Apollo machine d'extrusion en soufflages (core product line of Apollo Machinery in Zhangjiagang, China, and Apollo Factory under Wanplas Group) are specially designed for the mass production of jerrycans (plastic turnover barrels/chemical barrels), covering the full capacity range of 200mL~60L. They are mainly compatible with mainstream raw materials such as HDPE and PP, and can meet the requirements of corrosion resistance, leakproofness, high strength and compliance for jerrycans in various industries including chemical, food, lubricating oil and water services. Through modular design, high-precision control and stable continuous operation capability, they have become the core equipment choice for global jerrycan manufacturers, especially occupying a prominent market share in the 20~30L industrial-grade jerrycan field.
I. Présentation détaillée des modèles principaux (y compris les paramètres techniques clés)
Apollo has created ABLB (small and medium-sized, 200mL~20L), ABLD (medium and large-sized, 20~60L) and ABLD extra-large capacity series (300~1500L) for jerrycan production. Each model has customized adaptability, and the key parameters are shown in the following tables:
1. Série ABLB (spécifiquement pour les bidons de 200 mL à 20 L)
| Modèle | Capacité maximale | Capacité en cycle sec (PC/h) | Paramètres de la vis (diamètre/taux D/L) | Production d'HDPE (kg/h) | Puissance de la motorisation (kW) | Force de serrage (kN) | Fourchette de prix (10 000 CNY) | Core Scénarios d'application |
| ABLB45I/II | 2L/1L | 1550/700×2 | 45mm/24:1 | 30 | 11 | 80 | 15~25 | Bouteilles de huile lubrifiante de 1 à 2 L, petites boîtes de condiments alimentaires |
| ABLB55I/II | 3L/2L | 1100/950×2 | 55mm/24:1 | 60 | 15 | 120 | 18~30 | Barriques d'antigel de 2 à 3 L, récipients chimiques de taille moyenne |
| ABLB65I/II | 5L/3.5L | 1000/800×2 | 65mm/24:1 | 75 | 18.5 | 160 | 22~40 | Barriques d'huile comestible de 3,5 à 5 L, barriques de réactifs chimiques standards |
| ABLB75 | 8L | 800 | 75mm/24:1 | 100 | 22 | 200 | 28~45 | Barriques de lubrifiant industriel de 8 L, récipients chimiques de taille moyenne |
| ABLB90 | 16L | 600 | 90mm/24:1 | 130 | 37 | 220 | 35~60 | Becs de peinture de 16 L, barriques de tour de liant industriels |
| ABLB100 | 30L | 500 | 100mm/25:1 | 200 | 45 | 240 | 45~80 | Barriques de stockage de qualité alimentaire de 30 L, barriques de matières premières chimiques |
Remarque : les modèles à deux postes (appelés II) adoptent des systèmes d'entraînement indépendants, leur capacité étant augmentée de 50 à 100 % par rapport aux modèles à un poste, mais la surface de l'équipement est augmentée d'environ 30 %, ce qui les rend appropriés pour la production de série de bidons standardisés.
2. Série ABLD (spécifiquement pour les bidons de 20 à 60 L)
| Modèle | Capacité maximale | Capacité réelle (Jerrycan de 20 L, PC/h) | Paramètres de la vis (diamètre/taux D/L) | Production d'HDPE (kg/h) | Force de serrage (kN) | Catégories (MPa) | Fourchette de prix (10 000 CNY) | Core Scénarios d'application |
| ABLD80 | 30L | 55~60 | 80mm/25:1 | 130 | 260 | 0.6~0.8 | 60~100 | Barriques de matières premières chimiques de 20 à 30 L, barriques de lubrifiant industrielles de grande capacit |
| ABLD90 | 60L | 30~45 | 90mm/25:1 | 180 | 320 | 0.7~0.9 | 80~130 | Réservoirs de stockage industriels de 50 à 60 L, barriques de transport de liquides de grande capacité |
| ABLD120 | 300L | 8~12 | 120mm/33:1 | 350 | 900 | 0.8~1.0 | 200~350 | Jerrycans industriels de très grande capacité, petites réservoirs en plastique |
II. Analyse de la flexibilité technique principale dans la production de jerrycans
1. Adaptabilité des matières premières et capacité de personnalisation structurelle
Apollo equipment is optimally designed for the characteristics of mainstream jerrycan raw materials and supports special structural customization to meet the needs of various industries:
- Compatibilité des matières premières : le cœur est compatible avec l'HDPE (polyéthylène à haute densité, qui représente plus de 85% des matières premières dans les jerrycans), accepte le PP, le PVC, l'ABS et les mélanges d'HDPE/PP et peut traiter des matières premières d'HDPE ayant un taux de coulée de 0,3 à 2,0 g/10 min, ce qui correspond aux différents normes telles que la qualité alimentaire (certification FDA), la qualité chimique (résistance à la corrosion) et la qualité pharmaceutique (qualité hygiénique). Parmi elles, les modèles de qualité alimentaire sont équipés de vis en acier 38CrMoALA et de goujons en matière de qualité alimentaire, sans résidus de matière, et répondent aux exigences en matière de conditionnement d'huile comestible, de sauces et d'autres produits alimentaires.
- Configuration de co-extrusion à plusieurs couches : module de co-extrusion de 1 à 6 couches en option, permettant de fabriquer des structures composites telles que HDPE/EVOH/HDPE et HDPE/PP. L'épaisseur de la couche barrière en EVOH peut être réglée avec précision entre 0,1 et 0,3 mm, et le taux de transmission de l'oxygène est ≤5 cc/(m²·24h·atm). Ce système permet de produire des bidons à barrière élevée, adaptés au conditionnement de produits chimiques corrosifs (solvants, solutions acides et alcalines) ou de liquides oxydables (huiles de lubrification haut de gamme).
- Personnalisation structurelle : permet de produire des jerrycans avec des poignées, des formes carrées et des formes spéciales. Grâce aux interfaces de moule personnalisées et aux contrôleurs de parison, la poignée et le corps du réservoir peuvent être formés intégralement, ce qui évite les soudures secondaires et améliore la résistance structurelle (hauteur de test par chute ≥ 1,5 m sans dommages). Pour les besoins en jerrycans portables mentionnés par MIT Solve, il peut être adapté aux moules de moulage de structures spéciales, telles que la forme toroïdale et le torus carré.
2. Contrôle de la précision du moulage (assurance qualité du noyau pour les jerrycans)
Les jerrycans présentent des exigences élevées en matière d'uniformité de l'épaisseur des parois, de performance de l'étanchéité et de planarité de la surface. Apollo assure la précision du moulage grâce à trois technologies clés :
- Contrôle de l'épaisseur des parois de haute précision : le standard est équipé d'un contrôleur de parison MOOG (système B & R de 50 points en option pour les modèles haut de gamme), qui peut régler indépendamment l'épaisseur de 100 points axiaux du parison. Combiné avec la tête de matriau à accumulateur (volume 24 ~ 70L), la déviation de l'épaisseur des parois est contrôlée dans une tolérance de ±3 %, permettant de résoudre le problème des inégalités d'épaisseur des parois sur les parties à concentration de stress, telles que le fond et la poignée du jerrycan. Pour les jerrycans carrés de 20L, l'uniformité de l'épaisseur des quatre côtés du fût peut être optimisée par le mécanisme de finissage des lèvres de la matrice (précision de 0,01 mm).
- Stable Molding Process: Adopts bottom blow molding technology, where the blow pin is inserted from the bottom of the barrel for inflation, avoiding the deformation of the bottle mouth caused by top inflation. The sealing performance meets the standard (leakage rate <0.1%, in line with UN dangerous goods packaging certification requirements). Equipped with 4~6 heating zones, the temperature control precision is ±1℃, and the HDPE extrusion temperature is stably maintained at 180~220℃, ensuring uniform plasticization of materials and smooth surface of the barrel without flow marks or flash.
- Surveillance intelligente de la qualité : détecteur de fuite à haute pression en option, système d'inspection visuelle et sonde de contrôle d'épaisseur en ligne (précision de 0,001 mm), qui peuvent surveiller en temps réel l'épaisseur des parois du fût, les défauts de surface (comme les éraflures ou les creux) et la performance d'étanchéité. Les produits défectueux sont triés automatiquement, et le taux de rebuts est maintenu inférieur à 1 %.
3. Automatisation et optimisation de l'efficacité
Apollo equipment adopts full-process automated design, adapting to the large-scale production of jerrycans, with the following core advantages:
- Opération sans personne à l'intérieur du cycle : Intègre des fonctions de processus complet telles que la fedécation automatique, le séchage des matières premières, l'extrusion du parison, le refroidissement du moulage sous pression, le défaussage automatique, l'étiquetage en moule, la détection de fuite en ligne et le tri des produits finis, ce qui réduit de 90 % les interventions manuelles. Parmi elles, le système de défaussage automatique adopte une tête de coupe rotative + un système de coupe hydraulique, pour une précision de défaussage de ±2 mm, adaptée aux besoins de défaussage des bidons de différentes spécifications (coût supplémentaire : de 5 000 à 100 000 CNY).
- Design efficace et à faible consommation d'énergie : Les modèles haut de gamme peuvent être équipés d'un système d'entraînement hydraulique à servo, ce qui permet d'économiser de 30 à 40 % d'énergie par rapport aux modèles hydrauliques traditionnels, et la consommation energétique d'un bidon de 20 litres est de seulement 1,0 à 1,5 kWh par pièce. Dotés d'un système de lubrification automatique contrôlé par PLC, ils peuvent injecter de l'huile de lubrification dans les composants clés tels que les vis, les rails de guidage et les mécanismes de serrage en fonction du temps d'exploitation de l'équipement, réduisant l'usure et améliorant la stabilité de l'équipement.
- Capacité de production flexible : Le remplacement des moules adopte un mécanisme de changement de moule rapide, et le temps de changement du moule est inférieur à 2 heures, permettant la production de bidons de plusieurs spécifications avec le même équipement (comme le changement rapide de 5 l → 20 l → 30 l). Les modèles à deux postes (comme l'ABLB65II, l'ABLB90II) peuvent réaliser le passage entre les modes « un moule deux pièces » ou « deux moules une pièce », adaptés aux différents besoins en matière de capacité de production. La capacité de production réelle d'un bidon de 5 l peut atteindre 500 à 600 pièces par heure.

III. Détails sur l'efficacité des capacités de production et les coûts d'exploitation et de maintenance
1. Efficacité de la production actuelle (adaptation aux jerrycans de différentes capacités)
| Modèle | Capacité réelle (pièces/heure) | Cycle de moulage (secondes/pieces) | Température d'extrusion (ºC) | Température d'extrusion (°C) | Catégories (MPa) | Débit d'eau de refroidissement (L/min) | Unit Consommation d'énergie (kWh/piece) |
| ABLB65II | 5L | 500~600 | 30~36 | 180~200 | 0.6~0.7 | 60~70 | 0.6~0.8 |
| ABLB90 | 16L | 120~150 | 48~60 | 190~210 | 0.7~0.8 | 80~90 | 0.8~1.0 |
| ABLD80 | 20L | 55~60 | 60~80 | 200~220 | 0.7~0.8 | 90~100 | 1.0~1.5 |
| ABLD90 | 50L | 30~45 | 120~150 | 210~230 | 0.8~0.9 | 120~150 | 2.0~2.5 |
2. Coûts d'exploitation et de maintenance ainsi que garantie de durée de vie
Les composants principaux des équipements Apollo utilisent des marques internationales (PLC Mitsubishi, contacts Schneider, moteurs Siemens, contrôleurs MOOG), avec des coûts d'exploitation et de maintenance faibles ainsi qu'une longue durée de vie. Les points clés sont les suivants :
- Liste de pièces à usure et cycle de remplacement : ① Vis/couteau (matériau 38CrMoALA) : durée de vie de 8 à 10 ans, peuvent être poncés et réparés après usure, et le coût de réparation est d’environ 30 % du coût d’une pièce neuve ; ② Joint lipé : remplacer toutes les 6 à 12 mois, coût d’un ensemble de 500 à 1 000 yuans ; ③ Fils de chauffage : remplacer tous les 1 à 2 ans, coût d’un ensemble de 800 à 1 500 yuans ; ④ Pièce d’enclenchement : remplacer toutes les 8 à 12 mois, coût d’un ensemble de 1 000 à 2 000 yuans.
- Regular Maintenance Plan: ① Daily: Check oil temperature (controlled at 30~50℃), cooling water flow rate and raw material supply; ② Weekly: Clean the die head, check the precision of the wall thickness control system, and fasten the bolts of each component; ③ Monthly: Calibrate the temperature control system, check the hydraulic oil quality (replace as needed, replacement cycle 6~12 months, cost about 5000~8000 CNY); ④ Annual: Fully disassemble and inspect the screw, barrel and clamping mechanism, and perform precision calibration.
- Durée de vie des équipements et service après-vente : la durée de vie normale des équipements est de 15 à 20 ans, le temps de production effectif annuel est supérieur à 8 000 heures et le taux de panne est inférieur à 1 %. Apollo fournit des services techniques 24 heures sur 24, une fourniture de pièces de rechange mondiale (livraison en 48 heures en Chine, en 72 heures à l’international), ainsi que des formations aux opérateurs, pour s’assurer que les équipements reprennent rapidement leur fonctionnement.
IV. Cas d’application industrielle typiques (scénarii d’adaptation profonde)
1. Industrie chimique (20~30L HDPE Chemical Jerrycans)
Objet du cas : une entreprise chimique mexicaine (produisant des revêtements, solvants, antigel)
Configuration de l’équipement : modèle standard ABLD80 (comprenant le contrôle de l’épaisseur de paroi de MOOG, système de détection des fuites en ligne), équipé d’un moule à soufflage en HDPE de 20 L
Exigences principales : Résistance à la corrosion, étanchéité, conformité à la certification d'emballage des marchandises dangereuses UN 1H2/Y1.8/100, production annuelle de 500 000 unités
Données de production : Capacité de 60 unités par heure, fonctionnement annuel de 8000 heures, production réelle de 480 000 unités ; Matériau de départ HDPE (valeur de coulée de la matière première 0,8 g/10 min), consommation de matière première par pièce unique 1,2 kg ; Coût unitaire 15,2 CNY par unité (matière première 12 CNY + consommation d'énergie 1,2 CNY + main-d'œuvre 0,5 CNY + amortissement 1,5 CNY) ; Prix de vente 22 CNY par unité, profit annuel de 3 360 000 CNY, durée de remboursement de l'investissement de 4 mois.
Atouts de l'adaptation : Configuration de coextrusion à plusieurs couches adaptée à l'emballage de solvants corrosifs, technologie de moulage par soufflage du fond assurant des performances d'étanchéité, et grande adaptabilité à la certification UN.
Industrie alimentaire (Jerrycans de classe alimentaire de 5 à 10 L)
Cas : Une usine de production d'huile comestible d'Asie du Sud-Est (produisant de l'huile d'arachide et de l'huile de palme)
Configuration de l'équipement : modèle haut de gamme ABLB65II (encoche alimentaire, système d'étiquetage en interne, certification FDA), équipé d'un moule de jerrycan rectangulaire de 5L
Exigences principales : Normes d'hygiène alimentaires, absence d'odeur particulière, bonne propriété de barrière (empêchant l'oxydation de l'huile), production annuelle de 1 million d'unités
Données de production : Capacité 500 unités par heure, fonctionnement annuel de 4000 heures, production réelle de 2 millions d'unités (bien supérieure à la demande) ; Matériau de départ HDPE alimentaire, consommation de matière première par unité unique 0,8 kg ; Coût unitaire 8,5 CNY par unité ; Prix de vente 12 à 15 CNY par unité (du fait de la certification alimentaire et de l'étiquetage en interne, le prix unitaire est 1,3 fois plus élevé que celui des barils ordinaires), profit annuel de 7 millions de CNY, durée de remboursement de l'investissement de 3 mois.
Atouts de l'adaptation : Les composants alimentaires ne renferment aucune résidu de matière, l'étiquetage en interne augmente la valeur ajoutée du produit et séduit les normes d'emballage alimentaires FDA et BRCGS.
3. L'industrie des lubrifiants (Jerrycans pour huile de lubrification de 2 à 5 L)
Cas : Un fabricant national d'huile de lubrification (produisant de l'huile pour moteur et de l'huile hydraulique)
Configuration de l'équipement : modèle à double poste ABLB55II (entraînement hydraulique à servo, déflaffage automatique), équipé de moules de 2 et 5 L
Exigences principales : Forte résistance (essai par chute à 1,5 m sans dommages), surface lisse (adaptée au collage d'étiquettes), production annuelle de 3 millions d'unités
Données de production : capacité de bidon de 2 litres : 900 pièces par heure, capacité de 5 litres : 450 pièces par heure ; consommation d'énergie de l'unité : 0,6 kWh par pièce (le système de servo-système permet d'économiser 35 % d'énergie) ; investissement dans l'équipement et dans le moule : 500 000 yuans ; coût unitaire : 8 yuans, prix de vente : 12 yuans, profit annuel : 12 millions de yuans, période de rentabilité de l'investissement : 2,5 mois.
Avantages de l'adaptation : la station double dispose d'une importante capacité de production, un changement rapide de moule la rend compatible avec la production de différentes spécifications et le système servo réduit les coûts de fonctionnement à long terme.
V. Guide de sélection précis (choix des solutions optimales en fonction des besoins)
1. Sélection selon la capacité du bidon
- 200 ml à 5 litres : station double ABLB45II/ABLB55II/ABLB65II, prix 18 à 400 000 yuans, adaptée à la fabrication de lotage et de petite capacité (bouteilles d'huile de lubrification, boîtes de condiments alimentaires).
- 5 à 20 litres : station ABLB75/ABLB90, prix 28 à 600 000 yuans, adaptée aux fûts industriels de taille moyenne et aux fûts alimentaires, optimisant le compromis entre la production et la précision.
- 20~60L : Préférons les modèles ABLD80/ABLD90, au prix de 60 ~ 1,3 million de CNY, adaptés aux barils chimiques et aux barils de transport de grande capacité, avec une forte force d'emboutissage et un moulage stable.
- Supérieur à 300L : Choisissez les modèles ABLD120/ABLD150, au prix de 2 à 3,5 millions de CNY, adaptés aux réservoirs de stockage industriels de grande capacité.
2. Selection by Échelle de production.
- Petit lot (<100,000 pieces/year): ABLB45I/ABLB55I single-station, investment 15~250,000 CNY, suitable for sample trial production and customized orders.
- Lot moyen (100 000 à 1 million de pièces par an) : la station double ABLB65II/ABLB75, investissement de 30 à 500 000 CNY, qui associe de façon optimale la capacité de production et le coût.
- Lot grand (>1 million de pièces par an) : les modèles ABLB90II/ABLD80, investissement de 60 à 1 million de CNY, capacité de production élevée et coût unitaire bas, adaptés à la production de grande échelle.
3. Le choix en fonction des besoins de l'industrie
- Industrie chimique : contrôle de l'épaisseur de la paroi standard MOOG + détection de fuites en ligne, module d'extrusion en plusieurs couches disponible pour assurer la résistance à la corrosion et l'étanchéité.
- Industrie alimentaire : écrou de qualité alimentaire + étiquetage intégré dans le moule + certification FDA pour assurer l'hygiène et la sécurité, ainsi que l'amélioration de l'apparence du produit.
- Industrie des lubrifiants : poste double + serveur d'entraînement + changement rapide de moule, adapté à la production en série et à de multiples spécifications, permettant de réduire la consommation d'énergie.
- Besoins en matière de barrière élevée : module d'extrusion en 2 à 6 couches + couche barrière EVOH, adapté aux matériaux oxydables et corrosifs.
Résumé et suggestions d'investissement
Avec une couverture complète des capacités, un contrôle de haute précision, des coûts d'exploitation et de maintenance réduits et une grande adaptabilité dans l'industrie, les machines de soufflage-mouleur par extrusion Apollo sont devenues des équipements de référence pour la production de bidons, en particulier, elles présentent des avantages significatifs dans le domaine des bidons industriels de 20 à 30 litres. Leur compétitivité fondamentale se traduit par : ① un design modulaire qui permet de correspondre exactement aux besoins des bidons de différentes capacités, matériaux et structures ; ② des composants de marque internationale qui assurent la stabilité de l'équipement, avec une durée d'exploitation annuelle supérieure à 8000 heures ; ③ un temps de récupération de l'investissement court (2 à 12 mois) et une performance à long terme des coûts nettement supérieure.
Suggestions d'investissement :
- Petite et moyenne capacité (≤5 L), production de masse : priorité à l'ABLB65II en poste unique, investissement de 25 000 à 400 000 CNY, pour un équilibre optimal entre la capacité de production et le prix.
- Moyen et grande capacité (5 à 20 L), besoins multiples de spécifications : choisir l'ABLB90, investissement de 35 000 à 600 000 CNY, pour s'adapter à la production diversifiée.
- Grande capacité (> 20 L), besoins de qualité industrielle : choisir l'ABLB80, investissement de 60 000 à 1 million CNY, pour s'assurer professionnellement de la qualité et de la stabilité du moulage.







