte installierte Leistung | 35 bis 80 kW | Maschine plus Kälteturm, Kompressor, Granulator, Einlegermaschine |
| Empfohlene Maximalleistung | Geschosses Leistung ungefähr 100 kVA | 1,3- bis 1,5-fache installierte Leistung |
| Spannung und Frequenz | Bestätigt in der Bestellphase | Dreiphasig, marktspezifisch |
| Kühlwasserströmung | 2 bis 6 m³/h | 0,25 bis 0,4 MPa am Manifoldexit |
| Temperatur des Gießwassers | 8 bis 15 °C | Bei feuchten Klimazonen sollten die Werte nach oben angepasst werden |
| Druckluftdruck | 0,8 bis 1,0 MPa | Getrocknet und filtriert |
| Druckluftfluss | 0,8 bis 1,5 m³/min | Waagen mit Anzahl von Kavitäten und Volumen |
| Raum des Maschinen-und Trägermonoblockes | 45 bis 70 m². | Ausschließen von Lagerbehältern |
| Vorrat für Rohstoffe | 15 bis 30 m 2 | Zwei bis vier Wochen Harz |
| Lagerung fertiger Produkte | 60 bis 150 m2 | Geschäumte Gebinde sind umständlich, planen Sie großzügig |
| Deckenhöhe | 4,0 bis 4,5 m als Mindestwert | Mehr für Akkumulatormaschinen |
| Maschinengewicht | 2,5 bis 8 t | Überprüfung der Einrichtung und des Zugweges. |
| Umgebungstemperatur im Werkstattbereich | Vorzugsweise unter 35 °C | Beeinträchtigt die Leistung des Kühlgeräts |
Die Lagerung der Fertigprodukte ist die Überraschung, die den neuen Kunststoffblasformen-Unternehmen fast immer überkommt. Behältnisse nehmen im Volumen meist die meiste Platz ein. Eine Vierkavitätenanlage, die 900 Einliterflaschen pro Stunde herstellt, produziert rund 7200 Flaschen pro Schicht, und sogar wenn sie in Schichten oder in bulk verpackt ist, beansprucht sie pro Schicht mehrmals drei Kubikmeter Platz. Wenn Ihr Kunde wöchentlich statt täglich Abholung vornimmt, sollten Sie die Lagerkapazität nicht für einen Tag, sondern für eine Woche planen.
Investitionsplanung ohne Spekulationen: Eine Indikatormethode.
Währungszahlen machen sich schnell schlecht und variieren nach Markt, Konfiguration und Spezifikation. Daher ist der nützliche Weg zum Planen einer ersten EBM-Investition ein Index. Setze die Gesamtinvestition für einen Einstiegs-Single-Workzeugstand mit seinen Grundausstattungen und einer Single-Kavitäten-Form auf 100 Punkte. Alle anderen Konfigurationen können dann im Verhältnis zu dieser Basis dargestellt werden, und der Vergleich bleibt unabhängig von Kaufort und Zeit erhalten.
| Linienkonfiguration | Maschineindex | Formen- und Werkzeugeindex | Hilfsmittelindex | Totalinvestitionsindex | Relative Produktionsfähigkeit |
|---|---|---|---|---|---|
| Baseline: Eintritt mit Einzelstation, 1 Einriegelung, bis zu 5 l. | 62 | 118. | 22 | 100 | 1,0 |
| Einstiegs-Doppelwerkzeugstand, 2 Kavitäten, bis 2 l | 85 | 24 | 26 | 135 | 1,9 bis 2,2 |
| Mittlere Doppelstation, 4 Sarkopfe, Servotreibe | 118 | 36 | 31 | 185 | 3,4 bis 4,0 |
| Voll-elektrischer Doppelwerkzeugstand, 4 Kavitäten | 152 | 36 | 29 | 217 | 3,5 bis 4,1 |
| Einzeltisch mit Akkumulationskopfl, bis zu 30 l | 140 | 34 | 38 | 212 | 0,8 bis 1,1 |
| Doppelstation, 6 Kavitäten, mit Entzündung und Dichtheitsprüfung | 135 | 52 | 45 | 232 | 5,0 bis 5,8 |
Lesen Sie die Tabelle mit der Produktionskapazität zusammen mit dem Investitionsindex, denn das Verhältnis spielt tatsächlich eine entscheidende Rolle. Die Doppelstation mit einem Anschaffungspreis von 35 Prozent über dem Basiswert erzeugt ca. die doppelte Menge. Die Zykluslinie mit sechs Kammern kostet 132 Prozent mehr, erzeugt jedoch fünfmal so viel. Messen Sie die Kapazität in Indexform, dann wird diese mit zunehmender Skalierung billiger. Dies ist der Grund, warum die Maschine, die isoliert betrachtet günstig erscheint, häufig der teuerste Weg ist, Kapazität zu erwerben.
Aspekt ist die Auslastung. Kapazität, die Sie nicht verkaufen, ist Kapazität, die Sie für nichts finanziert haben. Daher ist die richtige erste Maschine die, die Ihrem bestätigten Auftragsbestand mit einem bescheidenen Wachstumsprovision entspricht, nicht die mit dem besten Kapazitäts-zu-Index-Verhältnis auf dem Papier.
Wo die Betriebskosten eigentlich hingehen
Der Durchblick über die Kostenstruktur für die Konzepterstellung verhindert den am häufigsten auftretenden Planungsfehler, nämlich die Optimierung einer unsachgemäß gewählten Variable. Bei einem typischen HDPE-Containerunternehmen sieht sich die ungefähre Aufteilung der Einheitenumgebungskosten wie folgt aus:
| Kostenfaktor | Typischer Anteil der Einheitskosten | Haupthebel | Realistisches Verbesserungspotenzial |
|---|---|---|---|
| Harz, abzüglich des recycelten Harzes | 58 bis 72 Prozent | Teilgewicht via Parisonprogrammierung | Gewichtsreduktion von 5 bis 15 Prozent |
| Energie | 12 bis 18 Prozent | Antriebs-Technologie, Kondensatorengröße, Isolierung | 25 bis 50 Prozent mit Elektromotor. |
| Direkter Arbeitsaufwand | 8 bis 14 Prozent | Automatisierung von Entflaschungs- und Verpackungsvorgängen | 30 bis 50 Prozent bei In-Line-Handling |
| Amortisierung von Formen und Werkzeugen | 3 bis 6 Prozent | Werkzeuglebensdauer und Auslastung der Kavitäten | Bescheidenheit |
| Instandhaltung und Ersatzteile | 2 bis 5 Prozent | Präventive Wartung | Nennenswert, wenn derzeit noch Reaktionsphase. |
| Qualitätsverluste und Nachbearbeitung | 1 bis 4 Prozent | Verdampfungstests, Prozessstabilität | Groß in den ersten sechs Monaten |
Ein bis zwei Schichten, stabile Auftragsvolumina
Rückzahlungszeit in Monaten, nicht in Währung
Die Rentabilität hängt in hohem Maße von der Auslastung ab und nicht vom Kaufindex. Die folgende Tabelle zeigt realistische Zyklustermine in Monaten für eine gut spezifizierte Einstiegslinie, die eine stabile Kundenbasis bedient, bei üblicherweise hohen Schrottraten und ohne außergewöhnliche Marktstörungen.
| Auslastung der Kapazitäten | Schichtarbeitsmodell | Typisches Rentabilitätsrisiko | Dominantes Risiko |
|---|---|---|---|
| 50 Prozent. | Eine Schicht, unregelmäßige Aufträge | 26 bis 38 Monate | Auftragsvolatilität, Leerleistung |
| 70 Prozent | Ein bis zwei Schichten, stabile Bestellungen | 14 bis 22 Monate | Schrottrate, Gewichtsvariation von Bauteilen |
| 85 Prozent | Zwei bis drei Schichten, begrenztes Volumen | 11 bis 17 Monate | Unerwartete Stillstandzeiten, Wartezeit auf Ersatzteile |
| 85 Prozent mit hohem Restmüllanteil. | Zwei bis drei Schichten, unstetiger Prozess | 18 bis 28 Monate | Prozesssteuerung, Schulung des Betreibers. |
Beachten Sie die letzte Zeile. Eine stark genutzte Linie, die einen unsicheren Prozess ausführt, deckt ihre Investitionen langsamer ab als eine mittlere befüllte Linie, die einen stabilen Prozess ausführt. Prozessdisziplin ist eine Investitionsvariable, nicht ein weicher Faktor, und es ist derjenige, den ein Erstmalproduzent durch Schulung und Messung am direktesten kontrollieren kann.
Anwendungen und Endprodukte, die Sie realistisch verkaufen können.
Die Lektion daraus ist klar: Resin dominiert. Eine wiegenmessbare Gewichtssenkung von 10 Prozent, die mithilfe einer optimalen Formungsprogrammierung und sorgfältiger Kühlung des Werkzeugs erreicht wurde, bietet mehr Verbesserung, als es andere Sparten zu erwirtschaften vermögen. Deshalb sind programmierte Präzision, Kühlungsqualität des Werkzeugs und Konsistenz der Gewichtskomponenten die Spezifikationen, die bei Verhandlungen verteidigt werden sollten, und warum eine Kürzung bei der Einstiegskalkulation – allzu oft – eine falsche Wirtschaftlichkeit darstellen kann.
| Branche | Typische Endprodukte | Volumenbereich | Werkstoff | Eingangsaufwägung | Schlüsselanforderung |
|---|---|---|---|---|---|
| Tägliche Produktion | Waschmittelflaschen, Shampooflaschen, Desinfektionsbehälter | 200 ml bis 5 L. | HDPE | Niedrig | Leistung von ESCR, konsistenter Kragenaufschluss |
| Lebensmittel und Getränke | Flaschen für Essenöl, Soßenflaschen, Getränkebehälter. | 250 ml bis 5 L | HDPE, PP | Mittelmäßig | Verwendungsspuren und Nachkontrollen. |
| Chemische Industrie | Jerrican, agrochemische Behälter, Lösungsmittelflaschen | 1 l bis 30 l | HDPE, HMWHDPE | Mittelmäßig | Wandgleichheit, Dichtheitsprüfung, Verpackungszulassungen |
| Baustoff | Klebstoffbehälter, Coating- und Zusatzverpackungen | 500 ml bis 20 L | HDPE | Niedrig bis mittel | Chemische Beständigkeit, Stapelfähigkeit. |
| Medizin und Pharmazie | Flaschen für Lebensmittel und Getränke, Behälter für Tabletten, Verpackungen für Hygienemittel | 30 ml bis 1 L | HDPE, PP, PETG | Hoch | Sauberes Herstellungsumfeld, dokumentierte Prozesskontrolle. |
| Autobauproduktion | Einhaltung der Vorschriften für Lebensmittelkontakt, Hygienekontrollen. | 0,5 L bis 8 L | HDPE, PP, PA,, | Hoch | Dimensionale Stabilität, komponentespezifische Validierung |
| Transport und Logistik | Handhabbare Behälter, Schlaumembranverpackungen | 5 l bis 30 l | HMWHDPE | Mittleres bis hohes Maß | Abwurfleistung, Belastbarkeit beim Umladung |
| Kultur und Sport | Hohlspielzeuge, Sportflaschen, Freizeitartikel | 200 ml bis 20 L | HDPE, PP, PVC | Niedrig | Oberflächenfinish, Farbkonstanz |
Für die meisten ersten Maschinen erfolgt die realistische Eingabefolgen ab Anfang die täglich chemische Produktion, dann die Gebäudebau- und Verpackungsindustrie, anschließend die Lebensmittelkontaktverpackungen, sobald Hygienestandards und Dokumentation etabliert sind, und erst dann das medizintechnische oder das automotive Produkt, wofür enge Zulassungskriterien erforderlich sind, die eine neue Produktion normalerweise noch nicht erfüllt. Dieser Ablauf hängt nicht mit den Möglichkeiten der Maschine zusammen, sondern mit der Reife des um sie herum bestehenden Qualitätsmanagementsystems.
Eine praktische Unternehmensnotiz. Das lokale Blasformen hat in jeder Marktlage einen strukturellen Vorteil, denn der Transport leerer Behälter bedeutet die Transportierung von Luft. Ein Behälterhersteller, der innerhalb kurzer Fahrstrecken von einem Füller gelegen ist, konkurriert gegen eine logistische Struktur, die den Vorteil lokaler Versorgung stark in den Sinne schlägt. Daher ist es der Grund, wieso ein Betrieb mit einer einzigen Maschine in einem Markt, in dem bereits größere Hersteller auftreten, rentabel sein kann: Das Areal, nicht die Fabrik, definiert das Wettbewerbsgebiet.
Auswahlkarte „Anforderungen an den Entwurf“
Diese Tabelle übersetzt die Entscheidungsfindung in die konkreten Empfehlungen aus der Apollo-Linie. Benutzen Sie sie, um eine Konfiguration auf die Shortlist zu setzen, und bestätigen Sie diese dann über eine vollständige Spezifikationsprüfung auf der Grundlage Ihrer Zeichnung, Ihrer Harzart und Ihres Zielzyklus.
| Ihre Anforderung | 200 Teile/h. | Produktivitätsziel | Empfohlene Apollo-Konfiguration | Empfehlte Hohlräume | Warum |
|---|---|---|---|---|---|
| Der Start einer Flaschengeschäft für Kosmetika und Körperpflege | 100 ml bis 500 ml, HDPE oder PP | 1.500 bis 3.000 Stück/h | ABLB-Serie, kleine Containerkonfiguration, doppelte Station | 4 bis 6 Sekunden | Kurze Zyklen und mehrkammerige Heads verwandeln eine bescheidene Schnecke in eine hohe Stückleistung |
| Bereitstellen eines lokalen Spülmittelfüllers. | 500 ml bis 2 Liter, HDPE | 600 bis 1.200 Stück/h | ABLB-Serie, Doppelstation | 2 bis 4 | Beste Balance zwischen Produktivität, Werkzeugkosten und Umstellungsfreundlichkeit |
| Verpackung von Lebensöl für eine regionale Marke | 1 l bis 5 l, HDPE oder PP | 400 bis 900 Flaschen/h | ABLB 55 oder Konfiguration mit mittleren Containern, Doppelstation | 1 bis 4 | Deckt das gesamte Sortiment kommerzieller Ölflaschen auf einer einzigen Maschine ab |
| Schmiermittel-und agrochemische Jerezbehälter | 4 l bis 10 l, HDPE | 150 bis 350 Stk./h | Serie ABLB, Jerrican-Konfiguration, Einzelstation. | 1 bis 2 | Längere Parallaxe und Spalten, unterstützt von der Geometrie |
| Behälter und Material. | 10 L bis 20 L, HMWHDPE | 60 bis 150 Stück/h | Serie ABLB, große Behälterkonfiguration, ein Station | 26 | Hoheres Hefengmaß, höhere Spannungsklasse, dicke Wände |
| Pharmazeutische und medizinische Behälter | 1,30 ml bis 1 Liter, HDPE, PP oder PETG | 1.200 bis 2.500 Stk/h | Die Vollelektroserie mit kompakter, sauberer Bauweise | 4 bis 6 Sekunden | Kein Hydrauliköl in der Nähe des Produkts, hohe Wiederholgenauigkeit in der Gewichtskontrolle |
| Zweischicht- oder dreischichtige kontinuierliche Produktion | 1 L bis 5 L, HDPE. | 700 bis 1.400 Stück/h | Zertifikateintragung von Sollwerten, Schüttung, Reinigung. | 2 bis 4 | Energiesparung in Verbindung mit Betriebsstunden |
| Klare Kosmetikbehälter | 1,00 ml bis 1,0 l, PETG oder PVC | 800 bis 1.800 Stück/h | ABLB oder vollständig elektrisch mit materienspezifischem Schraubendreher | 2 bis 6 | Schraubengeometrie und Temperaturregelung, die an das Harz angepasst sind |
| Technische und automobilische Hohlteile | 0,5 l bis 8 l, HDPE, PP oder PA | 80 bis 300 Stk./h | Serie ABLB mit hochauflösender Parameterprogrammierung. | 1 bis 2 | Steuerung der Wandverteilung für komplexe Geometrie |
| Chemische Behälter bis 20 l. | 20 L und mehr | Projektspezifisch | Die ABLD-Serie als Zweitmaschine | 26 | Hält die Trainings und Serviceleistungen für Bedienpersonal innerhalb einer Plattform |
Wenn Ihr Bedarf in dieser Tabelle nicht aufgeführt ist, heißt das gewöhnlich eine von zwei Dingen: Entweder sitzt der Behälter an einer Grenze zwischen zwei Konfigurationen, oder die Leistungszielangabe und die Behältergröße passen nicht zusammen. Beide Fälle werden schnell durch eine technische Überprüfung der Behälterzeichnung und des angestrebten Zyklus gelöst und nicht erst durch die Auswahl aus einem Katalog.
Zwölf Fehler, die Erstkäufer von EBM machen
Die Fehlermodi in den ersten EBM-Projekten sind von Markt zu Markt und von Behältertyp zu Behältertyp erstaunlich konsistent. Jeder der zwölf unten genannten Fälle ist in der Spezifikationsphase vermeidbar, und die meisten von ihnen werden nach der Installation teuer oder sogar unmöglich zu beheben.
| Fehler | Was passiert | Richtiger Umgang | Wenn es korrigiert werden muss. |
|---|---|---|---|
| 1. Zu wenige Vergleichsprogrammierpunkte | Die vollständig elektrische Serie, Standard-Artikelform. | Geben Sie für alles, was über einfache runde Flaschen hinausgeht, 64 bis 100 Punkte an | Auf Bestellung |
| 2. Kosteneinsparungen durch den Kühlungsentwurf der Form | Die Zykluszeit ist für die Lebensdauer der Form 15 bis 25 Prozent länger | Profilgenau passende Kanäle, überprüfte Turbulenzstrom | Bei der Formgestaltung |
| 3. Kein Inline-Lecktest für Flüssigverpackungen | Störungen im Feld, Kundenansprüche, verlorene Aufträge | Budget-Löschtests sind essenziell, nicht optional | Vor der ersten Lieferung. |
| 4. Verschraubung des Kompressionsverhältnisses ungeeignet zum Material | Lüfterkanäle, Spülbehälter, Expansionstanks. | Passen Sie das Schraubendesign dem jeweiligen Harzprogramm an | Auf Bestellung |
| 5. Nicht-Einhaltung der ESCR bei chemischem Kontakt | Behälter entladen sich Wochen nach dem Befüllen | Nenne dokumentierte ESCR-Grade und überprüfe deren Gültigkeit | Bei der Materialauswahl |
| 6. Verkleinung des Kühlers | Jeder Zyklus ist länger, die Produktionsleistung wird dauerhaft reduziert | Berechnen der Schmelz-Wärmebelastung sowie der Ölkühlung mit Spielraum | Bei der Planungsphase |
| 7. Ungestütztes Recyclingverhältnis | Der Teilgewicht und die Wandstärke variieren von SchALT zu SchALT. | Schlechte Schmelzqualität, Verschlechterung, Oberflächenfehler. | Bei der Inbetriebnahme |
| 8. Größenanpassung der Maschine nur an den aktuellen Auftrag | Eine zweite Anschaffung ist innerhalb von 18 Monaten erforderlich | Geben Sie die Schlitten- und Matrizenkopftiefe mit der Wachstumsspannung an | Auf Bestellung |
| 9. Verwechslung der Klemmkraft mit dem Klemmeweg | Ein Container kann nicht physisch geformt werden | Prüfen Sie beide Gegen die Containerdiameter und die Höhe | Auf Bestellung |
| 10. Vernachlässigung der Lagerung von Fertigprodukten | Produktionsstop, da es keine Platz für die produzierten Ware gibt | Planung der Lagerung für einen vollständigen Lieferzyklus. | Bei der Fabrikplanung. |
| 11. Kein Trainingsplan für Betriebsmitarbeiter | Der Schrott bleibt hoch, der Prozess stabilisiert sich nicht. | Schulung während der Installation und erneut nach einem Monat | Bei der Inbetriebnahme |
| 12. Keine Ersatzteile vorrätig | Ein kleiner Fehltritt wird zu einer mehrwöchigen Stillstand | Lagerbestandteile und Heizröhren von Tag eins | Mit der Maschinenbestellung |
Drei dieser Auswirkungen verdienen eine Erweiterung, denn sie verursachen die größten kumulativen Verluste.
ProgrammierungsauflösungProgrammierung der Wandstärke ist der Mechanismus, mit dem Sie Material从那 entfernen, wo es nicht benötigt wird. Bei einem Behälter mit einem Schulterteil, einem Etikettpanel, einer Basis und einem Griff können Sie mit 24 Punkten jede Zone unabhängig bearbeiten. Mit 100 Punkten können Sie das. Da Kunstharz etwa 60 bis 72 Prozent der Unit-Kosten ausmacht, ist der Programmierer keine zusätzliche Funktion, das ist das primäre Kostenziehwerkzeug der Maschine.
Undichtheitstests.Blasformtechnische Behälter versagen an der Verpresstungsschweißung, und ein Schweißfehler ist oft unsichtbar. Hersteller, die flüssige Verpackungen ohne undichtigkeitsprüfungen verschicken, liefern schließlich einen defekten Batch, und in der Verpackungsindustrie kann eine leckende Batch eine Kundenbeziehung beenden, die zwei Jahre lang aufgebaut wurde. Die Prüfung auf Undichtigkeiten bei jeder Formöffnung bietet Ihnen auch Diagnosedaten, da Fehler, die sich in einer Formöffnung konzentrieren, direkt auf ein bestimmtes Verpresstungs- oder Kühlungsproblem hindeuten.
Ersatzteile.Die Maschinen haben Probleme mit kleinen Teilen: Heizbänder, Thermoelemente, Dichtungen, Näherfunkschalter, Filter. Die Luftfracht eines Heizbands über den Globus kostet viele Male mehr als das Teilewert und dauert immer noch Tage. Deshalb beinhalten unsere Servicevereinbarungen 500 US-Dollar an kostenlosen Ersatzteilen pro Jahr, und ein Erstproduzent sollte diese Deckung als Vorratslager ansehen und nicht als Versicherung, die später geltend gemacht werden kann.
Service, Ersatzteile und Kommissionsunterstützung
Für die erste maschinentechnische Produktionsvorrichtung, die international gekauft wird, ist die Servicestruktur mindestens genauso wichtig wie die Spezifikation, denn ein neues Unternehmen hat keine internen Erfahrungen, auf die es bei unerwarteten Verhaltensweisen in Woche drei zurückgreifen könnte. Das Supportpaket sollte die Maschine vom Werkstest über die Installation bis hin zum ersten stabilen Produktionsmonat abdecken.
Apollo, ein Wanplas-Werk, bietet im Rahmen seines Standardservicedienstes Folgendes:
- Maschinengeprüfe in der Fabrik.Die Maschine wird vor dem Versand geprüft. Darüber müssen Sie sich stellen lassen, dass der Testsprung mit Ihrem Kunststoff und, wo möglich, Ihrem Werkzeug durchgeführt wird und dass die Cycle Time, das Teilgewicht, die Gewichtsabweichung und die Anzahl der Abriffe protokolliert werden.
- Anpassung der Maschine.Die Formen und die Spannung werden entsprechend Ihrem Markt und Ihrem Behälterprogramm konfiguriert, sodass die Maschine bereit für Ihre Lieferbedingungen ist und keine lokale Anpassung erforderlich ist.
- Ingenieure für die Installation vor OrtUnterstützung bei der Installation und Inbetriebnahme in Ihrem Werk, was für einen Start-up-Hersteller auch die wichtigste Schulungsmöglichkeit ist, die seine Mitarbeiter erhalten
- 500 USD freie Ersatzteile pro JahrEine jährliche Bereitstellung von Ersatzteilen, die normale Abnutzungsarten deckt. Verwenden Sie sie, um eine Lagerbestände an Heizbändern, Thermoelementen und Dichtungen aufzubauen, anstatt auf ein Fehlereignis zu warten.
- Geplante Entwicklung in größere Behältnisse.Laufende Überwachung des Zustandes der Maschine und regelmäßige Besuche bei Kunden, die es ermöglichen, Wartungsprobleme zu identifizieren, bevor sie sich zu Stillstandszeiten entwickeln.
- Garantie für den Transport.Abdeckung der Maschine bei deren Transport, was von Bedeutung ist, wenn Ihre erste Maschine über mehrere Beförderungsstationen hinweg transportiert wird.
- Garantie der Produktionskapazität.Eine Zusage, dass die gelieferte Maschine die vereinbarte Leistung für den vereinbarten Container erzielt, die einen Verkaufsanspruch in eine vertragliche Spezifikation umwandelt.
- Garantie für Qualitätsstandards.Wenn die Qualitätsstandards nicht erfüllt werden, sieht die Politik die Rückerstattung plus einen Kompensationsbetrag von 10 Prozent vor, wodurch das Risiko des Lieferanten mit dem Risiko des Käufers synchronisiert wird.
- Besichtigungen der FabrikKäufer sind zu den Anlagen in Zhangjiagang herzlich willkommen, um die Maschinenmontage und -prüfung vor dem Versand zu beobachten – dies ist die einfachste Form der Sorgfältigkeit.
Über die formelle Politik hinaus lassen drei praktische Gewohnheiten sich schnell stabilisierende Abläufe von solchen unterscheiden, bei denen es schiefläuft. Erstens, notieren Sie die Prozessparameter für jedes Produkt als schriftliche Einrichtungsliste, damit eine erfolgreiche Lagerung reproduzierbar ist und nicht erneut erfunden werden muss. Zweitens, wiegen Sie die Teile jeweils im Laufe einer Dienstreihe und dokumentieren die Ergebnisse, weil die Gewichtswandlung das früheste Warnsignal für fast jedes Prozessproblem ist. Drittens, führen Sie von Tag eins an einen Wartungsbericht, der festhält, was die Maschine braucht. Immerhin wird sie Ihnen dies mitteilen, aber nur wenn jemand die Informationen aufschreibt.
Wanplas, als Muttermarke, dehnt dieses Unterstützungsmodell im globalen Netzwerk der Fertigungsstätten aus unter dem Versprechen, globale Kunden mit chinesischer Kunststoffmaschinen zu erfreuen. Für einen Hersteller, der später auch Upstream-Komponenten, Downstream-Füllungen oder Materialrecycling plant, kann passendes Equipment innerhalb der Wanplas-Gruppe bezogen werden, sodass die Produktionskette technisch konsistent und kommerziell koordiniert bleibt.
Ihre Checkliste für den Start von der Anfrage bis zum ersten Versand
Führen Sie eine kontinuierliche Produktion durch und zeichnen Sie die Teilemasse und die Reklamierrate auf.
| Phase | Aktionspunkte | Ergebnis oder Entscheidung | Eigentümer |
|---|---|---|---|
| Definieren | Bestätigen Sie den Zielbehälter, das Füllvolumen, den Halsabschluss und das Zielgewicht | Dokument zur Produktverpackung | Käufer |
| Definieren | Bestätigung der monatlichen Bestellmenge und Umrechnung in Stck./h bei einer Effizienz von 0,70 bis 0,80 | Realistisches Leistungsziel | Käufer |
| Definieren | Wählen Sie die Kunststoffklasse aus und überprüfen Sie die Anforderungen an MFR, Dichte und ESCR. | Werkzeugauswahl | Käufer mit Lieferant |
| Spezifizierung | Wählen Sie die Anzahl der Stationen, den Extrusionstyp und die Antriebstechnik aus | Maschinentechnische Architektur | Gemeinsame Überprüfung |
| Spezifizierung | Legen Sie die Kavitätenzahl gegen den erforderlichen Durchsatz und die Schraubenkapazität ab | Die Konfiguration des Kopfes | Gemeinsame Überprüfung |
| Spezifizierung | Korrigieren der Programmierungspunkte bei der Vorrichtung, der Spannkraft und des Hubs | Kernfunktionsbeschreibung | Gemeinsame Überprüfung |
| Spezifizierung | Überprüfung von Spannung, Frequenz und Phase am Zielort | Elektrische Konfiguration. | Käufer |
| Verifizieren | Genehmigung des Werkzeugmusters einschließlich des Kühlaufbaus und der Einramminserate | Freigabe des Werkzeugguss-Darstellungsplans | Gemeinsame Überprüfung |
| Planungsphase | Ermitteln Sie die Größe des Kühlers, Kompressors, Granulatoren, Ladegeräts und Löscheinrichtung. | Hilfsliste | Käufer |
| Planungsphase | Anlegen der Stromversorgungskapazität, des Wasserkreises und der Luftleitung | Datum der Fertigstellung der Nebenanlagen | Käufer |
| Planungsphase | Überprüfen der Bodenfläche, der Deckenhöhe, der Zugangsroute und der Aufbauten | Installationsplan | Käufer |
| Planungsphase | Lagerfläche für Vorräte an Rohmaterial und Fertigprodukten | Lagerplanung. | Käufer |
| Überprüfen | Teilnahme an oder Erhalt eines dokumentierten Akzeptierungstests in der Fabrik | Aufgesetzte Zyklus-, Gewichts- und Ablehnungsdaten | Verbindungselemente |
| Überprüfen | Konzerten Sie die Ersatzteilliste und den Ausgangsbestand. | Ersatzteilpaket | Verbindungselemente |
| Installation | Positionieren, nivellieren, die Nebenanlagen anschließen, Inbetriebnahme mit Ingenieurunterstützung | Maschinenbetrieb | Verbindungselemente |
| Installation | Schulung des Bedieners zur Installation, Programmierung und Sicherheit | Gebildetes Schichtenteam | Verbindungselemente |
| Stabilisieren. | Materialspecifikation | stabiles Prozessfenster | Käufer |
| Stabilisieren. | Festlegung eines Serviceplanes und der Aufzeichnungsschalter | Wartungssystem | Käufer |
Stellen Sie realistische Erwartungen für die Stabilisierungsphase: die erste Woche produziert Container, der erste Monat produziert einheitliche Container, und der zweite Monat erzeugt einheitliche Container mit dem Zielgewicht und dem Zielzyklus. Unternehmen, die diese Kurve planen, sind erfolgreich. Unternehmen, die einem Kunden im zweiten Woche das volle Auftragsvolumen versprechen, verursachen eine Krise, die nichts mit der Ausrüstung zu tun hat.
Häufig gestellte Fragen
Welche ist die beste erste EBM-Maschine für einen Startup?
Für die meisten Erstproduzierenden ist die beste Ausgangslinie eine kontinuierliche Extrusionsblowmoldingmaschine mit einem Schaft von 55 bis 65 mm, einem L/D-Verhältnis von 24 bis 28:1, einer Spannkraft zwischen 3 und 12 Tonnen sowie einem Druckkopf mit zwei oder vier Hohlräumen. Diese Konfiguration deckt Behälter von ungefähr 100 ml bis 5 l ab, was dem breitesten Angebot an Erstbestellungen entspricht. Bei der Apollo Serie ist dies die Konfiguration der ABLB-Serie für kleine Behälter und die ABLB 55-Konfiguration. Kaufen Sie die Architektur, die Ihrem bestätigten Auftrag entspricht, und bewahren Sie die Druckkopfcapazität für weiteres Wachstum vor.
Sollte ein Anfänger eine Einstellanlage oder eine Zweistellanlage für Blasformtechnik kaufen?
Wählen Sie eine Doppelstation, wenn der Behälter unter 10 l Füllvolumen hat und der Zyklus kurz ist, da die zweite Spanngestelle den Extruder während der Kühlphase des ersten Stations laufend arbeitet und die Ausführungen im Allgemeinen um 60 bis 90 % gesteigert werden können, wenn mit einem gleichen Schraubendreher nur ein Einzelstation verwendet wird. Wählen Sie eine Einzelstation, wenn der Behälter groß ist, der Pariason lang und schwer ist oder wenn Sie einen Akkumulationskopf für dicke Trommeln benötigen. Die Struktur der Bestellung spielt ebenfalls eine Rolle: Bei vielen kurzen Durchgängen mit vielen Varianten ist die einfachere Einzelstation zu bevorzugen.
Wie viel Platzbedarf hat eine erste Blasformlinie?
Planen Sie ungefähr 45 bis 70 Quadratmeter für die Maschine, den Kühler, den Luftkompressor, den Granulierer, den Materialbereich an der Einlassstufe sowie die Gehwege für den Bedienpersonen bei der Herstellung von Behältern bis 5 l. Fügen Sie dann 15 bis 30 Quadratmeter Aufbewahrungsfläche für Harze und 60 bis 150 Quadratmeter für die Lagerung der fertigen Produkte hinzu. Den Aufbewahrungsbereich für die fertigen Produkte unterschätzen Startups gewohnt, da geblasene Behälter hauptsächlich aus Luft bestehen und eine Schicht mit vier Kammern mehrere Kubikmeter Regalraum füllt.
Mit welchem Material sollte man auf einer neuen EBM-Maschine beginnen?
Die folgende Checkliste stellt die Reihenfolge dar, die bei gut laufenden ersten Projekten verwendet wird. Wenigen Sie diese schrittweise ab. Eine Sprungvorrichtung kann für Verzögerungen sorgen, die in diesem Leitfaden beschrieben werden.
Wie viele Festigkeitskontrollpunkte benötige ich beim Parisonsprogrammierer?
Für einfache zylindrische Flaschen mit einer Füllmenge unter 2 l sind 24 bis 32 Programmierpunkte wirtschaftlich. Für handgeführte Behälter, ovale Abschnitte, Jerrigans und technische Teile sind 64 bis 100 Punkte angemessen, da jeder geometrische Übergang seinen eigenen Dickenwert erfordert. Wenn die Programmierpunkte unterschätzt werden, ist das eine der am meisten irreversiblen Fehler bei der ersten Maschine, da es die Menge der abnehmbaren Harzmenge unmittelbar einschränkt, und Harz ist der Hauptteil der Einheitskosten.
Wie lange dauert es, die Investition in eine erste EBM-Linie zurückzuerhohlen?
Egal ob in Monaten oder in Währung dargestellt: Ein realistischer Bereich für eine gut beladene Produktionslinie liegt bei 14 bis 22 Monaten, wenn die Auslastung 70 Prozent beträgt und es sich um einen stabilen Kundenstamm handelt. Bei 50 Prozent Auslastung dauert die gleiche Line typischerweise 26 bis 38 Monate. Bei 85 Prozent Auslastung jedoch reduziert sie sich auf 11 bis 17 Monate. Eine Produktionslinie, die mit hoher Auslastung aber einem unsicheren Prozess und hohen Abschlägen arbeitet, verhält sich weniger gut als eine in moderater Auslastung arbeitende Linie, die gut läuft. Dies ist ein weiterer Grund, warum die Betriebsausbildung im Investitionsprojekt berücksichtigt werden muss.
Lohnt es sich, eine vollständig elektrische EBM-Maschine als erste Anschaffung zu machen?
Eine vollständig elektrisch betriebene Maschine verbraucht durchschnittlich 35 bis 55 Prozent weniger Energie als eine vergleichbare konventionelle Hydraulikmaschine, arbeitet geräuschärmer, vermeidet das Risiko von Kontamination mit Hydrauliköl und sorgt für eine bessere Wiederholbarkeit beim Teilen während der gesamten Schicht. Sie hat eine höhere Akquisitionsquote, was bei Zweischicht- oder Dreischichtbetrieb, in Regionen mit hohen Strompreisen oder bei der Lieferung von pharmazeutischen, medizinischen oder sauberen täglichen Chemikalien an Kunden, die die Werkstatt auditen, zu schnelleren Payback-Zeiten führt. Für allgemeine Verpackung mit einer einzigen Schicht in einer Region mit niedrigen Strompreisen ist die ABLB-Serie meist die bessere erste Lösung.
Welche Hilfsgeräte muss ich mit der Blasformmaschine kaufen?
Das minimale funktionsfähige Geräteinventar umfasst Forme, einen Wasserkühler zur Schmelzkühlung plus eine Kühlung mit hydraulischem Öl, einen Luftkompressor mit einer Leistung von 0,8 bis 1,0 MPa zum Trockenpressen und Filtern, einen Granulator neben dem Pressen für die schnelle Rückgewinnung, einen Vakuumbehälter-Lader und einen Lecksucher, falls Sie flüssige Verpackungen verkaufen. Quellverdünnungsanlagen, Förderbänder, Mischanlagen und Druckmaschinen folgen, wenn die Produktionsmenge steigt. Hilfsmittel machen in der Regel 25 bis 45 Prozent des Gesamtinvestitionsbetrags aus, also planen Sie diese bereits am Anfang der Produktion ein.
Kann eine EBM-Maschine mehr verschiedene Behältergrößen herstellen?
Ja, innerhalb der Volumenbegrenzung der Maschine und des Spannen-Schritts. Eine Maschine, die für 200 ml bis 5 l spezifiziert ist, kann die meisten Größen in diesem Band betreiben, indem sie Formen, Werkzeuge und Mandrillen-Sets ändert und das Parisons-Programm einstellt. Volumenstufen, die die Spannkraft oder die Kapazität des Werkzeugkopfes überschreiten, etwa von 5 l auf 30 l, erfordern eine andere Maschinenklasse und nicht eine Änderung der Werkzeuge. Darum sollte die Spezifikationsprüfung nicht nur Ihren ersten Behälter, sondern auch die beiden, die Sie in der Folge hinzufügen erwarten, umfassen.
Wie viel Späne kann ein neuer Blasformverfahren erwarten?
Der Ablauf des Lagers vom Abschneidenden und vom Nachlauf entspricht in Abhängigkeit von der Form des Behälters in der Regel 15 bis 35 Prozent des Ladungsgewichts und wird normalerweise wieder zu Regranulaten verarbeitet und in die Prozesslinie zurückgeführt – es handelt sich also um wiedergewonnenes Material und nicht um verlorene Materialien. Die Abfallquote aufgrund von Fehlern sollte sich nach der Inbetriebnahme und der Schulung der Betreiber auf unter 2 bis 3 Prozent stabilisieren. Wenn die Abfallquote nach dem ersten Monat über 5 Prozent liegt, sollten Sie die Kühlung der Matrize, die Reglerprogrammierung, die Konstanz der Wiedergranulate und die Trocknung der Materialien untersuchen, ehe Sie zu der Schlussfolgerung gelangen, dass das Problem in der Anlage liegt.
Brauche ich einen Leckprüfer von Anfang an?
Wenn Sie Behältnisse für Flüssigkeiten verkaufen, ja. Blasenlöseteile sind für das menschliche Auge oft nicht sichtbar. Ein Leck im Batch, der an den Befüller gelangt, verursacht Produktionsausfall bei dem Kunden und Verlust von Produkten, was eine viel ernstere wirtschaftliche Situation darstellt als eine internen Abfrage. Durch Lecktests nach Kammern wird außerdem als diagnostisches Instrument genutzt, da ein Fehlmuster, das sich auf eine bestimmte Kammer konzentriert, direkt auf spezifische Probleme mit dem Werkzeug oder der Kühlung hinweist.
Welche Zertifizierungen muss ein Behälterproduzent übertreiben?
Das hängt vom Endmarkt ab. Verpackungen für Kontakt mit Lebensmitteln erfordern in der Regel Harz und Produktkonformität gemäß Frameworks wie FDA 21 CFR 177.1520 für Polyolefine, EU 10/2011 für den europäischen Markt oder der Serie GB 4806 sowie dokumentierte Hygienekontrollen in Ihrer Werkstatt. Verpackungen für Chemikalien und gefährliche Güter bringen zusätzliche Leistungstests des fertigen Behälters mit sich. Machinausrichtung: Bestätigen Sie die für Ihren Zielmarkt erforderliche elektrische und Sicherheitskonfiguration bereits bei der Bestellung, da die Konfiguration viel einfacher ist, bevor die Maschine gebaut wird.
Fazit: Kaufen Sie die Maschine, die zu Ihrer Erstbestellung passt
Die Wahl der ersten EBM-Maschine hängt weniger von einer kluge Anschaffung ab als vielmehr von einer disziplinierten Reihenfolge. Definieren Sie den Behälter genau, wählen Sie das Harz noch bevor Sie für die Maschine entscheiden, wählen Sie die Architektur, die Ihrem realistischen Stundenausstoß entspricht, passen Sie Schraube und Klemmung dieser Bauweise entsprechend an, geben Sie bei der Programmierung eine ordentlich große Auflösung an, schützen Sie den Formenbudget, planen Sie die Hilfsgeräte als Teil der Anlage und bereiten Sie parallel zur Maschinengestellung Energie, Wasser, Luft und Raum vor. Produzenten, die sich an diese Reihenfolge halten, starten ihre Produktion pünktlich; Produzenten, die jedoch von einem Katalog ausgehen, kommen meist nicht zurecht.
Die wichtigsten Spezifikationen sind gleichzeitig die am einfachsten während der Verhandlungen zu niederschlagen, und das ist kein Zufall. Parison-Programmierungspunkte, die Qualität der Formkühlung, die Kühlleistungsfähigkeit und Lecktestungen mindern alle den Einstiegskennwert, wenn sie entfernt werden, und reduzieren Ihre Wettbewerbsfähigkeit dauerhaft. Harz macht etwa 60 bis 72 Prozent der Kosten für den Umwandlung einer Einheit aus, sodass alles, was Ihnen ermöglicht, leichtere, gleichmäßige und undurchlässige Behälter herzustellen, sich über die gesamte Lebensdauer der Anlage rentiert.
Apollo, eine Fabrik von Wanplas in Zhangjiagang, hat sich mehr als zwei Jahrzehnte mit der Entwicklung automatischer Extrusions-Blowmolding-Maschinen aus einer Fabrik mit einer Größe von 8.000 Quadratmetern herumgeschlagen, verfügt über zehn Serien und über 80 Modelle, mehr als 4.000 im Einsatz befindliche Maschinen in über 90 Ländern und ein Servicepaket, das Fabriksprüfungen, Installationen vor Ort durch Ingenieure, Nachverfolgung der Nutzung, Garantien für die Transportsicherheit und die Produktionskapazität, eine Qualitätsgarantie mit Rückerstattungs- und Ausgleichszusatz von 10 Prozent sowie 500 US-Dollar an kostenlosen Ersatzteilen pro Jahr umfassen. Für die erste Maschine ist die ABLB-Reihe als Standard-Einstiegspunkt geeignet, die Vollelektrisch-Reihe richtet sich an Erzeuger, bei denen die Reinheit oder der Energieaspekt eine höhere Priorität hat, und die ABLD-Reihe ist für jene gedacht, die bei der Weiterentwicklung von Produkten auf größere Behältnisse ausweichen müssen.
Wenn Sie Ihre erste Linie planen, senden Sie die Containerzeichnung, das Zielvolumen, die Harzmischung, die erforderliche Ausbeute und die Spannung der örtlichen Stromversorgung. Apollo-Ingenieure stellen ein Konfigurationsangebot zusammen mit der Maschinenarchitektur, der Auswahl von Schrauben und Klemmen, der Anzahl der Hohlräume, dem Formendesign, der Liste von Hilfsgeräten und den Bedarf an nützlichen Funktionen, so dass Sie die Vergleichsmöglichkeiten in Bezug auf die Engineering-Aufgaben verstehen können. Proben-Testläufe mit Ihrem Material und einen geprüften Abnahmelauf sind beide verfügbar, und Käufer sind herzlich willkommen, die Fabrik in Zhangjiagang zu besuchen, um die Montage und Prüfung der Maschine vor der Entscheidung zu überprüfen.






