Apollo Máquina de moldagem por sopro e extrusão: A Zhangjiagang Apollo Machinery Co., Ltd. (Grup WANPLAS), localizada na cidade de Zhangjiagang, que fica convenientemente próxima à maior cidade da China, Shanghai. Nossa empresa ocupa uma área des (core product line of Apollo Machinery in Zhangjiagang, China, and Apollo Factory under Wanplas Group) are specially designed for the mass production of jerrycans (plastic turnover barrels/chemical barrels), covering the full capacity range of 200mL~60L. They are mainly compatible with mainstream raw materials such as HDPE and PP, and can meet the requirements of corrosion resistance, leakproofness, high strength and compliance for jerrycans in various industries including chemical, food, lubricating oil and water services. Through modular design, high-precision control and stable continuous operation capability, they have become the core equipment choice for global jerrycan manufacturers, especially occupying a prominent market share in the 20~30L industrial-grade jerrycan field.
I. Introdução detalhada aos modelos básicos (incluindo parâmetros técnicos principais)
Apollo has created ABLB (small and medium-sized, 200mL~20L), ABLD (medium and large-sized, 20~60L) and ABLD extra-large capacity series (300~1500L) for jerrycan production. Each model has customized adaptability, and the key parameters are shown in the following tables:
1. Série ABLB (Especial para bidões de 200 ml a 20L)
| Model | Maximum Capacity | Dry Cycle Capacity (PC/H) | Screw Parameters (Diameter/L/D Ratio) | HDPE Output (kg/h) | Drive Power (kW) | Força de prensagem (kN) | Price Range (10,000 CNY) | Core Cenários de aplicação |
| ABLB45I/II | 2L/1L | 1550/700×2 | 45mm/24:1 | 30 | 11 | 80 | 15~25 | Garrafas de óleo lubrificante de 1 a 2L, latas pequenas de temperos alimentares |
| ABLB55I/II | 3L/2L | 1100/950×2 | 55mm/24:1 | 60 | 15 | 120 | 18~30 | Barris de anticongelante de 2 a 3L, recipientes químicos diários de tamanho médio |
| ABLB65I/II | 5L/3.5L | 1000/800×2 | 65mm/24:1 | 75 | 18.5 | 160 | 22~40 | Barris de óleo comestível de 3,5 a 5L, barris de reagentes químicos padrão |
| ABLB75 | 8L | 800 | 75mm/24:1 | 100 | 22 | 200 | 28~45 | Barris de óleo lubrificante industrial de 8L, recipientes químicos de tamanho médio |
| ABLB90 | 16L | 600 | 90mm/24:1 | 130 | 37 | 220 | 35~60 | Tancos de tinta grandes de 16L, barris de passagem de líquidos industriais |
| ABLB100 | 30L | 500 | 100mm/25:1 | 200 | 45 | 240 | 45~80 | Barris de armazenamento de comida de grande capacidade de 30L, barris de matéria-prima química |
Observação: Os modelos de duas estações (com a sufixação II) adotam sistemas de acionamento independentes, com capacidade aumentada em 50% a 100% em comparação com os modelos de uma estação, mas o espaço no chão do equipamento aumenta cerca de 30%, adequado para a produção em massa de bidões padronizados
2. Série ABLD (Especial para bidões de 20 a 60L)
| Model | Maximum Capacity | Actual Capacity (20L Jerrycan, PC/H) | Screw Parameters (Diameter/L/D Ratio) | HDPE Output (kg/h) | Força de prensagem (kN) | Navegue pela loja (MPa) | Price Range (10,000 CNY) | Core Cenários de aplicação |
| ABLD80 | 30L | 55~60 | 80mm/25:1 | 130 | 260 | 0.6~0.8 | 60~100 | Barris de matéria-prima química de 20 a 30L, barris de óleo lubrificante grandes |
| ABLD90 | 60L | 30~45 | 90mm/25:1 | 180 | 320 | 0.7~0.9 | 80~130 | Tanques de armazenamento industrial de 50 a 60L, barris de transporte de líquidos grandes |
| ABLD120 | 300L | 8~12 | 120mm/33:1 | 350 | 900 | 0.8~1.0 | 200~350 | Jerusalés industriais de grande capacidade e pequenos tanques de armazenamento plásticos |
II. Análise da adaptabilidade técnica básica na produção de Jerusalés
1. Adaptabilidade de matéria-prima e capacidade de personalização estrutural
Apollo equipment is optimally designed for the characteristics of mainstream jerrycan raw materials and supports special structural customization to meet the needs of various industries:
- Compatibilidade de matéria-prima: núcleo compatível com HDPE (polietileno de alta densidade, contribuindo com mais de 85% das matérias-primas dos Jerusalés), que suporta PP, PVC, ABS e materiais mistos de HDPE/PP, e pode processar matérias-primas de HDPE com um fluxo de fusão de 0,3 ~ 2,0g/10min, atendendo a diferentes padrões, como grau alimentício (certificação FDA), grau químico (resistência à corrosão) e grau farmacêutico (grande higiene). Entre eles, os modelos de grau alimentício estão equipados com parafusos de 38CrMoALA e moldes para Jarras alimentícias, sem resíduos de material, atendendo aos requisitos para o embalamento de óleo comestível, molhos etc.
- Configuração de coextrusão de várias camadas: Módulo opcional de coextrusão com 1 a 6 camadas, que suporta estruturas compostas, como HDPE/EVOH/HDPE e HDPE/PP. O espessamento da camada de barreira EVOH pode ser controlado de forma precisa dentro do intervalo de 0,1 a 0,3mm, e a taxa de transmissão de oxigênio é inferior a 5 cc/(m²·24h·atm). Pode produzir garrafas de água com alta barreira, adequadas para o embalamento de produtos químicos corrosivos (como solventes, soluções ácidas e alcalinas) ou líquidos oxidáveis (como óleos de lubrificação de alta qualidade).
- Personalização estrutural: suporta a produção de barris com alça, formas quadradas e formas especiais. Por meio de interfaces de moldes personalizadas e controladores de parimento, a alça e o corpo da cabina podem ser formadas integralmente, evitando solda secundária e melhorando a resistência estrutural (altura de teste de queda ≥ 1,5 m sem danos). Para as necessidades de barris portáteis mencionadas pelo MIT Solve, pode ser adaptada aos moldes de moldagem de estruturas especiais, como forma toroidal e toroide quadrada.
2. Controle de precisão na moldagem (garantia de qualidade do núcleo para baústicas)
As baústicas têm altas exigências em termos de uniformidade de espessura das paredes, desempenho de vedação e lisura da superfície. A Apollo garante a precisão da moldagem através de três tecnologias-chave:
- Controle de espessura de parede de alta precisão: equipada com controlador parison de 100 pontos (sistema de 50 pontos B&R opcional para modelos de alto nível), que pode ajustar independentemente a espessura de 100 pontos axiais do parison. Em combinação com a cabeçade secador com acumulação patenteada (com capacidade de 24 a 70 litros), a desvio de espessura das paredes é controlado dentro de ±3%, resolvendo o problema da não uniformidade da espessura das paredes em partes de concentração de stress, como o fundo e a alça da baústica. Para as baústicas quadradas de 20 litros, a uniformidade da espessura das quatro bordas do cilindro pode ser ainda mais otimizada através do mecanismo de ajuste fino das bordas da gamela (precisão de 0,01mm).
- Stable Molding Process: Adopts bottom blow molding technology, where the blow pin is inserted from the bottom of the barrel for inflation, avoiding the deformation of the bottle mouth caused by top inflation. The sealing performance meets the standard (leakage rate <0.1%, in line with UN dangerous goods packaging certification requirements). Equipped with 4~6 heating zones, the temperature control precision is ±1℃, and the HDPE extrusion temperature is stably maintained at 180~220℃, ensuring uniform plasticization of materials and smooth surface of the barrel without flow marks or flash.
- Monitoramento de qualidade inteligente: opcional de medidor online de espessura (precisão de 0,001 mm), sistema de inspeção visual e equipamento de deteção de vazamento a alta pressão, que podem monitorar em tempo real a espessura das paredes do cilindro, os defeitos da superfície (como arranhões, inchações) e o desempenho de vedação. Os produtos defeituosos são automaticamente selecionados e a taxa de descartes é controlada abaixo de 1%.
3. Otimização da automatização e da eficiência
Apollo equipment adopts full-process automated design, adapting to the large-scale production of jerrycans, with the following core advantages:
- Operação sem pilotagem completa: integra funções de processo completo, como alimentação automática, secagem de matérias-primas, extrusão de formato, resfriamento por moldagem por sopro, desbloqueio automático, rotulagem em moldes, detecção de vazamentos on-line e classificação de produtos acabados, reduzindo em 90% a intervenção manual. Dentre elas, o sistema de desbloqueio automático utiliza uma cabeça de corte rotativa + corte hidráulico, com precisão de desbloqueio de ±2 mm, adaptando-se às necessidades de desbloqueio de garrafas de diferentes especificações (custo adicional de 5 a
- 000 CNY).
- Projeto eficiente e que economiza energia: os modelos de ponta podem ser equipados com um sistema de acionamento hidráulico servo, que economiza 30 a 40% de energia em comparação com os modelos hidráulicos tradicionais, e o consumo energético unitário de 20L de garrafas é de apenas 1,0 a 1,5 kWh/por peça. Equipado com um sistema de lubrificação automática controlado por PLC, este pode injetar óleo lubrificante automaticamente em componentes-chave, como parafusos, trilhos guia e mecanismos de fixação, de acordo com o tempo de operação do equipamento, reduzindo o desgaste e melhorando a estabilidade do equipamento.

Capacidade de produção flexível: a troca de moldes adotam um mecanismo de troca rápida de moldes e o tempo de troca de molds é inferior a 2 horas, apoiando a produção de garrafas de múltiplas especificações com o mesmo equipamento (como a mudança rápida entre 5L→20L→30L). Modelos com dois postos (como ABLB65II, ABLB90II) podem realizar a troca entre os modos "um molde, duas peças" ou "dois molds, uma peça", adaptando-se às diferentes necessidades de capacidade de produção. A capacidade de produção real da garrafa de 5L pode chegar a 500 a 600 peças por hora.
III. Detalhes da eficiência da capacidade de produção e dos custos de operação e manutenção
| Model | Jerrycan Capacity | Actual Capacity (pieces/hour) | Molding Cycle (seconds/piece) | Extrusion Temperature (℃) | Navegue pela loja (MPa) | Correia de arrefecimento de água (L/min) | Unit Consumo de energia (kWh/piece) |
| ABLB65II | 5L | 500~600 | 30~36 | 180~200 | 0.6~0.7 | 60~70 | 0.6~0.8 |
| ABLB90 | 16L | 120~150 | 48~60 | 190~210 | 0.7~0.8 | 80~90 | 0.8~1.0 |
| ABLD80 | 20L | 55~60 | 60~80 | 200~220 | 0.7~0.8 | 90~100 | 1.0~1.5 |
| ABLD90 | 50L | 30~45 | 120~150 | 210~230 | 0.8~0.9 | 120~150 | 2.0~2.5 |
2. Operation and Custos de manutenção.s and Service Life Guarantee
1. Eficiência de produção real (adaptação às garrafas de diferentes capacidades)
- Os componentes principais do equipamento Apollo adotam marcas internacionais (PLC Mitsubishi, contatores Schneider, motores Siemens, controladores MOOG), com baixos custos de operação e manutenção e vida útil longa. Os pontos-chave são os seguintes:
- Lista de peças de desgaste e ciclo de substituição: ① parafuso/barril (material 38CrMoALA): vida útil de 8 a 10 anos, pode ser afinada e reparada após o desgaste, e o custo de reparo é de cerca de 30% do novo componente; ② junta de lixa de matriz: substituir a cada 6 a 12 meses, custo de um conjunto de 500 a
- 000 CNY; ③ fio de aquecimento: substituir a cada 1 a 2 anos, custo de um conjunto de 800 a
500 CNY; ④ pino de sopro: substituir a cada 8 a 12 meses, custo de um conjunto de
1. Indústria química (20~30L HDPE Chemical Jerrycans)
000 a
000 CNY.
Requisitos básicos: resistência à corrosão, estanqueidade, conformidade com a certificação de embalagens de mercadorias perigosas UN 1H2/Y1.8/100, produção anual de
000 peças
Dados de produção: capacidade de 60 peças por hora, operação anual de 8000 horas, produção real de
2. Food Industry (5~10L Food-grade Jerrycans)
000 peças; matéria-prima HDPE (taxa de fluidez em fusão de 0,8g/10min), consumo de matéria-prima por peça 1,2kg; custo unitário de 15,2 CNY/peça (matéria-prima 12 CNY + consumo de energia 1,2 CNY + mão-de-obra 0,5 CNY + depreciação 1,5 CNY); preço de mercado de 22 CNY/peça, lucro anual de 3,36 milhões de CNY, período de retorno do investimento de 4 meses.
Vantagens de adaptação: configuração de coextrusão de várias camadas pode adaptar-se ao embalamento de solventes corrosivos, a tecnologia de moldagem por sopro inferior garante o desempenho de vedação e uma boa capacidade de adoção à certificação UN.
Assunto do caso: uma fábrica de óleo comestível da Ásia do Sudeste (produtora de óleo de amendoim e óleo de palma)
Configuração do equipamento: modelo de alta gama ABLB65II (trava de parafuso de grau alimentício, sistema de etiquetagem no módulo, certificação FDA), equipado com um molde de tinja retangular de 5 litros
Requisitos básicos: padrões de higiene de grau alimentício, sem cheiro peculiar, boa propriedade de barreira (para prevenir a oxidação do óleo), produção anual de 1 milhão de peças
Dados de produção: capacidade de 500 peças por hora, operação anual de 4000 horas, produção real de 2 milhões de peças (muito superior à demanda); matéria-prima HDPE de grau alimentício, consumo de matéria-prima por peça de 0,8kg; custo unitário de 8,5 CNY/peça; preço de mercado de 12~15 CNY/peça (devido à certificação de grau alimentício e à etiquetagem no módulo, o preço unitário é 1,3 vezes o de barris comuns), lucro anual de 7 milhões de CNY, período de retorno do investimento de 3 meses.
Vantagens de adaptação: os componentes de grau alimentício não têm resíduos de materiais, a etiquetagem no módulo aumenta o valor agregado do produto e atende aos padrões de embalagem alimentícia FDA e BRCGS.
Indústria de óleos lubrificantes (jerricans de óleo lubrificante de 2 a 5 litros)
Assunto do caso: um fabricante nacional de óleos lubrificantes (produtor de óleo para motores e óleo hidráulico)
Dados de produção: capacidade da garrafa 2L, 900 peças por hora, capacidade 5L, 450 peças por hora; consumo de energia da unidade: 0,6 kWh/piece (o servo-drive poupa 35% de energia); investimento em equipamento e molde:
000 CNY; custo unitário: 8 CNY, preço de mercado: 12 CNY, lucro anual: 12 milhões de CNY, período de retorno da investimento: 2,5 meses.
Vantagens de adaptação: a dupla estação tem capacidade de produção elevada, a rápida troca de molde adapta-se à produção de várias especificações e o sistema servo reduz os custos de operação de longo prazo.
V. Guia de seleção preciso (seleção de soluções otimais de acordo com as necessidades)
- 1. Seleção pela capacidade da garrafa
- 200mL ~ 5L: recomendamos a dupla estação ABLB45II/ABLB55II/ABLB65II, preço
- 000 a
- 000 CNY, adequada para produção de capacidade reduzida e em massa (como garrafas de óleo lubrificante e latinhas de temperos alimentícios).
2. Selection by Escala de produção
- 5 ~ 20L: recomendamos as estações ABLB75/ABLB90, preço<100,000 pieces/year): ABLB45I/ABLB55I single-station, investment 15~250,000 CNY, suitable for sample trial production and customized orders.
- 000 a
- 000 CNY, adaptadas a barris industriais de dimensões médias e barris alimentícios, equilibrando capacidade de produção e precisão.
20 ~ 60L: recomendamos as estações ABLD80/ABLD90, preço
- Indústria química: Controle de espessura da parede padrão MOOG + deteção de fugas online, módulo de co-extrusão de várias camadas opcional para garantir a resistência à corrosão e a estanqueidade.
- Indústria alimentar: parafuso de qualidade alimentar + etiquetagem em-mold + certificação FDA para garantir a higiene e a segurança e melhorar a aparência dos produtos.
- Indústria de óleos lubrificantes: Dupla estação + acionamento servo + troca rápida da matriz, adaptando-se à produção em massa de várias especificações, reduzindo, assim, o consumo de energia.
- Requisições de alto isolamento: Módulo de co-extrusão de 2 a 6 camadas + camada de barreira EVOH, adaptando-se a materiais oxidadáveis e corrosivos.
Resumo e sugestões de investimento
Com uma cobertura completa das capacidades, controle de alta precisão, baixos custos de operação e manutenção e grande capacidade de adaptação ao setor, as máquinas de moldagem por sopro por extrusão Apollo tornaram-se equipamentos de referência para a produção de garrafas térmicas, especialmente apresentando vantagens significativas no campo das garrafas térmicas industriais de capacidade de 20 a 30 litros. Sua competitividade fundamental é refletida nas seguintes áreas: ① O design modular pode combinar perfeitamente as necessidades de garrafas térmicas de diferentes capacidades, materiais e estruturas; ② Os componentes de marca internacional fundamentais garantem a estabilidade do equipamento, com um tempo de operação anual superior a
Core Investment Suggestions:
- 000 horas; ③ Período de recuperação do investimento curto (2 a 12 meses) e resultados de custo de operação a longo prazo expressivos.
- Capacidade pequena e média (≤ 5 litros), produção em massa: prioridade para a ABLB65II, com investimento entre 25 e
- 000 CNY, com o equilíbrio ideal entre capacidade de produção e preço







